Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Сейсмотектоника Горного Алтая
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Платонова, Софья Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. МЕТОДИКА РАБОТ
1.1. Определения, применяемые при сейсмотектонических работах.
1.2. Теоретические предпосылки и методика, сейсмотектонических исследований.]
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АЛТАЯ 2.1. Докайнозойская структура региона
2.1.1 Общие структурно-геологические особенности Алтайской горной страны.
2.1.2. Основные черты геологической истории и тектонического строения Горного Алтая.
2.2 Новейшая история и структура района исследований.
2.2.1. Главные особенности современной тектонической структуры Горного Алтая.
2.2.2. Характеристика кайнозойских комплексов и основные стадии неотектонического развития Горного Алтая.
2.3 Глубинные и региональные разломы Горного Аттая,
3. АКТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ МЕЖГОРНЫХ ВПАДИН ГОРНОГО АЛТАЯ
Чуиско-Курайская зона межгорных впадин.
Гелецкий грабен.
Уймонско-Джасаторская зона опусканий.
СЕЙСМИЧНОСТЬ И СИЛЬНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ РЕГИОНА
4.1. Характеристика основных сейсмоактивных зон.
4.2. Механизм очагов сейсмотектонических деформаций.
5. СИЛЬНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ
5.1. Сведения об исторических землетрясениях Горного Алтая.
5.2. Следы древних сильных землетрясений Горного Алтая.
5.2.1. Сейсмодислокации Чуйской эпицентральной зоны.
5.2.2. Сейсмодислокации Чарышской эпицентральной зоны.
5.2.3. Сейсмодислокации северо-западной части Шатиалъской зоны.
6. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ДАННЫМ ПОВТОРНОГО НИВЕЛИРОВАНИЯ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Сейсмотектоника Горного Алтая"
Актуальность темы
Прогноз землетрясений является одной из самых сложных задач современных наук о Земле. За последние годы в пределах бывшего СССР (в Армении, Восточном Казахстане, Грузии, районе севернее Камчатки) произошло несколько сильнейших землетрясения с интенсивностью в эпицентре от 8 до 10 баллов. Очаги этих землетрясений располагались на территориях, в пределах которых максимальная сила землетрясений оценивалась в 7 и даже 5 баллов. В связи с этим, остро был поставлен вопрос об оценке сейсмической опасности территорий, считающихся слабоактивными, для которых сейсмостатистические данные обычно малочисленны, а сведения о сколько-нибудь значительных землетрясениях зачастую полностью отсутствуют.
Горный Алтай представляет собой фрагмент Алтае-Саянской горной области сложного геологического строения, являющийся одним из районов новейшего горообразования. До настоящего времени считалось, что современные движения находят отражение в сейсмической активности относительно невысокого 6-балльного уровня (Масарский, Моисеенко, 1962; Атлас., 1978), что подтверждалось инструментальными и историческими данными.
Отношение к Горному Алтаю как к слабосейсмичному региону было пересмотрено в 90-е годы. Сейсмотектонические исследования Е. А. Рогожина с соавторами (1995) в сопряжённых с Горным Алтаем районах Монголии и Северо-Западного Китая и работы Г.И.Рейснера, Л.И.Иогансон (1993, 1996) по оценке территорий с помощью внерегаонального сейсмотектонического метода выявили высокий сейсмический потенциал Горного Алтая, характеризующийся максимально возможной магнитудой (М макс) ожидаемых землетрясений в 7,5+0,2.
Однако ни в историческое время, ни в инструментальный период сейсмологических наблюдений землетрясения с такими магнитудами и вообще сильные толчки в Горном Алтае не отмечались. Для выявления реального уровня сейсмической опасности возникла необходимость проведения палеосейсмогеологических исследований, широко применяемых в мировой практике районов, для районов не обеспеченных в достаточной мере сейсмосгатисгическими данными.
Цель и задачи работы
Исходя из вышеизложенного, основной целью настоящей работы была оценка уровня доисторической геологической активности и современной сейсмической опасности территории сейсмотектоническими методами, а также выявление пространственной и временной дифференциации крупных сейсмических событий на территории Горного Алтая и восстановление его сейсмической истории.
Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:
1. Определить положение изучаемой территории в общей структуре Алтайской горной страны.
2. Провести анализ геологического строения и истории докайнозойской истории геологического развития, предопределивших новейший и современный план тектонической структуры Горного Алтая.
3. Выявить эпицентральные зоны и конкретные сейсмодислокации, появившихся в результате древних землетрясений на исследуемой территории, определить их количественные и качественные параметры.
4. Провести анализ и сопоставление результатов полевых исследований с дистанционными материалами и данными повторного нивелирования.
