Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Азот в агроценозах на эродированном черноземе лесостепной зоны Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Наталья Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ЦИКЛА АЗОТА В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ЭРОДИРОВАННОСТИ
1.1. Азотный режим почв.
1.2. Баланс и трансформация азота удобрений в почве.
1.3. Эффективность азотных удобрений на почвах различной степени смытости.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климатические условия проведения полевых опытов.
2.2. Агрохимическая характеристика почв.
2.3. Методы проведения полевых и лабораторных исследований.
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ВАЛОВОГО, МИНЕРАЛЬНОГО И МИКРОБНОГО АЗОТА В ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ СМЫТОСТИ
3.1. Содержание и запасы валового азота.
3.2.Содержание минеральных соединений азота в зависимости от смытости почв и применения азотных удобрений.
3.3. Динамика содержания азота микробобиомассы в зависимости от степени эродированности чернозема выщелоченного и уровня азотного питания
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОЧВАХ СКЛОНА
4.1. Урожайность сельскохозяйственных культур в связи с различной степенью эродированности почв и внесением азотных удобрений. 4.2. Влияние степени смытости почв и доз вносимых удобрений на содержание и вынос азота надземной биомассой растений.
4.3. Качество урожая культур в связи с эродированностью почвы и уровнем азотного питания.
ГЛАВА 5. БАЛАНС АЗОТА И ТРАНСФОРМАЦИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОЧВЕ
5.1. Баланс азота в черноземе выщелоченном различной степени смытости.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Азот в агроценозах на эродированном черноземе лесостепной зоны Западной Сибири"
Актуальность темы. Азот почвы является составной частью почвенного органического вещества и служит надежным показателем направленности процессов почвообразования и экологической нагрузки на агроценоз. Исследованиями, проведенными в Западной Сибири А.Е. Кочергиным [1968], А.А. Титляновой [1979], Г.П. Гамзиковым [1981], И.Н. Шарковым [1987], В.М. Назарюком [2002] и др. авторами, довольно хорошо изучен азотный цикл в агроэкосистемах на неэродированных почвах. Однако ж в настоящее время значительное количество пашни подвержено ветровой и водной эрозии. В Западной Сибири эрозионными процессами охвачено 3,5 млн. га (18 % пашни). Согласно исследованиям И.М. Гаджиева, А.А. Танасиенко, В.М. Курачева и др. [1998], А.Ф. Путилина [1999], ежегодные потери твердой фазы почвы составляют 7,5-9,8 т/га. Смыв в процессе водной эрозии приводит не только к уменьшению мощности гумусового горизонта почв, но и потере элементов питания растений (азота, фосфора, калия), ухудшению физических и физико-химических свойств, что в конечном итоге вызывает снижение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. А.Д. Орловым [1981], А.А. Танасиенко [2002] установлено, что г« степень подверженности почв эрозионным процессам в целом по Западной
Сибири и европейской части России примерно одинакова, но в сибирских условиях особенно высокая интенсивность водной эрозии отмечается в период снеготаяния, приводящая к различным негативным экологическим последствиям. В агроэкосистемах проблема изменения почв и их плодородия под действием эрозионного процесса достаточно подробно рассмотрена [Орлов, 1971; Мусохранов 1983; Танасиенко 1991; Каштанов, Явтушенко 1997; Артамонова, 2002]. Однако, несмотря на имеющиеся материалы, азотный режим смытых почв остается недостаточно исследованным, а по ряду вопросов имеются лишь отдельные сведения. В связи с этим возникла необходимость в изучении особенностей основных параметров круговорота азота на смытых почвах.
Цель работы. Выяснить влияние степени эродированности чернозема выщелоченного на основные процессы круговорота азота и трансформацию азотсодержащих соединений в агроценозах в зависимости от уровня азотного питания и возделываемых культур.
Задачи исследований.
1. Изучить азотный режим склоновых почв в агроэкосистемах (in situ) и в модельных опытах при одинаковых гидротермических условиях.
2. Выяснить влияние степени смытости почв и складывающихся гидротермических условий на продуктивность растений.
3. Оценить эффективность азотных удобрений в агроценозах на черноземе выщелоченном в зависимости от степени смытости почв и уровня азотного питания.
4. Исследовать баланс азота и трансформацию азотсодержащих соединений в неэродированном и эродированном черноземах.
Научная новизна. Изучен азотный фонд чернозема выщелоченного различной степени смытости в лесостепной зоне Западной Сибири. Впервые в совокупности рассмотрена годовая и сезонная динамика аммонийного, нитратного и микробного азота в корнеобитаемом слое смытых почв при разных погодных условиях и уровнях азотного питания растений. Показана высокая активность процессов денитрификации в смытом черноземе выщелоченном, приводящая к снижению эффективности азотных удобрений и продуктивности растений. Выявлено противоречие между пониженной активностью процессов нитратонакопления и повышенной эмиссией углекислого газа в смытых почвах. С помощью стабильного изотопа 15N впервые показан баланс азота удобрений в модельном опыте на несмытом и смытом черноземе в монолитах с ненарушенным сложением.
Защищаемые положения.
1. В черноземе выщелоченном по мере увеличения его смытости происходит повышение газообразных ^потерь экзогенного азота, уменьшение содержания основных форм почвенного азота и снижение интенсивности процесса нитратонакопления.
2. Закрепление экзогенного азота в смытых почвах уменьшается в результате эрозии и денитрификации, что приводит к снижению эффективности азотных удобрений.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для мониторинга основных параметров круговорота азота на эродированных черноземах лесостепной зоны Западной Сибири. Результаты оценки состояния азотного режима на неэродированных и эродированных почвах будут учтены при разработке рекомендаций по применению минеральных удобрений и повышению плодородия эродированных почв.
