Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Липатова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Очерк истории орнитологических исследований.

Глава 2. Выбор и характеристика района работ. Материал и методика исследований.

2.1. Краткий физико-географический очерк территории.

2.2. Материал и методика исследований.

2.2.1. Типы местообитаний города и принципы их выделения.

2.2.2. Выделение сезонных аспектов и их границ.

2.2.3. Информационные вопросы.

Глава 3. Таксономическая структура фауны и населения птиц, сравнительный анализ.

3.1. Таксономическая структура авифауны и населения птиц.

3.1.1. Неворобьинообразные птицы.

3.1.2. Воробьинообразныегтгицы.

3.2. Сравнительный анализ фауны и населения птиц некоторых городов Дальнего Востока.

3.2.1. Сравнительный анализ авифауны Уссурийска и Владивостока.

3.2.2. Сравнительный анализ летнего и осеннего населения птиц

Уссурийска, Находки и Южно-Сахалинска.

3.2.3. Сравнительный анализ зимнего населения птиц городов Уссурийск и Майдзуру (Япония).

Глава 4. Пространственно-временное распределение птиц.

4.1. Сезонные изменения фауны и населения птиц.

4.2. Особенности сезонных изменений группировок птиц в различных типах местообитаний.

4.3. Некоторые экологические аспекты населения птиц.

4.4. Межгодовая и многолетняя изменчивость.

Глава 5. Нуждающиеся в охране виды птиц Уссурийска и его окрестностей.

5.1. Обзор редких видов, включенных в Красные книги.

5.2. Проблемы сохранения городской орнитофауны.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска"

Актуальность темы. Изучение фауны и населения животных урбанизированных ландшафтов, безусловно, относится к одному из наиболее актуальных направлений биологической науки (Клауснитцер, 1990; Swift et al., 1979; Faith, 2003 и др.). Городские животные, в том числе и птицы, давно привлекают внимание исследователей (MacArthur, MacArthur , 1961; Tilghman, 1987; Bolger et al., 1997; Hagan et al., 1997 и др.). Птицы яляются одними из наиболее изученных в таксономическом отношении групп животных (Whittaker, 1972, 1977; Wilson, 1988; Global Biodiversity Outlook, 2002), они выступают хорошими индикаторами состояния и качества городской среды (Щипанов, 1992; Noss, 1990,1994). Ведение мониторинговых работ по фауне и населению птиц в городских условиях необходимо для оптимизации взаимодействия современного общества с окружающей средой, а также имеет значительный эпидемиологический, эстетический и прогностический интерес.

Начиная с последней четверти 20-ш столетия, в России запланированы и интенсивно развиваются фундаментально-прикладные исследования в области управления поведением и антропогенных адаптаций птиц, в частности по программе «Птицы в городе» (Ильичёв, 1986). К настоящему времени в России накоплен значительный материал по птицам городских местообитаний, однако, работ, основанных на анализе многолетних изменений фауны и населения птиц городов, немного.

В условиях Дальнего Востока России птицам городской среды посвящено весьма ограниченное число публикаций, большинство которых не затрагивает территорию Приморского края либо рассматривают ситуацию лишь применительно к летнему периоду (Яхонтов, 1965; 1973; Тагирова, 1981; 1988; Росляков, 1991; Бабенко, 1994), а птицам городов Приморья посвящено всего несколько публикаций, в основном касающихся Владивостока (Назаров, 1965; Лебедев, 1986; Назаров, Казыханова, 1986). Вышедшая недавно монография Ю.Н. Назарова (2004), посвященная птицам Владивостока, лишь отчасти заполняет этот пробел, поскольку её автору не удалось получить данные по населению этой территории, собранные по строгой современной методике. К тому же упомянутый город представляет собой крупнейший в регионе портовый мегаполис, что не позволяет экстраполировать полученные по нему данные на другие города края. Являясь типичным для юга Дальнего Востока городом, Уссурийск может стать хорошей моделью для такого рода исследований, к тому же в других городах региона сколько-нибудь полномасштабные работы подобного рода до сих пор не выполнялись.

Дальний Восток является одним из наиболее урбанизированных районов нашей страны и доля городского населения здесь составляет 74 % всего населения региона, в то время как в целом по России этот показатель равен 62 % (Барткова, 1983). Урбанистическая трансформация территории многообразна и охватывает количественные и качественные изменения биоценотических цепей в экосистемах, полную перестройку их фаунистических и биологических показателей, перераспределение потоков энергии, что в конечном итоге приводит к частичной или полной смене основных природных компонентов экологических систем. Особенно чувствительными к антропогенным изменениям окружающей природной среды оказались птицы, быстро сокращающие ареалы и исчезающие на трансформированных территориях или, наоборот, резко увеличивающие численность и расселяющиеся в освоенные человеком районы. Эффективная охрана и контроль численности, научное ресур-соведение и рациональное использование птиц практически невозможны без детального изучения их фауны и населения, без выяснения территориального распределения всех видов и определения их популяционной динамики.

Некоторые города в крае имеют более чем вековую историю, и в настоящее время они проходят ту стадию, когда процесс разрушения орнитоценозов, исторически сложившихся на месте их возведения, и заселения этой территории сугубо синантропными видами, постепенно сменяется процессом адаптации к обитанию в городской среде целого ряда видов, ранее не связанных здесь с городскими местообитаниями. Урбанизация исследуемой территории в настоящее время ведёт к значительным (и по ряду показателей положительным) изменениям в местных орнитоценозах как в гнездовой, так и зимний периоды (увеличение общей плотности населения птиц, появление новых видов и т.д.). Эти процессы сейчас протекают очень бурно, однако весьма далеки от своего завершения. В то же время для пролётных птиц город практически нейтрален и многие даже крупные виды (гуси, лебеди, японский и даурский журавли, чёрный и дальневосточный аисты и др.) беспрепятственно транзитно пересекают его территорию в период сезонных перемещений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы явилось изучение сезонной и межгодовой динамики видового разнообразия и плотности населения птиц в различных местообитаниях города Уссурийска и его окрестностей.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

1) уточнение видового состава и статуса птиц Уссурийска и его окрестностей, описание состояния и динамики популяций;

2) проведение сравнительного анализа фауны и населения птиц Уссурийска с другими городами Дальнего Востока;

3) выяснение биотопического распределения и численности птиц;

4) выявление и анализ сезонной динамики фауны и населения птиц;

5) выявление межгодовой и многолетней динамики авифауны и населения птиц, их анализ;

6) определение летнего и зимнего орнитологического ресурса селитебной части Уссурийска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые получены данные о характере населения птиц города Уссурийска, в частности определен статус пребывания видов, плотность их гнездования, особенности биотопического распределения, сроки прилета и отлета. Впервые получены данные по сезонным аспектам населения птиц в городской черте, а также по межгодовой и многолетней динамике населения. Существенно дополнены сведения о его видовом составе населения птиц города Уссурийска, за время проведения диссертационного исследования он был увеличен почти вдовое. Проведен сравнительный анализ фауны и населения территории города Уссурийска с другими городами юга Дальнего Востока.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке соответствующего раздела Перечня объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Уссурийского района. Эти материалы могут быть востребованы также при подготовке второго издания Красной книги Приморского края. Данные по территориальному распределению видов птиц и миграционным путям представляют интерес для будущих разработчиков экологического каркаса территории города Уссурийска и его окрестностей. Результаты работы представляют определенный интерес и для образовательного процесса на биологических факультетах ВУЗов Приморского края. В частности, они использовались при реализации учебных программ по орнитологии, экологии птиц, а также на полевой практике по зоологии позвоночных в УГПИ.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1, Население птиц города Уссурийска в силу высокой пространственной неоднородности и расположения на стыке безлесной Ханкайско-Раздольнинской равнины и лесистых гор Пржевальского представляет собой крайне гетерогенное образование, в составко-торого помимо синантропных и гемисинантропных видов значимую роль играют представители дендрофильного и водно-болотного комплексов.

