Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Рубеж сеноманского и туронского веков в Юго-Западном Крыму
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кузьмичева, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сеноман-туронское бескислородное событие и его отражение в разрезах различных палеогеографических областей.
ГЛАВА 2. Материал и методика исследования.
ГЛАВА 3. Стратиграфия сеноман-туронских отложений Юго-Западного
Крыма.
История изучения сеноман-туронских отложений Юго-Западного
Крыма.
Свиты и литологические единицы.
Описание разрезов.
Зональное расчленение сеноман-туронских отложений по различным группам фауны.
Зональное расчленение сеноман-туронских отложений по макрофауне и граница сеноман-турон.
Зональное расчленение по планктонным фораминиферам и другим группам микрофауны.
Распределение различных групп микрофауны в изученных разрезах сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма.
Планктонные фораминиферы.
Бентосные фораминиферы.
Радиолярии.
Нанофоссилии.
Внутризональная корреляция изученных разрезов.
ГЛАВА 4. Палеогеография сеноман-туронского бассейна Юго-Западного
Крыма.
Палеогеография Северного Перитетиса в позднем сеномане-раннем туроне.
Общие черты палеогеографии сеноман-туронского бассейна Юго
Западного Крыма.
Анализ литофаций.
Палеоэкологическая характеристика комплексов фораминифер.
Анализ изученных комплексов фораминифер.
Геохимические особенности сеноман-туронских отложений Юго
Западного Крыма.
Предлагаемая модель формирования битуминозных пород в позднем сеномане в Юго-Западном Крыму.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Рубеж сеноманского и туронского веков в Юго-Западном Крыму"
Актуальность. На рубеже сеноманского и туронского веков происходили существенные палеоклиматические и палеоэкологические изменения которые носили глобальный характер. Пограничные сеноман-туронские осадки, накопившиеся в различных палеогеографических обстановках от мелководных эпиконтинентальных бассейнов до океанов, часто содержат черные битуминозные слои, происхождение которых связывают с обстановками дефицита кислорода в водной толще. На протяжении этого интервала водные массы были недонасыщены кислородом и пользовалось широким распространением накопление в осадках неокисленного органического материала. Признаки такого типа обстановок фиксируются в разрезах на территории бывшего океана Тетис и его окраин. Сеноман-туронский интервал всесторонне изучен в разрезах Западной Европы, Средиземноморья, Северной Америки, а также в скважинах глубоководного бурения в Атлантическом и Тихом океанах. В то же время для районов восточного Средиземноморья эти данные пока еще фрагментарны. В Юго-Западном Крыму известны относительно полные разрезы сеноман-туронских отложений, которые являются прекрасным объектом для палеогеографического анализа. Их комплексное изучение необходимо для понимания глобальных закономерностей истории геологического развития бескислородных обстановок в конце сеномана начале турона.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является реконструкция палеогеографической обстановки на территории Юго-Западного Крыма на рубеже сеноманского и туронского веков на основе восстановления последовательности биотических, седиментологических и геохимических событий.
Для этого было необходимо выполнить следующие задачи:
1. Детально описать и опробовать несколько разрезов сеноман-туронских отложений и установить особенности их вещественного состава;
2. Провести зональное расчленение сеноман-туронского интервала по планктонным фораминиферам и определить соответствие выделенных биозональных подразделений стандартной Средиземноморской шкале по глоботрунканидам;
3. Провести детальную инфразоналъную корреляцию разрезов Юго-Западного Крыма на основе последовательности биологических событий с привлечением данных литологических и геохимических исследований. Сравнить полученные результаты с опубликованными материалами по некоторым разрезам Западной Европы, Средиземноморья и Северной Америки;
4. На количественной основе провести палеоэкологическую интерпретацию комплексов фораминифер и охарактеризовать обстановки осадконакопления;
5. На основе комплексной интерпретации полученных палеоэкологических, седиментологических и геохимических данных предложить модель развития бассейна на рубеже сеномана и турона;
Фактический материал. Материалом для исследования послужили 200 образцов, отобранных из разрезов сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма (Бахчисарайский район). В образцах пород изучались качественный и количественный состав комплексов фораминифер, а также лито логические и некоторые геохимические характеристики. В 30 образцах из четырех разрезов был изучен систематический состав нанофоссилий. В 7 образцах из трех разрезов были обнаружены и изучены комплексы радиолярий. В качестве сравнительного материала были привлечены данные по разрезу реки Альма, любезно предоставленные профессором А.С.Алексеевым.
Научная новизна. Впервые детально опробованы и изучены пограничные отложения сеноманского и туронского ярусов в различных типах разрезов Юго-Западного Крыма. Дано детальное стратиграфическое расчленение сеноман-туронского интервала на инфразональном уровне. Произведен палеоэкологический анализ различных групп микрофауны, а также сделаны некоторые литологические и геохимические анализы; проведено сравнение с разрезами одновозрастных отложений на западе. На основании этого комплекса данных подтверждено существование застойных условий на этом интервале и дана палеогеографическая интерпретация.
Апробация. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры исторической и региональной геологии геологического факультета МГУ, на секционном заседании ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" МГУ в 1996 г., на международном совещании "Application of Micropaleontology in Environmental Sciences" в Израиле в 1997 г, на международном совещании памяти Л.П.Зоненшайна "6th Zonenshain Conference on Plate Tectonics" в 1998 г., на научных чтениях посвященных 90-летию проф. М.В. Муратова во МГГА в 1998 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы две статьи, одна статья находится в печати, а также тезисы докладов.
Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, 9 фототаблиц с изображениями фораминифер, 3 фототаблиц с изображением радиолярий, 2 фототаблиц с изображением нанофосилий, 37 фотографий шлифов. Работа насчитывает 189 страниц, включает 33 рисунка, список литературы из 156 названий.
Диссертация выполнялась под руководством доцента Л.Ф.Копаевич, которой автор выражает глубокую и искреннюю благодарность.
Автор выражает особую признательность профессору А.С.Алексееву за постоянные помощь и консультации во время выполнения работы.
Автор искренне благодарит руководителя совместного гранта д-ра А.В.Дондт (Королевский Институт Натуральной Истории, г.Брюссель, Бельгия) за всемерное содействие и Ф .Робашинского (Политехнический Институт, г. Монс, Бельгия) за консультации и ценные советы в подготовке и определении микропалеонтологического материала (фораминиферы).
Автор выражает огромную благодарность В.С.Вишневской (ИЛСАН РАН), Л.Г.Брагиной (ГИН РАН), М.Н.Овечкиной (ПИН РАН) за определение микропалеонтологического материала (радиолярии, нанопланктон) и помощь в его интерпретации.
Автор благодарен Е.Е.Милановскому, А.М.Никишину, Д.П.Найдину, Е.Ю.Барабошкину, В.Л.Косорукову, Ю.О.Гаврилову (ГИН РАН), А.Н.Реймерсу, В.Н.Беньямовскому (ГИН РАН), М.Ю.Никитину, Д.И.Панову, В.С.Милееву, Т.О.Федорову, А.Б.Веймарну, Ю.В.Констандогло, Р.А.Воиновой, H.A.Typ (ВСЕГЕИ), В.И.Борисенку, А.В.Ершову, П.А.Фокину, С.Н.Болотову, И.В.Шалимову, М.А.Устиновой, Е.Ю.Бембиновой, Е.А.Вознесенскому, Е.Н.Самарину за дискуссии, ценные советы и консультации, а также техническую помощь в подготовке материала.
Автор выражает признательность и любовь своим друзьям и коллегам Н.Н.Чегляковой, В.Е.Вержбицкому (ИЛСАН), М.В.Коротаеву, Р.Р.Габдулину, А.В.Маринину, О.А.Орловой, О.И.Хрящевской за постоянную поддержку, помощь и советы.
Мои теплые слова родителям за терпение и поддержку, и всем тем кто был рядом и помогал в течении всего этого времени.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Кузьмичева, Татьяна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Пограничный интервал сеномана и турона в Юго-Западном Крыму расчленен на основании изучения распределения планктонных фораминифер на зоны Средиземноморской шкалы Rotalipora cushmani, Whiteinella archaeocretacea и Praeglobotrucana oraviensis. Это позволило с учетом данных по нанопланктону точно датировать события, происходившие в это время в Юго-Западном Крыму.
2. Установлен перерыв и его продолжительность в подошве зоны Whiteinella archaeocretacea, который отвечает времени накопления нижней части "пленусовых мергелей" Англо-Парижского бассейна.
3. Количественный анализ комплексов планктонных фораминифер, а также изменения седиментологических и геохимических параметров подтверждают развитие в терминальном сеномане Юго-Западного Крыма обстановок дефицита кислорода.
4. Комплексы фораминифер и радиолярий времени формирования осадков, обогащенных Сорг указывают на понижение температур бассейна. Это могло быть связано с подъемом холодных придонных вод к поверхности, что вызывало резкий рост биопродуктивности пелагиали, обеспечивший активный приток органического вещества на дно.
