Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сейсмогеологическое районирование Пермского края в связи с совершенствованием методики дальнейших геофизических работ на нефть и газ
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Неганов, Валентин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ - ОСНОВА РАСЧЛЕНЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА.

1.1. Кристаллический фундамент.

1.2. Тектоническое районирование кристаллического фундамента.

1.3. Верхнепротерозойская эротема.

1.4. Палеозойско-кайнозойская эротема. k 1.4.1. Эйфельско-нижнефранский структурный ярус.

1.4.2. Верхнефранско-турнейский структурный ярус.

1.4.3. Визейско-верхнекаменноугольный структурный ярус.

1.4.4. Нижнепермский структурный ярус.

1.4.5. Верхнепермско-триасовый структурный ярус.

1.5. Тектоническое районирование палеозойско-кайнозойского структурного этажа.

2. НЕФТЕГАЗОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

2.1. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция.

2.1.1. Верхнекамская нефтегазоносная область.

2.1.2. Пермско-Башкирская нефтегазоносная область.

2.1.3. Предуральская нефтегазоносная область.

2.1.4. Среднеуральская нефтегазоносная область.

2.2. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция.

• 2.2.1. Ижма-Печорская нефтегазоносная область.

2.2.2. Северо-Предуральская нефтегазоносная область.

3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3.1. Коми-Пермяцкий погребенный и Камский наложенный своды, Казанско

Кажимский прогиб (территория Коми-Пермяцкого автономного окру

3.2. Зона Передовых складок Урала.

3.3. Сылвенская впадина.

3.4. Верхнекамская впадина и Пермская вершина (западная часть Пермской области).

3.5. Предтиманский прогиб, Тиман и Верхнепечорская впадина.

3.6. Методика проведения дальнейших региональных геолого-геофизических работ.

4. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5. ОБОСНОВАНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ДЕТАЛЬНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ.

5.1. Региональные и зонально-региональные геофизические работы.

5.2. Параметрическое бурение.

5.3. Детальные геологоразведочные работы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сейсмогеологическое районирование Пермского края в связи с совершенствованием методики дальнейших геофизических работ на нефть и газ"

Актуальность работы

Освоение природных ресурсов нефти и газа территории Среднего Приуралья, в основном площади Пермского края и прилегающих регионов Свердловской области и Удмуртской Республики, приобретает все большую актуальность. Эта территория является одним из «старых» нефтегазодобывающих регионов страны, характеризующимся сокращением ресурсной базы, падением объемов добычи и трудностями в восполнении запасов. Уровень добычи нефти к началу 80-х годов, тогда еще в Пермской области, имел тенденцию к увеличению, однако, начиная с 1973 года, произошло его снижение с 22 млн. т до 9,0 млн. т в 1996 году. В период с 1996 года по 2000 год уровень добычи стабилизируется, а с 2000 года постепенно увеличивается до 10,4 млн. т в 2005 году.

Для дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса Пермского края необходимо решать задачи устойчивого повышения уровня добычи нефти, зависящего от состояния методики геологоразведочных работ для обеспечения высоких коэффициентов успешности поисково-разведочного бурения.

Перспективные в нефтегазоносном отношении земли в Пермском крае занимают примерно 80% площади. Территория характеризуется сложными и разнообразными поверхностными орогидрографическими, а также глубинными геологическими условиями. Несмотря на высокую изученность, земли края исследованы неравномерно. В большей степени изучены его центральная и южная части. Здесь для проведения поисково-разведочного бурения подготовлено более 1000 перспективных объектов. Подготовка их ежегодно увеличивалась и достигла «пика» в 1989 году (45 структур). Затем произошло резкое сокращение количества подготавливаемых к поисковому бурению структур, относящееся к периодам: 1992 -1995 гг. (с 43 до 17 объектов) и 2001-2004 гг. (с 22 до 5 объектов).

Для стабилизации работы нефтедобывающей отрасли необходимо находить новые эффективные направления и методы поисков месторождений. При этом особое внимание следует уделять изучению региональных и локальных особенностей геологического строения с позиций повышения перспектив нефтегазоносности территории.

Основной задачей в настоящее время и на ближайшее будущее является восполнение уровня годовой добычи приростом промышленных запасов. Для стабилизации уровня добычи нефти и газа в дальнейшем необходимо:

- анализ последних данных и совершенствование геолого-геофизических работ по изучению геологического строения комплексов осадочного чехла и уточнению перспектив нефтегазоносности слабо изученных земель с целью выявления благоприятных предпосылок для развертывания работ на нефть и газ, открытия новых нефтегазодобывающих районов;

- повышение качества подготовки перспективных объектов на нефть и газ к поисковому бурению с учетом современных технологий.

Для решения этих проблем следует:

• обосновать приоритетные направления широкомасштабного проведения региональных геолого-геофизических исследований слабо изученных районов и комплексов осадочного чехла с целью выявления новых структурно-фациальных зон нефтегазонакопления;

• усовершенствовать геофизические методы выявления и подготовки перспективных объектов на нефть и газ к поисковому бурению с учетом повышенных требований к точности и детальности их картирования, в том числе и сейсмических исследований, как одного из основных методов выявления и подготовки структур.

Цель диссертации:

Выявление особенностей геологического строения и нефтегазоносности земель Пермского края на основе совершенствования подготовки объектов под поисковое бурение геофизическими методами.

Основные задачи:

1) провести сейсмогеологическое районирование территории Пермского края и выполнить сейсмостратиграфический анализ строения осадочного чехла и кристаллического фундамента;

2) установить особенности геологического развития и современной тектоники территории, как важнейших факторов оценки перспективности недр на нефть, газ и конденсат тектонических регионов и комплексов осадочного чехла;

3) разработать конкретные рекомендации по совершенствованию методики региональных и детальных геофизических работ на поиски углеводородов в различных геолого-геофизических условиях Пермского края.

Для этого в диссертации требовалось выполнить: а) сейсмогеологическое районирование территории края и сейсмостратигра-фический анализ разреза; б) анализ особенностей развития и современного регионального строения территории; в) нефтегазогеологическое районирование как основы установления структур-но-фациальных зон нефтегазонакопления; г) анализ геологического строения и нефтегазоносности разбуренных локальных структур для обоснования дальнейшего совершенствования методики сейсморазведки с целью повышения надежности их подготовки под глубокое бурение в различных сейсмогеологических условиях; д) обоснование конкретных рекомендаций по приоритетным направлениям и особенностям методики региональных и зонально-региональных геолого-геофизических работ на нефть и газ в северной части Волго-Уральской и южной части Тимано-Печорской нефтегазоносных провинций.

Основные защищаемые положения:

1. Особенности сейсмогеологического районирования территории Пермского края в связи с поисками новых структурно-фациальных зон нефтегазонакопления, полученных на основе анализа и обобщения геолого-геофизической информации последних лет.

2. Методики региональных геолого-геофизических работ и комплексной подготовки нефтеперспективных объектов под поисковое бурение на основе интегрированных современных технологий.

3. Приоритетные направления региональных и детальных геолого-геофизических работ на поиски залежей углеводородов как в районах с развитой инфраструктурой, так и в новых слабо изученных тектонических регионах и комплексах осадочного чехла Пермского края на период до 2010 года.

Научная новизна:

1) уточнена сейсмостратиграфическая схема геологического разреза осадочного чехла и кристаллического фундамента для комплексной интерпретации региональных, поисковых и детальных сейсмических исследований;

2) усовершенствовано сейсмо - и нефтегазогеологическое районирование территории края с учетом новых открытых залежей УВ и результатов проведенных региональных и детальных геолого-геофизических работ;

3) предложена новая концепция проведения дальнейших комплексных региональных и зонально-региональных геологоразведочных работ на территории Пермского края с обоснованием рекомендаций по их основным направлениям и методике исследования;

4) обоснована методика комплексной подготовки перспективных объектов под поисковое бурение на территории Пермского края, как по отдельным нефтегазоносным комплексам, так и в целом по геологическому разрезу осадочного чехла.

Практическая значимость:

- предложения и рекомендации автора были использованы при составлении ежегодных Программ комплексных региональных и детальных геофизических работ на территории Пермского края;

- усовершенствованная методика региональных и зонально-региональных работ вошла в практику геолого-геофизических работ, финансируемых федеральным бюджетом, в частности на площади зоны Передовых складок Урала;

- обоснована и адаптирована к условиям Пермского края методика комплексной подготовки перспективных объектов к поисковому бурению структур, положенная в основу работ многих геологических компаний Приволжского федерального округа;

- даны рекомендации дальнейших геолого-геофизических работ на территории Пермского края до 2010 года.

