Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Якутина, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФОСФАТНОГО ФОНДА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОЧВАХ НЕЭРОДИРОВАННЫХ И ПОДВЕРЖЕННЫХ ЭРОЗИИ 1.1. Почвенно-экологические условия и роль удобрений в процессах трансформации фосфорных соединений.
1.2. Потери элементов питания и органического вещества из почв в результате водной эрозии.
1.3. Содержание легкоподвижных элементов питания растений в смытых почвах и эффективность фосфорных удобрений.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия и агрохимическая характеристика почв.
2.2. Методы и схемы проведения экспериментов.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ И БАЛАНС ФОСФОРА
3.1. Влияние удобрений на урожай.
3.2. Баланс фосфора и динамика содержания доступных элементов питания в почве.
ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЕДИНЕНИЙ ФОСФОРА В ПОЧВАХ ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ
4.1. Изучение трансформации соединений фосфора на неэродированных почвах при внесении фосфоритов.
4.2. Особенности трансформации соединений фосфора на эродированных почвах.
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО УРОЖАЯ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений"
Актуальность темы. Фосфор является одним из ключевых элементов питания, имеющих определяющее значение в повышении устойчивости функционирования интенсивных агроценозов, что требует увеличения масштабов применения фосфорных удобрений. Значительное истощение основных месторождений фосфатных руд и высокая стоимость стандартных удобрений вызывают необходимость применения местного фосфатсодержащего сырья в качестве источника фосфорного питания. Большое значение в решении этой проблемы имеют вопросы регуляции баланса и трансформации фосфорных удобрений в почве (Соколов, 1950; Гинзбург, 1981; Кудеярова, 1995 и др.), от успешного решения которых зависит величина урожая, качество продукции и экологическая безопасность окружающей среды (Минеев, 1988).
В Западной Сибири большое внимание уделялось изучению вопросов эффективности и трансформации суперфосфата на почвах плакоров при возделывании зерновых культур (Сдобникова, 1971; Поставская, 1974; Синягин, Кузнецов, 1979; Кочергин, 1986; Антипина, 1991 и др.). Вопросы эффективности фосфоритной муки сибирских месторождений рассматривались в меньшей степени (Бабарина, 1968; Болдырев, 1982; Науменко и др., 19832001), недостаточно уделялось внимания специфике применения фосфорных удобрений под овощные культуры.
Другой, не менее важной проблемой является широкое распространение эрозионных процессов. Так, в настоящее время эрозией и дефляцией охвачено 1/3 из почти 30 млн. га. пашни (Гаджиев, Танасиенко, Курачев и др., 1998). Агрохимическая характеристика этих почв и пути повышения их актуального плодородия исследованы недостаточно, что вызывает необходимость дальнейшего изучения питательного режима, эффективности и трансформации фосфорных удобрений в эродированных почвах.
Целью настоящих исследований было изучение влияния фосфоритной муки и суперфосфата на фонд минеральных фосфатов, продуктивность культур и баланс фосфора в почвах с различной степенью эродированности и обеспеченности минеральным фосфором.
Основные задачи исследований.
1. Изучить трансформацию различных форм фосфорных удобрений.
2. Исследовать динамику подвижных соединений основных элементов питания растений.
3. Выявить влияние различных форм фосфорных удобрений на продуктивность культур и баланс фосфора в почвах.
4. Оценить качество продукции при использовании фосфорных удобрений.
Научная новизна. Впервые дана характеристика фракционного состава минеральных фосфатов смытых пахотных почв лесостепи Западной Сибири. Изучено изменение фосфатного фонда почв при внесении различных форм фосфорных удобрений. Установлено, что в смытых почвах в сравнении с несмытыми, направленность процессов мобилизации-иммобилизации фосфатов смещается в сторону иммобилизации. Показано, что внесение фосфоритов сибирских месторождений обеспечивает не только повышение продуктивности культур, но и улучшение качества продукции.
Защищаемые положения.
1. Ухудшение фосфатного режима эродированных почв проявляется в снижении фосфатмобилизующей способности, увеличении фосфатной емкости, уменьшении содержания доступного минерального фосфора.
2. Применение фосфоритной муки сибирских месторождений на кислых неэродированных и эродированных почвах увеличивает продуктивность сельскохозяйственных культур, повышает содержание белка в зерне, снижает содержание нитратов в овощах.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные материалы могут быть использованы для моделирования цикла фосфора в агроэкосистемах в качестве параметров, характеризующих состояние фосфатного фонда почв. Оценка уровня нарушений питательного режима эродированных почв позволит эффективно осуществлять поиск путей восстановления их экологических функций.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на международном симпозиуме "КогиБ" в Новосибирске (1999 г.), конкурсе молодых ученых ИПА СО РАН (2000 г.), в школе-семинаре в Фаридабаде (Индия -2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Красноярске (2001 г.), Международной научной конференции в Томске (2002 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Объем работы 132 страницы, она содержит 24 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 158 наименований, в том числе 19 иностранных,1 источников.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Якутина, Ольга Петровна
выводы
1. Фосфатный фонд типичных почв Присалаирья характеризуется значительным варьированием содержания валовых и доступных форм минерального фосфора. Валовое содержание в слое 0-20 см дерново-подзолистой почвы составляет 0,08 %, чернозема выщелоченного - 0,24 %. Величина суммы пяти фракций минерального фосфора снижается в ряду чернозем выщелоченный > темно-серая лесная > дерново-подзолистая. На долю соединений, представляющих активный резерв фосфорного питания растений (1-1У фракции), приходится 60 % в дерново-подзолистой, 28 % в темно-серой лесной почве и черноземе выщелоченном.
