Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная резистентность и ее наследуемость у серых пуховых коз придонской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Запорожцев, Александр Евгеньевич, Ставрополь
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Всероссийский ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства
ЗАПОРОЖЦЕВ Александр Евгеньевич
ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ЕЕ НАСЛЕДУЕМОСТЬ 9 СЕРЫХ ПУХОВЫХ КОЗ ПРИДОНСКОЙ ПОРОДЫ
специальность 06.02,01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки, доктор сельскохозяйственных наук, академик/ЗАО , профессор И,А, Тапильский
Ставрополь - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ.................................................................4
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .............................................9
1 Л.Факторы естественной резистентности и их формирование у сельскохозяйственных животных......... 9
1.2. Изменение уровня естественной резистентности сельскохозяйственных животных в зависимости от сезона года, условий содержания и кормления...... 18
1.3. Наследуемость уровня естественной резистентности
у сельскохозяйственных животных.................. 27
1.4. Связь уровня естественной резистентности сельскохозяйственных животных с хозяйственно-полезными
признаками ...................................... 35
П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................... 43
2.1. Время, место проведения, материал и схема опыта,. 43
2.2. Методика исследования отдельных признаков....... 59
И. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ........................... 62
3.1. Уровень естественной резистентности козлов
придонской породы .............................. 62
3.2. Морфологические и биохимические показатели спермы козлов-производителей............................ ?1
3.3. Формирование факторов естественной резистентности у молодняка коз и их зависимость от возраста, сезона года и резистентности отцов............... 12
3.4. Живая масса ..................................... 81
3.5. Пуховая продуктивность .......................... 86
3.6. Типы гемоглобина эритроцитов крови .............. 8?
3.?. Наследуемость показателей уровня естественной
резистентности .................................. 88
.8. Корреляция факторов естественной резистентности.. 93 .9. 1изнеспоспособность молодняка коз, происходящих
от козлов с различной резистентностью..................101
.10.Экономическая эффективность разведения коз с
разным уровнем естественной резистентности...... 105
. 11.Результаты испытаний на естественную резистентность чистопородных и помесных коз............. 108
Y. ВЫВОДЫ ........................................... 110
. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ......................... 112
1. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ................. 114
- 4 -ВВЕДЕНИЕ
В мировом племенном животноводстве большое значение придавалось и придается выбору племенных производителей, достоинства и недостатки которых сказываются на десятках и сотнях голов молодняка, Важным условием для племенного производителя является здоровье , крепкая и сильная: конституция , хорошее происхождение, высокие продуктивные качества, константный генотип. В противном случае производители не могут дать* достаточное количество энергичных, крепких и жизнеспособных сперматозоидов,обеспечивающих нормальное
оплодотворение и хорошее развитие плода в утробе матери (В,И,Бойков,1926; М.Ф.Иванов,1935). Практика животноводства в полной мере подтверждает все высказанные здесь положения.
В то же время глубоких исследований механизма происходящих процессов в животном организме, связанных с изменениями в здоровье,продуктивных и биологических особенностях не проводилось. И только во второй четверти нашего столетия возник интерес к исследованиям резистентности животных поскольку было замечено, что односторонний отбор животных, например, только по продуктивности вызывает зачастую снижение устойчивости организма сопровождающейся вспышками энзоотий. В связи с этим стали изучать и сравнивать резистентность животных отдельных пород, линий и групп, чтобы изыскать возможности ее повышения путем селекции.
Даже поверхностный анализ результатов селекции показал, что ее эффект в значительной мере зависит от генетической структуры исходной популяции. В некоторых случаях путем отбора лишь за 3-4 поколения удалось повысить резистентность в 2-3 раза (К.З.ЬасШгатапе, 1981).
Резистентность организма - зто его устойчивость к
воздействию физических, химических и биологических агентов, вызывающих патологическое состояние. Она охватывает широкий круг явлений сопротивляемости, отражает потенциальные адаптационные возможности организма, способного противостоять действию патогенных агентов в конкретных условиях существование, Резистентность организма тесно связана с деятельностью органов и систем, зависит от вида животного, его пола, возраста, конституций»анатомо-физиологических особенностей.
Различают естественную или врожденную и приобретенную резистентность организма, Врожденная резистентность наследуется, а приобретенная - обусловлена видовыми или индивидуальными особенностями организма при определенном воздействии на него. Очень высокая продуктивность,переутомление, неудовлетворительные Йовия содержания, кормления и др, факторы снижают V резистентность организма и предрасполагают к развитию болезней.
Большую предрасположенность к возникновению заболеваний имеют животные, у которых установлены низкие величины в трех следующих звеньях защиты организма; неспецифической резистентности - бактерицидной и лизоцимной активности; гумморальному иммунитету - уровню общих иммунных белков; клеточному иммунитету - реакции гиперчувствительности (Р.В.Петров, 198?) ,
Низнеепособность животных зависит от наследственной чувствительности к стрессам и паратипическим факторам среды, инфекциям . Управлять и контролировать здоровье можно за счет осуществления специфической профилактикиС вакцинирования X, выбраковки, улучшения условий содержания и кормления, повышения генетической резистентности. Селекция на генетическую резистентность требует больших затрат времени, денежных средств на проведение лабораторных исследований. Но это наиболее надежный путь решения проблемы контроля болезней, повышения
жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственных животных (R.S.Lachhiramanl, 1981; Ф,Б, Хатт, 1969; З.К. Бороздин,1985 ).
Считается, что селекция на повышение общей резистентности более эффективна, чем селекция на специфическую резистентность. Наследуемость и повторяемость признаков резистентности находится в пределах 0,27-0,56 (И.О. Hohenböken and oll,1986), что указывает на проведение непрямой селекции на генетическую резистентность, используя ее механизмы, обусловленные лизоцимом, бактериолизином, комплиментом, уровнем естественных антител, а также состояние^ функциональной надежности барьерных механизмов организма.
Таким образом, большие надежды в решении проблемы здоровья животных возложены на иммунологию, занявшую в настоящее время лидирующее положение в системе биологических наук, ибо иммунитет предопределяет жизнеспособность животного и сроки его продуктивного использования. Кроме того, нормальное функционирование иммунной системы снижает зараженность организма факультативно патогенными микроорганизмами и тем самым способствует получению экологически чистой продукции.
Вопросы естественной резистентности, в определенной мере, изуч,-ены в скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве и овцеводстве. Однако в козоводстве по этой проблеме в доступной литературе нами обнаружено лишь несколько работ, носящих, как правило, рекогносцировочный характер, без глубоких исследований, не нашедших широкого применения, Причем t по ведущей в пуховом козоводстве придонской породе,исследований в данном направлении вообще не проводилось.
Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы явилось изучение жизнеспособности молодняка и взрослых животных с исследованием уровня естественной резистентности с учетом возраста, времени и сезона года, живой массы, пуховой
продуктивности, наследуемости уровня естественной
резистентности, экономической эффективности разведения молодняка коз, полученного от разнорезистентных родителей, Наряду с этим экспериментом, в исследованиях предусматривалось изучение показателей естественной резистентности у чистопородного молодняка коз-придонской породы и их 1/4-кровных сверстниц от вводного скрещивания с оренбургской породой.
Для этого были поставлены и решались следующие задачи:
- изучить адаптационные возможности козлов-производителей придонской пороЦы;
- провести индивидуальную оценку племенных козлов по показателям уровня естественной резистентности;
изучить динамику показателей уровня естественной резистентности у чистопородных козочек от разнорезистентных козлов в возрастном и сезонном аспекте;
установить наследуемость показателей естественной резистентности;
- установить характер наследования уровня жизнеспособности у молодняка коз;
выявить наиболее информативные показатели уровня естественной резистентности;
- определить характер взаимосвязи факторов естественной резистентности с хозяйственно- полезными признаками;
- установить возможные различия в показателях уровня естественной резистентности чистопородных козочек придонской породы и их помесных сверстниц с 1/4 долей крови оренбургской породы.
Научная новизна работы состоит в том, что подобных исследований в отечественном козоводстве до настоящего времени не проводилось. В связи с этим большой научный и теоретический интерес представляют исследования по изучению уровня
естественной резистентности и факторов ее наследуемости у серых коз придонской породы, занимающей видное место в мировом козоводстве по пуховой продуктивности и наследственным свойствам.
Практическая ценность работы заключается в том,что на основе полученных результатов даны рекомендации производству по использованию- производителей с высоким уровнем резистентности для получения более жизнеспособного и продуктивного потомства.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1, Показатели уровня естественной резистентности серых коз придонской пухс&ой породы подвержены изменчивости в зависимости от возраста и паратипических факторов.
2, Установлены существенные различия С Р< 0,001) в уровне естественной резистентности между козочками-дочерьми, происходящими соответственно от высоко и низкорезистентных козлов-производителей в пользу первых по показателям лизоцимной активности, кожной пробы и уровня иммунных белков.
3, Наиболее информативными показателями наследуемости уровня естественной резистентности являются: лизоцимная активность, "кожная проба" и уровень иммунных белков,
4, Потомство, полученное от высокорезистентных козлов, значительно превосходит сверстниц от низкорезистентных козлов по живой массе, начесу пуха и жизнеспособности,
5, Помесные козочки с 1/4 долей крови оренбургской породы превосходят чистопородных сверстниц придонской породы по показателям фагоцитарной активности, кожной пробы и несколько по бактерицидной активности.
- 9 -I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
'1.1. Факторы естественной резистентности и их формирование у сельскохозяйственных животных
Успешное;, развитие животноводства во многом зависит от целенаправленного получения и выращивания сельскохозяйственных животных, сочетающих высокую продуктивность с жизнеспособностью организма. На успешное развитие этой проблемы серьезное внимание обращали выдающиеся отечественные ученые - акад. М.Ф.Иванов (1935), проф. П.Н.Кулешов (1947), проф. Г,А, Богданов (19??). Естественная резистентность организма к микробным факторам является важным условием жизнедеятельности животного и обусловлена в первую очередь гуморальными факторами с очень широким диапазоном действия. Неспецифические защитные реакции организма весьма лабильны и изменяются, в известной степени, у отдельных индивидумов в зависимости от возраста, кормления, физиологических нагрузок, условий содержания, а также от природно-климатических факторов среды обитания.
Каждый индивидум обладает природной способностью защищаться против болезней их возбудителей и токсинов. Резистентность, как физиологическая функция состояния организмов и систем, тесно связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой.Резистентность зависит от пределов потенциальных адаптационных возможностей организма данного вида животных (Я.Р.Коваленко, М.А. Сидоров, 1972).
Животные с низкой резистентностью в большей степени подвержены незаразным заболеваниям, При снижени резистентности в результате нарушений обмена веществ активизируется условно
патогенная микрофлора, в связи с чем выявляются штаммы бактерий и вирусов, осложняющие течение желудочно-кишечных и респираторных заболеваний. При пассировании на ослабленных животных отдельных популяции бактерий и вирусов повышается вирулентность, заражаются и здоровые животные, что ведет к появлению и распространению инфекционных заболеваний. В тоже время установлено, что ответная реакция адаптации на воздействие различных факторов протекает во всех случаях в несколько стадий, интенсивность и продолжительность которых определяется уровнем неспецифической^резистентности. Так, если у высокорезистентных животных, чаще всего воздействие факторов среды ограничивается фазой физиологической реактивности, то у животных с низким уровнем неспецифической резистентности те же факторы вызывают истощение защитных приспособительных возможностей, наступает срыв адаптации и в организме возникает состояние стресса -перенапряжение (Н.Н.Сиротин,1981).
Постоянство внутренней среды организма от всего генетически
и эндогенного
чужеродного как экзогенного, V происхождения поддерживается комплексом реакции. Одну из главных ролей играет иммунная система (Р.В.Петров, 198?).
Центральный орган иммунной системы - лимфоцит. В зависимости от происхождения различают Ти В лимффоциты. Третьим компонентом являются макрофаги. Весь комплекс иммунологических реакций обеспечивается взаимодействием этих трех видов клеток (Р.В.Петров,198?).
Лимфоциты - основные клетки, ответственные за специфическую иммунореактивность. Гумморальный иммунитет определяется В-лимфоцитами, синтезирующими антитела. Клеточный иммунитет связан с активностью Т-лимфоцитов. Гумморальный и клеточный иммунитет развивается в результате взаимодействия В и Т лимфоцитов и, возможно, других клеточных форм нейтрофилов
(В,Г.Галактионов,1986),
Белки-антитела, продуцируемые В-лимфоцитами, называются иммуноглобулины. У овец и коз выделены и идентифицированы 3 класса иммуноглобулинов 1дМ ЛйА (Ш.Н. Федоров, 1979).
Иммуноглобулины различаются по своим физико-химическим свойствам (молекулярной.»массе, заряду, количеству углеводов, связанных с белком, а такие по ряду функциональных характеристик). Класс у копытных составляет 80-90% общего количества иммуноглобулинов сыворотки крови(В,М.Чахалев,1975), До получения молозива в сыворотке кровм ягнят Iдв и 1дМ содержатся в следовых количествах, а IеА отсутствует совсем. Основной источник иммуноглобулинов у новорожденных животных- молозиво матокСЮ,Н.Федоров,1979), Концентрация иммуноглобулинов в крови ягнят достигает максимума через 12-18 часов (К.НаПуйау,1981) или 24 часа (Ю.Н.Федоров, 1979) после приема молозива. Затем уровень иммуноглобулина снижается. Минимальное содержание 1в(? у ягнят установлено в 40-дневном возрасте (Ю.Н.Федоров,1983). По мере увеличения темпов аутосинтеза иммуноглобулинов концентрация их растет и к 6-месячному возрасту достигает уровня взрослых животных (Ю.Н.Федоров, 1979).