Реализация результатов:

Диссертация отражает результаты исследований соискателя, проведенных в период с 1971 - 2005 гг. Особенности геологического строения осадочного чехла и ^ кристаллического фундамента, перспективы нефтегазоносности, рекомендации по дальнейшему изучению территории Пермского края представлены в отчетах и рекомендациях ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО «Геомен» и использованы «Заказчиками» при планировании и проведении всех стадий геологоразведочных работ. При личном участии автора методика интерпретации сейсмической информации - сейс-мостратиграфический анализ реализован в производство ОАО «Пермнефтегефизи-ка».

Ш Личный вклад автора

Все основные геологические результаты по выполнению Программ комплексных региональных и зонально-региональных работ, по подготавливаемым к поисковому бурению перспективным структурам, обладающие новизной и практической значимостью, получены при участии автора диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на региональных научноI технических конференциях, проводимых в Пермском государственном университете - 1991, 1994, 1999, 2003 гг., в Нижне-Волжском научно-исследовательском институте геологии и разведки - 2003, 2004 гг., на международных конференциях и семи-^ нарах - 2000г., 2005г. и многократно - на совещаниях Министерства природных ре-( сурсов России по планам геологоразведочных работ и на научно-технических советах нефтяных компаний. Результаты внедрения отдельных положений представлены в 93 отчетах научно-производственных работ ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО i

Геомен», ФГУДП «КамНИИКИГС». Достоверность геологических результатов подтверждена последующим бурением глубоких скважин. :

Объем работы

Диссертация состоит из «Введения», пяти глав и «Заключения», изложенных на 174 страницах, в том числе 20 рисунков, 1 таблицы и списка использованной литературы из 78 наименований. Основные положения диссертации опубликованы в 27 статьях и 5 обобщающих отчетах научно-исследовательских работ по тектоническим регионам Пермского края.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному геологу РФ В.М. Про-ворову. Выражаю искреннюю признательность за ценные советы и поддержку при работе над диссертацией кандидатам геолого-минералогических наук Е.С. Килейко, С.И. Ваксману, А.П. Лаптеву, а также Б.А. Заварзину, В.Ф. Ланцеву и всем сотрудникам ОАО «Пермнефтегеофизика», помогавшим при подготовке и оформлении диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Неганов, Валентин Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пермский край обладает значительными ресурсами углеводородного сырья. В течение длительного времени к изучению его геологического строения приковано внимание многочисленных исследователей. Появление и интенсивное развитие сейсмостратиграфической интерпретации позволяет связать воедино все разрозненные сведения о строении осадочного чехла и кристаллического фундамента, на этой основе дать объективную характеристику неизученных бурением объектов, восстановить особенности формирования и размещения наиболее перспективных в нефтегазоносном отношении структур. Проведенные исследования позволяют сформулировать некоторые выводы по обоснованию защищаемых положений:

1. В основе сейсмостратиграфии лежит представление об изохронности отражающих границ, которая отображает слоистость разреза, условия образования и степень дислоцированности отложений, т. е возможна практическая реализация геологической характеристики разреза. Общая схема региональной сейсмостратиграфической интерпретации включает расчленение разреза на сейсмические комплексы, подкомплексы и сейсмические толщи (с привязкой к данным глубокого бурения). На ее основе проводится сейсмогеологическое районирование по типам волнового поля, построение схемы стратиграфии осадочного бассейна, структурный и сейсмоформационный анализы, позволяющие восстановить палеогеографическую обстановку осадконакопления, прогнозировать зональность распространения нефте-газоперспективных структур различного типа. Так, с успехами сейсмостратиграфической интерпретации непосредственно связаны выявление Березниковского, Геж-ского, Ныробско-Фадинского и других палеоплато, Яринского, Батырбайского, Чер-дынского и других палеоатоллов, валообразных зон, которые являются первоочередными объектами для изучения.

2. В результате проведенного уточнения нефтегазогеологического районирования, выделения особенностей структурно-фациальных зон нефтегазонакопления показаны пути дальнейшего развития традиционных, а также, заслуживающих внимания, новых направлений геологоразведочных работ на нефть, газ и конденсат на территории Пермского края. Понятно, что нефтегазогеологическое районирование в дальнейшем будет уточняться. Но уже на данном этапе ГРР оно целенаправленно позволяет планировать нефтегазопоисковые работы регионального, зонально-регионального и детального характера.

3. В связи с закономерным снижением эффективности поисково-разведочных работ предложены методики усовершенствования проведения комплексных геолого-геофизических работ. Задачей современного этапа региональных геолого-геофизических исследований является главным образом оценка возможного масштаба нефтегазоносности и степени концентрации ресурсов нефти и газа в локальных объектах на территории и в толщах со сложным геологическим строением и неблагоприятными условиями проведения ГРР. Решение детальных структурных задач сейсморазведкой должно дополняться на основе атрибутного анализа сейсмических данных и ГИС прогнозом литологии и фильтрационно-емкостных свойств пород, а также выявлением признаков, свидетельствующих о нефтегазоносности изучаемого объекта, подсчетом перспективных ресурсов и запасов УВ.

4. Наиболее перспективными направлениями поисков залежей нефти в девон-ско-турнейском карбонатном и визейском терригенном комплексах являются системы впадин верхнедевонско-турнейского палеошельфа с присущими им локальными поднятиями тектоно-седиментационного происхождения, связанными с зонами развития разновозрастных органогенных и рифогенно-карбонатных массивов и сопутствующими им клиноформами. Главное внимание при интерпретации сейсмической информации должно быть направлено на картирование бортов Камско-Кинельской,

Уткинско-Серебрянской, Пономаревской впадины Камско-Вятской и Верхнепечорской систем впадин. Кроме того, в юго-восточной части Пермского края должно быть уделено внимание изучению нефтегазоносности дуванских рифов нижнепермского возраста, а на юге - важным направлением работ может быть поиск литолого-экранированных ловушек и залежей в терригенном комплексе верхнего девона. Как резерв наращивания ресурсов УВ в Пермском крае являются вендско-рифейские отложения и зона развития Передовых складок Урала.

Автореферат диссертации по теме "Сейсмогеологическое районирование Пермского края в связи с совершенствованием методики дальнейших геофизических работ на нефть и газ"

На правах рукописи

Неганов Валентин Михайлович

СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ МЕТОДИКИ ДАЛЬНЕЙШИХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ

Специальность 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Пермь, 2006

Работа выполнена в ОАО «Пермнефтегеофизика» и ФГУДП «КамНИИ-

КИГС»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор, заслуженный геолог РФ Проворов Виктор Михайлович

Официальные доктор геолого-минералогических наук,

оппоненты: профессор, заслуженный работник

высшей школы РФ Спасский Борис Алексеевич кандидат геолого-минералогических наук Лядова Надежда Алексеевна

Ведущее предприятие Горный институт Уральского отделения

Российской академии наук

Защита состоится «20» апреля 2006 г. в 1515 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 189.01 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15 E-mail: info@psu.ru факс: (342) 237 16 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан « 1? » МарЖ 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор Гершанок В.А.

¿оо£А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность работы

Освоение природных ресурсов нефти и газа территории Среднего Приура-лья, в основном площади Пермского края и прилегающего региона - Удмуртская Республика, приобретает все большую актуальность. Эта территория является одним из «старых» нефтегазодобывающих регионов страны, характеризующимся сокращением ресурсной базы, падением объемов добычи и трудностями в восполнении запасов. В Пермском крае добыча нефти стабилизировалась на уровне 10,0 млн. т в год, но подготовка перспективных объектов к поисково-разведочному бурению на нефть и газ резко сократилась.

Для устойчивого повышения уровня добычи нефти и обеспечения высоких коэффициентов успешности поисково-разведочного бурения необходимо усовершенствование методики геологоразведочных работ. При этом особое внимание следует уделять изучению региональных и локальных особенностей геологического строения с позиций повышения перспектив нефтегазоносности территории.

Основной задачей в настоящее время и на ближайшее будущее является восполнение уровня годовой добычи приростом промышленных запасов. Для стабилизации уровня добычи нефти и газа в дальнейшем необходимо:

- анализ последних данных и совершенствование геолого-геофизических работ по изучению геологического строения комплексов осадочного чехла и уточнению перспектив нефтегазоносности слабо изученных земель с целью выявления благоприятных предпосылок для развертывания работ на нефть и газ, открытия новых нефтегазодобывающих районов;

- повышение качества подготовки перспективных объектов на нефть и газ к поисковому бурению с учетом современных технологий.

Цель диссертации:

Выявление особенностей геологического строения и нефтегазоносности земель Пермского края на основе совершенствования подготовки объектов под поисковое бурение геофизическими методами.