2. Под влиянием эрозии происходит снижение содержания валового фосфора, изменение количества минеральных фосфатов и распределения их по отдельным фракциям. Содержание фосфора в пахотном слое почв различной степени смытости определяется, прежде всего, содержанием его в горизонте, вовлеченном в распашку в процессе эрозии.
3. Мониторинг фракционного состава минеральных фосфатов показывает снижение фосфатмобилизующей способности, увеличение фосфатной емкости почвы, уменьшение содержания минерального фосфора, преимущественно наиболее доступных растениям соединений, в смытых почвах в сравнении с несмытыми.
4. Внесение суперфосфата увеличивает содержание фосфатов первой и второй фракций минерального фосфора во всех изученных почвах. В отношении других фракций отмечено варьирование в зависимости от типа почвы и степени смытости. Характер трансформации фосфоритной муки зависит от типа почвы, степени смытости и уровня содержания подвижных фосфатов.
5. На дерново-подзолистой почве с высоким содержанием доступных минеральных фосфатов обнаружено, что в первый год внесения суперфосфата, и в течение двух лет после внесения фосфорита, образуется «экстра» фосфор. Его количество превышает величину внесенного с удобрениями фосфора в вариантах с использованием суперфосфата на 25 % и фосфорита на 42 %.
6. Применение фосфоритной муки месторождений Сибири эффективно под овощные и зерновые культуры на кислых неэродированных и эродированных серых лесных почвах. Максимальная суммарная прибавка получена в варианте с внесением фосфоритной муки Тамалыкского месторождения на светло-серой лесной почве. Применение суперфосфата дает прибавку урожайности сельскохозяйственных культур на всех изученных почвах.
7. Внесение фосфоритов существенно снижает содержание нитратов в овощах и увеличивает содержание сырого протеина в зерне. Фосфоритная мука Телекского месторождения выгодно отличается от фосфоритов других месторождений влиянием на содержание азота, фосфора и калия в овощной продукции. Наибольшая концентрация 8г в почве обнаруживается в вариантах с применением суперфосфата.

Автореферат диссертации по теме "Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений"
На правах рукописи
Якутина Ольга Петровна
ФОНД МИНЕРАЛЬНЫХ ФОСФАТОВ ПОЧВ ПРИСАЛАИРЬЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ
06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск -2004
/
Работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН
Научный руководитель - доктор биологических наук, старший научный сотрудник Назарюк Владимир Митрофанович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бурлакова Лидия Макаровна
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Бахнов Владимир Константинович
Ведущая организация: Красноярский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится 20 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, Новосибирск, Советская, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН.
Автореферат разослан -/Л- 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Артамонова B.C.
Актуальность темы. Фосфор является одним из ключевых элементов питания, имеющих определяющее значение в повышении устойчивости функционирования интенсивных агроценозов. Значительное истощение основных месторождений фосфатных руд и высокая стоимость стандартных удобрений вызывают в настоящее время необходимость применения местного фосфатсодержащего сырья в качестве источника фосфорного питания. Большое значение в связи с этим имеют вопросы регуляции баланса и трансформации фосфорных удобрений в почве (Соколов, 1950; Гинзбург, 1981; Кудеярова, 1995; и др.), от успешного решения которых зависит величина урожая, качество продукции и экологическая безопасность окружающей среды (Минеев, 1988).
В Западной Сибири традиционно большое внимание - уделялось изучению вопросов эффективности и трансформации суперфосфата на почвах плакоров при возделывании зерновых культур (Сдобникова, 1971; Поставская, 1974; Синягин, Кузнецов, 1979; Кочергин, 1986; Антипина, 199 Г и др.). Вопросы эффективности фосфоритной муки сибирских месторождений рассматриваюсь в меньшей степени (Болдырев, 1982; Науменко, 1985), недостаточно уделялось внимания специфике применения фосфорных удобрений под овощные культуры. Почвы склонов, подверженные водной эрозии, их агрохимическая характеристика и пути повышения их актуального плодородия также оказались практически не изучены, несмотря на то, что в настоящее время эрозией и дефляцией охвачено 1/3 из почти 30 млн. га пашни (Гаджиев, Танасиенко, Курачев и др.; 1998). Поэтому изучение фосфатного фонда и трансформации различных форм фосфорных удобрений в эродированных и неэродированных почвах является актуальным и представляет научно-практический интерес.
Целью настоящих исследований было изучение влияния фосфоритной муки и суперфосфата на фонд минеральных фосфатов, продуктивность культур и баланс фосфора в почвах с различной степенью эродированности и обеспеченности минеральным фосфором.
Основные задачи исследований.
1. Изучить трансформацию различных форм фосфорных удобрений.
2. Исследовать динамику подвижных соединений основных элементов питания растений.
3. Выявить влияние различных форм фосфорных удобрений на продуктивность культур и баланс фосфора в почвах.
4. Оценить качество продукции при использовании фосфорных удобрений.
Научная новизна.' Впервые дана характеристика фракционного состава
минеральных фосфатов смытых пахотных почв лесостепи Западной Сибири. Изучено изменение фосфатного фонда почв при внесении различных форм фосфорных удобрений. Установлено, что в смытых почвах в сравнении с несмытыми, направленность процессов мобилизации-иммобилизации фосфатов смещается в сторону иммобилизации. Показано, что внесение фосфоритов сибирских месторождений обеспечивает не только повышение продуктивности культур, но и улучшение качества продукции.
Защищаемые положения.
1. Ухудшение фосфатного режима эродированных почв проявляется в снижении фосфатмобилизующей способности, увеличении фосфатной емкости, уменьшении содержания доступного минерального фосфора.
