Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонные изменения структуры и регуляция численности природной популяции Drosophila melanogaster Mg
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гордеева, Ирина Викторовна
Введение.
1. Регуляция структуры и численности популяций животных в процессе сезонных изменений условий жизни ( обзор литературы ).
1.1. Сезонные изменения экологических факторов и реакция популяции на их воздействие.
1.2. Общий анализ колебаний численности и факторов, их определяющих.
1.3. Анализ экологического процесса регуляции сезонных колебаний численности.
1.4. Анализ селекционного процесса регуляции численности.
1.4.1. Структура популяции по реакции особей на увеличение плотности.
1.4.2. Циклическое изменение структуры популяции при колебаниях численности и регуляция последней.
1.5.Структура популяции по качественным и количественным признакам, ее динамика при сезонном изменении условий жизни и регуляция численности.
2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика объекта исследования и метода культивирования в лабораторных условиях.
2.2. Изучение реакции особей на увеличение плотности населения.
2.3. Изучение устойчивости линий к низкой температуре.
2.4. Методы статистической обработки данных.
3. Сезонные изменения эффекта зависимости от плотности у дрозофилы и его причины.
3.1. Видовой состав и численность дрозофилы в исследуемом районе.
3.2. Сезонная динамика центральной тенденции популяции ( X ) и общей изменчивости (СУ) по реакции особей на увеличение плотности.
3.3. Структура изменчивости по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонная динамика.
3.4. Фенотипическая структура популяции по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонное изменение.
3.5. Сравнение фенотипической и генотипической структуры популяции дрозофилы и ее сезонных изменений.
3.6. Сезонная динамика эффекта зависимости от плотности у дрозофилы и ее причины.
4. Сезонное изменение холодоустойчивости популяции дрозофилы и ее связь с реакцией особей на плотность и плодовитостью.
4.1. Сезонная динамика центральной тенденции и общей изменчивости популяции по устойчивости особей к пониженной температуре.
4.2. Структура изменчивости популяции по признаку «холодоустойчивость особей» и ее сезонная динамика.
4.3. Сравнение фенотипической и генотипической структуры популяции дрозофилы по холодоустойчивости и плодовитости в различные сезоны.
4.4. Причины сезонной динамики холодоустойчивости у дрозофилы и ее связь с плодовитостью.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонные изменения структуры и регуляция численности природной популяции Drosophila melanogaster Mg"
Актуальность темы. Проблема регуляции численности вообще, и сезонных ее колебаний, в частности, на основе изменений популяционной структуры всегда привлекала внимание экологов и генетиков. Однако, до настоящего времени крайне малочисленными остаются обобщающие работы, предметом исследования которых являлось бы сезонные циклические преобразования популяционного состава по количественным признакам, определяющим жизнеспособность организмов. В число практически неразработанных входит вопрос о связи этих преобразований с сезонными колебаниями популяционной численности как об одном из возможных механизмов регуляции последней.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении адаптивно-регуляторных реакций природной популяции дрозофилы на сезонное изменение условий жизни. В задачи исследования входило: изучение сезонной динамики центральной тенденции популяции по реакции особей на увеличение плотности и холодоустойчивости; оценка фенотипической изменчивости популяции по реакции особей на увеличение плотности и холодоустойчивости, ее сезонных колебаний; исследование структуры изменчивости по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонной динамики; определение роли изменений фенотипической и генотипической структуры по эффекту плотности в регуляции сезонных колебаний численности популяции; исследование характера связи между реакцией популяции на воздействие биотического ( плотность ) и абиотического ( температура ) факторов о и роли преобразований популяционной структуры в адаптации популяции к сезонным изменениям условий жизни.
Научная новизна. Впервые проведены исследования сезонных изменений структуры природной популяции Ого80рЫ1а melanogaster по таким количественным признакам, как холодоустойчивость и реакция особей на по-пуляционную плотность через изменения плодовитости. Показано, что обнаруженное изменение фенотипической и генотипической структуры популяции дрозофилы по последнему признаку есть следствие плотностнозависи-мого селекционного процесса, играющего существенную роль в регуляции сезонных колебаний численности. Сезонное изменение холодоустойчивости также есть следствие циклического селекционного процесса. Характер связи между сезонными изменениями уровня плодовитости и холодоустойчивости особей адекватен условиям существования особей в данный момент времени и направлению отбора под действием зависимых и независимых от плотности факторов.
Научно-практическое значение. Результаты исследования вносят вклад в создание общей эколого-генетической теории контроля колебаний численности. Они свидетельствуют о том, что в процессе регуляции сезонных колебаний численности и адаптации популяции к сезонным изменениям условий жизни существенную роль играет отбор по количественным признакам. Полученные данные могут послужить основой дня разработки рекомендаций по определению плотности населения животных, биологического состояния популяции ( ее качества ) - в том числе и насекомых-вредителей, прогнозирования колебаний численности. Они могут быть использованы в качестве теоретического основания для расчета эксплуатационной нагрузки на природные популяции, оценки их компенсаторных возможностей, поиске ключевых факторов, определяющих численность популяций, при математическом моделировании популяционных процессов и т.д.
Положение, выносимое на защиту. Регуляция внутригодовых колебаний численности и адаптация природной популяции Ого8орЫ1а melanogaster к сезонным изменениям условий жизни может осуществляться на основе циклического уравновешивающего отбора.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретического
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Гордеева, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Обнаружено, что в весенний период природная популяция ОгозорЫ1а те1апо§а81ег характеризуется относительно высокой устойчивостью к действию низкой плотности и чувствительна к перенаселению. Летом и осенью резистентность популяции к перенаселению повышается. Такие временные различия внутри популяции носят генетически обусловленный характер.
2. Показано, что природная популяция дрозофилы в весенний и летний период характеризуется большим уровнем фенотипической и генотипической изменчивости по степени понижения плодовитости особей при увеличении плотности имаго. По мере движения популяции от весны к осени уровень генотипической изменчивости по этому показателю уменьшается. Осенью вся фенотипическая изменчивость носит модификационный характер.
3.Фенотипическая и генотипическая структура популяции по реакции особей на увеличение плотности характеризуется сезонными изменениями. Большинство особей, составляющих весеннюю популяцию, относится к регулируемому ( чувствительному к перенаселению) типу с высокой плодовитостью ( р1=тип ). В летне-осенний период в популяции преобладают особи регулируемого типа с низкой плодовитостью ( р2-тип ) и нерегулируемого типа, адаптированные к перенаселению. Такое изменение структуры популяции может быть объяснено действием циклического уравновешивающего плотностнозависимого отбора.
