Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разделение минеральных частиц в нестационарном поле центробежных сил
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Никитин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ

• РАЗДЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ И ТОНКИХ ФРАКЦИЙ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

1.1. Основные проблемы переработки тонкодисперсных руд, связанных с физическими особенностями разделения мелких и тонких частиц.

1.2. Практика применения технологии и оборудования для переработки тонкодисперсного минерального сырья.

1.3.Основные направления развития аппаратурного оформления технологии обогащения тонкодисперсных руд и техногенного сырья.

1.4. Задачи исследований.

• 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПОЛЯ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ РУД И ТЕХНОГЕННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Разделение минеральных частиц в среде, находящейся в стационарном центробежном поле.

2.2. Разделение минеральных частиц в среде, находящейся в нестационарном центробежном поле.

2.3. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ф ПАРАМЕТРОВ РАЗДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СОЗДАНИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.

3.1. Теоретический прогноз некоторых технологических особенностей

разделения минеральных частиц в нестационарном поле центробежных сил.

3.2. Исследование эффективности разделения частиц рудных и породообразующих минералов в условиях нестационарного центробежного поля.

3.2.1. Сущность технологии использования нестационарных центробежных сил для разделения частиц различных минералов.

3.2.2. Характеристика объектов исследования и оптимизация статических и динамических параметров разделения минералов.

3.2.3. Особенности траекторий движения частиц разделяемых минералов, обеспечивающих достижение оптимальных технологических показателей обогащения.

3.3. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В НЕСТАЦИОНАРНОМ ЦЕНТРОБЕЖНОМ ПОЛЕ.

4.1. Прогноз конструирования элементов обогатительной установки на основе анализа математической модели разделения минеральных частиц в нестационарном центробежном поле.

4.2. Разработка конструкции обогатительных установок.

4.2.1. Модель лабораторной установки периодического действия.

4.2.2. Конструкции установок непрерывного действия.

4.3. Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКОМЕНДОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК НА РУДНОМ МАТЕРИАЛЕ.

5.1. Редкометальные руды Орловского месторождения.

5.2. Техногенные месторождения Орловского ГОКа.

5.3. Место разработанной технологии в практике обогащения полезных ископаемых.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разделение минеральных частиц в нестационарном поле центробежных сил"

Актуальность проблемы. Общая тенденция усложнения вещественного состава руд и уменьшения размеров вкрапленности ценных компонентов при одновременном снижении их содержания в исходном сырье требует решения проблем переработки тонковкрапленных руд и отвальных продуктов обогащения, накопленных за длительный период работы обогатительных фабрик.

Несмотря на общее развитие технологии переработки руд до настоящего времени отсутствуют эффективные методы извлечения полезных компонентов из тонкодисперсных материалов с размерами частиц от 70 до 20 мкм и менее, что приводит к большим потерям минералов со шламами. Такое положение в области обогащения руд особенно характерно для редкометальных, оловянных, циркониевых, золотосодержащих и некоторых других типов руд, минеральные потери при переработке которых достигают значений от 10 до 50 %, что приводит к неэффективному использованию месторождений и снижает технико-экономические показатели их отработки.

Усилия исследователей нашей страны и за рубежом направлены на поиск и развитие направлений интенсификации процессов обогащения тонковкрапленных руд как в области совершенствования существующих методов типа флотационного, гравитационного, магнитного и других, так и выявление принципиально новых подходов и направлений к переработке сырья.

Для достижения существенного прогресса в этой области и повышения эффективности обогащения мелких и тонких частиц необходимы поиск и развитие, главным образом, нестандартных решений, позволяющих в условиях снижения содержания ценных компонентов в исходной руде и одновременного увеличения их концентрации в тонких классах рудной массы, существенно снизить потери минералов и получить кондиционную продукцию, ибо традиционные способы извлечения полезных компонентов уже исчерпали свои возможности и не эффективны на новом тонкодисперсном рудном сырье, появляющемся во всё большем масштабе в разведуемых и техногенных месторождениях.

Основная научная идея работы - эффективность разделения мелких и тонких рудных минеральных и породообразующих частиц может быть повышена при использовании для этой цели нестационарного поля центробежных сил.

Цель работы - исследовать технологические особенности движения тонких минеральных частиц различной плотности и крупности в нестационарном центробежном поле и разработать научные основы конструирования аппаратов для разделения минералов.

Основные задачи исследований: проанализировать основные направления развития аппаратурного оформления при обогащении руд в условиях использования центробежных сил; рассмотреть физические основы применения нестационарного центробежного поля при обогащении руд; определить закономерности разделения мелких и тонких минеральных частиц различной плотности и крупности в нестационарном центробежном поле; выявить оптимальные условия разделения минеральных частиц и области возможного их эффективного применения; выявить оптимальные технологические показатели, достигаемые при разделении мелких и тонких минеральных частиц в условиях нестационарного центробежного поля; разработать опытные образцы аппаратуры и проверить на различном рудном материале возможность её использования в промышленных условиях.

Объекты исследования - искусственные минеральные смеси и рудный материал различных месторождений.

Предмет исследования - технологические особенности движения минеральных частиц в нестационарном центробежном поле и научные принципы конструирования аппаратуры для разделения минералов различной плотности и крупности.

Методы исследований. В работе применялись технологические методы исследований на обогатимость, рентгеноспектрапьный метод анализа продуктов обогащения, теоретические исследования с применением численных методов математической статистики и математического моделирования, патентно-информационный анализ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Создание механических гармонических колебаний дисперсной системы в нестационарном поле центробежных сил обеспечивает высокоэффективное разделение минеральных частиц по их плотности и крупности.

