Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтез и накопление стевиол-гликозидов в растениях и культурах клеток стевии
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суханова, Марина Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Ботаническая, морфологическая и анатомическая характеристика растения Stevia rebaudiana Bertoni.
1.1.1. Систематика, морфология, распространение.
1.1.2. Размножение и культивирование растений стевии.
1.1.3. Характеристика различных линии растений стевии.
1.1.4. Особенности анатомического строения стевии.
1.2. Соединения специализированного обмена стевии.
1.2.1. Состав и содержание стевиол-гликозидов и других веществ вторичного метаболизма.
1.2.2. Свойства стевиол-гликозидов и других вторичных метаболитов стевии.
1.2.3. Биосинтез стевиол-гликозидов.
1.2.4. Накопление стевиол-гликозидов в различных органах растения стевии.
1.3. Культуры клеток стевии и синтез клетками in vitro стевиол-гликозидов.
1.4. Характеристика ультраструктуры терпеноидсодержащих клеток растений.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика используемых в работе линий стевии.
2.2 Условия выращивания растений в теплице.
2.3. Получение и культивирование растений в культуре in vitro.
2.4. Получение и культивирование каллусных культур клеток стевии.
2.5. Определение плоидности растения S. rebaudiana.
2.6. Исследование структуры тканей и клеток интактных растений S. rebaudiana.
2.7. Определение содержания стевиол-гликозидов в культуре клеток и растениях Stevia rebaudiana Bertoni.
2.7.1. Экстракция и очистка образцов.
2.7.2. Анализ стевиол-гликозидов методом ТСХ-денситометрии.
2.7.3. Анализ СГ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
Глава 3 Состав и содержание стевиол-гликозидов в растениях Stevia rebaudiana in vivo и in vitro
3.1. Определение плоидности используемых в работе линий Stevia rebaudiana.
3.2. Качественный и количественный состав стевиол гликозидов в разных линиях Stevia rebaudiana Bertoni.
3.3 Накопление стевиол-гликозидов в различных органах растения.
3.4. Качественный и количественный состав стевиол-гликозидов в листьях различных линий стевии.
3.4.1. Состав стевиол-гликозидов в растениях при разных условиях выращивания.
3.4.2. Зависимость качественного и количественного состава стевиол гликозидов от плоидности и происхождения линий стевии.
3.4.3. Зависимость качественного и количественного состава стевиол гликозидов в зависимости от возраста листа.
3.5. Изменения состава стевиол-гликозидов в процессе онтогенеза стевии.
Глава 4. Получение каллусных культур стевии и их морфофизиологическая и биосинтетическая характеристика
4.1 Получение различных линий каллусных культур стевии и их предварительная оценка.
4.2. Физиологические и цитоморфологические характеристики каллусных культур стевии.
4.2.1 Ростовые характеристики культур клеток в цикле культивирования.
4.2.2 Цитоморфологическая характеристика каллусных культур в процессе периодического культивирования.
4.2.3. Биосинтетическая характеристика каллусных культур.
Глава 5. Изучение структуры и ультраструктуры клеток листа стевии различных линий in vivo и in vitro
5.1. Исследование поверхности листьев стевии с использованием сканирующей микроскопии.
5.2. Структура и ультраструктура клеток листа стевии in vivo.
5.2.1.Особенности строения листьев верхнего яруса.
5.2.2.Особенности строения листьев нижнего яруса.
5.2.3 Особенности структурной организации листовой пластинки пробирочного растения стевии in vitro.
5.3. Сопоставление структуры и ультраструктуры клеток листовой пластинки растения стевии in vivo и in vitro.
5.4. Особенности ультраструктуры клеток каллусных линий при культивировании на свету и в темноте.
Обсуждение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтез и накопление стевиол-гликозидов в растениях и культурах клеток стевии"
Растения обладают огромными биосинтетическими возможностями. Группы природных соединений обширны и разнообразны, их традиционно принято разделять на первичные и вторичные метаболиты. Вторичные метаболиты дифференциально распределены среди таксономических групп в пределах царства растений, эти соединения часто обладают специфичной биологической активностью. На сегодняшний день роль вторичных метаболитов в жизни растения является предметом дискуссии, однако, большинство исследователей склонны считать, что они выполняют экологические функции, в частности защитные.
Одним из важнейших классов вторичных метаболитов являются изопреноиды (терпеноиды). Известны moho-, ди-, три -, тетра-, и сесквитерпеноиды. При этом дитерпеноиды являются относительно малочисленной и недостаточно изученной группой изопреноидов. Большинство известных дитерпеноидов являются основным компонентом смол цветковых растений и живицы хвойных (смоляные кислоты). В то же время ряд дитерпеноидов имеют нетрадиционную структуру и обладают уникальной биологической активностью. Например, дитерпеноид таксол из коры тиса обладает мощной противоопухолевой активностью. В связи с этим особенно интересны сладкие дитерпеновые гликозиды - уникальные соединения, сладость которых превышает сладость сахара в 100-400 раз. Наиболее известным растением, содержащим подобные соединения, является Stevia rebaudiana Bertoni. Оно содержат стевиол гликозиды - сладкие тетрациклические дитерпеновые гликозиды, которые накапливаются в основном в листьях. К настоящему времени известно очень немного о закономерностях синтеза и локализации этих соединений в интактном растении, об изменении активности синтеза в онтогенезе, о влиянии на этот процесс различных факторов, в том числе генотипа растения.
