Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы возделывания козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хакимов, Роберт Абзалетдинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА КОРМ И СЕМЕНА.
1.1. Морфо-биологические особенности растений.
1.2. Агротехнические приемы возделывания - как фактор формирования высокопродуктивных агрофитоценозов
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия Ульяновской области.
2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.
2.3. Характеристика опытного участка, агротехника, схема опытов и методика проведения исследований.
3. ПРЕДПОСЕВНАЯ ПОДГОТОВКА СЕМЯН И ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АГРОФИТОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
3.1. Предпосевная обработка семян.
3.2. Полнота всходов, рост, развитие и сохранность растений.
3.3. Элементы структуры биологического урожая семян.
3.4. Влияние инокуляции и микроудобрений на урожай семян козлятника восточного.
3.5. Экономическая оценка инокуляции и обработок микроэлементами при возделывании козлятника восточного на семена
3.6. Динамика накопления пожнивно-корневых остатков.
3.7. Динамика количества и массы клубеньков по годам пользования посевов.
4. СПОСОБЫ ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
4.1. Полнота всходов, развитие и сохранность растений.
4.2. Продуктивность козлятника восточного при разных способах посева и нормах высева.
4.3. Элементы структуры биологического урожая семян.
4.4. Влияние способов посева и норм высева на семенную продуктивность козлятника восточного.
4.5 Биоэнергетическая и экономическая оценка способов посева и норм высева при возделывании культуры на корм и семена
5. СРОКИ ПОСЕВА И ПОКРОВНАЯ КУЛЬТУРА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
5.1. Полнота всходов, развитие и сохранность растений козлятника восточного в чистых и подпокровных посевах.
5.2. Покровные культуры.
5.3. Элементы структуры биологического урожая семян.
5.4. Семенная продуктивность козлятника восточного при разных сроках посева и видах покровных культур.
5.5. Экономическая оценка сроков посева и покровных культур при возделывании козлятника восточного на семена.
6. ПРИЕМЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ.
6.1. Полнота всходов, рост, развитие и сохранность растений.
6.2. Засоренность посевов козлятника восточного.
6.3. Вынос элементов питания с сорняками.
6.4. Кормовая продуктивность козлятника восточного.
6.5. Элементы структуры биологического урожая семян.
6.6. Урожай семян в зависимости от приемов борьбы с сорняками
6.7. Агроэнергетическая и экономическая оценка способов борьбы с сорняками.
7. СРОКИ УБОРКИ И ВЫСОТА СРЕЗА РАСТЕНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОС
ТОЧНОГО
7.1. Особенности развития растений при разных сроках уборки и высоте среза растений.
7.2. Развитие листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза козлятника восточного при различных сроках уборки
7.3. Продуктивность козлятника восточного при разных сроках уборки и высоте среза растений.
7.4. Агроэнергетическая и экономическая эффективность различных сроков уборки и высоты среза растений.
8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОЕИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОЕО В АКХ "ИРЕК" ДРОЖЖАНОВСКОГО
РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы возделывания козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья"
Кормопроизводство - важнейшая отрасль агропромышленного комплекса Среднего Поволжья, определяющая состояние животноводства.
Для производства кормов в регионе используются 25% пахотных земель. В животноводстве расходуется большая часть валового сбора зерна и более половины всех затрат в производстве сельскохозяйственной продукции.
Однако, обеспеченность животных кормами не превышает 70% годовой потребности. Причем, в кормовых рационах ощущается существенный дефицит белка, что ведет к значительному перерасходу кормов, сдерживает продуктивность животноводства и увеличивает себестоимость получаемой продукции.
Одной из основных причин этого (наряду с кризисом отрасли) является несовершенство структуры посевных площадей. Большая часть площади кормового клина в зоне занята кукурузой, однолетними травами, кострецом безостым, которые в условиях крайне ограниченного ресурсного обеспечения АПК не позволяют решать вышеуказанную проблему. Если раньше интенсификация производства базирующаяся на применении высоких доз минеральных удобрений, широкого использования средств защиты и механизации способствовала росту урожайности возделываемых культур, то в современных условиях такие высокие техногенные затраты энергии не доступны большинству производителей сельскохозяйственной продукции. Поэтому в настоящее время изыскиваются адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур с вовлечением их биологических свойств, что способствует сокращению затрат труда, энергии и ресурсов.
