Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Серпентинит-карбонатные брекчии и тальк-карбонатные метасоматиты в рудообразующих системах колчеданных месторождений Главного Уральского разлома
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Артемьев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РУДООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ В УЛЬТРАМАФИТАХ.

1.1. Формирование месторождений в офиолитах.

1.2. Метасоматиты в ультрабази rax.

1.3. Генезис серпентинит-карбонатных брекчий.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И СТРОЕНИЕ КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГЛАВНОГО УРАЛЬСКОГО РАЗЛОМА.

2.1. Геологическая изученность рудных полей.

2.2. Позиция колчеданных месторождений в Главном Уральском разломе

2.3. Геологическое строение месторождений.

2.3.1. Ишкининское месторождение.

2.3.2. Ивановское месторождение.

2.3.3. Дергамышское месторождение.

2.3.4. Казанское рудопроявлепие.

ГЛАВА 3. СЕРПЕНТИНИТЫ И ТАЛЬК-КАРБОНАТНЫЕ МЕТАСОМАТИТЫ КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГЛАВНОГО УРАЛЬСКОГО РАЗЛОМА

3.1. Серпентиниты.

3.1.1. Геологическая позиция.

3.1.2. Минералого-петрохимические особенности.

3.2. Тальк-карбонатные метасоматиты.

3.2.1. Геологическая позиция.

3.2.2. Минералого-петрохимические особенности.

3.3. Влияние тальк-карбонагного метасоматоза серпентинитов на оруденение

3.3.1. Миграция элементов.

3.3.2. Вынос кобальта и никеля и типоморфная минерализация.

ГЛАВА 4. СЕРПЕНТИНИТ-КАРБОНАТНЫЕ БРЕКЧИИ КОЛЧЕДАННЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГЛАВНОГО УРАЛЬСКОГО РАЗЛОМА.

4.1. Сульфидно-серпентинит-карбонатные брекчии.

4.1.1. Геологическая позиция и строение.

4.1.2. Минералогические типы.

4.2. Офикальцитовые брекчии

4.2.1. Геологическая позиция и строение.

4.2.2. Минералогические типы.

4.3. Геохимические особенности серпентинит-карбонатных брекчий.

4.3.1. Рентгеноспектральный анализ хромшпинелидов.

4.3.2. Атомно-абсорбционный анализ карбонатного матрикса.

4.3.3. Изотопия углерода и кислорода карбонатного матрикса.

4.3.4. Термобарогеохимические исследования карбонатов.

ГЛАВА 5. ГЕНЕЗИС И МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РУДООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УЛЬТРАМАФИТАХ

ГЛАВНОГО УРАЛЬСКОГО РАЗЛОМА.

5.1. Роль тальк-карбонатного метасоматоза в формировании оруденения

5.2. Генезис сульфидно-серпентинит-карбонатных брекчий.

5.3. Модель формирования офикальцитовых брекчий.

5.4. Карбонатные постройки современных гидротермальных полей в океанах

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Серпентинит-карбонатные брекчии и тальк-карбонатные метасоматиты в рудообразующих системах колчеданных месторождений Главного Уральского разлома"

Актуальность исследований. Рудообразующие системы, по определению Д. В. Рундквиста [1983], представляют собой комплекс элементов месторождения, объединяющий источники рудного вещества, пути его перемещения и места локализации оруденения. На Урале наименее изучены рудообразующие системы кобальтсодержащих колчеданных месторождений, приуроченных к ультрамафитам Главного Уральского разлома, аналоги которых известны в ультрамафитах Срединно-Атлангаческого хребта. Повышенный интерес к данным объектам связан с уникальной геологической позицией и важной минерагенической специализацией, заключающейся в повышенных концентрациях в рудах кобальта, никеля и хрома.

Выяснение состава и природы минералообразующих флюидов и их эволюции имеет не только фундаментальное значение, но и важно для понимания рудообразующих процессов. Открытым остается вопрос о роли вмещающих ультрабазитов в формировании типоморфной рудной минерализации этих месторождений. По мнению ряда исследователей [Белинский и др., 2004], вмещающие офиолиты не являются источниками вещества при формировании колчеданного оруденения, другие предполагали некоторое участие вмещающих пород в формировании кобальт-никелевого оруденения [Захаров, Захарова 1975; Варлаков, 1978], третьи же утверждали их первостепенную роль [Богданов и др., 2002; Леин и др., 2004; Третьяков, Мелекесцева, 2008; Артемьев, Зайков, 2008].

Важным аспектом в исследовании рудообразующих систем в ультрамафитах автор считает выявление геологических, минералого-геохимических особенностей формирования руд и вмещающих пород, а также их сравнение с аналогами в других складчатых поясах, которые могут быть использованы в прогнозировании и поиске новых колчеданных объектов в аналогичных обстановках.

Целью работы является установление геологических и минералого-геохимических особенностей, а также условий формирования рудообразующих систем кобальт-медноколчеданных месторождений в ультрамафитах, включающих околорудные тальк-карбонатные метасоматиты, карбонатные жилы и серпентинит-карбонатные брекчии.

Задачами исследования стали:

• геологическая и петрографическая характеристика околорудных пород;

• изучение минералого-геохимических особенностей тальк-карбонатных метасоматитов, карбонатных жил и серпентинит-карбонатных брекчий;

• установление условий формирования тальк-карбонатных метасоматитов и серпентинит-карбонатных брекчий;

• сравнительный анализ исследованных околорудных пород с другими формационными типами.

Объектами исследования выбраны рудообразующие системы кобальт-медноколчеданных месторождений и рудонроявлений - Ивановского, Дергамышского, Ишкининского и Казанского, локализованных в офиолитовых разрезах зоны Главного Уральского разлома и включающих в себя зоны околорудных тальк-карбонатных метасоматитов. кобальт-медноколчеданные залежи и различные карбонатные жилы и серпентинит-карбонатные брекчии, характеризующиеся первично гидротермальным генезисом.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, собранные автором в 2001-2008 гг. в ходе полевых работ и при выполнении исследований в рамках государственных тем: «Гидротермальные и гипергенные факторы формирования и преобразования месторождений полезных ископаемых в складчатых поясах (№01.200.202519), «Эволюция процессов минералообразования в колчеданоносных палеоокеапических структурах» (№ 0.20.0001589). Работы выполнены в лаборатории минералогии рудогенеза Института минералогии УрО РАН (зав. лабораторией д.г.-м.н., проф. В. В. Масленников).

Методы исследований. В ходе полевых работ было проведено геологическое картирование и документация 13 опорных обнажений, естественных и искусственных выработок и керна 4 скважин (1200 п.м.). Была собрана и исследована коллекция каменного материала: штуфные (300 шт.), керновые (150 шт.) и шлиховые пробы и протолочки (10 шт.).

В работе использованы следующие методы изучения минерального вещества: рентгепо-спектральный (300 ан.), рентгено-флуоресцентный (40 ан.) и рентгено-структурные (30 ан.), шлиховой (10 проб), силикатный (60 ан.), атомно-абсорбционный (20 ан.), масс-спектроскопия с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) (50 ан.), изотопный (13С/12С, 180/160) (20 ан.), микротермометрический (70 ан.).

Оптическими методами изучено 250 петрографических шлифов и 50 аншлифов. Исследования проводились на микроскопах Axiolab Carl Zeiss, Olympus BX50 (ИМин УрО РАН), ПОЛАМ Р-111 (МГФ ЮУрГУ). Рентгено-флуоресцентный анализ производился на приборе РФА-ВЭПГ1-3 (ИМин УрО РАН). Рентгено-структурные анализы проводились методами дифрактометрии (ДРОН-2.0, аналитик П. В. Хворов, ИМин УрО РАН) и Дебая-Шерера (УРС-2.0, аналитик Е. Д. Зенович, ИМин УрО РАН).

Химический состав минералов изучался на рентгено-спектральном микроанализаторе JEOL JCXA-733 (аналитик Е. И. Чурин, ИМин УрО РАН) и на растровом электронном микроскопе с энергодисперсионным микроанализатором РЭММА-202МВ (аналитик В. А. Котляров, ИМин УрО РАН). Валовый химический анализ пород выполнялся классическим химическим методом (Южно-Уральскии центр коллективного пользования но исследованию минерального сырья ИМин УрО РАН, аттестат № РОСС RU.ООО 1.514536). Атомно-абсорбционная спектрометрия проводилась в химической лаборатории ИМин УрО РАН (аналитик Ю. Ф. Мельнова). Масс-спектроскопия с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) проводилась на приборе Perkin Elmer ELAN 9000 (аналитик Д. В. Киселева, ИГГ УрО РАН). Изотопный анализ углерода в кальците проводился на приборе Delta4 Advantage, Thermo Finnigan (аналитик С. А. Садыков, ИМин УрО РАН) - значения 613С/,2С определялись относительно стандарта PDB, значения

180/1б0

- относительно стандарта SMOW. Термобарогеохимические исследования флюидных включений проводились в термокриокамерс THG-600 (Linkam) с микроскопом Olympus ВХ50 (аналитики Д. А. Артемьев, Н. Н. Анкушева) -солевой состав растворов определялся по температурам эвтекгик [Борисенко, 1977], концентрации солей - по температурам плавления льда [Bodnar, Vityk, 1994].

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах изучения: сборе каменного материала, геологическом картировании и документации опорных обнажений и разведочных траншей, выполнении оптических и термобарогеохимических исследований, статистической обработке аналитических данных, интерпретации и обобщении полученного материала.

Научная новизна проведенных исследований заключается в установлении гидротермального генезиса офикальцитовых брекчий и тальк-карбонатных пород на кобальт-медноколчеданных месторождениях Главного Уральского разлома и их связи с рудоносными гидротермальными растворами. Впервые показана определяющая роль тальк-карбонатного метасоматоза серпентинитов в формировании кобальт-никелевого оруденения в колчеданных рудах. Установлены типохимические особенности карбоната и талька в тальк-карбонатных метасоматитах и офикальцитовых брекчиях. Проведено сравнение с аналогичными породами других формационных типов и построена модель формирования элементов рудообразующих систем в придонной обстановке в ультрамафитах.

Практическое значение.

Исследования колчеданоносных рудообразующих систем в ультрамафитах, заключающиеся в выявлении условий их образования и установлении источников вещества, являются основополагающими в выявлении критериев прогнозирования и поиска новых рудных объектов в сходных геологических обстановках.

Результаты работ представлялись в ОАО «Башкиргеология», ОАО «Башмедь» в форме отчетов и информационных записок и использованы этими организациями при планировании геологоразведочных работ.

