Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система биологической защиты овощных культур в теплицах Приморского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Яркулов, Файзулло Яркулович
ВВЕДЕНИЕ
1. Предпосылки для создания в Приморском крае системы 10 биологической защиты овощных культур в закрытом грунте.
1.1. Региональные особенности защиты овощных культур в закрытом 12 грунте на юге Дальнего Востока <
1.2. Биоценотическая технология защиты растений в теплицах 14 Приморья.
1.3. Природные энтомофаги в агроценозах Приморского края
1.4. Энтомопатогенная микробиота агроценозов Приморья.
2. Место проведения исследований
2.1. Климатические особенности Приморского края
2.2. Характеристика теплиц и сортовой состав возделываемых 28 культур
3. Материалы и методы исследований
3.1. Выявление видового состава и учеты численности вредителей и 30 энтомофагов.
3.2. Получение маточных культур энтомофагов
3.3. Разведение энтомофагов
3.4. Проведение выпусков энтомофагов и оценка биологической 45 эффективности защитных мероприятий
3.5. Массовое размножение продуцентов микробиологических 47 препаратов
3.6. Выделение штаммов энтомопатогенных грибов из мертвых 48 насекомых
3.7. Определение возбудителей корневых гнилей.
3.8. Обнаружение и учет численности микроорганизмов в почвах.
3.9. Диагностика галловых нематод.
4. Комплекс энтомофагов, регулирующих численность сосущих вредителей.
4.1. Отбор афидофагов перспективных для применения в теплицах 53 Приморья.
4.2. Галлица афидимиза
4.3. Кокцинеллиды.
4.4. Использование паразитов рода Епсаг&а в борьбе с тепличной 79 белокрылкой
4.5. Использование хищного клеща фитосейулюса ß борьбе с 91 паутинными клещами
4.6. Использование хищного клеща амблисейуса в борьбе с 105 табачным и оранжерейным трипсами
5. Использование микробиологических средств защиты растений от вредителей в теплицах
5.1. Использование энтомопатогенных грибов против сосущих 113 вредителей
5.2. Действие МСЗР на энтомофагов при совместном применении
5.3. Использование нематопатогенных грибов против галловых 134 нематод
6. Оценка морфолого-культурального разнообразия микофлоры почвогрунтов, используемых в тепличных хозяйствах
6.1. Соотношение основных родов грибов в почвогрунтах теплиц 155 ОАО «ДЭМ Приморье КСП»
6.2. Уровень эффективности природных популяций представителей 161 рода Trichoderma
7. Использование грибных и бактериальных препаратов для защиты растений от болезней
7.1. Использование препаратов на основе грибов-антагонистов рода 167 Trichoderma
7.2. Использование трихотецина и ампеломицина для борьбы с 173 мучнистой росой
7.3. Использование бактериальных препаратов на основе Bacillus 176 subtilis
7.4. Использование препаратов на основе ризосферных 177 псевдомонад
7.5. Экономическая эффективность использования биопрепаратов в 180 защите тепличных культур от болезней и вредителей
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система биологической защиты овощных культур в теплицах Приморского края"
Возделывание овощных культур в крупных промышленных тепличных комбинатах на Дальнем Востоке дело новое: ему не более 25-30 лет. Вместе с развитием этой новой для региона отрасли сельскохозяйственного производства возникла и постепенно усугублялась проблема защиты растений от вредителей и болезней в закрытом грунте. В Приморском крае из-за муссонного климата потери от вредителей и болезнэй настолько велики, что без проведения хорошо организованных защитных мероприятий функционирование отрасли тепличного овощеводства становится невозможным.
Разработка и внедрение биологического метода защиты растений в тепличных комбинатах Приморья - чрезвычайно актуальная задача. Успех ее решения позволит защитить овощные культуры от вредителей и болезней экологически приемлемыми средствами, которые гарантируют высокое качество выращенной овощной продукции и санитарную безопасность для работающих в теплицах.
Возделывание сельскохозяйственных культур на экологически безопасной основе опирается на современную концепцию фитосанитарной оптимизации агроцено-зов, в которой важнейшее значение отводится восстановлению и активизации механизмов биоценотической регуляции (Материалы Всероссийского съезда по защите растений, Санкт-Петербург, 1995). Делается ставка на сохранение и искусственное насыщение агроценозов энтомофагами, энтомопатогенами и микробами-антагонистами (Бондаренко, 1986; Воронин, 1988; Павлюшин, 1998 и др.).
