Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтаксономия и экология краткопойменной и внепойменной растительности долины Нижней Волги
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Синтаксономия и экология краткопойменной и внепойменной растительности долины Нижней Волги"

На правах рукописи

лШ

/: / у у

Мальцев Михаил Васильевич

Синтаксономия и экология краткопойменной и внепойменной растительности долины Нижней Волги

Специальность 03.02.01 — «Ботаника»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

18 ДЕК 2014

005556793

Уфа-2014

005556793

Работа выполнена в лаборатории фитоценологии ФГБУН Института экологии Волжского бассейна РАН.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Голуб Валентин Борисович

Официальные оппоненты:

Ямалов Сергей Маратович, доктор биологических наук, ФГБУН Ботанический сад-институт УНЦ РАН, лаборатория дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений, ведущий научный сотрудник.

Широких Павел Сергеевич, кандидат биологических наук, ФГБУН Институт биологии УНЦ РАН, лаборатория геоботаники и охраны растительности, старший научный сотрудник.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», г. Саратов.

Защита диссертации состоится 29 января 2015 года. В 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Текст автореферата размещен на сайге ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь I \ ! }

диссертационного совета доктор биологических наук

Актуальность исследования. Долина Нижней Волги (Волго-Ахтубинской пойма и дельта р. Волги) — единственный большой отрезок великой русской реки, который не был превращен в водохранилище. Тем не менее, зарегулирование водного стока каскадом вышерасположенных гидросооружений, создание ирригационных систем существенно отразились на растительности долины Нижней Волги (Н.В.). Особенно значительные изменения произошли на обвалованных территориях, которые вначале использовались как орошаемые угодья, а затем были выведены из сельскохозяйственного оборота. На этих землях сформировались совершено новые ландшафты, не существовавшие здесь ранее. Экологические условия этих рукотворных местообитаний и их растительность ранее не изучались. Отсутствие знаний о них делает невозможным научно-обоснованное использование этих земель, прогнозирование дальнейшей их трансформации.

Цель работы — Эколого-фитоценотическая характеристика внепойменной и краткопойменной растительности долины Н.В.

Задачи исследования:

1. Разработка флористической классификации растительности краткопойменных и внепойменных территорий долины Н.В.

2. Анализ сезонных изменений фенологического состояния и флористического состава растительности внепойменных территорий в северной части долины Н.В.

3. Выявление основных экологических факторов, влияющих на растительные сообщества залежей обвалованных территорий долины Н.В.

Научная новизна. Дана геоботаническая характеристика травянистой растительности краткопойменных и внепойменных территорий долины Н.В. Выявлены факторы, определяющие направления сукцессии растительности на залежах в дельте р. Волги.

Теоретическое значение работы. Классификация растительных сообществ краткопойменных и внепойменных территорий долины Н.В.

сделала возможным включить выделенные единицы в международную систему синтаксонов.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты работы могут быть использованы в проведении инвентаризации земель в долине Нижней Волги и разработке рекомендаций по их рациональной хозяйственной эксплуатации.

Связь темы диссертации с фундаментальными исследованиями. Работа выполнялась в основном за счет средств РФФИ (фанты 08-04-90405-Укра, 07-04-00011-а, 09-04-10011-к, 14-04-00011).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 18-й Междунар. конф. «Workshop of European Vegetation Survey» (Рим, 2009), XIV Региональной конф. молодых исследователей Волгоградской обл.» (Волгоград, 2009), Науч.-практ. конф. по биологии, ветеринарии, медицине «Первые Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010), Науч.-практ. конф. "ООГТГ Нижней Волги как важнейший механизм сохранения биоразнообразия: итоги, проблемы и перспективы" (Волгоград, 2010), IX Междунар. науч.-практ. конф. «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2012).

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в полевых исследованиях и провел анализ данных. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено диссертантом по плану, согласованному с научным руководителем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация растительности краткопойменных и внепойменных местоположений северной части долины Н.В.

2. Классификация растительности залежей на обвалованных территориях в южной части долины Н.В.

3. Обоснование оптимального времени для проведения геоботанических описаний растительности внепойменных территорий в северной части долины Н.В. в целях ее классификации.

