Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Скрининг коллекционных образцов кукурузы на устойчивость к абиотическим факторам и их селекционная ценность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филь, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 6 1Л. Почвенно-климатические условия.

1.2. Условия в годы проведения опыта.

1.3. Исходный материал и методика исследований.

2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУКУРУЗЫ.

2.1. Высота растений и прикрепления початков.

2.2. Вегетационный период.

2.3. Полегаемость растений.

3. УСТОЙЧИВОСТЬ К ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ

3.1. Устойчивость к вредителям

3.1.1. Кукурузный мотылек

3.1.2. Шведская муха

3.2. Устойчивость к болезням

3.2.1. Пузырчатая головня.

3.2.2. Пыльная головня.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ

4.1. Многопочатковость

4.2. Величина початков

4.3. Число зерен на початке .,.

4.4. Масса 1000 зерен

4.5. Выход зерна с початка.

4.6. Изменчивость элементов структуры урожая.

5. УСТОЙЧИВОСТЬ К АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ.

5.1. Холодостойкость.

5.1.1. Методы оценки холодостойкости.

5.1.1.1. Лабораторные исследования по холодостойкости.

5.1.1.1.1. Оценка последействия температуры 10°С на развитие проростков кукурузы.

5.1.1.2. Полевые исследования по холодостойкости.

5.2. Засухоустойчивость.

5.2.1. Методы оценки засухоустойчивости

5.2.1.1. Лабораторные исследования по засухоустойчивости . 101 5.2Л.2. Полевые исследования по засухоустойчивости.

6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕРНА

6.1. Белок

6.2. Крахмал.

6.3. Масло.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Скрининг коллекционных образцов кукурузы на устойчивость к абиотическим факторам и их селекционная ценность"

Актуальность темы. Кукуруза - одна из самых распространенных и ценных зернофуражных культур. Благодаря ее универсальным биологическим особенностям, способности фотосинтезировать по типу С4, высокоэффективно использовать элементы питания, приспособляемости к различным условиям среды, высоким кормовым качествам, особенностям размножения и успехам в селекции, кукуруза занимает одно из ведущих мест в мировом земледелии (Хармский Н.И.,1993).

Многолетними данными научно-исследовательских учреждений нашей страны, практикой отечественного и мирового растениеводства установлено, что за последние годы рост урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы, за счет интенсивных факторов от 20 до 50% приходится на долю того или иного сорта или гибрида. На данном этапе развития агропромышленного комплекса выбор сорта - самое дешевое средство повышения урожайности. Наличие сортового разнообразия с широкими приспособительными возможностями обеспечивает эффективное использование почвенно-климатических ресурсов определенного района.

К сожалению, увеличение производства зерна кукурузы в значительной мере сдерживается недостатками возделываемых сортов и гибридов, поэтому требования, предъявляемые производством, постоянно возрастают. Стратегия селекции предусматривает выведение высокопродуктивных сортов и гибридов, сочетающих в себе раннеспелость, высокое качество зерна, устойчивость к неблагоприятным внешним факторам среды, и устойчивых к распространенным болезням и вредителям.

При анализе родословных районированных гибридов настораживает незначительное число используемых исходных линий, что диктует необходимость шире привлекать для селекции новый исходный материал из генофонда кукурузы ВИР. Наибольшую селекционную ценность в мировой коллекции кукурузы ВИР представляют образцы, собранные преимущественно в странах, где эта культура имеет важное экономическое значение (Шмараев Г.Е., 1974, 1986).

Близкая генетическая основа инбредных линий, входящих в состав районированных гибридов, делает их уязвимыми по отношению к наиболее опасным болезням и вредителям, а также неустойчивыми к стрессовым факторам - постоянным спутникам окружающей среды, что служит основой нестабильности в производстве зерна кукурузы (Ивахненко А.Н., 1989).

В генофонде ВИР сосредоточен огромный потенциал ценных морфологических признаков и биологических свойств растений кукурузы, которые необходимо изучать и выделять с целью расширения генетической плазмы и использования в практической селекции для создания высокопродуктивных, раннеспелых, устойчивых к вредителям, болезням, абиотическим факторам среды, обладающих высокими биохимическими показателями зерна сортов и гибридов.