4.0бнаружена значительная фенотипическая изменчивость по степени холодоустойчивости в популяции дрозофилы как в весенний, так и в летний и осенний периоды. В весенней выборке установлено влияние генетических факторов в определении изменчивости. Летом и осенью фенотипическая из-мепнпоссть определяется только средовыми факторами.
5. Фенотипическая и генотипическая структура популяции дрозофилы по уровню холодоустойчивости характеризуется сезонными изменениями. Весной и о оспою 5 популяции доминируют особи с генетически обусловленной
143 высокой холодоустойчивостью, а летом - с низкой. Такое структурное изменение в популяции можно объяснить действием циклического уравновешивающего отбора.
6. Характер связи между сезонными изменениями реакции особей на увеличение плотности и уровня холодоустойчивости адекватен условиям существования особей и направлению отбора под действием зависимых и независимых от плотности факторов. Действие урвновешивающего циклического отбора по вышеупомянутым признакам способствует адаптации популяции к сезонным изменениям условий жизни и регуляции численности особей.
7. Регуляция внутригодовых колебаний численности и адаптация популяции ОгоБорЫЫ те1а]^а81ег к сезонным изменениям условий жизни может осуществляться на основе циклического уравновешивающего отбора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любая популяция представляет собой не только пространственную группировку, но и некоторую целостность, существующую во времени. На протяжении своей жизни популяция подвергается воздействию разнообразных факторов окружающего мира ( периодических и непериодических ) и вынуждена приспосабливаться к ним, чтобы сохраниться в качестве жизнеспособной системы. Сезонные изменения условий жизни являются примером периодических климатических циклов с разным сочетанием действующих факторов, что находит отражение в особенностях существования организмов и в смене их требований к окружающей среде. Адаптация популяций к сезонным ритмам включает в себя, наряду с другими моментами, колебания численности особей ( таким образом, чтобы максимум ее приходился на наиболее благоприятный период существования ) и преобразование структуры ( в том числе и генотипической ) в процессе циклического уравновешивающего отбора. Сезонное изменение популяционной структуры по таким признакам как тепло- или холодоустойчивость позволяет целостной системе пережить неблагоприятные периоды существования с наименьшими для себя потерями, а происходящее параллельно колебаниям численности преобразование фенотипической структуры по реакции особей на увеличение плотности может являться, наряду с другими факторами, одним из механизмов оптимизации этой численности.
Полученные нами данные об адаптации природной популяции ПгозорЫ1а IIieianogaster к сезонным изменениям условий жизни существенно дополняют имеющиеся на сегодняшний день в литературе сведения о циклических сезонных преобразованиях популяционной структуры. Ранее уже упоминалось, что большинство исследований, посвященных этой теме, затрагивает изменения качественных ( чаще всего морфологических и кариотипических, реже биохимических ) признаков. Это легко объяснимо, так как различия между особями определяются визуально или же с помощью специальной техники. Однако, даже в подобных случаях далеко не всегда удается связать регулярные сезонные изменения процентного содержания в популяции носителей тех или иных фенотипов с действием какого-либо определенного фактора или же их группы. Сезонные же преобразования в природной популяции по количественным мерным признакам изучены крайне слабо, хотя именно эти признаки в значительной степени обеспечивают адаптацию последней к комплексному действию абиотических и биотических факторов.
Результаты настоящей работы показывают, что структура природной популяции дрозофилы при движении от весны к осени претерпевает существенные качественные изменения по таким признакам как холодоустойчивость и реакция особей на увеличение плотности через изменение плодовитости, что находится в полном соответствии с колебаниями температурного режима и уровня численности. В весенний период популяция характеризуется максимальной холодоустойчивостью ( что, по-видимому, связано со значительным процентом содержания в ней перезимовавших особей ) и одновременно наибольшим уровнем изменчивости по данному признаку, обеспечивающим способность системы выдерживать резкие температурные перепады, характерные для данного сезона. Гетерогенность популяции дрозофилы по устойчивости к холоду в этот период носит генетический характер, что подтверждается наследованием данного признака у линий в ряду поколений. Это согласуется с имеющимися в литературе сведениями ( Бейегвоп е1 а1.,1974; Тизю,1975 ). Летом уровень холодоустойчивости популяции зпа чительно снижается и одновременно снижается уровень генотипической изменчивости по данному показателю. С наступлением осеннего периода способность популяции выдерживать воздействие низких температур скопа на чинает возрастать, что может являться результатом естественного отбора в пользу особей, способных пережить зимовку. Тем не менее, степень гетерогенности популяции по уровню холодоустойчивости не повышается, а все различия между особями носят чисто модификационный характер. Различия в адаптации популяции в разные сезоны к пониженной температуре обусловлены генетически. К аналогичным выводам приходит Г.Ю.Гурявичюте ( 1992 ) при исследовании сезонных изменений холодоустойчивости природной популяции ОарЬша ри1ех, т.е. с изменением температуры меняется направление естественного отбора. Таким образом, если генотипы различным образом адаптированы к разнообразным условиям существования, тогда условия для сохранения стабильного полиморфизма в значительной степени определяются экологически гетерогенными природными условиями, т.е. существует положительная корреляция между гетерогенностью окружающей среды и количеством генетической изменчивости популяций, живущих в ней.
Особый интерес представляет собой исследование сезонного изменения структуры популяции по такому признаку, как реакция особей на увеличение плотности. Аспекты контроля численности живых организмов исследовались еще со времен Аристотеля, этой теме было уделено важнее внимание в работе Ч.Дарвина «Происхождение видов», и тем не менее неизвестное намного превышает все открытое в этой области. Если бы мы больше знали о естественной регуляции популяций, мы могли бы лучше разрабатывать эффективные средства контроля численности растений и животных-вредителей. Проблеме динамики численности популяций принадлежит ведущее положение в экологии. Она охватывает и экологию особей, и популя-ционную экологию, и биоценологию. Относительное постоянство численно^ сти насекомых свидетельствует о наличии в природных популяциях этих животных регуляторных процессов, которые заключаются в компенсаторном изменении численности популяции под действием ее плотности. Такое влияние должно осуществляться за счет механизмов, основанных на кзме нении, которое может носить и наследственный и ненаследственный харакпод действием факторов, функционально связанных с плотностью популяции.
В первой главе настоящей работы мы уже говорили о том, что одним из
1ых механизмов контроля популяционной численности является соответствующее преобразование структуры самой популяции. Одним из аспектов эколого-генетической концепции регуляции динамики численности ( ГречаныйД990 ) является положение о том, что в условиях когда имеют место периодические колебания численности популяций, наблюдается циклическое селекционное изменение их геноти-пического состава, оптимизирующее движение численности во времени. В фазе подъема численности происходит накопление особей р-типа ( чувствительных к перенаселению ), а в фазе спада н-типа ( устойчивых к высокой плотности ), что способствует адаптации популяции к этим процессам.