4. Направление и скорость сукцессии растительности на залежах определяет интенсивность их пастбищного использования и особенности подстилающих почву пород.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 154 страницах, содержит 27 таблиц и 34 рисунков. Список литературы включает 265 наименований, в том числе 104 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДОЛИНЫ НИЖНЕЙ ВОЛГИ МЕТОДАМИ НАПРАВЛЕНИЯ БРАУН-БЛАНКЕ (обзор литературы)

В данной главе дан обзор синтаксонов, выделенных к настоящему времени в долине Н.В. на основе методов направления Браун-Бланке (Вгаип-В1агщие1, 1964), включая и «дедуктивный метод» (Кореску, et а1., 1995). При обзоре синтаксонов для ассоциаций и подчиненных им единиц указаны районы их распространения (Голуб, Мальцев, 1912). Всего в долине Н.В. было установлено 36 субассоциаций, 123 ассоциации, 34 союза, 26 порядков, 20 классов. Кроме того, с помощью «дедуктивного подхода» было выделено 6 единиц.

Проведенный анализ показал, что до наших исследований в классификации растительности долины Н.В. были недостаточно отражены сообщества краткопойменных и внепойменных местообитаний. Это и вызвало необходимость научной работы, которую мы осуществили.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Долина Н.В. пересекает зоны пустыни и полупустыни. Существование здесь болот, лугов, лесов обязано ежегодным половодьям, которые теперь искусственно регулируются каскадом волжских водохранилищ.

Регулирование водного стока привело к уменьшению высоты и длительности половодий, что в свою очередь вызвало рост площадей, занятых краткопойменными и внепойменными экотопами.

Очень специфические условия, которых не было ранее, сформировались на обвалованной и заброшенной в долине пашне. Во время половодий обвалованные территории окружены со всех сторон водой. Уровень грунтовых вод в сглаженном виде и с запозданием повторяет колебания уровня воды в водотоках (рис. 1). Вследствие этого зеркало грунтовых вод на обвалованных территориях вначале имеет вогнутую форму, а затем, во время спада уровня воды, выпуклую. Вместе с грунтовыми водами к поверхности поднимаются и соли, которые в естественных условиях гидрологического режима во время половодий вымывались из почвы. После создания ирригационных сооружений соли из почвы удаляли за счет орошения сельскохозяйственных культур. Препятствовала засолению почв и дренажная система этих сооружений. После прекращения эксплуатации ирригационных систем орошаться эти территории перестали. Вымывание солей из почвы прекратилось.

Урииснь во !!,1 л цч.ишжл ii.x-.se

окончаини нояовадь)!

Уроасш. грутаттш п< -;| шч'лс окрцчдних шшже.н.и

V]!: иод

1К1 й|х-мя :|ч.1';и1>.ц.и

Рис. 1. Уровни воды в водотоках и грунтовых вод на обвалованных участках во время и после половодий.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые работы по изучению растительности краткопойменных и внепойменных экотопов долины Н.В. (рис. 2) осуществляли с 2008 г. по 2010 г.

Фенологические наблюдения проводили вблизи г. Волгограда на 8-и стационарных площадках размером 4x4 м, расположенных на вершинах незатапливаемых песчаных бугров. Площадки посещали 2 раза в месяц с апреля по ноябрь 2009 г.

Методика сбора материала и его обработка для классификации растительности соответствовала принципам эколого-флористического направления Браун-Бланке (Вгаип-В1апс]ие1, 1964). За период работы над диссертацией нами было сделано 703 геоботанических описания. Их аккумулировали в электронной базе данных на основе программы ТШВОУЕО (Неппекеш, ЗсИатшее, 2001).

Площадь пробных площадок геоботанических описаний варьировала от 5 до 100 м2. В описания включали сосудистые растения, лишайники и мхи.

Для проведения ординационного и градиентного анализа в рамках изучения растительности залежей в августе в 2009 г. в дельте р. Волга была заложена трансекта. Возраст залежи составлял 19 лет. На трансекте было выполнено 30 описаний. Были отобраны образцы почв поверхностного слоя (0-15 см). На шести пробных площадках проводили бурение скважин, с отбором почвенных образцов из горизонтов: 0-20, 20-40, 40-60, 60-80, 80-

Рис. 2. Схематическая карта района исследований.

100 см.

Первичное объединение описаний в фитоценоны осуществляли с помощью программы TWINSPAN (Hill, 1979), находящейся в пакете программ JUICE 7.0 (Tichy, 2002). С целью обеспечения большей флористической однородности фитоценонов результаты компьютерной обработки совокупности описаний корректировали вручную.

