Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ"
А'ШЬН
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи АНТОНОВ Валерий Борисович
СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Й ПРОДУКТИВНОСТЬ сои В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена в научно-производственном объединении «Нива Ставрополья»
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Посыпанов.
Официальные оппоненты академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. М. ГТенчуков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. А. Раскутан
Ведущее предприятие — Ставропольский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт
О ч
Защита диссертации состоится « агсу>Я
1991 года часов в Московской сельскохозяйственной
академии имени К А Тимирязева.
Адрес. 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул , 49, сектор защиты диссертаций ТСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА
Автореферат разослан . . <0*. 1991 г
Ученый секретарь специализированного совета — у
кандидат сельскохозяйственных ^ г
наук 'Л'**)'' В. И. Скоблина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Соя занимает все более прочные позиции в решении проблемы белка не только в зонах ее традиционного возделывания, но и на черноземах Центрального Предкавказья в условиях неустойчивого увлажнения, где неисследованным резервом наиболее полного использования биологического азота стой культуры является основная обработка почвы. Научное обоснование приемов основной обработки почвы,повышающих симбиотическую фиксацию азота воздуха, позволит получить- высокие стабильные урожаи сои без применения азотных удобрений. Решение отих вопросов представляет теоретический и практический интерес. ' . -
Целью исследований было - изучить влияние глубины заделки солоки под действием различной основной обработки почвы на формирование и активность симбиотического аппарата, урожайность и белковую продуктивность сои сорта Волна в условиях неустойчивого увлажнения черноземов Центрального Предкавказья.
В задачи исследований входило: изучить изменение плотности и влажности пахотного слоя почвы по слоям 0-10, 10-20, 20-30 см в зависимости от глубины заделки солош и обработки почвы; определить изменение содержания элементов питания в пахотном слое поч- . вы в зависимости от уровня локализации соломы; выявить влияние плотности пахотного слоя почвы и глубины заделки соломы на формирование и активность симбиотического аппарата, количество фиксированного азота воздуха и долю его в питании растений; изучить динамику засоренности посевов в зависимости от приемов обработки почвы в звене севооборота соя - озимая пшеница; изучить динамику фотосинтетической деятельности посевов (площади листьев, накопления сухого вещества) в зависимости от активности симбиоза;,
1 ЦЬНТРАЛоМАЯ 1 (ч^г- ' АН Ы-чЬЛИОТЕКА I свлъсчсхсз. академии
изучить динамику содержания и потребления азота, фосфора и калия растениями сои в онтогенезе в зависимости от условий выращивания; дать экономическую оценку ффективности изучаемых приемов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований научно-производственного объединения "Нива Ставрополья" по теме: "Разработать и внедрить прогрессивные технологии возделывания гороха и сои на зерно на неорошаемых землях" и Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.химчрязева по теме: "Обосновать пути интенсификации биологической азотфиксации и разработать приемы их практического внедрения", номера государственной регистрации 0I87009BI8I и 0I.Bb0I306C)ü.
В решении отдельных вопросов в раэше годы принимали участие и оказывали помощь старший лаборант Немаева В.И. и старший научный сотрудник Зуева Л.Д., а также при обсуждении результатов заведующий лабораторией технологий возделывания полевых культур кандидат сельскохозяйственных наук Катушев А.У., за что выражаю им искреннюю благодарность*
Научная новизна. Впервые в условиях черноземов Центрального Предкавказья в звене севооборота озимая пшеница - соя изучено влияние различной основной обработки почвы на условия симбиоза, уро-иайность и белковую продуктивность сои. Определены изменения плотности и влажности почвы, содержания элементов питания в почве и растениях сои, характера и степени засоренности посевов, выноса сорняками азота, фосфора и калия; формирования и развития сим-биотинеского аппарата; величины фиксированного азота воздуха, фотосинтетической деятельности, величины и качества урожая; засоренности и урожайности в последействии озимой пшеницы в зависимости от вида основной обработки почвы.
