Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонная динамика структуры природной популяции Drosophila melanogaster Mg. по количественным морфологическим признакам
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермаков, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ЖИВОТНЫХ ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ И ЕЕ АДАПТИВНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ВО ВРЕМЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Популяционный гомеостаз и факторы, его определяющие.

1.1.1. Основные критерии популяционного гомеостаза.

1.1.2. Факторы поддержания популяционного гомеостаза и оптимизация структуры популяции.

1.2. Сезонная динамика структурных особенностей природных популяций.

1.2.1. Сезонная динамика структуры природных популяций по качественным признакам.

1.2.2. Сезонная динамика структуры природных популяций по количественным признакам.

1.2.3. Сезонная динамика популяционной гетерогенности по взаимодействию генотип-среда.

1.3. Методологические проблемы оценки популяционной структуры.

Глава 2. ИССЛЕДУЕМЫЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПО ТАКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ (МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ).

2.1. Характеристика исследуемых морфологических признаков.

2.2. Методика оценки структуры популяции по количественным признакам и статистический аппарат, использовавшиеся в работе.

Глава 3. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ СЧЕТНЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ И ЕЕ СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА.

3.1. Среднеарифметические показатели и популяционная изменчивость по числу СЩ и ВА и их сезонное изменение.

3.2. Фенотипическая и генотипическая структуры природной популяции дрозофилы по числу СЩ и ВА и их сезонное изменение.

3.3. Сравнительный анализ фенотипического и генотипического составов природной популяции Drosophila melanogaster по счетным признакам.

3.4. Обсуждение.

Глава 4. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ МЕРНЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ И ЕЕ СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА.

4.1. Среднеарифметические показатели и популяционная изменчивость по длине крыла и длине бедра и их сезонное изменение.

4.2. Фенотипическая и генотипическая структуры природной популяции дрозофилы по длине крыла и длине бедра и их сезонное изменение.

4.3. Сравнительный анализ фенотипического и генотипического составов природной популяции Drosophila melanogaster по мерным признакам.

4.4. Популяционная структура по взаимодействию "линия-поколение".

4.5. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонная динамика структуры природной популяции Drosophila melanogaster Mg. по количественным морфологическим признакам"

Актуальность проблемы . Исследование популяционной структуры и ее сезонной динамики очень важно для понимания особенностей функционирования механизмов, обеспечивающих популяционный гомеос-таз. Большинство работ, акцентированных на изучении сезонной динамики структуры популяции и циклического, уравновешивающего отбора было проведено на качественных показателях СГершензон, 1946; Дубинин, Тиняков, 1946; ОоЬгЬапБку, 1948; ЬашоНе, 1960; Тимофеев-Ресовский, Свирежев, 1965]. Между тем известно, что большинство адаптивно-ценных характеристик организмов относится к количественным.

Оценка структуры популяции по количественным признакам в методологическом отношении значительно сложнее оценки таковой по качественным показателям. Поэтому работ в этой области крайне мало. Известные в настоящее время методики оценки гетерогенности и структуры природных популяций [Глотов, 1979; Животовский, 1980; Захаров, 1982] не дают полной и адекватной характеристики как собственно популяционной структуры по ним, так и особенностей ее сезонного изменения.

В настоящей работе предпринимается попытка преодолеть эти недостатки и представить объективный анализ сезонной динамики структуры природной популяции по количественным признакам и факторов ее определяющих.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучить структуру природной популяции БгозорШа те1апоЕаз1ег М^. по количественным морфологическим признакам и ее сезонную динамику.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать сезонную динамику среднеарифметических показателей и изменчивости по комплексу количественных морфологических признаков;

2. Изучить сезонную динамику общей (фенотипической) структуры популяции и ее генотипической составляющей;

3. Исследовать особенности сезонного изменения структуры у особей разного пола.

Научная новизна. Большинство полученных данных не имеет аналогов. Впервые в популяционных исследованиях представлена характеристика сезонной динамики структуры природной популяции по количественным морфологическим признакам. Предлагается оригинальная методика выделения структурных классов по количественным признакам, позволяющая более наглядно и объективно описать особенности временной динамики структуры природной популяции. В связи с решением поставленной задачи получены следующие новые данные. Среднеарифметические в анализируемой природной популяции по всем исследованным признакам уменьшаются от весны - к лету, и увеличиваются от лета - к осени. Показатели изменчивости, наоборот, повышаются от весны к лету и понижаются от лета к осени. Обнаруженное сезонное изменение структурных особенностей определяется действием циклического уравновешивающего отбора. Последнее приводит к оптимизации популяционной структуры и обеспечивает поддержание популяционного гомеостаза. Сезонная динамика структурных особенностей популяции у разных полов обнаруживает значительное сходство.