2. Применение фосфоритной муки сибирских месторождений на кислых неэродированных и эродированных почвах увеличивает продуктивность сельскохозяйственных культур, повышает содержание белка в зерне, снижает содержание" нитратов в овощах.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для моделирования цикла фосфора в агроэкосистемах при характеристике фосфатного фонда почв. Оценка уровня нарушений питательного режима эродированных почв позволит эффективно осуществлять поиск путей восстановления их экологических функций.
Вклад автора. Автору принадлежит методическая разработка всех разделов диссертационной темы, выполнение опытов, интерпетация полученной информации, подготовка и публикация основных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международном симпозиуме "Когш" в Новосибирске (1999 г.), конкурсе молодых ученый ИЛА СО РАН (2000 г.), курсах в Фаридабаде, Индия (2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Красноярске (2001 г.), Международной научной конференции в Томске (2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Структура, и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Объем работы 132 страницы, она содержит 24 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 158 наименований, в том числе 19 иностранных источников.
Глава 1. Основные подходы к изучению фосфатного фонда и эффективности фосфорных, удобрений на почвах неэродированных и подверженных эрозии (литературный обзор)
В обзоре литературы освещены основные подходы к изучению трансформации и эффективности удобрений на почвах неэродированных и подверженных водной эрозии. Дана оценка фосфатного фонда почв Новосибирской области на основании структурно-геоморфологической характеристики территории и структуры минеральных фосфатов преобладающих типов почв. Рассмотрены размеры потерь элементов питания из почвы в результате водной эрозии, а также параметры агрохимической характеристики смытых почв.
Глава 2. Объекты и методы исследований
Объектами были выбраны типичные для лесостепи почвы: в Приобье -светло-серая лесная (Новосибирский р-н., Экспериментальное хозяйство СО РАН), в Присалаирье - дерново-подзолистая (Маслянинский р-н., Новосибирская обл.), чернозем выщелоченный (несмытый, слабосмытый, среднесмытый), темно-
серая лесная почва (несмытая, среднесмытая) (Тогучинский р-н., Новосибирская обл.)- В опытах применялся 'суперфосфат простой гранулированный с содержанием Р2О5 - 22 %, молотая фосфоритная мука месторождений юга Красноярского края со следующим общим содержанием Р2О5 в образцах, использованных для опыта: Сейбинское (Сей.) - 13,5 %, Телекское (Тел.) - 16,4 %, Обладжанское (Обл.) - 27 %, Тамалыкское (Там.) - 16,2 %.
Экспериментальные данные получены в результате проведения многолетних исследований в вегетационном и микрополевом опытах, на Искитимском стационаре ИПА СО РАН, расположенном в правобережной части Приобья (Искитимский район Новосибирской области). Вегетационный опыт был заложен на дерново-подзолистой и светло-серой лесной почве. Микрополевой опыт проведен на черноземе выщелоченном и темно-серой лесной, почве, -имеющих, разные степени смытости. Образцы смытых почв отобраны по катене. Темно-серая лесная почва взята со склона северной экспозиции, чернозем выщелоченный— юго-восточной экспозиции.
Гранулометрический состав исследуемых почв: светло-серая лесная — средний суглинок; дерново-подзолистая - средний суглинок; чернозем выщелоченный несмытый, слабо и среднесмытый — тяжелый суглинок; темно-серая лесная несмытая и среднесмытая — тяжелый суглинок.
Агрохимическая характеристика почв: несмытая дерново-подзолистая - гумус 2.6 %, рН вод. 4,8, валовый фосфор 0.08 %, подвижный фосфор (здесь и далее по Николову) 6,1 мг/100 г; несмытая светло-серая лесная - гумус 1,6 %, рН вод. 4,1, валовый фосфор 0.06 %, подвижный фосфор 1,6 мг/100 г. Темно-серая лесная, несмытая - гумус 9.1 %, рН вод. 6.2, подвижный фосфор и калий 4.1 и 15.2 мг/100 г соответственно; среднесмытая - гумус 5.5 %, рН вод. 5.9, подвижный фосфор и калий 6.9 и 14.3 мг/100 г соответственно. Чернозем выщелоченный, несмытый - гумус 9.1 %, рН вод. 6.2, валовый фосфор 0,24 %, подвижный фосфор и калий 3.6 и 16.0 мг/100 г соответственно; слабосмытый - гумус.7.7 %, рН вод. 6.4, валовый фосфор 0,19 %, подвижный фосфор и калий 3.6 и 16.0 мг/100 г; среднесмытый - гумус 6.4 %, рН вод. 6.2, валовый фосфор 0,18 %, подвижный фосфор и калий 2.9 и 18.3 мг/100 г соответственно.
В вегетационном опыте фосфорные удобрения вносили в первый год в дозе 200 мг/кг почвы, в последующие годы изучали их последействие. Опыт закладывали в вегетационных сосудах емкостью 10 кг. В микрополевом опыте удобрения вносили ежегодно. Площадь делянки составляла 0,06 м2. В опыте использовалась фосфоритная мука Сейбинского месторождения. Повторность опытов четырехкратная.
Растительные образцы анализировали после мокрого озоления по методу Гинзбург. Общий азот определяли микрометодом Кьельдаля, фосфор -колориметрически с окрашиванием по Дениже в модификации Труога-Мейера, калий - на пламенном фотометре. Основные агрохимические свойства почв определяли следующими методами: реакцию среды - потенциометрически, гумус - по Тюрину, валовый фосфор после мокрого озоления в смеси серной и хлорной кислот по Гинзбург и др. с последующим осаждением железа по Уоррену и Пью,
подвижный фосфор по Карпинскому-Замятиной, обменный калий - по Масловой (Агрохимические методы..., 1975), групповой состав минеральных фосфатов - по Гинзбург-Лебедевой в модификации Неговелова-Пестовой (Неговелов, Пестова, 1978), подвижный фосфор и калий - по Николову (№ко1оу, 1986), подвижный стронций (Лернер, Любимова, Кахнович и др., 1983). Статистическая обработка данных производилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
Глава < 3. Эффективность различных форм фосфорных удобрений и баланс фосфора в почвах
3.1. Влияние фосфорных удобрений на урожай культур и баланс фосфора
Изучение продуктивности овощных культур в вегетационном опыте (табл. 1) показало достоверную разницу между контрольным вариантом КК (фон) и вариантом Фон + Рсг на дерново-подзолистой почве в первый год и на светлосерой лесной почве в течение всех трех лет проведения опыта.