Основные задачи:

1) провести сейсмогеологическое районирование территории Пермского края и выполнить сейсмостратиграфический анализ строения осадочного чехла и кристаллического фундамента;

2) установить особенности геологического развития и современной тектоники территории, как важнейших факторов оценки перспективности недр на нефть, газ и конденсат тектонических регионов и комплексов осадочного чехла;

3) разработать конкретные рекомендации по совершенствованию методики региональных и детальных геофизических работ на поиски углеводородов в различных геолого-геофизических условиях Пермского края.

»'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ : БИБЛИОТЕКА /|

Основные_защищаемые положения:

1. Особенности сейсмогеологического районирования территории Пермского края в связи с поисками новых структурно-фациальных зон нефтегазонакопления, полученных на основе анализа и обобщения геолого-геофизической информации последних лет.

2. Методики региональных геолого-геофизических работ и комплексной подготовки нефтеперспективных объектов под поисковое бурение на основе интегрированных современных технологий.

3. Приоритетные направления региональных и детальных геолого-геофизических работ на поиски залежей углеводородов как в районах с развитой инфраструктурой, так и в новых слабо изученных тектонических регионах и комплексах осадочного чехла Пермского края на период до 2010 года.

Научная новизна:

1) уточнена сейсмостратиграфическая схема геологического разреза осадочного чехла и кристаллического фундамента для комплексной интерпретации региональных и детальных сейсмических исследований;

2) усовершенствовано сейсмо - и нефтегазогеологическое районирование территории края с учетом новых открытых залежей УВ и результатов проведенных региональных и детальных геолого-геофизических работ;

3) предложена новая концепция проведения дальнейших комплексных региональных и зонально-региональных геологоразведочных работ на территории Пермского края с обоснованием рекомендаций по их основным направлениям и методике исследования;

4) обоснована методика комплексной подготовки перспективных объектов под поисковое бурение на территории Пермского края, как по отдельным нефтегазоносным комплексам, так и в целом по геологическому разрезу осадочного чехла.

Практическая значимость:

- предложения и рекомендации автора были использованы при составлении ежегодных Программ комплексных региональных и детальных геофизических работ на территории Пермского края;

- усовершенствованная методика региональных и зонально-региональных работ вошла в практику геолого-геофизических работ, финансируемых федеральным бюджетом, в частности на площади Передовых складок Урала;

- обоснована и адаптирована к условиям Пермского края методика комплексной подготовки перспективных объектов к поисковому бурению структур, положенная в основу работ многих геологических компаний Приволжского федерального округа;

-даны рекомендации дальнейших геолого-геофизических работ на территории Пермского края до 2010 года.

Реализация результатов:

Диссертация отражает результаты исследований соискателя, проведенных в период с 1971 - 2005 гг. Особенности геологического строения осадочного чехла и

кристаллического фундамента, перспективы нефтегазоносности,

рекомендации по дальнейшему изучению территории Пермского края представлены в отчетах и рекомендациях ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО «Геомен» и использованы «Заказчиками» при планировании и проведении всех стадий геологоразведочных работ. Реализована в производство ОАО «Пермнефтегефизика» при личном участии автора методика интерпретации сейсмической информации - сейсмострати-графический анализ.

Личный вклад автора

Все основные геологические результаты по выполнению Программ комплексных региональных и зонально-региональных работ, по подготавливаемым к поисковому бурению перспективным структурам получены при непосредственном участии автора диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-технических конференциях, проводимых в Пермском государственном университете - 1991, 1994, 1999, 2003 гг., в Нижне-Волжском научно-исследовательском институте геологии и разведки - 2003, 2004 гг., на международных конференциях и семинарах - 2000г., 2005г. и многократно - на совещаниях Министерства природных ресурсов России по планам геологоразведочных работ и на научно-технических советах нефтяных компаний. Результаты внедрения отдельных положений представлены в 93 отчетах научно-производственных работ ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО «Геомен», ООО «ПермНИПИнефть», ФГУДП «КамНИИКИГС», Горного института Уральского отделений Российской Академии наук. Достоверность геологических результатов подтверждена последующим бурением глубоких скважин.

Объем работы

Диссертация состоит из «Введения», пяти глав и «Заключения», изложенных на 174 страницах, в том числе 20 рисунков, 1 таблицы и списка использованной литературы из 78 наименований. Основные положения диссертации опубликованы в 27 статьях и 5 обобщающих отчетах научно-исследовательских работ по тектоническим регионам Пермского края.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному геологу РФ В.М. Проворову. Выражаю искреннюю признательность за ценные советы и поддержку при работе над диссертацией доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ В.М. Новоселицкому, кандидатам геолого-минералогических наук Е.С. Килейко, С.И. Ваксману, А.П. Лаптеву, а также Б.А. Заварзину, В.Ф. Ланцеву и всем сотрудникам ОАО «Пермнефтегеофизика», помогавшим при подготовке и оформлении диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Защищаемые положения изложены: первое - главы 1, 2, второе - главы 3,4, третье - глава 5.

В главе 1 «Сейсмогеологическое районирование - основа расчленения геологического разреза» [7,9,10,13,15,16,22,23] в краткой форме освещены особенности геологического развития и строения структурных этажей, дано тектоническое районирование территории Пермского края по фундаменту, рифейскому, вендскому и палеозойскому комплексам и морфологии крупных, средних и локальных структур Приведена наиболее эффективная современная методика интерпретации сейсмической информации - сейсмостратиграфический анализ. В основу положен анализ структурных особенностей (наличие несогласий, размывов, изменений толщин), литолого-фациальных, плотностных, скоростных и других геолого-геофизических характеристик отложений. В геологическом разрезе выделяются два крупных структурных комплекса: кристаллический фундамент и осадочный чехол в составе ри-фейского, вендского, девонско-триасового, юрско-мелового и кайнозойского структурных этажей, которым соответствуют крупные сейсмические комплексы (СК). Внутри этажей выделяются подкомплексы (СПК) и местные сейсмические толщи (СТ). Границами раздела СК, СПК и СТ являются опорные отражающие горизонты (ОГ), отождествляемые, как правило, с их кровлями.

На основе сейсмостратиграфического анализа волновых полей с привлечением данных глубокого бурения, а также использования других геофизических методов (гравиразведка, электроразведка, радиометрия, аэрогеофизическая съемка) приведено уточнение геологического строения внутренней части фундамента вплоть до границы Мохо, верхней части кристаллического фундамента, промежуточного (доплитного) рифейско-вендского и фанерозойского комплексов осадочного чехла.

Результаты глубинных исследований по региональным сейсмическим профилям дали новую информацию о локальных особенностях морфологии границы Мохо. На временных разрезах выделяется система субвертикальных разломов, охватывающих значительный интервал разреза - от фундамента до средней и нижней коры. На глубине 35-40 км выделяется серия волн М и М, связанная с зоной раздела «кора-мантия» [6,8,21,27].

Современный рельеф дорифейского фундамента территории (нижнепротерозойский СК-6, ОГ Ф) является резко расчлененным (перепад глубин более 9 км). Строение фундамента определяется развитием рифтовых зон (авлакогенов) и выступов. Для него приведено свое, присущее фундаменту, тектоническое районирование^].

Терригенно-карбонатные отложения нижнерифейского комплекса (нижне-рифейский карбонатно-терригенный и нижнерифейский терригенно-карбонатный СК 5, 4, СПК 10, 9, 8, СТ IX, ОГ IX, VIII, VII, VI, V) нивелируют отрицательные формы фундамента, вплоть до образования положительных структур (Тиман, «Кол-чим», «Полюдов камень», где рифейские отложения выходят на поверхность). Тектоническое районирование нижнерифейских отложений практически повторяет районирование по фундаменту. Породы среднего и верхнего рифея (средне-верхнерифейский СК 3) на территории практически отсутствуют.

Вендские отложения (вендский терригенный СК 2, ОГ VBn), представленные практически верхним отделом, имеют плащевидное распространение. По струк-

турно-фациальным особенностям вендских отложений выделяются

обширная Верхнекамская вендская впадина, а на юго-востоке территории - северное окончание Сарапульско-Янабаевской седловины [7,8,9].

С фанерозойским комплексом (палеозойский преимущественно карбонатный СК 1, СПК 7,6,5,4,3,2,1, СТ 7, 6-4,6-3,6-2,6-1) связаны свои особенности геологического строения территории [7,8,9].