Апробация работы. Основные выводы и положения, рассматриваемые в работе, докладывались на Уральской минералогической школе (Екатеринбург, 2002, 2008); Научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2003-2009); Международной Школе морской геологии (Москва, 2003, 2007, 2009); Уральском региональном литологическом совещании «Карбонатные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий: седименто- и литогенез, минерагения» (Екатеринбург, 2004); XVII Симпозиуме по геохимии изотопов им. акад. А.П. Виноградова (Москва, 2004); Международной конференции «Девонские наземные и морские обстановки: от континента к шельфу» (Новосибирск, 2005); IV Уральском металлогеническом совещании «Рудные месторождения: вопросы происхождения и эволюции» (Миасс, 2005); VI Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана» (Уфа, 2006); IV Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2008); XIV Чтениях памяти акад. А.Н. Заварицкого «Петрогенезис и рудообразование» (Екатеринбург, 2009).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 1 монография и 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ:

Исследования в разное время были поддержаны РФФИ (04-05-96014-р2004урала, 06-05-74774-з), Министерством образования РФ (РНП.2.1.1.1840), Федеральным агентством по образованию РФ (40/21-176), программой Приоритетного направления Президиума РАН №14: «Мировой океан: геология, геодинамика, физика, биология», «Университеты России» (УР.09.01.048), Южно-Уральским государственным университетом, интеграционным проектом ученых УрО и СО РАН, грантом молодых ученых УрО РАН (2009) и Правительством Челябинской области (2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 189 страниц. Работа иллюстрирована 65 рисунками, 17 таблицами, список литературы содержит 190 наименований, из них 20 фондовые материалы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Артемьев, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными объектами исследований являлись рудообразующие системы Ишкининского, Ивановского и Дергамышского кобальт-медноколчеданных месторождений и Казанского рудопроявления, локализованных в офиолитовых комплексах южного фланга Главного Уральского разлома.

В результате проведенных работ были сделаны следующие выводы: 1. Анализ геологической позиции и минералого-геохимических особенностей различных элементов рудообразующих систем колчеданных месторождений в ультрамафитах Главного Уральского разлома показал время и условия формирования тальк-карбонатных метасоматитов, карбонатных жил и серпентинит-карбонатных брекчий. Их образование происходило на ранней и поздней стадии колчеданного рудоотложения и связано с циркуляцией гидротермальных растворов в аккреционной призме Западно-Магнитогорской палеоостровной дуги.

Генерализованная стратиграфическая колонка придонных рудообразующих систем кобальт-медноколчеданных м есторожд е н и й в ультрамафитах Главного Уральского разлома:

1 - серпентиниты;

2 - тальк-карбонатные метасоматиты;

3 - дайки габброидов;

4 - потоки пиллоу-базальтов;

5 - вулканомиктовые отложения;

6 - кремнистые отложения;

7 — массивные сульфидные руды;

8 - обломочные руды;

9 - прожилково-вкрапленные руды;

10 - сульфидно-серпентинит-карбонатные брекчии;

11 - офикальцитовые брекчии;

12 - карбонатные жилы.

2. Рассмотрен вещественный состав и геохимические особенности рудовмещающих серпентинитов и тальк-карбонатных пород, слагающих основание офиолитового разреза, и олистостромовых отложений, перекрывающих рудоносные зоны. Геологическая позиция, минералого-геохимические особенности и возраст тальк-карбонатных метасоматитов колчеданных месторождений отличает их от широко распространенных коллизионных аналогов. Установлена олистостромовая природа

- 157надрудных отложений, включающих блоки офикальцитовых брекчий, связанная с раннедевонскими тектоно-гравитационными процессами в аккреционной призме.

3. Метасоматоз серпентинитов и габброидов, связанный с начальной стадией рудоотложения, происходил в кровле серпентинитовых массивов под воздействием кислых рудоносных растворов, в результате чего были сформированы тела тальк-карбонатных и тальк-хлоритовых пород. При метасоматозе установлена миграция большинства элементов, и выявлено ее влияние на формирование типоморфного оруденения в колчеданных рудах. Главной особенностью миграции являлся вынос из серпентинитов 20-30 % Ni и 10-15 % Со, которые выше по разрезу, при встрече с морской водой, отлагались в виде кобальт-никелевой сульфидной минерализации.

4. Проведена типизация и установлены условия формирования различных типов серпентинит-карбонатных брекчий, как рудных, так и безрудных. Генезис брекчий связан с эволюцией гидротермального флюида, выраженной в его постепенном остывании и ощелачивании после завершения рудоотложения. По минералого-геохимическим особенностям были выделены два типа сульфидно-серпентинит-карбонатных брекчий, формирование которых напрямую связано с разрушением колчеданных залежей, и четыре основных типа офикальцитовых брекчий. Подводящими каналами при образовании серпентинит-карбонатных брекчий являлись трещинные зоны, выраженные мощными карбонатными жилами.

5. Проведенное сравнение серпентинит-карбонатных брекчий колчеданных месторождений Главного Уральского разлома с аналогичными породами офиолитовых разрезов сутурных зон мира и современными карбонатными постройками на активных гидротермальных полях в срединно-океанических хребтах и островодужных системах показало общность их происхождения при гидротермальном рудогенезе. Постепенное остывание гидротермального флюида и его ощелачивание приводили к смене отлагаемого вещества: от высокотемпературных сульфидных парагенезисов до низкотемпературных - карбонатных.

Автореферат диссертации по теме "Серпентинит-карбонатные брекчии и тальк-карбонатные метасоматиты в рудообразующих системах колчеданных месторождений Главного Уральского разлома"

На правах рукописи

Артемьев Дмитрий Александрович

СЕРПЕНТИНИТ-КАРБОНАТНЫЕ БРЕКЧИИ И ТАЛЬК-КАРБОНАТНЫЕ МЕТАСОМАТИТЫ В РУДООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМАХ КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГЛАВНОГО УРАЛЬСКОГО РАЗЛОМА

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка

твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

2 8 ЯНВ ?0!0

Екатеринбург - 2010

003490377

Работа выполнена в Институте минералогии УрО РАН, г. Миасс

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Зайков Виктор Владимирович (Институт минералогии УрО РАН, г. Миасс)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Сазонов Владимир Николаевич

(Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург)

кандидат геолого-минералогических наук Савельева Клара Павловна

(ОАО «Уральская геологосъемочная экспедиция», г. Екатеринбург) Ведущая организация:

Институт геологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа

Защита диссертации состоится « 8 » февраля 2010 г. в 14.00

на заседании Диссертационного совета № Д004.021.02

при Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН

по адресу: 620151, г. Екатеринбург, пер. Почтовый, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН.

Автореферат разослан « 6 » января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

И. С. Чащухин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Рудообразующие системы, по определению Д.В. Рундквиста [1968], представляют собой комплекс элементов месторождения, объединяющий источники рудного вещества, пути и способ его перемещения, места локализации оруденения. На Урале наименее изучены рудообразующие системы кобальтсодержащих колчеданных месторождений, приуроченных к ультрамафитам Главного Уральского разлома (ГУР). Аналоги этих систем известны в ультрамафитах Срединно-Атлантического хребта, что объясняет повышенный интерес к данным объектам, связанный с их уникальной геологической позицией и важной минерагенической специализацией, заключающейся в повышенных концентрациях в рудах Со, N1 и Сг.

Выяснение состава и природы минералообразующих флюидов и их эволюции важно для понимания рудообразующих процессов. Открытым остается вопрос о роли вмещающих ультрабазитов в формировании типоморфной рудной минерализации этих месторождений. По мнению ряда исследователей [Белинский и др., 2004], вмещающие офиолиты не являются источниками вещества при формировании колчеданного оруденения; другие предполагали некоторое участие вмещающих пород в формировании кобальт-никелевого оруденения [Захаров, Захарова 1975; Варлаков, 1978], третьи же утверждали их первостепенную роль [Богданов и др., 2002; Леш и др., 2004; Третьяков, Мелекесцева, 2008; Артемьев, Зайков, 2008].

Целью работы является установление геологических и минералого-геохимических особенностей, а также условий формирования рудообразующих систем кобальт-медноколчеданных месторождений в ультрамафитах, включающих околорудные тальк-карбонатные метасоматиты, карбонатные жилы и серпентинит-карбонатные брекчии.

Задачами исследования стали:

• геологическая и петрографическая характеристика околорудных пород;

• изучение минералого-геохимических особенностей тальк-карбонатных метасоматитов, карбонатных жил и серпентинит-карбонатных брекчий;

• установление условий формирования тальк-карбонатных метасоматитов и серпентинит-карбонатных брекчий;

• сравнительный анализ исследованных околорудных пород с аналогами.

Объектами исследования выбраны рудообразующие системы кобальт-

медноколчеданных месторождений и рудопроявлений - Ивановского, Дерга-мышского, Ишкининского и Казанского, локализованных в офиолитовых разрезах зоны Главного Уральского разлома. Они включают зоны околорудных тальк-карбонатных метасоматитов, колчеданные залежи, различные карбонатные жилы и серпентинит-карбонатные брекчии.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, собранные автором в 2001-2008 гг. в ходе полевых работ и при выполнении исследований в рамках государственных тем: «Гидротермальные и гиперген-

ные факторы формирования и преобразования месторождений полезных ископаемых в складчатых поясах (№01.200.202519), «Эволюция процессов минералообразования в колчеданоносных палеоокеанических структурах» (№ 0.20.0001589). Работы вьшолнены в лаборатории минералогии рудогенеза Института минералогии УрО РАН (зав. лабораторией д.г.-м.н., проф. В.В. Масленников).

Методы исследований. В ходе полевых работ было проведено геологическое картирование и документация опорных обнажений, естественных и искусственных выработок и керна 4-х скважин (1200 n.M.). Была собрана и исследована коллекция каменного материала: штуфные (300 шт.), керновые (150 шт.) и шлиховые пробы и протолочки (10 шт.).

В работе использованы следующие методы изучения минерального вещества: рентгеноспектральный (300 ан.), рентгенофлуоресцентный (40 ан.) и рештеноструктургше (30 ан.), силикатный (60 ан.), атомно-абсорбционный (20 ан.), масс-спектроскопия с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) (50 ан.), изотопный (L3C/l2C, 180/160) (20 ан.), микротермометрический (70 ан.).

