Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция исходного материала кукурузы в условиях лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Зозуля, Александр Лаврентьевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ КУКУРУЗЫ.
2.1. Развитие представлений о гетерозисе, комбинационной способности, методах подбора родительских пар для гибридизации, взаимосвязях признаков и свойств растений кукурузы
2.2. Методы селекции самоопыленных линий кукурузы.
2.3. Требования, предъявляемые к новым гибридам и характеристика наиболее важных направлений в селекции кукурузы
3. ПОЧВЕННО-КШШЖЕСКИЕ УСЛОВИЯ,. ОБЪЕКТ,
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Почвенно-климатические условия
3.2. Объект, материал и методика проведения исследований
4. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
И СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.
4.1. Влияние условий выращивания на признаки потенциальной продуктивности у кукурузы
4.2. Варьирование количества цветков на початках кукурузы.
4.3. Наследование количества цветков на початках кукурузы цри гибридизации и других признаков, связанных с потенциаль ной продуктивностью.
4.4. Эффективность разных способов опыле -ния и отбора при создании форм кукурузы с высокой потенциальной продуктивностью
4.5. Характер связей между потенциальной продуктивностью, урожайностью, струк турой урожая зерна с другими признаками и свойствами растений кукурузы
5. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРИГОДНОСТЬ КУКУРУЗЫ К ВЫРАЩИВАНИЮ И УБОРКЕ ПО ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
5.1. Устойчивость растений кукурузы к полеганию.
5.1.1.Мощность корневой системы
5.1.1.1. Влияние факторов среды на мощность корневой системы у кукурузы.
5.1.1.2. Варьирование мощности корневой системы
5.1.1.3. Наследование мощности корневой системы
5.1.1.4. Взаимосвязь мощности развития корневой системы с другими признаками и свойствами растений кукурузы
5.1.2. Прочность стебля.
5.1.2.1. Влияние условий выращивания на прочность стебля у растений кукурузы
5.1.2.2. Изучение варьирования прочности стебля у кукурузы.
5.1.2.3. Наследование прочности стебля у гибридов кукурузы.
5.1.2.4. Корреляция прочности стебля с другими признаками и свойствами гибридов и самоопыленных линий кукурузы.•
5.2. Высота прикрепления початков на растениях.
5.2.1. Влияние условий среды на высоту прикрепления початков у растений кукурузы.
5.2.2. Наследование высоты прикрепления початков у гибридов кукурузы
5.2.3. Корреляция признаков с высотой прикрепления початков на растениях
5.3. Длина ножки (несущей ветви) по чатка.
5.3.1. Влияние условий выращивания на длину ножки у початков кукурузы.
5.3.2. Наследование длины ножки у по чатков гибридов кукурузы.
5.3.3. Корреляционная связь длины ножки у початков гибридов с другими признаками и свойствами растений кукурузы.
6. УБОРОЧНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.
6.1. Влияние условий выращивания на уборочную влажность зерна кукурузы.
6.2. Уборочная влажность зерна у разных групп и типов гибридов кукурузы
6.3. Взаимосвязь уборочной влажности зерна с другими признаками и свойствами гибридов кукурузы.
- 5Стр.
7. СОЗДАНИЕ УСТРОЙСТВ,ПРИСПОСОБЛЕНИЙ,ПРИБОРОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ СЕ -ЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА.■
7.1. Устройство для определения мощности развития корневой системы.
7.2. Устройство для определения прочности стебля у кукурузы.
7.3. Приспособление для определения лом кости стебля у кукурузы.
7.4. Новый способ оценки и отбора растений кукурузы устойчивых к полеганию.
7.5. Портативный оптический прибор для работы в полевых условиях
7.6.' Изоляторы для початков кукурузы.
7.7. Приспособление для сваривания полиэтиленовой и других полимерных пленок
7.8. Линейка для определения продолжительности межфазных и вегетационного периодов
7.9. Лабораторная электромельница со съемными стаканами.
