Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системный анализ неспецифической резистентности организма при разных величинах дополнительного респираторного сопротивления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Князев, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Системные механизмы изменения показателей неспецифической резистентности в условиях дополнительного респираторного сопротивления.
1.1. Характеристика специфических и неспецифических механизмов адаптации организма к увеличенному сопротивлению дыханию.
1.2. Структурно-функциональная характеристика организации механизмов неспецифической резистентности.
1.3. Системная организация адаптации организма к дополнительному респираторному сопротивлению.
1.4. Метаболическая функция легких и их роль в регуляции механизмов неспецифической резистентности.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объекты исследования и используемые методические подходы.
2.1. Методы обработки и анализа полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Оценка изменения показателей неспецифической резистентности в условиях изменения величины дополнительного респираторного сопротивления.
3.1.1. Влияние полового диморфизма на показатели неспецифической резистентности к разным величинам дополнительного респираторного сопротивления.
3.1.2. Динамика показателей неспецифической резистентности при изменении величины дополнительного респираторного сопротивления.
3.1.3. Оценка показателей неспецифической резистентности при изменении величины дополнительного респираторного сопротивления.
3.1.4. Факторный отклик компонентов лейкограммы на действие разных величин резистивных дыхательных нагрузок.
3.1.5. Оценка изменений показателей лейкограммы в условиях ступенчатого изменения дополнительного респираторного сопротивления.
3.1.6. Влияние изменения величины дополнительного респираторного сопротивления на показатели клеточного и гуморального иммунитета.
3.2. Характеристика механизмов общего адаптационного синдрома в условиях кратковременного применения разных величин резистивных нагрузок.
3.2.1. Влияние величины дополнительного респираторного сопротивления на компоненты стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем организма.
3.2.2. Феноменология изменений механизмов общего адаптационного синдрома в условиях ступенчатого изменения внешнего сопротивления дыханию.
3.3. Оценка внутри - и межсистемных взаимодействий в организме в условиях ступенчатого изменения дополнительного респираторного сопротивления.
3.3.1. Факторный отклик показателей вариабельности сердечного ритма на кратковременное воздействие дополнительного респираторного сопротивления.
3.3.2. Изменения показателей вариабельности сердечного ритма в условиях изменения дополнительного респираторного сопротивления.
3.3.3. Характеристика внутри- и межсистемных связей, формирующихся в условиях реализации разных величин дополнительного респираторного сопротивления.
3.4. Изменение показателей лейкограммы при использовании дыхательного тренажера БВД -01.
3.4.1. Факторный отклик лейкограммы при использовании дыхательного тренажера БВД-01.
3.4.2. Оценка изменения показателей лейкограммы при использовании дыхательного тренажера БВД-01.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Системный анализ неспецифической резистентности организма при разных величинах дополнительного респираторного сопротивления"
Актуальность исследования. Приспособление человека к окружающей среде является одной из главных проблем биологии и медицины. Последние годы характеризуются повышением интереса к изучению воздействий на организм человека ряда факторов внешней среды, влияние которых приводит к развитию комплекса физиологических реакций, в своей закономерности и последовательности, укладывающихся в понятие «общий адаптационный синдром». Внимание исследователей привлекают нарушения го-меостаза в связи со стрессовыми воздействиями, требующие направленной коррекции для восстановления адекватного исходного уровня гомеостатиче-ских констант (Мазурин и др., 1991; Агаджанян Н.А. 1994; Лищук В.А.,. Мосткова Е.В 1994; Ступаков Г.П., 1996; Преображенский В.Н., Ушаков И.Б., Лядов К.В., 2000).
Одним из часто встречающихся в жизни человека факторов является дополнительное респираторное сопротивление (ДРС). С увеличенным аэродинамическим сопротивлением дыханию человек сталкивается в различных ситуациях, которые возникают на фоне заболеваний бронхолегочного аппарата вследствие сужения воздухоносных путей (Чучалин А.Г., 1992; Cibella F. et. al., 1994; Isenberg S. et al., 1997; Grippi M.A., 2000). ДРС проявляется при использовании разного рода защитных масок, респираторов, а также при работе в гипербарической среде (Беннет П.Б. и др., 1988; Бреслав И.С. и со-авт., 1988; Бреслав И.С. и др., 2000; Cherniack N.S., 1992; Muza S.R. et al., 1996). Это обусловливает рост числа исследований, посвященных анализу закономерностей и механизмов реакций респираторного аппарата при острой или хронической бронхообструкции (McQuaid E.L. et al., 1996; Brack Т. et al, 1998; Calabrese P. et al., 1998; Laghí F. et al, 1998; Gorman R.B. et al., 1999; Knafelc M., 1999; Kellerman B.A. et al, 2000; Moy M.L., et al., 2000).
Изменения, которые возникают в организме при его взаимодействии с факторами внешней среды, преимущественно зависят от интенсивности воздействия (Меерсон Ф.З., 1993; Власов В.В., 1994). Реакции на любое новое и достаточно сильное воздействие, приводящее к отклонению постоянства внутренней среды, обеспечивается, во-первых, функциональной системой, специфически реагирующей на данный раздражитель, обеспечивая приспособление организма к действию конкретного фактора, во-вторых, неспецифическими механизмами, возникающими в ответ на самые разные изменения в среде обитания (Меерсон Ф.З., 1988). Относительно хорошо изучены специфические реакции адаптации организма к ДРС (Gallagher C.G. et al. 1989; Yanos J. et al., 1990; Бреслав И.С., Сегизбаева M.O., Исаев Г.Г. 2000). По данным литературы известно, что основными физиологическими реакциями на ДРС являются изо- или гиповентиляция, уменьшение частоты дыхательных движений при увеличении дыхательного объема, "уплощенные" и затянутые фазы дыхания на фоне усиленной работы респираторной мускулатуры (Ковтун Л.Т. и др., 1998; Сегизбаева М.О., Исаев Г.Г., 2000; James R.H., 1976).
Неспецифические адаптивные изменения, возникающие в ответ на ре-зистивные респираторные нагрузки в целостном организме, мало изучены. Исследованиями, проведенными Ю.Ю. Бяловским (1996), удалось проследить важнейшие поведенческие и вегетативные реакции человека, возникающие на действие резистивных дыхательных нагрузок и сформулировать концепцию системной организации адаптации к ДРС (Бяловский Ю.Ю., 1996). Работа С.А. Шустовой (2001) посвящена изучению неспецифических механизмов адаптации к действию ДРС. Ее исследованиями было показано, что гомеостатический субрезультат функциональной системы адаптации к ДРС включает параметры гемостаза, показатели антиокислительной активности, уровень биогенных аминов и др. Было высказано предположение, что механизмы оптимизации гемостатических показателей при действии ДРС имеют собственную системную организацию. Показано, что адаптация к ДРС осуществляется с участием как специфических, так и неспецифических механизмов. Данное обстоятельство заставило нас осуществить поиск конкретных неспецифических адаптивных механизмов, обеспечивающих приспособление к разным величинам ДРС. В качестве маркеров таких механизмов в настоящей работе использованы показатели неспецифической резистентности.
В реакциях адаптации организма к факторам среды участвуют клеточные и гуморальные компоненты (конституциональные факторы) системы неспецифической защиты организма. К ним относят фагоцитирующие клетки, факторы системы комплемента, ИФН, лизоцим, белки острой фазы и некоторые другие. Конституциональные факторы являются эволюционно наиболее древними. Они крайне многообразны, а механизмы их функционирования вариабельны.
По определению Г. Селье (1961), неспецифическая резистентность есть устойчивость организма к воздействию различных раздражителей, независимо от их природы. Ответ на действие повреждающего фактора формируется как реакция целостной системы, осуществляющей свое влияние на органы и ткани через эфферентные нервы, а также опосредованно, через эндокринные железы. Большую роль играют и биологически активные вещества, образующиеся в процессе метаболизма как при реакции напряжения, так и при повреждении тканей. Неспецифическая резистентность обеспечивается не каким-либо специальным органом или одной системой, а целенаправленным взаимодействием различных органов и физиологических систем (Сперанский А.Д., 1930; Сиротинин H.H., 1981). Можно сказать, что показатели, характеризующие неспецифическую резистентность, являются наиболее важными признаками неспецифических адаптационных механизмов.