Теоретическое и практическое значение. Применение предлагаемого в данной работе метода редукции выборки можно использовать при анализе не только сезонной динамики, но вообще для исследования как хронологических, так и пространственных особенностей структуры популяции по любым другим количественным признакам.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по спецкурсам "популяционная генетика" и "экологическая генетика" на кафедре ботаники и генетики Иркутского государственного университета.

Результаты, полученные в настоящей диссертационной работе способствует более глубокому пониманию процессов регуляции численности природных популяций животных, поскольку в ней представлен анализ факторов, ответственных за поддержание популяционного гомеостаза. Дальнейшее развитие концепции регуляции численности позволяет разработать новые и перспективные методы контроля численности видов насекомых, представляющих интерес с хозяйственной точки зрения.

В данной работе представлен анализ циклического уравновешивающего отбора, как главного фактора, определяющего популяционный гомеостаз. Новая информация об отборе, как механизме, обеспечивающим конкретные пути адаптации представляет интерес для планирования и проведения природоохранных мероприятий, для разработки методик селекции более жизнеспособных и продуктивных сортов культурных растений и пород домашних животных.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на научной конференции, посвященной 75-летию ИГУ (Иркутск, 1994); на V международной конференции "Проблемы экологии" (чтения памяти профессора М.М.Кожова, Новосибирск, 1995); на всероссийском молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 1998); на студенческой научной конференции ИГУ "Студент и научно-технический прогресс" (Иркутск, 1998); на III межрегиональной экологической студенческой конференции "Экология Сибири" (Новосибирск, 1998); на семинарах лаборатории экологической генетики НИИ биологии Иркутского госуниверситета в 1998-1999 гг.

Защищаемая концепция. Адаптация природной популяции Drosop-hila melanogaster к сезонным колебаниям условий жизни может осуществляться на основе изменения популяционной структуры по количественным морфологическим признакам, причиной которого является циклический уравновешивающий отбор.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 176 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, иллюстрирована 9 рисунками, 29 таблицами. Список литературы включа

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ермаков, Евгений Леонидович

- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одним из основных свойств популяции является гомеостатич-ность. Последнюю можно определить как способность популяции продолжительное время существовать в конкретных условиях среды, поддерживая необходимый уровень адаптивности. При этом каждая популяция сохраняет свои специфические черты и особенности. Популяци-онную гомеостатичность можно определить и как способность популяции существовать в состоянии адаптивного равновесия с окружающей средой. Гомеостаз популяции включает в себя гомеостаз численности и гомеостаз структуры. И первый, и второй являются важными критериями адаптивности популяции в целом и включают в себя определенный диапазон изменений (колебания численности и их регуляция; флуктуация изменчивости и оптимизация популяционной структуры), который допустим в исторически сложившихся взаимоотношениях популяции со средой обитания. Анализ структуры популяции дает достаточно объективное представление о поддержании популяционного го-меостаза. Особенно это справедливо в отношении структуры популяции по количественным признакам, поскольку к последним относится большинство адаптивно-ценных характеристик организма.

Исследования, проведенные в рамках подготовки данной диссертационной работы, показали одно из возможных направлений решения основной проблемы, возникающей при оценке популяционной структуры. В целом структура популяции может быть общей (фенотипичес-кой), отражающей внешний облик популяции. Оценка такой структуры вместе с анализом среднеарифметических дает очень солидный материал о направлении и особенностях сезонной динамики количественных, в том числе - морфологических, признаков в исследуемой природной популяции. Если же анализируемые нами признаки являются адаптивно-ценными, то полученные данные позволяют охарактеризовать основные особенности функционирования механизмов популяцион-ного гомеостаза и сформулировать основные принципы адаптивной стратегии конкретной природной популяции. Однако в этом случае очень трудно определить, какие факторы - модификационно-экологические или селекционные ответственны за обнаруженную динамику по-пуляционной структуры. В этой связи чрезвычайно важно выделить в природной популяции структурные классы, обладающие генетическими различиями. Анализ генетической составляющей популяционной структуры позволяет полно и объективно оценить влияние селекционных процессов на сезонную динамику, характерную для определенной природной популяции. Сопоставляя данные по общей структуре популяции с ее генетической составлящей, мы отделяем селекционные факторы от модификационных, тем самым составляя общую картину факторов, определяющих популяционный гомеостаз. В целом, как уже сообщалось ранее, для решения данной методологической проблемы предлагается ряд методик, однако каждая из них характеризуется определенной спецификой, что позволяет их применять при решении весьма ограниченного круга задач. Например, методика Глотова [Глотов 1983] акцентирует внимание на гетерогенности природной популяции, методика Шивотовского [Животовский, 1987] - на корреляционных взаимосвязях признаков. Методика, разработанная в рамках исследований, результаты которых представлены в данной диссертации, позволяет оценить как временную (например, сезонную), так и пространственную динамику собственно структуры популяции и ее генетической составляющей.

