Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Системы защиты растений в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Политыко, Петр Михайлович, Немчиновка-1

РОССИЙСКАЯ АКДДЕЙЯ СВЯЬСКОХОЗЯЙОТЕННЫХ НАУК

НАУЧНОЕ ССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРН03ЖН0Й ЗОНЫ

На правах рукописи

ПОЛИШКО Пётр Михайлович

СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЬВАНИЯ ШЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Специальность: 06,01,11 - защита растений,

06.01.01 - земледелие

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук

Н.В# Войтович

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных

наук

г:........ , .

г

Немчиновка-1 1998

ВВЕДЕНИЕ.................о.....И-13

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ врдашшй, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЯКОВ В СОВРЕМЕННЫХ ХШОЛОШЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

1.1. Системы защиты от вредителей.........14-23

1.2. Системы защиты от болезней ..........24-4?

1.3» Системы защиты от сорняков ..... ..... 47-65

1.4. Роль севооборотов в системе защиты с.-х. культур от комплекса вредных организмов ..... 56-64

2. УСЛОВИЯ й МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения опытов ..... ..... .65-69

2^2. Характеристика почв . • . . ....... . . 69-70

Методика полевых опытов и лабораторных экспериментов .........................70-75

3. ОСНОВНЫЕ СЕВООБОРОТЫ В УСЛОВИЯХ шоотклшого

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Научно обоснованные севообороты возделывания зерновых культур в условиях центральных районов Нечернозёмной зоны России .......... 76-81

3.2. Севообороты в современном о.-х. производстве.. 81-88

3.3. Плодоомен в фермерских хозяйствах ...... 88-92

3.4. Технологий возделывания зерновых культур в севооборотах. ................. .93-97

4. МОНИТОРИНГ И КОМПЛЕКСНЫЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЯКОВ

4.1. Основные вредители зерновых культур и меры борьбы с ними ...«».«. <>.. ....... .98-101

_ з -

4„2, Болезни зерновых культур и интегрированная

за^рята ««•«•«»•«»«•«•«»ее«®« 101-104

4*3, Видовой состав сорняков и меры борьбы с ниш * , 104-109

4,4, Мониторинг и комплексные системы защиты зерновых культур от вредителей, болезней ж сорняков в современных технологиях возделывания......109-170

4,4.1* Влияние технологий возделывания на развитие

комплекса вредных организмов ..................110-122

4.4.2, Биологическая и хозяйственная эффективность различных систем защиты посевов пшеницы и ржи от сорняков, вредителей и болезней на почвах, различающихся уровнем плодородия , ............122-129

4.4.3, Влияние предшественника на развитие комплекса вредных организмов и подбор систем защиты растений ,.«•«••••<••••;•,»•• 129-133

4.4.4, Роль сорта в системе защиты зерновых культур , 133-135

4.4.5, Значение современных технологий в снижении вредоносности комплекса вредителей, болезней и сорняков .«••«•»«•»••«*••••* 135-140

4.4.6, Системы защиты с,-х, культур в условиях многоукладного производства ..........................140-170

4,4,6Л. Особенности действия средств защиты на развитие вредных организмов....., . ♦ . , 141-143

4,4,6Ч,2, Ассортимент пестицидов для защиты вегетирую-

ш,их растений.............. . . 143-154

»■

4.4.7, Протравливание семян как основа■■ защиты растений 154-158

4.4.8, Системы защиты зерновых культур от комплекса

вредных организмов ............. . 158-166

4.4.9, Биологические средства зашдты растений в современных технологиях возделывания зерновых

культур...... , ,........ . . , 166-168

бе ЭКОЛОШЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБОСНОВА1ФШ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬОТ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ

5$Х . Экономическая эффективность систем защиты

зерновых культур от вредных организмов« 5<,2Ф Энергетическая эффективность систем защиты от комплекса вредных организмов.............

5.3. Влияние средств защиты на фитооанитарное состояние зерна и семяа ....................

5.4. Изменение качеотва зерна пшеницы, заражённой ржавчиной, при действии фунгицидов ;

.....

170-172 172-177 178-184 185-195

вывода

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

•ЛИТЕРАТУРА *«•*«.»*•«*..•••..«•««•ч«..••*•«•.•«..«••

ПРИЛОЖЕНИЕ X **....•*.•««.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ......

3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

196-201 202 203-261 262-270 271-282 283-307 308-345

ОНЦАЯ ХДРАКТЕШ СТИКА РАБОТЫ

Мтщоддоть проблемы« В центральных районах Нечернозёмной зоны зерновые ■ культуры зозделываютоя на площади более 5 млн. га (Госкомстат России, 1996).

Получение стабильных урожаев здаоь им-зет важное хозяйственное значение , поскольку это и ценные продукты питания для человека и корм для животных.

Высокая насыщенность севооборотов зерновыми культурами, снижение уровня агротехники, нарушения технологий выращивания, отказ от применения средств защиты растений, из-за их дороговизны, а также снижение уровня использования шнеральных и органических удобрений ведут к тому, что о тал о сложно получать стабильные урожаи верна«

Высокие потери урожая зерна и от размножения вредителей, развития болезней и сорняков. Так, потери урожая зерна в последние годы от вредителей достигают 10 - 15$, от болезвеи-ЗО^ и от оорняков-2С$ ж более ( Нев1^ , 198$;" Захаренко, 1995 и др.).

Многие поля заросли сорняками. По визуальной оценке балл засорённости превышает 2, 3 и 4, что ранее наблюдалось крайне редко. Ботанический состав сорных растений превышает 30 видов.

о

Масса сырых сорняков с составляет 3 и более кг. Это отмечается в фазу кущения культуры, естественно, если не применять гербицидов, то к уборке урожая всё поле зарастёт сорняками, а это и более высокие затраты на уборку и доработку (сушку, сортировку,

I

перевозку и т.д.) зерна. Техника в таких условиях быстро выходит из рабочее© состояния.

В сложившейся ситуации назрела проблема разработки научно обоснованных систем защиты зерновых культур в современных технологиях возделывания от комплекса вредителей, болезней и сорняков.

И предложить их для многоукладного сельскохозяйственного производства.

ДЮ.Д JMTO* Цель исследований состояла в

проведении фитосанитарного мониторинга вредных организмов на растениях в современных технологиях возделывания и разработке эффективных и экологически малоопаоных систем защиты зерновых и зернобобовых культур от вредителей, болезней и сорняков для центральных районов Нечернозёмной зоны России»

В соответствии с поставленной задачей необходимо было решить следующие вопросы?

- Выявить основной состав вредителей, болеоней и сорняков в современных технологиях возделывания с.-х. культур;

- Провести анализ севооборотов в сложившихся условиях многоукладного с.-х. производства;

- Определить биотические ж абиотические факторы, влияющие на развитие вредных организмов ж эффективность применяемых среде® защиты растений;

- Дать анализ применяемым системам защиты растений в современных технологиях возделывания озимой и яровой пшеницы, озимой ржи и ячменя;

- Оценить эффективность различных пестицидов против комплекса вредных организмов, их особенности действия на вредителей, возбудителей болезней и сорняки;

- Экспериментально оценить агрономическую эффективность предлагаемых систем защиты зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков для условий центральных районов Hí>чернозёмной зоны России.

Положения выдвигаемые на защиту:

I. Теоретическое и практическое обоснование систем защиты зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков в оовремен-

- 7 -

ных технологиях возделывания,»

2* Анализ севооборотов в условиях многоукладного с.-х. производства,

3. Мониторинг и комплексные системы защиты основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков.

4. Экономическое и хозяйственное обоснование комплексных Систем защиты зерновых культур от вредных организмов»

Научная новизна« Обоснованы системы защиты зерновых культур для технологий возделывания с.-х. культур в условиях многоукладного производства центральных районов Нечернозёмной зоны, которые базируются на комплексном использовании агротехнических приёмов, новых химических и биологических средств защиты растений, Комплексные системы апробированы на новых и перспективных сортах.

Разработан ассортимент наиболее эффективных инсектицидов, фунгицидов и гербицидов с учётом реакции сортов на их применение. Проведена оценка эффективности более 20 комбинаций при применении пестицидов в баковых смесях. Показано действие препаратов на развитие патогенов до и после начала инкубационных процессов. Установлена длительность сохранения эффективного действия фунгицидов в зависимости от биотических и абиотических факторов.

Дана оценка хозяйственной, биологической, экономической и энергетической эффективности предлагаемых систем защиты на зерновых культурах.

Разработан экспресс-метод фитоэкспертизы семян, позволяющий значительно ускорить ранее существующие методы и на основании этого подобрать наиболее эффективные протравители, что очень важно на данном этапе развития сельскохозяйственного производства.

С использованием современных методов анализа и ЭВМ (совместно о институтом Агроэкоикформ) разработан пакет прикладных дрограш но системам защиты основных с.-х. культур от вредите** лей, болезней и сорняков» Теоретически обоснована возможность управления комплексом вредных организмов на зерновых культурах за счёт подбора сортов, оптимизации минерального питания, элементов агротехники, использования наиболее эффективных химических и биологических препаратов.

Оригинальные разработки опубликованы в центральных журналах, получен патент на изобретение.

Практическая значимость работы и реализация; результатов исследований. Вое разработки автором внедрялись в производство в хозяйствах Московской и Рязанской облаотей. Применение средств защиты по предлагаемым системам обеспечивало получение стабильных урожаев зерна.

Подготовлены и изданы методики и рекомендации по защите растений от вредителей, болезней и сорняков» которые тестированы МОХ и П РФ и разосланы по всем областям центрального района Нечернозёмной зоны России.

По результатам экспериментальной работы опубликовано 7 методических рекомендаций!

1. Методика определения экономических порогов рентабельности химической, защиты пшеницы от стеблевой ржавчины. - Me» I98S, - 65 0. (в соавторстве).

2. Защита ржи от ряавчины при интенсивной технологии возделывания. - М., 1988, - 7 0. (в соавторстве).

3. Диагностика, учёт и защита ржи от стеблевой и бурой ржав-» та и пшеницы от стеблевой ржавчины при интенсивной технологии.

возделывания (Рекомендации)» - М», 1992, - 31 С* (в соавторстве),

4. Перспективные сорта зерновых и зернобобовых культур (технология возделывания, конкурсное испытание., краткая характеристика). - М.„ 1992, ~ 19 С. (в соавторстве),

5. Методические рекомендации по технологии возделывания новых сортов с-х. культур. - М., 1994, - 36 С. (в соавторстве).

6. Методические рекомендации по технологии возделывания новых сортов зерновых культур в центральных районах Нечернозёмной зоны России. - М., 1995, - 43 0. (в соавторстве).

7. Системы применения протравителей на основе экспресс-методов фитоэкспертизы семян. - М., 1995, - 50 0. (в соавторстве).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены более чем на 20 научных и научно-производственных конференциях, совещаниях, съезде по защите растений "Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичноеть" (Санкт-Петербург, 1995 г.); на международном конгрессе по проблеме а.зотфикоации (Санкт-Петербург, 1995); на научных конференциях, посещённых памяти проф. К.М. Степанова (Кобулети, 1983; Вильянди, 1986; Ташкент-Чимган, 1988; Анапа, 1991); на Всесоюзной конференции:"Проблемы создания и применения микробиологических средств защиты растений". -Велегож, 1989; на Всесоюзной конференции: "Микроорганизмы стимуляторы и ингибиторы роста растений и животных", - Ташкент, 1989; на первой Всероссийской научно-практической конференции ^Состояние и пути совершенствования агротехнического метода и интегрированной защиты зерновых и зернобобовых культур". - Краснодар, 1994; на Всесоюзном совещании2 "Экологические (эпифитотиологичес-кие) основы защиты растений от болезней". - Новосибирск, 1990; на Всероссийском научно-производственном совещании?"Состояние

— ХО

ж пути совершенствования интегрированной защити посевов с-х* культур от сорной растительности", - Голицыне, 1995; на научно* практической конференции:"Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных агроэкооиотем в многоукладном сельскохозяйственном производстве", - Немчиновка-1, 1996; на научно-производственной конференции, посвященной 25-летию Еел.ШИЗР. -Минск * Дрилуки, 1996; на научной сессии РдСХН!,Проблемы развития а научного обеспечения АПК центрального Нечерноземья России (к 100 - летию Смоленской с.-х. опытной станции им, А,Н„ Энгель-гардта)"« - Смоленск, 1996 ж др.