Увеличение сопротивления дыханию за счет бронхоспазма, отека и гиперсекреции слизистой бронхов является частым проявлением иммунопатологии. В литературе широко освещена роль иммунных нарушений в развитии таких бронхообструктивных заболеваний как бронхиальная астма, обструк-тивный бронхит, стенозирующий ларинготрахеит, атопический ринит (Чер-нушенко Е.Ф., Когосова JI.C., 1978; Черкашин С.Ю., Нагорная И.Н., Непомнящих В.М.; 1987; Хаитова Н.М., Афанасьева Ю.И., Кадырова Р.Т., Гариб А.Ф., Конончук К.С., 1988). Известно, что заболевания легких и дыхательных путей могут быть обусловлены нарушениями иммунного гомеостаза (фагоцитарные дисфункции, дефекты комплемента, аллергические реакции, иммунные аутоагрессии). Иммунологическая недостаточность может обусловить развитие аллергии, заболеваний с аутоиммунным механизмом, а также опухолей. Некоторые авторы (Pichler W., 1984) рассматривают любое хроническое заболевание легких, как проявление иммунологических нарушений. Большинство исследований направлено на выяснение механизмов увеличения сопротивления дыханию при различных иммунопатологических состояниях и расстройствах механизмов неспецифической резистентности. Вместе с тем, крайне мало сведений о влиянии дополнительного сопротивления дыханию на показатели специфической и неспецифической резистентности. Исследование данной проблемы представляет несомненный интерес с точки зрения изучения механизмов развития заболеваний органов дыхания и способов их коррекции.
При анализе подходов к изучению адаптации, нами отмечено, что лишь в ограниченном количестве исследований, используются важнейшие методологические принципы физиологического исследования: дозированное раздражение (Введенский Н.Е., 1950; Ухтомский A.A., 1978; Широкий В.Ф., 1973) и биологическая стандартизация раздражителя (Шилин A.A., 1980; Корсакин М.П., 1980; Лапкин М.М., 1984; Бяловский Ю.Ю., 1989). Это обстоятельство затрудняет воспроизведение и понимание полученных фактов.
Большинство исследований, посвященных реакциям организма на ре-зистивные нагрузки, выполнено на базе структурно-функционального подхода, т.е. изучения адаптивной деятельности в рамках ряда анатомо-физиологических систем. В этой связи, учитывая системный характер реакций организма на ДРС, при исследовании механизмов адаптации к резистив-ным нагрузкам необходимо использование системного исследовательского подхода (в частности, теории функциональных систем П.К. Анохина).
Цель исследования:
Целью настоящего исследования являлось проведение системного анализа механизмов неспецифической резистентности при реализации действий разных величинах дополнительного респираторного сопротивления.
Задачи исследования:
1. Определить влияние разных величин резистивной дыхательной нагрузки на некоторые показатели неспецифической резистентности и выявить возможные различия в изменениях этих показателей на разных величинах дополнительного респираторного сопротивления.
2. Изучить физиологические механизмы, лежащие в основе изменения показателей неспецифической резистентности на фоне действия разных величин дополнительного респираторного сопротивления.
3. Установить роль механизмов общего адаптационного синдрома в реакциях неспецифической резистентности при действии резистивных дыхательных нагрузок.
4. Исследовать влияние тонуса вегетативной нервной системы на показатели неспецифической резистентности при действии разных величин дополнительного респираторного сопротивления.
5. Определить внутри- и межсистемные взаимосвязи показателей жизнедеятельности организма, складывающиеся при адаптации к разным величинам резистивных дыхательных нагрузок.
Научная новизна работы
Проведенные исследования позволили впервые сформулировать представления о системной организации изменения показателей неспецифической резистентности в условиях меняющегося ДРС. В соответствии с этими представлениями, гомеостатический субрезультат функциональной системы адаптации к ДРС включает и изменение параметров неспецифической резистентности — обеспечение оптимального уровня неспецифических реакций, ответственных за включением неспецифической резистентности и активность стресс-лимитирующих или стресс-реализующих подсистем. Избирательность включения механизмов саморегуляции функциональной системы определяется величиной действующей резистивной респираторной нагрузки: средние величины ДРС преимущественно стимулируют стресс-лимитирующие механизмы; высокие — запускают стресс-реализующие. ДРС величиной 40% Рт|ТШХ вызывало торможение механизмов неспецифической резистентности. ДРС величиной 60% Рштах индуцировало активацию показателей неспецифической резистентности.
Научно-практическая ценность работы
Концепция системной организации функции неспецифической резистентности в условиях дополнительного сопротивления дыханию, сформулированная на основании проведенных исследований, создает принципиальную возможность прогнозирования и коррекции функциональных состояний человека. В нашей работе установлено, что ступенчатое изменение дополнительного респираторного сопротивления можно использовать для целенаправленного управления механизмами неспецифической резистентности. Ре-зистивные дыхательные нагрузки необходимо включать как элемент дыхательной гимнастики для избирательного управления метаболическими функциями легких и запуском стресс-реализующих или стресс-лимитирующих систем организма. Использование дополнительных респираторных сопротивлений для управления механизмами неспецифической резистентности имеет преимущества перед традиционной фармакологической коррекцией. Известные способы коррекции механизмов неспецифической резистентности, состоящие в применении фармакологических препаратов, оказывающих иммуностимулирующее или иммунодепрессивное действие, могут иметь побочные явления в виде непереносимости рядом пациентов лекарственных веществ. Кроме того, они сравнительно дороги, т.к. требует расхода лекарственных веществ и средств для их введения. Разработанный в настоящем исследовании способ управления механизмами неспецифической резистентности исключает побочные явления и существенно дешевле способов фармакологической коррекции.
Практическое значение работы состоит в том, что в ней описаны условия управления с помощью резистивных нагрузок механизмами неспецифической резистентности, перекисным окислением липидов, антиокислительной активностью крови, тонусом вегетативной нервной системы. На основе теоретического обоснования параметров резистивных нагрузок, проведены практические испытания эффективности способа коррекции неспецифической резистентности на основе серийно выпускаемых дыхательных тренажеров БВД-01. Полученные результаты и методические разработки могут найти применение в физиологии, иммунологии, патофизиологии, лечебной физкультуре, эргономике, физиологии и гигиене труда, пульмонологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Различные величины резистивной дыхательной нагрузки избирательно изменяют механизмы неспецифической резистентности.
2. Кратковременное применение дополнительных сопротивлений дыханию величиной 40% от Рштах вызывало торможение механизмов неспецифической резистентности; дополнительное респираторное сопротивление величиной 60% Рштах активировало механизмы неспецифической резистентности.
3. Изменения показателей неспецифической резистентности при действии разных величин дополнительного респираторного сопротивления ре-ципрокно связаны с динамикой показателей перекисного окисления липидов, антиокислительной активностью крови, уровнем некоторых гормонов стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем, тонусом вегетативной нервной системы.
4. Реакция организма на возрастающее дополнительное респираторное сопротивление является системным феноменом, который проявляется последовательным вовлечением компонентов разных систем с увеличением напряженности их деятельности.
Внедрение результатов исследования
По результатам проведенных исследований выпущено 2 информационных листка Рязанского ЦНТИ - № 61-055-03 от 19.03.2003. и № 61-070-03 от 10.04.2003, подготовлено учебно-методическое пособие для студентов «Механизмы адаптации к действию дополнительного респираторного сопротивления». По материалам методики имеется 17 публикаций.
Апробация работы
Основные результаты исследования представлялись на заседании Рязанского отделения Всероссийского общества по патофизиологии (Рязань, 2004), Всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова (Рязань, 2004) и межкафедрального совещания кафедр патофизиологии, нормальной физиологии, физического воспитания и здоровья, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет Росздрава».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 научных трудов, из них 1 в центральной печати.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", "Обзора литературы", "Результатов исследования", "Обсуждения результатов", "Выводов". Библиографический указатель содержит 351 наименований работ, из которых 184 на русском языке. Дополнительная методическая информация размещена в приложении. Текст диссертации иллюстрирован 25 рисунками и 18 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Князев, Олег Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Дополнительное респираторное сопротивление избирательно изменяет показатели неспецифической резистентности организма. Кратковременное (3 мин) применение дополнительных сопротивлений дыханию в диапазоне 40% Рштах вызывало уменьшение показателей, характеризующих механизмы неспецифической резистентности; использование резистивной нагрузки величиной 60%Рттах активировало механизмы неспецифической резистентности.
2. Изменения показателей неспецифической резистентности при действии разных величин дополнительного респираторного сопротивления реци-прокно связаны с динамикой показателей перекисного окисления липидов и антиокислительной активности плазмы, соотношением компонентов стресс-мобилизующих и стресс-лимитирующих систем.
3. Резистивная нагрузка 40% Рштах вызывала превалирование активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; дополнительное респираторное сопротивление величиной 60% Рттах приводило к превалированию тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.
4. Реакция организма на возрастающее дополнительное респираторное сопротивление является системным феноменом, который проявляется последовательным вовлечением компонентов разных систем с увеличением напряженности их деятельности.
5. Системная организация адаптации к дополнительному респираторному сопротивлению включает механизмы оптимизации неспецифической ре-зистености.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изменение величины дополнительного респираторного сопротивления можно использовать для целенаправленного управления механизмами неспецифической резистентности. Резистивные дыхательные нагрузки необходимо включать как элемент дыхательной гимнастики для избирательного запуска стресс-реализующих или стресс-лимитирующих систем организма.
