Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системный подход в физиологических исследованиях, направленных на поиск методов продления жизни человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соловьев, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физиология и продление жизни человека.

1.1.1. Продление жизни как физиологическая проблема.

1.1.2. Классификация основных направлений физиологических исследований, направленных на поиск методов продления жизни.

1.1.3. Другие классификации научных направлений, связанных с продлением жизни.

1.2. Физиология и системный подход.

1.2.1. Необходимость и сущность применения системного подхода в физиологии.

1.2.1.1. Определение основных понятий.

1.2.1.2. Место системного подхода в методологии познания

1.2.1.3. Сущность системного подхода в физиологии.

1.2.1.4. Системный анализ.

1.2.2. Основные периоды развития системных исследований по физиологии продления жизни.

1.2.2.1. Общесистемная периодизация.

1.2.2.2. Другие периодизации

ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.

2.1. Гомеостатическое направление.

2.1.1. Продление жизни в древнейших культурах.

2.1.2. Даосизм.

2.1.3. Герокомия.

2.1.4. Алхимия.

2.2. Биостатическое направление.

2.1.1. Античные наблюдения за действием холода.

ГЛАВА 3. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.

3.1. Гомеостатическое направление.

3.1.1. Идея прогресса и формирование научной методологии антистарения.

3.1.2. Начало научного исследования старения.

3.1.3. Формирование геронтологии.

3.1.4. Первые попытки продлить жизнь, основанные на физиологических исследованиях.

3.2. Биостатическое направление.

3.2.1. Первые эксперименты по замораживанию животных.

3.2.2. Открытие анабиоза.

3.2.3. Доказательство существования анабиоза.

3.2.4. Экспериментальные исследования возможности применения анабиоза для продления жизни.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.

4Л. Гомеостатическое направление.

4.1 Л. Проблема продления жизни в современной геронтологии . 71 4.1.2. Регуляторное продление жизни в новейшей истории отечественной геронтологии.

4.2. Биостатическое направление.

4.2.1. Исследование анабиоза и формирование криобиологии

4.2.2. Анализ возможности осуществления криостаза.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.

5.1. Гомеостатическое направление.

5.1.1. Использование методов биорегуляции для продления жизни

5.1.2. Перспективы предупреждения преждевременного старения: сочетание автоматизированного системного анализа и нанотехнологии.

5.1.3. Формализация знания о старении как первый этап автоматизации системного анализа в геронтологии.

5.2. Биостатическое направление.

5.2.1. Использование криостаза для продления жизни.

5.2.2. Перспективы применения автоматизированного системного анализа и нанотехнологии для достижения биостаза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Системный подход в физиологических исследованиях, направленных на поиск методов продления жизни человека"

Актуальность проблемы. Физиология накопила большой фактический материал, касающийся проблемы продления жизни, анализ которого невозможен без адекватных методологических подходов, позволяющих преодолеть как разноплановость и противоречивость экспериментальных данных, так и ограниченные познавательные способности мозга человека, не позволяющие ему эффективно анализировать многочисленные и разнообразные отношения между этими данными. С другой стороны, научно-практический опыт последних лет, накопленный в таких областях как информатика, экономика, военное дело, показал, что наиболее мощным средством для анализа сложных проблем, к каковым безусловно относится и проблема продления жизни, является системный подход, позволяющий находить пути для преодоления указанных выше ограничений. Поэтому его применение в исследованиях, связанных с задачей продления жизни, может существенно увеличить эффективность исследований, ускорить познание механизмов старения и поиск методов его преодоления.

В свою очередь, для получения наибольшей отдачи от применения системного подхода в данном разделе физиологии и для избежания ошибок в ходе его применения необходимо опираться на исторический анализ этой проблемы, поскольку как история общесистемных исследований, неотъемлемой частью которой является история применения системного подхода в физиологии, так и история разработки методов продления жизни, имеют очень древний характер и изобилуют примерами, из которых можно извлекать уроки и в наши дни.

Степень изученности проблемы. Предыдущие исследования по истории проблемы продления жизни охватывали частные аспекты этой проблемы, большей частью ограничиваясь или отдельными методами, или временными промежутками, или отдельной страной. В свою очередь, в исследованиях, посвященных применению системного подхода в геронтологии, как например в работе В. П. Войтенко и А. М. Полюхова (1986), исторический аспект проблемы затрагивался лишь очень поверхностно, что конечно же препятствовало как полному раскрытию сущности системного подхода в этом разделе физиологической науки, так и методологии применения этого подхода. Наиболее полный исторический анализ большинства методов продления жизни проведен в работе Дж. Грумана (Gruman, 1966), однако его исследование охватывает лишь период до начала 19 в. История философских аспектов проблемы продления жизни исследована М. Гроссо (Grosso, 1995), который не делал различия между подходами, основанными на свойствах реального мира и, следовательно, имевших шансы на успех, и чисто умозрительными религиозно-философскими спекуляциями. В фундаментальном историческом исследовании М. Грмека (1964) методам продления жизни уделен лишь небольшой раздел. К тому же большая часть его анализа основывается на устаревших представлениях о механизмах старения. В обстоятельной работе Ю. К. Дупленко (1985) освещены только работы русских ученых по геронтологии, начиная с конца 19 в. Наиболее широко охвачены все вопросы, связанные с продлением жизни в работах И. В. Више-ва (1990, 1993), однако они далеко не полны в части, связанной с методами биостаза (анабиоза). Исследования по истории анабиоза, хотя многочисленные и обстоятельные (Шмидт, 1955; Keilin, 1959; Рэ, 1962; Смит, 1963; Лозина-Лозинский, 1972; Голдовский, 1986), практически не увязаны с проблемой продления жизни.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является выработка рекомендаций для наиболее эффективного применения системной методологии в физиологических исследованиях, направленных на разработку методов продления жизни. Из этой общей цели вытекают следующие задачи работы:

1. Определить основные направления физиологических исследований, направленных на разработку методов продления жизни.

2. Определить основные периоды в истории физиологических исследований, связанных с разработкой методов продления жизни.

3. Выявить основные направления и тенденции развития системного подхода к продлению жизни, а также основные факторы, влиявшие на это развитие.

4. На основе результатов исторического анализа и современных тенденций развития физиологических исследований по продлению жизни и смежных областей науки показать пути наиболее эффективного применения системной методологии для решения задачи продления жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными направлениями физиологических исследование по проблеме продления жизни, в которых реализуются основные физиологические стратегии увеличения продолжительности жизни, являются го-меостатическое направление (например, методы антистарения - комплексного противодействия старению посредством биорегуляции и молекулярной биоинженерии) и биостатическое направление (например, методы низкотемпературного, криогенного, анабиоза).

