Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Скорость восстановления почвенного компонента антропогенно нарушенных экосистем
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коркина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ПОЧВ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методологический подход при выборе объектов.
2.2. Общая характеристика объектов.
2.3. Методы изучения почв.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Физико-географическая характеристика района исследования.
3.2. Природные условия и почвообразование на территории среднетаежной подзоны Западной Сибири в голоцене.
ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ НА
ТЕРРИТОРИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ.
ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОЧВ НА
АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ.
5.1. Нарушения почв в связи с образом жизни населения.
5.2. Особенности почв археологических памятников.
ГЛАВА 6. СКОРОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЧВ.
6.1. Морфология почв.
6.2. Химические свойства разновозрастных почв.
6.3. Валовой состав почв.
6.4. Гранулометрический состав почв.
6.5. Органическое вещество почв.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Скорость восстановления почвенного компонента антропогенно нарушенных экосистем"
Проведенный в последние годы детальный анализ и проработка проблемы экологических функций почв (Никитин, 1977, 1979, 1982а, 1990; Добровольский, Никитин, 1986, 1990, 2000; Никитин, Гирусов, 1993 и др.) вскрыли их весьма высокое разнообразие и тесную сопряженность. Продемонстрировано, что почва является центральным звеном глобальной биосферной системы, планетарным узлом экологических связей, объединяющим в единое целое другие структурно-функциональные составляющие этой системы: геосферу, атмосферу, биомир планеты, земную кору. Помимо глобальных (планетарных) функций раскрыты и биогеоценотические функции почв как необходимые условия существования и эволюции организмов.
К настоящему времени человеческое общество стало активным фактором изменения и разрушения естественных экосистем, что сопровождается нарушением почвенного покрова. При этом вполне очевидно, что деградация почв ведет к трансформациям или потерям их экологических функций и снижению биоразнообразия. В последние десятилетия происходит не только значительное ускорение и усиление природных процессов, но и возникают и широко распространяются быстротекущие чисто антропогенные формы деградации и полного разрушения почвенного покрова и его плодородия. Процессы деградаций и гибели почв насчитывают десятки и сотни различных локальных и зональных форм проявления (Ковда, 1978, 1990). Сейчас в мире имеется 4,5 млрд. га непродуктивных земель, из которых около 2 млрд. га составляет так называемый антропогенный бедленд (включая земли, занятые под дороги, постройки и пр). По приближенным расчетам современные потери продуктивных земель (6 млн. га/год) в 30 раз превышают среднеисторические (0,2 млн. га/год) и примерно в 2,5 раза больше, чем средние за последнее 300-летие (2,3 млн. га/год) (Розанов и др., 1989).
На фоне возрастающего процесса деградации и гибели почв особую важность и актуальность принимает проблема восстановления почв. С одной стороны, почвы являются наиболее устойчивым компонентом наземных экосистем, что выражается в высокой способности сопротивляться и в медленном изменении под воздействием внешних факторов, то есть в высокой буферной способности (Мотузова, 1988; Добровольский, 1988 и др.). Но с другой стороны, по сравнению с другими компонентами экосистем почвы наиболее медленно восстанавливают (регенерируют) структуру и функции после их нарушения. Следует помнить, что почва - продукт длительной и сложной истории данной местности, многовекового взаимодействия факторов почвообразования. Соответственно, в природных процессах современные почвы в большинстве случаев являются устойчивым компонентом биосферы, находящимся в состоянии гомеостаза или равновесия со средой либо медленной гармоничной и «успевающей» эволюции вслед за природной эволюции среды (Добровольский, Гришина и др., 1985). Антропогенные воздействия вызывают нарушения равновесия «почва—>-факторы» и для восстановления прежнего или нового равновесного состояния требуются столь же длительные промежутки времени, какие были необходимы для развития современных природных почв.
Почва представляет собой такую систему, все части (подсистемы) и свойства которой образуются и воспроизводятся с разными скоростями. Диапазон времен воспроизводства для почв и отдельных свойств охватывает весьма широкий интервал отп-101 до п-106 лет (Арманд, Таргульян, 1974; Таргульян, Соколов, 1978; Добровольский, Гришина и др., 1985). В случае больших времен в ситуации после полного разрушения почв их восстановление в принципе возможно, но осуществляется в геологическом масштабе времени (тысячи и более лет для полного восстановления). Поэтому считают, что в исторические сроки произошедшие изменения практически необратимы. В этом плане почвы являются практически невозобновимыми природными ресурсами, и это еще раз подчеркивает необходимость их сохранения и актуальность проблемы их восстановления.