Рассмотренный нами материал ( а сезонные колебания численности дрозофилы носят как раз периодический характер ) демонстрирует справедливость сделанного ранее вывода. Действительно, весной, в период низкой численности, в популяции преобладают особи с высоким уровнем плодовитости при низкой плотности, но чувствительные к перенаселению ( р-типа ), за счет которых достигается быстрое восстановление популяции после неблагоприятного зимнего периода и одновременно ограничение роста численности в летнее и осеннее время. В конце лета - начале осени в популяции начинают преобладать особи н-типа, адаптированные к перенаселению, что способствует повышению устойчивости популяции к условиям высокой плотности, предохраняет ее от резкого спада численности, уменьшая тем самым риск ее гибели. Таким образом, за счет изменения в течение сезона направления циклического уравновешивающего плотностнозависимого отбора происходит не только адаптация популяции к колебаниям численности, но и осуществляется регуляция последней.
Особо следовало бы выделить связь между сезонными колебаниями холодоустойчивости популяции дрозофилы и уровнем ее плодовитости. В весенний период популяция характеризуется высоким:: значения:.!!! обеих па раметров, обеспечивающими наилучшую выживаемость и скорейшее восстановление численности в этих условиях. Летом средняя плодовитость значительно снижается, и одновременно происходит падение общего урсспл холодоустойчивости в результате адаптации всей системы к меняющимся условиям жизни. При изучении структуры популяции в ранний осенний период мы не выявили корреляции между двумя показателями ее состояния. Холодоустойчивость вновь возвращается к высокому уровню, что, очевидно, связано с начинающимся отбором в сторону особей, способных пережить зимовку, а общий уровень плодовитости остается по-прежнему низким, так как численность ( и плотность ) насекомых в это время еще высока. Следовательно, отбор может идти как одновременно по комплексу зависимых и независимых от плотности признаков, так и по каждому из них в отдельности, обеспечивая адекватную реакцию популяции на изменения условий жизни.
Таким образом, можно сказать, что периодически изменяющиеся условия жизни ( в том числе и сезонные ритмы ) вызывают циклические преобразования в структуре популяции как результат действия уравновешивающего отбора. Причем действию циклического отбора подвергается НС КймОИ либо единый признак, но сложный комплекс, популяция реагирует как целостная система. Отбор может осуществляться как одновременно по зависимым (уровень плодовитости ) и независимым ( устойчивость к криппссхссй температуре ) от плотности признакам, так и по каждому из них в отдельности, обеспечивая адекватную реакцию популяции на изменения условий жизни. Параллельные сезонные изменения урок 11,1 термсустсйтп^сстп к плодовитости отмечалось рядом авторов (Дубинин, 1966; Стегний, Кабанова,1985; БоЪ21ш18ку,1956, 1970; ВЫеу, Веатс1тоге,1977 ). Показаны ( Имаше
А±А АЛЬ» ииНХУ^^^х тости между популяциями дрозофилы северных и южных регионов России. Однако отсутствие однонаправленной корреляции между колебаниями уровня плодовитости и холодоустойчивости й наши;! ксслсдс^ахпьт:: вает, что связь между этими параметрами неоднозначна, неустойчива и относительно легко рвется, т.е. отбору могут подвергаться обе величины одновременно или каждая из них независимо к обсссблсппс. В любо:.: случас ва, Лазебный,1993; Бублий, Имашева, 1994 ) раз- — ——
141 циклические преобразования сезонной структуры популяции как по независимым, так и по зависимым от плотности факторам требуют дальнейшего изучения, что могло бы послужить углублению представлений об эколого-генетических механизмах регуляции численности и адаптивной стратегии, обеспечивающей оптимальное функционирование живых систем. Проблемы эти еще ждут своих исследователей.

Автореферат диссертации по теме "Сезонные изменения структуры и регуляция численности природной популяции Drosophila melanogaster Mg"
РГ6 од - / МАР 2000
На правах рукописи
Р Г Б ОД
ГОРДЕЕВА Ирина Викторовна '
СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПРИРОДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ 1Ж050РН1ЬА МЕЬЛМОСА5ТЕЯ
03.00.16. - экология
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Иркутск-2000
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте биологии при Иркутском государственном университете
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Гречаный Г.В.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Плешанов A.C. кандидат биологических наук, доцент Чемерилова В.И.
Ведущее учреждение: Институт экологии растений и животных УО РАН
Защита диссертации состоится « /А> 2000 г. в /4 час. на
заседании диссертационного совета Д 063. 32. 06 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. проф. М.М. Кожова (ауд. 219 ).
Почтовый адрес: 664003, Иркутск, ул. Ленина 3, а/я 24, НИИ биологии ИГУ
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского государственного университета.
Автореферат разослан « 30 » ,-coy-x.fo.X. 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук ^ , 1 и с Купчинская Е.С.
V /
Г: 6W, Л 0
■Р £ I П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема регуляции численности, вообще, и сезонных ее колебаний, в частности, на основании изменений популяционной структуры всегда привлекала внимание экологов и генетиков. Однако, до настоящего времени крайне малочисленными остаются обобщающие работы, предметом исследования которых являлось бы сезонные циклические преобразования популяционного состава по количественным признакам, определяющим жизнеспособность организмов. В число практически неразработанных пходиг вопрос о связи этих преобразований с сезонными колебаниями популяционной численности как об одном из возможных механизмов регуляции последней.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении адап-тивно-регуляторных реакций природной популяции дрозофилы на сезонное изменение условий жизни. В задачи исследования входило:
изучение сезонной динамики центральной тенденции популяции по реакции особей на увеличение плотности и холодоустойчивости;
оценка фенотипической изменчивости популяции по реакции особей на увеличение плотности и холодоустойчивости, ее сезонных колебаний;
исследование структуры изменчивости по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонной динамики;
определение роли изменений фенотипической и генотипической структуры по эффекту плотности в регуляции сезонных колебаний численности популяции;
оценка структуры природной популяции дрозофилы по холодоустойчивости и ее сезонных изменений;
исследование характера связи между реакцией популяции на воздействие биотического ( плотность ) и абиотического (температура ) факторов и роли преобразований популяционной структуры в адаптации популяции к сезонным изменениям условий жизни.
Научная новизна. Впервые проведены исследования сезонных изменений структуры природной популяции ОгшорМа melanogaster по таким количественным признакам, как холодоустойчивость и реакция особей на популя-ционную плотность через изменения плодовитости. Показано, что обнаруженное преобразование фенотипической и генотипической структуры популяции дрозофилы но последнему признаку есть следствие плотностнозависи-мого селекционного процесса, играющего существенную роль в регуляции сезонных колебаний численности. Сезонное изменение холодоустойчивости также есть следствие циклического селекционного процесса. Характер связи между сезонными изменениями уровня плодовитости и холодоустойчивости особей адекватен условиям существования особей в данный момент времени и направлен™ отбора под действием зависимых и независимых от плотности
з
факторов.