2. Выраженная сезонная и межгодовая динамика фауны и населения птиц Уссурийска в значительной степени обусловлена прохождением по его территории крупного пролетного пути. Основным миграционным каналом, по которому в весенне-осенний период происходит расселение пролетных видов, являются прирусловые и другие долинные местообитания рек Раздольная, Комаровка и Раковка.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию педагогического образования Приморья «Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона» (Уссурийск, 1999), на четвертой международной научно-практической конференции «Наука - Техника - Технологии» (Находка, 2002), на второй международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003), на конференции, посвященной 50-летаю Уссурийского государственного педагогического института «Экологические проблемы Дальнего Востока» (Уссурийск, 2004), на международной научной конференции «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006) и на международном научном симпозиуме «Информационные системы и web-порталы по разнообразию видов и экосистем» (Москва, Борок, 2006), на Ученом совете биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института (Уссурийск, 2007) и на научном семинаре по экологии в Дальневосточном государственном университете (Владивосток, 2007).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве), 1 учебное пособие (в соавторстве), 3 статьи в центральных журналах (согласно Перечню ВАКа), 4 статьи в межвузовских сборниках науных трудов и 8 публикаций в материалах международных, всероссийских и региональных конференций.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Липатова, Наталья Николаевна

Выводы

1. На территории Уссурийска и его окрестностей зарегистрировано 311 видов птиц, относящихся к 18 отрядам и 55 семействам. Для 101 вида здесь отмечено гнездование, 88 видов являются зимующими, 14 - залётными, а остальные регистрировались в период сезонных миграций или кочёвок.

2. На протяжении всего года в пределах Уссурийска доминируют три оседлых си-нантропных вида птиц: полевой воробей, сизый голубь и сорока, которые суммарно составляют около 92% летнего и около 94% зимнего орнитологического ресурса селитебной части Уссурийска.

3. Территориальное распределение птиц в пределах Уссурийска и его окрестностей крайне неравномерно, только десять видов гнездится во всех 5 выделенных нами типах местообитаний. Пространственно фауна птиц Уссурийска наиболее гетерогенна в холодное время года, а население, наоборот, в его тёплое время. В периоды наиболее массового пролета птиц, пространственное распределение птиц в пределах города практически выравнивается.

4. Местообитания речных долин можно рассматривать в качестве миграционного канала для птиц водно-болотного комплекса Ханкайско-Раздольненской равнины, а пригородные дубняки населены преимущественно дендрофильной фауной, характерной для Южного Сихогэ-Алиня.

5. Сезонная динамика видового многообразия птиц хорошо выражена. Наиболее высокий уровень видового богатства на протяжении всего календарного года характерен для относительно слабо трансформированных местообитаний речных долин, а наименьший отмечен в полностью изменённой человеком центральной части города. В течение холодного периода видовой состав птиц качественно почти не меняется, быстрая смена видового состава авифауны наблюдается в теплое время года, особенно в период весенней и осенней миграций.

6. Средняя плотность населения птиц в городской черте Уссурийска, в отличие от видового богатства, не имеет сколько-нибудь выраженных сезонных изменений, и весь год держится на относительно постоянном уровне. Слабее всего этот показатель меняется по сезонам на территории городской застройки ввиду строгой оседлости всех местных доминантных видов. В течение всего лета ввиду асинхронности сроков размножения доминантных видов и растянутости их гнездового периода население птиц в городе качественно почти не меняется.

7. Межгодовая изменчивость плотности населения птиц, хотя и незначительна, но проявляется во всех сезонных аспектах. В наибольшей степени межгодовым колебаниям подвержено зимнее население птиц, менее значительны такие изменения в пролетный период, а наиболее стабильно летнее население птиц. Более консервативным оказывается население птиц селитебных местообитаний, где из года в год отмечаются одни и те же виды, встречающиеся в сходном соотношении.

8. Существует определенный тренд в изменении авифауны Уссурийска. Часть видов на территории его окрестностей за последние 30 совершенно исчезли, другие находятся здесь под угрозой исчезновения или значительно сократили свою численность. С другой стороны на территории городской застройки отмечено появление ряда новых гнездящихся видов, и этот процесс далёк от завершения.

Автореферат диссертации по теме "Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска"

На правах рукописи

ЛИПАТОВА Наталья Николаевна

СЕЗОННАЯ И МЕЖГОДОВАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ГОРОДА УССУРИЙСКА (ЮЖНОЕ ПРИМОРЬЕ)

03.00.16 - экология 03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2007

003058654

Работа выполнена на кафедре биологии Уссурийского государственного педагогического института МОН РФ

Научные руководители доктор биологических наук, доцент

Мартыненко Андрей Борисович

кандидат биологических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы РФ Глущенко Юрий Николаевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Шунтов Вячеслав Петрович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Нечаев Виталий Андреевич

Ведущее учреждение Тихоокеанский институт географин ДВО

РАН (г Владивосток)

Защита состоится 23 мая 2007 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056 02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу 690600, г Владивосток, Океанский пр-т, 37, Научный музей ДВГУ

Факс (4232)26-85-43

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета

Автореферат разослан 19 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Ю А Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изучение фауны и населения животных урбанизированных ландшафтов, безусловно, относится к одному из наиболее актуальных направлений биологической науки (Клауснитцер, 1990, Swift et al, 1979, Faith, 2003 и др ) Городские животные, в том числе и птицы, давно привлекают внимание исследователей (MacArthur, MacArthur, 1961, Tilghman, 1987, Böiger et a!, 1997, Hagan et al, 1997 и др ) Птицы являются одной из наиболее изученных в таксономическом отношении групп животных (Whittaker, 1972, 1977, Wilson, 1988, Global Biodiversity Outlook, 2002), они выступают хорошими индикаторами состояния и качества городской среды (Щипанов, 1992, Noss, 1990, 1994) Ведение мониторинговых работ по фауне и населению птиц в городских условиях необходимо для оптимизации взаимодействия современного общества с окружающей средой, а также имеет значительный эпидемиологический, эстетический и прогностический интерес

Начиная с последней четверти 20-ш столетия, в России запланированы и интенсивно развиваются фундаментально-прикладные исследования в области управления поведением и антропогенных адаптации птиц, в частности по программе «Птицы в городе» (Ильичев, 1986) К настоящему времени в России накоплен значительный материал по птицам городских местообитаний, однако, работ, основанных на анализе многолетних изменений фауны и населения птиц городов, немного

В условиях Дальнего Востока России птицам городской среды посвящено весьма ограниченное число публикаций, большинство из которых не затрагивает территорию Приморского края либо рассматривают ситуацию лишь применительно к летнему периоду (Яхонтов, 1965,1973, Тагирова, 1981,1988, Росляков, 1991, Бабенко, 1994), а птицам городов Приморья посвящено всего несколько публикаций, в основном касающихся Владивостока (Назаров, 1965, Лебедев, 1986, Назаров, Казыханова, 1986) Вышедшая недавно монография Ю Н Назарова (2004), посвященная птицам Владивостока, лишь отчасти заполняет этот пробел, поскольку ее автору не удалось получить данные по населению этой территории, собранные по строгой современной методике К тому же упомянутый город представляет собой крупнейший в регионе портовый мегаполис, что не позволяет экстраполировать полученные по нему данные на другие города края Являясь типичным для юга Дальнего Востока городом, Уссурийск может стать хорошей моделью для такого рода исследований, к тому же в других городах региона сколько-нибудь полномасштабные работы подобного рода до сих пор не выполнялись