2. Использование дополнительных респираторных сопротивлений для управления неспецифической резистентностью имеет определенные преимущества перед традиционной фармакологической коррекцией. Известные способы фармакологической иммунобиологической коррекции, повышающие или угнетающие активность механизмов неспецифической резистентности, могут иметь побочные явления в виде непереносимости рядом пациентов лекарственных веществ.
3. При изучении кардио-респираторной системы необходимо учитывать, что реакции организма на увеличенное сопротивление дыханию - сложный системный феномен, включающий механизмы разных уровней и имеющий собственную функциональную организацию (функциональная система адаптации к ДРС).
Заключение
1. Обзор литературы, проведенный по материалам основных отечественных и зарубежных публикаций, показал, что проблема адаптации организма к ДРС, является весьма актуальной для решения теоретических и практических вопросов физиологии. Исследования, проводимые в целях решения этой проблемы, касаются преимущественного изучения срочных реакций со стороны аппарата внешнего дыхания, газообмена, кровообращения, некоторых функций центральной нервной системы. Методологической основой проводимых исследований, как правило, является структурно-функциональный подход, предполагающий раздельный анализ реакций той или иной анатомо-физиологической системы на действие резистивных нагрузок. При относительно хорошо изученных специфических реакциях адаптации организма к ДРС (в основном, реакций со стороны дыхания и кровообращения), неспецифические механизмы адаптации в рамках общего адаптационного синдрома исследованы недостаточно.
2. Несмотря на то, что доказана связь между изменениями неспецифической резистентности организма и возникновением бронхообструктивных заболеваний, в литературе крайне мало сведений о влиянии самой брон-хообструкции на состояние неспецифической защиты. Исследование данной проблемы представляет несомненный интерес с точки зрения изучения патогенеза заболеваний органов дыхания и роли механизмов неспецифической резистентности.
3. В крайне ограниченном количестве исследований нами обнаружено использование важнейших методологических принципов исследования: дозированного раздражения, ступенчатого изменения подкрепляющих факторов, биологической стандартизации раздражителей.
4. Можно утверждать, что наиболее важные исследования, посвященные исследованию реакций организма на резистивные респираторные нагрузки, выполнены на базе структурно-функционального подхода. Это позволяет заключить, что при изучении системного характера реакций организма на ДРС необходимо использование системного исследовательского подхода.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования и используемые методические подходы
В исследовании принимали участие практически здоровые студенты-добровольцы обоего пола в количестве 118 человек, 57 юношей и 61 девушка, в возрасте от 18 до 24 лет. Работа выполнена в 2002-2004 гг. на кафедре патофизиологии ГОУ ВПО «РязГМУ им акад. И.П.Павлова Росздрава» (зав. кафедрой - проф. Ю.Ю. Бяловский).
В таблице 2.1 приведена общая характеристика испытуемых и их распределение по экспериментальным сериям.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ неспецифической резистентности организма при разных величинах дополнительного респираторного сопротивления"
На правах рукописи
Князев Олег Владимирович
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ РАЗНЫХ ВЕЛИЧИНАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РЕСПИРАТОРНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
03.00.13 -физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
РЯЗАНЬ - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Бяловский Юрий Юльевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Дегтярев Виталий Прокопьевич доктор медицинских наук Жаднов Владимир Алексеевич
Ведущая организация:
Российская Военно-медицинская академия, г.Санкт-Петербург
Защита состоится МОМ/ 2005 г. вЛ* часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.02 в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (г. Рязань, ул. Шевченко, д.34).
Автореферат разослан
« ¿¿¿¿и?2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессо
М.М. Лапкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С дополнительным респираторным сопротивлением (ДРС) человек сталкивается в различных физиологических, а также и патологических ситуациях, возникающих вследствие сужения воздухоносных путей на фоне заболеваний бронхо-легочного аппарата (Чучалин А.Г., 1992; Cibella F. et. al., 1994; Isenberg S. et al., 1997; Grippi M.A., 2000); при использовании разного рода защитных масок, респираторов, а также при работе в гипербарической среде (Беннет П.Б. и др., 1988; Бреслав И.С. и со-авт., 1988; Бреслав И.С. и др., 2000; Cherniack N.S., 1992; Muza S.R. et al., 1996). Это обусловливает рост числа исследований, посвященных анализу закономерностей и механизмов реакций респираторного аппарата при острой или хронической бронхообструкции (McQuaid E.L. et al., 1996; Brack T. et al, 1998; Calabrese P. et al., 1998; Laghi F. et al, 1998; Gorman R.B. et al., 1999; Knafelc M., 1999; Kellerman B.A. et al, 2000; Moy M.L., et al., 2000).
Относительно хорошо изучены специфические реакции адаптации организма к ДРС (Gallagher C.G. et al. 1989; Yanos J. et al., 1990; Бреслав И.С, Ce-гизбаева М.О., Исаев Г.Г. 2000). Известно, что основными физиологическими реакциями на ДРС являются изо- или гиповентиляция, уменьшение частоты дыхательных движений при увеличении дыхательного объема, "уплощенные" и затянутые фазы дыхания на фоне усиленной работы респираторной мускулатуры (Ковтун Л.Т. и др., 1998; Сегизбаева МО., Исаев Г.Г., 2000; James R.H., 1976). Менее изучены адаптивные изменения, возникающие в ответ на резистивные респираторные нагрузки в целостном организме, в рамках системных и межсистемных взаимодействий. Исследованиями, проведенными Ю.Ю. Бяловским (1996), удалось выявить важнейшие поведенческие и вегетативные реакции человека, возникающие на действие резистив-ных дыхательных нагрузок, и сформулировать концепцию системной организации адаптации к ДРС.
Любое воздействие на организм сопровождается включением не только специфических, но и неспецифических механизмов защиты, направленных на поддержание гомеостазиса и физиологических функций (Селье Г., 1977; Меерсон Ф.З., 1993 и др.). Однако неспецифические механизмы адаптации к ДРС в рамках общеадаптационного синдрома исследованы недостаточно. В работах сотрудников кафедры С.А. Шустовой, Е.Ю. Сафоновой, СВ. Була-тецкого было показано, что в реакциях адаптации к ДРС участвуют неспецифические механизмы. Исследованием С.А. Шустовой (2001) было показано, что гомеостатический субрезультат функциональной системы (ФуС) адаптации к ДРС включает параметры гемостазиса, показатели антиокислительной активности, уровень биогенных аминов и др. Было высказано предположение, что механизмы оптимизации гемостатических показателей при действии ДРС имеют собственную системную организацию.
Данное обстоятельство заставило нас осуществить поиск конкретных неспецифических адаптивных механизмов, обеспечивающих приспособление к разным величинам ДРС В качестве маркеров таких механизмов в настоя-
щей работе использованы показатели неспецифической резистентности организма.
В реакциях адаптации организма к факторам среды участвуют клеточные и гуморальные компоненты (конституциональные факторы) системы неспецифической защиты организма. К ним относят фагоцитирующие клетки, факторы системы комплемента, интерферон, лизоцим, белки острой фазы и некоторые другие. Конституциональные факторы, являясь эволюционно наиболее древним, крайне многообразны, а механизмы их функционирования вариабельны.
Большинство исследований, посвященных изучению реакций организма на резистивные нагрузки, выполнено на базе структурно-функционального подхода, т.е. изолированного анализа деятельности некоторых анатомо-физиологических систем. Этот подход в некоторой степени противоречит системному характеру реакций организма на ДРС, что требует использования системного исследовательского подхода (в частности, теории функциональных систем П.К.Анохина).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось проведение системного анализа механизмов неспецифической резистентности при реализации действий разных величинах дополнительного респираторного сопротивления.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить влияние разных величин резистивной дыхательной нагрузки на некоторые показатели неспецифической резистентности и выявить возможные различия в изменениях этих показателей на разных величинах дополнительного респираторного сопротивления.
2. Изучить физиологические механизмы, лежащие в основе изменения показателей неспецифической резистентности на фоне действия разных величин дополнительного респираторного сопротивления.
3. Установить роль механизмов общего адаптационного синдрома в реакциях неспецифической резистентности при действии резистивных дыхательных нагрузок.
4. Исследовать влияние тонуса вегетативной нервной системы на показатели неспецифической резистентности при действии разных величин дополнительного респираторного сопротивления.