5. Предложена модель формирования сеноман-туронского бассейна Юго-Западного Крыма, согласно которой под влиянием глобальной эвстатической трансгрессии с одной стороны и раскрытия Черного моря с другой, в условиях увеличения глубины бассейна и образования континентального склона по типу пассивной окраины, на серии сбросовых структур накапливались разрезы, имеющие различную полноту и свои специфические особенности строения. Органическое вещество захоронялось преимущественно во впадинах тыловых частей ступеней.

Автореферат диссертации по теме "Рубеж сеноманского и туронского веков в Юго-Западном Крыму"
московским государственный университет
им. М.В.Ломоносова ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра исторической и региональной геологии
РГБ ОД
3 П МАЙ 2303
На правах рукописи Кузьмичева Татьяна Анатольевна
Рубеж сеноманского и туронского веков в Юго-Западном Крыму (биотические и палеогеографические события)
04.00.01. - общая и региональная геология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра исторической и региональной геологии
На правах рукописи Кузьмичева Татьяна Анатольевна
Рубеж сеноманского и туронского веков в Юго-Западном Крыму (биотические н палеогеографические события)
04.00.01. - общая и региональная геология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Работа выполнена на кафедре исторической и региональной геологии геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
кандидат геолого-минералогических наук, доцент Л.Ф.Копаевич
доктор геолого-минералогических наук Т.Н.Горбачик
доктор геолого-минералогических наук, проф. В.М.Цейслер
Институт литосферы окраинных и внутренних морей РАН
Защита состоится Ач_мая 2000 года в / /на заседании Диссертациошюго совета К 053.05.02 по общей и региональной геологии и геотектонике в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП-3, Москва, Воробьевы горы, МГУ, геологический факультет, ауд.608.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке геологического факультета МГУ, 6 этаж Главного здания.
Автореферат разослан 12 апреля 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат геолого-минералогических
наук/у ^ Т.Ю.Тверитинова
Актуальность. На рубеже сеноманского и туронского веков происходили ,'щественные палеоклиматические и палеоэкологические изменения которые носили юбальный характер. Пограничные сеноман-туронские осадки, накопившиеся в различных алеогеографических обстановках от мелководных эпиконтинентальных бассейнов до пеанов, часто содержат черные битуминозные слои, происхождение которых связывают с остановками дефицита кислорода в водной толще. На протяжении этого интервала здные массы были недонасыщены кислородом и пользовалось широким 1спространением накопление в осадках неокисленного органического материала, ризнаки такого типа обстановок фиксируются в разрезах на территории бывшего океана етис и его окраин. Сеноман-туронский интервал всесторонне изучен в разрезах Западной вропы, Средиземноморья, Северной Америки, а также в скважинах глубоководного фения в Атлантическом и Тихом океанах. В то же время для районов восточного редиземноморья эти данные пока еще фрагментарны. В Юго-Западном Крыму известны гносительно полные разрезы сеноман-туронских отложений, которые являются )екрасным объектом для палеогеографического анализа. Их комплексное изучение ¡обходимо для понимания глобальных закономерностей истории геологического развития хкислородных обстановок в конце сеномана начале турона.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является реконструкция шеогеографической обстановки на территории Юго-Западного Крыма на рубеже номанского и туронского веков на основе восстановления последовательности ютических, седиментологических и геохимических событий.
Для этого было необходимо выполнить следующие задачи:
1. Детально описать и опробовать несколько разрезов сеноман-туронских отложений установить особенности их вещественного состава
2. Провести зональное расчленение сеноман-туронского интервала по планктонным эраминиферам и определить соответствие выделенных биозональных подразделений андартнон Средиземноморской шкале по глоботрунканидам
3. Провести детальную инфразональную корреляцию разрезов Юго-Западного эыма на основе последовательности биологических событий с привлечением данных геологических и геохимических исследований. Сравнить полученные результаты с 1убликованными материалами по некоторым разрезам Западной Европы, эедиземноморья и Северной Америки
4. На количественной основе провести палеоэкологическую интерпретацию (мплексов фораминифер и охарактеризовать обстановки осадконакопления
5. На основе комплексной интерпретации полученных палеоэкологических, диментологических и геохимических данных предложить модель развития бассейна на 'беже сеномана и турона
Фактический материал. Материалом для исследования послужили 200 образцов, обранных из разрезов сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма !ахчисарайский район). В образцах пород изучались качественный и количественный ютав комплексов фораминифер, а также литологические и некоторые геохимические 1рактеристики. В 30 образцах из четырех разрезов был изучен систематический состав шофоссилий. В 7 образцах из трех разрезов были обнаружены и изучены комплексы щиолярий. В качестве сравнительного материала были привлечены данные по разрезу :ки Альма, любезно предоставленные профессором А.С.Алексеевым.
Научная новизна. Впервые детально опробованы и изучены пограничные отложени сеноманского и туронского ярусов в различных типах разрезов Юго-Западного Крым; Дано детальное стратиграфическое расчленение сеноман-туронского интервала п инфразональном уровне. Произведен палеоэкологический анализ различных груп микрофауны, а также сделаны некоторые литологические и геохимические анализь проведено сравнение с разрезами одновозрастных отложений на западе. На основанн этого комплекса данных подтверждено существование застойных условий на это! интервале и дана палеогеографическая интерпретация.
Апробация. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедр1 исторической и региональной геологии геологического факультета МГУ, на секционно! заседании ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" МГУ в 1996 г., н международном совещании "Application of Micropaleontology in Environmental Sciences" Израиле в 1997 г, на международном совещании памяти Л.П.Зоненшайна "6th Zonenshai: Conference on Plate Tectonics" в 1998 г., на научных чтениях посвященных 90-летию про(). М.В. Муратова во МГГА в 1998 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы две статьи, одн статья находится в печати, а также тезисы докладов.
Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, 1 фототаблиц с изображениями фораминнфер, 3 фототаблиц с изображением радиолярий, ! фототаблиц с изображением нанофосилий, 37 фотографий шлифов. Работа изложена н .....страницах, включает......рисунков, список литературы из.....названий.
Диссертация выполнялась под руководством доцента Л.Ф.Копаевич, которой авто] выражает глубокую и искреннюю благодарность.
Автор выражает особую признательность профессору Л.С.Алексееву за постоянны! помощь и консультации во время выполнения работы.
Автор искренне благодарит руководителя совместного гранта д-ра А.В.Донд' (Королевский Институт Натуральной Истории, г.Брюсселъ, Бельгия) за всемерно: содействие и Ф .Робашинского (Политехнический Институт, г. Монс, Бельгия) з; консультации и ценные советы в подготовке и определении микропалеонтологическоп материала (фораминиферы).
Автор выражает огромную благодарность В.С.Вишневской (ИЛСАН РАН) Л.Г.Брагиной (ГИН РАН), М.Н.Овечкиной (ПИН РАН) за определен» микропалеонтолошческого материала (радиолярии, ианоплаикгон) и помощь в еп интерпретации.
Автор благодарен Е.Е.Милановскому, А.М.Никишину, Д.П.Найдину Е.Ю.Барабошкину, В.Л.Косорукову, Ю.О.Гаврилову (ГИН РАН), А.Н.Реймерсу В.Н.Бенъямовскому (ГИН РАН), М.Ю.Никитину, Д.И.Панову, В.С.Милееву Т.О.Федорову, А.Б.Веймарну, Ю.В.Констандогло, Р.А.Воиновой, H.A.Typ (ВСЕГЕИ) В.И.Борисенку, А.В.Ершову, П.А.Фокину, С.Н.Болотову, И.В.Шалимову, М.А.Устиновой Е.Ю.Бембиновой, Е.А.Вознесенскому, Е.Н.Самарину за дискуссии, ценные советы i консультации, а также техническую помощь в подготовке материала.
Автор выражает признательность и любовь своим друзьям и коллегам Н.Чегляковой, В.Е.Вержбицкому (ИЛСАН), М.В.Коротаеву, Р.Р.Габдулину, .В.Маринину, О.А.Орловой, О.И.Хрящевской за постоянную поддержку, помощь и >веты.
Мои теплые слова родителям за терпение и поддержку, и всем тем кто был рядом и шогал в течении всего этого времени.
Содержание работы
Глава 1. Сеноман-туронское бескислородное событие и его отражение в разрезах пличных палеогеографических областей.
Морские отложения позднесеноманского и раннегуронского возраста имеют [тологические, фаунистические и геохимические характеристики, указывающие на шествование обстановок дефицита кислорода в водной толще Мирового океана. Этот продолжительный эпизод (около 1 млн лет), был назван "океанским бескислородным бытием" или ОАЕ (Oceanic Anoxic Event). Сеноман-туронские, преимущественно етлые известняково-мергельные породы содержат от одного до нескольких темно-рашенных прослоев с высокими концентрациями органического углерода от 1-2% до %. Тонкая слоистость и отсутствие биотурбации в этих слоях указывает на исчезновение лзающей бентосной фауны. В случае, когда темноокрашенные прослои не выражены, граничные сеноман-туронские породы характеризуются специфическими пфофаунистическими комплексами, а также изотопными сигналами, указывающими на омальную палеогеографическую ситуацию. Повышенные содержания 513С +4%о - +5%о, контрасту со значениями +2%о - +3%о в известняках подстилающих и покрывающих ложений, интерпретируются как показатель быстрого захоронения громадных масс ганического углерода в осадках и роста биопродуктивности на больших пространствах ирового океана.