Научно-практическое значение. Результаты исследования вносят вклад в создание общей эколого-генетической теории контроля колебаний численности. Они свидетельствуют о том, что в процессе регуляции сезонных колебаний численности и адаптации популяции к сезонным изменениям условий жизни существенную роль играет отбор по количественным признакам. Полученные данные могут послужить основой для разработки рекомендаций по определению плотности населения животных, биологического состояния популяции ( ее качества) - в том числе и насекомых-вредителей, прогнозирования колебаний численности. Они могут быть использованы в качестве теоретического основания для расчета эксплуатационной нагрузки на природные популяции, оценки их компенсаторных возможностей, поиске ключевых факторов, определяющих численность популяций, при математическом моделировании популяционных процессов и т.д.
Положение, выносимое на защиту. Регуляция внутригодовых колебаний численности и адаптация природной популяции ОгозорЬНа ше1ало£а51ег к сезонным изменениям условий жизни может осуществляться на основе циклического уравновешивающего отбора.
Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на 1-ой Всесоюзной конференции по генетике насекомых ( М.,1991 ), отчетно-теоретических конференциях ИГУ ( 1996-1999 ), на конференциях молодых ученых ( 1991-1997).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Объем диссертации составляет 143 страницы машинописного текста. Диссертация состоит из введения, теоретического раздела, главы, в которой дается характеристика объекта и методов исследования, двух глав, посвященных результатам и обсуждению проведенных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 2 рисунками. В приложении - 7 таблиц. Список использованной литературы включает 409 работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1.
Настоящая глава представляет собой теоретический раздел ( обзор литературы ). Она посвящена описанию факторов, влияющих на изменения структуры, и механизмов регуляции численности популяций животных в процессе сезонных изменений условий жизни. Отмечается, что несмотря на значительное количество публикаций, сезонная структурно-функциональная организация популяций изучена явно недостаточно, особенно это касается изменений структуры последней по количественным признакам. Кроме того, очень мало исследована связь этих изменений с сезонными колебаниями численности природных популяций. Контроль же колебаний численности может осущест-
вляться и через действие механизмов плотностнозависимого отбора, приводящего к инверсии относительных значений плодовитости генотипов. Таким образом, популяция с сезонными колебаниями численности и плотности представляет собой удобную природную модель, для которой возможны хорошая прогнозируемость изменений структуры и относительно быстрое получение результатов при условии, что объект изучения - вид с коротким не-, риодом генерации.
Глава 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовались случайные выборки из природной популяции плодовой мухи Drosophila melanogaster ( Díptera, Drosophilidae ). Отлов мух проводился в районе нос. Иноземцево ( Ставропольский край ) с апреля по сентябрь 1991 г. Использованные в опытах мухи были отловлены в период 21-25 мая ( весенняя выборка, 8-11 августа ( летняя выборка ) и 19-22 сентября ( осенняя выборка ). В семи ловушках с 6 до 20 часов через каждые 2 ч регистрировалось количество попавших туда особей. По количеству особей в ловушках судили об активности вида в данное время суток и о численности популяции. Закладка линий проводилась путем индивидуальной рассадки оплодотворенных в природе самок и получения от них потомства. Из каждой выборки закладывалось по 66 линий ( всего 198 ). В опыт взято 197 линий.
Мух культивировали в популяционных камерах ( стаканах Вьеля ) высотой 80 мм и диаметром 25 мм на стандартной манно-дрожжевой среде ( на 1 л воды: 115 г дрожжей, 40 г манной крупы, 40 г сахара и 10 г агар-агара ) для поддержания коллекционного материала. Для учета яйцекладки использовалась минимальная агаро-сахарная среда (на 1 л воды: 40 г сахара и 12 г агар-агара), которая наливалась на дно сосуда. В результате получался субстрат площадью в 5 см2. На поверхность среды наносилась суспензия живых дрожжей, служившая кормом для имаго. Культивирование проводилось при температуре 25°С и постоянном освещении лампами дневного света. В экспериментах использовались имаго в возрасте 1-2 суток.
При оценке реакции особей на увеличение плотности населения использовались два методических подхода. При первом весенняя, летняя и осенняя выборки линий исследовались во втором ( F2 ) и третьем (F3 ) поколении после их закладки, т.е. оценка данных групп линий проводилась в разное время. При втором подходе в опыт брались одновременно весенняя и осенняя выборки линий. Параллельное тестирование весенней и осенней выборок проводилось в январе-феврале 1992 г. после 18 и 19 поколений лабораторного содержания весенней выборки, и после 7 и 8 поколений осенней. Для одновременного тестирования были взяты по 40 линий из обеих выборок произвольным образом.
При использовании первого подхода возможно влияние на характеристики линий неконтролируемых условий постановки опыта, так как все вы-
борки тестировались в разные сезоны, по мере их поступления и разведения; а во втором случае на результатах опыта может сказываться различное, по длительности, содержание в лабораторных условиях. Применение обоих подходов желательно, т.к. в значительной мере позволяет сгладить недостатки каждого из них.
О линейных различиях в реакции на увеличение плотности судили по степени изменения величины яйцекладки мух при увеличении численности имаго в популяционной камере. Методика тестирования заключалась в следующем. От каждой линии в двух повторностях закладывались экспериментальные популяции численностью 2 самки на 2 самца ( низкая плотность ) и 16 самок на 16 самцов ( высокая плотность ). Количество отложенных яиц под-считывалось ежесуточно в течение 4-х дней. Величина плодовитости насекомых оценивалась по среднесуточному количеству яиц, откладываемых одной самкой. Учет количества отложенных на кормовой субстрат яиц проводился ежесуточно в течение 4 дней. Степень подавления плодовитости плотностью имаго определялась по величине индекса регуляции ( и.р.). Данный индекс вычисляется делением среднего показателя плодовитости самок при численности имаго 16:16 ( здесь и далее - на первом месте количество самок, на втором - самцов ) на показатель плодовитости при численности имаго 2 : 2, показывая, во сколько раз плодовитость насекомых при высокой плотности имаго меньше ( или больше ) плодовитости при низкой плотности ( Греча-ный,1975 ). Чем больше величина индекса регуляции, тем меньше степень подавления плодовитости и продуктивности при увеличении плотности.