Практическая ценность результатов исследований. Установлено, что на неорошаемых землях в данном регионе применение мелкой и минимальной основной обработки почвы позволяет не в ущерб урожаю получить с меньшими затратами, чем на вспашке, до 20 ц/га семян сои без применения азотных удобрений. ..
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных работах. Отдельные этапы работы доложены на У научной конференции Ставропольского НИИСХ (Ставрополь, 1990), П Всесоюзной научной конференции 00ИСАФ "Биологический азот" (Кб ТСХА, Калуга, 1991), Диссертационная работа доложена и одобрена, на кафедре растениеводства Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.
Объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 6 рисунков, 22 таблицы з приложении.
Список литературы включает 119 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе - "Активность симбиотической аэотфиксации сои в зависимости от условий и приемов возделывания" (обзор литерату-' ры) - отражено народнохозяйственное значение сои, показана роль биологического азота в питании бобовых хультур, рассмотрено влияние условий выращивания на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность Посевов й формирование урожая семян в зависимости от активности симбиоза, определены цель и задачи исследований..
. Во второй главе - "Место, условия и методика проведения исследований" - указывается, что опыты проводили на стационарном
опытном поле НПО 1 Нива Ставрополья" в звене семипольного севооборота: горох, озимая пшеница, соя, озимая пшеница, кукуруза соя на силос, озимая пшеница в I9Ö7-I990 гг. Почва опьпных участков - чернозем обыкновенный среднемощный среднегумусный на лессовидных суглинках, содержание гумуса 3,Ь-4,Ь, общего азота 0,27%, подвижного фосфора (по Мачигину) - 2Ь, обменного калия 24t) мр/кг сухой почвы, ptiCQJI Ь,Ь.
Метеорологические условия 1907-19У9 гг. были наиболее влажными и благоприятными для возделывания сои,в 1990 году высокая влажность весной сменилась летней засухой.
Общая площадь стационарного опытного участка - 10,96 га. Повторность опытов трехкратная, площадь делянки - 216 м^.
Сою возделывали з системе различной основной подготовки почвы. Солому предшествующей озимой пшеницы в измельченном состоянии оставляли в поле. Минеральные удобрения вносили в расчетных дозах ^60^45 по стерне озимой пшеницы под основную обработку. Таким образом, различные основные обработки почвы рассматривали хах приемы заделки соломы, пожнивных остатков, удобрений на разную глубину в различные сроки.
Исследования проводили по следупцей схеме:
1 - зяблевая вспашка (Вел) с заделкой соломы на глубину 20-22 см - классическая агротехника;
2 - мелкая (Мел) - осеннее дискование с заделкой соломы
в верхний слой до 10-12 сы (БД") - прием миюшалиэации основной обработки почвы,существенно сокращающий нергетические затраты;
3 - минимальная (Мин) - заделка соломы в почву производилась весной при обработке КПЭ- 3,8 л предпосевной культивацией
- предотвращает в осенне-весенний период ветровую и водную ароаию.
При посеве семена среднераннеспелого сорта Волна обрабатывали молибденовокислым аммонием (50. г на гектарную норму) и штам-.мом 634^. Способ сева - широкорядный через 45 см, норма - 600 тыс. всхожих семян на гектар.
Уход за посевами по всем вариантам одинаков, включал - боронование до и после всходов и две междурядные культивации.
Исследования проводили по общепринятым методикам. Определяли химический состав почвы и растений, влажность почвы, полевую всхожесть, густоту стояния растений в начале и конце вегетации.. Биометрический анализ растений проводили с трех повторений каждого варианта по фазам развития растений, где учитывали активность нитрогеназы, количество и массу клубеньков, содержание лег-гемоглобина в них (Дб), определяли общий (ОСП) и активный (АСШ симбиотические потенциалы, площадь листьев, накопление сухой массы по органам, расчитывали фотосинтетический потенциал (ФСШ'я чистую продуктивность фотосинтеза (ЧП8); количество симбиотм-чески фиксированного азота воздуха определяли по величине удельной активности симбиоза и АСП.
