Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Системы размытых центральных мест Корейского полуострова
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Эм, Павел Павлович, Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии Российской академии наук

На правах рукописи

04201356093

ЭМ Павел Павлович

СИСТЕМЫ РАЗМЫТЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ КОРЕЙСКОГО

ПОЛУОСТРОВА

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и

рекреационная география

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: д.г.н., профессор Шупер В.А.

Москва 2013

Содержание

Содержание...................................................................................................2

Введение........................................................................................................4

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ.......8

1.1. Возникновение теории центральных мест.........................................................8

1.2. Аксиоматика классической теории центральных мест и теории экономического ландшафта....................................................................................................11

1.3. Развитие теории центральных мест.................................................................15

1.4. Релятивистские эффекты как проявление самоорганизации расселения......................22

ГЛАВА II. РАЗМЫТЫЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МЕСТА И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................................28

2.1. Основные положения концепции размытых центральных мест.............................28

2.2. Иерархические уровни размытых центральных мест..........................................33

2.3. Показатель равновесия ключевых центров......................................................37

2.4. Квазирельеф центральных функций...............................................................40

2.5. Правило «ранг-размер» в размытых системах...................................................43

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМ РАЗМЫТЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ СТРАН КОРЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ..............................................................................................................47

3.1. Развитие систем размытых центральных мест.................................................47

3.1.1. Пример Республики Корея..................................................................47

3.1.2. Случай Корейской Народно-Демократической Республики........................60

3.2. Влияние урбанизации на системы размытых центральных мест...........................64

3.3. Локализация центральных функций в городских агломерациях............................72

3.4. Распространение центральных функций в сельской местности..............................90

3.5. Релятивистская устойчивость в Корее.............................................................95

3.6. Правило «ранг-размер» в системах центральных мест.......................................103

3.7. Размытые центральные места и релятивистский подход: сравнение результатов......108

ГЛАВА IV. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ РАЗМЫТЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ В КОРЕЕ...................................................................................................117

4.1. Демографическая ситуация и урбанизация на Корейском полуострове..................117

4.2. Прогноз развития системы размытых центральных мест Республики Корея...........122

4.3. Прогноз развития системы размытых центральных мест объединенной Кореи........127

4.4. Сравнение с прогнозом релятивистской устойчивости......................................133

Заключение................................................................................................142

Список литературы......................................................................................146

Приложения.................................................................................................156

Приложение 1. Административно-территориальное деление Корейского полу острова... 156 Приложение 2. Расчетные данные по динамике развития систем размытых центральных

мест на Корейском полуострове во второй половине XX - начале XXI вв...................158

Приложение 3. Физическая карта Корейского полуострова....................................176

Приложение 4. Динамика основных показателей систем центральных мест на Корейском

полуострове при релятивистском подходе во второй половине XX - начале XXI вв.......177

Приложение 5. Расчетные данные по прогнозу развития систем размытых центральных

мест Корейского полуострова на 2050 г..............................................................181

Приложение 6. Основные характеристики прогнозных систем центральных мест на Корейском полуострове в 2050 г. при использовании релятивистской теории..............193

Введение

Актуальность темы обусловлена теоретической, а главное - практической необходимостью совершенствования теоретических конструкций в области социально-экономической географии для установления объективных законов, определяющих развитие систем городского расселения. Несмотря на «изумительную красоту интеллектуальных построений» [75, с. 13], аппараты классической теории центральных мест В. Кристаллера и релятивистской модификации В.А. Шупера не могут быть использованы для изучения значительной части систем расселения в их современном состоянии. Ведь, они позиционировали центральные места точками пространства, основным свойством которого является однородность во всех отношениях за исключением распределения городского населения. Однако современные города, и, тем более, такие пространственные формы расселения как городские агломерации, настолько крупны по размерам и внутренне неоднородны, что их генерализация до уровня точек становится тем чрезмерным упрощением, которое лишает теорию центральных мест смысла. Кроме того, локализация объектов, обладающих центральными функциями, далеко не всегда ограничена городскими формами расселения. Ведь крупные сельские поселения с высокой людностью также имеют центральные функции для близлежащих поселков меньшего размера. Размывание границ центральных мест представляется необходимым условием для дальнейшего конструктивного развития теории центральных мест и использования её аппарата при исследовании существующих систем.

Целью настоящей работы является изучение систем размытых центральных мест1 Корейского полуострова. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить противоречия в аксиоматическом фундаменте классической теории центральных мест, изучить развитие идей, лежащих в ее основе;

- ввести понятие размытого центрального места, разработать теоретический аппарат концепции2 размытых центральных мест. Необходимо соблюдение условия, согласно которому предложенные методы должны не просто способствовать описанию

1 Определение понятия будет дано в главе II.

2 В данном случае диссертант использует лексическую единицу «концепция», а не «теория», поскольку считает её более приемлемой. Слово «концепция» в словаре иностранных слов имеет два значения: «1) система взглядов, то или иное понимание явлении и процессов; 2) единый, определяющий замысел, ведущая мысль какого-либо произведения, научного труда и т.д.» [59, с. 252]. Мы понимаем слово «концепция» в первом значении. Также хотим отметить, что изложенная концепция в дальнейшем может стать основанием теории.

систем размытых центральных мест, но также содействовать выведению нетривиальных следствий;

- провести эмпирическую проверку предложенных методов изучения систем размытых центральных мест на примере стран Корейского полуострова.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются размытые центральные места и системы, образуемые ими, предметом - экономико-географические особенности их развития на Корейском полуострове во второй половине XX - начале XXI вв.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях, накопленных благодаря развитию теории центральных мест во всем мире. Наибольший вклад в формирование теории размещения производства и населения внесли представители немецкой школы, среди которых особо выделяются: Ф. Ауэрбах, А. Вебер, В. Лаунхард, А. Лёш, И. Тюнен [30, 67, 130, 149], а также непосредственный основоположник теории центральных мест - В. Кристаллер [98]. Его идеи нашли cboiîx последователей как среди европейских исследователей (Дж. Гарнер, X. Кэрол, Л. Лаланн, П. Мерлен, Г. Ольсон, А. Персон, П. Хаггет, Т. Хегерстранд [14, 27, 38, 71, 97, 116, 136] и др.), так и американских коллег (Б. Берри, В. Гаррисон М. Дейси, Дж. Зипф, У. Изард, Дж. Парр, Э. Ульман [68, 91, 92, 93, 94, 95, 102, 103, 104, 137, 138, 152] и др.). Не остались в стороне и российские (советские) ученые, среди которых особенно выделяются труды А.А. Важенина, Ю.В Медведкова и В.А. Шупера [8, 9, 10, 11, 12, 36, 37, 73, 74, 75], также внесши значительный вклад в конструктивное развитие теории центральных мест.