Реализация биологического метода в Приморском крае связана с целым рядом региональных особенностей. Прежде всего, это специфический климат Приморья, который влияет на многие биологические показатели популяций фш"офагов-вредителей, энтомофагов и энтомопатогенов. В результате возникает необходимость корректировать нормы и сроки выпуска энтомофагов, оптимизировать технологии применения микробиологических средств защиты, которые разработаны для регионов иных климатических зон.
Существует мнение, что тепличный агроценоз в зависимости от типа культивационного сооружения представляет собой частично или полностью автономную систему (Гринько, 1999, 2001). В отношении возбудителей болезней овощных культур это справедливо, однако применительнё к фитофагам картина выглядит иначе, осоа бенно в Приморье, где агроценозы открытого грунта и естественные стации населены теми же видами членистоногих, что и теплицы. Природные популяции тлей, алейродид, паутинных клещей отличаются высоким уровнем численности, что ведет к постоянной массированной миграции фитофагов в тепличные агроценозы на протяжении всего вегетационного периода. Это чрезвычайно осложняет защиту растений в теплицах и требует постоянного фйтосанитарного контроля.
Одним из перспективных направлений биологического метода защиты является ограничение численности вредителей за счет сохранения и активизации энтомофа-гов природных популяций. Использование биологического потенциала местных хищников и паразитов для сдерживания численности фитофагов представляется весьма перспективным для дальневосточного региона, который характеризуется богатейшими энтомофауной и микрофлорой энтомопатогенов и антагонистов.
Необходимо расширять арсенал биометода за счет местных энтомофагов и энтомопатогенов и адаптировать регламенты применения традиционных биологических средств. Эти работы представляются нам весьма актуальными при построении экологизированной системы защиты растений в тепличных агроценозах на юге Дальнего Востока. Такая система направлена на достижение биоценотического равновесия в агроценозе. Ее реализация должна опираться на фитосанитарный мониторинг, прогноз вредоносности и учет всего агротехнологического комплекса мероприятий.
Цель работы. Создать экспериментально обоснованную, пригодную для дальневосточного региона систему биологической защиты овощных культур закрытого грунта, основу которой составляют эффективные местные виды энтомофагов, энтомопатогенов и микробов-антагонистов, а также другие средства биологической защиты, апробированные ранее в фитосанитарной практике тепличного овощеводства.
Задачи работы:
1. Оценить возможности использования видов дальневосточной биоты (паразитических и хищных насекомых, энтомопатогенных микроорганизмов, микробов-антагонистов) для регуляции численности основных вредителей и возбудителей болезней овощных культур в закрытом грунте Приморья.
2. Выделить в энтомофауне Приморья виды, перспективные для целей биометода, ввести их в культуру, разработать методы массового разведения и оценить их эффективность в системе биологической защиты.
3. Сформировать комплекс энтомоакарифагов, пригодный для использования в тепличных агроценозах Приморья против сосущих вредителей овощных культур.
4. Провести диагностику энтомопатогенов, вызывающих эпизоотии в местных природных популяциях вредителей. Оценить вирулентность штаммов дальневосточного происхождения. Отобрать штаммы энтомопатогенных грибов и бактерий перспективные для использования против комплекса вредителей в закрытом грунте.
5. Оценить эффективность препаратов на основе микробов-антагонистов в отношении основных листостебельных и почвенных фитопатогенов в теплицах.
6. Сформировать комплекс микробиологических средств защиты растений (МСЗР) для контроля за динамикой численности вредителей и болезней. Отработать технологию их применения совместно с энтомоакарифагами.
Научная новизна. Для дальневосточного региона разработана система биологической защиты овощных культур в закрытом грунте, основанная на комплексе энтомоакарифагов и МСЗР.
Для условий Приморья обоснована возможность создания в закрытом грунте паразитоценоза, имитирующего взаимоотношения растений, вредителей, энтомофа-гов и энтомопатогенов в естественных межвидовых сообществах данного региона.
Разработаны критерии эффективности природных энтомофагов, которые позволяют прогнозировать динамику численности основных вредителей в агроценозах открытого грунта.
Впервые введен в культуру и апробирован в качестве афидофага в закрытом грунте дальневосточный вид кокцинеллиды Harmonía âxyridis Pallas. В условиях производственной биолаборатории на примере видов дальневосточного происхождения получены новые данные о процессах адёптации природных насекомых при введении их в культуру. Предложены оригинальный способ массового разведения хармонии и новый метод колонизации хищного клеща Amblyseius mckenziei Sch.
