Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Система "центр - периферия" региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Руденко, Арина Вячеславовна
Введение.
I. Теория «центр - периферия» региона и направление её практического применения.
1.1. Геополитические и геоэкономические основы теории «центр -периферия».
1.2. Теория «центр - периферия» региона и концепции социально-экономической географии.
1.2.1. Теория центральных мест.
1.2.2. Теория систем расселения: их центры и периферия.
1.2.3. Теория экономического районирования и теория экономического района в свете системы «центр - периферия».
1.3. Уровни иерархии системы «центр - периферия» региона.
1.3.1 Анализ центров.
1.3.2 Анализ периферии.
1.3.3 Анализ полупериферии.
1.4. Применение теории «центр - периферия» региона в практической разработке стратегических направлений региональной политики.
II. Методы анализа системы «центр - периферия» региона.
11.1. Подходы к анализу системы «центр - периферия» региона и меры центральности.
11.2. Анализ методов исследования системы «центр - периферия» Региона.
11.3. Метод определения системы «центр - периферия» региона и метод прогноза системы «центр - периферия» региона.
III. Система «центр - периферия» Республики Татарстан.
III. 1. Развитие системы «центр - периферия» Республики Татарстан.
III.2. Результаты определения современной системы «центр - периферия» Республики Татарстан.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Система "центр - периферия" региона"
Актуальность темы. Определение и анализ системы "центр -периферия" региона является перспективной проблемой, решение которой способствует лучшему пониманию структурно-функциональных особенностей региона, его территориальной организации и перспектив развития. Выделение системы центров, определение их функциональной и территориальной иерархии, границ зон влияния, как отдельных центров, так и их звеньев, позволяет поднять уровень региональной политики, разработки стратегий развития городов и районов, повысить качество мониторинга и анализа социально-экономической системы территории, выбора эффективных управленческих решений в рамках системы оперативного управления.
Определение системы "центр - периферия", особенно зон влияния центров различных уровней, требует сбора и обработки больших объемов статистических материалов, в том числе на уровне отдельных предприятий и организаций, проведения системных экспертных оценок, так как основывается на анализе сложного комплекса социально-экономических и организационных связей между элементами изучаемой региональной системы.
Между тем, ранее не были разработаны методические основы определения системы "центр - периферия" для регионов России вообще и Республики Татарстан в частности. Учет структуры системы «центр -периферия» в управлении Республикой Татарстан может позволить лучше скоординировать взаимодействия между нефтяным, химическим и машиностроительным центрами и столицей РТ, спланировать развитие новых производств, направление инвестиций и оптимизировать программы развития городов и районов республики.
Объект . исследования - региональная социально-экономическая система Республики Татарстан.
Предмет исследования - система «центр - периферия» региона.
Цель диссертационного исследования - разработка регионального направления теории «центр - периферия», включая методические основы определения, анализа и прогнозирования системы «центр - периферия» региона применительно к Республике Татарстан.
Для достижения поставленной цели были выделены и последовательно решались следующие задачи:
1. Изучение накопленного опыта: а) теоретико-методологической базы исследований - от геополитических основ концепции «центр — периферия», её связи с другими теориями и моделями социально-экономической географии, ранних исследований различных уровней иерархии системы до применения теории в практике управления регионом и разработки стратегий его развития; б) современных методов определения и анализа систем «центр-периферия»: подходов к их анализу и приемов, предлагаемых для систем разных масштабов - начиная с городской и заканчивая глобальной.
2. Разработка метода определения системы «центр - периферия» региона, в том числе выделения центров и зон их влияния, включающих полупериферию и периферию. Формирование системы аналитических показателей, необходимых для реализации данного метода.
3. Разработка специального метода прогнозирования развития системы «центр - периферия» региона.
4. Решение комплекса задач по определению системы «центр-периферия» Республики Татарстан, анализ и прогноз её развития, оценка полученных результатов с точки зрения перспектив территориальной организации производительных сил.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей-географов и представителей других наук по вопросам геополитики (В.А. Колосова, Н.С. Мироненко, X. Дж. Маккиндера, В.П. Семёнова-Тян-Шанского, Э. Валлерстейна, К. Терлоу, и др.), регионального развития (У. Изарда, А.И. Трейвиша, М.Д. Шарыгина, Дж. Фридмана и др.), методов пространственного анализа (П. Хаггета, В. Кристаллера, Б. Родомана и др.) и Др.
Исходная информация для выполнения диссертации была получена из отчётов Государственного комитета по статистике Республики Татарстан (РТ), из фондовых материалов кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, литературных и картографических источников.
В диссертации использовались методы математического моделирования, математико-статистический, метод экспертных оценок, картографический, классификации и типизации, ранжирования и метод балльных оценок. Расчеты проводились в программе Excel в редакторе Visual Basic.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:
1. Развиты положения теории систем «центр - периферия» для региона, связанные с основами определения и анализа структуры данных систем.
2. Предложен метод определения системы «центр - периферия» региона, позволяющий определить её пространственную структуру, зоны влияния центров разного ранга, их территориальную иерархию и соотношение уровней развития по различным сферам деятельности.
3. Разработан новый метод прогноза региональной системы «центр -периферия», основанный на расчете вероятных значений мер центральности и периферийности при заданных социально-экономических параметрах.
4. Впервые определена система «центр - периферия» Республики Татарстан, с её центрами, зонами их влияния, периферией и полупериферией.
5. Дан прогноз развития системы «центр - периферия» РТ на основе сводного показателя, характеризующего положение объектов в иерархии системы «центр - периферия» региона.
Научная значимость. Работа может быть использована для проведения исследований, обобщения материалов анализа и мониторинга социально-экономических процессов и явлений в России и её регионах. Предложенные методы можно использовать при изучении, оценке и прогнозировании систем «центр - периферия» регионов Российской Федерации и зарубежных стран, с учетом особенностей их социально-экономического развития.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения её результатов в текущем и перспективном планировании социально-экономического развития Республики Татарстан, в том числе при подготовке стратегических программ её развития и разработке мер региональной политики. Метод определения системы «центр - периферия» использован Комитетом по государственной статистике РТ в рамках темы «Разработка методологических подходов к анализу соотношений «центр -периферия» в Республике Татарстан», где были даны оценки состояния системы «центр-периферия», закономерности и перспективы развития Республики. Результаты решения задач используются в программах курсов «Экономическая география РТ», «Региональный анализ», читаемых студентам, обучающимся по специальности «География» (специализации «Региональный анализ и хозяйственная организация территории») в КГУ.