Вклад автора. Автором осуществлялись поиск и апробация аналитических методов, проведение полевых и микрополевых опытов, выполнение лабораторных работ, интерпретация полученных данных, подготовка и публикация основных результатов исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на Международных симпозиумах и конференциях в г. Берлине (Германия) (2001 г.), г. Томске (2002 г.), г. Ставрополе (2002 г.), стажировке в г. Мюнхеберге (Германия) (2003 г.); Докучаевских молодежных чтениях в г. Санкт-Петербурге (2004 г.); IV съезде Всероссийского Докучаевского общества почвоведов в г. Новосибирске (2004 г.); Сибирском почвенно-агрохимическом семинаре в г. Новосибирске (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 169 страницах, содержит 16 таблиц и 20 рисунков. Библиографический список
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Смирнова, Наталья Валентиновна
1. Аммонийный азот в профиле неудобренных почв распределяется крайне неравномерно: в верхних слоях отмечается минимальное его количество, которое повышается с глубиной. Содержание аммонийного азота как в несмытых, так и смытых почвах снижается и становится минимальным к концу вегетации растений. Под влиянием азотных удобрений содержание N-NHt в пахотном слое увеличивается в 1,5-2 раза независимо от степени смытости почвы.2. Содержание нитратного азота в черноземе выщелоченном обусловлено степенью его смытости: максимальное накопление нитратов отмечается по всему профилю несмытой почвы, в смытой - в 1,5-2 раза меньше. На смытом черноземе при внесении удобрений содержание нитратного азота изменяется в течение вегетации незначительно.3. Наибольшая аккумуляция микробного азота в верхнем слое неудобренных смытых почв происходит ранней весной в верхнем слое. В течение вегетации по мере расходования доступного органического вещества микроорганизмами и азота растениями содержание элемента этой формы становится на несмытых почвах заметно выше. Внесение азотных удобрений не оказывает существенного влияния на содержание микробного азота независимо от степени смытости почвы.4. В эродированном черноземе при оптимальных условиях инкубирования, в сравнении с неэродированным, уменьшается темп накопления нитратов, изменяется соотношение между процессами аммонификации и нитрификации в сторону увеличения содержания аммонийной формы азота. При этом дыхание на среднесмытой почве происходит значительно интенсивнее, чем на несмытой, что связано с достаточным количеством углеродного субстрата в начальный период инкубирования.5. Продуктивность растений зависит главным образом от погодных условий, степени смытости почв и уровня азотного питания. Усиление смытости чернозема выщелоченного вызывает снижение эффективности азотных удобрений и продуктивности растений. Повышение уровня азотного питания увеличивает урожайность и при этом оказывает суш;ественного влияния на качество возделываемых культур.6. Баланс азота в почве зависит от степени ее эродированности, доз азотных удобрений и интенсивности усвоения азота растениями. На эродированном черноземе снижается отчуждение азота биомассой растений, что уменьшает отрицательный баланс азота в почве. Бездефицитное азотное питание растений на эродированных почвах обеспечивается внесением оптимальных доз удобрений.7. Трансформация азота удобрений в несмытой и смытой почве имеет существенные различия, которые обусловлены почвенными свойствами эродированных черноземов. Преобразование экзогенного азота происходит уже в первые сутки после внесения '^ N в почву, значительная часть которого закрепляется в различных фракциях почвенного азота. Газообразные потери N-удобрений на эродированном черноземе значительно выше, чем на неэродированном.

Автореферат диссертации по теме "Азот в агроценозах на эродированном черноземе лесостепной зоны Западной Сибири"
На правах рукописи
Смирнова Наталья Валентиновна
АЗОТ В АГРОЦЕНОЗАХ НА ЭРОДИРОВАННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Назарюк Владимир Митрофанович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Чупрова Валентина Владимировна
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ткаченко Галина Ивановна
Ведущая организация:
Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится : « 6 » октября 2005 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Советская, 18, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН
Автореферат разослан сентября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Артамонова В.С.
2.006 -Ч /ага2
Введение
Актуальность темы. Азот является наиболее дефицитным элементом минерального питания растений, его содержание и особенности трансформации форм этого элемента служат надежным показателем направленности процессов почвообразования и экологической нагрузки на агроценоз. Исследованиями, проведенными в Западной Сибири А.Е. Кочергиным [1968], А.А Титляновой [1979], Г.П. Гамзиковым [1981], И.Н. Шарковым [1987], В.М. Назарюком [2002] и др. авторами, довольно хорошо изучен азотный цикл в агроэкосистемах на неэродированных почвах. Однако в настоящее время значительное количество пашни подвержено ветровой и водной эрозии. В Западной Сибири эрозионными процессами охвачено 3,5 млн. га (18 % пашни). А.Д. Орловым [1981] и A.A. Танасиенко [2002] установлено, что в сибирских условиях особенно высокая интенсивность водной эрозии отмечается в период снеготаяния, приводящая к различным негативным экологическим последствиям.
Согласно данным И.М. Гаджиева с соавторами [1998] и А.Ф. Путилина [1999] ежегодные потери твердой фазы почвы в период весеннего снеготаяния достигают 7,5-9,8 т/га. Смыв почвенного материала в процессе водной эрозии приводит не только к уменьшению мощности гумусового горизонта, но и потере элементов питания растений (азота, фосфора, калия), ухудшению физических и физико-химических свойств, что в конечном итоге вызывает снижение плодородия почв и продуктивности агроценозов.