Эйфельско-нижнефранский структурный ярус (верхнедевонский преимущественно терригенный СПК 7, эйфельская карбонатная СТ 7, ОГ IV и III) повторяет основные черты строения вендского комплекса. Наиболее полно терригенные отложения девона представлены в центральной части края в районе Краснокамского вала. В структурном плане таманского горизонта выражены Коми-Пермяцкий погребенный и Пермско-Башкирский своды. К востоку от них наблюдаются Камская и Кунгурская гомоклинали, осложненные небольшими выступами и структурными террасами. В крайней северной части Пермского края выделяется юго-восточное окончание Тимана и Верхнепечорская гомоклиналь, уходящая под Передовые складки Урала.

Верхнефранско-турнейский структурный ярус (верхнедевонско-турнейский СПК 6) имеет специфичность палеогеографических обстановок, определенную разобщенность структурно-фациальных зон верхнего девона и нижнего карбона. В этой части разреза выделяются четыре сейсмические толщи: верхнефранско-турнейская карбонатная - СТ 6-1, терригенно-карбонатная - СТ 6-2, преимущественно терригенная - СТ 6-2 и турнейская клиноформная - СТ 6-4. Границами толщи являются ОГ IIе, Пп, П\ По временным разрезам с учетом глубокого бурения на территории Пермского края были уточнены границы впадин Камско-Кинельской системы (ККС), палеоатоллов, палеоплато, валообразных зон. Вновь были выделены Щугорская впадина ККС, Ныробско-Фадинское и Симское палеоплато, подтверждена Пономаревская впадина Камско-Вятской системы [4,10,14,15,19,20].

Визейско-вернекаменноугольный структурный ярус включает серию сейсмических подкомплексов. В этом ярусе резко выраженные по верхнему девону структурные формы в значительной степени выполаживаются. Визейские терригенные отложения (визейский терригенный СПК 5, ОГ П") прослеживаются почти повсеместно, за исключением крайнего северо-запада территории. На литолого-фациальный состав пород подкомплекса оказали влияние простирание систем внут-риформационных впадин, наличие на северо-западе территории суши, предвизей-ский и визейский размывы. Характерными элементами рельефа денудационной равнины явились речные долины, образованные в карбонатных породах фаменского и турнейского ярусов. При заполнении их глинисто-песчаными осадками в нижне-средневизейское время образовались геологические тела, получившие название визейские «врезы», о широком развитии которых на площади свидетельствует большой фактический материал по бурению и сейсморазведке. Карбонатные отложения от тульского горизонта до башкирского яруса (верхневизейско-башкирский карбонатный СПК 4, ОГ 1п) имеют повсеместное распространение за исключением северо-западного и северо-восточного районов. Отложения верейского горизонта (ве-

рейский терригенно-карбонатный СПК 3, ОГ Г) имеют почти повсеместное распространение. Они отсутствуют на северо-востоке (Ксенофонтовский вал) и крайнем северо-западе территории. Карбонатные отложения московского яруса, верхнего карбона и нижней перми (среднекаменноугольно-нижнепермского сульфатно-карбонатного СПК 2, ОГ К - западная часть Пермского края и Ак, 1° - Предуральская депрессия) имеют повсеместное распространение. Лишь на северо-западе и северо-востоке (Ксенофонтово) в разрезе присутствуют терригенные породы (аргиллиты, алевролиты) каширского, подольского и мячковского горизонтов.

В структурном плане визейско-вернекаменноугольных отложений выражены: Пермско-Башкирский и Камский (погребенно-наложенный) своды, Бабкинская, Ракшинская, Косьвинско-Чусовская и Колвинская седловины, Верхнекамская, Иж-ма-Печорская впадины, Верхнепечорская, Соликамская, Чермозская и Кунгурская гомоклинали, Вятская зона валов и Тиман [7,9].

Нижнепермский структурный ярус в западной части территории представлен сульфатно-карбонатными породами, а в восточной части, начиная с границы Русской плиты и Предуральской депрессии, литология резко меняется. В разрезе появляются полосы разновозрастных рифогенно-карбонатных массивов, восточнее которых разрез замещается вначале битуминозно-кремнисто-карбонатными, а затем гру-бообломочными флишоидо-молассовыми отложениями. В наиболее погруженной по артинским отложениям части Предуральской депрессии развиваются кунгурские соляные толщи мощностью до 500 м и каменные соли до 100 м, соответственно, в Соликамской и Сылвенской впадинах. К востоку соли полностью замещаются тер-ригенными породами. Карбонатные отложения входят в состав среднекаменно-угольно-нижнепермского сульфатно-карбонатного СПК 2, а терригенные - к верхнепермскому терригенному СПК 1. В региональном тектоническом отношении на территории Пермского края с запада на восток выделяются три крупных субрегиона: восточная окраина Восточно-Европейской платформы, Предуральская депрессия и складчатый Урал. По строению структурного нижнепермского яруса вся территория подразделяется на следующие регионы: Вятская зона валов, Верхнекамская впадина с Чермозской и Бирской седловинами, Пермско-Башкирский, Камский своды и Тиман (платформенная часть Среднего Приуралья), Верхнепечорская, Соликамская, Сылвенская впадины, Колвинская и Косьвинско-Чусовская седловины (Предуральская депрессия). Складчатый Урал в пределах зоны Передовых складок характеризуется отсутствием больших площадей распространения структурного нижнепермского яруса, развитием узких наклонных и запрокинутых высокоамплитудных антиклинальных полос, разобщенных протяженными и (в западной части) широкими синклиналями (Абрикосов, 1963; Грязнов, 1967; Мельник, 1967; Софроницкий, 1967 и 1969; Шершнев. 1968; Проворов, 1967, 1973 и др.).

Терригенные отложения верхнепермско-триасового яруса относятся к верхнепермскому терригенному СПК 1. В связи с наличием существенных перепадов плотности и скорости на кровле и подошве солей кунгурского яруса, на кровле и подошве ангидритов филипповского горизонта, внутри карбонатно-терригенных

пород шешминского горизонта, казанского и татарского ярусов появились зональные ОГ С", С", Ат, и, Кг и Т.

Сейсмостратиграфический анализ временных разрезов региональных и площадных исследований с учетом данных глубокого бурения позволил:

- расчленить геологический разрез территории Пермского края на сейсмические комплексы, подкомплексы, толщи, которые отвечают по своим особенностям строению структурных этажей, ярусов, подъярусов, свит, отдельных толщ, а также выполнить сейсмогеологическое районирование территории;

- уточнить сложное геологическое строение, как кристаллического фундамента, так и осадочного чехла Пермского края, выделить границы крупных, средних и мелких структурных форм, разрывных нарушений, несогласий, размывов;

- разделить структурные элементы по их генезису на тектонические, седи-ментационные, тектоно-седиментационные, а также на формы, возникающие в результате активной эрозии неодинаковых по составу и плотности пород;

- уточнить по вещественному составу границы распространения Камско-Кинельской, Камско-Вятской и Печорской систем некомпенсированных впадин;

- установить степень освещенности геологического разреза вплоть до кристаллического фундамента, разделить геологический разрез территории Пермского края по степени его изученности.

В главе 2 «Нефтегазогеологическое районирование» проведено районирование территории Пермского края на основе анализа истории геологического развития территории, формирования залежей углеводородов (УВ), современной тектоники, результатов глубокого бурения, данных ГИС и региональных геолого-геофизических исследований [7,15,19,24]. Извлекаемые начальные суммарные ресурсы (НСР) УВ по состоянию на 01.01. 2002 года составляли по Пермской области 1 744,5 млн. т условного топлива, степень разведанности НСР - по нефти ~70% и 16% по газу. В циклически сформированном осадочном чехле Волго-Уральской нефтегазоносной провинции на площади выделяется 7 основных нефтегазоносных комплексов в отложениях палеозоя и 2 потенциально нефтегазоносных комплекса в додевонских породах. Доминирующими среди нефтегазоносных комплексов являются нижне-средневизейский терригенный и средневизейско-башкирский карбонатный, с которыми связано 73% всех НСР региона. Степень разведанности НСР по нефти и газу по нефтегазоносным комплексам разная. Среди нефтегазоносных комплексов не достаточно изученными являются нижнепермский карбонатный и эмско-тиманский терригенный (рис.).

В эмско-тиманском терригенном комплексе по геофизическим данным выделяются 5 проницаемых пластов. В целом девонские залежи нефти относятся к пластово-сводовому и структурно-литологическому типам. Промышленные скопления нефти в разрезе Пермского края обнаружены на 38 месторождениях, содержащих 73 залежи.