Новые синтаксоны названы в соответствии с правилами «Международного кодекса фитоценологической номенклатуры» (ICPN — Weber et al., 2000).

При осуществлении ординационного и прямого градиентного анализа использовали программу PC-ORD 5.0 (McCune et al., 2002), которая включена в пакет программ JUICE 7.0. Для определения наиболее подходящего алгоритма и уровня кластеризации применили процедуру определения четкости классификации (Botta-Dukat et al., 2005).

Для пробных площадок определяли ступени увлажнения и пастбищной дигрессии с помощью экологических шкал Л.Г. Раменского (Раменский и др., 1956). Длительность пребывания обвалованных участков в состоянии залежей устанавливали у землепользователей.

Ионный состав водной вытяжки в образцах почвы проведен испытательным центром ФГУ Государственный центр агрохимической службы «АСТРАХАНСКИЙ». Токсичность почвенного раствора оценивали с помощью алгоритма Н.И. Базилевич и Е.И. Панковой (1968).

ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ КРАТКОПОЙМЕННЫХ И ВНЕПОЙМЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Изучение сезонной динамики и фенологического состояния растений на внепойменных участках показало, что наибольшее флористическое разнообразие фиксируется в последней декаде апреля и первой декаде мая. Однако достаточно уверенно идентифицировать большую часть видов можно лишь в последней декаде мая, первой декаде июня. Для использования плодов при определении растений, участки геоботанических описаний

необходимо посещать повторно в последней декаде августа, первой декаде сентября.

ГЛАВА 5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КРАТКОПОЙМЕННЫХ И ВНЕПОЙМЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

Среди фитоценозов краткопойменных и внепойменных территорий северной части долины Н.В. установлено 3 класса, 2 порядка, 3 союза, 5 ассоциаций, 2 субассоциации, 1 вариант, 1 фация, 1 безранговое сообщество. Впервые описаны: 3 ассоциации, 2 субассоциации, 1 вариант, 1 фация, 1 безранговое сообщество.

Класс ?, порядок ?, союз ?, асс. Coryspermo nitidi-Elymetum repentis Maltsev et al. 2012. Д.т. (диагностические таксоны) ассоциации: Corispermum nitidum, Elymus repens, Artemisia campestris, Bromus inermis, Artemisia abrotanum. Пионерные сообщества северной части долины Н.В., которые занимают прирусловые песчаные гривы и очень высокие песчаные косы. По своей экологии сообщества асс. Coryspermo nitidi-Elymetum repentis Maltsev et al. 2012 напоминают приморские фитоценозы классов Cakiletea maritimae Tx. et Preising ex Br.-Bl. et Tx. 1952 и Ammophiletea Br.-Bl. et Tx. ex Westhoff et al. 1946.

Ют. Artemisietea tchernievianae Golub 1994, пор. Artemisietalia tchernievianae Golub 1994.

Союз Tamariceto-Salsolion australis Golub 1994, acc. Salsolo australis-Cannabietum ruderalis Golub 1994 var. Tamarix ramosissima. Д.т.:

Corispermum sp., Tribidus terrestris, Tamarix ramosissima, Ceratocarpus arenarius. Сообщества S. a.-C. r. var. Tamarix ramosissima представляют собой продвинутую стадию зарастания песчаного субстрата. Занимают вершины прирусловых песчаных грив и бугров, переработанных эоловыми процессами.

Сообщество Artemisia tschemieviana-Bassia laniflora (Сорокин, Мальцев, 2010). Д.т.: Artemisia tschernieviana, Euphorbia seguierana, Bassia

laniflora. Приурочено к бурым пустынным песчаным смытым почвам на границе притеррасной части Волго-Ахтубинской поймы и плакора. Является переходным от фитоценозов кл. Artemisietea lerchianac Golub 1994 к сообществам кл. Artemisietea tschernievianae Golub 1994.

Союз Euphorbion seguieranae Golub 1994, acc. Diantho borbasii-Agropyretum cristati Maltsev et al. 2011. Д.т.: Dianthus borbasii, Agropyron cristatum, Jurinea polyclonos. Сообщества незатопляемых, бугристых песчаных массивов в северной части Волго-Ахтубинской поймы.