Практическое значение. Создана система биологической защиты растений в тепличных комбинатах Приморского края, основу которой составляют хищные и паразитические энтомоакарифаги, а также полифункциональный блок МСЗР, предназначенный для борьбы с вредными членистоногими (насекомые и клещи), галловыми нематодами и фитопатогенными микроорганизмами. Отработаны технологии совместного применения МСЗР и энтомофагов. По данным производственной апробации в теплицах Приморского края, прибавка урожая огурца и томата составила до 4 кг/м2 экологически чистой, качественной овощной продукции.
Накоплен научно-производственный опыт отбора наиболее эффективных в местных условиях штаммов знтомопатогенных грибов Verticillium lecanii (Zimm.) Viegas, Beauveria bassiana (Bals.) Vuill. и использования этих средств в защите овощных культур в тепличных комбинатах «Лазурный» (Партизанский район), «Приморье» (г. Владивосток), «Тепличный» (г. Артем). Результаты комплексных мероприятий по защите растений биологическими средствами обобщены в годовых отчетах, представленных в4 краевое управление Министерства сельского хозяйства.
Создана коллекция из 17 штаммов-продуцентов знтомопатогенных грибов и бактерий для производства и применения МСЗР в условиях биолабораторий Приморского края. Разработана научно-техническая документация биопрепаратов на основе штаммов-продуцентов V. ¡ecanii, В. bassiana дальневосточного происхождения.
На основе местных природных популяций энтомофагов сформированы лабораторные культуры галлицы Aphidoietes aphidimyza Rond., кокцинеллиды H. âxyridis, наездников афидиид (Aphidius gifuensis Ashm. A. matricaria Hal. Lysiphlebus japónica
АзИт ). Показана высокая эффективность использования культур дальневосточного происхождения.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Всесоюзной научной конференции По биологической защите растений (Самарканд, 1990), на научно-производственном совещании «Использование достижений современной генетики и биотехнологии в решении продовольственной программы» (Иркутск, 1992), на Всероссийском научно-производственном совещании «Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции» (Краснодар, 1994), на Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 1995), на Всероссийских семинарах по биологической защите растений, проводимых ВИЗР (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001), на международных конференциях (Санкт-Петербург, 1999; Адлер, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 печатные работы. Разработаны технологический регламент разведения и применения Н. ахупсЛз, регламент системы биологической защиты растений.
Фактический материал. Работа выполнялась на Приморской краевой СтаЗР МСХ РФ в течение 25 лет (с 1976 по 2000 год) совместно с дальневосточной ОС ВИЗР, опытной станцией ВИР и Приморским НИИ сельского хозяйства. Определение видов энтомофагов осуществлялось сотрудниками лаборатории экологии насекомых Биолого-почвенного института ДВО РАН. Исследования осуществлялись в биолаборатории Приморской краевой СтаЗР, а также в тепличных хозяйствах региона.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность В.Б.Серову, В.И.Потемкиной, Ю.В.Смирнову, БАБорисову, В.Н.Кузнецову, Г.В.Пономареву и О.А.Татуйко за помощь и поддержку при проведении исследований на базе тепличного комбината «Приморье», а также Приморской краевой СтаЗР. 9
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-биоценотическое обоснование региональной системы биологической защиты овощных культур в теплицах Прйморья.
2. Фитосанитарная оптимизация тепличных агроценозов Приморья в условиях регулярного притока вредоносных объектов из открытого грунта базируется на использовании в теплицах комплекса энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и паразитов галловых фитонематод.
3. Необходимость преимущественного использования в биологической защите тепличных культур энтомофагов дальневосточного происхождения (эндемичных видов, а также местных природных популяций галлицы афидимизы, наездников из семейства АрЫсШае и др.).
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Яркулов, Файзулло Яркулович
185 ВЫВОДЫ
1. Биологическая защита овощных культур в тепличных агроценозах Приморья базируется на экологобиоценотических подходах, включающих
S фитосанитарный мониторинг фитофагов и энтомофагов;
S специализированный комплекс энтомофагов интродуцированных и местных видов и популяций;
V блок микробиологических средств защиты овощных культур от вредителей, болезней и галловых фитонематод;
S технологии совместного использования биологических средств, позволяющие достигать достаточного уровня биоценотической регуляции.
2. Выявлен видовой состав энтомофагов дальневосточных природных популяций, питающихся и паразитирующих на основных вредителях овощных культур в закрытом грунте. Комплекс хищных и паразитических энтомофагов включает следующие группы: кокцинеллиды (7 видов), сетчатокрылые (5 видов), сирфиды (4 вида), и галлица (1 вид), наездники афидииды (3 вида). Среди хищников доминируют кокцинеллиды.
