Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция и семеноводство гетерозисных гибридов огурца универсального назначения
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гороховский, Виталий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. История культуры огурца. Уровень и состояние селекции и семеноводства огурца

1.1. Эволюция, ареал возделывания и биология развития

1.2. Селекция огурца на комплекс хозяйственно ценных признаков

1.2.1. Изменчивость и наследование пола у огурца

1.2.2. Селекция огурца на устойчивость к болезням

1.2.3. Селекция огурца на продуктивность и качество

1.3. Особенности семеноводства родительских форм и гетерозисных гибридов огурца

2. Условия, материал и методика исследований

2.1. Климатические и почвенно-агротехнические условия

2.2. Исходный материал и методика исследований 48 v 3. Создание родительских форм гибридов огурца

3.1. Методы создания материнских форм

3.2. Получение женских самоопыленных линий 58 Щ 3.3. Создание линий, используемых в качестве отцовских компонентов

3.4. Методы оценки пораженности исходных форм гибридов огурца пероноспорозом

4. Влияние условий внешней среды и фиторегуляторов на основные морфологические признаки и физиологические процессы у огурца

4.1. Условия выращивания и сексуализация у огурца

4.2. Физиологически активные вещества, их взаимодействие между Щ собой и с условиями выращивания

4.3. Фиторегуляторы и органообразовательные процессы у огурца

4.4. Физиологически активные вещества и физиолого-биохимические процессы у огурца

5. Основные проблемы и направления в селекции и семеноводстве гетерозисных гибридов огурца

5.1. Селекция огурца на продуктивность и комплексную устойчивость к болезням

5.2. Селекция огурца на качество зеленца

5.3. Разработка и совершенствование методов семеноводства родительских форм и гетерозисных гибридов огурца

6. Экологическое испытание сортов и гибридов огурца

7. Результаты селекционной работы 159 ВЫВОДЫ 179 Рекомендации по селекции огурца и внедрению сортов и гибридов в производство 183 Библиографический список использованной литературы 185 ПРИЛОЖЕНИЯ

Мобилизация мировых сортовых ресурсов, широкое использование исходных сортовых богатств всего земного шара для практической селекции является первоочередной задачей."

Н.И. Вавилов, 1931 ("Растительные ресурсы земли и работа ВИРа по их использованию")

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция и семеноводство гетерозисных гибридов огурца универсального назначения"

Овощеводство в Приднестровье, как в целом в Молдове - одном из центров консервной промышленности СНГ, является традиционной отраслью сельского хозяйства. Несмотря на сложные времена, переживаемые этой отраслью, связанные с развалом единого народнохозяйственного комплекса, предпринимаются всевозможные усилия по возрождению овощеводства в данном регионе.

В программе, принятой Правительством Приднестровья, предусмотрено увеличение роста сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства, расширение ассортимента и улучшение качества получаемой продукции, в том числе овощной, для полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. В круглогодовом снабжении населения свежими овощами важное место занимает огурец, который издавна является любимым продуктом питания человека.

В настоящее время резкое изменение экономического положения сельскохозяйственных предприятий изменило и направление селекции этой культуры. Селекция стала ориентироваться на мелкие фермерские хозяйства, на запросы индивидуальных хозяйств. Производителю-овощеводу необходимы новые пчело-опыляемые и партенокарпические гибриды для пленочных теплиц и открытого грунта, высокоурожайные, устойчивые к наиболее вредоносным болезням, дающие плоды высокого качества, пригодные для переработки (консервирования и засола). Хотя питательная ценность огурца невелика, однако он обладает хорошими вкусовыми и диетическими свойствами, улучшает аппетит, способствует хорошему усвоению других продуктов питания. to