7.10.Прибор для определения влажности зерна на початках кукурузы.
7.11.Устройство для опыления растений.
7.12.Совершенствование и внедрение в практику отдельных селекционных приемов
8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНАТ0М0-М0РФ0Л0ГИ-ЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНОК ПРИ СЕЛЕКЦИИ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция исходного материала кукурузы в условиях лесостепи УССР"
В постановлениях ХХУ1 съезда партии, майского /1982г./ Пленума ЦК КПСС предусмотрено динамичное развитие всех отраслей агропромышленного комплекса страны.
Зерновая проблема, как и прекде, является особенно важной, ее решение способствует обеспечению населения полноценной пищей, а животноводства кормами.
В создании прочной кормовой базы во многих районах страны существенное место занимает кукуруза.
Один из наиболее значительных резервов увеличения производства зерна этой культуры - внедрение в производство высокопродуктивных гибридов, отличающихся стабильностью урокая, неполегаемостью, устойчивостью к болезням и вредителям, интенсивной отдачей влаги зерном, т.е. полностью отвечающих требованиям индустриальной технологии выращивания и уборки.
Для создания гибридов такого типа необходимы: генетически разнообразный исходный материал - новые самоопьтленные линии кукурузы приспособленные к почвенно- климатическим особенностям региона и соответствующая методика их оценки и использования.
Основная цель исследований проводимых по теме диссертации -- разработать на основе анализа многолетних экспериментальных данных новое направление в селекции самоопыленных линий кукурузы, полностью отвечающих требованиям промышленного семеноводства, пригодных для создания гибридов, выращиваемых по индустриальной технологии: в условиях Лесостепи УССР.
В связи с этим предусматривалось решить следующие задачи:
- разработать новый способ определения потенциальной зерновой продуктивности самоопыленных линий, сортов и гибридов и методики оценки исходного материала на устойчивость к стеблевому и корневому полеганию растений;
- сконструировать приспособления, устройства и приборы, повышающие эффективность проведения полевых оценок и лабораторных анализов;
- изучить варьирование, наследование и взаимосвязь признаков потенциальной продуктивности и структуры урожая зерна, мощности корневой системы, прочности стебля, высоты прикрепления и длины ножки початка, уборочной влажности зерна;
- создать новые самоопыленные линии кукурузы и передать их в селекционную практику.
Впервые экспериментальным путем установлено, что:
- количество цветков на початках кукурузы является генетически обусловленным признаком, проявляющим стабильность в изменяющихся условиях среды;
- наследуется количество цветков по промежуточному типу, независимо от принадлежности к ботаническому подвиду, порядка сщэещиваний родительских компонентов и типа гибрида;
- для получения гибридов кукурузы, обеспечивающих высокие и стабильные урожаи зерна необходимо подбирать родительские йор-мы с большим количеством цветков на початках и достаточным выражением других признаков потенциальной продуктивности;
- наибольшее количество цветков на початках зубовидных и лопающихся образцов, варьирование - широкое у всех изучаемых подвидов, сортов, гибридов и самоопыленных линий, т.е. среди каждого из них можно выделить нужные Формы;
- у изучаемого нами исходного материала кукурузы заложены потенциальные возможности образования на початке по 1383 цветка и 1214 зерен, повышения массьт 1000 зерен до '492 г.
Выявленные закономерности варьирования, наследования и корреляции признаков и свойств растений определяющих пригодность кукурузы к механизированному выращиванию и уборке позволили разработать новые методы оценки мощности корневой системы, прочности стебля, длины ножки и высоты прикрепления початков, устойчивости к загущению, поражению стеблевыми и корневыми гнилями, уборочной влажности зерна, основанные на параметрах анатомо-морфологических характеристик, полученных при помощи сконструированных приборов, устройств и приспособлений.
