Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системный анализ характеристик тонкодисперсных частиц в природных и техногенных средах
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Емец, Евгений Павлович
Введение.
Глава 1.ФРАКЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА ЧАСТИЦ.
§1. экспериментальные методы определения дисперсного состава частиц.
§2. Зарубежные анализаторы дисперсного состава частиц.
2.1. Анализаторы фирмы HIAC/ROYCO.
2. 2. Анализаторы фирмы TSI.
2. з. Аэродинамические анализаторы
2. 4. Лазерные анализаторы других зарубежных фирм.
§з. Лазерные анализаторы аэро- и гидрозолей.
3.1.Физико-технические принципы построения лазерных анализаторов.
3.2. Лазерный анализатор дисперсного состава аэрозолей на базе He-Ne лазера - модель LPS-2106.
3.3. Лазерный анализатор дисперсного состава аэрозолей на базе лазерного диода ИЛПН-Ю8 - модель LPS-2107.
3.4. Лазерный анализатор дисперсного состава гидрозолей и частиц поршков - модель LPS-2109. ,.
3.5.Лазерный анализатор дисперсного состава газовых пузырьков в жидкой среде.
ВЫВОДЫ.
Глава 2.ФРАКЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАРЯДОВОГО СОСТАВА ЧАСТИЦ.
§1. Существующие методы определения зарядов частиц.
§2. Одновременное фракционное определение зарядового и дисперсного состава аэрозольных частиц.
ВЫВОДЫ.
Глава 3.АЭРОЗОЛИ С ФРАКТАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ. ФРАКЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ВЕЩЕСТВА ЧАСТИЦ.
§1. общие сведения о фрактальных структурах.
§2. In-situ методы определения фрактальной размерности
§з.существующие методы определения плотности вещества.
§4.Фракционное определение плотности вещества аэрозольных частиц и их фрактальной структуры.
Выводы. юо
Глава 4. МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР АЭРОЗОЛЕЙ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ФРАКЦИОННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДИСПЕРСНОГО, ЗАРЯДОВОГО, ПЛОТНОСТНОГО
СОСТАВА ЧАСТИЦ И ИХ ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ.
§1. модернизированный универсальный анализатор аэрозолей.
§2. Двумерное определение дисперсного и зарядового составов частиц.
§3. определение фрактальной структуры и плотности вещества частиц.
Выводы.
глава 5.АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ЗАРЯДКЕ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ.
§1. метод расчета распределения зарядов по частицам.
1.1. Основная система уравнений.
1.2. Распределение зарядов по аэрозольным частицам при отсутствии многозарядных процессов.
§2. Анализ статистики электризации аэрозолей при наиболее характерных механизмах зарядки.
2.1.Взаимодействие аэрозольных частиц с ионами атмосферы.
2. 2. Зарядка аэрозольных частиц во внешнем поле.
2. з. Стационарное распределение зарядов по аэрозольным частицам в электронейтральной атмосфере.
2. 4. Стационарное распределение зарядов по аэрозольным частицам при униполярной зарядке.
2. 5.Распределение зарядов по частицам, пропускаемых через коронный разряд.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6.МЕТОДИКА И АНАЛИТИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ РАДИОАКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ.
§1. Электрическая зарядка радиоактивных аэрозолей.
§2.Теоретический анализ распределения зарядов по радиоактивным аэрозольным частицам.
§3.Экспериментальное изучение электризации радиоактивных частиц в реальном масштабе времени.
3.1. генератор стандартных радиоактивных аэрозолей.
3. 2. экспериментальная установка и результаты.
Выводы.
глава 7.лазерный анализатор дисперсного и зарядового состава аэрозолей с функцией идентификации радиоактивных частиц.
§1.Теория пролетного идентификатора зарядов аэрозолей.
§2.пролетный идентификатор зарядов аэрозолей: конструкция, реализация, чувствительность.
ВЫВОДЫ.
Глава 8.некоторые практические применения
§1. Качественный контроль химического и радиоактивного состава аэрозолей и предотвращения аварийных выбросов
§2. Исследование процессов горения металлов.