5. Определить внутри- и межсистемные взаимосвязи показателей жизнедеятельности организма, складывающиеся при адаптации к разным величинам резистивных дыхательных нагрузок.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили впервые сформулировать представления о системной организации изменения показателей неспецифической резистентности в условиях меняющегося ДРС. В соответствии с этими представлениями, гомеостатический субрезультат функциональной системы адаптации к ДРС включает и изменение параметров неспецифической резистентности - обеспечение оптимального уровня неспецифических реакций, ответственных за включением неспецифической резистентности и активность стресс-лимитирующих или стресс-реализующих подсис-
тем. Избирательность включения механизмов саморегуляции ФуС определяется величиной действующей резистивной респираторной нагрузки: средние величины ДРС преимущественно стимулируют стресс-лимитирующие механизмы; высокие — запускают стресс-реализующие. ДРС величиной 40% Pmmax вызывало торможение механизмов неспецифической резистентности. ДРС величиной 60% Pmmax индуцировало активацию показателей неспецифической резистентности.
Практическая значимость. Концепция системной организации неспецифической резистентности в условиях дополнительного сопротивления дыханию, сформулированная на основании проведенных исследований, создает принципиальную возможность прогнозирования и коррекции функциональных состояний человека. В нашей работе установлено, что разные величины дополнительного респираторного сопротивления можно использовать для целенаправленного управления показателями неспецифической резистентности. Резистивные дыхательные нагрузки необходимо включать как элемент дыхательной гимнастики для избирательного управления метаболическими функциями легких и запуска стресс-реализующих или стресс-лимитирующих систем организма. Использование дополнительных респираторных сопротивлений для управления механизмами неспецифической резистентности имеет преимущества перед традиционной фармакологической коррекцией. Известные способы коррекции механизмов неспецифической резистентности, состоящие в применении фармакологических препаратов, оказывающих иммуностимулирующее или иммунодепрессивное действие, могут иметь побочные явления в виде непереносимости рядом пациентов лекарственных веществ. Кроме того, они сравнительно дороги, т.к. требуют расхода лекарственных веществ и средств для их введения. Разработанный в настоящем исследовании способ управления показателями неспецифической резистентности исключает побочные явления и существенно дешевле способов фармакологической коррекции.
Практическое значение работы состоит в том, что с помощью рези-стивных нагрузок можно управлять механизмами неспецифической резистентности, перекисным окислением липидов, антиокислительной активностью крови, тонусом вегетативной нервной системы. На основе теоретического обоснования параметров ДРС, проведены практические испытания эффективности способа коррекции неспецифической резистентности на основе серийно выпускаемых дыхательных тренажеров БВД-01. Полученные результаты и методические разработки могут найти применение в физиологии, иммунологии, патофизиологии, лечебной физкультуре, эргономике, физиологии и гигиене труда, пульмонологии.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись на заседании Рязанского отделения Всероссийского общества патофизиологов (Рязань, 2004), Всероссийского общества физиологов им. И.П.Павлова (Рязань, 2004) и межкафедральном совещании кафедр патофизиологии, нормальной физиологии, физического воспитания и здоровья, фти-зиопульмонологии с курсом лучевой диагностики ГОУ ВПО «Рязанский
государственный медицинский университет Росздрава» от 29 апреля 2005 г.
Внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований выпущено 2 информационных листка Рязанского ЦНТИ — № 61-055-03 от 19.03.2003. и № 61-070-03 от 10.04.2003, результаты работы используются в педагогическом процессе на кафедре патофизиологии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных трудов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 351 наименований работ, из которых 189 на русском языке и 162 - на иностранном. Текст диссертации иллюстрирован 25 рисунками и 18 таблицами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различные величины резистивной дыхательной нагрузки избирательно изменяют показатели неспецифической резистентное™.
2. Кратковременное применение дополнительного сопротивления дыханию величиной 40% от Pmmax вызывало торможение, а величиной 60% Pmmax активировало механизмы неспецифической резистентности.
3. Изменения показателей неспецифической резистентности при действии разных величин дополнительного респираторного сопротивления реци-прокно связаны с динамикой перекисного окисления липидов, антиокислительной активностью крови, уровнем некоторых гормонов стресс -релизующей и стресс-лимитирующей систем, тонусом вегетативной нервной системы.
4. Реакция организма на возрастающее дополнительное респираторное сопротивление является системным феноменом, который проявляется последовательным вовлечением компонентов разных систем с увеличением напряженности их деятельности.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании принимали участие практически здоровые студенты-добровольцы обоего пола в количестве 118 человек, в возрасте от 18 до 24 лет. Работа выполнена в 2002-2004 гг. на кафедре патофизиологии ГОУ ВПО «РязГМУ им акад. И.П.Павлова Росздрава» (зав. кафедрой - проф. Ю.Ю. Бя-ловский).
В исследованиях применялись методики нескольких групп. Основу исследования составляли методики с применением резистивных дыхательных нагрузок. Для стандартизации величины используемых нагрузок применялся способ, описанный в работе Александровой Н.П. (1993): величина ДРС определялась исходя из значения подмасочного давления во время первого нагруженного вдоха при выполнении пробы Мюллера. Дыхательный маневр Мюллера предполагает осуществление вдоха при полностью перекрытом рте
и носе; полученное при этом внутриротовое давление принимается за 100% (100%Pdimax). Используя принцип дозированного раздражения (Широкий В.Ф., 1967) и биологической стандартизации, посредством оригинального устройства (Бяловский Ю.Ю., Абросимов В.Н., 1997) применялась нормированная по пиковому ротовому давлению последовательность нагрузок: 40 и 60% Pmmax. Продолжительность воздействия составляла 3 мин.
Забор крови производился до и сразу после предъявления нагрузки.
Изучалась динамика биохимических показателей на однократное кратковременное действие ДРС у человека, ранее не встречавшегося с ним. Состояние неспецифической резистентности оценивали по уровню (проценту) фагоцитоза, количеству активных фагоцитов (Dc Boer M., Reijneke R., van de Griend R., 1981, White A. G., Walker Sh. M., 1981); исследование функциональной активности нейтрофилов осуществлялось по спонтанной (Шубич М.Т. и Медникова В.Г., 1988) и стимулированной (Климов В.В., Кошовкина Т.В., 1982) способности к восстановлению нитросинего тетразолия (НСТ-тест), и ЛКБ-тестам (Шубич М.Т., 1974), по гемолитической активности комплемента (J.A. Gaither, M. Frank, L.F. Fries, 1988) и индексу стимуляции (Хаитов P.M., 1995). Биохимические показатели измерялись анализатором РР-901 фирмы "Labsystems" (Финляндия) с использованием реактивов фирмы "Beringer Manne heim" (Германия), а также стандартных наборов реактивов фирмы «Lahema» (Чехия).
Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по уровню малонового диальдегида сыворотки крови (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г, 1977), уровню гидроперекисей крови (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983). Уровень активности антиоксидантной системы оценивали по интегральному показателю общей антиокислительной активности плазмы (Спек-тор Е.Б., Ананенко А.А., Политовой Л.Н., 1984) и активности каталаз плазмы (Королюк М.А. и др., 1988). Содержание серотонина, адреналина и норадре-налина в сыворотки крови измерялось флюориметрическим методом (Андреев СВ., Кобкова И.Д., 1970).
Капиллярная кровь из пальца забиралась дважды: до и после предъявления нагрузки. С помощью методов камерного подсчета и анализа прокрашенных мазков определяли количество лейкоцитов, подсчитывали лейкоцитарную формулу (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты) на 200 клеток (Плотникова Н.М., 1978).
Изменение показателей лейкограммы исследовалось также при использовании дыхательного тренажера БВД-01, представляющего собой портативный вариант дозатора инспираторной резистивной дыхательной нагрузки. Испытуемые были разделены на 2 группы в зависимости от времени экспозиции тренажера, которое составляло 3 и 7 минут. Забор крови из пальца осуществлялся до и сразу после использования дыхательного тренажера.
Для оценки тонуса вегетативной нервной системы и реализации математического анализа ритма сердца использовался и аппаратно-программный комплекс «Варикард 1.4» (Семёнов Ю.Н., Баевский P.M., 1996; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997), с последующим автоматическим анализом временных
рядов R-R кардиоинтервалов статистическими, автокорреляционными и спектральными методами. Исходные записи предварительно были визуально отредактированы от артефактов (экстрасистолы, помехи) и отобраны для последующей обработки.
В исследованиях использовались основные параметры вариабельности (частота пульса, стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов, коэффициент вариации полного массива кардиоинтервалов); оценка показателей порядковой статистики (разность между максимальным и минимальным значениями кардиоинтервалов, мода, амплитуда моды); расчет основных кардиоинтервалометрических характеристик (отношение максимального по длительности кардиоинтервала к минимальному; среднеквадратичная разностная характеристика; число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс; индекс напряжения регуляторных систем); оценка волновой структуры и анализ периодических компонентов. Оценка показателей спектрального анализа включала мощность спектра высокочастотного и низкочастотного компонентов спектра вариабельности сердечного ритма (ВСР), среднее значение мощности спектра высокочастотного и низкочастотного компонентов вариабельности. Общая оценка состояния регуляторных систем организма осуществлялась по отношению средних значений низкочастотного и высокочастотного компонентов ВСР, индексу централизации и показателю активности регуляторных систем (ПАРС).