Дальний Восток является одним го наиболее урбанизированных районов нашей страны и доля городского населения здесь составляет 74 % всего населения региона, в то время как в целом по России этот показатель равен 62 % (Барткова, 1983) Урбанистическая трансформация территории многообразна и охватывает количественные и качественные изменения биоценотических цепей в экосистемах, полную перестройку их фаунистических и биологических показателей, перераспределение потоков энергии, что в конечном итоге

приводит к частичной или полной смене основных природных компонентов экологических систем Особенно чувствительными к антропогенным изменениям окружающей природной среды оказались птицы, быстро сокращающие ареалы и исчезающие на трансформированных территориях или, наоборот, резко увеличивающие численность и расселяющиеся в освоенные человеком районы Эффективная охрана и контроль численности, научное ресурсоведе-ние и рациональное использование птиц практически невозможны без детального изучения их фауны и населения, без выяснения территориального распределения всех видов и определения их популяционной динамики

Некоторые города в крае имеют более чем вековую историю, и в настоящее время они проходят ту стадию, когда процесс разрушения орнитоцено-зов, исторически сложившихся на месте их возведения, и заселения этой территории сугубо синантропными видами, постепенно сменяется процессом адаптации к обитанию в городской среде целого ряда видов, ранее не связанных здесь с городскими местообитаниями Урбанизация исследуемой территории в настоящее время ведет к значительным (и по ряду показателей положительным) изменениям в местных орнитоценозах как в гнездовой, так и зимний периоды (увеличение общей плотности населения птиц, появление новых видов и тд ) Эти процессы сейчас протекают очень бурно, однако весьма далеки от своего завершения В то же время для пролетных птиц город практически нейтрален и многие даже крупные виды (гуси, лебеди, японский и даурский журавли, черный и дальневосточный аисты и др ) беспрепятственно транзитно пересекают его территорию в период сезонных перемещений

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью диссертационной работы явилось изучение сезонной и межгодовой динамики видового разнообразия и плотности населения птиц в различных местообитаниях города Уссурийска и его окрестностей

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи

1) уточнение видового состава и статуса птиц Уссурийска и его окрестностей, описание состояния и динамики популяций,

2) проведение сравнительного анализа фауны и населения птиц Уссурийска с другими городами Дальнего Востока,

3) выяснение биотопического распределения и численности птиц,

4) выявление и анализ сезонной динамики фауны и населения птиц,

5) выявление межгодовой и многолетней динамики авифауны и населения птиц, их анализ,

6) определение летнего и зимнего орнитологического ресурса селитебной части Уссурийска

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые получены данные о характере населения птиц города Уссурийска, в частности определен статус пребывания видов, плотность их гнездования, особенности биотопического распределения, сроки прилета и отлета Впервые получены данные по сезонным аспектам населения птиц в городской черте, а также по межгодовой и многолетней динамике населения Существенно дополнены сведения о его видовом составе населения птиц

города Уссурийска, за время проведения диссертационного исследования он был увеличен почти вдовое Проведен сравнительный анализ фауны и населения территории города Уссурийска с другими городами юга Дальнего Востока

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Резучьтаты проведенного исследования были использованы при разработке соответствующего раздела Перечня объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Уссурийского района Эти материалы могут быть востребованы также при подготовке второго издания Красной книги Приморского края Данные по территориальному распределению видов птиц и миграционным путям представляют интерес для будущих разработчиков экологического каркаса территории города Уссурийска и его окрестностей Результаты работы представляют определенный интерес и для образовательного процесса на биологических факультетах ВУЗов Приморского края В частности, они использовались при реализации учебных программ по орниточогии, экологии птиц, а также на полевой практике по зоологии позвоночных в УГПИ

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Население птиц города Уссурийска в силу высокой пространственной неоднородности и расположения на стыке безлесной Ханкайско-Раздольнинс-кой равнины и лесистых гор Пржевальского представляет собой крайне гетерогенное образование, в состав которого помимо синантропных и гемисинант-ропных видов значимую роль играют представители дендрофильного и водно-болотного комплексов

2 Выраженная сезонная и межгодовая динамика фауны и населения птиц Уссурийска в значительной степени обусловлена прохождением по его территории крупного пролетного пути Основным миграционным каналом, по которому в весенне-осенний период происходит расселение пролетных видов, являются прирусловые и другие долинные местообитания рек Раздольная, Комаровка и Раковка

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы докладывались на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию педагогического образования Приморья «Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона» (Уссурийск, 1999), на четвертой международной научно-практической конференции «Наука - Техника — Технологии» (Находка, 2002), на второй международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003), на конференции, посвященной 50-летию Уссурийского государственного педагогического института «Экологические проблемы Дальнего Востока» (Уссурийск, 2004), на международной научной конференции «Проблемы попупяционной экологии животных» (Томск, 2006) и на международном научном симпозиуме «Информационные системы и \уеЬ-порталы по разнообразию видов и экосистем» (Москва, Борок, 2006), на Ученом совете биолого-хичнческого факультета Уссурийского государственного педагогического института (Уссурийск, 2007) и на научном семинаре по экологии в Дальневосточном государственном университете (Владивосток, 2007)

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано печатных 16 работ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений Работа изложена на 201 страницах, содержит 46 рисунков, 21 таблицу, список литературы (включает 180 источников, в том числе 53 на иностранных языках) и 4 приложения

Глава 1. Очерк истории орнитологических исследований

В главе дается краткий очерк орнитологических исследований, затронувших территорию современного города Уссурийска и его ближайших окрестностей, начиная с конца XIX века до наших дней Содержится краткий анализ работ Г Болау (Bolau, 18 81), И С Полякова (1884), Ф Дорриеза (Domes, 1888), КЕ Руссова(Russov, 1904,1907),ГИ Полякова(1915),ГД Дулькейта(1928), J1M Шульпина (1936), I IН Горчаковской и В Б Дубинина (1949, 1951), К А Воробьева(1954), А А Назаренко(1971а, 19716), Ю Н Глушенко ссоавторами (Глущенко, Кальницкая, 2004, Глущенко, Коробов, 2004, Глущенко, Куринный, 2000, Глущенко, Нечаев, 1992, 1993, Глущенко и др , 1986, 1987, 1999, 2001а, 20016,2002,2003а, 20036,2006 идр),Ю Б Шибнева (1981), А В Вялмэва(1988), Е А Волковской-Курдюковой (Банковская, 2002, Волковская-Курдюкова, Курдюков, 2003), И Н Кальницкой и Д В Коробова (Кальницкая, 2004, Кальницкая, Глущенко, 2006, Кальницкая и др , 2006, Коробов, 2004, Коробов и др , 2006 и др ), а также самого соискателя (Липатова, 2002,2004,2006, Липатова, Глущенко, 2002,2003,2005; Липатова и др, 2006,2007а, 20076,2007в и др)

Глава 2. Выбор и характеристика района работ. Материал и методика исследований

Официальная площадь Уссурийска по данным на 1 01 2002 г составила немногим менее 170 км2, однако, при проведении исследований мы не стали строго придерживаться всех его административных границ В противном случае в район работ не вошли бы некоторые весьма интересные в орнитологическом отношении смежные участки, формально входящие в территорию не самого города, а его окружающего Уссурийского района, с которым в настоящее время Уссурийск входит в состав единого муниципального объединения В заданных нами границах, не выходящих за пределы рамок рисунка 1, площадь выбранной для орнитологических исследований территории составила около 250 км2

2.1.Краткий физико-географический очерк.

