Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бадулина, Наталья Викторовна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Материал и методика изучения пограничных сеноман-туронских отложений.

Глава 2. Стратиграфия сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма и СевероЗападного Кавказа.

2.1. История изучения сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма.

2.2. Общая характеристика сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма.

2.3. История изучения верхнемеловых отложений Северо-Западного Кавказа.

2.4. Общая характеристика сеноман-туронских отложений Северо-Западного Кавказа.

Глава 3. Седиментологическая характеристика пограничных сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма и Северо-Западного Кавказа.

3.1. Юго-Западный Крым.

3.1.1. Сеноманский ярус.

3.1.2. Туронский ярус.

3.1.3. Седиментологические особенности разрезов Юго-Западного Крыма.

3.2. Северо-Западный Кавказ.

3.2.1. Верхний сеноман-нижний турон.

3.2.2. Седиментологические особенности разрезов Северо-Западного Кавказа.

Глава 4. Геохимическая и физическая характеристика пограничных сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма и Северо-Западного Кавказа.

4.1. Природа органического вещества (Сорг и тип керогена).

4.2. Изотопный состав углерода и кислорода пород в разрезе овр. Аксу-Дере.

4.3. Характеристика радиоактивности битуминозных прослоев ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа.

4.4. Геохимическая характеристика битуминозных прослоев Юго-Западного Крыма и

Северо-Западного Кавказа.

Глава 5. Хроностратиграфия изученных разрезов Юго-Западного Крыма.

Глава 6. Палеогеография сеноман-туронского бассейна Юго-Западного Крыма и СевероЗападного Кавказа.

6.1. Сеноман-туронское бескислородное событие и его отражение в разрезах различных палеогеографических областей.

6.2. Палеогеография Крымско-Кавказской области на рубеже сеномана и турона и существующие модели формирования "черных прослоев".

6.3. Формирование "черных прослоев" Юго-Западного Крыма.

6.3.1. Обстановка седиментации во время формирования подпачки YI-2.

6.3.2. Обстановка седиментации во время формирования подпачки YI-3.

6.3.3. Обстановка седиментации во время формирования пачки VII.

6.4. Формирование "черных прослоев" на Северо-Западном Кавказе.

6.5. Формирование "черных прослоев" в Юго-Западном Крыму и на Северо-Западном

Кавказе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты"

Актуальность. На рубеже сеноманского и туронского веков произошли существенные палеоклиматические и палеоокеанографические события общепланетарного масштаба (ОАЕ-2). Осадки этого времени, накапливавшиеся в различных обстановках от мелководных до глубоководных часто содержат следы седиментации в аноксидных условиях, представленные богатыми органикой черными прослоями различного литологического состава. В настоящее время эти прослои установлены в разрезах сеноман-туронских отложений на континентах и в скважинах глубоководного бурения. Накопление этих осадков имело глобальный характер, поэтому исследование литологических и биологических событий на рубеже сеномана и турона актуально для детальной стратиграфической корреляции. Эти отложения могут быть нефтематеринскими и реконструкция палеогеографических условий их накопления важна для поиска месторождений горючих полезных ископаемых.

Цель Целью настоящей работы является реконструкция палеогеографической обстановки на территории Юго-Западного Крыма и Северо-Западного Кавказа на рубеже сеноманского и туронского веков путем анализа седиментологических, геохимических, биотических и др. событий и их взаимосвязи.

Задачи 1. Комплексный седиментологический и геохимический анализы богатых органикой пограничных сеноман-туронских отложений изученных разрезов. 2. Сравнительный хроностратиграфический анализ литологических событий и реперных уровней рубежа сеномана-турона для изученных разрезов и их сравнение с глобальным стратоти-пом разреза Пуэбло (Колорадо). 3. Разработка седиментационной модели формирования битуминозных прослоев в палеогеографическом и палеотектоническом аспектах.

Научная новизна и практическая значимость. 1. Впервые приводится детальное седиментологическое описание рассматриваемых в работе разрезов (включая классификацию карбонатных пород Дж. Данхэма), дающее возможность на новом уровне подойти к реконструкции палеогеографических условий в бассейне седиментации. 2. Впервые определены скорости седиментации на уровне подпачек для 3-х разрезов ЮЗ Крыма. 3. Впервые для разрезов ЮЗ Крыма установлены и привязаны к шкале времени: литологические события и реперные уровни из стратотипического разреза Пуэбло (Колорадо), что дает возможность корреляции разрезов на уровне абсолютных геохронологических отметок. 4. Впервые приводятся результаты геохимического исследования образцов из пограничных сеноман-туронских отложений ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа, включающих методы «мокрой химии» и атомно-эмиссионной спектроскопии с индукционно-связанной плазмой. 5. Впервые предложена новая палеогеографическая модель для бассейна СЗ Кавказа и уточнена — для ЮЗ Крыма на сеноман-туронском рубеже.

Фактический материал. Сбор фактического материала осуществлялся на протяжении 2003-2007 гг. Было отобрано порядка 100 образцов, собранных автором из разрезов ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа. Автором выполнено описание четырех разрезов ЮЗ Крыма, а также использованы данные по 4-ам разрезам СЗ Кавказа, предоставленные сотрудниками кафедры региональной геологии и истории Земли МГУ по результатам экспедиций 1998 и 2004 гг. Также изучено описание скважины глубоководного бурения Гамбурцева-2 в акватории Черного моря (Одесский шельф, территориальные воды Украины), предоставленная A.M. Никишиным (МГУ). Отобранные образцы горных пород были детально изучены с применением физико-химических, петрографических, геохимических и палеонтологических методов. Изучено 90 шлифов, с помощью рентгено-фазового анализа исследован 21 образец, методом измерения концентрации естественных радиоактивных элементов — 3 образца. В 85 образцах определены содержания органического углерода и карбонатность по концентрации диоксида углерода. Пиролизу по методу " Rock-Eval" были подвергнуты 13 образцов. Методами «мокрой химии» и атомно-эмиссионной спектроскопии с индук-ционно-связанной плазмой исследовались 20 образцов. Радиоляриевому анализу были подвергнуты 2 образца. Образцы пород анализировались в лабораториях геологического факультета МГУ, ГИН РАН, ПИН РАН, ВНИГРИ, ГЕОХИ и ИГЕМ РАН.

Апробация. Основные положения диссертации изложены в 4 статьях и 4 тезисах, доложены на заседаниях кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ, на международной конференции «Ломоносов-2006», на секционном заседании ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" МГУ в 2007 г., на< Третьем всероссийском совещании "Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии" в г. Саратове в 2006 г., на международной конференции "4 Black Sea Basin Conference on Analyt. Chemistry" в Болгарии в 2007 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы четыре статьи и четыре тезиса докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, двух приложений и списка литературы. Работа насчитывает 254 страниц, включает 50 рисунков, 163 фотографии, 27 таблиц, список литературы из 150 названий.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Бадулина, Наталья Викторовна

Выводы. Сеноман-туронский разрез в овраге Аксу-Дере ясно демонстрирует кривую изотопа кислорода, отражающую сильное понижение 12С в богатые органикой осадки и насыщение морских вод 13С.

Синхронно с позитивным сдвигом возрастают значения С0рг, указывая, что изотопный сдвиг произошел синхронно с накоплением богатых органикой осадков возможно в аноксидных придонных условиях. Несмотря на то, что регион был вовлечен в глобальную трансгрессию, возможно, что активизация геодинамических процессов привела к локаль

N> Ul

5'"o^(VPDB)(AKcyjKpc, 5'fc 'fc.(VPDB) Fisher el all , 2005)

-50 -40 -3.0

5 't^,, %o (AKcyiKpc. 5' c„,v (Аксудсре, 5 (Аксудсре,

Найднн, Кнжшко. 1994) Найднн, Княшко, 1994) НаГщин. Княшко, 1994)

-27 -2Й ,25 -24 "'>45 5 -t -J -2

I-1- -1-1- -1-1сопоставления кривых распределения изотопов кислорода и углерода для разреза овр. Аксу-Дсре (ЮЗ Крым) по литературным данным. Условные обозначения см. в приложении № !

Рис. 19. Схема ным, коротким периодическим регрессиям: Эти регрессии подтверждаются рядом небольших перерывов в регионе и песчанистых слоев внутри глубоководных осадков: Также региональная регрессия могла произойти в основании зоны Whiteinella archaeocretacea, сопоставимой с sub-пленусовой эрозионной поверхностью Англо-Парижского бассейна (Fisher et al., 2005).

По мнению Д. П. Найдина и С. И. Кияшко (19946), увеличение 513Ccacoi. скорее всего, вызвано изменениями глобального балансауглерода в результате захоронения в осадках (и; следовательно, изъятия их мирового круговорота) существенного ■ количества изо

1 ^ топически легкого Сорг, что приводило к обогащению изотопом- С растворенного в верхних слоях воды океанов неорганического углерода.

1 R

Связанное с позитивным сдвигом углерода появление отрицательного сдвига 5 О возможно указывает на потепление после ОАЕ-2 вплоть до раннего турона (Найдин, Кияшко, 19946; Fisher et al., 2005). Ход изменения изотопного состава углерода и кислорода, очевидно, отражал глобальные тенденции баланса атмосферной и океанической, углекислоты (Найдин, Кияшко, 19946). Значения 5180, однако, считаются связанными с диагене-тическими изменениями, сдвигающими первичный сигнал в сторону отрицательных значений.

1 ^

Отрицательный сдвиг, видимый на кривой 5 С интерпретируется; как происшедший возможно за счет диагенеза (рис. 19). Отвечающие самому отрицательному сдвигу 5180' значения 513С указывают на постседиментационное окисление органического вещества.во время локальной экспозиции осадков в оксидных или метеорных условиях понижающегося уровня моря или тектонического подъема (Fisher et al., 2005).

Один из наиболее четких выраженных- эпизодов недонасыщения кислородом в Крыму происходил в самом конце сеномана. Этому времени в разрезе Аксу-Дере соответствует черный прослой, образовавшаяся в пределах планктонной зоны Whiteinella archaeocre-. tacea до появления Inoceramus (Mytiloides) ex gr. labiatus. С черным прослоем связаны высокие концентрации биофильных металлов (Си, Ni, Zn; V, Ва, Mo и др.), а также высокие значения С0рГ, которые достигают 7,08%.