Исходные данные и личный вклад автора
В основу работы положены материалы исследований, выполненные автором в составе Алтайского сейсмотектонического отряда ИФЗ РАН совместно с Б.М.Богачкиным, Ю.В.Нечаевым, В.П.Чичаговым под руководством Е.А.Рогожина в 1996-1999 гг., а также собственных и комплексных полевых экспедиций с коллективом «Гербария» биологического факультета Алтайского государственного университета. В ходе работ были закартированы сейсмодислокации на площадях 90 х 20 км в Чуйско-Курайской зоне межгорных впадине; 100 х 10 км в долине р. Джасатор; в пределах Уймонской, Канской впадин; на Телецком озере. Проведены рекогносцировочные геологические и специализированные сейсмотектонические маршруты и описание отдельных искусственных и естественных обнажений в пределах Чуйской, Курайской, Уймонской, Канской, Джулукульской межгорных впадин, Бащелакского хребта, долины р. Джасатер, Телецкого озера, предгорной части - Фаса Алтая. В работе использованы результаты более 30 проб на радиоуглеродный анализ абсолютного возраста. Автором составлены карты и разрезы отдельных участков выявленных эпицентральных зон.
Научная новизна
Впервые на Аптае проведены площадные специализированные п ал ео сейсмотектонические работы. Комплексные геолого-геоморфологические полевые исследования и анализ данных определения абсолютного возраста позволили выявить тектоническую позицию очагов древних землетрясений (Чуйской, Чарышской, Шапшальской эпицентр альных зон) на поверхности и положение сейсмогенерирующих структур. В качестве последних впервые для Горного Алтая откартированы современные пликативные структуры типа форбергов (Центрально-Кур айская антиклинальная гряда). Пространственно привязано крупное сейсмическое событие 1761 г., до сих относимое к территории Монголии. Определено время возникновения крупных доисторических сейсмических событий и их этапность. Подтверждены теоретические выводы внерегионального сейсмотектонического метода оценки сейсмического потенциала Алтая, предложенного учёными ИФЗ РАН.
Реализация и практическая значимость работы
Результаты палеосейсмогеологических исследований территории Горного Алтая, полученные автором в ходе работы в составе сейсмотектонического отряда ИФЗ РАН, явились основой пересмотра уровня сейсмической опасности региона и включены в пакет сейсмотектонической основы карты ОСР-97 для территории Горного Алтая (Уломов, Шумилина, 1998).
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: научной конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998); международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных им. акад. М.А.Усова (Томск, 1998); Вернадских чтениях при НИИ! 1111 (Барнаул, 1998); XXIY пленуме Геоморфологической комиссии РАН по проблемам "Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействие" (Краснодар, 1998); IY международной конференции (Томск, 1999); научно-практической конференции «День Земли», посвященной 60-летию географического образования на Алтае (Бийск, 1999).
Защищаемые положения
1. Тектоническое развитие Горного Алтая в кайнозое предопределено древним структурным планом. Выявленные в ходе полевых исследований эпицентральные зоны палеоземлетрясений расположены в пределах зон сочленения активизированных глубинных разломов субширотного (каледонского заложения) и северо-западного (герцинского) простирания.
2. В качестве сейсмогенерирующих структур впервые в Горном Алтае определены и изучены надразломные пликативные структуры типа форбергов, самыми значительными из которых являются Центрально-Курайская антиклинальная гряда - в Чуйско-Курайской и «Вал Обручева» -в Уймонской межгорных впадинах.
3.По результатам палеосейсмогеологических исследований в пределах только Чуйско-Курайской зоны межгорных впадин в течение голоцена произошло, как минимум, пять сильных землетрясений с максимальной интенсивностью, оцененной в 9-10 баллов. Реконструированные сейсмические события характеризуются большим периодом повторяемости (1-3 тыс. лет).
4.Чарышская эпицентральная зона определена, как зона влияния Чарышско-Теректинского глубинного разлома В её пределах реализовались сейсмические события голоцена в долине р. Джасатор -Аргут, Уймонской и Канской впадинах.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ в виде статей и тезисов докладов:
1. Проявление позднекайнозойской складчатости в предгорных районах Алтая// Палеогеография нивально-гляциальных систем Горного Алтая: Тез. докл. научн. - практ. конф. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1996. - С. 19-20.
2. Неизвестные сильные землетрясения Горного Алтая// Федеральная система сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений. Информационно-аналитический бюллетень. - М.: ОИФЗ РАН,
1996. Т. 3. - № 1-2. - С. 96-106. (Соавторы Б.А.Рогожин, Б.М.Богачкин, Ю.В.Нечаев, В.П. Чичагов)
3. Новые данные о древних сильных землетрясениях Горного Алтая// Физика Земли, 1998, № 3. - С. 75-81. (Соавторы Е.А.Рогожин, Б.М.Богачкин, Ю.В.Нечаев, О.А.Чичагова, В.П.Чичагов).
4. Активные структуры Юго-Восточного Алтая// Известия АТУ -Барнаул: Изд. Алтайского ун-та, 1998 - № 1. - С. 106-108.
5. Характеристика активных геологических структур Чуйско-Курайской зоны// Актуальные вопросы геологии и географии Сибири: Тез. докл. научн. конф. - Томск: Изд-во Томского гос. у-та, 1998. Т.1. - С. 124-125.
