Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Синтетические и природные флюидные включения как основа моделирования режима летучих при петрогенезе
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Котельникова, Зоя Анатольевна
Введение
Глава 1. Разработка методов синтеза флюидных включений
Раздел 1. Исследование механизма образования синтетических флюидных включений при залечивании трещин.
1. Обоснование выбора кварца как матрицы для синтеза флюидных включений.
2. Экспериментальные методики синтеза флюидных включений
3. Залечивание трещин в кварце и образование флюидных включений 18 Раздел 2. Связь дислокационного строения кварца с флюидными включениями.
Раздел. 3. Залечивание трещин в других минералах (кальцит, флюорит, полевой шпат)
Раздел 4. Методы и аппаратура, использованные при изучении флюидных включений
Глава 2. Экспериментальная проверка адекватности захвата флюидными включениями маточных сред
Раздел 1. Соответствие синтетических флюидных включений, полученных при залечивании трещин исходным растворам
1. Синтетические включения, полученные в области гомогенного
Флюида
2. Синтетические включения, полученные в области гетерогенного флюида
Раздел 2. Соответствие синростовых синтетических флюидных включений исходным растворам
1. Методика эксперимента
2. Результаты
2.1. Гомогенные условия
2.2. Гетерогенные условия '
2.3. Синхронный синтез первичных и вторичных включений в безградиентных условиях
Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальное исследование сохранности флюидных включений при изменении внешних условий.
Раздел 1. Методика эксперимента.
1. Исходные материалы.
2. Характеристика исходных включений для опытов по переуравновешиванию
3. Проведение опытов по переурановешиванию включений
Раздел 2. Результаты опытов
1. Обсуждение результатов 97 Раздел 3. Петрогенетическая информативность природных флюидных включений в свете полученных экспериментальных результатов
Выводы по главе
Глава 4. Изучение физико-химических свойств водно-солевых систем методом синтетических флюидных включений в кварце.
Раздел 1. Диаграммы состояния бинарных систем. Общие положения. 118 Раздел 2. Хлориды щелочных и щелочноземельных металлов при высоких температурах и давлениях
1. Результаты опытов
1.1. Система Н20- KCl.
1.2. Системы Н20-СаС12 (SrCl2, ВаС12)
2. Выводы 126 Раздел 3. Фторсодержащие флюиды
1. Топология диаграммы состояния системы H20-NaF
2. Проведение экспериментов
2.1. Описание синтетических фторсодержащих включений
2.2. Появление во включениях фазы "тяжелого флюида"
2.3. Анализ особенностей диаграммы состояния исследуемой системы
3. Синтез включений в системе H20-NaF-NaCl
3.1. Анализ особенностей диаграмм состояния граничных систем
3.2. Результаты термо- и криометрии включений
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Синтетические и природные флюидные включения как основа моделирования режима летучих при петрогенезе"
Можно утверждать, что ни один процесс в земной коре не происходит без участия флюидов. Вода с растворенными в ней веществами, углекислота, сера, фтор и другие летучие вовлекаются в круговорот интенсивного конвекционного движения вещества Земли; в процессах метаморфизма породы лишаются или обогащаются этими летучими составляющими; при рудообразовании режим флюидов определяет перенос, обогащение и отложение полезных компонентов; магматический материал, поступающий к поверхности является своеобразным проводником флюида, а характер и соотношения флюидных составляющих существенно влияют на специфику магматических пород. Это определяет важность и актуальность изучения режима летучих в различных обстановках. Для оценки и понимания особенностей петро- и минералогенеза необходимо знание свойств флюидных систем в широком интервале параметров. Обычно природные флюиды моделируются рядом простых флюидных систем, таких как H20-NaCl, Н20-С02, H20-NaCl-C02, H20-H2S и другие. Экспериментальному изучению фазовых диаграмм, наиболее полно описывающих свойства флюидов, посвящена большая литература, однако, изученность их далека от желаемой. Основные трудности имеют чисто технический характер, поскольку при повышенных температурах и давлениях флюиды химически агрессивны. Кроме того, применяемый в различных модификациях метод отбора проб связан с внесением изменений в первоначальные свойства системы (такие как состав, объем и т.