Таблица 1. Урожай овощных культур, г/сосуд (вегетационный опыт)
Почва
Вариант Дерново-подзолистая Светло-серая лесная
Год исследования
Среднее • Среднее
1990 1991 1992 за 3 года 1990 1991 1992 за 3 года
N150X200 (фон) 285 84 268 212 79 30 101 70
Фон+Рсг 349 67 239 218 264 63 217 181
Фон+Рф (Сей.) 299 62 257 206 165 92 169 142
Фон+Рф (Тел.) 282 74 254 203 145 92 149 129
Фон+Рф (Обл.) 290 61 273 208 164 77 176 139
Фон+Рф (Там.) 284- 85 231 200 165 83 209 152
НСРо, 32 34 58 18 31 48
Примечание. 1990 г. - морковь; 1991г. - редис; 1992 г. - свекла.
Внесение фосфоритов в светло-серую лесную почву значительно увеличило урожайность в сравнении с контрольным вариантом, причем во второй год проведения опыта прибавка от внесения Фон + Рф (Сей.) и Фон + Рф (Тел.) превысила отзывчивость растений на использование суперфосфата в 2 раза. Максимальная суммарная прибавка от применения фосфоритов (за три года) была получена на светло-серой лесной почве в варианте с внесением Фон + Рф (Там.). Все три года проведения исследований разница в урожайности между контрольным вариантом и вариантами с фосфоритной мукой из разных месторождений на дерново-подзолистой почве была в пределах ошибки опыта. Также недостоверная разница отмечена между вариантами с фосфоритами на
об,оих типах почв. Независимо от формы фосфорного удобрения на дерново-подзолистой и светло-серой лесной почвах сложился положительный баланс по фосфору.
Таблица 2. Урожай зерновых культур на темно-серой лесной почве, г/делянку (микрополевой опыт)
Вариант НСР05
Степень смытости Без удобрений (контроль) Ы9оРС9оК9о К9()Рф9оК90
1997 г. пшеница
I 14.0 25.0/11.0 12.0/-2.0 7.1
III 31.0 35.0/4.0 31.0/0 8.3
1998 г., ячмень
I 26.0 73.0/47.0 43.0/17.0 11.0
III 29.0 57.0/28.0 45.0/16.0 19.3
1999 г., овес
I 24.0 37.0/13.0 23.0/-1.0 14.9
III 32.0 42.0/10.0 34.0/2.0 8.5
2000 г., пшеница
I 11.3 31.6/20.3 21.5/10.2 7.6
III 13.6 27.0/13.4 26.7/13.1 8.7
2001 г., ячмень
I 58.0 I 88.3/30.3 43.0/-15.0 31.7
III 35.5 | 73.4 / 37.9 59.2/23.7 27.8
2002 г., овес
I 24.2 32.5 / 8.3 19.3/-4.9 19.5
III 17.3 33.4/16.1 18.4/1.1 16.1
В сумме за 6 лет
I 158 287/130 162/4.3
III 158 268 /109 214/60
Примечание. Здесь и далее в табл.3." - I, II, III - несмытая, слабосмытая, среднесмытая почвы; над чертой — урожай, под чертой • прибавка.
Результаты 6-летнего микрополевого опыта (таб. 2-3) показали, что динамика урожайности на неудобренных вариантах зависела от типа и степени смытости почвы. На несмытой темно-серой лесной урожайность первые три года была ниже в сравнении со среднесмытой почвой, в последующие годы наблюдалась противоположная картина. На черноземе выщелоченном урожайность снижалась постепенно и характер ее не зависел от степени смытости почвы. Суммарный (за 6 лет) урожай на слабосмытом черноземе был выше (в 1.2 раза), на среднесмытой темно-серой лесной — одинаков по сравнению с несмытыми почвами. В целом, он определялся запасами элементов питания в конкретной почве. Так темно-серая
Таблица 3. Урожай зерновых культур на выщелоченном черноземе, г/делянку (микрополевой опыт)
Вариант НСРо5
Степень смытости Без удобрений (контроль)
1997 г., пшеница
I 13.0 25.0/12.0 7.7
П 23.0 33.0/10.0 7.1
Ш 18.0 31.0/13.0 5.9
1998 г., ячмень.
I 34.0 67.0 / 33.0 15.8
II 40.0 62.0 / 22.0 29.2
III 29.0 67.0/38.0 21.5
1999 г., овес
I 33.0 44.0/11.0 26.8
II 22.0 30.0 / 8.0 19.5
Ш 19 0 300/11.0 18.4
2000 г., пшеница
I 11.0 30.5/19.5 12.3
II 7.4 • 19.4/12 0 4.5
Ш 7.4 15.7/8.3 4.1
2001 г., ячмень
I 31.7 91.1/59.4 26 3
II 48.7 83.5 / 34.8 19.8
III 24.0 66 6/42.6 33.6
2002 г., овес
I 11.4 27.0/15.6 5.5
II 19.0 35.1/16.1 10.2
III 12.1 31.5/19.4 12.5
В сумме за 6 лет
I 134 285/ 151
И 160 263 1103 •
III 110 242 / 132
лесная почва имела более высокий исходный потенциал доступных элементов питания, чем чернозем выщелоченный. Внесение Щ0К90Ре90 дало существенное увеличение урожайности зерновых культур на всех почвах независимо от степени смытости. Максимальная прибавка от внесения удобрений за шесть лет проведения исследований была получена на несмытой темно-серой лесной почве и несмытом черноземе выщелоченном. Внесение Ш0К90Р(|>90 не оказало достоверного влияния на урожай культур в отдельные годы как на несмытой, так и на смытой почве, хотя суммарная, прибавка от внесения фосфорита относительно контроля на среднесмытой серой лесной почве
превышала прибавку на несмытой в 13 раз. Большую эффективность фосфоритной муки на смытой почве можно объяснить пониженной, по сравнению с несмытой почвой, реакцией почвенного раствора, благоприятно сказавшейся на разложении фосфорита.