Верхнедевонско-турнейский карбонатный комплекс по составу и физико-химическим свойствам нефтей и газов имеет зональность, связанную с тектонической приуроченностью месторождений. Эта зональность отличается от зональности

УВ терригенного девона генетическим типом исходного органического вещества, диагенетическими и катагенетическими условиями его преобразования в нефть и условиями существования залежей. Саргаевские и доманиковые карбонатные отложения содержат нефтебитумо проявления практически в каждом тектоническом регионе, а промышленные скопления в этом стратиграфическом интервале выявлены лишь на Колвинской седловине (Исаневское месторождение) и Башкирской вершине (Тюшевское и Ракинское месторождения). В верхнефранских отложениях обильные и слабые нефтепроявления встречены во всех тектонических регионах, а промышленные скопления нефти открыты на Кунгурской (Стретинское и Черчинское) и Соликамской (Гежское) гомоклиналях. В средней части фаменского яруса промышленная нефтеносность установлена на 36, залежи с непромышленными запасами нефти открыты на 25 и обильные нефтепроявления встречены на 26 структурах. Залежи нефти отсутствуют на территориях Кунгурской гомоклинали, Ракшинской и Косьвинско-Чусовской седловин, Предтиманского прогиба и Тимана. Турнейские пласты продуктивны в основном в бортовых зонах развития впадин ККС, в пределах которых открыто 125 залежей, 47 непромышленных скоплений нефти и встречены нефтегазопроявления различной интенсивности.

млн. т

уел топп

700.. 600 • 500 ■ 400 -300 -200 ■ 100 -0 •

100-

Распределение НСР УВ по нефтеносным комплексам

80 ■

60

40 ■

20

© ® © © © © © Разведанность НСР по нефтеносным комплексам

I

Тг

разведанность по нефти, 1 " эмеко-тиманский терригенный, 2- верхиедевонско-турнейский карбонатный, I разведанность по газу 3" нижнмрЗДневиэенский терригенный, 4 - средневизейсио-башкирскнй карбонатный.

5 - верейский терригенно-карбонатный 6 - кашнрсно-гжельскнй. 7 - нижнепермский

Рис. Структура начальных суммарных ресурсов УВ

Нижне- средневизейский (визейский) терригенный нефтегазоносный комплекс является основной нефтесодержащей толщей. Ловушками нефти , основном, являются структуры облекания рифовых сооружений позднедевонско-турнейского возраста, расположенных на бортах и во внутренних частях палеовпадин. Залежи нефти и газа пластово-сводовые, структурно-литологические, литологически экранированные по восстанию пласта, связанные с локальными линзами коллектора и тектонически экранированные.

Для средневизейско-башкирского карбонатного комплекса характерны значительные размеры залежей всех типов. Башкирские залежи расположены в южных, центральных и восточных районах Пермского края. Газовые залежи и газовые шапки выявлены на месторождениях Предуральской депрессии. Залежи нефти и нефте-проявления в окско-серпуховских отложениях обнаружены в основном в восточных районах края.

Верейский терригенно-карбонатный комплекс является нефтегазоносным практически только на территории Русской плиты. Для него характерна более высокая доля газонефтяных и газовых залежей по сравнению с нижележащими комплексами. Верейские залежи пластовые сводовые.

Каширско-гжельский нефтегазоносный комплекс распространен преимущественно по территории Русской плиты. Залежи нефти выделены в разрезах каширского, подольского горизонтов и гжельского яруса. Отмечаются незначительные нефтегазопроявления в мячковском горизонте и в верхнем карбоне. Попутные газы каширско-гжельских отложений выявлены только на юге территории на многопластовых месторождениях. Залежи УВ в пласте К, установлены на 16 месторождениях. Они располагаются над залежами в верейских и башкирских комплексах, относятся к пластово-сводовым, нередко с газовыми шапками.

Карбонатные породы разреза от ассельского до кунгурского возрастов входят в состав нижнепермского карбонатного нефтегазоносного комплекса. Промышленная нефтегазоносность комплекса установлена, в основном, в пределах Предуральской депрессии. Большинство промышленных залежей в комплексе связаны с рифовыми массивами артинского и ассельско-сакмарского возрастов, с фациальным замещением на породы-коллекторы в пределах депрессии и с развитием структур облекания рифов позднедевонского возраста. В пределах Пермско-Башкирского свода зафиксированы многочисленные нефтепроявления различной интенсивности.

На основе анализа истории геологического развития, формирования залежей УВ, современного состояния тектоники и результатов глубокого бурения автором диссертации уточнено и дополнено нефтегазогеологическое районирование территории для оптимизации дальнейших направлений геолого-поисковых работ. Районированием территории занимались JT.J1. Благиных, С.А. Виниковский, Ю.А. Жуков, В.В. Макаловский, A.B. Никулин, В.М. Проворов, В.Н. Рыбаков, П.А. Софроницкий, JI.B. Шаронов, К.С. Шершнев и другие. За основу выделения нефтегазоносных областей (НТО) взяты региональная тектоника и выходы различного возраста пород на поверхность. В геологическом отношении хорошо обособляются Перм-

ско-Башкирская НГО по отсутствию татарских отложений; Верхнекамская -по широкому развитию верхнепермских пород; Предуральская - по развитию мощных эвапоритовых толщ; Среднеуральская - по выходу на поверхность пород различного возраста. Автором диссертации значительно дополнена схема нефтегазо-геологического районирования относительно схемы В.М. Проворова (1982 г.) по результатам геологоразведочных работ, полученным в последние годы, а именно: открытию новых месторождений УВ, геологическими материалами региональных и площадных сейсмических работ. Схема автора отличается от схемы Ю.А. Жукова (1999 г.) тем, что в основу последней взято районирование НГО лишь по развитию ККСВ позднедевонско-турнейского палеошельфа.

Впервые автором диссертации установлены Атерско-Дозорцевская, Высо-ковская, Среднекамская и Кизеловская зоны нефтегазонакоплений, промышленная нефтегазоносность которых доказана открытием месторождений УВ, а также намечены перспективные зоны нефтегазонакопления (Гайнско-Кудымкарская, Черноре-ченская и Пильвенская) и выделены Джебольский, Курьинско-Патраковский и Кол-винский нефтегазоносные районы, на территории которых намечены Ныробско-Фадинская, Русиновская, Курьинская, Патраковская и Говорухинско-Немыдская перспективные зоны нефтегазонакоплений.

Выполненным нефтегазогеологическим районированием решена задача обобщения закономерностей размещения установленных нефтепроявлений, залежей и месторождений УВ, дан прогноз перспективных направлений их дальнейших поисков. На основе геологического строения, нефтегазоперспективности, а также неф-тегазогеологического районирования определены высокоперспективные и перспективные площади на обнаружение новых залежей УВ. На этих площадях необходимо проведение региональных, зонально-региональных, поисковых и детальных геологоразведочных работ по изучению геологического строения, уточнению перспектив нефтегазоносности, выявлению благоприятных предпосылок для развертывания геологоразведочных работ на нефть и газ, а также открытию новых месторождений УВ. Определенные перспективы автор диссертации связывает и с потенциально нефтегазоносными комплексами венда и рифея.

В главе 3 «Региональные геофизические работы и методика их совершенствования» [1,6,7,9,15,16,17,18,20,23,24,25,26] дан анализ и результаты региональных геолого-геофизических исследований, проведенных на территории Пермского края различными методами. В связи с резким сокращением в последнее десятилетие количества подготавливаемых к глубокому бурению нефтеперспективных объектов, основной задачей геологических организаций края становится поиски новых направлений по освоению природных ресурсов сравнительно слабо изученных районов и осадочных комплексов. Поэтому сейсморазведкой МОГТ в комплексе, частично, с гравиразведкой проведены региональные геолого-геофизические исследования для изучения слабо изученных территорий Пермского края. Эти работы выполнялись, начиная с 1996 года по программам, составленным за счет средств федерального бюджета. Автор диссертации в разработке и выполнении программ при-

нимал непосредственное участие. Для регионального этапа работ слабо изученных площадей Пермского края на 01.01.2006 г. выполнено:

а) комплекс региональных геолого-геофизических исследований в объеме 4466 км, в том числе:

- на востоке края (площадь Передовых складок Урала) - 26 субширотных и субмеридиональных взаимоувязанных комплексных (сейсморазведка и гравиразвед-ка) профилей в объеме 1673 км;

- на площади Коми-Пермяцкого автономного округа (Коми-Пермяцкий погребенный и Камский наложенно-погребенный своды и Казанско-Кажимский прогиб) - 11 сейсмических профилей объемом 1821 км;

- на юго-востоке края (Сылвенская впадина) - 5 комплексных (сейсморазведка и гравиразведка) взаимоувязанных профилей в объеме 462 км;

- на западе края (Верхнекамская впадина, Ракшинская седловина, Коми-Пермяцкий погребенный свод) - 5 региональных сейсмических профилей общей протяженностью 510 км.

б) пробурено три параметрические скважины (Верхнепечорская впадина, зона сочленения Предуральской депрессии и поднадвиговой части Передовых складок Урала и Коми-Пермяцкий погребенный свод).

В результате выполненных работ уточнены элементы геологического строения осадочного чехла, кристаллического фундамента, глубины залегания границы Мохо и литолого-фациальной зональности верхнедевонско-турнейского па-леошельфа. Выделены перспективные площади и участки для лицензирования с прогнозными ресурсами УВ категории Д| 227,462 млн. т условного топлива для постановки в дальнейшем геолого-геофизических работ.

Необходимо отметить, что при выполнении исследований на части региональных профилей использовалась, в основном, сейсморазведка и частично гравиразведка и дистанционные методы. При этом недостаточно развито глубокое параметрическое бурение - необходимая опора региональных геофизических исследований.

На основе опыта проведения региональных геофизических исследований определены принципы методики полевых работ, обоснована технология извлечения информации из результатов наблюдений, определены рекомендации их проведения. Первоначально предлагается создание каркасной сети взаимоувязанных между собой региональных профилей, затем на основании геологических результатов этих работ постановка зонально-региональных исследований с целью выявления и локализации объектов для лицензирования. В необходимых случаях следует проводить бурение параметрических скважин для изучения геологического строения осадочного чехла и кристаллического фундамента, выполнения оценки нефтегазоперспек-тивности и получения геолого-геофизических параметров для переинтерпретации материалов ранее проведенных сейсмических работ.

В состав региональных и зонально-региональных геолого-геофизических работ должны быть включены: полевые и камеральные исследования сейсморазве-дочных, гравиметрических, аэрогеофизических, дистанционных и геохимических

наблюдений, тематические работы по анализу и обобщению всех материалов проведенных ГРР. В результате анализа создать комплексную модель геологического строения изучаемой территории с оценкой перспектив нефтегазоносности площади и определением приоритетных направлений дальнейших ГРР.

Глава 4 «Методика подготовки нефтегазоперспективных объектов в современных условиях» [2,3,5,11,13,14,22] отображает подготовку перспективных объектов на нефть и газ к поисковому бурению основными методами (сейсморазведка и структурное бурение) с учетом успешности поискового бурения в районах Пермского края. Ранее применяемые геофизические методы (электроразведка ВЭЗ, радиометрия, гравиразведка) служили только для выявления аномалий благоприятных для постановки на них сейсмических работ.

Всего на территории Пермского края на 01.01. 2006 г. подготовлено к поисково-разведочному бурению 1095 структур: 415 - структурным бурением по нижнепермским отложениям и 680 - сейсмическими работами по отложениям перми, карбона, девона и додевона. В подготовке большинства структур сейсмическими работами автор диссертации принимал непосредственное участие.

В глубокое бурение введено 854 структуры (78,0%) и 94 структуры, находящиеся в фонде выявленных. На 423 подготовленных структурах (структурное бурение - 166, сейсморазведка - 257) и 35 выявленных (структурное бурение - 18, сейсморазведка - 15 и глубокое бурение - 2) открыты залежи нефти, газа и конденсата, входящие в состав 223 месторождений нефти и газа и 32 продуктивные структуры с запасами не поставленными на баланс. Коэффициент удачи, определенный отношением числа продуктивных структур к числу всех проверенных глубоким бурением, составил 0,53 (структурное бурение - 0,46, сейсморазведка - 0,50). По Вол-го-Уральской нефтегазоносной провинции за последние 5 лет коэффициент удачи колеблется от 0,32 до 0,52, составляя в среднем 0,39 (Грунис, 2005).

В последнее десятилетие на понижение эффективности геологоразведочных работ по Пермскому краю сказалось увеличение количества так называемых «пустых» структур, что обусловлено:

• смещением геологоразведочных работ для подготовки объектов в районы с более сложными как поверхностными, так и глубинными сейсмогеологическими условиями;

• уменьшением амплитуды, площади и емкости подготавливаемых объектов.

В настоящее время объем залежей, связанных со значительными структурными ловушками, заметно сократился. Запасы могут восполниться за счет залежей, приуроченных к структурным ловушкам, характеризующимся сравнительно небольшими размерами и амплитудами, а также к ловушкам довольно сложного строения, различных типов и связанных [11]:

- с комбинацией структурного фактора и развитием линейных полос увеличенной мощности в визейской терригенной толще (Петуховское и Ново-Атерское продуктивные поднятия);

- с аккумулятивными (баровыми) песчаниками в визейской и тиманско-живетской толщах (Каменское и Андреевское месторождения);

- с разрывными нарушениями, входящими в систему мобильных линейных зон, основной этап формирования которых пришелся на предбашкирское время (Таугерская продуктивная структура);

- с карбонатно-рифовыми ядрами бортовых клиноформ ККСВ;

- с трансгрессивной рифовой системой позднекаменноугольно-пермского возраста (Кордонское месторождение);

- с фациальным замещением и выклиниванием пластов на структурных региональных элементах (Федорцовское и Кисловское месторождения);

- с комбинацией структурного фактора и развитием каширских «врезов»;

- со складками уральского типа.

Для подготовки малоразмерных структурных ловушек, особенно, сложного строения необходимо применение сейсмических работ по технологии ЗД или по методике 2Д с плотностью профилей более 3,5 км/км2. Успешность поискового бурения полностью зависит от точности структурных построений при подготовке объекта сейсмическими работами в связи существующими объективными возможностями и ограничениями метода. Точность структурных построений на территории Пермского края практически полностью зависит от знания структурного плана и точности определения скоростей до верхней опорной границы, от которой производятся структурные дальнейшие построения.

Верхняя опорная граница обычно связана с нижнепермскими породами, строение которых довольно сложное и обусловлено тектоническими движениями в нижнепермско-кайнозойское время. Автором диссертации было выполнено сейсмо-геологическое районирование нижнепермских отложений территории края [3,13,22] с учетом общности геологического строения территории, наличия контрастной границы с различной степенью прослеживаемости отраженных волн.

Для повышения достоверности структурных построений при подготовке объектов необходимо комплексирование:

- сейсмического метода со структурно-параметрическим бурением;

- сейсморазведки с площадной высокоточной гравиметрической съемкой в условиях наличия соляных толщ, рифов и «терригенного клина» нижнепермского возраста;

- усовершенствованных методических и технологических приемов при обработке сейсмических материалов (повышение разрешенности и информативности сейсмических данных, детальный скоростной анализ, сохранение и восстановление истинных значений амплитуд, проведение глубинной миграции до суммирования и т. д.).

В результате работ составляется обобщенная геологическая модель подготавливаемого объекта.

До постановки поискового бурения необходима прогнозная информация о насыщенности объекта углеводородами, для чего следует:

1) при интерпретации данных 2Д или ЗД и на основе моделирования волновых полей фиксировать качественные признаки возможных проявлений насыщенности УВ по:

- динамическим разрезам мгновенных фаз, амплитуд, энергии;

- результатам псевдоакустического преобразования сейсмических трасс (сейсмической инверсии);

- сейсмофациальному анализу возможно продуктивных толщ;

- характеру изменения атрибутов АУО-анализа;

- комплексному динамическому анализу амплитуд отражений;

- изучению седиментационных циклов по данным СВАН-колонок.

2) выделить участки возможной нефтенасыщенности с использованием нового направления развития сейсмических работ - многоволновой сейсморазведки;

3) использовать методы, нацеленные на прогнозирование скоплений УВ по «прямым» признакам нефтегазоносности (наличие ореолов рассеивания УВ-газов, редкоземельных металлов, изменение спектральной яркости космоснимков, повышенное поглощение сейсмических волн, уменьшение электрической проводимости разреза и другим).

В главе 5 «Обоснование дальнейших направлений региональных и детальных геолого-геофизических работ» [16,17,18,24,26] разработаны и обоснованы рекомендации по дальнейшему проведению региональных и детальных геофизических работ на основе анализа геологического строения, нефтегазогеологического районирования территории Пермского края, состояния и структуры неразведанной части потенциальных ресурсов нефти и газа. Разработка дальнейших направлений геолого-геофизических работ на территории края базируется на концепции, предусматривающей восполнение годовой добычи уровнем прироста промышленных запасов.