Оптическими методами изучено 250 петрографических шлифов и 50 ан-шлифов. Исследования проводились на микроскопах Axiolab Carl Zeiss, Olympus BX50 (ИМин УрО РАН), ПОЛАМ Р-111 (МГФ ЮУрГУ). Рентгенофлуоресцентный анализ производился на приборе РФА-ВЭПП-З (ИМин УрО РАН). Рентгено-структурные анализы проводились методами дифрак-тометрии (ДРОН-2.0, аналитик П.В. Хворов, ИМин УрО РАН) и Дебая-Шерера (УРС-2.0, аналитик Е.Д. Зенович, ИМин УрО РАН). Химический состав минералов изучался на рентгено-спектральном микроанализаторе JEOL JCXA-733 (аналитик Е.И. Чурин, ИМин УрО РАН) и на растровом электронном микроскопе с энергодисперсионным микроанализатором РЭММА-202МВ (аналитик В.А. Котляров, ИМин УрО РАН). Валовый химический анализ пород выполнялся классическим химическим методом (Южно-Уральский центр коллективного пользования по исследованию минерального сырья ИМин УрО РАН, аттестат № РОСС RU.0001.514536). Атомно-абсорбционная спектрометрия проводилась в химической лаборатории ИМин УрО РАН (аналитик Ю.Ф. Мельнова). Масс-спектроскопия с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) проводилась на приборе Perkin Elmer ELAN 9000 (аналитик Д.В. Киселева, ИГГ УрО РАН). Изотопный анализ углерода в кальците проводился на приборе Delta+ Advantage, Thermo Finnigan (аналитик C.A. Садыков, ИМин УрО РАН) - значения SI3C/12C определялись относительно стандарта PDB, значения 180/1б0 - относительно стандарта SMOW. Термобарогеохимические исследования флюидных включений проводились в термокриокамере THG-600 (Linkam) с микроскопом Olympus ВХ50 (аналитики Д.А. Артемьев, H.H. Анкушева) - солевой состав растворов определялся по температурам эвтектик [Борисенко, 1977], концентрации солей - по температурам плавления льда [Bodnar, Vityk, 1994].

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах изучения: сборе каменного материала, геологическом картировании и документации опорных обнажений и разведочных траншей, выполнении оптических и термобарогеохимических исследований, статистической обработке аналитических данных, интерпретации и обобщении полученного материала.

Научная новизна проведенных исследований заключается в установлении гидротермального генезиса офикальцитовых брекчий и тальк-карбонатных пород на кобальт-медноколчеданных месторождениях Главного Уральского разлома. Доказана определяющая роль тальк-карбонатного метасоматоза серпентинитов в формировании кобальт-никелевого орудене-ния в колчеданных рудах. Установлены минералого-геохимические и типо-химические особенности карбоната и талька в тальк-карбонатных метасома-титах и офикальцитовых брекчиях. Проведено сравнение с аналогичными породами других складчатых поясов и гидротермальных полей в океане. Построена модель формирования тальк-карбонатных пород и серпентинит-карбонатных брекчий в рудообразующих системах в придонной обстановке палеоостроводужной окраины.

Практическое значение. Исследования колчеданоносных рудообразующих систем в ультрамафитах, заключающиеся в выявлении условий их образования и установлении источников вещества, являются основополагающими в выявлении критериев прогнозирования и поиска новых рудных объектов в сходных геологических обстановках.

Результаты исследований представлялись в ОАО «Башкиргеология», ОАО «Башмедь» в форме отчетов и информационных записок, и были использованы этими организациями при планировании геологоразведочных работ.

Апробация работы. Основные выводы и положения, рассматриваемые в работе, докладывались на Уральской минералогической школе (Екатеринбург, 2002, 2008); Научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2003-2009); Международной Школе по морской геологии (Москва, 2003, 2007, 2009); Уральском региональном литоло-гическом совещании «Карбонатные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий: седименто- и литогенез, минерагения» (Екатеринбург, 2004); XVII Симпозиуме по геохимии изотопов им. акад. А.П. Виноградова (Москва, 2004); Международной конференции «Девонские наземные и морские обстановки: от континента к шельфу» (Новосибирск, 2005); IV Уральском металлогеническом совещании «Рудные месторождения: вопросы происхождения и эволюции» (Миасс, 2005); VI Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана» (Уфа, 2006); IV Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2008); XIV Чтениях памяти акад. А.Н. Заварицкого «Петрогенезис и рудообразование» (Екатеринбург, 2009).

Публикации. По тематике диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 1 монография и 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Исследования в разное время были поддержаны РФФИ (04-05-96014-р2004урал_а, 07-05-00260а), Министерством образования РФ (РНП.2.1.1.1840), Федеральным агентством по образованию РФ (40/21-176), программой Приоритетного направления Президиума РАН №14: «Мировой океан: геология, геодинамика, физика, биология», «Университеты России» (УР.09.01.048), Южно-Уральским государственным университетом (проект 1.9.08), интеграционным проектом ученых УрО и СО РАН, грантом молодых ученых УрО РАН (2009) и Правительством Челябинской области (2007).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю В.В. Зайкову за помощь в выполнении работы, обсуждении ее результатов и поддержку. Также автор благодарен директору ИМин УрО РАН член-корр. В.Н. Анфилогову, зав. лабораторией минералогии рудогенеза В.В. Масленникову, сотрудникам Института минералогии УрО РАН - A.M. Юминову, И.Ю. Мелекесцевой, В.А. Попову, Г.Г. Кораблеву, Н.И. Вализер, А.И. Бел-ковскому, В.Г. Кориневскому, H.H. Анкушевой, Е.В. Белогуб и другим коллегам за помощь в исследованиях, консультации и критические замечания. Автор признателен Н.Б. Кузнецову (ГИН РАН, Москва), Д.Е. Савельеву (ИГ УНЦ РАН, Уфа), А.Ю. Дунаеву и P.P. Шавалееву за ценные советы. Большая помощь в аналитических исследованиях при выполнении работы была оказана Е.И. Чуриным, С.А. Садыковым, П.В. Хворовым, В.А. Котля-ровым (ИМин УрО РАН), коллективами шлифовальных мастерских ИМин УрО РАН и ГФ ЮУрГУ и лабораторией геоэкологии и техногенеза ИМин УрО РАН во главе с В.Н. Удачиным.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом 189 страниц. Работа иллюстрирована 65 рисунками, 17 таблицами; список литературы содержит 190 наименований, из них - 20 фондовые материалы.

В первой главе дана история изучения рудных полей в зон ГУРа, освещены проблемы формирования колчеданных месторождений в ультрамафи-тах и отдельных элементов их рудообразующих систем: руд, вмещающих их метасоматитов и ассоциирующих с ними серпентинит-карбонатных брекчий. Во второй главе охарактеризованы изученность, геологическая позиция и строение рудных полей кобальт-медноколчеданных месторождений в южной части ГУРа. В третьей главе рассмотрена минералогия и геохимия рудовмещающих тальк-карбонатных метасоматитов и их эдуктов - серпентинитов, показана миграция вещества, происходящая при гидротермальном

метасоматозе серпентинитов и ее влияние на формирование оруденения. Четвертая глава посвящена изучению геологических и минералого-геохими-ческих особенностей различных типов серпентинит-карбонатных брекчий, формировавшихся гидротермальными растворами после рудоотложения. В пятой главе обобщены условия формирования рудообразующих систем в ультрамафитах ГУРа, рассмотрен генезис и модель формирования тальк-карбонатных метасоматитов и серпентинит-карбонатных брекчий, проведено сравнение с аналогами в других складчатых поясах и на современных гидротермальных полях в океанах.

К защите выдвинуты четыре положения, формулировка и обоснование которых приводятся ниже.

Положение 1. Рудообразующие системы кобальт-медноколчедан-ных месторождений в ультрамафитах зоны Главного Уральского разлома включают околорудные тальк-карбонатные и тальк-хлоритовые метасоматиты, кобальт-медноколчеданные руды, карбонатные жилы и серпентинит-карбонатные брекчии, которые были последовательно сформированы в придонных условиях преддугового бассейна.

Южный фланг ГУРа, в региональных геолого-разведочных работах соотносимый с Присакмаро-Вознесенской структурно-формационной зоной, ограничивает с запада Западно-Магнитогорскую палеоостровную дугу и интерпретируется как девонская аккреционная призма в ее предцуговой части [Зайков, Мелекесцева, 2005; Петров, 2006]. В ультрамафитах, маркирующих сутурную зону, известны кобальт-медноколчеданные месторождения, локализованные в серпентинитах и характеризующиеся повышенными концентрациями N1, Со и Сг. На Урале представительными объектами этого типа являются Ишкининское, Ивановское, Дергамышское месторождения, а также Казанское рудопроявление, залегающие в офиолитах среди пластин серпентинитов, вулканогенных и осадочных отложений силура и девона. Предыдущими исследованиями кобальт-медноколчеданные месторождения ГУРа были отнесены к формации, свойственной аккреционным призмам островных дуг, и были выделены в отдельный ивановский тип [Зайков, Мелекесцева, 2005; Серавкин, 2007].

Ишкининское месторождение, расположенное на левобережье р. Сухая Губерля, в 20 км западнее г. Гай возле д. Ишкинино (Оренбургская обл.), приурочено к Ишкининскому альпинотипному массиву дунит-гарцбургито-вого типа, преобразованному до серпентинитов. Месторождение локализовано в антиформе, сложенной тектоническими пластинами серпентинитов, силурийскими и девонскими вулканогенно-осадочными отложениями, секущимися дайками пироксенитов, базальтоидов и габброидов.

Руды месторождения сложены пирит-пирротиновыми, халькопирит-пирит-пирротиновыми и сульфоарсенидно-сульфидными разностями. Главные рудные минералы - пирротин, пирит, халькопирит; второстепенные -арсенопирит, кобальтин, герсдорфит, никелин, магнетит, хромшпинелиды,

пентландит, линнеит, раммельсбергит, крутовит; редкие - золото, леллин-гит, саффлорит, сфалерит [Мелекесцева, Зайков, 2003; Мелекесцева, 2007].