2. Рациональная конструкция аппарата для разделения минеральных комплексов определяется устройством, частота и амплитуда колебаний, геометрические параметры которого, создают различия в траекториях движения рудных и породообразующих частиц в радиальном и вертикальном направлениях, что обеспечивает улучшение основных технологических показателей при обогащении тонкодисперсных руд.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточной сходимостью теоретических и лабораторных исследований, применением современной обработки статистической информации и планирования экспериментов, а также результатами полупромышленных испытаний разработанных устройств для различных минералов в нестационарном поле центробежных сил.

Научная новизна работы:

1. Установлены зависимости движения минеральных частиц различной плотности и крупности при их разделении в нестационарном центробежном поле.

2. Разработана прогнозная модель разделения минералов при использовании нестационарного поля центробежных сил.

Практическое значение работы:

1. Предложены 5 новых способов обогащения шламов и устройств для их осуществления, защищенных патентами и авторскими свидетельствами РФ.

2. Разработанная на основе исследования обогатимости тантало-ниобиевых руд модель конструирования обогатительного аппарата, может использоваться для разделения любых типов минералов, отличающихся друг от друга по плотности и крупности.

3. Разработанная технологическая схема обогащения руд в нестационарном поле центробежных сил и аппараты для его осуществления испытаны на тантало-ниобиевых рудах Орловского месторождения с получением высоких технологических показателей.

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЧитГУ при чтении лекционных курсов «Технология ОПИ», «Исследование процессов и технологий» для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых».

Личный вклад автора: анализ основных направлений развития конструирования обогатительных аппаратов при использовании гравитационных процессов обогащения полезных ископаемых;

- постановка задачи, целей исследования и выполнение работ по конструированию и изготовлению моделей обогатительных аппаратов;

- проверка работы созданных аппаратов на различных рудах и искусственных смесях минералов.

Оценка эффективности результатов работы - проведена на основании полупромышленных испытаний при обогащении отвальных хвостов обогащения Орловской обогатительной фабрики.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном совещании "Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья" (Плаксинские чтения, Чита, 2002), второй международной научно-практической конференции (Чита, 2002), четвёртом конгрессе стран СНГ (Москва, 2003), третьей международной научно-практической конференции "Технические науки, технологии и экономика (Чита, ЧитГУ, 2003|, международной конференции к 60-летию горногеологического института ЭСФ АН РАН, института горного дела СО РАН (Новосибирск, 2004), ежегодных научно-практических конференциях ЧитГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе получено 6 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Общая структура диссертации. Диссертация изложена на 130 стр. и состоит из введения, 5 разделов, заключения, 102 библиографических источника, 11 таблиц, 30 рисунков и 3 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Никитин, Сергей Владимирович

5.4. Выводы

1. Разработанные обогатительные установки с использованием нестационарного поля центробежных сил могут применяться для разделения минералов по плотности и крупности в условиях высокой плотности пульпы при обогащении рудного материала, содержащего тонкие и мелкие частицы. Вопрос их эффективного применения доказан на примере обогащения тантало-ниобиевых руд Орловского месторождения классов крупности, которые на большинстве предприятий являются отвальными, или перерабатываются с низкими технологическими показателями.

2. Целесообразно использовать установки для переработки лежалых хвостов обогатительных фабрик, содержащих в своем составе тонкодисперсных частиц. Эффективность их работы показана на примере обогащения тантало-ниобиевых хвостов из хвостохранилища Орловской обогатительной фабрики.

3. Новые конструкции разработанных устройств эффективны при проведении лабораторных, полупромышленных и промышленных испытаний любого вида на материала, содержащих в своем составе различные по плотности и крупности мелкие и тонкие частицы.

4. Разработанные технология и обогатительное оборудование целесообразно использовать в передвижных обогатительных установках на базе отечественного автомобильного транспорта.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обоснована и решена задача по разделению мелких и тонких фракций минерального сырья на основе изученных • технологических особенностей и предложенных обогатительных устройств, работающих в нестационарном поле центробежных сил и позволяющих повысить эффективность переработки рудного и техногенного минерального сырья.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Доказаны теоретические возможности более эффективного использования нестационарного поля центробежных сил для разделения мелких и тонких частиц в пульпе с её высокой плотностью в сравнении с ф обычным стационарным центробежным полем.

2. Выведены формулы уравнений, определяющих направления движения рудных и породообразующих минеральных частиц и доказывающих возможность эффективного их разделения в условиях действия нестационарных центробежных сил.

3. Разработан теоретический прогноз технологических особенностей разделения мелких и тонких минеральных частиц различной плотности и крупности в условиях нестационарного поля центробежных сил.

4. Выявлены особенности траекторий движения рудных и породообразующих минеральных частиц, позволяющих обосновать ф возможность их разделения в условиях нестационарного центробежного поля.

5. Установлены влияния основных статических и динамических параметров на разделение мелких и тонких минеральных частиц: частоты колебаний среды, угловой амплитуды, плотности среды, плотности частиц, коэффициента сопротивления движению среды и др.

6. Разработаны научные принципы конструирования обогатительных установок, работающих в нестационарном поле центробежных сил и установлены ограничения параметров, в пределах которых необходимо сконструировать элементы установки.

7. Сконструированы, изготовлены модели установок периодического и непрерывного действия и- проверены в работе экспериментально на искусственных смесях минералов и рудном материале. Показаны направления развития конструкторских работ установок при дальнейшем их совершенствовании.

Способы разделения минеральных частиц и устройств для их осуществления защищены 4 авторскими свидетельствами СССР и 2 патентами на изобретения РФ.

8. Разработанная технология обогащения и обогатительные установки в условиях нестационарного поля центробежных сил испытаны на тантало-ниобиевых рудах Орловского месторождения и продуктах из хвостохранилища Орловской обогатительной фабрики.