Методика тестирования холодоустойчивости заключалась в определении временного интервала (в мин ) от момента помещения особей в холодильный шкаф ( при температуре в пределах от +2° до +7°С ) до впадения их в состояние холодового оцепенения. В опыт были взяты 10 самцов для каждой из линий. Резистентность к холоду оценивалась в двух последовательных поколениях: Р2 и КЗ, что давало возможность проследить степень наследуемости этого признака. Одновременно в двух повторностях оценивали плодовитость самок этих же линий при низкой плотности мух в стакане ( 2 : 2 ) в течение 4 суток. Для оценки плодовитости и холодоустойчивости мух помещали в стаканы Вьеля с агаро-сахарной средой, покрытой суспензией живых дрожжей.
При статистической обработке результатов использовалась стандартная методика ( Рокицкий,1967 ). Структура изменчивости и степень генетической гетерогенности выборок по реакции на плотность и уровню холодоустойчивости оценивалась с применением двухфакторного ( модель без взаимодействия ) и трехфакторного дисперсионного анализа ( схема с фиксированными эффектами ) ( Закс,1976 ). В основе группировки линий выборок по их генотипу ( оценка генотипической структуры популяции ) лежала следующая методика ( Андерсон,!976; Гречаный, Корзун,1995 ), включающая тестирование линий в П и РЗ. Из ранжированной по значению средней для каждой из линий выборки удалялись линии с высоким и низким значением признака до
тех пор, пока дисперсионный анализ не показывал, что величина фактора «линия» ( генотип ) в редуцированной группе стала незначимой. Далее дисперсионному анализу подвергались отсеченные группы линий, характеризующиеся высоким и низким значением исследуемого показателя. Некоторые дополнительные методические детали работы освещены в соответствующих главах..
Глава 3.
3.1. Видовой состав и численность дрозофилы в исследуемом районе.
Для того, чтобы выбрать вид, наиболее подходящий для предстоящей работы, необходимо было оценить в районе исследований видовой состав рода ОпиорМа и проследить сезонную динамику разных видов. Из данных табл. 1 видно, что отловленные особи относятся к трем четко идентифицированным видам: ОгоБорЬПа ше!апоца5(ег, ОговорЬПа К«ога115, Ого5ор1п1а (ипсЬпя. Количество отловленных имаго отражает численность видов в природной популяции в данный момент времени.
Таблица 1.
Видовой состав рода ОгомрЬИа в районе исследования и его сезонная динамика
Время 0.те1апо§аБ1ег ' О.Кт>га1|5 ОЛтеЬпЧ
сбора Численность Численность Численность
самки самцы • самки самцы самки самцы
21-25/У 103 63 99 55 0 0
26/У-3/У1 182 105 100 33 21 е
4/У1-12/У1 288 248 174 123 78 62
8/УШ-1 1/УШ 1204 1144 е 0 е 0
19/1Х-22ЛХ 521 507 , 0 0 е е
9/УП 304 260 0 0 е е
9/УШ-11/УШ 107 173 0 0 е е
Примечание: е - единичные экземпляры, 0 - отсутствуют
Полученные данные хорошо согласуются с имеющимися в литературе сведениями ( Дубинин, 1966 ), согласно которым в весенний период встречаются только отдельные особи. В конце мая - начале июня повышение температуры воздуха приводит к увеличению численности популяции D.melanogaster. В конце мая 1991 г. численность ШШогаНэ и 0.те1аш^аз(ег была приблизительно одинакова, а третий вид в выборке отсутствовал. При отлове 26 мая - 3 июня численность О.НКогаНя стала достоверно ниже, чем у D.melanogaster ( Р<0,001 ), а затем, с начала июля до сентября этот вид более не регистрировался. О.йтеЬпэ появилась в незначительном количестве в выборке, отловленной с 26 мая по 3 июня 1991 г. ( межвидовые различия достоверны при Р<0,001 ). В июне численность этого вида возросла, но все же оставалась низкой по сравнению с численностью D.meianogasteг и О.НйогаИз ( Р<0,001 ). Начиная с выборки, отловленной 8-11 августа, вид О.йтеЬпэ встречался до конца сентября в единичных экземплярах.
Из данных табл.1 следует, что наиболее целесообразно выполнение исследований на D.melanogaster, поскольку, судя по характеру сезонного изменения численности, именно у этого вида можно ожидать наличие того механизма регуляции, который длительное время нами исследовался. В июле-августе у этого вида утренние и вечерние пики активности сохраняются, но существенно увеличивается численность популяции. В этот период в ловушку в среднем попадало 235 мух за два часа их отлова ( определено на основании 50 учетов ). В сентябре численность имаго, попадающих в ловушку, снизилась и составляла 115 особей за два часа отлова. Поскольку численность мух в ловушках в весенний, летний и осенний периоды достоверно различалась, можно сделать вывод и о существовании таких различий для популяции в эти три сезона.
3.2. Сезонная динамика центральной тенденции популяции и общей изменчивости по реакции особей на увеличение плотности. При проведении наших исследований важно было оценить состав популяции. Об изменении последнего можно в какой-то степени судить, используя среднеарифметические показатели плодовитости и и.р. трех выборок из популяции, описывающие ее центральную тенденцию. Рассмотрим характеристику популяции дрозофилы в различные сезоны по этим переменным (табл.2).
Таблица 2.
Плодовитость и степень ее подавления при увеличении плотности имаго ( и.р. ) в различные сезоны при разновременном тестировании ( первый подход )
Исследуемая | Поколение Число ана- ! Плодовитость при плотности! Индекс
выборка ! лизируемых] 2 : 2 16 : 16" регуляции
1 ЛИНИЙ |
Весенняя ; ¥2 66 1 39,1±0,95 9,4+0,21 0,25±0,009
1 ИЗ 66 38,4±1,00 4,3+0,15 ' 0,11+0,005
X по поколениям 38,8+0,69 6,8+0,20 0,18±0,005
Летняя Р2 66 32,1±0,79 10,3+0,25 0,32±0,010
РЗ 66 26,2±0,60 5,4±0,16 0,21±0,008
X по поколениям 29,2±0,53 7,9±0,21 0,27±0,007
Осенняя Р2 65 ! 23,5±0,57 8,3+0,27 0,36+0,014
Ю 65 | 22,3±0,60 5,7±0,15 , 0,26+0,010
! X по поколениям ! 22,9±0,41 7,0+0,17 0,31 ±0,009
Из полученных данных следует, что плодовитость во всех выборках при низкой плотности (2:2) постепенно снижается от весны к осени. Плодовитость при низкой плотности отражает репродуктивный потенциал популяции, т.е. весной, в период относительно невысокой численности, адаптивная стратегия популяции должна быть направлена на продуцирование как можно большего количества потомков. Одновременно, по мере увеличения численности, происходит рост устойчивости популяции к повышению плотности при движении от весны к осени ( возрастают средние значения и.р.). Следует
отметить, что наблюдается хорошая повторяемость результатов в двух поколениях; это касается как средних значений плодовитости при низкой и высокой плотности, так и и.р. Этот факт позволяет сделать предположение о наследственной обусловленности изменений устойчивости популяции к действию плотности при сезонных колебаниях численности.