Можно выделить две причины накопления металлов высоких содержаний:

1) металлы в черном прослое накапливались при. низком темпе седиментации в условиях полной стагнации;

2) высокая биопродуктивность (организмы растворились, а металлы, входящие в их состав остались).

По мнению Д. П. Найдина и С. И. Кияшко (19946) концентрации металлов в черном прослое разреза овр. Аксу-Дере изначально обязаны относительно высокому их содержанию в планктонных организмах.

4,3. Характеристика радиоактивности битуминозных прослоев ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа

На кривой ГК (гамма-каротаж) в интервале ссноман-туронской границы в скв. Гам-бурцева-2 в акватории Черного моря (Одесский шельф, территориальные воды Украины (рис. 20)) наблюдается локальный максимум (Никишин и др., 2005; Плотникова и др., 2006).

J±r

Известняки

Рис. 20. Геолого-геофизическая характеристика продуктивной части разреза скв. Гамбурцева-2 (но данным "Науканафтогаз" и "Нафтогаз Украины", 2004 г.; с интерпретациями автора из Никишин и др., 2005)

Литологическая характеристика

Комгикксц фораминифер, канопланкгонп

Известняк светло-серый, темный, трещиноватый

Rotalipora cf. Appcnni-mcn (Reiiz.). К. cushmani (Mom.), Мяг-ginotruncana iff.

Условные обозначения:

Из ее с тая к темно-серый. дсщитиый.

R cu-shmwii

Иэвестняк темно-серый, темный, кремнистый, песчано-алевритовый, слабо с люди с I ы к. в верхней части керка - мергель темно-серый до чернот

Мот). В сидЬтлт

Могп.>.

R. rcichcl. Gavel], nelEl сспотвгиел Rrnt7. nutnerago seg-mcnlBtiim

Litraphigilcs «cuius

Были проанализированы 3 образца богатых органикой черных прослоев из овр. Ак-су-Дере (АД-9) и г. Сельбухра (С-БЗ) (ЮЗ Крым) и разреза г. Туапсе-р. Псезуапсе (К-35-2с) (СЗ Кавказ) методом измерения концентрации естественных радиоактивных элементов. Данные породы характеризуются повышенной радиоактивностью. При стандартной интерпретации повышенная радиоактивность характерна для глинистых пород. Это связано с тем, что глинистые минералы содержат высокое содержание концентраций калия и тория. В обычной глине концентрация Ra226 составляет от 2 до 4 г/т, Th232 - от 14 до 20 г/т, а К - от 2 до 3%. В исследуемых образцах эти концентрации сильно отличаются от таковых для обычной глины. Так как в данной скважине (рис. 20) не проводился спектрометрический гамма-каротаж, а исследования образцов из разрезов, аналогичных этим отложениям показали, что в них содержание глинистой компоненты низкое (табл. 6, 7). Поэтому эти образцы (С-БЗ, АД-9 и К-35-2с) были переданы на исследование концентрации естественной радиоактивности элементов в институт ИГЕМ РАН ктн. Керзину A.J1. Результаты анализа приведены в таблице 22.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате послойного описания пограничных отложений сеноманского и туронского ярусов можно сделать следующие выводы:

А) Юго-Западный Крым: Детальная седиментологическая корреляция изученных разрезов выявила 3 закономерности и позволила проследить их на площади: 1) общее уменьшение карбоната кальция разрезов овр. Аксу-Дере, г. Сельбухра и г. Белой на границе подпачек VI-2 и VI-3; 2) в средней части подпачки VI-3 происходит уменьшение карбоната кальция в разрезах овр. Аксу-Дере, г. Белая и г. Сельбухра, но в овр. Аксу-Дере, и г. Белая оно связано с увеличением содержания органического углерода (АД-9-АД-11), а на г. Сельбухра - с кремнистым прослоем (С-Б9-С-Б9'); 3) в овр. Аксу-Дере, г. Сельбухра и г. Белой в верхней части подпачки VI-3, непосредственно под границей ееномана и турона, выявлен 2-й пик повышение содержания органического углерода, уменьшение карбоната кальция и увеличение терригенной примеси.

Б) Северо-Западный Кавказ: Черные прослои в Новороссийском синклинории связаны с турбидитным типом седиментации подножия склона и дна глубоководного трога и, в случае разреза Андреевского перевала, с близостью вулканического центра, с одной стороны, непосредственно на дне глубоководного трога (гиалокластиты и фрагменты андезитов) и, с другой стороны, располагавшегося юго-восточнее мощного Понтийско-Закавказского вулкано-плутонического пояса.

Результаты геохимических исследований образцов показывают, что в целом породы содержат кероген II-III типов. Природа органического вещества и рассмотренные литологические характеристики изученных разрезов позволяют предположить, что показатели содержания Сорг повышаются за счет интенсификации его сноса с континента.

По данным геохимических исследований в обстановке сероводородного заражения накапливались пробы черного прослоя оврага Аксу-Дере, Сельбухры и породы Лазаревской подзоны - район г. Туапсе, р. Псезуапсе, что совпадает с пиками повышенного содержания ОВ. Породы выше и ниже черного прослоя формировались в оксических обстановках.

Флуктуации кривой S180 для Аксу-Дере показывают постоянное увеличение температуры воды от начала трансгрессии до начала регрессии. Накопление богатых органикой прослоев происходило в условиях возрастающего прогрева воды.

Изотопные сдвиги кислорода карбонатов и углерода органического вещества, зафиксированные в породах ОАЕ-2 по всему миру, включая разрез Аксу-Дере, а также определения палеотемпературы морской воды в раковинках планктонных фораминифер, доказали, что в это время существовало сильное потепление и повышение содержания СОг в атмосфере. В свою очередь, последнее обстоятельство способствовало как усиленному карбонатонакоплению, так и активному потреблению углекислого газа в ходе фотосинтеза и, следовательно, повышению первичной продукции.

В разрезе Пуэбло, стратотипическом разрезе сеномана и турона, расположенном в США в штате Колорадо установлено несколько реперных уровней, привязанных к шкале времени для пограничных сеноман-туронских отложений:

1) последнее появление Rotalipora deekei (93;95 млн;.лет);.

2) первый пик понижения 813С (93,91 млн. лет);

3) последнее появление Rotalipora cushmani (93,9 ± 0,2 млн. лет) (начало; зоны-Whiteinella archeocretacea);

1 •

4) второй пик понижения 813С (93,86 млн. лет);

5) первое noxBJieime Helvetoglobotnmcana helvetica (93,29 ± 0;2 млн. лет).

Четыре из пять реперных уровней установлены и в изученных разрезах ЮЗ Крыма. В разрезе овр. Аксу-Дере установлены четыре репера' (1, 3-5; 4-й репер по данным Fisher et al., 2005), в разрезе г. Сельбухры и г. Белой; - 1, 3, 5. В: разрезе овр. Аксу-Дере установлены еще два пика понижения 813С (93,66 и 93,62 млн. лет), которые отсутствуют в разрезе Пуэбло.

Скорость седиментации во время, накопления подпачки VI-3 в; разрезе овр г Аксу-Дере составляет 0,403 см/тыс. лет, а пачки VII — 1,11 см/тыс. лет. В разрезе г. Сельбухры; осадки подпачки VI-3 накапливались со скоростью 0,78 см/тыс. лет. Для разреза г. Белой, определена скорость седиментации• для подпачки VI-3, составляющая 1,36 см/тыс. лет. Скорость седиментации подпачки VI-3 ниже чем пачки УП. Это можно предположительно объяснить тем, что это был застойный режим, с низкой биогенной продуктивностью карбоната кальция? либо с тем, что в- условиях сероводородного заражения! карбонат кальция мог растворяться. Для сравнения, в:Пуэбло скорость!седиментации,для интервала времени, отвечающего подпачкеЛЧ-З, составляет Г,05 см/тыс. лет. В разрезах ЮЗ Крыма скорость седиментации уменьшается в СЗ направлении; Поскольку в разрезах фиксируются несколько перерывов небольшого масштаба, то скорости осадконакопления* могут быть несколько занижены.

Во время; формирования; подпачки VI-2 в ЮЗ Крыму существовал хорошо прогреваемый;сравнительно глубоководный.бассейн; седиментации глубиной около 500 м с биогенным; типом1 осадконакопления.Разрез, г. Сельбухры, гг. Мендер, Белая; и Аксу-Дере располагались приблизительно на одном батиметрическом уровне. Незначительная' примесь глинистого и песчанистого материала указывает на существование не удаленного источника сноса.

На протяжении сеноманского века происходит активное раскрытие Черноморской впадины, что сопровождается, в частности, на территории ЮЗ Крыма возникновением мелкобасштабных сбросовых структур. На г. Белой четко фиксируются складки подводного оползания.

В этот момент геологической истории происходит слабая регрессия, где уровень моря опустился приблизительно на 50 м. Возникли s сбросовые структуры, имеющие вид ступеней, возможно затухающих к востоку.

Установлено общее уменьшение содержания карбоната кальция разрезов < овр. Аксу-Дере, г. Сельбухра и г. Белой на границе подпачек VI-2 и VI-3, за'счет возрастания' доли терригенной примеси, что интерпретируется как кратковременная регрессия^ или интенсификация гидродинамических процессов.

Произошла существенная перестройка гидродинамики во время накопления осадков средней части подпачки VI-3: происходит уменьшение содержания карбоната кальция разрезов овр. Аксу-Дере и г. Белая (за счет увеличением содержания органического углерода и цветения динофлагелят) и г. Сельбухра (за счет цветения1 радиолярий). Этиседиментологические события свидетельствуют о существовании микроапвеллингов. i

Следующее за этим непосредственно перед границей ееномана и турона (конец формирования подпачки VI-3) повышение содержания органического углерода, уменьшение карбоната кальция и увеличение терригенной примеси, установленное в разрезах овр. Аксу-Дере, г. Сельбухра и г. Белой, возможно, связано с эпизодом гумидизации климата.

По результатам анализа отношения Мо/Мп установлено, что накопление богатого органикой прослоя»происходило в условиях чередования* сероводородного заражениями в оксических обстановках.