Для успешного решения этого вопроса требуется вместо зерновых и пропашных культур кормового назначения резко (в 1,5.2,0 раза) расширить площади многолетних бобовых трав, которые способны реализовать свой продуктивный и средообразующий потенциал при сравнительно низких антропогенных затратах. Кроме того, возделывание их позволяет, благодаря клубеньковым бактериям, усваивать атмосферный азот и, имея развитую корневую систему, обогащать почву органическим веществом и биологическим азотом, улучшать аэрацию почвы и ее физико-химические свойства, защищать от ветровой и водной эрозии. Они являются также хорошими предшественниками для других сельскохозяйственных культур.
Широко распространенными многолетними бобовыми культурами в регионе являются люцерна, эспарцет, донник, клевер. Они хорошо адаптированы к местным условиям и обеспечивают получение высокого урожая и качественного корма. Однако, им свойственны и существенные недостатки, такие как потеря листьев при уборке на сено, низкая продуктивность семян и короткий срок использования посевов (3.4 года). В связи с этим возникает необходимость подбора нетрадиционных кормовых культур, способных использовать посевы более 10 лет и давать высококачественный полноценный дешевый, сбалансированный по питательным веществам корм в разные сроки хозяйственной спелости начиная с ранней весны до поздней осени. Одной из культур, отвечающей данным требованиям является козлятник восточный, превосходящий традиционные бобовые культуры (люцерна, клевер, эспарцет) по зимостойкости, отличающийся ранневесенним отрастанием и надежным урожаем семян при ранних сроках созревания (июль-август).
Высокая продуктивность козлятника (до 600.900 ц/га зеленой массы за два укоса) сочетается с его высокой питательностью: на 100 кг зеленой массы приходится 20.21 к. ед., 100 кг сена 57.58 к. ед., 100 кг силоса - 22 к. ед. В растениях содержится много протеина - 16.25%, в начале цветения козлятника на 1 кг сухого вещества приходится 0,6. 1,0 к. ед., а на 1 к. ед. - 158.216 г переваримого протеина. Качественный состав и наличие аминокислот в сыром протеине указывают на кормовую полноценность козлятника, который содержит все аминокислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма животных.
Козлятник восточный обладает большой экологической пластичностью, что позволяет возделывать его повсеместно в различных почвенноклиматических зонах страны. Достоинство этой культуры оценили и производственники Ульяновской области, где она в настоящее время занимает более 15 тыс. гектаров. Площади ее посева в ближайшие годы предстоит расширить еще в 3,0.3,5 раза. Вышеперечисленные достоинства послужили предпосылкой для разработки и внедрения в производство адаптивных технологий возделывания и уборки козлятника восточного на корм и семена применительно к лесостепной зоне Среднего Поволжья.
Несмотря на возросший интерес, широкое внедрение этой культуры в производство сдерживается дефицитом семян и довольно высокими нормами высева применяемыми в производственных условиях. Возникла необходимость в научном обосновании и дифференцированном подходе к изучению способов посева и норм высева в зависимости от назначения посевов, так как обычные рядовые посевы, как правило, не обеспечивают высокого урожая семян, а широкорядные - зеленой массы. Неизученными в местных условиях остаются вопросы подбора покровных культур, сроков посева, а также мер борьбы с сорняками (гербицидов и подкосов) для снижения засоренности посевов.
Для повышения продуктивности агрофитоценозов важно выяснить влияние таких приемов предпосевной обработки семян, как инокуляция в сочетании с микроэлементами.
Потребовалось обоснование и таких важных приемов адаптивной технологии возделывания козлятника восточного на корм, как сроки уборки и высота среза растений.
Цель исследований заключается в разработке адаптивной технологии возделывания и научном обосновании формирования высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного, обеспечивающих в лесостепи Среднего Поволжья получение урожая зеленой массы на уровне 27.32 т/га, сухого вещества - 7. .8 т/га и семян 3. .4 ц/га.