9. Новые конструкции обогатительных устройств рекомендовано использовать при разделении мелких и тонких минеральных . частиц на гравитационных обогатительных фабриках, при обогащении россыпей и в передвижных обогатительных установках при отработке мелких по запасам руд месторождений полезных ископаемых.

Автореферат диссертации по теме "Разделение минеральных частиц в нестационарном поле центробежных сил"

На правах рукописи

НИКИТИН Сергей Владимирович

РАЗДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В НЕСТАЦИОНАРНОМ ПОЛЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных

ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Читинском государственном университете.

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

А.В.Фатьянов

Официальные оппоненты: доктор технических наук

А.В.Богданович

кандидат технических наук, доцент

В.Б.Кусков

Ведущая организация - Институт природных ресурсов, экологии и криологии (ИПРЭК) СО РАН.

Защита диссертации состоится 7 апреля 2006 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.2205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 2 марта 2006 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета к.т.н., доцент

В.Н.БРИЧКИН

¿6 &Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Общая тенденция усложнения вещественного состава руд и уменьшения размеров вкрапленности ценных компонентов при одновременном снижении их содержания в исходном сырье требует решения проблем переработки тонковкрапленных руд и отвальных продуктов обогащения, накопленных за длительный период работы обогатительных фабрик.

Несмотря на общее развитие технологии переработки руд до настоящего времени отсутствуют эффективные методы извлечения полезных компонентов из тонкодисперсных материалов с размерами частиц от 70 до 20 мкм и менее, что приводит к большим потерям минералов со шламами. Такое положение в области обогащения руд особенно характерно для редкометальных, оловянных, циркониевых, золотосодержащих и некоторых других типов руд, минеральные потери при переработке которых достигают значений от 10 до 50 %, что приводит к неэффективному использованию месторождений и снижает технико-экономические показатели их отработки.

Усилия исследователей нашей страны и за рубежом направлены на поиск и развитие направлений интенсификации процессов обогащения тонковкрапленных руд как в области совершенствования существующих методов типа флотационного, гравитационного, магнитного и других, так и выявление принципиально новых подходов и направлений к переработке сырья.

Для достижения существенного прогресса в этой области и повышения эффективности обогащения мелких и тонких частиц необходимы поиск и развитие, главным образом, нестандартных решений, позволяющих в условиях снижения содержания ценных компонентов в исходной руде и одновременного увеличения их концентрации в тонких классах рудной массы, существенно снизить потери минералов и получить кондиционную продукцию, ибо традиционные способы извлечения полезных компонентов уже исчерпали свои возможности и не эффективны на новом тонкодисперсном рудном сырье, появляющемся во всё большем масштабе в разведуемых и техногенных месторождениях.

Основная научная идея работы - эффективность разделения мелких и тонких рудных минеральных и породообразующих частиц может быть повышена при использовании для этой цели нестационарного поля центробежных сил.

Цель работы - исследовать технологические особенности движения тонких минеральных частиц различной плотности и

крупности в нестационарном центробежном поле и разработать научные основы конструирования аппаратов для разделения минералов.

Основные задачи исследований: проанализировать основные направления развития аппаратурного оформления при обогащении руд в условиях использования центробежных сил; определить закономерности разделения мелких и тонких минеральных частиц различной плотности и крупности в нестационарном центробежном поле; выявить оптимальные условия разделения минеральных частиц и области возможного их эффективного применения; разработать принципы конструирования аппаратов, приемлемых для использования в производственных условиях; разработать опытные образцы аппаратуры и проверить на различном рудном материале возможность её использования в промышленных условиях.

Объекты исследования - искусственные минеральные смеси и рудный материал различных месторождений.

Предмет исследования - технологические особенности движения минеральных частиц в нестационарном центробежном поле и научные принципы конструирования аппаратуры для разделения минералов различной плотности и крупности.

Методы исследований. В работе применялись технологические методы исследований на обогатимость, рентгеноспектральный метод анализа продуктов обогащения, теоретические исследования с применением численных методов математической статистики и математического моделирования, патентно-информационный анализ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Создание механических гармонических колебаний дисперсной системы в нестационарном поле центробежных сил обеспечивает высокоэффективное разделение минеральных частиц по их плотности и крупности.

2. Рациональная конструкция аппарата для разделения минеральных комплексов определяется устройством, частота и амплитуда колебаний, геометрические параметры которого, создают различия в траекториях движения рудных и породообразующих частиц в радиальном и вертикальном направлениях, что обеспечивает улучшение основных технологических показателей при обогащении тонкодисперсных руд.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточной сходимостью теоретических и лабораторных исследований, применением современной обработки статистической информации и планирования экспериментов, а также результатами полупромышленных испытаний разработанных устройств для

различных минералов в нестационарном поле центробежных сил.

Научная новизна работы:

1. Установлены зависимости движения минеральных частиц различной плотности и крупности при их разделении в нестационарном центробежном поле.

2. Предложены научные принципы конструирования аппаратов для разделения минералов в нестационарном поле центробежных сил, основанные на определении технологических параметров процесса обогащения мелких частиц.

3. Разработана прогнозная модель разделения минералов при использовании нестационарного поля центробежных сил.

Практическое значение работы:

1. Предложены 6 новых способов обогащения шламов и устройств для их осуществления, защищенных патентами и авторскими свидетельствами РФ.

2. Разработанная на основе исследования обогатимости тантало-ниобиевых руд модель конструирования обогатительного аппарата, может использоваться для разделения любых типов минералов, отличающихся друг от друга по плотности и крупности.