При внесении суперфосфата сложился отрицательный баланс на всех почвах опыта, причем с увеличением смытости величина баланса возрастала. При внесении фосфоритной муки на несмытой почве был зафиксирован положительный баланс, на среднесмытой — нулевой.
3.2. Динамика подвижных элементов питания в почвах
Установлено, что содержание подвижного фосфора (по Николову) изменялось в зависимости от формы внесенного удобрения и исходного уровня обеспеченности подвижными фосфатами почвы (табл. 4, вегетационный опыт).
Таблица 4. Динамика содержания подвижного фосфора; мг/кг
Вариант Почва ■\ 1.У
Дерново-подзолистая Светло-серая лесная
1990 г. 1991 г. 1992 г. 1990 г. 1991 г. ' 1992 г.
N15(^200 (фон) 62 57 46 . 16 16 14
Фон+Рсг 128 107 88 70 24 39
Фон+Рф (Сей.) 60 58 48 21 16 13
Фон+Рф (Тел.) 61 56 51 20 17 16
Фон+Рф (Обл.) 61 61 50 22 13 . 13
Фон+Рф (Там.) 62 62 47 22 ' 20 17
НСР05 9.0 6.7 4.7 2.6 6.9 5.3
Внесение суперфосфата увеличило содержание подвижного фосфора на дерново-подзолистой почве в 2 раза, на светло-серой лесной в 4 раза в сравнении с контрольным вариантом. Применение фосфоритов повысило содержание легкодоступного, фосфора на светло-серой лесной почве только в первый год внесения. На дерново-подзолистой почве достоверной разницы как между контрольным вариантом и вариантами с фосфоритами, так и между вариантами с фосфоритами по содержанию подвижного фосфора не обнаружилось. Содержание подвижного фосфора в почве тесно коррелировало с продуктивностью овощных культур. На дерново-подзолистой почве коэффициент корреляции составил 0,73, на светло-серой лесной - 0,86.
Анализ содержания доступных элементов питания в микрополевом опыте показал, что исходный уровень обеспеченности растений нитратами варьировал от среднего до высокого, причем их содержание в среднесмытой серой лесной и слабосмытом черноземе выщелоченном было соответственно в 1.3 и 1.2 раза выше в сравнении с несмытыми почвами. Эти запасы нитратного азота были
израсходованы за текущий вегетационный период, что привело к резкому снижению его содержания на второй и третий годы проведения опыта. Содержание подвижного фосфора в исходных образцах почв соответствовало уровню обеспеченности от среднего до повышенного. Наибольшее количество фосфора было обнаружено в среднесмытой темно-серой лесной почве и слабосмытом черноземе выщелоченном. Внесение NKPc увеличило содержание подвижного фосфора во всех почвах в среднем на 1 мг/100 г почвы. Исходное содержание подвижного калия для почв обоих типов соответствовало среднему уровню обеспеченности почвы этим элементом. Наибольшее его количество бъшо обнаружено в слабосмытом черноземе выщелоченном Внесение NKPc практически не повлияло на содержание подвижного калия во всех почвах
33. Распределение подвижного фосфора по профилю почв склона
В ходе проведения исследований важно было выяснить специфику пищевого режима смъпых почв в естественнъгх условиях. Агрохимическая характеристика почв склона включала в себя профильное распределение нитратов, подвижного фосфора (рис. 1) и обменного калия.
Все пахотные горизонты изученных почв характеризовались низким содержанием подвижного фосфора, отмечалось незначительное варьирование и снижение содержания фосфора с увеличением смытости почвы. В целоЛи, распределение подвижных фосфатов определялось процессом иллювиирования соединений фосфора первых четырех групп фосфатов, связанных с илистой фракцией вниз по профилю и концентрацией их в горизонтах А, АВ и В, что характерно для черноземов тяжелого гранулометрического состава (Антипина, Пашкович, Черкасова, 1990). Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почв различной степени смытости зависело от содержания его в горизонте, вовлеченном в распашку в процессе эрозии, выноса фосфора биомассой выращиваемых культур, периода отбора образцов.
Глава 4. Трансформация соединений фосфора в почвах при внесении различных форм фосфорных удобрений
4.1. Изучение трансформации соединений фосфора на неэродированных почвах при внесении фосфоритов
Характер трансформации фосфора удобрений зависит прежде всего от типа почвы и формы фосфорного удобрения (Соколов, 1950; Гинзбург, 1981). Нашими исследованиями в вегетационном опыте установлено, что минеральный фосфор составлял 84 и 81 % от валового в дерново-подзолистой и светло-серой лесной почвах соответственно. Почвы контрастно отличались по характеру распределения фосфатов. На долю фракций, представляющих активный резерв фосфорного питания растений (1-1У-фракция), приходилось 60 % от общего количества минерального фосфора в дерново-подзолистой и 31 % - в светлосерой лесной почве (табл. 5). Значительное количество минеральных фосфатов концентрировалось в V фракции. Содержание легкодоступных форм фосфора (Са-Р1+Са-Р11) составляло на дерново-подзолистой почве - 13 %, на светло-серой -4 % от суммы пяти фракций.