Теоретические и практические результаты работы могут найти применение при создании методической литературы и учебных пособий по социально-экономической географии, региональной экономике и другим смежным дисциплинам.
Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, на заседаниях которой она неоднократно обсуждалась. Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объемом 1,7 печатных листа. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе: на итоговых научных конференциях студентов КГУ (Казань, 2003, 2004 гг.); на республиканской конференции «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005 г.) и республиканском конкурсе научных работ среди студентов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (Казань, 2004 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем» (Казань, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005 г.), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006), Международной конференции, Калининград, Берлин «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Калининград, 2006) и Международной научной конференции «Геоситуационный анализ» (Казань, 2007).
Три статьи опубликованы в сборнике научных статей «Математика в географии (вчера, сегодня, завтра)» (Казань, 2006 г.), журнале Экономический вестник Республики Татарстан (Казань, 2006 г.) и журнале Известия РАН. Серия географическая (Москва, 2008).
Структура и содержание диссертации, её объём. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 223 наименования, в том числе 157 на
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Руденко, Арина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определение и анализ системы "центр - периферия" региона является новым и перспективным направлением исследований, позволяющим дать более - глубокую оценку структурно-функциональных особенностей региональной системы, ее территориальной организации и перспектив развития. Они способствуют повышению качества мониторинга и анализа социально-экономической системы региона, качества положений региональной политики.
Изучение методологических и методических основ анализа системы «центр-периферия», разрабатываемых как отечественными, так и зарубежными исследователями, мирового опыта применения количественных и математических методов при решении подобных задач, показывает неразработанность тематики на региональном уровне. В рамках представленной диссертационной работы впервые сформирована система аналитических показателей, разработана и апробирована методика определения и прогноза системы «центр-периферия» региона. Это позволило впервые для Республики Татарстан и регионов России провести определение и прогноз системы «центр - периферии» и проанализировать взаимоотношения центра, полупериферии и периферии при высоких уровнях обоснованности и детализации результатов.
В ходе работы автором были:
1. Развиты положения теории систем «центр - периферия» региона, связанные с основами определения и анализа данных систем.
2. Разработан метод определения системы «центр - периферия» региона, позволяющий определить структуру системы, зоны влияния центров различных порядков, выстроить административные единицы исследуемой территории (региона) по уровням иерархии и выявить уровни развития объектов территориальной системы (региона) относительно других в данной системе по различным сферам жизнедеятельности в зависимости от набора выбранных показателей.
Метод основан на последовательном решении задач пяти этапов: на первом предварительно определяется система «центр - периферия» региона, на последующих этапах происходит уточнение структуры этой системы. На втором этапе решается задача определения ситуационного статуса объектов системы и оценок обслуживания, основанных на данных о предприятиях, на третьем этапе анализируются данные о направлении товаропотоков, на четвёртом - решается задача определения индекса положения объекта в системе «центр - периферия», основанная на социально-экономических показателях. На последнем этапе обобщаются результаты предыдущих задач и делается вывод.
3. Разработан метод прогнозирования социально-экономической подсистемы «центр - периферия» региона, позволяющий определить систему «центр - периферия» региона на перспективу и спрогнозировать один из её профилей.
Метод основан на прогнозе положения объекта в системе «центр -периферия» региона.
4. Впервые определена система «центр - периферия» Республики Татарстан, включающая центры, зоны их влияния, периферию и полупериферию.
5. Дан прогноз развития системы «центр - периферия» региона РТ на период до 2020 года.
Проведенное диссертационное исследование позволят сделать следующие выводы по Республике Татарстан:
1. Социально-экономическим центром первого порядка РТ является г. Казань, основными центрами второго порядка являются гг. Нижнекамск и Альметьевск.
В сферу влияния основных центров входят города, имеющие более ограниченные на данный период перспективы роста. Для Казани это г. Чистополь, имеющий относительно низкий уровень оценки состояния социально-экономической системы, для Нижнекамска — Набережные Челны (средний) и Елабуга (относительно низкий уровень), для Альметьевска -Лениногорск и Бугульма (средние уровни оценки).
В зону влияния второго порядка г. Альметьевска входят гг. Азнакаево и Бавлы, уровень оценки состояния социально-экономической системы которых относится к среднему. В зону влияния второго порядка г. Нижнекамск входит г. Заинек, имеющий средний уровень оценки состояния.
Зона влияния третьего порядка (периферия) для Казани включает гг. Буинск, Зеленодольск, которые имеют относительно низкий уровень оценки состояния социально-экономической системы, и Нурлат, имеющий устойчивый средний уровень оценки.
Для центра первого порядка "г. Казань":
1. Центрами 2-го порядка и полупериферией 1 -го порядка являются гг. Нижнекамск - Набережные Челны - Елабуга и Альметьевск -Лениногорск - Бугульма.
2. Полупериферия 2-го порядка центра (Казани) включает г. Чистополь.
3. Периферия 1-го порядка включает гг. Зеленодольск, Буинск и Нурлат, а также Кукморский, Нурлатский, Тетюшский и Чистопольский районы.
4. Периферия 2-го порядка включает большинство районов Предволжского экономического района РТ, большинство районов Северо
Западного экономического района, а также Рыбно-Слободский, Сабинский и Спасский районы.
5. Периферия 3-го порядка включает большинство районов Закамского экономического района, а также Атнинский, Пестречинский и Тюлячинский районы.
6. Периферия 4-го порядка включает Балтасинский и Дрожжановский районы.
Для центра 2-го порядка "гг. Нижнекамск - Набережные Челны -Елабуга":
1. Полупериферия включает г. Заинек, а также районы СевероВосточного экономического района РТ.
2. Периферия 1-го, 2-го и 3-го порядков включает все районы, составляющие Северо-Восточный экономический район РТ. Исключение составляет Мамадышский район, являющийся периферией 2-го порядка.