В агроэкосистемах проблема изменения плодородия почв под действием эрозионного процесса рассмотрена достаточно подробно [Орлов, 1971; Мусохранов, 1983; Танасиенко, 1991; Каштанов, Явтушенко, 1997; Артамонова, 2002]. Однако, несмотря на имеющиеся материалы, азотный режим смытых (эродированных) почв остается недостаточно исследованным, а по ряд> вопросов имеются лишь отдельные сведения. В связи с этим возникла необходимость в изучении особенностей основных процессов круговорота азота на почвах подверженных водной эрозии.
Цель работы. Выяснить влияние степени эродированности чернозема выщелоченного на основные процессы круговорота азота и трансформацию азотсодержащих соединений в агроценозах в зависимости от уровня азотного питания и возделываемых культур.
Задачи исследований.
1. Изучить азотный режим склоновых почв в агроэкосистемах (in situ) и в модельных опытах при одинаковых гидротермических условиях.
2. Выяснить влияние степени смытости почв и складывающихся гидротермических условий на продуктивность растений.
3. Оценить эффективность азотных удобрений в агроценозах на черноземе выщелоченном в зависимости от степени смытости почв и уровня азотного питания.
4. Исследовать баланс азота и трансформацию азотсодержащих соединений в неэродированном и эро
Научная новизна. Изучен азотный фонд чернозема выщелоченного различной степени смытости в лесостепной зоне Западной Сибири. Впервые в совокупности рассмотрена годовая и сезонная динамика аммонийного, нитратного и микробного азота в корнеобитаемом слое смытых почв при разных погодных условиях и уровнях азотного питания растений. Показана высокая активность процессов денитрификации в смытом черноземе выщелоченном, приводящая к снижению эффективности азотных удобрений и продуктивности растений. Выявлено противоречие между пониженной активностью процессов нитратонакопления и повышенной эмиссией углекислого газа в смытых почвах. С помощью стабильного изотопа '>>! впервые показан баланс азота удобрений в модельном опыте на несмытом и смытом черноземе в монолитах с ненарушенным сложением.
Защищаемые положения.
1. В черноземе выщелоченном по мере увеличения его смытосги происходит повышение газообразных потерь экзогенного азота, уменьшение содержания основных форм почвенного азота и снижение интенсивности процесса нитратонакопления.
2. Закрепление экзогенного азота в смытых почвах уменьшается в результате эрозии и денитрификации, что приводит к снижению эффективности азотных удобрений.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для мониторинга основных параметров кру! оворота азота на эродированных черноземах лесостепной зоны Западной Сибири. Результаты оценки состояния азотного режима на неэродированных и эродированных почвах будут учтены при разработке рекомендаций по применению минеральных удобрений и повышению плодородия эродированных почв.
Вклад автора. Автором осуществлялись поиск и апробация аналитических методов, проведение полевых и микрополевых опыюв. выполнение лабораторных работ, интерпретация полученных данных, подготовка и публикация основных результатов исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на Международных симпозиумах и конференциях в I. Берлине (Германия) (2001 г.), г. Томске (2002 г.), г. Ставрополе (2002 г.), стажировке в I Мюнхеберге (Германия) (2003 г.); Докучаевских молодежных чтениях в г Санкт-Петербурге (2004 г.); IV съезде Всероссийского Докучаевского общества почвоведов в г. Новосибирске (2004 г.); Сибирском почвенно-агрохимическом семинаре в г. Новосибирске (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пята глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 169 страницах, содержи \ 16 таблиц и 20 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 331 источник, в том числе 35 работ зарубежных авторов
Глава 1. Анализ состояния изученности цикла азота в различных почвах
В обзоре литературы освещены основные вопросы минерализации иммобилизации азота и трансформации азотсодержащих соединений в различных типах почв, как Западной Сибири, так и других регионов. Рассмотрена проблема баланса азота удобрений и их эффективность на несмытых почвах. Анализ литературы показал, что достаточно хорошо изучены вопросы азотного режима и продуктивности растений на несмытых почвах. В то время как, материалов по изучению баланса и трансформации азота удобрений и продуктивности растений на черноземах расположенных на различных частях склонов в Западной Сибири крайне мало, а по ряду вопросов они отсутствуют. В сложившейся ситуации возникла необходимость проведения дополнительных исследований по изучению основных процессов цикла азота и трансформации азотсодержащих соединений в агроценозах на черноземах разной степени эродированности.
Глава 2. Объекты и методы исследований
Экспериментальные исследования проводили в северной лесостепи на Чебулинском стационаре ИПА СО РАН (Болотнинский район, Новосибирская область), а также в южной лесостепи (Алтайский НИИСХоз, Барнаул). В качестве объекта исследования был выбран типичный для лесостепной зоны чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый среднемощный.
Полевой опыт заложен на разных частях склона северо-восточной экспозиции с углом наклона 3-5° на несмытом, слабо- и среднесмытом черноземе на котором выращивались многолетние травы с преобладанием злаковой растительности. Для микрополевого опыта использовалась почва с этого же склона, которую закладывали в сосуды без дна, ограниченные с боков поливинилхлоридной пленкой. В сосудах выращивали яровую пшеницу сорта Новосибирская 22. Азотные удобрения (СО(ННг)г) вносили до закладки опытов в дозах 30 и 60 кг/га, а в качестве фона на всех опытных участках использовали фосфорно-калийные удобрения (КС1, КН2Р04) в дозе 60 кг/га.