В настоящем исследовании был использован пространственно-временной подход с методами историко-географического и математико-статистического анализа данных, графического и картографического моделирования, а также типологии и сравнения. Отдельно следует отметить полевые социологические опросы, позволившие изучить поведение потребителей.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования были использованы статистические данные, опубликованные в базе данных Корейской статистической информационной службы (Korean Statistical Information Service), в корейских статистических ежегодниках за 1952, 1959, 1970, 1980, 1990, 2000 и 2011 гг. (Statistical Yearbook, Korea Statistical Yearbook), муниципальных статистических ежегодниках Кореи за 2000, 2005, 2009 гг. (Municipal Statistical Yearbook of Korea), статистическом ежегоднике КНДР за 1948 г. (Choson thongye yongam), результаты переписей населения и домохозяйств в Республике Корея за 1980, 1990, 2000 гг. (Ingu mi chuthaek sensosi pogo,

Ingu chuthack chonjo sabogoso), малазийские статистические ежегодники за 2005 и 2010 гг. (Yearbook of Statistics Malaysia), отчет о результатах переписи населения в КНДР за 2008 г. (DPR Korea Population Census Report), отчет по мировой урбанистической перспективе (World Urbanization Prospects), отчет по перспективе населения (World Population Prospects), данные ЦРУ США (World Factbook), Международного валютного фонда (International Monetary Fund) и Банка Кореи (The Bank of Korea). Кроме того, были использованы различные картографические материалы: атласы, физико- и экономико-географические карты, сетевые ресурсы, а также различные научные и научно-популярные статьи и монографии.

Научная новизна работы с одной стороны заключается в разработке новых методологических подходов к изучению систем центральных мест, позволяющих не только адекватно описать развитие городских агломераций, но также получить ряд неожиданных результатов. Так, эмпирическая апробация концепции размытых центральных мест на примере стран Корейского полуострова позволила обнаружить сельские поселения с наличием центральных функций, а также городские поселения без них. Установлена значительная дифференциация центральных функций в городских агломерациях, отсутствие тенденции к строгому уменьшению средней величины объема центральных функций в поясах агломераций в направлении от центра к периферии. В работе доказана возможность использования правила «ранг-размер» для исследования распределения величин объемов центральных функций в элементах систем. Показана не просто совместимость результатов, полученных при использовании аппаратов релятивистской теории и концепции размытых центральных мест, но их взаимная дополнительность.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке принципиально новой методологии теории центральных мест, позволяющей значительно расширить область её применения. Использование методов изучения систем размытых центральных мест позволяет исследовать их развитие, прогнозировать его, определяя наилучшие траектории развития. Следовательно, концепция размытых центральных мест привлекательна для целей регионального планирования и региональной политики. Со страноведческой точки зрения работа представляет интерес для корееведов как источник данных об эволюции урбанистической структуры стран Корейского полуострова за последние шесть десятилетий. Результаты исследования могут быть включены в состав учебных курсов, читаемых студентам географических и востоковедческих

специальностей. Аналитические материалы диссертации могут использоваться при создании учебных пособий и научных монографий.

Структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения. Список литературы включает 162 источника, в том числе 75 на иностранных языках (английском, корейском и китайском). Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, сопровождена 51 рисунком, 21 таблицей. Диссертация имеет 6 приложений, включающих 3 рисунка и 16 таблиц.

Апробация результатов исследований. Положения проведенного исследования были доложены и обсуждены на 13 научных конференциях различного масштаба. Отметим лишь участие автора в XVI, XVII и XVIII международной конференции «Ломоносов» (г. Москва, 2009, 2010, 2011), где его доклады дважды были признаны лучшими на секции и отмечены премией президента РФ по поддержке талантливой молодежи 2010 г.; Европейском коллоквиуме по теоретической и количественной географии (г. Афины, 2011) и Европейской конференции по комплексным системам (г. Вена, 2011). По теме диссертации опубликовано более 15 печатных работ. Основными являются 10 статей общим объемом около 4,5 п.л. в т. ч. 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю В.А. Шуперу за неоценимую поддержку и научные консультации. Отдельно теплые слова благодарности хочется выразить доценту Дальневосточного федерального университета Л.И. Рябининой (г. Владивосток), приведшей диссертанта в науку, а также академику РАН, директору Тихоокеанского института географии РАН (г. Владивосток) П.Я. Бакланову за неоценимое содействие в организации обучения диссертанта в Институте географии РАН. Также автор считает необходимым поблагодарить сотрудников Корейской национальной библиотеки (Korea National Library, г. Сеул), библиотеки Корейского культурного центра при Посольстве Республики Корея в Москве и Центра изучения КНДР (North Korea Research Center, г. Сеул) за содействие в поиске статистических и картографических данных, а также научного сотрудника Института географии РАН A.A. Медведева за помощь в подготовке части картографического материала.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ

В начале данной главы рассмотрены основные модели оптимизации размещения населения и хозяйства. Развитие теории центральных мест изложено в логичной последовательности от классического варианта, представленного её творцом В. Кристаллером, до релятивистской модификации, сформулированной в конце XX в. В.А. Шупером.

1.1. Возникновение теории центральных мест

Становление географии как фундаментальной науки связано в первую очередь с именеми К. Риттера и А. Гумбольдта, заложивших в первой половине XIX в. основу классической немецкой школы географии. Их фундаментальные труды [34, 53] развеяли стереотипное представление о географии как об отрасли знаний, не способной к установлению закономерностей. К. Риттер впервые заговорил о пространстве как о предмете исследования географии, и с этой позиции стремился определить её место в системе наук. Также он систематизировал комплекс имевшихся географических знаний, на основании которого предложил первую программу теоретизации и математизации географии. Она, к сожалению, не осуществлена и поныне.

За попытку выявить закономерности размещения сельского хозяйства И. Тюнена называют «основоположником теории размещения» [71, с. 472]. В 1826 г. он представил модель изолированного государства, центральный город в которой служил единственным рынком сбыта продукции сельского хозяйства и источником обеспечения промышленными товарами [67]. Оптимальным размещением сельскохозяйственного производства Тюнен считал систему концентрических кругов вокруг города (рис. 1). Каждый круг служил зоной размещения конкретного вида сельскохозяйственного производства. Цена продуктов в точках пространства согласно пршщипу минимизации транспортных затрат была прямо пропорциональна весу груза и дальности перевозки. Следовательно, чем выше продуктивность отрасли сельского хозяйства, тем ближе к ядру должно размещаться кольцо её локализации. Интенсивность ведения хозяйства у Тюнена снижалась по мере отдаления от центра города. Конкретный состав поясов мог меняться, но принцип их чередования оставался неизменным.

Рис. 1. Общий вид модели изолированного государства И. Тюнена (по: [67])

Цифрами обозначены: 1 - город, 2 - зона товарного огородничества и садоводства, 3 - зона лесной продукции, 4 - зона интенсивного полеводства, 5 - зона сеяных трав с упором на выход молочной продукции, 6 - зона трехпольной системы, 7 - зона экстенсивного скотоводства

Изучив влияние транспортных путей на размещение населенных пунктов, И. Коль обнаружил, что в большинстве случаев из одного города исходят шесть дорог. Он в 1850 г. предложил идеализированную модель путей сообщений [71], впервые выделил иерархии транспортных магистралей, разделив их на интенсивно используемые и второстепенные. По мнению Коля транспортная сеть имеет распределение, характеризующееся обратной пропорциональностью между размерами путей сообщения и плотностью перевозок (рис. 2). При этом, «угол между боковой ветвью и главным потоком обратно пропорционален размеру потока» [71, с. 474]. Дж.