2.1. Анализ литературных данных.
2.2.результаты экспериментов по сжиганию имитаторов плутония.
§3.Контроль процесса дезактивации грунта в перемешивающейся жидкости.
§4. Диагностика промывочных растворов при дезактивации нержавеющей стали.
4.1. Газообразование в промывочных растворах.
4.2. Моделирование процесса пузырькообразования в промывочных растворах.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Системный анализ характеристик тонкодисперсных частиц в природных и техногенных средах"
вещество в тонкодисперсном состоянии широко распространено в природе. С ним постоянно приходится иметь дело в промышленности, технике, быту, различного рода технологиях. Для решения возникающих экологических и технологических задач необходимо иметь максимально подробную информацию о характеристиках такого вещества: дисперсном, химическом, изотопном составах, электрических зарядах, плотности вещества и структуре частиц, оптических свойствах, радиоактивности и др. [1-9]. Длительное время информацию об указанных параметрах получали главным образом путем анализа пробы, предварительно сконцентрированой на фильтре. Достоинства метода анализа, основанного на фильтрации пробы, хорошо известны. Но и главный недостаток, который в настоящее время приобретает все большее значение, также очевиден: это малая экспрессность. следует констатировать, что в настоящее время отсутствуют аналитические методы и аппаратура, позволяющие в реальном масштабе времени контролировать химический состав и наличие радиоактивных частиц при решении задач, связанных с быстропротекающими технологическими процессами и контролем и предотвращением загрязнения окружающей среды.
Одним из возможных решений указанных проблем представляется применение системного анализа характеристик тонкодисперсных частиц в жидких и газовых средах. Сведения о дисперсном составе частиц, плотности и фрактальной структуре их вещества, величинах электрических зарядов позволяют во многих случаях путем предварительного установления корреляционных зависимостей производить качественный анализ на наличие в тонкодисперсных указывают многочисленные научные публикации, согласно которым параметры тонкодисперсного загрязнения окружающей среды напрямую связаны с размерами частиц. Можно привести ряд примеров: топографический профиль источника загрязнения является в значительной степени функцией распределения частиц по размерам; для различных загрязняющих веществ характерно образование частиц различной дисперсности; в городских аэрозолях от 60% до QO% серосодержащих веществ сконцентрировано в частицах субмикрометровых размеров; в водах рек 62% Си, 99,6% Fe, 99,9% Zn сосредоточено в частицах коллоидной дисперсности; перенос подземными водами радиактивных веществ, образовавшихся в результате подземных ядерных взрывов или в результате подземной закачки жидких радиоактивных отходов, осуществляется главным
234 образом фракциями частиц с размерами менее 0,2 мкм (более 64% Т сконцентрировано в размерной фракции от 1нм до 0,2мкм; распространение Ри и Am осуществляется главным образом частицами с размерами от о,озмкм до о, 45 мкм), и др. следует отметить, что процессы переноса определяется не только размерами дисперсных частиц, но и наличием на них электрических зарядов, а также плотностью и фрактальной структурой их вещества [10-203.
Таким образом, возникающие научные и практические задачи требуют наряду с использованием и срвершенствованием существующих методов и аналитической аппаратуры разработку новых, позволяющих одновременно, с большой точносмтью, экспрессно проводить системный анализ основных характеристики дисперсных частиц.
Цели и задачи работы Работа посвящена развитию нового научного направления - системному анализу характеристик тонкодисперсных частиц в природных и техногенных средах, а также научному обоснованию технических решений по созданию и малосерийному производству аппаратуры, реализующей указанные методы.
В работе решаются следующие задачи. задач включает рассмотрение методов определения дисперсного состава аэрозолей, гидрозолей, порошков, газовых пузырей в жидкости применительно к решению вопросов экологического контроля химического и радиоактивного состава промышленных аэрозольных и гидрозольных выбросов, оптимизации рецептур дезактивирующих растворов с целью уменьшения количества вторично образующихся радиоактивных отходов, составов пылеподавляющих покрытий для предотвращения пылеуноса с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, решению технологических вопросов.