С целью детального изучения азотного режима смытых почв, дополнительно проводились инкубационные опыты по определению баланса и трансформации азота удобрений, меченных дыхательной активности и нитрификационной способности чернозема выщелоченного в климатической камере при регулируемых условиях влажности и температуры.
Полевые исследования выполнены в средний по влагообеспеченности 2001 год, влажный 2002 и засушливые 2003-2004 гг. Исследуемый несмьггый чернозем выщелоченный обладает относительно высоким потенциальным плодородием, существенно понижающимся по мере увеличения степени смытости (табл. 1).
Аналитическую работу выполняли общепринятыми методами агрохимических исследований: общий азот в растительных образцах по Кьельдалю с
предварительным озолением образцов в смеси серной и хлорной кислот, в почвенных образцах - с восстановителем-катализатором Кудеярова. Определение содержания азота в биомассе микроорганизмов выполняли методом фумигации-экстракции [Brookes et.al., 1985]. Подготовку образцов для изотопного анализа проводили по Замятиной [1977], a l5N определяли в Германии на масс-спектрометре NOT-6 PC. Питательные элементы в почве определяли следующими методами: легкоподвижный фосфор - по Карпинскому и Замятиной (экстракт -0,03 н K2SO4), обменный калий - по методу Масловой (экстракт - 1,0 Н CH3COONH4), нитратный азот - потенциометрическим способом с использованием ион-селективного электрода [Аринушкина, 1970], обменно-поглощеный аммоний - феноловым методом в модификации В.Н. Кудеярова [1965].
Таблица I. Агрохимическая характеристика нес мытого и смытого чернозема выщелоченного
Генетический Слой Валовое Р2О5 к2о
горизонт, почвы, содержание, % легкопод., обмен., рнмд
(мощность, см) см Гумус Азот мг/кг мг/100 г
Несмытый
А (0-43) 0-20 6,7 0,4 1,2 21,8 6,8
АВ (41-53) 20-40 5,1 0,3 1,4 20,6 6,7
В, Са (53-77) 40-60 1,3 ОД 1,5 19,4 6,8
Слабосмытый
А (0-27) 0-20 4,9 0,2 и 20,0 6,5
АВ (27-57) 20-40 2,2 0,1 1,2 18,3 6,6
40-60 0,9 0,05 1,3 153 6,7
Среднесмытый
А(0-19) 0-20 2,7 0,1 0,9 19,2 6,6
АВ (19-56) 20-40 1,5 0,09 1,2 17,0 6,7
40-60 0,7 0,06 1,3 12,0 7,0
Дыхательную активность почв определяли абсорбционным методом [Шарков, 1983], нитрификационную способность по Кравкову [Аринушкина, 1970], баланс l5N и трансформацию азотсодержащих соединений изучали в монолитах с ненарушенным сложением [Ruppel, Augustin, 2003]. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Доспехову [1965].
Глава 3. Распределение и динамика содержания валового, минерального и микробного азота в черноземе выщелоченном различной степени смытости
Получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур в экстремальных погодных условиях при сохранении плодородия почв невозможно осуществить без знания параметров их исходного азотного фонда.
Причем эти параметры могут изменяться в зависимости от природных зон, рельефа местности, литологической основы почвенного покрова, функционирования микробоценоза в почве [Горшенин, 1955; Ковалев, Ильин, Трофимов, 1966; Хмелев, 2001] и антропогенного воздействия на экосистемы [Титлянова, Кирюшин, Охинько, 1984; Кочергин, 1968; Гамзиков, 1981].
Результаты исследования в полевых опытах показали, что исходное содержание валового азота уменьшается по профилю всех почв, а его величина зависит от смытости чернозема (рис. I). Наибольшее количество этой формы азота обнаружено в верхнем полуметровом слое несмытого чернозема (до 0,34 %). В то время как на смытой почве уже в верхнем 0-15 см слое величина валового азота в 2-2,5 раза ниже.
N общ, %
2
и
Я а
Я"
о
с «
о
ч
и
Несмытый
Среднесмытый
Рис. 1. Содержание валового азота в метровом слое чернозема выщелоченного
В результате исследований распределения аммонийного азота по профилю черноземной почвы было выявлено, что его исходное содержание (до закладки опытов) в метровом слое смытых почв широко варьирует: в верхних горизонтах отмечается минимальное количество N-N114 и более высокое - в нижних слоях. Под влиянием ежегодного внесения удобрений происходит увеличение содержания аммонийного азота в верхней части метрового слоя чернозема выщелоченного независимо от степени его смытости.
Динамические исследования показали, что в начале вегетационного периода содержание обменно-попгощенного аммония во всех вариантах опыта в слоях 0-20 и 20-40 см постепенно увеличивается (от 0,5 до 2,5 мг/кг), а во второй половине лета значительно снижается и становится минимальным к уборке урожая. Это связано с высокой активностью процессов нитрификации и усвоением азота растениями (рис. 2). Под влиянием удобрений концентрация аммонийного азота в течение вегетации растений достоверно увеличивается в пахотном слое несмытых и смытых почв.
Исходное содержание нитратного азота в метровом слое чернозема выщелоченного значительно выше на несмытой почве, чем на среднесмытой.
Несмытый
Среднесмытый
X 2
с 3
СЛ
О 2
8 6 4 •
2-О'
I I
40 ■ 40 -
и ¡А 30 - 30 -
¡8
¡6 Я 20 • О- 20-
2 10 - 10 -
0 - 1 —1-1-1-1 0 -
О 21 45 64 114
21 45 64 114
Дни после внесения удобрений
Рис. 2. Влияние азотных удобрений на динамику содержания минерального (N-N114 и Ы-НОз) и микробного (Ко«) азота в черноземе выщелоченном под многолетними травами (НСРо,95 по фактору "удобренность"):
Д - 0-20 см, О " 20"40 см;
- Р60К60;
---- N60 + фон.