2. Основные периоды в истории физиологических исследований, связанных с разработкой методов продления жизни, практически полностью совпадают с основными периодами развития общесистемных представлений (которые выделяются на основе доминирования одного из аспектов системности знания), что свидетельствует как о том, что научное знание в целом является системным, так и о том, что системные представления являются неотъемлемой частью физиологических концепций продления жизни. Этими основными периодами являются: онтологический (античность и средневековье), гносеологический (с 16 - 17 вв.), методологический (с середины 20 в.) и технологический (начинается в наши дни).

3. Системный аспект практически всегда присутствовал в физиологических исследованиях по проблеме продления жизни. В ходе развития научных исследований в этой области происходил переход от неосознаваемого, интуитивного использования отдельных элементов системного подхода к осознанному, формализованному и комплексному его применению. Это происходило как по причине роста полноты и точности научного знания в области физиологии и смежных областей науки, так и благодаря развитию общесистемных исследований.

4. Наиболее перспективным направлением применения системного анализа для разработки методов продления жизни может стать его автоматизация и поиск с помощью автоматических средств путей регулятор-ных воздействий на организм человека и изменения его клеточных структур методами молекулярной биоинженерии.

Научная новизна работы. Новизна работы заключается в анализе развития методов продления жизни в контексте общесистемных исследований, в проведении анализа всех методов с единой точки зрения - как реализации человеком физиологических стратегий увеличения продолжительности жизни, а также в выявлении объективных факторов и научных работ, оказавших наиболее существенное влияние на разработку методов продления жизни. Дополнительно необходимо указать, что данная работа является первым в отечественной и одним из самых полных в мировой науке историческим анализом исследований по применению анабиоза для продления жизни. Классификация направлений разработки методов продления жизни и периодизация исследований по этой проблеме, впервые предложенные в работе, представляют и самостоятельную ценность, так как проблемы классификации и периодизации не были до сих пор достаточно исследованы. Новой является и предложенная в работе методология для формального системно-аналитического представления знания о старении в виде диаграмм "структура - функция". 9 —

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, составлении учебных и научно-методических пособий по системным аспектам и истории физиологии, геронтологии и криобиологии, по философским вопросам биологии, а также при выработке теоретических и исторических основ при планировании научных исследований, которые могут привести к реальному прогрессу в продлении жизни человека.

Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав. Первая из них содержит описание методологии, используемой в диссертации. Остальные главы освещают развитие физиологических исследований, связанных с разработкой методов продления жизни, в каждом из четырех периодов их исторического развития: онтологическом, гносеологическом, методологическом и технологическом. Внутри каждой главы выделены два основных раздела. В первом из них анализируется развитие гомео-статического направления в разработке методов продления жизни, во втором - биостатического.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Соловьев, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ

1. Определено, что основными направлениями физиологических исследований по проблеме продления жизни, в которых реализуются основные физиологические стратегии увеличения продолжительности жизни, являются гомеостатическое и биостатическое.

2. Определено, что основными периодами в развитии системного подхода в физиологических исследованиях, связанных с разработкой методов продления жизни, являются: онтологический (античность и средневековье), гносеологический (с 16 - 17 вв.), методологический (с середины 20 в.) и технологический (начинается в наши дни).

3. Показано, что системный аспект практически всегда присутствовал в физиологических исследованиях по проблеме продления жизни. По мере роста полноты и точности физиологического знания и совершенствования методологии системного анализа происходил постепенный переход от неосознаваемого, интуитивного использования отдельных элементов системного подхода к осознанному, формализованному и комплексному его применению.

4. На основе результатов исторического анализа и современных тенденций развития физиологических исследований по продлению жизни, системных исследований, а также исследований в смежных областях науки, показано, что наиболее перспективным направлением применения системного анализа для разработки методов продления жизни может стать его автоматизация и поиск с помощью автоматических средств путей регуляторных воздействий на организм человека и изменения его клеточных структур методами молекулярной биоинженерии.

5. Обосновано, что последовательное применение системного анализа для исследования старения и его автоматизация невозможны без формального представления знания о старении, и разработана методология такого представления в виде диаграмм "структура - функция". 124 —

6. В результате рассмотрения с позиции разработанного структурно-функционального формализма механизмов старения и антистарения было установлено, что наиболее важные функции антистарения не учитывают при воздействии на структуры, подверженные старению, их свойства как целого, что очень часто не позволяет произвести правильное восстановление структуры и эффективно противодействовать старению. Поэтому эффективные методы продления жизни должны реализовывать функции антистарения, в которых учитываются свойства структуры как целого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение представляется целесообразным коротко суммировать основные тенденции развития системного подхода к продлению жизни и основные составные части стратегии эффективного применения системной методологии для решения задачи продления жизни.

В ходе исторического развития исследований по продлению жизни в этой области науки происходили следующие процессы:

1) постепенный переход от неосознаваемого и интуитивного использования системного подхода к осознанному и формализованному его применению;

2) привлечение все большего числа элементов системного анализа, увеличение его комплексности;

3) конкретизация системных представлений;

4) все больший учет фактора регуляции при разработке методов продления жизни.

Это происходило как по причине роста полноты и точности научного знания в области физиологии и смежных областей науки, так и благодаря развитию общесистемных исследований.

Основной вывод, который следует из анализа исторического развития методов продления жизни, следующий: использование отдельных элементов системного подхода было малопродуктивно. Чем больше элементов вовлекалось, чем более комплексный он был, тем ближе он приближался к решению задачи продления жизни. Только комплексный подход, использование всего арсеналов средств и методов системного анализа может привести к решению задачи продления жизни.

Некоторые тенденции развития системного подхода к продлению жизни проиллюстрированы на Рис. 3, на котором схематично изображено, как происходил переход от общих представлений о системности, которые к тому же были основаны на достаточно умозрительных и полу

1 воздействие на

Рис. 3. Основные тенденции развития поиска методов продления жизни.

Цифрами обозначены периоды: 1 - онтологический; 2 - гносеологический; 3 - методологический; 4 - технологический. фантастических теориях, ко все более полному вовлечению научных данных, увеличению количества уровней, на которых применяются воздействия для продления жизни, переход на все более высокие уровни регуляции в организме. Сейчас (на 4 этапе) продолжается развитие тенденции к увеличению комплексного характера воздействия для решения задачи продления жизни.