Совокупность положений и выводов, сформулированных в результате разработки: методов оценки потенциальной зерновой продуктивности, устойчивости к полеганию, снижению уборочной влажности зерна позволяет классифицировать как новое перспективное направление в области селекции исходного материала кукурузы, пригодного для создания гибридов, отвечающих требованиям индустриальной технологии и уборки.
Наряду с разработкой вопросов методического характера, в 1969-1983 гг. созданы 1467 новых раннеспелых и среднеранних самоопыленных линий кукурузы, 149 из которых зарегистрированы в ВИР и Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1318 линий переданы селекционерам ВНИИ кукурузы, УкрНИИ земледелия, УкрНйИРСиГ, ВСГИ, НИИ сельского хозяйства Юго-востока, Краснодарского НИИ сельского хозяйства, Донецкой, Закарпатской, Кубанской, Черкасской и Черновицкой опытных станщй, Белгородского СХИ.
Раннеспелый гибрид кукурузы Буковинский II Т районирован в 10 областях и занимал в 1983 году 115 тысяч гектаров посевов на зерно.
Среднеранний сортолинейный гибрид нового типа Харьковский 102 ТВ и трехлинейный Буковинский Т 35 переданы в госсортоиспытание.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зозуля, Александр Лаврентьевич
8. В H В О Д Ы
1. Результаты исследований по теме диссертации показали, что для создания гибридов кукурузы, отвечающих требованиям индустриальной технологии, селекционеры долины располагать набором исходного материала, отличающегося высокой потенциальной продуктивностью, устойчивостью к полеганию, полной пригодностью к механизированному возделыванию и уборке.
В связи с этим наш разработано новое направление в селекции самоопыленных линий кукурузы.
2. Установлено, что количество цветков на початках является генетическим признаком, проявляющим стабильность при изменении площади питания растений, сроков посева, условий года выращивания и удобрения, что позволяет вести учет его как основного при оценках потенциальной продуктивности селекционного материала кукурузы.
3. Наибольшим суммарным количеством цветков на початках отличаются образцы зубовидного и лопающегося подвидов. Коэффициенты вариации достаточно высокие у всех подвидов и указывают на то, что среди образцов любого из них можно выделить формы с большим количеством цветков на початках.
Количество цветков на отдельных початках самоопыленных линий, сортов и гибридов имеет широкие пределы варьирования, что позволяет вести 'селекцию нужных форм на этой основе.
У линий из сорта НК 116 количество цветков на початках достигает 1500, при среднем - 705.
4. Гибриды наследуют количество цветков от родительских форм по промежуточному типу, независимо от принадлежности к ботаническому подвиду, порядка скрещиваний и типа гибридов.
5. Впервые экспериментальным путем установлено, что для получения высокоурожайных гибридов интенсивного типа необходимо подбирать для скрещивания родительские компоненты, отличающиеся большим количеством цветков на початках и с достаточным выражением других признаков потенциальной продуктивности.
Гибриды, синтезированные на основе родительских форм с малым количеством цветков на початках, имели самую низкую урожайность зерна.
Реципрокные комбинации, внутри изучаемых групп скрещиваний, не отличаются достоверно между собой по количеству цветков на початках и урожайности зерна.
6. Наследование количества зерен на початках простых меж -линейных гибридов проходит по-иному,-чем наследование цветков, т.е. наблюдается увеличение количества зерен у гибридов по сравнению со средним у родительских форм. Связано это с тем, что у самоопыленных линий в процессе многолетнего инцухта отмечается депрессия по завязыванию зерна на початках, действие которой снимается при скрещивании неродственных форм.
7. Озерненность початков (отношение количества зерен к количеству цветков) у линий с большим количеством цветков ниже, чем у линий с малым количеством цветков.
Гибриды, полученные от скрещивания линий с разным коли -чеством цветков, по озерненности початков за годы исследований существенных различий не имеют.
Среди разных типов гибридов лучшая озерненность початков у сортолинейных и межсортовых комбинаций.
