Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтетические регуляторы активности аминоксидаз
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бауманис, Эрвин Артурович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Основные виды аминоксидаз; их функциональные и структурные отличия, распространение в природе
2.2. Регуляция активности аминоксидаз; множественность типов МАО. Трансформация каталитических свойств
2.3. Влияние регуляторов окислительного распада биогенных аминов на развитие психических депрессий,-аллергических состояний и злокачественного роста
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗЛ. Общий план исследований.
3.2. Материалы и методы.
3.3. Результаты.
3.3.1. Изучение некоторых физико-химических свойств алкилгидразидов, полученных на основе циануксусной кислоты, производных пропионовой и янтарной кислот в связи с проявляемой ими биологической активно
3.3.2. Влияние производных гидразина и некоторых других азотистых соединений на дезаминиро-вание аминов тканевыми аминокеидазами . III
3.3.3. Перспективные области применения регуляторов активности аминоксидаз
3.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.4.1. О получении и биохимической характеристике агентов, регулирующих уровень биогенных аминов в тканях. Изыскание веществ с потенциальной антидепрессивной активностью
3.4.2. О стимуляции диаминоксидазной активности; связь ее с противогистаминным действием агентов
3.4.3. О торможении развития экспериментальных опухолей мозга в условиях регуляции ингибиторами МАО ферментативного распада аминов
4. ВЫВОДИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтетические регуляторы активности аминоксидаз"
Биохимическая направленность, фармакологическое значение и возможные аспекты практического использования синтетических регуляторов активности аминоксидаз обусловлены многообразием присущих этим ферментам биологических функций, а также их исключительно важной ролью в механизме развития ряда патологических состояний (нервно-психических и сердечно-сосудистых расстройств, нарушений роста и иммунных реакций).
Общим свойством различных аминоксидаз является защита организма от токсических воздействий высоких концентраций аминных субстратов путем инактивации их окислительным дезаминированием: rch2ch2nh2 +о2 + н2а —- rch2dho + н2ог
R - различные жирноароматические и алифатические радикалы, в том числе содержащие аминогруппы.
В настоящее время достаточно широко изучена роль моноаминок-сидаз (МАО) в оптимизации интранейронального уровня моноаминных нейромедиаторов /135, 138, 139, 503, 576, 628/. Выявлены механизмы их высвобождения, обратного захвата, действия на моноаминерги-ческие структуры. Показана непосредственная роль серотонина (5-ОТ), катехоламинов, а также у -аминомасляной кислоты (ГАМК) в регуляции соотношения процессов возбуждения и торможения в нервной системе /10, 243, 301, 310, 503/. Специфическое значение МАО мозга связано с регуляцией переноса сквозь гематоэнцефалический барьер и другие биомембраны таких соединений, которые либо дез-аминируются ею, либо связываются этим ферментом, но дезаминирова-нию не подвергаются. В случае угнетения МАО мозга открывается доступ в него многим аминам и близким им соединениям, которые задерживаются гематоэнцефалическим барьером при нормальном функционировании этого фермента /138/. Помимо защитной функции, предупреждающей организм от токсического действия образующегося в кишечнике, почках, а также в ряде других тканей Гис /490/ диамин-оксидаза (ДАО) выполняет важную роль в плацентарно-эмбриональном обмене /353, 504/. Катализируя окисление предшественника полиаминов путресцина (Пут), ДАО косвенно участвует в регуляции уровня спермидина и спермина, способствующих синтезу клеточных макромолекул, в том числе и коллагена плаценты /364, 554, 564/. Целенаправленная активация окислительного распада названных полиаминов, метаболизируюгцихся полиаминоксидазами и частично аминоксидазой плазмы крови /73, 138, 353, 462, 523/, представляет интерес в качестве одного из биохимических факторов, позволяющих ограничивать пролиферативные процессы с образованием недифференцированных опухолевых клеток. Хотя субцеллюлярная локализация субстрата ДАО гистамина (Гис) и отличается от установленной для 5-ОТ и норад-реналина (НА), то обстоятельство, что региональное распределение этих субстратов почти одинаково, уже давно /446/ наводило на мысль о возможной роли Гис, а также метилгистамина в процессах химической передачи нервных импульсов. Дальнейшее развитие этих исследований подтвердило участие Гис в симпатической медиации и рецепции, а наличие этого амина в окончаниях аксонов корковых нейронов, освобождение его из нервных тканей гипоталамуса после электрической или химической поляризации позволяло считать вполне вероятным предположение, что Гис также является химическим медиатором нервного возбуждения /98, 99/.