Для центра 2-го порядка "Альметьевск - Лениногорск - Бугульма":
1. Полупериферия включает гг. Азнакаево и Бавлы, а также Бугульминский район.
2. Периферия 1-го, 2-го и 3-го порядков включает все районы, входящие в состав Юго-Восточного экономического района РТ.
2. Республика Татарстан имеет сильный центр, довольно сильную полупериферию и слабую периферию, что отличает ее от других регионов России, которые, как правило, имеют слабую полупериферию.
Наличие в республике сильного центра и слабой периферии не следует характеризовать как отрицательное или положительное, так как оно является нормальным на современном этапе развития экономики и наблюдается в регионах России повсеместно.
В Республике Татарстан полупериферия характеризуется как сильная и имеет статус центров второго порядка. Это означает, что, развиваясь, она подтягивает уровень районов, на которые оказывает непосредственное влияние и с которыми взаимодействует, то есть даёт возможность развиваться периферии. Повышая в процессе развития уровень конкурентоспособности, полупериферия постоянно стимулирует развитие центра. Наличие сильной полупериферии является дополнительным фактором ускорения развития экономики республики, который необходимо учитывать в ее региональной политике, выработке стратегии экономического развития.
3. Социально-экономическая ситуация меняется от периферии к центру. Так, по мере удаления от центра падает уровень образования, здравоохранения, ухудшается ситуация с доходами и услугами, но улучшается ситуация с занятостью, жилищной сферой и преступностью. Достаточно схожая ситуация, не имеющая тенденцию к изменению от периферии к центру, наблюдается в сфере торговли и населения.
Проведённый анализ доказывает, что закономерности функционирования региональной системы «центр - периферия» остаются теми же, что и в мировых системах, определённых ранее.
4. Альметьевский район имеет тенденцию к «отдалению» от центра, влияние Альметьевска - Лениногорска - Бугульмы на Альметьевский район уменьшится. Агрызский район имеет тенденцию «приближения» к центру второго порядка Альметьевск — Лениногорск - Бугульма, его влияние на Агрызский район усиливается.
Центры второго порядка Альметьевск - Лениногорск - Бугульма и Набережные Челны - Нижнекамск - Елабуга имеют тенденцию «захвату» новых территорий РТ. К 2020 году центры второго порядка могут сильно расширить зону влияния и «продвинуться» по направлению к Казани. В частности Альметьевск - Лениногорск - Бугульма «отберут» часть прежней зоны влияния Набережных Челнов - Нижнекамска - Елабуги (Сармановский, Азнакаевский и Агрызский районы) и часть прежней зоны влияния Казани
Алексеевский, Алькеевский, Аксубаевский, Новошешминский и Черемшанский районы) и усилят влияние на Заинский и Нижнекамский районы, принадлежащих к зоне влияния Набережных Челнов - Нижнекамска - Елабуги, и Высокогорский и Кайбицкий районы, принадлежащих к зоне влияния Казани. В то время как Набережные Челны - Нижнекамск - Елабуга «завладеют» Чистопольским, Сабинским и Мамадышским районами и заметно распространят влияние на Буинский, Зеленодольский и Пестречинский районы.
Центры второго порядка имеют тенденцию расширять зоны влияния на более сильную периферию, оставляя в зоне влияния Казани более слабые районы.
Применение предложенных методов позволит определить систему «центр - периферия» любого региона России и зарубежных стран с учетом особенностей их социально-экономического развития и произвести прогноз этой системы на любое количество лет, в зависимости от выбранных показателей.

Автореферат диссертации по теме "Система "центр - периферия" региона"
На правах рукописи
Руденко Арина Вячеславовна
СИСТЕМА «ЦЕНТР - ПЕРИФЕРИЯ» РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая
география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 2008 /-<
003171275
Диссертация выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета им В И Ульянова -Ленина
Научный руководитель доктор географических наук,
профессор Панасюк Михаил Валентинович
Официальные оппоненты доктор географических наук,
профессор Приваловская Генриэтта Алексеевна кандидат географических наук
Попов Роман Аркадиевич
Защита состоится «30 мая» 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 002 046 01 по специальности 25 00 24 «Экономическая, социальная и политическая география» при Институте географии РАН по адресу 119017 Москва, Старомонетный пер , 29, Институт географии РАН, факс (495) 959-00-33
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИГ РАН Автореферат разослан » СШ¿¿-АЛ 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
Ведущая организация Пермский государственный университет
кандидат географических наук
ТЛ Бородина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Определение и анализ системы "центр - периферия" региона является перспективной проблемой, решение которой способствует лучшему пониманию структурно-функциональных особенностей региона, его территориальной организации и перспектив развития Выделение системы центров, определение их функциональной и территориальной иерархии, границ зон влияния, как отдельных центров, так и их звеньев, позволяет поднять уровень региональной политики, разработки стратегий развития городов и районов, повысить качество мониторинга и анализа социально-экономической системы территории, выбора эффективных управленческих решений в рамках системы оперативного управления
Определение системы "центр — периферия", особенно зон влияния центров различных уровней, требует сбора и обработки ботьших объемов статистических материалов, в том числе на уровне отдельных предприятий и организаций, проведения системных экспертных оценок, так как основывается на анализе сложного комплекса социально-экономических и организационных связей между элементами изучаемой региональной системы
Между тем, ранее не были разработаны методические основы определения системы "центр - периферия" для регионов России вообще и Республики Татарстан в частности Учет структуры системы «центр - периферия» в управлении Республикой Татарстан может позволить лучше скоординировать взаимодействия между нефтяным, химическим и машиностроительным центрами и столицей РТ, спланировать развитие новых производств, направление инвестиций и оптимизировать программы развития городов и районов республики
Объект исследования - региональная социально-экономическая система Республики Татарстан
Предмет исследования - система «центр - периферия» региона Цель исследования - разработка регионального направления теории «центр - периферия», включая методические основы определения, анализа и
прогнозирования системы «центр - периферия» региона применительно к Республике Татарстан
Для достижения поставленной цели были выделены и последовательно решались следующие задачи
1 Изучение накопленного опыта а) теоретико-методологической базы исследований — от геополитических основ концепции «центр - периферия», ее связи с другими теориями и моделями социально-экономической географии, ранних исследований различных уровней иерархии системы до применения теории в практике управления регионом и разработки стратегий его развития, б) современных методов определения и анализа систем «центр-периферия» подходов к их анализу и приемов, предлагаемых для систем разных масштабов — начиная с городской и заканчивая глобальной