Учет семян сорняков в почве проводили методом малых проб. Засоренность определяли количественно-весовым методом по фазам развития сои.
Результаты учета урожая подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985).
В третьей главе - "Изменение физических и биологических свойств почвы в зависимости от приемов основной и предпосевной обработки" - приведены данные полевых опытов, показывающие зависимость плотности почвы, динамики влагообеспеченности и запаса влаги, минерального режима и биологической активности от изучав-
мых приемов.
Установ-гено, что за период вегетации сои величина плотности почвы не превышала 1,24-1,30 г/с1р (близка к равновесной) находилась в пределах биологического оптимума. В годы с достаточной влагообеспеченностью величина запаса и динамика влажности верхнего 0-30 см слоя почвы не зависела от вида осноьной обработки почвы. При засухе минимальная обработка способствовала сохранении влаги.
Во время образования клубеньков и начала их активной деятельности во всех вариантах складывался благоприятный для питания сои минеральный режим, особенно в верхнем 0-10 см слое почвы при минимальноч и мелкой обработках (таблД).
Таблица I
Влияние основной обработки на агрохимические показатели почвы (мг/кг почвы), 1988-1989 гг.
* 5ВД обработки Слой почвы //-/ио3 Р2°5 «2° Щелочно-Нитрифи-гидро- кацион-лизуе- ная спо-ыый азотсобность по А.У. (мг/кг Корн- почвы, филду 7 сут)
Вел (20-22 см) 0-10 20,4 34 235 80 45
10-20 23,7 33 245 85 46
Уел (10-12 см) 0-10 24,8 50 265 82 49
10-20 20,1 35 228 79 36
Иин 0-10 27,2 а5 274 99 52
10-20 14,3 39 239 87 37
Микробиологическая активность а первой половине вегетации сои при минимальной обработке была наибольшая, интенсивность дыхания почвы на 3,9 и 4,5 мг.ОС^/м^.чае выше, чем при мелкой и отвальной обработках.
В четвертой главе - "Засоренность посевов сои в зависимости от приемов основной и предпосевной обработки" - приводятся сведения о количестве семян сорняков в почве, видовом составе, количестве и массе сорных растений по фазам развития сои, содержали азота, фосфора и калия и их выносе сорняками, засоренности и урожайности последующей озимой пшеницы.
Запас семян сорных растений в слое 0-30 см в 1989 г. достигал 1,5-2,5 млд.ют/га, в 1988 и 1990 гг. - 0,6-1,1 млд.тт/га, около 805? их количества приходилось на слой 0-20 см. Минимальная обработка приводила к увеличению семян сорняков в верхнем 0-10 см слое.
В 1987-1989 гг. засоренность посевов сои была высокой. Сухая масса сорняков достигала 364-472 г/м*% что в 2 раза деве, «ем в засушливом 1990 году.
Сорные растения оказывали существенную конкуреедию сои за элементы питания. Величина потребдеадя азота (тебя,2), фосфора и калия зависела от биомассы и видового состава соровсов.
Таблица 2.
Потребление «лота (кг/г*) по видам сорняков при различной основной обработке почек, 1968 г.
Вея сорняков Мел Мик
/Полный налив семян сои
Имброзяя полннюлистная 43,2 18,2 53,2
*»ей еиаый 6,3 * 17,5 4,7
Цирнца запрокинутая 18,2 35,3 ' 6,3
Марь бела* . •9,6 - ' .3,0
Щурите проео 0,2 1,4 2.4
Оутларный вынес ©тих элементов достигая 160-180 кг/га, что
значительно превышало величину вносимых удобрении.