В более мелководном разрезе г. Сельбухры установлен П тип керогена (морской, с привносом континентальной органики) и Ш тип (органика озерного, гумусово-озерного, болотного генезиса), а в более удаленном от береговой линии и более глубоководном разрезе Аксу-Дере - только II тип. Исходя'из данных отношения Copr/N установлено, что в черном прослое разреза оврага Аксу-Дере преобладает терригенное органическое вещество, в разрезе г. Сельбухра доминирует также терригенная органика.

В итоге, время формирования подпачки VI-3 характеризовалось серией палегеографических событий: сменой климата, трансгрессией - регрессией — трансгрессией, микроапвеллингом, с локальным доминированием радиолярий и продукцией биогенного кремнезема, всплеском биопродуктивности диноцист и водорослей с продукцией и захоронением органики, изменением объема и скорости, а также состава сносимой с суши терригенной компоненты (включая органику).

В целом геометрия бассейна во время формирования пачки УП напоминала предыдущую стадию. Различия состояли в углублении бассейна особенно в его северной части (Мендер). Высокая продукция фораминиферами биогенного кальцита возможно сменяется микроапвеллингами с последующей продукцией биогенного кремнезема радиоляриями.

На основе седиментологических и геохимических данных из рассматриваемых в работе разрезов СЗ Кавказа только один (Андреевский перевал), формировался ниже ГКК на ложе трога. Остальные три накапливались на склоне глубоководного трога (Новороссийск - Грушовая, Широкая Щель, г.Туапсе - р: Пзезуапсе).

На склоне трога и его дне (разрезы Анапско-Агойской подзоны) установлен Ш тип керогена (органика озерного, гумусово-озерного, болотного генезиса), что свидетельствует в пользу активного сноса с континента. В разрезе Лазаревской подзоны обнаружен только П тип (морской с привносом континентальной органики). Это обстоятельство можно объяснить расширением трога в восточном1 направлении' и, соответственно его удалением от береговой линии. Основным механизмом формирования осадков трога являлись- мутьевые потоки: Транспортируемый потоками терригенный материал насыщался на шельфе биогенной обломочной фракцией и перемещался-далее вниз по склону трога в более глубоководные области. Состав обломочной минеральной фракции указывает на близость источника сноса.

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Породы черного прослоя в разрезах ЮЗ» Крыма, где выделяется два цикла их формирования, характеризуют пелагические осадки шельфа. Породы черного прослоя в разрезе Андреевского перевала формируются, на'дне глубоководного трога, а разрезы Новороссийск-Грушовая, овр. Широкая Щель и разрез г. Туапсе-р. Псезуапсе характеризуют подножье склона глубоководного трога.

2. Состав керогена указывает на гумидизацию климата. Соотношение Мо/Мп говорит о существовании сероводородного заражения. Повышенная радиоактивность данных отложений определяется содержанием урана и связана с повышенным содержанием ОВ, адсорбирующего на себя уран.

3. Для разрезов ЮЗ Крыма установлена последовательность лито, хемо- и биособытий, на основе сопоставления местной событийной шкалы с таковыми для стратотипического разреза сеноман-туронской границы Пуэбло (Колорадо). Скорости осадконакопления для пачки «битуминозных прослоев», определенные по геохронологическим датировкам подошвы и кровли пачки ниже, чем в подстилающих и покрывающих интервалах, что также хорошо коррелируется с данными по стратотипическому разрезу.

4. Времени формирования черных прослоев в ЮЗ Крыму отвечает серия палеогеографических событий: смена климата, трансгрессия - регрессия - трансгрессия, возникновение микроапвеллингов, изменение скоростей седиментации. Времени формирования ананурской свиты также отвечает чередование трансгрессивно-регрессивных эпизодов: увеличение карбонатной составляющей в составе аргиллитов и появление известняков на склонах глубоководного трога, что, возможно, совпадает с изменением уровня глубины карбонатной компенсации.

Автореферат диссертации по теме "Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты"

На правах рукописи

БАДУЛИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

СЕНОМАН-ТУРОНСКАЯ ГРАНИЦА В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ВОСТОЧНОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ (ЮГО-ЗАПАДНЫЙ КРЫМ И ОЕВЕРО-ЗХпАДНЫЙ КАВКАЗ): "" СЕДИМЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕЙШМИЧЕСКИЕ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 25 00 01 - Общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2008

003167282

Работа выполнена на кафедре региональной геологии и истории Земли

геологического факультета Московского государственного университета имени М.В Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Копаевич Людмила Федоровна (МГУ, кафедра региональной геологии и истории Земли)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, зав лаб Вишневская Валентина Сергеевна (Геологический институт РАН)

кандидат геолого-минералогический наук, доцент Гущин Александр Иванович (МГУ, кафедра динамической геологии)

Ведущая организация:

Институт океанологии имени П П Ширшова РАН

Защита состоится 28 марта 2008 года в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 501 001 39 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, главное здание, геологический факультет, ауд №415

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ имени М В Ломоносова, сектор «А», 6 этаж

Автореферат разослан 27 февраля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геол-мин наук, профессор

А Г Рябухин

Общая характеристика работы Актуальность работы. На рубеже сеноманского и туронского веков произошли существенные палеоклиматические и палеоокеанографические события общепланетарного масштаба (океаническое бескислородное событие - ОАЕ-2). Осадки этого времени, накапливавшиеся в различных обстановках от мелководных до глубоководных часто содержат следы седиментации в аноксидных условиях, представленные богатыми органикой черными прослоями различного патологического состава В настоящее время эти прослои установлены в разрезах сеьоман-туронских отложений на континентах и в скважинах глубоководного бурения Накопление этих осадков имело глобальный характер, поэтому исследование седиментологических и биологических событий на рубеже сеномана и турона актуально для детальной стратиграфической корреляции Эти отложения могут быть нефтематеринскими и реконструкция палеогеографических условий их накопления важна для поиска месторождений горючих полезных ископаемых

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является реконструкция палеогеографической обстановки на территории Юго-Западного Крыма и СевероЗападного Кавказа, существовавшей на рубеже сеноманского и туронского веков путем анализа седиментологических, геохимических, биотических и др событий в их взаимосвязи

В задачи работы входили

1 Комплексный седиментологический, геохимический и физический анализ богатых органикой пограничных сеноман-туронских отложений изученных разрезов

2 Разработка седиментационной модели формирования битуминозных прослоев в палеогеографическом и палеотектоническом аспектах

3. Сравнительный хроностратиграфический анализ литологических событий и реперных уровней рубежа сеномана-турона для изученных разрезов и их сравнение с глобальным стратотипическим разрезом Пуэбло (Колорадо)

Научная новизна и практическая значимость. 1 Впервые приводится детальное седиментологическое описание рассматриваемых в работе разрезов (включая классификацию карбонатных пород по Дж Данхэму), дающее возможность на новом уровне подойти к реконструкции палеогеографических условий в бассейне седиментации. 2 Впервые определены скорости седиментации на уровне подпачек для 3-х разрезов ЮЗ Крыма 3 Впервые для разрезов ЮЗ Крыма установлены и привязаны к шкале времени- седиментологические события и реперные уровни стратотипического разреза Пуэбло (Колорадо), что дает возможность корреляции разрезов на уровне изотопных геохронологических отметок 4 Впервые приводятся результаты геохимического исследования образцов из пограничных сеноман-туронских отложений ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа, включающих методы «мокрой химии» и атомно-эмиссионной спектроскопии с индукционно-связанной плазмой 5 Впервые

предложена новая палеогеографическая модель для бассейна СЗ Кавказа и уточнена -для ЮЗ Крыма на сеноман-туронском рубеже

В работе защищаются следующие положения:

1. Породы черного прослоя в разрезах ЮЗ Крыма, где выделяются два цикла их формирования, характеризуют пелагические осадки шельфа - верхней части склона Породы черного прослоя в разрезе Андреевского перевала формировались на дне глубоководного трога, а разрезы Новороссийск-Грушовая, овр Широкая Щель и г Туап-се~р Псезуапсе характеризуют подножье склона глубоководного трога

2 Состав керогена указывает на гумидизацию климата Соотношение Мо/Мп говорит о существовании сероводородного заражения Повышенная радиоактивность данных отложений определяется содержанием урана и связана с повышенным содержанием ОВ, адсорбирующего на себя уран.

3 Для разрезов ЮЗ Крыма установлена последовательность лито, хемо- и биособытий (местная событийная шкала), хорошо сопоставляющаяся с таковой для страто-типического разреза сеноман-туронской границы Пуэбло (Колорадо) Скорости накопления пачки «битуминозных прослоев», определенные по датировкам подошвы и кровли пачки ниже, чем в подстилающих и покрывающих интервалах, что также хорошо коррелируется с данными по стратотипическому разрезу Пуэбло.