Автореферат диссертации по теме "Системы размытых центральных мест Корейского полуострова"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК911.5/.9 (519)

ЭМ Павел Павлович

СИСТЕМЫ РАЗМЫТЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ КОРЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

25 АПР 2013

005057913

---

Москва-2013

005057913

Работа выполнена в отделе социально-экономической географии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт географии РАН

Научный руководитель

Шулер Вячеслав Александрович,

доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института географии РАН

Официальные оппоненты

Смирнягип Леонид Викторович,

доктор географических наук, профессор кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Пилясов Александр Николаевич,

доктор географических наук, профессор, Директор Центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производительных сил (г. Москва)

Ведущая организация

Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток)

Защита диссертации состоится 16 мая 2013 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (Ломоносовский пр-т, д. 27).

Автореферат разослан 12 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А. А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических конструкций в области социально-экономической географии для установления объективных законов, определяющих развитие систем городского расселения. Несмотря на «изумительную красоту интеллектуальных построений» (Шупер, 2007, с. 13), аппараты классической теории центральных мест В. Кристалле-ра и ее релятивистской модификации, предложенной В.А. Шупером, не могут быть использованы для изучения систем расселения стран Корейского полуострова в их современном состоянии. Центральные места в указанных теоретических конструкциях представлялись точками в изотропном (или почти изотропном) пространстве. Однако города, и, тем более такие формы расселения как городские агломерации, настолько крупны по размерам и неоднородны, что их генерализация до уровня точек становится тем упрощением, которое лишает теорию смысла. Размывание границ центральных мест, учет внутренней неоднородности распределения центральных функций в них представляются необходимыми условиями для конструктивного развития теории центральных мест и использования её аппарата при изучении существующих систем расселения.

Целью настоящей работы является изучение систем размытых центральных мест Корейского полуострова. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить противоречия в аксиоматическом фундаменте классической теории центральных мест, изучить развитие идей, лежащих в её основе;

- ввести понятие размытого центрального места, разработать теоретический аппарат концепции размытых центральных мест. Необходимо соблюдение условия, согласно которому предложенные методы должны не просто способствовать описанию систем размытых центральных мест, но также содействовать выведению нетривиальных следствий;

- провести эмпирическую проверку предложенных методов изучения систем размытых центральных мест на примере стран Корейского полуострова.

Объектом исследования являются размытые центральные места и системы, образуемые ими, предметом - экономико-географические особенности их развития на Корейском полуострове во второй половине XX - начале XXI в.

Теоретико-методологическая база исследования основана на работах Ф. Ауэрбаха, Б. Берри, А.А. Важенина, А. Вебера, Дж. Гарнера, В. Гаррисона, М. Дейси, Дж. Зипфа, У. Изарда, В. Кристаллера, X. Кэрола, Л. Лаланна, В. Лаунхарда, А. Лёша, Ю.В. Медведкова, П. Мерлена, Г. Ольсона, Дж. Парра, А. Персона, И. Тюнена, Э. Ульмана, П. Хаггета, Т. Хегерстранда, В.А. Шупера и др.

В настоящем исследовании был использован пространственно-временной подход с методами историко-географического и математико-статистического анализа данных, графического и картографического моделирования, типологии и сравнения, а также социологические опросы.

Основой ннформацнонно-эмпирической базы исследования послужили данные, опубликованные в базе Корейской статистической информационной службы (Korean Statistical Information Service), в корейских статистических ежегодниках с 1952 по 2011 г. (Korea Statistical Yearbook), муниципальных статистических ежегодниках Кореи 2000 - 2009 гг. (Hanguk Dosi Yongam), статистическом ежегоднике КНДР 1948 г. (Choson thongye yongam), результаты переписей населения и домохозяйств Республики Корея с 1980 по 2000 г. (Ingu mi chuthaek sensosi pogo), отчет о переписи населения КНДР за 2008 г. (DPRK Population Census Report), отчет по мировой урбанистической перспективе (World Urbanization Prospects). Также были использованы разнообразные картографические материалы, сетевые ресурсы, научные и научно-популярные статьи и монографии.

Научная новизна работы с одной стороны заключается в разработке новых методологических подходов к изучению систем центральных мест, позволяющих не только адекватно описать развитие городских агломераций, но также получить ряд неожиданных результатов. Так, эмпирическая апробация концепции размытых центральных мест на примере стран Корейского полуострова позволила обнаружить сельские поселения с наличием центральных функций, а также городские поселения без них. Установлена значительная дифференциация центральных функций в городских агломерациях Республики Корея и КНДР, отсутствие тенденции к строгому уменьшению средней величины объема центральных функций в поясах агломераций в направлении от центра к периферии. В работе доказана возможность использования правила «ранг-размер» для исследования распределения величин объемов центральных функций в элементах систем. Показана не просто совместимость результатов,

полученных при использовании аппаратов релятивистской теории и концепции размытых центральных мест, но их взаимная дополнительность.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке принципиально новой методологии теории центральных мест, позволяющей значительно расширить область её применения. Использование методов изучения систем размытых центральных мест позволяет исследовать их развитие, прогнозировать его, определяя наилучшие траектории. Следовательно, концепция размытых центральных мест привлекательна для целей регионального планирования и региональной политики. Со страноведческой точки зрения работа представляет интерес для аудитории корееведов как источник данных об эволюции урбанистической структуры стран Корейского полуострова за последние шесть десятилетий. Результаты исследования могут быть включены в состав учебных курсов, читаемых студентам географических и востоковедческих специальностей. Аналитические материалы диссертации могут использоваться при создании учебных пособий и научных монографий.

Апробация результатов исследований. Положения проведенного исследования были доложены и обсуждены на 13 научных конференциях различного масштаба. Отметим лишь участие автора в XVI, XVII и XVIII международной конференции «Ломоносов» (г. Москва, 2009, 2010, 2011), где его доклады дважды были признаны лучшими на секции и отмечены премией президента РФ по поддержке талантливой молодежи в 2010 г.; 17-ом Европейском коллоквиуме по теоретической и количественной географии (г. Афины, 2011) и Европейской конференции по комплексным системам 2011 (г. Вена, 2011). По теме диссертации опубликовано более 15 печатных работ. Основными являются 10 статей общим объемом около 4,5 п.л. в т. ч. 4 работы в изданиях перечня ВАК РФ.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, список литературы (162 источника, в том числе 75 на иностранных языках) и шесть приложений (3 рисунка и 16 таблиц). Работа изложена на 155 страницах, сопровождена 51 рисунком и 21 таблицей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Использование аппарата концепции размытых центральных мест позволяет изучить развитие реальных систем. Элементом системы размытых центральных мест называется ограниченная область множества точек пространства. Для облегчения поиска репрезентативных данных их границы устанавливаются по контурам низовых элементов административно-территориального деления. Элемент системы, обладающий л-ной величиной объема центральных функций, является размытым центральным местом, а тот, в котором центральные функции отсутствуют - дополнительным районом. Величина объема центральных функций - это их количественная характеристика в пределах размытых центральных мест.