Методики оценки функции внешнего дыхания включали пневмома-нометрию, пневмотахометрию, пневмоволюмометрию. Аппаратные средства были распределены по схеме, описанной ранее в информационно-диагностической системе для оценки функционального состояния организма (А.Ф. Белов, Ю.Ю. Бяловский, М.М. Лапкин, 1991). Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием статистического пакета «Statgraphics 3 plus». Блок математических методов включал: исследование внутригрупповых статистических свойств; исследование межгрупповых различий; парный корреляционный анализ; однофакторный дисперсионный анализ. Для оценки репрезентативности изучаемых показателей, нами были использованы методы биометрии (Плохинский Н.А., 1980, 1990; Гланц С, 1999). Результаты исследования, представленные в формализованном виде после формирования выборок, заносились в табличный процессор и в дальнейшем оценивались статистически с помощью прикладных программ. В ходе статистической обработки данных изучались основные и сопряженные групповые свойства выборок, анализируемые группы проверялись на "нормальность" распределения (Дячук В.К., Смиренский О.Г., 1980). Статистические показатели внутригрупповых и межгрупповых свойств оценивались методами параметрического, непараметрического, дисперсионного и корреляционного анализа с соответствующими критериями надежности (т -вероятная ошибка; t - критерий Стьюдента; г - коэффициент прямолинейной корреляции среди показателей сопряженных групповых свойств).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проблему адаптации к ДРС можно определить как одну из важнейших проблем прикладного характера, т.к. в результатах ее' решения заинтересованы как многочисленные производственные звенья, начиная с горнометаллургической промышленности и кончая космонавтикой. Одной из важнейших особенностей естествознания на современном этапе является интеграция смежных областей знаний, позволяющая с разных сторон подойти к изучению жизнедеятельности организма. Методологической основой такого объединения может служить системный подход, наиболее разработанным вариантом которого в медико-биологическом плане, является теория функциональных систем П.К. Анохина. Ведущий принцип этой теории - принцип конечного приспособительного результата, который выступает в качестве системообразующего фактора. Выделение данного принципа в качестве ведущего дает возможность говорить о полезном приспособительном результате как главном системном механизме формирования любой деятельности.
Проведенный нами анализ изменений показателей неспецифической резистентности и клеточного состава лейкограммы при реализации ДРС выявил ряд интересных особенностей.
Кратковременное воздействие (3 мин) инспираторной резистивной нагрузки средней интенсивности (40% Pmmax) и высоких величин ДРС (60% Pmmax) приводят к реципрокным изменениям иммунобиологических показателей неспецифической резистентности.
Таблица 1
Показатели неспецифической резистентности испытуемых до и во время
воздействия ДРС 40% и 60% Рт,
Параметры Исходные значения 40% Рття% Исходные значения 60% Ртт„
% фагоцитоза 69,6± 1,26 64,8±1,55» 82,11±1,35 92,2±1,15»
Активированные фагоциты, Ю'/л 2,26*0,05 2,06±0,05* 2Д4±0,08 2,86±0,07**
ГАК (СН-50),% 57,51±1,68 57,87±0,83 52,21 ±1,05 65,89±1,21»
НСТ-тест,%, споит. 4,09+0,28 3,63±0Д7 4,2310,28 8,307±0,55»
НСТ-тест,%,сгим 14,54±1,44 12,27±1,83 20,38±2,09 56,2315,59"
Индекс сгим.,Ед 3,5410,31 3,2210,28 4,85±0,37 6,61Ю,38»»
Л КБ- тест.Ед 1,00±0,017 0,94±0,02 1,05±0,025 1,1710,02»
Примечание: р<0,05 -*, р<0,001 - **,
В таблице 1 представлена динамика показателей неспецифической резистентности при реализации ДРС величиной 40 и 60% Pmmax по сравнению с исходным уровнем.
Процент фагоцитоза уменьшался на 14% относительно фона при действии ДРС 40% При включении ДРС 60% процент фагоцитоза увеличивался, составляя 121% от исходного уровня. Количество активных фагоцитов также увеличивалось при включении резистивной нагрузки 60% Prnmax (125% от исходного уровня) и уменьшалось при нагрузке 40% РШт^ (88% от исходного уровня). НСТ-спонтанный уменьшался при включении резистивных нагрузок величиной 40% Pmmax, составляя 88,7%. При действии резистивной нагрузки 60% Рштах он увеличился до 196% от исходного уровня. НСТ-стимулированный изменился при всех величинах резистивных нагрузок более значительно. При 40% уменьшился до 84%, при 60% Prnmax он увеличился до 276%. Индекс стимуляции изменился следующим образом -действие ДРС величиной 40% Pmmax привело к его уменьшению до 91%, а нагрузка 60% - к увеличению по сравнению с исходным уровнем до 136%. Уровень лейкоцитарных катионных белков (ЛКБ) при включении ДРС 60% увеличился до 111% по сравнению с исходным, а при включении ДРС 40% Pítima* уменьшился на 6%, снизившись до 94%. Гемолитическая активность комплемента (ГАК) увеличилась вне зависимости от величины ДРС. Включение ДРС 40% Pmmax и 60% Рттах привело к увеличению величины ГАК до 105 и 120% соответственно.
Таким образом, при предъявлении ДРС 40% Pmmax отмечалось уменьшение показателей, характеризующих механизмы неспецифической резистентности. Напротив, ДРС величиной 60% Рттах приводило к активации механизмов неспецифической резистентности.
Было проведено исследование клеточного состава показателей лейко-граммы, как одного из важнейших компонентов неспецифической резистентности организма при действии резистивных респираторных нагрузок 40% и 60% отРштах.
В результате проведенных исследований нами установлено, что при использовании ДРС 40% Pmmax отмечалось снижение общего количества лейкоцитов на 17% от исходного уровня (р<0,001), уменьшение количества ней-трофилов на 20% (р<0,001) и моноцитов на 11% (р>0,05); количество лимфоцитов уменьшилось на 29% (р<0,001), количество эозинофилов возросло на 58% (р<0,05). Противоположные результаты были получены при использовании ДРС 60% увеличение общего количества лейкоцитов на 20% (р<0,001), нейтрофилов на 20% (р<0,001), моноцитов на 57% (р>0,05), лимфоцитов на 12% (р<0,05), так же отмечалось уменьшение и значительное снижение эозинофилов на 58% (р<0,001). Изменение количества базофилов носило недостоверный характер (р>0,05).
В таблице 2 представлена динамика показателей лейкограммы при реализации ДРС величиной 40 и 60% Pmmax относительно исходного уровня.
Показатели лейкограммы испытуемых до и во время воздействия ДРС
40% и 60% Рт,
Параметры Исходные значения 40% Исходные значения 60%
Лейкоциты, 107л 6,67±0,13 5,56±0,11" 6,52±0,13 7,92±0,16"
Лимфоциты, 10 /л 1,65±0,03 1,17±0,04" 1,62±0,06 1,82±0,06*
Нейтрофилы, 10ч/л 3,97±0,084 3,18±0,084" 3,94+0,008 4,72+0,084"
Моноциты, 107л 0,46±0,059 0,41 ±0,048 0,47±0,052 0,74±0,03*
Эозинофилы, 10% 0,1±0,015 0,16+0,02* 0,164+0,02 0,067+0,088"
Базофилы, 107л 0,022±0,085 0,01810,005 0,032±0,008 0,023±0,01
Примечание: р<0,05 -*, р<0,001 - **.
Известно, что реакция на любое новое воздействие окружающей среды обеспечивается не только механизмами, специфически реагирующими на данный возмущающий фактор (в данном случае — преимущественно реакциями со стороны дыхательной системы), но и неспецифическими механизмами, осуществляемыми в рамках общего адаптационного синдрома. ДРС, как стрессогенный фактор, также запускает неспецифические адаптационные реакции, проявлением которых являются изменения в системе перекисного окисления липидов (Бобырев В.Н., 1989; Ефимов В.В., Блажко В.Н., Глад-ченко А.Р., 1989; БиртБЙ в. й а1., 1996, 1997; ТгауаНпе Ш. й а1., 1997), уровня биогенных аминов и тонуса вегетативной нервной системы.
Чтобы соотнести зарегистрированную нами динамику показателей неспецифической резистентностии и клеточного состава лейкограммы с состоянием неспецифических адаптационных механизмов у испытуемых, мы исследовали изменения тонуса вегетативной нервной системы.
Для оценки тонуса вегетативной нервной системы проводился анализ вариабельности сердечного ритма.
В таблицах 3 и 4 представлена динамика наиболее «информативных» параметров ВСР при действии ДРС 40% и 60%.