4 Времени формирования черных прослоев в ЮЗ Крыму отвечает серия палеогеографических событий смена климата, трансгрессия - регрессия - трансгрессия, возникновение микроапвеллингов, изменение скоростей седиментации Времени формирования ананурской свиты также отвечает чередование трансгрессивно-регрессивных эпизодов увеличение карбонатности аргиллитов и появление известняков на склонах глубоководного трога, что, возможно, совпадает с изменением уровня глубины карбонатной компенсации

Фактический материал и

методологическая основа работы. Сбор фактического материала осуществлялся на протяжении 2003-2007 гт. Было отобрано порядка 100 образцов из разрезов ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа (рис 1, 2) Автором выполнено описание четырех разрезов ЮЗ Крыма, а также использованы данные по 4 разрезам СЗ Кавказа, предоставленные сотрудниками кафедры региональной геологии и истории Земли МГУ по результатам экспедиций 1998 и 2004 гг. Также использовано описание разреза скважины на поднятии Гамбурцева-2, пробуренной в акватории Черного моря (рис 1, Одесский шельф, территориальные воды Украины), предоставленное А М Никишиным (МГУ) Отобранные образцы горных пород были детально изучены с

Рис I Схема расположения изученных разрезов ЮЗ Крыма Условные обозначения. 1 - разрезы, 2 - города, 3 - села

применением петрографических, геохимических и физико-химических методов Изучено 90 шлифов, с помощью рентгено-фазового анализа исследован 21 образец, методом измерения концентрации естественных радиоактивных элементов - 3 образца. В 85 образцах определены содержания органического углерода и карбонатность по концентрации диоксида углерода Пиролизу по методу " Rock-Eval"

были подвергнуты 1J образцов Методами

«мокрой химии» и атомно-эмиссионной спектроскопии с индукционно-

связанной плазмой

исследовались 20 образцов Радиоляриевому анализу были подвергнуты 2 образца. Образцы пород анализировались в

лабораториях геологического факультета МГУ, ГИН РАН, ПИН РАН, ВНИГРИ, ГЕОХИ и ИГЕМ РАН

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в 4 статьях и 4 тезисах, доложены на заседаниях кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ, на международной конференции «Ломоносов-2006», на секционном заседании ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" МГУ в 2007 г , на Третьем всероссийском совещании "Меловая система России и ближнего зарубежья проблемы стратиграфии и палеогеографии" в г Саратове в 2006 г, на международной конференции "4 Black Sea Basm Conference on Analyt Chemistry" в Болгарии в 2007 г

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, двух приложений и списка литературы Работа насчитывает 254 страниц, включает 50 рисунков, 163 фотографии, 27 таблиц, список литературы из 149 названий

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за консультации и помощь в работе научному руководителю, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Людмиле Федоровне Копаевич Особую признательность приношу своим учителям - доктору геолого-минералогических наук, профессору Анатолию Михайловичу Никишину (кафедра региональной геологии и истории Земли МГУ)

Рис 2 Схема расположения изученных разрезов СЗ Кавказа Условные обозначения 1 - береговая линия, 2 -разрезы, 3 - города, населенные пункты

Александру Сергеевичу Алексееву (кафедра палеонтологии МГУ), Дмитрию Ивановичу Панову, Дмитрию Павловичу Найдину (кафедра региональной геологии и истории Земли МГУ), Наталье Петровне Фадеевой (кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ). Автор выражает глубокую признательность доктору геолого-минералогических наук, профессору \Ольге Константиновне Баженовой (кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ) Автор искренне благодарит сотрудников кафедры региональной геологии и истории Земли МГУ С.Н. Болотова, П.А. Фокина, Е.Ю. Барабошкина, Н.В. Короновского (кафедра динамической геологии МГУ), Л.М. Расцветаева (кафедра геологии России МГУ), |В.Г. Шлыковй| (кафедра инженерной геологии МГУ), В.Л Косорукова (кафедра литологии МГУ), сотрудников ГИН РАН Ю.О. Гаврилова, В.Н. Беньямовского, М.Н. Овечкину (ПИН РАН), Г.А. Калмыкова (кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ), а также огромное спасибо за поддержку и помощь коллегам и друзьям, помогавшим мне на разных этапах выполнения работы - Е,Н. Полудеткиной, Л.Р. Дистановой, Е.А. Алисовой.

И, конечно, выражаю огромную признательность и любовь своему мужу, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Руслану Рустемовичу Габдуллину за помощь и поддержку в написании работы

Глава 1. Материал и методика изучения пограничных сеноман-туронских отложений

Для решения поставленных задач автором был проведен комплекс (петрографических, химических, физических и палеонтологических) исследований, включавший петрографические описания (90 шлифов), определение содержания органического углерода (Сорг) (85 образцов), рентгено-фазовый анализ (21 образец), измерение концентрации естественных радиоактивных элементов (3 образца), пиролиз по методу Rock-E val (13 образцов), радиоляриевый анализ (2 образца), методы «мокрой химии» и атомно-эмиссионной спектроскопии с индукционно-связанной плазмой (20 образцов)

Петрографические методы - определение цвета, структуры, формы зерен, текстуры, минерального состава, включений, физических свойств и вторичных изменений пород, соотношение матрикса и зерен Они осуществлялись как на полевой стадии изучения разреза, так и в лабораторных (камеральных) условиях с использованием классификаций ВТ Фролова и Дж, Данхэма, что позволило установить в верхнемеловых отложениях СЗ Кавказа и ЮЗ Крыма литотипы пород Химические методы Для решения вопросов о типе органического вещества и степени его катагенетической преобразованности были выполнены определения содержаний органического углерода (СдД пиролиз по методу Rock Eval и методы «мокрой химии» (СО? и Se) и атомно-эмиссионной спектроскопии с индукционно-связанной плазмой

С38 элементов и 12 соединений) Пиролиз по методу Яоск-Еуа! является экспрессным методом одновременного определения типа и степени зрелости ОВ Физические методы Итогом рентгено-фазового исследования стало определение ряда глинистых минералов, не установленных по данным петрографических методов Уточненные данные о минеральном составе известняков и аргиллитов позволили более точно восстановить условия их формирования Метод измерения концентрации естественных радиоактивных элементов направлен на определение изотопов тория, калия и радия Палеонтологические методы Методика выделения микрофауны из плотных кремнисто-карбонатных пород и кремней Данный метод использовался для определения радиолярий

Глава 2. Стратиграфия сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма и Северо-Западного Кавказа История изучения сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма

Основные аспекты стратиграфии верхнемеловых отложений ЮЗ Крыма изложены в работах Найдин и др, 1975, 1981; Алиев и др, 1986, Москвин и др, 1986, Кораеу1сЬ, ХУаквгсгук, 1990, Найдин, 1993, Найдин, Кияшко, 1994, Алексеев, 1989, 2007, КораеУ1с)1, КиггшсЬеуа, 2000, 2002) Расчленение разрезов производилось с использованием стратиграфической схемы с выделением пачек (Алексеев, 1989) Общая характеристика сеноманских и туронских отложений Юго-Западного Крыма

Верхнемеловые отложения широко распространены на территории Крыма и представлены преимущественно известняками и мергелями Общая мощность верхнемеловых отложений в Горном Крыму составляет 450-480 м

Пограничный сеноман-туронский интервал принадлежит к верхней части белогорской свиты, которая представлена карбонатными породами - известняками и глинистыми известняками и залегает в основании трансгрессивной толщи верхнего мела. Между отложениями альба и сеномана присутствует эрозионная граница В основании сеномана выделяется слой, обогащенный глауконитом и содержащий гальку кварца, встречаются единичные желваки фосфоритов и ростры белемнитов Верхняя граница сеноманского яруса может фиксироваться на большей части территории по перерыву, который выражается поверхностью твердого дна и появлением маломощного горизонта песчано-глауконитового мергеля (долина р. Бодрак) и галечного горизонта (долина р Альма) В бассейнах рек Кача и Бельбек, где разрез более полон, положение границы сеномана и турона устанавливают по развитому локально горизонту битуминозных пород мощностью до 1-1,5 м, обогащенному органическим материалом (до 10% органического углерода)

Предметом изучения в настоящей работе явились отложения пачек VI и VII (по схеме АС Алексеева, 1989) Пачке VI (верхний сеноман) соответствуют зоны

Rotalipora cushmani и нижняя и средняя часть зоны Whitemeila archeocretacea Пачка практически лишена идентифицируемых макрофоссилий Мощность пачки составляет 10-20 м Пачка разделена на три подпачки. Подпачка V1-1 представлена плохо выраженным ритмичным переслаиванием однотипных, светло-бежевых известняков Мощность этой подпачки в разрезе южного склона горы Сельбухра составляет 10,6 м В овраге Аксудере отложения этого уровня скрыты под мощным покровом современного делювия Подпачка VI-2 сложена однородными белыми, массивными, часто фарфоровидными микритовыми известняками с редкими раковинами фораминифер В разрезе г Сельбухра мощность этой подпачки составляет 5,4 м, в разрезе овр Аксу-Дере вскрыты только ее верхние 2 м Подпачка V1-3 залегает с размывом на известняках средней подпачки и характеризуется повышенной глинистостью и песчанистостью и повышенным содержанием органического вещества (до 10%)

Отложения туронского яруса, в том числе пачка VII представлены мелоподобными светлыми микритовыми известняками с примесью пирита, а также алевритовых зерен кварца и глауконита и также разделяются на литологические пачки (VII, VIII, IX и X) Отличительной особенностью этих отложений является присутствие рассеянных конкреций и пластовых стяжений серых и коричневых кремней Максимальные значения мощности составляют 50 м, минимальные -Юм История изучения верхнемеловых отложений Северо-Западного Кавказа Взгляды на стратиграфии верхнемеловых отложениях Северного Кавказа отражены в работах. Г В Абиха, Ф Дюбуа де Монпере, И М Эйхфельд, Н Н Барбот-де-Марни и др К началу-середине 20-го века относятся исследования К И Богдановича, М И Варенцова, Н Б Вассоевича, О С, Вялова, Б М Келлера, В.П. Ренгартена и др. К работам 50-70 годов 20-го века этого времени относятся исследования А А Али-Заде, ММ Зейналова, НТ Ахвердиева, РА Алиева, С Л Афанасьева и Н И Маслаковой, В Л Егояна, Ю П Смирнова, М М Москвина и др Стратиграфическое расчленение, используемое в данной работе, основано на стратиграфической схеме СЗ Кавказа СЛ. Афанасьева (1993) и на региональной стратиграфической схеме верхнемеловых отложений Северного Кавказа и Предкавказья под редакцией А.Н Губкиной (2005)

Общая характеристика сеноманских и туронских отложений Северо-Западного Кавказа Северо-Западный Кавказ расположен в Альпийской зоне Средиземноморского подвижного пояса Вдоль южного склона в неширокой полосе протянулась узкая Новороссийско-Лазаревская зона, выполненная карбонатным и карбонатно-терригенным флишем келловей-эоценового возраста По полноте и мощности разреза, колебаниям процентного содержания элементов внутри ритмов выделяются четыре подзоны, относящиеся к Новороссийско-Лазаревской зоне Псебепская, Анапско-

Агойская, Гойтхская и Лазаревская Отложения сеноман-туронского интервала относятся к маркотхской серии Маркотхская серия включает свиты Кохотх и фациально замещающую ее свиту Паук, ананурскую. керкетскую. натухайскую и гениохскую свиты и отвечает интервалу от сеномана до сантона включительно Изученные разрезы расположены в пределах Новороссийско-Лазаревской зоны с северо-запада на юго-восток 1) район г Новороссийска, дорога Новороссийск-Грушовая, 2) район г Новороссийска - Андреевский перевал, 3) южный склон СевероЗападного Кавказа, дорога Туапсе - Геленджик и 4) район г Туапсе, р Псезуапсе Разрезы (1-3) расположены в Анапско-Агойской подзоне, а разрез 4 характеризует Лазаревскую подзону