Втораяг£уппа задач связана с методами определения зарядов частиц и возможностью экспресс-контроля их радиоактивности, в частности, в промышленных выбросах предприятий, получения стандартных образцов радиоактивных частиц для калибровки средств контроля, а также определения фракционных плотностей и фрактальной структуры вещества частиц с целью оптимизации параметров аэрозольных фильтров, изучению процессов переноса вредных веществ и т.д.
Т£етьяг££ппа задач объединяет вопросы создания и внедрения аппаратуры и методик, направленных на решение вопросов мониторинга в рабочих зонах и выбросах предприятий, окружающей среды, контроля и оптимизации технологических процессов, прогнозирования возможных экологических последствий аварийных ситуаций.
Научная новизна работы
Научная новизна работы тесно связана с необходимостью практического решения указанных выше экологических и технологических задач. Наиболее общий результат работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании системного подхода к анализу характеристик тонкодисперсных частиц в природных и техногенных средах, включаещему определение размеров, электрических зарядов, плотности вещества частиц и их фрактальной размерности путем использования специальным образом расположенных дифференциальных анализаторов подвижности и лазерного анализатора дисперсного состава, и его практического применения.
Предложен метод, позволяющий получать информацию о частицах определенного химического состава и радиоактивных аэрозолях путем анализа их фракций. Обоснована и опробована на практике методика контроля массовой концентрации бериллия и радиоактивных частиц в аэрозольных выбросах предприятий, основанная на установлении корреляционных зависимостей между дисперсным составом частиц и концентрациями контролируемых веществ.
Для экспресс-контроля радиоактивных аэрозольных частиц по величине их электрического заряда развита методика проведения исследования процессов электрической зарядки частиц в ансамбле и теоретический подход к анализу экспериментальных данных по электризации частиц. Экспериментально изучены и теоретически описаны процессы электризации частиц в условиях стационарного равновесия с электронейтральной средой и при прохождении ими коронного разряда, в условиях внешнего и внутреннего облучения, обоснована возможность идентификации радиоактивных частиц путем определения их зарядов. Теоретически описано функционирование и проведена оптимизация конструкции идентификатора радиоактивных частиц. с целью прогнозирования возможных экологических последствий аварий на объектах хранения радиоактивных материалов предложена и экспериментально опробована методика изучения процессов горения радиоактивных металлов. Экспериментально исследованы процессы горения радиоактивных металлов.
Теоретически обоснована технология и возможность контроля процессов дезактивации грунта в перемешивающейся жидкости путем определения фракционных концентраций частиц.
Для снижения количества вторичных радиоактивных отходов, образующихся в результате проведения жидкостной дезактивации и оптимизации рецептур самих растворов, экспериментально и теоретически изучена кинетика процесса газовыделения в виде пузырьков в моющих композициях.
Практическая ценость и внедрение результатов работы
Результаты работы реализованы в виде: выпускаемых малыми сериями современных лазерных анализаторов дисперсного состава частиц; модернизированного анализатора аэрозолей для определения зарядов, плотности вещества, а также фрактальной размерности частиц; лазерного анализатора дисперсного и зарядового состава частиц с функцией идентификатора радиоактивных частиц, позволяющего в реальном масштабе времени контролировать величину радиоактивности аэрозольных частиц в рабочих зонах и выбросах предприятий.
Приборы внедрены во ВНШХТ, ВНИИРП (г.Рига), ВНИИАЭС, ИБФ, НПО "Радиевый институт им. В. Г. Хлопина", Московском заводе механической аппаратуры, нпО"Композит", мосНПО"РАДОН",
ПО"Спецатом" (г. Припять), загорском лакокрасочном заводе, ЗАО "Стандарт-эо" (Москва), ЗАО "Труд" (Гурьевск), ЗАО "Ситальк" (Красноярск), Новолипецком ГМК (Липецк), Ивановском энергетическом институте и др. на многих из указанных предприятий приборы и системы на их базе использовались и используются сейчас для осуществления контроля аэрозольной обстановки на рабочих местах и систем газоочистки, что позволяет достичь как экологического результата, заключающегося в снижении отрицательного воздействия на окружающую среду, так и социально-экономического, заключающегося в повышении качества жизни населения, проживающего вблизи предприятий.