Центральными функциями обладают пункты продажи товаров и услуг, обслуживающие не проживающее в данном элементе население. В рыночных условиях с ростом их плотности повышается возможность удовлетворения потребностей в центральных продуктах как на количественном, так и на качественном уровне. Установлено, что коэффициент корреляции Спирмена между плотностью предприятий сферы услуг и плотностью населения в элементах системы размытых центральных мест Республики Корея с 2000 по 2009 г. в среднем составил 0,72, а в Малайзии с 2005 по 2009 г. - 0,76. В соответствии с данным обстоятельством принято положение, согласно которому величина объема центральных функций в размытом центральном месте прямо пропорциональна его средней плотности населения. Она измеряется в единицах.

Развитие урбанизации в XX в. способствовало повышению территориальных диспропорций в пространственном распределении центральных функций. Принято положение об исходно неоднородном распределении центральных функций. Жители удовлетворяют максимально возможную часть потребностей в районе проживания. При отсутствии искомого товара или услуги в нём, выбор подходящего элемента системы для его покупки зависит от комплекса факторов, основными из которых являются вид центрального продукта и расстояние, которое необходимо преодолеть.

На основе анализа данных распределения предприятий сферы услуг в Республике Корея с 1990 по 2009 г. было установлено, что средние величины объемов центральных функций в элементах с IV по I уровень относятся как: 1-0,5- 0,25-0,1. Первый уровень иерархии является нижним. Для распределения размытых центральных мест по уровням

иерархии используется отрезок, начало которого соответствует нулю, а конец - максимальной величине объема центральных функций среди элементов системы. Если часть первого уровня условно равняется 1, то длины частей остальных уровней составляют геометрическую прогрессию с множителем 2: для второго - 2, для третьего - 4, для четвертого - 8 и т.д. Длина отрезка равна сумме длин частей уровней иерархии (1+2+4+8+...=(15)). Отрезок делится на одинаковые части, количество которых равно его длине (в рассмотренном примере - 15). Поскольку максимальная величина объема центральных функций соответствует общей длине отрезка, то рубежи иерархических уровней устанавливаются путем определения соответствия между полученными границами на отрезке. Если в системе выделяется больше (меньше) уровней, длина отрезка увеличивается (уменьшается) в соответствии с установленным правилом.

Основным в концепции размытых центральных мест является показатель равновесия ключевых центров - отношение средних расстояний между точками административных центров и центров тяжести элементов смежных уровней иерархии:

h

где Sc - среднее расстояние между административными центрами размытых центральных мест смежных уровней иерархии, Sh - среднее расстояние между центрами их тяжести, т - общее число уровней, с - число отсутствующих уровней. Он позволяет оценить уравновешенность расположения ожидаемого и реального фокуса локализации центральных функций, а значит - и степень равновесия системы.

Для построения графической модели в рамках концепции размытых центральных мест принято допущение о соответствии величины объема центральных функций в элементе его значению в центре тяжести. С использованием их в качестве высот и IDW интерполяции с помощью программ Арк ГИС 9 (Arc GIS 9) и Глобал Мэппер 13 (Global Mapper 13) был построен квазирельеф центральных функций. В качестве его относительных высот использовались элементы арифметической прогрессии первый член которой равен нулю, а шаг - 50 единицам. После установления каждой относительной высоты проверялось улучшение соответствия показателя равновесия ключевых центров теоретическому значению. «Игра» высотами продолжалась до нахождения наилучшего соответствия ключевого показателя теоретическому значению, а значит - наиболее устойчивой модификации системы. Элементы системы с меньшим базовым объемом центральных функций, чем установленная относительная высота, вы-

7

полняют функцию дополнительного района и будут «затоплены» на квазирельефе центральных функций.

Количественные рубежи иерархических уровней могут быть использованы как границы высотных поясов квазирельефа центральных функций. Высотная поясность является одним из фундаментальных законов географии и может быть обнаружена во всех формах рельефа, в т.ч. в квазирельефе центральных функций. В нижнем (первом) поясе располагаются «низкие» элементы квазирельефа, обладающие минимальным набором центральных функций, и наоборот.

Распределение величин объемов центральных функций в элементах систем размытых центральных мест вполне адекватно может быть описано с помощью правила «ранг-размер». Урбанизация оказывает влияние на соответствие эмпирических и предсказанных правилом «ранг-размер» значений. Наилучшее соответствие достигается при доле городского населения, не превышающей 30%. С повышением уровня урбанизации точки «экстремума» на кривых реальных распределений величин объемов центральных функций отклоняются на все большую величину и постепенно сдвигаются вправо благодаря увеличению количества гипертрофированных элементов, и величины объема центральных функций в них.

Использование предложенных методов изучения систем размытых центральных мест позволило получить интересные и нетривиальные результаты.

2. Динамика отклонения эмпирического значения показателя равновесия ключевых центров от теоретического в Республике Корея с 1952 по 2011 г. имела циклический характер. Гипертрофированность столичных элементов КНДР в 2008 г. привела к отсутствию в системе второго и третьего иерархических уровней.

Формирование современной системы размытых центральных мест Республики Корея началось сразу после окончания Корейской войны 1950-1953 гг. Границами элементов системы размытых центральных мест Республики Корея приняты уезды и города в составе провинций, а также административные округа особых городов. Их общее количество с 1952 по 2011 г. возросло в 1,6 раза: со 145 до 230 (табл. 1). Количество элементов дополнительного района увеличилось с 16 до 109 (табл. 1), а размытых центральных мест на третьем и четвертом уровнях - с 5 до 27 и с 2 до 28 соответственно (табл. 1). Если в 1952 г. главные фокусы локализации центральных функций были расположены на Северо-Западе и Юго-Западе, то к 2011 г. юго-западный вектор

сменился юго-восточным (рис. 3, рис. 5). Стремительный рост величины объема центральных функций в них связан с экономическим прорывом Республики Корея. Если в 1950 г. показатель ВВП на душу населения в ней был сравним с беднейшими странами Азии и Африки, то уже к 2010 г. он был сопоставим с показателями для Франции и Великобритании. При этом, более половины ВВП в 2010 г. формировал третичный сектор. Количество элементов на нижнем уровне иерархии уменьшилось со 115 до 44 (табл. 1). За счет новых, а также элементов первого уровня количество размытых центральных мест на остальных уровнях и в дополнительном районе с 1952 по 2011 г. увеличилось (табл. 1).