6. Проявление неотектоники в равнинной части Алтая // Проблемы геологии и освоения недр: Материалы международной конференции студентов, аспирантов, молодых учёных им. акад. М.А.Усова. 4.1. Томск: Изд-во НТЛ, 1998. - С. 38-39.
7. Современные геологические процессы в лёссовидных породах Приобского плато и связь с сейсмичностью// Проблемы экологии и природопользования в Алтайском крае: Тез. Докл. Вернадских чтений. - Барнаул: Изд-во НИИ горного природопользования, 1998. - С. 23-24.
8. Молодые криповые и сейсмические структуры Горного Алтая // Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействие: Материалы XXIY пленума Геоморфологической комиссии РАН. -Краснодар: Изд-во Кубанского ун-та, 1998. - С. 292-294.
9. Paleoseismological Investigations on the Territiory of Russian (Gorny) Altai// Journal of Earthquake Prediction Research, 1998. V. 7. - № 4. -P. 391-413 (Rogozhin E.A., Bogachkin B.M., Nechaev YnV., Chichagov V.P., Chichagova O.A.)
10. Следы сильных землетрясений прошлого в рельефе Горного Алтая// Геоморфология, 1999, № 1. - С. 82-95. (Соавторы Е.А.Рогожин, Б.М. Богачкин, Ю.В.Нечаев, В.П.Чичагов, О. А. Чичагова)
11. Молодые антиклинальные структуры в рельефе Уймонской и Канской межгорных впадин// География и Природопользование Сибири - Барнаул: Изд. Алт. ун-та, 1999. Вып. 3. - С. 133-141.
12. Сейсмотектоническая характеристика пограничных с Монголией территорий Горного Алтая// Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий: Материалы IY международной конференции. - Томск: Изд-во ТГУ, 1999. - С. 95-96.
13. Методика и некоторые результаты сейсмотектонических исследований в Горном Алтае// День Земли: 60 лет географическому образованию на Алтае: Материалы научно-практической конференции. - Бийск: Изд-во НИЦБиГПИ, 1999. (в печати)
14. Сейсмическая активность Чарьпнско-Теректинского глубинного разлома и его положение среди сейсмогенных структур Горного Алтая// Известия Алтайского университета Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1999 (в печати).
Объём работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 214 наименований, 121 с. текста, иллюстрирована 53 рисунками и 3 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Платонова, Софья Григорьевна
Выводы по главе:
Результаты проведённых палеосейсмологических работ позволяют говорить о высоком сейсмическом потенциале исследуемой территории. Здесь в пределах трёх эпицентральных зон Горного Алтая были обнаружены и изучены следы древних сильных сейсмических событий, имевших место в голоцене.
В качестве сейсмогенерирующих структур выявлены активизированные на современном этапе разломы и надразломные лликативные структуры типа форбергов, самыми яркими из которых являются складки Центрально-Курайской антиклинальной гряды в западной части Курайской впадины.
В региональном плане большинство изученных сейсмодислокаций приурочены к участкам сочленения региональных разломов северозападной (герпинской) и субширотной (каледонской) ориентировки. Особенно хорошо наблюдаемая закономерность отмечается вдоль зоны Чарышско-Теректинского глубинного разлома
Важно также то, что очаги палеоземлетрясений реализовались в зонах активных разломов разных направлений. Так в Чуйской зоне изученные сейсмодислокации являются структурами субширотной ориентировки, связанными с разломами северного и южного обрамления Центрально-Курайской антиклинальной гряды и Курайским разломом. Очаги северо-западного простирания, реализовались в зонах диагональных Чибитского и Чайбеккольского дизъюнктивов (Менский, Ештыккёльский сейсморазрывы). Известны также сейсмогенные структуры северо-восточного (Сарыачинский сейсморов) направления. В Шапшальской зоне (Телецкое озеро) Басконская сейсмодислокация имеет субмеридиональное простирание, Тевенёкская - субширотное. Субмеридионачьным простиранием характеризуются также сейсмодислокации Чарышской зоны (в пределах долины р. Джасатор).
Структуры, расположенные в пределах среднегорной орографической ступени (Уймонская, Канская впадины), обладают меньшим сейсмическим потенциалом по сравнению с высокогорными южными районами (к которым относится Чуйско-Курайская и
Джасатор екая зона). В их пределах выявлены умеренные по магниту де палеосейсмические события, не оставляющими на поверхности явных следов или уничтоженными денудационными процессами.
Полученные палеосейсмологические материалы и радиоуглеродные датировки свидетельствуют о многократности проявлений землетрясений в пределах одних и тех же очагов. Это подтверждается и тем фактом, что координаты большинства эпицентров современных, исторических и древних землетрясений совпадают.