В гнц РФ "Вниинм" осуществляется контроль аэрозолей Pu, Be, на рабочих местах, оценка результатов мероприятий по пылеподавлению и дезактивации, установки и функционирования фильтрующих систем. Конструкции устойчиво работают даже в исключительно неблагоприятных условиях (например, при контроле аэрозолей при расчистке машзала 4 блока ЧАЗС).
Корреляционная методика контроля успешно примененяласьпри проведении работ на 4 блоке ЧАЗС, на ряде промышленных предприятий бериллиевого производства. На них впервые практически были реализованы автоматизированные системы экспресс-контроля, позволившие в реальном масштабе времени получать информацию о наличии, концентрации и дисперсном составе радиоактивных аэрозольных частиц в воздухе и концентрации и дисперсности бериллиевых частиц на выходе из систем газоочистки. Использование дополнительных исполнительных устройств позволило в автоматическом режиме осуществлять защитные мероприятия, предотвращающие наступление вредных экологических последствий, например, включать системы пылеподавления, что было реализовано на ЧАЭС, осуществлять последовательное отключение оборудования и вентсистемы (реализовано на Московском заводе механической аппаратуры, нпскомпозит") и т.д. созданные приборы и системы в значительной степени позволяют избегать инцендентов, обусловленных, например, выходом из строя фильтров и продолжающимися в течение длительного времени (обычно требуется от 4 до Ю часов для получения результатов измерений стандартными способами) выбросами таких особо опасных веществ, как бериллий (подобного рода экологическая катастрофа имела место в г.Козельске в начале 90-х годов), кроме того, они делают возможным непрерывно, в реальном масштабе времени и в автоматическом режиме осуществлять мониторинг окружающей среды, во много раз снижая затраты экологических служб предприятий.
Сформулированы основные параметры технологии, реализация которых позволяет достичь полной дезактивации грунта при проведении реабилитационных работ, отделить радиоактивный грунт от чистого и существенно уменьшить количество вторичных радиоактивных отходов. Получены новые экспериментальные результаты, являющиеся основой для составлении прогнозов по возможному загрязнению территорий в случае возникновения аварийных ситуаций на объектах, содержащих радиоактивные металлы.
На защиту выносятся:
1.Теоретическое и экспериментальное обоснование метода комплексного фракционного определения тонкодисперсных частиц в природных и техногенных средах в реальном масштабе времени.
2. метод качественного экспресс-контроля наличия радиоактивных частиц и частиц с определеным химическим составом в промышленных выбросах предприятий. Реализация метода в виде автоматизированной системы контроля и предотвращения аварийных выбросов.
3. Метод определения электрических зарядов, плотностей вещества частиц и их фрактальной размерности. Реализация метода в виде прецизионного при&ора для научных исследований -универсального анализатора аэрозолей. Двущелевой эектростатический классификатор аэрозолей с улучшенными селективными свойствами.
4. Метод определения радиоактивных частиц путем анализа их Фракций. Методика и аппаратура для исследования процессов электризации радиоактивных аэрозолей. Генератор стандартных о&разцов радиоактивных частиц.
5.Теоретические и экспериментальные результаты по изучению процессов электризации частиц при различных механизмах зарядки, определению фракционных плотностей и структуры частиц. Метод анализа и описания экспериментально измеренных распределений частиц по зарядам.
6.семейство лазерных приборов для определения дисперсного состава аэрозолей, гидрозолей, частиц порошков, пузырьков в жидкости. Лазерный анализатор размеров и зарядов аэрозолей с Функцией идентификации радиоактивных частиц.