• Существуют и породные различия в темпах становления В-системы иммунитета. Так, у ягнят породы прекос концентрация иммуноглобулинов достигала уровня взрослых животных в 6-месячном возрасте (И,У.Петровец,1981),тогда как у ягнят романовской породы - только в 8-9 мес (Н.М.Сковородин, 1982),
К факторам, определяющим общую иммунологическую устойчивость, относится и фагоцитоз. Фагоцитирование поглощение инородных частиц осуществляется циркулирующими в крови гранулоцитами (микрофаги), а также макрофагами. Кроме того,фагоциты, главным образом макрофаги, принимают участие в кооперации Т и В лимфоцитов, необходимой для иницирования
иммуного ответа (Р.В. Петров, 198?). По уровню фагоцитарной активности нейтрофилов у овец установлена межпородная разница (С.А. Казановский,1986). Среди исследованных пород максимальная активность была обнаружена у баранов породы меринолангвольшаф, затем в порядке убывания следовали северокавказская мясо-шерстная,иль-де-франс, полварс.

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность и ее наследуемость у серых пуховых коз придонской породы"
ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ЕЕ НАСЛЕДУЕМОСТЬ У СЕРЫХ ПУХОВЫХ КОЗ ПРИДОНСКОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ь ОН Ц
На правах рукояти
л
ЗАПОРОЖЦЕВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ
Ставрополь - 1998
:-а<1 ото наполнена во йсероссийоком ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательском институте овцеводства
Е КСЗОБСДОТВа
Научный цукэволг.телъ: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тапильокий Игорь ."яатольевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Абонеев В.В.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Павлов'М.Б.
Верная организация: Кубанский государственный аграрный
университет
Зашита диссертации состоится " н " января 1999 г. в ли часов на заседании диссертационного Совета Д.120.53.03. в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355017, г.Ставрополь, пер.Зоотехнически, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.
и II
Автореферат разослан " " декабря 1998 г.
Ученый сехрэтарь диссертационного Совета, доктор о.-х. наук, профессор ¿/^Ь^/^ В.А.Погодавв
I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В мировом племенном животноводстве большое значение придается выбору производителей, т.к. их досто- _ инства и недостатки сказываются на потомстве. Важным условием при их отборе является здоровье , крепкая конституция , хорошее происхождение, высокая продуктивность и константный генотип. Эти качества позволяют дать достаточное количество энергичных, крепких и жизнеспособных сперматозоидов, обеспечивающих нормальное оплодотворение и хорошее развитие плода в утробе ма- . тери (М.Ф.Иванов, 1935; В.И.Бойков, 1926).
Жизнеспособность животных зависит от наследственной чувствительности к стрессам и паратипическим факторам среды, инфекциям. Управлять и контролировать здоровье можно за счет осуществления специфической профилактики, выбраковки, улучшения условий содержания и кормления, повышения резистентности. Селекция на. генетическую резистентность требует больших затрат времени и денежных средств на проведение лабораторных исследований. Но это наиболее надежный путь решения проблемы повышения жизнеспособности и продуктивности животных (и^э.ьасЬМгатагй, 1981; О.БДатт, 1963; Э.К.Бороздин, 1985).
Накопленный определенный объем научной информации и производственный опыт по вопросам изучения естественной резистентности животных в подавляющем большинстве случаев относится к скотоводству, свиноводству, птицеводству и овцеводству. Однако в козоводстве по данной проблеме нами обнаружено лишь несколько работ, носящих, как правило, рекогносцщэовочный характер, без глубоких исследований, не нашедших широкого практического применения. Причем на козах ведущей в пуховом козоводстве придонской породе исследования в данном направлении вообше не проводились.
Рель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение возрастных и сезонных изменений уровня естественной резистентности у коз придонской порода и характера ее наследуемости у молодняка коз, а также изучение естественной, резистентности чистопородного и псмесного молодняка от вводного скрещивания с оренбургской породой.
Для выполнения этой работы нами были поставлены следующие задачи:
1. Провести индиввдуальную оценку племенных козлов по показателям уровня естественной резистентности.
2. Изучить динамику показателей уровня естественной резистентности у чистопородных козочек придонской породы в возрастном и сезонном аспекте.
3. Определить наследуемость показателей уровня естественной резистентности.
4. Установить характер наследования уровня жизнеспособности молодняка коз.
5. Выявить наиболее информативные показатели уровня естественной резистентности.
6. Определить характер взаимосвязи факторов естественной резистентности с хозяйственно-полезными признаками.
7. Установить возможные различия в показателях уровня естественной резистентности чистопородных козочек и их помесных сверстниц с 1/4 долей крови оренбургской породы.
Научная новизна работы. Впервые углубленно и всесторонне изучены уровень естественной резистентности козлов-производителей и молодняка коз придонской породы в возрастном и сезонном аспекте, ее наследуемость и корреляции о продуктивностью, жизне-
способность потомства, полученного от разнорезистентных групп козлов; исследованы на резистентность чистопородные козочки в сравнении с псмесными сверстницами (ПСхОСхПС).
Практическая ценность и реализация работы. На основе проведенных исследований, их внедрения, производству даны рекомендации по широкому использованию в придонской породе и вообще в козоводстве производителей с высоким уровнем естественной резистентности с целью получения более жизнеспособного и продуктивного потомства.
Предложены нормативы по иммунобиологическим показателям (бактерицидной, лизоцимной, фагоцитарной активности, уровню иммунных белков и кожной пробе), которые используются в работе для изучения внутрипородных груш в стаде племзавода "Светлый путь" Волгоградской области.
Апробация ра б о ты. Основные р9зул1,г,?'гы работы доложены и обсуждены на научно-производственной конференции по овцеводству и козоводству, Ставрополь, 1992; заседаниях ученого совета ВНИИОК, 1992 и 1993 гг.; на объединенном научно-производственном совещании сотрудников ВНИИОК, 1998 г.
Публикдцщ. Основные результаты исследований опубликованы в 3 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, содержащий 151 наименование, в том числе 19 на иностранных языках. В ней имеются 33 таблица и 12 рисунков.
2. материал и методика исслвдж.:^;
2.1. Уело,вия., подопытный материал и озсдиа, .опыта. Экспериментальная часть работы проводилаоь в npj~... I99I-I993 гг. в
племзаводе колхоза "Светлый цуть" Октябрьского района Волгоградской области и лаборатории иммуногенетики, биохимии и обшей химии ВНИИОК. Исследования велись в соответствии с тематическим планом ВНИИОК по координационной программе 0.51.25, подпрограмме ГУ, заданию 32 на 1991-1995 гг. по теме 01.