Огурец содержит 3-6% сухих веществ, 1,5-2,0% Сахаров, 1,0% белка, 0,75% клетчатки, 94-97% воды, но это не обычная вода, а клеточный сок, в котором растворены минеральные соли, углеводы, азотистые вещества, органические кислоты, эфирные масла, микроэлементы, пектонизирующие ферменты, которые способствуют усвоению бежов, а также витамины Bi (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиродоксин), РР (никотиновая кислота). С (аскорбиновая кислота). "Самое ценное их составляющее - это жидкость, дистиллированная самой природой" - так пишет об огурцах Поль Брег (цит. по Ильиной С.И., 1998). По содержанию витамина В2 огурец превосходит редис, витамина Bi - свеклу. Кроме того, огурец содержит йод в легкоусвояемой форме, так необходимый для нормальной деятельности щитовидной железы. Его больше, чем в любой другой овощной культуре, включая картофель. Суточная норма витаминов А и С для взрослого человека содержится примерно в 250 г огурцов (Гусева Л.И., 1976; Кискин П.Х., 1988; * Ерохин И.Е., Стрельцов С.Д., 1989; Пивоваров В.Ф., 1994; Фшпчук П.М., 1994;

Круг Г., 2000).

Клетчатка огурца играет важную роль в регулировании деятельности кишечника и благоприятствует выведению излишнего количества холестерина, что важно при предупреждении и лечении атеросклероза, болезней печени и почек. Огуречный сок используют при заболеваниях суставов, подагре, водянке, отеках сердечного происхождения. Он способствует выведению из организма мочевой £ кислоты, им лечат зубы и десны, нагноившиеся раны и язвы, так как он обладает антимикробным действием, то есть повышает иммунитет организма. Настой из кожуры огурцов - целебное средство против угрей, веснушек и пигментных пятен (Пивоваров В.Ф., Лебедева А.Т., 1995; 1996). Масло семян огурца - ценнейший пищевой продукт, в нем имеется 58% олеиновой кислоты, 22% - линолевой, 6,8% - пальмитиновой (Абрамов В.К. 2000).

Однако в последние годы площади под культурой огурца и его валовые сборы сокращаются. Главная причина - массовое поражение болезнями, в первую очередь, ложной мучнистой росой (пероноспорозом), развитие которой носит ежегодный эпифитотийный характер. Этому способствуют погодные условия, благоприятные для возбудителя болезни. Применение новых фунгицидов в борьбе с этой болезнью дает определенный эффект, но при этом возрастает пестицид-ная нагрузка на зеленец.

Создание и внедрение в производство высокоустойчивых к патогенам сортов и гибридов - наиболее экономичный и экологически безопасный метод защиты огурца от болезней. Темпы создания сортов огурца, устойчивых к основным фитопаразитам, пока недостаточно высокие. Длительность процесса объясняется тем, что довольно трудно сосредоточить в одном сорте или гибриде необходимый комплекс хозяйственно ценных признаков: дружность плодоношения, высокий выход стандартных плодов, устойчивость к болезням, хорошие вкусовые и засолочные свойства. Для создания таких соргообразцов необходимо использование современных методов селекции, соответствующий исходный материал, включающий создание комплексных геноносителей.

В создавшихся условиях важным этапом в селекции огурца является создание гибридов на основе новых, специально отселектированных, частично двудомных линий. Создание таких форм позволит быстрее решить проблему повышения продуктивности, скороспелости, дружности плодоношения огурца.

Таким образом, благодаря биологическим особенностям, чудесным диетическим и лечебным свойствам и с учетом состояния исследований, нами была разработана программа изучения основных хозяйственно ценных признаков исходного материала, его использование в селекционной работе.

Исходя из требований, предъявляемых к новым сортам и гибридам огурца, была поставлена цель - создать комплексные геноносители, изучить изменчивость основных признаков под влиянием экологических факторов и физиологически активных веществ, синтезировать сорта и гибриды огурца с комплексом хозяйственно ценных признаков, усовершенствовать методы семеноводства родственных форм и гетерозисных гибридов огурца.