Внесение суперфосфата и фосфоритной муки увеличило общее содержание минеральных фосфатов в дерново-подзолистой и светло-серой лесной почвах. При применении суперфосфата наибольшее количество внесенного фосфора, в относительном выражении, перешло в 1-Ш фракции на обоих типах почв. Внесение фосфоритной муки повысило процентное содержание фосфора в V фракции в дерново-подзолистой и в 1-Ш фракциях в светло-серой лесной почве.
Данные фракционного состава минеральных фосфатов, рассчитанные по разнице между удобренными и неудобренными вариантами, показали, что в первый год внесения удобрений в варианте с суперфосфатом и в течение первых двух лет в варианте с фосфоритом на дерново-подзолистой почве образуется "экстра" фосфор. Его количество превышало величину внесенного с удобрениями фосфора в вариантах с использованием суперфосфата на 25 % и фосфорита - на 42 %. Полагаем, что появление "экстра" фосфатов связано с минерализацией органического вещества и возможно, высвобождением фосфора из окклюдированных форм.
Таблица 5. Динамика фракционного состава фосфатов почв, мг/100 г (вегетационный опыт)
ЫК-фон Фон + Рсг Фон + Рф (Сей.)
Фракции Год исследования
1997 1998 1999 1997 1998 1999 1997 1998 1999
Дерново-подзолистая
Са-Р, 5 4 з 10 9 8 6 5 4
Са-Рп 4 4 3 7 8 5 5 6 5
А1-Р 7 6 4 12 9 9 10 8 6
Ре-Р 24 21 21 29 24 24 28 22 21
Са-Рт 27 31 32 34 33 31 47 46 39
Сумма 67 66 63 92 83 77 96 87 75
Светло-серая лесная
Са-Р, 1 1 1 5 4 4 2 1 1
Са-Рц 1 1 1 2 3 2 1 2 2
А1-Р 2 2 1 5 5 4 2 3 2
Ре-Р 11 11 10 14 14 13 11 12 10
Са-Рш 34 38 35 37 39 37 44 48 43
Сумма 49 53 48 63 65 60 60 66 58
4.2. Особенности фракционного состава минеральных фосфатов эродированных почв и трансформация фосфора удобрений
Исследованиями, проведенными в центрально-черноземной части России и Западной Сибири, показано изменение питательного режима почв под влиянием водной эрозии (Кобзаренко, 1968; Сумшик, Щелкунова, 1971; Мусохранов, 1983 и др.). Значительной трансформации подвергается общий фонд и соотношение минеральных форм фосфатов разной степени доступности растениям (Ляхов, Банза, 1972; Хмелев, Танасиенко, 1983).
В наших опытах анализ исходного состава минеральных фосфатов несмытых темно-серой лесной почвы и чернозема выщелоченного показал близость структуры распределения соединений фосфора по фракциям (рис. 2). Доля фосфатов кальция пятой фракции (Са-Рш) обоих типов почв опыта была высока и составляла 72 %. Фосфаты первой и второй фракции (Са-Р: + Са-Рп) составляли на темно-серой лесной почве - 9 %, на черноземе выщелоченном - 7 %. Фосфаты полуторных окислов представляли в сумме 19 % на темно-серой лесной почве и 21% на черноземе выщелоченном.
В смытых почвах наблюдалось изменение общего количества минеральных фосфатов (табл. 6) и распределения их по отдельным фракциям (рис. 2). В сравнении с несмытыми почвами общее количество минерального фосфора на среднесмытом черноземе выщелоченном не изменилось и возросло на среднесмытой серой лесной и слабосмытом черноземе выщелоченном.
Таблица 6. Динамика фракционного состава минеральных фосфатов почв, мг/100 г (микрополевой опыт)
Фракции Без удобрений (конт роль) ЫКРс ЖРф
Исходное содержание 1998 г. 1999 г. 1998 г. 1999 г. 1998 г. 1999 г.
Темно-се рая лесная
А В А В А В А В А В А В А В
Са-Р, 2 5 4 6 6 9 5 7 9 13 4 6 7 9
Са-Рп 5 8 5 7 4 5 5 8 5 б 5 8 5 6
А1-Р 5 15 5 7 6 7 6 10 6 8 6 8 7 8
Ре-Р 9 12 12 14 И 12 12 12 12 13 11 12 12 13
Са-Р,,, 56 60 63 64 63 65 62 57 63 67 62 59 67 68
Сумма 77 100 89 98 90 98 90 94 95 107 88 93 98 104
Фракции Без удобрений (контроль) ЫКРс
Исходное содержание 1998 г. 1999 г. 1998 г. 1999 г.
Чернозем выщелоченный
А В С А В С А В С А В С А В С
Са-Р, 4 7 2 4 9 3 6 13 5 5 9 5 9 18 9
Са-Р,, 2 13 4 5 11 4 4 7 4 7 12 6 5 9 5
А1-Р 9 12 4 5 9 5 5 8 5 6 8 5 6 9 6
Ре-Р 9 11 8 10 13 9 10 13 10 9 13 10 12 13 10
Са-Рш 61 62 66 62 64 61 65 65 70 59 61 67 65 69 •70
Сумма 85 105 84 86 106 82 90 106 94 86 103 93 97 118 100
Примечание. А - несмытая; В - слабосмытая; С- среднесмытая.