Стратегия эффективного применения системной методологии для решения задачи продления жизни должна включать в себя следующие основные элементы:

1. Использование компьютерных технологий. С их помощью можно собрать воедино множество сведений о механизмах старения, которые должны включать себя как клинические и экспериментальные данные, так и теоретические концепции, и проанализировать их автоматическими средствами. Также использование компьютерных технологий необходимо для разработки технических устройств для вмешательства в процесс старения и для управления процессом коррекции возрастных нарушений.

2. Основой для реализации такого подхода является разработка соответствующих средств (т. е. компьютерных программ), которые должны обладать следующими возможностями:

1) формализация, систематизация и анализ существующих теорий старения, при помощи средств автоматизированного анализа систем;

2) построение на основе формализованных концептуальных моделей и соответствующих экспериментальных данных имитационных (кибернетических) моделей старения в различных живых системах;

3) верификация и исследование имитационных моделей;

4) обобщение и анализ полученных результатов при помощи средств искусственного интеллекта (экспертные системы, нейронные сети и т. п.).

3. Результаты автоматизированного системного анализа механизмов старения помогут:

1) качественно улучшить планирование экспериментов для получения недостающих данных о старении, что позволит более эффективно использовать имеющиеся исследовательские ресурсы,

2) определить "точки", где вмешательство в процесс старения может быть наиболее эффективно.

4. Само же такое вмешательство может быть осуществлено:

1) На уровне комплексной регуляции генной активности низкомолекулярными веществами.

2) Если окажется, что такой регуляции будет недостаточно (в принципе, она позволяет лишь полностью реализовать существующий потенциал антистарения, который эволюционно ограничен), то тогда необходимо будет осуществлять "перепроектировку" множества структурных и регуляторных генов средствами генной инженерии. Хотя в такого рода перепроектировку может быть вовлечены сотни и даже тысячи генов, тем не менее, при наличии необходимого количества биологических данных и мощных компьютеров, позволяющих создавать и исследовать высокоточные модели биологических систем, решение даже такой сложной задачи представляется вполне осуществимым.

3) Кроме методов генной инженерии для перестройки деятельности организма на клеточном и молекулярном уровнях могут быть использованы методы нанотехнологии - через создание молекулярных роботов, способных осуществлять молекулярную хирургию - направленную репарацию молекулярных и клеточных повреждений.

Автор выражет благодарность проф. Александру Борисовичу Георгиевскому за консультации, оказанные при работе над диссертацией.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход в физиологических исследованиях, направленных на поиск методов продления жизни человека"

Р Г Б ОД 2 5 ДПР

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи СОЛОВЬЁВ Михаил Викторович

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОИСК МЕТОДОВ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте онкологии имени профессора Н. Н. Петрова Министерства здравоохранения Российской федерации и Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Анисимов.

Официальные оппоненты.

доктор биологических наук, профессор В. П. Лапицкий, доктор медицинских наук, профессор В. Г. Морозов.

Ведущая организация:

Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН.

Защита диссертации состоится " (ллрО-ЬЧ 2000 г. в lb. часов на заседании Диссертационного совета К 063.57.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт -Петербург, Университетская наб., 7/9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан №i\pT6\ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук Р. И. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Физиология накопила большой фактический материал, касающийся проблемы продления жизни, анализ которого невозможен без адекватных методологических подходов, позволяющих преодолеть как разноплановость и противоречивость экспериментальных данных, так и ограниченные познавательные способности мозга человека, не позволяющие ему эффективно анализировать многочисленные и разнообразные отношения между этими данными. С другой стороны, научно-практический опыт последних лет, накопленный в таких областях как информатика, экономика, военное дело, показал, что наиболее мощным средством для анализа сложных проблем, к каковым безусловно относится и проблема продления жизни, является системный подход, позволяющий находить пути для преодоления указанных выше ограничений. Поэтому его применение в исследованиях, связанных с задачей продления жизни, может существенно увеличить эффективность исследований, ускорить познание механизмов старения и поиск методов его преодоления. В свою очередь, для получения наибольшей отдачи от применения системного подхода в данном разделе физиологии и для избежания ошибок в ходе его применения необходимо опираться на исторический анализ этой проблемы, поскольку как история общесистемных исследований, неотъемлемой частью которой является история применения системного подхода в физиологии, так и история разработки методов продления жизни, имеют очень древний характер и изобилуют примерами, из которых можно извлекать уроки и в наши дни.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является выработка рекомендаций для наиболее эффективного применения системной методологии в физиологических исследованиях, направленных на разработку методов продления жизни. Из этой общей цели вытекают следующие задачи работы:

1. Определить основные направления физиологических исследований, направленных на разработку методов продления жизни.

2. Определить основные периоды в истории физиологических исследований, связанных с разработкой методов продления жизни.

3. Выявить основные направления и тенденции развития системного подхода к продлению жизни, а также основные факторы, влиявшие на это развитие.

4. На основе результатов исторического анализа и современных тенденций развития физиологических исследований по продлению жизни и смежных областей науки показать пути наиболее эффективного применения системной методологии для решения задачи продления жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными направлениями физиологических исследований по проблеме продления жизни, в которых реализуются основные физиологические стратегии увеличения продолжительности жизни, являются гомеостатиче-ское (методы антистарения) и биостатическое (методы анабиоза).

2. Основные периоды в истории физиологических исследований, связанных с разработкой методов продления жизни, практически полностью совпадают с основными периодами развития общесистемных представлений,

что свидетельствует как о том, что научное знание в целом является систем ным, так и о том, что системные представления являются неотъемлемой ча стью физиологических концепций продления жизни. Этими периодами яв ляются: онтологический (античность и средневековье), гносеологический (с 16 - 17 вв.), методологический (с середины 20 в.) и технологически? (начинается в наши дни).

3. Системный аспект практически всегда присутствовал в физиологиче ских исследованиях по проблеме продления жизни. В ходе развития науч ных исследований в этой области происходил переход от неосознаваемого интуитивного использования отдельных элементов системного подхода > осознанному, формализованному и комплексному его применению. Этс происходило как по причине роста полноты научного знания в области фи зиологии и смежных областей науки, так и благодаря развитию общесис темных исследований.

4. Наиболее перспективным направлением применения системного ана лиза для продления жизни может стать его автоматизация и поиск с помо щью автоматических средств путей регуляторных воздействий на оргашт и изменения его клеточных структур методами молекулярной биоинжене рии.