Особое значение модуляция аминоксидазами баланса Гис, 5-ОТ и катехоламинов имеет в иммунологических реакциях /2, 8, 114, 132, 162, 172, 244/, что обусловлено наличием соответствующих рецепторов в иммунокомпетентных клетках - лимфоцитах /95, 161, 168, 257, 258, 304, 493, 560, 608/ и макрофагах /411/. Наиболее изученным медиатором аллергических реакций является Гис, который кроме опосредованного через Hj-гистаминорецепторы воздействия на клетки-мишени, оказывает обусловленный процессами обратной отрицательной связи модулирующий эффект через Р^-гистаминорецепторы, что тесно сопряжено с системой цАМФ /304, 312/. Это позволяет Гис оказывать влияние как на клеточный, так и на гуморальный иммунитет, в частности на пролиферативные свойства лимфоцитов и на выработку фактора, угнетающего миграцию макрофагов /411, 523/. Установлено присутствие в макрофагах кроме ферментов обмена Гис также МАО типа А, дезаминирующей 5-ОТ. Показано, что скорость распада 5-ОТ при фагоцитозе уменьшается, по-видимому, в связи с эндоцитозом некоторых серотониновых рецепторов поверхности макрофагов, участвующих в реакциях, которые катализируются МАО /411/. Среди нелимфо-идных клеток, обеспечивающих поддержание иммунологического гомео-стаза, весьма важным резервуаром гиперчувствительности являются тучные клетки (мастоциты) /158, 392/). Массивное высвобождение при их дегрануляции Гис, 5-ОТ и ряда функциональных аналогов, происходящее под действием иммуноглобулина ОдЕ (патохимическая фаза аллергических реакций /8/), приводит к увеличению проницаемости клеточных мембран, оказывая, в частности, значительное влияние на вегетативную нервную систему. То обстоятельство, что при взаимодействии высвобожденных аминов с рецепторами Т-лимфоцитов-супрес-соров активируется система "аденилатциклаза - цАМФ", устраняя эффект супрессии в результате снижения продукции фактора, ингиби-рующего миграцию макрофагов /158, 312/, подтверждает особую роль субстратов аминоксидаз при замыкании обратной связи между клетками специфического иммунитета и мастоцитарной системой. На основе данных о высокой полиаминоксидазной активности в макрофагах,обеспечивающей усиленное продуцирование альдегидных производных, высказано предположение о значении концентрации альдегидов при модуляции макрофагами пролиферативной активности лимфоцитов. Биогенные альдегиды, освобождающиеся в катализируемых аминоксидазами реакциях, могут участвовать в регуляции активности ферментов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, связанных с митохондриями /201/. Известно, что альдегиды оказывают тормозящее воздействие на Na+ , К+ и Mgz+ -зависимые АТФ-азы синапто-сом стволовой части мозга крыс. Фенилацетальдегид, который образуется при дезаминировании субстрата МАО типа Б р-фенилэтил-амина (ФЭА), угнетает активный транспорт кальция и активность Ca2+, Мд2+-зависимой АТФ-азы /137, 463/. Определенную регулятор-ную роль выполняют также карбоновые кислоты и спирты, продуцирующиеся при дальнейшем метаболизме биогенных альдегидов в зависимости от соотношения концентрации коферментов НАД/НАДН или НАДФ/ НАДФН /201/.