Восточное крыло антиформы перекрыто нижне-среднедевонской олис-тостромой, мощностью до 400 м. Ее вулканогенная часть отнесена к баймак-бурибайской свите Ь-Ьг), формировавшейся на ранней стадии развития островной дуги в надсубдукционной обстановке. Состав ее по латерали неоднороден: лавовые постройки базальтового и бонинитового состава, с параллельными дайками диабазов, сменяются олистостромовыми брекчиями, с обломками вулканитов основного, реже кислого составов, олисто-литами серпентинитов, габброидов, достигающими в поперечнике 10-30 м. Осадочная толща, выделенная как ишкининская свита (Э е^у, йА), представлена кремнисто-глинистыми отложениями с преобладанием фтанитов и подчиненными прослоями красноцветных яшм. В кремнистых отложениях, содержащих эмсские и эйфельские конодонты, присутствуют вулканомик-товые прослои и линзы известняков с нижне-среднедевонской бентосной фауной. [Стратиграфия..., 1993]. На границе вулканомиктовой и кремнистой пачек сосредоточены блоки серпентинитов и офикальцитовых брекчий.

Рудообразующая система месторождения представлена зонами про-жилково-вкрапленных, массивных и кластогенных руд, зонами тальк-карбонатных метасоматитов, линзовидными телами подрудных сульфидно-серпентинит-карбонатных брекчий, карбонатными жилами различных генераций и блоками офикальцитовых брекчий в перекрывающих олистостромах.

Ивановское месторождение расположено в 20 км к северо-западу г. Акъяр (Башкортостан) в междуречье р. Таналык и Ташла. Месторождение локализовано в зоне тектонического контакта меланжированных серпентинитов Байгускаровского ультраосновного массива с основными породами, представленными базальтами и габброидами [Захаров, Захарова, 1975; Мелекесцева, 2007]. Рудное поле сложено серией тектонических пластин и блоков, представленных серпентинитами, базальтами, и осадочными породами, формирующими синформы и антиформы, с локализованными в них рудопроявлениями. В пределах месторождения широко развиты интрузивные тела пироксенитов, базальтов, и габброидов. Возраст рудовмещаю-щих вулканогенно-осадочных толщ, которые по геохимических параметрам соответствуют лавам баймак-бурибайского комплекса [Симонов и др., 2002; Косарев и др., 2003], определен как ранне-среднедевонский.

Руды сложены пирит-халькопирит-пирротиновыми, халькопирит-пирротиновыми, пирротин-халькопирит-пиритовыми и пирротиновыми типами. Главные рудные минералы - пирротин, халькопирит, пирит; второстепенные - пентландит, сфалерит, глаукодот, аллоклазит, линнеит, марказит, хромшпинелиды, магнетит, ильменит; редкие - золото, валлериит, миллерит, никелин, борнит, рутил [Бучковский, 1970; Зайков, Мелекесцева, 2005; Мелекесцева, 2007].

На рудном поле выделяются две основные рудные зоны - Ивановка-1 и Ивановка-2, смещенные по разломам северо-восточного простирания. Рудо-образующая система месторождения представлена линзами халькопирит-пирит-пирротиновых руд с кобальт-арсенидной минерализацией среди тальк-карбонатных метасоматитах, развивающихся по серпентинитам и тальк-хлоритовым метасоматитам - по дайкам габброидов. Рудоносные зоны секутся многочисленными кварцевыми, кварц-карбонатными и карбонатными жилками, часто содержащими сульфидную минерализацию [Захаров, Захарова, 1975; Зайков и др., 2009]. Отличительной особенностью рудообразующей системы Ивановского месторождения являются дайки и силлы базальтоидов, по которым развиты тальк-хлоритовые метасоматиты.

Дергамышское месторождение, расположенное в 8 км к юго-востоку от Ивановского месторождения, также локализовано в Байгускаровском альпинотипном массиве дунит-гарцбургитового типа. По данным геологоразведочных работ [Бучковский, 1966ф] линзовидяое рудное тело с максимальной мощностью до 40 м и поперечником 150-200 м, падает на север под углом 30-35°, выклиниваясь на глубине 130 м. Контакты рудного тела с вмещающими породами резкие; в лежачем боку залежи они сопровождаются маломощной зоной дробления и рассланцевания, в висячем - рудокластитами [Аржавитин, Ильясов, 1962].

На месторождении выделены прожилково-вкрапленные, массивные и обломочные руды халькопирит-марказит-пиритового и пирит-марказитовог состава. Главные рудные минералы - пирит, марказит, халькопирит; второстепенные - пирротин, магнетит, ильменит, хромшпинелиды, минералы группы линнеита, сфалерит, кубанит; редкие - золото, валлериит, кобальтин, арсенопирит, никелин [Бучковский, 1966ф; Мелекесцева, 2007].

Рудообразующая система месторождения состоит из кластогенного рудного тела, окруженного зонами тальк-карбонатных метасоматитов, которые рассечены жилками кварца и кальцита, часто содержащими сульфидную минерализацию. В западной части рудного поля в олистостромах известны выходы блоков офикальцитовых брекчий мощностью до 10 м.

Казанское рудопрояеление, расположенное в 2 км к востоку от Дерга-мышского месторождения, залегает среди пластин серпентинитов, габброидов, базальтов с прослоями ксенолавокластитов, полимиктовых брекчий и песчаников. Рудообразующие ксенолавокластиты, выявленные на глубинах 173-208 м, сложены обломками серпентинитов, базальтов, карбонатов, полимиктовых песчаников и рудокластами пиритового и халькопирит-пиритового состава со сфалеритом. Рудокласты обычно раздроблены и сцементированы кальцитовыми прожилками мощностью 1-10 мм. В нижней части пластины апогарцбургитовых серпентинитов мощностью 30 м на глубинах 133-168 м установлены блоки офикальцитовых брекчий, среди которых встречены серпентинитовые песчаники и алевролиты.

Рудообразуюшая система Казанского рудопроявления фрагментарна и представлена кластогенными рудами, залегающими в лазокластитах, совместно с которыми среди пластин серпентинитов встречены блоки офикальцитовых брекчий.

Придонное происхождение рудообразующих систем доказывается геологической позицией месторождений, часто перекрывающихся пиллоу-базальтами с лавокластитами. Также в пользу этого свидетельствует наличие обломочных руд с сульфидными песчаниками и гравелитами, формировавшимися при разрушении и переотложении руд на морском дне, присутствие обломков тальк-карбонатных пород в линзах гравелитов и офикальцитовых брекчиях среди олистостром, а также наличие фрагментов фауны и обломков капькаренитов в самих офикальцитовых брекчиях.

Таким образом, на кобальт-медноколчеданных месторождениях в ультрамафитах зоны ГУРа установлены гидротермальные рудообразующие системы, состоящие из отдельных элементов: зон рудовмещающих тальк-карбонатных и тальк-хлоритовых метасоматитов, тел прожилково-вкраплен-ных, массивных и рудокластических колчеданных руд с кобальт-никелевой минерализацией, синрудных и пострудных гидротермальных жил и серпентинит-карбонатных брекчий (рис. I). Формирование систем происходило в аккреционной призме Западно-Магнитогорской островной дуги при функционировании гидротермального флюида в ранне-среднедевонское время, что фиксируется по наличию продуктов размыва зон метасоматитов в перекрывающих отложениях соответствующего возраста.

Рис. 1. Генерализованная стратиграфическая колонка придонных рудообразуюших систем кобальт-медноколчеданных месторождений в ультрамафитах ГУРа: 1 - серпентиниты; 2 - тальк-карбонатные метасоматиты; 3 - дайки габброидов; 4 - потоки пиллоу-базальтов; 5 - вулканомиктовые отложения; 6 - кремнистые отложения; 7 - массивные сульфидные руды; 8 - обломочные руды; 9 -прожилково-вкралленные руды; 10 - судьфидно-серпентинит-карбо-натные брекчии; 11 - офикаль-цитовые брекчии; 12 - карбонатные жилы.

Положение 2. Тальк-карбонатные метасоматиты образовались на ранней стадии рудоотложения при воздействии на серпентиниты гидротермальных растворов. В результате метасоматоза освобождалась значительная часть кобальта и никеля, отлагавшихся в кровле серпентинитовых массивов на геохимическом барьере в виде сульфидных отложений с типоморфной минерализацией.

Для доказательства этих данных проведено сравнение геохимических характеристик серпентинитов и метасоматитов из месторождений, приуроченных к Ишкининскому и Байгускаровскому серпентинитовым массивам.

На рудных полях кобальт-медноколчеданных месторождений ГУРа фиксируются зоны тальк-карбонатных метасоматитов, приуроченные к кровле серпентинитовых пластин и маркирующие тела колчеданных руд. Эти зоны образуют субмеридиональные полосы, длина которых достигает первых километров, шириной до 100 м. По данным бурения, они прослеживаются на глубину до 150 м на Ишкининском, до 200 м - на Дергамышском и свыше 350 м - на Ивановском месторождениях [Субботин, 1942ф; Бучков-ский, 1970; Захаров, Захарова, 1975; Зайков и др., 2009].

На Ишкининском месторождении тальк-карбонатные метасоматиты образуют линейные тела мощностью 10-30 м, которые локализованы в кровле серпентинитовых пластин, являющихся частью Ишкининского ультраба-зитового массива. Метасоматиты приурочены к субмеридиональной полосе шириной 20—100 м и длиной до 800 м, часто содержат реликтовые блоки серпентинитов поперечником 3-5 м.

На Ивановском месторождении зоны тальк-карбонатных метасоматитов, имеющие субмеридиональное простирание при мощности до 150 м и длине до 600 м, локализованы в кровле Байгускаровского ультрабазитового массива и приурочены к кровле рудовмещающих серпентинитов.

Вмещающими породами для тальк-карбонатных метасоматитов и соответственно их эдуктами являются серпентиниты, которые на рудных полях слагают крупные пластины и блоки мощностью до 200^400 м. Серпентиниты представлены темно-зелеными породами с массивными и пятнистыми текстурами. Встречаются светло-зеленые реликты пироксена с размером выделений до 8 мм, замещенные баститом, что говорит об апогарцбургитовой природе серпентинитов. Микроскопически серпентиниты характеризуются петельчатой и прожилково-петельчатой структурой, состоящей из |3-лизар-дита с пылевидными вкраплениями магнетита, подчеркивающими петли лгоардита, и антигорита с реликтовой полигонально-зернистой структурой с размером петель до 2 мм, нередко окаймленных хризотилом и рассеченных отдельными жилами хризотила и кальцита, а-лизардит, как и слагающий центры петель изотропный серпофит, отмечены реже и, в основном, приурочены к рудным зонам и более значительны в породах Ивановского месторождения. Вторичные минералы, представленные тальком, карбонатами,

бруситом и хлоритом, развиваются в виде мелких чешуек, зерен и налетов размером до 0.3 мм. Из акцессорных минералов встречены хромшпинелиды, магнетит и поздние сульфиды (пирит, пирротин) размером до 2-3 мм.