При ежегодном внесении удобрений на иесмытом черноземе происходит снижение содержания N-NO3 в верхних слоях почвенного профиля в сравнении с его исходной величиной, что обусловлено более интенсивным усвоением растениями азота нитратов из корнеобитаемого слоя почвы. На среднесмытом черноземе достоверных различий в содержании нитратного азота до закладки опытов и после внесения удобрений не зафиксировано.
Динамика содержания N-NO3 в течение вегетационного сезона в пахотном слое всех почв варьирует незначительно (см. рис. 2). Наиболее заметные изменения концентрации этой формы азота наблюдаются в слое 0-20 см на несмытой почве при внесении азотных удобрений в дозе 60 кг N/ra. В целом, содержание нитратного азота на иесмытом черноземе выщелоченном в течение вегетационного периода было выше в 1,5 раза, чем на среднесмытой почве. Также зафиксировано, что к концу вегетации, растения не полностью усваивают находящийся в почве N-NO3, что связано с непропорциональным | поступлением нитратов в пул доступного азота и усвоением этих соединений
растениями при складывающихся гидротермических условиях.
Основным резервным источником азота в питании растений является микробный азот [Anderson, Domsch, 1989]. Исследования показали, что в верхних слоях среднесмытого чернозема выщелоченного ранней весной отмечается довольно высокая концентрация этой формы азота - около 40 мг/кг, в то время как на несмытом - 12-17 мг. Такое явление обусловлено более благоприятными гидротермическими условиями складывающимися только в ранневесенний период на склоне под многолетними травами (достаточная влаго- и энергетическая обеспеченность, лучший прогрев).
Наблюдения за изменением содержания микробного азота в пахотном и подпахотном слоях почвы в течение вегетационного сезона показали, что величина этой формы азота в значительной степени определяется ее эродированностыо и, соответственно, запасами углеродного субстрата в почве и мало зависит от уровня азотного питания (см. рис. 2). Систематическое внесение удобрений не оказывает существенного влияния на содержание микробного азота в почвах разной степени смытости.
* Глава 4. Эффективность азотных удобрений на почвах склона
Интегральным показателем, характеризующим эффективность азотных ' удобрений, является накопление биомассы растений, при этом интенсивность
ее нарастания определяется рядом факторов, основными из которых являются гидротермические, физико-химические свойства, азотный режим почв [Кочергин, 1956; Журбицкий, 1963 и др.] и генетические возможности растений [Климашевекий, 1991; Назарюк, Савенков, Смирнова, 2004].
Наши исследования показали, что продуктивность многолетних трав под действием изучаемых факторов изменялась неодинаково и зависела в большей мере от степени смытости чернозема выщелоченного и уровня его азотного питания (табл. 2).
Продуктивность многолетних трав на несмытых и смытых почвах при достаточной влагообеспеченности (2002 г.) была максимальной при внесении азота в дозе 60 кг/га. В результате ухудшения водного режима почв (2003-2004 гг.) и увеличения степени смытости чернозема прирост надземной биомассы существенно уменьшался. В эти годы урожайность многолетних трав снижалась в 3,5-4 раза по сравнению с влагообеспеченными годами.
Таблица 2. Влияние азотных удобрений и степени смытости чернозема выщелоченного на накопление надземной биомассы многолетних трав, ц/га
Вариант Годы исследования В среднем за 3 года
2002* 2003 2004
Несмытый
РеоКбо (фон) 54,5 ёе 13,2 с 13,9 сё 27,2 с
Фон + N30 57,1 е 15,0 с 15,2 ёе 29,1 «1
Фон + N60 69,9 Г 19,0(1 17,3 е 35,4 е
Слабосмытый
РбоК«о (фон) 38,1 аЬ 19,2 а 10,4 Ь 22,6 Ь
Фон + N30 47,0 «1 23,3 е 113 Ьс 27,2 с
Фон + N60 58,0 е 24,8 е 16,5 ёе 33,1 ёе
Среднесмытый
РбоКбо (Фон) 30,9 а 7,0 а 5,6 а 14,5 а
Фон + N30 35,0 Ь 8,9 аЬ 6,1 а 16,6а
Фон + N60 45,3 Ьс 10,5 Ь 10,1Ь 22,0 Ь
НСРо.95 7,9 2,4 2,7 4,3
Примечание: 2 укоса за вегетационный период; остальные годы - 1 укос. Результаты дисперсионного анализа представлены латинскими буквами, следующими за числом. Если за значениями следуют одинаковые буквы или встречаются в сочетаниях с другими, то эти показатели не различаются, а если буквы разные - различия между значениями превышают наименьшую существенную разницу.
При выращивании яровой пшеницы в условиях микрополевого опыта с выровненными гидротермическими условиями было отмечено снижение урожая этой культуры, что обусловлено, как и в полевом опыте, складывающимися погодными условиями, степенью смытости чернозема выщелоченного и уровнем азотного питания (табл. 3).
Максимальный эффект от внесения удобрений на несмытом черноземе выщелоченном был отмечен в варианте И60Р60К60. Коэффициент усвоения азота из удобрений в благоприятные по увлажнению годы в варианте Фон + N60 колебался от 22 до 32 %, в засушливые - 8 до 10 % на всех вариантах опытов.