Изученный стратиграфический интервал охватывает ананурскую свиту (верхний сеноман-нижний турон), представленную переслаиванием окремненных песчаников, алевролитов, темно-серых и серых известняков, мергелей зеленовато-серых, иногда черных, вулканогенных пород и известковистых глин, кремней темно-серых и серых Она подстилается свитой Кохотх (Паук) (сеноман), сложенной туфопесчаниками, туфогравелитами, глинами темно-серыми и зеленоватыми известковистыми, песчаниками, туфопесчаниками и алевролитами, аргиллитами черными, зеленоватыми, мергелями зеленовато-серыми и темно-серыми, известняками темно-серыми глинистыми и светло-серыми Перекрывается она керкетской свитой (верхняя часть нижнего турона), образованной известняками окремнелыми светло-серыми и розовыми, мергелями зеленовато-серыми и красными, алевролитами и песчаниками, редко присутствуют прослои глин известковистых и серые кремни Данный интервал разреза принадлежит аварскому горизонту, возраст которого определен как сеноман, нижний турон и большая часть среднего турона Мощность свиты Кохотх (Паук) 40210 м Мощность ананурской свиты достигает местами 80 м, а керкетской - до 60-100 м

Глава 3. Седиментологическая характеристика пограничных сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма и Северо-Западного Кавказа

В результате послойного описания пограничных отложений сеноманского и туронского ярусов, на рассматриваемых территориях можно сделать предварительные выводы

А) Юго-Западный Крым

1 В трех из четырех изученных разрезах (за исключением разреза горы Мендер) установлено по два черных прослоя (г Белая, овр Аксу-Дере и г Сельбухра) В овр Аксу-Дере они выражены наиболее явно, и концентрация Сорг на порядок больше, чем в других разрезах На г Белая четко фиксируются складки подводного оползания

2. Детальная еедиментологическая корреляция изученных разрезов выявила три закономерности и позволила проследить их на площади 1) общее уменьшение карбонатности овр Аксу-Дере, г Сельбухра и г Белой на границе подпачек У1-2 и VI-3,2) в средней части подпачки У1-3 происходит уменьшение карбонатности овр Аксу-Дере, г. Белая и г Сельбухра, но в овр Аксу-Дере и г Белая оно связано с ростом содержания органического углерода, а на г Сельбухра - за счет цветения радиолярий, 3) в овр Аксу-Дере, г Сельбухра и г. Белой в верхней части подпачки У1-3, непосредственно ниже границы сеномана и турона, выявлен второй пик повышения содержания органического углерода, уменьшение карбонатности и увеличение терригенной примеси В овр Аксу-Дере фиксируется еще одно существенное понижение карбонатности (непосредственно ниже второго пика органического углерода), связанное с увеличением терригенного привноса с суши с одновременным уменьшением доли транспортируемой органики

3 Пограничные сеноман-туронские отложения Юго-Западного Крыма представлены пестрым и быстро меняющимся от разреза к разрезу на небольшом расстоянии набором преимущественно карбонатных, терригенно-карбонатных и в меньшей степени, терригенных гемипелагических фаций открытого шельфа - верхней части склона. В разрезе г Сельбухра имеется два горизонта с радиоляриями, которые представлены пластами окремнелых известняков

4 Все изученные автором четыре разреза содержат перерывы разного масштаба и количества Наиболее полным разрезом пограничных сеноман-туронских отложений можно считать обнажения на г Белая, далее в порядке уменьшения стратиграфической полноты разрезы г Сельбухра, овр Аксу-Дере, г Мендер и г Кременной В последних двух разрезах интервал, отвечающий ОАЕ-2, в результате эрозии отсутствует

Породы ниже черного прослоя - это карбонатные толщи, представленные различными (по глинистости и песчанистости) известняками, имеющие структуру вакстоун Сорг составляет от < 0,1% до 0,14%

Черный прослой - это различные известняки (местами с существенной примесью песчанистой и глинистой компоненты, овр Аксу-Дере), имеющие структуру мадстоун и вакстоун Содержание Сорг в черном прослое варьирует от 0 45% (г, Сельбухра) до 7,8% (Аксу-Дере) Мощности черных прослоев в разрезе горы Сельбухры составляют 25 и 30 см, в разрезе горы Белой - 36 и 140 см, а в разрезе овр Аксу-Дере - 30 и 20 см В итоге для Юго-Западного Крыма мощность прослоев, обогащенных Сор, варьирует от 20-140 см

Породы выше черного прослоя - различные (по глинистости, песчанистости и окремнению) известняки, имеющие структуру вакстоун, вакстоун-пакстоун Глинистость уменьшается при движении с юга на север Наиболее кремнистые разности доминируют в разрезе горы Сельбухры Сорг составляет от <0,1 до 0,24%

Б) Северо-Западный Кавказ

1 Изученные автором четыре разреза представляют фрагменты ананурской свиты (или ее частей) видимой мощностью в первые метры или немногим более без вскрытых в обнажении границ с подстилающими и перекрывающими образованиями

2 Сеноман-туронские отложения Северо-Западного Кавказа представлены пестрым и быстро меняющимся от разреза к разрезу на небольшом расстоянии набором преимущественно терригенных, терригенно-карбонатных и, в меньшей степени, карбонатных пелагических глубоководных фаций склона-подножия трога.

3 В трех из четырех изученных разрезов (за исключением разреза оврага Широкая Щель) установлены черные прослои Только в разрезе Андреевского перевала установлены два прослоя, во всех остальных - один В разрезе Андреевского перевала существенную роль играют кремнистые породы и присутствуют вулканогенные осадки, концентрация Сорг и карбоната на порядок меньше, чем в других разрезах

4 Черные прослои в Новороссийском синклинории связаны с турбидитным типом седиментации подножия склона и дна глубоководного трога и. в случае разреза Андреевского перевала, с близостью вулканического центра, с одной стороны, непосредственно на дне глубоководного трога (гиалокластиты и фрагменты андезитов) и, с другой стороны, располагавшегося юго-восточнее мощного Понтийско-Закавказского вулкано-плутонического пояса

Породы ниже черного прослоя преимущественно терригенные, реже терригенно-карбонатные, представленные различными разностями глин, аргиллитов, песчаников и известняков Последние имеют структуру вакстоун Сорг составляет от < 0,1% до 0,26%

Черный прослой - это аргиллиты (местами кремнистые и с единичными хлоритовыми зернами гиалокластита, Андреевский перевал) и песчаные известковистые глины Содержание Сорг в черном прослое в Новороссийском синклинории варьирует от 0,54% до 10,2% Мощности черных прослоев на Андреевском перевале составляют 2-3 см, в других разрезах 10,8-13,6 см В итоге, для Новороссийского синклинория, мощность черных прослоев варьирует от 2 до 13,6 см

Породы, залегающие выше черного прослоя, преимущественно терригенные (иногда с обломками хлоритизированного гиалокластита и вулканитов среднего состава, Андреевский перевал), кремнистые, реже терригенно-карбонатные, представленные различными разностями радиоляритов, глин, аргиллитов, песчаников и известняков (вакстоуны). Соргсоставляет от <0,1 до 0,36%.

Сравнение результатов по Юго-Западному Крыму и Северо-Западному Кавказу показывает, что'

1 В каждом регионе есть один разрез с максимальным содержанием Сорг, на порядок превосходящим значения установленные в других разрезах

2 В разрезах Крыма породы ниже, выше прослоя и самого черного прослоя -карбонатные (различные разности известняков), в то время как в разрезах Кавказа -это преимущественно терригенные, местами кремнистые, редко - терригенно-карбонатные пестрого литологического состава

3 Редкие известняки из разрезах Кавказа, встреченные ниже и выше прослоя, имеют структуру вакстоуна В разрезах Крыма ниже прослоя встречены вакстоуны, в прослое - вакстоуны и мадстоуны, выше - вакстоуны, вакстоун-пакстоуны Структура вакстоун встречена в осадках двух регионов

4 Ниже черного прослоя в разрезах Крыма Сорг составляет от < 0,1 до 0,14%, а Кавказа - от < 0,1 до 0,26% В черном прослое в разрезах Крыма Сорг изменяется от 0,45 до 7,8%, а на Кавказе - от 0,54 до 10,2% Выше прослоя - от <0,1 до 0,24% и от <0,1 до 0,36%, соответственно Максимальные значения характерны для разрезов Кавказа

Глава 4. Геохимическая и физическая характеристика пограничных сено-ман-гуронских отложений Юго-Западного Крыма и Северо-Западного Кавказа

Результаты геохимических исследований образцов, отобранных из пород ЮЗ

Крыма и СЗ Кавказа, показывают, что в целом породы содержат в основном кероген П-Ш типов (рис 3) Авторские результаты пиролиза овр Аксу-Дере подтверждают ранее опубликованные данные (Баженова и др , 1997) Природа органического вещества и

рассмотренные литологические

характеристики изученных разрезов позволяют предположить, что показатели содержания Сорг повышаются за счет интенсификации его сноса с континента Известно, что повышение

Тмах, С

п , „ т, содержания сероводорода в морской

Рис 3 Типы керогена в породах ЮЗ Крыма ■

и СЗ Кавказа, определенные методом пиро- в°Де приводит к росту концентраций лиза Яоск-Еуа! молибдена и падению содержаний

марганца в осадках Величина указанного отношения в тысячные соответствует ок-сическим обстановкам, а в сотые и выше - условиям сероводородного заражения. Таким образом, по данным геохимических исследований в обстановке

900-

У750-

§•60» О

л

II

| - Андреевский

перевал (Кавказ) | - дорога Новорос-сийск-Грушовая, дорога Туапсе-Геленджик, район г Туапсе, р Псезу-апсе (Кавказ) § - г Сельбухра

(Крым) в-овр Аксу-Дере (Крым)

380 400 420 440 460 480 500 520 540 560

сероводородного заражения накапливались породы черного прослоя оврага Аксу-Дере (0,025-0,045), Сельбухры (0,05) и породы Лазаревской подзоны - район г Туапсе, р. Псезуапсе (0,43), что совпадает с пиками повышенного содержания OB. Породы выше и ниже черного прослоя формировались в оксических обстановках.