2 Разработка метода определения системы «центр - периферия» региона в том числе выделения центров и зон их влияния, включающих полупериферию и периферию Формирование системы аналитических показателей, необходимых для реализации данного метода
3 Разработка специального метода прогнозирования развития системы «центр - периферия» региона
4 Решение комплекса задач по определению системы «центр-периферия» Республики Татарстан, анализ и прогноз ее развития, оценка полученных результатов с точки зрения перспектив территориальной организации производительных сил
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей-географов и представителей других наук по вопросам геополитики (В А Колосова, Н С Мироненко, X Маккиндера, В П Семенова-Тян-Шанского, Э Валлерстейна, К Терлоу и др), регионального развития (У Изарда, А И Трейвиша, М Д Шарыгина, Дж Фридмана и др), методов пространственного анализа (П Хаггета, В Кристаллера, Б Родомана и др ) и др
Исходная информация для выполнения диссертации была получена из отчетов Государственного комитета по статистике Республики Татарстан (РТ), из фондовых материалов кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, литературных и картографических источников
В диссертации использовались методы математического моделирования, математико-статистический, метод экспертных оценок, картографический, классификации и типизации, ранжирования и метод балльных оценок Расчеты проводились в программе Excel в редакторе Visual Basic
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем
1 Развиты положения теории систем «центр — периферия» для региона, связанные с основами определения и анализа структуры данных систем
2 Предложен метод определения системы «центр - периферия» региона, позволяющий определить ее пространственную структуру, зоны влияния центров разного ранга, их территориальную иерархию и соотношение уровней развития по разтачным сферам деятельности
3 Разработан новый метод прогноза региональной системы «центр -периферия», основанный на расчете вероятных значений мер центральности и периферийности при заданных социально-экономических параметрах
4 Впервые определена система «центр - периферия» Республики Татарстан, с ее центрами, зонами их влияния, периферией и полупериферией
5 Дан прогноз развития системы «центр - периферия» РТ на основе сводного показателя, характеризующего положение объектов в иерархии системы «центр - периферия» региона
Научная значимость Работа может быть использована для проведения исследований, обобщения материалов анализа и мониторинга социально-экономических процессов и явлений в России и ее регионах Предложенные методы можно использовать при изучении, оценке и прогнозировании систем
«центр - периферия» регионов Российской Федерации и зарубежных стран, с учетом особенностей их социально-экономического развития
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов в текущем и перспективном планировании социально-экономического развития Республики Татарстан, в том числе при подготовке стратегических программ ее развития и разработке мер региональной политики Метод определения системы «центр - периферия» использован Комитетом по государственной статистике РТ в рамках темы «Разработка методологических подходов к анализу соотношений «центр - периферия» в Республике Татарстан», где были даны оценки состояния системы «центр-периферия», закономерности и перспективы развития Республики Результаты решения задач используются в программах курсов «Экономическая география РТ», «Региональный анализ», читаемых студентам, обучающимся по специальности «География» (специализации «Региональный анализ и хозяйственная организация территории») в КГУ
Теоретические и практические результаты работы могут найти применение при создании методической литературы и учебных пособий по социально-экономической географии, региональной экономике и другим смежным дисциплинам
Апробация работы и публикации Работа выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, на заседаниях которой она неоднократно обсуждалась Основные выводы диссертации отражены в 13 публикациях (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объемом 1,7 печатных листа Отдельные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе на итоговых научных конференциях студентов КГУ (Казань, 2003, 2004 гг), на республиканской конференции «Наука Инновации Бизнес» (Казань, 2005 г) и республиканском конкурсе научных работ среди студентов на соискание премии им НИ Лобачевского (Казань, 2004 г), на Всероссийской научной конференции,
посвященной • 200-летию Казанского университета (Казань, 2004 г) и Всероссийской научно-практической конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем» (Казань, 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005 г), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006), Международной конференции «Устойчивое развитие территорий теория ГИС и практический опыт» (Калининград, 2006) и Международной научной конференции «Геоситуационный анализ» (Казань, 2007)
Структура и содержание диссертации, ее объем Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 223 наименования, в том числе 157 на иностранных языках, и приложения Объем диссертации - 162 страницы основного текста, в том числе 15 рисунков (из них 15 картосхем) и В таблиц
Предмет защиты составляют пять основных положений и выводов, кратко формулируемых и раскрываемых ниже
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Населенные пункты и единицы административно-территориального деления, взаимодействующие между собой в рамках региона, являются элементами региональной системы «центр - периферия»: они находятся на разных уровнях иерархии по набору выполняемых функций, величине и различным социально-экономическим характеристикам
В региональной системе различаются центры (зоны роста), центры второго порядка (полупериферия) и периферия разных уровней, центры системы имеют зоны влияния, внутри каждой зоны можно выделить свои центры, полупериерию и периферию
Центры региональной системы характеризуются относительно высокими значениями показателей доходов, ВРП, различных видов инвестиций, уровней технологий производства товаров, разнообразия товаров и объема оказываемых услуг и других социально-экономических признаков
Периферия региональной системы отличается относительно низкими значениями тех же показателей, но относительно высокими значениями показателей естественного прироста, разнообразия выпускаемых товаров, производства сырья и других социально-экономических признаков, а также зависимостью от ядра
Полупериферия региона характеризуется смешением центральных и периферийных функций, т е отличается средними значениями перечисленных признаков Она находится на более высоком уровне иерархии, чем периферия и может иметь довольно сильные конкурентные позиции, в случае выполнения роли центров второго порядка