Задачи исследований:
• изучить влияние микроэлементов и инокуляции на рост, развитие и семенную продуктивность растений;
• установить оптимальную норму высева при разных способах посева;
• выявить лучшие сроки посева и покровную культуру, обеспечивающие оптимальные условия для роста и развития растений;
• подобрать эффективные приемы борьбы с сорной растительностью в посевах;
• изучить влияние сроков уборки и высоты среза на урожай зеленой массы;
• дать биоэнергетическую и агроэкономическую оценку приемам возделывания;
• провести сравнительную оценку технологий возделывания в АКХ «Ирек» Дрожжановского района Республики Татарстан.
Научная новизна. Впервые в условиях Ульяновской области разработана адаптивная технология формирования агрофитоценозов козлятника восточного для кормовых и семенных целей применительно к лесостепи Среднего Поволжья. Изучены приемы подготовки семенного материала в целях повышения его полевой всхожести и увеличения продуктивности посевов. Определены оптимальные способы посева и нормы высева при возделывании культуры на корм и семена. Подобрана наиболее перспективная покровная культура и выявлены лучшие сроки посева. Разработаны эффективные меры борьбы с сорной растительностью с рациональным сочетанием агротехнических и химических методов. Установлены оптимальные фазы уборки и высота среза растений, обеспечивающие наибольший сбор сухого вещества и наилучшие показатели химического состава корма. Проведена агроэнергетическая и экономическая оценка разработанных технологических приемов.
На защиту выносятся следующие положения:
• приемы предпосевной обработки семян;
• способы посева и нормы высева при формировании высокопродуктивных агрофитоценозов;
• подбор покровной культуры и сроки посева;
• приемы снижения засоренности посевов;
• сроки уборки и высота среза растений на корм;
• агроэнергетическая и экономическая оценка технологических приемов возделывания козлятника восточного.
Практическая ценность работы. Результаты исследований прошли производственную проверку в АКХ "Ирек" Дрожжановского района РТ в 19992000 гг. на площади 30 га и широко внедряются во многих хозяйствах Ульяновской области, на общей площади 15 тыс. га.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в виде докладов: на II Республиканской конференции молодых ученых "Молодые ученые агропромышленному комплексу" (Казань, 2000г.), на III Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 2000г.), на юбилейной научно-практической конференции (Пенза, 2001г.), на ежегодных заседаниях Ученого Совета УНИИСХ и Самарской ГСХА (1997-2001 гг.). По материалам диссертации опубликовано 10 научных статьей общим объемом 1,6 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста и содержит: введение, 8 глав, выводы и рекомендации производству. В работе содержится 30 таблиц, 6 рисунков и 56 приложений. Список литературы включает 190 источников, в том числе 6 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хакимов, Роберт Абзалетдинович
ВЫВОДЫ
1. Козлятник восточный является новой и перспективной кормовой культурой в условиях Ульяновской области, отличается высокой продуктивностью зеленой массы и семян, долголетием посевов, раннеспелостью, достаточно высокой питательной ценностью.
2. Механическое обрушивание твердой оболочки семян дает положительный эффект и увеличивает всхожесть семян до 85,0.98,5%). Наилучший результат обеспечивает скарификатор модификации Пензенской ГСХА.
3. Обработка семян ризоторфином и некорневая подкормка создают благоприятные условия для формирования и деятельности клубеньков. Масса активных клубеньков (на четвертый год пользования) повышается на 3,72 г/м 2
15,4%), а их количество увеличивается на 228 шт./м (10,8%).
4. Инокуляция семян ризоторфином и некорневая подкормка посевов (мо-либденовокислый аммоний 150 г/га, бор 250 г/га) увеличивают семенную продуктивность за четыре года пользования на 4,5.20,8% и снижают себестоимость до 9%.
5. Наибольший сбор зеленой массы с гектара (268,3 ц/га) обеспечивает обычный рядовой посев с нормой высева 4,50 млн.шт./га. При посеве с междурядьями 45 и 70 см с нормой высева 2,50 и 1,25 млн.шт./га урожай зеленой массы составил соответственно до 203,5 и 181,2 ц/га или на 24.32% ниже, чем на рядовом посеве.