С этой целью, нами проведены исследования по селекции и семеноводству огурца, которые предусматривали решение следующих задач:

1. Разработать параметры модели сортов и гибридов по основным селектируемым признакам;

2. Изучить генофонд огурца по комплексу хозяйственно ценных признаков;

3. Выделить гиноцийные и моноцийные формы;

4. Создать новые геноносители селектируемых признаков;

5. Выявить анатомо-морфологические и физиолого-биохимические маркеры устойчивости растений к переноспорозу;

6. Изучить масштабы сдвига пола в зависимости от условий выращивания;

7. Изучить влияние фиторегуляторов на морфологические признаки и фи-зиолого-биохимические процессы;

8. Создать новое поколение сортов и гетерозисных гибридов разных направлений, хозяйственного использования;

9. Разработать эффективные методы семеноводства родительских форм и гетерозисных гибридов.

Научная новизна выполненной работы:

- с применением многоступенчатой гибридизации и многократных отборов, при использовании провакационных и инфекционных фонов, созданы новые комплексные геноносители различных половых типов, которые являются родительскими формами перспективных гетерозисных гибридов и исходными популяциями для получения новых сортов;

- разработаны методы оценки пораженности огурца пероноспорозом на разных этапах онтогенеза. Выделены источники устойчивости к отдельным болезням и их комплексу;

- при создании чисто женских материнских линий получен положительный эффект от влияния синергических смесей модификаторов пола - гидрела и азотнокислого серебра, этефона и азотнокислого серебра;

- впервые на культуре огурца был применен способ скарификации -воздействия концентрированной серной кислоты на повышение жизнеспособности и всхожести семян полудиких форм огурца. На основе детального изучения природы количественных и качественных признаков полудиких линий, предложены эффективные селективные фоны и усовершенствованы методы семеноводства этих форм;

- созданы новые перспективные пчелоопыляемые гибриды F! Эпилог, Взгляд, Зубренок и Газель - для весенних пленочных теплиц и открытого грунта; Бизнес, Эскадрон, Одиссей и сорта Фаворит и Фрегат - с комплексной устойчово-стью к основным болезням, хорошими вкусовыми и засолочными качествами зеленцов, высокой урожайностью стандартных плодов;

- синтезированы новые перспективные гибриды партенокарпического типа: Святослав, Юлиан и Черномор - для весенних пленочных теплиц и открытого грунта; с приятными вкусовыми качествами плодов, как в свежем, так и в консервированном виде.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Методы создания комплексных геноносителей различных половых типов;

• Методы оценки пораженности растений огурца пероноспорозом на разных этапах онтогенеза;

• Закономерности изменчивости основных хозяйственно ценных признаков у огурца под влиянием экологических факторов и физиологически активных веществ;

• Изменчивость основных физиолого-биохимических показателей у растений огурца под действием различных концентраций фиторегуляторов;

• Разработанные и усовершенствованные методы семеноводства родительских форм и гетерозисных гибридов огурца;

• Созданные сорта, гибриды и исходный материал для сопряженной селекции огурца на комплекс хозяйственно ценных признаков.

Практическая значимость результатов исследований (созданы в соавторстве):

1. Новые комплексные геноносители различных половых типов, которые являются исходными формами перспективных гибридных комбинаций и популяциями для получения новых сортов: линии №№ 22/94, 22/88, 22/92, 22/95, 63, 68, 71, 89, 96, 371/95, 371/106, 371/111, 50, 52, 76, 88, 97, 98:

2. Гибриды Fj пчелоопыляемого типа: Эпилог (доля авторства 15%) районирован в России с 1993г., Беларуси, Молдове, ПМР и на Украине - с 1995 г.; Взгляд (доля авторства 40%) районирован в России с 1996 г., Беларуси - с 1997 г., ПМР и на Украине - с 1998 г.; Бизнес (доля авторства 50%) районирован в Беларуси и Молдове - с 1998 г., в России - с 1999 г., ПМР - с 2001 г.; Эскадрон (доля авторства 40%) районирован в России с 1999 г.; Одиссей (доля авторства 50%) районирован в ПМР с 2002 г. и проходит государственное сортоиспытание в России; Зубренок (доля авторства 40%) районирован на Украине с 2001 г.; Газель (доля авторства 40%) проходит государственное сортоиспытание в России, Беларуси, Молдове и ПМР с 2002 г.;

3. Гибриды Fi партенокарпического типа: Святослав и Юлиан (доля авторства по 15%) районированы в России с 2002 г.; Черномор (доля авторства 20%) проходит государственное сортоиспытание в России и ПМР с 2002 г.;

4. Сорта: Фаворит (доля авторства 35%) районирован в России с 1997 г. и в ПМР - с 2002г.; Фрегат (доля авторства 45%) проходит государственное сортоиспытание в Беларуси, Молдове и ПМР с 2001 г.