8. По выходу зерна с початков гибриды кукурузы, получен -ные от скрещивания родительских форм, с разным количеством цветков, существенно между собой не различались.
Во всех группах скрещиваний наблюдалось увеличение выхода зерна с початков у гибридов по сравнению со средней величиной его у родительских форм.
9. Наиболее эффективными способами создания форм кукурузы с большим количеством цветков на початках являются самоопыление и парные скрещивания растений с последующим отбором.
При этом в качестве исходных форм следует брать те растения, у которых початки имеют максимальное количество цветков.
10. Корреляционным анализом установлено, что: количество цветков на початках имеет высокую положительную взаимосвязь с числом рядов зерен, количеством зерен на початках и количеством цветков в ряду у родительских форм; масса 1000 зерен зависит от длины початка и массы зерна с одного початка; высокая положительная корреляция существует между коли -чеством зерен с початков и числом рядов зерен; количество початков на растении положительно коррелирует с процентом выхода зерна, отрицательно - с числом рядов зерен и диаметром початка; наиболее высокая положительная взаимосвязь наблюдается мевду урожайностью зерна гибридов, количеством цветков на по -чатках и массой зерна с одного початка.
11. Развитие до максимума каждого коррелируемого признака исходного материала кукурузы позволяет увеличить количество цветков на початках до 1383, массу зерна с початков - до 494 грамм, урожайность зерна до 168,5 центнеров с гектара.
12. Мощность развития корневой системы у кукурузы зависит от площади питания растений. В связи с этим, для проведения достоверных оценок селекционного материала следует учитывать этот фактор, а на производственных посевах, с целью уменьшения количества полегших растений, необходимо добиваться оптималь -ного формирования и равномерного размещения растений на площади посева.
В годы с недостаточной суммой активных температур корневая система кукурузы распространяется в верхних слоях почвы и развивается значительно слабее, чем в оптимальных условиях. При этом самоопыленные линии и сорта больше гибридов реагируют на условия года выращивания.
13. Среди образцов кремнистого и зубовидного подвидов, сортов и гибридов, а также линий с разным числом лет инцухта отмечено значительноеварьирование мощности корневой системы, что позволило сформировать группу линий, используемых при создании гибридов, устойчивых к прикорневому полеганию.
14. При скрещивании родительских форм с большой мощностью корневой системы, гибриды существенно превышают их по этому показателю.
Гибриды, полученные от скрещивания контрастных по мощности корневой системы форм, превышают по этому показателю только' компонент с малой выраженностью признака.
Поэтому для получения гибридов кукурузы, характеризующихся высокой устойчивостью к корневому полеганию, необходимо включать в скрещивания обе родительские формы с большой мощ -ностыо корневой системы.
Учитывая ограниченность количества самоопыленных линий, отличающихся мощностью корневой системы, при селекции кукурузы для зон, где на протяжении вегетационного периода не бывает сильных ветров и ливневых дождей, возможно включение в скрещивание одной из родительских форм с недостаточной мощностью корневой системы,но имеющей выдающиеся данные по многим другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам, а также устойчивость к ломкости стебля.
15. Мощность корневой системы у гибридов кукурузы имеет высокую положительную корреляционную связь с мощностью корневой системы у родительских форм, а также с площадью листовой поверхности и прочностью стебля.
16. Регрессионный анализ показал, что параллельное увеличение селекционным путем значений всех взаимосвязанных признаков позволяет поднять мощность корневой системы у гибридов до 525 кг, а у самоопыленных линий - до 207 кг на одно растение при средних величинах, соответственно, 182 и 118 кг (усилие при извлечении растения из почвы).
17. Прочность стебля у растений самоопыленных линий, сортов и гибридов кукурузы существенно уменьшается с уменьшением площади питания.
Кроме того, она зависит от условий года выращивания, про -должительности вегетации изучаемых образцов, а также от длины периода интенсивного формирования тканей стебля.