3. Разработанная технологическая схема обогащения руд в нестационарном поле центробежных сил и аппараты для его осуществления испытаны на тантало-ниобиевых рудах Орловского месторождения с получением высоких технологических показателей.

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЧитГУ при чтении лекционных курсов «Технология ОПИ», «Исследование процессов и технологий» для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых».

Личный вклад автора:

- анализ основных направлений развития конструирования обогатительных аппаратов при использовании гравитационных процессов обогащения полезных ископаемых;

- постановка задачи, целей исследования и выполнение работ по конструированию и изготовлению моделей обогатительных аппаратов;

- проверка работы созданных аппаратов на различных рудах и искусственных смесях минералов.

Оценка эффективности результатов работы - проведена на основании полупромышленных испытаний при обогащении отвальных хвостов обогащения Орловской обогатительной фабрики.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном совещании

"Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья" (Плаксинские чтения, Чита, С-Петербург 2002, 2005), III,IV конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 2003,2005 г.г.), международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва: Академия наук о Земле,2003), международной конференции к 60-летию горногеологического института ЭСФ АН РАН, института горного дела СО РАН (Новосибирск, 2004), Научная конференция «Неделя горняка 2004» (Москва), ежегодных научно-практических конференциях ЧитГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе получено б патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Общая структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, 5 разделов, заключения, 102 библиографических источников, 11 таблиц, 30 рисунков и 3 приложений.

Автор выражает благодарность научному руководителю работы профессору Фатьянову A.B. за оказанную помощь в выполнении диссертационной работы; Санкт-Петербургскому горному институту, профессору Тихонову О.Н. за научные консультации по развиваемому в работе новому научному направлению и коллективу возглавляемой им кафедры «Обогащение полезных ископаемых» за помощь в доработке и подготовке диссертации к защите.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы представлена общая её характеристика.

Первый раздел посвящен технологическим особенностям методов разделения мелких и тонких частиц, основанных на использовании неравновесных процессов. В нем анализируются проблемы переработки тонкодисперсных руд и практика обогащения, рассмотрены основные направления аппаратурного оформления и задачи исследований.

Во втором разделе исследованы и обоснованы теоретические возможности использования нестационарного центробежного поля для обогащения тонкодисперсных руд и техногенного минерального сырья и его преимущества в сравнении со стационарным центробежным полем.

В третьем разделе изучена эффективность разделения минералов в условиях нестационарного центробежного поля и обоснованы технологические параметры, обеспечивающие условия для создания обогатительных установок.

В четвертом разделе приведены результаты исследований по разработке принципов конструирования аппаратов для

разделения минеральных частиц в нестационарном ноле центробежных сил.

Пятый раздел содержит материал о возможности использования разработанных конструкций аппаратов для обогащения руд и техногенного сырья.

Развитие теории и практики разделения мелких и тонких частиц достигнуто благодаря работам известных отечественных учёных: И.И.Блехмана, А.В.Богдановича, В.А.Глембоцкого, О.В.Замятина, В.И.Кармазина, Б.В.Кизельватера, А.Г.Лопатина, Н.Ф.Олофинского, И.Н.Плаксина, В.И.Ревнивцева, О.Н.Тихонова, В.Н.Шохина и др.

Основные результаты исследований отражены в следующих научных положениях:

1. Создание механических гармонических колебаний дисперсной системы в нестационарном поле центробежных сил обеспечивает высокоэффективное разделение минеральных частиц по их плотности и крупности.

Современная технология обогащения полезных ископаемых, как правило, базируется на стационарных процессах, использующих различия в физико-химических свойствах разделяемых материалов. Однако, практика переработки различных типов руд показывает, что наиболее высокие технологические показатели стали получать там, где применяемые методы разделения минералов используют хотя бы отдельные элементы нестационарности. Теоретически обосновано, что наиболее эффективными и перспективными являются технологии, основанные на применении неравновесных процессов в переработке полезных ископаемых.

В неравновесных процессах обогащения руд используются не только различия в физико-химических свойствах разделяемых минеральных частиц, но и возможности их направленного изменения на основе регулирования общего состояния дисперсной системы; дисперсионной среды, в которой происходит разделение; различных силовых полей, обеспечивающих это разделение. Прослеживается необходимость изучения характера и особенностей реакции различных частиц на изменения нестационарных параметров разделительной среды и используемых силовых полей.

Представляется полезным с научной точки зрения исследование процесса разделения минералов в нестационарном поле центробежных сил, как с точки зрения его понимания, так и разработки условий оптимизации применения для повышения эффективности переработки труднообогатимых тонкодисперсных материалов.

Наиболее простыми в математическом описании и

осуществлении процесса применения нестационарного центробежного поля в области разделения мелких и тонких частиц являются механические гармонические колебания. Именно этот процесс лежит в основе предложенного нами одного из направлений интенсивной гравитации для тонкодисперсных материалов.

Сущность процесса заключается в том, что разделение минеральных частиц осуществляется по плотности и крупности в вертикально или наклонно расположенном цилиндре при механических гармонических колебаниях столба пульпы вокруг его оси.

Обогащение происходит за счет того, что рудные минеральные частицы концентрируются в периферической части рабочего органа обогатительной установки, а частицы минералов вмещающих пород - в центральной.

Схематично область движения частиц можно представить как цилиндр радиусом Я и высотой Н, в верхнем торце которого имеется входное отверстие радиусом Явх, а в нижней части два выходных отверстия для выводов продуктов обогащения. Отверстие в центре цилиндра радиусом Квых предназначено для вывода минералов вмещающих пород. Концентрация полезного компонента осуществляется у стенок цилиндра, а вывод на кольцевой полосе шириной В (рис.1).

