Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система информационного обеспечения исследований углеродного и азотного циклов в агроэкосистемах Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Александрова, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1 Состояние изученности вопроса

1.1 Современные подходы и принципы создания

Информационных Систем

1.2 Основы построения информационных систем

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Экологическая характеристика региона исследования

2.2 Почвы региона как объект исследования

2.3 Методика исследований

Глава 3 Структура информационной базы данных для качественной и количественной оценки запасов и потоков углерода и азота в агроэкосистемах

Глава 4 Алгоритмы статистической оценки показателей

Базы Данных

Глава 5 Математическое моделирование основных потоков в циклах углерода и азота в агроэкосистемах

5.1 Модели чистой первичной продукции агроценозов

5.2 Модели разложения растительных остатков и скорости высвобождения углерода и азота в процессах их минерализации

Введение Диссертация по биологии, на тему "Система информационного обеспечения исследований углеродного и азотного циклов в агроэкосистемах Средней Сибири"

Актуальность темы. Сельское хозяйство и связанные с ним научные дисциплины находятся в состоянии быстрой эволюции. Количественные методы в эксперименте и теории приобретают ведущее значение. Все шире распространяется мнение, что при описании результатов и согласовании их с современными идеями и концепциями математика служит не только наиболее подходящим, но и единственно возможным инструментом.

В настоящее время отклонения от оптимальных технологий в земледелии, как правило, приводят к большим экономическим потерям, к нарушению экологического равновесия и к загрязнению окружающей среды. Эти обстоятельства вызывают необходимость перехода от традиционных, качественных рекомендаций, к разработке количественных теорий продукционных процессов и к обоснованию на базе этих теорий систем принятия решений при управлении комплексом агромелиоративных, агротехнических и защитных мероприятий.

Нет необходимости доказывать важность роли математики при моделировании движений в природе. Математика предоставляет возможности неизмеримо большие, чем возможность что-то вычислить. Она дает понятия и выражения, органически присущие изучаемым явлениям, дает возможность использовать универсальные принципы, чтобы установить отношения между выражениями. Математика дает возможность построить ясную и строгую модель явлений. Стремление к математической формализации в особенности проявляется в тех областях, где прямой эксперимент, позволяющий собрать достаточно полную и объективную информацию об исследуемой реальности, очень затруднен или практически невозможен, или там, где объектом исследования является сложная многофункциональная система с разветвленными обратными связями.

Почва активнее других сельскохозяйственных объектов подвергается воздействию человека в течение длительного времени. Избежать активного использования земель в обозримом будущем не представляется возможным. Прогнозирование результатов такой деятельности - одна из важнейших задач не только сельскохозяйственных наук, но и экологии в целом.

Почва - чрезвычайно сложная многокомпонентная многоаспектная и полифункциональная система. Каждый из аспектов этого сложного природного явления может быть объектом моделирования: генетический, функциональный, субстратный и т.д.

Моделирование является методологией науки, достигшей определенной стадии зрелости. В этом смысле почвоведение не представляет собой исключения. Моделирование процессов, связанных с функционированием объекта этой науки - почвы, очевидно, не может быть самостоятельной отраслью почвоведения и не может существовать без опоры на конкретные полевые и лабораторные экспериментальные почвенные исследования. Вместе с тем, начиная с некоторого этапа простой сбор экспериментального материала без надлежащего его планирования и обработки с помощью хотя бы концептуальной модели, а на более высоком уровне - математической модели, становится малоэффективным и даже бессмысленным. Этим объясняется несомненная актуальность внедрения в почвоведение методов моделирования и автоматизации исследований.

Состояние проблемы: очень большой спектр возможных типов моделей, большая сложность моделирования столь многокомпонентной и «многопроцессной» системы, и все еще небольшая развитость модельных разработок в почвоведении.

Одной из основных качественных характеристик почвы является ее «неметризуемость» (Крупеников, По дымов, Олейник, Бордиян; 1988). Это означает, что единичная числовая характеристика, определенная даже с самой высокой точностью, не может дать правильного однозначного представления об изучаемом объекте. Необходимо иметь не только количественную информацию о самых различных качественных показателях, характеризующих почву, но и установить связи между ними. Все числовые показатели, получаемые в результате изучения почвенных характеристик, являются случайными величинами, но закономерности, присущие совокупностям однородных случайных величин, носят статистический характер, а значит, проявляются только совместно.