18. У самоопыленных линий, сортов и гибридов прочность стебля варьирует в широких пределах, что указывает на возможность выделения среди них нужных форм.
Систематическое самоопыление и целенаправленный отбор ве -дут к уменьшению изменчивости этого признака.
19.Установлено, что при скрещивании линий, характеризующихся одинаковой прочностью стебля, гибриды кукурузы первого поколения наследуют этот признак на уровне значимости его у роди -тельских форм.
Гибриды, получаемые с участием контрастных родительских форм, имеют прочность стебля близкую к компоненту, у которого она выражена в большей степени.
Порядок скрещивания линий (реципрокные скрещивания) не оказывает существенного влияния на прочность стебля.
Для создания гибридов, отличающихся высокой устойчивостью к ломкости стебля, следует использовать для скрещивания те родительские компоненты, у которых по данным оценок выявлены наиболее высокие значения этого показателя.
20. Высокая положительная корреляция установлена между прочностью стебля у гибридов и родительских форм, а также высотой прикрепления початков на растениях.
У самоопыленных линий этот признак имеет положительную взаимосвязь с шириной листьев и отрицательную - с диаметром стебля.
21. На высоту прикрепления початков и длину их ножки су -щественное влияние оказывают как площадь питания растений, так и условия года выращивания. Больше реагируют на эти факторы образцы кремнистого подвида.
22. При скрещивании родительских форм с одинаковой высотой прикрепления початков у гибридов наблюдается гетерозис, а при использовании контрастных компонентов, значение этого признака у гибридов приближается к данным родителя с наибольшим выраже -нием его. Реципрокные гибриды по высоте прикрепления початков на растениях существенно не различаются мезду собой.
Наибольшую высоту прикрепления початков имеют гибриды зубовидного подвида.
23. Высота прикрепления початков на растениях гибридов кукурузы имеет высокую положительную корреляцию с количеством листьев на растениях, площадью листовой поверхности и высотой растений.
24. На уборочную влажность зерна кукурузы влияют сроки посева, площадь питания растений, условия года выращивания и особенно недостаток суммы активных температур, что следует учитывать при селекции, а сравнение проводить со стандартами, убираемыми одновременно с изучаемыми образцами.
Тип гибрида, принадлежность к зубовидному или кремнисто --зубовидному подвидам, порядок комбинирования родительских форм с» о и ремонтантность растении не оказывают существенного возденет -вия на изменчивость уборочной влажности зерна.
Варьирование этого признака среди разных линий, сортов и гибридов указывает на возможность селекции в этом направлении.
25. Сконструированные устройства, приспособления, приборы и усовершенствованные отдельные приемы селекционного процесса способствуют ускорению проведения оценок исходного материала на устойчивость к полеганию, определению продолжительности межфаз -ных периодов, подготовке зерна к анализу, а также расширяют возможности увеличения объемов скрещиваний, самоопылений и размножения семян кукурузы.
26. Применение в селекционной практике разработок, касающихся методов оценки исходного материала по потенциальной продуктивности, мощности корневой системы, прочности стебля, длине ножки и высоте прикрепления початков, устойчивости к поражению стеблевыми и корневыми .гнилями, уборочной влажности зерна, основанных на анализе характеристик анатомо-морфологических признаков растений, початков, зерна и корневой системы, полученных при помощи сконструированных специальных приборов, устройств и приспособлений, позволило резко повысить результативность работы по выведению новых самоопыленных линий, пригодных для селекции гибридов, отвечающих требованиям индустриальной технологии выращивания и уборки.
За годы исследований созданы 1467 раннеспелых и среднеранних константных самоопыленных линий кремнистого и зубовидного ботанических подвидов, 149 из которых зарегистрированы в ВИР, а остальные переданы селекционерам для практического использования.