Таблица 1. Основные характеристики системы размытых центральных мест

Республики Корея с 1952 по 2011 г.

Год Относительная высота системы, единицы Количество РЦМ на уровнях иерархии: 1-2-3-4 Количество элементов системы без ЦФ Численность населения уровней иерархии, % Доля населения элементов с отсутствием ЦФ, %

1 2 3 4

1952 100 115-7-5-2 16 77,4 6,3 2,1 7,9 6,3 3,07

1980 150 93-10-10-7 71 31,9 16,7 26,4 7,1 17,9 3,14

2011 300 43-21-29-28 109 25,7 16,6 17,7 24,2 15,8 3,19

При наличии четырех уровней иерархии в системе размытых центральных мест Республики Корея Для °Ченки отклонения эмпирических значений ^тг от

теоретических была рассчитана разница между ними. Форма полученной кривой отразила цикличный характер изменения отклонения с 1952 по 2011 г. (рис. 1).

голы

Рис. 1. Динамика отклонении эмпирической величины показателя равновесия ключевых центров от теоретической в Республике Корея с 1952 по 2011 г.

Улучшение соответствия показателя равновесия ключевых центров теоретическому значению с 1970 по 1990 г. проходило параллельно высоким темпам экономи-

ческого роста; ухудшение в период с 1952 по 1970 г. было связано с прохождением фазы зарождения и становления, а с 1990 по 2011 г. - двух экономических кризисов. Невозможно не отметить наличие определенной взаимосвязи между степенью уравновешенности системы и общей экономической обстановкой в стране.

Изучение системы размытых центральных мест КНДР из-за ограниченной статистической базы проведено только на 2008 г. Гипертрофированность столичных элементов способствовала «выпадению» третьего и второго уровней иерархии. Сле-

О С

довательно, Наилучшее = 1,21 было установлено при относительной

высоте квазирельефа 100 единиц. Население распределилось в следующих пропорциях: 10,5% проживало на четвертом уровне, 77,1% - на первом, 12,4% - в дополнительном районе. «Пик», образованный элементами столицы, служил главным местом удовлетворения потребностей в центральных продуктах (рис. 4). Также выделяются «холмы» Синыйджу (на границе с КНР), специальной экономической зоны Кэсон (на границе с Республикой Корея) и Хамхына (рис. 4). Квазирельеф центральных функций отражает неравный доступ к центральным продуктам: жители столицы имеют их большую вариативность, нежели сельские сограждане. Реалистичная форма квазирельефа КНДР доказала возможность использования предложенной методики для изучения экономически отсталых стран.

3. С 1950 по 2010 г. в Республике Корея и в КНДР отмечено стремительное развитие урбанизации. На основе региональных различий начальных значений урбанизации и темпов её роста провинции Республики Корея и КНДР были разделены на типы. Обнаружена тенденция, согласно которой в провинциях с более ранним урбанистическим переходом локализованы элементы с наибольшими величинами объемов центральных функций.

Численность населения южной части Корейского полуострова с 1950 по 2010 г. возросла в 2,6 раза (с 18,9 до 48,7 млн чел.), а северной - в 2,5 раза (с 9,7 до 24 млн чел.). Урбанизированность Республики Корея увеличилась почти в 4 раза: с 21,4% до 81,9%, а КНДР - более чем в 2 раза: с 31% до 63,4%. Республика Корея преодолела урбанистический порог в 50% в промежутке с 1975 по 1980 г., а КНДР - на 10 лет раньше.

Для описания пространственных различий урбанизации Республики Корея проведена типология её провинций по времени урбанистического перехода. Данные

по особым городам прибавлялись к провинциям, из состава которых они выделены. Первый тип представлен Кёнгидо и Кёнсан-Намдо, преодолевшими урбанистический порог до 1965 г. Переход в провинциях второго типа Кёнсан-Пукто и Чеджудо про-

шел после 1975 г. Третий тип представлен остальными провинциями (рис. 2).

Республики Корея и КНДР

Цифрами отмечены: 1 - Сеул, 2 - Инчхон, 3 - Тэджон, 4 - Кванджу, 5 - Тэгу, 6 - Ульсан, 7 -Пусан, 8-Синыйджу, 9-Пхеньян, 10-Расон, 11 - Кымгансан, 12-Кэсон. Буквами отмечены: А - провинции с ранним урбанистическим переходом, Б - провинции с относительно ранним урбанистическим переходом, В - провинции со средним по времени урбанистическим переходом, Г - провинции, не совершившие урбанистический переход.

Элементы квазирельефа центральных функций высшего уровня иерархии расположены в провинциях первого типа. В провинции Кёнсан-Пукто отсутствуют элементы высшего уровня, но присутствуют элементы более низких уровней. Территория провинций третьего типа преимущественно сложена элементами нижнего уровня и «затопленными» элементами (рис. 2, рис. 5). Несмотря на исключения, в целом, «пики» квазирельефа центральных функций локализованы в провинциях первого типа, элементы средней высоты - второго, а самые низкие - третьего.

В КНДР также выделены периоды урбанистического перехода провинций. Первый тип объединяет провинции Пхёнан-Намдо, Янгандо, Хамгён-Намдо, Хамгён-

Пукто, Чагандо, в которых урбанистический переход произошел до 1963 г. Во второй тип входит провинция Пхёнан-Пукто, совершившая урбанистический переход с 1963 по 1989 г. Третий тип объединяет провинции Канвондо, Хванхэ-Намдо и Хванхэ-Пукто, не прошедшие урбанистический переход (рис. 2). В КНДР элементы четвертого уровня иерархии расположены в провинции первого типа.

4. Активная урбанизация способствовала интенсификации процессов агломерирования на Корейском полуострове. В Республике Корея сформированы четыре крупные агломерации, ни одна из которых не является особо развитой. Средняя величина объема центральных функций при движении от их внутренних колец к внешним не имеет строгой тенденции уменьшения. Построенные профили квазирельефа центральных функций отразили значительную дифференциацию величины объема центральных функций в южнокорейских агломерациях. Пхеньянская агломерация слаборазвита. Средняя величина объема центральных функции в ней строго уменьшается в направлении от центра к периферии. Форма профиля, составленного по осредпенным данным всех рассмотренных агломераций, похожа на тренд, получаемый при использовании модели Кларка.

Рядом с Сеулом развивался Инчхон. В конце 1980-х гг. они образовали двухъя-дерную Столичную агломерацию. В 2005 г. Сувон стал её третьим ядром. К 2011 г. численность её населения превысила 23,8 млн чел. Столичная агломерация является сильно развитой (Крш, = 32,7) и имеет элементы всех иерархических уровней (рис. 5). Величина среднего объема центральных функций в Столичной агломерации Республики Корея в 2011 г. с I по III пояса уменьшалась, но в IV - вновь возросла. По мере увеличения уровня иерархии повышается не только количество учреждений в нём, но и качество их услуг. Результаты социологического опроса жителей Сеула, Сувона и уезда Йончхонгун показали, что сеульцы удовлетворяют в городе проживания 99% потребностей. Остальные респонденты удовлетворяют за пределами элемента системы проживания не более 23% потребностей.