Уссурийск был основан в 1866 г и является типичным равнинным городом юга Дальнего Востока России с современным населением, составляющим около 160 тысяч жителей Таким образом, он относится к большим, а по генетическому признаку - к старым (основанным в дореволюционное время) городам дальневосточного региона (Барткова, 1983) Название этого населенного пункта периодически менялось селение Никольское было объявлено городом Никольск-Уссурийский в 1898 г,впериодс 1935 по 1957 гг он носил название

Рис. /. Карта-схема района проведения учётных работ в Уссурийску (1 центральной застройка; 2 периферическая застройка; 3 дачная застройка; 4 речные долины, включая прилегающую часть Хсшкайско-Раздольнинсщй равнины: 5 - горные дубняки).

Ворошилов, после чего был переименован в Уссурийск. В дореволюционный период кривая роста населения города нарастала с двумя резкими спадами, которые приходились на время военных действий.

По рангу людности до последнего времени Уссурийск являлся вторым в Приморском крае городом после Владивостока, причём, начиная с 1995 г. численность его населения медленно, но неуклонно снижалась (Воронина, Сидоренко, 2004). Уссурийск расположен на терри тории Хан кайеко- Раздал ьненс кой равнины при слиянии рек Раздольная, Раковка и Комаровка. Территория г. Уссурийска на юге ограничена р. Раздольная, а впадающие в нее реки Раковка и Комаровка делят город натри несколько обособленные части.

Уссурийск имеет географические координаты 43 °4 8' с.ш, !31°58' в.д. и расположен в 112 км к северу от Владивостока - краевого центра Приморского края. Город является административным центром Уссурийского района, и крупным транспортаьтм узлом Дальнего Востока. Это обеспечило тяготение к нему группы населенных пунктов сельского типа (Новоникольск, Борисов ка, Воздвиженка, Утесное, Раковка и другие), расположенных в пределах часовой автотранспортной доступности, и с общим количеством населения около 30 тысяч человек.

При сохранении общего выровненного рельефа в пределах города возвышается несколько холмов, высотой около 100 м над уровнем моря В пригородной зоне (дачная застройка) к востоку от города начинается мелкосопочный отрог гор Пржевальского с высотами до 260 м над уровнем моря Его неосвоенная часть покрыта главным образом пирогенными дубняками с фрагментами лугов и лесопосадок, включающих обыкновенную сосну и различные виды широколиственных деревьев Речные поймы сохраняют ленточные приречные ивняки и немногочисленные лесопосадки, но в большей степени заняты луговой растительностью и сельскохозяйственными землями

2.2.Материал н методика исследований.

Весь собранный материал можно условно сгруппировать в три основных блока, касающихся соответственно фауны, населения и фенологии птиц Уссурийска и его окрестностей Сведения по авифауне и фенологии собирались в течение всего периода наших работ, проходивших с 1999 по 2006 гг Значительную помощь в этом оказали Ю Н Глущенко, А В Вялков, ИН Кальниц-кая, Д В Коробов и В Н Медведев, материалы которых вошли в монографию (Глущенко, Липатова, Мартыненко, 2006) Систематика птиц дана по Л С Сте-паняну (2003) с рядом изменений, внесенных Е А Кобликоч с соавторами (Коб-лик и др , 2006) и некоторыми отступлениями

Данные по населению птиц являются основной составляющей материала и были получены в период с 2002 по 2004 гг, путем проведения постоянных, хотя и не строго фиксированных маршрутов, выполненных на круглогодичной основе с двухнедельной повторностью по известной методике количественных орнитологических исследований (Равкин, Челинцев, 1990) в различных типах выделенных нами местообитаний

2.2.1. Типы местообитаний города и принципы их выделения. Нами было выделено 5 типов местообитаний, которые можно сгруппировать в антропогенные (центральная, периферическая и дачная застройки), имеющие фиксированные границы, и природно-антропогенные (речные долины и пригородные горные дубняки) Общая протяженность маршрутов во всех типах выделенных нами типов местообитаний составила почти 4,5 тысяч км

2.2.2. Выделение сезонных аспектов и их границ. При выделении границ сезонных аспектов (фенологических периодов) мы в первую очередь отталкивались от неизбежности использования тех двухнедельных отрезков времени (половины каждого месяца), по которым проводились учеты птиц Далее мы исходили из того, что в условиях юга Дальнего Востока России птицы имеют 2 основных этапа годового цикла репродуктивный и зимовочный и два расположенных между ними вспомогательных этапа, связанных с подготовкой к этим основным, и сопровождающихся значительным территориальным перемещением (кочевки и миграции) Условно выделяя еще четырех промежуточных этапа, расположенных между каждыми из четырех выделенных ранее, мы получаем 8 сезонных аспектов, проведение границ между которыми условно производилось по смене основных фенологических процессов у больший-

ства видов птиц предвесенний, весенний, начало лета, середина лета, конец лета, осень, предзимний и зимний

2.2.3. Информационные вопросы. Дается описание основных методов статистической обработки собранной информации В качестве меры разнообразия сезонных видовых группировок птиц использовался информационно-статистический индекс Шеннона (Н'), корреляция между сезонным изменением авифауны и населения птиц в основных городских местообитаниях расчитывалась по формуле Пирсона (г) Для определения пространственной гетерогенности фауны и населения мы вынуждены были обратиться к понятию дифференцирующего разнообразия Для оценки этого показателя по качественным данным мы рассчитывали среднюю гетерогенность системы (Юс<) на основе дополнения до единицы индекса сходства Чекановского-Серенсена (¡г) Оценка дифференцирующего разнообразия по количественным данным, то есть в отношении населения птиц, сводилась к определению средней гетерогенности системы п)

Глава 3. Таксономическая структура фауны и населения птнц, сравнительный анализ

3.1.Таксон омическая структура авнфауны и населения птиц.

За весь период изучения на территории Уссурийска и его окрестностей в принятой нами площади было зарегистрировано 311 видов птиц, относящихся к 18 отрядам и 55 семействам (Глущенко и др , 2006, Липатова и др , 2007а) В том числе за время наших работ, проходящих с 1999 по 2006 гг, было отмечено 292 вида В общей сложности 98 видов гнездятся (дополнительно к этому гнездование 8 видов предполагается, а гнездование 3 видов приводится в прошлом), 88 видов зимует (исключая немногочисленные редкие встречи отдельных особей в начале календарной зимы), 14 видов являются залетными, а остальные зарегистрированы в период сезонных миграций или кочевок

3.1.1. Неворобышообразиые птицы Из этой группы птиц на территории города Уссурйиска и его окрестностей были зарегистрированы представители отрядов поганкообразных, пеликанообразных, аистообразных, гусеобразных, соколообразных, курообразных, трехперсткообразных, журавлеобразных, ржан-кообразных, голубеобразных, кукушкообразных, совообразных, козодоеобраз-ных, стрижеобразных, ракшеобразных, удодообразных и дятлообразных Крупнейшими из них являются отряд Листообразные (16 видов), представленный семействами цеплевых, ибисовых и аистовых, отряд Гусеобразные (29 видов) представленный семейством утиных, отряд Соколообразные (28 видов) представленный семействами скопиных, ястребиных и соколиных, отряд Ржанюоб-разные (53 вида), представленный семействами цветных бекасов, ржанковых, шилоклювых, куликов-сорок, бекасовых, тиркушковыхи чайковых

3.1.2. Воробьинообразные птицы. Отряд воробьинообразных на территории города Уссурйиска и его ближайших окрестностей представлен семействами ласточковых, жаворонковых, трясогузковых, сорокопутовых, иволговых,

скворцовых, врановых, свиристелевых, личинкоедовых, бюльбюлевых, крапив-ннковых, завирушковых, славковых, корольковых, монарховых, мухоловковых, сугоровых. опсшовниковых, синицевых, поползневых, пищуховых, белоглазко-вых, воробьиные, вьюрковые и овсянковые Крупнейшими из них являются Трясогузковые (14 видов), Славковые (19 видов), Мухоловковые (23 вида), Вьюрковые (16 видов) и Овсянковые (17 видов)

3.2.Сравнительный анализ фауны и населения птиц некоторых городов Дальнего Востока.