Результаты исследований ежегодно докладывались на НТС Технологического центра ШЙСХ ЦШЗ и др.;, на совещаниях ВДНХ; на семинарах, проводимых в производстве (Т00"Пронское" и АОЗТ"Руеь"5 , и на базе ШИСХ дрю.1

Публикаций, По теме диссертации опубликовано 60 работ, общий объём 30,6 печатных листов» в том числе 7 рекомендаций производству, Основные статьи опубликованы в центральных и научно-производственных журналах.

Структура и объём работы. Диссертация написана на 345 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 6 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы содержит 570 источников, в том числе 142 на иностранных языках и четыре приложения.

Актуальность темы ж постановка задачи«

Сельскохозяйственное производство постоянно сталкивается с трудностями, обусловленными воздействием человека на природу -техногенных факторов и, главным образом, естественных биологических процессов происходящих в природе, которые зависят от многих составляющих абиотического и биотического характера.

Постоянное совершенствование и развитие науки и практики приводит к накоплению определённых знаний, позволяющих объяснить ряд новых явлений в современном растениеводстве, и эти знания попользовать для получения более стабильных урожаев зерна и других Сгх. культур. Это, в первую очередь» возможно за счёт адаптации технологий возделывания культур для тех или иных условий (регионов, зон, областей» районов, хозяйств, ферм и т.д.) и разработки новых.

Одним из существенных факторов» влияющих на стабильное производство растениеводческой отрасли, является снижение отрицатель-*-ного воздействия комплекоа вредителей» болезней и сорняков. Так как многие виды вредных организмов в своём развитии имеют сложный и специфичный характер, то последствия от массового размножения и развития будут иметь соответствующий принцип. При таких условиях важным моментом является многолетний мониторинг, позволяющий оптимизировать фитооанитарное оостояние агрофитоценозов в разных зонах.

В связи о этим в задачу исследований входило:

- изучить роль вредителей, болезней и сорняков в снижении эффективности производства зерна и других о-х. культур для условий центральных районов Нечерноземья России;

- провести оценку видового оостава комплекса вредителей, болезней и сорняков и биологические особенности их развития в совро-

менных технологиях;

- выявить роль агротехнических приёмов в большей степени» оказывающих влияние на комплекс вредных организмов;

- на основании фитооаштарного мониторинга подобрать наиболее эффективные приёмы агротехники, химических, биологических и других методов защиты, позволяющих в значительной степени снизить отрицательное воздействие вредных организмов как на урожайность культур, так и качество зерна, а также на экологическую ситуацию, о проблемах которой в настоящее время много говорится и пишется.

Организация и проведете исследований® Исследования автором по вопросам защиты растений проводились с 1975 по 1896 гг., материалы, представленные в данной работе, приведены за последние годы и состояли из методической, полевой и экспериментальной работы, статистического анализа полученных в опытах данных. Кураторами исследований были: к.о.-х.н., Н.М. Маслоьа, к.бвн.,С.С. Оанин.

Работа выполнялась непосредственно автором, в последние годы коллективом лаборатории защиты растений НИИ ОХ ЦРН8, где проведены исследования по теме: Ш.Р.ОХ (Зерно)"Разработать оптимальную зональную модель блока защиты зерновых культур, возделываемых в севооборотах, от болезней, вредителей и сорняков на основе сочетания имеющихся в земледелии методов9*, а также по проекту:"Белок зерновых и бобовых культур", по договорам с ШЗР, с хозяйствами Рязанской области - Т00"Пронское®% АОЗГБерёзовское", А03Г*Русъп и А03Т"Новый путь", фирмами -"Дюпон", "Рон-Пуленк","Сиба", пШ0Ф» и др.

Программы для ЭВМ была составлены совместно е сотрудниками

ЩЩФ и Агроэкоинформ.

Выражаю признательность и благодарность всем» с кем посчастливилось работать, воем оппонентам и критикам в опорах, о которыми утверждалось желание довести дело да конца и возможность обобщить доследования лаборатории защиты растений за многие года ж довести их до практиков и специалистов огх.

Автореферат диссертации по теме "Системы защиты растений в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур"

РГ6 од

г г сен из» На правах рукописи

ЇЇОШМЖО Пётр Михайлович

СИСТЕМЫ ЗАВДШ РАСТЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Спевдальность: 06.Й.ІІ - защита растений, 06.01.01 - земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Немчиновка-І 1998

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечернозёмной зоны

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

' Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РЭА Г.В. Благовещенский; доктор биологических наук, профессор, академик PAGXH В.Ф, Ладонин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.С, Воловик

Ведущее учреждение: Рязанская государственная сельокохозяй-

Д 020.19.01 в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечернозёмной зоны.

Адрес: 143013, Московская область,' Одинцовский район, п/о Немчиновка-1, ул. Калинина I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

академик AGH Н.В. Войтович

ственная академия им. профессора П.А; Костычева

в " " час. на заседании диссертационного совета

БИЙОХ ЦЕНЗ,

1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,- как сельскохозяйственных наук

В.М. Лапочкин

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Зерновое хозяйство продолжает оставаться ведущей отраслью в развитии сельскохозяйственного производства. В центральных районах Нечернозёмной зоны России зерновые культуры возделываются на площади более 5 млн. га (Госкомстат России, 1995)2 Получение стабильных урожаев имеет исключительно важное значение и в условиях многоукладного ведения хозяйства. '

Нынешний уровень производства зерна в целом не удовлетворяет общие потребности в нём и не отвечает потенциальным почвенно-климатическим ресурсам региона. Среди причин, отрицательно влияющих на уровень урожайности зерновых, ?‘ведущее место занимают потери от вредителей, болезней и сорняков. Подсчитано,; что недобор урожая зерна в последние годы от вредителей достигает 10 - 15%, от болезней - 30$, от сорняков - 20$ ( Неег^ , 1985; Захаренко, 1995). .

Осложнения фитосанитарной ситуации на полях связаны с многими факторами: неоправдано высокая насыщенность полевых севооборотов зерновыми культурами, нарушения в применении системы удобрений, особенно азотного питания растений, других приёмов технологии выращивания. Разработанная . зональная

система защиты зерновых культур в Нечернозёмной зоне не нашла комплексного подхода и системного применения в хозяйствах, а эпизодическое использование отдельных даже высокоэффективных средств не обеспечивает надёжного и стабильного фитосанитарного оздоровления посевов на уровне управления динамикой численности вредных организмов и оптимизации структуры агробиоценозов.

Существенные фитосанитарные проблемы формируются на полях и в связи с созданием многоукладных хозяйственных структур,

- 2 -

дроблением севооборотных массивов, а также с развитием рыночной экономики.

Всё это выдвинуло проблему защиты зерновых культур в центральных районах Нечернозёмной зоны России от комплекса вредителей, болезней и сорняков в число первостепенных, от ре-

шения которой непосредственно зависит уровень производства зерна,

Паль и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке эффективных и экологически малоопасных систем защиты зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков в современных технологиях возделывания для условий центральных районов Нечернозёмной зоны России.

В соответствии с поставленной основной целью необходило было решить следующие задачи:

1. Изучить структуру комплексов вредителей, возбудителей болезней и сорных растений в современных технологиях возделывания зерновых культур.

2. Дать фитосанитарную оценку севооборотов в условиях многоукладного сельскохозяйственного производства.

3; Выявить закономерности влияния биотических и абиотических факторов на динамику численности вредных организмов.

4. Определить эффективность средств защиты растений.

5. Дать экологический анализ применяемой системе защиты растений в современных технологиях возделывания зерновых культур.

Положения.' выдвигаемые на защиту:

1. Биоценотическая характеристика структуры комплексов вредителей, болезней и сорняков в посевах зерновых культур.

2. Фитосанитарная оценка севооборотов в условиях многоукладного с-х производства.

3. Экологическое обоснование системы защиты зерновых куль-

. - 3 -

тур от вредителей, болезней и сорняков в современных технологиях возделывания.

4; Экономическая, хозяйственная и энергетическая эффективность комплексных систем защиты зерновых культур от вредных организмов.

Научная новизна. Экологически обоснована система защиты зерновых культур для современных технологий их возделывания в условиях центральных районов Нечернозёмной зоны,- которые базируются на комплексном использовании ' нехамических (агротехнических и биологических приёмов) и экологически безопасных средств. Комплексная система апробирована на новых и перспективных сортах.

Предложен ассортимент наиболее эффективных инсектицидов/ фунгицидов и гербицидов о учётом реакции сортов на их применение. Проведена оценка эффективности более 20 комбинаций при применении пестицидов в баковых смесях. Показано действие препаратов на развитие патогенов до и после начала инкубационных процессов. Установлена длительность сохранения эффективного действия фунгицидов в зависимости от биотических я абиотических факторов.

Установлен принцип определения хозяйственной, биологической, экономической и энергетической эффективности предлагаемой системы защиты на зерновых культурах.

Разработан экспресс-метод фитоэкспертизы семян, позволяющий значительно ускорить ранее существующие методы, и на основании этого подобрать более эффективные протравители.

С использованием современных методов анализа и ЭВМ (совместно с институтом Агроэкоинформ) разработан пакет прикладных программ по системам защиты зерновых культур от вредителей, бо-

Л93Н8Й и сорняков. Теоретически обоснована возможность управления комплексом вредных организмов на зерновых культурах за счёт подбора сортов, оптимизации минерального питания,1 элементов arpo техники, использования наиболее эффективных химических и биологических препаратов.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований;,' Разработки автора нашли широкое применение в зерновом хозяйстве центральных районов Нечернозёмной зоны РФ. Использование предлагаемой системы способствовало получению стабильныз урожаев зерна.

Разработаны методика и рекомендации по защите растений от вредителей, болезней и сорняков для всех областей центрального района Нечернозёмной зоны России:

- Методика определения экономических порогов рентабельности химической защита пшеницы от стеблевой ржавчины. - Большие Вязёмы, 1986; (в соавторстве);'

- Защита ржи от ржавчины при интенсивной технологии возделывания. -Москва, 1988f‘(в соавторстве);

- Диагностика, учёт и защита ржи от стеблевой и бурой ржавчины и пшеницы от стеблевой ржавчины при интенсивной технологии возделывания (Рекомендации). - Москва/ 1992 (в соавторстве);

- Перспективные сорта зерновых и зернобобовых культур (технология возделывания, конкурсное испытание, краткая характеристика), -Москва, 1992 (в соавторстве);

- Методические рекомендации по технологии возделывания новых сортов с-х культур.4 - Москва, 1994. (в соавторстве);

- Методические рекомендации по технологии возделывания новых сортов зерновых культур в центральных районах Нечернозёмной зоны России. - Москва, 1995:(в соавторстве);

- Системы применения протравителей на основа экспресс-методов фитоэкспертизы семян. - Москва, 1995 (в соавторстве).

Апробация работы: Основные результаты исследований доложены более чем на 20 научных и научно-производственных конференциях, совещаниях, съезде по защите растений; на научных конференциях, посвящённых памяти проф. K.M. Степанова (Кобулети, 1983; Вильянди, 1986; Ташкент-Чимгая, 1988; Анапа, 1991 ); на Всесоюзной конференции: "Проблемы создания и применения микробиологических средств защиты растений". - Велегож, 1989; на Всесоюзной конференции:" Микроорганизмы - стимуляторы и ингибиторы роста растений и животных”. - Ташкент, 1989; на Всесоюзном совещании:"Экологические (эпифитотиологические) основы защиты растений от болезней". - ,

Новосибирск, 1990; на Всероссийской научно-практической конференции: "Состояние и пути совершенствования агротехнического метода и интегрированной защиты зерновых и зернобобовых культур”. -Краснодар, 1994; на съезде по защите растений: "Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность".' - Санкт-Петербург, 1995; на международном конгрессе по проблеме азотфиксавди. - Санкт-Петербург, 1995; на Всероссийском научно-производственном совещании: "Состояние и пути совершенствования интегрированной защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности". - Голицино, 1995; на научно-практической конференции: "Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных агроэкосистем в многоукладном сельскохозяйственном производстве". - Немчиновка-1, 1996; на научно-производственной конференции, посвящённой 25-летш Бел; НИИЗР, - Шнек - Прилуки, 1996; на выездной сессии РАСХН: "Проблемы развития и научного обеспечения АЖ центрального Нечерноземья России (к 100-летию Смоленской сельскохозяйственной опытной станции имени А,Н. Знгельгардта)". - Смоленск,

1996 и др;-

Результаты исследований ежегодно докладывались на НТО Технологического центра НИИСХ ЦЕНЗ и др.; на совещаниях ВДНХ; на семинарах, проводимых в производственных условиях (ТОО"Пронское" и А03Т"Русь" Рязанской области) и на базе НИИСХ ЦЕЙЗ .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, общий объём 30/6 печатных листов, в том числе 7 рекомендаций производству. Основные статьи опубликованы в центральных и научнопроизводственных журналах.