Механические гармонические колебания характеризуются изменениями колеблющейся величины X во времени по закону

X = ш(й у),

(1)

где А- амплитуда гармонических колебаний;

со - угловая частота;

<р - начальная фаза колебаний.

]

Рис. 1. Схема разделения минеральных частиц в вертикальном столбе пульпы поле нестационарных центробежных сил

Рассматривая равенство сил, действующих при разделении минеральных частиц в нестационарном поле центробежных сил и выразив их значения, получим дифференциальное уравнение второго порядка, интегралом которого является радиальное перемещение частицы, как функции времени

-г(1-—)зтаг = 0;

Рч

где Я - радиальное перемещение частицы; /- частота колебаний;

К- коэффициент сопротивления движению частицы; а- угловая амплитуда колебаний; рс - плотность среды; рч- плотность частицы.

Уравнение 2 не имеет пригодного для практического применения аналитического решения, поэтому его решение производилось численными методами в интегрированной среде МаЛсас!, и результатами были таблицы пошаговых значений смещения частиц и их скорости, как функций времени, и построенные по данным этих таблиц графики зависимости смещения частиц и скоростей по времени.

Выполненные расчеты показали, что при разделении минералов в плотной пульпе (содержание твердого 72 %) с увеличением угла отклонения оси вращения столба пульпы от вертикали, траектория движения рудных частиц существенно меняется, в то время как траектория движения породообразующих минералов остается практически неизменной (рис.2). Это приводит к повышению эффективности обогащения.

Решение уравнения 2 определяется частотой колебаний среды/ их угловой амплитудой а, плотностью среды рс, плотностью частицы рч, коэффициентом сопротивления движению частицы К, который зависит от размеров и массы частицы, вязкости дисперсионной среды пульпы и содержания твердого в пульпе.

Рассматривая технологические особенности процесса и возможность разработки обогатительной установки для разделения минералов в нестационарном центробежном поле, следует учитывать, что её эксплуатационные параметры можно принципиально разделить на динамические, к которым относятся частота и амплитуда колебаний столба пульпы и статические, включающие в себя геометрические размеры

-) эт2 (2тф) - вт2 (2я/? - у) Я-

(2)

цилиндра, содержащего определенный объем пульпы, и угол отклонения оси этого цилиндра от вертикали.

А Б

Рис.2 Траектории движения минеральных частиц в вертикальном столбе пульпы, совершающем гармонические колебания (А - при частоте колебаний 6Гц, Б - при частоте колебаний 8Гц, 1 - траектория движения частиц ценного компонента, 2 - траектория движения частиц породообразующих минералов).

Динамические эксплуатационные параметры влияют только на характер радиального движения разделяемых частиц. Как следует из ранее выполненных исследований, радиальные составляющие скорости, как частиц полезного компонента, так и частиц вмещающих пород, растут с увеличением частоты колебаний и до определенного предела амплитуды колебаний рабочего органа. Таким образом, время обогащения в рабочем органе установки будут уменьшаться с увеличением как частоты, так и до определенной величины амплитуды колебаний цилиндра.

Статические эксплуатационные параметры прибора влияют на * характер радиального движения разделяемых частиц, и их движение параллельно оси рабочего органа. При этом важную роль играет соотношение между радиусом рабочего органа и его высотой (длиной), обусловленное тем, что в радиальном направлении скорость перемещения частиц растет по мере увеличения пройденного пути, а в осевом направлении частица движется с постоянной установившейся скоростью,

хотя величина последней может изменяться при регулировании производительности установок.

Таким образом, при разделении рудных минералов и породообразующих частиц в пульпе с высокой ее плотностью в поле нестационарных центробежных сил, управляя параметрами его определяющими: размерами и плотностью минеральных частиц, вязкостью жидкой среды, частотой колебаний столба пульпы, физико-химическими свойствами поверхности разделяемых частиц и др. можно добиваться необходимого качества разделения полезных компонентов и частиц минералов вмещающих пород.

2. Рациональная конструкция аппарата для разделения минеральных комплексов определяется устройством, частота и амплитуда колебаний, геометрические параметры которого создают различия в траекториях движения рудных и породообразующих частиц в радиальном и вертикальном направлениях, что обеспечивает улучшение основных технологических показателей при обогащении тонкодисперсных руд.

Экспериментальная проверка целесообразности использования нестационарного центробежного поля для повышения эффективности обогащения шламов выполнялась на искусственных смесях с различными по крупности составляющими рудной массы. Для приготовления таких смесей из руд Орловского месторождения был выделен танталит-колумбит с плотностью 6150 кг/м3, из которого готовили материал различной крупности: -0,063 +0,04; -0,04 +0,03; -0,03 + 0,02; -0,02 + 0,01 мм и -0,01 мм. В качестве вмещающих пород использовали песчаники с плотностью 2650 кг/м3 и крупностью -1,6+1,0; -1,0+0,63; -0,63+0,4; -0,4+0,315; -0,315+0,2 мм. Аналогично готовили пирит и галенит.

Наиболее высокое извлечение танталит-колумбита в концентраты составило (%) по классам крупности 0,01 - 60,0; -0,02+0,01 - 64,96; -0,03+0,02 - 65,27; -0,04+0,03 - 70,15; -0,063+0,04 - 75,0.

В работе теоретически обоснованы и экспериментально выявлены особенности траекторий движения разделяемых минералов, обеспечивающие возможность конструирования обогатительных установок для использования их при обогащении руд в нестационарном поле центробежных сил. Доказано, что этот метод целесообразно использовать для выделения ценных компонентов крупностью от 24 до 96 мкм. Пример одной из траекторий движения для частиц крупностью 24 мкм представлен на рис. 3.