Качество формирующегося урожая культурных растений определяется их сортовыми особенностями и условиями минерального питания, особенно
значимую роль в этом процессе играют азотные удобрения [Павлов, 1967; Синягин, Кузнецов, 1979].
Таблица 3. Влияние степени смытости чернозема выщелоченного и азотных удобрений на урожай яровой пшеницы в микрополевом опыте, г/м2
К
Вариант Годы исследования В среднем за 3 года
2002 2003 2004
Несмытый
РбоКбо (фон) 269 а 455 с<1 364 Ьс 363 Ъсд
Фон + N30 384 Ь 500«! 425 с<1 436 ¿е
Фон + N¿0 536 с 530 а 519 а 528 е
Слабосмытый
РбоЮо (фон) 239 а Не опр. 235 а 237 а
Фон + N30 343 Ъ « 363 Ьс 353 аЬс
Фон + N60 491 с « 463 сс1 477 ¿е
Среднесмытый
РбоКбо (Фон) 223 а 322 аЬс 213 а 253 аЬ
Фон + N30 259 а 395 Ьс<1 238 аЬ 297 аЬс
Фон + N60 360 Ь 417 Ьс<1 338 аЬс 372 сё
НСРо,95 49 167 127 114
Результаты исследований проведенных на несмытом и смытом черноземе выщелоченном, показали, что с увеличением доз азотных удобрений происходит повышение процентного содержания протеина и его выхода с вегетативной массой многолетних трав и зерном яровой пшеницы. Отмечено достоверное влияние степени смытости почв и возрастающего уровня азотного питания растений на содержание зольных элементов в биомассе многолетних трав. Применение азотных удобрений способствует повышению продуктивности растений, улучшению их качества и повышению плодородия эродированных почв.
Глава 5. Баланс азота и трансформация азотсодержащих соединений в почве
Интенсивность процессов минерализации<->иммобилизации азота и усвоения его растениями определяют баланс (в нашем случае разницы между статьями внесение N с удобрениями и вынос растениями) элемента в почве. Исследования показали, что этот показатель в черноземе выщелоченном под травами зависит от доз вносимых удобрений и гидротермических условий (табл. 4). В частности, расходная статья баланса азота в сумме за три года исследований (2002-2004 гг.) была выше в 1,5-2 раза в несмытом черноземе по сравнению со слабо- и среднесмытым, что обусловлено интенсивным приростом надземной биомассы трав на более плодородных почвах.
В варианте Р60К60 на несмытой и смьггой почвах величина разницы между статьями прихода и расхода азота была отрицательной. Внесение азотных удобрений в дозе 30-60 кг/га в 1,7-2 раза уменьшало дефицит азота в почве, не зависимо от степени ее смытости.
Таблица 4. Разница между количеством внесенного и вынесенного азота многолетними травами в черноземе выщелоченном (в сумме за 2002-2004 гг.), кг/га
Вариант Внесено в почву Вынос растениями Разница
Несмытый
РбоК« (фон) 0 73 -73
Фон + N30 90 80 10
Фон + N«) 180 113 67
Слабосмытый
Р«»Кбо (фон) 0 66 -66
Фон + N30 90 80 10
Фон + Néo 180 106 74
Среднесмытый
РбоК« (фон) 0 41 -41
ФОН + N30 90 56 34
Фон + NM 180 83 97
Отмечено [Назарюк, Смирнова, Савенков, 2005], что величина баланса азота завила от складывающихся погодных условий: во влажный год он был отрицательным в связи с увеличением выноса азота растениями, а в засушливые годы этот показатель достигал положительного уровня лишь в удобренных вариантах, что было обусловлено снижением продуктивности надземной биомассы трав в результате дефицита влаги на фоне одновременного действия и последействия вносимых минеральных удобрений.
В естественных условиях почвы склонов находятся на разных элементах рельефа и, соответственно, различаются по температурному и водному режимам. Поэтому содержание и распределение различных форм азота в смытых почвах в большей степени обусловлено складывающимися гидротермическими условиями. В результате невозможно вычленить влияние степени их смытости на азотный режим in situ. В связи с этим был проведен ряд инкубационных опытов в регулируемых условиях влаги и температуры.
Изучение нитрификационной способности показало различные тренды в процессах накопления нитратов на несмытом и среднесмытом черноземе выщелоченном (рис. 3). Так, на несмытой почве наблюдали постоянное повышение содержания нитратного азота в течение опыта, что свидетельствует о высоких потенциальных возможностях чернозема выщелоченного. На среднесмытой почве, напротив, происходило незначительное накопление нитратного азота, что должно быть связано со снижением темпов минерализации органического вещества обусловленных неблагоприятными
почвенными условиями для процессов нитрификации на нарушенных почвах [Блэк, 1973; Назарюк, 2002].
Анализ содержания аммонийного азота свидетельствует, что наиболее значимые изменения его концентрации наблюдались в верхнем 0-20 см слое среднесмытой почвы. В конце инкубационного опыта величина N-N11» была примерно в 3 раза выше, чем в аналогичном слое несмытой почвы, тогда как в нижележащих слоях (20-40 см) различия между почвами по данной форме минерального азота были не столь существенны. Это связано как со снижением активности процессов аммонификации, так и с увеличением интенсивности нитрификации в условиях недостатка аэрации и органического вещества.
Время инкубирования, дни
Рис. 3. Влияние эродированности чернозема выщелоченного на накопление нитратного (А) и аммонийного азота (Б) в условиях инкубационного опыта: А - Несмытый; "X - Среднесмытый; _ 0-10 см;____10-20 см; ........... 20-40 см.