Научная новизна работы. Новизна работы заключается в анализе разви тия методов продления жизни в контексте общесистемных исследований, I проведении такого анализа с единой точки зрения - как реализации челове ком физиологических стратегий увеличения продолжительности жизни, £ также в выявлении объективных факторов и научных работ, оказавши? наибольшее влияние на разработку методов продления жизни. Также необ ходимо указать, что данная работа является первым в отечественной и од ним из самых полных в мировой науке анализом применения анабиоза дл* продления жизни. Классификация направлений разработки методов про дления жизни и периодизация исследований по этой проблеме, впервьн предложенные в работе, представляют и самостоятельную ценность, так ка* проблемы классификации и периодизации не были до сих пор достаточнс исследованы. Новой является и предложенная в работе методология дл) формального системно-аналитического представления знания о старении г виде диаграмм "структура - функция".

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, составлении учебных и научно методических пособий по системным аспектам и истории физиологии, ге ронтологии и криобиологии, по философским вопросам биологии, а такж( при выработке теоретических основ при планировании научных исследова ний, которые могут привести к реальному прогрессу в продлении жизнр человека.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались 1 обсуждались на объединенной конференции лабораторий канцерогенеза ^ старения, эндокринологии, онкоэкологии НИИ онкологии им. Н. Н. Пет рова; на научных заседаниях Сектора эволюционной биологии и экологи» С.-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники на XVII и на XVIII конференциях С.-Петербургского отделения Нацио

нального комитета по истории и философии науки и техники (С.Петербург, 1996, 1997); на конференции "Старение и долголетие: системный и междисциплинарный подходы" (Москва, 1997); на конференции "Наука, философия и культура в России и на Западе: ХУН-ХХ век", проходившей в рамках Первого российского философского конгресса (С.-Петербург, 1997); на Первом российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999); на международной конференции "Космизм и новое мышление на Западе и Востоке" (С.-Петербург, 1999). Исследования, проведенные при подготовке диссертации, отмечены премией Геронтологического общества РАН за 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 178 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста и иллюстрирована 3 рисунками.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Продление жизни и физиология. Продолжительность жизни является одной из основных характеристик биологического вида, а ее регуляция является адаптационной стратегией, повышающей приспособленность вида к условиям внешней среды (Гаврилов, Гаврилова, 1991; Георгиевский, 1989). Эта стратегия представляет собой систему приспособлений, в реализацию которых вовлечено множество механизмов, действующих на различных уровнях организации живой материи: молекулярном, клеточном, организ-иенном, видовом. Однако, событием, имеющим ключевое значение для понимания всей совокупности механизмов, влияющих на продолжительность «изни, является смерть отдельной особи - событие, происходящее на орга-низменном уровне. Поэтому представляется естественным начинать анализ всех этих механизмов с изучения процессов, происходящих на уровне целого организма. Поскольку их изучение является предметом физиологии, то эна с необходимостью является ключевой наукой в изучении вопросов, связанных с продолжительностью жизни.

У животных физиологические приспособления, связанные с регуляцией продолжительности жизни, можно разделить на две группы. К первой отно-:ятся приспособления, направленные на нейтрализацию вредных воздействий внешней и внутренней среды организма. Поскольку основной их функцией является поддержание гомеостаза, данные приспособления могут быть названы гомеостатическими. Это название близко термину "антистарение", широко употребляемому в геронтологической литературе для обобщенного названия механизмов, противодействующих старению. Однако, продолжительность жизни определяется воздействиями, нарушающими гомеостаз, и, кроме того, не все эти воздействия связаны со старением, поэтому термин 'гомеостатические приспособления" представляется более точным. Ко второй группе физиологических приспособлений, регулирующих продолжительность жизни, относятся приспособления, ведущие к замедлению и временной остановке функционирования организма. Для обозначения этих приспособлений может быть предложен термин "биостаз", который более точен (буквально - "остановка жизни"), чем часто используемый термин 'анабиоз" ("возврат к жизни").

Продление жизни и системный подход. Сущность системного подхода со стоит в применении четкой, формальной методологии к исследованию обг екта. Основными ее принципами являются: 1) деление системы на элемент! и связи; 2) исследование сверху вниз, когда при описании поведения элемен тов нижнего уровня учитывается поведение элементов более высоког уровня (т. е. системы в целом). Эти принципы конкретизируются другим] принципами и правилами, основанными как на математических, киберне тических, психологических теориях, так и на опыте применения системноп подхода. Среди них следует отметить использование математических моде лей, а также комплексный подход - когда на каждом этапе анализа учиты вается все многообразие отношений между элементами системы, а система: целом рассматривается в своем взаимодействии со средой.

Необходимость применения системной методологии можно обосноват следующим. Рассмотрим систему как. иерархию, где системные свойств образуют верхний уровень, а свойства элементов - нижний. В больших сис темах такого рода поведение элементов нижнего уровня является хаотиче ским (в математическом смысле). Поэтому свойства верхнего уровня нельз вывести из свойств нижнего (так как невозможно создать сокращенное опи сание для хаотической системы, т. е. любая модель такой системы не може быть проще, чем сама система), и следовательно надо изучать закономерно сти каждого уровня. При этом, необходимо иметь в виду, что верхний уро вень также может влиять на нижний. Это особенно важно учитывать в фи зиологии, так как у высокоорганизованных животных эволюция действуе сверху вниз - через влияние на регулирующие механизмы, т. е. прежде всег эволюционируют не базовые биохимические системы, а системы регуляции В этом состоит важнейший аспект системного подхода в физиологии - уче регулирующих механизмов более высокого уровня. Важная роль системны взаимодействий обосновывается во многих исследованиях, посвященньп общим и частным проблемам физиологии (см. Ноздрачев, Марьянович 1998; Лапицкий, 1990; Анохин, 1980).

Важнейшим аспектом системного подхода в геронтологии является вы явление слабого звена и анализ последствий воздействия на него (Крутько i др., 1998; Войтенко, Полюхов, 1986; Малиновский, 1969). Под слабым под разумевается звено, наиболее подверженное сбоям в процессе функциони рования системы, которые приводят к ухудшению функционирования сис темы (старению), а в конечном счете и к полному прекращению работы сис темы (смерти).

