Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Селекция ЛАК клетками белка Tag7 человека, клонирование и изучение соответствующего гена
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Миркина, Ирина Ильинична, Москва
/
/
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ ГЕНА
На правах рукописи УДК 577.1+599.323.4
МИРКИНА ИРИНА ИЛЬИНИЧНА
СЕКРЕЦИЯ ЛАК КЛЕТКАМИ БЕЛКА TAG7 ЧЕЛОВЕКА, КЛОНИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ГЕНА
специальность 03.00.03- молекулярная биология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители:
член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Н. В. Гнучев
кандидат биологических наук С. Л. Киселев
МОСКВА
1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ-.................-...............................-7
ВВЕДЕНИЕ-..................................................................9
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Основной принцип врожденного и приобретенного иммунного ответа-------------------------------------------------......—-----------10
2 Рецепторы, вовлеченные в неклональный иммунный ответ
2.1 Общая характеристика------------------------------------------------11
2.2 Семейство Toll/IL-IR..................................................13
3 Белковые факторы, продуцируемые в процессе иммунного ответа: сигналы опасности
3.1 Прямое цитолитическое действие на чужеродный антиген-----------18
3.2 Хемоаттракция (хемотаксис)—........-------------------------------22
3.3 Стимуляция клепальных Т- и В- лимфоцитов и
клеток врожденного иммунитета------------------------------------22
4 Роль сигналов опасности в противоопухолевом иммунитете:
4.1 ЛАК клетки как in vitro модель для изучения противоопухолевого иммунитета............................................................24
4.2 Причины иммунологической толерантности организма в отношении опухолей----------------------------------—-----------------------------25
4.3 Механизм повышения иммуногенности с помощью сигналов
опасности---------------------------------------------------------------28
5 Индукция программированной гибели клеток-мишеней,
пораженных чужеродным антигеном: 5. 1 Классификация механизмов клеточной гибели:
некроз и апоптоз------------------......................................31
5.2 Основные признаки апоптоза--------------------------------------------33
5.3 Основные механизмы трансдукции апоптотического сигнала:
5.3.1 Роль адапторных молекул в апоптозе---------------------------------34
5.3.2 Эффекторные молекулы: идентификация, пути активации и осуществления эффекторных функций в процессе апоптоза-----------38
5.4 Регуляция "апоптотической программы": ингибиторы и активаторы апоптоза и их значение для организма—---------------------------------43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-.................-...........................................52
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ:
-Ферменты и реактивы------------------------------г----------------------55
-Агарозный гель-электофорез ДНК------------------------------—..........55
-Реакция обратной транскрипции и амплификация фрагментов кДНК
tag 7-........................................................................55
-Плазмидные и фаговые векторы-----------------------------------......—56
-Штаммы бактерий---------------------------------------------------------57
-Трансформация клеток Е. coli плазмидной ДНК----------------------------57
-Выделение плазмидной ДНК-------------------------------------------------59
-Определение первичной последовательности ДНК---------------------------60
-Выделение тотальной РНК..........-...............................-.....61
-Выделение хромосомной ДНК и приготовление образцов
хромосомной ДНК для Саузерн-блот-гибридизационного анализа-----------61
-Выделение фаговой ДНК-.............................................-.....62
-Нозерн- и Саузерн- блот гибридизационный анализ.........-.........-.....64
-Конструирование геномной человеческой библиотеки-----------------------67
-Приготовление бактериальных штаммов, определение
титра и амплификация библиотеки----------------------------------------68
-Скрининг библиотеки.....-..........................-......----------------70
-Клонирование, экспрессия и выделение рекомбинантного
интерлейкина 2--------------------------------------------------------------72
-Получение поликлональной антисыворотки к белку Tag7--------------------74
-Очистка политональных Tag7-специфических антител-...................75
-Выделение и культивирование лейкоцитов периферической
крови и ЛАК клеток человека------------------------------------------------76
-Культивирование трансформированных клеточных линий------------------77
-Определение цитолитической активности----------------------------------78
-Изучение фрагментации ДНК клеток-мишеней-----------------------------78