Acc. Koelerietum sabuletori Golub 1994, субасс. Koelerietum sabuletori chondrilietosum junceae Maltsev et al. 2011. Д.т.: Chondrilla júncea, Conyza canadensis, Logfia arvensis. Сообщества песчаных почв, подвергающихся выпасу и старых карьеров по добыче песка. Субасс. К. s. helichrysetosum Maltsev et al. 2011. Д.т.: Helichrysum arenarium. Сообщества невысоких песчаных бугров и грив, переработанных эоловыми процессами.

Кл. Polygono-Artemisietea austriacae Mirkin, Sakhapov et Solomesc in Mirkin et al. 1989, nop. Polygono-Artemisietalia austriacae Sakhapov et Solomesc in Mirkin et al. 1989, союз Bassio-Artemision austriacae Solomesc in Mirkin et al. 1989, acc. Bromo tectori-Artemisietum lerchianae Sorokin et Maltsev 2010. Д.т.: Eragrostis minor, Amaranthus retroflexas, Androsace maxima, Ceratocephala testiculata, Portulaca oleracea, Bassia prostrata, Artemisia scoparia. Сообщества вышедших из зоны затопления участков пойменной террасы на бурых пустынных песчаных слабо сформировавшихся почвах.

ГЛАВА 6. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЛЕЖЕЙ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ При классификации травянистых сообществ залежей установлен 1 класс, 1 порядок и союз, 5 ассоциаций и 2 субассоциации, 1 фация. Кроме класса и одной ассоциации, все синтаксоны были впервые описаны с участием автора диссертации.

Кл. Polygono-Artemisietea austriacae Mirkin et al. in Ishbirdin et al. 1988, nop. Cannabietalia sativae Golub, Maltsev, Sorokin 2012, союз Canttabion sativae Golub, Maltsev, Sorokin 2012. Д.т. порядка и союза: Medicago saliva

ssp. caerulea, Descurainia sophia, Helianthus lenticularis, Convolvulus arvensis, Conyza canadensis, Cynanchum acutum, Cannabis sativa var. spontanea, Lactuca serríola, L. tatarica. Травянистые сообщества обвалованных залежей в долине Н.В., используемые под выпас скота. Экотопы сообществ характеризуются близким уровнем залегания грунтовых вод. Ассоциации порядка и союза обычно образуют комплексы.

Асс. Ambrosio artemisiifoliae-Cirsietum arvensis Golub, Maltsev, Sorokin 2012. Д.т.: Ambrosia artemisiifolia, Atriplex micrantha, Cirsium arvense, Cynanchum acutum, Sonchus arvensis, Lotus tenuis. Фитоценозы малолетних залежей дельты р. Волги преимущественно среднестепного увлажнения. Ассоциация Cannabio ruderalis-Glycyrrhizetum glabrae Golub et E.V. Kuzmina 1996, фация С. r.-G. g. glycyrrhizosum glabrae. Небогатые по флористическому составу сообщества, состоящие из 8-16 видов с доминированием Glycyrrhiza glabra. Асс. Bromo tectori-Galietum humiftisi Golub, Maltsev, Sorokin 2012. Д.т.: Bromus tectorum, Galium humifusum. Фитоценозы залежей возрастом от 2 до 16 лет. Субасс. В. L-G. h. atriplicetosum tatarícae Golub, Maltsev, Sorokin 2012. Д.т.: Atriplex tatarica, Elaeagnus angustifolia (ювен.), Lactuca tatarica. Фитоценозы залежей возрастом от 2 до 16 лет. Субасс. В. U-G. Л. acroptiletosum Golub, Maltsev, Sorokin 2012. Д.т.: Acroptilon repetís. Фитоценозы залежей возрастом от 2 до 10 лет. Асс. Alhagietumpseudalhagi Golub, Maltsev, Sorokin 2012. Д.т.: Alhagi pseudalhagi, Zygophyllum fabago, Petrosimonia brachiata. Небогатые по флористическому составу фитоценозы. Сообщества разновозрастных залежей возрастом от 2 до 19 лет. Асс. Atriplicetum aucheri Golub, Maltsev, Sorokin 2012. Д.т.: Atriplex aucheri. Характерно выпадение Atriplex tatarica Medicago sativa ssp. caerulea, Descurainia sophia, Bromus tectorum, Convolvtdus arvensis, Lactuca serríola видов рода Polygonum. Фитоценозы залежей возрастом от 2 до 12 лет.