Региональная социально-экономическая система является достаточно подвижной как и на микро- (городская система) и макроуровне (мировая система), на уровне региона система «центр - периферия» является мобильной и чувствительной к изменениям социально-экономической ситуации в исследуемом регионе Изменения в данной системе происходят по определенным законам развитие полупериферии стимулирует развитие центра и тянет за собой развитие периферии
Установление зависимостей между различными признаками позволяет определить структуру системы «центр - периферия» региона Определение региональной системы «центр- периферия» осуществляется в несколько этапов в зависимости от набора данных Наличие большего числа данных дает возможность определить структуру системы с большей точностью
Отправным моментом является выдвижение предположения о наличие системы «центр - периферия» в регионе на уровне выявления центров и зон их влияния Далее, по мере обработки данных, решения задач и анализа, происходит уточнение структуры и выстраивание элементов системы по уровням иерархии
В настоящее время в России и за рубежом применяется множество различных подходов региональной политики, основанных на понятиях города (центра), пригорода (полупериферии), региона, отдаленного от большого города, и сельской территории (периферии) и на диагностике конкретного города или региона как «проблемного» места, нуждающегося в государственном вмешательстве в их экономику, однако они не предусматривают анализ системы «центр - периферия» региона и уж тем более, совокупную работу всех ее элементов
Автором диссертационной работы был впервые разработан метод определения системы «центр - периферия» региона
2 Разработанный метод определения системы «центр — периферия» региона включает пять этапов, позволяющих выявить пространственную структуру системы, зоны влияния центров, территориальную иерархию и соотносительные уровни развития объектов в системе с помощью ряда специальных приемов, мер и индексов
В предлагаемом методе выделяются пять этапов На каждом из которых решается отдельная аналитическая задача по определению и анализу системы «центр-периферия» региона На каждом этапе система рассматривается в особом аспекте
Первый этап анализа Первичное определение системы «центр -периферия» региона
1 Выбор и обоснование города как центра системы, на основе административного положения и культурно-исторических особенностей формирования
2 Выделение полупериферии или центров второго порядка путем оценки конкурентных позиций центра в рассматриваемой системе
3 Выделение периферии для центров всех уровней на основе анализа объемов материально-технических и величин людских потоков между объектами системы
Второй этап анализа Вычисление ситуационного статуса объекта и оценок обслуживания
1 На основании системы аналитических показателей определяется балльная оценка важности офиса Баллы заданы в пределах от 0 до 5 по следующим правилам
0 - отсутствие данной организации в городе, регионе
1 - контакт с офисом отослан к другому объекту или отсутствие партнеров в офисе и т п
2 - нет штаб-квартиры организации
3 — большие офисы
4 — важные функции
5 - наличие штаб-квартиры организации
2 Проводится построение матрицы «объект (города и районы) -организации» где г - город или район, г =1,и,у - организация, у = 1 ,т, V -балл важности офиса
3 Определяется мера ситуационного статуса объекта в пределах региональной системы как
I 1
где - узловое соединение города а в региональной системе,
определенной как п городов / и т организаций}, с V как балл офиса
На основе вычисленных мер строится картограмма, позволяющая выявить начальную структуру системы «центр-периферия»
Вторичное определение системы центр - периферия
Третий этап Анализ направлений товаропотоков
1 Проводится разделение товаров на две группы - промышленные и сельскохозяйственные
2 Проводится балльная оценка городов и районов по направлениям товаропотоков Баллы определяются на основе следующих критериев
ю
Балл 1 присваивается городу или району в случае, если товар потребляется в его пределах (вывоз отсутствует)
Балл 2 присваивается городу или району, если товар вывозится в другой город или район в пределах рассматриваемой территории
Балл 3 присваивается городу или району, если товар вывозится за пределы территории
3 Суммирование баллов по городам и районам раздельно и ранжирование городов и районов по величинам балльных оценок товаропотоков (вывоза)
4 Анализ объемов и направлений товаропотоков, основывающийся на следующих критериях
- Более высокий балл оценки объемов вывоза промышленной продукции свидетельствует о приближении города или района к уровню центра
- Более высокий балл объемов вывоза сельскохозяйственной продукции характеризует степень активности периферии
5 Группировка городов и районов на основе итогов ранжирования по балльным оценкам товаропотоков Составление таблицы Выводы
Четвертый этап Определение индекса положения объекта в системе «центр - периферия»
1 Проводится разделение показателей, отобранных для этого этапа, на две группы к первой относятся показатели, наибольшие значения которых свидетельствуют о приближении объекта к уровню периферии Ко второй группе относятся показатели, наибольшие значения которых свидетельствуют о приближении объекта к уровню центра
2 Ранговая оценка показателей Приводит к получению двух матриц Хс и Хр, где хц - ранговая оценка 1-го показателя для _)-го объекта, п - количество объектов, тс1р - количество показателей
3 Для каждой из отмеченных матриц проводится расчет промежуточной переменной Ь по формуле
и
1=1
4 Проводится суммирование показателей, характеризующих города, в совокупности представляющие центры первого и центры второго порядка Так как в этой модели необходимо учитывать центры разных уровней как единое целое, центры второго порядка, хотя, и выступают в качестве полупериферии, являются подсистемами, и их значения объединяются Суммируются показатели, характеризующие города, не входящие в состав полупериферии или центра, с показателями, характеризующими соответствующие периферийные объекты
Количество анализируемых объектов уменьшается и задается не переменной п, а переменной 5, т е 1=1,*
Состояние объектов, являющихся центрами, полупериферией и периферией, предварительно определено на предыдущих 2х этапах
5 Для каждой из групп показателей (соответственно, первой и второй) подсчитываются мера периферийности - Кр и мера центральности -Кс путем нахождения пропорций, где за 100 единиц принимается оценочный балл соответствующего центра
где - это значение центра
Индексы подсчитываются для разных уровней системы
- все объекты периферии по отношению к центру,
- все объекты периферии первого порядка по отношению к соответствующему центру второго порядка и все объекты периферии второго порядка по отношению к тому же центру второго порядка (полупериферии),
- центры второго порядка (полупериферии) по отношению к центру
6 Подсчитываются индексы уровня развития объекта в системе
К 1}
«центр - периферия» - К и К' по формулам вида К = —-, К'= —-
ь.