д.). Важным этапом развития экспериментальных исследований флюидных систем явилось создание метода синтетических флюидных включений. В публикации Шелтона и Орвилля (1980) было показано, что включения, появившиеся по залеченным трещинам в кристалле кварца, помещенного в дистиллированную воду, полностью соответствуют условиям проведения опыта (700°С, 2кбар). Эта работа положила начало разработке новых экспериментальных методик изучения флюидных систем, которые получили обобщенное название "метод синтетических флюидных включений" (Sterner & Bodnar, 1984; 1986; 1989; 1991; Bodnar & Sterner, 1985; 1987; Bodnar et. al., 1985; Котельникова и Котельников, 1985; 1988; 1990; Котельникова, 1988,
1994; Bodnar & Vityk, 1994; Sterner, 1990; Zhang & Frantz, 1989; и другие). Применение его позволило использовать относительно простое и недорогое экспериментальное оборудование и проводить исследования в области высоких температур и давлений, что было недоступно при применении различных вариантов методик с пробоотбором. Включения, полученные при известных температурах, давлениях и составах летучих рассматривались как микропорции флюида, отражающие свойства последних при параметрах синтеза. Этот метод оказался очень полезным не только для изучения фазовых диаграмм флюидных систем, но и собственно термобарогеохимии. Прежде всего, были изучены или уточнены важные для интерпретации природных флюидных включений системы, такие как H20-NaCl, H20-NaCl-KCl, Н20-КС1, H20-NaCl-CaCl2, Н20-NaCl-C02 (Bodnar & Sterner, 1985; Bodnar, Burnham & Sterner, 1985; Sterner & Bodnar, 1986; Sterner, Hall & Bodnar, 1988; Vanko, Bodnar & Sterner, 1988; Котельникова и Котельников, 1986,1988; Котельников и Котельникова, 1989, 1990) и многие другие. Кроме того, на новом уровне были экспериментально решены некоторые фундаментальные вопросы термобарогеохимии о соответствии свойств различных флюидных включений маточным средам (Bodnar, Burnham & Sterner, 1985; Котельникова и Котельников, 1987; 1989; и др.) и постзахватных изменений включений (Котельникова и Танеев, 1986; Котельникова и Котельников, 1989; Котельникова, 1994; Sterner & Bodnar, 1989; Bakker & Jensen, 1990; и др). Известно, что химические и волюметрические характеристики включений являются практически единственным прямым свидетельством режима флюидов при захвате этих включений и широко используются для реконструкции физико-химической обстановки протекавших процессов.
Основными целями данного исследования являются: разработка метода синтетических флюидных включений и оценка его применимости его для изучения свойств модельных флюидных систем; оценка соответствия синтетических флюидных включений с различными механизмами формирования физико-химическим условиям синтеза и экспериментальное моделирование сохранности включений при изменении внешних параметров (температуры, давления, состава флюида) изучение особенностей фазовых диаграмм ряда важнейших флюидных систем в широком интервале параметров; реконструкция условий генезиса и эволюции ряда природных объектов на основе полученных экспериментальных данных по свойствам флюидных систем.
Защищаемые положения.
1. На основании оригинальных методических подходов показано, что синтетические флюидные включения, моделирующие природные первичные и вторичные включения, достоверно отражают свойства маточных растворов.
2. При изменении физико-химических обстановки часть включений переуравновешивается. В зависимости от свойств кристалла-хозяина, природы захваченного флюида и характера наложенных процессов, возможно изменение плотности и состава включений. Часть таких изменений не оставляет диагностируемых следов. Перестройка дислокационной структуры вокруг включения при наложенных процессах играет двоякую роль: с одной стороны она служит механизмом согласования возникающих напряжений и это препятствует вскрытию включения. С другой стороны, дислокации могут служить каналами обмена веществом между вакуолью и поровым флюидом.
3. Изучены особенности диаграмм состояния ряда модельных систем: Н20-КС1, Н20-№Р, Н20-СаС12, Н20-С02-МаС1, Н20-ЫаСШаР, в широком интервале температур, давлений и составов флюида. Экспериментально доказано распространение явлений гетерогенизации флюида при условиях, соответствующих отделению летучих от магмы, метаморфизма низкой и средней ступеней. Впервые получены и описаны синтетические флюидные включения, содержащие фазу «тяжелого флюида».