Многими исследователями отмечается, что довольно хорошо разработанные теоретические построения и осмысление проблемы развития почв сопровождаются скудностью фактических данных о времени формирования конкретных почвенных признаков в разных типах почв. Их накопление представляет важную задачу. В целом, процессы развития почв в историческое время изучены явно недостаточно.
Одна из причин слабой изученности данного вопроса заключается в трудности нахождения подходящих объектов изучения. По причине длительности процессов развития почв невозможно проследить формирование конкретного почвенного тела от «нуль-момента» до зрелого состояния в условиях лабораторного или полевого эксперимента. Но процессы развития почв являются эргодичными, то есть их стадии во времени могут иметь аналоги в пространстве (Роде, 1971; Геннадиев, 1978, 1984, 1986, 1990). При таком подходе возможным способом изучения динамики почв является изучение хронорядов почв, сформировавшихся на поверхности датированных земляных насыпей. Почвы разных возрастов представляют собой отдельные стадии развития во времени. В этом плане достаточно эффективным является использование почв разновозрастных археологических памятников.
Не вызывает сомнения, что уже в древние исторические эпохи природные комплексы и отдельные их компоненты подвергались коренным изменениям (перестройкам), и антропогенный фактор давно стал ведущим в формировании и преобразовании существующих природных ландшафтов. По этой причине археологические памятники правомерно относятся к антропогенным ландшафтам (Мильков, 1973; Ахтырцева, 1977). Деятельность древнего человека в ряде случаев сопровождалась полным разрушением почв. После ухода населения разрушенные территории в своем дальнейшем развитии попадают под воздействие природных факторов, и мы можем наблюдать на них процессы естественного восстановления экосистем, включая и почвы.
Круг вопросов, решаемых при исследовании почв археологических памятников достаточно широк и включает вопросы как почвоведения, палеогеографии, так и археологии (Иванов, 1978; Дергачева, 1997). В данной работе почвы археологических памятников использованы для изучения генезиса почв. Наше внимание было сосредоточено на рассмотрении хронорядов дневных почв, сформированных на разного рода насыпях на территориях археологических памятников.
Целью работы является оценка скорости восстановления антропогенно нарушенных экосистем на разновозрастных археологических памятниках среднетаежной подзоны Западной Сибири по состоянию растительных сообществ и основным почвенным показателям.
Для выполнения поставленной цели сформулированы основные задачи: - дать геоботаническую характеристику изучаемых разновозрастных участков археологических памятников в сравнении с фоновыми; получить морфологические и физико-химические характеристики сформировавшихся почв разного возраста (от 400 до 5000 лет), составляющих хроноряды дневных почв;
- провести сравнение фоновых и разновозрастных почв, сформировавшихся на различного рода искусственных насыпях: оборонительных валах, обваловках жилищ, насыпей в пределах могильников и выявить признаки сходства или различия их между собой;
- определить время, необходимое для достижения по основным почвенным параметрам состояния зрелых почв - характерных времен конкретных признаков и свойств. проследить влияние степени антропогенного воздействия на почвообразование; рассмотреть изменение культурных слоев во времени под влиянием зональных условий почвообразования;
Научная новизна работы. На основе единого методологического подхода изучены почвы на разновозрастных археологических памятниках (400 - 5000 лет). Прослежена динамика формирования растительных сообществ и следующих параметров подзолистых почв, формирующихся на легких породах континентальных территорий Западной Сибири: морфологические признаки, физические и химические свойства. Для оценки степени различия почв на археологических памятниках использован коэффициент дифференциации их профиля по основным показателям. Впервые даны оценки времени восстановления указанных свойств подзолистых почв и характер изменения скорости восстановления.
Практическая значимость работы. Полученные данные должны найти применение при построении прогностических моделей состояния почв и почвенного покрова в антропогенных условиях. Создана основа построения своеобразной почвенной шкалы для определения возраста почв. Возраст почв на качественном уровне можно оценить на основе степени развития (зрелости) почвенного профиля, а при наличии данных по абсолютному датированию стадий -на (полу)количественном уровне (Александровский, Иванов, 1990). Ограничение метода в настоящее время заключается в неизученности закона изменения скорости процесса развития. 7
Для изучения особенностей развития почв во времени необходимо рассматривать широкий спектр почвенных свойств, в условиях разнообразного рельефа, типа почвообразующих пород, растительности, сопоставлять полученные результаты в широком географическом аспекте. Для соблюдения таких высоких требований нельзя обойтись каким-либо одним объектом изучения, нужен анализ многочисленных работ, выполненных при различных сочетаниях факторов почвообразования. Надеемся, что настоящая работа послужит вкладом в подобные исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Экосистемы, сформированные на разновозрастных дневных поверхностях археологических памятников, могут служить моделями для изучения динамики отдельных компонентов экосистем, в том числе и почв.