Виды различных основных обработок почш под сои не окаиииали существенного влияния на аисоренность и урожайность последуицоя озимой пшеницы.
I лн1ии 1лаве - "СимЗиотическая деятельность посевов в зависимости от ,-икалиэации соломы и физических сьойстг почвы" - приведены данные о динамике формирования клубеньков и содержании в них леггемоглобина, величине активности нитрогенааы, ОСП и AUI; УАС и количеств фиксированного азота воздуха.
Метеорологические условия Iyti7-I9to9 гг., в отличии от 1УУ0 р. оказали положительное влияние на формирование и развитие симбио-тического aiinapiTa.
Исследования показали, что по всем вариантам образование клубеньков происходило на 10-14 день после всходов, а через 4-7 дней в них появлялся красный пигмент - леггемоглобин 1Л6). Ъ фазу полного налива семян клубеньки начинали аеленеть и Лб переходил в холеглобин (Хб), в конце вегетации они обмирали. Продолжительность общего сим5иоаа за 19и?-19оУ гг. составила 79, активного - 67 дней, в 19У0 г. соответственно 6а и t» дней,
Максимальная масса кл>беньков установлена в варианте о мелкой и минимальной обработками в 19Ъ9 году и достигала 2,3-2,ь г на одно растение или oal-lOoo кг/га. Совершенно иные условия симбиоза сложились в 1990 году. Недостаток влаги лимитировал накопление массы клубеньков до 0,4 г на I растение (рис.1).
Комплексным показателем величины симЗиотическо!о аппарата является его ДСП. В годы с достаточной влагообеспечежюстьи величина А СП достигала 3/^-33 тыс.единиц и значительно снижалась в условиях засухи. Ё среднем за 4 года в вариантах с минимальной и
Mr) Mr ЧА iUíUMMI
m
t. m
m»
1967г.
"V>
i9fllr
IM»
ли-
ЯВЯВВшЗтшяЛыАшв
mgr.
— SíniuiM
— МШМ
— Mmumuhm
i930r.
•S Г
"4:
"TT
<? " s
JLUUINUVM WPMUWbâHUfl MAÍtfbt ШШИЫХ ШКОЫМЬ
/мг н& I пепние/. » M»«euneííu от ш> mum www и И£1НРвАвГНЧ1СКиХ ; ¡»влоьий ГШ. lS6?-iS90r.
мелкой обработками его величина на 20-25« была вччие, чем на вспашке.
Максимальная активность нитрогеназы - ?Ь2 г /V^/га.чис установлена в 1989 году в варианте с минимальной обработкой п фазу цветения сои. Величина отого показателя коррелировала с концещра-цией леггемоглобина в клубеньках.
По величине AGI и количеству усвоенного растениями азот по периодам онтогенеза в разных вариантах мы рассчитали удельную активность симбиоза (УАС) - количество фиксированного азота воздуха (г) одним килограммом свежих клубеньков в сутки. Зная А СП и УАС рассчитали количество фиксированного азота воздуха (табл.З)
¡аблица 3
Расчет удельной активности симбиоза и количества фиксированного азота воздуха (кг/га) по периодам онтогенеза.
1987 г.
Показатель Вариант _
3-й тройчатый лист-цветение
I 2 3
АШ Мел 5166
кг дней/г 'а Мин 6600
Вел 5125
Разность 1675
Потреблеь ше Мин 62
аз ог а, кг/ га Вел Ы
Разность I
г/кг в сутки 0,6
Фиксированный Мед 3,1
азот,кг/га ^ 4>1
Ьсл 3,1
ЧерИД_
цветение- Налив 3-й трой-налив семян- чатый лист-семян полный полный накалив лив семян _семян_
4_5_б
6608 21705 ЗЗе.01
7224 ШЬаЬ 32879
5985 14715 26825
1239 4140 7054
55 41
47 32 140
8 9 18
6,5 2,0 2,6
43,0 43,4 89,5
47,0 37,7 Ь8,В
за ,9 29,4 71,4
С фазы третьего тройчатого листа до полного налива семян сои в вариантах с мелкой и минимальной основной обработкой было усвоено растениями иэ воздуха - 90 кг с гектара, что на 20 кг/га выше, чем на вспашке. Суточная интенсивность потребления азота соей достигала 2,7-3,4 кг/га.