В наиболее хорошо изученном районе Чуйско-Курайской межгорных впадин (здесь использовано более 30 радиоуглеродных датировок) определено, что сильные сейсмические события, вызвавшие формирование рассмотренных выше сейсморазрывов и гравитационных структур, произошли примерно 230, 1000, 2500, 4600 и 8000 лет назад. Период повторяемости составил, таким образом, 1000-3000 лет. При этом отмечается удивительно хорошая корреляция датировок палеоземлетрясений по разным типам сейсмодислокаций (рис. 52). Непосредственно к югу от изученного района на территории СевероЗападного Китая в очаговой зоне Монголо-Алтайского (Фуюньского) землетрясения 1931 г. С М = 8,3 китайские сейсмогеологи (Ge Shumo и др., 1996) провели палеосейсмологические исследования и определили, что за голоцен в этом же сейсмическом очаге произошло три землетрясения примерно той же магнитуды, что и Монголо-Алтайское с периодом повторяемости около 3 тыс. лет, что соизмеримо с полученными данными дня Чуйско-Курайской зоны межгорных впадин.
Первое в данном списке сейсмическое событие вызвало образование субширотного сейсморазрыва на южном склоне Центраяьно
Типы палеосейсмодислокаций
Сейсморазрывы
Сейсмогенные обвалы, оползни, каменные лавины
Запрудные озера - а Динамика аллювиального осадконакопления гин-9085
Т" 8
-г 7 тысяч лет назад 9 t t t
Рис. 52. а а а □ • о ▲ А б 1 б 2 б
ИГАН-1706
ГИН-9084 t
ГИН-9081 •
ИГАН-1700 ИГАН-16М А t
ГИН-8087 ГИН-9088
ГИН-9082 ИГАН-1692 ■
ИГАН-1702
ГИН-9083 гин-908й®
ИГАН-1698
ИГАН-1705
1 О t t
1761 г.
Рис. 52. График проявлений разных типов палеосейсмодислокаций во времени (составили Е.А.Рогожин и Б.М.Богачкин).
1-3 - 14С-датировки радиоуглеродных лабораторий Института географии РАН и Геологического института РАН: 1 - нижняя возрастная граница сейсмического события: по данным полевых работ 1996-98 гг. (а), по материалам В.В.Бутвиловского О 993) (б), 2 - верхняя возрастная граница сейсмического события: по данным полевых работ 1996-98 гг. а), по материалам В.В.Бутвиловского (1993) (б); 4 -номера проб на радиоуглеродный анализ; 5 - временные рамки цикла сейсмической активности; 6 - момент землетрясения.
Курайской антиклинальной гряды, ряд крупных обвалов в долине р. Чуй на участке от устья р. Дейлюгем до пос. Чибит и на северном борту долины Чуй между Чуйской и Курайскими впадинами, а также, по-видимому, способствовало спуску длительно существовавшего обвально-подпрудного озера в районе р. Куэхтанар. Протяжённость очага по этим поверхностным проявлениям может быть оценена примерно в 100 км.
Это сильное землетрясение в науке известно и даже имеет собственное название - Монгольское 9.12.1761 г. Отголоски этого землетрясения ощущались на громадной территории: в Усть-Каменогорске (7 баллов), в Семипалатинске (6-7 баллов), на Колывано-Воскресенских рудниках Мушкетов, 1891, рис. ), в Западной Монголии (Землетрясения., 1985, рис. ). Землетрясение настолько сильно проявилось на территории Монгольского Алтая, что память о нём передавалась из поколения в поколение. Согласно устному преданию, в далёком прошлом сильное землетрясение ощущалось в хр. Батар-Хайрхан, где в истоках Арзайн-Гола с гор падали крупные камни. Громадная глыба, упала в местности Нуурын Босго. В урочище Кук-Даван (южнее Арзайн-Гола) во время землетрясения под каменным потоком была погребена юрта кочевника, а в верхнем течении р. Булган "с гор к* 59 падало так много камней, что из земли торчали макушки деревьев (Землетрясения. 1985).
По "Новому каталогу ." (1977) его магнитуда оценивается в 7,7±1,0, время возникновения - 17 час. 20 мин.±6 час., интенсивность - 9-10±2 балла, координаты: 50,0°±2,0° с.ш. и 90,0°±2,0° в.д., а по данным, опубликованным в книге "Землетрясения и основы сейсмического районирования Монголии" (1985) - М=8,3, 10 ==11, координаты эпицентра: 47,5° с.ш, и 91,8° в.д. Следовательно, при достаточно ясном представлении о силе сейсмического события его местоположение точно не определено. Собранные материалы позволяют "привязать" очаг этой грандиозной сейсмической катастрофы прошлого к Чуйско-Курайской зоне Горного Алтая и составить представление о характере его сейсмодислокаций.
Следующее древнее землетрясение, возникшее около 2500 лет назад, сопровождалось выходом очага на поверхность в виде уступов в зоне Чибитского активного разлома северо-западного простирания с карманом аномально мощной древней почвы в сухом, брошенном русле к юго-востоку от пос. Акташ; парой встречных сейсмообвалов в зоне Чайбеккольского активного разлома, перегородивших р. Чибитку и послуживших причиной образования оз. Чайбекколь; изменением динамики аллювиального осадконакопления р. Курайки (Бутвиловский, 1993) и грандиозным Сукорским обвалом в районе устья р. Куэхтанар, который способствовал образованию подпруженного естественного водохранилища в верхней части Чаган-Узунской теснины Чуй. Возможно, в это же время на флангах этого разрыва произошло формирование Сарыачинской и Ештыккёльской сейсмодислокаций. Протяжённость очага на основании этих его проявлений составляет порядка 80 км.