2. Время восстановления свойств почв до фоновых значений у разных признаков различно, а скорость восстановления неравномерна.
3. Восстановление нарушенных почв - процесс длительный, по некоторым признакам почвы отличаются от фоновых даже к 5000 годам. Отсюда следует, что почвы - практически невозобновимый природный ресурс.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Коркина, Ирина Николаевна
выводы
В результате исследования 400 - 5000-летних почв, сформировавшихся на территории археологических памятников в условиях средней тайги ЗападноСибирской низменности мы приходим к следующим заключениям.
1. Почвы в пределах территорий археологических памятников - это особые антропогенно измененные почвы, представляющие собой результат консервации следов деятельности древнего человека и одновременно действия природных факторов. Наблюдается значительная вариабельность свойств почв, как их морфологических особенностей, так и химического состава, связанная с деятельностью человека. При сильной антропогенной измененности почв не наблюдается признаков зонального восстановления в отличие от относительно «чистых» участков, которые использованы для построения хронорядов с целью изучения скорости восстановления нарушенных почв.
2. Восстановление растительности протекает по зональному типу. В настоящее время на большинстве объектов видовой состав и основные характеристики растительных сообществ соответствуют таковым в окружающих лесных фитоценозах, которые рассматриваются как устойчивые коренные сообщества данной местности.
3. В процессе почвообразования формируются почвы с морфологическим обликом, соответствующим фоновым подзолистым почвам. К 400 годам подстилки являются вполне сформированными. Возраст почв выявляется по увеличению мощности подзолистого горизонта А2. Начиная с 2500 лет, пределы колебаний мощностей исследуемых почв (5,33±1,12 см) входят в пределы колебаний мощности у фоновых почв (7,16±1,05 см), хотя даже в самой старой группе почв возрастом более 3000 - 5000 лет по мощность по средним величинам не достигает фонового значения.
4. По химическим показателям почвы соответствуют зональным подзолистым почвам и характеризуются кислой реакцией, низким содержанием оснований, гумуса, питательных элементов в минеральной части профиля. Наблюдается элювиально-иллювиальная дифференциация профиля по аморфным и валовым формам железа, алюминия, подвижного и валового фосфора, валового кальция, илистой фракции. Существуют различия в абсолютных величинах ряда химических показателей между почвами в сосняках и ельниках. Распределение углерода органических веществ в почвах старше 1500 лет в сосняках носит элювиально-иллювиальный характер в почвах сосняков, тогда как в ельниках распределение постепенно убывающее.
5. Для количественной характеристики процесса формирования профиля по химическим свойствам использован коэффициент дифференциации, отражающий степень вымывания и накопления различных химических соединений подзолистых почв и представляющий собой отношение содержания данного элемента (вещества) в элювиальном и иллювиальном горизонтах почв (А2/В1).
На основании значений КД произведена группировка свойств почв по величинам характерного времени:
- наименьшее ХВ среди рассматриваемых признаков найдено для мощности подстилок - 400 лет, хотя, возможно, этот период может быть и значительно меньше (100-150 лет. К этому же времени можно отнести и запасы органического вещества подстилок.
- оптическая плотность фракций ГК-1 и ГК-2 характеризуется временем менее 1500 лет. В почвах на валах к этому времени они достигают зональных значений.
- дифференциация профилей по содержанию аморфного железа и по подвижным формам фосфора происходит в течение 2500 лет.
- в группу с интервалом ХВ 2500-5000 лет нами отнесены профильная дифференциация по содержанию валового кальция, фосфора. В эту же группу можно отнести соотношение Сгк/Сфк, которое в горизонтах А2 у 2500-3 000-летних почв больше, чем в фоновых почвах, а в В1 подобная закономерность наблюдается лишь в почвах под ельниками.
5) в группу с ХВ более 5000 лет отнесены степень дифференциации профиля по валовому железу и илу.
Выявлены различия в скорости формирования отдельных признаков в почвах под сосняками и под ельниками. Так, по распределению аморфных форм железа и подвижных фосфатов почвы ельников не достигают зрелого состояния до 3000 лет.
172
6. Скорость формирования химического профиля почв, также как и морфологических горизонтов неравномерна: наиболее высока в первые десятки и сотни лет почвообразования, затем после резкого снижения продолжает постепенно снижаться до достижения рассматриваемым признаком состояния зрелой почвы.
7. Полученные результаты свидетельствуют, что восстановление почв -медленный процесс, требующий по консервативным параметрам более 5000 лет, следовательно, почвы являются практически невозобновимым природным ресурсом.