Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительные сообщества гидроморфных почв Прикаспия в системе классификации направления Браун-Бланке
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рухленко, Илья Александрович
Введение.
Глава 1. Природные условия.
1.1. Географическое положение.
1.2. Геологическое строение и основные этапы развития территории.
1.3. Геоморфология.
1.4. Гидрография, гидрология и гидрогеология.
1.5. Климат.
1.6. Почвенный покров.
1.7. Общая характеристика растительности.
Глава 2. Методы и объекты исследований.
Глава 3. Растительные сообщества гидроморфных почв в дельте р. Волги
3.1. Класс Phragmiti-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak
3.2. Класс Molinio-Arrhenatheretea R. Tx. 1937 em. Mirk, et Naum. 1986.
3.3. Класс Crypsietea aculeatae Vicherek
3.4. Класс Thero-Salicornietea R.Tx. 1954 ap. R.Tx et Oberd. 1958.
3.5. Класс Salicornietea fruticosae Br.-Bl. et R. Tx. ex de Bolos y Vayreda 1950.
Глава 4. Растительные сообщества гидроморфных почв Юго-Западной
Туркмении.
4.1. Класс Aeluropodetea littoralis Golub, Lysenko et Rukhlenlco cl. prov.
4.2. Класс Nerio-Tamaricetea Br.-Bl. et Bolos 1957.
4.3. Класс Salicornietea fruticosae Br.-Bl. et R. Tx. ex de Bolos у Vayreda 1950.
4.4. Класс Thero-Salicornietea R. Tx. 1954 ap. R. Tx. et Oberd. 1958.
4.5. Растительные сообщества ЮЗТ, принадлежащие неизвестным высшим синтаксонам.
Глава 5. Ревизия класса Salicornietea fruticosae.
5.1. Исходный материал и некоторые особенности исследования.
5.2. Результаты исследования.
5.2.1. Общая характеристика класса БаНсогш^еа йтШсоБае.
5.2.2. Характеристика синтаксонов класса БаНсот^еа йгЛюозае.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительные сообщества гидроморфных почв Прикаспия в системе классификации направления Браун-Бланке"
Актуальность проблемы. Растительность гидроморфных почв Прикаспия с точки зрения направления Браун-Бланке - огромное поле деятельности для фитоценологов. Геоботанические исследования этого региона имеют особое значение, поскольку здесь Ирано-Туранская флористическая область граничит со Средиземноморской и Циркумбореальной областями, что отражается на составе растительных сообществ, имеющих переходный характер. Установление положения существующих здесь сообществ в системе высших синтаксонов позволяет углубить представление о генезисе растительного покрова Евразии.
Изучение растительных сообществ гидроморфных почв велись в дельте реки Волги и в Юго-Западной Туркмении. Причем в южном районе исследований было выбрано два ключевых участка: в окрестностях г. Красноводск и в дельте реки Атрек.
Цель работы. Целью работы являлась эколого-фитоценотическая характеристика растительности гидроморфных почв Прикаспия. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявить синтаксономическое разнообразие растительных сообществ гидроморфных почв Прикаспия с использованием принципов направления Браун-Бланке.
2. Установить место сообществ гидроморфных почв Прикаспия в системе высших синтаксонов Евразии.
3. Дать экологическую характеристику сообществ гидроморфных почв Прикаспия.
В ходе исследований выяснилось, что растительность гидроморфных засоленных почв с преобладанием многолетних суккулентов в южной части исследованного региона отличается исключительным своеобразием. Большое число выявленных сообществ не вписывалось в рамки синтаксонов системы Браун-Бланке. Поэтому непосредственно в ходе работы встала еще одна задача:
4. Провести ревизию синтаксонов сообществ с преобладанием многолетних суккулентных галофитов в системе Браун-Бланке. В связи с этой задачей был проанализирован материал, характеризующий галофитные сообщества с преобладанием многолетних суккулентов Евразии и Северной Африки, и проведена ревизия этой группы сообществ.