3.2.1. Сравнительный анализ авифауны Уссурийска л Владивостока.

Владивосток является единственным городом Дальнего Востока России, авифауна которого выявлена достаточно потно для проведения сравнительного анализа с фауной птиц Уссурийска Анализ показал, что уровень сходства списков птиц Владивостока и Уссурийска в их административных границах (как гнездящихся, так и всех, вместе взятых) относительно невысок В первую очередь это обусловлено приморским положением Владивостока и включением в его состав обширных акваторий и островов В этой связи в общем авифаунисти-ческом списке Владивостока присутствуют более 30 типично- или прибрежно-морских видов (чистики, буревестникообразные, некоторые чайковые и утиные), не беря во внимание целый ряд видов пролетных куликов, отдающих явное предпочтение морским побережьям (лопатень, исландский и большой песочники, малый веретенник и другие) Обшее число птиц, встреченных в городских кварталах Уссурийска и Владивостока, соответственно составляет 166 и 155 видов (при сходстве 70,4%) а списочные составы гнездящихся птиц достигают соответственно 40 и 31 видов (при сходстве 67,6%)

Данные точных количественных учетов птиц, полученные с использованием общепринятых методик, для Владивостока и других городов Приморского края в литературе отсутствуют В этой связи по мере возможности нами были предприняты дополнительные учеты птиц в некоторых городах Дальневосточного региона (Приморье, Сахалин, Япония) Эти данные, в сравнении с материалом, собранным в Уссурийске и его окрестностях, изложены ниже

3.2.2. Сравнительный анализ летнего и осеннего населения птиц Уссурийска, Находки и Южно-Сахалинска. Для сравнения в первую очередь были взяты данные учетов, проведенных в гнездовой период (первая половина лета) В этот отрезок времени в центральных кварталах Уссурийска в 2002-04 гг обнаружено 17 видов птиц, население которых достигло около 3 тысяч ос/км2 (табл 1) Доминировали два синантропных вида - полевой воробей и сизый голубь, составившие соответственно 64,2% и 31,4% Третью позицию с большим отрывом (около 3% населения) здесь занимала сорока, которую можно отнести к гемисинантропным видам, изначально тяготеющим к лесостепному ландшафту Время освоения сорокой городских местообитаний Уссурийска не известно, хотя в центральной части Владивостока она начала гнездиться лишь после 1964 г (Назаров, 2004) Среди других достаточно обычных для Уссурийска летних обитателей следует назвать два вида синиц (восточную и черноголовую

Табчица 1

Плотность летнего населения фоновых видов птиц центральной застройки некоторых городов юга Дальнего Востока России (первая почовина лета)

ТМп/п Вид Плотность населения (ос/км~)

Уссурийск(2002-2004 гг) Находка(2005 г) Южно-Сахалинск (2004-2005 гг) В среднем

1 Полевой воробей 1922,1 1483,3 899,0 1434,8

2 Сизый голубь 939,2 860,8 955,8 918,6

3 Белопоясный стриж 0,4 51,9 292,1 114,8

4 Сорока 89,5 57,7 0,0 49,1

5 Большеклювая ворона 0,1 6,5 64,9 23,8

8 Китайская зеленушка 8,7 7,9 7,7 8,1

6 Восточная синица 8,3 10,1 5,1 7,8

7 Рыжепоясничная ласточка 7,3 14,4 0,0 7,2

10 Черноголовая гаичка 6,9 7,6 1,1 5,2

9 Камчатская трясогузка 0,0 7,2 5,2 4,1

11 Серый скворец 3,0 0,0 0,0 1.0

Прочие 6,2 1,7 0,0 2,6

Всего Плотность населения 2991,7 2509,1 2229,8 2576,8

Усредненное количество видов 11,3 12,0 7,5 10,1

гаичку), китайскую зеленушку и рыжепоясничную ласточку Остальные виды (исключая серого скворца) встречаются летом в центральной застройке Уссурийска не регулярно и преимущественно на кочевках

Видовое многообразие летней авифауны центральной застройки городов Приморского края оказалось заметно выше, чем в Южно-Сахалинске, причем, судя по нашим наблюдениям, сходная картина сохраняется даже в пролетный период

Как следует из наших краткосрочных наблюдений, видовое разнообразие птиц, как в летний, так и в осенний периоды в г Корсаков, расположенном в прибрежной зоне Сахалина, несколько выше, чем в Южно-Сахалинске Таким

образом, можно предположить, что заселение птицами городов, расположенных в прибрежной зоне происходит более интенсивно, чем городов, находящихся во внутренних частях того же региона (Глущенко, Липатова, 2005)

3.2.3. Сравнительный анализ зимнего населения птиц городов Уссурийск и Майдзуру (Япония). В период с 28 февраля по 4 марта 2002 г нами проводились исследования птиц в окрестностях японского портового г Майд-зуру, расположенного в префектуре Киото южной части о Хонсю Работа также базировались на выполнении комплексных учетов численности птиц (Рав-кин, Челинцев, 1990), суммарная длина которых составила около 60 км Наибольшее внимание уделялось районам застройки, которые вплотную подходили к горным лесам, а в долинах рек чередовались с небольшими участками возделываемых земель

Суммарная плотность населения птиц в городских кварталах г Майдзуру зимой 2001/02 гг (без учета водоплавающих и околоводных видов) составила немногим более 1300 ос/км2, что в 1,7 раза меньше, чем в среднем по центральной и периферической застройкам Уссурийска (2002-2004 гг) Видовой состав птиц, выявленных в г Майдзуру, даже при меньшей степени нашей изученности, наоборот, оказался значительно богаче, а с учетом птиц, связанных с водной средой, фаунистический список птиц, зимующих в г Майдзуру, окажется больше в 1,8 раза

Как в пригородных лесах, так и в городских кварталах г Майдзуру фауна птиц во многом выгодно отличается от таковых в городах Приморского края Это связано не только с более южным положением этого японского города, но и с характером взаимоотношений человека и природы в Японии и России, установившееся в этих странах в настоящее время

Глава 4. Пространственно-временное распределение птиц 4.1.Сезонные изменения фауны и населения птиц.

Сезонная динамика видового многообразия птиц Уссурийска четко выражена, сохраняя два пика, которые соответствуют весеннему и осеннему периодам, между которыми расположены летняя и зимняя (более глубокая) депрессии, в то время как усредненная по всем типам местообитаний плотность населения не имеет сколько-нибудь выраженных сезонных тенденций (рис 2) Последний феномен объясняется тем, что все три доминантных вида полевой воробей, сизый голубь и сорока являются строго оседлыми В таком случае их расчетная плотность зависит лишь от естественного прироста и смертности, а также от степени их выявляемое™, варьирующей по сезонам, однако, не поддающейся даже приблизительным расчетахм с последующим внесением определенных поправок Характер сезонной динамики видового многообразия птиц сохраняется во всех выделенных нами типах местообитаний (Липатова и др, 2007б) Видовое разнообразие птиц весной по сравнению с предвесенним периодом резко увеличивается, и в среднем по территории оказывается почти в 2,9 раза большим, что связано с массовым пролетом, а также появлением гнездящихся здесь перелетных видов По сравнению с предвесенним периодом насе-

Рис 2 Сезонная динамика тотности населения (2002-04 гг) и видового многообразия (1972-2006 гг) птиц окрестностей Уссурийска

