Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вирачева, Любовь Леонидовна
Введение 3
Глава I. Физико-географический очерк района исследований и характеристика погодных условий вегетационных периодов 1972-1976 г.г. 6
Глава 2. Анализ современного состояния вопроса о семенной продуктивности 18
Глава 3. Объекты и методика исследований 28
Глава 4. Семенная продуктивность различных по географическому происхождению и возрасту образцов Arnica monliana L; 43-
Глава 5. Семенная продуктивность некоторых видов рода Aconitum L. 62
Глава 6. Изменчивость показателей семенной продуктивности В поколениях У Anemone crini-ta Juz. 98
Введение Диссертация по биологии, на тему "Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников"
Изучение процессов, связанных с семенным размножением, важно в теоретическом и практическом отношении. Особенно важнн эти вопросы для ботанического ресурсоведения, так как многие полезные растения размножаются исключительно семенами. Изучение семенного возобновления имеет большое значение для работ по гибридизации, интродукции и акклиматизации.
Установлено, что на разных стадиях развития особи потребности растения в определенных условиях жизни и его выносливость различны, Поэтому, если растение достаточно хорошо приспособилось к новым условиям существования на всех стадиях развития, переселение его можно считать успешным. Поскольку образование семян является конечным результатом нормального завершения развития, есть все основания использовать наличие плодоношения в качестве надежного показателя высокой степени успешности переселения растений (Аврорин, 1956). В пользу этого критерия успешности интродукции свидетельствуют многочисленные факты частичного или полного подавления семенного размножения различных растений в крайних условиях, у пределов их естественного расселения. Это явление широко известно и отмечено многими исследователями: например, у древесных растений на Крайнем Севере (Некрасова, 1948; Андреев, 1954), у некоторых травянистых ореофитов Карпат на верхней или нижней границе распространения (Вайнагий, X96I; 1962; Берко, 1963; Бедей, 1969), у отдельных растений на Памире (Носова, 1969).
В литературе было предложено несколько оценок поведения растений в новых условиях с учетом наличия или отсутствия у них плодоношения, его регулярности, дополненных у некоторых авторов данными по зимостойкости растений и характеру перезимовки в первые годы жизни (Эульф, 1933; Малеев, 1933; Базилевская, 1964; Аврорин,1956;
Головкин, 1973 и др.).
Все указанные вше оценки поведения растений в новых условиях основаны целиком на фенологических наблюдениях. Обычные фенологические наблюдения мало затрагивают этапы сезонного развития и ограничиваются обычно лишь констатацией наличия или отсутствия у растений зрелых семян. Однако, это не может в полной мере отразить поведение растений в новых для них условиях обитания. Наиболее надежным показателем успешности интродукции может быть плодоношение в его количественном и качественном выражении (Харкевич, 1966).
В решении вопроса интродукции растений семенное размножение их имеет особое значение, так как получение семян своей репродукции и семенного потомства позволяет организовать селекционные работы по улучшению полезных свойств дикорастущих интродуцентов, по выведению новых перспективных и более устойчивых форм.
До недавнего времени вопросам семеноведения и семеноводства интродуцентов уделялось недостаточное внимание (Цицин, 1968) . Теперь в ботанических садах условия перехода растений к плодоношению изучаются более интенсивно (Некрасов, 1963; 1973; Харкевич, 1966; Грушвицкий, Дюрягина и Израильсон, 1968; Русанов, 1970 и др.). Однако, материалов по изучению вопросов, связанных с семенной продуктивностью интродуцентов, еще недостаточно, а для районов Крайнего Севера такие данные вообще отсутствуют.
Основные направления исследований были определены на Ш Всесоюзном семинар-совещании "Биологические основы повышения семенной продуктивности и качества семян интродуцентов" в 1971 году. На этом совещании было указано, что для успешной интродукции растений в условиях Крайнего Севера нуждаются в дальнейшей разработке следующие вопросы:
I. Семенная продуктивность и ее отдельные составляющие по годам в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода и других факторов.
2. Качество семян интродуцированных растений в зависимости от погодных условий, происхождения образцов, систематической принадлежности вида и т.д.
3. Семенная продуктивность и качество семян, как показатели успешности интродукции.
В Полярно-альпийском ботаническом саду работы по изучению биологических особенностей интродуцентов проводятся с момента образования Сада. Изучение же семенной продуктивности и ее составляющих было начато лишь в 1972 году под руководством доктора биологических наук Б.Н.Головкина.
Б связи с вышеизложенным перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить семенную продуктивность и качество семян ряда интродуцированных растений для выяснения возможности их семенного размножения в условиях Заполярья.
2. Выяснить влияние географического происхождения и возраста растений на величину показателей семенной продуктивности.
3. Изучить изменение показателей семенной продуктивности видов, близких по систематическому положению, но различных в экологическом отношении.
4. Установить изменение семенной продуктивности и качества семян в связи со сменой поколений интродуцентов.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Вирачева, Любовь Леонидовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Изучение семенного размножения исследованных растений показало, что большинство из них способны цвести и плодоносить в условиях Заполярья ежегодно. Отсутствие плодоношения у Arnica montana, A.napellus и A.callibotryon var firmum В отдельные годы с прохладным и влажным вегетационным периодом компенсируется обильным плодоношением и высоким качеством семян в годы с более благоприятными погодными условиями.
2. Применение процента семенификации имеет валкое значение при сравнении интродукционных возможностей разных образцов одного и того же вида.
3. На примере образцов Arnica montana показано, что существует зависит,гость процента семенификации от географического происхождения образцов. Наибольший процент завязавшихся плодов отмечался у образца из центральной части ареала (Удине, 1800 м над ур.м.), несколько меньшие значения этого показателя имели образцы с южных (Тулуза, 1500 м над ур.м.) и северных (Франкфурт -на-Майне , ниже 1493 м над ур.м.) границ ареала, наименьшие - с восточных - равнинных Минск) и высотных (Гренобль, 2100 м над ур.м.) пределов распространения этого вида. Растения A.montana с крайних высотных частей ареала в условиях Хибин цветут и плодоносят лишь в самые благоприятные по погодным условиям годы и при этом процент семяпочек, развившихся в семена у них самый низкий по сравнению с другими образцами.
4. Качество семян, и, в частности, всхожесть, дополняют общую характеристику семенной продуктивности, определяя качественную сторону фактической семенной продуктивности. Так, наибольшую всхожесть и наименьший период прорастания имеют семена растений с высотных, южных и центральных районов распростра нения вида. Качество семян A.montana, развившихся в боковых соцветиях (всхожесть, интенсивность прорастания и т.п.), заметно ниже качества семян, созревших на осях первого порядка.
5. Увеличение фактической семенной продуктивности у видов p. Aconitum обуславливается: а) увеличением числа генеративных побегов (у A.napeilus в 1974 г.); б) увеличением числа плодов на побеге (у A.barbatum в 1973 г., у A. napeilus в 1974 г.); в) увеличением числа залояившихся семяпочек (у A.barbatum в 1974 г.; у A.septentrionale в 1976 г.); г) увеличением процента семенификации (у A.anthora в 1973 г.; У A.callibotryon v.firmum В 1974 Г. ).
6. Различия в семенной продуктивности между видами обусловливается прежде всего систематическими отличиями в репродуктивной сфере: а) количеством листовок в плоде; б) длиной листовок; в) числом плодов на генеративном побеге и т.д.
7. Фактическая семенная продуктивность видов рода в большей мере зависит от изменения погодных условий, чем потенциальная, поэтому она значительно меньше последней. Наибольшие значения фактической семенной продуктивности имеют виды с
ВЫСОКОЙ потенциальной ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ( A.anthora И A.napeilus ).
8. Посевные качества семян (всхожесть, период прорастания) изученных видов рода Aconitum определяются величиной и степенью развитости зародыша.
9. На примере Anemone crinita показано, что имеется существенная разница в показателях семенной продуктивности между растениями первого и второго поколений (у растений второго поколения в плодах закладывается меньшее число семяпочек).
10. Во втором поколении наблюдается увеличение процента семенификации и его стабилизация, что свидетельствует о более высоких адаптационных возможностях растений второго поколения.
11. Семена Anemone crinita имеют маленький слабо дифференцированный зародыш, для доразвития которого требуются низкие положительные температуры О +5°С.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При дальнейшем использовании Arnica montana в качестве декоративного растения для озеленения городов Мурманской области с целью получения большого количества семян следует отбирать образцы с высокими значениями процента семенификации.
2. Изученные ВИДЫ рода Aconitum И Anemone crinita В УСЛОВИЯХ Хибин способны давать достаточно большое количество семян, что является предпосылкой для введения данных видов в культуру. Однако следует иметь в виду, что из-за недоразвития зародыша, семена этих растений прорастают медленно и нуждаются в воздействии низких положительных температур, поэтому выев' вать их лучше всего осенью, под снег. При этом в первую весну прорастают лишь семена Aconitum septentrionaie. Семена остальных видов прорастают на второй год.