Сейсмическое событие, происшедшее приблизительно 4600 лет назад, вызвало сейсмогенный обвал с погребёнием коллювиальными массами горизонта палеопочвы на южном склоне Центрально-Курайской антиклинальной гряды и изменение характера аллювиального сноса р. Курайки, когда галечники резко сменили вверх по разрезу тонкообломочный материал с богатым содержанием органики, который накапливался до этого на протяжении долгого времени. Размеры очага по этим данным оценить невозможно. Однако похоже, что это сейсмическое событие произошло в том же очаге, что и Монгольское. Вероятно, и по магнитуде оно было похоже на землетрясение 1761 г.
Двухметровый сейсмогенный уступ, изученный в траншее на северном склоне Центрально-Курайской гряды, создан землетрясениями, случившимися около 100 и 8000 лет назад. Их сила, по-видимому, соответствовала магнитуде 7,2-7,6.
Приведённые данные В.В.Бутвиловского (1993) о возрасте отложений обвально-подпрудных озёр в долине р. Чуй дают возможность предполагать реальность ещё двух более древних сейсмических событий, произошедших примерно 6400 и 8800 лет назад (см. рис. 52).
Одновременное в каждом из рассмотренных случаев проявление сейсмодислокаций разного генезиса и в разных местах Чуйско-Курайской очаговой области доказывает достоверность реконструированных палеоземлетрясений. А время их возникновения достаточно надёжно устанавливается по радиоуглеродным датировкам.
Для Чарышской и северо-западной части Шапшальской зон не удалось получить массовых радиоуглеродных датировок. Однако анализ параметров зон выявленных палеосейсмодислокаций позволяет говорить, что здесь также имели место очень сильные землетрясения с магнитудой 6 и выше. Период повторяемости сильных землетрясений по ряду косвенных признаков, видимо, имеет тот же порядок, что и в Чуйской зоне, т.е. составляет примерно 1000-3000 лет. А характер выявленных первичных и вторичных сейсмодислокаций указывают на многократность проявления их в пределах одних и тех же сейсмических очагов.
Образование сейсморазрыва в Уймонской впадины сопровождало землетрясение, имеющее место примерно 1000 лет (по радиоугольной датировке палеопочвы 850±40 лег). Протяжённость очага и амплитуда сбросового смещения характеризуют сейсмическое событие с магнитудой примерно 6,5-7.
Особенностью проявления первичных и вторичных сейсмодислокаций в долине р. Джасатор является то, что все вышедшие на поверхность очаги сильных древних землетрясений, выявленные на протяжении почти 100 км, приурочены к субмеридионально ориентированным активным разломам. Проявление сейсмогравигационных дислокаций на данном участке имеет ряд особенностей на разных бортах долины Джасатор. Для правого берега характерно развитие блоковых оползней и обвалов (в, основном, каменных лавин) как в кембрийских породах, так и в верхнеплейстоценовой морене. Обвальные массы перемещены, как правило, от места образования на значительные расстояния. На склонах коренного левого берега получили развитие блоковые оползни. Косвенные данные (различная степень денудации сейсмогенных форм рельефа на склонах одной крутизны и одной экспозиции) могут свидетельствовать о разновременности активизации названных субмеридиональных разломов.
Самым первым сейсмическим событием, видимо, стоит считать землетрясение, приведшее к образованию Акбулского обвала Изучение взаимоотношений форм рельефа (перекрытие обвальными массами верхнеплейстоценовой террасы) позволяет предположить время его образования не ранее границы верхнего плейстоцена - голоцена, т.е. не позднее 8-10 тыс. лет, а магнитуда, судя по протяжённости сейсморазрыва (около 10-12 км), может быть оценена равной 6,0.
Самыми масштабными являются, видимо, сейсмические события, породившие Ак-Алахинскую сейсмодислокацию, прослеженную на протяжении более 35 км и имеющую своё продолжение в долине р. Карагем и Юшур и Акбулский обвал. Магнитуда может быть оценена примерно 6,5-7.
Общая протяжённость Тюньского сейсморазрыва может быть оценена в 20-25 км, что соответствует машитуде 6,0-6,5.
Характер выявленных первичных и вторичных сейсмодислокаций указывают на многократность проявления в пределах одной зоны землетрясений.
Басконская сейсмодислокация, расположенная в юго-восточной части Телецкого озера и проявленная в виде системы меридионально ориентированных сбросов с амплитудой в первые метры, а также близширотный Тевенёкский сейсморазрыв в северной части грабена, имеющий амплитуду смещения 1-1,5 м, прослежены на протяжении 15 км и позволяют говорить о палеоземлетрясениях в этой части Алтая с магнитудой не менее 6.