Сообщества с доминированием кустарников и деревьев, которые были описаны на залежах, были отнесены к ранее известным синтаксонам. Кл.

Nerio-Tamaricetea Br.-Bl. et O. Bolös 1958, пор. Tamaricetalia ramosissimae Borza et Bojcaiu 1965, союз Agropyri fragilis-Tamaricion ramosissimae Barmin 2001, acc. Agropyri fragilis-Tamaricetum ramosissimae Golub et al. 1998; союз Elytrigio repentis-Tamaricion ramosissimae Golub in Barmin 2001, acc. Atriplici aucheri-Tamaricetum ramosissimae Golub 1998. Группа сообществ с доминированием Elaeagnus angustifolia, acc. Artemisio austriacae-Elaeagnetum angustifoliae Golub et E.G. Kuzmina 2004, acc. Plantagini majoris-Elaeagnetum angustifoliae Golub et E.G. Kuzmina 2004.

Возраст залежей, на которых были встречены сообщества деревьев и кустарников, составлял 13-36 лет, засоление верхнего горизонта почвы было выше, чем в травянистых сообществах. В последних содержание солей в слое почвы 0-15 см не превышало 0,15%, в сообществах с доминированием Elaeagnus angustifolia - оно достигало 0,20%, Tamarix ramosissima — 0,40%.

Зарастание залежей деревьями и кустарниками начинается с углов поливных карт и от краев оросительных каналов по направлению к центру карт. Связано это с тем, что края карт и, особенно, их углы не обрабатываются тщательно во время эксплуатации оросительной системы. В условия высокой пастбищной нагрузки разрастание кустарников и деревьев может быть значительно задержано. В этом случае на залежах долго удерживаются сообщества с доминированием травянистых растений.

Сохранение до настоящего времени дренажной системы на залежах предохраняет их почвы от крайне сильного засоления. На обследованных нами площадях не встречались солончаки с растительностью классов Thero-Salicornietea Тх. in Тх. et Oberdorfer 1958 и Salicornietea fruticosae Br.-Bl. et Tx. ex A. Bolös y Vayreda 1950. Но по мере деградации дренажной системы следует ожидать появление этих сообществ.

ГЛАВА 7. ОРДИНАЦИОННЫЙ И ГРАДИЕНТНЫЙ АНАЛИЗ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ СТАРОЙ ЗАЛЕЖИ ОТНОСИТЕЛЬНО ФАКТОРА ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВЫ

На космическом фотоснимке обвалованного участка залежи, где была проложена трансекта, можно различить особенности рельефа до его обвалования (рис. 3).

Темные места - это понижения, светлые — повышения.

В юго-западной части обвалованного участка (нижняя часть снимка) в виде светлого пятна можно различить шлейф Бэровского бугра. Именно эта часть обвалованного участка,

примыкающая к бугру Бэра, имеет наиболее высокие значения показателя «суммарного эффекта токсичных ионов» в почвенном растворе (рис. 5, 6). Сам бугор находится за пределами

обвалованного участка и виден в нижнем правом углу снимка.

При кластерном анализе совокупности геоботанических

описаний наибольшая четкость достигалась при разбиении массива описаний на 5 групп.

Кластер 1. Преимущественно травянистые сообщества, подверженные сильному влиянию выпаса, что диагностирует высокое значение обилия и

j

_____

Рис. 3. Спутниковый снимок (источник: Google Earth) района закладки профиля с отмеченными на нем пробными площадками. Номерами отмечены площадки, на которых образцы почвы были отобраны до глубины 1 м.

встречаемости Atriplex tatarica. Сообщества этого кластера сконцентрированы в средней части трансекты. Солевой горизонт располагается здесь на глубине 30-50 см, степень засоления - средняя.

Кластер 2. Травянистые сообщества с полным отсутствием видов рода Tamarix и Elaeagnus. Доминируют Atriplex aucheri и Alhagi pseudalhagi. Сообщества этого кластера достаточно равномерно распределены по линии трансекты.

Кластер 3. Это сообщества с доминированием деревьев (Elaeagnus angustifolia). Более богатые во флористическом отношении, чем сообщества кластеров 1 и 2. В травянистом ярусе доминируют те же виды, что и в сообществах предыдущего кластера {Atriplex aucheri, Alhagi pseudalhagi). Поверхностный слой почвы слабозасоленный.