-Иммуногистохимический анализ--------------------------------------------79
-Иммунофлуоресцентный анализ---------------------------------------------80
Иммунопреципитация Tag 7-подобного иммунореактивного белка из клеточных лизатов и кондиционной среды-------------------------80
-Электрофорез белков в полиакриламидном геле и Вестерн-блот анализ----81
-Иммуноаффинная хроматография Tagl-иммунореактивного белка--------84
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ:
- Мышиный ген tag 7 имеет своего человеческого гомолога-------------------86
- Идентификация и клонирование фрагмента
кодирующей ДНК гена tag 7 человека---------------------------------------87
- Клонирование полноразмерной к ДНК человеческого tag 7--------------------90
- Идентификация геномной копии tag7 человека-----------------------------93
- Изучение геномной организации tag7 человека. Сравнительный анализ геномных копий человеческог и мышиного tag 7-----------------------------94
-Иммуногистохимический и иммунофлуоресцентный анализ экспрессии
Tag 7 в тканях и органах человека-----------------------------------------98
-Изучение экспрессии мРНК tag 7 в лейкоцитах периферической крови и
лимфокин- активированных киллерах человека-----------------------------106
-Анализ белков супернатанта ЛАК клеток с помощью Вестерн-блот
анализа с антителами к Tag7---------------------------------------------109
-Ингибирование цитолитической активности супернатанта
ЛАК клеток антителами к Tag7----------------------------------------—115
-Нуклеосомальная фрагментация ДНК клеток-мишеней, индуцированная супернатантом ЛАК клеток и ее ингибирование
антителами к Tag7-.......................................................117
-Хроматографическое выделение Tag7- иммунореактивного
белка на иммуно аффинном сорбенте------------------------........-.....-119
ВЫВОДЫ-..................................................................124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-..................................................126
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АПК- антиген-презентирующие клетки
ЕК- естественные киллеры
ЦТЛ- цитотоксические Т-лимфоциты
МНС класса I и II- major histocompatibility complex -главный комплекс гистосовместимости класса I и II Т|,- Т- хелперы
ЛАК - лимфокин-активированные киллеры LPS- липополисахариды
ПАМП -патоген-ассоциированный молекулярный паттерн.
ПРР- паттерн-распознающие клеточные рецепторы
IFNy- интерферон у
IL-1 - интерлейкин 1
IL-1R- рецептор интерлейкина 1
IL-2- интерлейкин2
DD- death domain- домен смерти
DED- death effector domain- эффекторный домен смерти
FASL- FAS лиганд
TNF- фактор некроза опухолей
TCR- Т-клеточный рецептор
sFASL- секретируемая форма FAS лиганда
FADD- FAS-associated death domain, FAS- ассоциированный домен смерти TRADD- TNF receptor-associated death domain- домен смерти, ассоциированный с рецептором TNF.
ICE -interleukin-ip converting enzyme- интерлейкин-lp-конвертирующий фермент
FLICE/ MORT1 - FADD-Iike IL-lp- converting enzyme- FADD- родственный
IL-1 p- конвертирующий фермент, каспаза-8
CAD -каспаз-активированная дезоксирибонуклеаза
FLIPs- FLICE-inhibitory proteins- FLICE- ингибирующие белки
EST- expression sequence tag
TAE- Tris-acetate-EDTA buffer
TBE- Tris- borate-EDTA- buffer
ПААГ- полиакриламидный гель
SDS- sodium dodecylsulfate, додецилсульфат натрия
ВВЕДЕНИЕ
Одной из наиболее актуальных проблем современности является рост заболеваний, связанных с дисфункционированием иммунной системы организма. В связи с этим приоритетной задачей молекулярной биологии и медицины является изучение молекулярных механизмов иммунитета.
Известны два вида иммунитета, сформировавшиеся в процессе эволюционного развития: врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет в той или иной форме присутствует во всех многоклеточных организмах и является филогенетически более древней системой, тогда как приобретенный иммунитет, сложившийся значительно позднее, характерен преимущественно для млекопитающих.
Приоритет в иерархии иммунных функций традиционно отдавался приобретенному иммунитету. Однако в настоящее время установлено, что врожденный иммунитет не менее важен для осуществления иммунного ответа. Более того, только координированная работа обеих форм иммунитета обеспечивает надежную защиту организма от бактериальной, грибковой, вирусной инфекций и злокачественных новообразований.
Изучение и клонирование генов, вовлеченных в работу врожденного и приобретенного иммунитета позволяет глубже понять механизм работы иммунитета в норме и причины сбоев в этом механизме, характерные для различных патологий.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Основной принцип врожденного и приобретенного иммунного ответа.
Защита организма от вредоносного воздействия патогенных бактерий, вирусов и злокачественных образований осуществляется клетками иммунной системы.