По освещенности геологического разреза региональными, площадными сейсмическими работами, структурным и глубоким бурением являются слабо изученные северо-западная и восточная части Пермского края. На этой огромной территории площадью 57 тыс. км2 (44% всех перспективных земель края) необходимо ускорить развитие геологоразведочных работ по изучению геологического строения и уточнению перспектив нефтегазоносности с целью выявления благоприятных предпосылок для развертывания работ на нефть и газ, открытия новых нефтегазодобывающих районов. Основными задачами перед региональными и зонально-региональными геолого-геофизическими работами ставятся:

- уточнение тектонического и сейсмо - и нефтегазогеологического районирования;

- выявление зон нефтегазонакопления в слабо изученных районах и осадочных комплексах Пермского края;

- выявление и оценка нефтегазоносности локализованных участков недр;

- изучение строения и трассирование границ систем внутриформационных впадин верхнедевонско-турнейского палеошельфа и герцинских впадин в Преду-ральской депрессии с целью поиска локальных структур тектоно-седиментационного типа;

- выявление новых перспективных объектов тектонического, в том числе и приразломного генезисов;

- уточнение стратиграфической привязки отражающих горизонтов в пределах новых зон нефтегазонакопления;

- подготовка перспективных участков для лицензирования.

Для этого на территории Пермского края предлагается доработать каркасную сеть геолого-геофизических региональных профилей, входящую в систему региональных профилей на территории субъектов Российской Федерации [17,18,24]:

- в центральной части Пермского края (зона сочленения Русской плиты и Предуральской депрессии) 4 субширотных и один меридиональный профили;

- в северной части края (Коми-Пермяцкий погребенный и Камский наложенный своды и Предтиманский прогиб) 6 региональных профилей.

Зонально-региональные работы предлагается проводить:

- в восточной части края (зона Передовых складок Урала) на 2-х площадях (Патраковская и Валайская);

- в северной части края (территория Казанско-Кажимского и Предтиман-ского прогибов, Коми-Пермяцкого погребенного и Камского наложенного сводов) на 4-х площадях (Гайнинская, Юксеевская, Кочевская, Бондюжская);

- в юго-восточной части края (Сылвенская впадина) на двух площадях (Марковская и Суксунская);

- для уточнения геологического строения и оценки перспектив нефтегазоносное™ рифейско-вендского комплекса - на Очерской и Бедряжской площадях (Калтасинский авлакоген).

Реализация этих рекомендаций автора уже проводится. В настоящее время завершаются зонально-региональные работы на Тайнинской, Патраковской, Марковской и Бедряжской площадях. Три площади региональных и зонально-региональных исследования включены в план МПР России по геологоразведочным работам на 2006- 07 гг.: Пильвенская, Ильинская и Валайская.

После получения результатов региональных и зонально-региональных профилей предлагается пробурить 7 скважин. В северо-западной части Пермского края предлагается бурение 4 параметрических скважин (Верх-Лельская, Юксеевская, Кочевская и Бондюжская) с целью изучения геолого-геофизических характеристик разрезов, выделения природных резервуаров, обеспечения привязкой сейсмических исследований, оценки нефтегазоносности разреза. В зоне Передовых складок Урала рекомендуется бурение трех параметрических скважин (Патраковская, Загорская и Чусовская). Основными задачами для бурения скважин должно быть: получение достоверной геологической характеристики разреза; подтверждение здесь факта распространения позднедевонских рифовых образований и оценки их нефтегазоносности; природных резервуаров в аллохтоне и автохтоне; выяснение палеогеохимических обстановок, фазового состава и качества У В; стратификация сейсмических отражающих горизонтов, изучение скоростных параметров геологического разреза. В 2005 году закончено бурение параметрической скважины 1 - Северо-Мыйская,

которая была рекомендована по результатам регионального профиля Касибский борт - Грива. Геологическая модель участка скважиной подтверждена, получены параметры геологического разреза для привязки сейсмических границ, произведена положительная оценка перспектив нефтеносности отложений среднего карбона.

В завершение необходимо отметить, что выполнение запланированных геолого-геофизических работ позволит выделить перспективные участки для лицензирования с суммарными прогнозными ресурсами УВ категории Д] порядка 231 млн. т условного топлива.

Несмотря на высокую степень разведанности ресурсов, Пермский край располагает перспективами для дальнейших поисков новых залежей УВ. К таким зонам, прежде всего, относятся районы распространения ККСВ, где наблюдаются высокие коэффициенты подтверждаемое™ и успешности опоискования структур. Наиболее перспективные районы для дальнейшей подготовки структур к поисковому бурению связаны с развитием бортовых рифовых зон ККСВ (северо-западный и юго-восточный борта Шалымо-Сылвенской, северо-западный склон Среднекамской впадин), с палеоплато (Березниковское и Гежское) в Соликамской впадине, с Ярин-ским палеоатоллом на Косьвинско-Чусовской седловине.

Наибольший практический интерес представляют поиски залежей УВ в за-рифовых зонах юго-восточной части верхнедевонско-турнейского палеошельфа, где могут быть подготовлены к поисковому бурению ловушки, связанные с рифами, развитием линейных полос увеличенной мощности песчаников в визейской терри-генной толще и с разрывными нарушениями, входящими в систему мобильно-линейных зон.

Перспективным для подготовки структур также является поиск:

- ловушек, связанных с распространением «врезов» визейского возраста в зарифовой зоне северо-западной части края;

- литолого-экранированных ловушек в девонском терригенном комплексе -Шалымская впадина ККС, Башкирская вершина и Верхнекамская впадина;

- ловушек фациального замещения и выклинивания на структурных региональных элементах в визейском терригенном комплексе в зоне распространения ККСВ;

- ловушек, связанных с рифами нижнепермского и позднекаменноугольного возрастов или со структурами их облекания - Предуральская депрессия и зона Передовых складок Урала;

- ловушек, связанных с Уткинско-Серебрянской и Пономаревской впадин верхнедевонско-турнейского палеошельфа.

Заключение. Пермский край обладает значительными ресурсами углеводородного сырья. В течение длительного времени к изучению его геологического строения приковано внимание многочисленных исследователей. Появление и интенсивное развитие сейсмостратиграфической интерпретации позволяет связать воедино все разрозненные сведения о строении осадочного чехла и кристаллического фундамента, на этой основе дать объективную характеристику неизученных буре-

нием объектов, восстановить особенности формирования и размещения наиболее перспективных в нефтегазоносном отношении структур. Проведенные исследования позволяют сформулировать некоторые выводы по обоснованию защищаемых положений:

1. В основе сейсмостратиграфии лежит представление об изохронности отражающих границ, которая отображает слоистость разреза, условия образования и степень дислоцированности отложений, т. е возможна практическая реализация геологической характеристики разреза. Общая схема региональной сейсмостратигра-фической интерпретации включает расчленение разреза на сейсмические комплексы, подкомплексы и сейсмические толщи (с привязкой к данным глубокого бурения). На ее основе проводится сейсмогеологическое районирование по типам волнового поля, построение схемы стратиграфии осадочного бассейна, структурный и сейсмоформационный анализы, позволяющие восстановить палеогеографическую обстановку осадконакопления, прогнозировать зональность распространения нефте-газоперспективных структур различного типа. Так, с успехами сейсмостратиграфи-ческой интерпретации непосредственно связаны выявление Березниковского, Геж-ского, Ныробско-Фадинского и других палеоплато, Яринского, Батырбайского, Чер-дынского и других палеоатоллов, валообразных зон, которые являются первоочередными объектами для изучения.

2. В результате проведенного уточнения нефтегазогеологического районирования, выделения особенностей структурно-фациальных зон нефтегазонакопле-ния показаны пути дальнейшего развития традиционных, а также, заслуживающих внимания, новых направлений геологоразведочных работ на нефть, газ и конденсат на территории Пермского края. Понятно, что нефтегазогеологическое районирование в дальнейшем будет уточняться. Но уже на данном этапе геологоразведочных работ оно целенаправленно позволяет планировать нефтегазопоисковые работы регионального, зонально-регионального и детального характера.

3. В связи с закономерным снижением эффективности поисково-разведочных работ предложены методики совершенствования проведения комплексных геолого-геофизических работ. Задачей современного этапа региональных геолого-геофизических исследований является главным образом оценка возможного масштаба нефтегазоносности и степени концентрации ресурсов нефти и газа в локальных объектах на территории и в толщах со сложным геологическим строением и неблагоприятными условиями проведения геологоразведочных работ. Решение детальных структурных задач сейсморазведкой должно дополняться на основе атрибутного анализа сейсмических данных и ГИС, прогнозом литологии и фильтра-ционно-емкостных свойств пород, а также выявлением признаков, свидетельствующих о нефтегазоносности изучаемого объекта, подсчетом перспективных ресурсов и запасов углеводородов.