ГЛ. 6. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ДАННЫМ ПОВТОРНОГО НИВЕЛИРОВАНИЯ
С целью получения дополнительных сведений о современных тектонических движениях использованы данные повторного нивелирования (рис. 53). Нами проанализированы материалы по участку Чуйского тракта вдоль долины р. Чуй, любезно предоставленные сотрудниками ЦНИИГАиК (г. Москва). Сопоставление расположения активных геологических структур и сейсмодислокаций с диаграммами скоростей современных тектонических движений позволило выявить следующие особенности развития этого отрезка изучаемой территории.
1. В юго-восточном направлении с увеличением абсолютных высот отмечается повышение значений скоростей современных движений.
2. Данные повторного нивелирования выявили волнообразное развитие территории. Преимущественно отрицательные движения территории долины р. Чуй, преобладавшие в течение 1939-1978 гг., сменились восходящими (кроме Чуйской впадины - к востоку от пос. Ортолык) в 1978-93 гг.
3. По графику изменения скоростей вертикальных движений очень чётко, в целом, выделяются границы относительно крупных морфоструктур - межгорных Чуйской и Курайской впадин, Сукорского (Чаган-Узунский) блока.
Границы отдельных современных структур не всегда совпадают с границами геоморфологических элементов. Так, например, как единая структура развиваются в современное время Сукорский (Чаган-Узунский) выступ и западная часть Чуйской впадины, что не
JD
Рис.53. График скоростей и превышений по линии Иня - Кош-Агач (урочищг Сар-Гобо). (Материалы ЦНИИГАиК).
Сопоставлены результаты измерений 1978 и 1993 гг. В сопоставлении гфедыдупщх измерений (1940 и 1978 гг.) на данном участке плавное накопление скоростей достигает 5 мм / год. противоречит данным, полученным при сейсмотектонических исследованиях. Центральная и западная часть Чуйской впадины резко выделяются в совершенно иную структурную единицу.
4. На фоне поступательного увеличения скоростей долины р. Чуя выделяются чётко 4 современных тектонических блока: 1) от устья реки Чуя до п. Чибит; 2) от п.Чибит до восточной оконечности Курайской впадины, включая всю Курайскую впадину; 3) Сукорский (Чаган-Узунский) выступ и западная часть Чуйской впадины; 4) центральная и восточная часть Чуйской впадины. Границы активных блоков определяются скачками скоростей вертикальных движений
Первый блок (устье Чуй - Чибит) характеризуется относительно постепенным ростом в юго-восточном направлении отрицательных скоростей в течение 1939-78 гг. и такого же постепенного роста положительных скоростей в течение 1978-93 гг. Блок имеет достаточно сложное внутреннее строение и подразделяется на ряд участков.
Самым интересным является участок от Ярбалыка до Чибита (58,1-80,1 км) пространственно совпадающий с западной частью выделенной в ходе полевых исследований Чуйско-Курайской зоны. Участок испытывал опускание со средней скоростью 0,41-1,39 мм/год в течение 1939-78 гг. и поднятие со скоростью 2,99-3,46 мм/год в 197893 гг. В геологическом плане представлен районом сочленения запад северо-западного (близширотного) отрезка Курайского глубинного разлома, и северо-западным Чайбеккольским разломом. Оба выражены в рельефе и являются активными на современной стадии развития. В пределах участка по обоим бортам р. Чуй широко представлены крупные обвалы двух генераций, описанные выше. В северо-западной части в зоне влияния Чайбеккольского разлома закартированы Чайбеккольская и Сарыачинская палеосейсмодислокации. "Пик" скоростей вертикальных движений в самой западной части совпадает с координатами участка развития первого крупного обвала в устье р. Дейлюгем
Второй блок - Центрально-Курайская антиклинальная гряда (ЦКАГ). Пространственно приурочен к отрезку от Чибита до западной оконечности Курайской впадины. В его пределах выделяются два контрастных участка: Акташский и Курайский.
Акгашский участок (85,1-105 км) расположен в зоне Чибитского СЗ глубинного разлома (погружение территории со скоростью 1,351,98 мм/год по диаграмме 1939-78 гг. и воздымание со скоростью 3,674,47 мм/год по диаграмме 1978-93 гг.). В его пределах локальные пики скоростей пространственно совпадают с известными активными структурами. Пик скоростей (3,89-3,9 мм/год) пространственно совпадает с Менской палеосейсмодислокацией. Кроме на её юго-восточном продолжении описаны активные антиклинали р. Мажой и Ештыккёльский сейсморазрыв. В инструментальный период здесь зафиксированы эпицентры землетрясений 1966 г. и 1984 г. с магнитудой М^ЗД Участок самого пос. Акташ (85,1 - 85,2 км) представляет собой узел сочленения разно направленных структур со скоростями поднятия в 1978-93 гг. 3,91-3,67 мм/год.
Курайский участок (108,2-147,0 км) характеризуются современными скоростями, равными 4,93-5,56 мм/год по данным 1978-93 гг. На диаграмме 1939-78 гг. Курайский участок фиксируется, как зона стабильного прогибания с постепенным увеличением скорости в юго-западном направлении с -1,97 до - 2,67 мм/год.