Для того, чтобы избежать влияния неконтролируемых условий постановки опыта на его результаты, было проведено единовременное тестирование весенней и осенней выборок ( второй подход ), где каждая выборка была представлена 40 случайно взятыми линиями из исходных 66 ( табл.3 ). В целом наблюдаемая картина совпадает с результатами, полученными при использовании первого подхода. Средние значения индекса регуляции по популяции и в этом случае для осенней выборки остается выше, чем у весенней. Наибольшее количество нерегулируемых линий с высокими значениями и.р. ( свыше 0,4 ) содержится в осенней выборке.
Таблица 3.
Плодовитость и степень ее подавления при увеличении плотности имаго ( и.р.) в
различные сезоны при параллельном тестировании ( второй подход )
Выборка Поколение Г Плодовитость при плотности Индекс
2 : 2 16 ■ 16 регуляции
X по
Р18 18,5+0,58 4,2±1,86 0.24±0,014
Р19 18,7+0,46 4,1 ±0,20 0,22±0,007
поколениям 18,6+0,37 4,1±0,13 0,23 ±0,010
Р7 12,4+0,43 3,2±0,16 0,24±0,014
Р8 • 20,1+0,50 5,9±0,19 0,30±0,012
поколениям | 16,2±0,45 4,6±0,16 ; 0,28±0,009
Таким образом, мы можем констатировать: особи из выборки, отражающей состояние популяции весной, в период низкой численности, отличаются более высокой плодовитостью, но чувствительны к перенаселению ( особи р-типа ), а особи из выборки, взятой из природы в начале осени, когда численность популяции еще высока, характеризуются меньшей плодовитостью в условиях низкой численности, но зато приспособлены к перенаселению ( особи н-типа) и эта приспособленность наследственно обусловлена.
3.3. Структурная изменчивость по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонная динамика. Следующая наша задача состояла в том, чтобы исследовать структуру изменчивости и в этой связи оценить степень генотипической гетерогенности природной популяции по вышеупомянутому признаку в различные сезоны. Чтобы разложить фенотипическую изменчивость признака на генотипическую и модификационную компоненты мы использовали трехфакгорный дисперсионный анализ (схема с фиксированными эффектами ). При этом общая изменчивость плодовитости весенней, летней и осенней выборок разлагалась на дисперсию, определяемую изменением
плотности, различия между линиями, особенностями опыта, взаимодействиями между этими факторами и остаточную дисперсию. Наибольший интерес для нас представляет анализ вклада в общую дисперсию взаимодействия факторов «линия-плотность», отражающего реакцию линий на увеличение плотности ( Бака1 й а1.,1958; Гречаный, Корзун,1986 ). Рассматривая эти данные для весенней выборки, мы можем сказать, что здесь улавливается достоверное влияние плотности и линии, а значимая величина взаимодействия «линия-плотность» ( ; Р<0,001 ) говорит о том, что популяция в весенний период гетерогенна по данному признаку и эта гетерогенность обусловлена генетически. Та же картина наблюдается и для летней выборки ( Р=1,64 ; Р<0,01 ), а в осенней дисперсионный анализ не выявил достоверного взаимодействия «линия-плотность» ( Р=0,88 ). Рассматривая эти данные шире, можно сказать, что обнаружена генетическая гетерогенность по реакции особей на изменение плотности в природной популяции в весенний и летний период и не обнаружена в осенний.
Выше мы дали качественную оценку генетической гетерогенности популяции в различные сезоны. С помощью данного дисперсионного анализа можно описать и количественное изменение генотипической и средовой компонент от весны к осени. Для этого необходимо сравнение дисперсий отдельных выборок, обусловленных взаимодействием «линия-плотность» и остаточных дисперсий. Вклад в общую изменчивость генотипической компоненты по реакции особей на плотность ( 83,5; 41,8 и 18,7 для весенней, летней и осенней выборок соответственно) достоверно уменьшается ( Р<0,01 ), а вклад случайной изменчивости от весны к осени достоверно не изменяется ( 34,8; 25,5;" 21,1 ). Следовательно, наибольшее генотипическое разнообразие по изучаемому показателю наблюдается в весенний период, к лету оно уменьшается, а в осенний период гетерогенность в популяции не обнаружена.
3.4. Фенотипическая структура популяции по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонное изменение. Следующая наша задача заключалась в оценке по изучаемому признаку ( реакции на плотность ) фе-нотипической структуры популяции и ее сезонного изменения. Для этого линии каждой из выборок были сгруппированы по величине и.р. с дальнейшей оценкой плодовитости групп линий при низкой и высокой плотности. Методика группировки заключалась в следующем. Линии всех выборок были объединены в «общую популяцию» и ранжированы в порядке возрастания их и.р. Общий ряд и.р. был разбит на четыре одинаковых интервала: до 0,20; от 0,20 до 0,29; от 0,30 до 0,39 и свыше 0,39. Подсчитывалось число линий каждой выборки в соответствующих труппах и таким образом оценивался фенотипи-ческий состав выборок.
Рассмотрим данные, полученные при тестировании выборок в разное время, при использовании первого подхода ( табл.4 ). В целом у регулируемых линий ( низкий и.р.), объединенных в первую группу, наблюдается высокая плодовитость при низкой плотности населения, а у нерегулируемых
линий ( вторая и третья группа выборок ) аналогичная картина, т.е. низкая плодовитость, характерна для высокой плотности. Вместе с тем, в классе регулируемых линий четко выделяются два подкласса: с высоким (тип р1) и низким ( тип р2 ) уровнем общей плодовитости. Примером, относящимся к первому случаю, может служить первая группа весенней выборки. Ко второму подклассу можно отнести первую группу осенней выборки.
Проанализировав непосредственно структуру популяции по реакции на плотность в разные сезоны, мы видим, что от весны к осени нарастание численности популяции сопровождается снижением в последней содержания особей, чувствительных к высокой плотности. Количество линий в популяции, характеризующихся большими значениями и.р. - от 0,30 и выше ( н-типа), от весны к осени, напротив, увеличивается, о чем, в частности, свидетельствуют данные по третьей и четвертой группам. Таким образом, нарастание популяционной численности ( и плотности ) сопровождается увеличением в составе популяции процента особей, адаптированных к существованию в этих условиях, устойчивых к действию высокой плотности, причем эта адаптация закреплена генетически, что выявляется при сравнении уровня плодовитости при низкой и высокой плотности и и.р. в 72 и БЗ.