Структура и объём работы. Диссертация написана на 345 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 6 рисунков и состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций. Список литературы содержит 570 источников,- в том числе 142 на иностранных языках.

Исследования по диссертационной работе выполнялись в производственных условиях, во ВНЙИФ, в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечернозёмной, зоны в период с 1975 по 1996 гг. и включены в тему: 02.Р.01 (Зерно) "Разработать оптимальную зональную модель блока защиты зерновых культур, возделываемых в севооборотах от болезней, вредителей и сорняков на основе сочетания имеющихся в земледелии методов".

Выражаю благодарность всем, кто оказывал помощь в проведении исследований и оформлении результатов работы.

- 7 -

І. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ И СОЕШЖОВ В СОВРЕМЕННЫХ ТЗШОЛШИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

В последние годы происходят существенные изменения в технологиях возделывания зерновых культур. Эго сказывается к на развитии вредителей, болезней и сорняков.

При проведении исследований постоянно сталкиваешься не о одним вредным организмом, а их комплексом. Ориентацая на одного вредителя или болезнь, или сорное растение не позволяет прийти к принятию правильного решения, и как нередко бывает на практике, очень сложно получить достоверную прибавку урожая при высокой биологической эффективности применяемого средства защиты. Поэтому в данной работе была поставлена задача - в историческом аспекте провести анализ литературы по защите растений от вредителей, болезней и сорняков, поскольку, эти объекты в природе тесно взаимосвязаны, г разработать системы защиты растении для хозяйств с различным уровнем производства.

Вакным фактором, сдер&иваэщШ’Д развитие вредных организмов и снижающим их вредоносность, является севооборот. В своей работе уделили существенное внимание анализу севооборотов, фитосанитарному состоянию растений в них, в условиях многоукладного сельскохозяйственного производства.

Условия и методика проведения опытов. Экспериментальная работа проводилась в стационарных опытах Технологического центра НИИСХ ЦРНЗ, на опытном поле ВНЙИФ, в хозяйствах центральних областей Нечернозёмной зоны.

Опыты ставит на новых и перспективных сортах озимой пшеницы и ржи, ячменя, яровой пшеницы, овса и озимой вики.

Для испытания были взяты химические и биологические средства ' защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. В кавдом

опыте, кроме контрольного варианта, применяли, препарат, широко используемый в производственных условиях и обладающий высокой биологической эффективностью (стандарт). В зависимости от цели и задачи опыта - использовали новые пестициды, а также сочетание средств защиты при применении в баковых смесях.

Проводили оценку агрономической эффективности (биологической, энергетической, экономической и хозяйственной) различных систем защиты растений в борьбе с комплексом вредных организмов.

О

На базе стационарных опытов размер делянок составлял 40 м , в производственных условиях - 2 и 10 га (каждого варианта), а мед-коделяночных - 10 м*% повторность четырёхкратная.

Все эксперименты проводили на почвах с различным уровнем плодородия и на типичных уровнях рельефа, согласно методическим указаниям ЕИЗР (Ленинград, 1985) .

Опрыскивание растений осуществляли ранцевым опрыскивателем, больших площадей - 0Н-400 и ОДШ-15 . Расход рабочего раствора -200 л/га, кроме специальных опытов, где применялись нормы расхода жидкости - 300 л/га.

Перед уборкой урожая брала снопы (с 0,25 vß) для определения структуры урожая, поражённости растений корневыми гнилями и др. патогенами. Изучали реакцию культур на применение препаратов. Одновременно определяли массу 1000 зёрен, натуру зерна, выровненно-сть, силу роста, энергию прорастания семян, показатели качества зерна (Метод, указания, 1977; ГООТы, 1985 и др.).

Фитоэкспертизу семян проводили по общепринятым методам.

Спорулирующую способность грибов оценивали по методике С.С. Санина и др. (1975).

Специальные методы или их модификации отражены в опубликованных материалах или при излажении результатов исследований диссертационной работы.

- 9 -

Математическую обработку данных выполняли на ЭВМ по программам дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов.

II. МОНИТОРИНГ ВВДИТЕЛЕЙ, БОЛЕШЕЙ И СОРНЯКОВ В СОВРЕМЕННЫХ

ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И СИСТЕМЫ ЗАЩШ

РАСТЕНИЙ ■

Новые интенсивные и индустриальные технологии возделывания полевых культур по своему воздействии на многие виды болезней, вредителей и сорняков значительно отличазотся от традиционных (Пыжикова, 1988; Дудинцев, Корчагин, 1992; Терехов и др., 1993; Глебов, 1994; Шлитыко, 1994 и др.). Экономическое значение распространённых болезней и вредителей снизилось, но на первый план выдвинулись новые группы, встречающиеся ранее эпизодически: фуза-риоз, септориоз, ризоктониоз, тифулёз, ринхоспориоз и др. (Поли-тыко, 1988; 1991; Монастырная и др., 1992; Калиева и др., 1994;-

Anon. Pflanzenschutz .Kurier * 1990 ж др.). Из вредителей

широкое распространение получили: пшеничный и ячменный минёры, цикадки, трипсы, злаковые мухи, стеблевая моль и др. (Танский, 1988; Политыко, 1995; Политике и др., 1996).'

На бобовых культурах из болезней наиболее опасны - пероно-спороз и фузариоз, корневые гнили. Широко распространены и наносят ущерб уронаю - долгоносики, зерновка, плодожорка и сосущие вредители.

Очень сложно получать стабильные урожаи зерновых культур, гороха, клевера, еики и других бобовых культур из-за развития в посевах сорняков. ’

Изложенное выше, естественно, заставляет детально рассматривать вновь складывающуюся фнтосанитарную обстановку в технологиях Еозделнвания зерновых культур, и вносить соответствующие коррективы в систему агротехнических, химических и других мероприятий

- 10 -

с целью разработки оптимальной системы защиты растений от комплекса вредных организмов.

I. Влияние технологий возделывания на развитие комплекса вредных организмов На современном этапе развития сельскохозяйственного произвол ства произошли существенные изменения в технологиях возделывания полевых культур. Дороговизна минеральных удобрений, средств защиты растений, техники, ГОМ привела к тому, что во многих хозяйствах отказываются от применения средств химизации, предусмотренных при интенсивной технологии. Это привело к тому, что произошли изменения в фитосанитарной обстановке на полях. Резко увеличились площади, засорённые многолетними и другими сорняками. По визуальной оценке средний балл засорённости по многим полям составляет 2, 3 и даже 4, что ранее не наблюдалось. Масса сырых сорняков с метра квадратного достигает 3 - 4 кг , на некоторых полях трудно отличить, какая культура возделывается. Видовой состав сорняков представлен более 30 видами (табл. I).

Значительная часть площадей, засеянных озимыми культурами, пересевается из-за развития снежной плесени. Многолетние опыты показали, что эпнфитотин снежной плесени были в 1981, 1983, 1985, 1989 и 1993 годах, умеренное развитие болезни - 1987, 1990 и 1992 годах и слабое (гибель растений до 2С$) - в 1982, 1984, 1985, 1988 1991, 1995, 199Б и 1997 годах (рис. I - 4). В 1995 году в отдельных областях от снежной плесени пострадали посевы озимой ржи, которые пршлось ремонтировать или пересевать.

За последние годы (1994 - 1996 гг.) отмечаются сильные эпи-фитотш бурой ржавчины. В 1994 году на многих полях, засеянных ози мой и яровой пшеницей, растения были поражены жёлтой ржавчиной (эпифнтотия). Практически повсеместно растения поражаются мучнистой росой, корневыми гнилями (рис, 5) и пятнистостями. На пшенице,

Таблица I Видовой состав сорняков в посевах с-х культур (средние'значения за 1991 - 1995 гг.)

•-----------------! % в? общего количества---------------------

¡Рязанская обл.¡Московская обл.!Орловская

ВИДЫ !яро- !яч- ! овёс ! оз. !яч~! !область

СОРНЯКОВ !вая !мэнь! !пше- !ме-! овёо г " • яч- -]

!пше- ; і !ница !нъ ! |мень ! овёс

!ница! ! і » і і

Ромашка непахучая 0 I ед. 25 25 0 0 0

Осот розовый 8 24 5 I ед. ед. 8 I

Осот полевой 6 II 5 5 5 I 3 I

Марь белая 4 17 5 I ед. 20 24 I

Вьюнок полевой 0,1 5 2 0 0 0 I I

Мокрица I II I 3 ед. I 8 20

Фиалка полевая I 15 I 14 14 ед. ед. 0

Редька даа^ 4 0 5 0 0 ед. 0 9

Злаки 41 5 50 10 I 21 52 17

Будра плющевидная ед. 0 0,3 ед. 0 ед. 0 4

Морковь дакая ед. 0 I 0 0 0 0 5

Подмаренник цепкий 12 I 2 5 5 I ' 8 9

Горец шероховатый 0,1 0 4 ед. 0 0 0 0

Яснотка ОД ед. 4 I 0 0 0 0

Шкульники од ед. 2 8 9 14 5 5

¡Царица запрокинутая 5 0 5 0 0 0 ед. 0

Дымянка ед. ед. ед. I ед. I 16 9

Гречшпка вьюнковая ед. 0 ед. I 0 I ед. 3

Хвощ ед. 0 ед. 0 0 I ед. I

Скерда кровельная 0 0 0 3 3 3 0 0

Ярутка 0 0 0 6 6 6 0 0

и др. ■ .)

Сахарная свёкла

Широколистные 78 - - 24

Злаки б - 32

Кукуруза Широколистные 19

Злаки 68

Развитие болезни, %

Рис. 1. Развитие снежной плесени на озимых культурах в условиях центральных районов Нечерноземья

Годы

Эпифитотийные годы.......Годы с умеренным развитием болезни--------Годы сю слабым развитием болезни

Потери урожая, % Развитие болезни, %

Рис.2. Развитие снежной плесени на озимых культурах в условиях Нечерноземья, %

У(0 = 58,35 - 0,78 * I

Годы

—Фактическое развитие болезни,%

---Тенденция изменения развития болезни, %

Рис. 3. Потери урожая от снежной плесени в условиях Нечерноземья, %

У(Ц = 38,18- 0,88 М

Годы

—Фактические потери урожая,%-----Тенденция потерь урожая,%

Потери урожая, %

Рис. 4. Зависимость потерь урожая от развития снежной плесени на растениях в условиях Нечерноземной зоны

У(х) =0,92 + 0,775 *х

Развитие болезни, %

---Фактическое развитие болезни.%--------Тенденция потерь урожая, %

Рис. 5. Развитие корневых тилей на ячмене и озимой пшенице и эффективность протравителей семян

ЯЧМЕНЬ

Годы

•Контроль - - - Байтан-универсал, 2 кг/т---------Фундазол + попикарбаци^(1,5 + 2 кг/т)

ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

Годы '

....— Контроль - - » Байтан-универсал, 3 кг/г----------Фундазол + поликарбацин (1,5 + 2 кг/г)

ячмене и овсе увеличилась степень поражённости растений головнёвыми грибами и рядом других патогенов. .

Посевы в массе заселяются вредителями - злаковыми мухами, тлями, трипсами, цикадками, листовёртками и др. В центральных районах Нечернозежя появилась пьявица, вредоносность которой с каждым годом увеличивается. На озимых культурах существенное снижение урожая (1992, 1994 и 1995 годы) происходило за счёт повреждения растений стеблевой молью и проволочниками. Осенью 1995 г. растения озимой пшеницы и озимой ржи на многих полях были уничтожены шведской мухой на 30$, а на отдельных участках гибель растений достигала ,7С$. Вредителем заселялись как центральные, так и боковые побеги.

Жаркая погода способствовала размножению блошек, которые пов реядали даже флаговый лист растений. Из-за высокой солнечной инсоляции тли прятались за обёртку флагового листа, количество особей достигало 80 - 100 штук на растение.

На бобовых культурах в массе развивались сосущие вредители, плодожорка, зерновка и др., что является причиной снижения урожая бобовых культур (табл. 2 и 3 ).