Особый интерес проблема синтеза и накопления дитерпеноидов приобрела в последнее время, когда стало известно о двух независимых путях синтеза изопреноидов в растениях. Оказалось, что в отличие от животных, в растениях изопреноиды синтезируются как в цитоплазме, так и в пластидах. При этом ряд результатов указывает на то, что в цитоплазме синтезируются по мевалонатному пути главным образом moho-, сескви- и тритерпеноиды, тогда как в хлоропластах - ди- и тетратерпеноиды. Предшественником синтеза в этом случае является дезоксиксилулозо-6-фосфат. Следовательно, a priori можно предполагать важную роль пластид в синтезе дитерпеноидов, однако насколько это справедливо для соединений с необычной структурой и свойствами, к которым относятся стевиол-гликозиды, неясно.
Удобной моделью для изучения синтеза вторичных метаболитов являются культуры клеток высших растений. К настоящему времени сформулированы основные закономерности становления и развития этой экспериментально созданной биологической системы. Особый интерес представляет возможность получения миксо- и автотрофных культур клеток. Сопоставление вторичного метаболизма в гетеротрофных и миксотрофных культурах позволяет достаточно корректно изучать влияние света и степени развития пластид на синтез вторичных метаболитов, в частности дитерпеноидов.
И, наконец, еще одним подходом к изучению синтеза и локализации стевиол гликозидов является изучение ультраструктуры листьев интактных растений и клеток растений in vitro. Стоит отметить, что до сих пор электронно-микроскопического изучения ультраструктуры листьев и культур клеток стевии не проводили.
Таким образом, целью настоящей работы явилось изучение закономерностей синтеза и накопления, тетрациклических дитерпеновых гликозидов в интактных растениях и культурах клеток Stevia rebaudiana Bertoni при разных режимах культивирования.
В соответствии с целью исследования, были сформулированы следующие задачи: 7
1. Изучение синтеза и накопления дитерпеновых гликозидов в разных линиях (генотипах) растений 81еу1а геЬаисИапа.
2. Исследование распределения стевиол-гликозидов по ярусам листьев, органам и в онтогенезе интактных растений.
3. Получение культуры клеток 81еу1а геЬаисИапа из разных линий интактных растений и изучение их ростовых и биосинтетических характеристик в разных условиях.
4. Изучение ультраструктуры листьев интактных и пробирочных растений, а также каллусных культур клеток 81еу1а геЬаисИапа.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Суханова, Марина Александровна
Выводы.
1. Основными стевиол-гликозидами девяти изученных линий являются: стевиозид, ребаудиозид А, ребаудиозид С. Количественное содержание стевиол-гликозидов зависит от способа культивирования растений и снижается в ряду: растения в открытом грунте (2.5 - 5.4%), растения в теплице (1.6-1.7%), растения in vitro (0.6 - 0.8%). Соотношение индивидуальных стевиол-гликозидов достаточно стабильно при любых способах выращивания растений, что может указывать на генетическую закрепленность этого признака. Не обнаружено корреляции между качественным и количественным составом стевиол-гликозидов и плоидностью растения.
2. Качественный состав стевиол-гликозидов одинаков во всех органах растения. Максимальное накопление этих соединений отмечено в листьях, минимальное - в корне (около 0,1%), в семенах их содержание составляет 0,3%, в стеблях и цветках - около 0,8%. Максимальное содержание стевиол-гликозидов в листьях стевии наблюдается в начале цветения.
3. Получены каллусные культуры различных линий стевии и изучены их ростовые характеристики при культивировании в темноте и на свету. Каллусы некоторых линий имеют характерные особенности кривой роста («ступенчатый» рост), причем эти особенности сохраняются при повторном получении культуры. Культивирование на свету изменяет ростовые характеристики каллусов, в частности увеличивается лаг-фаза ростовой кривой и удельная скорость роста в экспоненциальной фазе.
4. Выращиваемые в темноте гетеротрофные культуры клеток стевиол-гликозиды не содержат, причем это характерно как для длительно культивируемых каллусов (более 8 лет субкультивирования), так и для относительно «молодых» культур (2-3 года). Выращиваемые на свету миксотрофные линии 1 и К, содержат незначительные количества ребаудиозида А и ребаудиозида С.
5. При помощи сканирующей электронной микроскопии подтверждено присутствие трех типов трихом на поверхности листа стевии, они обнаружены на обеих сторонах листа. Количество трихом на верхней поверхности листа у пробирочных растений в среднем в 2 раза меньше, чем у интактных растений. Такое соотношение трихом коррелирует с содержанием стевиол-гликозидов в листьях интактных и пробирочных растений.
6. Ультраструктура клеток листовой пластинки и эпидермальных железистых структур имеет ряд особенностей, указывающих на активные биосинтетические процессы. Клетки содержат хлоропласты нетипичного строения (отсутствует наружная мембрана, ламеллы расширены, они накапливают электронно-плотные соединения и большое количество пластоглобул). Клетки миксотрофных каллусных культур так же содержат пластиды с электронно-плотными включениями, в отличие от гетеротрофных.
7. Сопоставление результатов по содержанию стевиол-гликозидов в растениях стевии in vivo и in vitro, миксотрофных каллусных культур с данными электронной микроскопии позволяет сделать предположение о связи синтеза стевиол-гликозидов с пластидной системой клетки.