Представляется вполне правомерным рассматривать системные исследс вания по физиологическим аспектам проблемы продления жизни в рамка общесистемных исследований, поскольку, во-первых, методология позна ния в своих наиболее общих чертах практически одинакова для всех облас тей науки, во-вторых, именно физиология является одной из первых облас тей наук, где начал применяться системный подход, и, более того, развита системного подхода происходило во многом под влиянием интереса учены к проблемам физиологии и, в частности, к проблеме продления жизш Применительно к общесистемным исследованиям наиболее адекватно представляется периодизация, предложенная рядом историков наук

(Агошокова, Ахлибинский, 1998; Огурцов, 1974; Блауберг, Юдин, 1973). Согласно их точке зрения, научные знания всегда системны, однако эта системность понималась по-разному в разные исторические периоды по причине того, что системным представлениям свойственно несколько аспектов. Во-первых, системность научного знания может анализироваться под углом фения системных понятий, развитых в той или иной теории 'гносеологический аспект). Во-вторых, системность научного знания может рассматриваться под углом зрения системной модели предмета исследования (онтологический аспект). В-третьих, системные представления могут юлучать методологическую форму в виде определенных норм построения :истемы теоретического знания. На каждом из исторических этапов в интерпретации системности все эти подходы выступали в единстве. Однако, эдин из них в определенный период становился главенствующим. Также необходимо подчеркнуть следующее. Системный подход практически всегда присутствует в любом научном исследовании, в котором изучаются шожные системы. Другое дело, как он применяется: осознанно или неосоз-тнно; используются интуитивные представления о системности или же 1етко определенные, формализованные, правила; комплексно, привлекая весь необходимый набор методов системного анализа, или используются только его отдельные элементы. По мере совершенствования методологии научного познания в области системных исследований прослеживается постепенный переход от неосознаваемого, интуитивного использования отельных элементов системного подхода к осознанному, формализованному 1 комплексному его применению.

Исходя из вышеизложенной точки зрения на историческое развитие системных исследований, в диссертации предложена следующая периодизация :истемных исследований по физиологии, связанных с продлением жизни.

1. Онтологический период (античность и средневековье). В этот период 5ыл осознан факт системности мира, но само знание не было подвергнуто :истемному анализу-т.е. мир был системен, а знание о мире-еще нет. При-¡нание системности мира является всего лишь тривиальной констатацией |)акта, отправным пунктом для построения конструктивной методологии юзнания мира.

2. Гносеологический период (с 16-17 вв.). В этот период происходило >сознание системности знания, поиск конструктивных парадигм познания -тоиск того, как должно быть организовано знание, чтобы познать мир как :истему.

3. Методологический период (с середины 20 в.). В этот период была по-ггроена конструктивная методология познания - создана общая теория :истем, началось применение системных принципов в познании, в конст-)уировании технических систем, в анализе экономики и т. п.

4. Технологический период (начинается в наше время). Его выделение )бусловлено тем, что во многих областях науки системная методология гаталкивается на препятствия, связанные с ограниченной познавательной :пособностью мозга. Поэтому возникает необходимость разрабатывать щекватные технические средства (технологии), прежде всего связанные с фименением компьютеров.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Онтологический период

Гомеостатическое направление в этот период было наиболее выражено е даосизме, герокомии и алхимии. Даосизм является первой религиозно-философской системой (сформировавшейся в 4 - 3 вв. до н. э. в Китае), в которой продление жизни было провозглашено одной из основных ее целей. Согласно даосизму, видимый мир есть проявление единого начала-дао, что подразумевает единство всего сущего, отсутствие четкого разделения на дух и материю, на Бога и человека. Следствием этого было понимание, что человек может посредством собственных усилий трансформироваться в совершенное, богоподобное, бессмертное существо, и, что для осуществления такой трансформации необходимы комплексные меры. В ю число входили: спокойная, размеренная жизнь, медитация, дыхательна? техника, диета, гимнастические упражнения, сексуальная техника, применение специальных веществ, продлевающих жизнь, а также поиск эликсира -субстанции, способной превращать одни вещества и существа в другие, например: ртуть - в золото, смертного человека - в бессмертного. Ряд этю мер (в частности, низкокалорийная диета) действительно может способствовать продлению жизни. Следует отметить, что несмотря на умозрительность концепций даосизма (вряд ли они могли быть другими из-за недос татка экспериментальных данных о природе живого), целостность этогс подхода, объяснение процессов, протекающих в организме, исходя из пред ставлений о природе и организме как о некой системе, несомненно предвосхитили некоторые аспекты современных системных исследований по про блеме продления жизни.

Герокомия - направление, связанное с возможностью достижения здоро вой старости с помощью умеренности во всем. При этом подразумевается что смерть неизбежна и продлить жизнь дальше некоторого предела нельзя можно только помочь каждому прожить его естественную жизнь без тяже лых болезней. Родоначальниками герокомии считают древнегреческих вра чей и философов. Однако, в античный период герокомия не была системо? взглядов. Соответствующие рекомендации были разбросаны по многочис ленным трактатам разных авторов, начиная с Гиппократа (5 - 4 вв. до н. э.) Наиболее полно герокомия была выражена в произведениях Галена (2 в н. э.), объяснявшим старение как потерю внутреннего тепла (т. е. тепло может быть интерпретировано как системный фактор старения). Для сохране ния тепла Гален рекомендовал диету, умеренные физические упражнения массаж, водные процедуры.

В противоположность сторонникам герокомии, алхимики предполагали что победа над смертью возможна. Они считали смертность следствием не совершенства человеческой природы и, следовательно, ликвидация этогс несовершенства могла бы привести к достижению бессмертия. Устранит! несовершенство предполагалось путем некой трансформации человека че рез гармонизацию соотношения составляющих его элементов или же чере: "выращивание" (путем химических превращений) некой бессмертной со ставляющей человека. Средством для этого должна была служить особа) субстанция - эликсир, или философский камень, или пятый элемент. Алхи

мики полагали, что тело человека и других земных существ состоит из четырех типов элементов, а пятый элемент является божественным. Возможно, именно так в то время понимался системный фактор, объединяющий разрозненные элементы в единое целое. При попытке извлечь рациональное зерно из мистических концепций алхимиков, поиск пятого элемента и методов воздействия на него может быть интерпретирован, как поиск способа воздействия на системные факторы процесса старения. Как относительно законченная система взглядов алхимия сформировалась в раннем средневековье в исламской культуре под влиянием алхимических представлений древних авторов (египетских, греческих, китайских). Проникнув в Европу, алхимия фактически стала наукой средневековья, и поиск средств продления жизни был поставлен на широкую основу. Однако, уровень биологических знаний того времени делал их находку маловероятной.

Нет достоверных сведений, что биостатические представления в этот период выходили за рамки мифологии. Тогда уже имелись наблюдения античных авторов (Эмпедокл, Аристотель, Овидий, Плиний Старший, Афи-ней) о действии холода на животных и об их способности к оживанию после замораживания, а также о возвращении к жизни людей, находившихся в состоянии летаргии, но предпосылок для корректной научной интерпретации этих наблюдений еще не существовало, что и приводило к отнесению этих феноменов к области необъяснимого или недостоверного. Хотя нельзя не отметить использования неких протосистемных представлений для интерпретации этих феноменов - как правило они объяснялись через отнятие и возврат некого компонента (например, души), дающего человеку или животному способность жить.