Границы выделенных иерархических уровней можно принять рубежами высотных поясов в модели квазирельефа центральных функций. При их повышении увеличивается не только объём услуг, но также их вариативность. Проявляется фундаментальный диалектический закон перехода количества в качество.

Рис. 3. Квазирельеф центральных функций системы размытых центральных мест Республики Корея в 1952 г.

объема ЦФ. ед. 120000

Расстояние, км

Рис. 4. Квазирельеф центральных функций системы размытых центральных мест Корейской Народно-Демократической Республики в 2008 г. с профилем квазирельефа Пхеньянской агломерации

УС ЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

I элементы четвертого уровня || элементы третьего уровня ^ элементы второго уровня элементы первого уровня | элементы дополнительного района

Рис. 5. Квазирельеф центральных функций системы размытых центральных мест Республики Корея в 2011 г. с профилями квазирельефа сформированных агломераций

|рс1шо >роши иерархии ф ||х'1кк>>р|

ни>г«'ш >ровни иерархии • шор. ни \ро

Нсрв-мо > 1*11111» иерархии • первого уро

Рис. 6. Наложение иерархий, полученных с использованием концепции размытых центральных мест и релятивистской теории А) в КНДР на 2008 г.; Б) в Республике Корея на 2011 г.

Рнс. 7. Модели квазирельефа центральных функций прогнозной системы размытых центральных мест

А) Республики Корея на 2050 г.; Б) объединенной Кореи на 2050 г.; В) наложение иерархий, полученных с использованием концепции размытых центральных мест и релятивистской теории в

объединенной Корее на 2050 г.

Вторая полицентрическая агломерация с численностью населения 9,7 млн чел. сформирована на Юго-Востоке. Её ядрами являются Пусан, Тэгу и Ульсан. В ней отмечено строгое уменьшение средней величины объема центральных функций в направлении от I к IV поясу. Юго-Восточная агломерация является сильно развитой (Кра-„= 16,8) и имеет элементы всех иерархических уровней (рис. 5).

Агломерация, сформировавшаяся вокруг Кванджу, с численностью населения 3,9 млн чел., отличается понижением величины объёма центральных функций от I ко II поясу, и дальнейшим её повышением в остальных поясах. Она имела наименьший Крш,- 12,2 среди всех агломераций Республики Корея по причине проживания 71,5% населения за пределами города-ядра. В её составе отсутствуют элементы высшего уровня иерархии (рис. 5).

Численность населения агломерации, образованной вокруг Тэджона, в 2011 г. составила 5,3 млн чел. Величина среднего объема центральных функций в ней постепенно уменьшается с I по III пояса, но в IV поясе - увеличивается более чем в 3 раза! Агломерация Тэджона характеризуется низким KpaJII = 17,4, и отсутствием элементов третьего и четвертого уровня иерархии (рис. 5). Агломерации «поглотили» большую часть величины объема центральных функций системы. Большинство элементов высших уровней иерархии либо входит в их состав, либо располагается поблизости от них. Форсированность урбанизации в Республике Корея не способствовала появлению особо развитой агломерации с Крт, > 50.

В Пхеньянской агломерации в 2008 г. проживало 4,8 млн жителей, 32,7% из которых - за пределами ядра. Она является наименее развитой агломерацией с Кр(т= 4,13. В её пределах отмечено постепенное уменьшение величины среднего объема центральных функций от I к IV поясу (рис. 4). В данной работе агломерации были выделены у городов с особым статусом, поэтому гипотетически сформированные Хамхын-Хыннамская и Чхонджинская агломерации рассмотрены не были.

Для изучения дифференциации величины объема центральных функций в элементах агломераций были построены профили квазирельефа (рис. 4 и 5). Характер движения трендов, составленных по осредненным данным с 1980 по 2011 г. отражает резкие колебания величин объемов центральных функций в элементах агломераций. Представляет интерес тот факт, что профиль, составленный по осредненным данным рассмотренных агломераций, в общем виде напоминает модель Кларка.

5. Центральные функции обнаружены в элементах системы с преобладающим сельским населением. В Республике Корея нх количество с 1950 по 2011 г. снизилось в 22,4 раза благодаря переходу большей их части в класс городов. Сельские размытые центральные места преимущественно окружены элементами дополнительного района. В 2000 г. появились города без центральных функций. В КНДР более 50% населения низшего уровня иерархии проживало в сельской местности.

Из-за стремительного увеличения доли горожан с 1952 по 2011 г., а также количества городов, число сельских размытых центральных мест в Республике Корея уменьшилось со 112 до 5, а доля их населения с 96% до 7,9%! Большинство их стало городами. Более 65% последних входили в состав агломераций. Значит, сельские размытые центральные места можно рассматривать как потенциальные города. Крупные села или их объединения обладают центральными функциями для жителей мелких поселков и деревень, участвуя в процессе разделения труда. Раньше основной функцией села было снабжение населения продуктами питания. Сегодня сельская местность Республики Корея предлагает потребителям широкий комплекс товаров и услуг, среди которых выделяется блок рекреации. Сельские размытые центральные места преимущественно окружены элементами дополнительных районов.

В 2000 г. в системе размытых центральных мест Республики Корея появились «затопленные» городские элементы. Их количество увеличилось с 8 в 2000 г. до 25 в 2011 г. Большинство их «притянуто» ядрами агломераций и выполняет функцию их спальных районов. Они не имеют центральных функций, поскольку на значительной территории располагается непропорционально малое количество жилых кварталов.

В КНДР в 2008 г. 57,3% населения первого уровня иерархии составили жители сельской местности. В сельских элементах системы было сосредоточено 82,3% величины объема центральных функций первого уровня иерархии.

6. В системах центральных мест Республики Корея и КНДР отмечены достаточно высокие показатели релятивистской устойчивости. Система первой эволюционировала от модификации с К= 2 в 1952 г. до К= 4 в 2011 г. Система КНДР «замерла» в развитии, сохранив с 1948 по 2008 г. модификацию с К = 3. В 2008 г. в ней отсутствовал третий уровень иерархии.

В 1952 г. в Республике Корея сформировалась полицентрическая система цен-№

тральных мест с К = 2 при V— =2,71. Северная подсистема возглавлялась Сеулом,

а южная - Пусаном. На третьем уровне располагались 2 элемента, на втором - 4, а на первом - 8. Соотношение средних размеров центральных мест различных уровней иерархии составило: 1 - 3,2 - 7,6 - 13,6.

К 2011 г. система центральных мест приобрела модификацию с К = 4 при

2] — = 3,27. Соотношение средних размеров населенных пунктов разных уровней Л

иерархии в 2011 г. составило: 1 - 3,5 - 10 - 35,7. К 2011 г. в Республике Корея сформировалась ось Сеул-Пусан, в непосредственной близости от которой расположились практически все основные элементы системы центральных мест.