Для решения поставленной задачи по результатам тестирования (п=20) были отобраны 5 высоко- и 5 низкорезистентных козлов-производителей 1988-1989 гг. рождения. .
Осенью 1991 г. козлы-производители указанных групп были использованы в искусственном осеменении на племенных матках в основном I кл. по схеме опыта и исследований, показанных на рис Л.
Возраст маток 3,5-4,5 года. Подопытные матки (п=400) были отобраны из отары (п=820) с учетом уровня естественной резистентности по показателю "кожная проба" и осеменялись козлами разных групп (равномерно по дням)' только.те натки, у которых средний ее уровень был в пределах 0,6-0,7 мм. После 'козления маток весной 1992 г. по каждому подопытному козлу получено 50-60 козлят. После отъема молодняка от маток были отобраны (рандомно, т.е. механически без выбора) по каждому козлу 18-20 козочек, которые сформированы в 2 опытные группы:
I группа - козочки (п=100), полученные от высокорезистентных козлов-производителей.
П груша - козочки (п=97), полученные от низкорезистентных козлов-производителей.
Все подопытные козочки содержались в период опыта в одной отаре при одинаковых условиях кормления и на них проводились дальнейшие исследования.
Оценка уровня естественной резистентности потомства проводилась в 5; 7; II; 14-мес. возрасте, соответственно в августе, октябре, феврале и мае. Параллельно изучался уровень естественной резистентности отцов в те же периоды.
Jrpo/донсхоя/?о/эода се/ол/л sty^oé*;* коз
¿¿/c/nev/r?. -X — cp^p/ze/oe-Q 3i/e/ne¿//r7 * Л=200
J t/isjxo -O резос7е»7. — X -- 9 pSc/c7e*7.
% /)*/¿>0
? " ■ S7
/ ¿2âav„ ¿илу iJxTvßvocTi, ¿Ъ/r/?
S. fis3¿/crew7//00¿ тыс. '
/МоЬх-лухо,
fJfá/ábrjiwc-car, Xr Jfoyec/^o пуха
"V
/МизэцимЛСД 2&?t7e,ex/a
а/г/п,у7
YM/fZpHH&e
¿■Модема» /¡poâcr, /У/У
JSCuStsf-csïaroà-нослпъ
/. ¿?гход с ¿/yero//
Полу/ж¿(tso/vA>o ■ ген&пгл'еекг/е лует^Зь;
Y. //acjeây&fsocsnô 2. ¿0/>реляс(г/су
Эгоиол/гл'ескоя з<рэуа?к7и£носТ0
/feed/fMCe*rtpot/j&xfcmify
Puc.f. Ore/ha ort.b/ma и исследовании
Яля установления возможных различий, в показателях уровня естественной резистентности у чистопородных придонских козочек и их сверстниц с 1/4 долей крови оренбургской породы сформированы 2 группы в 18 мес (по п=30). Помеси были взяты из эксперимента асп.Симоновой Г.П., проведенного в 1989-1991 гг. с целью изучения результатов прилития крови оренбургской породы в заводском стаде. Эти козочки содержались в одной огаре и при одинаковых условиях кормления.
Содержание и кормление козлов-производителей и маток были общепринятыми для данной зоны - пастбишно-стойловое.
2.2. Методика изучения отдельных признаков.
Уровень естественной резистентности. Эти исследования на козлах-производителях и их потомстве (козочках) проведены 4-х кратно. Козочки тестировались в возрасте 5; 7; II; 14 мес, соответственно, в августе, октябре, феврале и мае, т.е. в саше благоприятные и.неблагоприятные периоды с точки зрения паратепичес-ких факторов. В те же периоды исследовались и их козлы-отцы по . следующим показателям:
Лизоцимная активность сыворотки крови {%) - по 0.В.Бухарину (1974).
Бактерицидная активность сыворотки крови {%) - по О.В.Смирновой и П.А.Кузьминой (1966).
Фагоцитарная активность нейтрофиллов {%) - по Н.В.Никольскому (1968).
Концентрация общих иммуноглобулинов в сыворотке крови - по методу В.И.Власова (1981).
Величина утолшения кожной складки - по методу В.И.Иоффе (1944) в модификации Г.М.Ивановой (1958). Этот показатель определялся и у маток перед искусственным осеменением.
В опыте по чистопородным и помесным козам проводились иссле-
дования по трем показателям: бактерицидная, фагоцитарная активность, кожная проба.
Все исследуемые животные были протестированы по типам гемоглобина эритроцитов крови - методом электрофореза - по В. саЬпо (1966).
Исследования крови коз проводились в соответствии с "Методическими рекомендациями по определении естественной резистентности организма овец", Ставрополь, 1987.
Исследование спермы козлов-производителей проводилось согласно "Инструкции по искусственному осеменению овец и коз" (1986). При этом определялись: объем, мл; активность (подвижность), балл; резистентность, тыс. - по Короткову; концентрация, млр./мл. - счетно-меланжерным методом в камере Горяеза.
Кивая масса козлов-производителей и кгто™ определялась индивидуально взвешиванием с точностью до 0,5 кг перед началом искусственного осеменения, а у их козочек - дочерей - при рождении (до 0,1 кг), при отбивке - в 5 мес и 1,5 года.
Начес пуха у козлов-производителей определялся индивидуально во время чески зимой 1992 и 1993 гг., у маток - в 1992 г. по физической массе путем взвешивания, с точности до 10 г, а у их потомства (козочек) - в 1993 г. - в возрасте 12 мес.
Наследуемость показателе'* уровня естественной резистентности козочек, полученных от высоко- и кпзкорззистентных козлов определялась методом дисперсионного анализа с вычислением коэффициентов наследуемости по группам и всему исследуемому молодняку в возрасте 5; 7; II; 14 мес. Достоверность вычислялась с помощью критерия Фишера (Е.К.Меркурьева, 1970).
"дзнэннооть молодняка - от высоко- и ш-я'.лрезистентных козлов определялась индивидуально по каждому производителю' с учетом количества всех родилшихся и сохранивпит<\ч козлят (по 2 группам
соответственно, п=182 и 125). Отход молодняка учитывался ежемесячно от рождения до 14 мес.
Экономическая яффективность определялась путем подсчета дополнительно полученной товарной продукции в среднем на I год. (пух, прирост живой массы, с учетом отхода) на основе цен по хозяйству за 1993 г. При расчетах использовалась методика экономической эффективности (М., 1984).