На метод "Способ отбора огурцов на засолку" получено авторское свидетельство СССР №1835246 (1992 г.).

Материалы исследований использованы при составлении методических указаний "Семеноводство гетерозисных гибридов огурца и их родительских форм" (Брянск, 2002) и рекомендаций "Выращивание огурца в открытом грунте" (Брянск, 2002).

В процессе сотруднечества с селекционерами НИИ овощеводства г. Нови Замок (Словакия), Опытной станцией Горна Оряховица (Болгария), Крымской опытно-селекционной станцией ВИРа (Россия), НИИ овощеводства и бахчеводства (Украина) и НИИ овощеводства (Беларусь) переданы перспективные сортообразцы, представляющие научный интерес и включены в селекционную работу.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на методических комиссиях и заседаниях Ученого Совета Приднестровского НИИСХ с 1987 по 2002 гг., на международных и республиканских конференциях, совещаниях, научно-методических семинарах, в выступлениях на телевидении, радио, в прессе по иммунитету, селекции, семеноводству, защите растений и овощеводству: Кишинев, 1992, 1999, 2001, 2002; МинскД992, 1997; Тирасполь, 1996, 2000, 2002; Харьков, 1997, 1999; Москва, 1999, 2000, 2001, 2002; Крьшск, 2000; Брянск, 2002.

На сорта и гибриды огурца получено 12 авторских свидетельств, в том числе: 7 из России, 3 из Украины и 2 из Молдовы.

Обобщенные результаты работы опубликованы в монографии "Селекция гетерозисных гибридов огурца универсального назначения", в методических указаниях и рекомендациях, в 20 статьях и тезисах общим объемом 11 печатных страниц.

Над созданием сортов и гибридов огурца в разные годы автор работал вместе с коллегами-селекционерами: докторами с.-х. наук ЛИ. Гусевой, Т.Р. Стрельниковой, кандидатом с.-х. наук Л.П. Погодой, научным сотрудником Л.Г. Майка; в селекционной работе привлекался материал доктора с.-х. наук В.Л. Налобовой, кандидатов с.-х. наук А.В. Медведева и В.Н. Лисицына. Оценку сортов, гибридов и исходных форм огурца на устойчивость к болезням осуществляли кандидаты с.-х. наук Н.М. Руденко и З.И. Васильева. Морфологический анализ и химико-технологическую оценку зеленцов проводили кандидат технических наук В.П. Дворников и ведущий научный сотрудник О.Е. Яновчик. Контроль за содержанием основных элементов питания и остаточных количеств токсических веществ в почве опытного участка и пленочных теплиц осуществлял кандидат с.-х. наук Н.П. Пара, а подбор необходимых ядохимикатов для борьбы с болезнями и вредителями огурца - кандидат с.-х. наук В. М. Яровой. Производственное испытание новых и перспективных сортов и гибридов, некоторые элементы агротехники их выращивания проводили кандидаты с.-х. наук В.Г. Зеленичкин и В. П. Гамаюн. а грунтконтроль - кандидат с.-х. наук А. П. Зведенюк. Всем участникам совместной работы автор выражает свою искреннюю благодарность.

В проведении селекционной работы активное участие принимали агроном-семеновод А. П. Лазарева, лаборанты В. В. Браила, Т. И. Томайлы и Т. К. Журавлева. Автор выражает им глубокую признательность и благодарит за помощь.