Безальтернативным центром КНДР является Пхеньян. В 1948 г. её система центе'

тральных мест имела К = 3 с = 2,31. На третьем (высшем) уровне расположи-

те

лась столица, на втором - Пхёнсон. Он был соединителем главного центра системы с 6 элементами низшего уровня. Средняя величина элементов разных уровней иерархии имела отношение: 1 - 3,7 - 12. В 2008 г. в системе отсутствовали элементы третьего уровня иерархии. Основная часть их функций легла на столицу. Система

имела модификацию с/Г = Зи^—=2,17. По причине гипертрофированное™ столицы отношение размеров элементов различных уровней составило: 1-0 — 7,7-15.

7. Между концепцией размытых центральных мест н релятивистской теорией существует взаимосвязь. Несмотря на различные методологические подходы, результаты, полученные с их использованием на примере стран Корейского полуострова, не противоречат, а органично дополняют друг друга.

Для сопоставления концепции размытых центральных мест и релятивистской теории были сравнены результаты, полученные с их использованием. Наименьшее отклонение равновесия ключевых центров от теоретического значения в Республике Корея с 1952 по 2011 г. было отмечено в 1952 г. (3,07). Поскольку в 1990 г. он был лишь на 0,01 хуже, мы пренебрегли имеющейся незначительной разницей. Наилучшее соответствие изостатического равновесия теоретическому значению (2,89) было обнаружено при К = 3 в 1980 г. Выявление минимального отклонения равновесия

ключевых центров Республики Корея от теоретического в 1990 г., а изостатического равновесия - всего на 10 лет раньше, является косвенным доказательством наличия соответствия между концепцией размытых центральных мест и релятивистской теорией. «Выпадение» иерархических уровней в рассмотренных системах центральных мест отмечено одновременно в КНДР при использовании обеих сравниваемых модификаций теории центральных мест. Оно служит вторым аргументом в пользу наличия связи между ними.

Ключевым доказательством является высокая степень соответствия локализации центральных мест различных уровней иерархии Республики Корея, полученных при использовании концепции размытых центральных мест и релятивистской теории (рис. 6-Б). В случае КНДР степень их соответствия еще выше (рис. б-А). Большинство центральных мест, установленных при использовании релятивистской теории, территориально совпадает с размытыми центральными местами.

Последним доказательством служит соответствие характера поведения трендов, построенных с помощью правила Зипфа. Степень соответствия трендов реального и теоретического распределений величин объемов центральных функций в элементах системы размытых центральных мест Республики Корея уменьшилась при увеличении урбанизации (рис. 8-А). Соответствие эмпирической и теоретической кривой при изучении городских элементов (с учетом агломераций) системы расселения как центральных мест с 1952 по 2011 г. также ухудшилось (рис. 8-Б).

----реальное распределение в 1952 г.

-распределение'ранг-раамер" в 1952г.

—•— реальное распределение 2011 г.

' распределение 'ранг-размер11 для2011 г.

Ьп ранга

Ьп размера

Ьп ранга

- — ЬпреальногираспределенияашлкрсЦийпгородсвв2011 г.

- ---Ья реального распределения агломераций и гор одев в 1952 г.

Рис. 8. Динамика распределения элементов по правилу «ранг-размер»:

А) в системе размытых центральных мест Республики Корея с 1952 по 2011 г.; Б) распределение агломераций и городов Республики Корея согласно правилу Зипфа в 1952 и 2011 г.

8. Доказана возможность прогнозирования развития системы центральных мест с помощью концепции размытых центральных мест и релятнвисткой теории. Прогноз развития на 2050 г. показал, что в случае отдельного развития степень уравновешенности системы Республики Корея увеличится, а при политическом объединении Корейского полуострова - уменьшится. Степень соответствия результатов прогнозов развития системы центральных мест, выполненных с помощью двух сравненных модификаций теории центральных мест, существенно выше в случае Республики Корея, чем при объединенной Корее. Следовательно, вариант дальнейшего разделенного развития двух частей Корейского полуострова выглядит более стабильным.

На основе экстраполяции данных был составлен прогноз развития системы центральных мест Республики Корея и объединенной Кореи до 2050 г. с помощью аппаратов рассмотренных модификаций теории. Наилучшее соответствие показателю равновесия ключевых центров (3,17) в системе Республики Корея обнаружено при относительной высоте 350 единиц (рис. 7-А). С 2011 по 2050 г. доля населения дополнительного района (с 15,8% до 6,6%) и высшего уровня (с 24,2% до 22,5%) сократится, а на первом (с 25,7% до 27,3%) и втором (16,6% до 25%) уровнях увеличится. В состав первого уровня войдут 5 сельских элементов (на 2011 г.), которые, вероятно, станут городами. Также важно отметить, что 22 городских элемента системы (2011 г.) не будут иметь центральных функций.

Объединение Республики Корея и КНДР в единое государство может внести изменения в социально-экономическое поведение корейцев, однако, не способно привести к кардинальному изменению темпов роста населения. Наименьшее отклонение показателя равновесия ключевых центров системы размытых центральных мест объединенной Кореи в 2050 г. при пяти уровнях иерархии (4,19) будет обнаружено при относительной высоте 250 единиц (рис. 7-Б). Пятый уровень иерархии образуется 18 элементами (в т.ч. 2 элемента Пхеньяна), в которых будет проживать 40,7% населения. В элементах четвертого уровня будет проживать 31,1% населения, третьего - 14,6%. В них отсутствуют элементы из северной части. Из 26 размытых центральных мест, которые сформируют второй уровень, 6 будут локализованы на Севере. На низшем уровне будут проживать только 5,3% населения. Дополнительный район образуется 211 элементами. В объединенной Корее 38 сельских элементов (на 2011 г.) в северной

и 5 элементов в южной частях будут иметь центральные функции, а 5 современных городов на Севере и 21 город на Юге - нет. Образуется ломаная линия «Пхеньян-Сеул-Пусан», вокруг которой сосредоточится большинство высоких элементов квазирельефа центральных функций (рис. 7-В).

Сеул в 2050 г. по-прежнему будет крупнейшим городом Республики Корея (8,8 млн чел.). Наибольшая плотность городов будет отмечена в Столичной, Юго-Восточной и Тэджонской агломерациях (рис. 7-В). Соотношение средних размеров элементов различных уровней иерархии составит: 1 — 2,2 - 6,8 - 37,8. Минимальное отклонение изостатического равновесия (2,81) в системе центральных мест Республики Корея в 2050 г. будет отмечено при К= 5. Отклонение от теоретического показателя уменьшится на 0,08 по сравнению с 2011 г. (3,27). Значит, прогнозной системе 2050 г. будет присуща большая устойчивость по сравнению с 2011 г.

В случае объединения Корейского полуострова наилучшее соответствие показателя изостатического равновесия (4,31) будет достигнуто при К= 3. Большинство элементов на высоких уровнях во главе с Сеулом на пятом уровне, будут расположены в южной части полуострова. Отношение средних размеров элементов различных уровней составит: 1-1,8-3,3-8-29.