Чем ближе значение полученного индекса К к 1, а К' к 0 тем выше уровень объекта в системе «центр - периферия»
Результатом является уточнение определения системы центр -периферия, полученного на предыдущих этапах анализа
На данном этапе используется разделение показателей на две группы -влияющих на центральность и влияющих на периферийность и составление на их основе двух матриц (центральности и периферийности) В методике отсутствует выделение группы показателей, влияющих на полупериферийность Это связано с тем, что полупериферийность не выражается напрямую количественно, а имеет качественные характеристики Количественное выражение полупериферии возможно только относительно количественных выражений центра и периферии Пятый этап Обобщение результатов предыдущих этапов и выводы
1 Составление таблицы, отражающей, сколько раз данный элемент системы (город или район) имел статус определенного уровня иерархии
2 Уточнение статуса элементов системы «центр - периферия» региона на основе определенных на первом этапе зон влияния центров и данных составленной таблицы
3 Впервые определенная система «центр - периферия» Республики Татарстан представляет собой итог серии исторических трансформаций и выделяется в России наличием как выраженного центра, так и довольно сильной полупериферии (при слабости периферии, которая не является уникальной чертой РТ).
Территория республики в прошлом являлась центром Волжской Булгарии (X - начало XIII вв ) и Казанского ханства (1440-е гг - 1552 г) Центрами в то время были часть крупных городов - Булгар, Биляр, Иске Казан (Казань) и ряд других городов, часть из которых были центрами княжеств (Казань, Булгар,
Джукетау) В Казанском ханстве, кроме ее столицы Казани, бывшей достаточно крупным городом, имелись и такие города - административные центры, как Алат, Арча, Зюри, Чаллы и некоторые другие
Стабильная сеть поселений начала складываться лишь после падения Казанского ханства и присоединения его к Русскому государству и окончательно сложилась к концу XVIII - началу XIX столетий В дальнейшем она претерпевала лишь незначительные изменения
До революции территория современной Татарии была административно раздроблена между пятью губерниями Казанской, Вятской, Уфимской, Самарской, Симбирской
Центром губернии был г Казань, но центральные функции имели центры уездов г Тетюши, г Цивильск, г Ядрин, г Мамадыш, г Свияжск, г Чебоксары, г Лаишев, г Чистополь, г Козмодемьянск и г Царевококшайск Эти города - центры уездов можно обозначить центрами второго порядка Города в Казанской губернии тоже имели свою ближайшую периферию, которой являлись пригородные слободы и селения, например, Академическая, Суконная, Архангельская и другие
После образования ТАССР ее территория снова претерпевала значительные административные изменения, что сказывалось на изменении ролей административных центров
Развитие нефтяной промышленности в 1950-1960-х гг привело к образованию в соответствующих районах (преимущественно на Юго-Востоке и в Закамье) большого числа поселений городского типа, в основном, из бывших сельских селений (Русский Акташ, Бавлы, Зеленая Роща и др), появлению молодых городов (Альметьевск - 1953 г, Лениногорск - 1955г), которые впоследствии стали центрами второго порядка Ускорился и рост некоторых старых городов (например, Бугульмы)
На протяжении долгого этапа формирования современной системы «центр -периферия» РТ, населенные пункты, имеющие когда-то важные экономическое и административное значения на исследуемой территории, теряли статусы
центров, а иногда и городов, на смену им возникали другие поселения, менялись функции населенных пунктов, игравших важную роль в иерархии системы Поселения, бывшие некогда периферией, приобретали «центральные» позиции, и наоборот В результате этих противоречивых процессов сложилась новая система «центр - периферия» Республики Татарстан
Определение системы «центр - периферия» Республики Татарстан привело к следующим выводам:
Республика имеет сильный центр (г Казань), довольно сильную полупериферию (Альметьевск - Лениногорск - Бугульма и Набережные Челны — Нижнекамск - Елабуга) и слабую периферию, что отличает ее от других регионов России, которые, как правило, не имеют сильной полупериферии Наличие в республике сильного центра и слабой периферии не следует характеризовать как отрицательное или положительное. Скорее, оно является типичным на современном этапе развития экономики Более важно состояние полупериферии по сравнению с центром В Татарстане она характеризуется как сильная и имеет статус центров второго порядка Это означает, что, развиваясь, она подтягивает уровень районов, на которые оказывает непосредственное влияние и с которыми взаимодействует, то есть дает возможность развиваться периферии Повышая в процессе развития уровень конкурентоспособности, полупериферия постоянно стимулирует развитие центра Таким образом, наличие сильной полупериферии является дополнительным фактором ускорения развития экономики республики, который необходимо учитывать в ее региональной политике, выработке стратегии экономического развития Центром региональной системы РТ является г. Казань Для центра первого порядка "г. Казань":
1 Центрами 2-го порядка и полупериферией 1-го порядка являются города Нижнекамск - Набережные Челны - Елабуга и Альметьевск -Лениногорск - Бугульма
2 Полупериферия 2-го порядка центра (Казани) включает г Чистополь
3 Периферия 1-го порядка включает гг Зеленодольск, Буинск и Нурлат, а также Кукморский, Нурлатский, Тетюшский и Чистопольский районы
4 Периферия 2-го порядка включает большинство районов Предволжского экономического района РТ, большинство районов СевероЗападного экономического района, а также Рыбно-Слободский, Сабинский и Спасский районы
5 Периферия 3-го порядка включает большинство районов Закамского экономического района, а также Атнинский, Пестречинский и Тюлячинский районы
6 Периферия 4-го порядка включает Балтасинский и Дрожжаковский районы
Для центра 2-го порядка "гг. Нижнекамск — Набережные Челны -Елабуга":
1 Полупериферия включает г Заинек, а также районы СевероВосточного экономического района РТ
2 Периферия 1-го, 2-го и 3-го порядков включает все районы, составляющие Северо-Восточный экономический район РТ Исключение составляет Мамадышский район, являющийся периферией 2-го порядка
Для центра 2-го порядка "Альметьевск-Лениногорск-Бугульма".