Темно-серая лесная
несмытая
Са-Р„
среднесмытая Са-Р,
несмытыи
Са-Р, Са"ри 4% 3% АЬ-Р 10%
Са-Р,„ 60%
Чернозем выщелоченный слабосмытый
Са-Р,
среднесмытый
Са-Р, Са-Р„ 3% 5% АЬ-Р 5%
Рис. 2. Содержание фосфора во фракциях, % от общей суммы извлекаемых фосфаюв (микрополевой опыт).
Наиболее благоприятное для растений распределение фосфатов по фракциям сложилось на слабосмытом черноземе выщелоченном и среднесмытой темно-серой лесной почве, где повысилось содержание наиболее доступных растениям фосфатов первой и второй групп (Са-Р: + Са-Риа также фракции ЛЬ-Р на среднесмытой темно-серой лесной. Увеличение содержания фосфатов в этих фракциях связано, с одной стороны, с их профильным распределением (Сухинина, 1971; Чагина, Берхин, Хацевич, 1986; Антипина, Пашкович, Черкасова, 1990), с другой, - с мобилизацией доступного фосфора в ходе эксперимента. Средиесмытый чернозем выщелоченный характеризовался повышенным, по сравнению с слабосмытым черноземом, процентным содержанием пятой фракции (Са-Рш), неизменным Бе-Р и пониженным содержанием фосфатов во фракции Са-Р:, Са-Рп и А1-Р. Необходимо отметить, что содержание фосфора во фракции Бе-Р темно-серой лесной почвы и чернозема выщелоченного при варьировании в абсолютном выражении, в относительном -оставалось достаточно стабильным независимо от степени смытости почвы.
Внесение суперфосфата увеличило общее содержание минерального фосфора во всех почвах независимо от типа и степени смытости, особенно наиболее доступных фосфатов первой фракции. Применение фосфоритной муки (Сей.) увеличило содержание фосфатов Са-Р: и Са-Рш в несмытой и среднесмытой темно-серой лесной почвах.
При проведении мониторинга изменений фракционного состава фосфатов несмытых и смытых почв в течение двух лет выявлено, что эрозия существенно ухудшает фосфатный режим. Особенно контрастно эти изменения наблюдались на темно-серой лесной почве. Было обнаружено, что на неудобренных вариантах содержание минерального фосфора (1-У фракции) в несмытой почве возросло, в смытой - уменьшилось, что свидетельствует о снижении мобилизационной способности почвы (рис. 3).
контроль ИКРс Ь1КРф X Инесмытая ИИсреднесмытая
Рис. 3. Градиент фонда минерального фосфора (сумма 1-У фракций) темно-серой лесной почвы.
В составе пяти фракций наибольшему снижению подверглось содержание фосфора в 1-111 фракциях, в V фракции оно, напротив, возросло в смытых почвах по сравнению с несмытыми. Наблюдалось также выраженное поглощение фосфора удобрений смытой почвой. Так прирост фосфатов ¡-V фракций составил в варианте с внесением суперфосфата на несмытой почве - 16.1 мг, смытой - 6.6 мг/100 г, в варианте с фосфоритной мукой - 18.5 мг и 3.1 мг/100 г соответственно.
Глава 5. Качество урожая в связи с применением фосфорных удобрений
Уровень обеспеченности растений фосфором в период вегетации во многом определяет качество урожая сельскохозяйственных культур (Синягин, Кузнецов, 1979).
Выявлено, что содержание сухого вещества в корнеплодах моркови, свеклы и редиса, а также Сахаров в моркови в вегетационном опыте было максимальным для данных сортов.
Эксперименты показали, что на дерново-подзолистой почве, хорошо обеспеченной подвижным фосфором, содержание нитратов в корнеплодах моркови не превышало ПДК. Внесение суперфосфата в светло-серую лесную почву, слабо обеспеченную подвижным фосфором, снизило содержание нитратов на 45 %, фосфоритной муки - (в среднем по вариантам) на 37 % (таб. 7).
Таблица 7. Содержание нитратов в моркови, мг/кг сырой массы
Вариант Почва
Дерново-подзолистая Светло-се рая лесная
Корнеплоды Ботва Корнеплоды Ботва
N,50^00 (фон) 229 714 809 2676
Фон+Рсг 195 482 444 642
Фон+Рф (Сей.) 184 461 499 1669
Фон+Рф (Тел.) 177 441 554 1766
Фон+Рф (Обл.) 216 388 468 1441
Фон+Рф (Там.) 185 , 453 519 1394
ПДК 250 - 250 -
НСР05 73 159 149 415
Внесение фосфоритной муки всех месторождений увеличило содержание азота, а фосфоритной муки (Обл., Тел., Там.) - содержание калия в корнеплодах моркови на светло-серой лесной почве. Применение суперфосфата и фосфоритной муки (Тел.) увеличило содержание фосфора в овощах на дерново-подзолистой и светло-серой лесной почвах. Внесение ККРф (Сей.) на темно-серой лесной среднесмытой почве увеличило содержание сырого протеина в зерне.
Отмечают (Ильин, 1991; Касицкий, Игнатов, Потатуева, и др., 2002), что наряду с положительным действием фосфорных удобрений на показатели качества продукции имеет место и загрязнение почвы и продукции тяжелыми металлами в результате использования сырья с высоким содержанием этих элементов для производства удобрений. Наши исследования показали, что наибольшее количество стронция накапливалось в варианте с внесением суперфосфата как в дерново-подзолистой, так и в светло-серой лесной почве.
Выводы
1. Фосфатный фонд типичных почв Присалаирья характеризуется значительным варьированием содержания валовых и доступных форм минерального фосфора. Валовое содержание в слое 0-20 см дерново-подзолистой почвы составляет 0,08 %, чернозема выщелоченного - 0,24 %. Величина суммы пяти фракций минерального фосфора снижается в ряду чернозем выщелоченный > темно-серая лесная > дерново-подзолистая. На долю соединений, представляющих активный резерв фосфорного питания растений (1-1У фракции), приходится 60 % в дерново-подзолистой, 28 % в темно-серой лесной почве и черноземе выщелоченном.