4. Реконструкция физико-химических условий формирования метаморфического Ханкайского массива на основе изучения флюидных включений и минеральных равновесий с учетом полученных экспериментальных данных показала сложный характер изменения флюидного режима: на ретроградном этапе имели место преимущественная потеря углекислотной составляющей и стадия гетерогенизации. 5. Реконструкция условий формирования редкометальных гранитов Орловского массива показала, что кристаллизация происходила при неоднократных повышениях и сбросах давления. Амазонитсодержащие породы сформировались при резкой смене флюидного режима, вызванного, наряду с другими причинами, поступлением углекислоты из дополнительного источника.
Методы исследования и фактический материал
Основные материалы получены методами экспериментального моделирования и микротермометрического изучения флюидных включений. Были выполнены расчеты минеральных равновесий, хроматографические и микрозондовые анализы включений и минералов, электронномикроскопические исследования дислокационного строения кварца. Результаты исследований, изложенные в главах II и III полностью получены лично автором. Связь полостей флюидных включений с дислокационным строением минерала-хозяина (глава I) изучалась совместно с В.Е. Сонюшкиным. Экспериментальные исследования методом синтетических флюидных включений, изучение условий метаморфизма Ханкайского массива проведены совместно с А.Р. Котельниковым (главы IV-VI). Режим летучих при формировании Орловского массива (глава VI) исследовался на материале, предоставленном А.Б. Аксюком, Г.П. Зарайским, В.Ю. Чевычеловым, Ю.Б. Шаповаловым, а также собственном полевом материале. Реконструкция условий метаморфизма архейских гранулитов (глава VI) выполнена совместно с В.И. Фонаревым на основе полевого материала В.И. Фонарева.
В работе использованы результаты более 500 экспериментов; во всех продуктах опытов изучены флюидные включения. Все микротермометрические исследования включений проведены лично автором.
Научная новизна.
Практически все экспериментальные результаты по свойствам модельных флюидных систем получены впервые. Частично впоследствии они были подтверждены другими исследователями. Изучение захвата и постзахватных изменений включений принципиально отличаются от более ранних исследований экспериментальным подходом и методиками: первичные и вторичные включения синтезировали синхронно, это дало возможность непосредственного сравнения их; постзахватные изменения моделировали в гидротермальных условиях, наиболее полно отвечающих природным. Впервые применен метод синтетических флюидных включений к изучению водно-солевых систем второго типа. Полученные результаты однозначно доказали, что в присутствии фтора возможно равновесие силиката с двумя жидкостями: "тяжелым флюидом" (легкоплавкой водонасыщенной существенно силикатной фазы) и существенно водным раствором. При интерпретации исследований природных объектов привлекали полученные экспериментальные результаты. Это позволило предложить новые модели поведения летучих при петрогенезе.
Практическая значимость
Полученные результаты по диаграммам состояния модельных систем можно использовать при изучении режима летучих в различных процессах петро- и рудогенеза, при построении различных теоретических моделей. Эксперименты подтвердили достоверность информации при исследованиях природных включений. Переуравновешивание включений при наложенных процессах показывает, что включения, соответствующие пику метаморфизма на ретроградных этапах могли не сохраниться: это зависит от степени и характера изменения температур и давлений. При проведении экспериментальных работ с участием флюидной фазы необходимо учитывать фазовое состояние раствора. Разработанные экспериментальные методики по синтезу включений заданного состава могут использоваться для изготовления межлабораторных стандартов, эталонных образцов для калибровки аппаратуры и разработки методик анализа включений. Изготовленные нами стандарты уже используются в некоторых лабораториях.