Гибриды интенсивного типа - Буковинский Т35 и Харьковский I02TB, полученные при нашем авторстве, проходят государственное сортоиспытание, а раннеспелый сортолинейный гибрид Буковинский IIT, районирован в 10 областях и в 1983 году высевался на пло -щади 115 тысяч гектаров. На 1984 год заготовлены семена этого гибрида в количестве 340 тысяч центнеров, что позволяет расширить посевные площади до 1,0 млн. гектаров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При определении потенциальной зерновой продуктивности у гибридов,сортов и самоопыленных линий кукурузы предлагается учитывать в качестве одного из основных признаков - суммарное количество цветков на початках, который, в отличие от таких показателей как масса 1000 зерен, количество початков на растениях и зерен на початках, не изменяется под влиянием площади и фона питания, сроков посева, условий года выращивания.
2. Для создания высокоурожайных гибридов интенсивного типа необходимо подбирать для скрещивания родительские компоненты, отличающиеся большим количеством цветков на початках и с достаточным выражением других признаков потенциальной продуктивности (массы 1000 зерен, количества зерен на початках и початков на растении).
3. При селекции форм кукурузы с большим количеством цветков на початках следует иметь в виду, что этот признак имеет высокую положительную взаимосвязь с количеством рядов зерен и цветков в ряду родительских форм, количеством зерен на початках и урожайностью зерна.
4. В качестве источников, отличающихся большим количеством цветков на початках, наиболее целесообразно использовать в се -лекционных программах образцы зубовидного и лопающегося подвидов.
5. Периодически, особенно при значительном обновлении набора исходного материала кукурузы, рекомендуется посредством корреляционного и регрессионного анализов определять возможности развития взаимосвязанных пар признаков.
6. Для повышения достоверности оценок селекционного материала кукурузы по мощности развития корневой системы, сравнение данных следует вести только на тех делянках, где растения выращивались при одинаковых сроках посева и площади питания, в ус -ловиях одного года выращивания.
7. Получение гибридов кукурузы, характеризующихся высокой устойчивостью к корневому полеганию, должно вестись путем включения в скрещивания всех родительских форм с большой мощностью корневой системы.
При селекции кукурузы для климатических зон, где во время вегетации растений не бывает сильных ветров и ливневых дождей, возможно включение в скрещивание одной из родительских форм с недостаточной мощностью корневой системы, но отличающейся по многим другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам, а также устойчивостью к ломкости стебля.
8. При селекции гибридов кукурузы, устойчивых к ломкости стебля, необходимо учитывать, что наследуется этот признак на уровне среднего значения его у родительских форм, а поэтому в скрещивания следует включать такие компоненты, у которых по данным полевых оценок выявлены высокие значения показателя прочности боковой стенки стебля.
9. Для создания гибридов кукурузы с короткими ножками початков необходимо, чтобы материнская и отцовская формы имели минимальное выражение этого признака.
10. При селекции самоопыленных линий и гибридов кукурузы с пониженной уборочной влажностью зерна, рекомендуется обращать внимание на сравнимость данных, касающихся площади питания растений и условий года выращивания.
11. Для ускорения проведения оценок исходного материала кукурузы по мощности корневой системы и прочности стебля, определения продолжительности межфазных периодов, подготовки зерна к анализам, а также расширения возможностей увеличения объемов скрещиваний, самоопылений и размножения семян, необходимо наладить изготовление устройств, приспособлений и приборов, конст -рукция и принцип работы которых описаны в диссертации. х х х
Результаты исследований внедряются во Всесоюзном НИИ кукурузы, Краснодарском НИИ сельского хозяйства, Молдавском НИИ кукурузы и сорго, Украинском НИИ земледелия, Украинском НИИ рас -тениеводства, селекции и генетики имени В.Я.Юрьева, Институте молекулярной биологии и генетики АН УССР, Институте цитологии и генетики АН БССР, Донецкой, Закарпатской, Кубанской, Черкасской и Черновицкой опытных станциях и рекомендуются для внедрения во все научно-исследовательские учреждения, ведущие селекцию кукурузы.