1 Полупериферия включает гг Азнакаево и Бавлы, а также Бугульминский район
2 Периферия 1-го, 2-го и 3-го порядков включает все районы, входящие в состав Юго-Восточного экономического района РТ
Итоговые результаты определения системы «центр - периферия» Республики Татарстан отображены на картосхеме (рисунок 1)
Итоги определения и анализа системы показывают, что основными полюсами роста РТ являются гг Казань, Нижнекамск и Альметьевск, имеющие наилучшие с позиций данной работы перспективы развития В сферу влияния основных центров входят города, имеющие более ограниченные на данный период перспективы роста Для Казани это г
Рис. 1 Система "центр - периферия " Республики Татарстан
в центр
("} центры 2го порядка
дпя центра
полупериферия 2го порядка
I-и и „ для центра 2го порядка
!_1 периферия 1гопорядка н Цопны. №ркнекамс1<_ &абуга:
3 периферия 2го порядка ® ШШ "^периферия |=
Ш периферия Зго порядка ШШ периферия 1 го порядка
глтт'п , ПТГТИ перияерия 2го порядка
периферия Л\о порядка
дпя центра ?го порядка 1 периферия Альметьевск -Пениногорск- Е^ррхмн
r\...4tkj ^ p'/fo^} полупориферия : периферия 2го поррдка [:Г1Н1 периферия 1 го порядка}. периферия Зго порядка
Чистополь, имеющий относительно низкий уровень оценки состояния социально-экономической системы, для Нижнекамска - Набережные Челны (средний) и Елабуга (относительно низкий уровень), для Альметьевска -Лениногорск и Бугульма (средние уровни оценки)
В зону влияния второго порядка узла Альметьевск - Лениногорск -Бугульма входят гг Азнакаево и Бавлы, уровень оценки состояния социально-экономической системы которых относится к среднему В зону влияния второго порядка узла Нижнекамск - Набережные Челны - Елабуга входит г Заинек, имеющий средний уровень оценки состояния
Зона влияния третьего порядка (периферия) для Казани включает города Буинск, Зеленодольск, которые имеют относительно низкий уровень оценки состояния социально-экономической системы, и Нурлат, имеющий устойчивый средний уровень оценки (рисунок 2)
4. Разработанный метод прогнозирования социально-экономической подсистемы «центр - периферия» позволяет определять ее изменения на перспективу и параметры одного из её профилей при помощи индексов положения объектов в данной системе.
Метод основан на прогнозе положения объекта в системе «центр -периферия» региона
На первом этапе необходимо определить состав показателей Для решения данной задачи необходимо выбрать показатели, оценивающие состояние выбранных подсистем - «Уровень производства», «Социальная сфера», «Инвестиционная и строительная деятельность», «Занятость», «Демография» и «Сельское хозяйство» Показатели отбираются с учетом значений коэффициентов корреляции (показатели не высоко скоррелированы) и взаимодополнения друг друга
Данные собираются за 2 года, ограничивающие ретроспективный период На втором этапе рассчитываются индексы центральности и периферийности и индекс положения объекта в системе «центр - периферия» для обоих годов
Картосхема 2
Система ""центр - периферия" городов РТ
ЧЬ'ШЫ ^
"V
ф центр - полюс роста\
центр 2го порядка -полюс роста зона влияния 1го порядка
1ИЖНЕКАМСК^ . ~ г
< \ I /
у9*
Уровни оценки социально-экономического состояния городов
©зона влияния 2го порядка .
•ч-/Ь' относительно высокий ▼ относительно низкий иерархические связи ^
между городами ^ относительно средний
Третьим этапом являются расчеты индекса положения объекта в системе «центр - периферия» на перспективный период
Спрогнозировать индекс положения объекта в системе «центр -периферия» можно, зная период времени, на который необходимо сделать прогноз, средний темп изменения положения объекта в системе «центр -периферия» и значения индекса положения объекта в системе «центр -периферия» на период упреждения
Из формулы, объясняющей положение динамичного объекта,
х = х0+у*е (1)
вычисляется средний темп изменения положения объекта в системе «центр -периферия»
(2)(Орир, 1981)
В настоящей модели переменным л- соответствует переменная К, где К -положение объекта в системе «центр - периферия» на время I, х0- переменная Ка, гдеКа - положение объекта в системе «центр - периферия» на время /0 М = I - /0, где Д/ - период упреждения Соответственно, формула (2) будет иметь вид
V = (к>~к^~(к<ъ ~к<ч) И1!
ГУ Ы
где г и } - объекты системы «центр - периферия», а формула (1) будет
иметь вид хя = х011 (4)
Подставив соответствующие переменные в формулу (4), можно вычислить прогнозное значение индекса положения объекта в системе «центр - периферия»
кт, =К1+У„*Т (5), где К° - значение индекса положения / -го объекта относительно ] -го в заданной
системе «центр - периферия» региона на конец наблюдаемого периода, АГ,[ -
прогнозное значение индекса положения г-го объекта относительно ]-го в
системе на конец прогнозного периода, - средний темп изменения положения ¡-го объекта относительно у-го в системе за наблюдаемый период, Т . длина периода прогнозирования
5 Прогноз развития системы «центр - периферия» РТ на период до 2020 года сулит расширение зон влияния центров второго порядка, в том числе за счет центра, и «передел» сравнительно сильной периферии, оставляющий в зоне влияния Казани более слабые районы.
Результаты решения задач прогноза индексов положения объектов в системе «центр - периферия» на период до 2020 года (рисунок 3) позволили получить следующие выводы
Центры второго порядка Альметьевск - Лениногорск - Бугульма и Набережные Челны - Нижнекамск - Елабуга имеют тенденцию к «захвату» новых территорий РТ К 2020 году центры второго порядка могут сильно расширить зону влияния и «продвинуться» по направлению к Казани Также Альметьевск -Лениногорск - Бугульма «отберут» часть прежней зоны влияния Набережных Челнов - Нижнекамска - Елабуги (Сармановский, Азнакаевский и Агрызский районы, составляющие Северо-Восточный экономический район) и часть прежней зоны влияния Казани (Алексеевский, Алькеевский, Аксубаевский, Новошешминский и Черемшанский районы, составляющие половину Закамского экономического района) и усилят влияние на Заинский и Нижнекамский районы, принадлежащие к зоне влияния Набережных Челнов -Нижнекамска - Елабуги, и Высокогорский и Кайбицкий районы, принадлежащих к зоне влияния Казани В то время как Набережные Челны -Нижнекамск - Елабуга «завладеют» Чистопольским, Сабинским и Мамадышским районами и заметно распространят влияние на Буинский, Зеленодольский и Пестречинский районы.