Автор, также глубоко благодарен доктору с.-х. наук, профессору Б. С. Лихачеву, за научные консультации, просмотр рукописи и ценные замечания.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Гороховский, Виталий Федорович

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексной агробиологической и фитопатологической оценки современного генофонда огурца выделены материнские формы - женские линии 22 и 371, отличающиеся высокой комбинационной способностью и рядом положительных хозяйственно ценных признаков. При использовании метода культуры in vitro получены их регенеранты с высоким содержанием чисто женских растений, более устойчивые к основным болезням.

2. Путем непрерывного многолетнего отбора с использованием провака-ционных и инфекционных фонов из гибридной популяции НектархЛиния 3 созданы новые женские линии 22/88, 22/92, 22/94, 22/95, а из сложной гибридной популяции - родоначальника линии 371 получены новые женские линии 371/95, 371/106, 371/111, характеризующиеся отсутствием горечи в плодах, высокой степенью выраженности женского пола, хорошей комбинационной способностью.

На основе гибридных комбинаций ДжерелохГейм и MJIxB-81 созданы новые, высокоурожайные женские линии, соответственно 63 (с плодами засолочного типа) и 96 (с плодами салатного типа). Линия ЖЛ-96 отличается высокой комплексной устойчивостью к болезням.

В результате многократного инцухтирования, сопровождающегося строгим отбором по комплексу хозяйственно ценных признаков, из голландских образцов Fi Опера, Аякс и Бейо синтезированы новые перспективные женские линии: 68, 71 и 89, характеризующиеся отличными вкусовыми качествами свежих и консервированных плодов и групповой устойчивостью к возбудителям основных болезней.

3. В процессе оценки коллекционных образцов на инфекционных фонах выделены формы полудикого типа, происхождением из Индии, с генетической устойчивостью к пероноспорозу Pi-179676, Pi-197086 и Pi-197088, из которых методом непрерывного отбора отселектированы три моноцийные линии 76, 86 и 88.

С использованием многократных насыщающих скрещиваний и инцухта созданы две новые моноцийные линии 50 и 52, являющиеся генетическими источниками устойчивости к настоящей и ложной мучнистой росе.

Из коллекционных образцов Fi ПЛхВ-81 и Октопус синтезированы новые отцовские линии, соответственно 97 и 98, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков.

4. Установлена зависимость:

- между содержанием пигментов и пораженностью растений огурца перо-носпорозом (г= -0.759 - 0,950);

- между количеством устьиц, их площадью на единицу поверхности и пораженностью растений огурца ложной мучнистой росой (г= -0,833 - 0,916);

5. Выявлены закономерности изменчивости выраженности пола в зависимости от условий выращивания. Установлено, что наиболее эффективным фоном для увеличения ее степени у женских линий 22 и 371 является выращивание в летне-осеннем обороте. Даже при однократном отборе на этом фоне содержание чисто женских растений увеличивается более чем в 2,5 раза.

6. Наиболее оптимальные условия для повышения степени выраженности женского пола создаются при сочетании провакационных фонов, индуцирующих появление мужских цветков, с действием азотнокислого серебра в концентрации 500 мг/л с интервалом обработки растений 4-5 дней.

7. Обработка растений материнских форм фиторегуляторами наиболее эффективна при майском сроке посева. Мужская сексуализация значительно усиливается в результате взаимного действия фиторегу-ляторов, особенно при обработке растений растворами азотнокислого серебра с гидрелом и азотнокислого серебра с этефоном.

8. Эффективность действия различных физиологически активных веществ на развитие генеративных и вегетативных органов огурца зависит от количества обработок, концентрации растворов и генетической природы сорта или линии.

9. Биосинтез зеленых и желтых пигментов в листьях огурца зависит от концентрации и природы фиторегуляторов. Прочность связи хлорофилла с белково-липоидным комплексом коррелирует с концентрациями ростовых веществ.