Отложения с подобными характеристиками найдены в различных регионах - от еанических плато и открытых участков океанических бассейнов до континентальных раин и шельфовых морей. Следы сеноман-туронского бескислородного события зечатлены в обогащенных органическим веществом осадках в пределах Западной, :нтральной и Восточной окраин Средиземноморья (Италия, Испания, Швейцария, гаия, Алжир, Тунис, Марокко) (Schlanger S.O. et al., 1976, 1986, Jarvis et al., 1988, ibaszynski F. et al., 1990, 1994 и др., Arthur M.A. et al., 1982, Premoli Silva I. et al., 1995, iedmann et al., 1986, Kuhnt W. et al., 1992, Salaj J., 1996, Butt A., 1982, Thurow J., 1982), в зрезах эпиплатформенного чехла центральных и северных участков Западной Европы еверное море, Германия, Франция) (Ernst et al., 1979; Burnhill and Ramsay, 1981; Hilbrecht al., 1986; Sholle and Arthur, 1980), в Восточной Европе (Польша, Югославия, хословакия) (Salaj J., 1966; 1983, Peryt D., 1980) в пределах расширяющейся Атлантики нглия, ряд скважин Атлантического океана) (Jarvis et al., 1988; Hart, Leary, 1989, Erbacher Thurow, 1995), на западном побережье Африки (Нигерия, Сенегал) (Kuhnt et al., 1992), в еделах морского пролива, существовавшего в центральной части Северной Америки нутрешше бассейны Соединенных Штатов и Канады, Аляска, Канадские Арктические грова) (Eicher D.L., Worstell P., 1970), в Южной и Центральной Америке и Карибском
регионе (Мексика, Венесуэла, Колумбия, Гондурас, Гвиана) (Renz, 1981; Finch, 1981), Тихоокеанском регионе (Toshimitsu, 1995), а также на юго-восточном побережье Афрш (Заир, Мозамбик) (Graciansky et al., 1982) и в скважине на плато Натуралистов на юг западном окончании Австралии (Davies et al., 1974), и на южном окончании Индии (I Venkatachalapathy et al., 1995).
В восточной части Средиземноморского пояса и на территории ЕПО подобного тш породы обнаружены в разрезах Крыма, на Северном Кавказе, на Мангышлаке и Копе Дате, и даже в разрезах на территории Средней Азии (Таджикская депрессия, восточные западные районы Средней Азии и Амударьинская синеклиза) (Найдин, Алексеев, 198 Самышкина, 1983; Джалилов и др., 1986; Тур, 1998; Алексеев и др., 1997; Корчагин, 1998
Некоторые материалы из этих регионов проинтерпретированы авторами на ochoi детального изучения седиментологических, микропалеонтологических и геохимичеси данных, что позволило в каждом конкретном случае восстановить палеогеографическую палеотектоническую ситуацию. Широкое распространение битуминозных фащ позволило предположить, что их образование контролировалось не локальной геометрш бассейна, а было продуктом широко распространенных океанских бескислороднь условий. Подобные осадки формировались под влиянием двух основных факторов позднемеловой трансгрессии, увеличившей площади мелководных эпиконтинентальных окраинных морей, и сопровождавшейся увеличением продукции органического карбона' и существованием ровного глобального климата, который сократил запасы холоднс донной воды содержащей кислород в Мировом океане.
Глава 2. Материал и методика исследования.
Материалом для исследования послужили 200 образцов, отобранных в процеа полевых исследований с интервалом от 10 см до 20-25 из разрезов сеноман-туронсы отложений Юго-Западного Крыма (Бахчисарайский район), весом 150-200 г. Особеш детально отбирались пробы из толщи битуминозых пород на границе ярусов. Изучено разрезов - г. Кизил-Чигир (ок. 10 м), г. Мендер (ок. 3 м), г. Сельбухра (ок. 14 м), ов Аксудере (ок. 6 м), г. Белая (более 7 м). Для сравнения, как наиболее сокращенный бь привлечен разрез одновозрастных отложений на реке Альма (материалы предоставлен профессором А.С.Алексеевым).
Для определения родовой и видовой принадлежности раковины фораминиф< выделялись из образцов весом 50 г. путем его дезинтеграции до обломков размером 0.1-0 см, а затем отмучиванием глинистой части и отмывкой водой. Некоторые наибол глинистые разности пород подвергались кипячению с технической содой NaHCC>3. Jb обработки наиболее твердых пород применялась ледяная уксусная кислота (СН4СОО (99.5%)) и медный купорос (CihSCVSHjO). Для палеоэкологического анали производились количественные подсчеты во фракции >160 мкм, которая квартовалась i стекле, при этом результативной считалась часть, содержащая 200 и более экземпляр! раковин фораминифер. При палеоэкологической интерпретации комплексов планктоша и бентосных фораминифер использовались методики изложенные в монографии В. Морозовой (1960), а также в книге Т.Н. Горбачик и др. (1996).
Отбор и определение фораминифер производилось под бинокулярным микроскопе LEIKA MZ12 при увеличении 10x2, 10x4, 10x5. Определено 9 родов (24 вида) планктошп фораминифер, Иродов бентосных фораминифер.
Определения распределения остатков наннофоссилий в разрезах овр. Аксудере, гор ельбухра и Белая сделаны аспиранткой ПИН РАН М.Н. Овечкиной.
Определение систематического состава радиолярий в разрезах овр. Аксудере, гор ельбухра и Белая были сделаны доктором гмн ИЛСАН В.С.Вишневской и мл. н. сотр. ИН РАН Л.Г.Брагиной. Также использовались опубликованные данные Л.Г.Брагиной по азрезу г.Сельбухра (Брагина Л.Г., 1999).
Фотографирование фораминифер и радиолярий осуществлялось на XL30 ESEM 'hilips) в Бельгийском Королевском Институте Натуральной Истории (г. Брюссель) с оследующей обработкой на компьютере и печатью на принтере HP Laser Jet 5L PCL, a иоке на СЕМ в ПИН РАН.
Для интерпретации обстановок осадконакопленкя изучались структуры гакрофации), текстуры, минеральный состав, включениия, вторичные изменения пород в 5 петрографических шлифах. Шлифы были сделаны в шлифовальной лаборатории ^логического факультета МГУ и ГИН РАН. Изучение шлифов производилось на икроскопе МИН-5 на кафедрах литологии и исторической и региональной геологии гологического факультета МГУ. Фотографирование шлифов производилось цифровым отоаппаратом Nikon CoolPix 950 на микроскопе ПОЛАМ-Л213 с последующей зработкой на компьютере и печатью на фотопринтере Epson Stylus photo 750.
Для определения минерального состава пород и для достоверной диагностики шнистых минералов производился рентгено-фазовый анализ на рентгеновском тфрактометре на кафедре литологии Геологического факультета МГУ Косоруковым В.Л.. пределение содержания диоксида углерода (С02) объёмным методом на аппарате ноппа-Фрезениуса (Методы изучения осадочных пород, 1957) производилось в Моратории ГИН РАН. При мономинеральном составе карбоната весовое содержание СО; иножается на коэффициент 2,274 и определяется процентное содержание СаСОЗ в эроде.
Определение содержания органического углерода (Сорг.) производилось методом ¡тематического кулонометрического титрования по величине РН на экспресс-анализаторе Н-7529 в лаборатории ГИН РАН.
Для интерпретации геохимических данных использовались опубликованные атериалы Д.П.Найдина с соавторами (Найдин и Кияшко, 1994), Ю.О. Гаврилова и Л.Ф. опаевич (1996) для разреза оврага Аксудере. Также привлечены неопубликованные шные Б.Фоука по изотопам SC13 и 5018 для разрезов оврага Аксудере, гор Сельбухра и [ендер.
Глава 3. Стратиграфия сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма.
История изучения сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма.
История изучения верхнемеловых отложений Крыма насчитывает более 150 лет. реди публикаций по стратиграфии верхнемеловых отложений Крыма следует отметить 1боты Н.И. Маслаковой (1971, 1978), Н.И. Маслаковой и A.M. Волошиной (1969), Н.И. [аслаковой и А.Е. Каменецкого (1986). Большой вклад в разработку зональной схемы асчленения верхнемеловых отложений Крыма по планктонным фораминиферам был яесен Н.И. Маслаковой (1978). Также были разработаны схемы по известковому анопланктону (Шумейко, Стеценко, 1978; Калиниченко, 1983). И.В. Долицкая (1972)
проанализировала изменения соотношения планктонных и бентосных фораминифер и ш их основе провела реконструкцию палеоглубин крьмского позднемелового бассейна.