7.Теоретическое обоснование процесса дезактивации грунта в перемешивающейся жидкости. теоретическое и экспериментальное исследование процесса образования газовых пузырьков в дезактивационных растворах.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были представлены на 15-й всесоюзной конференции по актуальным вопросам физики аэродисперсных систем (г.Одесса, 1989г.), на IV Всесоюзном симпозиуме по атмосферному электричеству (г. Нальчик, 1990г.), на 7 международной конференции "Поверхность и коллоиды" (7th ICSCS) (г.Компенье, Франция, 1991г.), на Европейских аэрозольных конференциях (European Aerosol Conference) (Г.Карлсруз, ФРГ, 1991г.; Г.Оксфорд, Великобритания, 1992г.; г.Дуйсбург, ФРГ, 1993г.; г.Блуа, Франция, 1994г.; Г.Хельсинки, Финляндия, 1995г.; г.дельфт, Нидерланды, 1996г.; г.гамбург, ФРГ, 1997г.; г.Эдинбург, Великобритания, 1998г.; г.Прага, Чехия, 1999г., г.дублин, Ирландия,2000г.), на международной конференции по прозрачности, аэрозолям и атмосферной оптике (г.вена, Австрия, 2000г.), на и Всесоюзной конференции "Физика и техника монодисперсных систем" (г.Москва, 1991г.), на 9 Международной конференции по атмосферному электричеству (г.Ленинград, 1992г.), на Международных конференциях "Чистая ижора" (1992-1993 г.г., г.Пушкин), на Российской аэрозольной конференции (г.Москва, 1993г.), на международной конференции Минатома РФ "Чистый воздух-98" (г. с.-Петербург, 1998г.). Результаты работы докладывались на заседаниях радиохимической секции научно-технического совета и на конференциях ученых и специалистов ГНЦ РФ ВНИИ неорганических материалов им. академика А.А.Бочвара, на заседаниях аэрозольной секции Минатома РФ, на научных семинарах кафедры физики твердого тела мифи, на нтс кафедры лазерной физики МГУ им. m. В. Ломоносова, на заседаниях аэрозольной секции ВХО им. Д. И. Менделеева, в ГНЦ РФ "НИФХИ им Л.Я.Карпова", геохи ран.
Публикации
Основные результаты работы опубликованы в 41 печатном труде. Они защищены двумя авторскими свидетельствами.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, четырех приложений, списка литературы из 204 названий. Обьем работы: 272 стр. , 62 рис., 13 таблиц.
До настоящего времени аэрозольное и гидрозольное загрязнение окружающей среды в соответствии с действующими стандартами и нормами обычно контролируют путем определения массовой концентрации частиц. В то же время хорошо известно, что поведение дисперсных систем в природных и техногенных средах, включая процессы газоочистки, их воздействие на биоту в значительной степени определяется дисперсным фракционным составом частиц. Можно иметь большую массовую концентрацию крупных части, которые практически не наносят экологического ущербы, и можно иметь низкую массовую концентрацию частиц проникающей фракции, представляющих значительную опасность. Из сказанного становится очевидным, что актуальным является контроль фракционной концентрации частиц.
Существует много методов определения фракционных концентраций. Это - методы осаждения частиц, центрифугирования, хроматографии, ультрамикроскопии, регистрации параметров различного рода рассеянного на частицах излучения, ситового анализа, разделения частиц на фракции путем использования импакторов, циклонов, и т.д. однако все они трудоемки и требуют значительного временного интервала для проведения измерений, что делает их малопригодными с точки зрения решения вопросов экспрессного экологического контроля, исключительно важного при аварийных выбросах и сбросах. за рубежом наиболее распространенными приборами являются лазерные измерители дисперсного состава частиц. в России производство аналогичных приборов в настоящее время практически отсутствует и существует потребность в разработке и выпуске современных отечественных приборов.
§1.Экспериментальные методы определения диспесного состава частиц. хорошо известно, что поведение аэродисперсных сред в значительной степени определяется распределением частиц по размерам. У порошков размерами частиц определяются свойства исходной порошковой массы (реакционная способность, технологические свойства: насыпная масса, текучесть, прессуемость, спекаемость) и, как следствие, физико-химические и механические характеристики изделий, изготовляемых из порошков. Все это вызывает большой научный и практический интерес к методам и приборам определения размеров частиц.