Кластер 4. Сообщества деревьев и кустарников с доминированием Tamarix ramosissima и участием Elaeagnus angustifolia. В травянистом ярусе преобладают Atriplex aucheri и Alhagi pseudalhagi. Показатель «суммарного эффекта токсичных ионов» для верхнего слоя почвы более высокий, чем в местообитаниях предыдущего кластера. Солевой горизонт залегает на глубине 30-50 см, степень засоления - сильная. Пробные площадки, отнесённые к кластеру 4, тяготеют к периферийным частям обвалованного участка.

Кластер 5. Объединяет сообщества как с присутствием и доминированием Tamarix ramosissima, так и с его отсутствием. Характерно преобладание в травянистом ярусе Suaeda altissima и Petrosimonia brachiata. Последний вид-типичный галофит. Общий флористический состав обеднен. Отсутствует и Elaeagnus angustifolia.

Мкшкмр: 2445 5 5542 2 11112 3 22223344444252

Рис. 5. Показатели «суммарного эффекта токсичных ионов» в эквивалентах хлора - в слое почвы 0-15 см на пробных площадках трансекты.

пробной штщамки: 4 1 15 1$ 23 29

кластера: 5 2

IX ~~1----- ! I 4 ш ,Л

Л 1 1 ;;1 ,.........

к „Л 1 : |_.........

к а. 50-75 ............ Вш 1 ........1 , ш

Й 75-100 ■ : Л_ . . .1 ж

С 0 5 10 15 20 0 5 0 5 0 5 0 <1 5

Рис. 6. Показатели «суммарного эффекта токсичных ионов» по горизонтам до глубины 1 м в эквивалентах хлор-иона, в мг-экв/100 г почвы.

Выводы

1. На краткопойменных и внепойменных территориях северной части долины Нижней Волги, установлено: 3 класса, 2 порядка, 3 союза, 5 ассоциаций, 2 субассоциации, 1 вариант, 1 фация, 1 безранговое сообщество. Впервые описаны: 3 ассоциации, 2 субассоциации, 1 вариант, 1 фация, 1 безранговое сообщество.

2. В южной части Волго-Ахтубинекой поймы и западной части дельты р. Волги, были выделены новый порядок и союз, объединивший 5 ассоциаций (4 ассоциации описаны впервые), 2 субассоциации и 1 фация. Кроме того, были выявлены две ассоциации с доминированием Elaeagnus

angustifolia, синтаксономическое положение которых среди высших синтаксонов не было определено.

3. Среди растений, преобладающих на обвалованных участках, можно выделить три ярко выраженные группы: 1) древесные и травянистые виды с мощной корневой системой, достигающей грунтовых вод (Elaeagnus angustifolia, Tamarix ramosissima, Alhagi pseudalhagi, Phragmites australis); 2) галофиты (Aehiropus littoralis, Artemisia santonicum, Atriplex intracontinentalis Sukhor., Limonium gmelinii, Petrosimonia brachiata); 3) эфемеры (Alyssum desertorum, A. linifolium, Descurainia sophia, Eremopyrum triticeum, E. orientale, Holosteum umbellatum, Lepidium perfoliatum).

4. На залежах в долине Нижней Волги характерно поверхностное засоление почв, которое обычно выше в сообществах деревьев и кустарников, чем в травянистых. Установлено, что на степень засоления почвы залежи влияет подстилающая порода.

5. На слабозасоленной почве травянистые сообщества сменяются фитоценозами с доминированием видов род Elaeagnus, на сильнозасоленной - с преобладанием видов рода Tamarix.

6. Общей закономерностью является смена на залежах травянистой растительности фитоценозами кустарников и деревьев, которая происходит в течение 13-15 лет. Однако эта смена может быть сильно задержана при наличии высокой пастбищной нагрузки.

7. Сообщества солончаков с растительностью классов Thero-Salicornietea Tx. in Tx. et Oberdorfer 1958 и Salicornietea fruticosae Br.-Bl. et Tx. ex A. Bolos y Vayreda 1950 на залежах в низовьях Волги пока отсутствуют благодаря сохранившейся дренажной системы. Но по мере деградации последней, вероятно появление этих сообществ на залежах в дельте р. Волги.