Локальный пик скоростей (5,76 мм/год на 136,4 км) связан с приближением к зоне влияния ЗСЗ ветви Курайского разлома. Отрицательный пик скоростей (4,36-4,43 мм/год) очень чётко пространственно совпадает с одной из хорошо изученных антиклинальных складок ЦКАГ (114,9-121,2 км), в бортах которой з .^фиксированы сейсмодислокации палеоз емлетрясений, происшедших 345 и 4613 лет назад. Менее пик выражен на диаграмме 1939-78 гг. опусканием со скоростью 2,32 мм/год на фоне участков с более умеренными скоростями опускания 1,97-2,21 мм/год. г-р» и Л" U
1ретий блок, выделяемый по данным повторного нивелирования, расположен в пределах Сукорского (Чаган-Узунского) горста и западной части Чуйской впадины (до Ортолыка) (1.50,1-185,7 км). Этот отрезок трассы характеризуется самыми высокими скоростями вертикальных движений в течение 1978-93 гг. -7,84-8 мм/год. Максимальная скорость отмечена в районе Ортолыкской структуры.
Данный геологический блок отличается большой активностью как в современное время (здесь зафиксированы эпицентры землетрясений 1960 и 1988 гг. с магнитудой М=4), так и в течение всего голоцена и миоцен-плиоцена. Отражением голоценовых деформаций являются сейсмогенные обвалы второго участка, образованные в течение нескольких сейсмических событий (238, 1067, 1226, 1620, 7530, 8700 лет назад и серия молодых антиклинальных складок в районе Ортолыка, называемых Ортолыкской структурой.
С послеиеогеновыми и современными вертикальными подвижками вдоль прямолинейного эскарпа коренного фундамента в зоне Курайского разлома у северного обрамления западной части Чуйской впадины связаны многочисленные складки в олигоценовых и миоценовых отложениях, в том числе и Чаган-Узунская, 'Гуерыкская, Кош-Агачская. В пределах участков развития названных структур отмечены максимальные пиковые значения современных скоростей. К этому блоку же приурочены погребённая антиклиналь в
-шигоценовых толщах Талды-Дгоргуньского буроугольного месторождения.
Четвёртый блок. Центральная и восточная часть Чуйской впадины (190,4-223,8 км)
Участок характеризуется самыми контрастными значениями скоростей. Во временном интервале с 1939 (1945) по 1978 гг. здесь отмечалось самое значительное (до 7,82 мм/год) и неравномерное прогибание. В течение 1978-93 гг. участок хоть и не испытывал погружение в целом, но характеризуется самыми малыми положительными значениями. В пределах участка инструментально зарегистированы эпицентры землетрясений 1961 (с магнитудой 3,5; 4,0) и 1980 (магнитудой 4,0).
Западная граница этой зоны отбивается по резкому падению значений скоростей (с 7,99 до 2,85 мм/год) вертикальных движений на ! 90,4 км - в 4 км к северо-западу от Кош-Агача.
Кош-Агачские структуры, расположенные в пределах этого блока Чуйской впадины соотносятся с участком контрастного изменения скоростей вертикальных движений (минимальным пиком скоростей). Их координаты совпадают с координатами эпицентра землетрясения 1971 г., магнитудой 3,5.
Таким образом, участки изменения современных градиентов скоростей вертикальных движений в значительной степени пространственно совпадают с участками активных, как современных, так и кайнозойских структур, и характеризуются, следовательно, долгоживущим характером, включающим временные рамки не только голоцена, но и, видимо, всего неотектонического этапа. ояигоценовых толщах Талды-Дюргуньского буроугольного месторожден ия.
Четвёртый блок. Центральная и восточная часть Чуйской впадины (190,4-223,8 км)
Участок характеризуется самыми контрастными значениями скоростей. Во временном интервале с 1939 (1945) по 1978 гг. здесь отмечалось самое значительное (до 7,82 мм/год) и неравномерное прогибание. В течение 1978-93 гг. участок хоть и не испытывал погружение в целом, но характеризуется самыми малыми положительными значениями. В пределах участка инструментально зарегистированы эпицентры землетрясений 1961 (с магнитудой 3,5; 4,0) и 1980 (магнитудой 4,0).
Западная граница этой зоны отбивается по резкому падению значений скоростей (с 7,99 до 2,85 мм/год) вертикальных движений на 190,4 км - в 4 км к северо-западу от Кош-Агача.
Кош-Агачские структуры, расположенные в пределах этого блока Чуйской впадины соотносятся с участком контрастного изменения скоростей вертикальных движений (минимальным пиком скоростей). Их координаты совпадают с координатами эпицентра землетрясения 1971 г., магнитудой 3,5.
Таким образом, участки изменения современных градиентов скоростей вертикальных движений в значительной степени пространственно совпадают с участками активных, как современных, так и кайнозойских структур, и характеризуются, следовательно, долгоживущим характером, включающим временные рамки не только голоцена, но и, видимо, всего неотектонического этапа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расположение очагов современных и древних землетрясений находится в определённом соответствии с геологическим строением территории. Очаги сильных землетрясений представляют собой устойчивые структуры в геологической среде; их положение обусловлено особым сочетанием геолого-геофизических условий.