ление птиц возрастает незначительно, и в среднем по территории составляет немногим более 2000 ос/км^

Учитывая данные прошлых лет и немногочисленные литературные сведения (Шульпин, 1936 Воробьев, 1954, Вялков и др , 2003), в летний период в пределах Уссурийска и его окрестностей (в рамках выбранной нами территории) зарегистрировано 160 видов птиц, принадлежащих к 17 отрядам и 41 семейству (Липатова, Глущенко, 2003) Достоверно гнездящимися зарегистрировано 98 видов, хотя еще 17 видов предположительно гнездятся, либо гнездились в недалеком прошлом 21 вид летует на территории, не находя здесь подходящих для размножения условий (некоторые цаплевые, утиные, чайковые, ржанковые и тд ) Всего в летний период во время проведения маршрутных учетов 2002-2004 гг было учтено более 40 тысяч птиц, принадлежащих к 142 видам

Осенний аспект является в определенной степени аналогом весеннего аспекта как по продолжительности (2,5 месяца), так и по максимальному видовому разнообразию и характеру явлений в жизни большинства видов птиц (пролет) В среднем по территории за все годы наблюдений в этот период отмечена максимальная плотность населения птиц, достигшая более 5 тысяч ос/км Если для весеннего пролета более характерно транзитное перемещение, то в осенний период происходят значительные трофические остановки птиц, что многократно повышает их плотность в результатах математической обработки данных, собранных на маршрутах В небольшом числе в это время гнездятся лишь голубиные

Для птиц умеренных широт зимовка является одним из наименее благоприятных периодов годового цикла В календарные сроки зимы в пределах Приморья зарегистрировано почти 180 видов птиц (Бочарников и др , 2004), в то время как по нашим данным в зимний период в Уссурийске и его ближайших окрестностях отмечено около 51,1 % от этого количества (92 вида, принад-

лежащих к 10 отрядам и 26 семействам)- Основное ядро зим него орнитокомтк лекса представлено 72 видами, поскольку представители 21 вида зимой здесь встречаются случайно, у 2 видов (малая поганка и чирок-свистунок) окончание пролёта затягивается до начала зимы, а один ви д (тетерев), исчез с данной территории и встречался здесь лишь в недалеком прошлом.

4.2.Особенности сезонных изменений группировок итин к различных типах местообитаний.

Распределение птиц, и в особенности теплящихся, по территории города и его окрестностей крайне неравно мер ко. Во всех типах местообитаний отмечены гнездящимися лишь 10 общих видов: пустельга, восточная горлица, горная трясогузка, серый VI малый скворцы, сорока, черноголовая гаичка, восточная синица, полевой воробей и китайская зеленушка. Дополнительно к указанному списку в центральной части города гнездятся лишь три вида: сизый голубь, рмжепоясничная ласточка и белая трясогузка.

Ввиду крайне ограниченного видового разнообразия, очень низкий уровень сходства списков гнездящихся видов имеет центральная часть города со всеми другими типами местообитаний (рис. 3). а наименьшее сходство здесь проявляется с речными долинами и горными .дубняками. Несколько более высокое сходство проявляется с другими антропогенными местообитаниями,

2000 -I—4022^4-

939.2

« л ЗР

о е

-вЭт5-

о £1. О

О

8,7

8,3

23,9

тс Э

л 0) ^ о

г

-т со о =Г I- X

у х

00 и

С (О

Рис. 3. Соотношение плотности популяций доминирующих вц0оа птиц летом в центральной части города Уссурийска (2002-2004 гг.).

такими как городская периферия и дачная застройка Достаточно высоким сходством обладают списки гнездящихся видов птиц периферии города с речными долинами, а также списки дачной застройки с речными долинами и дубняками В то же время максимальное сходство выявлено для списков гнездящихся видов птиц дачной застройки с городской периферией

Наибольшее число уникальных видов, отсутствующих на гнездовании во всех других типах местообитаний города, присуще речным долинам Здесь отмечено 28 таких видов В горных дубняках таких видов оказывается 15 В остальных (антропогенных) местообитаниях уникальных видов на гнездовании нет Следует отметить, что, за пределами центральной и периферической частей города не гнездится сизый голубь, дикая популяция которого в Приморском крае отсутствует Наконец, в слабо измененных местообитаниях (за пределами городской периферии и дачной застройки) не гнездится сибирская горихвостка, прогрессирующая в населенных пунктах Приморского края в последние три десятилетия (Липатова и др , 2007)

Суммарное обилие птиц в первой половине лета оказалось наиболее высоким в центральной и периферической частях города - соответственно 2991,7 и 2134,6 особей на км2 Тот же показатель для речных пойм достиг 672,6 особей на км2, а для горных дубняков и дачной застройки соответственно 323,7 и 264,6 особей на км2

Находящийся под застройкой участок является наиболее однородным Это позволило прибегнуть к проведению тотальной экстраполяции полученных данных по обилию птиц на всю его площадь с целью выявления орнитологического ресурса (запаса птиц) этой территории Основная часть летнего орнитологического ресурса селитебной части г Уссурийска представлена двумя синантропными видами - полевым воробьем и сизым голубем Третью позицию в рейтинге количества особей занимает сорока, являющаяся в Приморском крае, по меньшей мере, гемисинантропом Эти три вида составляют окало 92% запаса птиц данной территории (табл 2) Численность двух промысловых видов (фазан и большая горлица) в селитебной части города в первой половине лета измеряется лишь несколькими десятками особей Однако эти виды не представляют большой редкости в горных дубняках и в речных долинах пригородной зоны Суммарное обилие птиц в зимний период оказалось наиболее высоким в центральной и периферической частях города - соответственно 2545,3 и 1899,9 особей на км2 Тот же показатель для речных пойм достиг 203,3 особей на км2, а для дачной застройки и горных дубняков соответственно 169,7 и 109,0 особей на км2 Усредненный показатель п чогности для всех пяти типов местообитаний составил 985,4 особей на км2 Зимний орнитологический ресурс селитебного участка Уссурийска составил около 82 тысяч особей

Следовательно, основная часть зимнего орнитологического ресурса селитебной части г Уссурийска также представлена двумя оседлыми синантропными видами - полевым воробьем и сизым голубем Третью позицию в рейтинге количества особей занимает оседлый гемисинантропный вид - сорока Эти три вида суммарно составляют около 94% запаса птиц данной территории

(табл 2) Численность единственного в этот период промыслового вида (фазан) в селитебной части города зимой достигает лишь немногим более 50 особей

Следует отметить, что для некоторых птиц, формирующих кормовые и (или) ночевочные агрегации, тотальная экстраполяция учетных данных на общую площадь дает явно заниженные цифры Так, только на центральной городской свалке зимует около тысячи особей большеклювой вороны, а в других частях города концентрируется по нескольку десятков иди сотен этих птиц Даурская галка в последние 4 сезона в Уссурийске зимует в количестве 500-700 особей, основная ночевка которых может менять свое расположение, перемещаясь от пригородной зоны до периферической и даже центральной частей города

В целом наименьшее количество видов во все сезоны обитает в полностью измененной человеком центральной части города, а наибольшее- в минимально трансформированных и экологически самых разнородных речных долинах

Табчица 2

Орниточогический ресурс селитебной части г Уссурийска (по усредненному показателю 2002-2004 гг )

Численность

Тип городской застройки

Вид центральная периферическая дачная Суммарно

Летний период

Полевой воробей 11148 58246 525 69919

Сизый голубь 5447 4727 0 10174

Сорока 519 2918 54 3491

Прочие 237 6212 776 7225

Всего летом 17351 72103 1355 90809

Зимний период

Полевой воробей 8870 49057 443 58370

Сизый голубь 4940 7771 0 12711

Сорока 580 4563 165 5308

Прочие 373 2827 1706 4906

Всего зимой 14763 64218 2314 81295

Плотность летнего населенна птиц оказалась наиболее высокой в центральной части и на периферии города и в среднем по этому сезону соответственно составила 2941 и 1995 ос/км2 Тот же показатель для речных долин достиг лишь 665 ос/км2, а для горных дубняков и дачной застройки - соответственно 368 и 278 ос/км2 Усредненный показатель плотности для всех пяти типов местообитаний летом составил 1249 ос/км2, причем внутрисезонные изменения плотности населения оказались незначительными, колеблясь в пределах 16%, и почти не носили характер тенденции, лишь слегка меняясь от месяца к месяцу В то же время в отдельных типах местообитаний такая тенденция была четко выражена Так в горных дубняках и на дачных участках плотность населения в июле оказалась соответственно на 22,3 и 11,5 % выше, чем в июне, а в августе соответственно на 57,0 и 63,8 % выше, чем в июле

4.3.Некоторые экологические аспекты населения птиц.

