Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Поздненеоплейстоценовые и голоценовые озера Северного Алтая
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Русанов, Геннадий Григорьевич
Введение.
1. Общие сведения о природе Северного Алтая. Проблемы терминологии.
1.1. Главные физико-географические особенности.
1.2. Проблемы терминологии.
1.3. Генетическая классификация озер Северного Алтая.
2. Котловинные озера.
2.1. Тектонические озера.
2.1.1. Устюбенская котловина.
2.1.2. Верхнеишинская котловина.
2.1.3. Бащелакская котловина.
2.2. Карстовые озера.
2.3. Эворзионные озера.
2.4. Суффозионные озера.
3. Долинные озера.
3.1. Ледниково-подпрудные озера.
3.1.1. Чиликское ледниково-подпрудное озеро.
3.1.2. Казандинское ледниково-подпрудное озеро.
3.2. Обвально-подпрудные озера.
3.2.1. Чойское обвально-подпрудное озеро.
3.2.2. Казандинское обвально-подпрудное озеро.
3.3. Половодно-заторные озера.
3.4. Пойменно-старичные озера.
4. Дилювиально-подпрудные озера.
4.1. Особенности строения и образования высокой террасы в долине Иши.
4.1.1. Югалинское озеро.
4.1.2. Озера в низовьях долин Иши, Чапши и Барды.
4.2. Особенности размещения, строения и образования террас в долине верхней и средней Бии.
4.2.1. Ушпинское озеро.
4.2.2. Кажа-Старобогучакское озеро.
4.2.3. Елейско-Пильненское озеро.
4.2.4. Учургинское озеро.
4.2.5. Алемчирское озеро.
4.2.6. Тулойское озеро.
4.2.7. Лебедское озеро.
5. Физико-географическое значение поздненеоплейстоценовых и голоценовых озер Северного Алтая.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Поздненеоплейстоценовые и голоценовые озера Северного Алтая"
Разделяя мнение Ф.Н. Милькова о том, что озера - аквальные ландшафтные комплексы, мы считаем, что их изучение тоже должно быть комплексным, охватывая все вопросы, связанные с образованием, развитием и осушением озер. Диссертация - результат многолетних (1992-2003гг.) комплексных исследований поздненеоплейстоценовых и голоценовых озер Северного Алтая, выполненных в ФГУП "Горно-Алтайская поисково-съемочная экспедиция" и лаборатории геологии и палеогеографии плейстоцена Томского государственного педагогического университета, и посвящена: 1 - выяснению распространения и генезиса озер, 2 - эволюции и динамики озер, 3 - реконструкции физико-географических условий образования и существования озер.
Актуальность темы исследований определяется тем, что поздненеоплей-стоценовые и голоценовые озера низкогорий Северного Алтая, расположенные в наиболее доступной и наименее изученной (кроме Телецкого озера) части региона, - уникальная естественная лаборатория для изучения изменений природной среды во внутриконтинентальных областях. В отложениях этих озер впервые выявлены следы многократных похолоданий и потеплений разных порядков, хорошо коррелируемых с другими регионами.
Различные вопросы истории этого времени (изменения климата, миграции ландшафтных зон, ареалов растительного и животного мира, накопление торфа и озерных осадков, образование почв, динамики экзогенных процессов) представляют интерес не только с научных позиций, но и практики. Изучение этих аспектов - отправной момент познания закономерностей развития и современного состояния природы. Пониманию динамики природных процессов Алтая от недавнего геологического прошлого к современности и выработке прогнозных оценок ее изменений в будущем может помочь комплексное изучение озер. Это особенно актуально в условиях глобального потепления современного климата, причины которого до сих пор не ясны.
Знание тенденций в эволюции природы очень актуально в настоящее время, так как деятельность человека поставила его перед проблемой: насколько современные экосистемы сохранили природную структуру. Без ясности в этом вопросе невозможна правильная оценка состояния природной среды. Все прогнозы могут оказаться неверными или в лучшем случае мало обоснованными. В этом также может помочь изучение озер Северного Алтая.
И, наконец, среди исследователей до сих пор нет единого мнения об озерах Северного Алтая в позднем неоплейстоцене, а существующие точки зрения диаметрально противоположны.