Горный Алтай является частью обширной горной страны, тектонический план которой определён наличием нескольких крупных структур земной коры, отличающихся возрастом консолидации и составом субстрата и имеющих в плане форму пологой, выпуклой дуги. Формирование основных тектонических структур исследуемого района: эвгеосинклинальных и миогеосинклинальных структурно-формационные зон связано с каледонским этапом развития. В целом, субстратом, являющегося фоном развития современных тектонических движений в Горном Алтае: является хрупкая мощная континентальная кора, пронизанная обширными разновозрастными гранитоидными массивами, находящаяся в условиях регионального близгоризонтального сжатия.
На развитие и формирование новейшей и современной структуры большое влияние оказали герцинские и каледонские глубинные тектонические швы, активизированные в кайнозое. Каледонские субширотные швы определили расположение самых крупных морфоструктур Горного Алтая - орографических ступеней, герцинские глубинные и региональные разломы северо-западного простирания -расположение и направление морфоструктур второго и третьего порядков - зон относительных поднятий и опусканий, отдельных хребтов и впадин. В региональном плане к зонам активизированных глубинных разломов герцинского и каледонского заложения и участкам их сочленения приурочено большинство изученных нами сейсмодислокаций.
Результаты проведённых палеосейсмологических работ позволяют говорить о высоком сейсмическом потенциале исследуемой территории. Здесь в пределах трёх эпицентральных зон Горного Алтая были обнаружены и изучены следы древних сильных сейсмических событий, имевших место в голоцене.
В качестве сейсмогенерирующих структур выявлены активизированные на современном этапе разломы и надразломные шшкативные структуры типа форбергов, самыми яркими из которых являются складки Центрально-Курайской антиклинальной гряды в западной части Курайской впадины.
Важно также то, что в пределах одной зоны очаги палеоземлетрясений реализовались в зонах активных разломов разных направлений. Так в Чуйской зоне изученные сейсмодислокации являются структурами субширотной ориентировки, связанные с разломами северного и южного обрамления Центрально-Курайской антиклинальной гряды, Курайским разломом; северо-западного, реализуемых в зонах диагональных Чибитского и Чайбеккольского дизъюнктивов (Менский, Ештыккёльский сейсморазрывы) и северо-восточного (Сарыачинский сейсморов) направлений. В Шагапальской зоне (Телецком озере) -Басконская сесмодислокация имеет субмеридиональное простирание, Тевенёкская - субширотное. Правда изученные сейсмодислокации Чарышской зоны- в пределах долины р. Джасатор расположены в зонах разломов субмеридионального (с азимутом 170°) простирания.
Структуры, расположенные в пределах среднегорной орографической ступени (Уймонская, Канская впадины), характеризуются меньшим сейсмическим потенциалом по сравнению с высокогорными южными районами (к которым относится Чуйско-Курайская и Джасаторская зона). В их пределах выявлены умеренные по магнитуде палеосейсмические события, не оставляющими на поверхности явных следов или уничтоженными денудационными процессами.
Полученные палеосейсмологические материалы и радиоуглеродные датировки свидетельствуют о многократности проявлений землетрясений в пределах одних и тех же очагов. Это подтверждается и тем фактом, что координаты большинства эпицентров современных, исторических и древних землетрясений совпадают.
В наиболее хорошо изученном районе Чуйско-Курайской межгорных впадин (здесь использовано более 30 радиоуглеродных анализов) определено, что сильные сейсмические события, вызвавшие формирование рассмотренных выше сейсморазрывов и гравитационных структур, произошли 230, 1000, 2500, 4600 и 8000 лет назад с периодом повторяемости 1000-3000 лет, аналогичным приведённым Ge Shumo и др. (1996) и Е.А.Рогожиным с соавторами (1996) для прилегающих территорий Монголии и Северо-Западного Китая.
Собранные в ходе работ материалы позволили "привязать" очаг катастрофического землетрясения 9.12.1761 г., известного в науке под названием Монгольского, к Чуйско-Курайской зоне межгорных впадин Горного Алтая и составить представление о характере его сейсмодислокаций.
По "Новому каталогу ." (1977) магнитуда Монгольского землетрясения оценивается в 7,7±1,0, время возникновения - 17 час. 20 мин.±6 час., интенсивность - 9-10±2 балла, координаты: 50,0°±2,0° с.ш. и 90,0°±2,0° в.д., а по данным, опубликованным в книге "Землетрясения и основы сейсмического районирования Монголии" (1985) - М=8,3, 10 =11, координаты эпицентра: 47,5° с.ш. и 91,8° в.д. При достаточно ясном представлении о силе сейсмического события его местоположение до настоящих работ точно не было определено.
Одновременное в каждом из рассмотренных случаев проявление сейсмодислокаций разного генезиса и в разных местах Чуйско-Курайской очаговой области доказывает достоверность реконструированных папеоземлетрясений. А время их возникновения достаточно надёжно устанавливается по радиоуглеродным датировкам.