В течение года выделяется два примерно равнозначных пика видового разнообразия, соответствующих весеннему, приходящемуся на вторую половину мая, и осеннему пролету, то есть во второй половине сентября (Липатова и др , 2007в) Сезонное распределение плотности населения птиц имеет хорошо выраженым только один пик плотности — осенний, который сдвинут на первую половину октября

Чем выше видовое разнообразие городского населения птиц, тем более выровнена его структура доминирования (рис 4) На кривой сезонного изменения индекса Бергера-Паркера ней хорошо выражены два пика положительный и отрицательный Положительный пик, приходящийся на первую половину июля, соответствует наименее выровненной структуре доминирования, когда до 50% населения птиц образовано одним видом Отрицательный пик, приходящийся на начало сентября, соответствует наиболее выровненному населению птиц, что наблюдается во время осеннего пролета Особое внимание обращает на себя отсутствие на сезонной кривой доминирования отрицательного пика, соответствующего весеннему пролету, что согласуется с отсутствием в это время существенной перестройки сложившихся ранее городских группировок

В относительно слабо трансформированных деятельностью человека местообитаниях (речные долины, горные дубняки), атакже на территории примыкающих к городу садовых участков наблюдается значительная положительная корреляция между суммарным обилием птиц и числом видов В то же время, в кардинально трансформированных местообитаниях, таких как центральной и периферической частях города, наблюдается отрицательная связь между числам видов птиц и их суммарным обилием

Пространственно фауна птиц города Уссурийска наиболее гетерогенна в холодное время, когда по всей территории держатся одни и теже оседлые зимующие виды В течение лета фауна пространственно постепенно выравнивается, вплоть до второй половины июля, после чего уровень пространственной гетерогенности начинает возрастать Причины этого на наш взгляд следует искать в начале осеннего пролета Совершенно иначе на территории города Уссурийска обстоит дело с пространственной гетерогенностью населения птиц

ш

0,42 ш

(*40 |

п

0,38 а 0,36 |

Ц34 ° £

0,32 5

Е

0,30

видовое разнообразие

Рис 4 Сезонное изменение видового разнообразия и структуры доминирования населения птиц г Уссурийска (2002-2004 гг)

Этот показатель наоборот достигает наиболее высоких значений в теплое время года летом и в середине осени, когда наблюдаются наиболее существенные отличия между биотопическими группировками птиц

В течение холодного периода года фауна птиц качественно меняется достаточно слабо, возрастая только с с началом весеннего пролета Наиболее значительные изменения качественного состава фауны происходят в мае-сентябре, когда за каждые две недели видовой состав меняется в среднем на 6570% Скорость качественного изменения фауны падает соответственно снижению интенсивности осеннего пролета в течение октября Характерной чертой сезооного изменения населения является наличие летнего минимума, связанного на наш взгляд с асинхронностыо сроков размножения доминантных видов, а также растянутостью их гнездового периода

4.4.Межгодовая и многолетняя изменчивость.

Межгодовая изменчивость тютности населения птиц проявляется практически во всех сезонных аспектах, однако, размах ее колебаний относительно не велик, несколько повышаясь в пролетный период и снижаясь во время летнего и зимнего минимума видового разнообразия Размах м ежгодовых колебаний плотности населения птиц оказался заметно меньшим в условиях антропогенных местообитаний, увеличиваясь по мере снижения степени антропогенных преобразований того или иного местообитания

Несмотря на длительный период изучения птиц окрестностей Уссурийска, следует отметить, что картина поступательных изменений в фауне и населении птиц города вырисовывается лишь в самых общих чертах и только по отдельным видам, что связано с крайне слабой обеспеченностью необходимыми публикациями за весь период изучения вплоть до начала наших работ К исчезнувшим видам можно причислить лишь тетерева, по-видимому, перестали гнез-

диться здесь также шилохвость и касатка, тигровый и японский сорокопуты Среди видов, численность гнездящейся популяции которых в окрестностях Уссурийска к настоящему времени значительно сократилась, можно назвать пегого луня, малого скворца, рыжепоясничную ласточку, малую кукушку и все виды семейства сорокопутовых

На фоне незначительного обеднения гнездящейся орнитофауны исследуемой территории отмечается появление размножающейся популяции для целого ряда видов, в частности, чомги, ходулочника, грача, князька, даурской галки Помимо этого, в настоящий момент мы имеем дело с активным процессом синантропизации целого ряда видов птиц и этот процесс весьма далек от завершения

Глава 5. Нуждающиеся в охране виды птиц Уссурийска н его окрестностей

5.1.0бзор редких видов, включенных в Красные книги.

Из 311 видов птиц, отмеченных в пределах Уссурийска и его окрестностей, 68 видов или 21,9% внесены в Красные книги Российской Федерации (2001) и (или) Приморского края (2005) В этом разделе приводятся очерки по всем этим видам, с указанием лимитирующих факторов и предложением мер охраны

5.2.Проблемы сохранения городской орнитофауны.

Обзор основных факторов, лимитирующих популяции редких птиц исследуемой территории показал, что основными из них (воздействующими на максимальное число редких видов) являются такие как трансформация местообитаний, происходящая при освоении новых территорий, регулярных пожарах, уничтожении древесной растительности, фактор беспокойства (особенно в репродуктивный период), а также любительская охота и браконьерство, ведущиеся в непосредственной близости от городской черты Для целого ряда редких видов хищных птиц ограничение численности связано с ухудшением кормовой базы Другие страдают от действия электрического тока на присадах, некоторые поганки гибнут в ставных рыболовных сетях

Меры по охране редких видов птиц должны быть направленные на снижение пресса воздействий перечисленных выше негативных факторов Неотъемлемым элементом сохранения авифауны Уссурийска, является разработка экологического каркаса территории, на котором необходимо сфокусировать основные природоохранные усилия В качестве ключевых элементов эконет обычно рассматривают «ядра», соответствующие наиболее ценным в природоохранном отношении территориям, а также буферные зоны, снижающий пресс антропогенною воздействия на «ядра», и экологические коридоры, обеспечивающие целостность биоты

Функциональной основой экологического каркаса Уссурийска, который бы обеспечил устойчивое сохранение его орнитофауны, принимая во внимание специфику этого города, должны стать городские парки, а экологическими кори-

дорами - зеленые полосы в поймах Раздольной, Комаровки и Раковки Следует ограничить природопользование в пойменных местообитаниях города, а также на прилегающих заболоченных участках Ханкайско-Раздольнинсюй равнины Одним из значимых мероприятий считаем создание в будущем памятника природы на оз Кравцово, являющемся уникальным в отношении населения разнообразных птиц, связанных с переувлажненными местообитаниями