Прежде чем перейти к обзору существующих методов определения размеров частиц, необходимо напомнить, что подразумевается под термином "размер частицы". Только для жидких частиц и частиц, имеющих правильную шарообразную форму, введение понятия размера не представляет сложности и используется в обычном смысле слова. Твердые же частицы часто имеют неправильную форму или образуют более или менее рыхлые агрегаты, для которых применение понятия размера в обычном смысле весьма затруднительно [201]. В этом случае используют термин "эквивалентный размер", под которым подразумевают размер сферической частицы, ведущей себя в условиях измерения аналогично исследуемому обьекту. Более подробные сведения об эквивалентных размерах приведены в работах [1,2,5]. таким образом, под размером частицы обычно понимают радиус или диаметр частицы (для сферических частиц), или эквивалентный радиус или диаметр для частиц сложной формы. Отметим, что размеры частиц, которые могут находится во взвешенном состоянии в спокойном воздухе при нормальных условиях, лежат обычно в диапазоне до Юмкм.
Для определения размеров частиц используют следующие методы
8]:
1. Метод осаждения частиц и метод центрифугирования [21-24]. Эти методы основаны на разделении частиц на фракции либо в гравитационном поле, либо под действием центробежных сил с последующим определением количества частиц каждой фракции.
Рассматриваемые методы позволяют определять размеры частиц в интервале от 0,04 до 100 мкм.
2. Хроматографические методы исследования аэрозольных частиц [25, 263. В них принято различать два вида хроматографии - так называемую гидродинамическую хроматографию и хроматографию, основанную на приложении поперечного поля сил к потоку частиц. В первом случае обычно используют колонны, содержащие сорбенты или другие вещества, либо пустые капилляры. Разделение частиц на размерные фракции происходит в полях градиентов скоростей, в результате можно определять распределение частиц по размерам от о
220 А до 1 мкм при использовании колонн и от 0,7 до 50 мкм при использовании капилляров.
В хроматографическом методе с использованием поперечных сил разделение частиц на фракции осуществляется за. счет внешнего воздействия, направленного перпендикулярно потоку частиц. Обычно в качестве такого воздействия выбирают гравитационное поле или поток воздуха. В результате, под действием градиента продольной скорости потока воздуха вдоль диаметра капилляра частицы с разными размерами приобретают различную скорость, что приводит к их пространственному разделению вдоль основного потока. Данные методы позволяют выделить фракции частиц в диапазоне от 1 нм до 1 мкм.
3. Методы разделения частиц на фракции путем использования различного рода импакторов, циклонов и т.д. [27-32D. Эти методы реализуются устройствами, которые входят в состав разнообразных систем и позволяют получать фракционные распределения частиц в диапазоне от 0,5 до 10 и более микрометров.
4. Использование микроскопов [33, 343. метод является наиболее ранним, позволяет непосредственно измерять размер каждой частицы в диапазоне от 0,13 мкм и выше. Применение электронных микроскопов уменьшает нижний предел измерений до 0,001 мкм.
5. Методы рассеяния излучения на частицах [35-443. В качестве излучения можно использовать обычный свет, нейтроны, рентгеновское излучение и т.д. в типичных экспериментах падающий луч зондирует исследуемую среду и рассеянное излучение анализируется соответствующим спектрометром. Различие между параметрами падающего и рассеянного излучения характеризует структуру и
-1 динамику среды с пространственным и временным разрешением q и -1 со соответственно, где q - волновой вектор, о> - частота излучения.
В этой совокупности различают методы, основанные на использовании классического светового рассеяния, Эффекта Допплера, двулучепреломления, дифракции Фраунгофера, нейтронного и рентгеновского рассеяния, методы индивидуального счета частиц, фотонной корреляционной спектроскопии, прозрачности сред и т.д. в целом рассматриваемые методы позволяют определять размеры частиц от нанометров до сотен микрометров. следует упомянуть также использование сит для определения размеров частиц и измерения по определению площади поверхности.
Таким образом, можно констатировать наличие большого количества экспериментальных методов определения размеров частиц в широком интервале их изменений.