Как известно из литературы, в черных сланцах ОАЕ-2 из разных регионов отмечается различное соотношение терригенного и морского органического вещества. Оно может быть установлено по большому набору параметров, и в том числе - по отношению Cop(/N Для морского органического вещества это отношение примерно равно 6 (менее 10), а для терригенного - превышает 15 В разрезе Аксу-Дере отмечены значения отношения Copr/N порядка 7,3-8,8 для пород выше черного прослоя, свидетельствующие о доминировании морского органического вещества, а в остальных пробах явно преобладает терригенное органическое вещество (24,46-30,12) Еще ранее в литературе указывалось на наличие остатков растительности в ряде проб из этого разреза (Найдин, Кияшко, 1994а), В разрезе г Сельбухра преобладающая морская органика отмечена в пробах ниже и выше черного прослоя (4,25-9), а сами черные прослои формировались с доминированием терригенной органики (28,74). Во всех пробах из Лазаревской подзоны отмечено лишь терригенное органическое вещество (34,27-220,3), а в пробах из Анапско-Агойской подзоны явно преобладает морское органическое вещество (9-10)

В анализированных методом измерения концентрации естественных радиоактивных элементов образцах вклад Ra226 очень велик и составляет от 47 до 71%, что превышает 30% для пород без повышенного Сорг, повышенная радиоактивность данных отложений определяется излучением урана и продуктом его распада и связана с повышенным содержанием OB, адсорбирующего на себя уран

В Горном Крыму, скорее всего, речь идет о карбонатном шельфе - верхней части склона с часто менявшимися по интенсивности поступлением карбонатного, терригенного и органического вещества (как терригенного. так и морского по составу) Одновременно происходили флуктуации первичной продукции как результат изменчивости поставки биогенного материала с суши и в ходе, возможно, локального апвеллинга

Флуктуации кривой 5lsO для разреза овр Аксу-Дере показывают постоянное увеличение температуры воды от начала трансгрессии до начала регрессии. Накопление богатых органикой прослоев происходило в условиях возрастающего прогрева воды (Найдин, Кияшко, 1994, Fisher et al,, 2005).

Изотопные сдвиги кислорода карбонатов и углерода органического вещества, зафиксированные в породах ОАЕ-2 по всему миру, включая разрез Аксу-Дере (Найдин, Кияшко, 1994), а также прямые определения палеотемператур морской воды по раковинкам планктонных фораминифер (Forster et al, 2007), убедительно доказали, что в это время происходило сильное потепление и повышение содержания С02 в

атмосфере. В свою очередь, последнее обстоятельство способствовало как усиленному карбонатонакоплению, так и активному потреблению углекислого газа в ходе фотосинтеза и, следовательно, увеличению первичной продукции.

Глава 5. Хроностратиграфия Юго-Западного Крыма

Для определения скорости осадконакопления и детальной геохронологической корреляции разрезов ЮЗ Крыма был привлечен хорошо изученный цикличный карбонатный стратотипический разрез Пуэбло нижней границы турона, расположенный в Северной Америке в штате Колорадо, в пределах Западного Внутреннего бассейна США Разрез располагается в пределах антиклинали Рок Каньон на северо-восточном окончании озера Пуэбло. Он вскрывает отложения начиная от верхней части сеноманского яруса и до нижней части туронского, а также породы коньяка-сантона

В разрезе Пуэбло установлены несколько реперных уровней, привязанных к шкале времени для пограничных сеноман-туронских отложений (Keller, Pardo, 2004)

1) последнее появление Rotahpora deekei (93,95 млн лет);

2) первый пик понижения 513С (93,91 млн лет),

3) последнее появление Rotalipora cushmam (93,9 + 0,2 млн лет) (начало зоны Whiteineiia archeocretacea),

4) второй пик понижения 813С (93,86 млн лет),

5) первое появление Helvetoglobotruncana helvetica (93,29 ± 0,2 млн лет)

Четыре из пяти реперных уровней установлены и в изученных разрезах ЮЗ

Крыма В разрезе овр Аксу-Дере установлены четыре репера (1, 3-5, 4-й репер по данным Fisher et ai, 2005, рис 4), в разрезе г Сельбухры и г Белой - 1,3, 5 В разрезе овр Аксу-Дере установлены еще два пика понижения 813С (93,66 и 93,62 млн лет), которые отсутствуют в разрезе Пуэбло

Существование перерыва между подпачками VI-2 и VI-3 в изученных разрезах ЮЗ Крыма подтверждается совместным исчезновением Rotahpora deekei и Rotahpora cushmam. Зная датировку 1-го и 3-го репера, можно оценить длительность перерыва в разрезах ЮЗ Крыма, возможно равную 0,05 млн лет (интервал 93,95 (репер 1) - 93,9 млн лет (репер 3))

Скорость седиментации во время накопления подпачки VI-3 в разрезе овр Аксу-Дере составляет 0,403 см/тыс лет, а пачки VII - 1,11 см/тыс. лет В разрезе г Сельбухры осадки подпачки VI-3 накапливались со скоростью 0,78 см/тыс лет Для разреза г Белой определена скорость седиментации для подпачки VI-3, составляющая 1,36 см/тыс. лет Скорость седиментации подпачки VI-3 ниже чем пачки VII Это можно предположительно объяснить тем, что это был застойный режим, с низкой биогенной продуктивностью карбоната кальция либо с тем, что в условиях

тш

93,22 93,3-

93,4-

93 78 93,8-

93,8« 93,9-

5 С %о (УРОВ) (р1эЬег б! аЦ, 2005) То"

I см = 0,05 млн лет

Рис 4 Хроностратиграфическая схема корреляции лито-, биособьггай, реперных уровней (выделены кружками и помечены цифрами) и распределение изученных параметров в пограничных сеяоман-туронских отложений овр Аксу-Дере и их сопоставление со стратотипиче-

ским разрезом Пуэбло (Колорадо, США)

сероводородного заражения карбонат кальция мог растворяться Для сравнения, в Пуэбло скорость седиментации для интервала времени, отвечающего подпачке VI-3, составляет 1,05 см/тыс лет. В разрезах ЮЗ Крыма скорость седиментации уменьшается в СЗ направлении 1,36 (г Белая) - 0,78 (г Сельбухра) - 0,403 (овр. Аксу-Дере) см/тыс лет Поскольку в изученных разрезах ЮЗ Крыма фиксируются несколько перерывов небольшого масштаба, то скорости осадконакопления могут быть несколько занижены

Сопоставляя хроностратиграфические схемы разрезов Аксу-Дере, Сельбухра и Мендер можно выделить некоторые закономерности в основании подпачки VI-3 в овр Аксу-Дере и г, Сельбухра происходит увеличение доли песчанистого материала, основание пачки VII здесь же знаменуется уменьшением глинистого вещества, последние литособытия г Сельбухра (литособытие 11 (93,292-93,12 млн лет)) и г Мендер (литособытие 5 (93,252-93,2 млн лет)) характеризуется уменьшением песчанистого материала (слабо песчанистый известняк)

Глава 6. Палеогеография сеноман-туронского бассейна Юго-Западного

Крыма и Северо-Западного Кавказа Сеноман-туронское бескислородное событие и его отражение в разрезах различных палеогеографических областей Отложения с подобными описанными выше характеристиками найдены в различных регионах - от океанических плато и открытых участков океанических бассейнов до континентальных окраин и шельфовых морей

Батиметрическая зональность разрезов ОАЕ-2. На основе анализа литературных данных по разрезам ОАЕ-2 в различных частях земного шара удалось установить, что они могут быть классифицированы на следующие группы

1 шельфовая (мелководная), например разрезы Англии, Бельгии, Югославии, Испании, Нигерии, Египта и России Она представлена черными тонкослоистыми глинами (Гумберсайт, Англия, Сорг1-1,5%, Испания, Сорг до 33%, кероген смешанного I и II типов), зелеными пиритизированными глинами (г Монс, Бельгия), черными битуминозными известняками с остатками скелетов рыб (Сербия), переслаиванием мадстоунов с черными, серыми и зелеными туфопесчаниками, алевритами и бентонитовыми глинами - «цветной бесплодный интервал» - долина реки Найба (Россия, Сахалин) (Schlanger et al, 1986, Schlangeret al, 1987, Jarvis, Carson et al, 1988, Dodsworth, 1996, Amedro, Robaszynski, 1999, Kassab, Obaidalla, 2001 и др),

2 пелагических осадков шельфа, например разрезы Гануза (Испания), Марокко, Германии, Италии, Швейцарии, Северного Туниса, скважин в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах и Северном море, разрез Пуэбло (Колорадо) Чечни, ЮЗ Крыма. Эта группа охарактеризована чередованием темных и светлых мергелей (ТарфаЙя, Марокко, С„рг30%, Вунсторф, Германия ЮЗ Крым, С,т до 7,08%, кероген II

и III типов), переслаиванием мела и черных слоистых глин с пиритом (скважины Северного моря, Испания), черные сланцы, глинистые известняки с остатками рыб (Тунис, Сор, до 4,7%) и коричневые радиоляриевые пески - горизонт Бонарелли в разрезе Губбио (Италия, СоргП-32%, смешанный керогеи I, II, Ш типов) и в Швейцарских Альпах, тонкослоистые глинистые известняки с радиоляриями (скважины 549, 551 в Атлантическом океане, Сорг10%) (Найдин и др, 1981, Burnhil, Ramsay, 1981, Schlanger et al, 1986; Robaszynski et al., 1990, 1994; Premoli Silva et al, 1995; Тур, 1998; Lamolda, Shaozhi, 1999, Luciani, Cobianchi, 1999; Toshimotsu & Hiram, 2000, Strasser et al, 2001, Holbourn, Kuhnt, 2002, Yazykova et al, 2004, Бадулина, Копаевич, 2007; Копаевич, Бадулина, 2007 и др),

3 глубоководных обстановок ниже глубины карбонатной компенсации, например разрезы Польши, Испании, Турции, Северного склон Аляски (Кордильеры, США), зона Южного склона Большого Кавказа Она представлена черными, зелеными радиоляриевыми сланцами (Польские Карпаты), черными сланцами (Испания, Сорг11%, кероген II типа, Дойран (Турция, Сорг42%, кероген II типа), Северный склон Аляски (Кордильеры)), битуминозными кремнистыми аргиллитами («ананурский горизонт», зона Южного склона Большого Кавказа, Copr13,83%, СЗ Кавказ, Новороссийско-Лазаревская зона, Сорг 10,2%, кероген II и III типов) (Durr, 1967, Schlanger et а!, 1986, Yurtsever et al, 2003; Баженова и др, 2006; Копаевич, Бадулина, 2007 и др)

На основе анализа батиметрической зональности ОАЕ-2 можно сделать вывод о том, что кремнистые породы характеризуют исключительно глубоководные обстановки (ниже ГКК), которые не демонстрируют большого разнообразия литологического состава Для шельфовой обстановки характерен целый спектр различных литологических типов карбонатных, кремнистых, терригенных и смешанных выше упомянутых типов пород. Для различных батиметрических зон шельфа не установлено их четкой взаимосвязи с определенными литологическими типами пород

На основании вышеизложенных данных получается следующая модель формирования битуминозных прослоев

Обстановка седиментации во время формирования подпачки VI-2 в ЮЗ Крыму В это время существовал хорошо прогреваемый сравнительно глубоководный бассейн седиментации глубиной около 500 м с биогенным типом осадконакопления (рис 5) Разрез г Сельбухры, гг Мендер, Белая и Аксу-Дере располагались приблизительно на одном батиметрическом уровне Незначительная примесь глинистого и песчанистого материала указывает на существование не удаленного источника сноса

Пачка VII

Породы выше

Вакстоун и вакстоун-пакстоун в средней части гтачки(слоистые и неслоистые слабопесчанистые и песчанистые, окремнелые известняки)

ристые, и ^известняки) 1 Вакстоун-пакстоун

I (песчанистые и песчаные 4 известняки); в нижней части -¿•известковый и слабоглинистый песчаник

Подпачка У1-3

Черный прослой: С^ 0,55-5,9%, кероген И-Ш типа

'9'й

Условные обозначения;

2ЕЕЗ юЕЗ

зШ пЩ

4Ш 12 ©

5Ш1 13 ©

7 Щ

Вакстоун (слоистые песчанистые и песчаные глинистые известняки) Вакстоун и вакстоун-пакстоун (в основном неясно слоистые слабопесчанистые,песчанистые, слабоглинистые, глинистые, окремнелые "радиоляриеауе"_известняки)

Мадстоун (слоистые ТЪшнистые и сильно. глинистые слабо-]окремнелые известняки) Вакстоун (слоистые и неяснослоистые песчаные, слабо окремнелые и окремнелые известняки)

Вакстоун

(слабопесчанистые

слабоглинистые

известняки)

Вакстоун

■^(известняки)

Рис. 5. Серия палеогеографических моделей для конца сеномана - начала турона для Бахчисарайского района ЮЗ Крыма. Условные обозначения: 1 - слабоглинистый известковый песчаник; 2 - песчанистый известняк; 3 - песчанистый слабоглинистый известняк; 4 - слабопесчанистый глинистый известняк, обогащенный органическим веществом; 5 - слабопесчанистый окремнелый "радиоляриевый" известняк; 6 - слабопесчанистый окремнелый известняк; 7 - сильно глинистый известняк; 8 - известняк; 9 - относительно мелководный шельф; 10 - относительно глубоководный шельф; 11 - дно бассейна; 12 - иноцерамы; 13 -аммониты; 14 - остатки рыб и рыбной чешуи; 15 - направление источника сноса

Обстановка седиментации во время формирования подпачки У1-3

На протяжении сеноманского века происходит активное раскрытие Черномор ской впадины, что сопровождается, в частности, на территории ЮЗ Крыма возникновением мелкобасштабных сбросовых структур На г Белой четко фиксируются складки подводного оползания

В этот момент геологической истории происходит слабая регрессия, где уровень моря опустился приблизительно на 50 м (рис 5) Возникли сбросовые структуры, имеющие вид ступеней, возможно затухающих к востоку

Установлено общее уменьшение содержания карбоната кальция разрезов овр Аксу-Дере, г Сельбухра и г Белой на границе подпачек У1-2 и У1-3, за счет возрастания доли слюды, глауконита, рудного минерала, кварца, что интерпретируется как кратковременная регрессия или интенсификация гидродинамических процессов Произошла существенная перестройка гидродинамики во время накопления осадков средней части подпачки У1-3 происходит уменьшение содержания карбоната кальция разрезов овр Аксу-Дере и г Белая (за счет увеличением содержания органического углерода и цветения динофлагелят) и г Сельбухра (за счет цветения радиолярий) Эти седиментологические события свидетельствуют о существовании микроапвеляингов. Следующее за этим непосредственно перед границей сеномана и турона (конец формирования подпачки У1-3) повышение содержания органического углерода, уменьшение карбоната кальция и увеличение терригенной примеси, установленное в разрезах овр Аксу-Дере, г Сельбухра и г Белой, возможно, связано с эпизодом гумидизации климата

В более мелководном разрезе г Сельбухры установлен II тип керогена (морской с привносом континентальной органики) и 1П тип (органика озерного, озерного, болотного генезиса), а в более удаленном от береговой линии и более глубоководном разрезе Аксу-Дере - только II тип (рис 3)

В итоге, время формирования подпачки У1-3 характеризовалось серией палегеографических событий сменой климата, трансгрессией - регрессией -трансгрессией, микроапвеллингом, с локальным доминированием радиолярий и продукцией биогенного кремнезема, всплеском биопродуктивности диноцист и водорослей с продукцией и захоронением органики, изменением объема и скорости, а также состава сносимой с суши терригенной компоненты (включая органику).

Обстановка седиментации во время формирования пачки VII В целом геометрия бассейна напоминала предыдущую стадию (рис. 5) Различия состояли в углублении бассейна особенно в его северной части (Мендер) Высокая продукция фораминиферами биогенного кальцита возможно сменяется микроапвел-лингами с последующей продукцией биогенного кремнезема радиоляриями

Формирование "черных прослоев" на СЗ Кавказе

На основе седиментологических и геохимических данных из рассматриваемых в работе разрезов только один (Андреевский перевал), формировался ниже ГКК на ложе трога (рис 6) Остальные три накапливались на склоне глубоководного трога (Новороссийск - Грушовая, Широкая Щель, г Туапсе - р Пзезуапсе)

На склоне трога и его дне (разрезы Анапско-Агойской подзоны) установлен III тип керогена (органика озерного, гумусово-озерного, болотного генезиса), что свидетельствует в пользу активного сноса с континента В разрезе Лазаревской подзоны обнаружен только II тип (морской с привносом континентальной органики) Это обстоятельство можно объяснить расширением трога в восточном направлении и, соответсвенно его удалением от береговой линии Основным механизмом формирования осадков трога являлись мутьевые потоки. Транспортируемый потоками терригенный материал насыщался на шельфе биогенной обломочной фракцией и перемещался далее вниз по склону трога в более глубоководные об части В составе обломочной минеральной фракции содержатся кварц, пелит и акцессорные плагиоклаз и слюда Наличие слюды указывает на близость источника сноса

Времени формирования ананурской свиты также отвечает чередование трансгрессивно-регрессивных эпизодов Об этом свидетельствует увеличение карбонатной составляющей в составе аргиллитов и появление известняков на склонах глубоководного трога, что, возможно, совпадает с изменением уровня глубины карбонатной компенсации

Модели формирования "черных прослоев" в Юго-Западном Крыму и на Северо-Западном Кавказе

На настоящий момент существует две принципиальные модели, объясняющие генезис богатых органикой прослоев во время терминального сеномана и начала турона Согласно первой модели существуют бассейны с ограниченной вертикальной циркуляцией и дефицитом кислорода в глубоких частях водного столба, что в итоге вызывает аккумуляцию осадков в аноксидных условиях только в глубоководных частях бассейна Модель доказывается высоким содержанием органического вещества (до 40%) в глубоководных участках Атлантики и океана Тетис (Ки11п1, 1992), "черные сланцы" абиссали содержат следы металлов, возникающих в полностью бескислородных обстановках (Кузьмичева, 2000) Вторая модель постулирует генезис прослоев резким всплеском биопродуктивности в поверхностных слоях воды, вызванном повышенным содержанием питательных веществ, приносимых апвеллингом Она подтверждается максимальным содержанием органического вещества в отложениях внешней зоны шельфа - верхней части континентального склона, где в апвеллинговых зонах биопродуктивность наиболее высока, а также преимущественно морским планктоногенным генезисом органического вещества,

С^ 8,08-10,02, кероген II типа

Лазаревская подзона

Вакс-гоун (слоистые песчаные глинистые известняки - в верхней масти) и неяснослоис-тые известковистые глины - в нижней части Слоистые песчаные известковистые шины Вакстоун (слоистые слабопесчанистые сильноглинистые известняки - в части) и гаинисгые известковы« чаники - в нижней части

Новороссийском Лазарев екая зона

0,24-

0,35, кероген

III типа

Анапско-Агойская подзона

Вакстоун (неяснослоистые пес глинистые известняки части) и слоистые слабо песчанистые известковистые глины - ] части

С„ 1,081,44, кероген III типа

Выше| Слоистые песчаные

ЧП {известковистые глины I I Слоистые песчаные

Ниже ЧП

1 известковистые глины Неяснослоистая слабо песчанистая известко-вистая глина

Выше ЧП

слоеные обозначения: *f

___

Слоистые алевритисто-песчанистые7алевритовые, слабоизвестковистые, кремнистые аргиллиты; песчанистые известняки; глинисто-алевритовые,

C^ 0,54-1,03,_____кремнистые песчаники и алевритистые радиоляриты

кероген III типа' ' Слоистые кремнистые алевритистые и алевритовые аргиллиты

Н-е Слоистые песчано-алевритовые аргиллиты и кремнистые песчаники

Рис. 6. Палеогеографическая модель для конца сеномана - начала турона для СЗ Кавказа. Условные обозначения: 1 - глинистый известковый песчаник; 2 - песчаный глинистый известняк; 3 - песчаная известковистая глина, обогащенная органическим веществом; 4 - слабо песчанистая известковистая глина; 5 - кремнистый глинисто-алевритовый песчаник; 6 - алевритистый кремнистый аргиллит; 7 - борта глубоководного трога; 8 - дно глубоководного трога; 9 - дно бассейна

которое аккумулируется внутри биогенных карбонатных осадков, включающих раковины планктонных фораминифер, кальцисфер, кокколитофорид, часто со значительной примесью фосфатных рыбных остатков (Кузьмичева, 2000)

Есть ряд моделей формирования "черных прослоев" в Юго-Западном Крыму Д П Найдиным и С И Кияшко в 1994 г (Найдин, Кияшко, 1994) на примере разреза оврага Аксу-Дере постулировали, что на рубеже сеномана и турона не было единого эвксинного бассейна, что подтверждается прерывистостью горизонта "черных прослоев" Прерывистость вызвана особенностями рельефа дна и характером динамики водной среды Основной агент модели - периодические флуктуации продуктивности пелагиали При ее ускорении на дно поступало больше отмершей биомассы, а при замедлении - меньше, что приводило к чередованию на дне окислительных и восстановительных обстановок Циклически изменявшаяся продуктивность подтверждается цикличным строением сеномана, обусловленным астрономо-климатическими циклами М Миланковича (периодическими изменениями параметров земной орбиты прецессии оси вращения, наклонения эклиптики к плоскости орбиты и эксцентриситетом орбиты) Под воздействием этих сил происходили климатические флуктуации, вызывая в итоге изменение температуры, солености, вариации в механизме вертикального перемешивания вод, что, в конце концов, отражалось на балансе питательных веществ и содержании кислорода Последние два фактора определяли продуктивность и сохранность органического вещества на дне Авторы считают, что ОАЕ-2 могло состоять из нескольких фаз, наиболее интенсивная из которых приходилась на конец сеномана Эвстатический механизм авторами модели не привлекался

В 1996 г. Ю.О Гаврилов и Л Ф Копаевич (Гаврилов, Копаевич, 1996) для разреза оврага Аксу-Дере обосновали модель связи образования "черных прослоев" с эвстатическими флуктуациями уровня океана Модель включает три стадии (фазы) Первая фаза (до регрессии) отвечает высокому уровню стояния, вторая - регрессии и падению уровня океана. В результате регрессии прибрежные районы превращаются в заболоченную низину, где активно накапливается органическое вещество Во время третьей фазы происходит трансгрессия и накопленное в прибрежной низменности органическое вещество попадает в воды бассейна, где частично сразу же захороняется, а частично - возвращается в биологический цикл, вызывая бурный всплеск биопродуктивности, что в итоге приводит к аноксии, накоплению и захоронению новых доз органического вещества и формированию "черных прослоев

В 2000 г ТА. Кузьмичева предложила модель накопления прослоев на континентальной окраине, разбитой серией сбросов на ступени, внутри или на границе которых в условиях горизонтального растяжения могли возникать микрограбены или ассиметричные депрессии Из-за их геометрии и ориентировки туда не попадали течения, что в итоге вызывало аноксию и формирование "черных прослоев" в

депрессиях дна Модель подтверждается конседиментационкыми складками гравитационного оползания терминального сеномана г Белой и вертикальной трещиноватостью пород г Сельбухры (Gale et al., 1999, Кузьмичева, 2000, Kopaevich, Kuzmicheva, 2002) Автором расположил разрезы по возрастанию глубины гг Кизид-Чигир и Мендер, далее г Сельбухра, затем овр. Аксу-Дере и, наконец, г. Белая.

РР Габдуллин (Габдуллин, 2002) объяснил генезис прослоев в разрезе Аксу-Дере циклами разбавления, подтвержденными циклическими флуктуациями содержания кварцевых зерен в породе и циклами растворения, основанными на циклическом распределении степени биотурбации пород, уровней присутствия и отсутствия фораминифер, концентрации органического углерода, присутствии шести горизонтов лимонитовых конкреций, отвечающих максимальным эпизодам аноксии

Полученные данные показывают, что накопление черных прослоев в Юго-Западном Крыму, объясняется их накоплением в западинах рельефа верхней части континентального склона с нарушенной рециркуляцией придонных течений В Новороссийском синклинории - турбидитной седиментацией подножия склона и дна глубоководного трога с донным активным вулканическим центром на дне трога (в случае разреза Андреевского перевала) и располагавшимся юго-восточнее мощным Понтийско-Закавказским вулкано-плутоническим поясом (рис 7)

Из проведенных сопоставлений результатов геохимических исследований видно, что крымские и кавказские сеноман-туронские породы достаточно сильно отличаются по химическому составу (следовательно, и по условиям формирования) и друг от друга. Они не противоречат и подтверждают выше описанные палеогеографические построения К числу процессов, способствовавших временами сероводородному заражению, можно, вероятно, добавить воздействие слоя кислородного минимума в промежуточных водах Микроапвеллинги не имели ничего общего с мощнейшими системами современных апвеллингов Мирового океана Получен новый и интересный результат ощутимую роль в обогащении ряда интервалов разреза органическим веществом играло растворение карбонатов за счет выделения С02 в иловую и придонную воду при диагенезе Сероводородное заражение, иногда приводившее к заморам рыб, было обусловлено распадом органики в ходе седиментогенеза и раннего диагенеза и не носило стационарного характера На Кавказе примерно эти же механизмы действовали в условиях более глубоководного бассейна и другого по составу петрофонда

По результатам анализа отношения Мо/Мп установлено, что накопление богатого органикой прослоя происходило в условиях как сероводородного заражения, так и в оксических обстановках Исходя из данных отношения Cop,/N установлено, что в разрезах Аксу-Дере и Сельбухра преобладает терригенное органическое вещество Во всех пробах из Лазаревской подзоны преобладает терригенное, а в пробах из Анапско-Агойской подзоны - морское органическое вещество

Формирование черных сланцев характерно не только для разрезов континента, а также по данным каротажных диаграмм фиксируется в скважинах Одесского шельфа.

В целом палеотектоническая обстановка в позднем сеномане ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа определяла ход осадконакопления в изучаемых районах

Выводы

На стадии седиментологического исследования пород в разрезах Крыма установлена тенденция к уменьшению вверх по разрезу содержания карбоната кальция до битуминозного прослоя, в котором (Аксу-Дере) есть два пика повышения содержания органического углерода. Разрезы Северо-Западного Кавказа несут следы турбидитной седиментации на склоне и дне глубоководного трога, а также влияния локального вулканического центра и Понтийско-Закавказского вулкано-плутонического пояса

Результаты геохимических исследований показали, что породы интервала ОАЕ-2 характеризуются преобладанием керогена II-III типов, а содержание Са?г повышается за счет интенсификации его сноса с континента. Породы выше и ниже черного прослоя формировались в оксических обстановках, а осадки ОАЕ-2 аккумулировались в обстановке сероводородного заражения и потепления поверхностных вод (изотопная геохимия)

Четыре из пяти реперных уровней, установленных в стратотипическом разрезе сеномана и турона Пуэбло (США), выявлены в изученных разрезах ЮЗ Крыма, что позволило рассчитать скорость седиментации в бассейне Горного Крыма и установить наличие перерывов Во время ОАЕ-2 скорость аккумуляции осадков замедлилась и составляла от 0,403 (Аксу-Дере) до 1,36 (Белая) см/тыс лет, а затем вновь возросла В разрезе Аксу-Дере с максимальным содержанием органического вещества скорости накопления осадков были минимальны

Формирование богатых органикой черных прослоев в Крыму происходило в условиях регрессии бассейна глубиной около 500 м с падением уровня моря приблизительно на 50 м и формированием мелкомасштабных сбросовых структур, Местами условия сероводородного заражения сменялись оксической обстановкой с интенсификацией гидродинамических процессов и возникновением микроапвеллингов Похожие события происходили во время ОАЕ-2 на склоне и дне глубоководного трога Северо-Западного Кавказа, когда, возможно, в условиях кратковременной регрессии произошло понижение ГКК, выше и даже ниже которого происходило накопление богатых органикой осадков

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Габдуллин РР, Бадулина Н.В., Репина ОП Цикличность средне-верхнесеноманских отложений междуречья Бодрак - Кача (Юго-Западный Крым)//Известия ВУЗов. Геология и разведка 2004. № 5 С 7-14

2 Бадулина Н.В., Копаевич ЛФ. Строение и генезис пограничных сеноман-туронских отложений Новороссийского синклинория Северо-Западного Кавказа // Вестн Моек ун-та Сер 4 Геология 2006 № 3 С 9-15

3 Бадулина Н.В., Копаевич ЛФ Строение и генезис пограничных сеноман-туронских отложений Новороссийского синклинория Северо-Западного Кавказа // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантом и молодых ученых «Ломоносов» М Изд-во МГУ, 2006. С 68

4 Бадулина Н.В., Копаевич ЛФ. Строение и генезис пограничных сеноман-туронских отложений Новороссийского синклинория Северо-Западного Кавказа // Меловая система России и ближнего зарубежья проблемы стратиграфии и палеогеографии Сб. материалов третьего всероссийского совещания С, 2006 С 20-21

5 Бадулина Н.В., Копаевич Л Ф Строение пограничных сеноман-туронских отложений разреза Аксу-Дере (Юго-Западный Крым) // Вестн Моек ун-та Сер 4 Геология 2007 № 1 С 22-28

6 Копаевич Л Ф, Бадулина Н.В. Пограничные отложения сеномана и турона в Крыму и на Кавказе (седиментология и геохимия) // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2007 http //www msu ru/science/lom-read/2007/geolog html

7 Бадулина H.B, Строение пограничных сеноман-туронских отложений разреза г Сельбухра (Юго-Западный Крым) // Вестн Моек ун-та Сер. 4 Геология 2007 №5 С 26-31

8 Tyutyunmk О.A, Chkhetija DN, Getsma ML, Badulina N.V., Kubrakova IV Microelement composition of Black Sea basm sediments as the evidence of global oceanic anoxic events // Abstr 4 Black Sea Basm Conference on Analyt Chemistry Bulgaria, Sunny Beach, 2007 P 36 CD-ROM

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического факультета МГУ Тираж ЮОэкз Заказ № 5