Я,мм

Рис.З.Траектории движения частиц диаметром 24 мкм, плотностью 6150 кг/м3 (кривые 5,6) и 2650 кг/м3 (кривые 1-4) в среде плотностью 2100 кг/м3 для различных начальных удалений от оси вращения: 1,5-3 мм;2-6 мм; 3,6-7 мм;4-8 мм.

X 12 3 4

Н,мм

Основными научными принципами, которые удалось обосновать в ходе экспериментов и анализа математической модели разделения минералов в нестационарном центробежном поле и которые необходимо заложить в процессе создания и конструирования обогатительной установки, необходимо считать следующие основные положения:

• обогатительная установка должна состоять из трех частей: системы равномерной подачи исходного питания в виде определенной установленной плотности пульпы, непосредственно самого рабочего органа и системы разгрузки и вывода из процесса продуктов обогащения;

• время рабочего цикла определяется физическими свойствами дисперсной системы и эксплуатационными параметрами прибора для разделения минералов. Из свойств пульпы наиболее важными являются ее вязкость и плотность. Скорость движения как в радиальном направлении, так и параллельном оси колебания пульпы увеличивается с уменьшением вязкости пульпы, регулировать которую возможно с применением различных реагентных добавок.

• уменьшение времени обогащения, что связано с производительностью аппарата, может быть достигнуто за счет изменения соотношения между радиусом и высотой рабочего органа установки, при этом нужно иметь ввиду, что радиальная скорость перемещения растет с увеличением пройденного пути, а в осевом направлении частица движется с постоянной установившейся скоростью;

• конструкция раздельной выводной системы продуктов обогащения должна учитывать то, что в условиях нестационарного поля центробежных сил минеральные частицы малой плотности и большой крупности за счет полученного ускорения движения по направлению к оси вращения пульпы

в дальнейшем перемещаются вдоль этой оси к своему месту разгрузки, а рудные минеральные частицы малого размера и большой плотности за счет полученного ускорения от оси вращения столба пульпы движутся к стенке рабочего органа и в дальнейшем перемещаются вдоль этой стенки к месту своей разгрузки;

• конструкция обогатительного устройства должна обеспечить возможность регулирования параметров ведения технологического процесса разделения минералов: времени обогащения - от 0 до 75 секунд, частоты колебаний рабочего органа - от 0 до 12 кол/с, угловой амплитуды колебаний цилиндра - от 45 до 180 угла наклона рабочего цилиндра -от 0 до 90

На основании перечисленных положений в работе сконструированы 5 обогатительных установок непрерывного и периодического действия, на которых выполнены все основные эксперименты.

В ходе выполнения экспериментов на первом макете модели лабораторной установки была отмечена ограниченность нагрузочной способности установки и её эксплуатационных качеств. Так, при больших углах наклона рабочего органа (ротора) вследствие увеличивающихся нагрузок и перекосов наблюдались временные остановки вращающихся частей, а также ярко выраженные вибрации всей установки, мешающие моделированию условий её работы во всех опытах. Кроме того, в этой конструкции исключалась возможность увеличения навесок руды для выполнения экспериментов путем увеличения размеров цилиндрической трубы. При всем этом установка предназначалась для принципиальной оценки возможности применения метода. Выгрузка и разделение рудной массы на продукты обогащения производились после остановки устройства и снятия трубы с материалом, что естественно вносило свои погрешности в стабильность получения технологических результатов разделения минералов.

В связи с этим для повышения эффективности обогащения мелкодисперсных материалов, увеличения точности экспериментов и выяснения вопросов моделирования установки в более крупных масштабах было признано целесообразным разработать новый вариант установки для обогащения шламов и продолжить серию экспериментов по исследованию технологий разделения минералов в нестационарном центробежном поле. По этому варианту установка предусматривает выполнение непрерывного цикла обогащения с разгрузкой продуктов разделения.

При освоении этой модели, было обращено внимание на то, что рудный материал, находящийся в центральной части цилиндрической трубы на определенном расстоянии от оси, не разделяется по

плотности и крупности в течение всего времени обогащения (30-40 секунд).

Тонкие минеральные частицы ценного компонента, находящиеся в зоне оси цилиндра, при работе устройства опускаются в сторону разгрузки минералов вмещающих пород в центральной части рабочего органа, за счет чего увеличиваются потери ценного компонента и снижаются технологические показатели процесса обогащения.

Известно, что в горизонтальном направлении основное влияние на движение минеральных частиц ценного компонента оказывает центробежная сила (Рц), которая для осуществления процесса обогащения должна превышать значение гравитационной силы (Бг). В соответствии с формулой определения центробежной силы (Рц = т а?К) интенсивность движения частиц возрастает с увеличением расстояния от оси вращения.

По оси вращения значение центробежной силы равно нулю, поэтому все находящиеся там частицы рудных минералов будут перемещаться только вертикально вниз и разгружаться с минералами пустой породы. Частицы ценного компонента, находящиеся на небольшом расстоянии от оси вращения, преимущественно испытывают действие гравитационных сил и так же перемещаются вертикально вниз, разгружаясь вместе с пустой породой и увеличивая потери рудных минералов. При ликвидации этой зоны снизятся потери ценного компонента, уменьшится расстояние прохождения частиц рудных минералов и за счет этого ускорится процесс разделения минеральных частиц (табл.1).

Таблица 1

Результаты обогащения тантало-ниобиевых руд

Наименование продукта Выход, % Содержание Та205, % Извлечение Та205, % Примечание

Концентрат 24,73 3,2 85,87 Разделение в одном цилиндре. Время разделения 45 сек.

Хвосты 75,27 0,17 14,13

Исходная руда 100,0 0,92 100,0

Концентрат 26,05 3,8 93,01 Разделение в тонком слое с добавлением внутреннего цилиндра. Время разделения 28 сек.