Исследования дыхательной активности выявили, что изучаемая несмытая и среднесмытая почвы различаются и по динамике эмиссии СОг (рис. 4). В начале инкубационного эксперимента при равной температуре и оптимальной влагообеспеченности для среднесмытого чернозема была характерна повышенная эмиссия ССЬ, что обусловлено лучшей обеспеченностью микроорганизмов энергетическим материалом. По мере продолжения инкубирования почв активность дыхательных процессов в них снижалась, но на среднесмытом черноземе, по сравнению с нес мытым, она была выше примерно в 1,5 раза. С одной стороны, это связано с тем, что в процессе
инкубирования почвы происходит накопление минерального азота и, в первую очередь, нитратного, повышенная концентрация которого может приводить к снижению активности микроорганизмов и, соответственно, замедлению эмиссии СО2, что и было отмечено на несмытой почве. Такие закономерности были выявлены И.Н. Шарковым [1987] и В.М. Назарюком [2002]. С другой стороны, повышенная активность дыхания на смытой почве может быть обусловлена достаточным количеством доступного углерода для почвенных микроорганизмов, поступившим в верхние слои почвы в результате перераспределения растительных остатков многолетних трав с талыми водами по склону в период весеннего снеготаяния.
Изучение трансформации азота удобрений с использованием стабильного изотопа при инкубировании в условиях близких к естественным (температура, влага) в почвенных монолитах с ненарушенным сложением показало, что существенные изменения пула экзогенного азота происходят именно в первые сутки после его внесения. Отмечено, что уже в первые 24 часа меченый азот можно обнаружить в различных формах в почве и почвенном растворе (рис. 5).
1 2 3 12 20 27 35 Время инкубирования, дни
Рис. 4. Динамика дыхательной активности чернозема выщелоченного в зависимости от его смытости в условиях инкубационного опыта (НСР0,95 по фактору "эродированность"):
""О*"" Несмытый; " Среднесмытый.
Анализ полученных результатов по балансу и трансформации экзогенного азота свидетельствует о значительных различиях величин в статьях баланса 15К удобрений на несмытой и среднесмытой почвах. Так, через сутки на несмытой почве осталось 91 % от внесенного экзогенного азота, на
среднесмытой - 86 %, газообразные потери соответственно составили 9 % и 14 %. В первые 48 часов после внесения преобладающими формами экзогенного азота на несмытом и среднесмытом черноземе были аммонийная и микробная.
0 13 5 9
Дни после внесения
Рис. 5. Влияние смытости чернозема выщелоченного на баланс и
трансформацию азота удобрений в модельном опыте:
N-N114 - аммонийный азот;
N-N03 - нитратный азот;
N МИ1[ - азот микробобиомассы;
Т^немик - немикробный органический азот;
N газ. потери - газообразные потери;
НСРО,95=1,2.
В конце инкубационного опыта наибольшая часть оставшегося азота |5Ы на несмытом черноземе была представлена нитратной формой (32 %) и зафиксировалась в биомассе микроорганизмов (25 %). В то время как на смытом черноземе выщелоченном при внесении сульфата аммония, меченного 15М, было отмечено, что процессы его минерализации протекают с преобладанием аммонийной формы азота, при этом восстановление МН4+ до нитратов существенно замедленно. Так, в первый день после внесения зафиксировано 57 % от внесенного экзогенного азота в форме '^-М-Ц, на третий день - 44, а к концу эксперимента - 30 %.
В несмытом черноземе уже через сутки более половины внесенного 15Ы-ЫН» нитрифицируется и поглощается почвенными микроорганизмами. На 3-5 день эксперимента концентрация 15М-М03 на несмытой почве увеличивалась в 1,5 раза и составляла 25 % от внесенной дозы. При этом содержание 15К -микробобиомассы было также выше в 1-1,5 раза на несмытой почве, что связано с более благоприятными условиями для функционирования микроорганизмов.
Изучение газообразных потерь азота в период инкубирования чернозема выщелоченного показало, что их величина достоверно зависит от степени его смытости. Так, уже в первые сутки отмечались более высокие потери газообразного азота на среднесмытой почве, которые были примерно в 1,5-2 раза выше, чем на несмытом черноземе. Это связано с интенсивно протекающими процессами денитрификации в нарушенных почвах, вызванные складывающимися неблагоприятными условиями аэрации и водно-физических свойств [Косинова, Гантимурова, Танасиенко, 1993; Явтушенко, Цуриков, Шмырева, 1999].
Выводы
1. Аммонийный азот в профиле неудобренных почв распределяется крайне неравномерно: в верхних слоях отмечается минимальное его количество, которое повышается с глубиной. Содержание аммонийного азота как в несмытых, так и смытых почвах снижается и становится минимальным к концу вегетации растений. Под влиянием азотных удобрений содержание N-N114 в пахотном слое увеличивается в 1,5-2 раза независимо от степени смытости почвы.
2. Содержание нитратного азота в черноземе выщелоченном обусловлено степенью его смытости: максимальное накопление нитратов отмечается по всему профилю несмытой почвы, в смытой - в 1,5-2 раза меньше. На смытом черноземе при внесении удобрений содержание нитратного азота изменяется в течение вегетации незначительно.
3. Наибольшая аккумуляция микробного азота в верхнем слое неудобренных смытых почв происходит ранней весной в верхнем слое. В течение вегетации по мере расходования доступного органического вещества микроорганизмами и азота растениями содержание элемента этой формы становится на несмытых почвах заметно выше. Внесение азотных удобрений не
оказывает существенного влияния на содержание микробного азога независимо от степени смытости почвы.