Объектом исследований являются поздненеоплейстоценовые и голоцено-вые озера и их отложения. Многолетними работами, проведенными на площади 28 тыс. км , установлено, что в позднем неоплейстоцене и голоцене в низкого-рье Северного Алтая от р. Чарыш на западе и до устья р. Байгол на востоке в котловинах, долинах и на водоразделах до высоты 1000 м существовали многочисленные озера различного генезиса, а некоторые сохранились до наших дней. Комплексным изучением их установлено, что они содержат огромный объем разнообразной информации, позволяющей реконструировать ход природных процессов в разные эпохи позднего неоплейстоцена и голоцена не только низкогорной части, но и всего Алтайского региона; выявить влияние похолоданий и оледенений на развитие природной среды во внеледниковом низкогорье.
Цель работы - проследить эволюцию и динамику озер Северного Алтая от образования котловин и заполнения их водой до полного осушения; реконструировать физико-географические условия существования озер; выявить влияние гляциологических и гидрологических событий в высокогорьях Алтая на образование и осушение озер в низкогорьях.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи: 1. выяснены распространение, генезис и механизмы образования озер; 2. определены время образования и длительность существования озер; 3. изучены озерные отложения и собран разнообразный комплекс данных для реконструкций физико-географических обстановок; 4. выполнены детальные реконструкции хода природных процессов в позднем неоплейстоцене и голоцене на основе комплексного анализа новых данных о режиме озер разного типа в Северном Алтае.
Фактический материал и методика ииследований. В основу работы положен фактический материал, полученный автором в ходе многолетних (19922003гг.) исследований. Общая продолжительность полевых работ составила два о года. За это время пройдено 1600 км маршрутов, 100 м шурфов, 150 м расчисток, задокументировано 2760 м керна картировочных скважин, изучено 120 обнажений четвертичных отложений, а в 30 из них - озерные образования, накапливавшиеся в водоемах различного типа и возраста. Проводилось комплексное послойное опробование отложений. Отобрано 1346 проб и образцов на гранулометрический, литологический, минералогический, термический, рентгено-структурный, химический, спектральный и комплексный палеонтологический (палинологический, карпологический, микрофаунистический) анализы.
По нашим сборам, из различных фациально-генетических типов озерных и дилювиальных отложений получено 19 новых радиоуглеродных датировок JI.A. Орловой в Институте Геологии СО РАН. Выявлено 17 местонахождений ископаемой фауны млекопитающих, в том числе и в озерных отложениях, определения которой выполнены А.В. Шпанским на кафедре палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета. На комплексный (палинологический, карпологический, микрофаунистический) анализ отобрано 500 образцов, из них 200 - из отложений различных озер. Образцы отбирались из каждого слоя, а при большой мощности - через 0,5-2 м. В палеонтологической лаборатории Западно-Сибирского Испытательного Центра (ЗСИЦ, Новокузнецк) споры и пыльцу определяла А.С. Тресвятская, семена и плоды - Е.А. Пономарева, остракоды и моллюски - И.И. Тетерина.
Проводилось дешифрирование аэрофотоснимков. Изучены все материалы по 50 отчетам предшественников, проводившим здесь в 50-90 годы прошлого века гидрогеологические, поисковые и съемочные работы. Проанализирована полевая документация 600 м шурфов и 10000 м скважин. 50 скважин (2000 м) вскрыли озерные отложения в котловинах и долинах многих рек.
Основными методами решения поставленных задач были полевые: геолого -геоморфологическая съемка, изучение стратиграфических последовательностей в разрезах, детальные площадные разномасштабные исследования на опорных участках. На всех этапах работ применялся картографический метод. Были проанализированы топографические, геологические и геоморфологические карты разных масштабов и лет съемки. При физико-географических реконструкциях применялся метод географических аналогий. С этой же целью впервые для данного региона применялись литологический, минералогический и геохимический методы.
Для определения условий образования озерных глин и их минерального состава проводились термический и рентгено-структурный анализы в рентгено-физической лаборатории ЗСИЦ. Отдельные пробы анализировались под электронным микроскопом. Было установлено, что в Северном Алтае глины мелководных бессточных периодически пересыхавших озер теплых сухих эпох, содержат аутигенный монтмориллонит по гидрослюде. Глины, насыщенные растительной органикой - примесь аутигенного каолинита, указывающего, вероятно, на локальное существование в озерах кислых условий в местах скопления органики.