Степень соответствия результатов прогнозов развития системы центральных мест, выполненных с помощью концепции размытых центральных мест и релятивистской теории, существенно выше в случае Республики Корея, чем для объединенной Кореи. Обе модификации теории прогнозируют повышение устойчивости системы Республики Корея, и её уменьшение в случае политического объединения Корейского полуострова.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В отличие от классической и релятивисткой теории центральных мест, использование аппарата предложенной концепции размытых центральных мест позволило изучить пространственное строение и динамику развития систем городского расселения Республики Корея с ярко выраженными агломерационными эффектами, а также экономически отсталой КНДР. Наиболее устойчивые модификации систем с минимальным отклонением от теоретического значения показателя равновесия ключевых центров определяются с помощью установления различных относительных

высот квазирельефа центральных функций. Динамика отклонений показателя равновесия ключевых центров от теоретического значения в Республике Корея имела циклический характер во времени.

2. На основе анализа статистических и картографических данных о расселении и локализации центральных функций в Республике Корея обнаружено, что амплитуда величины объема центральных функций более высокого уровня иерархии в системе размытых центральных мест в два раза больше, чем у предыдущего. Установлены соотношения средних размеров величин объемов центральных функций различных уровней иерархии (с IV по I): 1 - 0,5 - 0,25 - 0,1. Границы выделенных иерархических уровней можно принять рубежами высотных поясов в модели квазирельефа центральных функций. По мере увеличения уровня иерархии и высоты пояса квазирель-фа повышается не только количество учреждений в нём, но и качество предоставляемых им услуг.

3. Изучение данных по новым индустриальным странам позволило установить, что распределение величин объемов центральных функций в элементах систем размытых центральных мест вполне адекватно может быть описано с помощью правила «ранг-размер», причем наилучшее соответствие достигается при доле городского населения, не превышающей 30%. Повышение уровня урбанизации способствует увеличению отклонения точки «экстремума» от теоретического значения.

4. Изучение региональных особенностей развития урбанизации Республики Корея и КНДР позволило определить тенденцию, согласно которой высота элементов квазирельефа центральных функций находится в непосредственной зависимости от времени прохождения урбанистического перехода провинций, в которых они расположены. В пределах городских агломераций стран изучения обнаружена значительная дифференциация величины объема центральных функций, что позволило идентифицировать элементы различных уровней иерархии не только в пределах городских агломераций, но и непосредственно в их ядрах. При движении от центрального кольца агломераций к внешнему не выявлено тенденции строгого уменьшения средней величины объема центральных функций.

5. В Республике Корея и КНДР были обнаружены размытые центральные места с преобладающим сельским населением. Большинство их со временем увеличивает величину объема центральных функций и приобретает городской статус, следова-

тельно, подобные элементы системы должны рассматриваться как потенциальные города.

6. Между концепцией размытых центральных мест и релятивистской теорией существует взаимосвязь. Несмотря на различные методологические подходы, результаты, полученные с их использованием на примере Республики Корея и КНДР, не противоречат, а органично дополняют друг друга.

7. С помощью концепции размытых центральных мест и релятивисткой теории возможно планирование и прогнозирование развития систем городского расселения. При этом, состояние равновесия может рассматриваться как аттрактор - область притяжения процесса самоорганизации, а управляющие воздействия должны быть направлены на достижение этого состояния с возможно меньшими затратами времени и средств.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Эм П.П. Методы изучения систем размытых центральных мест (на примере Республики Корея в начале XXI в.) // Известия РАН. Сер. геогр. 2013. № 1. С. 22-30.

2. Эм П.П. Применение правила «ранг-размер» для систем размытых центральных мест (на примере новых индустриальных стран) // Региональные исследования. 2013. №1. С. 56-59.

3. Эм П.П. Особенности развития урбанизации и системы расселения в Республике Корея во второй половине XX - начале XXI вв. // Проблемы Дальнего Востока. 2012. №3. С. 93-103.

4. Эм П.П. Региональные особенности развития урбанизации в Республике Корея II Региональные исследования. 2012. № 2. С. 120-133.

5. Эм П.П. Дифференциация локализации центральных функций в пределах Сеульской агломерации // Город как система. Научн. труды II Междунар. конф-Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2012. С. 103-106.

6. Эм П.П. Изучение пространственного развития и регулярности городского расселения Республики Корея II Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке. Вып. 7-8. - Владивосток: Дальнаука, 2011. С. 249-253.

7. Эм П.П. Количественная оценка урбанизации и маятниковой миграции в Республике Корея // Исследования молодых географов: сборник статей победителей секции «География» XVII Междунар. научн. конф. «Ломоносов». - М.: Геогр. ф-т МГУ, 2009. С. 120-124.

8. Эм П.П. Количественные методы изучения систем размытых центральных мест // Исследование территориальных систем: теоретические, методические и прикладные аспекты. -Киров: ВятГГУ, 2012. С. 148-151.

9. Em P. Central Place Theory as a Method to analyze the evolution and prediction of development of urban settlement systems (in terms of the Republic of Korea) // 17th European Colloquium on Quantitative and Theoretical Geography. - Athens, 2011. P. 63.

Ю.Э.м П.П. Городские агломерации Республики Корея: попытка делимитации и анализа внутренней дифференциации локализации центральных функций // Вестник российского корееведения. 2013 (в печати).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ

1.1. Возникновение теории центральных мест

1.2. Аксиоматика классической теории центральных мест и теории экономического ландшафта

1.3. Развитие теории центральных мест

1.4. Релятивистские эффекты как проявление самоорганизации расселения

Глава II. РАЗМЫТЫЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МЕСТА И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные положения концепции размытых центральных мест

2.2. Иерархические уровни размытых центральных мест

2.3. Показатель равновесия ключевых центров

2.4. Квазирельеф центральных функций

2.5. Правило «ранг-размер» в размытых системах центральных мест

Глава III. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМ РАЗМЫТЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ СТРАН КОРЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

3.1. Развитие систем размытых центральных мест

3.1.1. Пример Республики Корея

3.1.2. Случай Корейской Народно-Демократической Республики

3.2. Влияние урбанизации на системы размытых центральных мест

3.3. Локализация центральных функций в городских агломерациях

3.4. Распространение центральных функций в сельской местности

3.5. Релятивистская устойчивость в Корее

3.6. Правило «ранг-размер» в системах центральных мест

3.7. Размытые центральные места и релятивистский подход: сравнение результатов

Глава IV. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ РАЗМЫТЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ В КОРЕЕ

4.1. Демографическая ситуация и урбанизация на Корейском полуострове

4.2. Прогноз эволюции системы размытых центральных мест Республики Корея

4.3. Прогноз эволюции системы размытых центральных мест объединенной Кореи

4.4. Сравнение с прогнозом релятивистской устойчивости

Заключение Список литературы Приложения

Подписано в печать:

08.04.2013

Заказ № 8312 Тираж - 110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru