Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция яровой пшеницы в условиях центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Селекция яровой пшеницы в условиях центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СМЬСКОТОЗЯЙСТНЕННЫХ НАУК,
Научно-производственное объединение "Подмосковье"
На правах рукописи
ЭЗРОЖИН Лвдвиг Михайлович, кандидат биологических наук
УДК 631.527.33
СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УЗЛОБИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ШЕЕНОЗИИОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
. Диссертация
на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
Немчиновла, Московской области 1994 год
Работа выполнена в Научнр-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных, районов Нечерноземной зоны РФ (ШтЦРНЗ РФ) в 1966-1991 гг.
Офаииальные оппоненты - Академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пухальский A.B.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нииитенко Г.ф.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузьмин H.A.
Ведущее учреждение - Главный ботанический сад Российской Акаде ш. наук
Защита диссертации состоится и & _1994
в „часов на заседании Специализированного Совета
Д.020.19.01, по адресу: 143013, 1.1ссковская область, п/о Немчи-
новка-1.
С диссертапаей можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центра ных районов Нечерноземной зоны РФ.
Доклад разослан ^ М Ар^и ¿с,. 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат с-х таук
В.М.Лапочкин
СЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССВДОБАНИЙ. В общей структуре посевных площадей зерновых культур в Нечерноземной зоне РФ яровая пшеница имеет значительный удельный вес: так, в 1991 году из общей площади посевов пшеницы - озимой и яровой - на долю последней приходилось 603495 га или 47,
Однако в областях центрального района Нечерноземной зоны посевы этой культуры в последние годы значительно сократились. Во многом это обусловлено недостатками распространенных в производство сортов яровой пшеницы ицеицих ограниченный адаптационный потенциал, в силу чего величина и качество урожая этой культуры сильно варьирует по годам.
Сказанным определяется актуальность селекпии яровой пшеницы в этом районе на высокую продуктивность, иммунность к болезням и высокие мукомольно-хлебопекарные качества зерна. Для повышения эффективности селекционной работы в указанных направлениях существенное значение имеют разработки новых и совершенствование существующих приемов и методов селекции этой культуры.
Решению этой актуальной проблемы и были посвящены наши многолетние теоретико-экспериментальные исследования, проводившиеся в рамках единой общегосударственной программы Л 051.081 (государственный регистрационный номер - 0186114849).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССВДОВАНИЙ. Целью настгящей работы является совершенствование известных и разработка новых, более эффективных методов селекции яровой пшеницы в направлении повышения продуктивности колоса, устойчивости к полеганию и болезням, гомЗос-татичности и создание новых высокоурожайных сортов этой культуры, наиболее адаптированных к условиям ЦРНЗ РФ.
Соответственно этой цели в задачу исследований входило: '
- изучить мировую коллекцию сортообразцов культуры, выявить и использовать банк источников и доноров хозяйственно-ценных свойств и признаков;
- обосновать эколого-биологические цринципы селекции яровой пшешшы а разработать типологические параметры новых сортов интенсивного типа этой культуры для условий ЦРНЗ России;
- усовершенствовать методику и технику селекции яровой пшеницы на повышение продуктивности колоса, качество зерна, устойчивость растений к поражению болезнями;
- разработать приемы повышения эффективности селекционного процесса и создать новые сорта яровой пшеницы, отвечающие запланированным параметрам продуктивности колоса и приспособленности к неблагоприятным факторам среды.
По результатам выполнения задач исследования на защиту, выносятся следующие положения:
1. Методы и приемы изучения и выявления источников и доноров важнейших хозяйственно- и биологически ценных свойств и признаков, существенно важных для решения актуальных проблем селекции.
2. Перспективные аспекты селекции яровой пшеницы, основанные на биологических особенностях культуры, разработка параметров модели сорта и стратегии выведения новых сортов интенсивного типа.
3. Фоны и факторы отбора я их связь с моделью сорта.
4. Пути повышения эффективности селекции яровой пшеницы на. высокую продуктивность колоса, качество зерна, иммунитет и ■ комплексное решение данных направлений селекции на основе системы шрокоС экологической оценки селекционного материала, обеспечивающей всестороннее и рациональное использование его генетического потенциала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Отличительная особенность в новизна настоящей работы состоит в комплексном подходе' к решению проблемы повышения продуктивности колоса, качества зерна и устойчивости к полеганию и поражению болезнями яровой пшеницы.
/
На основе многолетнего изучения коллекции сортообразцов и полученных в. Московском селекцентре новых сортотипов ввделены и созданы источники-и доноры многих хоз'яйственно-биологических свойств и признаков, использование которых повысило результатив-. ность эколого-географических скрещиваний.
По результатам многолетних исследований биологии культуры оцределен характер продукционных процессов у яровой пшеницы, уточнены закономерности формирования, редукции и компенсации продук- ' таваых органов в онтогенезе растений при сезонно-колеблвдихся условиях внесшей среды; на основе полученных экспериментальных данных разработаны параметры биологических и хозяйственно-важных свойств и признаков новых сортов яровой пшеницы интенсивного типа; усовершенствована методика и техника гибридизации пшеницы, дозволявдая повысить завязываемое ть семян при скрещиваниях до 90-95*. .
Теоретически обоснованы и практически осуществлены новые подходы в селекции яровой пшеницы на повышение величины и качества урожая, а также устойчивости к болезням: показана возможность повышения общего потенциала продуктивности яровой пшеницы путем скрещивания её с озимыми формами; при этом доказана возможность выведения сортов яр обой пшеницн, сочетающих высокую продуктивность со скороспелостью, причем отбор можно вести, начиная с-'Р^ на скороспелый тип, как наиболее продуктивный в условиях ЦРНЗ.
Подтверждено, что параллельное изучение и испытание селек-
тонного материала в разных точках зоны деятельности Московского селекцентра, различающихся по своим природно-климатическим условиям, позволяет в короткий срок ввделить Форш с высоким и устойчивым потенциалом продуктивности. На этой основе установлены закономерности становления экологической стабильности и пластичности сортов яровой тенят; предложен способ оценка (прогнозирования) селекционной ценности гибридных популяций на ранних этапах селекционного процесса (в З^ ~ позволявший создать сорта с разным взаимодействием в системе "генотип - среда".
Впервые в условиях ЦЕНЗ теоретически обосновано и практически осуществлено главное направление в селекции яровой пшеницы, связанное, прежде всего, с повышением её общего потенциала урожайности, за счет увеличения продуктивности колоса; доказано, что при скрещивании яровьк и озимых форм пшеницы подбор родительских пар, обладающих генетически обусловленными биологически- и хозяйственно полезными свойствами и признаками, в сочетании с последующим испытанием и оценкой селекционного материала в различных экологических условиях, позволяет, в известной мере, управлять формообразовательным процессом гибридных популяций и на этой основе создавать высокоурожайные сорта яровой пшеницы, обладащие экологической пластичностью и стабильной по годам урожайностью.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В результате многолетних (1966-1991 гг) исследований по биологии культуры и селекции яровой пшеницы:
- изучено более 2 тыс.сортообразцов мировой коллекции яровой пшешшы из 30 стран мира, из которых выделены генетические источники и доноры с хозяйственно-ценными признаками, яспольэу-
вине для практической селекции разных йаправлений;
- предложены способы селекции культуры на повышение продуктивности, устойчивости к полегании и болезням, а также качества
зерна; разработаны и реализованы в новых сортах параметры хозяйственно-пенных признаков;
- разработана а внедрена в ЦЕНЗ методика экологической селекции, выведено (в соавторстве) шесть сортов яровой пшеницы, которые включены в Государственный реостр 1993 г и возделывались {по даняш 1991 г) на площади 603495 га или 47,6$ от всей площади возделывания яровой и озимой пшеницы в регионе.
Разработано я внедрено в производство приспособление к сеялке СС5К-7 для посева селекционных материалов на малых делянках -0,5 до 1,5 кв.ы.
Кроме того, во время научной стажировки (1973 г) в СИММИТ (Мексика) было отобрано и передано в Ш? им.Вавилова значительное количество образцов зерновых культур, которые широко используются в качестве исходного материала во всех селекционных центрах СНГ': 420 образцов мягкой и 400 образцов твердой яровой пшеницы, 230 образцов тритикале, 25 образцов самоопыляющейся ржи, 15 образцов ветвистой пшеницы с генетически' устойчивыми признаками ветвистости.
Для Республики -Афганистан в 1986-1989 гг была разработана и создана служба семеноводства (дополнение Ш к контракту $ 7202120400, принятое на расширенном заседании коллегии МСХ РА). В работе успешно использовались применяемые в институте приемы . и методы селекционно-семеноводческой работы с яровой пшеницей,, получил дальнейшее усовершенствование метод параллельной оценки селекционного материала в различных почвенно-климатических зонах Республики А<$ганистан; кроме того, в целях ускорения селекшои-
вого процесса, был использован предложенный автором способ получения трех поколений в.год в полевых условиях ирригационного комплекса Джалалабада (февраль - май, май - ишь, ишь - октябрь и подзимний посев ноябрь - февраль).
В результате проведенной работы выведен и передан в Государственное сортоиспытание сорт яровой мягкой пшеницы Афган-14.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССВДОВШН. В итоге теоретико-экспериментальных исследований были созданы сорта яровой пшеницы с разным типом взаимодействия "геногил-среда"; сорт яровой мягкой пшеницы Московская 21 с 1974 г районирован по Московской области; сорт Московская 35 с 1975 г районирован ао Рязанской области, с 1976 г - по Нижегородской, Владимирской, Смоленской, Орловской, Московской, Екатеринбургской, Тульской, Ярославской, Курской, Тшенской, Оренбургской областям, Татарской, Чувашской, Марийской, Башкирской республикам; сорт Родина с 1982 г районирован по Татарской, Чувашской республикам и по Рязанской, Владимирской, Костромской, Екатеринбургской, Тшенской, Кировской, Пермской областям; сорт Люба с 1579 г районирован по Татарской республике; сорт Экита с 1986 г районирован по Московской, Владимирской, Костромской, Тульской, Смоленской, Кировской областям и по Чувашской и Татарской республикам; сорт Приокская внесен с 1993 г в Государственный реестр по пяти регионам - Центральному, Волго-Вятскому, Средне-Волжскому, Уральскому, Дальневосточному.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались: на второй областной конференции молодых ученых по вопросам селекпии и семеноводстза (Москва, 1967); на сессии ВАСХШЛ (Москва, 1968); на Всесоюзном совещании по проблеме "Методы и приемы повышения засухоустойчивости полевых культур" (Саратов, 1971); на !.'еядународном симпозиуме по тритикале (Мексика, 1973);
йа Всесоюзном совещании по селекции яровой пшеницы (Саратов,
1979); яа координационных совещаниях по селекции яровой пшеницы (Куйбышев, 1975); на Всесоюзных семинарах ВДНХ СССР (Москва,
1980); на зональных научно-методических совещаниях и конференциях (Немчиновка, 1977-1985) ; на совещании селекционеров Мексики (СИММИТ) и Канады (Кабул, 1987).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ изложены в И опубликованной по теме диссертации работе , общим объемом 25 печатных листов.
Основу настоящей диссертации в форме научного доклада составляют многолетние теоретико-экспериментальные исследования автора, выполненные как им лично, так и совместно, по единой программе и методике, с сотрудниками научных учревданий региона.
Диссертант выражает искреннюю благодарность за помощь в работе научному консультанту, академику РАСХН Э.Д.Неттевичу, научному коллективу сотрудников отдела селекции яровых зерновых культур - Н.С.Щегловой, А.И.Моргунову, зав.отделом селекции НПО "При-окское" (Рязань) Н.Я.Ханаеву, зав.отделом селекции Владимирского • НИИСХ Т.М.Ломакиной. .
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ • ЭКСПЕЩЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования по теме диссертации проводились авто- -ром в течение 1966-1991 гг в научно-исследовательском институте ■ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземноййзоны (НЛО
"Подмосковье"), в СИММИТ (Мексика), Афганистане.
%
Нечерноземной зоне свойственна умеренная температура воздуха в летний период. Однако, при достаточной общей обеспеченности
теплом сумма активных температур за вегетационный период моает существенно отклоняться от средней многолетней, метеорологические условия в шнтр&чьном районе с 1966 по 1974 гг отмечены весенними засухами каждый четвертый год, а 1975-1982 гт отличались от сред-немноголетнах незначительно и, в основном, были благоприятными для выращивания яровой пшенипы. В 1976,1978,1980,1985 годах в результате недостатка тепла и избытка влаги период вегетации яровой пшеницы был длиннее обычного на 10-14 дней, необычно засушливыми оказались 1979, 1981, 1983 и 1984 годы.
Б качестве исходного материала в практической селекции служили районированные.сорта местной и инорайонной селекции, лучшие образцы мировой коллекции ШР им.Вавилова, а такае лучшие линии лаборатории селекции яровой- пшеницы и ячменя ШИСХ ЦРНЗ.
Схема селекционной работа была обычной и включала в себя гибридные популяции, селекционные питомники I и 2 года, контрольные питомники а конкурсное сортоиспытание; технология работ в каздом из этих питомников была общепринятая.
Математическая обработка экспериментальных данных проведена • методами дисперсионного, корреляционного и вариационного анализа (Б.А.Доспехов, 1978; П.Ф.Рокицкий, 1978; в'.Г.Вольф, 1966).
Стабильность урожая и адаптивность сортов и линий яровой пшеницы оценивались методом С.А.Эберхарта и В.А.Рассела (1966).
Наблюдения, учеты и анализы проводили согласно методическим указаниям ВИР и Госкомиссии по сортоиспытанию; фитопатологичес-кие опенки - по методу Э.Э.Гешеле. При селекции на иммунитет к ржавчине ведущую роль отводили полевой неспецифической устойчивости.
Изучение комплекса работ, связанных с главной целью наших исследований, вначале проводилось в НШ1СХ ЦРНЗ, позднее, работа по созданию высокопродуктивных сортов яровой пшеницы была продол-
жена по единой программе а методике в научных учреждениях региона - о 1976 г в.Рязанском НПО "Прионское" , а с 1983 г - во Владимирском НИИСХ.
Климатические условия в каждом из трех пунктов испытания селекционного материала характеризуются умеренным температурным режимом и количеством осадков близким к норме, -в целом же, за годы проведения исследований метеоусловия были достаточно контрастными. Это позволило провести изучение и оценку селекционного материала достаточно полно и глубоко.
СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОБЕ РОССИИ
Попытки создать для центральных районов Нечерноземной зоны сорта провой пшеницы предпринятые в начале XX века под Москвой в Петровско-Разумовском известным селекционером ДД.Рудзинским, были безуспешными; 20 лет спустя к тому же выводу пришел и С.И. Яегалов (ТСХА). Посевы полностью уничтожала шведская муха. Широков внедрение яровой пшеницы, как продовольственной культуры, началось'в 30-е годы. Учитывая относительно благоприятные климатические условия Нечерноземной зоны, возникла необходимость создания здесь товарного зернового хозяйства. Процесс этот базировался на сортах инорайонной селекции - вначале в зону был завезен сорт Цезиум III (Западная Сибирь), на смену которому пришел сорт Лютесцено 62 (Поволжье).
Селекционная работа по создании урожайных сортов яровой пшеницы местной селекции была развернута под Москвой в институте зернового хозяйства (Немчиновка), под Ленинградом в Северо-Западном селекционом центре, на Шатнловской, Красноуфимской, Горькая-
скоЯ селекционных станциях, в Свердловской области и некоторых других.
Одним из главных инициаторов продвижения яровой пшеницы в Нечерноземную зону был В.Е.Писарев; им были установлены биологические минимумы этой культуры в зоне, явившиеся основой агротехнических мероприятий повышения урожайности яровой пшеницы и обоснования направлений и методов в селекции культуры (В.Е.Писарев, 1964 г).
Первые из созданных селекционерами зоны сорта - Московка, Стрела, Комета, Горьковская 20, Краснозерная - раскрывали потенциальные возможности культуры в зоне.
В Нечерноземном центре отчетливо ввделяются две зоны возделывания яровой пшеницы: Северо-Западная (Тверская и Ярославская области) и ганая (Тульская, Рязанская, Орловская области); при чем основные посевы яровой пшеницы сосредоточены в икной зоне.
Динамика сортосмены в Нечерноземном центре по яровой пшенице показала, что в шных областях, как правило, преобладают сорта, созданные или в Поволжье, или в степных, или лесостепных районах Украины. Сорта, выведенные в НШСХ ЦРНЗ или других учреждениях, расположенных западнее его, не нашли должного выхода на поля этих областей из-за недостаточной засухоустойчивости. В то же время сорта шной селекции в связи с интенсификацией земледелия перестали удовлетворять требованиям сельскохозяйственного производства, из-за сильного полегания на значительных площадях. Это, а также ограниченная продуктивность старых сортов явилась одной из главных причин сокращения посевов пшеницы' в Нечерноземном центре.
'Таким образом, перед селекционерами региона встала сложная задача: создать сорта яровой пшеницы с более высоким потенциалом гг ;-ч:?:ш::ости, устойчивы? к полеганию и достаточно засухоустой-
чивые для возделывания в шннх областях зоны, а для северных -с. сокращенным вегетационным периодом. При решении этой главной задачи, необходимо было учитывать-.такав а комплекс других признаков - устойчивость к полегавио, болезням и вредителям, качество зерна и т.д.
лттшвдо: факторы и обоснование
основных направлений селекционной работы
Перспектива расширения посевов яровой пшеницы в Нечерноземной зоне связана, преаде всего, с повышением общего потенциала продуктивности данной культуры. Возделываемые в Нечерноземной зоне сорта яровой пшеницы обычно имеют массу зерна с колоса 0,5-0,6 г, учитывая довольно высокие нормы посева в зоне - 6,5 -8,0 млн.всхожих зерен на га. При оптимальных условиях это обеспечивает развитие 500-600 продуктивных стеблей на квадратный метр. ДальнейЕее увеличение плотности стеблестоя (до 700-800 ко-лозьев) не приводило к повышению урожайности, так как при этом снизалась масса зерна с колоса, посевы сильно полегали, а продуктивная кустистость при такой густоте пссова не превышала 1,2-1,3.
Изучение особенностей формирования - редукции и компенсации - продуктивных органов яровой пшеницы в онтогенезе при различных погодных условиях показывает, что в благоприятные по увлажнению годы биологический потенциал продуктивности растений яровой шезиивы в ценозе реализуется в среднем на 1Ъ%, тогда как в годы с ранней засухой или засушливые - не более чем на 50-€5$. Таким образом, стало, совершенно очевидным, что в целях дальнейшего повышения продукционного потенциала яровой пшеницы одних
мер агротехнического плана - явно недостаточно; их целесообразно дополнить селекцией аа продуктивность.
Поскольку дальнейший рост урожайности яровой пшеницы возможен только за счет увеличения продуктивности главного колоса, экспериментально установлено, что лучшие сорта озимой пшеницы значительно превосходят по продуктивности колоса яровую пшеницу: озимые сорта Безостая I, Аврора, Кавказ имели массу зерна с колоса на 25-50& более, чем сорта яровой пшеницы - Краснозерная, Комета, Саратовская Э6, Саратовская 42, Саратовская 43 и другие.
Озимые формы являются сенным селекционным материалом не только для повышения потенциала продуктивности колоса, но и как формы обладающие прочной, устойчивой к полеганию соломиной; к тому же, у озимых форм соотношение зерна и соломы значительно лучше, что указывает на более рациональный расход элементов питания и синтезируемых веществ на единицу питания.
При этом снижение высоты растения не следует рассматривать, как главный путь повышения устойчивости яровой пшеницы к полеганию, поскольку возделываемые в зоне сорт а Саратовская 29, Ленинградка, Московская 21 и Саратовская 32 имеют одинаковую по высоте солошну, однако устойчивость их к полеганию резко различается в связи с прочностью её соломины. Поэтому основным признаком, определявшим устойчивость растений к полеганию в Нечерноземной зоне, является степень развития вторичной корневой системы, предотвращающей прикорневое полегание.
Северные районы Нечерноземья характеризуются коротким вегетационным периодом. В этих условиях необходимы сорта яровой пше-
иииы, созревающие до наступления осеннего ненастья, то есть ско-
■4?
роспелость должна сочетаться с высокой продуктивностью и другими хозяйственно-полезными признаками. Мевду тем доказано, что про-
- 13 - " • • - .
дуктивность и скороспелость обычно отрипательно коррелируют меж-""- -.. ду собой (В.Д.Медынец, 1963; С.Бороевич, 19Э8). Необходимо также отметить, что удлинение периода вегетации у яровой пшеницы за счет продолжительности кущения, также нежелательно, поскольку слабо кустящиеся сорта в годы с обильными осадками во вторую половину вегетации имеют меньше подгонов. Селекция на ограниченно-кустящихся формах яровой пшеницы не означает снижение густоты продуктивности стеблестоя: установлено', что при одинаковой урожайности различные сорта, в одних и тех же условиях имеют неоди-. нановую структуру урожая.
Стабильность урожайности зерна обусловлена компенсационным взаимодействием различных структур организма (А.Г.Юсупов, 1983). В условиях 1984 года в НШСХ ЦРНЗ продуктивность сортов достоверно коррелировала с массой 1000 зерен и массой зерна с главного колоса (£ =0,84, 0,88). В том же году, но в условиях Владимирской области продуктивность коррелировала с числом растений на едвшшу площади (/? =0,69), в Рязанском НПО - с числом растений ((? =0,56), продуктивной кустистостью (Я =0,48), числом зерен в колосе (Ц = 0,58) и массой зерна с главного колоса (/? = 0,78).
Одновременно создаваемые сорта яровой пшеницы должны характеризоваться высокой полевой всхожестью, поскольку в одних и тех же условиях различия между сортами по данному признаку очень велики - от 40-60. до 80-90$.
Количество продуктивных колосьев ка единицу площади имеет большое значение, но высота урожая зависит также от массы зерна о колоса. Так, у сортов яровой шпеницы, последовательно района -рованных в зоне - Лютесценс 62, Диамант, Московка, Минская, Стрела, Ленинградка,- Московская 35 повышалась и масса зерна с колоса. В группе этих сортов, между указанными выше признаками отмечена
значительная положительная корреляция. Этот показатель может существенно влиять на увеличение потенциальной урожайности при интенсивном земледелии, в частности - при применении высоких доз удобрений.
Широкое внедрение в селекционную практику достижений генетики, биохимии, физиологии, а также методов биологической статистик и дает возможность выявить роль отдельных признаков в определении уровня и стабильности урожайности, позволяя создать модели оптимальных сортотипов, которые в наибольшей степени будут отвечать требованиям современного земледелия и потребуются производству в ближайшем будущем. Бее это стало большим стимулом для изучения основных факторов, влияющих на продуктивность, с целью разработки моделей сортов интенсивного типа зерновых культур для различных почвенно-климатических зон (П.П.Лукьяненко, 1965,1973; С.Еороевич, 1973; Н.И.Володарский, 1974; Э.Д.Неттевич, 1979; В.А.Кумаков, 1980; М.ВоШие, 1958; (?, МрсХу, 1966,1971). Некоторые исследователи уже много сделали в этой области, предложив для каждой конкретной агро-клнматичеекпй зоны оптимальные агроэкотипы сортов различных культур (Э.Д.Неттевич и др.,1977; А.М.Бурдун, Н.И.Гуйда, 1977; Л.С.Зенищева, Ф.Минаржик, 1980;
. А.П.Орлюк, 1980; С.Данаева, 1968, 1979; X ШТОН ,1977,1978).
Для определения идеотипа сорта важно знать; верхний предел ограничений элементов продуктивности экологическими факторами,' степень варьирования хозяйственно-ценных признаков, а также корреляционную зависимость между урожайностью и различными морфоби-ологическими признаками. С целью повышения вероятности отбора нужного генотипа по фенотипу в зоне каждого селекцентра необхо- . дпмо обосновать параметры оптимального сортотипа с учетом почв енно-климатических особенностей, продолжительности вегетацион-
ного периода, распространения наиболее вредоносных болезней и вредителей л других показателей.
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИМ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЩ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ
В качестве исходных форм для методических исследований и практической работы по всем направлениям селекции служили образцы мировой коллекции ВИР, а также образцы районированных и перспективных сортов и линий местной1селекции.
Для повышения объективности опенок д отборов источников нужных свойств и признаков устанавливала спектр внутривидового разнообразия по каждому конкретному признаку и сзойству в разные по погоднш условиям годы, полагая достоверным выделение источников по каждому признаку по оценкам в течение не менее 3-5 лет.
Ввделившеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков формы вовлекались в скрещивания. Лучшие сорта европейской селекции отличались повышенной продуктивностью, устойчивостью к полеганию а отзывчивостью на высокий агрофон. Однако, в годы с недостаточным, количеством осадков они раЗко снижали урожай и сильно поражались грибными болезнями. Значительно ниже по урожайности оказались сорта американского происхождения, которые, превосходили европейскло сорта по устойчивости к полеганию, болезням, засухе а содержанию белка в зерне.
Как известно, селекция низкостебельных сорт® яровой пшеншы интенсивного типа наиболее успешно велась в Мексике, на базе •источника карликовости японского сорта Норин 10. Селекционеры этой страны создали ряд карликовых и полукарликовых сортов, обладающих высокой потенциальной продуктивностью. Некоторые из
них отличались устойчивостью к бурой, желтой и стеблевой ржавчине.
Б условиях же ЦРНЗ все изучавшиеся короткоетебельные сорта были значительно ниже стандарта по высоте. В условиях засушливого лета 198? года стандарт имел сравнительно невысокий стебель - 82 см, полегания отмечено не было. Однако, во влажном 1969 году высота соломы у стандарта (Краснозерная) достигала 125 см и, несмотря на прочность соломы, растения частично полегали.
В 1969 году увеличилась высота растения и у короткостебельных образцов, причем у некоторых из них (ИСВШ-92, Рафаэла) она возросла почти в 2 раза. В меньшей степени погодные условия повлияли на высоту растений у образцов Сояора 64, ИСВРН-501, ИСВРН-471. Самый короткий стебель имели карликовые образцы СВ-151 и СВ-181-2.
Весь набор изучаемых сортообразцов в 1976-1980 гг был распределен по высоте растений на три группы (табл.1). Причем все изучаемые сорта индийской, мексиканской и северо-американской селекции отличались высокой устойчивостью к полеганию.
Таблица I
Распределение образцов яровой мягкой пшеницы по группам высоты и устойчивости к полеганию (1976-1980 гг)
Высота растений, : Всего : см-.образцов: Число образцов устойчивых к полеганию, балл, в среднем за 2 года
: : 5 бл. : 6 бл. : 7 бл. : 8 бл. : 9 бл.
70-90 90-100 100-130 115 221 89 Ж) 15 90 0 0 41 180 0 0 0 70 19 0 0 0
Заслуживают внимания сорта, сочетающие высокую продуктивность и устойчивость к полеганию: СВ 01320, Свенно, СВ-9907 (Швеция); Габн (Голландия); Опал, Хадмерслебен (ФРГ); В.С.1812, Ред Ривер 68 (США); Супер X, Лермо Рохо 64, Питик'62, Майо 64, Тобари 66, Сиен-те Церрос 66 (Мексика); Сонолика, п.8.18 (Индия).
- 17 -
Варьирование продуктивности колоса и основных его элементов у образцов яровой пшеницы, испытываемых в условиях Подмосковья, приведено в табл.2.
Таблица 2
Варьирование основных элементов структуры урожая . у образцов яровой мягкой пшеницы (1978-1980 гг)
: Происхождение образцов
Показатели : СССР » : Западная : -Европа ¡Северная : Америка : Мексика
Число зерен в аолосе 37,20 43,90 39,70 38,13
Ошибка средней 1,20 1,20 0,85 1,44
Дисперсия 6,80 6,47 4,81 7,88
Коэффициент вариации, % 18,00 14,75 14,40 20,83
Масса зерна с главного колоса, г 1,54 1,49 1,30 1,41
Ошибка средней 0,06 0,05 0,04 0,66
Дисперсия 0,33 0,24 0,24 0,3
Коэффициент вариашш, % 21,70 16,35 18,63 21,8
Число зерен на растение 71,50 85,22 73,43 69,63
Ошибка средней 4,85 5,72 5,33 4,85
Дисперсия 26,4 31,35 29,07 26,57 '
Коэффициент вариации, % 36,7 36,77 39,66 37,97
Масса зерна с растения, г . 2,74 2,69 2,62 2,31
Опшбкасредней 0,18 0,17 0,19 0,14
Дисперсия 1,01 •0,95 1,04 0,81
Коэффициент вариации, % 36,9 35,15 39,83 35,0
Наиболее продуктивным колосом (более 45 зерен) отличались
сорта: Боунти, Габи, Сиете Цоррос, Найо 64, Опал, Дервиш. Урожайность этих образцов за годы испытания (1974-1976 гг) была равна 620-640 г/кв.м., что на 12-13% превышает стандарт (Московская 35).
В наших исследованиях наибольшей продуктивной кустистостью (2,8) отличались сорта западноевропейской селекции. Установлена тесная корреляшонпая зависимость между продуктивной кустистость:-« и массой зерна с растения (£= +0,83). Однако, нецелесообразно
создавать сорта обладающие повышенной кустистостью, за счет которой можно было бы уменьшить норму высева, принятую в областях зоны (600-750 зерен на I кв.»а). Условия зоны неблагоприятствуют продолжительному кущению и формированию на одном растении трех-четырех продуктивных стеблей, поскольку быстрое прогревание воздуха, дефицит влаги в ыайско-июньский период ограничивают возможности таких растений. Важно отметить, что яровая пшеница в таких условиях сильно поражается шведской мухой, особенно кустящиеся сорта, которые задерживаются в развитии. Нежелательно так же удлинение вегетационного периода у яровой пшеницы за счет прот доллительного кущения, особенно для'северных и восточных районов. По нашему мнению для зоны перспективно создание неустящихся сортов или с ограниченным кущением (1,5-2,0 колосоносных стебля).
Образцы яровой пшеницы, имеющие поздно образовавшиеся подгоны, дают невыравненное по спелости и влажности зерно, что осложняет технологический процесс уборки и подработки полученного урожая.
Созревание скоросполых сортов проходит вследствие более быстрого прохождения периода всходы-колошение, чем колошение - восковая спелость; они вступают в фазу колошения на 4-5 дней раньше стандарта.
За годы исследований по продолжительности вегетационного периода ввделены три группы образцов (табл.З).
Как видно из данных табл.З, существенных межсортовых различий по длительности периода колошение-созревание у образцов колек-ши и районированных сортов не отмечено (33-37); обнаружена прямая зависимость между ранним колошением и ранним созреванием • (Я = 0,62).
К числу наиболее скороспелых образцов можно отнест-и' сорта США, Канады, Чили.и Аргентины, которые созревали на 3-5 дней раньше стандартного сорта Московская'35. .
Таблица 3
Распределение образцов яровой пшенпцы по длине вегетационного периода ( 1970 - 1976 гг)
группа . 1 Число :Всходн-коло-:Колошение-соз-обраэпов'.таняе, дн. :ревание, дн. :Всходы-созре-:ванне, дн.
Скороспелая 22 46 33 79
Среднеспелая 69 51 35 86
Позднеспелая 167 55 и более 37 92
(
Сильное поражение яровой пшеницы ¡лучнистой росой п бурой 'рзшвчиноЗ наблвдалось в 1937 а 1969 гг. Значительно сильнее стандарта мучнистой росоИ поражалась сорта Сонора 64, Норино 59 и СВ-151. Остальнш номера имела показатель поражения этой болезнью близкий к районнрованноцу сорту.
Большинство короткоствбэлышх образцов оказались более устойчивыми к бурой ржавчиш, чем стандартный сорт. В течение двух лет высокую устойчивость к бурой ржавчине в полевых условиях проявили сорт Яададорес 63, и образцы ИСВРН-225, ИСВРН-92. В 1969 г. не поражались бурой ржавчиной образцы СВ-163-1; СВ-181-2; СВ-151-5, Лерка Рохо."
Испытание сортов а селекционных линий на устойчивость к трем расам 5; 28; X проводили в условиях искусственного заражения, вакуумным способом.
Результаты изучения устойчивости отечественного и зарубежного сортимента мировой коллекции ВИР к трем расам пыльной головни представлены в таблица 4.
При приведенных данных видно, что от общего количества образцов 17,3$ несут устойчивость к расе5;19,4$ - к расе 28; 19,3$ -к расе X. Испытуемая коллекция преимущественно состоит из восприимчивых форм пшенипы. Причем большей восприимчивостью обладают номера зарубежной селекции. Из этого следует, что селекция на иммунитет к пыльрой головне ведется ещё довольно слабо и необходим
Таблица 4
Поражаемость сортообразпов яровой пшеницы пыльной головней (1976 - 1980 гг)
Происхож-: Всего: Количество сортообразиов {.%)
,оопо :образ-: ■ . .. .
дение . иов Раса 5 : Раса 28 : Раса X
: И : У : В : : И : У : В : И : У : В
СССР 28 28,5 7,1 64,4 28,5 3,6 67,9 26,9 11,6 61,5
Америка Европа Африка Азия 29 14 2 2 10,4 3,4 86,2 14,2 - 85,8 - 50,0 50,0 10,7 25,0 100,0 7,1 8,4 50,0 82,2 66,6 50,0 9,5 25,0 100,0 - 90,5 - 75,0 - 100,0 - 100,0
Всего 75
Примечание: И - имунный; У - устойчивый; В - восприимчивый, интенпифинаиия работ в этом направлении.
При выборе донора устойчивости, в целях использования его в качестве исходного материала, мы ориентируемся не только на его иямунологическую характеристику, но й на то, какими хозяйст-венно-иенными признаками он обладает.
В этом отношении значительный интерес представляют отечественные образцы - сорта Ленинградка, Минская, Саратовская 29, Отечественная, Артемовна, которые хотя и не обладают комплексным иммунитетом, но несут высокоэффективные гены расоспепифической
устойчивости и пелый ряд других пенных признаков. Так сорта Ленин»
градка, Краснозерная, Отечественная устойчивы к расе 5, Минская - к расе 28, Саратовская 29 - к расам 28 и X (Э.Д.Негтевич, Л.М.Эзрохин и др., 1977). • .
По содержанию белка в зерне некоторые образцы - Рафаэла, ИСВРН-501, ИСВРН-330, ИСВРН-92 превосходили стандарт в среднем за два года на 1,5-2,05?. В 1369 г. зерно всех изучаемых образпов, за исключением Пададорес 63, Нстрино 59, ИСВРН-225, содержало бел-1 ка на 0,5-3,15? больше, районированного сорта фовой пшеницы Крас-
нозерная (таблица 5).
Таблица 5
Результаты изучения короткостебельных сортообразцов . коллекция (в среднем за 1967 - 1969 гг)
»й пп
:Номер -.Урожай :Высота:7стойчи: Сорт .-катало :ность, :расте-:вость к:
:га ВИР: % к :ная, :полега-:(интро:стан- : см :нив, :дукц.) :дарту : : балл
Масса;Содер -.Показа 1000 :жание:тель зерен:белка:седи-р' : % :мента-: :вди
I. Краснозерйая(СТ) 100,0 103,0 3 37",0 14,0 8,2
2. Сонора 64 268998 95,9 69,5 5 33,2 13,4 8,7
3. Нададорес 63 269000 111,6 73,5 5 38.9 14,7 8,3
4. Рафаэла - 112,9 88,5 5 33,7 14,9 7,0
5, Лермо Рохо 269002 78,2 95,0 5 Д5',2 14,6 2,7
6. Нарино 59 268997 III ,4 105,0 5 3.4,0 14,1 1,7
7. ИСВРН-225 269016 92,8 70,0 5 •43,6 13,5 1,7
8. ИСВРН-501 269018 96,2 77,5 5 35,8 14,5 8,4
9. ИСВРН-330 269017 108,5 80,5 5 .38,5 14,9 6,2
10, . ИСВРН-92 269015 89,6 .83,5 5 37,6 16,8 7,3
II, . ИСВРН-471 269014 78,6 75,5 5 45,0 15,4 6,0
12 . ИСВРН-309А 269019 114,9 95,0 5 37,5 15,7 2,8
13. . ИСВРН-3098 269020 85,0 65,0 5 ■ ' 38,9 15,7 2,5
14 . СВ-151 269013 38,8 42,5 5 32,8 15,8 6,1
15. . СВ-181-5 269003 59,8 65,0 5 32,2 14,9 2,5
16. . "СВ-181-2 269007 92,7 60,0 5 32,4 14,7 3,3
17 . СВ-153-1 269013 78,4 80,0 5 36,3 14,5 7,0
18, . С 10А ВЗ 269005 124,2 100,0' 5 36,7 14,5 3,3
По показатели седиментации наиболее резко образны дифференцировались в 1969 году, когда из 17 короткостебельных форм пять - Сонора 64, Нададорвс 63, ИСВРН-330, СВ-151, СВ-163-1 г. •■о л и показатель седиментации несколько выше стандарта, который имеет клейковину хоропего качества,- восемь образцов - Рафаэла, Лсрма Рохо, ИСВРЯ-225, ИСВРН-309А, ИСВРН-309В, СВ-181-2, СВ-151-5, С-ЮА ВЗ - значительно уступали Краснозерной по этому признаку.
Результаты наших исследований показали, что модяфикационная изменчивость большинства хозяйственно-полезных признаков ярого?.
пшеницы подчинена общш закономерностям. Специфичность проявляется лишь в отношении уровня этой изменчивости. Факторам внешней среды, в наибольшей степени, подвержены - продуктивная кустистость, масса и число зерен с растения. Варьирование этих признаков за 1978 - 1980 гг находилось в диапазоне от 35,4±2,6 и до. 50,0 + 2,49$.
Масса зерна и число зерен с главного колоса, масса одного зерна варьировали в меньшей степени, соответственно от 22,1£0,89 до 26,3±1,31Я, от 18,1+0,78 до 25,8+2*18%, от 13,2+0,56 до 18,1+0,78$. Это подтверждает наше предположение, что отбор по продуктивности главного ■ колоса и опредеятцш её элементам будет эффективнее, чем по массе зерна с растения.
Отмечено мало заметное варьирование длины колоса и числа развитых колосков, Феяотиличеекая стабильность характерна для высоты стебля изучаемых сортов -пшеницы.
В отношении изучаемых признаков установлено неодинаковое соотношение коэффициентов модификационного и генетического варьирования. Эти показатели составили соответственно: для массы зерна с растения 41,7+0,48 и 18,7+1,21$, для числа зерен с растения 40,1+0,78 и 15,4±1,34£, для продуктивной кустистости 41,7^0,84 . и 13,6+1,11$, для массы зерна с главного колоса 24,1^0,39 и 16,1+0,98$, для числа зерен с главного колоса - 20,6+0,41 и. 13,0+1,24$. На одном уровне находился коэффициент модификацаонно-го и генетического варьирования массы одного зерна и процентного выхода зерна с растения.
Модификгционная изменчивость была ниже генотинической по таким признакам, как высота растения(7,16+0,22 и 26,9+0,87^, длина колоса Т1,5±0,28 и 16,2±0,89$), плотность колоса(8,88+0,18 и 14,4+0,76$). •
Таким образом, очевидно; "что фенотипические корреляции, как.
- 23 -.
правило, занимают промежуточное полошение мезду величинами коэффициентов корреляции при модифакационной и генотипической изменчивости. Учитывая высокую стабильность корреляции при модифакационной изменчивости, а так га возможность вычисления фенотипи-ческих взаимосвязей на .основании .данного соотношения можно прогнозировать направление и примерный уровень, генетических взаимосвязей в гетерогенных популяциях яровой пшеницы.
ч.
ПРОБЛЕШ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПОВЫШЕНИЕ ■ ВЕЛИЧИНЫ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ, УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ И БОЛЕЗНИ; ШЯОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Значение сорта, как вазного фактора повышения урожайности сельскохозяйственных культур велико п общеизвестно; вклад селекции в повышение урожайности оценивается в 30-70$, При этом важно подчеркнуть, что сорт являэтоя но только важнш, но и наиболее экономически внгоднеы средством увэлачения производства сельскохозяйственной продукции, поскольку повышение урожайности зерновых культур й США и странах западной Европы в 2-3 раза сопровождалось ростом затрат невосполнимой эяэргни в 10-15 раз. Поэтому одной из центральных задач селекции была п остается задача сочетания высо-"кого потенциала урожайности сортов п гибридов с их устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессам, другими. ;словаш - их высокая зкологичоская пластичность. Сназанноэ предопределяет выбор не только целей селекпиа, но а методов их достижения (А.А.йученко, 1989^.
Существэняш препятствием получения гибридов;является низка" завязываемость семян при гибридизации яровой.пшеницы, не превышающая в среднем 25-30$. Проведенные нами экспериментальные исследования по биологии цветения и опыления .'яровой пшеницы в условия}; Подмосковья (Неттевач Э.Д,, Эзрохин Л.М., 1968, ,1369)
показали, что низкая завязываемость семян яровой пшеницы при гибридизации связана с чувствительностью её генеративных органов к травмированию, температурам и влажности воздуха.
На основании анализа и обобщения данных других исследователей - А.П.Горина (1948), И.Л.Максимова (1963) и др., а так же результатов собственных исследований (Эзрохин Л.М., и др., 1973) была принята новая методика гибридизации зерновых культур (10,15).
Применение описанной методики позволило повысить завязываемое ть семян в среднем по всем комбинациям скрещивания до 80-9$, причем она отличается исключительно высокой производительностью; при определенном навыке один работник может опылить до 50 колосьев в час.
Процесс Нормирования продуктивности у сортовых или гибридных популяций базируется на сложном комплексе факторов, среди которых ведущими являются естественный и искусственный отборы; именно последние в зависимости от условий среды обитания и целей селекции, преобразуют генетические системы в группах особей, в том числе и в отношении такого важного свойства, как продуктивность.
Поскольку продуктивность популяции представляет собою интегрированную сушу эффектов реализации потенциальных возможностей отдельных генотипов в системе "растение - среда", при разработке программы селекции любой культуры урожай используется, как некий общий критерий, определяющий главную цель работы (Г.Ф.Никитенко, и др., 1987, 1989).
Урожайность яровой пшеницы определяется двумя главными показателями - числом продуктивных колосьев на единицу площади'и массой зерна с колоса. Эти показатели, в свою очередь, являются интегралом ряда переменных величин. Причем установлено, что урожайность яровой птенипы в большей степени зависит от оптимального числа продуктивных колосьев; эта зависимость более устойчива по
годам и охватывает широкий спектр сортов с различными биологическими свойствами. Дальнейшее загущение не приводит к росту урожайности.
До середины 60-х годов большинство отобранных нами элит представляли собою растения с числом зерен на колос 30-40 штук. После привлечения в скрещивания озимых форм более половины элит имели уже 45-50 зерен в колосе, тогда как до 1972 г элитные растения, имевдие 50 зерен в колосе встречались в отборах в единичных случаях. В 1972-1976 гг более 75$ отборов представляли элиты с числом зерен 40-50, а у значительной части этот показатель достигал 60-70.
В результате проведенных исследований за сравнительно короткий период (1969-1976 гг) у элитных растений число зерен на колос удалось увеличить о 38 до 51, одновременно на 2 г возросла и масса 1000 зерен. В итоге масса зерна с колоса увеличилась в средней с 1,35 г, в период 1969-1970 гг до 1,94 г.
В результата многолетних исследований, в условиях Подмосковья установлен диапазон фенотипической изменчивости растений по элементам структуры урожая. В последние годы повышение генетического
Ч.
потенциала продуктивности яровой пшеницы шло по пути увеличения "массы зерна с главного колоса за счет повышения озерненности и массы одного зерна Ш.П.Лукьяненко, 1966, 1975; £ А Ыо-^Н.7 ¿-VА, , 1977; Д.М.Эзрохин и др., 1979). В этой связи представляют интерес результаты исследований корреляционной сопряженности продуктивности растения с определящими признаками у различных • сортов яровой пшеницы.
Корреляционная сопряженность между структурными компонентами зерновой продуктивности сортов яровой пшеницы в подавляющем большинстве случаев имеет сходный характер. Масса зерна с растения высоко и положительно коррелирует с-числом зерен с растения
=0,69+0,92). У сортов пшеницы, изучавшихся в коллекционном питомнике, масса зерна с растения высоко сопряжена с продуктивной кустистостью (/? =0,69+0,78^ для
позднеспелых форм, тогда как для скороспелых сортов корреляционная зависимость этих признаков была заметно ниже (й =0,18+0,54). Корреляционные зависимо см между массой зерна с растения и продуктивностью главного колоса у сортов яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании К=0,74±0,94, /? =0,68^0,81. Такой характер сопряженности закономерен.
Высокая продуктивность растения коррелирует с массой зерна с главного колоса, с. числом зерен в главном колосе и высотой растения. В этой связи представляет интерес исследовать корреляционные взаимосвязи в системе структурных компонентов, определяющих продуктивность колоса главного побега. Масса зерна с главного колоса положительно коррелирует с числом зерен в колоске =0,54+ 0,73). Эта закономерность легла в основу подбора исходного материала для скрещивания. В большей мере этим требованиям соответствовали сорта озимой пшеницы.
У большинства сортов и линий яровой пшенипы масса одного • зерна и количество зерен в главном колосе либо вообще не коррелирует, либо сопряжены отрицательно; как исключение, положительные корреляционные зависимости данных признаков наблвдаются у сорта Московская 35 ( О. = 0,35+0,70).
Анализ установленных экспериментальным путем зависимостей показал, что важная роль в формировании высокой- продуктивности растений яровой пшеницы принадлежит таким признакам, как количество: зерен с растения, масса зерна с главного колоса и оэернен-ность колоса, продуктивная кустистость и масса одного зерна; показано также, что количество зерен и масса одного зерна - важнейшие компоненты, определяющие продуктивность колоса главного
побега.
При оценке и последующей браковке селекционного материала по продуктивности необходимо принимать во внимание и продолжительность вегетационного периода. Исследования показали, что в условиях региона скороспелые формы яровой пшэницы чаще оказываются урожайнее и перспективнее позднссшлкх, хотя последние и обладают большей потенциальной урожайностью; коэффициент корреляции между длиной вегетационного периода и продуктивностью равен 0,86^0,11.
При использовании озимых форм в скрещивании с яровыми возникает опасность нежелательного сдвига гибридов в сторону позднеспелости, что в силу названных уже причин очень важно для эффективной селекции этой культуры в условиях Нечерноземья. При этом важно подчеркнуть, что в наследовании этого свойства наблздается четко выраженная спртоспепифическая реакция. Так, гибриды полученные от скрещивания сортов яровой паениш Саратовская 36, Саратовская 45, Ленинградка, Харьковская 93 и других с сортами озимой пшеницы Аврора и Кавказ, в Р^ выколашивались одновременно с яровыми сортами или на 2^3 дня позже. При скрещпваыш этих же озимых пшениц с сортами Ред Ривер 68, ВС-1502 колошение у гибридов в задерживалось по сравнению с яровыми родителями на II дней, а относительно озимого сорта - на 7-8 дней. Это свидетельствует о том, что наследование длины вегетационного периода во многом зависит от генотипа ярового коппонента.
Анализ биоклиматического потенциала сортов пшеницы показал, что использование в скрещиваниях отдаленных экологических форм расширяет формообразовательный процесс: появляются трансгрессивные формы, как по продуктивности (до 2,5-3,0 г зерна с колоса), так и по другим наиболее важным параметрам продуктивности; иными словами возможны различные сочетания генетических факторов, приводящие к формированию скороспелых и позднеспелых гибридов, при-
чем не исключена возможность появления трансгрессивных форм, которые скороспелее ярового сорта. Свидетельством тому является сорт яровой пшеницы Московская 21, ввдвленный из гибридной комбинации Минская :с Безостая I, созревающий на 3-5 дней раньше исходного ярового сорта.
Положительные результаты были получены при использовании в качестве озимого компонента сортов отечественной селекции с Украины, Поволжья, Северного Кавказа; полученные при этом формы, наряду с высокой продуктивностью обладают также засухоустойчивостью и хорошим качеством зерна. При скрещивании же яровых с большинством западноевропейских озимых сортов, как правило, образуются позднеспелые, не устойчивые к засухе гибриды, в потомстве которых практически невозможно вьщелить хозяйственно-полезные' формы.
Важно подчеркнуть, что наиболее высокой продуктивностью, как правило, обладают скороспелые гибрады. Эта закономерность наблюдалась в четырех представленных комбинациях скрещивания: Комета х Аврора, Московская 35 х Аврора, Саратовская 36 х Кавказ, Вердц Садз 1651 х Кавказ в прослеживается для линий третьего и последующих поколений (табл.6).
При одновременном созревании гибридов Р^ с яровым родителем . в преобладали скороспелый формы; расщепление на озимые и яровые шло в соотношении 1:15, а монвгенный тип расщепления 1:3 наблюдали при удлинении вегетационного периода; в этом случае: А ^ было значительно больше позднеспелых и озимых форм.
Созданием сорта Московская 35 был решен лишь первый этап повышения' продуктивности яровой пшеницы. Исследования показали, что обладая довольно высоким генетическим потенциалом урожайности, Московская 35 не всегда реализует его из-за Полегания (высота растения 90-120 см) при урожае 45-50 ц/га.' В связи с этим обстоятельством дальнейший рост потенциала продуктивности яровой пшени- ,
Таблица 6
Продуктивность различных по скороспелости груш растений гибридных популяшй второго поколения, полученных от скрещивания сортов яровой и озимой пшеницы (1975 г)
Группа,по скороспелости
■ Главный колос : Масса ¿осе
■-: зерен,
длина,см :число зе-:масса зер-: г
Рен
г на. г
X : X X
X
±5
х
Масса зерна с растения
Комета х Аврора
Скороспелая 9,6 0,16 35,2 0,88 1,16 0,05 47,1 0,62 1,81 0,0
Среднеспелая 8,7 0,16 31,8 0,87 1,35 0,05 41,9 0,97 1,48 0,0
Позднеспелая 8,6 0,4 30,0 1,43 1,13 0,13 36,9 1,47 1,27 0,1
Московская 35 х Аврора
Скороспелая 10,2 0,17 45,0 1,09 2,37 0,06 52,9 . 0,71 2,61 0,1
Среднеспелая 9,9 0,18 36,1 1,61 1,84 0,10 50,1 1,46 1,88 0,1
Позднеспелая 9,1 0,24 26,7 1,67 1,00. 0,11 36,5 2,5 1,06 0,1
Саратовская 36 х Кавказ
Скороспелая 8,5 0,14 40,0 1,26 2,06 0,08 51,2 1,10 2,20 0,1
Среднеспелая 8,9 0,16 36,8 1,27 1,91 0,07 51,8 0,98 1,92 0,0
Позднеспелая 8,4 0,27 29,1 2,86 1,06 0,14 33,9 2,43 1,08 0,1
Скороспелая 8,4 Среднеспелая 8,1 Позднеспелая 7,8
Скороспелая 9,I Среднеспелая 8,9 Позднеспелая 8,4
Верлд Сидз 1651 х Кавказ
0,14 41,9 1,511,71 0,06 40,5, 0,19 37,9 1,75 1-.57 0,05 40,6 0,20 29,8 1,62 0,98 0,07 32,6
В, среднем по четырем комбинациям
40.5 . 1,95 47,9
35.6 1,66 46,1 28,9 1,04 34,9
0,97 1,87 0,0 1,11 1,60 0,0 1,27 1,08 0,0
2,12 1,72 1,12
цы методами селекции невозможен без повышения устойчивости к полеганию.
Сорта'озимой пшеницы являются ценными родительскими формами •в селекции яровой пшеницы не только,' как формы с более высоким
потеншалом продуктивности колоса, но и как компоненты, обладающие прочной, устойчивой к полеганию, укороченной соломиной. Примером может служить высокопродуктивный сорт Родина, выделенный из гибридной популяшш от скрещивания образца яровой пшеницы Верлд Сидз 1877 (США) с озимым сортом Кавказ (Краснодарский НИИСХ).
В некоторых комбинациях скрещивания (Ароцд х Кавказ, Красно-уфимская-68 х Кавказ, ВС-1502 х Аврора) откачена невысокая положительная корреляция между высотой растения и массой зерна с колоса - коэффициент корреляции варьировал от 0,29 до 0,38. Это подтверждает эффективность отбора в популяциях на сочетание признака высокой продуктивности с коротким стеблем. Однако, использование форм с доминантным геном карликовости (Норин 10) но принесло желаемых результатов в селекции яроьой пшеницы, поскольку этот признак тесно связан с биологическими особенностями, которые возможно реализовать только на высоком уровне плодородия почвы при благоприятных погодных условиях. К тому же, короткостебельные формы нередко обладают слабо развитой корневой системой и подвержены тем самым прикорневоцу полеганию (Э.Д.Неттевич, 1976; Дк. Мак-Кей, 1982).
В селекционной работе использовали формы с достаточно развитой вторичной корневой системой, а также" соломиной, обладающей высокой упругостью и эластичностью. Районированный с 1286 года сорт Энита удачно сочетает устойчивость к полеганию с высокой урожайностью (до 86,3 п/га), обладает высокой озерненностью колоса (в одном колоске формируется 3-4, иногда 5 зерен).
■ Все сказанное позволяет утверждать, что первоочередное значение в селекции на повышение потенциала продуктивности к устойчивости к полеганию в условиях ДРНЗ имеет такое важное свойство, как скороспелость, которая естественно должна сочетаться с высо-
■кой продуктивностью и другими хозяйственно-ценными признаками.
И хотя по данным наших исследований, продуктивность и скороспелость обычно отрицательно коррелируют между собой, однако возможно и обратное. Так, сорт Энита созревает на 2-5 дней раньше сортов Московская 35, Родина, Симбирка, а сорт Московская 21, районированный с 1974 г по Московской области (на смену сорту Краснозерная), выделяется одновременно по урожайности и скороспелости и отличается более крупным зерном с повышенным содержанием белка и клейковины высокого качества. К тому же районированные сорта яровой пшеницы, созданные в НКИСХ ЦРНЗ, как правило, созревают после озимой пшеницы и ячменя, что снижает напряженность в
(
период уборочной страды.
Селекшонная работа по повышению урожайности,' устойчивости к полеганию, улучшению качества зерна и. т.д. может быть сведена на нет, поскольку природно-климатические условия Нечерноземной зоны благоприятствуют быстрому распространению и приспособлению вновь появившихся патогенов, причем этот процесс протекает быстрей, чем создаются новые сорта. Именно поэтому все современные селекционные программы, предусматривающие создание цовых сортов с полевой усгойчию стью к болезням выше, чем у районированных сортов, Еключают в себя многие методы создания устойчивости к патогенным организмам - как пассивный, так и активный (С.Бороевич, 1984). Разработанная в лаборатории селекции яровой пшеницы программа создания комплексоустойчиЕкх к болезням сортов предусматривает, как интенсификацию селекционного процесса путем сокращения этапов селекции и повышение её эффективности, так и использование различных инфекционных и провокационных фонов - в полевых условиях и в условиях Фитотронно-тепличного комплекса.
Эффективность такой технологии селекции на устойчивость к
основным болезням яровой пшеницы апробирована созданием ряда но- " вых сортов этой культуры, устойчивость которых заведомо ниже уровня экономического порога вредоносности. Так, учитывая особенности распространения бурой ржавчины в зоне, в большинстве областей которой воэделывается озимая пшеница, являющаяся главным источником инфекции яровой пшеницы, созданы сорта - Люба, Энита, Приокск&я, которые слабовосприимчивы к расам и биотипам, поражающим озимую пшоницу, Возделывание этих сортов снижает накопление инфекции на посевах яровой пшеницы. Позднее распространение болезни (после г.олошеная - налива) практически не, оказывает влияния на величину и качество урожая.
В скрещивания вовлекали различные источники устойчивости, поскольку моногенный тип устойчивости мажет привести к нежелательным последствиям; более продолжительной устойчивостью является полевая, неспеиифаческая. Примером создания такого типа устойчивости (толерантности) может служить сорт яровой пшеницы Московская 35, который относительно сильно поражается бурой ржавчиной,1 но поскольку инфекция на растениях этого сорта появляется позже и распространяется медленнее, он меньше других сникает урожай.
Многолетний опыт показывает, что параллельно с созданием иммунных сортов, необходимо вести селекцию самих доноров устойчи-. вости, чтобы иметь исходный материал, экологически приспособленный к условиям зоны, обладающий не только высокой степенью иммунности, но и другими ценными качествами.
Поэтому заслуживают внимания линии, устойчивые к отдельным расам патогена, полученные от скрещивания яровых форм с озимыми. Эти линии обладают ещё более высоким потенциалом продуктивности по сравнению с исходными яровыми формами.
Сочетание устойчивости и высокой продуктивности'делает эти
номера исключительно ценным исходным материалом в селекции на иммунитет к пыльной головне: три из них дошли до конкурсного испытания и показали преимущество относительно стандартного сор. та. Так, линия 9Н998 (588Н221 х Кавказ) иммунна к 5 и 28 расам, линии 143Н996 ( 52Ш221 х Кавказ) и 272Н846 (62Н221 х Аврора) -к 28 и X расам, линия ПН998 (62Н221 х Аврора) - к расе X.
В Московской популяции возбудителя пыльной головни за последние годы отмечено 4 расы - 5,28,40 и 54.
Полученные на основе оортов Ленинградка и Родина: линии Н502 и НЮ96 содержат гены, ивдуиирующие резистентность к обеим расам патогена - 5 и 28 (к последней за счет участия в комбинации сорта Минская).
Отмечена устойчивость к популяпии у линий - 156НП47 и 166НП82. Обе линии получены на базе двух восприимчивых сортов, один из которых - Московская 35, который поражается на фоне искусственного заражения, но сохраняет резистентность в полевых условиях во многих районах страны.
Непоражаемость■указанных линий объясняется очевидно, наличием у сорта Московская 35 "малых" генов устойчивости, обусловливающих резистентность самого сорта в долевых условиях к дающих аккумулирупций эффект в некоторых Комбинациях скрещивания.
В 1982-83 г слабо поражались мучнистой росой (балл 3-5) -5 образцов, среди которых 312-8Ш1906 (балл поражения мучнистой росой -3) а 1767-80Н1965 представляют особый интерес, как устойчи-.вые к бурой ржавчине и мучнистой росе.
Анализ селекционного материала показал, что за последние годы расширилась генетическая основа создаваемых устойчивых форм, в связи с использованием в качестве исходного материала разнообразного генофонда резистентных образцов яровой пшенипы - Сельпек, Саратовская 10, Проминь, Обрей, Славя/пса, Н2600, НШСХ 2609,
НИИСХ 2610, НИИСХ 1302, Р.Р.68, линий 17Н701, 50Н701, 3607 и др. '
Таким образом, наш многолетний опыт -сввдательотвует о том, что селекция на иммунитет к пыльной головне весьма перспективна, если вести её с учетом расоспецифической устойчивости, вовлекая в скрещивание иммунные формы, экологически приапособленные к данной зоне с обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков.
При дальнейшем совершенствовании технологии селекции на устойчивость к вредоносным грибным и бактериальным заболеваниям колоаа и листьев растений яровой пшеницы должна быть учтена взаи- . ыосвязь и сопряженность признаков обеспечивающих и продуктивность, и устойчивость к патогенам. В числе последних назовем ширину листовой пластинка и степень её'кшшэвання, быстроту начального роста, содержание клетчатки и др.
Повышение содержания белка, в зерне пшеницы при помощи селекции или системы агротехнических и организационных мероприятий даже на один процент может обеспечить увеличение валового сбора растительного, в том числе и пищевого белка на сотни тонн. Поэтому целесообразно прежде всего значительно, усилить селекцию на повышение содержания белка в зерне а улучшение его качества. Биологические рсобенности яровой пшеницы позволяют без значительной перестройки генома формировать.зерйзвки с содержанием балка 15-17$, озимой пшеницы - 14-16& (А.А.Созинов, Г.П.Еемзла, 1983).
В странах Азии, Африки,и Латинской Америка о повышением урожайности с 8-10 ц/га до 25-30 ц/га в период зеленой революции, внедрение сортов яровой пшеницы селекции б ММУ Т сопровоада-ло'св снижением белковистости зерна с 14-16 до 10-12%, Такая ез картина наблюдалась и в некоторых странах западной Европы <В.Ф.Дорофеев и др., 1970; Э.Д.Неттевач, 1976).
В то ке время некоторые линии яровой шшнацы в НИИСХ ЦЕНЗ да-
вали урожай 47-48 ц/га, что на 5-9 и/га выше сортов -- Московской 21 а Московской 35, и яа 14 ц/га - Краснозерной; отдельные номера, при содержании белка в зерне 15,2$ и высоком содержании клейковины, превышали лучший по этим показателя/, сорт Московская 21. Белковистость зерна - генетически обусловленный признак; в результате многолетних исследований наш установлено, что среди коллекционных образцов амплитуда колебания по этому признаку составила от 9-12 до 18-22$, превышая стандарт на 3-5$.
При селекции на качество очонь вачна опенка по комплексу технологических методов на ранних этапах селекционного процесса. Однако, результаты многолетних исследований (1970-1980 гг) показывают, что не все сорта с хорошим качеством зерна стабильно сохраняют это свойство при неблагоприятных условиях -внешней среды, особенно в период формирования и налива зерна; нередко в регионе наблкдается и прорастание зерна на корна. Известно, что на начальных этапах этого процесса мобилизуются запасные белки зерна, что сопровождается снижением содержания белковых веществ при одновременном увеличении количества небелковых соединений; на этом основании возможно изменение свойств клейковины в сторону её ослабления и уменьшения общего содержания.
Следовательно, повышение потенциала продуктивности яровой пшеницы может привести к снижению содержания протеина и клейковины.
Однако, анализ ваших данных показывает, что рост урожайности в зоне может проходить без ухудшения показателей качества. Сорта яровой пшеницы Московская 21 и Московская 35, районированные с 1974 и 1975 гг соотватственно, дали урожай выше сорта Краснозер-ная на 6,4-10,1 ц/га и одновременно превысили его по содержанию протеина и клейковины. В конкурсном сортоиспытании в Рязанской области пшенипа Московская 35 в среднем за 6 лет дала урожай выше
сорта Артемовна на 4,9 ц/га или 16$, при одинаково высоком содержании протеина (15-19$) и клейковины (32-41$) лучшего качества.
Нами изучено изменение содержания клейковины у 39 сортов яровой пшеницы при уборке в два срока. Содеркание клейковины в муке при втором сроке уборки (на 15-20 дней позже оптимального) не изменилось у 20, уменьшилось у 9 и увеличилось у 10 сортов в сравнении с оптимальным сроком. У большинства сортов изменения по качеству клейковины были незначительны, однако, у отдельных (Саратовская 29, Хадмерслебен, 357 30/66, Пламя и др.) существенны -3-б£. При уменьшении выхода клейковины, как правило, наблвдаотся её укрепление, а при увеличении - ослабление. Эти изменения пряло связаны с объемным выходом хлеба.
Проблемы экологической селекпии яровой пшеницы. На объективные возможности создания сортов с высоким потенциалом продуктивности и устойчивости к неблагоприятный факторам среды указывает то, что эти свойства контролируются разными генетическими системами (Н.Борлауг, 1968). Решении этой проблемы во многом способствует изучение генотип - средовых взаимодействий, основанное аа сравнительном изучении различных гибридных'популяпий яровой лсз-нипы, выращенных в разных точках региона.
В основу методики экологической седркции яровой пшеницы в ПРНЗ были положены особенности изучения и опенки селекционного материала с использованием взаимодействия "генотип-среда", пластичности и стабильности. Отсвда в задачу наших исследований входило-дифференциация изучаемого селекционного материала по реакции на изменение факторов внешней среды, оценка его продуктивности в различных экологических нишах г. на основе этого - определение стратегии и тактики селекши культуры применительно к условиям региона.
Исходя из этих теоретических предпосылок^ критически опенив
итоги селекции яровой пшеницы за предыдущие годы, были перестроены организация и методы селекционной работы по этой культуре в зоне (Л.М.Эзрохин, Э.Д.Неттевич и др., 1979; Л.М.Эзрохин и др.,1985)
Согласно разработанной единой программы и методики проведения селекционных работ в институте осуществляют наиболее трудоёмкие, требующие специального оборудования и квалификации кадров исследования - фитопатологические, технологические, биохимические и др., осуществляются скрещивания и Еыращивание зимой в теплиие гибридов первого поколения и т.д.
Подбор исходного материала проводится по результатам опенки коллекционных образцов в институте и на Рязанской станции. Основной отбор элит из гябрвднюс популяций осуществляется в институте, поскольку здесь наиболее часто и сильно наблвдаетоя поражен'-? яровой пшеницы ржавчиной, мучнистой росой, корневыми пшлями, полнее проявляются потенциальные возможности растений по продуктивности. По наиболее интересным комбинациям элитные растения одновременно отбираются п на Рязанской станции.
Большая' часть селекционного питомника перного года закладывается в институте. 3 дальнейшем линии делят на две части и одновременно высевают в институте и на станции (ныне НШПТИ АПК). Для последующего изучения, как правило, отбираются линии, Евделившиеся по комплексу признаков в обоих местах. Такой метод создает предпосылки для выявления пластичного материала уже на первых этапах селекционного процесса.
Начиная с 1967 г ежегодно в НИИСХ ЦРНЗ и Рязанским НШПТИ АПК одновременно изучаются: до 70 сортообразио1 в коллекционном питомнике, до 500 линий в селекционном питомнике второго годй, до 20 линю"} в контрольном питомнике первого года и от 5 до 10 линий - второго года, а также от 10 до 25 перспективных форм в конкурсном сортоиспытании.
Параллельную опенку в двух пунктах можно рассматривать к как испытание во времени, то есть за два-года в течение одной вегетации, поскольку идентичные условия по динамике развития растений и параметрам внешней среды возможны лишь в исключительно редких случаях. Поэтому оценку в различных местах региона вполне можно приравнивать к повторяемости во времена она позволяет сократить срока изучения материала ускорить его проработку, выявить экологически наиболее лабильные формы.
Начиная с 1983 г большая часть линий конкурсного сортоиспытания испытывается также во Владимирском НШСХ. В этом института условия выращивания яровой пшеницы иыазт своп особенности: здесь часто наблюдается полегание посевов, повриздениэ растений злаковыми мухами и др.
Линии конкурсного сортоиспытание, показавшие высокую урожайность по всем арен точкам, способны к гомеоставу продуктивноета в варьирующих условиях выращивания. Такие формы обладаэт экологической пластичностью и при районировании обеспечивают стабплышо сборы зерна. Наконец, одно аз преимуществ оценка в трех пунктах - возможность .применения математических методов оценки экологической пластичности. .
Полученные наш экспериментальные данные, а такта обобщэшй
АРУГИК
и практический анализ данных исследователей позволяют утварддать, что успех селекции на экологическую пластичность закладывается на начальных этапах селекционного процесса: эффективность отбора из расщепляющихся гибридных популяций зависит от условий его проведения, а бгологические свойства отбираемых лини!, как правило, сопряжены с экологическими условиями места проведения отбора.
За 8 лет (1977-1984 гг) в конкурсном сортоиспытании параллельно в разных точках было изучено 89 линий, выделенных методом индивидуального отбора из гибридных популяций (табл.7); йспытыва-
емш линии по-раэно!лу ведут себя в зависимости от условий испытания. В 1982 г в Рязанской области достоверное превышение по урожайности над стандартом показали 66,7$ линий, а в Московской области ни один из номеров не превысил стандартного сорта. Противоположные результаты получены в 1977 году. Высокую урожайность з институте имели 56",5$ форм, а на станции - лишь 4,3$.
Таблица 7 •
Результаты конкурсного сортоиспытания яровой пшеницы (1977 - 1984 гг)
Год испытания
Число испытываемых линий
Место испытания
ШИСХ ПРИЗ : Рязанская СХОС ____.
восгь,:/Ъ линий:урожайность, линигдвух пуш;
:$ линий :превысивших :стандарт в •
п/га
стан-миыид дарт:
п/га
.гпревыси:.
;стан-:линии
;дарт
:превы-:тах :сивших: :ставд.: ; Ух :
1977
1978
1979
1980
1931
1932
1983
1984
23 13 16 П
17
18 25 17
44,8 45,3 20,6 40,6 28,6 51,1.
48,9 54,2 22,1 39,9 33,5 50,9
29,4 30,0 51,9 50,0
56.5 100,0
31,2 О
70.6 О 20,0 11,8
66,8
57.8 44,0 44,3 37,6 51,3
47.9 44,9
66,1 62,9 46,9
40.0
37.1 56,1 54,0 44,4
4,3 76,9
37.5 О
17.6
66.7 76,0 29,4
О
76,9
12.5 О
17.6 О 20,0 11,8
/х - линии, достоверно превысившие стандарт
Результаты испытания свидетельствуют о том, что надежность отбора форм с высокой и стабильной урожайностью повышается, когда учитываются все данные испытания в двук пунктах. Так, по результатам параллельной опенки в НШСХ ЦРНЗ я Рязанского ШИШИ АПК линии яровой пшеницы можно разделить на три группы.
1. С низкой урожайностью хотя бы в одном из пунктов опенки;
2. С нестабильной урожайностью, т.е. на уровне или выше стандартного сорта;
3. Одновременно превышающие стандарт в двух точках.
Практика селекции показывает, что наиболее перспективны лишь образцы третьей группы (Э.Д.Неттевич и др.,- 1883; Л.М.Эзрохин и др., 1985), так как именно они обладают свойством экологической пластичности, Однако таких форы ввделяется немного. Так, из 89 линий испытываемых в конкурсном сортоиспытании (1977-1984 гг), достоверное превышение над стандартом в НШСХ ЦРКЗ имели 50 номеров, в Рязанской НШШТИ АПК - 56, а одновременно в двух точках -только 22 линии.
Дальнейшее развитие эта система изучения и опенки получила при испытании образцов в течение нескольких лет в трех точках. Полученные при этом данные, по которым била проведона оценка реакции генотипов, представлены в таблице 8.
Таблица 8
Показатели пластичности линий яровой пшеницы (по данным конкурсного сортоиспытания в 1983-1984 гг)
¡Пункты испытания
Сорта : Нем- : : чи- : : нов- : : ка : Ря- : зань : Владимир ; хг : Гг :бильности :коэф(рдциен: вар лан .регро:плас:н3 ;ностг
Московская 35 40,8 45,0 36,5 122,9 41,0 1,3 100,0 17,2
Родина 32,7. 42,3 36,7 111,7 37,2 0,5 24,4
Линия Ю4-79Щ302 42,4 49,2 40,1 131.7 43,9 0,6 140,4 3,4
Линия 3607-80Н1302 45,7 55,6 43,2 144,5 48,2 0,9 163,3 7,3
Линия 2250-80Н1СП 44,3 44,8 34,5 123,6 41,2 0,5 90,5 66,4
Линия 1767-80Н1965 41,9 58,0 45,9 145,8 48,6 1,0 183,5 41,6
Линия 1769-80Н1965 52,8 56,8 44,3 ИЗ,5 51,2 0,7 178,0 24,8
КС 300,6 352,3 281,2 93,37
42,94 50,24 40,2 44,5
Индексы условий 5,7
среды -4,4
В таблице 8 показана средняя уротлйность линий за 1983-1984 гг в НИИСХ ЦРНЗ, в Рязанском ШЖТИ АПК и Владимирском БГЛСХ. Посчитаны также коэффициенты вариации урожайности, а для опенки
линий использован коэффициент пластичности (Э.Д.Неттевич и др., 1985).
По методу 1966, 1969) оиенивали
параметры стабильности - коэффициент регрессии и среднее квадра-тическое отклонение (варианса) от линии регрессии. Из таблицы 8 видно, что в данном опыте урожайность в разных точках испытания колебалась в пределах от 3 до 10 ц/га, а индексы условий - от -1,7 до +5,7 п/га. Индексы условий среды в данном опыте изменялись от пункта к пункту на 3 ц/га.
По нашим расчетам наиболее высокую реакцию на условия среды показал сорт Московская 35 ( Ш =1,310). Его можно отнести к числу интенсивных, сорт требует высокого плодородия и уровня агротехники.
Наиболее пластичными, т.е. изменяющим реальную урожайность адекватно агроклиматическим условиям, можно считать селекционные линии 1767-80Н1965 и 3607-80Н1302 (¿7 =0,935, 1,051); заслуживают внимания также селекционные линии 1769-80Н1965 и Ю4-79Н1302. У первой из них линия'регрессии проходят под наименьшим углом, что свидетельствует о его низкой реакции на изменения условий. В то же время его средняя урожайность довольно высокая. Поэтому рекомендуется высевать его на участках с относительно высоким уровнем плодородия, но которые подвержены непредсказуемым юлебаниям условий выращивания.
Сорт Родина и линия 2250-801СП, хотя и обладают высоиим потенциалом урожайности, но при ухудшении условий среды резко снижают урожайность. Поэтому при возделывании таких сортов требуется тщательное соблюдение всех агротехнических приемов.
Использование этих методов анализа позволяет ввделить формы с высокой урожайностью и низкой вариабельностью. Высокие значения коэффициента пластичности имеют линии 104-79Н1302, 3607-80Н1402,
1767-8ÖHI965; I769-80HII965. Названные линии имеют несомненную селекционную перспективу для создания сортов яровой пшеницы, устойчивых к комплексу неблагоприятных факторов среды и в то же время высокоурожайных.
Изложенное выше показывает, что параллельная оценка дляей яровой пшеницы в различных пунктах Нечерноземного центра повышает надежность выделения форм с высокой и стабильной урожайностью.
. МОДЕЛЬ ОГГОШМШОП) СОРТА.II ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫВЕДЕННЫХ СОРТОВ
В разработке оптимального агроэкотипа яровой пшеницы для ЦРНЗ определенное значение имеет опыт не только отечественных, ко и зарубежных научно-исследовательских учреждений, Особый- интерес представляют работы ряда авторов, предложивших новые подходы в решение данной проблемы.
Исчерпывуодую характеристику идеального сорта озимой пшеницы в ряде работ дает академик П.П.Лукьяненко (1973, 1975). Академик В.Н.Ремесло разработал модель интенсивного сори озимой пшеницы для условий лесостепи Украины (Ремесло В.К., 1975). -
В настоящее время исследования по созданию оптимальных моделей сортов озимой е яровой пшеницы проводятся практически во всех зонах возделывания этих культур как в России, так и за рубежом (Альтергот В.Ф., Коваль С.Ф., Мордкович С.С., 1974; Савицкая В.А. WTliBoAojetfie 1971; Fo/ruf/ J. , 1975; Бурдун A.M., 1975; . Никифоров М.Н., 1976).
Многолетними данными австралийского ученого Dotffltd (1968,1979) установлено, что отбор одностебельных растений на определенные элементы продуктивности был более эффективен, чем отбор сильно кустящихся форм, '
3 разработке модели сорта немалая заслуга принадлежит чехо-
словацким ученым, имеющим значительные успехи как в практической селекции, так и в разработке ряда теоретических вопросов,"касающихся иммунитета, устойчивости к полеганию, оптимальных параметров сортов будущего (Зенищэва Л.С., Минаржик Ф., 1980). В этих исследованиях большое значение придается высоте соломины и плотности стеблестоя, поскольку вместе с укорочением соломины резко увеличивается продуктивная кустистость. Путем сложных скрещиваний ими получены линии с высотой стеблестоя 55-70 см, формирующие 1000 -1200 колосьев на I кв.м.
Краткий обзор работ, связанных с обоснованием оптимальных моделей яровой пшеницы для различных почвенно-климатических зон, выявил общий подход, характерный для большинства работ и заключающийся в том, что многие авторы предлагают строить модель оптимального сортотипа на базе лучшего распространенного' в данный момент сорта, чтобы оставаясь в реалистических границах, ставить задачу усиления нля ослабления того или иного признака.
С целью наибольшего приближения разрабатываемой модели к реальным условиям в'оонову исходных генотипов были положены перспективные линии, созданные предшествующей селекцией и лучшие образцы, отобранные из мировой коллекции ВИР в результате многолетней опенки в зоне Московского селекцентра. Районированный в 1975 году сорт яровой пшеницы Московская 35 обладает многими ценными признаками, обусловившими его высокую адаптацию к условиям выращивания. В то же время есть'реальная возможность дальнейшего повышения урожайности за счет улучшения рада признаков базисного сорта. Установлена высокая корреляционная связь урожайности с массой зерна с главного колоса, с числом зерен в главном колосе и высотой растения.
На основании анализа результатов многолетней селекционной
работы, данных Государственного сортоиспытания и специально поставленных опытов с учетом требований агротехники к новым сортам, а также используя отечественный и зарубежный опыт по разработке моделей перспективных сортов, нами разработаны параметры оптимального экотипа яровой мягкой пшеницы, которая будет в наибольшой степени отвечать агроклиматическим условиям центра Нечерноземной зоны (рис.1).
период посев-всходы (дней)
высота растения (м
период посев всходы(дн.)
продуктивная кустистость 3,0
полевая _ всхонесть(/В)
Число колосков в колосе (шт.)
период всходы-колошение (дн.)
Период колошение-созревание (дней)
Масса 1000 зерен (Г-1.
число зерен с гл.колоса (шт.)
масса зерна с главного колоса (г)
Рис Л. Модель оптимального агроэкотипа. Районированный сорт.——
Оптимальный агроэкотЕп._____
Оптимальный агроэкотип яровой мягкой пшеницы нам представляется в виде хорошо развитого растения с высокой экологической пластичностью, с прочной неполегающей соломиной, коротким вегетационным периодом, высоким темпом развития периода-посев - всходы, средней облиственностью, продолжительным периодом фотосии-
многоцветковый колос, менее поникающий при созревании, среднеспелый значительно слабее других сортов поражается бурой ржавчиной, устойчив к полеганию. Отзывчив на улучшение условий возделывания и удобрения.
Обладает зерном высокого качества-. Включен в список сильных пшениц.
Сорт Энита. Создан совместно ШО "Подмосковье", Рязанским НПО "Приокское" и Владимирским НШСХ методом индивидуального отбора из гибридной популяции от скрещивания линии I833-76H427 с сортом Мироновская яровая.
Районирован с 1991 г по Московской, Владимирской, Костромской, Тульской, Смоленской, Кировской областям, по республикам. Татарстан, Чувашской, Удмуртии.'
Сорт интенсивного типа с высоким потенциалом продуктивности.■ (урожайность в госиспытании достигала 86,3 ц/га). Обеспечивает относительно.стабильную урожайность в широком диапазоне условий возделывания. Отзывчив на удобрения. Среднеспелый, устойчив к полеганию, засухоустойчивость средняя. Слабо поражается ржавчиной и мучнистой росой.
Сорт Приококая. Создан совместно НШСХ ЦРНЗ,'Рязанским НИИПТЙ ЯК и Владимирским НШСХ методом индивидуального отбора из гибридной популяции (линия I833-76H427 х Московская 35) Fj х Саратовская 54.
Внесен в Государственный реестр с 1993 года по Центральному,
O/tMtutH
Волго-Вятскому, Средне-Восточному, Уральскому и Дальневосточному*"
Сорт высокопродуктивный, в 1990 г в государственном испытании на 21 ГСУ из 81-го занял по урожайности 1-е место в наборе испытуемых сортов. Средняя прибавка по воем опытам составила 3,3 ц/га. Максимальная урожайность в опытах достигала 82,9 ц/га.
Среднеспелый, созревает за 70-90 дней. Устойчив к полеганию. Меньше других сортов поражается бурой ржавчиной, пыльной головней и другими болезнями. Обладает зерном хорошего качества. Зерно крупное, выравненное.
Урожайность зерновых культур благодаря селекции за период 1950-1985 гг была повышена на 35-45$ (Э.Д.Неттевич, 1987). Потенциал продуктивности новейших сортов яровой пшеницы почти в 2 раза выше первых селекционных образцов. Эта закономерность характерна для Нечерноземной зоны. Площади посева под сортами яровой пшеницы селекции НПО "Подмосковье" приведены в таблице 3 .
Таблица У
Площади посева яровой пшеницы селекши ШИСХ ЦРНЗ в Центральном районе Нечернозёмной зоны и по России в целом 8а 1985 - 1993 гг
: 1985 : 1987 : 1989 : 1991 : 1993
Московская 35
ЦРНЗ р.ф.
9.317' 6.712 1637.410 1710.509 707.987 553.868
ЦРНЗ р.ф.
Люба
ЦРНЗ р.ф.
165
3,540 21.590
ЦРНЗ Р.ф.
ЦРНЗ Р.ф.
' Широкий ареал районирования нового сорта - Прионская, внесенный в государственный реестр с 1993 г позволяет надеяться на рост площадей в ближайшие годы.
ВЫВОДЫ
1. Природно-климатические условия Нечерноземной зоны России в'пелом благоприятны для возделывания яровой пшеницы. Однако посевные площади под этой культурой, особенно в областях центра региона, неустойчивы, с тенденцией к сокращению. Это обусловливается относительно невысокими и колеблющимися по годам урокаями ' яровой пшенипы, одной из основных причин чего является отсутствие устойчивых к полеганию и поражаемостп болезнями оортов, дающих стабильно высокий по величине и качеству урожай. Для создания новых сортов яровой пленицы с комплексом ценных свойств я признаков необходимо комплектование и изучение фонда источников и доноров высокой продуктивности, раннеспелости, устойчивости к болезням и т.п., а также использование новых методов селекции.
2. На основе анализа морфологических, физиологических и биохимических признаков и свойств растений яровой пшеницы с учетом процессов редукции и компенсации элементов продуктивности в онтогенезе определены параметры нового для условий регпона сорта. Показано, что фенотипические взаимосвязи по ооновным параметрам сорта, как правило, занимают промежуточное положение между величинами сопряженности (коэффициентами корреляции) модификапионной и генотипической изменчивости. Высокая стабильность корреляций при модификационной изменчивости позволяет достаточно надежно прогнозировать направление и степень генетической обусловленности связей в гетерогенных популяциях яровой пшеницы. Использование этих закономерностей делает' возможным вести селекцию яровой пше-
нииы на комплексную устойчивость к неблагоприятным факторам, что обеспечивает создание высокопродуктивных к в то же время пластичных сортов.
3. В условиях региона наиболее эффективным является скрещивание озимой и яровой ппшицы с последующим отбором трансгрессивных форм. Подбор родительских компонентов для скрещивания должен • базироваться на глубоком изучении исходного материала, учете специфики генотипов и комбинационной способности. Наиболее результативным является метод скрещивания сортов яровой пшеницы местного происхождения с высокопродуктивными сортами озимой пшеницы, созданными в Краснодарском НИИСХ, а также с Западноевропейскими образцами, обладающими высоким выходом зерна с колоса, устойчивостью к полеганию и хорошим качеством зерна.
Подбор пар для скрещивания производится по принципу эколого-географического "разобщения" родителей, обоснованного для пшеницы акад.П.П.Лукьяненко, и их наибольшего соответствия параметра модели будущего сорта. ;
4. Длина вегетационного периода не связана с уровнем скороспелости ярового компонента скрещивания. При работе с гибридными популяциями, полученными от скрещивания яровых с озимыми, наиболее высокой продуктивностью, как правиле*,' обладают скороспелые
и среднеранние растения, отобранные в Р . Они не только более
2
продуктивны в ?2> но сохраняют относительно высокую продуктивность в последующа поколениях, практически не расщепляясь по длине вегетационного периода при репродукции.
В. Скороспелые сорта интенсивного типа, созданные на основе этих принципов, например, Московская 35, Энята, Приокская .и др., характеризуются широкой экологической пластичностью, имеют крупна хорошо озерненный колос и крупное, выполненное зерно. Это
дает высокий выход зерна из общей биомассы (индекс урожая 0,40,5), достаточную облиственность с продолжительным периодом ей функционирования, а также положительную реакщш на загущение посевов. Наибольший урожай эти сорта формируют при густоте продуктивного стеблестоя 500-600 колосьев на кв.м.
Названные параметры делают скороспелые сорта нашей селекции равными по урожайности более позднеспелым сортам яровой пшеницу; но обусловливают их более широкое районирование, поскольку сорта, имеющие адаптивное преимущество, стабильно даит вькокио урожаи в разных местностях и в разные по погодным условиям годы.
6. На основании собственных экспериментальных исследований л обобщения данных других авторов обоснована и предложена .измененная технология скрещивания пшеницы; усовершенствована методика скрещивания, повышена зааязывавмость семян о.20-35$ до 60-80$,. что способствовало увеличению количества изученных гибридных популяций.
7. Разработан и реализован принцип комплексной технологической схемы экологической селекции яровой пшеницы для Центральных районов Нечерноземной зоны России, Основу схемы составляют два положения: I) Сбор, глубокое всестороннее изучение и оценка всего разнообразия форы мягкой яровой пшеницы, создание с использованием выявленных источников а доноров нового исходного материала методом гибридизации в Московском Селекцентре; 2) Изучение
и использование гибридов ранних поколений (Р3-Р3) в разных экологических точках региона по параметрам модели сорта и вьаеленив популяций с максимальной продуктивностью, гласточность» и стабильностью, с учетом специфики их реакций иа условия сред;-' и возделывания.
8. Реорганизация солекиии яровой пшеницы в зоне на основе технологической комплексности не только обеспечила эффективное
вшодвеше намеченной програшш селекции, но а выявила рад других положительных аспектов комплексности': сокращение теддепцив к многосортна, характерной при распыленности селекционной работа по многим учреждениям, ускорение процесса первичного свиэвевод-ства и внедрения сорта в производство на основе более полного и ускоренного изучения сортовой специфики в контрастных пряродка- ' экологических условиях их воздедкэаняя. ...... ------
9. Наш многолетние селекционно-генетические исследования экспериментально проверены и внедрены в.се лекционную практику. Они послужили научной.основой для создания (в соавторстве) езсее сортов яровой шинвды, обладающих кошшзесои хозяйсгеенно-яэанда признаков и свойств, из которых пять - Московская 21, Ыоваовогая ■ 35, Родина, Люба л Эшта - районированы и воздаляваются на ала-, чительных площадях как в регионе, так я далеко за его проделана, а один - Приокская, внесен в Государственный реестр с 1993 г.
Практическая рекомендация А) Предложения для селекционной практики
1. Для повкеонжя эффективности селекции на еовьеэшш продуктивности и устойчивости б патогеиал р^гоизндовать седвкциоинка центрам работающим с яровой сшзвдцзй, иоподьзовагь еовый еоход-вый материал со этой культуре, созданный в Ыосковскеа селвгцэнт-ре, а также источники и доноры, ввдвлеивнв в процессе изучения из мировой коллекции.ВИР.
2. Использовать опыт организации селекционных работ по едя-ной программе; для прогнозирования направления отбора целесообразно высевать в различных точках года деятельности селекцент-
ров набор сортов, имеющих коатрасаую реакцию на условия внешней среды.
3. Следует широко использовать описанный нами твед-метод. Простота и техническая доступность этого метода наряду с'его эффективностью и экономической выгодностью позволит значительно повысить производительность труда на одной из самых трудоемких опе-р-аций селекционного процесса - при работе с гибридными.популяциями, полученными от скрещивания яровых пшениц с озимыми.
4. Широко использовать в селекционной работе научно-исследовательских учреждений приспособление к высевающему аппарату СКС-6-10, а также к ССФЕС-7, позволяющему повысить производительность труда и экономическую эффективность.
Б) Для внедрения в сельскохозяйственное производство.
Для получения высоких л стабильных урожаев яровой пшеницы в Нечерноземной зове РФ возделывать в коллективных и фермерских хозяйствах не шнев двух сортов этой культуры, различающихся по срокам созревания ж реакции на неблагоприятные факторы среды и условия возделывания. Это позволит полнее реализовать потенциал продуктивности вновь районированных и перспективных сортов л тем самым повысить.эф^еятивность растениеводства. ..................
Основные результаты исследований-по-теме диеЪавтапиа опубликованы в следующих работах автора:
• I. Особенности биологии цветения а опыления форм пшеницы с ЩС. В кн."Гетерозис в растениеводстве" (Сб.МСХШШ).-Л.:Колос, 1968 (в соавторстве).
2. Особенности цветения сортов яровой пшеницы в условиях Подмосковья". Сб.научные труды НИИСХ ЦРНЗ, Вып.ХХП -4!. ;Россель-хозиздат, 1968. С.96-30.
3. Сравнительная характеристика биологии цветения стерильных и фертильных форм пшеницы.:"Селекция и семеноводство".Молодые ученые - производству. -М."Московский рабочий", 1969. С.21-23.
4. К вопросу завязывания семян у форм пшеницы с ЩС. Сб. Научные труды НИИСХ ЦРНЗ, Вып.ХХ17, -М. ¡Россельхозиздат, 1970. с.3-5.
- 5 к -
5. Изменение завязываэыости семян у форы пшеницы С ЦМС в связи со сроками цветения родительских компонентов. CÖ.научные труды НИИСХ ЦРНЗ, Вып.ШУ, -М.:Россельхозиздат, 1970. С.5-6.
6. Влияние сроков цветения сорта и стерильного аналога на завязываемоеть и урожай зерна форы пшеницы с ЩС. Сб.научные труды НИИСХ ЦРНЗ, ВЫП.ХХ7, -М. :Россельхозиздат, 1970, С.62-70. •
7. Оценка сортов яровой пшеницы в селекции на гетерозио. Сб, научные труды НИИСХ ЦРНЗ. Вып.ХХУ. -41. :Россельхозиздат, 1970.
С.40-55.
8. Результаты изучения низкостебельных мексиканских форы яровой мягкой пшеницы. Сб.научные труды НИИСХ ЦРНЗ, Вып.ХХУТ.
-11. :Россельхозиздат, 1971, С.86-92.
9. Эффективность ветроодыления форы шаеницы с мужской оте-рильноешэ. -М."Новости с/х науки я практика", X97I.
10. Изучение и разработка методов повышения завязываемости у форы пшеницы с ВД5. -Ы."Селекция в семеноводство", £ I, 1972, С.15-18.
11. Приемы повышения завязываемости зерна в фора пденищ с ЩС. В.журнале"Caлекция а семеноводство", J6 I, 1972; С.9-13. ' :
. 12. Особенности опыления форы пшеницы с ЩС; Сб.научные труд] НИИСХ ЦРНЗ, Вып.ХХУП, 41.:Россельхозиздат, 1972.
13. Агротехника - залог высоких урожаев зерновых культур. -Люберцы, Произв.-издат.комбан.ШШПИ, 1972. . . . - .
14. Использование озимых форы в селекции яровой пванидн. -М. "Селекция и семеноводство0, J& 5, 1972, С.18-23.
15. Яровая пшеница Московская 35; Сб.научные труды НИИСХ ЦРК вып.ГШ, - М. ¡Россвльхозиздат, 1973, 0.15-20. '
16. Эффективный метод опыления герновык культур (методически указания ВИР). -Л.:1973. .....
17. Использование озимых фора в селекции высокопродуктивных сортов яровой мягкой пшеницы. Тр.Конференция до улучшению селекционно-семеноводческой работы с верновши кулыураки в PCGCP.-U. 1973, С.67-74.
18. Яровая пшеница Московская 35. Селекция зерновнх и зерноб бовнх культур для Нечерноземья. Сборник научных трудов НИИСХ ЦРН Вып.32, 1974, С.15-20. •
19. Отчет о научной стажировке в Мексике. -М.:(для служебног
. - ¿т- '
пользования МСХ СССР), ВНИИТЭИСХ, 1974. (в соавторстве).
20. Новый сорт яровой пшениш интенсивного типа.-М.Сборник научных'трудов. Вып.50, 1974. С.250-253. (в соавторстве).'
21. Устойчивость яровой пшеницы к пыльной головней. Сб.научные труды НИИСХ ЦЕНЗ, Вып.ХХШ, -М. :Россельхозиздат, 1977,
С.55-59. (в соавторстве).
22. Первые итоги и перспективы селекции яровой пшеницы в зоне. Сб.научные труды НИИСХ ЦРНЗ, Бып.ХХХХ1, -М.:Россельхози?-ат, 1977, С.60-69 (в соавторстве). .
. 23. Яровая пшеница Московская 35. -М.:"Селекция и семеновод- . ство" гё 3, 1977. С.5.
24. Изучение стабильности качества зерна у различных сортов яровой пшеницы. Сб.научные труды НИИСХ ЦРНЗ, Внп.ХХХХ1У, -М.: Россельхозиздат, 1978, С.12-18 (в соавторстве).
'25. Повышение генетического потенциала продуктивности провой пшенипы в процессе селекции. В кя."Селекционно-генетические а'цитологические исследования гибридов, мутантов и полипловдов ^ер-новых и кормовых культур". Сб.научные труды НИИСХ ЦРНЗ, Выя. ХХХХ1У, -М.:Росс9ЛЬХОзаэдат, 1979, С.37-43.
26. Повышение потенциала урожайности яровой пшеницы в процессе селекции. В кн."Совершенствование и использование селекцион- • но-генэтических. методов при выведении новых сортов для Нечерноземья".■ М, 1981. С.-32-40.
' 27. Первые итоги и перспективы селекции яровой пшеницы. Сб.научные труды НИИСХ ЦРНЗ, -М. .'Россельхозиздат, 1977. С.60-64.
28.'Модернизация селекционной сеялш СС®(-7, -М.:"Селекция и семеноводство", Я 4» 1985 (в соавторстве).
29. Сравнительное изучение эффективности опыления методов твирл и перекрестного при выведении сортов зерновых и кормовых кульзур для Нечерноземья. Совершенствование селекционно-генетических методов. (Сб.научных трудов). - М.1984, С.138-143.
30. Повышение надежности отбора форм с высокой и стабильной урожайностью в конкурсном сортоиспытании совой пшеницы. В кн.: "Селекционно-генетические исследования зерновых, зернофбовых и кормовых культур в Центральном районе Нечерноземья". -М.:Россель-хозиздат. Сб.научных трудов, 1985, С.70-75 (в соавторстве).
31. Программа по селекции и семеноводству зерновых культур и хлопчатника в Демократической Республике Афганистан. Министерство сельского хозяйства и земельной реформы. ДРА. Кабул, 1986 г.
32. Опыт и проблемы НПС Мособлсемена. Сб."Повышение эффективности работы НПС в Нечерноземной зоне РСФСР". -Свердловск:1989
33. Селекционная работа в Афганистане. Тезисы докладон пятого съезда генетиков и селекдаонеров. Украинская областная конференция молодых ученых и специалистов. -Симферополь:Обллолиграфиз-дат, 1090, С.200-207.
34. Изменчивость хозяйственно-полевых признаков и их взаимосвязь с урожайностью пшеницы ^ условиях Афганистана. Сб.научные труды НПО "Подмосковье". 4!.: 1993, С.235-243.
35. Экономика промышленного семеноводства зерновых культур и трав. В кн."Справочник агронома-семеноводства", (в печати).
Список, выведенная автором районированных сортов яровой мягкой пшеницы
36. Московская 21. Авторское свидетельство № 1796 от 18.02.75 г. Авторы: Эзрохин Л.М., Неттевич Э.Д., Писарев В.Е., . Жилкина М.Д., Щеглова Н.С., Беляева И.Д.
37. Московская 35. Авторское свидетельство JS 1900 от 18.03.76. Авторы: Эзрохин Л.М., Неттевич Э.Д., Писарев В.Е., Жилкина М.Д,, Щеглова Н.С., Беляева И.Д.
38. Родина. Авторское свидетельство & 3170 от 25.11.82 г. Авторы: .Эзрохин Л.М,, Неттевич Э.Д., Щеглова Н.С., Ханаев Н.Я., Беляева И.Д. '
39. Люба. Авторское свидетельство & 4665 от 02.08.88 г. Авторы: Эзрохин Л.М., Неттевич Э.Д,, Щеглова Н.С., Беркутова Н.С., Моргунов А.И., Ханаев Н.Я., Сильянова А.Н., Ломакина Т.М.
40. Энита. Авторское свидетельство И 5877 от 27.09.91 г. Авторы: Эзрохин Л.М., Неттевич Э.Д., Щеглова Н.С., Моргунов А.И., Беркутова Н.С., Ломакина Т.М., Ханаев Н.Я., Сильянова А.Н.
41. Приокская. Авторы: Эзрохин Л.Ы., Неттевич Э.Д., Щеглова II.С., Моргунов А.И., Погорелова Л.Г., Марченкова Л.А.,. ■ Ханаев Н.Я., Сильянова А.Н., Ломакина Т.М.
- Эзрохин, Людвиг Михайлович