В современное растениеводство внедряются новые сорта с-х. культур. Происходит смена ассортимента пестицидов, дозы препаратов, по ряду из них, снизились в два и более раз.. Накоплены данные по технологии применения новых препаратов, которые способствуют увеличению сбора урожая с-х. продукции и повышению её качества (Пенчуков и др., 1992; 1994; 1995; ПетунОЕа, 1995; Долитыко и др., 1995 ж др.).

Анализ литературных данных и собственные исследования показывают, что назрела необходимость совершенствования системы защиты с-х культур, выращиваемых в современных севооборотах и техноло

Таблица 2 Основные вредители бобовых культур, встречающиеся на вегетирующих растениях ___________________________________________________ Х-Х991 - 1993 гг,)------------------

»Вредители, количество особей на растение (шт.) !Повреждённоеть

КУЛЬТУРА !

¡Листоеды ¡Клопы ! Тли !Трипсы!Минёры!Цикадки ¡зёрен сосущими

Горох (сорт Орловчанин) 18 2 16 10 10 5 36

Люпин (сорт Декаф) 3 16 45 14 54 3 50

Люпин (сорт Ладный) 13 7 17 35 10 10 64

Озимая вика (сорт Серпуховская

улучшенная) 15 I 10 10 II 15 32

Яровая вика (сорт Немчиновская

72) 10 3 II 5 5 15 . 19

Пелюшка (сорт Немчиновский 817) 16 10 40 43 7 2 27

Клевер белый (сорт ВИК-7) 21 I 93 44 I 6 15

Клевер красный (сорт ВИК-70) 22 4 69 7 4 2 22

Таблица 3 . Оценка энергетической эффективности севооборотов лаборатории защиты расте-

ний НИЙСХ ЦЕНЗ (1989 - 1995 гг..)

№ се-! вообо-рота ! ! Чередование культур (урожай, т/га) .»Затраты »Коэффициент »совокупной!энергетической !энергии, '!эффективности ! Г дя. !

I Однолетние травы (сено, - 3,5), озимая рожь + озимая вика (3,36), тритикале + озимая вика (4,41), озимая вика в чистом виде (зерно, - 0,57), озимая пшеница (6,50), озимая пшеница.(4,94) . 457,"5 3/5

2 Яровая вика (зерно, - 2,51), озимая пшеница (6,07), ячмень (2,62), озимая пшеница (2/87),' яровая вика + клевер красный (1,03 ) 226,0 1,в

3 Кормовая свёкла (25,0), яровая пшеница (2,01), озимая рожь (6,03), овёс + пелюшка + люпин (3,02), озимая пшеница (4,’58) 284,6 2,'0

4 Озимая пшеница (7,04), озимая пшеница (5/24), озимая пшеница (4,71) 304,7 3;9

5 Ячмень (4,13), ячмень (3,25), озимая пшеница (4,57) 197/8 2,8

6 Вика + овёс (сено, - 4,09), озимая пшеница (5,10), кукуруза (52,3), ячмень + клевер (3,47), клевер (сено,' - 5,19), озимая рожь (4,’39), яровая пшеница (2,11) 411/9 •2,2

гиях возделывания. Внедрение её в многоукладное производство будет способствовать получению стабильных урожаев зерна — 4р — 5/Э ф/га, а также высоких урожаев других культур.

Севообороты со значительной долей бобовых культур (табл. 3). являются одним из звеньев защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней.

На данном этапе развития сельского хозяйства ставится вопрос и об экологически чистых технологиях в растениеводстве, где применение химических средств защита растений и минеральных удобрений было бы экологически безопасным или вплоть до полного исключения (Гейер, 1991; Макарова, 1995 и др.). ■

Первые наблюдения по оценке фитосанитарного состояния растений в них показывает, что растения более интенсивно поражаются болезнями. Особенно, это характерно для яровых культур. Так, поракён-ность ячменя пятнистостями достигает 69%, корневыми гнилями - 55%. Из вредителей преобладали - зеленоглазка, шведская муха, тли и трипсы (повреждённость растений от 5 до 15$). В посевах обнаружи- -Еается твёрдая а пыльная головня, ряавчина, мучнистая роса и др.

Меняются технологии выращивания зерновых.культур, связанные с введением новых приёмов обработки почвы.

В течение пяти лет, нами проводились наблюдения за развитием комплекса вредных организмов в технологиях возделывания зерновых культур, где изучалось влияние минимальной обработки почвы на развитие сорняков, вредителей и болезней - чизелевание почвы, поверхностная обработка почвы, прямой посев и других приёмов, например, боронование посевов и др. При этом установлено, что увеличивается степень засорённости посевов сорняками и в таких технологиях только агротехническими приёмами невозможно бороться с сорняками. Усиливается поражённость растений болезнями - снежной плесенью и кор-

- 20 “

новыми гнилями. Поражённость растений болезнями достигала 60 - 70 процентов, а гибель растений составляла 20$.

При проведении основной обработки почвы, если происходит под-пахивание нижнего после пахотного горизонта слоя с выносом на поверхность подзола, на растениях усиливается развитие снежной плесени, корневых гнилей в 2 - 3 раза, что требует специфического подхода в применении средств защиты растений.

2. Биологическая и хозяйственная эффективность различных систем защиты посевов озимой пшеницы и озимой ржи от сорняков, вредителей и болезней на почвах, различающихся уровнем плодородия.

Известно, что урожайность зерновых культур зависит от уровня плодородия почвы; чем вше уровень плодородия, тем выше урожайност; культуры. Установлена тенденция в развитии вредных организмов на различных фонах плодородия. Так, в среднем за четыре года (1990 -1993 гг.), засорённость посевов на низком фоне плодородия достигала 420 сорняков на на среднем - 270 шт. и на высоком- 205 шт.

Из вредителей на низком фоне плодородия в массе отмечались цикадки, шведская муха, проволочники и др. Повреждённоеть растений от 5 до 30$. На среднем фоне плодородия наиболее опасными были - тли, трипоы и др., повревдённость растений варьировала от 10 до 38%. На высоком фоне плодородия вредители имели наименьшее _ хозяйственное значение, так как повреждённость растений колебалась от 5 до 15$.

При массовом размножении вредителей потери урожая были высокими на всех фонах плодородия почвы.

Потери урожая от комплекса болезней озимой пшеницы составляли: .на низком фоне плодородия - 25,5$, среднем - 32,6 и высоком-17,0$; на озимой ржи - 37,7; 33,7 и 19,8$; на яровой пшенице -28,6; 37,6 ж 24,7$ соответственно по фонам плодородия.

Биологическая эффективность гербицидов на низком фоне плодородия составляла 77 - 90%, на среднем - 75 - 85$, на высоком 80 -95$; инсектицидов - 70 - 90%, - 80 - 99% и 90 - 99$; фунгицидов -50 - 70%, - 70 - 90% и-80 - 90$ соответственно.

Потери урожая зерна от развития сорняков, вредителей и болезней могут достигать 50% и более. Если эти потери рассчитывать от планируемой урожайности 2,0 т /га, то при этом достаточно провести обработку посевов гербицидами и фунгицидами (байлетон или тилт), инсектициды надо применять на основании прогноза. В ряде случаев можно отказаться от применения средств защиты растений и больших доз удобрений (в большей степени азотных), ограничившись протравливанием семян и обработкой посевов гербицидами.

УштыЕая урожайность культуры, эффективность применяемой схемы защиты, устойчивость сорта и погодные условия, наш разработаны пороги рентабельности химической защиты (ПРХЗ), которые приведены е таблице 4. На основании ПРХЗ можно подбирать ту или иную схему защиты озимой пшеницы и озимой ржи от комплекса патогенов для различных уровней плодородия почв.

3. Влияние предшественника на развитие комплекса Ередных организмов и подбор систем защиты растений

Велика роль предшественника в технологиях возделывания зерновых культур и в подборе системы защиты растений. Чистый пар,по мнению многих авторов, является эффективным в снижении-вредоносности большинства вредных организмов. Наш наблюдения показали,1 что для аэропатогенных грибов это не всегда так. Урожайность озимой пшеницы была ниже по пару, чем по зерновому предшественнику*, объясняется это интенсивным развитием ржавчины и мучнистой росы.

В производственных опытах (АОЗТ "Русь") не отмечено существенных различий в урожайности ячменя по предшественнику картофель и зер-

Таблица 4. Пороги рентабельности химической защиты (ПРХЗ)

- потери урокая зерна пшеницы ж ржи (%), при которых экономически

обосновано проведение химических

Уро-!Цинеб, пошкар-! Тилт, 0,5 наи,!бавдн, 4 кг/га ! л/га т/га! !

! !

! _ » ___________________________

! I ! 2 ! I ! 2

1,5 . 54 69 21 80

2,0 40 52 16 60

2,5 32 42 12 48

3,0 27 34 10 40

3,5 23 30 9 34

4,0 20 26 8 30

4,5 18 23 7 26

5,0 16 21 6 24

5,5 14 19 5 21

6,0 13 17 5 20

6,5 12 16 4 18

7,0 и т.д. II 15 4 17

защитных мероприятий

»Байлетон, I ¡Байлетон »Смесь

! кг/га !1 + 0,5 !(цинеб 2

! ! кг/га !+ байле-

! ! »тон 0,5

1______________!___________! кг/:га)_

I ! 2 ! 2 ! I ! 2

38 100 59 25 77

28 90 44 19 58

22 72 35 15 46

19 59 29 12 38

16 51 25 II 33

14 44 22 9 29

12 40 19 8 25

II 35 17 7 23

10 32 16 7 21

9 29 14 6 19

8 27 13 5 17

8 25 12 5 16

Примечание: I - одна обработка, 2 - две обработки .

новой культура при равной агротехнике. В большей степени урожайность ячменя зависела от нормы высева семян и составляла - при норме Еысева 2 д/га (по картофелю) - 2,91 т/га, а при 2,5 ц/га -2,78 т/га и соответственно по зерновому предшественнику - 4,05 и 2,75 т/га.

По зерновому предшественнику просматривается чётная зависимость в усилении поражённости растений корневыми гнилями и пятнистостями (ринхоспориоз и фузариоз).

В современном растениеводстве очевидна тенденция изменения структуры посевных площадей. Для центральных районов Нечерноземья установлен заметный рост доли бобовых культур в существующих севооборотах. Анализ данных по урожайности с-х культур в этих севооборотах показывает, что урожайность зерновых культур выросла с 2,5 - ^0 т/га до 3,0 - 4,0 г/га. Показатели урожайности стали меньше зависеть от абиотических факторов. При этом отмечена не только положительная роль бобовых культур как предшественника, но и проблема снижения урожая озимой вики, гороха и др. с - Зрт /га до 1р - 1рц /га. Причиной явилось размножение вредителей (долгоносика, гороховой зерновки, плодожорки и особенно,сосущих вредителей); из болезней преобладали - аскохитоз, фузариоз, корневые гнили и др.

Фитоэкспертиза семян 1991 - 1993 гг. показала, что поврекдён-ность семян гороха сорта Богатырь зерновкой составляла 25$ и плодожоркой - 30$. На вегетирующих растениях интенсивно развивались клубеньковые долгоносики, минёры и другие вредители. Аналогичная картина характерна и для сортов Норд и Орловчанин.

Полевые севообороты в Московской области включают площади с многолетними травами, в которых, как правило, преобладают злаковые виды. А это ведёт к изменению фитосанитарной обстановки. Наблюдения показывают, что идёт быстрое нарастание возбудителей болезней, вызывающих пятнистости на растениях. На озимых культурах интен-

- 24 ~

сивно проявляются - снежная плесень и фузариоз на колосе. Основной возбудитель снежной плесени - гриб Fusarium nivale развивается не только на начальных этапах онтогенеза, но и на флаг-листе. Процент поражённоеги сортов Заря и Мироновская 808 достигал 33 (1989 - 1990 гг., совхозы''Москворецкий"к"Звенигородский1?. Из этого следует, что важно корректировать систему применения фунгицидов.

4. Роль сорта в системе защиты зерновых культур

На примере защиты озимой пшеницы и озимой ряи от снежной плесени, ржавчины, мучнистой росы ж других патогенов доказано, что надо иметь три системы применения химических средств защиты растений: защита восприимчивых сортов к болезням, умеренно-восприимчивых, устойчивых и толерантных .

К восприимчивым сортам озимой пшеницы относятся: Полесская безостая, Памяти Федина, Безостая I а др. ; к умеренно-восприимчивым - Щедрая Полесья, Донская безостая, Инна и др.; к устойчивым и толерантным - Мироновская 808, Заря, Обрий и др. (табл; 5). ■

Потери урожая зерна от комплекса болезней были вше на восприимчивых сортах и составляли 52,4$, на умеренно-восприимчивых -

40,!$, на устойчивых и толерантных 35,1$.

Все сорта озимой ржи, возделываемые в Нечерноземье, поражаются комплексом патогенов (снежная плесень, бурая и стеблевая ржавчина, мучнистая роса и др.). К относительно устойчивым можно отнести

- Восход I и Восход 2.

Устойчивых сортов ячменя, яровой шеницы и овоа к комплексу патогенов нет,

5. Значение современных технологий в снижении вредоносности комплекса Ередателей, болезней и сорняков

В НИИСХ ЦШЗ изучаются современные технологии по возделыванию зерновых культур - высокоинтенсивная, интенсивная и обычная.

СОРТА [Потери урожая зерна в зависимости от развития болезни,^[Потери урожая Шучнистая роса ¡Бурая ржавчина ¡Пятнистости!Фузариоз 'от комплекса ! ! ! ¡колоса ¡болезней, %

\ 1 t i ! I ! 2

Толерантные {Мироновская 808, Заря, Обрий и др.) 1,3 17,6 18,6 15,0 . ' 34,2 35,1

Умеренно-восприимчивые ( Щедрая Полесья, Инна, Московская 70 и др.) 8,7 19,4 23,5 6,1 40,'9 40,1

Восприимчивые (Полесская безостая, Памяти Федина, Безостая I и др.) 15,1 13,8 32,7 6,6 44,8 52,4

Примечание: Средние данные за 1988 - 1993 гг.; I - расчётные, 2 - фактические .

Технологии имеют различия в густоте посевов, способах и сроках внесения органических и минеральных удобрений, применения песта-

ЦИДОВо

Наиболее интенсивно вредители заселяли участки с использованием только минеральных удобрений (Еысокоинтенсивные и интенсивные технологии). Такая тенденция прослеживается по всем культурам (озимая пшеница, озимая рожь, ячмень и овёс).

Поракённость растений болезнями имела соответствующую закономерность. На пшенице и озимой ржи из болезней преобладали -снежная плесень (развитие болезни от 38,7 до 53,7$), бурая ржавчина (от 6,4 до 29,0$), септориоз (на озимой пшенице до 18,2$), Существенное значение имели корневые гнили и фузариоз на колосе.

На яровых культурах наиболее опасными были корневые гнили (развитие болезни от 5,2 до 30,1$), пятнистости ( - от 3,5 до 25,3$).

Видовой состав сорняков показан в таблице I.

В обычных технологиях, где строго выполняются защитные мероприятия, развитие вредных организмов было слабым и хозяйственного значения они не имели (таблица 6 ).

6. Системы защиты сельскохозяйственных культур в условиях многоукладного производства

Анализ' систем применения средств защиты растений в условиях многоукладного с-х производства позволяет разделить их на 5 схем:

I. Защита растений не проводится; очень низкий уровень агротехники. 2. При защите растений используются только гербициды. 3. Проводится протравливание семян и применяются гербициды. 4. Протравливание семян + гербициды; на озимых культурах с осени в центральных районах Нечерноземья растения опрыскивают фундазолом (0,6 кг/га) и защита вегетирующих растений весной - обработка бай летоном (I кг/га) или иалтом (0,5 л/га) в фазы - кущение или на-

Таблица 6 , Комплексная оценка эффективности технологи! возделывания зерновых культур в условиях центральных районов Нечернозёмной зоны России

ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИ

!У ро— !Ранжи- !Балл фито- ! Комплекс -!Ранжи-!жай- !рование!санитарной !ный балл !рова-

!ность, по ! !урожай-

! !ности

оценки, I оценки !ние по техноло- !комп-гии !лексно-!му

{баллу

т/ra ! ! ! ! % 1 ;

Озимая пшеница

3,54 4,84 5,35 4 3 2 29,86 46,85 2з;оз 30,5 55,89 1з;&

6,0 I 0,26 0,01

Озимая рожь

3,53 4 57 4|92 4 3 2 44.1 34 2 21,4 61,23 28 41 ю!з5

5,66 I 0,003 0,01

Ячмень

1,92 2,8 2,85 4 3 2 25,22 40;i9 33|37 25,53 44 35 30,09

3,78 I 1,22 0,03

Овёс

1,85 2 31 2^75 4 3 2 34,27 32^19 32,82 46,Ш 32*52 21,45

3,64 I 0,72 0,01

Обычная технология Интенсивная Высокоинтенсивная Обычная с комплексной системой защиты растений

Обычная технология Интенсивная Высокоинтенсивная Обычная с комплексной системой защиты растений

Обычная технология Интенсивная Высокоинтенсивная Обычная с комплексной системой защиты растений

Обычная технология Интенсивная Высокоинтенсивная Обычная технология о комплексной системой защиты растений

3

4 2

4

3

2

2

4

3

4

3

2

Оценка эффективности проведена с использованием математических моделей (Силин А.Д., I990j Палев H.A., 1995 ).

чало трубкования; последующие пестицидные обработки-по прогнозу.

5. Протравливание семян + симазин + фундазол (осенью) + 2,4-Д ам. соль с лонтрелом весной или любой другой гербицид + байлетон или тилт, или гранит (две обработки) + инсектициды + защита колоса (фунгицид + инсектицид). '

Последняя схема практически не выдерживается нигде.

6.1. Особенности действия средстЕ защиты на развитие вредных организмов

Для:- построения рациональной системы применения того или иного пестицида необходимо знать особенности его действия на развитие вредных организмов.

Серией лабораторных опытов установлено действие современных фунгицидов на развитие ржавчинных грибов, мучнистой росы; ,

продолжительность эффективного действия фунгицидов зависит от нормы расхода препарата, устойчивости сорта, степени развития заболевания, метеорологических условий вегетационного периода.

На основании экспериментальных данных разработаны математические модели, описывающие динамики снижения эффективного действия фунгицидов в зависимости от биометеорологических показателей. С т помощью можно определять оптимальные интервалы меящу обработками и нормы расхода препаратов при повторных опрыскиваниях.

6.2. Ассортимент пестицидов для защиты вегетирующих растений

По результатам исследований установили, что в борьбе с вредителями наибольший интерес представляют: Ш-58, фозалон, актел-лик и волатон (дозы I л/га), децис, каратэ и шерпа (0,3 л/га) и маврик (0,1 л/га); с болезнями - байлетон (I кг/га), тилт (0,5 л/га), тилт премиум (0,33 кг/га), гранит (I л/га), спортак и кор-бел (I л/га), кальфуго супер (1,5 л/га), последний особенно для защиты колоса (септориоз, фузариоз); с сорняками - гранстар и хар-

мош (15 - 30 г/га), сатис (150 г/га), дуплозан (3 л/га), бюк-трил (1,5 л/га) и симазин (0,3 и 0,5 кг/га) в зависимости от содержания д.в. (80 и 5С$ с.п.), как пример, см. данные табл. 7-8 .

Изучены различные сочетания фунгицидов, инсектицидов и гербицидов при защите зерновых и зернобобовых культур. Биологическая эффективность препаратов в смесях достигала 86 - 95$ (по гербицидам) , гербицидов и фунгицидов - 80 - 92^, инсектицидов - 90 - 99$, Комплексное применение средств защиты растений позволяет сохранять от 1,2 до 2,0 т /га зерна. При использовании смесей пестицидов уменьшается количество проходов техники по посевам, повышается биологическая эффективность, снижается расход препаратов на обрабатываемую площадь, что положительно сказывается на экологической ситуации.

Результаты по применению гербицидов свидетельствуют о том, что снижение дозы препаратов возможно только за счёт добавления в рабочий раствор пршишателя или гербицида с другим механизмом действия или обладающего более широким спектром влияния на сорные растения.

Таким образом, лрепарты испытанные нами, могут быть включены в систему защиты зерновых и зернобобовых культур для условий центральных районов Нечернозёмной зоны России^

7. Протравливание семян как основа защиты растений

Из данных по мониторингу фитосанитарной обстановки видно, что сегодня вопросам защиты растений в растениеводстве надо уделять первостепенное значение. И, преяще всего , это относится к осноеным элементам защиты, например, протравливанию семян.

Надо отметить, что в настоящее время ослаблено внимание к проведению протравливания семян, что резко отразилось на качестве посевного материала. Фитоэкспертиза семян показывает, что здоровых семян нет, особенно, это относится к яровым культурам - ячмень и

Таблица 7. Эффективность гербицидов в посевах ячменя (сорт Виоо )

!Кол-во. !Урожай зерна, т/га . !Средняя

¡сорняков !-------------------------------—-------■ —'------------— — прибавка

ВАРИАНТЫ ¡после об-! Годы наблюдений ¡урожая,

¡работки, !

I шш./м2 ! 1989 ! 1990 ! 1991 I 1992 ! 1993 !І994 51995! т/га

Контроль 197 - 415 3^48 2,58 2,98 2Д6 2,59 3,19 2;66 -

2,4-Д ам.соль + лон- 33 - 59 3,63 2,;86 3;34 2,35 3,01 3,24 - 0,14 - 0,42

трел (I,5+0,3 л/га) . -

Гранстар, 30 г/га 13 - 15 3,92 2,99 3,52 2,66 3,34 3,63 2,'95 0,29 - 0,75

Хармони, 35 г/га 18 - 26 3,68 3,05 3;!41 2,51 3,24 3;55 3,24 0,09 - 0,“64

Ковбой, 0,2 л/га 12 - 77 - - 3,44 2,54 2^9 3,49 2,86 0,20 - 0,;46

Препарат I, 50 г/га 30 - 50 - - 3,22 2,71 3,07 3,34 - 0,15 - 0,48

НСРо5 0,06 0,21 0,14 0,17 0,15 0,12 0,23

Примечание: доза гранстара и хармони в 1995 г. составляла 15 г/га + тренд (100 мл на 100 л воды); - прочерк означает, что данный препарат в опыты’не был включён ,

Таблица 8. Эффективность различных пестицидов в борьбе с основными вредными организмами

ячменя (сорт Биос)

¡Биологическая эффективность, % ¡Прибавка урожая,

ВАРИАНТЫ !против ; ! т/га

¡сорняков!вредителей! болезней ! Годы наблюдений

I ! ! ! 1989 ¡1990 Л991

I. Контроль 0 0 0 _ _ _

2. 2,4-Д ам. соль (1,5 л/га) + лонтрел (0,3

л/га) + тилт (0,5 л/га) + Ш-58 (I л/га) 66 - 88 80 - 90 60 - 80 1,04 0,61 0,73

3. Гранстар (30 г/га) + ретам (3 л/га) + тилт

(0,5 л/га) + ЕИ-58 (I л/га) ' 96 - 99 80 - 95 40 - 70 1,19 0,68 0,94

4, Хармони (30 г/га) + ретам (3 л/га) + тилт

0,5 л/га) + ЕИ-58 (I ir/га) ' 85 - 97 80 - 95 60 - 90 0,88 0,95 0,82

Примечание: количество сорняков на I м^ (1989 г. - 196; 1990 г. - 230; 1991 г. - 220); пов-реждённость растений (тлями, трипсами, злаковыми мухами, минёрами соответственно - 15, 10, 15;

- 45, 20, 15; - 60, 80, 55; - 10, 16,5 ); поражённость растений сетчатой пятнистостью, ринхоспо-риозом, карликовой ржавчиной (25, 20, 15; - 30, 10, 10; - 15, 15, 10); урожайность в контроле -3,48; 2,58; 2,98 т/га соответственно по годам ,

овёс. Поражённость семян .достигает 1005?. Интенсивность поражения изменяется от 1,2 до 62,7%. Отмечено развитие пыльной, каменной и твёрдой головни. Процент повреждённых семян увеличился в два раза и, по ряду сортов, например,Саломэ составил более 20 , тогда как сорт Биос был свободен от указанных патогенов. В период проведения исследований фузариозом и гельминтоспориозом в меньшей степени поражались сорта,Виоо ж Выбор,- в средней степени -Саломэ и в сильной степени - Московский 2;

На овсе установлены существенные различия в поражённости семян фузариозом. Так, семена сорта Скакун были поражены на 30,4 процента, а у сорта Горизонт отмечены единичные зёрна. По гель-минтоспориозу выявлена обратная закономерность. Этими грибами семена были заражены на 39,2$ (сорт Горизонт), а сорт Скакун - на 10,#.

Сорта пшеницы Жнна и Янтарная 50 слабо поражались гельминтоспориозом, процент поражённости семян-5 - 10,5 . По фузариозу не было выявлено различий в поражённости семян всех сортов. Заражённость семян колебалась от 3 до 25$, в отдельных партиях этот показатель превышал 5С$. .

Стандартные способы фитоэкспертизн очень трудоёмкие, анализ занимает много рабочего времени: наиболее достоверный - биологический способ-дштся от 7 до 14 суток и более.

Нами разработан инструментальный метод , позволяющий: I. Достоверно оценить фитосанитарное состояние семян. 2. В оптимальные сроки провести протравливание. 3, Снизить трудоёмкость при проведении анализа. 4. Рационально использовать протравители и в последующем фунгициды на вегетирующих растениях, что позволит в 2,5 раза сократить расход пестицидов и снизить отрицательное действие химических препаратов на.окружающую среду.

По результатам фитоэкспертизы семян проводили дифференцирование протравливание. В опытах использовали химические и биологические протравители. Наиболее эффективные приведены в таблице 9 . По данным таблицы видно, что протравители обеспечивали получение достоверной прибавки урожая зерна. Лучшие результаты получены при применении байтана универсала 3 кг/т, витавакса 200 ®, фундазола в змеси с поликарбацином (1,5 + 2 кг/т) как на озимых, так и яровых хультурах. В среднем за 5 лет прибавка урожая от протравливания селян байтаном универсалом (3 кг/т) составляла 0,77 т/га - на озимых культурах и 0,70 т/га - на яровых культурах;’ витаваксом 200 -

Э,84 и 0,72 т/га, смеси фундазола с поликарбацином - 0,76 и 0,87 г/га соответственно по культурам.

Таким образом, протравливание семян зерновых культур обеспечи-зает получение высоких прибавок урожая зерна.

8* Системы защиты зерновых культур от комплекса вредных организмов

Ранее нами проведена оценка эффективности систем химической защиты против комплекса болезней на различных сортах озимой пшеницы и ржи; В последние годы в экспериментах оценивали эффективность различных систем защиты посевов против вредителей, болезней и сор-зяков в современных технологиях возделывания зерновых культур.

Данные опытов свидетельствуют о том, что применение средств защиты растений по разным системам обеспечивает существенное снижение развития комплекса вредных организмов, кроме биологической системы и способствует получению высоких прибавок урожая зерна. При комплексной защите зерновых и зернобобовых культур в 1994 году была юлучена урожайность: озимой пшеницы - 6,54 т/га, озимой рш - 3,-52 г/га, ячменя - 4,62 т/га, овса - 5,76 т/га, гороха - 2,25 т/га, эзимой вики - 2,40 т/га, пелюшки - 3,0 т/га, тогда

. - 34 -

Таблица 9 „ Эффективность основных протравителей семян

зерновых культур

¡Прибавка урожая зерна, т/га

ВАРИАНТЫ ¡Года наблюдений

¡1990 1І99І ! 1992 ! 1993 ! 1994!1995 !Ср.

Озимая пшеница и озимая рожь

Байтан универсал 2

кг/т 0,35 0/65 0,-50 - - 0,50 0,-50

Байтан универоал 3

кг/т 0,75 0,85 0^5 1,00 0,60 0;80 0,Т7

Витавакс 200 ФФ 3

кг/т 0,75 1,4)0 0,75 0,85 - — о,т

Берет 2 кг/т — 0,40 0,-50 0,‘44 0,44 0,-87 0,53

Кешкар 3 кг/т 0,35 0,55 0,35 0,40 - 0,'60 0/45

Фундазол- 3 кг/т 0,25 0,40 0,-45 0,40 0,39 0,45 0,39

Фундазол + поликар-

бацин 1,5 + 2 кг/т 0,75 0,*85 0,95 0;85 0;55 0,60 0,76

Панокгин 35 2 кг/т - — — 0,30 - 0;60 0;45

Ризоплан 3 л/т 0,15 0,25 0,15 0,35 - 0,15 0,21

Ячмені овёс и яровая пшеница

Байтан универсал

2 кг/т 0,25 0,40 0,40 0,45 _ _ 0,37

Байтан универсал

3 кг/т 0,40 0,75 0,75 0,50 0,-89 0,90 0,70

Витавакс 200 ФФ

3 кг/т - - ' - 0,60 0,85 - 0,72

Берет 2 кг/т - 0,35 - - 0,71 0,85 0,64

Сума 8 супер 2 кг/т 0,25 0,-55 0,50 0;40 . - — 0,37

Фенорам 2 кг/т - 0,15 - 0,60 — — 0,55

Фундазол + поликарба-

цин 1,5 + 2 кг/т 0,75 0,:85 1,-05 0,85 0,73 0,99 0,87

Кешкар 3 кг/т 0,40 0,60 0,55 0,75 0,48 - 0,56

СР£ 0,05 )

{ак в обычной технологии - 4,56; 3,3.4; 3,11; 2,77; 1,16; 1,02 и [,21 г/га, соответственно.

Защита растений от комплекса вредных организмов в 1995 году сказалась также высокоэффективной а обеспечила получение существен-эгой прибавки урожая по сравнению с вариантами, где пестициды не ірименялись. Так, урожайность озимой пшеницы составила 5,17 т/га, эзимой ржи - 4,95 т/га, ячменя - 3,65 у т/га, озимой вики - 1,03 г/га, а в обычной технологии: - 3^58; 4,08; 2,41 и 0,34 т/га, соот-зетственно. Средние значения за 1994 - 1995 гг; приведены в таблицах Ю и II .

Данные свидетельствуют о том, что в подавлении комплекса вредных организмов наиболее эффективна ^комплексная защита , несколько ниже была эффективность системы защиты растений в критические §азы.

Учитывая результаты опытов, исходя из возможностей хозяйства, аожно подобрать ту или иную систему защиты озимой пшеницы, озимой ржи, ячменя и овса.

■На зерновых культурах для повышения качества зерна необходимо защищать колос от тли, трипсов и других вредителей. На озимой пшенице, например, повышается стекловидность зерна на 20$, содержание клейковины на 2 - 10$, улучшается её качество, при этом снижается поражённость семян фузариозом и другими патогенными грибами.

. Таким образом, система защиты растений от вредителей, болезней и сорняков должна строиться на научно обоснованных данных с учётом развитая вредных организмов, уровня плодородия почвы, которые различаются не только по регионам или по отдельным полям севооборота, но и в пределах поля. В этих условиях тактика защиты растений должна быть дифференцирована. Здесь важно учитывать влияние пестицидов на защищаемую культуру и другие культуры в пределах севооборота.

Таблица 10. Эффективность различиях систем защиты растений против комплекса вредных организмов на посевах озимой пшеницы (в среднем за 1994 - 1995 гг.)

Л Развитие сорняков (шг/м ), ¡Контроль ¡Принятая ¡Защита ¡Комплеа

болезней (%), поврездённость! (растения! система ¡расте- !ная сис-

растений вредителями {$) !без защи- -¡защиты !ний в ! тема

ты) !растений !крати- ¡защиты

! і !ческие ¡растени:

і і ¡фазы !

Количество сорняков перед

уборкой 248 55 20 II

Развитие болезней:

Снежная плесень 69,8 35,1 50,2 27,5

Мучнистая роса 18,8 7,7 2,7 0,3

Бурая ркавчина 50,3 25,3 26,4 1,3

Жёлтая ржавчина . 7,6 5,1 5,1 0,1

Септориоз 20,0 10,3 10,4 6,8

Повреждённоеть растений:

Стеблевая моль 15 7 0 0

Тли 16 6,2 2,5 0,7

Тршсы . 12,5 7,7 4,2 0,7

Листовёртки 16,7 2,7 0,7 2,5

Масса 1000 зёрен,г. 36,3 41,1 42,0 42,7

Урожайность, т/га 2,8 3,6 3,6 4,3

нср05 0,3

Таблица II , Биологическая и хозяйственная эффективность различных систем защиты зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков

Системы защиты растений {Биологическая эффективность, % ! против [против ¡против ¡сорняков ¡вредителей ¡болезней Озимая пшеница и озимая рожь ¡Прибавка уро- I жая, т/га г

Контроль (растения без защиты) 0 0 0 ■ 0

I. Защита растений биопрепаратами (ризоплан и бикол) 0 0 25 0,23

2. Защита растений по порогам вредоносности . 83 75 64 0,92 (

3» Защита растений в критические фазы развития 83 78 75 1,01 ф

4. Стандартная система защиты растений 80 71 53 0,62

5. Комплексная система защиты растений Ячмень и овёс 90 92 85 1,73 '

Контроль (растения без защиты) 0 0 0 0

I, Защита растений, биопрепаратами (ризоплан и бикол) 0 17 24 0,28

2. Защита растений по порогам вредоносности 62 75 55 0,61

3. Защита растений в критические фазы развития 84 92 84 1,14

4. Стандартная система защиты 64 ' 80 73 0,57

5. Комплексная система защиты растений 93 93 92 1,12

9, Биологические средства защиты растений в современных технологиях возделывания зерновых культур На основании исследований в течение последних пяти лет, учитывая результаты экспериментов прошлых лет, из-за нестабильных показателей по прибавке урожая зерна, низкой биологической эффективности против патогенных грибов и комплекса вредителей, негативное последействие биосредств на основе штаммов грибов на растения и зе. но, не дают основания к заключению о рекомендации их к широкому применению в производственных условиях. В теоретическом плане это направление имеет интерес для условий многоукладного с-х производства.

III. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ ЮГЛЫУР ОТ КОМПЛЕКСА ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ Средства защиты растений, предлагаемые для современных технологий в растениеводстве, являются дорогостоящими и, зачастую, не безопасными для экологии. 'В этой связи была поставлена задача провести оценку экономической и хозяйственной эффективности разработанных систем защиты с-х культур от вредителей, болезней и сорняков.

I. Оценка экономической эффективности применения средств защиты на зерновых культурах Из анализа результатов расчёта экономической эффективности следует, что более высокий уровень затрат приходится (по ценам на июнь 1995 года) на покупку и применение фунгицидов, в меньшей степени - на инсектициды и затем на - гербициды. Во всех случаях эко номически выгодно - протравливание семян.

Вакно отметить, что во всех опытах, где применялись химические средства защиты растений, окупаемость затрат была довольно высокой и на один рубль дополнительно получено продукции: по протравителям - от 0,7 до 1,5 рублей, в зависимости от протравителя, ку-

- 39 -

ьтуры и сода і' когда проводились опыты; по инсектицидам - 0,91 -,8 рубля; по фунгицидам от 0,7 до 1,50 рубля и по гербицидам -т 0,97 до 2,1 рубля. При комплексном применении пестицидов затра-ы окупалась в 2 - 2,5 раза.

2; Энергетическая эффективность различных систем защиты зерновых культур Высокоэффективен севооборот с насыщением бобовыми культурами ,о 30$. Коэффициент энергетической эффективности составлял 3,5 . нтересной культурой является озимая вика; она не снижает урожай шровной культуры, оама является накопителем азота в почве и ;осле неё остаётся большое количество органических остатков. При їосеве озимых культур после вики урожайность их возрастает с вы-юлнением комплексной системы защиты до 6,0 - 7,0 т/га, что не сине, чем' по пару.

Результаты расчётов энергетической эффективности различных ¡истем защиты растений приведены в таблице II, которые свидетель-:твуют о высокой эффективности всех предлагаемых систем. С пози-даи оценки хозяйственной эффективности, естественно, надо цриме-іять ту, которая обеспечивает при современных условиях получение грожая с минимальным применением пестицидов - протравливание се- ■ «ян и опрыскивание посевов гербицидами, другие средства защиты растений против комплекса вредных организмов должны использовать-зя на основе прогноза их развития.

3. Влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние зерна и семян Установлено, что существенное влияние на развитие патоген-таго комплекса семян оказывает предшественник и норма высева, а также сроки сева культуры.

Средние данные по фитоэкспертизе семян дз хозяйств Москов-зкой и Рязанской областей свидетельствуют о высокой степени заражён-

Таблица 12.« Энергетическая эффективность различных систем защиты зерновых культур

СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ

1. Контроль (растения без защиты) Озимый

2. Защита растений биопрепаратами (бнкол и ризоплан)

3. Защита растений по порогам вредоносности

4. Защита растений в критические фазы развития

5. Стандартная система защити растений

6. Комплексная система защиты растений

Яровые

1. Контроль (растения без защиты)

2. Защита растений, биопрепаратами (бинол и ризоплан)

3. Защита растений по порогам вредоносности

4. Защита растений в критические фазы развития

5. Стандартная система защиты растений

6. Комплексная система защиты растений

!7рояайность,:!Прибавка урожая*1 {Коэффициент ! ! . {энергетической

! т/га ! т/га {эффективности

3,32 - 2,2

3,89 0,58 2,7

4,64 1,23 .3,3 ■

3,96 0,65 2,7

4,16 0,85 2,9 I

4,68 Г,!-36 з^з ё,

3,28 — 2,2 ‘

3,-50 0,22 2,5

3,91 0,63 2 ¿9

4,38 1,09 3,4

3,78 0,49 2,8

4*96 1,67 3,9

ности их фузариозом и гельминтоспориозом. Увеличился процент по-ражённости семян головнёвыми грибами, альтернариозом, кладоспорио-зом и мукором до 25 .

Высокая степень повреждённости семян сосущими вредителями как зерновых, так и зернобобовых культур и в зависимости от культуры и сорта процент повреждённых зёрен колеблется от 0,5 до 28,7 ".

Повреждённое зерно имеет более низкие показатели качества, содержит продукты жизнедеятельности насекомых/ которые могут вызывать серьезные отравления животных ж человека.

Что касается фитотоксинов,' то по этому вопросу много публикаций. й всем хорошо известно, что зерно, в сильной степени поражённое фузариозом, не должно использоваться в пищу.

4. Изменение качества зерна пшеницы, заражённой ржавчиной, при

действии фунгицидов .

Повышение качественных показателей зерновой продукции зависело не только от применения фунгицида, но и от особенностей защищаемого сорта. Увеличение содержания клейковины в зерне при защите варьировало от 4,8 до 15,2%. Отмечалось повышение содержания белка на 0,4 - 3,7$. .

При выполнении защитных мероприятий во все годы повышалась ' масса 1000 зёрен и натура зерна на 6 - 23% по сравнению с контролем. Повышались посевные качества семян (всхожесть, сила роста, выравненность). Улучшались хлебопекарные качества; Общая оценка хлеба в контроле была нике средней, на фоне цинеба-хорошая, а с байлетоном и тилтом - средняя.

- .42 -

ВЫВОДЫ .

I. Наиболее опасными вредителями на посевах зерновых культур для центральных районов Нечернозёмной зоны являются: .тли, трипсы, стеблевая моль, зеленоглазка, шведская муха и другие злаковые мухи, проволочники, вдкадки, минёры и мышевидные грызуны.

Установлено," что уровень вредоносности в благоприятные для размножения вредителей годы достигает 64 - 70$.

Существенное влияние на снижение урожайности озимой пшеницы, озимой рш в года наблюдений оказывали - снежная плесень (скле-ротиниоз, фузариоз, тифулёз и др.), корневые гнили (фузариозные, гельминтоспоржозные и офиоболёзная), ржавчина (бурая, стеблевая и жёлтая), а также на озимой пшенице - мучнистая роса, головня и на озимой рш - спорынья и ринхоспориоз. .

В условиях ЦЕЕЗ вероятность эпифитотий снежной плесени, за 15 лет наблюдений, составляла 33$, с умеренным развитием болезни

- 2 0/е и со слабым развитием - 40$ ,

Поражённоеть растений корневыми гнилями пшеницы и ячменя, достигала 60 - 70$. На рш и овсе корневые гнили имели слабое развитие (до 15 - 2Q$).

Из пяти лет наблюдений установлено, что в течение трёх лет эпифитотнйного уровня развития достигала бурая ржавчина,- В 1994 году пшеница поразилась жёлтой ржавчиной на 30 - 70%„

Озимая роясь ежегодно повреждается стеблевой ржавчиной, развитие болезни - до 40$.

В последние годы установлена тенденция увеличения вредоносности yusarium nivale как на флаг-листе, так и колосе. .

Видовой состав сорняков в посевах зерновых культур (озимая пшеница и рожь, ячмень, овёс и яровая пшеница) изменился и в посевах стали преобладать подмаренник цепкий, виды пикульника, ды-

мянка лекарственная, метлица, овсюг и др. Маооа сырых сорняков с I и? достигает 3,8 кг (в фазу кущения культуры). Засорённость многих полей превышает 2, 3 и 4 балла, что ранее не имело таких масштабов. -

2. Экспериментально доказано, что поражённость семян зерновых культур изменяется в зависимости от культуры, сорта, технологии выращивания и других биотических и абиотических факторов. Рост заражённости семян и повреждённоети их вредителями происходит за счёт отказа от применения фунгицидов и инсектицидов. Это видно на примере головнёвых болезней (пыльная и твёрдая головня), фузариоза, гельшнтоспориоза, септориоза и др.

До 30$ увеличилась степень повревдённости зёрен сосущими и грызущими насекомыми. Подобная тенденция характерна как для зерновых, так и зернобобовых культур.

3. При выполнении защитных мероприятий, в севооборотах с зерновыми культурами до 75 - 100$ и бобовыми - до 30$ (озимая вика

и клевер), можно получать урожайность зерновых культур до 5,0 -

6,0 я/га. Повышается коэ(|фйциеят энергетической эффективности до 3,5, тогда как в общепринятом севообороте он равен - 2,8 . Дозы азотных удобрений можно снизить до 30 кг/га д.в. Норма расхода пестицидов при выращивании бобовых культур на зелёный корм или силос минимальная.

4. Для условий ЦРНЗ экологически сбалансированный ассортимент пестицидов должен включать: протравители - байтан универсал, витавакс 200 дивидент, премис тотаяь и др.; инсектициды -актеллик, волатон, фозалон, маврик и др?;' фунгициды - байлетон, тилт, гранит и др.; гербициды - гранстар, хармони, сатис, бкжт-рил Д и др. Показана возможность выбора более эффективных.

5. Фунгициды, рекомендуемые для защиты зерновых культур, не

одинаково воздействуют на возбудителей ржавчинных грибов в разные периоды инфекционного процесса. Цине б ж поликарбацин эффективны при прорастании спор и заражении растений; байлетон и байтан подавляют развитие грибов в тканях растения-хозяина, не оказывая влияния на прорастание спор; тилт и байлетон действуют на возбудителя на всех этапах патологического процесса. •

■ 6. Воздействие тилта и байяетона на возбудителей ржавчины и

мучнистой росы аналогично влиянию устойчивого сорта. При юг применении удлиняется инкубационный шриод развития.болезни на 2 -

8 суток, сокращается период образования спор на II - 19 суток, снижается интенсивность спорообразования в 5 80 раз по сравне-

нию с контролем, уменьшается количество продуцируемых спор и общее число уредогенераций (ржавчина) и число конидий для возбудителя мучнистой росы. Проявление реакций чувствительности растения-хозяина на заражение изменяется с восприимчивых типов (3-4) на устойчивые (0;^ I - 2).

Фунгициды цинеб и поликарбацин уступают по эффективности тилту и байлетону, В условиях, благоприятных для эгшфитотийного развития ржавчины, они сдерживают нарастание болезни только при высоких нормах расхода (4 кг/га) и многократном применении (3 раза и более).

7. Продолжительность эффективного действия пестицидов зависит от нормы расхода препарата, устойчивости сорта, степени развития вредных организмов, метеорологических условий вегетационного периода.

Экспериментально доказано, что тилт и байлетон эффективно сдерживают развитие болезни на восприимчивых сортах в течение 20 - 38 суток, на умеренно-восприимчивых - 37 - 50 суток, на выносливых и толерантных - 46 - 50 суток, а цинеб и поликарбацин -10-16, 16 - 25 и 25 - 40 суток соответственно.

8. Из ме те орологачаских факторов большее влияние на продол-штельность действия системных препаратов оказывает температура юздуха, а контактных - осадки, росы, температура воздуха и инсо-сяция. При отсутствие осадков цинеб и поликарбацин в зависимости >т устойчивости сорта сохраняют эффективное действие в течение

[6 - 22 суток, а при выпадении осадков - в течение 4-12 суток.

Разработаны математические модели, описывающие динамику снижения эффективного действия фунгицидов в зависимости от биометео-эологическнх показателей. На их основе можно определять оптималь-ше интервалы между обработками и нормы расхода препаратов при шрыскиваниях растений.

9. Сорта пшеницы, районированные или перспективные для юны, по степени отзывчивости на химическую защиту и по устойчи-зости к основным болезням классифицированы на три группы: восприимчивые - Памяти Федина, Краснодарская 39, Саратовская 29, Знита; умеренно-восприимчивые - Донская остистая, Донская безостая, Дон-зкая полукарликовая, Инна и др.; к третьей группе относятся устойчивые и толерантные - Мироновская 808, Заря, Московская 39, Обрий

i ДР. ' '

Для каждой группы сортов предложены схемы химических обработок, обеспечивающих эффективную защиту в зависимости от уровня шодородия почвы, предав с твенника, технологии возделывания и др.

10. Экспериментально разработаны и затем математическими метода!® рассчитаны пороги рентабельности зтмической защиты (ПРХЗ), которые зависят от урожайности культуры, применяемой схемы защиты, устойчивости сорта, погодных условий. Чем выше урожайность куль-гуры, тем ниже значения ПРХЗ. Так, например, однократная обработка цинебом при урожае зерна 1,5 т/га экономически, будет оправдана, зсли потери урожая от ржавчины превысят 30% (теоретически это при-

емлемо и к другим вредным организмам); при урожайности 40т/га эта величина составит 11%, а при §0 т/га - только 7%.

11. С целью подавления развития болезней, от части и вредителей, оправдано протравливание семян. Прибавка урожая зерна от протравливания семян составляла -0,15 - 1/27 т/га. Лучшими из , вгитг являлись — байтан универсал 3 кг/т, прешс тоталь 2^Й?г/т, дивндент 2 кг/т и др.

Для современных технологий возделывания зерновых культур важным является опрыскивание посевов гербицидами. Экологически малоопасными и экономически наиболее эффективными являются -сатис 150 г/га (опрыскивание озимых культур с осени), гранстар. и хармони 15 - 25 г/га (опрыскивание весной), а также смесь гран-стара с дезормоном или 2,4-Д ам. солью (15 г/га + I л/га).

12. Проведено экологическое и хозяйственное обоснование систем защиты зерновых культур в современных технологиях возделывания, которые различаются подбором тех или иных пестицидов, сроков их применения, хозяйственной возможностью проведения защитных мероприятий. Системы обеспечивают подавление -комплекса вредных организмов от 50 до 99% и прибавки урожая зерна с гектара составляют до 2-х и более ТОНН . Урожайность зерновых и зернобобовых культур в 1994 году составила: озимой пшеницы - 6,54 т/га, озимой ржи - 3,52 т/га, ячменя - 4,62 т/га, овоа - 5,76 т/га, гороха - 2,25 т/га, озимой вики - 2,40 т/га, пелюшки -

3,00 т/га, тогда как в обычной технологии - 4,56; 2,34; 3,11;'

2,77; 1,16; 1,02 и 1,22 т/га. В 1995 году урожайность озимой пшеницы составляла 5,17 т/га, озимой вики - 1,03 т/га, озимой ржи -4,95 т/га, ячменя - 3,65 т/га, тогда как в принятой - 3,58; 0,34; 4,08 и 2,41 т/га. Подобная тенденция наблюдалась во Есе годы исследований.

Биологические системы защиты зерновых культур не оказывали ущественного влияния на развитие комплекса вредных организмов , оэтому представляют научный интерес, нежели широкое внедрение современное производство.

13. Разработаны комплексные системы защиты зерновых культур т вредителей, болезней и сорняков, которые должны строиться на аучно обоснованных данных с учётом размножения вредителей, раз-ития болезней и сорняков на различных по плодородию почвах. При том важно учитывать влияние пестицидов на культуры севооборота.

Применение средств защиты растений по предлагаемой системе беспечивает снижение дозы препаратов, пестицидной нагрузки на косистецу за счёт подбора более эффективных,

14. При применении той или иной системы защиты повышается асса 1000 зёрен, натура зерна, стекловидность, выход переварного протеина возрастает на 0,15 - 0,*5 т//га. Улучшаются хлебопе-арные качества зерна. Снижается пораяённость семян патогенными рибами в 2 - 3 раза. Во всех случаях улучшаются посевные качест-а семян, хотя и наблюдается тенденция замедления процессов • ослеуборочного дозревания зерна при применении системных фунги-вдов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

■ I. Для защиты зерновых культур от комплекса вредных организмов рекомендуется проводить протравливание семян (байтаном универсалом 3 кг/т. премис тоталь 2 - 2,5 кг/т, дивидент 2 кг/т, ви-таваксом 200 ФФ 3 кг/т и др.).В борьбе с сорняками следует посевы обрабатывать - деэормоном I л/га в смеси с гранстаром 15 г/га, гранстаром и хармони в дозах 20 г/га + тренд (100 мл на 100 л воды), сатисом 150 г/га, бюктрмом Д 1,5 л/га. При угрозе массовогс размножения вредителей и эпифитотийного развитая болезней в работай раствор надо добавлять актеллик, волатон, фозалон, Ш-58 в дозах I л/га, шерпу 0,3 л/га, маврик 0,1 л/га из фунгицидов - ' байлетон ш гранит I кг/га, тилт премиум 0,33 кг/га.

В период вегетации растении средства защиты (инсек-

тициды и фунгициды) должны применяться на основе прогноза. С целью получения качественных семян важно защитить колос от вредителей (тли, тридсы, шведская муха и др.) и болезней (фузариоз, септориоз, альтернараоз и др.).

" 2. На основании программных средств надо подбирать систему агротехнических, биологических и химических мероприятий с целью снижения вредоносности комплекса вредных организмов, которые можно использовать на областных станциях защиты растений и в хозяйствах.

3. Рекомендуется применять, разработанный нами, экспресс-метод фитоэкспертизы семян о-х культур, позволяющий:

- достоверно оценить фитосанитарное состояние семян;

- выбрать оптимальные сроки протравливания, подобрать наиболее эффективные из большого ассортимента протравителей;

- снизить трудоёмкость при проведении анализа.

ШИССК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТА1Щ

По теш диссертации опубликовано 60 научных работ,

I. Системные фунгициды в борьбе о головнёвыми болезнями и коревыми гнилями яровой пшеницы / Труды Горьковского о.-х, института. Горький, 1981,- в. 153, - С, - II - 15 (в соавторстве).

2,. Особенности фунгицидного действия триадишфона (байлзтона) дитнокарбамата цинка (цинеба) на развитие гриба Еисс1п.1а ггаи1п1з ар. ЕгИ^э. «1 Нели . // С.-х. биология

омша, 1983, $ 8,. - С. - ТО- 72 (в соавторстве); - . ...

3. Действие фунгицидов на возбудителя стеблевой ржавчины пше-ицы / Сборник.научных трудов: Этфитогии.с.-х. культур,:, их прогноз

профилактика,-Кобулети, 1983, Ч. I, - С. - 207 - 220 (в соавтор -тве ). . -. - . . .

4. Новые фунгициды в борьбе с возбудителями заболеванийзер- . овых культур // Сельское хозяйство за рубежом, Москва, 1983, № II,

С. -.32 - 33 (в соавторстве). .....

5. Методы оценки экономических порогов вредоносности стеблевой жавчины пшеницы / Сборник научных трудов: Этфитотил с.-х. куль-ур, их прогноз и профилактика. - Кобулети, 1983, Ч. I, - С. -

94 - 203 ( в соавторстве). ...

6» Дифференцированная защита пшеницы в.зависимости от .

стойчивости сорта, и агроклиматической зоны. - Киев, 1983, - С. -

9 (в соавторстве), . ,

. 7. Эффективность фунгицидов // Защита растений, 1985, й 12, -

о - 7 (в соавторстве). .....

8. Система прогноза химической защиты пшеницы и ряи. 6т теблевой ржавчины / Сборник научных трудов: Эпифитотии с.-х. . '

ультур, их прогноз и профилактика. - Вильянди, 1986, 4.2, - Св -156 - 164 (в соавторстве).

9. Определение порогов рентабельности систем химической защиты тттттанитщ от стеблевой ржавчины / Сборник научных трудов: Эпифито-тии с.-х. культур, их прогноз и профилактика. - Вильянди, 1986, 4.2

- С. - 196 - 208 (в соавторстве),

10. Методика определения экономических порогов рентабельности химической защиты пшеницы от стеблевой ржавчины. - Большие Вязёмы, 1986, -.65 С. (в соавторстве).

11. Экологическое и хозяйственное обоснование систем химической защиты пшеницы и ряи от стеблевой ржавчины. - Автореф. дис. на соиск. уч. степени к.б.н. - Москва, 198?, - 17 0.

12. Система защиты ржи от стеблевой ржавчины // Защита растени Москва, 1987, й'4, - С. - 20 - 21 ( в соавторстве).

13. Система прогноза и химической защиты ржи от стеблевой ржаВ' чины // Труды научно-практической конференции. - Минск, 1987, 4.2, -С. - 24 - 25 (в соавторстве).

14. Система защиты ржи от ржавчинных болезней / Сборник научных трудов: Эшфитотки с.-х. культур, их прогноз и профилактика. -Ташкент - Чимган, 1988, 4.3, - C¡ - 40 (в соавторстве). .

15. Защита ржи от ржавчины при интенсивной технологии возделывания (рекомендации). - Москва, Центр научно-технической информации пропаганда и рекламы, 1988, - 7 С. (в соавторстве).

16. Пороги рентабельности защиты пшеницы от стеблевой ряавчины // Защита растений, Москва, 1988, J6 4, - С. - 19 - 21 (в соавторстві

17. Рациональное применение фунгицидов - одно из звеньев интег рированной защиты зерновых культур / Сборник научных трудов: Эпифи-тотии с.-х. культур, их прогноз и профилактика. - Ташкент - Чимган, 1988, Ч. 3, - С. - 37.

18. Тифулёз озимых зерновых культур // Защита растений, Москва 1988, « 12, - С. - 18 - 19 .

- 51 -

19. В борьбе о заболеваниями пшеницы // Защита растений, 1988,

№ I, - С. - 24 - 25 (в соавторстве).

20. Эффективность химической защиты пшеница и ржи от стеблевой ржавчинц//Вестник с.-х. науки, 1989, 8, - C.-I43 - I4S ,

21. Изменение качества зерна пшеницы, заражённой ржавчиной, при действии фунгицидов // С.-х. биология, 1989, J6 3, - С. - 92 -97 (в соавторстве).

22. С^еси на озимых // Защита растений, Москва, 1990, J6 7, -С. - 22 (в соавторства).

23. Влияние фунгицидов на озимую пшеницу // Защита растений, 1990, J5.9, - С. - 16 - 17 (в соавторстве).

24. Защита пшеницы и ржи от болезней в условиях интенсивного растениеводства / Тезисы докладов Всесоюзного совещания в Новосибирске 20 - 23 марта 1990 года: "Экологические (эпифитотиологические) основы защиты растений от болезней”i - Новосибирск, 1990, - С. -

35 - 36 (в соавторстве).

25. Совершенствование системы защиты зерновых культур - одна из основных задач интенсивного растениеводства. - Москва, Госагро-пром РСФСР, 1990, - С. - 96 - 97 (в соавторстве).

26. Защита пшеницы от комплекса заболеваний при интенсивном возделывании её / Тезисы докладов к научно-практической конференции Одинцовского района, Московской области (январь- 1989 г.), -Москва, Госагропром РСФСР, 1990, - С. - 83 - 84 (в соавторстве).

27. Протравливание семян - важный приём защиты зерновых культур эт комплекса болезней / Сборник научных трудов: Эпифитотии с.-х. культур, их прогноз и профилактика. - Анапа, 1991, Ч. 4, - С. -

330 - 334 (в соавторстве).

28. Инфекционные заболевания зерновых культур при перезимовке / Сборник научных трудов: Эпифитотии о.-х. культур, их прогноз и профилактика. - Анапа, 1991, Ч. 4, - С. - 144 - 150 .

- 52 -

29. Влияние микроэлементов на развитие комплекса болезней озимой пшеницы а озимой ржа / Сборник научных трудов: Эпифитотии с.-х; культур, их прогноз и профилактика. - Анапа, 1991, - С. -238 - 240 (в соавторстве).

30. Диагностика, учёт и защита ржи от стеблевой ржавчины н бурой ржавчины и пшеницы от стеблевой ржавчины при интенсивной технологии возделывания (Рекомендации). - Москва, Центр научно- технической . информации, пропаганды и рекламы, 1992, - 30 С. (в соавторстве).

31. Перспективные сорта зерновых и зернобобовых культур (технологии возделывания, конкурсное испытание, краткая характеристика). - Москва, 1992, - 19 С. (в соавторстве).

32. Влияние технологий выращивания ячменя и овса на размножение вредителей и развитие болезней / Тезисы докладов совещания: "Проблемы вирусных болезней зерновых культур и пути их решения".

- Тверь, 1993, 4,2, - С. - 4 - 5 (в соавторстве).

33. Влияние технологий выращивания зерновых культур на развитие комплекса болезней/ Тезисы докладов первой Всероссийской научно-практической конференции, 27 - 29 сентября 1994 г.// Состояние и пути совершенствования агротехнического метода в интегрированной защите зерновых и зернобобовых культур. - Краснодар, 1994,

- С. - 26 - 27.

34. Методические рекомендации по технологии возделывания новых сортов с.-х. культур. - Москва, 1994, - 36 С. (в соавторстве]

35. Методические рекомендации возделывания новых сортов зерновых культур в центральных районах Нечернозёмной зоны России, -Москва, 1995, - 43 С, (в соавторстве).

36. Результаты исследований за 1992 - 1995 гг, ШЇЇСХ ЦРНЗ/ Отчёт о работе отделения защиты растений РАСХН за 1992 - 1995 гг.

- Москва, 1995, - С. - 86 - 87 (в соавторстве).

37. Современное состояние защиты растений в полевых севооборо-:ах центральных районах Нечернозёмной зоны / Сб. тезисов докладов

[а Съезде по защите растений:"Защита растений в условиях реформиро-(ания агропромышленного комплекса: экономика, Эффективность, эколо-•ичность". - Санкт - Петербург, 1995, - С. - IS (в соавторстве).

38. Нужна новая система защиты с.-х. культур в зерно-пропашном ¡евообороте центральных районов Нечернозёмной зоны / Там яз. -¡анкт - Петербург, 1995, - С. - 138 - 139 ,

39. Эффективность применения пестицидов и биопрепаратов в усло-|иях центральных районов Нечернозёмной зоны на зерновых и бобовых

;ультурах / Там же. - Санкт - Петербург, 1995, - С. - 450 - 451

в соавторстве).

40. В основе рейтинга - производственные опыты. - Москва

7 Крестьянские ведомости, 1995, 48, - С. - 6 (в соавторстве).

41. Новые протравители семян зерновых культур // Защита растений, 1995, № 12, - С, - 30 - 31 (в соавторстве).

42. Эффективность систем защиты зерновых культур / Тезисы док-садов научно-производственной конференции, посвящённой 25-детиы Зел. НИИЗР (Минск-Првдуки), 14 - 16 февраля 1996 г, //"Эколого-эко-кзмические основы усовершенствования интегрированных систем защиты >аотений от вредителей, болезней и сорняков". - Минск, 1996, Ч. 2,

- С, - 114 - 115 (в соавторстве).

43. Испытано в Нечернозёмной зоне // Защита растений и каран-?ин, Москва, 1996, JS 5, - С. - 18 - 20 (в соавторстве ).

44. Эффективность средств защиты растений в посевах зерновых ¡ультур / Принципы, и метода селекции и семеноводства зерновых и (ернобобовых культур в Нечерноземье (25 лет Московскому свлекцентру)«

■ Москва, 1996, - С. - 325 - 328 (в соавторстве).

45. Биологическая и хозяйственная эффективность различных сис-’ем защиты посевов пшеницы и ржа от сорняков, вредителей и болез-

- 54 -

ней на почвах, различающихся уровнем плодородия // С.-х. биологи Москва, 1996, й 3, - С. - 83 - 92 (з соавторстве).

46. Патент на изобретение $ 2073399 от 20 февраля 1997 г. "Способ экспресс фитоэкспертизы семян сельскохозяйственных

культур".

47, Основы получения стабильных урожаев ячменя // Защита растений, 1995, JS 4, - С. - 12 - 13 (в соавторстве),

48. Система применения протравителей на основе экспресс-мєтодое фитоэкспергизы семян // Методические рекомендации. -Москва, 1995, - 50 С, (в соавторстве).

49, Протравливание семян - основа защиты зерновых культур // Защита растений, 1596,* $ 2, - С* - 27 - 29 „

50. The effect of biological chemical preparations in case of barley seeds protection against complex of disease cusal organism / Abstracts volume, St. -Petersburg, 1995, 10 th. International congress of nitragen fixsation . St. -Petersburg, 1995, p. 649.