Исследование такого сложного природного объекта как почва требует обобщения большого объема данных, охватывающих всю имеющуюся информацию по определенным группам почв того или иного региона. Это значит, что моделирование процессов, связанных с функционированием почвы не может быть самостоятельной отраслью, а только в совокупности с созданием почвенной базы данных.

Цель работы заключалась в создании информационной системы "Почвы - Азот - Углерод" для оценки запасов и потоков (циклов) углерода и азота в агроэкосистемах Средней Сибири в пределах земледельческой территории Красноярского края.

В задачи исследования входило:

1. Разработать методологию и технологию создания информационной системы "Почвы - Азот - Углерод";

2. Сформировать структуру Базы Данных по качественным и количественным характеристикам почв на уровне классификационных подразделений (тип, подтип, род, вид, разновидность), использования (целина, пашня) и территориального распространения (южная тайга, зона травяных лесов, лесостепные "острова", степь);

3. Определить алгоритмы статистического анализа показателей Базы Данных;

4. Построить модели для количественного описания циклов углерода и азота в агроэкосистемах региона: чистой первичной продукции, разложения растительных остатков и скорости высвобождения углерода и азота в процессах минерализации их. Научная новизна. Разработана и создана Информационная Система "Почвы - Азот - Углерод", включающая Базу Данных по качественным и количественным характеристикам почв и комплекс моделей для оценки основных потоков в циклах углерода и азота. Структура реляционной Базы Данных позволяет удобно вводить, хранить, пополнять массовый материал по химической и физико-химической характеристике почв, распространенных на земледельческой территории Красноярского края. В настоящий период в Базе данных хранится 9,5 тысяч записей. Впервые разработана кусочно-полиномиальная модель чистой первичной продукции в надземной сфере (АКР) и кусочно - экспоненциальная модель первичной продукции в подземной сфере агроценоза пшеницы. Получены новые для данного региона материалы, описывающие функциональную зависимость между показателями интенсивности и удельной скорости разложения, удельной скорости высвобождения углерода и азота в процессах минерализации растительных остатков и гидротермическими условиями, количеством и качеством поступающих растительных остатков, запасами минерального азота в почве. Это позволило построить комплекс нелинейных моделей разложения растительных остатков в парах и агроценозах пшеницы и ячменя. Все разработанные модели имеют высокую степень точности.

На защиту выносятся:

1. Структура реляционной Базы Данных по качественным и количественным характеристикам целинных и пахотных почв различного классификационного (таксономического) уровня, распространенных на земледельческой территории Красноярского края

2. Комплекс моделей для определения чистой первичной продукции в надземной и подземной сфере агроценоза пшеницы на черноземе выщелоченном.

3. Мультиплексные модели для определения интенсивности и удельной скорости разложения растительных остатков, удельной скорости высвобождения углерода и азота в процессах минерализации растительных остатков в агроценозах пара, пшеницы и ячменя на черноземе выщелоченном.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования созданной Базы Данных и комплекса моделей для машинных экспериментов по характеристике состояния почв, по определению количественных оценок запасов и потоков углерода и азота в агроэкосистемах. Введенная в созданную Базу Данных почвенная информация является исходным материалом для организации дальнейших исследований по выявлению агрогенных воздействий на плодородие почв, а также мониторинга почв и земель Красноярского края

По материалам исследований разработана программа спецкурса «Моделирование в почвоведении» для студентов специализации «Агропочвоведение» на агрономическом факультете Красноярского государственного аграрного университета.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Александрова, Светлана Владимировна

Общие выводы

1. Разработанная и созданная Информационная Система "Почва -Азот - Углерод" включает Базу Данных по качественным и количественным характеристикам почв земледельческой территории Красноярского края (2,8 млн. га), и комплекс моделей для оценки основных потоков углерода и азота в агроэкосистемах этого региона.