Приобретенный иммунный ответ опосредован Т- и В-лимфоцитами, имеющими клонально-распределенные антигенные рецепторы, что позволило обозначить данный вид иммунитета как специфический (1-4). В результате соматической реорганизации генов иммуноглобулинов на поверхности Т- и В- лимфоцитов образуется около 10п клонов, экспрессирующих различные антигенные рецепторы. Они распознают антиген, представленный на поверхности антиген-презентирующих клеток ( АПК) в комлексе с МНС типа I и II. В результате клоны лимфоцитов, имеющие рецептор соответствующей афинности пролиферируют и развиваются в эффекторные клетки: Т-хелперы, Т-киллеры, плазматические В-клетки (4). Такой механизм распознавания антигена, известный как клональная селекция, коренным образом отличает приобретенный иммунитет от врожденного (неклонального, неспецифического) иммунитета.
Врожденный иммунитет реализуется с помощью широкого спектра клеток иммунной системы: макрофаги, нейтрофилы, дендритные клетки, отдельные субпопуляции Т-лимфоцитов (уб Т-лимфоциты), естественные
киллеры (1-5). Все они характеризуются отсутствием клонально-распределенных рецепторов и распознают характерные структуры патогена, в частности, липополисахариды, тейхоевые кислоты, пептидогликаны, двухспиральную РНК, объединенные общим термином ПАМП (патоген-ассоциированный молекулярный паттерн).
Роль таких клеток состоит в индукции первичного иммунного ответа (или воспаления). Этот ответ индуцируется при взаимодействии ПАМП с паттерн-распознающими клеточными рецепторами (ПРР) (1, 2, 3). 2 Рецепторы , вовлеченные в неклональный иммунный ответ. 2.1 Общая характеристика
В отличие от клональных рецепторов, кодируемых исключительно иммуноглобулинами, ПРР принадлежат к различным семействам белков, причем не для всех известных в настоящий момент рецепторов установлены функции и соответствующие лиганды. Среди них можно выделить несколько групп, в том числе ( 3):
1 С-лектины, включая коллектины и рецепторы экспрессируемые ЕК (Ly49A-G, NKR-P1), макрофагами и дендритными клетками (макрофагальный С-лектин, макрофагальный маннозный рецептор DEC 205) . Рецепторы данной группы связывают широкий спектр бактериальных и вирусных полисахаридов и опосредуют фагоцитоз, опсонизпацию, активацию комплемента (лектиновый путь), цитолитические функции, в том числе противоопухолевую активность макрофагов, а также секрецию
IFN-y. Маннозный рецептор макрофагов и дендритных клеток ответственен за интернализацию бактериальных антигенов, их транслокацию к МНС П-содержащим мультивезикулярным эндосомальным компартментам для последующей презентации Т-хелперам. Субпопуляции ЕК, несущие лектин-подобный рецептор вовлечены в распознавание и цитолиз клеток-мишеней. Кроме того, рецепторы ЕК Ly49A и Ly49C опосредуют негативную регуляцию цитолитической активности ЕК, взаимодействуя с МНС класса I.
2 Пентраксины. Являясь компонентами острой фазы иммунного ответа, они продуцируются в печени и высвобождаются в плазму крови в ответ на патогены. Лигандами пентраксинов являются фосфатидилхолин и компоненты бактериальной клеточной стенки, взаимодействие которых с рецептором индуцирует опсонизацию и активацию комплемента.
3 Интегрины. Эти рецепторы экспрессируются макрофагами, дендритными клетками, ЕК и Т клетками, их лигандом является LPS. Показано участие интегринов в фагоцитозе и межклеточных взаимодействиях, в частности адгезии.
4 Липидные трансферазы. Как и пентраксины, они синтезируются в печени, попадая в плазму крови во время острой фазы иммунного ответа. Взаимодействуя с LPS, они опосредуют антибактериальный ответ
5 Лейцин-богатые белки (Leucine-rich-regions, LRR ). К этой группе относятся множество ПРР, среди которых можно выделить семейство рецепторов Toll/IL-1. 2.2 Семейство Toll/IL- IR
Интенсивное изучение механизмов природного иммунитета первоначально было связано с использованием в качестве удобной для анализа модели организмов, характеризующихся отсутствием приобретенного иммунитета. Такой моделью стали насекомые, в частности, дрозофила. Было установлено, что индукция иммунного ответа против инфекций у дрозофилы осуществляется с помощью белка Spazle при его взаимодействии с идентифицированным трансмембранным рецепторным белком, обозначенным как Toll (dToll). Взаимодействие Toll с лигандом Spazle активирует два внутриклеточных белка-ТиЬе и Pelle (2, 6). Точная функция Tube не установлена, однако он рассматривается как адаптор, опосредующий активацию серин-треониновой киназы Pelle посредством транслокации Pelle к внутренней поверхности мембраны. С помощью промежуточной киназы активный Pelle индуцирует фосфорилирование гомолога IkB - Cactus, являющегося ингибитором цитоплазматического комплекса Cactus-Dorsal. Индуцированная фосфорилированием деградация Cactus вызывает высвобождение Dorsal и его транслокацию в ядро, где он активирует транскрипцию генов противомикробных пептидов (2, 6).