8. Для классификации растительности внепойменных экотопов в северной части Волго-Ахтубинской поймы желательно выполнять геоботанические описания пробных площадок в последней декаде мая, первой декаде июня. Целесообразно повторно посетить площадки в

последней декаде августа, первой декаде сентября, если необходим дополнительный гербарный материал содержащий плоды растений.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность за помощь Цвелёву H.H., Клинковой

Г.Ю., Попову A.B., Алексееву Ю.Е. Краминой Т.Е., Николайчук Л.Ф,

Бондаревой В.В., Чувашову A.B., Сорокину А.Н., Соколовой Г.Ф.

Список публикаций по теме диссертации

1. Мальцев М.В. Растительные ассоциации незатопляемых территорий Волго-Ахтубинской поймы с применением специализированных компьютерных программ / Мальцев М.В. // Первые междунар. Беккеровские чтения. Сб. науч. трудов по материалам конф. 27-29 мая 2010. -Волгоград, 2010.-С. 136-138.

2. Мальцев М.В. Выявление растительных ассоциаций незатопляемых территорий Волго-Ахтубинской поймы с применением специализированных компьютерных программ / Мальцев М.В. // XIV регион, конф. молодых исследователей Волгоград, обл. Напр. 11 «Биология и география»: сб. науч. материалов. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2010. - С. 36-40.

3. Мальцев М.В. Сезонные изменения фенологического состояния растительности песчаных бугров в северной части Волго-Ахтубинской поймы / Мальцев М.В. // Вест. Волж. ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Экология». Тольятти, 2010. Вып. 10. С. 48-51.

4. Сорокин А.Н. Новая ассоциация Bromo tectori-Artemisietum lerchianae Sorokin, Maltsev, ass. nova из Астраханской области / Сорокин А.Н., Мальцев М.В. // Вест. Волж. ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Экология». Тольятти, 2010. Вып. 10. С. 67-73.

5. Мальцев М.В. Новые ксерофитные растительные сообщества кл. Artemisietea tchernievianae в Волго-Ахтубинской пойме / Мальцев М.В.,

Сорокин А.Н, Голуб В.Б. // Вест. Волж. ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Экология». Тольятти, 2011. Вып. 12. С. 147-155.

6. *Голуб В.Б. Растительность и почвы залежей с доминированием травянистых растений в южной части долины Нижней Волги / Голуб В.Б., Сорокин А.Н., Мальцев М.В., Чувашов A.B. // Вест. Волж. ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Экология». Тольятти, 2012. Вып. 4 [13]. С. 25-38

7. *Голуб В.Б. Почвы и растительность многолетней залежи в дельте р. Волги / Голуб В.Б., Сорокин А.Н., Мальцев М.В., Чувашов A.B. // Вест. Волж. ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Экология». Тольятти: ВУиТ. 2012. № 2[9]. С. 12-17.

8. *Мальцев М.В. Два новых растительных сообщества песчаных почв в долине Нижней Волги / М.В. Мальцев, А.Н. Сорокин, В.Б. Голуб // Изв. Самарского науч. центра РАН. 2012. Т. 14. № 1. С. 103-108.

9. Сорокин А.Н. Растительность и почвы залежей с доминированием кустарников и деревьев в дельте р. Волги / Сорокин А.Н., Голуб В.Б., Мальцев М.В., Чувашов A.B. // Материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Тольятти: ВУиТ, 2012. С. 187-195.

10. Голуб В.Б. Список растительных сообществ долины Нижней Волги / Голуб В.Б., Мальцев М. В. // Журнал «Фиторазнообразие Восточной Европы». 2013. Т. VII. №3. С. 112-122.

11. Maltsev M.V. Xerophytic plant communities of the Volga-Akhtuba flood-plain / Maltsev M.V., Nikolaychuk L.F., Golub V.B. // Abstrakts 18-th Intern. Workshop of European Vegetation Survey «Thermophilous Vegetation». Roma, 2009. P. 30.

*- Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций.

Мальцев Михаил Васильевич Синтаксономия и экология краткопойменной и внепойменной растительности долины Нижней Волги Специальность 03.02.01 - «Ботаника» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 31.10.2014. Тираж 60 экз. Отпечатано в ООО «Экспресс-печать», г. Волгоград, ул. Пражская, 12