3. В дальневосточном регионе природные энтомофаги и энтомопатогены, встречающиеся в агроценозах, играют большую роль в регуляции численности основных вредителей открытого грунта. Активность местных энтомофагов высока и позволяет регулировать рост популяций фитофагов, не прибегая к химическим обработкам. Определены критерии эффективности энтомофагов, на основании которых принимается решение об отмене химических обработок. Сохранение природных популяций энтомофагов и энтомопатогенов, а также создание максимально благоприятных условий для их размножения и распространения позволяет значительно повысить эффективность защитных мероприятий в дальневосточном регионе.
4. Сформирован комплекс хищных и паразитических энтомофагов, способных контролировать численность сосущих вредителей в тепличных хозяйствах Приморского края. В состав комплекса входят кокцинеллиды хармония и пропилея, галлица афидимиза, афидииды, энкарзия, хищные клещи фитосейулюс и амблисейус. Биологическая эффективность колонизации вышеназванных видов колебалась от 61% до 95%. На примере наездников афидиид, паразитическая активность которых составляла 68-72%, и хищной галлицы афидимизы (65-78%) показана перспективность использования в закрытом грунте популяций дальневосточного происхождения.
5. Введен в культуру и апробирован в качестве афидофага в закрытом грунте дальневосточный вид кокцинеллиды Harmonía axyrídis. Показано, что в условиях Приморского края хармония является эффективным энтомофагом, пригодным для использования в закрытом грунте. В отношении сосущих вредителей биологическая эффективность этого хищника достигает 80% и более. Предложен оригинальный способ массового разведения хармонии в условиях производственной биолаборатории.
6. Апробированы по признаку вирулентности перспективные штаммы-продуценты энтомопатогенных грибов Verticillium lecanii (7 штаммов) и Beauveria bassíana (5 штаммов). Их патогенность в отношении вредоносных видов фитофагов (персиковая, бахчевая тли, тепличная белокрылка, табачный трипе, паутинный клещ) варьирует от 60% до 80%. В отношении тлей и тепличной белокрылки выявлены штаммы V. lecanii и É. bassíana с различными механизмами действия - токсигенные и эпизоотийные. В условиях производственных теплиц Приморья оба энтомопатогена при 2-3-кратной обработке (титр спор в рабочей суспензии 50-60 млн./мл) обеспечивают защиту огурца и томата в течение 30 дней. Выявлен перспективный штамм гриба Paecilomyces borysthenicus для борьбы с многоядным минером Phytomyza hortícola.
7. Изучена коллекция штаммов микробов-антагонистов Tríchoderma viride (14 штаммов) и Bacillus subtilis (3 штамма) в отношении возбудителей корневых гнилей (Fusarium oxysporum, F.culmorum, Rhizoctonia solani, Verticillium albo-atrum), мучнистой росы (Erysiphe cichoracearum), возбудителей бактерирзов томата. Выделены штаммы с высокой антагонистической активностью, снижающие распространенность корневых гнилей в 4-6 раз, бактериозов томата в 3-5 раз, мучнистой росы в 2-4 раза. Предложены регламенты использования биопрепаратов триходермин и алирин Б в системе биозащиты.
8. В условиях производственных теплиц определены основные элементы технологии применения нематопаразитического гриба PaecUomyces lilacinus для борьбы с галловыми нематодами на огурцах и томатах. При норме расхода 60 млн. спор/мл при внесении в лунки перед высадкой рассады на постоянное место эффективность или снижение поражения мелойдогинозом достигает 60-67% по сравнению с контролем.
9. С учетом экологических особенностей и эффективности природных популяций энтомофагов и энтомопатогенов разработана, апробирована и реализуется в тепличных комбинатах Приморья система биологической защиты огурца и томата, которая позволяет получать прибавку урожая до 4 кг/м2 экологически качественной овощной продукции. Продемонстрировано определяющее значение энтомофагов природных популяций, энтомопатогенов и микробов-антагонистов в биоценотической регуляции в агроэкосистемах Приморья.
188
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные технологии применения микробных биоагентов, а также схемы их технологической совместимости с энтомоакарифагами в комплексной биологической защите овощных культур закрытого грунта на базе тепличного комбината «Приморье» (Владивосток), «Лазурный» (Артем) и других хозяйств, могут быть рекомендованы тепличным комбинатам Приморского края.
2. Сформированная на базе биолаборатории Приморской КРАЕВОЙ СтаЗР коллекция перспективных штаммов-продуцентов и регламенты их массового культивирования могут быть использованы для производства МСЗР и использования их в тепличных хозяйствах региона.
3. Коллекцию дальневосточных культур энтомофагов, а также технологические схемы их разведения и применения следует рекомендовать для использования в закрытом грунте на юге Дальнего Востока, а также в других регионах России.