Изучение состава апогарцбургитовых и аподунитовых разностей не выявило значительных различий между ними. Содержания Si02 в них варьируют от 37.14 до 44.45 % (в среднем 39.8 %), MgO - от 33.13 до 38.91 % (36.0 %). Содержания Fe203 и FeO для Ишкининского массива колеблются соответственно от 3.00 до 12.05 % (7.6 %) и 0.90-3.05 % (1.7 %); для Байгускаро-вского массива Fe203 изменяется в пределах от 3.42 до 7.48 % (4.6 %), FeO -1.71-4.67 % (3.1 %). Железистость [f = (2Fe203+Fe0)/(2Fe203+Fe0+Mg0)] серпентинитов варьирует от 0.08 до 0.17 (среднее 0.12), основность [fin = (2Fe203+Fe0+ Mg0)/Si02] - от 1.41 до 1.71 (среднее 1.52) [Варлаков, 1978]. Железистость серпентинитов Байгускаровского массива меняется от 0.08 до 0.14 (среднее 0.10), основность - от 1.41 до 1.79 (среднее 1.57). Максимальные значения основности соответствуют высоким значениям железистости, что связывается с влиянием рудоносных гидротермальных растворов на серпентиниты [Варлаков, 1978].

Типоморфные элементы-примеси в серпентинитах представлены Cr, Ni и Со, концентрации которых подвержены значительным колебаниям. Содержание Cr в серпентинитах Ишкининского массива изменяется от 0.05 до 0.77 мае. %, и в среднем составляет 0.41 мае. % (для апогарцбургитовых) и 0.21 мае. % (для аподунитовых). Средние содержания Ni в апогарцбургитовых серпентинитах равны 0.28 мае. %, в аподунитовых - 0.20 мае. %. Количество Со в серпентинитах изменяется от 0.005 до 0.02 мае. % (в среднем 0.01 мае. %). Серпентиниты Байгускаровского массива содержат (мае. %): Cr 0.24-0.37 (среднее 0.30), Ni 0.19-0.24 (среднее 0.20), Со = 0.01 (табл. 3.3) [Захаров, Захарова, 1975; Варлаков, 1978; Малахов, 1983].

Хромшпинелиды в серпентинитах развиваются в виде идаоморфных, гипидиоморфных и ксеноморфных кристаллов размером от 0.2 до 3 мм, иногда сливаясь в шлиры. Анализ химического состава хромшпинелидов серпентинитов Ишкининского месторождение выявил значительные вариации хромистости (Сг#) от 63.2 до 82.2 % [Дунаев, Зайков, 2005]. Для хромшпинелидов из серпентинитов Ивановского рудного поля характерны колебания хромистости (Сг#) в пределах 66.2-89.9 % [Зайков и др., 2009]. Составы хромшпинелидов по хромистости соответствуют хромшпинелидам из серпентинитов островных дуг [Dick, Bullen, 1992], а по соотношению А1203-ТЮ2 соответствуют таковым из серпентинитов надсубдукционных зон [Kamenetsky et al., 2001], что отражает природу их формирования из сильно деплетированной мантии [Пирс и др., 1987].

При гидротермальном метасоматозе серпентинитов происходит их преобразование в тальк-карбонатные метасоматиты. На рудных полях метасоматиты представлены зеленовато-серыми мелкозернистыми породами, сложенными тальк-карбонатными, карбонат-тальковыми и тальковыми

разностями, наследующими текстурно-структурные особенности серпентинитов. Структура пород мелко- и среднезернистая, текстура массивная, местами порфировидная. Породы характеризуются порфиробластовой структурой с микролепидобластовой матрицей. В зонах тектонических нарушений наблюдается увеличение содержания талька с образованием тел талькитов, поперечником до первых метров. Тальк представлен чешуйчатыми агрегатами длиной 0.03-0.3 мм в срастании с магнезитом и другими карбонатами с размером зерен 0.05-0.5 мм. Акцессорные минералы представлены сульфидами и реликтовыми хромшпинелидами и магнетитом. Хромшгашелиды представлены зернами размером от 0.1 мм до 2 мм, часто раздробленными и аналогичны таковым из серпентинитов. Магнетит в породе распределен по граням реликтовых структур в виде вкрапленности размером до 0.05-0.1 мм. Иногда встречается вкрапленность сульфидов, размером до 1 мм, представленная пиритом, в меньшей степени халькопиритом и пирротином. Метасо-матиты рассечены жилками хлорита, кальцита и кварца мощностью 0.515 мм. Иногда встречаются жилки и пустоты, заполненные более поздним кварцем и цеолитами.

Метасоматиты Ишкининского рудного поля представлены тальк-каль-цитовыми, тальк-магнезит-кальцитовыми и тальковыми породами; в незначительных количествах содержатся сидерит, доломит, хлорит и кварц (табл. 1). Метасоматиты Ивановского рудного поля сложены тальком и магнезитом при незначительном количестве сидерита, кальцита, эпидота, хлорита, доломита и кварца. В них сохранились реликты петельчатой структуры серпентинитов, трассирующиеся магнетитовыми вкраплениями.

При метасоматозе серпентинитов наблюдается миграция вещества, выраженная в изменении содержаний элементов в серпентинитах и их дериватах. Химический состав метасоматитов Ишкининского месторождения, при сравнении с серпентинитами, показывает значительное уменьшение М§0 с 35-37 % до 19-26 % с одновременным увеличением СаО от 1-3 % до 6-20 %. Зафиксировано падение содержания 8Ю2 с 37-40 % до 28-34 %. Интересен переход части железа при метасоматозе из Бе3* в Ре2+, что говорит о его восстановлении при формировании тальк-карбонатных метасоматитов, что, вероятно, обусловлено образованием сидерита и появлением сульфидов.

На Ивановском месторождении содержание MgO в ряду серпентинит-метасоматит уменьшается от 35-38 % до 28-32 % с увеличением содержания 8Ю2 от 40-42 % до 50-56 %. Содержание СаО остается неизменным и достигает первых процентов. Незначительное снижение суммарного Ре при метасоматозе сопровождается переходом его из Ре3+ в Ре2+.

В метасоматитах Дергамышского месторождения, по данным [Аржави-тин, Ильясов, 1962], также наблюдается уменьшение содержаний М§0 с 3640 % до 18-28 %, в то же время идет увеличение содержания СаО от 1-3 % до 7-30 %. Содержание БЮ2 показывает как увеличение с 38-42 % до 5060 %, так и его понижение до 20-26 % в тальк-кальцитовых метасоматитах.

Таблица 1

Химический (А) и минеральный (Б) состав тальк-карбонатных метасоматитов кобальт-медноколчеданных месторояздений Главного Уральского разлома

А Б

Хим. Ишкининское, Ивановское

состав мае. % мае. %

БЮг 19.9-38.6 (30.8) 36.9-58.7(47.1)

А120з 0.2-1.4(0.5) 0.25-0.42 (0.32)

МйО 14.9-32.0(23.6) 27.3-33.0 (30.7)

Ре203 1.6-6.2(3.7) 0.6-7.5 (2.2)

ИеО 1.6-6.0(4.0) 3.6-6.9 (5.20)

МпО 0.06-0.16(0.12) 0.02-0.10(0.07)

СаО 5.5-29.2 (15.4) 0.1-2.3 (0.8)

ИагО 0.08-0.15(0.12) 0.03-0.06 (0.04)

к2о 0.01-0.04 (0.02) 0.00-0.03 (0.01)

Со, ррш 58-107 (84) 62-82(71)

N1, . РРт 860-1360 (1070) 1070-1450(1270)

Минерал Ишкининское мае. % Ивановское мае. %

Тальк 30-60 (50) 55-90 (80)

Магнезит 2-10 (6) 5-30 (13)

Сидерит 1-7(3) 1-11(6)

Кальцит 10-50(25) 1-5 (2)

Доломит 3-7(3) <0.5

Эпидот <0.5 0-7(2)

Хлорит 5-10 (6) <0.5

Кварц <0.5 <0.5

Магнетит 1-4(2) 0.5-2(1)

Хромшпи-нелиды <0.5 <0.5

Сульфиды <0.5 <0.5

Примечание. В скобках приведены средние содержания. Силикатные анализы выполнены в ИМин УрО РАН, Миасс (аналитик - Т.В. Семенова). ГСР-МБ анализы выполнены в ИГиГ УрО РАН, Екатеринбург (аналитик - Д.В. Киселева). Минеральный состав пород рассчитывался на основе химического анализа с помощью таблиц нахождения массовых процентов содержания формульных единиц минералов по их молекулярному количеству [Казицын, Рудник, 1968].

Геохимическая характеристика серпентинитов и тальк-карбонатных метасоматитов на основе данных 1СР-МБ и атомно-абсорбционного анализов при их сравнении на основе изообъемного метода [Казицын, Рудник, 1968], показала миграцию многих микроэлементов.

Формирование метасоматитов Ишкининского месторождения характеризуется выносом Сг, Со, №, У, Бс и РЗЭ и привносом Мп, Си, БЬ, Бг, РЬ, Сс1 (рис. 2). Для Ивановского месторождения отмечен значительный вынос Си, Бс, БЬ, Ва, У и РЗЭ, незначительный - Со, РЬ, Сё, Бг, и привнос Мп, Мо. Вынос Бг и Ва на Ивановском месторождении и их привнос на Ишкининском обусловлен их большим сродством в карбонатах с Са2+. Обратная зависимость при сравнении двух месторождений наблюдается в миграции халько-фильных элементов - Си, РЬ, Сс1 и БЬ. В одном случае для них зафиксирован привнос, а в другом - вынос, что связано с увеличением растворимости Си и Ее в условиях характеризующихся окислительной средой [Масленников, 2006]. Уменьшение содержаний Си при метасоматозе может свидетельствовать о близких к поверхности морского дна условиях формирования метасоматитов Ишкининского месторождения, что также подтверждается более высокими относительными концентрациями Мп, привнос которого связан с гидротермальными растворами, а отложение происходит в придонных условиях при смешении с морской водой [Старикова и др., 2004].

пентинит - метасоматит. Цифрами указано среднее содержание в серпентините.

Вынос Cr на Ишкпнинском месторождении минералогически фиксируется в появлении в хромшпинелидах из тальк-карбонатных пород хроммаг-нетитовых и магнетитовых кайм и сетчатых жилок в кристаллах. В составе хромшпинелидов установлено уменьшение содержаний Сг203 от 62 до 53 % [Юминов, Дунаев, 2004]. Освободившийся хром, вероятно, частично связывается в тальке, а частично выносится растворами [Сазонов, 1978], результатом воздействия которых являются березиты.