шестой главе - ' ФотосинтетичеЬкая деятельность посевов в зависимости от активного симЗиоза" - приведены данные о росте и развитии растений, фотосинтетической деятельности посевов (площадь листьев, ФОТ, ЧПФ, накопление сухого вещества), урожайности семян сои и структуры урожая.
Ё вариантах с мелкой и минимальной основной обработкой почвы отмечена тенденция к увеличению величины всех показателей фотосинтетической деятельности посевов (табл.4).
Чаблица 4
Показатели фотосинтетической деятельности посевов ч среднем за 1987-1990 гг.
Показатель Вспашка Мелкая Минимальная
Максимальная площадь листьев, тыс.кв.м/га
ФСП.тыс.кв.м дней/га
Максимальное накопление сухого
вещества,1уга ЧПФ,г/кв.м сутки
Повышение симбиотичес»,ой активности не вызывало значительного роста втих показателей и структуры урожая.
Установлено, что на черноземных почвах Центрального Предкав-
35 38 37
1478 1591 1490
54 55 55
4,8 4,8 4,9
каэья урожайность сои может достигать 20 ц/га без затрат азотных удобрений и использования орошения (табл.5),
Таблица Ь
Урожайность семян сои (ц/га) п зависимости от условий выращигАния, 1907-1990 гг.
Год Ьспашкп Мелкая Минимальная 1ГСРо5
1987 1968 1989 1990 17,1 12,8 16,0 15,1 18,7 18,7 19,0 18,5 16,5 , 15.4 19.5 1,5 2,3 1.7 1,2
В среднем за 4 года 15,3 18,7 18,0х ■ , -
хСреднее за 3 года
Наиболее благоприятные условия симбиоза, фотосинтеза и минерального питания привели к увеличению на 2,7-3,4 ц/га урожайности семян сои в вариантах с мелкой и минимальной обработками,почвы по сравнению со вспашкой.
В седьмой главе - "Химический состав растений и качество урожая" - изложены результаты анализов по содержанию азота, фосфора к калия в органах растений, показана динамика их накопления, вынос я максимальное потребление, доля участия источников авота в питания растений я формировании урожая семян сок« содержание и сбор белка и жира с урожаем семян сои.
Содержание азота в отдельных органах растений увеличивалось с повышением симбиотической азотфиксацки. Потребление фосфора и калия коррелировало с накоплением биомассы.
Знал количество фиксированного азота воздуха, мч рассчитали на примере 1967 года участие источнике* ааота в питаю» растений
сои (табл.6).
1аблица b
Учистие источников азота в литании растений сои. 19b7 г.
l'aj иант Максимальное потребление . азота,кг/га ' Источники азот а
кг/ en : ЧГ от общего
воздух почва : воздух : почва
Вспашка 140 71 ь9 ül 49
Мелкая 1W 90 Ь9 Ü7 43
Минимальная liso иУ Ь9 Ьь 44
Заделка послеуборочных остатков в верхний слой почвы при бла-гопринтных notодних условиях способствовала развитии симбиотлческой систеш, которая на об-й7% от общего потребления обеспечивала растения азотом. Анализ поступления азота в растения показывает, что его накопление целым растением достигало максимума в ({азу полного налива сьмян.
На основании данных поступления азота в растения и распределения его по органам было установлено, из каких источников и сколько его поступило в семена (табл.7)
1аблица 7
Источнику азота для формирования урожая семян сои (кг/га).
1987 г.