4. Наиболее перспективными направлениями поисков залежей нефти в де-вонско-турнейском карбонатном и визейском терригенном комплексах являются системы впадин верхнедевонско-турнейского палеошельфа с присущими им локальными поднятиями тектоно-седиментационного происхождения, связанными с

зонами развития разновозрастных органогенных и рифогенно-карбонатных массивов и сопутствующими им клиноформами. Главное внимание при интерпретации сейсмической информации должно быть направлено на картирование бортов Камско-Кинельской, Уткинско-Серебрянской, Камско-Вятской (Пономаревской) и Верхнепечорской систем впадин. Кроме того, в юго-восточной части Пермского края должно быть уделено внимание изучению нефтегазоносности дуванских рифов нижнепермского возраста, а на юге - важным направлением работ может быть поиск литолого-экранированных ловушек и залежей в терригенном комплексе верхнего девона. Как резерв наращивания ресурсов углеводородов в Пермском крае являются вендско-рифейские отложения и зона развития Передовых складок Урала

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах

1. Основные результаты сейсморазведочных работ в Среднем Приуралье в ХИ пятилетке и их перспективы на ближайшее пятилетие //Совершенствование методов поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений (материалы региональной конференции). Пермь. 1991. С. 3. (соавтор С.Н. Калабин).

2. Картирование древних песчаных тел комплексом ГИС и сейсморазведки на территории Прикамья //Прогнозирование и методика геолого-геофизических исследований месторождений полезных ископаемых на Западном Урале (материалы региональной конференции). Пермь. 1994. С. 75. (соавторы: Б.А. Семенов, Б.В. Дроздов, В.Г. Козлов, В.Н. Мошев, В.Ф. Ланцев, Р.Ф. Лукьянов, Л.К. Орлов).

3. Опыт применения математических методов анализа сейсмической информации до верхней отражающей границы //Прогнозирование и методика геолого-геофизических исследований месторождений полезных ископаемых на Западном Урале (материалы региональной конференции). Пермь. 1994. С. 73. (соавторы: Л.М. Бурылова, Р.Л. Сергеев, Л.К. Орлов, Р.Ф. Лукьянов).

4. Палеогеоморфологические элементы позднедевонской эпохи Соликамской депрессии и прилегающих территорий //Геология Западного Урала на пороге XXI века. Пермь. 1999. С. 209-212. (соавторы: Е.С. Килейко, В.Ф. Ланцев).

5. Повышение эффективности геологоразведочных работ на месторождениях при внедрении трехмерной сейсморазведки в ОАО «Пермнефтегеофизика». //Геофизические методы поисков и разведки месторождений нефти и газа. Пермь.

1999. С. 26-30. (соавторы: Б.В. Дроздов, В.Г. Козлов, В.Ф. Ланцев).

6. О повышении качества и глубинности региональных сейсмических профилей в Урало-Поволжье //Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ. Пермь. 2000. С. 77-78. (соавторы: В.М. Проворов, А.И. Жданов, Л.А. Герша-нок).

7. Геологическое строение Пермского Прикамья по данным геолого-геофизических исследований //Геофизика, специальный выпуск ЕАГО. Москва.

2000. С. 11-22. (соавторы: В.И. Родионовский, М.С. Зотеев).

8. Региональные геофизические исследования Пермского Прикамья //Геофизиза, специальный выпуск ЕАГО. Москва. 2000. С. 23-27. (соавторы: В.И. Родионовский, А.И. Жданов, Б.А. Заварзин, В.Ф. Ланцев).

9. Особенности геологического строения Предуральского краевого прогиба //Геофизика, специальный выпуск ЕАГО. Москва. 2000. С. 29-33. (соавторы: Б.А. Заварзин, М.С. Зотеев, Л.И. Тетерина, В.И. Родионовский).

10. Строение Камско-Кинельской системы прогибов по результатам геофизики и бурения //Геофизика, специальный выпуск ЕАГО. Москва. 2000. С. 34-38. (соавторы: А.Н. Морошкин, С.А. Шихов).

11. Нетрадиционные ловушки нефти - резерв повышения эффективности геологоразведочных работ //Геофизика, специальный выпуск ЕАГО. Москва. 2000. С. 39-43. (соавторы: А.Н. Морошкин, А.И. Жданов, С.И. Ваксман, М.С. Курасова).

12. Геолого-экономическая эффективность сейсморазведочных работ ОАО «Пермнефтегеофизика» //Геофизика, специальный выпуск ЕАГО. Москва. 2000. С. 97-98. (соавторы: Б.В. Дроздов, A.M. Маямсин).

13. Изучение толщи солей сейсморазведкой на территории ВКМКС. //Проблемы формирования и комплексного освоения месторождений солей (материалы международной конференции - VI солевое совещание). Соликамск. 2000. С. 172-173. (соавторы: М.А. Нурсубин, В.Ф. Ланцев).

14. Результаты применения сейсморазведки ЗД при доразведке месторождений в Соликамской депрессии // Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа. ЕАГО. ЦГЭ. Москва. 2002. С. 60-62. (соавторы: В.Г. Козлов, Е.С. Килейко).

15. Строение Верхнепечорской депрессии в свете новых данных //Геология и полезные ископаемые западного Урала. ПГУ. Пермь. 2002. С. 145-148 (соавторы: Б.А. Заварзин, В.Г. Козлов, Е.С. Килейко).

16. Региональные и площадные сейсмические работы, проводимые в пределах Коми-Пермяцкого автономного округа. Подготовка выявленных структур к глубокому бурению на нефть //Геологическое строение и полезные ископаемые Коми-Пермяцкого автономного округа (материалы первой межведомственной региональной научно-производственной конференции). Кудымкар-Пермь. 2003. С. 139-144.

17. Региональные исследования на территории Пермского края (Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ) на 2004-10 гг. //Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного Федеральных округов в 2004-10 гг. (материалы научно-практической региональной конференции). СО ЕАГО. Саратов. 2003. С. 82-83.

18. Программные принципы региональных геофизических работ, реализуемых на северо-востоке Урало-Поволжья //Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного Федеральных округов в 2004-10 гг. (материалы научно-практической региональной конференции). СО ЕАГО. Саратов. 2003. С. 89-90. (соавторы: С.Г. Бычков, В.М. Новоселицкий).

19. О нефтеносности Романшорско-Назаровского участка в свете новых геологических данных //Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Пермь, 2003. С. 158-163. (соавтор: В.А. Ощепков).

20. Результаты региональных геолого-геофизических исследований геологического строения территории Передовых складок Урала //Природные ресурсы. Вестник недропользователя Пермской области. Пермь. 2003. №1(9). С. 34-47. (соавторы: Е.В. Пятунина, В.И. Родионовский, Ю.М. Александров).

21. Опыт картирования границы Мохо на Западном Урале по данным сейсморазведки методом ОГТ //Перспективы развития геофизических методов в XXI веке (материалы региональной конференция ГОУВПО «Пермский государственный университет»), Пермь. 2004. С. 83-87. (соавторы: Е.С. Килейко, А. А. Маловичко, Т.С. Блинова, М.С. Зотеев).

22. Предложения по районированию территории Пермской области по верхней отражающей границе //Вестник ПГТУ. Вып. 5. Нефть и газ. Пермь. 2004. С. 110-112. (соавторы: E.JT. Орлова, Р.Ф. Лукьянов, В.И. Пирожников).

23. Новые геологические результаты на территории Пермского Прикамья в зоне сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала на основе региональных и площадных сейсмических работ // Материалы научно-практической конференции по теме: «Перспективы нефтегазоносности Предуральского прогиба. Екатеринбург. 2004. С. 85-93. (соавторы: Е.С. Килейко, А.П. Лаптев, Е.В. Пятунина).

24. Приоритетные направления дальнейшего освоения природных ресурсов нефти и газа в северных и западных районах Урало-Поволжья на ближайшую и дальнюю перспективу //Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. ВНИИОЭНГ. Вып. 3,4. Москва. 2005. С. 15-22. (соавторы: В.М. Про-воров, Н.Е. Соснин).

25. Методические аспекты комплекса сейсмо-грави-магниторазведочных исследований, проводимых в Пермском Прикамье //Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей (материалы 32 сессии Международного научного семинара им. Д.Г. Успенского). Пермь 2005 С 208-212. (соавторы: В.М. Новоселицкий, С.Г. Бычков, И.В. Геник, М.С. Зотеев).

26.Региональные комплексные геолого-геофизические исследования в Пермском Прикамье // Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2006 и последующие годы. НВНИ-ИГТ. Саратов. 2005. С. 30-32. (соавторы: В.М. Новоселицкий, С.Г. Бычков, И.В. Геник, В.Л. Воеводкин).

27. Закономерности нелинейного развития сейсмического процесса во времени //Материалы Одиннадцатой Международной научной конференции Сыктывкар, Республика Коми, Россия «Строение, геодинамика и минерагенические процессы в литосфере» Геопринт, 2005. С. 228-231 (соавторы: A.A. Маловичко, Т.С. Блинова).

23

ZO 06IV ¡

&ti7 I

»"6417