Сеноман-туронский интервал впервые охарактеризован в Юго-Западном Крыму i работах Д.П.Найдина с соавторами (Naidin, 1981; Найдин, Алексеев, 1981; Банников и др.. 1982). Соотношение фораминферового и иноцерамового деления было предложено ш основании изучения разреза овр. Аксудере (Kopaevich, Walaszczyk, 1990) Предварительное изучение седиментологических особенностей сеноман-туронскогс интервала и распределения в нем фораминифер проводилось также в разрезах гор Мендер и Сельбухра (Найдин и др., 1981, Алексеев и др, 1997; Gale, 1999). В последнее время разрез оврага Аксудере подвергся детальному геохимическому исследованию (Найдин, 1993; Найдин, Кияшко, 1994),
Свиты и литологические единицы.
, Изучаемая территория находится в юго-западной части мегантиклинория Горного Крыма и входит в состав Качинского поднятия. Ядро поднятия слагают триасово-среднеюрские образования, а крылья - слабодислоцированные отложения верхней юры-мела, моноклинально залегающие и образующие в рельефе невысокие куэсты (2-я предгорная гряда Крыма).
Свитное деление. Отложения сеноманского и туронского ярусов выделены в составе белогорской и прохладненской свит. Изучаемый пограничный сеноман-туронский интервал принадлежит к средней части белогорской свиты, которая представлена карбонатными породами - известняками и глинистыми известняками и залегает в основании трансгрессивной толщи верхнего мела. Известняки белогорской свиты слагают нижние и средние части склонов умеренно выраженных квест, которые бронируются массивными крепкими известняками прохладненской свиты (верхний турон-нижний коньяк). В составе сеноманской части белогорской свиты, выделяется шесть литологических пачек, сложенных пелитоморфными кокколитовыми известняками с примесью кварцевого песка-алеврита и гидрослюдисто-монтмориллонитовых глин (Алексеев, Найдин, 1980, Алексеев, 1989). На отдельных уровнях в известняках присутствует глауконит, конкреции и мелкие рассеянные включения пирита. Отложения терминальной части белогорской свиты, имеющие раннетуронский возраст, представлены белыми мелоподобными микритовыми известняками с постоянной примесью пирита, а также алевритовых зерен кварца и глауконита. Отличительной особенностью этих отложений является присутствие рассеянных конкреций и пластовых стяжений серых и коричневых кремней. На этом уровне выделены пачки Vil - IX.
Предметом изучения в настоящей работе явились отложения пачек VI и VII. При их детальном описании в отложениях пачки VI удалось выделит три подпачки - VI-1, VI-2 и VI-3. Подпачка VI-1 представлена слабо выраженным ритмичным переслаиванием толстоплитчатых светло-бежевых известняков с более темными тонкоплитчатыми глинисто-алевритовыми разностями. Подпачка VI-2 сложена бельми массивными известняками, в прикровельной части которых располагается более или менее явно выраженная эрозионная поверхность. Подпачка VI-3 имеет непостоянный состав или отсутствует. Отличительной ее особенностью является обогащение рассеянным тонкодисперсным органическим веществом (от 0.5% до 7.2%).
Описание разрезов. В работе дается послойное описание шести разрезов, охватывающих пограничные отложения сеноманского и туронского ярусов, описание разрезов производилось последовательно с юго-запада на северо-восток: г. Белая (с,
ерхоречье), описаны самая верхняя часть подпачки V1-2, подпачка VI-3 и нижняя часть 1чки VII; овр. Аксудере (с. Верхоречье), описаны самая верхняя часть подпачки VI-2, эдпачка VI-3 и нижняя часть пачки VII; г. Сельбухра (с. Прохладное), описаны подпачка 1-2, VI-3 и нижняя часть пачки VII; г. Мендер (с. Прохладное), описаны верхняя часть здпачки VI-2 и нижняя часть пачки VII; г. Кизил-Чигир (с. Трудолтобовка), описаны здпачки VI-1 и VI-2; р. Альма (с. Пионерское). В разрезе г. Белая обнаружены тела эдводного оползания (Кузьмичева, 2000).
В результате послойного описания разрезов их удалось разделить на три группы: 1 -шболее полные разрезы, содержащие черные битуминозные прослои в пограничном ггервале - овр. Аксудере, г. Белая; 2 - разрезы, в которых переход от сеномана к турону сражен маломощной пачкой глинистых пород и светло-серых известняков, содержащих 1нкие линзочки, обогащенные органическим веществом - г. Сельбухра; 3 - разрезы, в 1торых граница между ярусами совпадает с неровной эрозионной поверхностью - горы ендер и Кизил-Чигир, разрез на р. Альма.
Зональное расчленение сеноман-туронских отложений по различным группам 1уны.
Зональное расчленение сеноман-туронскнх отложений по макрофауне п граница иоман-турон. Сеноманский ярус был предложен Д'Орбиньи (d'Orbigny, 1847) для :ресностей г.Ле-Ман департамент Сарт (Франция). Туронский ярус был выделен по зрезам в долине р. Шер, восточнее г. Тур (Франция) (d'Orbigny, 1847).
Стандартное расчленение верхнемеловых отложений базируется на аммонитах, /шествующее в настоящий момент зональное деление для отложений сепоманского и ронского ярусов показано на рис. 1, из которого следует, что граница сеноман-турон гаводится по появлению вида Watinuceras devonense (Bengtson, 1996).
Важную роль в расчленении данного интервала играют иноцерамиды. 5щепринятым маркером для определения сеноман-туронской границы является явление и широкое распространение иноцерамов группы Mytiloides labiaíus (рис.1).
Зональное расчленение по планктонным форамнниферам и другим группам жрофауны. Предложенная в 1966 году Г.Болли (Bolli, 1966) первая субглобальная схема счленения апт-маастрихтского интервала по планктонным форамнниферам стала новой всех дальнейших зональных построений. Для сеноман-туронского интервала им ша предложена следующая последовательность зон: Rotalipora cushmani (верхний номан), Praeglobolruncana gigantea (нижняя зона турона), Globotruncana helvetica ерхняя зона турона).
Большой вклад в создание стратиграфических схем меловых отложений Крыма, шказа и Карпат был внесен Маслаковой Н.И. (1978), разработавшей зональную шкалу на нове представлений об эволюционном развитии глоботрунканид. В позднем сеномане з выделяется зона Rotalipora cushmani, а в нижнем туроне Helvetoglobotruncana helvetica, 1И этом отмечается, что в нижнетуронской зоне находки зонального вида исключительно дки (Маслакова, 1967). Аналога зоны Praeglobotruncana gigantea ею выделено не было.
М.Карон в своей работе 1985 года на основе ранее проведенных исследований в ллективе с другими авторами (Carón, 1983; Robaszynski, Carón & al., 1979, 1984) >едлагает зональную схему, где на рубеже сеномана и турона выделяются три зоны -italipora cushmani - верхний сеноман, Whiteinella archaeocrelacea - нижний турон, гIvetoglobotruncana helvetica - средний турон. Зона Whiteinella archaeocretacea является
Рис. 1. Стандартное зональное деление сеноманского и туронского ярусов (Наг<1епЬо1 е1 а1., 1998)
Подъярус Зоны по аммонитам Зоны по тоботрунканидам Биособытия
извесгк. аммониты "лан|гг- бент. нано_ иноцерамеды радиолярии форам, форам. план1стон
Нижний турон Матт^еБ пodoso¡des Не|уе1од1оЬо1гипсапа 1|е1уейса ^Ье^ейса ЗЬо1ога<1 -ТЬадга А . _1|аЬ[аив ^вирегЬит ддаппеп сасЬег®18 •^сизЬташ агс^^геию^ йсаппеИа^ я1оЬова^
Мэйпосегаз со1огас1оеп5е
\Л/И11е1пе11а агсИаеосге1асеа
Верхний сеноман Ыеосогйюсегаэ ¡и<3с!и
Ме1о1сос. девПтапит
СаПгосегаэ памси1аге Ро1аПрога сизМтагн
Рис. 2. Сеноман-туронские зональные подразделения для Юго-Западного Крыма (Аккэееу, Корае\чсЬ„ 1993 с изменениями и дополнениями)
о £ к Пачка Зоны по макрофауне Зоны по планктонным ■ фораминиферам Зоны по наннопланктону Биособытия
Туронский X 1посегатия сойеНаШв Магдпо1шпсзпа |аррагепй ТеиаШЬиз оЬасипп О) с » .2 3 Н. га .о « 5 ^ А
1.1атагскМ, ар|са!и
IX \лн VII Му1||о>с1е8 |аЫаШв РгаедЬЬоигтсапа огау|епз.5 Оцайгит да^пеп
о X га 5 о г и О * агсЬаеосге1асеа МслэгаЬсМив йесогаЬ« Т-£"»......1*5 е » с ° га Э-И ® -га> Э с га (о 1« и
VI-! РоиНрога сизЬташ
V СЫа^огудив сипеавв
ТиГГМевсОБЙШЗ
IV-! Маг(еНсегаэ тагйе||| СЫайогудив атрЬ|ропв
III II 1 Ро1а|грога с!ееске!
РоЫ|рога арреп!п:са
алогом Praeglobotruncana gigantea, выделенной Г.Боллн и впоследствии такое название срепляется за ней.