При применении данной методики для оценки сезонной динамики популяционной структуры по количественным признакам полученные результаты, по нашему мнению, следует считать вполне объективными и достаточно интересными. Последнее обстоятельство позволяет рекомендовать применение этого метода не только для организации экспериментальных исследований, имеющих целью теоретические задачи, но также и для анализа культурных сортов растений и пород домашних животных для разработки методик по улучшению их характеристик. Подчеркнем, в связи с последним, что улучшение качеств видов, использующихся человеком в хозяйственной деятельности, заключается в повышении их жизнеспособности и устойчивости к воздействию неблагоприятных внешних факторов. Наоборот, для борьбы с видами, приносящими ущерб человеку, можно применить использованный в рамках данной работы методический подход для разработки мероприятий, направленных на дестабилизацию популяционно-гомеоста-тических механизмов у таких организмов.

Возвращаясь к результатам, полученным в данной работе, еще раз напомним, что главным фактором, обусловливающим обнаруженную нами сезонную динамику по количественным морфологическим признакам является циклический уравновешивающий отбор, а основными селективными факторами - температура воздуха и плотность населения. Обнаружилось, что и от весны к лету, при повышении температуры и численности, и от лета к осени, при понижении температуры и численности оба селективных фактора действуют таким образом, что в первом случае происходит понижение среднеарифметических показателей, а во втором - их повышение. Важно подчеркнуть, что обнаруженная сезонная динамика показана для всех четырех морфологических признаков. То есть, речь идет уже о циклическом уравновешивающем отборе по интегральной системе количественных морфлогических признаков. При анализе литературных данных мы вынуждены были констатировать, что популяционная роль циклического отбора еще не получила должной оценки. Вероятно, это связано с тем, что направления биологии, наиболее усиленно изучавшие это явление (популяционная генетика, эволюционная биология) главным образом акцентировали внимание на качественных признаках и таких формах отбора, которые последовательно изменяют популяцию в течение многих поколений. Безусловно, такие признаки представляют огромный интерес для эволюционной теории, но вряд ли их изучение особенно актуально для экологии популяций. Для последней важны в первую очередь те процессы, которые обеспечивают гомеостатичность популяции как системы, а вместе с тем и стабильность биогеоценоза и биосферы в целом. Равновесие организмов со средой - есть основа для успешного существования вида и популяции. Циклический, уравновешивающий отбор по количественным, в том числе адаптивно-ценным характеристикам, - это основной механизм, обеспечивающий экологическое равновесие. В свете всего вышесказанного можно заключить, что детальное исследование сезонной динамики популяционной структуры по количественным признакам позволяет существенно расширить наши знания о циклическом, уравновешивающем отборе, как об одном из механизмов, формирующих и поддерживающих систему экологического равновесия. Проблема нарушения последнего в наши дни как никогда актуальна. Оценка популяционной структуры по адаптивно-ценным характеристикам в природных популяциях, существующих при поллюцион-ной деформации окружающей среды позволяет детально проанализировать и выделить конкретные нарушения популяционного и биоценоти-ческого гомеостаза. Такие знания помогут не только предотвратить возможные экологические потрясения, но и эффективно устранять последствия опасной для природы деятельности человека с использованием природных же механизмов.

Наконец, следует остановиться на теоретической характеристике проведенной работы в рамках общего направления исследований лаборатории экологической генетики НИИ биологии. Ранее было показано, что контроль динамики численности зависит от структурных особенностей популяции. В нашей работе было обнаружено, что оптимизация структуры популяции по количественным морфологическим признакам способствует поддержанию популяционного гомеостаза, в том числе - гомеостаза численности. Необходимо подчеркнуть, что и регуляция динамики численности и оптимизация структуры по морфологическим показателям осуществляется благодаря воздействию циклического уравновешивающего отбора по интегральным показателям. В процессах поддержания популяционного гомеостаза задействовано большое количество признаков, синхронно и скоординированно реагирующих на любое изменение факторов внешней среды. Ведущими признаками в данной интегральной системе являются уровень метаболизма и вес тела. В дальнейшем нами планируется расширить количество морфологических признаков для структурного анализа природной популяции "Иноземцево". Особый интерес представляет сезонная динамика веса тела и ее связь с холодоустойчивостью и регуляцией численности.