10. В соавторстве созданы:

- сорта Фаворит и Фрегат, характеризующиеся высокими вкусовыми и засолочными качествами зеленцов, высокой товарностью плодов, выносливостью к бактериозу и пероноспорозу. Фаворит районирован в России (регионы 5 и 6). а Фрегат проходит государственное сортоиспытание в Молдове, Беларуси и ПМР;

- гибриды Взгляд и Эпилог - скороспелые и высокопродуктивные, с высокими вкусовыми и засолочными качествами. Районированы в России (Взгляд - 5, 6 и 8; Эпилог - 5 и 6 регионы), в Республиках Беларусь, Молдова и на Украине. Ареал возделывания гибрида Взгляд ежегодно расширяется;

- гибриды Бизнес, Эскадрон и Одиссей - с хорошими вкусовыми и засолочными качествами зеленцов, высокой урожайностью товарных плодов, генетической устойчивостью к пероноспорозу. Бизнес районирован в России, Республике Беларусь и в Молдове, гибриды Эскадрон - в России и ПМР, а Одиссей - в ПМР;

- гибриды Зубренок и Газель, характеризующиеся высокой урожайностью товарных плодов и комплексной устойчивостью к бактериозу и пероноспорозу. Зубренок районирован на Украине, а Газель проходит государственное сортоиспытание в России, Молдове, Беларуси и ПМР.

11. Выход семян у моноцийных линий полудикого типа 76, 86 и 88 очень низкий и составляет менее 1%, а масса 1000 семян в 1,5-2,0 раза меньше, чем у обычных форм. Полевая и лабораторная всхожесть этих семян низкая. Повышение ее до 61-86% возможно при обработке семян концентрированной серной кислотой при экспозиции 10 минут.

12. Семенная продуктивность растений и масса 1000 семян у материнских и отцовских форм, выращиваемых в пленочных теплицах, выше, чем при выращивании в открытом грунте. Урожайность семян у изучаемых материнских форм огурца зависит от количества формирующихся на растениях плодов и от места их расположения.

13. Испытание районированных и перспективных гетерозисных гибридов огурца в различных агроклиматических зонах, подтвердили правильный курс и перспективность селекции Приднестровского НИИСХ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕЛЕКЦИИ ОГУРЦА И ВНЕДРЕНИЮ СОРТОВ

И ГИБРИДОВ В ПРОИЗВОДСТВО

1. При создании гибридов с комплексом хозяйственно ценных признаков использовать в качестве материнских форм - женские линии 22/94, 22/88, 22/92, 22/95, 63, 68, 71, 96, 371/95, 371/106, 371/111.

2. При селекции огурца на устойчивость к болезням в качестве отцовских форм использовать новые моноцийные линии 50, 52, 76 и 88; линии 76, 86 и 88 -как источники устойчивости к настоящей и ложной мучнистой росе; 50, 52 и 76 -как источники устойчивости к бактериозу; 50 и 52 - как источники устойчивости к пероноспорозу. При селекции огурца на комплекс хозяйственно ценных признаков в качестве отцовских форм использовать новые линии 97 и 98.

3. В дополнение к фитопатологическому методу следует использовать фи-зиолого-биохимический и анатомо-морфологический методы оценки пораженно-сти растений огурца пероноспорозом.

4. Отборы женских линий по признаку пола проводить при майском сроке посева в пленочных теплицах и выращивании в летне-осеннем обороте с применением фиторегу ля торов (гиббереллина или азотнокислого серебра).

5. В селекции и семеноводстве огурца целесообразно наряду с гидрелом применять этефон и дибутилфталат для увеличения женской сексуализации, а смесь нитрата серебра с гидрелом или нитрата серебра с этефоном - для увеличения мужской сексуализации.

6. Для повышения всхожести семян полудиких форм огурца рекомендуется использовать воздействие концентрированной серной кислотой при экспозиции 10 минут - способ скарификации.

7. В условиях весенних пленочных теплиц и открытого грунта для получения ранней продукции целесообразно возделывать гибриды универсального назначения Взгляд, Эпилог, Зубренок и Газель. В условиях эпифитотии пероноспороза при выращивании в открытом грунте рекомендуются гибриды Эскадрон, Одиссей и Бизнес; сорта Фаворит и Фрегат, характеризующиеся комплексной устойчивостью к бактериозу и пероноспорозу.