Литологический и минералогический анализы выполнялись в лаборатории ФГУП "Горно-Алтайская поисково-съемочная экспедиция" с определением механического состава, карбонатности отложений, минералогического состава тяжелой и легкой фракций. По составу тяжелой фракции определялись коэффициенты устойчивости и выветрелости. Коэффициент устойчивости - степень переработанности пород химическими и физическими агентами - отношение общего количества устойчивых (и промежуточных) к выветриванию минералов к неустойчивым в тяжелой фракции песчано-алевритовых частиц в осадочных породах [38]. Коэффициент выветрелости - интенсивность процессов преобразования минеральной массы - отношение циркона и турмалина, весьма устойчивых минералов, к роговой обманке, как минералу нестойкому [174]. Установлено, что отложения бессточных озер теплых сухих эпох отличаются повышенными содержаниями рудных минералов, слюды и карбонатностью. Отложения проточных озер холодных влажных эпох не карбонатны, не содержат слюды, обладающей повышенной плавучестью, не образуют скоплений рудных минералов. Низкие коэффициенты выветрелости и устойчивости свидетельствуют о поступлении свежего материала, его незначительной транспортировке, и молодом возрасте отложений.
Спектральный и химический анализы выполнялись в лабораториях ЗСИЦ и ФГУП "Новосибирская геолого-поисковая экспедиция". Содержания в озерных отложениях таких элементов, как В, Ga, V, Zn, Mn, Zr, позволяют судить о солености вод во время осадконакопления. Особенно показательны в этом плане отношения B:Ga, V:Zn, V:Zr, повышенные значения которых указывают на то, что воды были солоноватыми [58,68,188].
Химическими анализами определялись основные окислы. Повышенные содержания в озерных отложениях подвижных окислов Fe, Са, Мп говорят об их накоплении в бессточных озерах, пониженные - о проточности и их выносе. По результатам анализов определялись палеогеографические коэффициенты. Так, отношение А120з:№20 позволяет судить о зрелости глин, а значит в какой-то мере и об относительном возрасте отложений. Пониженные значения Fe0:Fe203 указывают на снижение роли восстановительных условий в осадконакоплении, повышенные - на восстановительную среду. Повышенные содержания СаО и отношения CaO:MgO характерны для теплых эпох, позволяя судить не только о содержании карбонатов и их миграции, но и об их связи с органикой [89].
В результате проведенных комплексных исследований получен большой объем качественно новой информации о динамике физико-географических условий Северного Алтая в завершающие этапы кайнозоя.
Научная новизна работы. 1. Впервые в низкогорье Алтая выделены многочисленные озера и озерные котловины, различные по морфологии и генезису, составлена схема их классификации по морфогенетическому принципу.
2. Впервые проведено комплексное изучение озерных отложений, позволившее реконструировать физико-географические условия их образования и существования. 3. Впервые образование террас в долинах Иши и Бии, и под-прудных озер в долинах притоков этих рек и Катуни рассмотрено с позиций теории дилювиального морфолитогенеза. 4. Впервые на основе изучения отложений дилювиально-подпрудных озер установлены количество и хронология фладстримов в долинах Бии и Катуни. 5. Впервые выявлено влияние гляциологических и гидрологических событий в высокогорье Алтая на образование и осушение многих озер в его низкогорье. 6. Предложена новая схема развития природной среды южных предгорий и низкогорий Западной Сибири в позднем неоплейстоцене и голоцене.
Защищаемые положения. 1. В позднем неоплейстоцене и голоцене в Северном Алтае, в отличие от настоящего времени, в интервале высот 250-1000 м в котловинах, долинах и на водоразделах существовали многочисленные озера различные по морфологии и генезису.
2. Отложения подпрудных озер Северного Алтая коррелятны гляциологическим и гидрологическим событиям в высокогорьях Алтая. Количество серий осадков в отложениях дилювиально-подпрудных озер равно количеству самых мощных фладстримов из высокогорий.
3. В позднем неоплейстоцене и голоцене климатические изменения в холодные и теплые эпохи разного ранга носили разнонаправленный характер. Похолодания сопровождались увеличением увлажненности, а потепления - иссушением, что приводило к изменению высотных рубежей ландшафтных зон.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности широкого использования ее результатов для физико-географических реконструкций и географического прогнозирования изменений природной среды; в геоэкологических, геоморфологических и геологических экспертизах; в геолого-геоморфологическом картировании региона; при составлении региональных стратиграфических схем и серийных легенд; для поисков полезных ископаемых, связанных с озерными отложениями.
Результаты исследований изложены в 8 производственных отчетах по геологической съемке масштабов 1:50000 (1991;1992;1993) и 1:200000 (2000;2001), геохимическим работам масштаба 1:50000 (1994), поисково-разведочным работам на россыпное золото (1995; 1996). Полученные материалы использованы при составлении легенды Алтайской серии Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200000 (издание второе) (1999); четырех листов Карт четвертичных образований, входящих в комплект Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200000 (издание второе) (1998-2001); Карты геохимической специализации четвертичных геологических комплексов Алтая (лист М-45) масштаба 1:1000000 (2002), входящей в комплект геохимических и эколого-геологических карт геохимической основы Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1000000; ГИС-Атласов масштаба 1:500000 на Алтайский край и Республику Алтай (2004).
Публикации и апробация работы. 27 докладов, 5 статей и 2 объяснительные записки (в соавторстве) к комплектам Госгеолкарт-200 освещают различные вопросы, рассматриваемые в диссертации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Межвузовских конференциях в Бийске (1995; 1996; 1997; 1998; 1999; 2000; 2001); Региональных конференциях и совещаниях в Барнауле (2000), Горно-Алтайске (1998), Новокузнецке (1999), Томске (2000; 2001); Всероссийской конференции в Санкт-Петербурге (2000); Международных конференциях в Барнауле (1997), Красноярске (2000), Томске (2001); XXVI (2001) и XXVII (2003) Пленумах Геоморфологической комиссии РАН; при защите производственных отчетов в Комитетах природных ресурсов по Республике Алтай (Горно-Алтайск) и Алтайскому краю (Барнаул), Западно- Сибирском региональном экспертном совете (Новосибирск, СНИИГТиМС), Научно-редакционном совете Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ); на научных семинарах в лаборатории самоорганизации геосистем Института оптического мониторинга СО РАН (Томск, 2003), лаборатории геологии и палеогеографии плейстоцена Томского государственного педагогического университета (2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, 17 приложений, изложена на 187 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 210 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Русанов, Геннадий Григорьевич
ВЫВОДЫ
В работе впервые обобщены результаты комплексного исследования позд-ненеоплейстоценовых и голоценовых озер Северного Алтая и их отложений различными методами - геоморфологическим, геологическим, геохимическим, минералогическим, палинологическим, карпологическим, фаунистическим, радиоуглеродным, сравнительно-географическим - в направлении реконструкции изменений климатов и ландшафтов недавнего геологического прошлого, миграции природных зон, позволяющие сделать следующие выводы.
1. В холодные и теплые эпохи позднего неоплейстоцена и в периоды голо-ценовых похолоданий в Северном Алтае, в отличие от настоящего времени, в интервале 250-1000 м в котловинах, долинах и на водоразделах существовали многочисленные озера различные по морфологии, генезису и длительности существования. Выявлено около 60 озер общей площадью 530 км и объемом воды не менее 17 км . Это без учета пойменно-старичных и половодно-заторных озер, и дилювиально-подпрудных озер в долинах притоков Катуни. Все озера объединены в 2 морфологические группы и 9 генетических типов.
2. Подпрудные озера Северного Алтая коррелятны гляциологическим и гидрологическим событиям высокогорий Алтая. Периоды похолоданий разных порядков сопровождались ростом оледенения в горах и образованием леднико-во-подпрудных озер, длительными и высокими паводками на реках, и мощными заторами во время ледохода. Все это приводило к образованию многочисленных пойменно-старичных и половодно-заторных озер.
Кульминация последнего оледенения и стадий дриаса сменялась быстрым распадом оледенения в горах, сопровождавшегося усилением изостатических движений, сейсмичности, сейсмогенными обвалами, приводившими к образованию обвально-подпрудных озер, прорывами ледниково-подпрудных озер и мощными фладстримами по долинам Бии и Катуни, являющихся причиной образования эворзионных и дилювиально-подпрудных озер.
3. Мощные толщи дилювия, слагающего современные террасовые комплексы этих рек, блокировали устьевые части долин притоков, где возникали многочисленные дилювиально-подпрудные озера. Количество серий осадков в отложениях этих озер равно количеству самых мощных фладстримов из высокогорий, прошедших по долинам Бии и Катуни. По долине Катуни прошло шесть фладстримов, по долине Бии - пять, четыре из них были синхронными, а возраст озерных отложений позволяет установить хронологию этих событий.
4. В холодные и теплые эпохи разных порядков позднего неоплейстоцена и голоцена изменения климата в Северном Алтае носили разнонаправленный характер. Похолодания сопровождались увеличением увлажненности, а потепления - иссушением. Происходили вертикальные миграции ландшафтных зон.
Во время последнего оледенения и стадии дриасовых похолоданий сред-неиюльские температуры понижались на 3,5-4°С, среднегодовые температуры опускались до -4-5°С, а осадков выпадало, как минимум, не меньше современных, причем большая часть, по-видимому, в летне-осенний период. Ландшафтные зоны снижались на 1200-600 м, что сопоставимо с депрессиями снеговой линии для этих периодов. Район попадал в перигляциальную зону., которая смыкалась с такой же зоной Западно-Сибирской равнины. Котловины и долины занятые озерами различного генезиса служили рефугиумами, где растения переживали неблагоприятные периоды.