Хвосты 73,95 0,08 6,99

Исходная руда 100,0 0,86 100,0

На рисунке 4 изображено устройство, состоящее из рабочего органа 1, металлического крепления 2 для внешнего стеклянного цилиндра 3, внутреннего цилиндра 4, шибера 5, разгрузочного механизма для концентрата 6, ножа-рассекателя 7, переходника 8, контейнера для пустой породы 9.

Разработанная технология и аппараты рекомендованы к внедрению на Орловской обогатительной фабрике.

Предложено на этой фабрике в первой стадии обогащения класс крупностью -0,14+0,1 мм

направлять на установки, использующие нестационарное центробежное поле, исключив из действующей схемы операции обогащения на концентрационных столах и перечистку промпродукта.

На установки рекомендовано направлять во второй стадии обогащения классы крупностью -0,14+0,1 и -0,1+0,02 мм вместо концентрационных столов.

Рекомендуемая схема обеспечивает в первой стадии обогащения извлечение Та205 74,43 %, что на 4,98 % выше, чем при действующей схеме; во второй стадии обогащения обеспечивает извлечение Та205 из класса -0,14 +0,1 мм 61,51 %, что на 2,52 % выше чем при действующей схеме, а из класса -0,1 +0,02 мм 58,64 %, что на 3,08 % выше, чем получали на фабрике при одновременном повышении качества концентрата (табл.2). Применение этой схемы высвобождает значительное количество гравитационного оборудования.

Работа установки для обогащения шламов проверена при обогащении хвостов Орловской обогатительной фабрики в полупромышленных условиях.

Рис.4. Установка для обогащения шламов

Таблица 2

Результаты обогащения руды Орловского месторождения с применением установки для обогащения шламов

Наименование продукта Выход, % Содержание Та205, % Извлечение Та205, %

1 стадия обогащения (продукт 4 спигота)

Концентрат 6,96 0,218 77,41

Хвосты 93,04 0.0047 22,57

Исх. руда 100 0,0196 100,0

2 стадия обогащения (продукт 3 спигота)

Концентрат 5,54 0,174 61,56

Хвосты 94,16 0,0064 38,49

Исх. руда 100,0 0,0157 100,0

продукт 4 спигота

Концентрат 5,01 0,17 58,64

Хвосты 94,99 0,0063 41,36

Исх. руда 100,0 0,0145 100,0

Переработка техногенного сырья обеспечила получение чернового редкометального концентрата с содержанием Та205 0,995 % при выходе 5,14 % и извлечении Та205 58,78 %. Степень концентрации процесса составила 11,43 (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность обогащения лежалых хвостов Орловской обогатительной фабрики

Наименование продукта Выход, % Содержание Та205, % Извлечение Та205, % Степень концентрации

Концентрат 5,14 0,995 58,78 11,43

Промподукт 19,03 0,152 33,25

Хвосты 75,83 0,0091 7,97

Исходная руда 100,0 0,085 100,0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обоснована и решена задача по разделению мелких и тонких фракций минерального сырья на основе полученных технологических особенностей и предложенных обогатительных устройств, работающих в нестационарном поле центробежных сил и позволяющих повысить эффективность переработки рудного и техногенного минерального сырья.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Доказаны теоретические возможности более эффективного использования нестационарного поля центробежных сил для разделения мелких и тонких частиц в пульпе с ее высокой плотностью в сравнении с обычным стационарным полем.

2. Выведены формулы уравнений, определяющих направление движения рудных и породообразующих минеральных частиц и доказывающих возможность эффективного их разделения в условиях действия нестационарных центробежных сил.

3. Разработан теоретический прогноз технологических особенностей разделения мелких и тонких минеральных частиц различной плотности и крупности в условиях нестационарного поля центробежных сил.

4. Установлены и экспериментально обоснованы закономерности разделения минеральных частиц в нестационарном центробежном поле.

5. Выявлены особенности траекторий движения рудных и породообразующих минеральных частиц, позволяющие обосновать возможность их разделения в условиях нестационарного центробежного поля.

6. Установлены влияния основных статических и динамических параметров на разделение мелких и тонких минеральных частиц: частоты колебаний среды, угловой амплитуды, плотности среды, плотности частиц, коэффициента сопротивления движению среды и др.

7. Разработаны научные принципы конструирования обогатительных установок, работающих в нестационарном поле центробежных сил и установлены ограничения параметров, в результате которых необходимо сконструировать элементы установки.

8. Сконструированы, изготовлены модели установок периодического и непрерывного действия и проверены в работе экспериментально на искусственных смесях минералов и рудном материале. Показано направление развития конструкторских работ установок при дальнейшем их совершенствовании.

Способы разделения минеральных частиц и устройств для их осуществления защищены 4 авторскими свидетельствами СССР и 2 патентами РФ.

9. Разработанная технология обогащения и обогатительные установки в условиях нестационарного поля центробежных сил испытаны на тантало-ниобиевых рудах Орловского месторождения и продуктах из хвостохранилища Орловской обогатительной фабрики.

10. Новые конструкции обогатительных устройств рекомендовано использовать при разделении мелких и тонких минеральных частиц на гравитационных обогатительных фабриках, при обогащении россыпей и в передвижных обогатительных установках при отработке мелких по запасам руд месторождений полезных ископаемых.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. A.c. 1427664, СССР, МКИ3 В 03 5/48. Способ обогащения шламов/А.Я.Леонов, А.П.Карасев, А.В.Фатьянов, Ю.С.Шевченко, Г.Г.Пирогов, В.Ф.Офицеров, С.В.Никитин. (СССР) -№ 4117047; Опубл. 01.06.88, Приоритет 15.09.86 -4 с.:ил. УДК 622.755 (088.8).