Таблица 4.
Средняя плодовитость в группах по отдельным выборкам в зависимости от плотности при разновременном тестировании
Группа Плодовитость весна лето осень Число линий в группе I весна 11 лето III осень Р между I-I1 I-III и-ш
1 6,7+0, ] 8' 6,1 ±0,47 . 4,1 ±0,30 :40,4±1,03 30,2±1,92 22,7±1,68 54 14 7 *** ***
2 | 7,5±0,98 7,6±0,20 ' 6,0±0,23 34,4±2,10: 29,1 ±0,83 22,9±0,74 : И 31 22 *** *
3 : 8,8 9,2+0,34 7,9+0,24 28,5 29,0±1,21 23,5±0,60 1 18 29 *** ***
4 . - . 10,9+0,34 . 9,1 ±0,63 : . 26,0±2,10 20,7+1,12 ; 0 t 1 3 7 **
Примечание. В числителе - плодовитость при плотности 16:16, в знаменателе - при плотности 2 2 ( то же для табл. 5 ). В данной и последующих таблицах: * Р<0,05; ** Р<0,001; *** Р<0,001.
Таблица 5.
Средняя плодовитость в группах весенней и осенней выборок в зависимости от плот ности при их совместном тестировании
Группа 1 Плодовитость Число линий в группе Р между
весна осень I весна 11 осень 1-11
1 ' 3,0+0,17 2,8 13 1
. 18,7±0.55 15,0 ***
2 : 4,2±0,22 3,9+0,23 16 12
. 18,7±0,77 17,4+0,81 -
19,4±0,99 . 15,9+0,53 *
3 5,4+0,35 5,5+0,29 3 9
1 15,4+0,74 15,4+0,71 -
4 ; 5,3±0,33 1 4,6+0,17 ! в | 18
При одновременном тестировании весенней и осенней выборок ( второй подход ) структура популяции по реакции особей на увеличение плотности качественно не изменилась ( табл.5 ). И в этом случае в весенней выборке преобладали особи р-типа, с высокой и средней степенью чувствительности к повышенной плотности, а в осенний период - особи, устойчивые к перенаселению.
Следует отметить, что особей первой группы как в весенней, так и в осенней выборках стало меньше. Это можно объяснить действием в лабораторных условиях отбора в пользу особей н-типа вследствие наличия перенаселенности лабораторных культур, или инбридинга, приводящего к понижению общей плодовитости линий.
3.5. Генотипическая структура популяции дрозофилы по реакции особен на увеличение плотности и ее сезонные изменения. Обратимся к анализу генотипической структуры ( по компоненте взаимодействия «линия-плотность» в дисперсионном комплексе ). Поскольку в осенней выборке достоверного вклада в общую дисперсию взаимодействия «линия-плотность» не было обнаружено, то можно констатировать наличие одной генетически однородной группы линий со средним показателем и.р. 0,31 (табл.6 ).
Таблица 6.
Сравнение генотипической структуры популяции по реакции на плотность в разные сезоны
Выборка Группа Плодовитость при плотности Индекс Число линий
2:2 16: 16 регуляции в группах
Весенняя 1 43,6±1,54 5,8±0,41 0,14±0,01 15
2 38,4+0,83 7,0+0,28 0,20+0,01 36
3 34,9+1,53 7,5+0,38 0,23+0,02 15
Летняя 1 28,3+2,17 5,1+0,67 0,18+0,03 5
2 29,6+0,57 7,9+0,22 0,27+0,01 56
3 24,7+1,77 9,9+0,82 0,43+0,04 1 5
Осенняя 1 1 1 22,9+0,04 7,0+0,18 0,31±0,01 1 65
В осенней и в летней выборках было выделено по 3 генотипически различающиеся группы линий (табл.6 ). В весенней выборке преобладают линии с низкими значениями и.р. ( 1 и 2 группы ), а в летней - со средними и высокими значениями и.р. ( 2 и 3 группы ). Осенняя выборка в основном представлена линиями с относительно высоким значением и.р. Таким образом, гено-тнгшческая и фенотипическая структура популяции по многим показателям сходна, что является дополнительным аргументом в пользу существенного вклада селекционно-генетических факторов в определение состава популяции дрозофилы по реакции особей на увеличение плотности в различные сезоны.
Глава 4.
В предыдущей главе показано сезонное изменение численности населения природной популяции ОгозорЬПа melanogasteг и преобразование ее фенотипи-ческого и генотипического состава по реакции особей на увеличение плотности. Среди внешних абиотических факторов, функционально не связанных с плотностью популяции, но оказывающих существенное влияние на состояние и численность последней, на первое место следовало бы поставить температуру ( Кузнецов, 1951 ). В настоящей главе исследуется устойчивость популяции дрозофилы к воздействию низких температур в различные сезоны года, факторы, определяющие эту устойчивость и связь исследуемого показателя с уровнем плодовитости особей.
4.1. Сезонная динамика центральной тенденции популяции дрозофилы по устойчивости особей к пониженной температуре. В табл.7 представлены среднеарифметические данные холодоустойчивости самцов в весенний, летний и осенний периоды. Из них следует, что наибольшей холодоустойчивостью характеризуются потомки особей, отловленных весной. В летний период среднее значение этого показателя снижается более чем вдвое. Осенью холодоустойчивость имаго вновь возрастает, хотя и не достигает весеннего уровня. Мы видим, что наблюдается хорошая повторяемость исследуемого показателя в двух поколениях, что может служить дополнительным аргументом в пользу генетической детерминации различий между выборками ( Дубинин, 1966 ).
Сезонное изменение генотипически обусловленной холодоустойчивости самцов и очевидное адаптивное значение такого процесса свидетельствует о роли циклического отбора во временной организации структуры популяции по данному признаку.
Холодоустойчивость линий, выделенных из популяции в разные сезоны и ее наследование
Таблица 7.
Выборка ! Продолжительность жизни самцов при низкой температуре, мин
_:_1*2_ГЗ_X_
Весенняя 205,5±2,93 ! 177,711,83 ; 191,6+4,90 Летняя ! 112,111,32 | 75,311,16 | 93,712,30 Осенняя ! 164,612,52 | 154,512,26_' 159,614,17
4.2. Фенотнпичсская изменчивость популяции дрозофилы по уровню холодоустойчивости и ее сезонная динамика. Степень фенотипической изменчивости линий, заложенных от самок, отловленных в различные сезоны, оценивалась по трем показателям: лимитам, стандартному отклонению и коэффициенту вариации. Показано ( табл.8 ), что холодоустойчивость линий характеризуется достаточно высокой фенотипической вариабельностью по двум первым показателям. Но судя по величине СУ, степень изменчивости холодоустойчивости в различные сезоны одинакова. Достоверные же различия в с определяются в основном значениями вариант в каждой из выборок. Подтверждением последнего является наличие положительной связи между лимитами и а.