2. Структура БД сформирована с учетом информации, разделенной на несколько блоков: административно-географический (административные районы, предприятия, ландшафтно-климатические зоны: средняя, южная тайга, лесостепь, степь), классификационной (таксономической) принадлежности (тип, подтип, род, вид, разновидность), горизонтов и глубин почвенных разрезов, авторства данных, сельскохозяйственной деятельности (полевые культуры, площади их возделывания и урожайности, содержание в компонентах фитомассы углерода, азота и других элементов). БД -реляционного типа состоит из 19 таблиц. Таблицы являются вспомогательными базами или простого или реляционного вида. Созданы кодификаторы для ведения качественной составляющей информационной записи. Глубина информационного слоя около 60 лет.

3. Существующий файл созданной БД включает более 9,5 тысяч записей по 2,5 тысячам почвенных разрезов.

4. Система запросов для выбора и группировки введенной в БД информации выполнена для конкретных исследований как в целом по информационному полю, так и по отдельным шифрам каждого поля. Выявлены "узкие места" БД, обусловленные отсутствием или очень малым объемом информации. Это указало конкретные направления дальнейшего сбора таких данных.

5. Разработан примерный алгоритм статистического анализа данных для получения типичного по азоту профиля почв, распространенных в разных ландшафтно-климатических зонах Красноярского края. Его использование позволяет получать статистики выборок почв, сгруппированных на разном таксономическом уровне. На примере выборок черноземов маломощных среднегумусовых, распространенных на пашне степной зоны, показано, что содержание азота в них варьирует в интервале 0,3087% - 0,3450%>. В дополнительных группировках по подтипу выщелоченных черноземов этой же зоны - интервал шире 0,2935%) - 0,3544%. В легкосуглинистых разновидностях этого подтипа содержание азота колеблется от 0,1706% до 0,3117%, в среднесуглинистых - от 0,3055% до 0,3545% и в тяжелосуглинистых от 0,39970% до 0,6569%. В группировках по подтипу обыкновенных черноземов содержание азота изменяется в пределах: 0,3070% - 0,3513% (у среднесуглинистых: 0,2860% - 0,3438%, тяжелосуглинистых: 0,3177%-0,3862%).

6. Выявлена нелинейность зависимостей "Зерно (пшеница) - Солома -15". Характер нелинейностей - кусочно-полиномиальный. Рассчитаны точки изменения вида функции и числовые коэффициенты для полиномов пятой степени. Зависимость продукции подземных органов растений от надземных носит кусочно-экспоненциальный вид. Обе модели позволяют определять чистую первичную продукцию агроценоза пшеницы с достаточно высокой точностью.

7. Установлен вид функциональной зависимости у1: =/(хД/= 1,4,/ = 1,6 между показателями интенсивности разложения (уу), удельной скорости разложения (у2)> удельной скорости высвобождения углерода (у3) и удельной скорости высвобождения азота (у4), которые в каждой модели выступали в качестве зависимых переменных, и независимыми переменными: температурой воздуха (хД количеством осадков (х?), количеством поступивших растительных остатков (х3), содержанием в растительных остатках С (х4) и N (х5), запасов минерального азота (х6) в агроценозах пара, пшеницы и ячменя на черноземе выщелоченном. Общий вид функции: е, +е1 -ехра„ +а,хУ +а,хУ + а,х?31 +а,хУ +а,х<5> у = —----—-—г——:——\ 4 4-+ е5} Где е3+е4 -ехр(а01 +а6ха6") i > ^2 5 ^3 ? ? ? ^0 ' ^015 > ^11' ' ^21' ' ^31? > ^41 > ^5 ' ^51' ^6 ' ^61 ~ числовыс коэффициенты, различные для каждой отдельной модели. Коэффициенты детерминации регрессионных уравнений лежат в интервале 0,77 - 0,94. Критерии значимости, равные 9,98 - 32,89 при табличном Р=2,7, свидетельствуют о достоверности всех уравнений при уровне значимости

118

0,05. Исследуемые зависимые переменные^ достаточно хорошо описываются включенными в регрессионную модель объясняющими переменными х^.

8. Модели чистой первичной продукции, разложения растительных остатков и высвобождения их них в процессе минерализации углерода и азота построены для количественного описания изменения биологической продуктивности под влиянием хозяйственной деятельности человека и определения вклада современных агроэкосистем в региональном цикле биофильных элементов.