4. В эродированном черноземе при оптимальных условиях инкубирования, в сравнении с неэродированным, уменьшается темп накопления нитратов, изменяется соотношение между процессами аммонификации и нитрификации в сторону увеличения содержания аммонийной формы азота. При этом дыхание на среднесмытой почве происходит значительно интенсивнее, чем на несмытой, что связано с достаточным количеством углеродного субстрата в начальный период инкубирования.
5. Продуктивность растений зависит главным образом от поюдныч условий, степени смытости почв и уровня азотного питания. Усиление смытости чернозема выщелоченного вызывает снижение эффективности азотных удобрений и продуктивности растений. Повышение уровня азотного питания увеличивает урожайность и при этом оказывает существенного влияния на качество возделываемых культур.
6. Баланс азота в почве зависит от степени ее эродированности, доз азотных удобрений и интенсивности усвоения азота растениями. На эродированном черноземе снижается отчуждение азота биомассой растений, что уменьшает отрицательный баланс азота в почве. Бездефицитное азотное питание растений на эродированных почвах обеспечивается внесением оптимальных доз удобрений.
7. Трансформация азота удобрений в несмытой и смытой почве имеет существенные различия, которые обусловлены почвенными свойсшами эродированных черноземов. Преобразование экзогенного азота происходит уже в первые сутки после внесения "N в почву, значительная часть которого закрепляется в различных фракциях почвенного азота. Газообразные потери N-удобрений на эродированном черноземе значительна выше, чем на неэродированном.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Назарюк В.М., Смирнова Н.В , Савенков O.A. Эффективность азотных удобрений при различной обработке и эродированности черноземов Западной Сибири // Агрохимия. - 2005. - № 4. - С. 9 - 15. (1 п.л./0,6).
2. Назарюк В.М., Савенков O.A., Смирнова Н.В. Обоснование и оценка параметров плодородия почв и продуктивности растений для моделирования цикла азота в агроэкосистемах // Сибирский экологический журнал. - 2004. - Л!' 3.-С.391 -401.(1 п.л./0,4).
3. Смирнова Н.В., Аугустин Ю. Процессы круговорота азота и эмиссии парниковых газов на окультуренных торфяных болотах Германии // Почвы национальное достояние России: Мат. IV съезда Докучаевского общества почвоведов (9-13 августа 2004 г.). - Новосибирск: Наука-Цен гр, 2004. - С Í 08. (0,1 п.л./0,05).
4. Якутина О.П., Смирнова Н.В., Назарюк В.М. Особенности пищевого режима эродированных черноземов Западной Сибири // Почвы - национальное
достояние России: Мат. IV съезда Докучаевского общества почвоведов (9-13 августа 2004 г.). - Новосибирск: Наука-Центр, 2004. - С. 121. (0,1 п.л./0,04).
5. Смирнова Н.В. Трансформация азотсодержащих соединений антропогенно преобразованных почв // Ломоносов - 2004: Мат. XI междунар конф студент, и аспир. по фундамент, наукам (12-15 апреля 2004 г.). - Москва, 2004.-С. 57.(0,1 п.л.)
6. Смирнова Н.В. Эколого-агрохимические аспекты повышения устойчивости эродированных почв // Экология и биология почв: Маг. междунар. науч. конф. (22-23 апреля 2004 г.). - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 266-271.(0,2 п.л.)
7. Смирнова Н.В. Эколого-агрохимические подходы к повышению продуктивности растений на эродированных черноземах выщелоченных. // Человек и почва в XXI веке: Тез. докл. Всеросс. конф. в рамках форума "Сохраним планету Земля" (1-6 марта 2004 г.). - СПб.: СПбГУ, 2004. - С. 91. (0,1 п.л.)
8. Смирнова Н.В. Азотный режим и продуктивность яровой пшеницы на эродированных черноземах выщелоченных // Биология - наука XXI века- Мат 7-ой Пущинской школы-конф. молод, учен. (14-18 апреля 2003 г.) - Москва Пущино, 2003. - С. 426-427. (0,1 п.л.)
9. Смирнова Н.В., Калимуллина Ф.Р., Назарюк В.М. Эколого-агрохимические аспекты повышения устойчивости антропогенно преобразованных почв // Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель: Мат. науч.-практ. конф. (25-26 сентября 2003 г.). - Барнаул: АГАУ. 2003. - С. 74 - 77. (0,2 п.л./0,12)
10. Калимуллина Ф.Р., Смирнова Н.В., Якутина О.П., Назарюк В.М Роль минерального питания в повышении устойчивости функционирования антропогенно преобразованных почв // Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель: Мат. междунар. науч. конф. (20-26 августа 2002 г.). - Томск: ТГУ, 2002. - С. 422 - 427. (0,25 п.л./0,13).
11. Калимуллина Ф.Р., Смирнова Н.В., Якутина О.П., Назарюк В.М. Роль минеральных удобрений в восстановлении плодородия и повышении устойчивости функционирования деградированных почв // Эволюция и деградация почвенного покрова: Мат. втор, междунар. науч. конфер. (17-19 сентября 2002 г.). - Ставрополь: СГУ, 2002. -С. 417 -421. (0,3 п.л./0,15).
Заказ № 0312 Бумага офсетная, 80 г/м2 тираж 100 экз.
Подписано в печать 1.09.05 Усл. печ. л. 1,0
Отпечатано в типографии ООО «Компания Юзерс», 630049, г. Новосибирск, Красный проспект, 157/1, тел. (383) 228-59-95
«116 13?
РНБ Русский фонд
2006-4 16233
и