Полученный цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1970; Г.Ф.Лапин, 1990) на ЭВМ ЕС - 1036 методом пошаговой множественной регрессии (с достоверностью различий при уровне значимости Р^0,05).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Уровень естественной резистентности крови и семени козлов придонской породы по временам года. Изучение уровня естественной резистентности козлов-производителей придонской породы свидетельствует, что минимальное значение -все. изучаемые показатели имели в зимний период времэни, что, по-видимому, связано с неблагоприятным воздействием на организм отрицательных температур воздуха (-4,6°С, рис.2).
В остальные периоды года все изучаемые показатели были выше. Наивысший урозень естественной резистентности отмечался весной и осенью. В частности, по ножной пробе, уровню иммунных белков, а также фагоцитарной и бактерицидной активности, т.е. показателям отражающим общую иммунологическую реактивность организма, максимальный уровень (Р< 0,01) зарегистрирован в мае.
В летний период исследования проводились в наиболее неблагоприятный период - в августе, в условиях высокой летней температуры воздуха (среднемесячная +23°С) и выгорания пастбищной расти-, тельности. Однако уровень естественной резистентности в этот период значительно выше, чем зимой.-Причем по лизоцимной активности летом установлен максимальный ее уровень.
Между группами козлов-производителей установлена разница в уровне естественной резистентности во все времена года. Она достоверно (Р<0,05-0,001) выше в пользу I группы по кожной пробе, иммунным белкам и лизоцимной активности, однако по бактерицидной и фагоцитарной активности различия между группами козлов недостоверны (Р> 0,05).
Исследования спермы козлов-производителей (табл.1) свидете-
Таблица I
Качество спермы козлов-производителей разной резистентности
Индивид. .ВД козлов-производителей ! Объем, \ мл Шодвижно-!сть, ! . балл !Резистентно-!Концентрация, !°ТЬ' тыс. ! млр./мл.
Высокорезистентные - I группа
6541 1,15 9 14,0 3,77
4426 1,05 8 12,5 3,54
6982 1,00 8 13,5 2,96
1133 0,85 8 13,0 . 3,14
6789 0,90 9 14,5 3,05
В среднем 0,99^0,053 8,40±0,025 13,5±0,36 3,30±0,130
Низкорезистентные - П группа
0055 0,95 8 10,0 2,65
0167 1,10 8 10,0 2,75
4294 0,85 8 9,5 2,60
5552 0,90 8 11,0 3,54
6064 1,05 8 10,5 3,20
В среднем 0,97^0,058 8,00+0,00 Ю,2±0,30 2,90^0,310
льствуют об отсутствии существенных различий между группами по объему эякулята, вместе с. тем по подвижности спермы, резистентности и концентрации спермиев показатели у козлов I группы выше, чем у сверстников II соответственно на 5,1 (Р>0,05); 32,4 (Р< 0,01); 11,55? (Р<0,05).
3.2. .Формирование Факторов естественной резистентности у
молодняка коз ,и их зависимость отврзраота. сезона года и происхождения. Установлено, что формирование факторов еотеотвенной
резистентности у козочек придонской породы происходит постепенно и достигает уровня взрослых маток к 7-мес.возрасту (табл.2).
Таблица 2
Показатели уровня естественной резистентности козочек в возрастном аспекте
Группы! 5 мер
I и TL
7 мес
. , -._- ! | ±щ Г
II мес. М ¡¿т
! 14 мес
Кояная проба, см
I 0,70 ' 0,023 0,75 0,021 0,60 0,019 0,85 0,017
п 0,50 0,017 0,50 0,013 0,40 0,016 0,60 0,018
Лизоцимная активность, %
I 18,8 0,51 18,1 0,40 15,4 0,39 20,8 0,30
п 13,2 ' 0,37 12,2 0,24 10,3 0,29 14,7 0,35
Бактерицидная активность, еГ 1 /»
I 41,0 1,72 57,9 0,92 49,2 1,19 62, 1,00
п 38,1 1,84 54,3 0,98 43,9 1,28 59,9 1,30
Иммунные белки, кг/мл
I 35,1 0,50 38,1 0,48 30, 0,51 39,1 0,41
п 30,1 0,51 33,8 0,47 • 26,3 0,49 34,6 0,51
Фагоцитарная активность, %
I 20,5 0,49 22,5 0,52 13,9 0,34 24,7 0,49
п 19,2 0,46 22,0 0,52 13,5 о,зе 24,0 0,54
В данный период (I декада октября) откечзпа высокие показатели уровня естественной резистентности в сравнении с августом,
что также связано о наиболее благоприятнее пара типическими факторами. Исключение составляет лизоцимпая активность, уровень которой был несколько Еыше в августе, однако это различие математически недостоверно (Р>0,05), что, по-втт""о:1у, связано с воздействием на организм животных высоких- летних температур этого периода. Такая же связь прослеживалась, ктч отг^^лось выше, и у взрослых животных. В 5-мес.возрасте (авгуа ^ остальные показатели оказались достоверно (Р<. 0,001) ниже, чем в 7-мео.возрасте. Следует учесть, что перйая серия йог — .оаний в 5-мес.возрасте проводилаоь вскоре после отбивки молодили от маток, что является сильным стрессом, особенно в условиях высокой летней темпера-
туры. В зимний период Бремени, по сравнению с осенью, по всем показателям уровня естественной резистентности у козочек установлено их существенное снижение (К 0,001).
В мае отмечается максимальный уровень естественной резистентности за весь исследуемый период по всем показателям (Р< 0,01-0,001). Следует отметить, что после 7-мес.возраста у козочек динамика изменений уровня естественной резистентности сходна с таковой у взрослых животных.
Полученные результаты зависимости уровня естественной резистентности потомков с учетом происхождения свидетельствуют о существенной разнице в показателях между еивотннми I и П групп (табл.3). Они высокодостоверно (Р< 0,001) выше по I группе козо-
Таблица 3
Различия в уровне естественной резистентности между козочками с возрастом
Группа! Когная !Лизоцимная ¡Бактерицид-! Иммунные 'Фагоцитар-! проба ¡активность !ная активн.! белки !ная активн. \Т, 1 У ' Г ' Р
5 мес._
i П 140,0 100,0 0,001 142,4 100,0 0,001 1§5:б .7. ММ.. 0,05 116,6 100,0 0,001 106,8 100,0 0,05
i П 160,0 100,0 0,001 148,4 100,0 0,001 . ii мес 0,01 112,3 100,0 0,001 102,3 100,0 0,05
i П 150,0 100,0 0,001 149,5 100,0 0,001 14 мес 0,01 115,7 100,0 0,001 103,0 100,0 0,05
i П 150,0 100,0 0,001 141; 5 100,0 °'П011ш;о. 0,05 113,0 100,0 0,001 102,9 100,0 0,05
чек по лизоцимной активности, коаной .пробе и уровню иммунных белков, соответственно в.5-мес. на 42,4; 40,0; 16,6 %; в 7-мес. -на 48,4; 50,0; 12,3 %; в П-мес. - на 49,5; 50,0; 15,7 % и в 14-мес. - на 41,5; 41,7; 13,0 %. Недостоверные различия отмечены между группами по фагоцитарной активности (Р>0,05). Неоднознач-
ные данные по достоверности различий между группами козочек получены по бактерицидной активности: в 5-мес. - на 7,6 % (Р>0,05), в 7-мес. - на 6,6 % (Р< 0,01), в 11-мес. - на 12,1 % (ВС 0,01) и в 14-мес. - на 4,7 % (Р>0,05).