Показатель Вспашка Мечкая Минимальная
Г-2* 2-3** 1-2 2-3 1-2 2-3
I 2 3 4 5 6 7
Межфазный период,дни 14 20 14. 30 14 30
Поступило в растение или отток (-) кг/га 47 32 50 4Ь К> 41
в т.ч.: в вегетативные органы 34 -79 40 -68 38 78
Продолжение таблицы 7
I 2 3 4 5 6 7
из них: в листья 10 -48 9 -37 10 -44
в стебли 17 -25 22 -24 20 -28
в корни 7 -6 9 -7 8
в репродуктивные органы 13 III 10 114 17 119
в т.ч.:
из вегетативных органов - 79 - 68 • - - 78
из почвы из воздуха 13 3 29 10 3 43 17 . 3 38 ,
Интенсивность
поступления азота в семена, кг/га в сутки 0,9 3,7 0,7 3,8 1.2 4,0
1-2X - цветение - нилйв семян
2-3**- налив семян - полшй налив семян
В варианте с мелкой обработкой почвы аа период налива семян -полного налива семян сои весь поступивейЯ азот (46 кг/га) rfoaefl в бобы. Из вегетативных.органов перераспределилось в репродуктивные 68 кг/га, причем из листьев, стеблей и корней, соответственно 3?, 24 и 7 кг/га. В это время количество фиксированного азоте воздух ь составило 43 кг/га. Интенсивность поступления по сравнение С периодом цветения - налива семян возросла в 5 pas и составила 3,6 кг/га в сутки.
За период налива семян - полного налива семян в генеративю» органы поступило иа почвы<3 кг/га азота, из воздуха 29-43 кг/га л реутилизировано из вегетативных органов 68-79 кг/га.
Уровень обеспеченности биологическим азотом отразился и на белковую продуктивность.(табл.8).
1аблица 8
Содержание (числитель - % АСВ) и сбор белка (знаменатель -кг/га) в зависимости от условий возделывания, 1987-1990 гг.
Год Ьспашка Мелкая Минимальная
1987 40 43 43
687 804 790
1988 40 39 43
511 720 661
1989 44 45 46
707 845 891
1990 37 42 42
553 770 -
В среднем за 4 года 40 615 42 785 43 781
Сбор белка и вира тесно коррелировал с уровнем урожая семян.
В восьмой главе - "Экономическая эффективность изучаемых приемов" - показано, что в неорошаемых условиях, инокуляция семян и обработка их молибденовокисльм аммонием, внесение фосфорно-калий-нък удобрений, применение только механических способов по уходу за посевами, з условиях черноземов, экономически целесообразно при различных видах основной обработки почвы. В среднем за четыре года наибольший чистый доход с I га был получен при применении мелкой (726 руб.) и минимальной (696 руб.) обработках почвы. 3 этих зари- • антах была и самая низкая себестоимость I ц белка (на 5,1 руб. меньше, чем на вспвеке). Уровень рентабельности достигал 614-626$, против 463% на вспашке,
ВЫВОДЫ
I. На черноземных почвах Центрального Предкавказья соя может
формировать урожай семян до 20 ц/га за счет азота почвы и симбио-тической фиксации его из воздуха без применения азотных удобрений и орошения.
2. При различной основной, обработке почвы в эвене севооборота за период вегетации сои плотность пахотного слоя не превышает 1,24-1,30 г/см и находится в пределах биологического оптимума.
В засушливых условиях минимальная обработка почвы способствует сохранению влаги.
При локализации соломы предшествующей озимой•пшеницы в верхнем слое почвы повышается ее микробиологическая активность, создается наиболее благоприятный минеральный режим для симбиотиче-ской активности, роста и развития растений сои.
3. Минимальная и меЛкая основные обработки почвы создают наиболее благоприятные условия симбиоза, повышают количество и массу клубеньков, АШ, содержание леггемоглобина в клубеньках, , активность нитрогеназы, величину фиксированного азота воздуха по сравнению с традиционной вспашкой.