Как видно из представленных данных, при ДРС 40% Рштах у испытуемых была выявлена тенденция к уменьшению ЧСС с 76,53 ± 3,47 до 69,86 ±2,4 уд./минуту (р<0,05), что может отражать преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Отмечалось изменение квадратного корня средних квадратов разницы между смежными кардиоинтервалами (ЯМ^Б, мс) в сторону увеличения от 40,24 ± 5,2 до 47,13 ± 14,4 (р>0,05); и возрастала величина процента кардиоинтервалов, отличающихся от соседних более чем на 50 мс ^NN50 (%)) с 24,98 ± 6,58 до 26,40 ± 6,47 (р<0,05).
и
Таблица 3
Изменения показателей вариабельности сердечного ритма при действии
ДРС 40% Рттях
Показатели кардиоинтервалометрии Исходный фон ДРС 40% РИМ! Pd
Частота пульса (ЧСС), уд мин 76,53 ± 3,47 69,86 ± 2,4 <0,05
Максимальное значение (Мх), мс 995,89 ± 56,4 1050,6 ±54,16 >0,05
Минимальное значение (Мп), мс 647,77 ± 30,46 625,33 ± 39,2 >0,05
Разность Мах-Мт (МхЭМп), мс 348,11±43,04 425,22 ±53,18 <0,05
Отношение Мах/Мт (МхКМп) 1,54 ±0,06 1,725 ±0,1 <0,05
1*М550, мс 40,24 ± 5,2 47,13 ± 14,4 >0,05
рШ50, % 24,98 ± 6,58 26,40 ± 6,47 >0,05
Дисперсия (О), мс 13,85 ±6,22 8,4 ± 2,2 >0,05
Мода (Мо), мс 763,11 ±37,87 801,22 ±44,42 >0,05
Амплитуда моды (АМо50), % 37,1 ±5,46 28,85 ±3,59 <0,05
Индекс централизации 3,68 ± 1,42 3,46 ± 0,92 >0,05
Индекс напряжения регуляторных систем (51) 93,25 ± 24,6 54,68 ± 12,98 <0,05
Суммарная мощность спектра (ТР), мс 8,77 ±2,76 6,73 ± 1,93 >0,05
Суммарная мощность НР, мс 0,72 ± 0,26 0,8 ± 0,4 >0,05
Суммарная мощность мс 3,26 ± 0,8 3,1 ± 1,1 >0,05
НПЬР 2,7± 1,03 2,56± 0,7 >0,05
Суммарная мощность мс 1,1 ±0,38 0,96 ± 0,37 >0,05
Суммарная мощность ии, мс 0,58 ±0,16 0,7 ± 0,2 >0,05
Период Мах спектра Ц% с 24,96± 7,86 28,8 ± 7,99 >0,05
Период Мах спектра НР, с 5,85 ± 0,2 5,24 ± 0,4 >0,05
Период Мах спектра и, с 10,8 ± 1,88 11,35 ±0,82 >0,05
Период Мах спектра Уи, с 51,9± 4,74 51,24 ±5,3 >0,05
Период Мах спектра ии, с 130,96± 14,9 132,86±19,32 >0,05
ПАРС 5,22 ± 0,36 4,88 ± 0,67 >0,05
Увеличение данных показателей так же отражает активность парасимпатического отдела ВНС. По-видимому, данные изменения могут
осуществляться за счет рефлексогенных влияний со стороны легких, имеющих мощную афферентную систему и приводить к возрастанию тонуса ядер блуждающего нерва.
Таблица 4
Изменения показателей вариабельности сердечного ритма при дей-
ствии ДРС 6 0% Рт,
Показатели кардиоинтервапометрии Исходный фон ДРС 60% Pnima* Pd
Частота пульса (ЧСС), уд мин 69,93 ±1,7 80,17 ±3,24 <0,05
Максимальное значение (Мх), мс 892,4 ± 39,97 840,1 ±36,44 <0,05
Минимальное значение (Мп), мс 629,7± 18,34 586,4 ± 18,9 <0,05
Разность Max-Min (MxDMn), мс 272,7 ± 32,95 257,7 ± 30,36 >0,05
Отношение Max/Min (MxRMn) 1,43 ±0,05 1,32 ±0,03 <0,05
RMSSD, мс 64,35 ± 14,7 58,34± 11,94 >0,05
pNN50, % 14,02 ±4,5 10,44 ±2,53 >0,05
Дисперсия (D), мс 3,9 ± 0,7 6,88 ±3,87 >0,05
Мода (Mo), мс 753,1 ±28,38 759,45 ±35,23 >0,05
Амплитуда моды (AMo50), % 43,49 ± 4,72 48,69 ± 5,65 >0,05
Индекс централизации 1,96 ±0,35 4,85 ± 0,8 >0,05
Индекс напряжения регуляторных систем (S1) 135,21 ±35,7 186,77 ±38,98 <0,05
Суммарная мощность спектра (TP), мс 2,9 ± 0,5 6,9 ± 4,2 >0,05
Суммарная мощность HF, мс 3,85 ± 1,7 1,98 ±0,7 >0,05
Суммарная мощность LF, мс 1,32 ±0,17 3,87 ±2,1 >0,05
HF\LF 2,92± 0,48 4,6 ±0,8 <0,05
Суммарная мощность VLF, мс 0,56 ±0,14 1,57 ± 1,23 >0,05
Суммарная мощность ULF, мс 0,33 ±0,1 0,66 ± 0,46 >0,05
Период Мах спектра LF, с 13,35 ±3,47 25,26 ± 17,8 >0,05
Период Мах спектра HF, с 5,3 ± 0,36 4,95 ± 0,4 >0,05
Период Мах спектра LF, с 11,7± 1,24 12,05 ±0,78 >0,05
Период Мах спектра VLF, с 44,9± 4,51 40,35 ± 3,6 >0,05
Период Мах спектра ULF, с 98,12± 9,9 105,12 ±7,88 >0,05
ПАРС 4,4 ± 0,45 5,9 ± 0,28 <0,05
Вагусная активность является основной составляющей высокочастотного компонента спектра. Это отражает показатель мощности дыхательных
волн сердечного ритма в абсолютных цифрах (ИР). Снижение этого показателя указывает на смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела, что мы наблюдаем на величине ДРС 60% Рштах - от
3,85 ± 1,7 до 1,98 ± 0,7 (Ро,05).
После предъявления ДРС 60% Ртгаах наблюдалось достоверное увеличение (р<0,05) частоты сердечных сокращений (с 69,93 ±1,7 ДО 80,17 ± 3,24), увеличивался индекс напряжения регуляторных систем (81) (р<0,05) (с 135,21 ± 35,7 до 186,77 ± 38,98), что указывало на переход от нормотониче-ского типа регуляции ритма сердца к симпатикотоническому.
Число кардиоинтервалов, попавших в диапазон наиболее часто встречающихся величин кардиоинтервалов (амплитуда моды), имело тенденцию к увеличению от что, вероятно, свиде-
тельствует об усилении активности симпатического отдела ВНС. Так же увеличивалась суммарная мощность низкочастотной составляющей спектра (медленные волны 1-го порядка или вазомоторные волны) от 1,32 ± 0,17 до 3,87 ± 2,1 и мощность «очень» низкой составляющей спектра (медленные волны 2-го порядка) - от 0,56 ± 0,14 до 1,57 ± 1,23 (р>0,05); возрастает степень централизации управления ритмом сердца (ЬР/НР, 1С) (от 2,92± 0,48 до 4,6 ±0,8) (р<0,05). Многие исследователи считают эти показатели (ЬР и УЬР) маркёром симпатической модуляции сердечного ритма. Так же отмечается уменьшение активности парасимпатического звена регуляции (ИР, рММ50). Как видно из представленных данных, различные величины ДРС изменяют вегетативную регуляцию сердечного ритма: при ДРС 40% Рттах повышается тонус парасимпатического отдела ВНС, а при ДРС 60% тонус симпатического отдела.
Известно, что симпатический отдел является составным элементом гипо-таламо-гипофизарно-адренокортикотропной системы, реализующей ответ организма на стрессорное воздействие. Изменения вегетативного баланса в виде активации симпатического звена рассматриваются как неспецифический компонент адаптационной реакции в ответ на различные стрессорные воздействия. Одним из методов оценки таких реакций является вычисление показателя активности регуляторных систем (ПАРС). ПАРС позволяет дифференцировать различные степени напряжения регуляторных систем и оценивать адаптационные возможности организма. При ДРС 60% Рштах ПАРС возрастал с 4,4 ± 0,45 ДО 5,9 ± 0,28 (р<0,05). Указанные признаки свидетельствуют о нарастании адаптационного напряжения при реализации данной величины ДРС, которую можно расценить как стрессогенную.
Чтобы подтвердить это предположение, мы исследовали изменения таких известных маркёров стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем, как биогенные амины, показатели ПОЛ-АОА. Это позволило доказать участие механизмов общего адаптационного синдрома в изучаемом нами явлении - адаптации к ДРС.