Апробация работы
По содержанию работы были сделаны доклады на Европейских совещаниях по исследованию флюидных включений ECROFI XIV и XV (1997, Нанси, Франция и 1999, Потсдам, Германия); Европейском съезде кристаллографов, Москва, 1989; IX и X Международных совещаниях по термобарогеохимии, Александров, 1999, 2001; на Всесоюзных и Всероссийский совещаниях и конференциях: "Теория и методология минералогии", Сыктывкар, 1985; по термобарогеохимии, Львов, 1985, "Метаморфогенное рудообразование низких фаций метаморфизма складчатых областей фанерозоя", Ужгород, 1986; "Метасоматизм и рудообразование", Ленинград, 1987, "Физико-химическое моделирование в геохимии и петрологии на ЭВМ", Иркутск, 1988; по кристаллохимии неорганических и координационных соединений, Санкт-Петербург, 1995; XI - XIV совещаниях по экспериментальной минералогии, Черноголовка, 1986, 1995, 2001; Миасс, 1991; на международных и всесоюзных симпозиумах: "Термодинамика в геологии", Миасс, 1988; "Гидротермальные реакции", Фрунзе, 1989; "Экспериментальная минералогия", Чимкент, 1989; представлены в экспозиции "Эксперимент в геологии", ВДНХ, 1989 (работа награждена серебряной медалью ВДНХ); доложены на ежегодных семинарах экспериментаторов (Москва, 1986-2000); "Природа электропроводности Земной коры", Москва, 1995; "Геохимия магматических пород" (Москва, 2000, 2001); годичной сессии МО ВМО, Москва, 1996. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Список литературы содержит 350 наименований. Объем: 126 страниц текста, 66 рисунков, 32 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Котельникова, Зоя Анатольевна
Эти выводы в целом согласуются с предложенной выше гипотезой об изменении флюидного режима, но предполагают другой механизм этого изменения. Полученные экспериментальные результаты изучения фторсодержащих флюидов позволяют предположить, что в автометасоматических процессах на Орловском массиве при периодическом повышении давления до максимальных значений, могли образовываться высококонцентрированные раствор-расплавы, из которых при сбросе давления отлагались силикатные и, возможно, рудные компоненты. Влияние температуры на этот процесс меньше, чем давления. При этом возможно образование шлиров, занорышей, крупно- и гигантокристаллических образований. Расположение таких образований в теле массива обычно приурочено в зонам разрядки: трещинам, контактам, пустотам.
Следует добавить также, что Граменицкий и Щекина (1993), экспериментально изучая фазовые отношения в ликвидусной части гранитной системы с фтором, обнаружили расщепление расплава на на алюмосиликатную и алюмофторидную части, с которыми при высоких содержаниях воды в системе сосуществует низкоконцентрированый водный раствор. Такое расщепление также может служить объяснением физико-химического механизма одного из этапов гетерогенизации, упомянутого в работе Сырицо и др. (2001). Выводы
1. Кристаллизация магмы происходила при температурах около 650-710°С при неоднократных повышениях и сбросах давления от 3,2 кбар до 0,6 кбар.
2. Щелочные полевые шпаты (амазониты) Орловского массива представляют собой максимальный микроклин. Структурное состояние и особенности химического состава их соответствуют относительно невысоким (около 400°С температурам образования (или длительной гидротермальной обработке при этой температуре). Амазонит равновесен с существенно натровыми растворами.
3. Полученные результаты подтверждают наиболее вероятный механизм возникновения редкометальных гранитов в результате флюидно-магматической дифференциации, то есть важную роль играли не только процессы дифференциации в магматической камере, но и последующие (авто)метасоматические изменения. Источник флюидов, предположительно, был не один.
Рукбар
О IIIIIII 1,11 II—I—
200 300 400 500 600 700 800 Т, °С
Рис. 61. Р-Т условия протекания ретроградных процессов на Ханкайском массиве.
Расчет по парагенезисам: гранат-кордиерит-силли-манит-кварц; данные по составам минералов взяты: 3 -из работы (Перчук и др., 1983); 4 - (Котельникова и др., 1986); 5 - расчет по парагенезису гранат-биотит-полевой шпат-кварц-силлиманит (использованы составы минералов по данным (Котельникова и др., 1986). 1 - Р-Т параметры, определенные по углекис-лотным флюидным включениям и 2 - по водно-соле-. вым и водно-углекислотным включениям. п 20
10 п 10 6 2 а) ' I I
60
Г и г , п т П1
15 0 10 т,° с Л б) I
I I II. I. II I I J
100
200
300
400 Г, °С
Рис. 62. Гистограммы температур плавления и гомогенизации углекислотных (а) и водно-солевых (б) флюидных включений в породах Ханкайского массива. г,°с 800
700
600
500
400
300 0 о 3
20
40 60
С02, мае. %
Рис. 63. Изменение валового состава флюида и гетеро-генизация его на регрессивном этапе метаморфизма Ханкайского массива.
I - область существования гомогенного флюида, П -поле гетерогенизации его. 1 - содержание углекислоты в несмесимых флюидных фазах; составы флюидов: 2 - по данным расчетов; 3 - по результатам усреднения газхроматографических анализов флюидных включений (Котельникова и др., 1986).
КаС1
Рис. 64. Фазовые границы системы НгО-СОг-МаО при условиях ретроградных процессов Ханкайского массива.
Штриховкой показана область составов флюидов, содержащих 12-20 мас.% ИаС1 относительно воды, как это определено по флюидным включениям. Тонкая линия -700°С, 5 кбар; пунктирная - 600°С, 3 кбар (ГгаШг й. а1., 1992); жирная линия -500°С, 2 кбар. в - газовая фаза, Ь - жидкая фаза гетерогенного флюида, (а) и (б) - линии рассчитанных соотношений Н20 : СОг для: (а) - 700°С, 5 кбар; (б) - 600°С, 3 кбар.
Заключение
На основании изложенного выше экспериментального материала можно утверждать, что метод синтетических флюидных включений является перспективным и действующим при решении многих фундаментальных проблем, касающихся свойств флюидов при высоких температурах и давлениях и вопросов, важных для собственно термобарогеохимии: механизма формирования вакуоли, адекватности свойств включений маточным средам, • возможности необратимых постзахватных изменений, их степени и характера. Особо важную роль играют синтетические флюидные включения при разработке различных аналитических методов исследования составов включений и дочерних фаз в них и калибровке аппаратуры. Включения известного состава были использованы в качестве эталонных при разработке таких методов анализа как рамановская и инфракрасная спектроскопия, индукционно- связанная плазменная массспектрометрия, рентгенофлюоресцентная спектрометрия (Dubessy et. al., 19; Fabre et. al., 1999; Gunter et. al., 1998; Mavrogenes et. al., 1995; Philippot et. al., 1998 и другие).
Ранее включения синтезировали при росте или перекристаллизации кристаллов. Это вызывало ограничения по составу флюидов (например, не всегда можно было ввести свободную углекислоту и другие газы), состав растворов мог не соответствовать чистым смесям, т. к. в шихте обычно присутствовало множество примесей, кроме того он и вообще иногда мог меняться в процессе опыта, иногда требовалось значительное время для выращивания кристаллов, накладывались градиентные условия и т. д. Экспериментальные возможности метода синтетических флюидных включений гораздо шире: синтез их проводится в герметичных ампулах из драгоценных металлов, это обеспечивает химическую чистоту эксперимента; при необходимости достаточно просто вести контроль потенциала кислорода, поместив ампулу в контейнер с кислородным буфером; отсутствуют (сведены к минимуму) градиенты температур. Следует отметить также, что при этом используется обычная, относительно дешевая и простая экспериментальная аппаратура. За относительно короткий период времени методом синтетических флюидных включений были получены или уточнены экспериментальные данные для многих важных флюидных систем, давно привлекавших внимание исследователей.
При проведении этих исследований выявились трудности и ограничения метода. Прежде всего это касается способов задания составов флюидных смесей. Так, иногда возникают проблемы при использовании высококонцентрированных растворов, которые задаются по навеске (если растворимость соли с ростом температуры не увеличивается или растет медленно). Это приводит к тому, что иногда часть флюидных включений успевают сформироваться до достижения равновесного состава флюида. При загрузке ампул путем намораживания газов в жидком азоте (СО2, НгБ), азот попадает в ампулу и вследствие этого наблюдается значительное изменение плотностей включений, что приводит в увеличению ошибок эксперимента.
Если во флюиде присутствуют хлориды или фториды щелочных и щелочноземельных металлов, в гетерогенной области начинаются процессы гидролиза, продукты которого начинают взаимодействовать с минералом-матрицей. Это приводит к изменению валового состава флюида. Другими словами, при синтезе включений мы всегда сталкиваемся не с чисто флюидной системой, а с системой, в которой присутствует твердая фаза, не всегда инертная по отношению к флюиду.
В силу перечисленного, приступая к изучению каждой новой системы необходимо предварительно проводить методическое исследование, чтобы найти премы, позволяющие свести к минимуму возможные искажения составов флюидов.
При определении Р-У-Т- характеристик флюидов существуют ограничения по точности получаемых данных. При вводе-выводе из режима опыта флюидная система может иметь иной фазовый состав, чем при заданных параметрах. Если в это время появятся включения, они будут отличаться от равновесных. Поэтому все промежуточные операции необходимо проводить максимально быстро, если возможно - при опережающем росте давления, т. к. это препятствует гетерогенизации флюида. Следует также отметить, что для получений Р-У-Т характеристик флюида необходимо иметь хорошие термо- и криокамеры с минимальными ошибками измерения температур.