4. Накопление азота целым растением достигает максиидтиа в фазу полного налива семян. Доля фиксированного азота воздуха при оптимальных условиях симвиоза-51-575б от общего потребления. . .
5. При механическом способе ухода за посевами сорные растения сохраняясь в защитной зоне рядка, оказывают конкуренцию сое за элементы питания. Суммарный вынос сорняками азота, фосфора я калия достигает 160-180 кг/га, что значительно выше норн вносимых удобрений.
6. Различные вида основной обработки почвы под сою не оказывают существенного влияния на засоренность и урожайность последующей озимой пшеницы.
7. Повышение симбиотической активности при мелкой и минимальной основной обработках почвы не вызывало роста показателей фотосинтетической деятельности посевов.
8. Наибольший урожай семян в среднем за четыре года был получен при мелкой (18,7 ц/га) и минимальной (18,0 ц/га) обработках почвы, что соответственно на 3,4 и 2,7 ц/га выше, чем на вспашке. При ^том, содержание Оелка за счет более активного симбиоза в семенах повышалось на 3%, а его сбор на 170 кг/га.
9. Экономическая эффективность изучаемых приемов показывает, что при минимализации обработки почвы снижается себестоимость одного центнера семян на 1,7 руб, одного центнера белка на ü,2 руб, условный чистый доход увеличивается на 130 руб с гектара и уровень рентабельности на I5IS6.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. В условиях черноземов Центрального Предкавказья на неорошаемых землях для получения урожая сои до 20 ц/га без внесения азотных удобрений с наименьшими затратами необходимо солот^у предшествующей озимой пшеницы в измельченном состоянии оставлять в поле, вносить фосфорно-калийные удобрения из расчета на планируемый урожай, применять мелкую и минимальные основные обработки почвы.
2. Для наиболее полной реализации потенциала симбиотической ааотфиксации при посеве инокулировать семена активными штаммами клубеньковых бактерий и обрабатывать молибденовокислым аммонием из расчета 50 г на гектарнуч норму с^мян.
3. Для получения биологически чистой продукции уход за посевами производить без применения гербицидов, с использованием боронования до а после всходов, а также 1-2 междурядных культивации,
по хере необходимости.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Каппушев А.У., Колесников E.H., Антонов В.В. Урожайность сои в зависимости от обработки почвы.//Пути увеличения производства зерна на Северном Кавказе. Ставрополь, ССХИ, 198?, с.44-48
2. Каппушев А.У., Панков И.С., Довгаль В.Н., Антонов В.В. Теоретическое обоснование агроприемов, повышающих симбиотическую активность сои в условиях предкавкаэских черноземов. Калуга, Кй ТСХА, тезисы докладов I Всесоюзной научной конференции ООИСАФ "Биологический азот", 1990, с.17-18.
3. Актоноз В.Б., Мохамад Ю.А., Каппушев А.У. Вынос основных елементов питания сорной растительностью в посевах сои.//Использование лочвенно-климатичасхих и энергетических ресурсов в условиях интенсификации систем земледелия. Ставрополь, СНИИСХ, 1990.-е.135--139.
4. Антонов В.Б», Каппушев А.У. Симбиотическая активность, засоренность я урожайность сои при различной основной обработке, //Проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса Ставропольского края. Ставрополь, СНИИСХ, 1990. - с. 247-3.49.
5. Антонов В.Б., Каппушев А.У., Зуева Л.Д. Симбиотическая активность к урожайность сои в условиях черноземов Центрального Предкавказья з зависимости от основной обработай почвн//Проблема азоте. з интенсивном земледелии. Новосибирск, 1990,- с.217.
Объем 1 '/< п л
Закал 1745
Тираж 100
Типография Московской с к академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550 Тимирязевская ул, 44
- Антонов, Валерий Борисович