Концентрации адреналина и норадреналина возрастали прямо пропорционально величине ДРС (чем больше нагрузка, тем больше концентрация катехоламинов), достигая максимума при нагрузке 60%
Данные представлены в таблице 5.
Изменение содержания биогенных аминов до и после воздействия
дополнительного респираторного сопротивления 4 0% и 6 0% Рш,
Показатели ДРС 40% ДРС 60%
Исходный фон После нагрузки Исходный фон После нагрузки
Адреналин, нмоль/л 1,91+0,09 2,4±0,07 ** 2,12±0,04 3,74±0,11 *
Норадреналин, моль/л 39,04+0,48 43,19±0,53** 39,37±0,42 47,27±0,68 **
Серотонин, мкмоль/ л 0,83±0,02 1,15±0,03 ** 0,77±0,02 0,52±0,02**
Примечание: р<0,05 -*, р<0,001 - **.
Концентрации адреналина и норадреналина достоверно увеличивались с ростом респираторной нагрузки до максимальных значений, а уровень серо-тонина, напротив, возрастал на величине 40%Рттах и уменьшался на 60%Рттах.
Динамика содержания биогенных аминов при нагрузке 60% Ргптах, характеризующаяся высоким подъемом адреналина и значительным уменьшением серотонина, характерна для острой стресс-реакции (8е1уе Н., 1977).
В ходе срочной адаптации происходит активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы даже на менее сильные, нежели стрессовые, раздражители, но в меньшей степени (Л.Х. Гаркави, 1986). Именно эта активация, по нашему мнению, находит отражение в ступенчатом повышении уровня катехоламинов.
Динамика показателей ПОЛ-АОС представлена в таблице 6.
Средние величины ДРС (40%Рттах) вызывали снижение гидроперекисей (ГП) (р<0,01), уменьшение концентрации малонового диальдегида (МДА) (р<0,01) и рост антиокислительной активности плазмы (АОА) (р<0,01) и ка-талаз (Кат) (р<0,01). Отмечалось выраженное увеличение уровня серотонина и умеренный подъем адреналина и норадреналина. При реализации высоких величин ДРС (60% Рттах) наблюдались противоположные изменения: отмечался рост показателей ПОЛ на фоне уменьшения активности. Количество эндогенных антиоксидантов увеличивалось на нагрузке 40% Рштах и уменьшалось на 60% Рттах, эндогенные прооксиданты демонстрировали обратную зависимость.
Изменение показателей ПОЛ-АОС до и после воздействия дополнительного респираторного сопротивления 40% и 60% Ртт„
Показатели ДРС 40% ДРС 60%
Исходный фон После нагрузки Исходный фон После нагрузки
Малоновый диальдегид плазмы, мкмоль/л 4,26 ±0,04 4,04 ± 0,04 ** 4,21 ± 0,05 4,53 ±0,06**
Гидроперекиси, Е/мл 1,49 ±0,02 1,25+0,04 ** 1,41 ±0,03 1,75±0,05 **
Антиокислительная активность, % 28,57 ±0,2 32,8 ±0,6 ** 29,84 ± 0,44 26,15 + 0,63 **
Каталазы, мкат/ л 8,99 ±0,1 10,44 ±0,22 ** 8,85 ±0,15 8,11+0,14*
Примечание: р<0,01 -*, р<0,001 - **
Наиболее вероятным нам представляется активация во время действия ДРС резорбтивных процессов в сосудах малого круга кровообращения, приводящих к усиленному выходу из легких биологически активных веществ и ферментов, обладающих антиокислительной активностью. В этих условиях увеличение антиоксидантной активности следует расценивать как защитную реакцию организма, направленную против свободнорадикального окисления липидов. Главной причиной активизации процессов перекисного окисления липидов при действии высокого ДРС мы считаем выброс катехоламинов, что соответствует литературным данным об активации ПОЛ при стрессе (Петрович Ю.А., Гуткин Д.В., 1986).
Учитывая, что мерой напряженности адаптации является характер внутри и межсистемных связей (Меделяновский A.M., 1987), мы проанализировали сопряженные связи, возникающие между показателями неспецифической резистентности, биогенными аминами и показателями ПОЛ-АОС у испытуемых до и после предъявления ДРС на величинах 40 и 60% Pmmax. Оценка взаимосвязи изменений физиологических показателей испытуемых в условиях срочной адаптации к различным по интенсивности величинам ДРС в наших исследованиях осуществлялась с помощью корреляционных графических моделей в виде плеяд (Терентьев В.П., 1959; Пейса-хов Н.М., 1977; Завьялов А.В., 1990 и др.). Полученные результаты свидетельствуют о том, что имеются очевидные количественные и, соответственно, качественные различия характера взаимосвязи между изменениями показателей до и после действия ДРС.
0,3 < г < 0,5
0,51 < г < 0,7 г >0,7
Рис. 1. Корреляционная плеяда показателей неспецифической резистентности, биогенных аминов и системы ПОЛ-АОС до предъявления дополнительного респираторного сопро-
На рисунке 1 представлены связи показателей неспецифической резистентности, биогенных аминов и системы ПОЛ-АОС до предъявления дополнительного респираторного сопротивления.
В условиях возрастания ДРС от 40 до 60% Ргптах происходило существенное "утяжеление" корреляционных связей.
В плеяде при ДРС 40% Ршгаах начинали преобладать сильные внутрисистемные связи, что представлено на рисунке 2.
Наиболее выраженное «утяжеление» плеяды было отмечено на рези-стивной дыхательной нагрузке 60% Рштах (рисунок 3).
Таким образом, по мере нарастания величины ДРС происходило существенное "утяжеление" корреляций, т.е. в плеяде возрастает количество связей.
В соответствии с идеологией межсистемных взаимоотношений (Медведев В.И., 1984; Завьялов А.В., 1990 и др.) подобная картина может иметь место при возрастании напряжения в изучаемых системах. Это, по-видимому, обусловлено увеличением напряжения в системе неспецифической резистентности и взаимодействием ее элементов с элементами других систем.
Рис. 2 и 3. Корреляционные плеяды показателей неспецифической резистентное™, биогенных аминов и системы ПОЛ-АОС после предъявления дополнительного респираторного сопротивления величиной 40% РштахИ 60% Ртта%
Таким образом, можно отметить, что деятельность испытуемых, направленная на реализацию нарастающих по интенсивности резистивных дыхательных нагрузок характеризуется наличием сдвигов физиологических параметров. В процессе исследования мы выявили явный антагонистический характер изменения показателей неспецифической резистентности и ПОЛ-АОС на разных величинах резистивных дыхательных нагрузок. Сдвиги показателей неспецифической резистентности и ПОЛ-АОС, наблюдаемые при разных величинах ДРС носили реципрокный характер. По нашим даннвш, ДРС величиной 40% Pmmax приводило к изменению показателей неспецифической резистентности в сторону их торможения по сравнению с исходным уровнем, стимулировало антиокислительную активность и тормозило свободно радикальное окисление. Абсолютно противоположные изменения вызывало включение ДРС 60% Pmmax, которое активировало механизмы неспецифической резистентности, усиливало процессы свободно радикального окисления и тормозило антиокислительную активность.
Противоположная направленность механизмов, возникающих при действии разных величин ДРС, позволяет предположить, что существуют реци-прокные механизмы адаптации к факторам среды. Эти изменения укладываются в современное представление о том, что в организме человека функционируют две противоположно направленные друг к другу, но взаимосвязанные группы, включающие собственный набор элементов: электролиты, биологически активные вещества, гормоны, клетки, группы клеток (Чумаков В.И., 2000).
Эти механизмы представляют собой две качественно различающихся стратегии приспособления и в разное время имели различные названия: анаболизм и катаболизм (К. Бернар), гомеостаз и энантиостаз (В. Кеннон), положительные и отрицательные физиологические реакции (И.П. Павлов), со-хранительные и защитные рефлексы (Н.А. Рожанский), синтоксические и ка-татоксические реакции (Г.Селье), толерантная и резистентная программы приспособления (В.И. Кулинский), взаимодействие факторов типа «плюс-минус» (М. Завадовский), стресс-лимитирующие и стресс-реализующие системы (Ф.З. Меерсон). Данные программы направлены или на поддержание гомеостаза, или на поддержание физиологических функций - энантиостаза (Бехтерева Н.П., Медведев В.И., 1989). Речь идет о врожденных и приобретенных функциональных системах, исполнительные механизмы которых обеспечивают реципрокные, антагонистически организованные результаты. Полезные приспособительные результаты первой группы (часто называемые гомеостатическими) характеризуются стремлением организма к сохранению старых адаптивных программ, автоматическим типом и децентрализацией управления, минимизацией физиологических функций (Александров В.И., 1990; Марьянович А.Т., 1984 и др.). Вторая группа результатов - противоположная по регуляторным, физиологическим и поведенческим проявлениям: гомеокинетическая (гетеростатическая), гиперстеническим типом реагирования, активным стилем поведения, поиском адаптогенных воздействий и централизацией управления (Вейн A.M. и соавт., 1988; Евстафьева Е.В., Башкин
В.Н., Орлинский Д.Б., 1995).