Стоит отметить, что центры второго порядка имеют тенденцию расширять зоны влияния на более сильную периферию, оставляя в зоне влияния Казани более слабые районы
Рисунок 3. Прогноз развития системы "центр - периферия" Республики Татарстан на период до 2020 года
щ
ф центр-сисомы ф центры 2-го порядка для центра: ЩА попупериферш 2го порядка
жя периферия 1 го порядка Ж] периферия 2го порядка периферия Зго порядка пеРиФ0Рия п°РяДка
для центра 2го порядка Н. Челны - Нижнекамск - Елабуга:
полупериферия периферия 1го порядка
периферия 2го для центра 2го порядка порядка Альметьевск Ленинсгорск-Бугульма:
периферия Зго попупериферия ЩЩ периферия 2го
периферия 1го
порядка
периферия о [-1Г
порядка порядка
1 порядка
г*"". | периферия Зго ' порядка
Анализ полученных результатов говорит о возможной ситуации в Республике Татарстан при отсутствии внешнего воздействия со стороны государства, неизменности существующей региональной политики, функций и специализации городов и районов РТ и сохранении количества и специализации предприятий Таким образом, предложенный метод прогноза дает возможность определить тенденцию изменения системы «центр -периферия» РТ и учесть полученный результат при проведении региональной политики с учетом ее целей и современной системы «центр - периферия» РТ
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Руденко А В Оценка конкурентных позиций города // Итоговая научная конференция студентов Казанского государственного университета 2003 года Тезисы докладов - Казань - 2003 - С 26-27
2 Руденко А В Особенности взаимоотношений центра и периферии республики Татарстан // Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского государственного университета 2004 года Тезисы докладов -Казань -2004 - С 17
3 Руденко А В Оценка конкурентных позиций города // Республиканский конкурс научных работ среди студентов на соискание премии им НИ Лобачевского Тезисы итоговой конференции - Казань КГУ - 2004 - С 68
4 Панасюк М В, Руденко А В, Кандакова М А Особенности взаимоотношений центра и периферии регионов России // Современные глобальные и региональные изменения геосистем Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета Казань, 18-21 октября 2004 г - Казань -2004 - с 568-570
5 Руденко А В Система «центр - периферия» региона и распространение инноваций // «Наука Инновации Бизнес» Материалы V республиканской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов, 9 июня 2005 г -Казань -2005 - с 214-215
6 Панасюк М В , Руденко А В Теоретические основы анализа системы «центр -периферия» региона // Территориальные общественные системы проблемы делимитации, развития, управления Материалы Международной научно-практической конференции, 21-24 сентября 2005 г -Пермь -2005 -С 47-52
7. Панасюк M В , Руденко А В Иерархия системы «центр-периферия» региона // Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (Теоретические и прикладные аспекты) Сборник материалов второй Всероссийской научно-практической конференции (Казань, ТГГПУ 26-27 октября 2005) - Казань, 2005 -С 46-53
8 Руденко А В Методика определения системы «центр - периферия» региона // Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» Секция География, 12-15 апреля 2006 г -Москва МГУ им MB Ломоносова -2006 - С 105
9 Панасюк M В, Руденко А В Теоретико-методические проблемы определения системы «центр - периферия» региона // Математика в географии (вчера, сегодня, завтра) Сборник научных статей / Под ред В А Рубцова -Казань Изд дом «Меддок», 2006 - С 125-134
10 Панасюк M В , Руденко А В Определение системы «центр - периферия» региона // Устойчивое развитие территорий теория ГИС и практический опыт Материалы Международной конференции, Калининград, Берлин 25-31 августа 2006 г - Калининград Российский гос ун-т им И Канта - 2006 - С 90-96
11 Панасюк M В, Руденко А В Определение системы «центр-периферия» Республики Татарстан // Экономический вестник Республики Татарстан - 2006 -№3 -с 40-47
12 Панасюк M В, Руденко А В Анализ перспектив развития системы «центр -периферия» региона // Геоситуационный анализ Сборник докладов Международной научной конференции, посвященной 75-летию кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета -Казань Изд Дом «Меддок», 2007 - С 96-100
13 Панасюк M В , Руденко А В Анализ развития системы «центр-периферия» региона (на примере Республики Татарстан) // Известия РАН Серия географическая -2008 -№1 -С 60-72
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Теория «центр - периферия» региона и направление ее практического применения
1 1 Геополитические и геоэкономические основы теории «центр - периферия» 1 2 Теория «центр - периферия» региона и концепции социально-экономической географии 1 2 1 Теория центральных мест
1 2 2 Теория систем расселения их центры и периферия 1 2 3 Теория экономического районирования и экономического района в свете системы «центр - периферия»
1 3 Уровни иерархии системы «центр - периферия» региона I 3 1 Анализ центров
13 2 Анализ периферии
1 3 3 Анализ полупериферии
14 Применение теории «центр - периферия» региона в практической разработке стратегических направлений региональной политики
Глава 2. Методы анализа системы «центр - периферия» региона
2 1 Подходы к анализу системы «центр - периферия» региона и меры центральности
2 2 Анализ методов исследования системы «центр - периферия» региона
2 3 Метод определения системы «центр - периферия» региона и метод прогноза системы «центр - периферия» региона
Глава 3. Система «центр - периферия» Республики Татарстан
3 1 Развитие системы «центр - периферия» Республики Татарстан
3 2 Результать; определения современной системы «центр - периферия» Республики Татарстан
3 3 Социально - экономический анализ системы «центр - периферия» Республики Татарстан
3 4 Построение модели главных потенциалов и социально-экономический прогноз системы «центр - периферия» Республики Татарстан на период до 2020 года
Заключение Список литературы Приложения
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета Тираж 100 экз Заказ 46/4
420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел 231-53-59,292-65-60