В последующих работах стратиграфическое положение зоны Whiteinella chaeocretacea изменяется и она охватывает как отложения самой верхней части номана, так и базалъной части турона. Так в работах Ж.Салая, внутри зоны ¡Vhiteinella ¡antea выделяется подзона собственно W. gigantea, относящуюся к терминальному номану, а выше подзону Praeglobotruncana imbricata уже нижнего турона. Зона '.Ivetoglobotruncana helvetica также подразделяется Ж.Салаем на подзоны: снизу вверх carinella oraviensis trígona, D. biconvexa и Carónita turona (Salaj, 1996, Salaj, Samuel, 66; Salaj, Gaspariková, 1979).
В настоящее время на границе сеноманского и туронского ярусов выделяют едующие зоны, которые привязаны не только к макропалеонтологическим датировкам, i и к данным по магнитостратиграфическим реперам (Sliter, 1989; Bralower & al., 1995; sbaszinsky & Carón, 1995):
Зона Rotalipora cushmani (средний-верхний сеноман), автор Borsetti (1962), зона спространения, границы определяются распространением вида-индекса.
Зона Whiteinella archaeocretacea (терминальный сеноман-нижняя часть нижнего рона), автор Болли (1966) (аналог зоны Praeglobotrucana gigantea ), интервал зона от )следнего появления Rotalipora cushmant до первого появления Helveloglobotruncana •hética.
Зона Helveloglobotruncana helvetica (нижний турон), автор Сигаль (1955), зона 1спространения, границы определяются распространением вида-индекса.
Положение границы сеномана и турона по планктонным форамитшферам долгое )емя трактовалось неоднозначно из-за отсутствия точной корреляции с зональностью по лмонитам. В настоящее время границу проводят в верхней части зоны Whiteinella -chaeocretacea, на уровне появления Watinoceras devánense. В то же время положение )аницы сеномана и турона в планктонных схемах может быть совмещено с появлением icarinella hagni. Это вид в разрезах среднемеловых отложений Итальянских Аппенин и спанских Кордильер совпадает с первым появление Watinoceras devánense (O'Dogherty, Э94). Примерно на этом же уровне отмечается появление туронского вида наннофоссилий 1uadrum gartneri, а также туронского вида радиолярий Alevium siiperbum (рис. 1).
Распределение различных групп микрофауны в изученных разрезах сеноман-уронских отложений Юго-Западного Крыма.
Планктонные форамшшферы. В результате изучения распределения планктонных юраминифер по разрезу, было выделено четыре комплекса, которые различаются своим истематическим составом и таксономическим разнообразием:
Комплекс I приурочен к нижней части разреза, подпачке VI-2 и четко фиксируется во сех четырех разрезах. В его состав входят: Rotalipora cushmani (Morrow), R reenhornensis (Morrow), R. deeckei (Franke), Praeglobotruncana aumalensis (Sigal), P. gihba LI aus, P. stephani (Gandolfi), Dicarinella imbricata (Momod), Whiteinella brittonensis (Loeblih t Tappan), W. archaeocretacea Pessagno (появляется в верхней части подпачки), íedbergella planispira (Tappan), Hedbergella delrioensis (Carsey), Globigerinelloides lentonensis (Morrow), Heterohelix moremani (Cushman), Shackoina cenomana (Shacko), juembelitria cenomana Keller (рис. 3).
. Комплекс II присутствует в отложениях подпачки VI-3 разрезов овр. Аксудере, гор Сельбухра, Белая. Основной отличительной его чертой является исчезновение представителей рода Rotalipora. В целом для комплекса характерно снижение таксономического разнообразия планктонных фораминифер и сокращение их числа, до полного исчезновения на некоторых уровнях в верхней части подпачки VI-3. Можно отметить значительное преобладание бескилевых форм (от 60% до 100). В разрезе Аксудере в средней части слоя 3 (обр.54) встречен уровень, где фораминиферы найдены только в мелкой фракции (меньше 0.125) и представлены гетерогелицидами, планомалинами и • хедбергеллами. В верхней части подпачки VI-3 таксономический и количественный состав комплекса резко обедняются - обычно присутствуют редкие Hedbergella sp. и Praeglobolruncana sp. плохой сохранности. Комплекс отсутствует в отложениях гор Мендер и Кизип-Чигир (рис. 3).
Комплекс III установлен в нижней части пачки VII. Он характеризуется возрастанием таксономического разнообразия планктона. Характерно появление крупных вайтнелл Whiteinella aprica (Loeblih et Tappan), и типичных дикаринелл, хотя последние еще редки. Важно отметить появление в этом комплексе Dicarinella hagni (Scheibnerova) (рис. 3).
Комплекс IV присутствует в более высоких горизонтах пачки VII и выделяется по появлению Praeglobotruncana oraviensis Scheibnerova. В ассоциации планктонных фораминифер наряду с Praeglobolruncana oraviensis Scheibnerova появляются Dicarinella elata (Lamolda), D. biconvexiformis Maslakova, Heterohelix réussi (Cushman), на г. Сельбухра встречены Shackoina multispinata (Cusliman & Wickenden), а в самых высоких пробах разреза г. Белая (обр. 42-44) - Whiteinellapraehelvetica (Trujillo) (рис. 3).
Сопоставление этих комплексов с существующими зональными подразделениями по планктонным фораминиферам позволило выделить в данном районе следующие зоны (рис.2):
Комплекс I по своему систематическому составу может быть выделен как ассоциация зоны Rotalipora cushmani, а отложения вмещающие его (подпачка VI-2) отнесены к одноименной зоне. Нижняя граница не установлена, верхняя граница проводится по исчезновению вида-индекса. Для зонального комплекса характерны виды R. greenhornensis (Morrow), R. deeckei (Franke), Praeglobotruncana aumalensis (Sigal), P. gibba Klaus, P. stephani (Gandolfi), Hedbergella planispira (Tappan), H. delrioensis (Carsey). Зона отнесена к верхнему сеноману.
Комплексы II и III могут быть сопоставлены с комплексом зоны Whiteinella archaeocretacea. Границы зоны Whiteinella archaeocretacea определяются верхней и нижней границами ниже- и вышележащих зон. Ее отличительной чертой является низкие численность и таксономическое разнообразие планктонных фораминифер, а также преобладание бескилевых таксонов. Появление в верхней части зоны Dicarinella hagni (Scheibnerova) позволяет выделить отложения вмещающие ассоциацию комплекса III (нижняя часть пачки VII) в качестве верхней подзоны зоны Whiteinella archaeocretacea. Нижняя граница подзоны устанавливается по появлению вида-индекса Dicarinella hagni, верхняя - по появлению Praeglobotruncana oraviensis. Таким образом представляется возможным отнести нижнюю часть зоны Whiteinella archaeocretacea (подзона собственно Whiteinella archaeocretacea) к терминальной части верхнего сеномана, а верхнюю ее часть (подзона Dicarinella hagni) к нижней части нижнего турона.
Комплекс IV характеризуется появлением Praeglobotruncana oraviensis и отложения вмещающие его (пачка VII) могут быть выделены как зона Praeglobotruncana oraviensis
О
Планктонные фораминифоры
с —
'55 £ го р
и с 5 о ф Щ О» о 2 я (О
о о о .9- а о. <2 "го "го ООО
^ о: ее
8.м„е
го а> со 2 э Р С С "о. со | ё§|»
11111 Ц11?
■с Я С О.Л о
си хз -ь:
я с I
5 я 8 1-1 а " тз о ^
д л О) ^
° 3. а -5 '
га ел о) £ I
2 С"« д.»-!]!'
™ £ Ш2
л " В ч
_ £ « «и и
^ с а а о о с а
= с о с о ° с: .5 и ® с ¡1 с о га с а»
: £ Я 'Е Ц £ 2 .У
Ьентосные фораминиферьГ
ф Я с
.о 15 Е
я я я ;
§1 и!
■Й^'Е
Я О) Я
«■О Е
й|а|
«> со <о"3
•о ГО Л
а> о> а» га > > га го го Ш О О
5 5 1|1|
13 и
® я
с о
3 «и
б О
.1 в £ ЕЙ5
йШ
- с « 2«.='в •= а. 2 о
ь .ь а е • а. го с V) > <
^ "3 о
ГО О С
тэ'ч эТ5 э «д га > го « с го
а £ до
с сь • го Е а"
Е <А « а> ™
«2 ^ ё Ш я
сз « о О .2 Р "О
о ¡о ц) д с о. я 2 Л 2 о 2 а. а. и.
я
I I
Рис. 3. Вертикальное распространение планктонных и бенгосных фораминифер в пограничных сеноман-туронских отложениях Юго-Запалного Крыма
границы зон граница ярусов
(аналог зоны Helvetoglobolruncana helvetica). Нижняя граница совпадает с появлением Praeglobotruncana oraviensis Scheibnerova, верхняя - не устанавливалась. Для зонального комплекса наряду с видом-индексом характерны появляющиеся здесь Dicarinella elata (Lamolda) и D. biconvexiformis Maslakova, а также D. hagni (Scheibnerova), известный из нижележащей зоны. Зона отнесена к нижнему турону.