Известно, что в физиологических условиях важное значение в оптимизации действия МАО в тканях и органах принадлежит щитовидной железе, надпочечникам и плаценте, но особенно - гипоталамусу /138, 587, 628/. Помимо многогранного регулирующего аминоксидаз влияния АКТГ в последние годы изучаются и эффекты некоторых низкомолекулярных пептидов. Из числа нейропептидов, обладающих гип-ногенным действием, свойство активировать МАО типа А в опытах In vitro показано на примере пептида 8 -сна /20/. С воздействием на конформацию мембраносвязанной МАО этого же типа связывают и функцию энкефалинов, предотвращающих качественное изменение ее активности под влиянием способствующих трансформации факторов /138/. Выявлены также структурные закономерности, позволяющие АКТГ, бра-дикинину, полимиксину Б и некоторым их аналогам индуцировать де-грануляцию базофильных лейкоцитов и тучных клеток с освобождением субстрата ДАО Гис /472/. В последнее время интенсивно изучаются свойства и физиологическое значение найденного в моче низкомолекулярного природного ингибитора МАО, экскреция которого из орга
- 10 низма снижена при депрессивных состояниях /434/.
Своеобразную роль в регуляции соотношения в тканях активности МАО и ДАО выполняют продукты перекисного окисления мембранных ли-пидов, инициирующие, как было доказано В.З.Горкиным с сотр. /140, 144/, модификацию (трансформацию) каталитической активности МАО с приобретением ферментом свойства окислять диамины. Таким образом, несмотря на существенное различие в простетических группах МАО и ДАО /235, 478; 361, 505/, было подтверждено высказанное ранее А.Е.Браунштейном и М.М.Шемякиным предположение, согласно которому между МАО и ДАО помимо очевидного функционального сходства, проявляющегося в катализе одной и той же реакции окислительного дезаминирования биогенных аминов, должны быть и другие, пока неизвестные, черты сходства и еще неохарактеризованные взаимосвязи/432/
Важное значение для практической медицины имеет изучение патогенетической роли нарушений регуляции активности аминоксидаз и изыскание средств, обеспечивающих устранение таких нарушений. Отклонения в характере ферментативного дезаминирования аминных субстратов, как качественные, так и количественные, могут быть обнаружены при психоневрологических расстройствах, черепно-мозговых травмах, опухолевых заболеваниях мозга и печени, прогрессирующем циррозе, хронических гепатитах и ряде других заболеваний печени, вызванных лучевым поражением, при гипервитаминозе Dz , гипертонии, туберкулезе легких, а также в условиях гипербарической окси-генации /76, 98, 99, 137, 138, 146, 310, 324, 437, 438, 503, 628/.
Исследование кинетики дезаминирования моноаминов в тромбоцитах позволяет получить некоторое представление об изменении активности МАО и в других районах организма, в том числе в тканях головного мозга /139/. Повышенная активность МАО типа Б в тромбоцитах, отражающая увеличение скорости дезаминирования моноаминов в мозге (возможно,в связи с нарушением обмена липидов), установлена у больных с инволюционными психозами /576/, пониженная тирамин-дезаминазная активность - при маниакально-депрессивных психозах, хроническом алкоголизме, а также шизофрении /530, 542/. Хотя в последнем случае упомянутый тест не претендует на диагностическое значение, однако свидетельствует об общей слабости моноаминерги-ческой системы и предрасположенности организма к заболеваниям ЦНС /138, 530/.
Интерес для диагностики представляет определение активности бензиламиноксидазы крови человека, которая значительно повышена при патологических состояниях печени, прогрессирующем атеросклерозе и сахарном диабете. Диагностическое значение имеет также определение активности ДАО в крови при беременности; обсуждается его роль при некоторых опухолевых заболеваниях /364/.
Указания о тесной связи различных патологических состояний с изменениями баланса биогенных аминов в организме подтверждают исключительную важность многостороннего систематического исследования фармакологически активных соединений, позволяющих модулировать уровень названных субстратов в тканях. Особый интерес среди подобных агентов представляют синтетические регуляторы активности амин-оксидаз. Из числа таких агентов ингибиторы МАО уже получили известное применение в качестве антидепрессантов и средств для лечения некоторых сердечно-сосудистых заболеваний /569/. Однако более широко, чем в настоящее время, осуществить регуляцию активности амин-оксидаз в условиях организма мешает отсутствие подробной информации о биохимических свойствах и фармакологической активности малотоксичных, направленно действующих и технологически выгодных, предназначенных для данной цели синтетических веществ. Недостаточно до сих пор обоснованы другие перспективные аспекты применения таких агентов. Изучению упомянутых вопросов посвящена настоящая работа.
- 12
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бауманис, Эрвин Артурович
- 288 -4. В Ы В О Д Ы
1. Введение различных по структуре ацилов в молекулу алкил-гидразина позволяет изменять интенсивность и специфику проявляемой гидразвдом антиМАО активности. Показано, что нуклеофильность заместителя в ациле и оптимизация длины его углеродной цепочки способствует образованию дополнительных контактных связей при непосредственном блокировании N 1-ацил- м^-алкилгидразинами элек-трофильного центра в активном участке митохондриальной МАО. Показано и опосредованное влияние на активность МАО ацилированных ал-килгидразинов в связи с изменением присущего исходному соединению свойства стимулировать накопление перекисей в биомембранах. Стабильность к гидролизу ^-алкилгидразидов карбоновых кислот наряду с проявляемым ими выраженным свойством тормозить серотониндез-аминазную активность митохондрий свидетельствует об участии в блокировании каталитического центра МАО и негидролизованной формы ингибиторов указанного типа.
Антисеротониндезаминазная активность производных аминоэфиров п -аминобензойной кислоты в опытах in vitro уступает соответствующей активности большинства ацилированных алкилгидразинов, а также трансамина.
2. Различие термодинамических и активационных характеристик отдельных этапов торможения ИГС дезаминирования 5-ОТ, ФЭА и Тир МАО митохондрий стволовой части мозга быка, а также различие соответствующих констант диссоциации промежуточных фермент-ингиби-торных комплексов свидетельствуют об участии в окислении указанных моноаминов различных типов, содержащихся в данном биологическом объекте моноаминоксидаз или различных каталитических центров молекулы этого фермента. Полученные результаты указывают на возможность использования гидразинных ингибиторов МАО для исследования множественных форм этого фермента.
- 289
3. В процессе изучения влияния ингибиторов МАО на функции ДАО животного и растительного происхождения доказано свойство производных алкилгидразинов вызывать угнетение активности этих ферментов. Вызываемое 1Чц-ацил- N * -алкилгидразинами торможение дезаминирования Пут ДАО почек свиньи в ряде случаев близко по интенсивности к эффектам их структурных аналогов из числа алкил-незамещенных гидразидов кислот.
4. Обработка in vitro митохоццрий мозга быка производными алкилгидразинов, некоторыми аралкиламинами, р-карболин ами и их аналогами из группы пиразиноиндолов позволяет индуцировать в условиях полного блокирования серотонющезаминазной активности качественно новое для данного биологического объекта свойство дез-аминировать ряд ди- и полиаминов, не являющихся субстратами ми-тохондриальных МАО, что обусловлено качественным модифицированием (трансформацией) каталитических свойств митохондриальных МАО типа А. Стимуляцию ферментативного окисления Кад, Гис и других субстратов ДАО наблюдали в условиях обработки рядом ингибиторов МАО в узком интервале оптимальных концентраций* Указанная стимуляция является обратимой и в зависимости от строения агентов варьирует как по времени наступления, так и по продолжительности сохранения выраженного диаминдезаминазного эффекта. Существенным предварительным условием качественного модифицирования каталитических свойств МАО является способность атакующей фермент молекулы ингибитора образовывать при взаимодействии с МАО проявляющую электроноакцепторное действие азометиновую связь.
5. Синтезированный впервые БГЯК вызывает in vivo (50 мг/кг, в/б) выраженное ингибирование активности МАО, приводящее к максимальному увеличению содержания 5-ОТ в мозгу в период от 6 до 15 часов после однократной инъекции. Вызывая также резкое повышение уровня НА в гипоталамусе (но не в сердце), БГЯК предупреж
- 290 дает токсическое действие резерпина, уменьшает или предотвращает характерные для резерпиновой депрессии изменения в экскреции ка-техоламинов. Результаты биохимического, а также первичного фармакологического исследования БГЯК позволяют считать целесообразными дальнейшие фармакологические и клинические испытания препарата в качестве антидепрессанта.
Ряд противоопухолевых препаратов из групп алкилирующих агентов, антиметаболитов и цитостатиков биологического происхождения, а также отдельные антиоксиданты, вызывают значительное снижение содержания 5-ОТ в печени и других тканях мышей; активация МАО при этом не обнаружена. б. Стимуляция ферментативного дезаминирования Гис в тканях в опытах на животных впервые осуществлена представителями двух различающихся по механизму биохимического действия видов азотистых соединений: а) некоторыми (хинуклидил-3)-диарилкарбинолами, лишенными свойств модулировать распад моноаминов; б) ингибиторами МАО, являющимися производными гидразина, а также первичных и вторичных аминов.
Активация дезаминирования Гис ДАО легких с сопровождающим ее снижением содержания этого амина в ткани в отличие от противогист-аминных препаратов других химических групп доказана введением крысам некоторых представителей (хинуклидил~3)~диарилкарбинолов -фенкарола, его ди(орто-толил) и ди(орто-метоксифенил)производных в режимах, обеспечивающих противогистаминное действие этих препаратов.
Выявлены экспериментальные условия, позволяющие модифицировать МАО митохондрий мозга мышей с приобретением ею диаминокси-дазоподобной активности при использовании трансамина, фенгармана, пиразидола, ипразида, ИГС, ОГЦК, БГЯК, а также ряда неацили-рованных алкилгидразинов. Показана возможность сиюфонного прижизненного индуцирования гистаминдезаминазной активности и в ряде других тканей. Фармакологические опыты, проведенные с целью изучения противогистаминного действия ингибиторов МАО, выявили свойство ипразида предотвращать или уменьшать (в зависимости от дозы и времени введения) бронхоконстрикторные и токсические эффекты Гис.
7. Субстраты МАО типов А и Б - 5-ОТ и ФЭА, избирательные ингибиторы их дезаминирования - хлоргилин и депренил, а также БГЯК и трансамин (I мкМ), вызывая значительное торможение включения о
5-СНд- Hj-тимидина в состав ДНК клеток культуры глиобластомы ЭПНТ -5 мышей, обеспечивают выраженное снижение митотической активности клеток данного вила опухоли. В отличие от этого дигидразид DL -яблочной кислоты, лишенный свойств ингибитора МАО, существенно не изменяет скорость биосинтеза ,ПНК и не влияет на митоз в опухоли. - Введение ингибиторов МАО трансамина и БГЯК крысам с привитой де-дифференцированной астроцитомой способствует компенсации образующегося в опухоли дефицита эндогенного 5-ОТ и вызывает снижение ее массы с появлением дистрофических и некротических изменений. Обработка названными ингибиторами МАО животных на ранних стадиях индуцированного ДМБА бластомогенеза в мозжечке, вызывая подавление в опухоли митотической активности и уменьшение обшего выхода глио-блаетом, астроцитом и эпендимобластом, приводит к снижению летальности животных с упомянутыми опухолями.
8. Выявлены новые перспективные аспекты применения синтетических регуляторов активности аминоксидаз:
- гидразинных ингибиторов МАО (на примере ИГС -для изучения множественности ферментов, дезаминирующих моноамины;
- гидразино- и аминопроизводных (ипразил, ОГЦК, пиразидол,
- 292 фенгарман, трансамин и др.), модифицирующих МАО с индуцированием свойств дезаминировать диамины - в качестве препаратов, проявляющих противогистаминную активность и лишенных побочного се-дативного действия;
- представителей (хинуклидил-3)-диарилкарбинолов фенкарола и отдельных его аналогов, активирующих ДАО легких - в качестве противоаллергических средств с новым механизмом действия;
- замещенных гидразидов карбоновых кислот и аралкиламинов, подавляющих окислительное дезаминирование 5-ОТ и других моноаминов -в качестве антиканцерогенных агентов в нейроонкологии.