Сравнительный анализ путей транедукции сигналов, инициируемых патогенами у дрозофилы, млекопитающих и растений показал, что Toll-опосредуемый сигнал обладает эволюционной консервативностью. В частности, была установлена аналогия Toll/ Dorsal- сигнала транедукции с сигналом, опосредуемым IL-1R в клетках млекопитающих (7).
IL-1 является цитокином, продуцируемым различными типами клеток при повреждении тканей и инфекции и опосредующим воспалительный процесс. Три лиганда- IL-la, IL-1(3 и антагонист рецептора IL-1 (IL-1га) - связываются с тремя формами рецептора IL-1: IL-1R типа I (IL-1RI, 80 кДа), IL-1R типа II (IL-1RII, 68 кДа) и секретируемой формой IL-1R типа II (sIL-lRII). Цитоплазматическая область IL-1RI состоит из 213 аминокислот и именно она ответственна за проведение сигнала, в то время как цитоплазматическая область IL-1RII содержит лишь 29 аминокислот и не способна транедуцировать сигнал. Было обнаружено, что цитоплазматическая область IL-1RI человека и аналогичная область рецептора Toll дрозофилы обладают значительной степенью гомологии (6). Сайт-направленный мутагенез и делеционный анализ позволили обозначить внутри цитоплазматической области район, опосредующий передачу сигнала и являющийся общим для Toll и IL-1R. В действительности, было установлено, что стимуляция клеток, экспрессирующих IL-1R интерлейкином а или р индуцирует активацию Pelle- подобной киназы
IRAK с последующей деградацией комплекса NFkB- IkB, гомологичного Dorsal- Cactus и активацией NFkB (8).
В то же время необходимо отметить, что в отличие от лейцин-богатой (LRR) внешней, N- концевой, последовательности Toll рецептора внешняя область IL-1R представляет собой три иммуноглобулиновых домена (7, 8).
Было идентифицировано несколько генов дрозофилы, имеющих гомологию с цитоплазматической областью Toll и IL-1R: 18- wheeler, tir (Toll-like receptor) и MstProx (6-10). Помимо известной роли wheeler и tir в эмбриогенезе предполагают, что эти гены вовлечены в межклеточные взаимодействия, в частности, они могут быть молекулами адгезии . Однако эти функции находятся в стадии изучения.
Основываясь на важной роли, отводимой dToll в процессах развития и иммунной регуляции был проведен поиск по компьютерным базам данных EST с целью идентификации последовательностей человеческих генов, проявляющих гомологию с Toll/ IL-IR. В результате был идентифицирован и охарактеризован человеческий гомолог dToll (10). Подобно dToll человеческий Toll (hToll) является трансмембранным белком типа I с лейцин-богатой (LRR) N-концевой областью, гомологичной dToll и цитоплазматической областью, гомологичной Toll/ IL-IR.
Анализ профиля эспрессии hToll в различных органах и тканях установил преимущественную эспрессию мРНК hToll в лейкоцитах периферической крови- моноцитах, макрофагах, дендритных клетках, Т-
клетках и клетках селезенки. Детектируемая незначительная экпрессия в других тканях как предполагается, связана с присутствием в них макрофагов и дендритных клеток (10).
С помощью химерной конструкции, постоянно экспрессирующей активный hToll была показана индукция NFkB и экспрессия генов иммунного ответа, находящихся под контролем NFkB.
За последнее время путем компьютерного поиска был найден ряд генов млекопитающих, гомологичных Toll и IL-1R и составляющих растущее семейство Toll/ IR-1R-подобных генов: человеческие TIL, TLR (Toll-like receptor)l-5, человеческий и мышиный MyD88, мышиный T1/ST2 (11-16).
TIL и TLR характеризуются дифференциальной экспрессией. Транскрипт TLR1 был найден в яичниках и селезенке, а также в лимфоме Буркитта. мРНК TLR2 и TLR3 была детектирована в легких, сердце, мозге и мышцах, TLR3 также присутствует в плаценте и поджелудочной железе. Транскрипты TLR4 и TLR5 исключительно тканеспецифичны: