Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Хайт, Геннадий Яковлевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ «ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЯ СЕРДЦА».

1.1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОЛОГИИ В XX ВЕКЕ.

1.2. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОК СЕРДЦА.

1.3. ТЕОРИЯ СЕРДЕЧНОГО ДИПОЛЯ.

1.4. ВЕКТОРНАЯ ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОЛОГИИ.

1.4.1. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ.

1.4.2. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ.

1.4.3. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ.

1.5. ДИПОЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОТОПОГРАФИЯ: ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ О МЕТОДЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.6. МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ.

1.7. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ СЕРДЦЕМ И ОКРУЖАЮЩИМИ ФИЗИЧЕСКИМИ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ НА ЭКГ, ВКГ И

ДЭ КАРТОГРАММЕ.

1.8. МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ВНУТРИСЕРДЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.

2.2. МЕТОДИКА СУТОЧНОГО МОИИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

2.3.МЕТОДИКА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЦЕНКИ СОННЫХ АРТЕРИЙ.

2.4. МЕТОДИКА УЛЬТРАЗВУКА ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ.

2.5. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ МАССЫ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ.

2.6. ЭЛЕКТРОКАРДИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.7. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ И АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТАРНО-СОСУДИСТОГО ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

2.8.МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ЭКГ -12 ОТВЕДЕНИЙ, ОРТОГОНАЛЬНОЙ ЭКГ И ВКГ, ДЭКАРТО) ДЛЯ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА.

3.1. КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНОЙ ОЦЕНКИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕКА ВЛИЯНИЯ ВНЕСЕРДЕЧНЫХ (АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ) ФАКТОРОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА.

4.1. КОМПЛЕКСНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА, ОБУСЛОВЛЕННАЯ КОНСТИТУЦИОННОЙ СРЕДОЙ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ПРОСТРАНСТВАМИ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА.

4.2.ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА.

4.3. ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА В ПРОСТРАНСТВЕ НА ПАРАМЕТРЫ ОБЩЕЙ И ОРТОГОНАЛЬНОЙ ЭКГ И ВКГ ПО ФРАНКУ.

4.4. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА И ПОЛА НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ И ВЕКТОРКАРДИОГРАММЫ.

4.5. ОСОБЕННОСТИ ВЕКТОРКАРДИОГРАММЫ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 5. СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНУТРИСЕРДЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА.

5.1. АБЕРРАЦИЯ КОМПЛЕКСА QRS, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ СЕРДЕЧНОГО ЦИКЛА.

5.1.1. АБЕРРАЦИЯ QRS, ВЫЗВАННАЯ КОРОТКИМ ЦИКЛОМ, СВЯЗАННЫМ С АРИТМИЯМИ: ЭКСТРАСИСТОЛИЕЙ И ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИЕЙ.

5.1.2. АБЕРРАЦИЯ КОРОТКОГО ЦИКЛА, ВЫЗВАННАЯ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНЫМИ ЭКСТРАСИСТОЛАМИ.

5.1.3. АБЕРРАНТНОСТЬ КОМПЛЕКСА QKS, ВЫЗВАННАЯ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРПОЙ ТАХИКАРДИЕЙ.

5.1.4. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АБЕРРАНТНОСТИ QRS ДЛИТЕЛЬНОГО СЕРДЕЧНОГО ЦИКЛА.

5.1.5. АБЕРРАЦИЯ КОМПЛЕКСА QRS ПРИ МИНИМАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО ЦИКЛА.

5.1.6. АБЕРРАНТНОСТЬ КОМПЛЕКСА QRS, СВЯЗАННАЯ С ОДНОВРЕМЕННЫМ НАЛИЧИЕМ НЕСКОЛЬКИХ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ.

5.2. БЛОКАДЫ НОЖЕК ПУЧКА ГИСА: КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ИЗМЕНЕНИЯ АБЕРРАНТНОГО ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОГО ПРОВЕДЕНИЯ.

5.2.1. БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.

5.2.2. БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.

5.2.3. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ БЛОКАДЫ ПЕРЕДНЕВЕРХНЕГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ (МОНОФАСЦИКУЛЯРНОЙ) ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.

5.2.4. БЛОКАДА ЗАДНЕНИЖПЕГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.

5.2.5. ВЕКТОРКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ БЛОКАДЫ ЗАДНЕНИЖНЕГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ ЛЕВОЙ ПОЖКИ ПУЧКА ГИСА.

5.2.6. ДЭКАРТОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ БЛОКАДЫ ЗАДНЕЙ ВЕТВИ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.

5.2.7. СОЧЕТАННЫЕ БЛОКАДЫ НОЖЕК ПУЧКА ГИСА (ДВУХПУЧКОВЫЕ ИЛИ БИФАСЦИКУЛЯРНЫЕ).

5.2.8. СОЧЕТАНИЕ ПОЛНОЙ БЛОКАДЫ ПРАВОЙ ПОЖКИ И БЛОКАДЫ ПЕРЕДНЕВЕРХНЕЙ ВЕТВИ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.

5.2.9. СОЧЕТАНИЕ ПОЛНОЙ БЛОКАДЫ ПРАВОЙ НОЖКИ И БЛОКАДЫ ЗАДНЕНИЖНЕГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.

5.2.10. ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА (ДВУХПУЧКОВАЯ БЛОКАДА).

5.2.11. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПОЛНОЙ БЛОКАДЫ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА:.

5.2.12. ВЕКТОРКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПОЛНОЙ БЛОКАДЫ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА:.:.

5.2.13. ТРЕХПУЧКОВЫЕ БЛОКАДЫ.

5.3. ПРЕДВОЗБУЖДЕНИЕ («ПРЕДЭКЗИТАЦИЯ») ЖЕЛУДОЧКОВ.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СЕРДЦА.

6.1. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА ПРЕДСЕРДИЙ И ЖЕЛУДОЧКОВ.

6.1.1. ГИПЕРТРОФИЯ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ.

6.1.2. ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ.

6.1.3. ГИПЕРТРОФИЯ ОБОИХ ПРЕДСЕРДИЙ.

6.1.4. ОБЩИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ.

6.1.5. ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

6.1.6. ГИПЕРТРОФИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

6.1.7. ГИПЕРТРОФИЯ ОБОИХ ЖЕЛУДОЧКОВ.

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИШЕМИИ, ПОВРЕЖДЕНИЯ И НЕКРОЗА СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА.

7.1. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА И ДЭКАРТОГРАММЫ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

7.2. СИСТЕМНАЯ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИШЕМИИ И ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА.

7.2.1.ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИШЕМИИ МИОКАРДА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ КОРОНАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

7.2.2. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУБЭНДОКАРДИАЛЬНОГО И СУБЭПИКАРДИАЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА.

7.3. ВЛИЯНИЕ ИШЕМИИ И ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СЕРДЦА И ОТРАЖЕНИЕ ИХ НА ЭЛЕКТРОКАРДИОТОПОГРАММАХ (ДЭКАРТО).

7.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА, ДОСТОВЕРНОСТЬ И ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ТЕСТОВ S-T И ЗУБЦА Т В ВЕРИФИКАЦИИ ИШЕМИИ И ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА (ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, СПЕЦИФИЧНОСТЬ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ).

7.5. КОМПЛЕКСНАЯ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА ПРИ ПЕРЕДНИХ И ЗАДНИХ НЕКРОЗАХ (ИНФАРКТАХ) МИОКАРДА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека"

Актуальность проблемы.

Разработка и создание методических и методологических подходов оценки и анализа электрофизиологических механизмов биоэлектрического поля сердца человека является одной из ведущих проблем современной клинической физиологии. По определению А.А. Богомольца, «.клиническая физиология призвана осуществлять в области научной медицины ту связь теории с практикой, без которой нет передовой науки. . .Клиническая физиология - есть физиология больного человека» [11]. Впоследствии это мнение поддержали Е.Б. Бабский и В.В. Парин, которые на X Всесоюзном съезде физиологов (1964) заявили: «Клиническая физиология, как правило, имеет дело с больным организмом, однако сфера ее интересов распространяется и на здоровый человеческий организм». В настоящее время клиническая физиология занимает ведущее место в медицинской науке и практике. Вместе с тем многие вопросы этой отрасли медицины до конца не изучены и полностью не выяснены [22]. На протяжении XX столетия интенсивно развивались методы и методологии экспериментальной и клинической электрофизиологии [78, 38, 65, 91, 82, 17, 110, 124, 19, 103, 47, 58, 60, 116 и др.].

К настоящему времени не сложилось единого мнения по хронологическим этапам развития электрофизиологии сердца. Boineau J.P. [86] периоды развития электрофизиологии сердца в XX веке схематично представил как «Древние века», «Золотой век», «Предсовременную эру», «Большой взрыв» и «Современную эру». Автором схематично выделены следующие направления развития современной клинической электрофизиологии, которые оказались перспективными: электрокардиографическое (ЭКГ) мониторирование; наружное ЭКГ картирование; клиническая электрофизиология сердца; компьютерная ЭКГ и компьютерное моделирование в клинической физиологии. К исходной схеме добавлены еще такие направления, как качественно новые векторкардиографические методы и методологии оценки и анализа электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека [136]. Все перечисленные направления развития клинической физиологии оказались перспективными, многие из них стали базисными в клинической электрофизиологической диагностике, другие пока еще находятся в стадии изучения и совершенствования.

Однако, несмотря на успехи создания новых биофизических технологий, до сих пор структурно-функциональная модель электрофизиологии сердца в ее пространственно-временном отражении остается незавершенной. Электрофизиологические парадигмы клинической физиологии не в состоянии раскрыть вероятностную сущность электрического поля нормального и патологического сердца. Это связано в основном с несоответствием методических и методологических подходов решения прямой и обратной электрофизиологической задачи, оценки и анализа электрического поля сердца человека.

Традиционными являются селективные методы аналитической оценки электрофизиологического процесса здорового и больного сердца человека. Так, биоэлектрическая нестабильность миокарда оценивается и интерпретируется по дисперсии интервала Q-T [145], вариабельности амплитуды комплекса QRS, альтернации и вариабельности зубца Т [94], индексу сходства для сегмента ST-Т, индексам отклонения для ранней и поздней реполяризации с помощью поверхностного ЭКГ-картирования [115].

Во второй половине прошлого столетия сформировалась тенденция к изучению специфических закономерностей целого в биологии. Естественно, эта проблема актуальна не только для исследователей-биологов, но и для клинических физиологов, биофизиков, физиков и других специалистов. В клинической физиологии по данной проблеме имеются лишь единичные работы, авторы которых пытаются структурировать, систематизировать и теоретически обосновать накопленные материалы, чтобы выявить универсальные подходы, принципы и законы, лежащие в основе современных диагностических и информационных технологий [12, 59, 46, 49].

В настоящее время, назрела необходимость поиска новых и перспективных подходов оценки и анализа электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека, так как это даст возможность клиническому физиологу расширить диагностическое пространство за счет системного познания биофизического процесса и осмысления его логической и вероятностной сущности, а в методическом и методологическом аспекте определится:

1) с выбором интегральных диагностических критериев для непосредственного решения обратной электрофизиологической задачи клинической физиологии;

2) с помощью комплекса методов клинической физиологии создать системные подходы визуализации эндогенных электрофизиологических механизмов, характеризующих изменения формы и количественных параметров сердца человека;

3) для окончательной интепретации результатов исследования важное значение имеет образно-графическая визуализация параметров биоэлектрического процесса сердца, способствующая более доказательной вероятностно содержательной оценке специалистами - кардиологом, клиническим физиологом и врачом функциональной диагностики.

Цель исследования. Изучение важнейшей проблемы - электрического поля сердца с использованием комплекса традиционных и новых компьютерных электрокардиографических методов (общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ, ВКГ по Франку и МакФи-Парунгао, и дипольной электрокар диотопографии). Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ полноты объема информации, получаемой на ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и векторкардиографии (ВКГ), дипольной электрокардиотопографии для оценки электрического поля сердца человека.

2. Определить чувствительность, специфичность и диагностическую эффективность ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и векторкардиографии, дипольной электрокардиотопографии (ДЭКАРТО) и комплекса указанных методов.

3. Определить системные подходы визуализации эндогенных и экзогенных электрофизиологических механизмов, характеризующих изменения формальных и количественных показателей на ЭКГ, ВКГ и ДЭКАРТО.

4. Разработать методику и методологию системной электрофизиологической оценки параметров биоэлектрического поля сердца человека в норме и при патологических состояниях.

5. Исследовать пространственно-временные закономерности формирования электрического поля сердца при: а) физиологической гипертрофии миокарда; б) воздействии факторов, вызывающих нарушения сердечного ритма и проводимости; в) ишемии и некрозе миокарда.

Научная новизна. В работе впервые дается электрофизиологическое обоснование соответствия комплекса электрокардиографических методов клинической физиологии, для системной оценки и анализа механизмов электрического поля сердца человека.

Определены системные подходы визуализации эндогенных электрофизиологических механизмов, характеризующих изменения формы и количественных показателей с помощью комплекса методов клинической физиологии (общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ, ДЭКАРТО и др.).

С позиций клинической физиологии (общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ по Франку и МакФи-Парунгао, ДЭКАРТО), выявлены и конкретизированы влияния внутрисердечных структурно-функциональных и внесердечных факторов на формирование электрического поля сердца в норме и при патологии. При этом определены перспективы и возможности комплексной электрокардиологической диагностики различных периодов течения острой и хронической коронарной недостаточности, влияния ишемии, повреждения и некроза на биоэлектрическое поле сердца человека.

Разработаны основные положения комплексной функциональной диагностики электрического поля сердца:

• дифференциация информационных и диагностических технологий по электрическому полю сердца;

• стратификация методов и методологий, определяющих структурную организацию диагностического процесса;

• знаково-образная система, с помощь, которой обосновываются и интерпретируются изменения количественных параметров и формы биоэлектрического поля сердца человека в норме и при патологии.

Сформулированы основные теоретические положения методологии системной электрофизиологической оценки и анализа биоэлектрического поля сердца в ракурсе общей теории систем и патологической эндогенизации (теории патологической системы), которые позволяют создавать схему действий врача функциональной диагностики при проведении комплексного дмагностического исследования.

Научная и практическая значимость работы.

Разработана тактика и стратегия комплексного выявления и оценки электрофизиологических параметров, характеризующих биоэлектрическое поле сердца человека в норме и при патологии с учетом влияния внутрисердечных и внесердечных факторов.

Метод комплексной электрокардиологической функциональной диагностики и системного анализа электрического поля сердца человека внедрён в повседневную практику диагностических центров Ставрополя, Невинномысска, Воронежа, Иркутска, Ростова, Екатеринбурга.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре функциональной диагностики и интроскопии, курсах последипломного обучения врачей в Ставропольской государственной медицинской академии. Создана теоретическая база для дальнейшего совершенствования электрофизиологической диагностики и развития кардиологической службы путем создания специализированных лечебно-диагностических кардиологических центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход визуализации электрофизиологических показателей электричекого поля сердца с помощью комплекса электрокардиологических методов: общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ, ДЭКАРТО.

2. Концепция системной электрофизиологической оценки и анализа биоэлектрического поля сердца в просранственно-временном отражении в норме и при патологических состониях с учетом эндогенных и экзогенных механизмов его генеза.

3. Метод дипольной электрокардиотопографии (функциональной электрокардиотомографии), позволяющий визуализировать в пространстве и во времени электродинамические процессы кардиоцикла в норме и при заболеваниях сердца и сосудов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях (Ставрополь, 1996-2003); региональных, общероссийских съездах и конференцих (Москва, 1996, 1997; Омск, 1999; Москва, 2000; Иркутск, 2001; Москва, 2002; Екатеринбург, 2003); международном съезде кардиологов (Томск, 2004); международной конференции (Ереван, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 4 монографии: Введение в клиническую электрокардиологию (2002); Основы клинической электрокардиологии (2003); Клинико-электрофизиологическая оценка электрокардиограмм и векторкардиограмм (2003), глава в коллективной монографии (Хайт Г.Я. Основы биофизики сердца //Клиническая электрокардиография /Яковлев В.М. - Ставрополь, 2004. С. 24-67) и 15 статей, 4 опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хайт, Геннадий Яковлевич

выводы

1. Последовательно повторяющаяся предсердно-желудочковая динамика фронта синхронизированных трансмембранных потенциалов (интегральных кластерных биоэлектрических разрядов) кардиомиоцитов лежит в основе генеза биоэлектрического поля сердца.

2. Пространственно-временной характер биоэлектрического поля сердца визуализируется образно-графическими изображениями дипольной электрокардиотопографии, аберрацией отдельных зубцов и комплексов зубцов (QRS) электрокардиограммы в различных отведениях, пространственно-угловым расположением петель ВКГ по отношению к трем взаимно-перпендикулярным плоскостям (горизонтальной, фронтальной, сагиттальной).

3. Визуализация динамики биоэлектрических проявлений, сопровождающих последовательное распространение возбуждения по различным отделам сердца, является сутью комплекса традиционных электрокардиографических методов и новых с компьютерной обработкой результатов.

4. Пространственно-временная регистрация параметров электрического поля сердца с помощью традиционных и новых методов визуализации с компьютерной обработкой результатов положены в основу системной оценки и анализа функционального состояния сердца в норме и диагностики заболеваний при патологии.

5. Применение системной оценки и анализа параметров электрического поля сердца позволяет дифференцировать степень воздействия эндогенных и экзогенных факторов на биоэлектрическое поле сердца. Комплексная технология получения полевой информации с применением традиционных и компьютерных электрокардиографических методов расширяет исследовательские и диагностические возможности в медицине.

6. Разработанная методология и концепция комплексной системной оценки параметров электрического поля сердца дает возможность проведения исследований электрических процессов в сердце в соответствии с динамикой кардиоциклов при воздействии эндогенных и экстрогенных факторов на сократительную способность и ритмо-образовательную функцию сердца при гипертрофии, гиперфункции, при ишемии и некрозе миокарда различной локализации.

7. Установлено, что при гиперфункции изменяются количественные показатели, а при гипертрофии миокарда изменяются пространственно-временные показатели биоэлектрического поля сердца, проявляющиеся образно-графическими изменениями ДЭКАРТО и в виде своеобразной аберрации комплексов QRS, отдельно зубцов Т или Р ЭКГ при гипертрофии предсердий. Системная электрофизиологическая оценка и анализ влияний ишемии и некроза миокарда на биоэлектрическое поле сердца человека является обоснованной и наиболее перспективной.

8. Разработанная электрофизиологическая модель логико-структурной организации системного диагностического процесса в клинической физиологии с позиций доказательной медицины включает комплекс электрокардиологических методов и методологий: общую ЭКГ-12 отведений, скалярную ортогональную ЭКГ и ВКГ по Франку и МакФи - Парунгао, дипольную электрокардиотопографию, компьютерные системы обработки и интерпретации биофизической информации, характеризующей биоэлектрическое поле сердца человека в норме и при патологии.

Автореферат диссертации по теме "Системная оценка электрофизиологических параметров биоэлектрического поля сердца человека"

На правах рукописи

ХаЙт Геннадий Яковлевич

СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии

Научный

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Яковлев Виктор Максимович

Официальные доктор медицинских наук, профессор оппоненты: Полунин Иван Николаевич;

доктор медицинских наук, профессор Будылина Софья Михайловна;

доктор медицинских наук, профессор Хананашвили Яков Абрамович;

Ведущая организация: Кубанская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.256.04 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 2, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 1).

Автореферат разослан ноября 2004 года

Учёный секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

Джандарова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Разработка и создание методических и методологических подходов оценки и анализа биофизических механизмов электрического поля сердца человека является одной из важнейших проблем современной экспериментальной и клинической физиологии. По определению А.А. Богомольца (1954) «Клиническая физиология призвана осуществлять в области научной медицины ту связь теории с практикой, без которой нет передовой науки. Клиническая физиология - есть физиология больного человека». В последствие это мнение поддержали Е.Б. Бабский и В.В. Парин на X Всесоюзном съезде физиологов (1964), которые заявили: «Клиническая физиология, как правило, имеет дело с больным организмом, однако сфера ее интересов распространяется также и на здоровый человеческий организм». В настоящее время клиническая физиология занимает ведущее место в медицинской науке и практике. Вместе с тем, многие вопросы этого раздела медицины до конца не изучены и полностью не выяснены (В.В. Зарецкий, 2003).

На протяжении XX столетия интенсивно развивались методы экспериментальной и клинической электрофизиологии сердца [Гофман Б., Крейнфилд П., 1962; Де Луна А.Б., 1993; Титомир Л.И., Кнеппо П., 1999; Покровский В.М. 2000, Полунин И.Н. 1997, Хананашвили Я.А. 2001, Яковлев В.М., Карпов Р.С., Хаит Г.Я., 2003; Bardy G.H., Hackel D.L., German L.D. et al., 1984; Fozzard H.A., Makielski J.C., 1985; McFee R. Parungao A., 1961; Sher A.M., 1974 и др.].

К настоящему времени насчитывается значительное количество опубликованных работ, посвященных сравнению диагностической точности и эффективности общей (стандартной) электрокардиографии, с одной стороны, и ортогональной электрокардиографии, с другой стороны. В большинстве работ авторы приходят к выводу, что ортогональная электрокардиография и векторкардиография не уступают стандартной ЭКГ, а при некоторых патологических состояниях сердца превосходят последнюю.

Разными авторами были предложены более двадцати разновидностей ортогональных систем отведений, теоретическое обоснование которых сводилось к анализу простых геометрических соотношений между точками расположения гипотетического дипольного генератора (сердца) и электродами. Название таких систем отведений отражает в основном геометрическую схему, которая положена в основу размещения электродов, к примеру, система куба, тетраэдра, параллелепипеда и другие. В связи с чрезмерной упрощенностью модели кардиогенератора (точечного диполя) и тела (объемного проводника), положенных в основу ортогональных систем отведений, они лишь в грубом приближении соответствуют требованиям, предъявляемым к ортогональным системам. Некоторые исследователи для получения достоверного соответствия характеристик системы отведений, сохраняя минимальное число электродов в системе (от 4-х до 6-ти), подключали электроды к цепи специально подобранных резисторов, с тем, чтобы сигналы на трех парах выходных терминалей цепи были пропорциональны соответствующим компонентам электрического вектора сердца.

РОС. НАЦИОНАЛЫ!** 1 SNMHOVSK*

Дня ортогональной электрокардиографии и векторной электрокардиографии (ВКГ) наиболее приемлемыми в методическом и методологическом отношении оказались системы корригированных ортогональных систем отведений, которые были созданы в результате компромисса между точностью определения компонент электрического вектора сердца и сложностью конструкции, определяющей трудоемкость диагностической процедуры. По количеству точечных электродов корригированные ортогональные системы отведений занимают промежуточное положение между многоэлектродными системами и простейшими ортогональными системами однополюсных и двухполюсных отведений. Обычно электроды устанавливаются индивидуально в заданных анатомических точках на поверхности тела человека и соединяются через весовые резисторы с тремя парами терминалей, с которых снимаются выходные сигналы. Расположение электродов и сопротивление резисторов выбирают в результате теоретического анализа и экспериментов на физических моделях грудной клетки с использованием имеющихся электрофизиологических данных об истинной конфигурации электрического генератора сердца и о свойствах тела человека как объемного проводника.

Однако, несмотря на успехи в создании новых исследовательских и диагностических технологий, до сих пор электромагнитное поле сердца в его пространственно-временном отражении остается недостаточно изученным. Результаты, полученные с помощью традиционных электрофизиологических методов, не в состоянии раскрыть вероятностную сущность электрического поля сердца в норме и при патологических состояниях. Это связано в основном с несоответствием методических и методологических подходов в решении весьма актуальной в теоретическом и практическом отношении указанной проблемы.

В настоящее время, назрела необходимость в проведении поиска более эффективных подходов в оценке и анализе физиологических механизмов формирования электрического поля сердца человека. Это позволит принципиально по-новому представлять механизмы ритмообразовательной и сократительной функции сердца, а в кардиологической клинике и клинике внутренних болезней значительно расширить лечебно-диагностические возможности.

Цель исследования

Изучение важнейшей проблемы - электрического поля сердца с использованием комплекса традиционных и новых компьютерных электрокардиографических методов включающих общую ЭКГ, ортогональную ЭКГ, ВКГ по Франку и МакФи - Парунгао, дипольную электрокардиотопо-графию.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ полноты объема информации, получаемой на ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и векторкардиографии (ВКГ), дипольной электрокардиотопографии для оценки электрического поля сердца человека.

2. Определить чувствительность, специфичность и диагностическую эффективность ЭКГ' 12 введений, ортогональной ЭКГ и векторкардиографии,

дипольной электрокардиотопографии (ДЭКАРТО) и комплекса указанных методов.

3. Определить системные подходы визуализации эндогенных и экзогенных электрофизиологических механизмов, характеризующих изменения формальных и количественных показателей на ЭКГ, ВКГ и ДЭКАРТО.

4. Разработать методику и методологию системной электрофизиологической оценки параметров биоэлектрического поля сердца человека в норме и при патологических состояниях.

5. Исследовать пространственно-временные закономерности формирования электрического поля сердца при: а) физиологической гипертрофии миокарда; б) воздействии факторов, вызывающих нарушения сердечного ритма и проводимости; в) ишемии и некрозе миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход визуализации электрофизиологических показателей электрического поля сердца с помощью комплекса электрокардиологических методов: общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ, ВКГ и ДЭКАРТО.

2. Концепция системной электрофизиологической оценки и анализа биоэлектрического поля сердца в пространственно-временном отражении в норме и при патологических состояниях с учетом эндогенных и экзогенных механизмов его генеза.

3. Метод дипольной электрокардиотопографии (функциональной электрокардиотомографии), позволяющий визуализировать в пространстве и во времени электродинамические процессы кардиоцикла в норме и при заболеваниях сердца и сосудов.

Научная новизна работы

В работе впервые дается электрофизиологическое обоснование соответствия комплекса электрокардиографических методов клинической физиологии для системной оценки и анализа механизмов электрического поля сердца человека.

Определены системные подходы визуализации эндогенных электрофизиологических механизмов, характеризующих изменения формы и количественных показателей с помощью комплекса методов клинической физиологии (общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ, ДЭКАРТО идр.).

С позиций клинической физиологии (общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ по Франку, ДЭКАРТО), выявлены и конкретизированы влияния внутрисердечных структурно-функциональных и внесердечных факторов на формирование электрического поля сердца в норме и при патологии. При этом определены перспектива и возможности комплексной электрокардиологической диагностики различных периодов течения острой и хронической коронарной недостаточности, влияния ишемии, повреждения и некроза миокарда на биоэлектрическое поле сердца человека.

Разработаны основные положения комплексной функциональной диагностики электрического поля сердца:

- дифференциация информационных и диагностических технологий по электрическому полю сердца;

- стратификация методов и методологий, определяющих структурную

организацию диагностического процесса; - знаково-образная система, с помощью которой обосновываются и интерпретируются изменения количественных параметров и формы биоэлектрического поля сердца человека в норме и при патологии.

Сформулированы основные теоретические положения методологии системной электрофизиологической оценки и анализа биоэлектрического поля сердца в ракурсе общей теории систем и патологической эндогенизации (теории патологической системы), которые позволяют создавать схему действий врача по функциональной диагностики при проведении комплексного диагностического исследования.

Научная и практическая значимость исследования

Разработана тактика и стратегия комплексного выявления и оценки электрофизиологических параметров, характеризующих биоэлектрическое поле сердца человека в норме и при патологии с учетом влияния внутрисердечных и внесердечных факторов.

Метод комплексной электрокардиологической функциональной диагностики и системного анализа электрического поля сердца человека внедрён в повседневную практику Нижегородского, Иркутского, Ставропольского, Невинномысского, Воронежского, Ростовского, Екатеринбургского диагностических центров.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре функциональной диагностики и интроскопии, курсах последипломного обучения врачей в Ставропольской государственной медицинской академии.

Создана теоретическая база для дальнейшего совершенствования электрофизиологической диагностики и развития кардиологической службы путем создания специализированных лечебно-диагностических кардиологических центров.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ в академических изданиях, в том числе 4 монографии.

Апробация диссертации

Материалы исследований докладывались на восьми научно-практических конференциях (Ставрополь, 1996-2003 г.г.), региональных конференциях и общероссийских съездах (Москва, 1996-2000; 2002; Иркутск, 2001, Екатеринбург, 2003; С-Петербург, 2003), Международном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), Международной конференции (Ереван, 2004).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 304 страницах, иллюстрирован 11 таблицами, 4 диаграммами, 32 рисунками и схемами.

Указатель литературных источников включает 82 отечественных и 89 иностранных работ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В открытое рандомизированное неконтролируемое исследование включено 385 человек. Формирование групп по возрастному признаку проводилось с

учетом рекомендаций, принятых на Конференции геронтологов и гериатров (г. Ленинград, 1964). Из них 54 пациента (I группа - средний возраст 51 ±6,2 лет) с артериальной гипертснзисй II степени, риск 2-3 по классификации МОАГ и ВОЗ (1999). У остальных 97 пациентов (II группа - средний возраст 56±4,8 лет) ИБС с блокадой ножек пучка Гиса. С гипертрофией сердца обследовано 94 человека: гипертрофией левого желудочка 73 пациента (III группа - средний возраст 53±3,4 лет), гипертрофией правого желудочка - 21 человек (IV группа -средний возраст 59±5,7 лет). С наследственной соединительнотканной дисплазией сердца 30 человек (V группа - средний возраст 18±6,7 лет). Практически здоровые лица в возрасте 16-35 лет - ПО человек (VI группа -средний возраст 26 лет).

Таблица 1.

Клиническая характеристика обследованных групп пациентов.

Показатели

I

группа

II

группа

III группа

IV

группа

V

группа

VI

группа

Мужчины п=

39

49

47

20

60

Женщины п=

13

48

26

50

Вес (кг)

78,6*2,1

76,4*3,3

80,1*5,4

77,6*6,0

79,7*3,6

68*5,3

Рост (см)

174,9*1,9

172,1*2,2

170,4*5,2

176,1*1.4

173,2*1,7

173*4,8

ИМТ

27,6*0,6

26,7*0,8

27,2*1,4

26,9*1,1

27,2*0,9

24*2,4

ОХС (моль/л)

5.6=0,53*

5,9*0,31*

5,7*0.27«

5.8*0,42"

5.8*0.24"

4,2*0,8

II (мочь/л)

1.84*0,09

1,73*11,21

1,67*0,19

1,7(Ы),08

1,7*0,12

1,8*0,5

ХСЛ1Ш11 (моль/л)

1,35*0.05*

1,40*0,02*

1,38=0,03*

136*0,04*

1,2*0,07

0,9*0,5

ХС ЛП11П (моль/л)

3,6210,12*

3,5410,27*

3,6410,03"

3,4810,09*

3,5910,2"

2,810,6

ИА

3.17*0,18*

3,41*0,27"

3,09=0,20*

3,32*0,13"

3,07*0,18*

1,2*0,9

САД (мм рт. сг )

174,5*12,1"*

168.0*9,7"

163,1*7,7*"

159,3*0,9"

171,4*11,2"*

110*9,8

ЦАД (мм рт. ст.)

8,8*6,4"

96,4=8,8**

97,0=4,9**

98,2*4,4"

95,8*9,5*

70*10,1

ПАД (мм ртст.)

77,6±12,2"

78,4=9,6**

74,7*11,5"

70,8*14,3**

79,3*8,8"

40*9,9

Достоверность различий между группами: *- р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001.

Всем пациентам проводились следующие исследования: ЭКГ-12 отведений, скалярная ортогональная ЭКГ и ВКГ по Франку или по МакФи - Парунгао, дипольная электрокардиотопография, ультразвуковое исследование сонных артерий, ультразвуковое исследование высокого разрешения сосудистого эндотелия, эхокардиография и Доплеровская электрокардиография. Выполнялись биохимические анализы: общий холестерин, триглицериды, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, коэффициент атерогенности и гемореологические (фактор Виллебранда, агрегация тромбоцитов, протромбин).

Критерии включения пациентов в исследование

1. Мужчины и женщины в возрасте 45-60 лет.

2. Наличие документально зарегистрированного инфаркта миокарда на ЭКГ, ВКГ, ДЭКАРТО и Эхо КГ.

3. Наличие артериальной гипертензии I, II или Ш ст.

4. Отсутствие клинических, лабораторных и инструментальных данных вторичной артериальной гипертензии.

5. Уровень сахара в крови натощак не более 6,5 ммоль/л и отсутствие

сахарного диабета в анамнезе.

6. Отсутствие клинических и ЭхоКГ признаков выраженной митральной или аортальной регургитации или стеноза этих клапанов.

7. Отсутствие признаков острого коронарного синдрома на момент исследования пациента.

8. Больные с хронической сердечной недостаточностью I-III класса по NYHA.

9. Отсутствие хронических интоксикаций (алкоголизм, наркомания) и острых воспалительных заболеваний в период обследования.

Ю.Отсутствие водно-электролитных нарушений (гипокалиемии, гиперкальциемии).

Работа является ретроспективной. Диагностическая точность рассчитывалась по формулам: 1) Чувствительность = ИО (ИП+ЛО) х 100%, 2) Специфичность = ИО(ИО+ЛП) х 100%, 3) Диагностическая точность = (ИП+ИО)/(ИП+ИО+ЛП+ЛО) х 100%. Проведено когортное исследование по материалам историй болезни, электрокардиограмм (общей ЭКГ-12 отведений и скалярной ЭКГ по Франку и МакФи - Парунгао), векторкардиограмм системы Франка и МакФи - Парунгао, дипольной электрокардиотопограмм, ЭхоКГ и ДоплерКГ. Исследования проведены в Ставропольском клиническом диагностическом центре в период с 1995 по 2002 год.

В исследование вошли группа практически здоровых лиц в возрасте 16-35 лет (100 мужчин и 100 женщин) и 450 человек 40-65 лет с различными заболеваниями системы кровообращения. С постинфарктным кардиосклерозом, ИБС при гипертонической болезни (постинфарктный кардиосклероз 100 больных, средний возраст 53,3±8,2 лет, среди них мужчин - 72, женщин - 28). Постинфарктный кардиосклероз в сочетание с блокадой ножки пучка Гиса (200 человек, средний возраст 55±7,4 лет, мужчин -164, женщин - 36). Гипертрофия левого желудочка различной степени выраженности - 100 человек (средний возраст 57,1±6,5 лет, мужчин - 68, женщин - 32). Гипертрофия правого желудочка 50 человек (средний возраст 60,3±4,4 лет, мужчин - 38, женщин -12).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере (Pent.-З) с использованием MOffice Excel 2003 Statistica-6. Достоверность оценивалась методом вариационной статистики (Гланц С, 1999), а чувствительность, специфичность и диагностическая доказательность по общепринятым формулам (Флетчер Р. , Флетчер С, Э Вагнер, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Физиологическая изменчивость параметров электрического поля сердца человека на протяжении коротких интервалов времени (в течение одного кардиоцикла) не нашла должного отражения в литературе. Нами изучены основные количественные и качественные параметры электрического поля сердца с помощью ВКГ по МакФи-Парунгао и Франку и нектор-кардиотопографии (ДЭКАРТО) у ПО практически здоровых людей, которые приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Количественные параметры максимального модуля вектора сердца (Dm) и желудочкового градиента дэкартограмм практически здоровых людей _(п=110; М±т)._

Модуль максимального вектора ОЯЯ (мВ) 1,65±0,17

Компоненты максимального вектора ОЯБ (мВ)

Ши 1,24±0,09

Ошу 1,01 ±0,07

Ши 0,87±0,04

Время максимального вектора от начала (ЗЯБ (мс) 35±8,0

Модуль вектора ускорения реполяриэации в (мс) 59±11,0

Компоненты вектора ускорения реполяриэации (мс)

Gx 34±7,1

Gy 27±5,4

Gz -15±3,7

Таблица 3

Количественные параметры площади для моментных дэкартограмм практически здоровых людей (п=110; М±ш).

Параметры площади

Моментных 1 ЭКТГ Длительности активации ДЭКТГ

Т (мс) ПА ПА % ДПА ДПА % ПСА ПСА % ДА (мс) ПДА ПДА %

0 25±7 0 0 0 0 0 0-5 333±19 9

5 50±12 86±17 1 25±8 0 38±6 1 5-10 338±18 9

10 2 36±7 0 77±9 2 10-15 319±18 8

15 186±19 5 100±12 2 122±12 3 15-20 671±32 18

20 321±39 8 135±17 3 146±17 3 20-25 546±23 14

25 396±44 10 75±11 2 148±19 4 25-30 67±8 1

30 503±69 13 107±14 2 263±12 7 30-35 1 ±0,02 0

35 840±84 22 337±27 9 426±21 11 35-40 0 0

40 1212±124 41 672±43 18 683±37 18 40-45 0 0

45 997±I12 50 327±34 8 359±18 9 45-50 0 0

50 697±99 26 870±51 23 111±9 0 50-55 0 0

55 529±85 17 -311 9 73 ±7 1 55-60 0 0

60 486±71 10 -211 6 62 ±8 1 60-65 0 0

65 275±49 6 -145 4 71 ±9 1 65-70 0 0

70 228±41 4 -74 2 61 ±10 1 70-75 0 0

75 114±28 2 -66 2 31 ± 8 0 75-80 0 0

80 87±24 0 -50 1 27 ±4 0 80-85 0 0

85 32±13 0 5±1 0 32 ±8 0 85-90 0 0

90 28±11 1 1Ш-2 0 42 ±11 1 90-95 0 0

Т - время от начата QRS; ПА - площадь активации (усл. ед.); ДПА

дифференциальная площадь активации; ПСА - площадь свежей активации; ДА - интервал длительности активации; ПДА - площадь области с длительностью активации в данном интервале; N % число элементов площади и их относительное число в процентах.

Влияния внесердечных антропометрических факторов на формирование электрического поля сердца рассматривались с использованием селективной информации скалярных и векторных показателей, характеризующих электрическое поле сердца человека с позиций комплексного методического и методологического подходов.

Внесердечная среда — это объемный проводник, на поверхности которого измеряются потенциалы, и окружающее его диэлектрическое вещество -воздух. Поверхность тела человека имеет сложную форму, которую трудно описать при помощи каких-либо простых геометрических фигур. Характерной особенностью внешнего строения тела является его симметрия относительно сагиттальной плоскости. Наиболее важное значение в формировании электрического поля сердца имеет форма грудной клетки. Грудная клетка ограничивает сердце как негомогенный проводник. Этот топографический фактор важно учитывать при стандартных, однополюсных и корригированных ортогональных отведениях. Отведения от конечностей по измеряемым параметрам электрического поля сердца идентичны в областях сопряжения конечностей с туловищем.

В работе проанализировано влияние различных антропометрических факторов (конституции, возраста, положения тела в пространстве и др.) на биоэлектрическое поле сердца практически здоровых людей и с различной патологией у 110 человек, в возрасте от 20 до 60 лет. Среди них: мужчин - 64; женщин - 46; астеников — 34; нормостеников - 39 и гиперстеников - 37 человек.

Формирование электрического поля сердца зависит как от структурно-функционального состояния сердца, так и от свойств физической среды, в котором оно находится. К свойствам физической среды относятся геометрия пространства и собственные электрические и магнитные составляющие.

Конституция тела человека, возраст, пол, рост, вес являются весомыми факторами, влияющими на формирование потенциала в точках, где устанавливаются отводящие электроды для снятия потенциалов сердца.

В качестве основных геометрических показателей поверхности грудной клетки используются диаметр её сечения на уровне четвертого межреберья у края грудины - лево-правый диаметр (горизонтальный), задне-передний (сагиттальный), а также высота грудной клетки, которую определяют как расстояние по продольной оси между уровнем точек ааоотЫ и 8иргаШса1. Для описания формы горизонтального сечения грудной клетки использовали «эллипс Франка», который имеет следующие параметры для здорового человека: а=24,8 см, Ь=18,8 см, РЬ=0,76.

Конституционная аруктура среды, в которой заключено сердце, помимо геометрических пространств, включает электропроводные ткани, жидкости, воздушные слои легких и структуры стенки грудной клетки. Сердце в этой

среде расположено асимметрично и потенциалы, регистрируемые с поверхности грудной клетки существенно отличаются от истинных, и коррелируют с конституционными типами и с кардиальной и экстракардиальной патологией.

При проведении исследования выбирались отведения, способные регистрировать электрическое поле сердца, проецируемые на фронтальную (вверх-вниз, вправо-влево) и горизонтальную плоскости (вправо-влево, вперед-назад). Проекция на сагиттальную плоскость широко применяется в ортогональной скалярной электрокардиографии и векторкардиографии по Франку и МакФи - Парунгао. Скалярные показатели электрокардиограммы (общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной по Франку и МакФи - Парунгао) отражают селективную информацию биоэлектрического поля сердца здорового и больного человека. Семиологический подход в оценке и интерпретации получаемой таким образом информации значительно расширяет диагностическую эффективность.

В исследованиях использовался комплекс электрокардиологических методов (общая ЭКГ-12 отведений, ортогональная скалярная ЭКГ по Франку и МакФи -Парунгао), обеспечивающий системный подход в оценке и анализе электрофизиологических механизмов биоэлектрического поля сердца в зависимости от влияния внесердечных факторов: конституционной среды и геометрических параметров и внутрисистемных факторов, таких как физиологическая гипертрофия, нарушения сердечного ритма и проводимости; ишемия и некроз миокарда.

Установлено, что количественные и качественные показатели электрического поля сердца (по данным векторкардиограммы и дэкартограммы) меняются в зависимости от типа конституции, которая определяет положение сердца в грудной полости: вертикальное (астеническое), горизонтальное (гипер-стсничсскос) или промежуточное (нормостсничсскос). Это связано с поворотами сердца вокруг трех анатомических осей: продольной, сагиттальной и горизонтальной.

Термин «электрическая позиция (положение) сердца» неадекватен понятию анатомического положения сердца в грудной клетке, тем не менее, анатомическое изменение его, связанное с конституцией, возрастом, полом, патологией и другими причинами, приводит к изменению направления пространственного результирующего вектора предсердного зубца Р, желудочкового комплекса рИЗ и зубца Т, поворот сердца вокруг трех анатомических осей происходит гармонично. В зависимости от поворотов сердца вокруг трех анатомических осей изменяется ориентация предсердий и желудочков по отношению к фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостям. В следствие этого происходит различное распределение потенциалов в отведениях от конечностей и грудных однополюсных, а также ортогональных - X, У, 2, что меняет пространственную ориентацию результирующего вектора сил.

«Электрическая ось сердца» - термин широко используемый в практической медицине, это усредненный суммарный вектор возбуждения желудочков (рИЗ). Электрическая ось комплекса рИЗ, условно «электрическая ось сердца»,

дает представление о положении сердца в грудной клетке, является диагностическим критерием ряда патологических состояний, а также является неотъемлемой составляющей понятия «электрическая позиция сердца» Она определяется на основании сходства качественных показателей комплекса рИЗ в отведениях ауЬ, аур с теми же комплексами в правых У1-2 и левых (У5-У6) грудных По Вильсону и соавторам (1944) шесть электрических позиций сердца, горизонтальная, полугоризонтальная, вертикальная, пол> вертикальная, промежуточная и неопределенная представлены на рисунках 1,2,3.

в. (моментные дэкартограммы желудочков, цифры обозначают время в мс от начала С)118).

I рф*чссмс прьктаакиис ЭКГ ■ прлтммьмл опсшша! (ноиеклои Л1ПКП

г. - моментная дэкартограмма, время ОЯЯ 85 мс (зеленым цветом обозначен миокард в покое, красным - первичная активация; фиолетовым - вторичная активация, жёлтым - деполяризация, серым -вторичная деполяризация), Э - модуль трех ортогональных отведений (X, У, 2.)

Рис. 1. а. - общая ЭКГ-12 отведений, б - ортогональная ЭКГ и ВКГ по Франку, в - дэкартограмма пациента К., 18 лет, практически здоров (астеник)

а. -) ч

№ 1 Чг ф- ■ t ___

&роюа1и<и ¡.««.иос-ь прм«»га. мш л ш.1 ии

к-, 1Ш тлит ■<- ] Г 1

Т^г"- 3

б.

П Л1ШЛ2 02

в. (моментиые дэкартограммы желудочков, цифры обозначают время в мс от начала (ЗЯБ).

»м«»™.®™-____ . г. - моментная дэкартограмма, время

95 мс (зелёным цветом обозначен миокард в покое; красным - первичная активация; фиолетовым - вторичная активация, жёлтым - деполяризация, серым - вторичная деполяризация), О - модуль трёх ортогональных отведений (X, У, 2).

Рис 2. а - общая ЭКГ-12 отведений, б. - ортогональная ЭКГ и ВКГ по Франку, в. - дэкартограмма пациента Б., 19 лет, практически здоров (нормостеник).

_

1

_ • VI.

7ПП )

---

1

V, , — } _ ^ '

1

У 1 ! 1

ИМСЧТ1М ВСЮТШМ ИЯММО !■»<•■

«о "<£> ♦ ♦ о-о

в. (моментные дэкартофаммы желудочков, цифры обозначают время в мс от начала (ДО).

Рис. 3. а. - общая ЭКГ-12 отведений, б. - ортогональная ЭКГ и ВКГ по Франку, в - дэкартограмма пациента М., 48 лет, практически здоров (гиперстеник).

В скалярной ортогональной электрокардиографии характеристики сигналов X, Y, Z отведений оцениваются так же, как и ЭКГ-12 отведений, по количественным и качественным признакам.

Влияние конституции, возраста и пола на ортогональную ЭКГ в литературе получило отражение в единичных работах. В наших исследованиях у практически здоровых лиц старше 20 лет происходит постепенное возрастное уменьшение амплитуды комплекса QRS и зубцов Р и Т. У мужчин это уменьшение составляет около 7% для комплекса QRS и 9,7% для зубца Т на каждое десятилетие. Аналогичные изменения наблюдаются и у женщин, хотя в меньшей степени происходит снижение амплитуды комплекса QRS (на 4%) и зубца Т на 4,8% в отдельные десятилетия, которые приходятся на период климактерия. Уменьшение амплитуды QRS у женщин после 60 лет прекращается. Характерной особенностью является то, что у женщин, старше 40 лет, в отведении Z может отсутствовать зубец Q, что затрудняет диагностику инфаркта миокарда.

С возрастом форма грудной клетки и ее размеры меняются. У мужчин значительно чаше и более выражено увеличивается отношение переднезаднего

I II в

Меыамтмм ДЭКТГ

г. - моментная дэкартограмма, время QRS 85 мс (зелёным цветом обозначен миокард в покое; красным - первичная активация; фиолетовым - вторичная активация, жёлтым - деполяризация, серым - вторичная деполяризация), D - модуль трех ортогональных отведений (X, Y, Z).

(поперечного) её размера к право-левому (горизонтальному или боковому) размеру, что приводит к уменьшению амплитуды зубцов R в отведении Y и Z.

Эквиваленты диполей или сигналы отведений X, Y, Z можно рассматривать как компоненты пространственного вектора. Во время цикла возбуждения миокарда вектор сердца последовательно формирует три пространственные петли: петлю Р при деполяризации предсердий, петлю QRS при деполяризации желудочков и петлю Т при реполяризации желудочков.

Пространственную ориентацию петли QRS можно соотнести с октантами дэкартовой системы координат X, Y, Z. Последовательность октантов пересекаемых петлёй мы использовали для простого кодирования векторкардиограмм, удобного для их автоматической классификации. Векторэлектрокардиографическая петля QRS, отражающая деполяризацию желудочков, начинается в точке О и оканчивается в точке /, имеет начальный отрезок, который в норме всегда обращен вперед, а у 75% практически здоровых людей ориентирован также вправо и вверх. Основная часть петли QRS направлена к свободной стенке левого желудочка - влево, вниз и назад. Конечный участок формируется вектором, направленным то назад, то вперед, иногда с небольшими отклонениями относительно оси Z в любом направлении. Конституционные влияния на ориентацию начального отрезка основной и конечной части петель QRS представлены на рисунках 1, 2, 3. Основными особенностями пространственной ориентации составляющих отрезков петель QRS при нормостенической конституции (рис. 2) являются: для фронтальной плоскости - начальная, основная и конечная часть располагаются в нижнем правом октанте декартовой системы координат. При этом, петля QRS имеет ровные контуры, чаще листовидную форму, реже - несколько суженную, т.е. вытянутую форму за счет умеренного поворота сердца вокруг продольной оси против часовой стрелки. Петля Т не выходит за пределы петли QRS, а угол расхождения между этими петлями не превышает 40°. Для горизонтальной плоскости характерно: петля QRS расположена в двух левых октантах (верхнем и нижнем), ее форма листовидная, более стабильная по площади. Петля Т не выходит за пределы петли QRS, а угол расхождения между ними менее 30-40°. Для правой сагиттальной плоскости наиболее типичное расположение петли QRS - в двух нижних октантах системы координат, форма ее листовидная, нестабильная. Петля Т не выходит за контуры петли QRS, а угол расхождения между ними не превышает 40°. Образно-графическое и содержательно-электрофизиологическое соответствие составляющих петель QRS и Т при нормостсничсском типе отличается от таковых при астенической и гиперстенической конституции и характеризуется, по отношению к последним, более выраженной стабильностью количественных и качественных показателей.

Астеническая конституция меняет электрическую позицию сердца, что проявляется в образно-графическом своеобразии петель QRS и Т, а также пространственной ориентации в дэкартовой системе координат (рис. 2). Для фронтальной плоскости характерно: петля QRS представлена во всех октантах; начальный отрезок - в верхнем и нижнем левых октантах; основная часть - в нижнем левом, а конечный отрезок - в верхнем левом октанте. Форма петли

QRS типичная листовидная, нередко имеет перекрест в своем максимальном отклонении. Петля Т расположена в петле QRS, ее размеры превосходят таковые горизонтальной и сагиттальной плоскости; угол расхождения не превышает 30°. Петля QRS горизонтальной плоскости по форме, площади и количественным характеристикам резко отличается от петли QRS при нормостенической конституции. Наиболее часто при астенической конституции петля QRS имеет асимметричную форму за счет увеличения конечного отрезка, который располагается в верхних октантах (левом и правом) системы координат. Основная часть петли QRS располагается в левом нижнем квадранте. При этом петля Т не выходит за пределы петли QRS, узкая, она по площади значимо уступает петле Т фронтальной плоскости. Угол расхождения между петлями QRS и Т колеблется от 20° до 40°.

Астеническая конституция оказывает наибольшее влияние на параметры петли QRS в сагиттальной плоскости. Форма петли QRS листовидная, контуры ее ровные, площадь самая большая по отношению к фронтальной и горизонтальной плоскостям. Петля Т несколько сужена, находится в пространстве петли QRS, а угол расхождения между ними не более 40°.

Моментные и суммарная дэкартограммы астеника характеризуются максимальной активацией на 40-45 мс и завершением процесса деполяризации на 90 мс. Образно-графическая и содержательная визуализация электрического поля сердца на дэкартограммах у астеника соответствует электрической позиции сердца (вертикальной или полувертикальной) и зависит от пространственно-временной ориентации интегрального вектора на поверхность сферы отражения.

Влияние гиперстенической конституции на параметры общей ЭКГ, ортогональной скалярной ЭКГ и ВКГ характеризуется сложностью оценки образно-графических и количественных критериев, что связано с рядом экстракардиальных и интракардиальных причин. У гиперстеников конституционное положение сердца в грудной клетке ведет к повороту вокруг трех анатомических осей, что изменяет проекцию отделов левого и анатомических осей, что изменяет проекцию отделов левого и правого сердца по отношению к грудной клетке. В соответствии с этим меняется направление вектора деполяризации и реполяризации предсердий и желудочков. Визуально и математически подтверждается, что изменение количественных и качественных характеристик QRS и зубцов Р и Т связано с изменением ориентации в пространстве результирующего вектора предсердий и желудочков. Образно-графические изменения конфигурации зубца Р и комплекса QRS указывают, куда направлен результирующий или интегральный вектор, или электрическая ось (влево, вправо или занимает промежуточное положении), т.е. это является основной составляющей эвристической диагностики пространственно-временной ориентации электрического поля сердца.

У лиц с гиперстенической конституцией (рис. 3) изменения количественных и качественных показателей стандартных отведений общей ЭКГ и отведений X, Y, Z ортогональной ЭКГ имеют однонаправленные сдвиги: отклонение электрической оси QRS влево, которое проявляется типичными качественными

образно-графическими признаками зубец равен или больше

Петля QRS во фронтальной плоскости располагается преимущественно в левом нижнем октанте и лишь конечный отрезок ее смещен в верхний квадрант. Петля сужена, интегральный вектор ее и угол расхождения по своим количественным характеристикам в пределах допустимых физиологических колебаний. Количественные и качественные показатели петли QRS при гиперстенической конституции наиболее ярко визуализируются в горизонтальной плоскости. Форма петли QRS чаще листовидная, размещается в нижнем и верхнем левых квадрантах системы координат, интегральный вектор ее направлен влево, вверх и кзади. Площадь ее нестабильна, что связано, в первую очередь, с анатомическим положением сердца в грудной полости и проекцией левых отделов на переднюю стенку грудной клетки. Немаловажная роль также принадлежит поворотам сердца вокруг трех анатомических осей, которые определяют проецирование моментных и интегрального векторов на плоскости, в частности горизонтальную. Петля Т по своим количественным и качественным параметрам в горизонтальной плоскости наиболее читабельна, т.е. расположена внутри петли QRS, ее интегральный вектор и площадь четко определяются; угол расхождения между петлями колеблется в пределах 35°.

В правой сагиттальной плоскости петля QRS размещается в трех квадрантах системы дэкарта: начальный отрезок - в правом верхнем квадранте, основная часть петли - в нижнем правом, а конечная - в нижнем левом октанте. Форма петли QRS разнообразная, чаще типа листа. Площадь и интегральный вектор в своих количественных проявлениях относительно стабильны. Петля Т расположена в петле QRS, угол расхождения колеблется от 30 до 45°.

У лиц с гиперстенической конституцией (рис. 3) на моментных электродекартограммах регистрируется задержка активации, которая достигает своего максимума на 45-50 мс, а процесс деполяризации завершается на 95 мс, что обусловлено изменением угла наклона интегрального вектора на поверхность сферы отражения. Суммарная дэкартограмма гиперстеника визуально имеет образно-содержательное отличие от дэкартограммы нормостеника, которое определяется отклонением интегрального вектора влево, вниз и кзади, что проявляется графической асимметрией на овальную плоскость отражения электрического поля сердца, в виде пространственной незавершенности конечной части дэкартограммы.

На рисунке 4 приведена сравнительная оценка диагностических возможностей методов клинической физиологии в верификации влияния конституционального типа на биоэлектрическое поле сердца человека. Так, метод общей ЭКГ-12 отведений и скалярной ортогональной ЭКГ по Франку обладают низкими диагностическими возможностями по сравнению с ВКГ по Франку и ДЭКАРТО в выявлении влияния конституции (нормостенической, астенической и гиперстенической) на биоэлектрическое поле сердца человека -диагностическая эффективность их соответствовала - 35 и 37%.

Результаты сравнительного исследования, полученные с помощью ВКГ по Франку, значимо превосходят данные ЭКГ-12 отведений и скалярную ортогональную ЭКГ по Франку, диагностическая эффективность составила 52%.

20

и- ЭКГ-12 отведений Ортогенапь мая ЭКГ по Фршку ВКГ по Франку ДЭКАРТО Коеплеке методов

■ Чувствительность (%) «1 47 72 «7 »4

■ Специфичность (%) 40 40 И 70 86

■ Диагностическая эффективность 04) 36 37 62 69 88

Рис. 4. Сравнительная оценка диагностических возможностей различных элсктрофизиологичсских методов.

Наиболее перспективными и доказательными оказались ДЭКАРТО и комплекс методов (ЭКГ, ВКГ по Франку и ДЭКАРТО), диагностическая эффективность которых была достоверно выше, чем ЭКГ-12 отведений, скалярная ортогональная ЭКГ и ВКГ по Франку, и составила 69% и 88% соответственно.

Физиологическая изменчивость параметров электрического поля сердца на протяжении коротких интервалов времени не нашла должного отражения в литературе. При количественной и качественной оценке и анализе повторных записей общей ЭКГ-12 отведений, скалярной ортогональной ЭКГ и ВКГ у одною и того же человека обнаруживается значительная изменчивость определенных биоэлектрических характеристик. Естественно, физиологические колебания регистрируемых электрофизиологических показателей сердца имеют важное практическое значение, особенно в тех случаях, когда диагностический анализ ЭКГ и ВКГ базируются на количественных критериях как при ручной, так и автоматизированной оценке и интерпретации электрокардиологической информации.

Наиболее существенным источником физиологической изменчивости электрического поля сердца являются дыхательные движения, которые вызывают изменения электрографических кривых обшей и ортогональных ЭКГ и ВКГ.

Проведенная нами комплексная (общая ЭКГ, ортогональная ЭКГ и ВКГ) оценка влияния акта дыхания на электрическое поле сердца показала, что наиболее чувствительным из указанных методов является векторкардио-графичсский. Если запись ВКГ по МакФи - Парунгао проводится при глубоком вдохе, то увеличивается интегральный вектор и площадь петли Р, что обусловлено уменьшением влияния воздушной среды легких, так как во время глубокого вдоха сердце «обнажается» и приближается своей мышечной массой

к поверхностной системе отведений снятия потенциала и параллельно возрастает влияние электропроводности крови за счет малого наполнения камер сердца. На общей и ортогональной ЭКГ изменения количественных характеристик зубца Р при глубоком вдохе значительно уступают векторкардиографическим по степени выраженности.

Максимальный вектор петли QRS при вдохе поворачивается по часовой стрелке относительно сагиттальной оси, при этом петля принимает более вертикальное положение. Одновременно с описанным поворотом максимальный вектор петли QRS при вдохе совершает поворот по боковой оси X назад.

При глубоком вдохе максимальный вектор петли Т отклоняется вперед, противоположно повороту максимального вектора QRS. Угол расхождения между пространственными векторами петель QRS и Т при вдохе увеличивается, что нельзя объяснить изменением положения сердца в грудной полости Одновременно наблюдаются изменение отношения длины и ширины петли Т.

Таким образом, влияние глубокого вдоха на механизмы, формирующие электрическое поле сердца, довольно сложно по своему электрогенезу, которое можно объяснить следующими причинами: изменением положения сердца в грудной клетке, вегетативной реакцией, различиями между изменениями объемов крови левого и правого сердца под влиянием вдоха, изменениями коронарного кровотока, изменением положения диафрагмы и контакта сердца с ней.

Изменения электрокардиографической и векторкардиографической кривых под влиянием положения тела в пространстве обусловлено рядом причин:

- положением сердца в грудной клетке;

- перемещением диафрагмы;

- увеличением диастолического наполнения сердца;

- изменением геометрических соотношений между сердцем и поверхностью тела;

- структурно-функциональным состоянием внесердечных тканей и реакцией их на гравитационное воздействие.

Изменение электрического поля сердца человека является следствием отклонения его от физиологического положения в грудной полости. Так, при регистрации общей ЭКГ в вертикальном положении резко меняются количественные и качественные характеристики начальной и конечной части желудочкового комплекса, как правило, интегральный вектор зубца Т меняет свою ориентацию с положительной на отрицательную. При повороте пациента, лежащего на спине, на левый или правый бок максимальный вектор и площадь петель QRS и Т меняют свою пространственную ориентацию и образно-графическую характеристику в системе координат, т.е. смещаются в другие октанты, увеличивается угол расхождения между ними, уменьшается их площадь, могут регистрироваться деформация и перекрест петли QRS.

При пассивном перемещении туловища в полувертикальное положение (под углом 45°) и обратно н положение лежа на спине происходит изменение величины и ориентации максимальных векторов петель QRS и Т в системах Франка и МакФи - Парунгао, сходное по характеру с изменениями,

наблюдаемыми соответственно при глубоком вдохе и максимальном выдохе.

В клинической электрокардиологии возрастные и половые особенности нормальной электрокардиограммы и векторкардиограммы до сих пор остаются до конца нерешенными. Это относится, в первую очередь, к детской, юношеской и подростковой ЭКГ и ВКГ, а также к лицам пожилого и старческого возраста. У детей быстрая динамика электрофизиологических параметров сердца, связанных с возрастной гемодинамической перестройкой сердечно-сосудистой системы, интенсивным ростом ребенка, меняющимся обменом веществ, нейроэндокринными и вегетативными влияниями, создает сложности в разработке физиологических критериев ЭКГ и ВКГ в онтогенезе.

Учитывая сказанное, проведена комплексная оценка и анализ электрофизиологических показателей (ЭКГ и ВКГ) биоэлектрического поля сердца у 155 человек в возрасте 60-83 лет. Среди них мужчин - 69, женщин -86. Исследование выборочное с оценкой типа старения (физиологического или патологического), исключались лица с артериальной гипертензией, постинфарктным кардиосклерозом, сердечной недостаточностью 11-1У по ИУИЛ, нарушениями сердечного ритма и проводимости.

По данным общей ЭКГ-12 отведений и ортогональной скалярной ЭКГ, максимальное приближение к варианту ЭКГ физиологически стареющего человека (возрастной нормы) следует относить:

- синусовую брадикардию;

- относительное удлинение интервала Р^ (Р-Я) до 0,21-0,22 с;

- электрическая ось зубца Р часто регистрируется в пределах +60° как результат влияния возрастной эмфиземы легких и смещения диафрагмы вниз.

Электрическая ось комплекса QRS во фронтальной плоскости отклонена влево. При этом регистрируется смещение переходной зоны в У4-5, что обусловлено поворотом сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке, который формируется возрастной эмфиземой, смещением диафрагмы и вторичной гипертензией малого круга кровообращения.

При астеническом телосложении на ЭКГ регистрируется низковольтажный зубец К в левых грудных отведениях без признаков гипертрофии левого желудочка. В некоторых случаях на общей и ортогональной ЭКГ регистрируется снижение вольтажа начальной части желудочкового комплекса во всех отведениях, что затрудняет диагностику таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца.

Изучая векторкардиограммы практически здоровых лиц пожилого (100 человек в возрасте 60-74 лет) и старческого возраста (55 человек в возрасте 7583 года), мы убедились в том, что они весьма неоднородны по своим количественным и качественным параметрам. Образно-графическая визуализация электрического поля сердца векторкардиографическими методами Франка и МакФи - Парунгао лежит н основе эвристической диагностики. Форма петель QRS и Т является интегральным качественным электрофизиологическим критерием, который дает возможность использовать системную оценку и анализ онтогенетического электродинамического процесса биоэлектрического ноля сердца, связанного с физиологическим и

патологическим старением организма человека.

На основе качественного интегрального показателя - формы петель рИЗ и Т и количественных параметров выделены четыре типа ВКГ, характерных для лиц старших возрастов.

1. Векторкардиограммы с нормальными петлями рИЗ и Т, которые выявлены почти одинаково часто у лиц пожилого (43%) и старческого (39,7%) возраста. Векторкардиограммы с уширенными петлями рИЗ обнаружены у 30% лиц пожилого и у 32,7% - старческого возраста. Векторкардиограммы с уширенными петлями рИЗ связаны чаще всего со структурно-функциональными изменениями левого желудочка. При этом меняется ориентация максимального вектора в дэкартовой системе, он отклоняется влево и назад. Площадь петель рИЗ претерпевает изменения, она увеличена почти у половины исследованных (43% случаев). Угол расхождения между максимальными векторами петель рИЗ и Т в 41% случаев увеличен по сравнению с должным (20°-40°). Векторкардиограммы с уширенными петлями

обнаружены у 30% лиц пожилого и у 32,7% - старческого возраста.

2. Векторкардиограммы с уширенными петлями QRS являются образно-графическим отражением биоэлектрического процесса ремоделирования сердца, чаще всего за счет структурно-функциональных изменений левого желудочка. При этом меняется ориентация максимального вектора в дэкартовой системе, он отклоняется влево и назад. Площадь петель QRS претерпевает изменения, она увеличена почти у половины исследованных (43% случаев). Угол расхождения между максимальными векторами петель QRS и Г в 41% случаев увеличен по сравнению с должным (20°-40°). В комплексном электрокардиологическом исследовании (ЭКГ-12 отведений, ортогональная ЭКГ и ВКГ) лиц старших возрастов выявленная биофизическая композиция изменений количественных и качественных параметров петель QRS и Т свидетельствует об элсктрофизиологической гипертрофии левого желудочка.

3. Векторкардиограммы с уменьшенными петлями рИЗ и Т выявлены у 12% пожилого и у 3,6% старческого возраста. Форма петель рИЗ и Т в трех плоскостях (фронтальной, горизонтальной и сагиттальной) проявлялась большим разнообразием. Векторкардиограммы с уменьшенными максимальными векторами и площадями петель рИЗ и Т являются отражением снижения биоэлектрической активности сердечной мышцы. Данный тип векторкардиограммы свидетельствует о дегенеративных изменениях в миокарде желудочков, обусловленных «физиосклерозом» при естественном старении и/или ишемической болезнью сердца, скрыто или манифестно протекающей. Ведущим дифференциальным критерием между «физиосклерозом» миокарда и коронарной болезнью сердца является угол расхождения максимальных векторов петель рИЗ и Т, который при ИБС более 40°.

4. Векторкардиограммы с удлиненными петлями рИЗ встречаются одинаково часто как у лиц пожилого (7%), так и старческого возраста. Все количественные и качественные параметры ВКГ с удлиненными петлями рИЗ значительно отличались от данных исследуемых лиц молодого возраста. Величина максимального вектора петель рИЗ несколько превышала норму.

Площадь петель QRS во всех случаях была уменьшена за счет сужения поперечных размеров. При этом характерно наличие увеличенных округлых, с просветлением в центре, петель Т. В 50% случаев исследованных этой группы отмечалось незамыкание петли QRS и увеличение угла расхождения (>40°) между максимальными векторами петель QRS и Т, что дало право трактовать ВКГ-изменения как проявления коронарной недостаточности, протекающей на фоне склерогенной «островковой» электрофизиологической гипертрофии левого желудочка. К несомненным или доказательным патологическим ВКГ признакам, отражающим ишемические и дегенеративные структурно-функциональные изменения в миокарде, мы относили векторкардиограммы с уменьшенными и удлиненными петлями QRS, увеличенным углом расхождения между максимальными векторами петель QRS и Т (боле 40°-45°).

В соответствии с поставленными задачами были определены логико-смысловые подходы системной оценки влияния внутрисердечных электрофизиологических факторов на пространственно-временные закономерности формирования электрического поля сердца человека. Аберрация комплекса QRS является образно-графическим интегральным критерием, характеризующим пространственно-временные и электрофизиологические изменения патофизиологического процесса электрического поля сердца человека.

Интерпретация механизмов аберрантности зависит от понимания электрофизиологической сущности формирования и проведения возбуждения в сердце, а также от знания тех изменений, которые предшествуют развитию нарушений проводимости.

Электрофизиологическая информативность критерия аберрации QRS наиболее доказательна при внутрижелудочковых блокадах и синдроме предвозбуждения по образно-графической визуализации и эвристической диагностике. Желудочковая аберрация, непосредственно связанная с нарушениями проведения импульса по системе Гиса - Пуркинье, возможна трех разновидностей: физиологическая, функциональная и органическая.

Общими электрофизиологическими механизмами аберрации являются пространственно-временные нарушения проведения суправентрикулярного импульса по АВ-соединению, стволу или системе Гиса - Пуркинье. В результате этого создаются новые условия развития электрофизиологического процесса и формирования электрического поля сердца, обусловленные эндогенными патологическими механизмами, среди которых определяющими являются:

1) увеличение времени физиологической или функциональной рефрактерности при проведении по системе Гиса - Пуркинье;

2) поперечная или продольная функциональная диссоциация в атриовентрикулярном соединении, стволе или ножках пучка Гиса;

3) аберрация короткого сердечного цикла при суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии;

4) аберрация комплекса QRS при длительном сердечном цикле, которая выявляется при синусовой брадикардии и характеризуется механизмом «предпочтительного» проведения аберрантных возбуждений через АВ-

соединение;

5) эндогенный электрический механизм выскальзывания комплексов возбуждения, который возникает в АВ-соединении, стволе или системе Гиса - Пуркинье, что обусловлено удлинением физиологической или функциональной рефрактерности проведения.

Генетически детерминированный эндогенный структурно-функциональный электрогенный субстрат предсердно-желудочкового проведения суправентрикулярного импульса по дополнительным путям (пучку Кента), который лежит в основе преждевременного возбуждения желудочков и аберрации желудочкового комплекса рИЗ (синдром ^Р^).

Аберрация комплекса рИЗ, связанная с длительностью сердечного цикла -наиболее частое явление в практике врача клинической физиологии. Зависимость изменений комплекса рИЗ от длительности сердечного цикла характеризуется следующими разновидностями:

1) аберрация короткого сердечного цикла;

2) аберрация длительного сердечного цикла;

3) аберрация без существенных изменений сердечного цикла;

4) смешанная аберрация.

Аритмии сердца (суправентрикулярные и желудочковые) являются триггером формирования аберрации комплекса рИЗ. Характерно, что аберрация, обусловленная эндогенными электрофизиологическими механизмами, по своей структуре и сущности, различная. Так, аберрация рИЗ, вызванная коротким сердечным циклом, связанным с экстрасистолией и пароксизмальной тахикардией, проявляется своеобразием

электродинамического процесса, который определяет степень выраженности аберрации комплекса рИЗ или изменений формы биоэлектрического поля сердца человека. Демонстративным визуальным примером качественных изменений электрического поля сердца является аберрация комплекса рИЗ при блокаде правой или левой ножки пучка Гиса или синдроме WPW (рис. 5).

Г Г"" м^лУЙГ

Д,1„ , 1 ¡1 ГТ, 1| 1 .. / о VI. н^Ишрд

И^нН'П-Г . iiil.li. .1.|||| ||, ,|1Г 1|и*

ууцщы*.

-цф'||| I

и' |М * - г л —

и1|: 1' 11 1| | 1Щ [| ГТГ

П|П АУ Р ^ ХЙЕа.

! и '■! И111ь 'п11 ■ ■ и ■

а.

22

в. (моментные дэкартограммы желудочков, цифры обозначают время в мс от начала QRS)

г. - моментная дэкартограмма, время QRS 175 мс (зеленым цветом обозначен миокард в покое; красным — первичная активация; фиолетовым - вторичная активация, жёлтым -деполяризация, серым - вторичная деполяризация), D- модуль трех ортогональных отведений (X, Y, Z).

Рис. 5. а. - общая ЭКГ-12 отведений, б. - ортогональная ЭКГ и ВКГ по Франку, в. - дэкартограмма пациента Г., 71 год. Д-з: гипертоническая болезнь, в сочетание с ИБС, кардиосклероз кардиосклеротический, полная блокада левой ножки пучка Гиса.

Рис. 6. Сравнительна оценка влияния аберрации комплекса QRS при внутрижелудочковых блокадах на электрическое поле сердца человека.

Полная блокада левой ножки пучка Гиса проявляется выраженной аберрацией комплекса QRS на общей ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ по Франку, МакФи - Парунгао и ДЭКАРТО. Однако в ряде случаев возникают затруднения по оценке аберрации комплекса QRS при полной блокаде левой ножки пучка Гиса, которые по своей структуре одинаковы с QRS при синдроме "Е" Проведенная оценка возможностей электрофизиологических методов, указанных выше, показала, что наиболее доказательным и диагностически эффективным в дифференциации полной блокады левой ножки пучка Гиса и синдрома "Р" является дэкартография. Сравнительна оценка влияния аберрации комплекса QRS при внутрижелудочковых блокадах на электрическое ноле сердца человека представлена на рисунке 5.

Сравнительная оценка методов клинической физиологии по диагностическим возможностям выявления влияния внутрижелудочковых блокад на электрическое поле сердца человека показала, что аберрация комплекса QRS при моно- и бифасцикулярных нарушениях проведения импульса по системе Гиса - Нуркинье является доказательным интегральным показателем ЭКГ-12

отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ по МакФи - Парунгао и ДЭКАРТО, которая позволяет с высокой степенью диагностической эффективности (93100%) верифицировать нарушения биофизического процесса в миокарде и проводящей системе желудочков.

Нарушения проведения возбуждения по внутрижелудочковой системе Гиса -Пуркинье могут быть обусловлены множеством врожденных и приобретенных факторов. В сердце здорового человека наиболее частой причиной электрофизиологических аномалий проведения импульса является задержка (временная или постоянная) распространения импульса в волокнах с низким мембранным потенциалом. Характерно, что степень выраженности аберрации комплекса QRS, связанного с нарушением проведения возбуждения в системе Гиса - Пуркинье, т.е. в блокадах ножек пучка Гиса, обусловлена изменениями формирования потенциала действия и кабельными характеристиками сердечных волокон, а также пространственно-временной конвергенцией импульсов и переориентацией векторных сил, определяющих изменения формы биоэлектрического поля сердца. Образно-графическое и содержательное отражение биоэлектрического поля сердца человека по данным комплекса методов клинической физиологии - ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ по Франку или МакФи - Парунгао и ДЭКАРТО, как при частичной, так и при полной блокаде ножки пучка Гиса имеет количественную и качественную стабильность, аберрации комплекса QRS, а также пространственно-временную ориентацию в дэкартовой системе измерения.

Влияние гипертрофированной сердечной мышцы на количественные показатели и форму электрического поля сердца тесно взаимосвязано с массой миокарда, состоянием его метаболизма, межтканевой симметрией и взаимодействием между кардиомиоцитами и клетками проводящей системы. Нарушения соответствия между указанными структурно-функциональными образованиями, в частности, гипертрофия отдельных камер сердца, ведет к формированию новой патодинамической электрофизиологической системы, которая проявляется в виде изменений количественных и качественных показателей электрического поля сердца. Образно-графическое отражение нарушения формирования электрического поля сердца на ЭКГ, ВКГ и ДЭКАРТО проявляется изменениями количественных параметров (значительным увеличением показателей потенциала действия).

Электрофизиологические отклонения от нормы на ЭКГ, ВКГ и ДЭКАРТО проявляются разнообразно и в основном отражают период гиперфункции и гипертрофию миокарда. Для гиперфункции миокарда характерны изменения количественных показателей пространственно-временных закономерностей формирования электрического поля сердца человека. Они проявляются электрофизиологическим ремоделированием, аберрацией показателей ЭКГ, ВКГ и ДЭКАРТО, комплекса QRS, зубца Т или Р при гипертрофии предсердий.

Комплексный методический и методологический подход визуализации эндогенных электрофизиологических механизмов, характеризующих различную по степени выраженности гипергрофию миокарда, способствует раскрытию вероятностно-смысловой сущности биофизических механизмов, ответственных за формирование электрического поля сердца. Гипертрофия

миокарда вносит свои структурно-функциональные коррективы, которые лежат в основе новых патодинамических эндогенных процессов, определяющих изменения потенциала действия и формы электрического поля сердца, т.е. структурное и электрофизиотогическое ремоделирование миокарда.

Термин «ремоделирование сердца» используется применительно ко многим процессам, обусловливающим структурные и функциональные изменения. Электрофизиологичсскос ремоделирование миокарда - это комплекс молекулярных, метаболических и ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и внеклеточного матрикса. Эти электрофизиологические нарушения ассоциируются с патологическими электрофизиологическими и электрокардиографическими феноменами, сопровождающими структурное изменение миокарда [Иванов Г Г, Агеева И.В, Ьабаахмади С. , Хасап С.Х, 2003] Функциональное, морфологическое и электрофизиологическое ремоделирование миокарда являются составляющими эндогенною патофизиологического процесса при многих заболеваниях сердца, что отражено на рисунке 7. _ ___ __ _ _

б. (моментные дэкартограммы желудочков, цифры обозначают время в мс от начала (¿1^).

а.

в.

Рис. 7. Общая ЭКГ-12 отведений (а), моментная дэкартограмма (б), ортогональная ЭКГ (X, Y, Z отведения) и ВКГ по МакФи - Парунгао (в), пациентки Л., 23 года. Д-г соединительнотканная дисплазия сердца, короткий интервал P-Q (R) - синдром ^С, который сочетается с умеренной электрофизиологической гипертрофией левого желудочка (обозначения те же, что и на рисунке 1). На ВКГ зеленая петля - вектор Р, коричневая петля - вектор Т, красная петля - вектор QRS. Ф - фронтальная плоскость, ПС - правая сагиттальная плоскость, Г - горизонтальная плоскость.

Моментные и суммарная дэкартограммы в овальном формате дают возможность дифференцированно оценить электрофизиологические характеристики синдрома CLC и умеренной гипертрофии левого желудочка.

Электрофизиологическое обоснование изменений электрического поля сердца при коронарной болезни сердца чрезвычайно сложная задача. Коронарная болезнь сердца является сложной совокупностью процессов в сердечной мышце, развитие которых проявляется возникновением ишемии или некроза.

Ишемия миокарда, обусловленная коронарной недостаточностью, характеризуется пространственно-временными изменениями потенциала действия, которые проявляются патологической ориентацией векторных сил левого желудочка, связанных с задержкой периода рсполяризации. Электродинамический процесс в сердечной мышце характеризуется перераспределением уровней поляризации миокарда в третьей фазе реполяричации, инверсией зубца Т.

В функциональной диагностике наиболее часто для верификации диагноза ИБС (острой и хронической) используется электрофизиологические критерии -сегмент &-Т и зубец Т, которые не подвергались тестированию на достоверность, доказательномть и диагностическую эффективнность. Это можно восполнить с помощью метода ДЭКАРТО и электрофизиологического комплекса (ЭКГ, ВКГ и ДЭКЛРТО).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что среди электрофизиологических методов наиболее перспективными и доказательными в постановке диагноза ишемии, повреждения и инфаркта миокарда являются: ДЭКАРТО и электрофизиологический комплекс (ЭКГ, ВКГ и ДЭКАРТО).

Таблица 4.

Показатели максимального модуля вектора сердца (Е)т) и желудочкового градиента (й) при острой ишемии миокарда

Показатели Контрольная Группа Пациенты с острой ишемией миокарда

Е)т(мВ) 1,33±0,12 0,59±0,06 *

О (мВ мс) 7,66±1,04 3,32±0,6 *

* _

достоверность различии значении между контрольной группой и пациентами с острым коронарным синдромом соответствует р<0,05.

Таблица 5.

Количественные показатели площади активации (ПА усл.ед.) у пациентов с ОКС( п=30) и контрольной группе

Момент периода Контрольная Пациенты с острым

ОЯБ (мс) группа коронарным синдромом

5-10 144±19 264±39 ♦

10-20 377±65 685±88*

20-30 837±138 1279±102*

30-40 1218±114 1014±98

40-50 997±124 884±101

50-60 484±71 369±67

60-70 227±46 174±36

70-80 90±23 73±29

80-90 28±11 44±27

90-100 0 27±19

* - достоверность различий между контрольной группой и больных с острым коронарным синдромом соответствует р<0,05.

Таблица 6.

Количественные показатели с определенной длительностью активации в контрольной группе и больных с острым коронарным синдромом (п=30)

Пределы длительности активации (мс) Контрольная группа Пациенты с острым коронарным синдромом

5-10 944±104 745±42*

10-20 712±159 609±39

20-30 581±127 571±37

30-40 165±81 228±24 ♦

40-50 37±17 1 95±22*

50-60 2±9 1 52±14 *

60-70 0 I 24±8 *

70-80 0 1 13±6 *

80-90 0 | 0

* - достоверность различий значений между параметрами ПОДА контрольной группы и пациентов с острым коронарным синдромом соответствует р<0,05.

Сравнительная оценка методов клинической физиологии и диагностического теста &-Т и зубца Т при ишемии и повреждении миокарда представлена на рисунке 8.

Некроз сердечной мышцы и постинфарктный кардиосклероз изменяют пространственно-временную структуру электромеханической активности миокарда.

Векторный анализ ортогональной скалярной ЭКГ и ВКГ по Франку или МакФи - Парунгао позволяет более детально оценить количественные и качественные параметры по сравнению с данными стандартной ЭКГ-12 отведений.

ДЭКАРТО является наиболее достоверным и доказательным методом содержательно-образного представления изменений электрического поля сердца человека при инфаркте миокарда и постинфарктном кардиосклерозе, который значимо расширяет пространство эвристической диагностики в клинической физиологии и кардиологии (рис. 9,10).

Электрокардиологическая визуализация постинфарктных очагов кардиосклероза на моментных и суммарных дэкартограммах проявляется в виде стабильных очагов вторичной активации и деполяризации, привязанных к определенным зонам миокарда левого желудочка.

Три способе графического цидг тмямии орпгомммл ОПЦбМЙ ОЭКГ

в.

Рис. 9. (обозначения как на рис. 7; фиолетовым цветом отмечена зона вторичной активации, серым цветом вторичная деполяризация).

Общая ЭКГ - 12 отведений (а), моментные и суммарная дэкартограммы (б), ортогональная ЭКГ и ВКГ по МакФи - Парунгао (в). Пациент К., 67 лет. Д-з: передне-перегородочный инфаркт миокарда (рубцовая стадия), блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Субэндокардиальная ишемия заднее-боковых отделов левого желудочка.

На дэкартограммах наличие постинфарктиого рубца в левом желудочке характеризуется изменением пространственно-временной структуры потенциала действия по сравнению с картами здорового человека. При этом на дэкартограммах невозбудимая зона левого желудочка соответствует локализации постинфарктного очага кардиосклероза.

б. (моментные дэкартограммы желудочков, цифры обозначают время в мс от начала С^Я).

Рис. 10 (обозначения как на рис. 2, 4, 7). Общая ЭКГ - 12 отведений (а), моментные дэкартограммы (б), ортогональная ЭКГ и ВКГ по МакФи -Парунгао (в). Пациент Б., 64 года. Д-з: заднебазальный инфаркт миокарда (рубцовая стадия).

На ЭКГ-12 отведений регистрируются признаки задненижнего инфаркта миокарда, которые зарегистрированы и на скалярной ортогональной ЭКГ по МакФи - Парунгао.

Петля рИЗ во фронтальной плоскости имеет форму восьмерки, площадь ее значительно снижена, что связано с кардиосклерозом. Петля Т вне петли рИЗ, угол расхождения между петлями больше 40°. В горизонтальной плоскости конечная часть петли рИЗ отклонена вверх, кзади вправо, что характерно для элсктрофизиологичсской гипертрофии правого желудочка в сочетании с частичной блокадой правой ножки пучка Гиса.

V ж

в.

Таблица 7.

Количественные значения показателей ВКГ и ДЭКАРТО у здоровых лиц и пациентов с постинфарктным кардиосклерозом (очагово-рубцовыми

поражениями миокарда; п = 51).

Показатели Норма п=110 Постинфарктный кардиосклероз (п=51)

Модуль максимального вектора СИУ» (мВ) 1,65±0,17 1,6±0,4

Компоненты максимального вектора (№> (мВ)

Е>тх 1,24±0,09 1 3±0,5

Цту 1,01 ±0,07 0,4±0,5»»

Отг 0,87*0,04 0,1±0,7*

Время максимального вектора от начала ОЯБ (мс) 35±8,0 45,3±7,8"

Модуль вектора ускорения реполяризации О (мс) 59±И,0 89,6±34,8

Компоненты вектора ускорения реполяризации (мс)

вх 34±7,1 33,8±21,2

Оу 27±5,4 6,5±18,7"

Ох 15±3,7 -52,4*27,5«*

Достоверность различий между группами * -р<0,05, ** -р<0,01.