2. A.c. 1655574, СССР, МКИ3 В 03 В 5/32, В 07 В 7/08. Устройство для классификации материалов / А.Я. Леонов, А.П. Карасев, A.B. Фатьянов, Ю.С.Шевченко, В.М. Столяров, B.C. Шемякин, Р.Ф. Ирназаров,

B.Ф.Офицеров, В.М. Курнышев, С.В.Никитин. № 4079226/03. Заявлено 18.06.86; Опубл. 15.06.9; Бюл. № 22; Приоритет 18.06.86, -6 е.: ил. УДК 622.767.554 (088.8).

3. A.c. 1720715, СССР, МКИ3 В 03 В 5/32, В 07 В 7/08. Устройство для классификации минералов/ А.Я.Леонов, А.П.Карасев, А.В.Фатьянов, Ю.С.Шевченко, В.И. Власьевский, Р.Ф.Ирназаров, В.Ф.Офицеров,

C.В.Никитин, В.М.Курнышев, Г.Г.Пирогов. №4133562/03. Заявлено 25.08.86; Опубл.23.03.91; Бюлл. №11; Приоритет 25.08.86, -6 е.: ил. УДК 622.767.554 (088.8).

4. Фатьянов A.B. Основные направления развития конструкции новых обогатительных аппаратов при обогащении тонкодисперсных руд / С.В.Никитин, А.В.Фатьянов, Л.Г.Никитина// Труды международного совещания. (Плаксинские чтения). Чита: ЧитГТУ, 2002 г., Ч.2., С.41-46.

5. Фатьянов А.В Повышение эффективности разделения тонкодисперсных материалов на установках для обогащения шламов/ С.В.Никитин, А.В.Фатьянов, Л.Г.Никитина// Труды второй межрегиональной научной-практической конференции. Чита. ЧитГТУ, 2002, С. 128-138.

6. Фатьянов A.B. Технология обогащения тонковкрапленных руд / А.В.Фатьянов, Л.Г.Никитина, С.В.Никитин // III конгресс обогатителей стран СНГ. Материалы конгресса. Т. 1. -М: Альтекс, 2003, С.163-164.

7. Пат. 2201805 RU, МПК7 С2 В 03 В 1/00, 5/32. Устройство для обогащения шламов / А.В.Фатьянов, Л.Г. Никитина, Ю.Н. Резник, С.Ю. Сапожников, C.B. Никитин, Е.В. Глотова. № 2001104545/03. Заявлено 19.02.01; Опубл.10.04.03; Бюл. № 10, Приоритет 19.02.01, -12 е.: ил., -6 е.: ил. УДК 622.767.554 (088.8).

8. Фатьянов A.B. Особенности движения тонкодисперсных минеральных частиц в нестационарном поле центробежных сил / А.В.Фатьянов, В.М. Машеренков, Л.Г.Никитина, С.В.Никитин // Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Технические науки, технологии и экономика» (материалы конференции). -Чита, ЧитГУ, 2003, Ч.1.,С. 93-98.

9. Никитин C.B. Новые направления конструирования оборудования для гравитационного обогащения // Четвертая научная конференция Горного института (материалы конференции), Чита: ЧитГТУ, 2003, Ч.1., С.146-151.

10 Фатьянов A.B. Новые возможности в повышении качества плавиковошпатовой продукции России / А.В.Фатьянов, Л.Г.Никитина, С.В.Никитин // Труды международного Форума по проблемам науки, техники и образования. T.II.-M.: Академия наук о Земле, 2003, С. 49-51..

11. Никитин C.B. Развитие конструкций гравитационных аппаратов для обогащения тонкодисперсных материалов / С.В.Никитин, Е.В. Глотова // Вестник. Вып. № 37, Специальный выпуск, посвященный 30-летию горного института. -ЧитГУ, 2004, С.284-289.

12. Фатьянов A.B. К вопросу переработки тонкодисперсных руд и материалов/ А.В.Фатьянов, Л.Г.Никитина, С.В.Никитин // Международная конференция к 60-летию института горного дела СО РАН. -Новосибирск, 2004, С.35-38.

13. Фатьянов A.B. Пути повышения извлечения металлов из тонкодисперсных руд и продуктов обогащения с применением технологии интенсивной гравитации / С.В.Никитин, А.В.Фатьянов, Л.Г.Никитина // Горный информационно-аналитический бюллетень. Вып. № 1, Москва, МГГУ, 2005, С.341-344.

14. Фатьянов A.B. Имитационное моделирование движения минеральных частиц различной плотности и крупности в условиях их разделения в нестационарном центробежном поле / Л.Г.Никитина, А В.Фатьянов, С.В.Никитин //IV конгресс обогатителей стран СНГ. Материалы конгресса, Т.П. М.:Альтекс, 2005, С.68-72.

15. Патент 2259888 С1 В 03 Д 1/02 1/00 RU. Способ обогащения карбонатно-флюоритовых руд и поточная линия для его осуществления / A.B. Фатьянов, Л.Г. Никитина, С.В. Никитин, П.Б. Авдеев, С.А. Щеглова. № 2004104297/03(00445). Заявлено 13.08.04; Опубл. 10.09.05; Бюл. № 25. -7 с.:ил.

16. Фатьянов A.B. Технологические особенности применения нестационарного центробежного поля при обогащении редкометального сырья / А.В.Фатьянов, Л.Г.Никитина, С.В.Никитин // Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного сырья. (Плаксинские чтения). Материалы международного совещания С-П.: Роза мира, 2005, С.214-217.

РИЦ СПГГИ. 27.02 2006 3.62 Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

f

!

Л

I

4

i i

i

6 6 9 8