Граница между сеноманом и туроном проводится по первому появлению вида Dicarinella hagni, между комплексами II и III, внутри зоны Whiteinella archaeocretacea. И таким образом в изученных разрезах она совпадает с нижней границей пачки VII.
Бентосные форамнниферы распространены по всему разрезу, но имеют весьма низкое таксономическое разнообразие и малую численность, значительно уступая планктонным, причем количественные характеристики бентосного комплекса меняются по разрезу. Среди наиболее многочисленных и стратиграфически важных можно назвать Lingulogavelmella globosa (Brotzen), Gyroidinoides subconica (Vassilenko), Tappanina eouvigeriniformis Keller, также встречены Gavelinella minutisssima Akimez, Gavehnella baltica Brotzen и различные Lenticulina spp.. В верхней части подпачки VI-3 наблюдается практически полное отсутствие бентосных фораминифер (рис. 3).
Радиолярии. В изученном интервале отложений сеноманского и туронского ярусов выявлено несколько уровней с радиоляриями. Пачки VI-2 и VI-3 содержат радиоляриевые ассоциации отличающиеся значительным таксономическим разнообразием (Брагина, 1999), но имеющие широкое стратиграфическое распространение от позднего альба до раннего турона. В части пачки VII, относящейся к зоне Praeglobotruncana oraviensis появляются представители вида Alevium superbum, который является зональной формой для нижнего турона (рис.2).
Напофосилии. В изученных отложениях выделяются две зоны по нанопланктону:
Зона СС 10 Microrhabdulus decoratus охватывает всю верхнюю часть пачки VI. Верхняя граница определяется по появлению вида-индекса следующей зоны СС 11 Quadrum gartneri, которое приурочено к нижней части пачки VII (рис.2).
Уровень появления туронского вида нанофосилий подтверждает сделанный вывод о положении сеноман-туронской границы в изученных разрезах.
Внутризональная корреляция изученных разрезов.
Изучение распространения планктонных фораминифер и других групп микро- и макрофауны в сеноман-туронских отложениях Юго-Западного Крыма позволяет выделить следующие события и соотнести их с соответствующими интервалами разреза (рис. 4):
1 - вымирание Rotalipora совпадает с кровлей подпачки VI-2;
2 - обедненный комплекс (таксономический, количественный состав) планктонных фораминифер совпадает в разрезе с нижней частью подпачки VI-3 представленной сильноглинистыми известняками и глинами, с пиритом, остатками рыб и радиоляриями;
3 - практически полное исчезновение планктонных и бентосных фораминифер, появление в разрезах уровней обогащенных радиоляриями совпадают с верхней частью подпачки VI-3, представленной темнокрашенными битуминозными глинистыми известняками, пиритизированными, тонкослоистыми с Chondrites и остатками рыб. Здесь же наблюдается наибольший пик значений 613С и наибольшие концентрации органического вещества;
Рис. 4. Сопоставление изученных разрезов
овраг Аксудере
i ufja ч/слоиулра
4 -расцвет крупных Whiteinella и появление Dicarinella hagni совпадает с нижней частью пачки VII, представленной биотурбированными известняками с глауконитом и терригенной примесью. На этом же уровне происходит появление Quadrum gartneri\
5 - появление Praeglobotruncana oraviensis, расцвет и разнообразие дикаринелл, увеличение числа и таксономического разнообразия фораминифер происходит в более верхних слоях пачки VII, представлешюй светлыми известняками, иногда окремнельши, с незначительной терригенной примесью. Здесь же отмечается уровень с обилием Alevium superbum и появление Mytiloides gr. labiatus (г. Сельбухра, овр. Аксудере).
Выделенные биособытия позволяют провести детальную внутризональную корреляцию изученных разрезов:
Событие 1 прослеживается по всех изученных разрезах.
События 2 прослеживается только в разрезах г. Белая и овр. Аксудере и отвечает нижней части подпачки VI-3.
Событие 3 прослеживается в разрезах овр. Аксудере, г. Белая, г. Сельбухра и соответствует верхней части подпачки VI-3
Событие 4 прослеживается в разрезах овр. Аксудере, г. Белая, г. Сельбухра, и соответствует нижней части пачки VII. На г. Сельбухре эта часть разреза имеет сокращенную мощность, что говорит о присутствии здесь перерыва.
Событие 5 имеет место во всех разрезах.
В разрезах гор Мендер и Кизил-Чигир выпадают отложения подпачки VI-3 и нижней части пачки VII, а в разрезе р. Альма отсутствуют отложения верхней части пачки VI и пачек VII, VIII.
Таким образом сокращение полноты разреза происходит с юго-запада на северо-восток.
Также при сравнении с разрезом сеноман-туронских отложений юго-восточной Англии, где бескислородным событиям отвечает формация "Пленусовых мергелей" (Plenus Marls), можно сделать вывод о том, что часть отложений отвечающая началу этих событий в изученных разрезах отсутствует, т.е. на рассматриваемой территории Юго-Западного Крым наблюдается выпадение нижней части зоны Whiteinella archaeucretacea.
Глава 4. Палеогеография сеноман-туронского бассейна Юго-Западного Крыма.
Палеогеография Северного Перитетиса в позднем сеномане-раннем туроне.
Меловой период характеризовался высоким стоянием уровня Мирового океана, высокими содержаниями С02 в атмосфере, широким развитием эпиконтинентальных морей, активными гсодинамическими процессами и в целом глобально теплым климатом с парниковым эффектом и термосферическим океаном (Haq et al., 1988).
В позднесеноманско-раннетуронское время восточная часть северного Перитетиса представляла собой обширную эпиконтинентальную окраину с накоплением преимущественно карбонатных пород - известняков, мергелей и мела. В юго-восточной части Восточно-Европейской платформы, на Мангышлаке и в Южном Приаралье отлагались мелководные песчаные осадки. Далее на юг в Крыму, Предкавказье и южном Закаспии они сменяются более глубоководными глинисто-известковыми породами, а еще южнее в районе Новороссийского синклинория и Южного Предкавказья происходило накопление глубоководных кремнистых толщ , формировавшихся ниже критической глубины карбонатонакопления.
Общие черты палеогеографии сеноман-туронского бассейна Юго-Западного 'рыма. Сеноманские отложения Юго-Западного Крыма накапливались в обстановке азвивающейся эвстатической трансгрессии, на дне относительно глубокого бассейна, но равнительно недалеко от берега. Максимально глубоководен бассейн был, по-видимому, конце раннесеноманского (95.8 млн л) и в позднесеноманское время (94.7-93.5 млн л), к оторому и приурочено накопление осадков обогащенных органическим веществом. В ередине сеноманского века (95.8 -94.7 млн л) отмечается эпизод обмеления, когда за счет силения течений несколько раз устанавливались условия подводной эрозии (подпачка IV-на рис. 5). Еще один кратковременный регрессивный эпизод, приведший к образованию розионной поверхности в кровле подпачки У1-2 наблюдается в позднем сеномане (94.13.9 млн л) (рис. 5). В позднесеноманское время морской бассейн занимал, по-видимому, аиболыпую площадь, хотя и в это время область Симферопольского поднятия оставалась риподнятой. В течении раннего турона охранялся высокий уровень моря, ратковременное его падение происходит в начале раннего турона (пачка VII) (рис. 5). В гредине туронского века отмечается постепенное обмеление бассейна, сокращение ривноса терригенного материала, к этому же моменту приурочен максимум ремненакопления. Известняки верхнего турона, богатые остатками бентосных рганизмов, формировались на относительно небольшой глубине (ок. 100 м) (рис. 5). :озднетуронский бассейн, хоть и был весьма мелководным, но по сравнению с озднесеноманско-раннетуронским занимал значительно большую территорию (Алексеев, 989).
Анализ литофаций. Изученные отложения верхнесеноманского-нижнетуронского нтервала представляют собой пелагические планктоногенные известняки типа адстоунов н вакстоунов. Детальное их изучение позволило выделить следующие итофации:
Зона КоГаИрога сивктат представлена известняками светлыми, мелоподобными, с гдкими алевритовыми биокластами (подпачка У1-2), однотипными во всех разрезах, словия седиментации спокойные, относительно глубоководные.
Зона \Vhitemella агсЬаеосгеШсеа включает несколько литофаций:
- Подпачка У1-3 нижняя часть (слои 2-3 в разрезах г. Белая и овр. Аксудере) - мергель ;1лыгопесчанистый, неяснослоистый с редкими биокластами, с чешуей рыб, слабо эогащенный органическим веществом. Условия тиховодные, возможно застойные.
- Подпачка У1-3 верхняя часть (слои 4-8 в разрезах г. Белая и овр. Аксудере) -звестняк глинистый, черный, микрослоистый, с листоватой отдельностью, сильно есчано-алевритовый, практически не биотурбированный, с обильной чешуей и костями ыб, с редкими мелкими планктонными фораминиферами, без бентоса, с раковинами адиолярий, обогащенный органическим веществом и пиритом. Содержание итуминозного вещества достигает 5-7%. В разрезе г.Белая битуминозные известняки ярко е выражены, возможно из-за сильного терригенного разбавления. Условия застойных шадинных участков дна.