Известно, что кукуруза является теплолюбивой культурой. Однако благодаря многовековой народной селекции она успешно произрастает в регионах, характеризующихся умеренным климатом. Для селекционеров Российской Федерации крайне важно иметь исходный материал, характеризующийся устойчивостью к различным факторам среды. Настоящая работа посвящена выделению из генофонда кукурузы ВИР высокопродуктивных образцов, характеризующихся раннеспелостью, холодостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к вредителям и болезням. В связи с этим исследования по выделению ценного исходного материала для селекции высокоурожайных сортов и гибридов, характеризующихся высокой приспособительной реакцией к таким абиотическим факторам среды, как засуха, пониженные положительные температуры в период начального роста, устойчивость к болезням и вредителям являются своевременными и весьма актуальными.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в изучении 133 самоопыленных линий, 13 сортов и 16 синтетиков различного географического происхождения и выделение ценного исходного материала для селекции по: хозяйственно ценным признакам; устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды (жаре, засухе, действию пониженных положительных температур); устойчивости к вредителям и болезням; морфологическим признакам и биологическим особенностям; биохимическим показателям зерна.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые разнообразный набор образцов был подвергнут всестороннему изучению и оценке как в условиях степной зоны Краснодарского края, так и в условиях умеренного климата Ленинградской области; как лабораторными, так и полевыми методами. Показаны физиолого-морфологические особенности проявления устойчивости образцов к засухе и низким положительным температурам. Проанализированы уровень продуктивности коллекционных образцов и составные ее компоненты, а также химический состав зерна. Установлена корреляционная зависимость между основными компонентами продуктивности и определена степень их изменчивости при выращивании образцов кукурузы в контрастных метеорологических условиях.

Практическая значимость. В результате изучения выделен ценный исходный материал для различных направлений селекции: скороспелость, продуктивность, двухпочатковость, устойчивость к ломкости стебля, повреждению кукурузным мотыльком и шведской мухой, засухоустойчивость, холодостойкость, повышенное содержание в зерне белка и крахмала.

Автор диссертационной работы выражает сердечную благодарность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.Е. Шмараеву и сотрудникам отделов: кукурузы и крупяных культур, Биохимии и АИС ВИР, а также сотрудникам отдела Кубанской опытной станции и Пушкинских лабораторий ВИР за помощь, консультации и советы при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Филь, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изучение образцов из мирового генофонда кукурузы ВИР позволило выделить генетические источники хозяйственно ценных признаков: двухпочатковости (8 обр.), длинного початка (12обр.), крупного початка (4 обр.), высокой массы 1000 зерен (13 обр.), большого числа рядов зерен (6 обр.) и зерен на початке (8 обр), высокого выхода зерна с початка (8 обр.), устойчивости к полеганию (56 обр.).

2. Определены закономерности изменчивости элементов структуры урожая. Средневарьирующими признаками являются урожай зерна и масса 1000 зерен, слабоварьирующими - число початков на растении, длина и диаметр початка, число зерен на початке и выход зерна с початка.

3. Установлено, что наибольшая степень сопряженности отмечена между продуктивностью одного растения и составными элементами структуры урожая: числом зерен на початке (г = 0,62-0,70), длиной початка (г = 0,64-0,67), диаметром початка (г = 0,48-0,52), массой 1000 зерен (г = 0,42-0,52) и выходом зерна с початка (г = 0,25-0,49).

4. Комплексной устойчивостью к повреждению кукурузным мотыльком и шведской мухой обладают линии: Ом 225, Ом 262, ТГ 72.

5. На естественном фоне устойчивыми к пузырчатой и пыльной головне и высокопродуктивными были с/о линии: К8 64, Б 676, Уа 99, В 84, ХЬ 73, О8 276, синтетики: В8гб, В82(82)С5, В818а, В818.

6. Лабораторное и полевое изучение кукурузы позволило выделить холодостойкие с/о линии: Ом225, ЮВ17, ТГ-72, ЭК-32/2, АТ527, СН12, 1Т-902.

7. Установлена достоверная корреляционная связь между лабораторной и полевой всхожестью семян кукурузы при испытании на холодостойкость (1998 г. - г — 0,64, 1999 г.- г = 0,72).

8. По результатам лабораторной и полевой оценок выделены линии и синтетики, сочетающие засухоустойчивость с высокой продуктивностью: 707, Р676, Б-Ве1600, Ман 122, А86(х)Со, В816С5, В82(8)2С5, В818.

9. Коэффициент корреляции между баллом визуальной оценки состояния растений в полевых условиях и процентом всхожести в растворе сахарозы (лабораторная оценка) составил 0,71, что указывает на тесную связь между этими показателями.

10. Биохимический анализ зерна кукурузы установил повышенное содержание: белка (> 12,9%) - линии: Гр. 1093, Ом264, ЭУ-83/1, ЭК-23/2 и др.; крахмала (> 71,5%) - линии: Б 135, Б 676, 5455, 4126, \V153p и др.