Научная новизна. Дана синтаксономическая и экологическая характеристика сообществ гидроморфных почв Прикаспия. Выделен ряд новых синтаксонов. Впервые проведена ревизия кл. Salicornietea fruticosae Br.-Bl. et R. Tx. ex de Bolos y Vayreda 1950 для территории Евразии и Северной Африки. Предложена новая схема синтаксономии этого класса, включающая 2 подкласса и 4 порядка. Установлена явная (очевидно, генетическая) связь ареала кл. Salicornietea fruticosae с областью Древнего Средиземья, а подклассов и порядков с флористическими областями Евразии и Северной Африки, выделенных М.Г. Поповым. Новым явилось использование для синтаксономического обзора этого класса надвидовых таксонов.
Практическая значимость работы. Разработанная классификация может быть использована для составления хозяйственной типологии сообществ гидроморфных почв Прикаспия, мониторинга растительных сообществ и индикационных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Ученого Совета ИЭВБ РАН (1994, 1995, 1996); на II совещании "Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях" (Санкт-Петербург, 1995); на международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек-2" (Тольятти, 1998); на Российских научных конференциях "Эколого-биологические проблемы
- 6
Волжского региона и Северного Прикаспия" (Астрахань, 1998,1999); на международной конференции "Изучение и охрана разнообразия фауны, флоры и основных экосистем Евразии" (Москва, 1999). Исследования поддержаны грантом фонда материальной поддержки молодых ученых (Москва, 1994) и премией им. Татищева (Тольятти, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано и депонировано 18 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (178 названий, 54 из них на иностранных языках) и приложения. Объем работы 245 страниц, в том числе 49 таблиц и 8 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рухленко, Илья Александрович
выводы.
1. В результате исследований в регионе Прикаспия установлено 40 новых ассоциаций и 5 сообществ (а также 19 субассоциаций и 12 вариантов). Выделено новых: 1 класс растительности, 1 порядок, 8 союзов и 4 подсоюза.
2. Галофитные сообщества с преобладанием многолетних суккулентов в Евразии и Северной Африке, как приморские, так и континентальные, следует относить к классу Salicornietea fruticosae Br.-Bl. et R. Tx. ex de Bolos у Vayreda 1950.
3. Новая схема синтаксонов кл. Salicornietea fruticosae включает 2 новых подкласса и 4 порядка (из них 3 новых). Критически пересмотрены, дополнены или уточнены все синтаксоны кл. Salicornietea fruticosae, включая ранг союзов и подсоюзов.
4. Диагностическими таксонами кл. Salicornietea fruticosae являются многолетние галофиты подсемейства Salicornioideae Ulbrich, представленные родами Arthrocnemum, Halocnemum, Halostachys и Kalidium.
5. Ареал кл. Salicornietea fruticosae в Евразии совпадает с областью Древнего Средиземья М.Г. Попова, маркируя на континенте данную область. Лишь по берегам морей сообщества класса выходят за пределы области Древнего Средиземья.
6. Ареалы подклассов и порядков кл. Salicornietea fruticosae в целом совпадают с флористическими областями Евразии и Северной Африки.
7. В регионе Каспийского моря соприкасаются два порядка кл. Salicornietea fruticosae: Halimionietalia verruciferae и Climacoptero-Halostachyetalia. Они охватывают Каспий с двух сторон, первый - с западной, второй - с восточной. В зонах контакта (междуречье рек Волги и
-166
Урал, на севере, и Иран, на юге) эти два порядка образуют переходные сообщества.
8. Сообщества с доминированием тростника и рогоза в нижней части дельты р. Волги отличаются значительным разнообразием и широкой экологической амплитудой по градиентам увлажнения и засоления почвы и относятся к порядкам Phragmitetalia и Magnocaricetalia кл. Phragmiti-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak 1941, nop. Lepidietalia кл. Crypsietea aculeatae Vicherek 1973.