Суммарные содержания РЗЭ и Y в серпентинитах Ивановского месторождения, в среднем, достигают 8 г/т, в серпентинитах Ишкининского месторождения - 5.5 г/т. При метасоматозе серпентинитов происходит вынос большинства редкоземельных элементов и их слабое фракционирование, приводящее к уменьшению тяжелых лантаноидов относительно легких, что связано с подвижностью РЗЭ в щелочной среде и выносом в виде карбонатных комплексов [Wood, 1999]. Падение содержаний, в среднем, составляет для Ивановского месторождения до 4.2 г/т (42 %), Ишкининского - до 3.3 г/т (40 %). Однако, по данным В.Н. Сазонова с соавторами [2006, 2009], при низко-среднетемпературном гидротермальном процессе вынос РЗЭ из серпентинитов связан с кислотной стадией формирования метасоматических колонок, что подтверждается и на колчеданных месторождениях ГУРа.

Тренды распределения РЗЭ (рис. 3) в серпентинитах и метасоматитах схожи и отражают формирование ультрабазитов из сильно деплетированной мантии, обедненной легкоплавкими компонентами [Магматические..., 1988; Jonas, 2003]. При метасоматозе наблюдается некоторое фракционирование тяжелых лантаноидов, выраженное в их накоплении. Эти процессы сильней проявлены в породах Ишкининского и Дергамышского месторождений и

Рис. 3. Характерные вариации состава РЗЭ в серпентинитах и тальк-карбонатных метасоматитах колчеданных месторояодений: 1 - серпентиниты; 2 - тальк-карбонатные метасоматиты. Содержания нормированы по ховдриту [Балашов, 1976].

связаны с щелочной стадией (кальцитизацией), при которой порода обогащается тяжелыми РЗЭ [Сазонов и др., 2009], что отражает позднюю щелочную стадию, с которой связано формирование офикальцитовых брекчий.

При метасоматозе серпентинитов наиболее показателен значительный вынос из них № и Со, который более представителен на Ишкининском месторождении, где содержание N1 при переходе серпентинит - метасоматит уменьшается, в среднем, с 4.1 кг/м3 до 3.0 кг/м3, что составляет около 2030%, а Со - с 300 г/м3 до 230 г/м3, в среднем около 10-20 %. В метасоматитах Ивановского месторождения содержание N1, в среднем, падает с 4.5 кг/м3 до 3.5 кг/м3 (около 20 %), а Со - с 220 г/м3 до 195 г/м3 (10 %).

Вынесенные из серпентинитов при метасоматозе № и Со, отлагаются в виде сульфидных жил и вкраплений с типоморфной минерализацией в верхних придонных частях серпентинитовых массивов. На Ивановском месторождении на глубинах 120-180 м скважиной вскрыты маломощные кварц-карбонат-эпидотовые жилы с кристаллами никелистого пирита, который слагает центры зональных кристаллов пирита и цепочками пентландита. Сульфидная минерализация жил более поздняя по отношению к метасома-титам, что выражается в их обрастании кристаллов карбоната. Она представлена двумя генерациями пирита: первый - с содержаниями Аб до 3 %, центральные части которого сложены никелистым пиритом с содержаниями № 16—20 %; второй - практически без примесей N1, Со и Аб. В ассоциации с пиритом часто наблюдаются отдельные кристаллы халькопирита и пентландита, который развивается по трещинам в виде цепочек мелких кристаллов размером до 0.01 мм. На Ишкининском месторождении в метасоматитах установлены пентландитсодержащие сульфидно-кварц-карбонатные жилки мощностью 1-5 см, имеющие зональное строение по распределению сульфидов и карбонатов.

Данные о параметрах гидротермальных растворов, формировавших сульфидно-кварц-карбонатные жилы, были получены A.M. Юминовым с соавторами [2002]. Методами криометрии и гомогенизации флюидных включений в кальците го жил в тальк-карбонатных породах и рудах Ишкинин-ского месторождения установлен хлоридный состав растворов с соленостью 0.3-4.5 мае. % NaCl-экв. и температурами гомогенизации 130—160°С. На Ивановском рудном поле флюидные включения в кварце из сульфидно-кварц-карбонатных жил показали значения концентрации солей 1.3-2.7 мае. NaCl-экв., а температуры гомогенизации - 130-150 °С [Анкушева, 2006].

Формирование тальк-карбонатных пород происходило в придонной обстановке в результате метасоматоза серпентинитов рудоносными гидротермальными растворами, проникающими по ослабленным зонам (связанным с дайками габброидов). Метасоматоз приводит к миграции вещества, отличительной чертой которой являлся вынос Со и Ni, которые выше по разрезу в кровле ультрабазитовых массивов (при охлаждении в результате смешения с морской водой) откладывались в виде сульфидов в сульфидно-кварц-карбонатных и сульфидных прожилках. Данные о выносе Со и N1 из серпентинитов и возможности формирования колчеданного оруденения подтверждаются физико-химическим моделированием процессов преобразования гарцбургитов, а затем и серпентинитов под воздействием гидротермальных растворов [Третьяков, Мелекесцева, 2008,2009].

Изменение рН растворов зафиксировано минералогически и выражено в образовании тальк-магнезитовой ассоциации, на которую позже происходило наложение кальцита. В условиях высоких давлений и температур 200250 °С формирование тальк-магнезитовых пород происходит при рН ~ 4-6 [Коренбаум, 1967]. Позднее наложение кальцита связано с падением температуры гидротермальных растворов и его ощелачиванием до рН > 8.

Аналогичные находки карбонатных, тальк-карбонатных, тальк-хлоритовых и тальковых пород по ультрамафитам известны в современных островных дугах: на океаническом склоне Марианского желоба, на острово-дужном и океаническом склонах желоба Пуэрто-Рико [Кашинцев, 1991].

Положение 3. Сульфидно-серпентинит-карбонатные брекчии представлены двумя типами, формировавшимися в подрудных зонах при рудоотложении, вследствие разрушения гидротермальными растворами руд и вмещающих пород.

В подрудной штокверковой зоне Ишкининского месторождения в тальк-карбонатных метасоматитах известны линзо- и штокообразные тела сульфидно-серпентинит-карбонатных брекчий, являющихся образованиями, родственными офикальцитовым брекчиям. Они залегают в виде узких меридионально вытянутых зон, приуроченных к конгломератовидным серпентинитам и тальк-карбонатным метасоматитам. Мощность линз 1-3 м, прослеженная длина 3-5 м, по данным бурения, они имеют пологое восточное падение и прослеживаются на протяжении 200 м вдоль рудной зоны [Суббо-

тин, 1942ф]. Брекчии сложены округлыми, угловатыми и остроугольными обломками аподунитовых серпентинитов разной степени изменения, а также обломками кальцита и сульфидных руд. Размер обломков от 0.3 мм до 2530 см. Цемент представлен серым тонкозернистым магнезитом, перетертой серпентиновой массой с хлоритом, тальком и сульфидной «пылью».

Среди сульфидно-серпентинит-карбонатных брекчий по минералогическому составу выделены два типа: а) брекчии с аподунитовыми и апогарц-бургитовыми серпентинитовыми и карбонатными обломками и преобладающим тальк-серпентин-карбонатным цементом с обломками сульфидов и сульфидной «пылью»; б) брекчии с серпентинитовыми и кальцитовыми обломками с тальк-серпентин-хлорит-кальцитовым цементом с пониженным содержанием сульфидов.

В I типе серпентиниты представлены угловатыми обломками размером до 30-35 см, сложенными а- и р-лгоардитом, окаймленным хризотилом и магнетитом, также распространены антигорит и серпофит. Большая часть обломков подверглась карбонатизации, оталькованию и хлоритизации. Сер-пентинитовые и тальк-карбонатные обломки рассечены кальцитовыми и сульфидными жилами. Карбонатные обломки угловатые, выявлены в виде кристаллов и срастаний зерен кальцита. Сульфидные обломки представлены кристаллами и раздробленными массами колчеданных руд. Среди рудных обломков можно выделить халькопирит-пирит-пирротиновые (5 %), халь-копирит-пирротиновые (10 %), пирит-пирротиновые (5 %) и пирротиновые (80 %) разности размером до 2-3 см. По морфологии преобладают обломки со сложными очертаниями с зазубренными «рваными» краями.

Пирротин является основным сульфидным минералом (до 90 %), где он развит в виде обломков кристаллов и в сростках с другими сульфидами, наблюдается также в виде тонкоагрегатных срастаний с карбонатом матрикса. Халькопирит встречается в срастаниях с пирротином и в виде мономинеральных обломков и характерен для второго типа брекчий. Пирит присутствует в виде срастаний с пирротином и халькопиритом, а также в виде отдельных кристаллов. В рудных обломках присутствуют округлые и угловатые зерна хромшпинелидов, размером до 1.5 мм. Микрозондовые анализы хромшпинелидов показали, что по соотношению Сг, А1 и Ре они близки к таковым из руд и серпентинитов Ишкининского месторождения.

Во II типе брекчий присутствуют обломки тальк-карбонатных мета-соматитов с кристаллами гидрогроссуляра, размер которых достигает 0.050.1 мм. Матрикс брекчий представлен тальк-серпентин-карбонатными зернами алевро-пелитовой размерности. По цементу развивается хлорит и гидроокислы железа. Карбонат представлен кальцитом и магнезитом. По серпентину развивается тальк и хлорит.

Формирование сульфидно-серпентинит-карбонатных брекчий происходило на стадии рудоотложения в результате разрушения рудоносным флюидом вмещающих серпентинитов и тальк-карбонатных пород, ранее отложен-

ных руд и карбонатных жил, что подтверждается наличием однородного субстрата сульфидной «пыли» в карбонатном цементе. В пользу этой гипотезы говорят текстурно-структурные особенности брекчий, наличие как угловатых, так и окатанных обломков, современное восточное падение тел брекчий, имевших первично субгоризонтальное залегание (параллельное рудным телам).

На современных гидротермальных полях в СОХ, в подрудных зонах большинства рудопроявлений, установлены различные брекчии, содержащие обломочный материал субстрата и сульфидные обломки [Богданов, Сагалевич, 2002; Богданов и др., 2006].

Положение 4. Офикалыштовые брекчии представлены четырьмя типами, формировавшимися после рудоотложения в результате разгрузки щелочных средне- и низкотемпературных (100-280 °С) гидротермальных растворов на серпентинитах. При последующих тектоно-седиментационных процессах они попадали в олистостромовые толщи.