Как следует из полученных нами результатов, системообразующее действие ДРС характеризуется избирательностью. Нашими исследованиями показано, что ДРС 40% преимущественно стимулируют компоненты стресс-лимитирующих систем, видимо, за счет повышения тонуса парасимпатического отдела ВНС, включаются механизмы активации антиокислительных систем, уменьшается активность механизмов неспецифической резистентности; 60% Рштах — активирует стресс-реализующие механизмы с участием адренергического звена стресс-системы, повышается активность процессов свободнорадикального окисления, активизируются механизмы неспецифической резистентности.
Биологическая значимость полученных изменений показателей неспецифической резистентности при действии разных величин ДРС различна: при средних значениях ДРС (40% стратегия приспособления направ-
лена на сопереживание с действующим раздражителем, для чего целесообразно торможение иммунного ответа (синтоксические реакции по Селье). Когда значение резистивной нагрузки является опасным, с точки зрения повреждения легочной ткани, включаются кататоксические механизмы, направленные на активацию механизмов неспецифической резистентности, индукцию воспаления, что наблюдалось нами при ДРС величиной 60%Ртта1!.
При нанесении средних по силе раздражителей включаются стресс-лимитирующие (синтоксические) механизмы адаптации, при нанесении же сильных раздражителей включаются стресс-реализующие (кататоксические) адаптивные механизмы (Селье Г., 1977).
На основании вышеизложенного можно предположить, что реакция организма на дополнительное респираторное сопротивление является системным феноменом, который проявляется не только на уровне респираторных изменений, но и привлечением механизмов регуляции всех уровней организации жизненных функций.
ВЫВОДЫ
1. Дополнительное респираторное сопротивление избирательно изменяет показатели неспецифической резистентности организма. Кратковременное (3 мин) применение дополнительных сопротивлений дыханию в диапазоне 40% Ртт11 вызывало уменьшение показателей, характеризующих механизмы неспецифической резистентности; использование резистивной нагрузки величиной 60%Рттах активировало механизмы неспецифической резистентности.
2. Изменения показателей неспецифической резистентности при действии разных величин дополнительного респираторного сопротивления реци-прокно связаны с динамикой показателей перекисного окисления липидов и антиокислительной активности плазмы, соотношением компонентов стресс-мобилизующих и стресс-лимитирующих систем.
3. ДРС 40% вызывало превалирование активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; дополнительное респираторное
сопротивление величиной 60% приводило к превалированию тонуса
симпатического отдела вегетативной нервной системы.
4. Реакция организма на возрастающее дополнительное респираторное сопротивление является системным феноменом, который проявляется последовательным вовлечением компонентов разных систем с увеличением напряженности их деятельности.
5. Системная организация адаптации к дополнительному респираторному сопротивлению включает механизмы оптимизации неспецифической ре-зистености.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Активация механизмов общего адаптационного синдрома с помощью увеличенного респираторного сопротивления // Анналы Рязанской фтизиатрии: сб. науч.-практ. работ под ред. проф. В.Л. Добина. - Рязань, 2002. - №3. - С. 101-106.- (Совм. с: СВ. Булатецким, Ю.Ю. Бяловским, Е.Ю., Сафоновой, Ж.В. Сучковой, С.А. Шустовой).
2. Активация негазообменных функций легких при адаптации к дополнительному респираторному сопротивлению // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: материалы Круглого стола науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. -С. 14-18.- (Совм. с: Ю.Ю. Бяловским, СВ. Булатецким, Е.Ю., Сафоновой, Ж.В.Сучковой, С.А. Шустовой).
3. Реализация адаптационных стратегий организма при действии дополнительного респираторного сопротивления // Анналы Рязанской фтизиатрии: сб. науч.-практ. работ под ред. проф. В.Л. Добина. - Рязань, 2002. - №3. - С. 106-109.- (Совм. с: СВ. Булатецким, Ю.Ю. Бяловским, Е.Ю., Сафоновой, Ж.В.Сучковой, С.А. Шустовой).
4. Изменения показателей вариабельности сердечного ритма в условиях ступенчатого изменения дополнительного респираторного сопротивления // Актуальные вопросы общей патологии: межрегион, сб. науч. тр. -Рязань, РязГМУ, 2003. - С 103-109.- (Совм. с: Ю.Ю. Бяловским, С.А. Шустовой).
5. Методика биологической стандартизации дополнительного респираторного сопротивления // Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. - Рязань, РязГМУ, 2003.- С. 42.
6. Неспецифическая резистентность организма в условиях дополнительного респираторного сопротивления // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. - Рязань: РязГМУ, 2003. - С. 137-139. -(Совм. с: СВ. Булатецким, Ю.Ю. Бяловским, Ж.В.Сучковой).
7. Оценка вариабельности сердечного ритма в условиях увеличенного респираторного сопротивления // Тезисы науч.-практ. симпозиума «Вариабельность сердечного ритма: от смелых идей до практического внедрения». - Харьков, Харьковский нац. университет, 2003. - С.ЗЗ-
34.- (Совм. с: Ю.Ю. Бяловским, Ж.В. Сучковой, СВ. Булатецким, С.А. Шустовой).
8. Способ управления иммунитетом: информ. листок Ряз. ЦНТИ №61070-03 от 10.04.2003.- Рязань,2003. - 4 с- (Совм. с: Ю.Ю. Бяловским, В.Н. Морозовым, С.А. Шустовой, СВ. Викулиным, Е.Ю. Сафоновой, Ж.В. Сучковой, СВ. Булатецким).
9. Устройство для оценки неспецифической резистентности в условиях увеличивающегося сопротивления дыханию: информ. листок Ряз. ЦНТИ № 61-055-03 от 01.10.2003 г.- Рязань,2003. - 4с- (Совм. с: Ю.Ю. Бяловским, Ж.В. Сучковой).
Ю.Характеристика механизмов неспецифической резистентности при адаптации к увеличенному сопротивлению дыханию // Актуальные вопросы общей патологии: межрегион, сб. науч. тр.- Рязань: РязГМУ, 2003. - С 120-123. - (Совм. с: Ю.Ю. Бяловским, В.Н. Морозовым, С.А. Шустовой, СВ. Булатецким Е.Ю. Сафоновой, Ж.В. Сучковой).
11.Характеристика неспецифических адаптационных механизмов механизмов в условиях увеличенного респираторного сопротивления // Актуальные вопросы общей патологии: межрегион, сб. науч. тр.- Рязань: РязГМУ, 2003. - С 114-119.- (Совм. с: Ю.Ю. Бяловским, СВ. Булатец-ким, Е.Ю. Сафоновой, Ж.В.Сучковой, С.А. Шустовой).
12.Характеристика стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов при адаптации к увеличенному сопротивлению дыханию // Эко-лого-физиологические аспекты адаптации: материалы XXI Между-нар.симпоз. - М., 2003. - С 96-97. - (Совм. с: СВ. Булатецким, Ю.Ю. Бяловским, Е.Ю. Сафоновой, Ж.В.Сучковой, С.А. Шустовой).
13.Изменение показателей лейкограммы при использовании дыхательного тренажера БДВ-01//Клинико-экспериментальные аспекты общей патологии: межрегион, сб. научн. тр. Рязань: РязГМУ.-2004. - С 56-60. -(Соавт.: С.А. Шустова).
14. Изменение показателей неспецифической резистентности при действии дополнительного респираторного сопротивления // Аспирантские чтения. - Рязань, 2004. - С 14-15.
15.Изменение показателей лейкограммы при действии дополнительного респираторного сопротивления // Клинико-экспериментальные аспекты общей патологии: межрегион, сб. науч. тр. Рязань: РязГМУ.-2004. - С 49-55.
16.Показатели неспецифической резистентности в условиях дополнительного респираторного сопротивления // Материалы XIV Междунар. конгресса по легочным заболеваниям, июнь, 22-26. - М., 2004. - С 419. -(Совм. с: Ю.Ю. Бяловским, СВ. Булатецким).
17.Изменение показателей гемостаза при использовании дыхательного тренажера БВД-01// Актуальные вопросы клинической и экспериментальной патологии. Межрегиональный сборник научных трудов. - Рязань: РязГМУ, 2005. - С 144-150. - (Совм.: С.А. Шустова).
В авторской редакции Отпечатано в НПЦ «Информационные технологии» 390035 Рязань, ул. Гоголя, 28, тел: (0912) 21-46-81 Заказ № 355. Тираж 100 экз.
13 НЮ/3 2005 , iw*T\J
« ..■.mAï'pr* 1