- Подпачка У1-3 (слой 3, разрез г. Сельбухра) - глина известковистая, слабо есчанистая, обогащенная органическим веществом (до 2.37%). Условия застойных шадинных участков дна.
- Подпачка У1-3 (слой 2, разрез г. Сельбухра) - глина монтморилонитовая с ебольшой алевритовой примесью, с реликтами витрокластов вулканического стекла, пабо обогащенная органическим веществом. Хемоэллювий по пепловым туфам.
- Подпачка VI-3 (слой 6, разрез г. Белая) мергель сильнопесчанистый, глинистая составляющая (20%) в основном представлена смектитом, с рыбьей чешуей, с опалом и обломками вулканического стекла, терригенная примесь представлена в основном оскольчатыми обломками кварца, образованного по вулканическому стеклу. Образован по пеплам.
- Пачка VII нижняя часть (слой 9 в разрезах г. Белая, овр. Аксудере) - известняк биотурбированный с редкими биокластами. Условия тиховодные.
- Пачка VII нижняя часть (слой 10 - г. Белая, слой 10, нижняя часть слоя 11 - овр. Аксудере) - известняк алевритистый, со значительной примесью зерен кварца и глауконита. Отложения донных течений.
Зона Praeglobotruncana oraviensis, охватывающая более высокие горизонты пачки VII сложена известняками светлыми, детритовыми, с раковинами планктонных фораминифер средних и крупных размеров, одинаковыми во всех разрезах. Условия тиховодные, относительно глубоководные.
Выделенные литофации позволяют сделать вывод о том, что пограничные отложения сеноманского и туронского ярусов на изученной территории накапливались в условиях открытого бассейна, в нижней части шельфа - верхней части континентального склона, при сравнительно высокой скорости осадконакопления и высокой биопродуктивности поверхностных вод, с преобладанием биогенного карбонатонакопления, и существованием тихих западинных участков дна благоприятных для образования осадков со средним обогащением органическим веществом, (тип 2 по Kulint et al., 1986, 1992). Развитие шло на фоне плавной эвстатической трансгрессии, которая началась еще в начале сеномана, но усложнялась двумя резкими регрессивными импульсами - в начале среднего и в позднем сеномане ( см. рис. 5).
Палеоэкологическая характеристика комплексов фораминифер. Меловой период был благоприятным для развития планктонных фораминифер. Их эволюция протекала последовательно от примитивной "глобигериноподобной" формы с просто устроенным устьем к килеватым и сильно скульптированным формам со сложным устьевым аппаратом. Однако периоды благоприятных для развития планктонных фораминифер обстановок на протяжении мела прерывались кратковременными эпизодами регрессий, похолоданий и "бескислородных обстановок", которые влияли на эволюцию планктонной биоты. Эти эпизоды стимулировали вспышки развития оппортунистов, приспособленных к колебаниям среды и являлись одновременно причиной вымирания высокоспециализированных и морфологически сложных таксонов.
В меловом периоде температурный градиент от полюса к экватору был меньше, чем в настоящее время. В Северной Атлантике были только две провинции - Бореальная и Тетическая, разделенные переходным поясом, образованным действием теплых течений (Сагоп,1980). Для холодных бореальной и австральной провинций характерны планктошше фораминиферы с круглыми камерами и тонкими стенками раковины, а тепловодная тетическая провинция характеризовалась разнообразной ассоциацией толстостенных, килевых, различно орнаментированных видов.
Изменение температур оказывало влияние на меловую историю эволюции планктонных фораминифер. Интервалы потепления характеризовались радиацией, а холодные интервалы снижением разнообразия. Изотопные данные показывают температурный максимум в позднем альбе и раннем сеномане, затем имело место
Относительный уровень КолеЬания уровня м о. моря для Юго-Зап. Крыма (НиЬег е( а1.1995)
98.9
Рис. 5. Колебания уровня моря для сеноман-туронского интервала
понижение температуры до минимума в позднем сеномане, последующее потепление начавшееся в туроне, достигает максимума в коньяке (Тейс, Найдин, 1969).
По даннным В. Кунта и др. (Kuhnt et al., 1986) одной из причин резкой смень фораминиферовых комплексов на сеноман-туронской границе явилось похолодание. Н; это указывают и особенности широтного распространения планктонных фораминифер Так, для большей части сеномана характерен тетический облик фауны и высоко! морфологическое разнообразие, доля бореальных видов не велика. В позднем сеноман« происходит замещение тепловодных форм бореальными (зона Whiteinella archaeocretacec - низкое разнообразие, преобладание бескилевых слабоскульптированных раковщ фораминифер). Такая же картина наблюдается и в разрезах Юго-Западного Крыма. Очевидно, что здесь зоне Whiteinella archaeocretacea отвечает временное вторженш холодных вод в относительно теплые водные массы, как это предполагалось дш некоторых регионов (Butt, 1982, Salaj, 1980, Kuhnt et al., 1986).
Водная толща позднемелового океана была в значительной степени более стратифицировашюй, чем современная и это приводило к тому, что существовало многс экологических ниш, в которых обитали разные морфотипы. Предложенная М.Хартом (Наг et Bayley, 1979) модель, где усложнение строения раковины происходит в прямо? зависимости от глубины бассейна (простые и гладкие - "мелководные", сложные i. скульптированные - "глубоководные") в настоящее время представляется не тако? однозначной. Изотопные исследования показывают более сложную картину распределения фораминифер по глубине обитания. Однако вполне вероятно, что возникновение v интенсификация зоны кислородного минимума на рубеже сеноманского и туронскогс веков ухудшили условия обитания таких сравнительно глубоководных планктонных фораминифер как Rotalipora, что привело к их вымиранию.
Анализ изучешгых комплексов фораминифер в сеноман-туронских отложениях Юго-Западного Крыма в целом показывают высокое отношение планктонных форм к бентосным (от 2 до 9), а также преобладание бескилевых таксонов (от 60% до 85%) на фоне разнообразного планктошюго комплекса. Это говорит о том, что накопление осадкоЕ шло на небольшом удалении от береговой линии, но в верхней части континентального склона (глубины более 200 м). Присутствие глубоководных таксонов планктонных фораминифер указывает на значительные глубины бассейна. По находкам рыб миктофи; (глубоководная группа светящихся анчоусов) в разрезе овр. Аксудерс можне предположить существование глубин более 500 м (Найдин и др., 1992). Однакс количественные характеристики фораминиферовых комплексов меняются по разрезу. Наибольшие изменения внутри комплексов планктонных и бентосных форамшшфер происходят в зоне Whiteinella archaeocretacea в подпачке VI-3. Отмечаются следующие особешюсти: 1 - вымирание высокоспециализированного сравнительно глубоководной: таксона Rotalipora, 2 - резкое снижение фораминиферового числа (если в пачке VI-2 онс достигало 1500 экз/г, то в подпачке VI-3 оно меняется от первых сотен экз/г до нескольких десятков в нижней части, и падает до 0 в верхней), 2 - уменьшение размеров раковш планктонных фораминифер, 4 -сокращение доли килеватых таксонов, вплоть до полного их замещения глобигериноподобными формами, 5 - увеличение доли раковин Heterohelix 6 - уменьшение таксономического разнообразия комплекса, 6 -преобладание одного-дву> видов (Hedbergella sp. и Praeglobotruncana sp.), 8 - увеличение доли раковин радиолярий 8 - практически полное исчезновение бснтосньгх фораминифер, встречаются только космополитные роды, такие как Gyroidinoides и Praebulimina, 9 - обедненный i
гнетенный комплекс радиолярий, уменьшение размера раковины, преобладание среди их губчатых форм.
Эти особенности указывают на формирование отложений под влиянием похолодания зоны кислородного минимума.
Отсутствие в Крыму теплолюбивой формы Helvetoglobotruncana helvetica также ожет указывать на относительно меньшую тепловодность Крымский бассейна, по завнению с Тетическим. Этот же вывод подтверждает и радиоляриевый комплекс, хотя и меющий большое количество тетических видов (Братина, 1999). Однако особенности гроения раковин некоторых видов по сравнению с тетическими формами могут говорить несколько более холодноводных условиях (устное сообщение В.С.Вишневской).
Геохимические особенности сеноман-туронских отложений Юго-Западного рыма. В разрезе Аксу-Дере значения как 5|3Сорг так и 5|3ССасоз (+4%о - +5%о) для ггуминозных прослоев сдвинуты в положительную сторону. Увеличение 5|3С пачки :рных прослоев по сравнению с подстилающими и покрывающими слоями составляет w органического вещества 1.15-1.90%о, а для карбоната - 0.97-1.25%о (Найдин, Кияшко, >94). Сдвиг значений 513С был определен и для пограничных отложений сеномана и фона в разрезе г.Сельбухра. По неопубликованным данным Б.Фоука здесь также мечается небольшой положительный экскурс дельта 5|3Ссасоз для пачки VI-3 до 3.2%о.
Интервал границы сеноман-турон резко отличается высокими концентрациями Сорг. эдержание органического вещества в пачке черных прослоев овр. Аксу-Дере возрастает • 0.12 до 7.2% (Найдин, Кияшко, 1994). Несколько повышены содержания Сорг и в 1алогичном интервале разреза Сельбухра, где его содержание изменяется от 0.67 до 37%. В разрезе г.Белой эти значения низкие и составляют от 0.2 до 0.4%.