ВЫВОДЫ

1 На территории Уссурийска и его окрестностей зарегистрировано 311 видов птиц, относящихся к 18 отрядам и 55 семействам Для 101 вида здесь отмечено гнездование, 88 видов являются зимующими, 14 - залетными, а остальные регистрировались в период сезонных миграций или кочевок

2 На протяжении всего года в пределах Уссурийска доминируют три оседлых синантропных вида птиц полевой воробей, сизый голубь и сорока, которые суммарно составляют около 92% летнего и около 94% зимнего орнитологического ресурса селитебной части Уссурийска

3 Территориальное распределение птиц в пределах Уссурийска и его окрестностей крайне неравномерно, только десять видов гнездится во всех 5 выделенных нами типах местообитаний Пространственно фауна птиц Уссурийска наиболее гетерогенна в холодное время года, а население, наоборот, в его теплое время В периоды наиболее массового пролета птиц, пространственное распределение птиц в пределах города практически выравнивается

4 Местообитания речных долин можно рассматривать в качестве миграционного канала для птиц водно-болотного комплекса Ханкайско-Раздоль-ненской равнины, а пригородные дубняки населены преимущественно денд-рофильной фауной, характерной для Южного Сихотэ-Алиня

5 Сезонная динамика видового многообразия птиц хорошо выражена Наиболее высокий уровень видового богатства на протяжении всего календарного года характерен для относительно слабо трансформированных местообитаний речных долин, а наименьший отмечен в полностью измененной человеком центральной части города В течение холодного периода видовой состав гггиц качественно почти не меняется, быстрая смена видового состава авифауны наблюдается в теплое время года, особенно в период весенней и осенней миграций

6 Средняя плотность населения птиц в городской черте Уссурийска, в отличие от видового богатства, не имеет сколько-нибудь выраженных сезонных изменений, и весь год держится на относительно постоянном уровне Слабее всего этот показатель меняется по сезонам на территории городской застройки ввиду строгой оседлости всех местных доминантных видов В течение всего лета ввиду асинхронносги сроков размножения доминантных видов и растянутости их гнездового периода население птиц в городе качественно почти не меняется

7 Межгодовая изменчивость плотности населения птиц, хотя и незначительна, но проявляется во всех сезонных аспектах В наибольшей степени межгодовым колебаниям подвержено зимнее население птиц, менее значительны такие изменения в пролетный период, а наиболее стабильно летнее население

птиц Более консервативным оказывается население птиц селитебных местообитаний, где из года в год отмечаются одни и те же виды, встречающиеся в сходном соотношении

8 Существует определенный тренд в изменении авифауны Уссурийска Часть видов на территории его окрестностей за последние 30 совершенно исчезли, другие находятся здесь под угрозой исчезновения или значительно сократили свою численность С другой стороны на территории городской застройки отмечено появление ряда новых гнездящихся видов, и этот процесс далек от завершения

Список публикаций по теме диссертации Монографии п учебные пособия

1. Глущенко В П, Глущенко ЮН, Липатова Н.Н Редкие птицы Уссурийского района Учебное пособие Уссурийск У1 НИ, 2003 176 с

2. Глущенко Ю Н, Липатова H.H., Мартыненко А Б Птицы города Уссурийска фауна и динамика населения Владивосток ТИНРО-Центр, 2006 264 с

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных

журналах

3. Липатова H.H., Глущенко Ю Н, Мартыненко А Б Фауна и население птиц города Уссурийска (Приморский край) // Вестник Бурятского государственного университета Сер Химия, биология, география 2007 Вып 9. С 137-146

4. Липатова H.H., Глущенко Ю Н , Мартыненко А Б Пространственно-временная динамика населения птиц города Уссурийска (Приморский край) // Вестник Бурятского государственного университета Сер Химия, биология, география 2007 Вып 9 С 147-156

Статьи, опубликованные в других изданиях

5. Липатова H.H., Глущенко Ю Н Зимующие птицы г Уссурийска // Животный и растительный мир Дальнего Востока Серия Экология и систематика животных Вып 6 Уссурийск УГТТИ, 2002 С 93-105

6. Глущенко Ю Н, Липатова H.H. Массовая зимовка даурской галки Corvus dauuriciis Pallas в Приморском крае // Животный и растительный мир Дальнего Востока Серия Экология и систематика животных Вып 6 Уссурийск УГЛИ, 2002 С 88-92

7. Глущенко Ю Н, Кальницкая И Н, Липатова H.H. Об охотничьих и хищных позвоночных Уссурийска // Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока Уссурийск ПГСХА,2003 С 205-214

8 Глущенко Ю Н, Липатова H.H. Летнее население птиц некоторых городов юга Дальнего Востока России // Животный и растительный мир Дальнего

Востока Серия Экология и систематика животных Выи 9 Уссурийск УГЛИ,

2005 С 82-89

9. ГлущенкоЮ Н, Липатова H.H., Глущенко В П Население птиц Уссурийска и

его окрестностей (Южное Приморье) Ч I Летний аспект // Животный и растительный мир Дальнего Востока Серия- Экология и систематика животных Вып 10 Уссурийск УГЛИ, 2006 С 93-105 С 67-81

10. ГлущенкоЮ Н, Липатова H.H., ГлущенмэВ П Население птиц Уссурийска и его окрестностей (Южное Приморье) Ч I Зимний аспект//Животный и растительный мир Дальнего Востока Серия Экология и систематика животных Вып 10 Уссурийск УГЛИ, 2006 С 93-105 С 82-92

Работы, опубликованные в материалах международных, всероссийских и региональных конференций и симпозиумов

11. Липатова H.H. Птицы и человек к изучению проблемы на примере птиц, зимующих в Уссурийске // Наука - Техника - Технологии Материалы IV Международной научно-практической конференции Находка Институт технологии и бизнеса, 2002 С 43-45

12. Липатова H.H. Основные параметры фауны и населения птиц Уссурийска и их динамика // Экологические проблемы Дальнего Востока Материалы конференции, посвященной 50-летию Уссурийского государственного педагогического института Уссурийск УГПИ, 2004 С 36-38

13. Липатова H.H., Глущенко Ю Н Летняя фауна и население птиц городов юга Дальнего Востока России на примере Уссурийска // Современные проблемы орнитологии Сибири и центральной Азии Материалы II Международной орнитологической конференции Ч 2 Улан-Удэ Изд-во Бурятского университета, 2003 С 189-194

14. Липатова H.H., Глущенко Ю Н Опыт создания информационной системы по мониторингу городского населения птиц (на примере Уссурийска) // Информационные системы и Web-порталы по разнообразию видов и экосистем Материалы международного симпозиума 28 ноября - 1 декабря

2006 года М Товарищество научных издаиий КМК, 2006 С 101-102

15. Липатова H.H., Глущенко Ю Н , Мартыненко А Б Динамика популяций птиц города (на примере Уссурийска, Приморский край) // Тезисы докладов Международной конференции «Проблемы популяционной экологии животных» Томск, 2006 С 497-498

16. Глущенко Ю Н, Глущенко В П, Липатова H.H. Летняя орнитофауна городов Приморского края // Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию педагогического образования Приморья и 45-летию Уссурийского государственного педагогического института (28-29 октября 1999 г) Уссурийск УГПИ, 1999 С 14-15

Наталья Николаевна Липатова

СЕЗОННАЯ И МЕЖГОДОВАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ГОРОДА УССУРИЙСКА (ЮЖНОЕ ПРИМОРЬЕ)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 18 04 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 10 Тир 100 экз Заказ 69 Отпечатано с оригинала заказчика в типографии издательства ТИНРО-центра 690950, г Владивосток, ул Западная, 10