Межледниковые и межстадиальные потепления позднего неоплейстоцена и оптимума голоцена сопровождались иссушением климата. По литолого-минералогическим и геохимическим данным климат был засушливым со сред-неиюльскими температурами на 3-4°С выше современных. Палеонтологические материалы также свидетельствуют о сухом климате и возможном повышении июльских температур на 5-6°С, и количестве годовых осадков не более 300 мм. Это приводило к смещению ландшафтных зон в горах Алтая на 400-500 м вверх [113, 178], а на юге Западно-Сибирской равнины на 400-500 км к северу [106].
В позднем голоцене выделяются три похолодания - в начале суббореально-го, начале субатлантического периодов (историческая стадия) и в XVI-XIX веках (стадия актру). Среднегодовые температуры, по-видимому, были ниже современных на 2-2,5°С, а осадков больше на 75-100 мм. В историческую стадию выделяются три кратковременных, но глубоких потепления и иссушения климата. Эта стадия около 1600 лет назад сменилась потеплением с летними температурами выше современных.
В условиях глобального потепления современного климата на юге Западно-Сибирской равнины и в низкогорье Алтая следует ожидать постепенного уменьшения годового количества осадков.
5. Отложения различных озер Северного Алтая представляют собой ритмичное чередование осадков. Оно отражает закономерности изменения климата, выражающиеся в наступлении и смене эпох похолодания и потепления, подтверждающиеся ископаемой флорой и фауной, литологией, минерсшогией и геохимией отложений, радиоуглеродной хронологией, что позволяет надежно восстановить ход физико-географических процессов.
Установлена периодика изменений климата, увлажненности, ландшафтов, гидрологического режима озер, динамики экзогенных процессов. Анализ событий, восстановленных по нашим данным, позволяет говорить о том., что они имеют не только выраженную повторяемость во времени и пространстве, но и несут элементы ритмичной цикличности, с повторением некоторых состояний ландшафтов и климатов в определенных временных границах. Выделяются сверхвековые ритмы продолжительностью в сотни и тысячи лет. Возможно, это объясняется недостаточной изученностью озерных отложений Северного Алтая. Однако в последние годы установлено, что деградация поздневюрмского и голоценового оледенения в горах Северной Евразии и Алтая не носила равномерный характер и не совпадает с 1850-летними ритмами [1, 164, 177]. Возрастные интервалы между стадиальными подвижками изменяются от первых сотен до первых тысяч лет [1, 164].
6. Результаты химических, спектральных, литологических, минералогических, термических и рентгено-структурных анализов, полученные нами из озерных отложений различных эпох позднего неоплейстоцена и голоцена, свидетельствуют, что их комплексное применение можно успешно исп ользовать при физико-географических, гидрохимических и гидрологических реконструкциях.
7. В озерных отложениях наблюдаются повышенные содержания магнетита, ильменита, циркона, лейкоксена и других минералов, что может представлять практический интерес при поисках погребенных россыпей этих минералов. Перспективными являются отложения прибрежно-дельтовых и озерных фаций бессточных водоемов теплых эпох. И напротив, озерные фации, формировавшиеся в проточных водоемах, интереса не представляют. Отложения бессточных озер теплых эпох отличаются высокими содержаниями органики, карбонатов и микроэлементов, и могут применяться как органо-минеральные удобрения. По этим показателям они практически не отличаются от агроруд г Актау в Казахстане [62]. Многие бывшие пойменно-старичные озера представляют месторождения торфа, который может использоваться для местных нужд как топливо и органическое удобрение [98, 204]. Озерные глины Устюбенской и Верхнеишинской котловин после несложной технологической подготовки могут использоваться для производства кирпича и керамзита.
Проведенные исследования позволяют значительно дополнить й расширить, а в чем-то и изменить физико-географические представления о регионе в позднем неоплейстоцене и голоцене. Они открывают новые возможности для исследований в смежных научных областях (биогеографии, биологии, географии почв, геохимии ландшафтов, геоэкологии, лимнологии, гидрологии, гео морфологии). Однако часть вопросов, поднимаемых в работе, разработана не достаточно из-за дефицита фактических данных. Не все выделенные озера и их отложения изучены равнозначно, не все методы достаточно обоснованы фактическим материалом и апробированы. Поэтому озера Северного Алтая и их отложения требуют дальнейшего более детального, целенаправленного и комплексного изучения.