2. Гносеологический период

В этот период, начавшийся в 16 - 17 вв., в результате формирования рационального научного мировоззрения происходил отказ от спекулятивных представлений античных и средневековых авторов, возникало понимание того, что продление жизни может быть достигнуто научными средствами, но только в отдаленном будущем. Начали выходить трактаты врачей и естествоиспытателей, в которых подробно описывались физиологические симптомы старости и возрастные заболевания, проводились эксперименты по выявлению физиологических различий молодых и стариков, изучалась морфология старческих изменений на основе вскрытия трупов, сравнивалась продолжительность жизни разных видов животных, делались попытки установить связь между такими параметрами, как продолжительность жизни и длительность периода роста. Тогда же в работах некоторых исследователей была поставлена задача систематизации знания в области продления жизни. Вот что, к примеру, писал в 1797 г. К. Гуфеланд в своей знаменитой книге "Искусство продлевать человеческую жизнь": 'необходимо дойти до простых и неопровержимых начал и систематически изложить их в виде полной науки ... искусство продлевать жизнь ... может Зыть найдено, если основать его на началах физиологии и вывести из них верные правила образа жизни". Однако, Гуфеланд, как и многие другие ученые того времени, придерживался виталистических концепций. Рассмотрение им в качестве основного системообразующего фактора "жизненной

силы" являлось существенным препятствием для подлинно научной реализации системного подхода.В дальнейшем накопление данных о старении живых организмов и их обобщение на основе открытых биологических законов позволили формулировать научно проверяемые теории старения причем в некоторых из них использовался ряд элементов системного подхода. Например, в начале 20 в. в ряде работ Н. А. Белова и А. А. Богдановг был обоснован вывод о неизбежности возникновения старения вследствие крайне высокой вероятности появления сбоев в процессе функционирования сложной системы. Началось использование такого неотъемлемого элемента системного анализа, как построение математических моделей. В 182^ г. Б. Гомперц предложил уравнение для описания вымирания популяции которое в 1860 г. модифицировал У. Мейкем. С тех пор это уравнение является краеугольным камнем в биологических исследованиях продолжительности жизни.

Одним из пионеров поиска методов продления жизни бы; И. И. Мечников. Он считал, что возникший в процессе эволюции признак сначала имевший адаптивное значение, впоследствии может стать источни ком вредных воздействий на организм, что ведет к болезням и старению Развивая эти представления, он предположил, что главной дисгармонией I функционировании организма, ведущей к старению, является толстый ки шечник, который первоначально служил для переваривания грубой расти тельной пищи, а при изменении характера питания стал своего рода инку батором гнилостных микроорганизмов, отравляющих человека продуктам! своего обмена. Поэтому для увеличения продолжительности жизни О} предлагал употреблять кисломолочные продукты, угнетающие деятель ность гнилостных бактерий. Однако, Мечников не абсолютизировал рол1 кисломолочных продуктов в предотвращении старения, это была часть ег< программы, направленной на разработку системы мер по увеличению про должительности жизни, которую он называл ортобиозом - правильны», образом жизни. Помимо биомедицинских воздействий на старение это-подход должен включать в себя гигиенические и социальные меры. Другт направлением продления жизни были попытки активации функций орга низма путем использования экстрактов половых желез (Ш. Броун-Секар » др.), переливания крови (А. А. Богданов), введения цитотоксической сыво ротки (А. А.'Богомолец). Эффективность подобных методов - кратковре менная. Во многом потому, что они применялись сами по себе, а не ка! часть комплексной, системной коррекции возрастных нарушений.

В исследованиях по биостазу в это время начался длительный перио; экспериментов, приведших в конце концов к признанию анабиоза, в проти вовес интуитивным представлениям о сущности жизни, отразившихся в ви талистических концепциях. Виталисты были противниками учения об ана биозе, так как они считали, что атомы живой материи приводятся в движе ние жизненной силой, поэтому отсутствие движения подразумевало исчез новение этой силы, а значит и жизни. В связи с этим необходимо отметить что большую роль в понимании и признании анабиоза сыграло развита материализма, существовавшего тогда в форме механистического понима ния жизни. Несмотря на свою ограниченность, такое понимание являлос;

необходимым этапом на пути к созданию научной системности - через отрицание виталистических системных факторов и поиска таких факторов на основе подлинно научной картины мира. Важную роль в таком поиске сыграло рассмотрение организма, как системы, состоящей из структурных элементов, объединенных функциональными связями. Из такого рассмотрения следовал вывод о возможности приостановки функционирования организма и дальнейшем возобновлении его работы, при условии отсутствия нарушений структуры.

Впервые задача проведения систематических экспериментальных исследований для нахождения условий, при которых окажется возможным осуществить замораживание человека и использовать эту практику для продления жизни, была поставлена в начале 20 в. русским физиком П. И. Бахметьевым. Он активно пропагандировал эту идею и получал как финансовые пожертвования, так и предложения добровольцев для проведения экспериментов на них. Это позволило ему провести ряд успешных экспериментов на летучих мышах и кроликах. Однако его внезапная смерть прервала эти исследования.

3. Методологический период

Формирование современной, научной геронтологии, включающей в себя исследование процессов старения и поиск методов продления жизни на основе экспериментальных фактов и всесторонне обоснованных научных теориях, произошло в 50-е гг. 20 в. в результате создания современной биологии, прежде всего - молекулярной. При этом характерно, что наиболее развитые современные теории старения, признавая ведущую роль молекулярных процессов, в то же время большое внимание уделяют его системным аспектам, включая широкое использование математических моделей (см., например, Гаврнлов, Гаврилова, 1991). Несмотря на большой объем как теоретических, так и экспериментальных исследований по продлению жизни животных, до сих пор не найдено методов, существенно влияющих на продолжительность жизни человека. Наиболее перспективными методами считаются ограничение калорийности рациона питания (Никитин, 1982; \Veindruch, 1996), применение антиоксидантов (Нагшап, 1956; Эмануэль, 1982; Обухова, 1986) и использование веществ, регулирующих обменные процессы, связанные со старением организма (Анисимов и др., 1993; Морозов, Хавинсон, 1996). Рассмотрению последних методов уделено наибольшее внимание, поскольку, во-первых, они в наибольшей степени отражают применение системной методологии в поиске методов продления жизни, во-вторых, сейчас они могут быть названы наиболее эффективными средствами для продления жизни, и, в-третьих, в их изучении и внедрении существенную роль сыграли отечественные ученые. Регуляторное продление жизни восходит к опытам начала века по использованию половых гормонов. Неудачи этих попыток и накапливающиеся противоречивые данные о природе старения привели в первой половине 20 в. к пониманию того, что такой сложный процесс как старение не может быть замедлен каким-либо простым, однонаправленным воздействием, что необходим комплексный, системный подход к регуляции старения. Немалый вклад в разработку такого подхода сделали отечественные ученые И. П. Павлов, С. И. Метальни-

