Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Скелетные проблематичные остатки из нижнего кембрия Южной Австралии
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Демиденко, Юлия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. История изучения стратиграфии нижнего кембрия Южной

Австралии.

Глава 2. История изучения ББР нижнего кембрия Южной Австралии.

Глава 3. Стратиграфия нижнего кембрия Южной Австралии.

3.1. Описания разрезов.

3.2. Расчленение разрезов по ББР.

3.3. Корреляция разрезов по БЭР.,.

3.4. Корреляция с Сибирью.;!.

Глава 4. Морфология, систематика и систематическое положение некоторых групп зоопроблематик.

Описания зоопроблематик.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Скелетные проблематичные остатки из нижнего кембрия Южной Австралии"

В раннекембрийскую эпоху произошло становление скелетной фауны, сменившей мягкотелую биоту венда. Именно с этого рубежа в ископаемой летописи начинают встречаться остатки большинства типов и классов животных, существующих до настоящего времени. Наряду с современными группами в раннем кембрии существовали различные проблематичные организмы, представленные в основном мелкими скелетными остатками, которые получили название мелкораковинных ископаемых, или сокращенно SSF (=small shelly fossils). Разгадка систематического положения большинства из них до сих пор остается актуальной. Среди SSF можно отметить такие проблематики как ханцеллорииды, халкиерииды, томмотииды, камброклавитиды, хиолитгельминты и другие. Вполне вероятно, что некоторые зоопроблематики относились к архаичным организмам, которые не имели родства с современными классами и даже типами многоклеточных, и существовали непродолжительное время.

Зоопроблематики очень важны для стратиграфического расчленения и корреляции кембрийских отложений, в которых другие ископаемые крайне редки или отсутствуют, а также для восстановления полноты эволюционной картины истории Земли. Именно с этим последние десятилетия не прекращается интерес к этим непонятным проблематичным скелетным остаткам. Они широко изучены из верхнедокембрийско-кембрийских отложений России (Сибирская платформа, Алтае-Саянская складчатая область), Монголии, Казахстана, Китая, Ирана, Австралии, Великобритании, Франции, США, Канады. Также некоторые зоопроблематики описывались из Эстонии, Узбекистана, Киргизии, Пакистана, Турции, Испании, Сардинии, Швеции, Дании, Мексики, Марокко, Гвинеи.

Основные цели данной работы: 1) изучение и монографическое описание основных родов и видов зоопроблематик, рассмотрение вопросов их морфологии и систематики; 2) детальное изучение распространения SSF в нижнекембрийских отложениях бассейна Стэнсбери Южной Австралии, расчленение этих отложений и выделение биостратиграфических подразделений по комплексам скелетных проблематичных остатков; 3) проведение внутренней корреляции разрезов нижнекембрийских отложений п-вов Йорк и Флери на основе выделенных биостратиграфических подразделений; 4) обоснование наличия перерыва между формацией Кулпара и известняками Парара в самой мелководной части бассейна (разрез Хорс-Галли), установленного по археоциатам и геохимическим данным; 5) изучение (впервые) зоопроблематик из отложений, залегающих выше известняков Рэмзей в скв. Port Julia-1А и Stansbury Town-1; 6) межрегиональная корреляция с Сибирской платформой и установление биостратиграфических подразделений нижнего кембрия Сибири.

Работа базируется на материале, отобранном из нижнекембрийских скважин и обнажений бассейна Стэнсбери (п-ова Йорк и Флери) Южной Австралии. Материал был собран в 1994 г. Н. В. Есаковой, Е. А. Жегалло, Г. Т. Ушатинской (ПИН РАН) и Д. Грэйвстоком (MESA, Южная Австралия) во время полевых и лабораторных работ в кернохранилище на территории штата Южной Австралии. Дополнительный материал был собран Е. А. Жегалло и С. И. Жмуром совместно с автором во время полевых и камеральных работ в кернохранилище во время пребывания в Южной Австралии. Всего было изучено 7 скважин (CUR DIB, CD-2, SYC 101, Port Julia-1 A, Minlaton-1, Minlaton-2, Stansbury Town-1) и 3 разреза (Horse Gully, Sellick Hill и Curramulka) [рис.1].

Обработка небольшой части материала была начата во время прибывания в Южной Австралии. Основная часть образцов была обработана в химической лаборатории ПИН РАН. В результате растворения образцов 8-10 % уксусной кислотой был получен нерастворимый осадок, в котором находились фосфатные и окремненные остатки мелкораковинных организмов (SSF). Эти скелетные остатки впоследствие были отобраны под стереоскопическим микроскопом "Motic". Более детальное изучение проводилось с помощью сканирующего электронного микроскопа "CamScan". Изученная коллекция включает около 3 тыс. экземпляров ядер и раковин зоопроблематик хорошей и удовлетворительной сохранности.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 3 текстовые таблицы, 8 фототаблиц. Список литературы включает 218 работ, в т. ч. 129 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Демиденко, Юлия Евгеньевна

Заключение.

В результате выполненных исследований получены следующие результаты:

1. Проведено изучение и монографическое описание скелетных проблематик из нижнекембрийских отложений Южной Австралии (53 вида, из них 8 новых видов, принадлежащих 28 родам, из которых 2 новых).

2. Изучено распространение SSF в нижнекембрийских отложениях бассейна Стэнсбери территории Южной Австралии, которое позволило впервые установить четыре комплекса скелетных зоопроблематик, положенных в основу выделения слоев с фауной.

3. Проведена корреляция разрезов нижнекембрийских отложений п-вов Йорк и Флери на основе выделенных слоев с фауной. На примере разреза Селлик-Хилл п-ова Флери и разрезов п-ва Йорк показана возможность корреляции разнофациальных областей бассейна по выделенным слоям с проблематиками, в то время как прямая литологическая корреляция является невозможной.

4. Изучение разреза Хорс-Галли показало наличие перерыва между формацией Кулпара и известняками Парара в самой мелководной части бассейна. Верхи слоев с Hippopharangites dailyi не отлагались (разрез Хорс-Галли). Верхняя часть формации Кулпара переотложена и содержит комплекс слоев с Halkieria parva. Следовательно, микростроматолитовый прослой, относившийся ранее к кровле формации Кулпара, на самом деле относится к подошве известняка Парара. Это полностью совпадает с геохимическими данными (Gostin et al., 1984) и данными, полученными по археоциатам (Zhuravlev, Gravestock, 1994).

5. Впервые изучены зоопроблематики из отложений, залегающих выше известняков Рэмзей в скв. Port Julia-1А и Stansbury Town-1 (известняк Стэнсбери, формация Мунен, известняк Кубауи, формация Юруга). Имеющиеся SSF не подтверждают среднекембрийский возраст отложений, поэтому с большей вероятностью данные отложения следует считать нижнекембрийскими.

6. Проведена корреляция с Сибирской платформой. В разрезах нижнекембрийских отложений Южной Австралии установлены аналоги всех четырех ярусных подразделений Сибири (томмот, атдабан, ботома и тойон).