Существенным ограничением при изучении Р-У-Т свойств растворов является то, что фактически определить плотность включения нельзя, можно только измерить температуру гомогенизации его. Если для исследуемых флюидов известны плотности вдоль кривой жидкость - пар и ее положение в Р-Т пространстве, то пересечение полученных по синтетическим включениям изохор с этой кривой дает возможность определить и соответствующие значения удельных объемов. Именно так, опираясь на литературные или полученные другими методами данные по равновесию жидкость - пар, Стернером и Боднаром [1985, 1991], Шмидт с соавторами [1995], Франтцем с соавторами [1987] и нами построены Р-У-Т диаграммы для некоторых концентраций растворов хлоридов К, Са и а также смесей Н20-С02 и Н20-5мол.%С02-40мас.%КаС1.
Большая ошибка эксперимента имеет место и в случае определения критических параметров путем сгущения сетки опытов, фактически она задается шагом опытов.
Тем не менее, несмотря на перечисленные ограничения и трудности, метод синтетических флюидных включений позволил получить важную и достоверную информацию о свойствах флюидов при высоких температурах и давлениях. Полученные результаты позволили во многом по иному оценить роль летучих в процессах петрогенеза. На основании полученного материала были сделаны основные выводы:
1. В природных условиях при повышенных температурах (от 400°С и выше) скорость залечивания трещин в присутствии флюида очень высока. Это важно не только в связи с образованием флюидных включений. Упругие и другие физические свойства пород, возможности массопереноса связаны с геометрией порового пространства и значениями общей пористости и проницаемости. Процессы, вызывающие изменение морфологии трещин, могут сказываться и на величине этих характеристик. Полученные результаты свидетельствуют, что, по-видимому, для поддержания пористости и проницаемости пород в зоне повышенных температур нужно предполагать обратный процесс возникновение новых трещин.
2. Из полостей первичных флюидных включений всегда выходят дислокации. Чем крупнее включение, тем с большим количеством дислокаций оно связано.
Процессы наложенной пластической деформации проявляются в искривлении дислокаций и образовании дислокационных петель вокруг включения. Плотность дислокаций растет вблизи флюидных включений по сравнению со средней величиной количества этих дефектов в кристалле.
3. Составы синтетических первичных и вторичных флюидных включений полностью соответствуют исходным в опыте растворам.
4. При изменении физико-химических условий среды для минерала - хозяина содержимое включений может претерпевать изменения: включения приобретают более совершенную форму, плотность флюида может уменьшиться или увеличиться, в некоторых случаях возможны изменения валового состава включения. В природной обстановке наиболее вероятны изменения метаморфогенных включений, захваченных на пике метаморфизма.
5. Изучено положение фазовых границ в системе НгО-КО и Р-У-Т характеристики 15 мас.% растворов хлорида калия. Получены значения критических параметров для растворов СаСЬ.
6. Оценены параметры верхней критической точки для системы НгО-ЫаР. Показано, что при высоких давлениях флюида (выше 2кбар) присутствие КаБ существенно повышает растворимость кварца. Впервые получены и описаны синтетические флюидные включения, содержащие фазу «тяжелого флюида».
7. Изучено положение фазовых границ и составы несмесимых фаз в тройной системе НгО-СОгИаО в широком интервале температур, давлений и состава флюида. Показано широкое распространение явлений гетерогенизации флюида при условиях, соответствующих отделению летучих от магмы, метаморфизма низкой и средней ступеней.
8. Изучение флюидных включений в минералах Ханкайского массива в сочетании с расчетами минеральных равновесий и экспериментальными данными по тройной системе показало сложный характер изменения фазового состояния флюида, возможную гетерогенизацию его на определенном этапе, после чего флюид опять становился гомогенным. На ретроградном этапе происходила преимущественная потеря углекислотной составляющей, при этом концентрация соли в валовом составе возрастала.
9. Изучение флюидных включений в минералах Орловского массива литий-фтористых редкометальных гранитов показало, что кристаллизация магмы происходила при неоднократных повышениях и сбросах давления от 3,2 кбар до 0,6 кбар. Наиболее вероятный механизм возникновения редкометальных гранитов - в результате флюидно-магматической дифференциации. Источник флюидов, предположительно, был не один.