ков, Н. А. Белов, И. И. Шмальгаузен. Начало современного этапа исследований по этой проблеме датируется концом 50-х гг. и связано с деятельностью В. М. Дильмана. На основе комплексного анализа механизмов старения (экологических, генетических, аккумуляционных и онтогенетических) им была предложена единая теория для объяснения связи старения и развития. Суть его концепции заключалась в том, что механизмы, регулирующие рост организма, продолжают действовать и после окончания роста, что ведет к нарушению регуляции и старению (Дильман, 1987). Он широко исследовал возможности продления жизни путем регуляции, применял свои результаты в клинической практике.

В рамках биостатического направления исследования анабиоза привели к становлению криобиологии - науки по изучению действия холода на биологические объекты. В основном это было связано с открытием криопро-текторного действия глицерина в 1946 г. Ж. Ростаном, а затем независимо в 1948 г. А. Парксом. Эксперименты с криопротекторами показали, что существует принципиальная возможность обратимого замораживания людей (Рэ, 1962; Смит, 1963). Идеи того периода были суммированы в книге американского профессора физики Р. Эттинджера "Перспектива бессмертия" (1964). Главной ее мыслью было то, что большинство ныне живущих людей имеют хороший шанс на возобновление их физической жизни, если их заморозить в состоянии клинической смерти (метод, впоследствии получивший название крионика). Это следовало из того факта, что замороженные и хранимые при криогенных температурах тела подвержены лишь незначительным изменениям, и из предположения, что перспективные технологии в конечном счете позволят осуществить оживление и омоложение замороженных организмов. Такой вывод можно было сделать только на основе всестороннего, комплексного анализа всей совокупности проблем, связанных с биостазом. Нужно было проанализировать достижения криобиологии, чтобы понять, что разрушения, происходящие во время замораживания не носят необратимого характера и, в принципе, поддаются восстановлению. Только после тщательного анализа экспериментальных данных из области реаниматологии можно было прийти к заключению о постепенности наступления смерти. Без привлечения нейробиологических данных нельзя было сделать вывод о кодировании памяти через структурные изменения мозговой ткани, а значит и прийти к заключению о принципиальной возможности восстановления личности после размораживания. Без прогноза развития технологий, связанных с созданием устройств субмикросокпиче-ских размеров, нельзя было сделать вывод о возможности создания методики для массового восстановления разрушенных клеточных структур. Таким образом только подлинно системный взгляд на проблему криостаза, сделанный Р. Эттинджером, позволил увидеть, что его осуществление вполне реально.

4. Технологический период

В настоящее время наиболее широко для воздействия на процесс старения используются пептидные биорегуляторы - вещества, принимающие участие в регуляции многих функций организма. Их открытие, экспериментальное исследование и внедрение в клиническую практику во многом явля-

ется продолжением системных исследований процесса старения, начатых В. М. Дильманом. Основной вклад в исследования по пептидной биорегуляции внесла группа ученых под руководством В. X. Хавинсона, В. Г. Морозова, В. Н. Анисимова. Ими были проведены широкие клинические исследования эффектов пептидных биорегуляторов, направленных на коррекцию возрастных нарушений. В опытах на животных различных видов (крысы, мыши, дрозофилы) было установлено, что они способны значительно увеличивать продолжительность жизни (Атятоу е1 а1., 1994; Морозов, Хавин-сон, 1996). Сейчас уже более двадцати биорегулирующих веществ используются для лечения патологий, связанных со старением, и в качестве пищевых добавок, нормализующих обмен веществ и способствующих увеличению продолжительности жизни.

Дальнейшей прогресс в области противодействия старению, по всей вероятности, будет связан с сочетанием автоматизированного системного анализа и молекулярной биоинженерии. Подобные прогнозы основываются на следующем: 1) сейчас в геронтологии доминирующей является точка зрения, что первичные причины старения имеют молекулярную природу, но их конечное действие на процесс старения зависит от сложной системы ре-гуляторных отношений в целостном организме; 2) технический прогресс привел к тому, что в скором времени будет достигнута возможность манипулирования с отдельными атомами и молекулами, в том числе - возможность корректировки структуры и функций организма на клеточном и субклеточных уровнях при помощи молекулярной хирургии, осуществляемой молекулярными роботами, устройствами, разработка которых ведется во многих исследовательских центрах.

Необходимым предварительным условием для осуществления молекулярной хирургии, направленной на корректировку возрастных нарушений, является преодоление препятствий, связанных со сложностью познания старения. Прорыва в этом направлении можно добиться, используя компьютерные технологии. С их помощью можно собрать воедино множество сведений о механизмах старения и проанализировать их компьютерными средствами, которые должны обеспечивать: 1) формализацию знания о старении; 2) построение на основе формализованных описаний компьютерных моделей; 3) анализ результатов моделирования при помощи средств искусственного интеллекта.

Последовательное применение системного анализа для исследования старения и его автоматизация невозможны без формального представления знания о старении. При разработке такого представления целесообразно исходить из существующих формализмов системного анализа, в частности, из диаграмм потоков данных (см. Калянов, 1996). Их адаптация к описанию физиологических процессов возможна в виде диаграмм, описывающих эти процессы в базисе "структура-функция". С их помощью можно описать как общие механизмы старения, так и процессы, происходящие на уровне биомолекул. В описании молекулярных процессов в качестве структурных компонентов диаграммы могут выступать совокупности параметров, характеризующих биологические молекулы (концентрация, активность и т.п.), а в качестве функциональных - уравнения, описывающие конкретные биохи-

мические реакции. Полное структурно-функциональное описание молекулярных и других частных и общих механизмов старения является очень трудоемкой задачей, для решения которой необходимы дальнейшие исследования и совместная работа больших научных коллективов. Примеры возможных описаний представлены на Рис. 1.

Рис. 1. Примеры диаграмм "структура-функция".