К верхним уровням рудных полей, представленных олистостромами перекрывающими рудные залежи, приурочены небольшие блоки офикальци-товых брекчий. Офикалъцитовые брекчии представляют собой своеобразные серпентинит-карбонатные брекчии, в которых угловатые обломки серпентинитов (и карбонатов) сцементированы кальцитовым матриксом, карбонат в которых в различной степени перекристаллизован [Книппер, 1978; Lavoie, 1995; Encyclopedia..., 2003]. Характерной особенностью офикаль-цитовых брекчий колчеданных полей ГУРа являются угловатые и округлые обломки серпентинитов и карбонатов, сцементированных гематит-кальци-товым и кварц-гематит-кальцитовым матриксом, содержащим также арагонит, магнезит и сидерит. Среди большого разнообразия офикальцитовых брекчий можно выделить несколько морфологических типов, различающихся составом обломков и цемента, а также генезисом и относительным временем формирования (табл. 2, рис. 4).

Рис. 4. Офикальцитовые брекчии: а) I тип (обр. И04-20); б) II тип (обр. 645-3); в) III тип (обр. 648-30); г) IV тип (обр. И04-11).

Таблица 2

Типы офикальцитовых брекчий на кобальт-мсдноколчеданных рудных полях Главного Уральского разлома

Типы Состав обломков Состав цемента Отношение обломки/ цемент Особенности Предполагаемый генезис

1тип серпентиниты (80-100 %), тальк-карбонатные метасоматиты (5-10 %), другие (менее 1 %) кальцитовый и гематит- кальцитовый 3:2-1:1 - Гидротермальные тела в кровле серпентинитовых массивов, не выходящие на морское дно

II тип серпентиниты (50-80 %), тальк-карбонатные метасоматиты (20-30 %), карбонаты (в т.ч. биогенные) (10-20 %), другие (менее 1 %) гематит-кальцитовый 3:2-2:3 единичные зерна граната Гидротермальные постройки в кровле серпентинитовых массивов в местах разгрузки флюида

III тип серпентиниты (30-50 %), тальк-карбонатные метасоматиты (20-40 %), карбонаты (в т.ч. биогенные) (15-25 %), офикальциты (20-30 %), другие (менее 1 %) гематит-карбонатный и гематит-кварц-карбонатный 1:1-1:3 значительное количество граната (до 2 %) Разрушившиеся офикальцитовые постройки, сцементированные более поздним гидротермальным карбонатом.

IV тип серпентиниты (15-30 %), тальк-карбонатные метасоматиты (2030 %), офикальциты (30-40 %), гематит-кварцевые породы (1020 %), карбонаты (5-10 %), другие(менее I %) гематит-карбонатный 1:1-1:2 наличие зерен граната (до 0.5 %) Переотложенные литифици-рованные офикальциты, сцементированные кремнистым и/или карбонатным осадочным материалом

I тип офикальцитовых брекчий с обломками серпентинитов и тальк-карбонатных метасоматитов и существенно гематит-кальцитовым цементом установлен в олистостромах Ишкининского и частично развит на Дерга-мышском рудных полях. Обломки угловатые, размером от 0.1 мм до 5 см представлены преимущественно апогарцбургитовыми и аподунитовыми серпентинитами и тальк-карбонатными породами, часто окрашены оксидами и гидрооксидами железа. Микроскопически структура серпентинитов -микрозернистая, текстура - петельчатая. Петли сложены р-лизардитом с окаймлением из магнетита и хризотила, с подчиненным количеством а-ли-зардита. Размер петель 0.03-0.3 мм. Также встречаются обломки, сложенные антигоритом и серпофитом. В апогарцбургитовых серпентинитах имеются псевдоморфозы бастита по пироксену размером до 5 мм. Из акцессорных минералов установлены зерна хромшпинелидов размером 0.01-1.5 мм и ксеноморфные выделения магнетита (0.03-0.06 мм). В серпентинитах часто наблюдаются амебовидные гнезда карбоната и талька. Округлые и угловатые обломки тальк-карбонатных пород, имеющие размер от 0.5 мм до 2-3 см, сложены микрозернистыми срастаниями талька, карбонатов, реже хлорита. Среди мономинеральных обломков установлены хромшпинелиды, зерна магнетита, а также плагиоклаз и реликты пироксена.

Матрикс брекчий представлен карбонатным и гематит-карбонатным цементом, цвет которого меняется в зависимости от насыщенности гематитом. Исследование карбонатов из протолочек офикальцитов, показало наличие нескольких разностей. Кальцит, содержания которого достигают 90 %, определялся путем его растворения разбавленной соляной кислотой и оптическими методами (Ы0 = 1.520). Незначительная часть карбоната представлена арагонитом (Ъ}0 = 1.530), магнезитом (положительная реакция с дифе-нилкарбазидом), сидеритом (реакция с К4[Те(СН)6]) [Современные..., 1968].

II тип офикальцитовых брекчий наиболее распространен, сложен обломками серпентинитов, тальк-карбонатных метасоматитов и карбонатов, сцементированных гематит-кварц-карбонатным матриксом. Обломки серпентинитов и тальк-карбонатных метасоматитов имеют угловатую и округлую форму, размеры от 0.1 мм до 2 см и, в целом, аналогичны таковым го предыдущего типа. Различие заключается в присутствии значительного количества обломков известняков (до 30 %), содержащих бентосную фауну (единичные находки криноидей и водорослей) и калькаренитов с градационной слоистостью. Обломки сложены михрозернисгым и среднезернистым кальцитом (до 0.5 мм). Среди обломков акцессорных минералов встречаются отдельные зерна хромшпинелидов с размером 0.3-0.8 мм, магнетита и, редко, рутила. Цемент брекчии представлен гематит-карбонатными и кварц-гематит-карбонатными микрозернистыми разностями (до 0.08 мм).

/// тип офикальцитовых брекчий, сложенных обломками серпентинитов, карбонатов и ранних брекчий и сцементированных гематит-карбонатным матриксом, распространен на Ишкининском рудном поле. Обломки

серпентинитов сходны с таковыми из первых двух типов. Отличие заключается в присутствии большего количества обломков тальк-карбонатных мета-соматитов, замещенных тальком, хлоритом и карбонатами с сохранившимися реликтами серпентина. Значительную часть обломков в этом типе составляют округлые и угловатые гематитизированные обломки более ранних офикальцитовых брекчий, часто окремненных, и карбонатов размером до 23 см. Из мономинеральных обломков встречаются плагиоклазы, амфиболы, пироксены, магнетит, хромшпинелиды и гранаты. В протолочках были установлены титаномагнетит, ильменит, рутил, сфен, пирит и пирротин, что говорит о совместном разрушении с серпентинитами Тьсодержащих пород.

К обломкам тальк-карбонатных метасоматитов в брекчиях приурочен гранат, который отмечается также в карбонатах, ассоциирующих с тальк-карбонатными породами и кварцевыми жилами. В то же время отмечается его отсутствие в рудовмещающих зонах тальк-карбонатных метасоматитов. Гранат представлен округлыми кристаллами и сростками размером от 0.03 мм до 0.3 мм. Рентгеноспектральными исследованиями установлены три вида: спессартин, гидрогроссуляр и гранат ряда андрадит-шорломит. Матрикс брекчий представлен мелкозернистым микритовым кальцитом с размером зерен от 0.01 до 0.04 мм. Местами развит более поздний друзо-видный кальцит с размером зерен от 0.04 до 0.1 мм. Брекчии секутся более поздними жилами хризотил-асбеста, кальцита и кварца, мощностью до 23 мм. В зальбанде одной из кварцевых жил был обнаружен пирит.

IV тип офикальцитовых брекчий сложен обломками серпентинитов, окремненных ранних брекчий и гематит-кварцевых пород, сцементированных кварц-гематит-карбонатным матриксом. Округлые и угловатые обломки серпентина бутылочно-зеленого цвета, размером до 1 см, сложены а-ли-зардитом, хризотилом и антигоритом. Значительная часть обломков частично или полностью замещена хлоритом, тальком и карбонатом, другие окварцованы. В этом типе также присутствуют обломки гематит-кварцевых пород и более ранних брекчий размером до 3 см. Гематит-кварцевые породы сложены тонкозернистыми агрегатами кварца с серицитом и отдельными зернами опала, среди которых встречаются халцедон, хлорит, цоизит, сфен и пирит. Из акцессорных, минералов в цементе наблюдаются обломки зерен хромшпинелидов, магнетита и гранатов, аналогичных таковым из предыдущих типов. Карбонат-гематит-кварцевый матрикс представлен микро-зернисгыми срастаниями кальцита и кварца, окрашенных гематитом в красно-бурые цвета. Он сечется более поздними жилками кальцита, которые, в свою очередь, рассечены жилками кварца, мощность которых достигает 2 мм.

Анализ химического состава хромшпинелидов из офикальцитовых брекчий показал, что их состав в матриксе брекчий и в обломках серпентинитов схож и аналогичен составу хромшпинелидов из апогарцбургитовых серпентинитов рудных полей. По геохимическим характеристикам хромшпинелиды из брекчий Ишкининского рудного поля и Казанского рудопро-

явления близки: хромистость (Сг#) первых лежит в пределах 60.1-67.3 % (среднее 64.2 %), вторых - 56.4-70.2 (64.2 %), магнезиальность (Mg#) соответственно 33.0-54.0 % (46.0 %) и 52.4-68.9 (62.1 %). Хромшпинелиды Дергамышского месторождения характеризуются повышенной Сг# 77.288.1 % (83.9) и пониженной Mg# 29.4-56.4 % (47.4 %).

Изотопные отношения в кальците из руд, жилок в метасоматитах и цемента офикальцитовых брекчий, которые характеризуются значениями соотношений изотопов 813С/12С - -6...-11 %о, (PDB), характерны для карбонатов, имеющих гидротермальный генезис и сходны со значениями установленными на современных гидротермальных полях в ультрамафитах САХ -Рейнбоу и Логачев [Леин и др., 2003]. Также в пользу гидротермального происхождения матрикса свидетельствует повышенное содержание Со в кальците из цемента.