11. Между содержанием бежа и крахмала в зерне установлена сильная отрицательная корреляционная связь (г = -0,82; -0,90).

12. Комплексной селекционной ценностью обладают высокопродуктивные - с/о линии: Ом232 (раннеспелость, двухпочатковость, длина початка, число зерен в ряду початка и выход зерна, устойчивость к ломкости стебля); ХЬ73 (крупный початок, устойчивость к ломкости стебля, поражению пузырчатой и пыльной головней); Б676 (большой выхода зерна с початка, устойчивость к ломкости стебля, поражению пузырчатой и пыльной головней, засухоустойчивость и высокое содержание крахмала в зерне); ТГ72 (устойчивость к ломкости стебля, повреждению кукурузным мотыльком и шведской мухой, засухоустойчивость); синтетики: В818а (диаметр початка, число зерен на початке, масса 1000 зерен, устойчивость к ломкости стебля, поражению пузырчатой и пыльной головней); В82(82)С5 (величина початка, масса 1000 зерен, устойчивость к ломкости стебля, поражению пыльной и пузырчатой головней, засухоустойчивость, высокое содержание в крахмала зерне).

122

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Для решения актуальных проблем в селекции кукурузы рекомендуем использовать ценный коллекционный материал - на ультраскороспелость: сорт Вессегеа и с/о линию N0 101; на скороспелость и продуктивность — с/о линии: Б120, Ом232 и синтетик В810251; на двухпочатковость - с/о линии: N0300, ХЬ 73, БЕ811, N0251, Ман 53, Ман 63 и синтетики: В8 23 и BSZ(S)C5; на устойчивость к ломкости стебля - с/о линии: А660, А670, А675, А677, А678, N□300, N0250, Уа99, Ку21, Ку22В и др.; на устойчивость к повреждению кукурузным мотыльком - с/о линии: А8-0, А 677, А 670, Ск 69, 0 206, CY 14, 0м212, Ом225, Ом262, Ом264, ЗУ-78/1, ЗК-1, ЗК-32/2, ПГ62, ТГ72, РМ9к, 1241, сорт Вессеггеа и синтетики: В82(8)С5, ВС10251; шведской мухой - с/о линии: ТГ 72, СН 4, Ман 63; на устойчивость к поражению пузырчатой и пыльной головней, а также продуктивность - с/о линии: Б8 64, Б 676, Уа 99, В 84, ХЬ 73, 08 276, синтетики: BSZ6, В82(82)С5, В818а, В818; на холодостойкость -самоопыленные линии: Ом225, ЮВ17, ТГ-72, ЭК-32/2, АТ527, СН12, ТБ-902; на засухоустойчивость и продуктивность - с/о линии: 707, Б676, 0-Ве1600, Ман 122, синтетики: А86(х)Со, В816С5, В82(8)2С5, В818; на повышение содержания в зерне белка: Гр.1093, Ом264, ЗУ-83/1, ЗК-23/2, ГС 1554, ТР-908, СН 562-46, 0-Ве1600, N0252, сорт Вессегеа., крахмала: ¥ 135, Р 676,

5455, 4126, W153p, В82(82)С5, А8 7.

Заключение

Содержание белка в зерне кукурузы сильно варьирует в зависимости от метеоусловий года; варьирование содержания крахмала по годам было незначительным (V = 1,7%), что указывает на его относительную стабильность; колебания содержания масла по годам были существенными.

В засушливом 1998 г. наблюдается значительное преобладание образцов с низким содержанием масла, а в благоприятном 1999 г.преобладают образцы со средним его содержанием. Засуха способствует снижению содержания масла и увеличению содержания белка в зерне кукурузы.

Существует сильная отрицательная корреляционная связь между содержанием белка и крахмала в зерне (г = -0,82; -0,90).

Выделено 11 образцов с высоким содержанием белка (сорт Вессегеа из Испании, линии: Гр.1093, Ом264 из России; ЗУ-83/1, ЗК-23/2 из Украины; ЕС 1554, ТГ-908 из Франции; линия СН 562-46 из Канады; линия Б-Ве1600 из Германии; линия ZnZ-7019 из Югославии и линия N13252 из США); 7 образцов кукурузы с высоким (>71,5%) содержанием крахмала (линии: Б 135, Б 676 из Франции; 5455, 4126 из Германии; линия \V153p и синтетики В82(82)С5, А8 7 из США). Эти образцы являются генетическими источниками по одному из изучаемых признаков и могут быть рекомендованы как исходный материал для селекции на качество зерна.