Вычисленные коэффициенты изменчивости факторов естественной резистентности (табл.4) свидетельствуют о том, что наибольшая ва-
Таблица 4
Коэффициенты изменчивости факторов естественной резистентности козочек, %
Возраст, ! Кожная ¡Лизоцкмная ¡Бактерицид! Иммунные 'багоцитар-мес ! проба ¡активность !ная актив-! белки !ная актив_!_|_1щсть_!_!ность
5 32,18 25,36 44,71 14,96 22,40
7 25,29 21,52 15;84 12,65 21,55
II 34,81 24,5 1 25,41 • 15,18 23,53
14 21,49 17,81. 16,64 12,08 19,21
риация имела м'есто в 5-и и 11-мес.возрасте, что соответствует наиболее неблагоприятным периодам с точки зрения паратипических факторов. Наибольшая вариация показателей получена по кожной пробе, .лизоцилной и бактерицидной активности. 3.3. Продуктивность животных.
3.3.1.'Кивая масса. Высокорезистентные козлы-производители превосходили низкорезистентных козлов при втором
взвешивании на 11,1 %. У полученного потомства разница по живой масса между группами при рождении практически отсутствовала (1,4$) но-при отбивке в 5-мес.возрасте она уже составила 10,0 %, а в 18-мес. - 10,3 % в пользу потомков от высокоразистентных козлов (табл.5). Это объясняется тем, что при рождении ярче выражен генотип матери, а с возрастом больше проявляется генотщотца.
Таблица 5
Продуктивность козочек разного происхождения
Группа ! М ! + ! Рм !
Кивая масса при рождении, кг -
I 2,35 0,018 < 0,001 > 0,05
П 2,32 0,016' <0,001 Кивая масса в возраста 5 мес, кг
I 16,00 0,155 <0,001 < 0,01
П 14,55 0,238 ' <0,00Г Кивая масса в возрасте 18 мес , кг
I 28,52 0,242 < 0,001 . < 0,01
П 25,85 0,284 < 0,001
.Пуховая продуктивность в возрасте I года,г
I П 355,6 7,38 < 0,001 323,8 8,96 < 0,001 Отход молодняка от рождения • до 14-мес.возраста, % < 0,05
I П 16.5 1,45 < 0,00Г 29.6 2,44 < 0,001 < 0,01
3.3.2. Пуховая продуктивность. Высокорезистентные козлы-производители превосходили низкоразиотентных козлов цо начесу пуха в 1993 году.на 10,6 %. Пуховая продуктивность козочек I группы,была на 9,8 % выше, чем у сверстниц П группы (табл.5).
3.4. Типы гемоглобина, .эритроцитов крови. У придонских пуховых коз выявлена двухаллельная система гемоглобинового локуса:
Н^ и Н^, которые проявляется в 3-х комбинациях Нв АА; Нв НВ и Нв АВ. Генная структура изученной популяции .коз характеризуется высокой концентрацией гена гемоглобина В (0,947) и довольно низкой концентрацией гена типа А (0,053).
3.5. Наоледуемррть показателей уровня естественной резиотен-ности.
Вычисленные коэффициенты наследуемости по группам козочек-дочерей от выооко- и низкорезистентных козлов-отцов получены низкие по всем пяти изучаемым показателям естественной резистен-
тности. Это объясняется тем, что диапазон различий абсолютных величин этих показателей у потомков внутри каждой группы невелик, как не высока и разница между абсолютными величинами внутри групп у их отцов. В то же время разница менду группами козочек по абсолютным величинам в зависимости от показателя составляет от 2,3 до 60,0 %. Поэтому вывод о наследуемости уровня естественной резистентности делался на основании вычисления коэффициентов наследуемости по всему полученному молодняку в целом п=197 (табл.6). Вы-
Таблица 6
Наследуемость уровня естественной резистентности у козочек
Показатели ! Период года
! лето ! осень ! зима ! весна
! К 2 ! Р ! Ь 2 ! Р «Н 2 ! ' Р \К2 ! Р
Лизоцимная
активность 0,42 0,001 0,42 0,001 0,40 0,001 0,42 0,001
Кожная проба 0,26 0,001 0,32 0,001 0,34 0,001 0,28 0,001
Бактерицидная активность 0,05 0,05 0,06 0,01 0,05 0,05 0,04 0,05
Иммунные белки 0,21 0,001 0,24 0,001 0,25 0,001 0,22 0,001
Фагоцитарная активность 0,07 0,01 0,05 . 0,05 0,05 0,05 0,04 0,05
сокая и стабильная наследуемость по отцам и их дочерям установлена по лизоцимной активности. Несколько ниже получены коэффициенты наследуемости и по кожной пробе, т.е. реакции местного иммунного ответа на введение антикозьей сыворотки, а также по уровню иммунных белков. Низкие коэффициенты наследуемости по отцам и их дочерям установлены по бактерицидной и фагоцитарной активности.
3.6. Связь между показателями естественной резистентности и хозяйственно-полезным^ признаками. Анализируя полученные коэффициенты корреляции между показателями естественной резистентности можно отметить, что в 5-мес.возрасте, когда у козочек еще не полностью офоршровйлись факторы естественной резистентности получены низкие и разнонаправленные коэффициенты. В последующие пе-
риоды отмечается увеличение корреляций разной направленности и прослеживаются более или менее устойчивые закономерности коэффициентов между факторами. Наиболее высокие положительные коэффициенты получены между лизоцимной активностью, кожной пробой и уровнем иммунных белков. В то же время между бактерицидной активностью и вышеперечисленными факторами получены в основном отрицательные коэффциенты корреляции. Мевду фагоцитарной активностью и другими факторами установлены низкие и недостоверные коэффициента корреляции разной направленности. Данные закономерности взаимосвязи между факторами прослеживаются по большинству исследовании животных.
Полученные данные позволяют выявить некоторую зависимость между факторами естественной резистентности и хозяйственно-полезными признаками. В целом получены низкие коэффициенты корреляции (табл.7). Однако они стабильно положительны только по лизоцимной активности и кожной пробе. По другим показателям наблюдается слабая и разнонаправленная связь. Таким образом, наиболее информатив ними с данной точки зрения являются лизоцимная активность и кожна проба, по которым можно путем отбора достичь определенных желаемых результатов в 'селекции.
3.7. Жизнеспособность молодняка. В целом отход за весь иссле дуемый период по всему полученному, молодняку (козочки, п=307) составил 67 гол., или 21,8 %. Основной отход происходит от пораке ния его гельминтами, простудными и желудочно-кишечными заболеваниями. Максимальный отход козочек зарегистрирован в мае в 2-мес. возрасте (4,2 %), что связано в основном с паразитарными (моние-зиоз и диктиокаулез) и простудными заболеваниями. В дальнейшем по вышение отвода приходится на август и сентябрь, соответственно, 2,8 и 1,8 %, что связано с отбивкой молодняка от маток, на фоне высокой летней температуры и выгорания пастбищной растительности.
Таблица 7
Корреляция факторов естественной резистентности с продуктивностью
Показа тели ! Группа
! I ! П
Конная проба х Кивая масса при рожд. Кожная проба х Живая масса в 18 мес Кожная проба х Начес пуха 0,276 0,261 0,124 0,283 0,229 0,072
Лизоцимная активность х Кивая масса при рожд. Лизоцимная активность х Кивая масса в 18 мес Лизоцимная активность х Начес пуха 0,092 0,262 0,222 0,049 0,322 0,026
Бактерицидная активность х Кивая масса в 18 мес Бактерицидная активность х Кивая масса при рожД. Бактерицидная активность х Начес пуха -0,119 -0,131 -0,081 -0,084 0,066 -0,124
Иммунные белки х Кивая масса при рожд. Иммунные белки х Живая масса в 18 мес Иммунные белки х Начес пуха -0,091 -0,132 -0,042 0,076 0,173 0,069
Фагоцитарная активность х Кивая масса при рожд. -0,049 -0,035 Фагоцитарная активность х Кивая масса в 18 мес -0,103 -0,257 Фагоцитарна^ активность"* Начес пуха -0,151 0,025
Следующее увеличение отхода молодняка пришлось на декабрь (3,4 %), что, по—видимому, связано с началом зимнего периода и резким изменением паратипических условий жизни. Последний всплеск отхода козочек за исследуемый период приходится на апрель (3,2 %), что возможно связано с,ослаблением защитных сил организма к концу стойлового периода.
Вместе с тем, отмечена •существенная разница в жизнеспособности козочек в зависимости от происхождения (табл.8). Полученные данные свидетельствуют о том, что отход молодняка от высокорезистентных козлов-отцов (I группа) составил 16,5 %, в то время как от низкорезистентных (П группа) - 2Э,&%, что на 79,4 % больше.
Таблица 8
Жизнэспособность молодняка с учетом происхождения от разнорестентных групп козлов
Группа ! Кол-во ! ; Отход молодняка ! р ! р молодняка ! гол. 1 м 1 ¿m, i м ! л
I 182 16,5 1,45 0,001
П . 125 29,6 2,44 0,001 °'01
Это свидетельствует о существенном влиянии кгзлов-производителей с разной резистентностью на жизнеспособность потомства. Следует отметить, что в каждой из 2 групп козлов имеются животные, от которых выживаемость потомков превосходит средний уровень отхода по группе (козел Jí 6541), или, наоборот, существенно ниже среднего уровня (козлы 0167, 4294). Причем уровень резистентности козла-производителя Je 6541 был выше, чем у других козлов I группы по ли-зоцимной активности, уровню иммунных белков и кожной пробе на протяжении эксперимента, в то время как уровень естественной резистентности козлов 0167 и 4294 по тем же показателям был ниже среднего уровня по группе низкорезигтентных-козлов.
Выявленная закономерность может быть успешно использована в селекционно-племенной работе, как в заводском стаде коз придонской породы, так и, по-видимому, в козоводстве вообще.
3.8. Экономическая эффективность. На основании цен на продукцию козоводства за 1993 год расчитана экономическая эффективность выращивания козочек, полученных от разнорезистентных козлов-производителей (табл.9). Прибыль от выращивания одной козочки, полученной от козлов о высокой резистентностью оказалась выше на 1247 руб., чем от сверстниц, полученных от низкореаистентных производителей, что составляет 71,7 %. Уровень рентабельности разведения козочек, от высокорезистентных козлов-производителей соответственно выше на 37,01 абс.проц. Таким образом, использование в заводском стаде только высокорезистентных козлов-производителей яв-
Показатели
'Группы козочек
! I ! П .
Всего затрат на выращивание от рожд. до 18 мес 3370 3370
ляется экономически выгодным приемом создания животных, сочетаю-" щих в себе высокую продуктивность и устойчивость организма к неблагоприятным паратипическим факторам.
Для внедрения наших разработок в более широких масштабах проведена аттестация основных и резервных козлов-производителей (п=55) и их потомства (п=124б) по уровню естественной резистентности стада племзавода "Светлый путь". Отход козочек по I группе высокорезистентаых козлов составил 65 гол. (8,7 %), по П группе низкорезистентных козлов - 80 гол. (16 %), или в 1,8 раза больше. Расчеты показали, что экономический эффект от использования в стаде только высокорезистентных козлов, за счет предотвращения падежа за 6 мес жизни козлят составит 79 т.р. (в ценах 1992 г.). Результаты этих исследований были учтены в период назначения козлов в искусственное осеменение коз в заводоком стаде.
3.9. Результаты испытаний на естественную резистентность чистопородных и помесных^оз. Для изучения данного вопроса била получена антикозья сыворотка крови путем иммунизации 4-х кроликов-самцов смесью сыворотки от подопытных животных по охеые П.Н.Кося-кова (1950). Подученная через 4 недели иммунизации кроликов антикозья сыворотка проверялась метрдом преципитации и вводилась в подхвостовую складку в доза 0,2 мл. Вэзультат меотной реакции учи-
Прибыль
Уровень рентабельноети* %
Стоимость продукции, всего В том числе: пух
мясо
6357 5110
1329 1070
5028 4040
2987 1740
88,64 51,63
тывался через 2 часа после ее введения (табл.Ю).
Таблица 10
Показатели уровня естественной резистентности чистопородных и помесных коз в 18 мес, м+ж,
Группа 'Бактерицидная ¡Фагоцитарная ! Кожная проба, животных_¡активность, $ , ¡активность. % !_дм_
Чистопородные 31,6+2,10 28,2+0,70 0,6+0,04
Помесные
(ПСхОСхПС) 36,7+1,80 32,3+1,00 0,7+0,03
Анализ данных таблицы 10 свидетельствует о более высокой резистентности помесных коз в сравнении с чистопородными по всем учитываемым показателям, в частности, по фагоцитарной активности на 14,5 % (Р< 0,001), бактерицидной - 16,1 % (Р> 0,05), по кожной пробе - на 16,6 % (Р^ 0,05).
Таким образом, помесные животные отливаются от чистопородных более высокими показателями естественной резистентности, что целесообразно учитывать в дальнейшей селекции коз заводского стада, котррые длительное время разводятся "в чистоте".
4. В Ы В О Д Ы
4.1. Показатели уровня естественной резистентности серых пуховых коз придонской породы подвержены изменчивости (С/ =12,08 -- 44,7150 в зависимости от возраста и паратипических факторов,наибольшая вариация которой имеет место в 5- и 11-мес.возрасте, что соответствует самым неблагоприятным периодам с точки зрения указанных факторов.
Становление естественной резистентности у молодняка в основном завершается к 7-8-мес.возрасту, а в дальнейшем ее динамика схсдна с таковой у взрослых животных.
4.2. Наивысший уровень лизоцимной, бактерицидной и фагоцитар ной активности, уровень иммунных белков и "кожной пробы" у коз от мечен осенью и весной, за исключением лизоцимной активности, макс мальный уровень которой у взрослых животных был летом. Зимой про-
исходит существенное снижение уровня всех исследованных показателей. Так, у козочек уровень лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности, "кожной пробы" и уровень иммунных белков были ниже.их максимальных показателей соответственно на: 38,9 %, 31,9; 77,8; 45,9 п 30,1 %.
4.3. Количественные и качественные исследования спермы козлов-производителей свидетельствуют об отсутствии существенных различий между козлами с высокой (I группа) и низкой резистентностью (П группа), по объему эякулята. В то же время показатели активности, резистентности и концентрации спевмиев у козлов I группы, выше, чем у производителей П группы соответственно на: 5,1 %
(Р> 0,05), 32,4 (Р<0,01), 11,5 % (Р<0,05).
4.4. Установлены существенные различия в уровне естественной резистентности между козлами и их потомками 1-ой и П-ой групп соответственно по: лизоцимной активности - на 43,0 - 112,6 % и 41,5 - 49,5 % (Р< 0,001); бактерицидной активности - 1,5 - 4,6 % и 4,7 - 12,1 % (Р> 0,05 - 0,01); фагоцитарной активности - 3,5 -11,0 % и 2,3 - 6,8 % (Р> 0,05); "кожной пробе" - 37,1 - 104,8 %
и 40,0 - 60,0 % (Р< 0,001); уровню иммунных белков - 3,5 - 12,9 % и 12,3 - 16,6 % (Р< 0,05 - 0,001).
4.5. У коз придонской порода установлено преобладание частоты встречаемости аллеля В (0,947) локуса гемоглобина над аллелем А (0,053).
4.6. Установлены, в основном, низкие и средние разнонаправленные коэффициенты корреляций между факторами естественной резистентности, которые положительны между лизоцимной активностью, иммунными белками и "кожной пробой"; в основном отрицательные между бактерицидной активностью и вышеперечисленными показателями; низкие и недостоверные разнонаправленные корреляции - между фагоцитарной активностью и другими факторами.
4.7. Среди факторов естественной резистентности более высокая наследуемость по отцам и их дочерям установлена по лизоцимной активности (к2=0,40-0,42, Р^ 0,001); несколько ниже она выявлена по кожной пробе (к 2=0,26-0,34) и. по уровню иммунных белков
^=0,21-0,25, Р< 0,001); низкая - по бактериальной и фагоцитарной активности (К 2=0,04-0,07, Р< 0,05).
4.8. По живой массе в возрасте 1,5 года разница между группами козочек составила 10,3 % (Р< 0,01) в пользу потомков от высокорезистентных козлов-отцов; коэффициенты корреляции между живой массой при рождении и в возрасте 1,5 года составили
0,328 - 0,752 (Р< 0,05-0,001); между живой массой и показателями уровня естественной резистентности - они в целом низкие; эти коэффициенты положительны по лизоцимной активности и "кожной пробе" и разнонаправленны по другим факторам.
4.9. По начесу пуха козочки I группы превосходили сверстниц П группы на 9,8 %, коэффициенты корреляций между начесом пуха и живой массой в возрасте 1,5 года находились в пределах +0,270 - . 0,735; между факторами естественной резистентности и начесом пуха коэффициенты корреляции получены низкие и математически недостоверные, положительные по лизоцимной активности и "кожной пробе" и разнонаправленны по другим факторам естественной резистентности.
4.10. За экспериментальный период (14 мес).по полученному потомству (п=307 козочек) отход составил 21,8 %; выживаемость потомков от высокорезистентных козлов-отцов оказалась выше, чем от низкорезистентных на 79,4 % (Р4 0,001), что свидетельствует о значительном влиянии козлов-производителей на резистентность потомства.
4.Ц. На каждую козочку, выращенную от высокорезистентных козлов-производителей получено прибыли больше на 1247 руб., или на 71,7 %, чем от низкорезистентных; уровень рентабельности их разведения соответственно выше на 37,01 абс.проц.
4.12. Помесные козы о 1/4 доли крови оренбургской породы превосходили своих чистопородных сверстниц придонской породы по бактерицидной активнооти на 16,1 %, фагоцитарной - на 14,5 и "кожной пробе" - 16,6 %.
5. ПРВДЛОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ
5.1. Выявленные различия по иммунобиологическим показателям (бактерицидная, лизоцимная, фагоцитарная активность, "кожная проба" и уровень йшунных белков) между животными, происходящими от разнорезпатентных козлов-отцов, дают оонования рекомендовать их
в качества нормативов при селекции новых внутрипородных групп пуховых коз придояокой породы.
5.2. Основным теотом при селекции новых внутрипородных групп пуховых коз придонской породы считать "кожную пробу" из-за простоты ее определения в полевых условиях хозяйств, показатели которой можно использовать при отборе и подборе животных в целях получения более продуктивного и жизнеспоообного потомотва.
Спиоок опубликованных работ по теме диооертации:
1. Запорожцев А.Е. Уровень естественной резиотентности у серых пуховых коа придонской породы и.их помеоей от вводного скрещивания о оерыми оренбургскими //Генетика, селекция и качество продукции овец и коз//:Сб.науч.тр.1 ВНИГОК. - Ставрополь, 1992.-С.93-95.
2. Запорожцев А.Е., Тапильский И.А. Возрастные изменения уровня естественной резистентности козочек серой пуховой придонской породы о учетом происхождения и оезона года //Генетика, селекция и качеотво продукции овец и коз//:Сб.науч.тр.-/ ЕНИИ0К Ставрополь, - 1993. - С.102-106.
3. Запорожцев А.Е., Тапильский и.А. Наоледуемооть уровня естественной резиотентности у коз серой пуховой придонской породы //Генетика, селекция и качеотво продукции овец и коз: Сб.науч.тр./ ВНИИОК,- Ставрополь, I993.-C.97-101.