Условные обозначения: прямоугольники - структуры; овалы - функции; сплошные линии - структурные преобразования; пунктирные линии- регуляторные воздействия.

Рассмотрение с позиции структурно-функционального формализма механизмов старения и антистарения позволяет сделать следующее обобщение. Наиболее важные репаративные функции действуют относительно ре-парируемых структур локально, без учета глобальных взаимосвязей, описывающих структуру как целое. Очень часто это не позволяет произвести правильное восстановление структуры. В результате происходит накопление структурных повреждений, неизбежно ведущее к старению. Отсюда следует, что эффективные методы продления жизни должны включать в себя учет параметров, описывающих структуру как целое, что представляется невозможным без внешнего управления процессом репарации, предполагающего использование компьютерных технологий. Например, некоторые повреждения структуры ДНК не могут быть восстановлены естественными репаративными системами клетки, которым доступна информация только о небольшом фрагменте поврежденной молекулы. Однако, если бы аналогичным искусственным системам была доступна информация о том, в каком именно гене находится поврежденный участок, то исходя из описания

структуры этого гена (взятой, например, из генетической базы данных) можно было бы восстановить утраченную часть ДНК.

В рамках биостатического направления в этот период началось применение крионики в качестве экспериментальной процедуры. Проводятся исследования, направленные на достижение обратимого замораживания человека через комплексную защиту организма от повреждающего действия глубокого охлаждения. Возможность оживления после замораживания обосновывается при помощи следующих научных фактов и предположений: I) человек умирает не мгновенно - после остановки сердца и прекращения дыхания еще примерно в течение получаса его возможно реанимировать, причем структуры мозга, кодирующие долговременную память, сохраняются еще дольше; 2) экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при замораживании в присутствии криопротекторов возникающие повреждения не приводят к необратимой потере информации о структуре организма, т. е. сохраняется принципиальная возможность их исправления; 3) в будущем станет возможной репарация клеточных и молекулярных повреждений, возникших в процессе болезни, старения, умирания и замораживания при помощи молекулярных роботов.

ВЫВОДЫ

1. Определено, что основными направлениями физиологических исследований по проблеме продления жизни, в которых реализуются основные физиологические стратегии увеличения продолжительности жизни, являются гомеостатическое и биостатическое.

2. Определено, что основными периодами в развитии системного подхода в физиологических исследованиях, связанных с разработкой методов продления жизни, являются: онтологический (античность и средневековье), гносеологический (с 16 - 17 вв.), методологический (с середины 20 в.) и технологический (начинается в наши дни).

3. Показано, что системный аспект практически всегда присутствовал в физиологических исследованиях по проблеме продления жизни. По мере роста полноты и точности физиологического знания и совершенствования методологии системного анализа происходил постепенный переход от неосознаваемого, интуитивного использования отдельных элементов системного подхода к осознанному, формализованному и комплексному его применению.

4. На основе результатов исторического анализа и современных тенденций развития физиологических исследований по продлению жизни, системных исследований, а также исследований в смежных областях науки, показано, что наиболее перспективным направлением применения системного анализа для разработки методов продления жизни может стать его автоматизация и поиск с помощью автоматических средств путей регуляторных воздействий на организм человека и изменения его клеточных структур методами молекулярной биоинженерии.

5. Обосновано, что последовательное применение системного анализа для исследования старения и его автоматизация невозможны без формального представления знания о старении, и разработана методология такого представления в виде диаграмм "структура - функция".

6. В результате рассмотрения с позиции разработанного структурно-функционального формализма механизмов старения и антистарения было установлено, что наиболее важные функции антистарения не учитывают при воздействии на структуры, подверженные старению, их свойства как целого, что очень часто не позволяет произвести правильное восстановление структуры и эффективно противодействовать старению. Поэтому эффективные методы продления жизни должны реализовывать функции антистарения, в которых учитываются свойства структуры как целого.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Soloviev M. V. The "Russian trace" in the history of cryonics // Cryonics. -1995.-Vol. 16, N4.-P. 20-23.

2. Соловьев M. В. Начало исследования анабиоза в Петербурге // Наука и техника: вопросы истории и теории. Вып. XII. - СПб., 1996. - С. 73-74.

3. Соловьев М. В. Человек как информационный феномен и нетрадиционные методы продления жизни // Цитология. - 1997. - Т. 39, N 6. - С. 512.

4. Соловьев М. В. Формирование научного иммортализма // Конф. "Наука, философия и культура в России и на Западе: XVII-XX век" (2-3 июня 1997 г., С.-Петербург): Тез. докл. и сообщ. - СПб., 1997. - С. 32-33.

5. Соловьев М. В. Регуляторное продление жизни в прошлом и настоящем петербургской геронтологии // Наука и техника: Вопросы истории и теории. Вып. XIII. - СПб., 1997. - С. 70-71.

6. Соловьев М. В. У истоков геронтологии: Чарльз Стивене // Вестник Геронтологического общества РАН. - 1997. - N 5. - С. 4.

7. Соловьев М. В. Идея "молодения" Е. А. Шульца // Вестник Геронтологического общества РАН. - 1998. - N 3. - С. 4.

8. Соловьев М. В. Клиническая геронтология через несколько десятилетий. Взгляд в будущее // Клиническая геронтология. - 1998. - N 2. - С. 59-65.

9. Soloviev M.V. From anabiosis to cryonics II Cryonics. - 1998. - Vol. 19, N 3.-P. 21-26.

10. Soloviev M. V. Evolution of aging in artificial cells II lst European Congress of Biogerontology (Marienlyst, August 28 - 31, 1998, Denmark): Abstracts. - Marienlyst, 1998.-P. 126-127.

11. Соловьев M. В. Эволюция геронтологии с точки зрения теории моделирования //Успехи геронтологии. - 1998. - Вып. 2. - С. 11-19.

12. Соловьев М. В. Научный иммортализм и перспектива физического бессмертия // Межд. науч. конф. "Космизм и новое мышление на Западе и Востоке" (С.-Петербург, 29 июня - 1 июля 1999 г.): Материалы. - СПб.: 1999.-С. 456-465.

13. Соловьев М.В. О применении методов автоматизированного анализа систем и искусственного интеллекта в изучении физиологических механизмов старения // Первый российский съезд геронтологов и гериатров (20 - 23 июня 1999 г., Самара): Сборник тезисов и статей. - Самара, 1999. - С. 487.

14. Анисимов В. Н., Соловьев М. В. Эволюция концепций в геронтологии. -СПб.: Эскулап, 1999. - 130 с.