6. Широкорядные посевы козлятника восточного с уменьшенной нормой высева формируют растения с большим числом генеративных органов и увеличивают семенную продуктивность. Урожай семян широкорядных (70 см) посевов с нормой высева 1.0 млн.шт/га, в среднем за четыре года пользования, на 0,7.0,9 ц/га больше вариантов с междурядьем 45 см и на 0,9. 1,2 ц/га - обычных рядовых посевов, а их себестоимость ниже соответственно на 26,7.59,9% и 64,0. 107,6%.
7. Козлятник восточный лучше растет и развивается при беспокровном посеве. Покровные культуры (ячмень, просо) угнетают посевы козлятника, снижают полноту его всходов и урожай семян. По мере увеличения возраста отмечается тенденция к выравниванию семенной продуктивности чистых и покровных посевов.
8. Оптимальным сроком посева козлятника восточного в условиях Ульяновской области является ранневесенний (1 декада мая). Поздневесенний срок посева (20.30 мая) в среднем за четыре года пользования уступает по урожаю семян ранневесеннему сроку на 15,1%, летний (15 июня) на 63,9% и позднелет-ний (15 июля) на 280,4%.
9. В посевах первого года жизни эффективным средством борьбы с сорными растениями является использование гербицида 2М-4ХМ нормой 2,5 кг/га с последующим их подкосом. Гибель сорняков на обычных рядовых посевах составляет 63,2%, а на широкорядных - 57,5%. Междурядная обработка широкорядных посевов снижает засоренность на 32,8.59,9%.
10. В год посева сорняки со своей биомассой выносят большое количество питательных элементов: на обычных рядовых посевах вынос азота составляет 30,4; фосфора - 11,0 и калия - 93,4 кг/га; на широкорядных посевах он равняется соответственно 15,8; 5,7 и 48,6 кг/га. На варианте «гербицид + подкос» отчуждение питательных элементов сорными растениями сокращается в 6,3.6,5 раза, а прибавка урожая семян в первый год пользования по сравнению с контролем достигает 64%). зеленой массы -51%.
11. Максимальный сбор сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина обеспечивает уборка козлятника восточного в фазу начала цветения с низким срезом растений (в среднем за четыре года пользования соответственно 61,7; 55,8 и 9,0 ц/га). При этом обеспеченность 1 к. ед. переваримым протеином составляла 16 1.3 г.
12. Лучшие приемы разработанной технологии обеспечивают условно-чистый доход при производстве семян в среднем за четыре года от 4728 до 7384 руб./га, себестоимость семян 172.317 руб./ц, а при производстве кормов соответственно 1130. 1199 руб./га и 14,3. 14,6 руб./ц к. ед.
13. Энергетическая оценка приемов возделывания козлятника восточного на кормовые цели свидетельствует об эффективности их в условиях Ульяновской области. Биоэнергетической коэффициент в среднем за четыре года пользования достигает 3,7.6,0.
14. Результаты производственной проверки в АКХ «Ирек» Дрожжановско-го района Республики Татарстан вполне убедительно показывают преимущество разработанных приемов адаптивной технологии возделывания козлятника восточного, последиие обеспечивают прибавку урожая зеленой массы 49 ц/га (17,5%), семян 0,7 ц/га (29,9%) и дополнительный доход 544 руб./га.
Ill
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для получения устойчивых и высоких урожаев семена козлятника восточного перед посевом необходимо скарифицировать, инокулировать ризотор-фином, а микроэлементы (молибден и бор) применять при посеве и некорневой подкормкой. Посев культуры на кормовые цели следует осуществлять обычным рядовым способом с нормой высева 4,5 млн. шт./га, а на семена - широкорядным способом на 70 см 1,0 млн. шт./га. Козлятник восточный целесообразно возделывать беспокровно с посевом его в ранневесенний срок (одновременно с яровыми зерновыми). Для борьбы с сорняками в год посева целесообразно применять гербицид 2М-4ХМ с последующим подкосом или двукратный подкос сорных растений. Уборку на зеленый корм необходимо проводить в фазу начала цветения с чередованием высоты среза с низкой (6.7 см) при первом укосе к высокой (12. 14 см) при втором.