Таблица 8.
Фенотипнческая изменчивость холодоустойчивости линий, выделенных из популяции в разные сезоны
Выборка ' Лимиты, мин • Стандартное Коэффициент
_! отклонение, а : вариации, СУ
Весенняя 81,5-280,4 ! 39,813,46 0,24 Летняя 55,0-148,5 18,711,63 0,20 Осенняя_I 71,9-241,3 | 33,912,95_• 0,21_
4.3. Структура изменчивости популяции по признаку «холодоустойчивость особей» н ее сезонная динамика. Для более строгой оценки вклада генетического компонента в фенотипическую изменчивость холодоустойчивости популяции в весенний, летний и осенний периоды был проведен двухфастор-ный дисперсионный анализ ( модель без взаимодействия ). В качестве вариант были взята средние арифметические продолжительности жизни линий при низкой температуре во втором и третьем поколениях ( табл.9 ). Для нас особый интерес представляет анализ фактора «линия» (генотип ).
особей, составляющих весеннюю популяцию, высокоплодовиты, но чувствительны к перенаселению. В летне-осенний период преобладающими являются насекомые с пониженной плодовитостью и адаптированные к существованию в условиях высокой плотности. Корреляция между процентом особей, адаптированных к низкой или высокой плотности, с общей численностью популяции при движении ее от весны к осени говорит о том, что наиболее вероятная причина подобного преобразования популяционной структуры - изменение направления циклического уравновешивающего плотностнозависимого отбора. Обнаруженное нами сезонное изменение структуры популяции по эффекту зависимости от плотности можно связать с регуляцией сезонных колебаний численности. Весной для восстановления численности после зимовки популяции необходимы высокоплодовитые особи ( р1-тип ). Но за счет их чувствительности к перенаселению закладывается генетическое основание для ограничения роста численности в летний и ранне-осенний периоды. Летом и ранней осенью направление отбора меняется - происходит селекционное замещение особей вышеупомянутого типа на особей р2-типа с низкой плодовитостью, что препятствует также бесконтрольному взрыву численности. Но доминируют в популяции в этот период особи, приспособленные к перенаселению ( н-типа ), что способствует повышению адаптации популяции к условиям высокой плотности, предотвращению катастрофического спада численности.
Природная популяция дрозофилы характеризуется также сезонными изменениями уровня холодоустойчивости, что согласуется с колебаниями температурного режима ( максимальные значения этого показателя характерны для весеннего периода, минимальные - для легнего, осенью резистентность к холоду вновь начинает повышаться ) и может являться результатом циклического отбора. Характер связи между двумя показателями - плодовитостью и холодоустойчивостью - отслеживает сезшонные изменения условий жизни О.гпе1ап0Ёа5!ег и детерминируется действием отбора по обоим показателям.
ВЫВОДЫ
1. Обнаружено, что в весенний период природная популяция ПгояорЫ1а те1ачора5Гег характеризуется относительно высокой устойчивостью к действию низкой плотности и чувствительна к перенаселению. Летом и осенью резистентность популяции к перенаселению повышается. Такие временные различия популяции носят генетически обусловленный характер.
2. Показано, что природная популяция дрозофилы в весенний и летний период характеризуется большим уровнем феиотнпичсской и генотлпической изменчивости по степени понижения плодовитости особей при увеличении плотности имаго. По мере движения популяции от весны к осени уровень ге-нотипической изменчивости по эрррршшшштому показателю уменьшается. Осенью вся фенотипическая изменчивость носит модификационный характер.
3. Фенотипическая и генотиническая структура популяции по реакции особей иа увеличение плотности характеризуется сезонными изменениями. Большинство особей, составляющих весеннюю популяцию, относится к регулируемому ( чувствительному к перенаселению ) типу с высокой плодовитостью ( pl-тип ). В летне-осенний период в популяции преобладают особи регулируемого типа с низкой плодовитостью ( р2-тип ) и нерегулируемого типа, адаптированные к перенаселению. Такое изменение структуры популяции может быть объяснено действием циклического уравновешивающего плотностнозависимого отбора
4. Обнаружена значительная фенотипичреская изменчивость по степени холодоустойчивости в популяции дрозофилы как в весенний, так и в летний и осенний периоды. В весенней выборке установлено влияние генетических факторов в определении изменчивости. Летом и осенью фенотипическая изменчивость определяется только средовыми факторами.
5. Фенотипическая и генотигшческая структура популяции дрозофилы по уровню холодоустойчивости характеризуется сезонными изменениями. Весной и осенью в популяции доминируют особи с генетически обусловленной высокой холодоустойчивостью, а летом - с низкой. Такое структурное изменение в популяции можно объяснить действием циклического уравновешивающего отбора.
6. Характер связи между сезонными изменениями реакции особей на увеличение плотности и уровня холодоустойчивости адекватен условиям существования особей и направлению отбора под действием зависимых и независимых от плотности факторов.
7. Регуляция внугригодовых колебаний численности и адаптация природной популяции Drosophila melanogaster к сезонным изменениям условий жизни может осуществляться на основе циклического уравновешивающего отбора.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Гречаный Г.В., Иваницкая (Гордеева ) И.В. Контроль динамики численности на основе плотностнозависимого генетического отбора по полу у дрозофилы // 1-ая Всесоюз. конф. по генетике насекомых.. Тез докл. М.. 1991. С. 90.
2. Гордеева И.В. Связь сезонных изменений структуры и регуляции численности природной популяции Drosophila melanogaster Mg. // Школа-семинар по генетике и селекции животных: Тез. докл. Новосибирск. 1994. С. 105.
3. Гордеева И.В. Сезонное изменение структуры природной популяции дрозофилы по реакции особей на увеличение плотности и холодоустойчивости ( взаимодействие «генотип-среда» ) // Проблемы экологии Прибайкалья: Тез докл. Иркутск. 1995. С. 22.
4. Гречаный Г.В., Сосунова И.А., Гордеева И.В., Никитин А.Я., Ермаков Е.Л., Питулько С.И. Фенотипическая и генотипическая структура природной популяции дрозофилы по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонное изменение // Генетика. 1996. Т.32. №10. С.1341-1348.
5. Гречаный Г.В.. Сосунова И.А., Гордеева И.В., Никитин А.Я., Ермаков Е.Л. Сезонное изменение устойчивости популяции дрозофилы к низкой температуре и ее связь с плодовитостью И Генетика. 1997. Т.33. №4. С.464-
470.