По результатам исследований экстрагированного органического вещества из разреза ip, Аксудере методом ИК-спектроскопии его можно отнести к керогену пелагического и 1ешанного типов (Джайкришнан н др., 1995).
Некоторые прослои в разрезе Аксу-Дере содержат повышенные концентрации Си, Zn, и некоторых других биофильных металлов. Однако прямой корреляции содержания )рг и концентрации металлов нет, что по-видимому связано с процессом послойного рераспределения элементов уже в диагенезе. В целом представляется возможным пьяснить концентрации ряда металлов в битуминозных прослоях изначально носителыю высоким их содержанием в планктонных организмах (Найдин, Кияшко, '94).
Зарегестрированный в разрезах положительный сдвиг значений 513С коррелируется с [убликованными по различным регионам мира данными об изотопном экскурсе на беже сеноман-турон дельты углерода. В результате преимущественного изъятия легкого отопа С морским планктоном и погребения его в осадках происходило обогащение желым изотопом С общего растворенного углерода Мирового океана. Положительный отопный сдвиг отражает возрастание продуктивности пелагиали и, как следствие этого, еличение накопления Сорг в осадках. Положительный экскурс значений 5|3Сорг и 'Ссасоз Для битуминозных прослоев изученных разрезов несомненно отражает обальный процесс.
Предлагаемая модель формирования битуминозных пород в позднем сеномане в 1го-Западном Крыму. В литературе предлагаются различные модели возникновения :еанических бескислородных событий (Arthur et al., 1988; Jarvis et al., 1988, Kuhnt et al., '92). Все их разнообразие можно свести к двум основным группам. Согласно первой
предполагается развитие дефицита кислорода на дне бассейна и затем постепенно« расширение зоны кислородного минимума в толще воды. Некоторые модели этой группь допускают весьма широкое, даже глобальное развитие аноксии. Ко второй группе должнь быть отнесены модели периодического и локального развития стагнации внутри бассейна.
Общим для всех концепций возникновения аноксии является признание глобального развития в океаносфере вялой циркуляции, замедления, ослабления или даже времати полного прекращения вертикального перемешивания водной толщи. Такие условия мопп возникать в условиях теплого климата при эвстатических трансгрессиях, приводивших г расширению эпиконтинентальных морей и общему углублению.
Непосредственно стагнация в большинстве моделей связывается с развитием плотностной стратификации воды, препятствующей поступлению Ог на глубину. Е некоторых моделях стагнация объясняется распространением теплых воды, в которые снижается растворимость 02. В других, напротив, развитие аноксии объясняете* локальным похолоданием в результате возникновения апвеллинга на окраинах океаш Тетис [КиЬщ е1 а1., 1986]. Основной источник Сорг - отмершая биомасса планктонных организмов (сапропелевый источник), а следовательно, развитие аноксии требует достаточно высокой продуктивности пелагиали. Но локально Сорг могло накапливаться зг счет приноса материала с суши (гумусовый источник).
Нам представляется возможным предложить следующее развитие событий Интенсивные геодинамические процессы в мировом океане (раскрытие Атлантики, активное погружение окраин океана Тстис (Никишин и др., 1997)) на рубеже сеноманского и туронского веков имели большое влияние на возникновение различных проливов и активизацию гидродинамических процессов. Таким образом поступление сравнительно глубоководных холодных вод, поднимавшихся течениями влекло за собо£ два основных последствия. Во-первых происходило замещение средиземноморскоI тропических-субтропических форамшшферовых морфотипов (ЯомИрога,) на более высокоширотные (НеМе^еИа и ШНетеНа). Во-вторых происходило нарушение стратификации вод, что вызывало формирование высокопродуктивной, не несбалансированной экосистемы, когда погибала значительная часть организмов, \ напротив происходило цветение других (нанофлора, кальцисферы). При снижении рол* зоопланктона в транспортировке детрита количество органического вещества осаждающегося на дно, может значительно увеличиваться. Также не исключаете« возможность сноса органического материала с суши. В результате значительные количества органического вещества скапливались и не успевали окисляться. Скопившее« на дне органическое вещество создает зону кислородного минимума, что ведет I вымиранию бентосных форм. Резкие изменения в строении водной толщи и самс "цветение" фитопланктона могли оказывать отравляющее действие на развитие I репродукцию высоко специализированных планктонных таксонов.
Как уже говорилось ранее, во вторую половину сеноманского века в Юго-Западнок Крыму происходило заметное углубление моря, связанное с развитием глобально} эвстатической трансгрессии (рис. 5). Углубление очень четко регистрируется в крымски? разрезах как по литологическим, так и по палеонтологическим показателям (практичесю полное исчезновение макрофауны и резкое возрастание отношения планктон/бентос). В т< же время существовали краткие импульсы обмеления и увеличения интенсивности сноса.
Таким образом, накопление битуминозных осадков в Юго-Западном Крыму шло н; фоне глобально развитых бескислородных условий и активизировавшихся
юдинамических процессов в условиях открытого эпиконтинентального бассейна, с гнденцией общего погружения к югу. Раскрытие Черного моря и формирование энтинентального склона пассивной окраины (Никишин и др., 1997) могло вызвать мнительные перепады глубин на изучаемой территории. Верхняя часть континетального слона была осложнена серией мелких сбросовых структур, на которой формировались 1зрезы различной полноты. Наиболее сокращенные разрезы (Мендер, Кизил-Чигир, льма) приурочены к мелководной части бассейна. Разрез Сельбухра располагался в более э груженной части склона, здесь накопление органического вещества не достигало тчительных величин. Наиболее полные и содержащие наибольшее количество зганического вещества разрезы формировались в самых погруженных участках 5росовых структур с западинами и спокойной гидродинамикой (Аксудере). Район г. ;лой по видимому был местом, где существовали наиболее глубоководные условия.
Выводы
1. Пограничный интервал сеномана и турона в Юго-Западном Крыму расчленен на :новашш изучения распределения планктонных фораминифер на зоны редиземноморской шкалы Rotalipora cushmani, Whiteinella archaeocretacea и 'aeglobotrucana oraviemis. Это позволило с учетом данных по нанопланктону точно ггировать события, происходившие в это время в Юго-Западном Крыму.
2. Установлен перерыв и его продолжительность в подошве зоны Whiteinella ■chaeocretacea, который отвечает времени накопления нижней части "пленусовых :ргелей" Англо-Парижского бассейна.
3. Количественный анализ комплексов планктонных фораминифер, а также ¡менения седиментологических и геохимических параметров подтверждают развитие в рминальном сеномане Юго-Западного Крыма обстановок дефицита кислорода
4. Комплексы фораминифер и радиолярий времени формирования осадков, югащенньгх Сорг указывают на понижение температур бассейна. Это могло быть связано
подъемом холодных придонных вод к поверхности, что вызывало резкий рост юпродукгивности пелагиали, обеспечивший активный приток органического вещества i дно.
5. Предложена модель формирования сеноман-туронского бассейна Юго-Западного рыма, согласно которой под влиянием глобальной эвстатической трансгрессии с одной ороны и раскрытия Черного моря с другой. В условиях увеличения глубины бассейна и ¡разования континентального склона по типу пассивной окраины на серии сбросовых руктур накапливались разрезы, имеющие различную полноту и свои специфические :обенности строения. Органическое вещество захоронялось преимущественно во вдинах тыловых частей ступеней.
Список работ по теме диссертации
Алексеев A.C., Копаевич Л.Ф., Венгерцев В.В. Кузьмичева Т.А. Литология и микропалеонтология пограничных отложений сеномана и турона Юго-Западного Крыма // Очерки геологии Крыма / Тр. Крымского геологического научно-учебного центра им. проф. А.А.Богданова. М., 1997. Вып. 1. С. 54-73.
2. Алексеев А.С., Копаевич Л.Ф., Венгерцев В.В. Кузьмнчева Т.А. Флуктуации планктонных сообществ на рубеже сеномана и турона на северных окраинах океана Тетис // Ежегодная научн. конфер. "Ломоносовские чтения", 23-29 апреля / Тез. док. М., 1996. С. 19-20.
3. Кузьмичева Т.А. Детальная корреляция разрезов сеноман-туронских отложений в Юго-Западном Крыму // Проблемы региональной геологии и геотектоники / Научные чтения, посвященные 90-летию проф. М.В. Муратова, 31 марта-1апреля / Тез. докл. М., 1998. С. 17.
4. Кузьмичева Т.А. Пограничные отложения сеномана и турона в разрезе горы Белой (Юго-Западный Крым) // Вестник Моск. гос. ун-та. Сер.4. Геология. 2000. №1. С. 70-73.
5. Кузьмичева Т.А. Распределение фораминифер в пограничных отложениях сеномана и турона в разрезе горы Белой (Юго-Западный Крым) // Вестник Моск. гос. ун-та. Сер.4. Геология, в печати.
Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж\ос экз. Заказ №