Исследования флюидных включений в кальците из карбонатных жил и офикальцитовых брекчий продемонстрировали, что наиболее высокотемпературными являются самые ранние офикальцитовые брекчии I типа, образование которых происходило под поверхностью морского дна. Температуры гомогенизации включений в кальцитовом цементе составили 210-250 °С, а соленость растворов 3.5-4 мае. %NaCl-3KB. (рис. 5). Офикальцитовые брекчии других типов, формировавшиеся в придонных условиях, показали более низкие значения, составившие 140-180 °С для офикальцитовых брекчий П и III типов Ишкининского месторождения и 100-150 °С для офикальцитовых брекчий II типа Дергамышского месторождения. Соленость растворов, участвовавших в формировании офикальцитовых брекчий, составила 2.0-6.0 мае. % NaCI-экв., что близко солености морской воды и говорит о ее значительном участии в гидротермальных растворах.

! \ у*.-'' • i**f]ßl

г: * v^

/\ • ж/^J — sw /

100 150 200 250 _ _ Тешерагурз гомогенизации. "С_ _

БИЭВЭВВ

Рис. 5. Соотношение солености и температур гомогенизации ФВ из карбоната офикальцитовых брекчий:

1-3 - офикальцитовые брекчии ГУРа: 1 -1 тип; 2 - II тип; 3 - III тип; 4 - карбонатные жилы; 5 - поля значений различных типов; 6 - карбонатные жилки с сульфидами [Юминов и др., 2002]; 7 -карбонат матрикса офикальцитовых брекчий Квебекских Аппалач [Chi, Lavoie, 2000]. SW - средняя соленость морской воды при нормальных условиях (25 °С).

Данные температуры типичны для офикальцитовых брекчий других офиолитовых зон. Например, термобарогеохимическими исследованиями флюидных включений в брекчиях Квебекских Аппалач установлены температуры растворов 100-170 °С [Chi, Lavoie, 2000], которые сходны с температурами формирования офикальцитов Аппенин [Fruh-Green et al., 1990]. Аналогичные процессы наблюдаются сегодня на современных гидротермальных полях типа «Лост-Сити» [Bonatti et al., 1974; Леин и др., 2004; Ludwig et al., 2006], где прямыми замерами получены несколько меньшие температуры (50-90 °С), что связано с разгрузкой рудоносных растворов на более низких горизонтах [Богданов и др., 2006]. Наличие в составе офикальцитовых брекчий ГУРа хромшпинелидов, характерных для надсубдукционных перидотитов, указывает на их формирование в островодужных структурах. В акрецион-ных призмах современных островных дуг также зафиксированы карбонатные постройки (например Марианская дуга) [Fryer, 1992] и находки офикальцитовых брекчий (Камчатско-Алеутское сочленение) [Савельев и др., 2007].

Образование офикальцитовых брекчий колчеданных месторождений ГУРа происходило в придонных условиях на серпентинитовых массивах аккреционной призмы. По ослабленным зонам и трещинам в серпентиниты проникали гидротермальные растворы, связанные с дайками габброидов, которые приводили к рудоотложению и формированию околорудных мета-соматитов, а также формированию в подрудных зонах тел сульфидно-серпентинит-карбонатных брекчий. На поздних стадиях колчеданного рудоот-ложения в результате постепенной эволюции гидротермального флюида, выраженной постепенным ощелачиванием последнего, происходило формирование метасоматитов, содержащих кальцит и различные карбонатные жилы. В кровле серпентинитовых массивов жилы сменяются офикальцито-выми брекчиямии, которые формировали постройки в устьях гидротермальных источников на морском дне. Выносившийся обломочный материал цементировался гидротермальным карбонатом. Многократные тектонические подвижки и эродирование кровли серпентинитовых массивов, перемыв и переотложение с последующей цементацией новыми эманациями приводили к формированию нескольких морфологических типов брекчий.

Впоследствии при образовании олистостромовых толщ на острово-дужном склоне происходила эрозия кровли серпентинитовых массивов и разрушение гидротермальных построек с вовлечением их в олистострому, в которой они в настоящее время сосредоточены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными объектами исследований стали рудообразующие системы Ишкининского, Ивановского и Дергамышского кобальт-медноколчеданных месторождений и Казанского рудопроявления, локализованных в офиолитах южного фланга ГУРа.

В результате проведенных исследований сформулированы следующие выводы:

1) Анализ геологической позиции и минералого-геохимических особенностей элементов рудообразующих систем колчеданных месторождений в ультрамафитах ГУРа показал последовательность и условия формирования тальк-карбонатных метасоматитов, карбонатных жил и серпентинит-карбонатных брекчий. Их образование происходило на рудной и пострудной стадиях колчеданного отложения и связано с циркуляцией гидротермальных растворов в аккреционной призме Западно-Магнитогорской палеоостровной дуги.

2) Установлен вещественный состав и типоморфные черты рудовме-щающих серпентинитов и тальк-карбонатных пород и олистостром, перекрывающих рудоносные зоны. Геологическая позиция, минералого-геохи-мические особенности и возраст рудоносных тальк-карбонатных метасоматитов отличает их от широко распространенных коллизионных аналогов. Установлена олистостромовая природа надрудных отложений, включающих блоки офикальцитовых брекчий.

3) Метасоматоз серпентинитов, связанный с начальной стадией рудо-отложения, происходил в кровле серпентинитовых массивов под воздействием кислых рудоносных растворов, в результате чего были сформированы тела тальк-карбонатных и тальк-хлоритовых пород. При метасоматозе установлена миграция вещества и выявлено ее влияние на формирование типоморфного оруденения в колчеданных рудах. Главной особенностью миграции являлся вынос из серпентинитов 20-30 % № и 10-15 % Со, которые выше по разрезу, отлагались в виде Со-№ сульфидной минерализации. Выделена более поздняя щелочная стадия формирования метасоматитов, выраженная в появлении кальцита в метасоматитах и карбонатизации серпентинитов.

4) Проведена типизация и установлены условия формирования серпентинит-карбонатных брекчий, как рудных, так и безрудных. Генезис брекчий связан с эволюцией гидротермального флюида, выраженной в его постепенном остывании и ощелачивании после завершения рудоотложения. По ми-нералого-геохимическим особенностям были выделены четыре основных типа офикальцитовых брекчий и два типа сульфидно-серпентинит-карбонатных брекчий, формирование которых напрямую связано с разрушением колчеданных залежей. Подводящими каналами при образовании серпентинит-карбонатных брекчий являлись мощные карбонатные жилы.

5) Проведенное сравнение серпентинит-карбонатных брекчий колчеданных месторождений ГУРа с аналогичными породами офиолитовых разрезов сутурных зон мира и современными карбонатными постройками на активных гидротермальных полях в СОХ и островодужных системах показало общность их происхождения при гидротермальном рудогенезе. Постепенное остывание гидротермального флюида и его ощелачивание приводи-

ли к смене отлагаемых вещественных комплексов: от высокотемпературных сульфидных парагенезисов, до низкотемпературных - карбонатных.

Основные публикации автора по теме диссертации

Артемьев ДА., Дунаев А.Ю., Зайков В.В., Крайнев Ю.Д Серпентинит-карбонатные брекчии на кобальт-медноколчеданных месторождениях в зоне Главного Уральского разлома // Уральская минералогическая школа-2002. Геохимия, минералогия и минерагения меди. Екатеринбург: УПТА, 2003. С. 28-30.

Артемьев ДА. Серпентинит-карбонатные рудные брекчии Ишкининского ко-бальт-медноколчеданного месторождения (Южный Урал) // Металлогения древних и современных океанов-2004. Достижения на рубеже веков. Миасс: ИМин УрО РАН, 2004. Т. 1. С. 279-281.

Артемьев ДА., Зайков В.В. Серпентинит-карбонатные брекчии в нижнедевонской олистостроме Главного Уральского разлома // Карбонатные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий: седименто- и литогенез, минера-гения. Екатеринбург: ИГиГ УрО РАН, 2004. С. 22-24.

Артемьев ДА., Садыков СЛ., Юминов A.M. Изотопия углерода и кислорода гидротермальных и седиментационных карбонатов Ишкининского кобальт-медно-колчеданного месторождения (Ю. Урал) // Металлогения древних и современных океанов-2005. Формирование месторождений на разновозрастных океанических окраинах. Миасс: ИМин УрО РАН, 2005. Т. 2. С. 77-82.

Юминов A.M., Зайков В.В., Артемьев ДА. Тальк-карбонатные метасоматиты Ишкининского кобальт-медноколчеданного месторождения (Ю. Урал) // Металлогения древних и современных океанов-2005. Формирование месторождений на разновозрастных океанических окраинах. Миасс: ИМин УрО РАН, 2005. Т. 2. С. 90-97.

Зайков В.В., Артемьев ДА. Девонская олистострома в аккреционной призме Западно-Магнитогорской палеоостроводужной системы (Южный Урал) // Материалы международной конференции «Девонские наземные и морские обстановки: от континента к шельфу». Новосибирск: ОИГТиМ СО РАН, 2005. С. 85-87.

Артемьев ДА. Проблема генезиса офикалыдггов в офиолитовых зонах (обзор) // Металлогения древних и современных океанов-2006. Условия рудообразования. Миасс: ИМин УрО РАН, 2006. С. 44-47.

Артемьев ДА., Зайков В.В. Минералого-геохимические особенности тальк-карбонатных метасоматитов Ивановского кобальт-медноколчеданного месторождения (Южный Урал) И Металлогения древних и современных океанов-2008. Рудооб-разующие комплексы и рудные фации. Миасс: ИМин УрО РАН, 2008. С. 181-188.

Артемьев ДА., Анкушева Н.Н. Типы и условия образования офикальцитов из рудоносных систем Главного Уральского разлома // Металлогения древних и современных океанов-2009. Модели рудообразования и оценка месторождений. Миасс: ИМин УрО РАН, 2009. С. 59-64.

Зайков В.В., Мелекесцева И.Ю., Артемьев ДА., Юминов A.M., Симонов В.А., Дунаев А.Ю. Геология и колчеданное оруденение южного фланга Главного Уральского разлома. Миасс: ИМин УрО РАН, 2009. 376 с.

Артемьев ДА., Зайков В.В. Тальк-карбонатные метасоматиты и их роль в формировании кобальт-медноколчеданного оруденения в ультрамафитах Главного Уральского разлома//Литосфера, 2009. № 1. С. 47-69.

Артемьев ДА., Зайков В.В. Типы и генезис офикальцитов из нижнедевонских олистостром на кобальт-медноколчеданных месторождениях Западно-Магнитогорской палеоосгровной дуги (Южный Урал) // Геология и геофизика, 2010. № 4. В печати.

ЛР№> 020764 от 24.04.98 г. Подписано к печати 28.12.2009. Формат 60х84'/16. Гарнитура Тайме. Усл.-печ. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 17.

Отпечатано в ООО «Геотур»