Если говорить о приборной реализации вышеперечисленных методов, то наиболее распространенными приборами к настоящему времени являются лазерные измерители размеров частиц,принцип действия которых основан на измерении светорассеивающих свойств частиц, в соответствии с калибровочными характеристиками приборов происходит переход к концентрациям, функциям распределений по размерам, средним размерам, объемам, площадям поверхностей частиц и т.д.
За рубежом они выпускаются такими фирмами, как hiac/royco, TSI, api и др. краткий обзор их принципов действия и основных технических параметров приведен ниже, отметим, что в России аналогичные приборы разрабатываются и выпускаются единичными экземплярами в нифхи, нпо"тайфун", мифи, вниифтри, никимт, рнц ки, нпо "Озон" и др.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Емец, Евгений Павлович
Выводы
Председатель комиссии. Руководитель проекта № 589. Члены комиссии: аэродинамическом установки
Фильтрующая К вакуумs~ ткань насосу ^
Корпус Циклон фильтра г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об испытаниям в полевых условия;-; анализатора аэрозолей. Настоящее заключение составлено в том. что в "НПО Радиевый институт им. В.Г.Хлопина" проведены испытания автоматизированной системы исследованмя дисперсного состава аэрозолей на базе лазео-ного анализатора аэрозолей в стандарте "САМАС" с использованием микро-ЗВМ ОВК-3 для экспериментальных исследований по акустической коагуляции аэрозолей.
Автоматизированная система исследования дисперсного состава аэрозолей создана сотрудниками ВНИИНМ им.академика Бочвара б составе: П. П. Полуэктова . Г.Ю.Коломейиева. ЕЗ. В. Тимонина . Е П. Емеиа Достоинства анализатора :
- воспроизводимость результатов : ^^ ^^ простота в обращении
- длительная безотказность в оаьоте.
2 ?:
Недостатки анализатора - необходимость еженедельной тренировки газооазоядной трубки ГЛ-105-В.
Начальник НЭК.к.х.н. Начальник лаб. к.х.н.
Инженеэ 1 кат.
1 и d е к т о d ооо, 06.12.90.
Б.Я.Галкин В.К.Ис упов И.О.Лашевский
Р.И.Люьиев
003465
АКТ О ВНЕДРЕНИИ лазерного анализатора размеров аэрозольных частиц
Комиссия в составе, д.ф.-м.н., нач. лаборатории П-128 т.п.полуэктова (председатель) и к.х.н., нач.лаборатории п-121 \. н. Растунова, составили настоящий акт в том, что для проведения г:спедований в области фильтрующих материалов, совершенствования конструкций и технологии изготовления фильтров был изготовлен и веден в эксплуатацию в лаборатории П-121 (ответственный юполнитель работ с.н.с., к.ф.-м.н. Е.П.Емец) лазерный анализатор размеров аэрозолей, позволяющий производить контроль параметров истиц в диапазоне размеров от 0,3 до Юмкм. в процессе длительной ксплуатацин прибор зарекомендовал себя как чувствительный и ад^-жный инструмент, позволяющий получать информацию о фракционных оэффициентах очистки фильг
В•К.орлов
1997г.