Таблица 8.

Показатели площади активации (ПА) и площади с определенной длительностью активации (ПОДА) ДЭКАРТО при ИБС

Период ОЯЭ (мс)

1(мс) ПА (отн. ед.) ПОДА (отн. ед.)

Контроль ИБС (ОКС) Контроль ИБС(ОКС)

0-10 144±18 264±39* 994±104 876±74

10-20 377±65 686±88* 712±157 592±57

20-30 837±137 1279±92** 584±128 527±49

30-40 1218±114 1137±101 165±83 229±31*

40-50 998±124 884±106 37±12 89±24*

50-60 484±69 382±64 2±9 52±14*

60-70 227±47 165±33 0 24±9**

70-80 90±23 55±19 0 8±2*

80-90 28±11 №8 0 0

90-100 0 0±0 0 0

Достоверность различий между группами *- р<0,05, ** - р<0,01.

На моментных дэкартограммах четко прослеживаются признаки задненижнего инфаркта миокарда до 70 мс, а на остальных - они нивелируются за счет преобладания медленно формирующихся векторных сил правого желудочка и частичной блокады правой ножки пучка Гиса. Суммарная дэкартограмма отражает частичную утрату генерации потенциала действия нижних отделов левого желудочка, что обусловлено локальным склерогенным постинфарктным очагом.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

ЬНБЛМаТКА

— ■ ^ "

»-"•"Иг

о» т — I

Метод ДЭКАРТО дает возможность непосредственной оценки динамики развития и исхода инфаркта миокарда. Когда очаг некроза замещается рубцовой тканью, то на границе с неповрежденным миокардом восстанавливаются клеточные мембраны. При этом размеры интактной (невозбудимой) области могут увеличиваться или уменьшаться в соответствии с изменениями размера очага некроза. В процессе рубцевания невозбудимая зона, которая имеет стабильное топографическое отражение на моментных и суммарных дэкартограммах, может несколько изменять свою форму в результате неравномерного рубцевания миокарда. Нередко, наряду с уменьшением очага некроза по мере рубцевания миокарда, наблюдается некоторое смещение этой зоны относительно ее первоначального положения. Это обусловлено пространственно-временным электродинамическим процессом, отражающим различные стадии развития инфаркта миокарда.

Методы и методологии комплексной электрофизиологической диагностики (ЭКГ-12 отведений, ортогональной ЭКГ и ВКГ по Франку или МакФи -Парунгао и ДЭКАРТО) обеспечивают максимальную визуализацию электропатодинамического процесса и системную оценку и анализ физиологических механизмов формирования электрического поля сердца человека в различные периоды течения инфаркта миокарда. Следовательно, комплексная электрофизиологическая оценка и дифференцированный системный подход является наиболее перспективным и современным в клинической физиологии.

ВЫВОДЫ

1. Последовательно повторяющаяся предсердно-желудочковая динамика фронта синхронизированных трансмембранных потенциалов (интегральных кластерных биоэлектрических разрядов) кардиомиоцитов лежит в основе генеза биоэлектрического поля сердца.

2. Пространственно-временной характер биоэлектрического поля сердца визуализируется образно-графическими изображениями дипольной электрокардиотопографии, аберрацией отдельных зубцов и комплексов зубцов (QRS) электрокардиограммы в различных отведениях, пространственно-угловым расположением петель ВКГ по отношению к трем взаимно-перпендикулярным плоскостям (горизонтальной, фронтальной, сагиттальной).

3. Визуализация динамики биоэлектрических проявлений, сопровождающих последовательное распространение возбуждения по различным отделам сердца, является сутью комплекса традиционных электрокардиографических методов и новых с компьютерной обработкой результатов.

4. Пространственно-временная регистрация параметров электрического поля сердца с помощью традиционных и новых методов визуализации с компьютерной обработкой результатов положены в основу системной оценки и анализа функционального состояния сердца в норме и диагностики заболеваний при патологии.

5. Применение системной оценки и анализа параметров электрического

поля сердца позволяет дифференцировать степень воздействия эндогенных и экзогенных факторов на биоэлектрическое поле сердца. Комплексная технология получения полевой информации с применением традиционных и компьютерных электрокардиографических методов расширяет исследовательские и диагностические возможности в медицине.

6. Разработанная методология и концепция комплексной системной оценки параметров электрического поля сердца дает возможность проведения исследований электрических процессов в сердце в соответствии с динамикой кардиоциклов при воздействии эндогенных и экстрогенных факторов на сократительную способность и ритмо-образовательную функцию сердца при гипертрофии, гиперфункции, при ишемии и некрозе миокарда различной локализации.

7. Установлено, что при гиперфункции изменяются количественные показатели, а при гипертрофии миокарда изменяются пространственно-временные показатели биоэлектрического поля сердца, проявляющиеся образно-графическими изменениями ДЭКАРТО и в виде своеобразной аберрации комплексов рИЗ, отдельно зубцов Т или Р ЭКГ при гипертрофии предсердий. Системная электрофизиологическая оценка и анализ влияний ишемии и некроза миокарда на биоэлектрическое поле сердца человека является обоснованной и наиболее перспективной.

8. Разработанная электрофизиологическая модель логико-структурной организации системного диагностического процесса в клинической физиологии с позиций доказательной медицины включает комплекс электрокардиологических методов и методологий: общую ЭКГ-12 отведений, скалярную ортогональную ЭКГ и ВКГ по Франку и МакФи - Парунгао, дипольную электрокардиотопографию, компьютерные системы обработки и интерпретации биофизической информации, характеризующей биоэлектрическое поле сердца человека в норме и при патологии.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хайт Г.Я. Возможности практической функциональной диагностики в современных условиях //Материалы научно-практической конференции: «Современные методы исследования в функциональной диагностике» -Ставрополь, -1992. - С. 3-8.

2. Губанов В.В., Хайт Г.Я., Секретарева Е.О. Инфарктоподобные изменения электрокардиограммы у больных с различными формами идиопатических кардиомиопатий //Современные медицинские технологии здравоохранению. Часть 2. Материалы юбилейной конференции, посвященной 10-летию Ставропольского краевого клинического диагностического центра /Под общ. ред. ГЯ. Хайта / - Ставрополь, -1999. -С. 166-169.

3. Хайт Г.Я. Подходы к разработке методологии анализа эффективности использования сложного диагностического оборудования //Материалы научно-практической конференции: «Современные медицинские технологии - здравоохранению». - Ставрополь, -1999 - С. 18-21.

4. Яковлев В.М., Хайт Г.Я., Яковлев П.В. Введение в клиническую электрокардиологию. - Ставрополь, - 2002. -118 с.

5. Хайт Г.Я. Аналитическая оценка методов клинической электрокардиологии //Материалы научно-практической конференции: «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях». -Екатеринбург, - 2002. - С. 85-86.

6. Хаит Г.Я. Основы диагностики клинической электрокардиологии. - Москва., 2003. - 330 с.

7. Сохач А.Я., Хайт Г.Я., Павлюк Н.Н., Гусев СВ., Губанов В.В. Общие принципы электрокардиографической диагностики гипертрофии миокарда //Методическое пособие к практическим занятиям по функциональной диагностике для врачей - курсантов, интернов, клинических ординаторов. -Ставрополь, - 2003. -10 с.

8. Яковлев В.М., Карпов Р.С., Хайт Г.Я., Клинико-электрофизиологическая оценка электрокардиограмм и векторкардиограмм. - Омск: «Вариант-Сибирь», - 2003. - 276 с.

9. Яковлев В.М., Хайт Г.Я., Сохач А.Я., Гусев СВ. Нарушения ритма сердца, вызванные кардиостимулятором. //Методические рекомендации для врачей-курсантов, интернов, клинических ординаторов по специальностям функциональная диагностика, кардиология, терапия. - Ставрополь, - 2004. -23 с.

Ю.Хайт Г.Я., Яковлев П.В. Основы биофизики сердца //Клиническая электрокардиография /В.М. Яковлев. - Ставрополь, - 2004. - С. 24 - 67.

11.Хайт Г.Я., Сохач А.Я., Гусев СВ. Нарушения сердечного ритма, вызванные кардиостимулятором. //Клиническая электрокардиография /В.М. Яковлев. -Ставрополь, - 2004. - С. 207 - 225.

12. Яковлев В.М., Хайт Г.Я., Сохач А.Я., Гусев СВ. Дипольная электрокардиотопография в комплексной электрокардиологической диагностике заболеваний сердца /Методические рекомендации для врачей функциональной диагностики, кардиологов. - Ставрополь, СтГМА - 2004. - с. 39, ил.

13.Яковлев В.М., Хайт Г.Я. Современное видение и диагностические возможности атеросклеротического процесса //Мат. конференции, посвященной 15-летию Ставропольского краевого клинического центра. -Ставрополь, - 2004. - С 200-205.

Н.Яковлев В.М., Хайт Г.Я. Дипольная электрокардиотопография: основные данные о методе и диагностической эффективности //Вестник Ставропольского государственного университета. - 2004. - № 37. - С 45-49.

15.Хайт Г.Я., Яковлев В.М. Концепция системного подхода анализа и оценки электрофизиологических механизмов электрического поля сердца человека //Вестник Ставропольского государственного университета. - 2004. - № 37. -С.50-52.

16.Яковлев В.М., Хаит Г.Я., Гусев СВ. Концепция системной оценки влияния внутрисердечных электрофизиологических факторов на пространственно-временные закономерности формирования электрического поля сердца

человека //Современные медицинские диагностические и управленческие технологии. - Иркутск. - 2004. - С. 146-149.

17.Яковлев В.М., Хайт Г.Я., Гусев СВ. Комплексная характеристика и оценка влияния электрофизиологических механизмов гипертрофии миокарда на электрическое поле сердца //Современные медицинские диагностические и управленческие технологии. - Иркутск. - 2004. - С. 140-142.

18.Яковлев В.М., Хаит ГЯ., Гусев СВ. Комплексный электрокардиологический подход в решении обратной электродинамической задачи в клинической физиологии //Мат. Научно-практической конференции, посвященной 20-летию создания МО «Диагностика». - Ереван, 2004. - С 167.

19.Яковлев В.М., Хайт Г.Я., Гусев СВ. Электрофизиологические механизмы аритмий и блокад сердца при наследственной дисплазии соединительной ткани //Мат. Российского национального конгресса кардиологов. Томск. 2004, - С 560.

20.Хайт Г.Я., Яковлев В.М. Аналитическая оценка соответствия и перспектива совершенствования методов и методологий клинической физиологии //Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2004. Т. 3, № 11. - С 49-54.

Слисок сокращений БЗВЛНПГ - блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса БПВЛНПГ - блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса ВКГ - векторкардиография

ДАД - диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.)

ДЭКАРТО - дипольная электрокардиотопография

ЗР - задержанная реполяризация

ИА - индекс атерогенности

ИМТ - индекс массы тела

ОХС - общий холестерин (моль/л)

ПАД - пульсовое артериальное давление (мм рт. ст.)

ПД - потенциал действия

ПорП - пороговый потенциал

ПП - потенциал покоя

САД - систолическое артериальное давление (мм рт. ст.)

ТГ - триглицериды

УР - ускоренная реполяризация

ХС-ЛПВП - холестерин - липопротеид высокой плотности (моль/л) ХС-ЛПНП - холестерин-липопротеид низкой плотности (моль/л) ХС-ЛПОНП - холестерин-липопротеид очень низкой плотности (моль/л) ЧДД - частичная диастолическая деполяризация ЧСС - частота сердечных сокращений

ФРАМКАРТО - Франковская мультипольная электрокардиотопография

ЭхоКГ - эхокардиография

Ущах - максимальная скорость деполяризации

»2527?

Отпечатано в центре оперативной цифровой печати Кавказ-Полиграфия. 355004, г.Ставрополь, ул.Крупской 31-Л. тел/фа кс.(8652) 95-66-26, тел.95-52-82. Закя1 № 455/1. Тираж 100 эт.