2. Под влиянием эрозии происходит снижение содержания валового фосфора, изменение количества минеральных фосфатов и распределения их по отдельным фракциям. Содержание фосфора в пахотном слое почв различной степени смытости определяется, прежде всего, содержанием его в горизонте, вовлеченном в распашку в процессе эрозии.
3. Мониторинг фракционного состава минеральных фосфатов показывает снижение фосфатмобилизующей способности, увеличение фосфатной емкости почвы, уменьшение содержания минерального фосфора, преимущественно наиболее доступных растениям соединений в смытых почвах в сравнении с несмытыми,
4. Внесение суперфосфата увеличивает содержание фосфатов первой и второй фракций минерального фосфора во всех изученных почвах. В отношении других фракций отмечено варьирование в зависимости от типа почвы и степени смытости. Характер трансформации фосфоритной муки зависит от типа почвы, степени смытости и уровня содержания подвижных фосфатов.
5. На дерново-подзолистой почве с высоким содержанием доступных минеральных фосфатов обнаружено, что в первый год внесения суперфосфата, и в течение двух лет после внесения фосфорита, образуется «экстра» фосфор. Его количество превышает величину внесенного с удобрениями фосфора в вариантах с использованием суперфосфата на 25 % и фосфорита на 42 %.
6. Применение фосфоритной муки месторождений Сибири эффективно под овощные и зерновые культуры на кислых неэродированных и эродированных серых лесных почвах. Максимальная суммарная прибавка получена в варианте с внесением фосфоритной муки Тамалыкского
месторождения на светло-серой лесной почве. Применение суперфосфата дает прибавку урожайности сельскохозяйственных культур на всех изученных почвах.
7. Внесение фосфоритов существенно снижает содержание нитратов в овощах и увеличивает содержание сырого протеина в зерне. Фосфоритная мука Телекского месторождения выгодно отличается от фосфоритов других месторождений влиянием на содержание азота, фосфора и калия в овощной продукции. Наибольшая концентрация Sr в почве обнаруживается в вариантах с применением суперфосфата.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Якутина О.П. Динамика фосфатного состояния кислых почв Западной Сибири при внесении фосфорных удобрений // Агрохимия.- 2001. -№10.-С.11-15.
2. Якутина О.П. Эколого-агрохимический аспект применения фосфоритной муки сибирских месторождений // Сибирский экологический журнал. -1998. - Т. 5. - № 6. - С.531-535.
3. Назарюк В.М., Каллимулина Ф.Р., Якутина О.П. Нитраты в овощеводстве Западной Сибири // Химизация сельского хозяйства. - 1992.- № 4.-С.51-53.
4. Назарюк В. М., Якутина О. П. Агрохимические приемы борьбы с деградацией почв в Западной Сибири // Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения: Тез.доклЛЗсеросс.конф. 16-18 июня 1998 г.-М., 1998.-С.269.
5. Yakutin M.V., Yakutina O.P. Use agrochemical and mikrobiological methods for estimation of ecological functions of the eroded soils // KORUS'99: Abstracts The third Russian-Korean International Symposium on Sciences and Technology. June 22-25 1999. - Novosibirsk, NSTU, 1999. - P.516.
6. Якутина О.П., Назарюк В.М., Кленова М.И. Обоснование критериев оценки плодородия деградированных почв// Тез.докл. Ш съезда Докучаевского общества почвоведов. 11-15 июля 2000 г. - М., 2000. - С.207-.
7. Якутина О.П., Назарюк В.М. Сравнительная эффективность применения фосфоритной муки месторождений Красноярского края на почвах Западной Сибири // Роль минерально-сырьевой базы Сибири в устойчивом функционировании плодородия почв: Мат.Всеросс.науч.-практич.конф. 11-13 июля 2001 г. - Красноярск, 2001. - С.192.
'8. Якутина OIL, Назарюк В.М. Изменение плодородия деградированных почв Западной Сибири в результате водной эрозии// Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия: Мат. I междунар.конф. 24-28 сентября 2001г. - Ставрополь, 2001. - С.232.
9. Назарюк В.М., Калимуллина Ф.Р., Кленова М.И., Якутина О.П., Сидорова К. К. Эколого-агрохимические проблемы овощеводства Сибири в XXI веке//Мат. междунар. конф. овощеводов.- М., 2002, - С.352-555.
10. Калимуллина Ф.Р., Смирнова Н.В., Якутина О.П., Назарюк В.М. Роль минеральных удобрений в восстановлении плодородия и повышении устойчивости функционирования деградированных почв// Эволюция и деградация почвенного покрова: Мат. II междунар. конф. 17-19 сентября 2002 г. - Ставрополь, 2002. - С.417-421.
11. Калимуллина Ф.Р., Смирнова Н.В., Якутина О.П., Назарюк В.М. Роль минерального питания в повышении устойчивости антропогенно-преобразованных почв// Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель: Мат.междунар.науч. конф. - Томск, 2002.- Т.2.- С.422-427.
12. Nazaryuk V.M., Yakutina O.P., Klenova M.I. The role of soil properties, culture and fertilizers in change of fertility of degraded soils// Soil fertility as an ecosystem concept: Proceedings of the 17 World Congress of Soil Science. August 14-21 2002. - Bangkok, Thailand. - V. 2. - P.538.
Подписано в печать 10.03.2004 Формат 60x84 1/16 Печл. 1
Заказ № 38 Бумага офсетная, 80 гр/м2 Тираж 100
Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. ПК. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5
ۥ47 68