АКТ О ВНЕДРЕНИИ лазерного анализатора размеров аэрозольных частиц мы, нижеподписавшиеся, представители
Исполнителя ач. лаборатории, д.ф.-м.н. П. П. Полуэктов, с.н.с., к.ф.-м.н. . п. Емец и представители Заказчика нач.лаборатории, д.т.н. курило '.е., с.н.с. , к. т.н. Киселев С. А., составили настоящий акт в том, ;то для проведения работ в области исследования процессов горения зеталлов, Исполнителем был изготовлен и введен в эксплуатацию в •абор.атории Заказчика лазерный анализатор размеров аэрозолей ответственный исполнитель работ Е. П. Емец), позволяющий роизводить контроль параметров частиц в диапазоне размеров от 0,3 о юмкм. Прибор осуществляет диагностику продуктов горения еталлов в аэрозольной фазе в реальном масштабе времени, а случаемая с его помощью информация позволяет адекватно оделировать сам процесс горения. т /Исполнителя От Заказчика
АКТ О ВНЕДРЕНИИ лазерного анализатора размеров газовых пузырьков в жидкостях
Комиссия в составе, менеджера проекта N 241-95 Международного научно-технического Центра, к.х.н., нач.лаборатории П-123
К.А.Рыбакова (председатель), д.ф.-м.н., нач.лаборатории П-128 п.п.Полуэктова, составила настоящий акт в том, что для проведения исследований в области оптимизации рецептур дезактивирующих растворов, совершенствования технологии проведения дезактивационных работ был изготовлен и введен в эксплуатацию в лабораториях П-123 и П-128 (ответственный исполнитель работ с.н.с., к.ф.-м.н. Е.П.Емец) лазерный анализатор размеров пузырьков, позволяющий производить контроль размеров газовых пузырьков в дезактивирующих растворах в диапазоне размеров от 2 до 200 мкм. в процессе длительной эксплуатации прибор зарекомендовал себя как чувствительный и надежный инструмент, позволяющий получать' информацию о дисперсном составе газовой фазы растворов и производить оптимизацию их химического состава с целью улучшения дезактивирующей способности.
К. А. Рыбаков П. П.Полуэктов rimuiiri n.ii.uu iuu|ju
Утверждаю Заместитель директора
ЩЦ РФ вниинм
А.С.Поляков октября 1997 г.
Акт приёмки лабораторной аэродинамической установки для исследования процессов массопереноса дисперсных материалов
Председатель комиссии
Зам. директора по науке ГНЦ РФ ВНИИНМ, доктор ф.-м.н.
Г1.П. Полуэктов
Члены комиссии:
Руководитель проекта МНТЦ № 589-97 старший научный сотрудник, к.т.н. начальник лаборатории, к.х.н. старший научный сотрудник, к.т.н. старший научный сотрудник, к.ф.-м.н научный сотрудник инженер
А.Ю.Смирнов Л.В.Пронина
К.А. Рыбаков А.Н.Алексеев Е.П. Емец
С.В. Михейкин
Москва
Комиссия в соответствии с календарным планом проекта № 589 провела испытания лабораторной аэродинамической установки для исследования процессов массопереноса дисперсных материалов. Установка предназначена для определения количества дисперсных веществ различной природы, перемещаемого с горизонтальной поверхности образца, находящегося внутри установки, под воздействием потока воздуха.
Конструкция аэродинамической установки.
Схема аэродинамической установки представлена на рис.1. Она изготовлена из стали 1X18HIOT и состоит из корпуса установки, в который помещаются сменные кюветы различного размера с образцом дисперсного материала; корпуса фильтра для очистки поступающего воздуха от посторонних примесей; циклопа для осаждения крупной фракции унесенного с поверхности образца дисперсного материала; вакуум-насоса (пылесос NT-700 фирмы "KARCHER" с максимальной производительностью 94 л/с при разряжении 218 мбар) и блока лазерного анализатора размеров аэрозолей, оснащенного IBM-совместимым персональным компьютером для обработки сигнала.
Установка разработана коллективом в составе: А.Н.Алексеев,
A.Ю.Смирнов, С.В.Михейкин, Г.П.Глазунов, Е.П.Емец, Г.Ю.Коломейцев,
B.Г.Ефанкин и изготовлена в сентябре 1997 г.
Результаты испытаний
Испытания аэродинамической установки проведены в октябре 1997 в ГНЦ РФ ВНИИНМ. Критерий оценки работоспособности установки - величина скорости воздушного потока внутри корпуса, в соответствии с расчетными данными должна быть не менее 7 м/с, кроме того должна быть возможность увеличить скорость потока воздуха до 25 м/с.
В соответствии с результатами испытаний во входном отверстии аэродинамической установки (размер 105x105 мм) скорость по данным анемометра АСО-3 (ГОСТ 6376-74) составляет 8,01 м/с, что удовлетворяет требованиям эксперимента. Применение дополнительных вставок, помещаемых в корпус установки, позволяет увеличить скорость потока воздуха до значений, указанных в таблице 1.