Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Селекция и конструирование штаммов молочнокислых бактерий, перспективных для использования в пробиотиках
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карпушина, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава i. ЖТЕРАТУРНУЙ ОБЗОР 1.1, Пообиотики.

X , j. , я

Л, Роль кишечной микрофлоры в функционировании организма животных ,,,,,,,,.

1.2. Общая характеристика и свойства пробиотиков.

1,1.3. Получение пробиотиков на основе микроорганизмов - симбионтов пищеварительного тракта.

1.2. Бифидобактерии как важнейшие обитатели желудочно-кишечного тракта и важнейший компонент пробиотиков,.

1.3. Лактобациллы.

1.3.1. Таксономия лактобацилл и их биологические свойства.,

1.3.2. Антагонистическая -активность лактобацилл и других молочнокислых бактерий.

1.3.3. Антибиотикорезистентность лактобацилл,.

1.3.4. Лактобациллы как объект генетических манипуляций.,.,,,,,.

1.3.4.1, Плазмиды лактобацилл.,,.

1.3.4.2, Репликация плазмид лактобацилл,.,«.,,,.,.

1.3.4.3, Векторы для лактобацилл.

1.4. Конъюгация у бактерий.,.,,.37s

1.4.1. Механизмы конъюгации у грамотрицательных бактерий.

1.4.2. Конъюгативный перенос плазмид в клетки грамположителъных бактерий.

1.4.3. Конъюгативная мобилизация, аяЦЮ 41 "w ¿"1 j?'J. k^f зл£ааазааааа**лаз**е*жа*а*а*ла£лааа*Алаааааал**аг*лааяаз /

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Бактериальные штаммы, плазмиды.

2.2. Среды и антибиотики.

3. Выделение и щентификация молочнокислых бактерий.

2.4. Определение численности молочнокислых бактерий в пробиоти-ческом препарате.

2.5. Определение антагонистической активности молочнокислых бактерий.

2.8. Определение титруемой кислотности молочнокислых бактерий.

2.7. Определение устойчивости молочнокислых бактерий к поваренной соли и желчи.

2.8. Определение устойчивости молочнокислых бактерий к фенолу.

2.9. Исследование биохимической активности молочнокислых бактерий

2.10. Определение спектра кислых метаболитов, образуемых бифидо-бактериями ив глюкозы.

11. Выделение плазмидной ДНК из Е. coli.

12. Выделение плазмидной ЛНК из лактобаиилл и энтерококков.

2.13. Трансформация Е. ооП плазмидной ДНК.

2.14. Манипуляции с ДНК.

2.15. Процедура скрещивания.

2.16. Определение порога, устойчивости к действию антибиотиков

2.17. Определение сегрегационной стабильности плазмид.

2.18. /Индукция мутаций под действием нитрозогуанидина.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ й ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Выделение, идентификация и изучение некоторых биологических свойств лактобаиилл из кишечника•пушных зверей.

3.1.1. Выделение штаммов молочнокислых бактерий из' содержимого желудочно-кишечного тракта пушных зверей.

3.1.2. Исследование биологических признаков выделенных штаммов лактобацилл. 3.1,2,1. Исследование клеточной морфологии, окраски по Граму, формы колоний и определение наличия каталазы.

3.1.2.2. Определение способности к росту при различных температурах

3.1.2.3. Определение видовой принадлежности исследуемых штаммов лактобацилл на основании их способности образовывать кислоты из различных углеводов.

3.1.3. Исследование физиологических и культуральных признаков выделенных штаммов лактобацилл.

3.1.3.1. Определение титруемой кислотности.

3.1.3.2. Определение чувствительности (устойчивости) к различным концентрациям фенола.поваренной соли и желчи.

3.1.3.3. Определение антагонистической активности исследуемых штаммов лактобацилл.-.,.

3.1.3.4. Определение чувствительности (устойчивости) к антибиотикам исследуемых штаммов лактобацилл.

3.1.3.5. Изучение роста исследуемых штаммов лактобацилл при культивировании их в ферментере.

3.1.3.6. Определение ксероустойчивости.

3.1.4. Характеристика штамма Lactobacillus acidophilus ЗП7.

3.2, Разработка, производство и испытания нового пробиотического препарата, на основе штамма Lactobacillus acidophilus ЗП7 (ВКШ Б-6535).'.,.,.

3.2.1, Обоснование потребности разработки нового пробиотического. ■поелаюата.

3.2.2. Описание технологического процесса производства и харак-•

- о териотика Энтерацида П.

3.2.3. Испытание опытной партии Энтерацида П.

3.3. Выделение, идентификация и изучение некоторых биологических свойств бифидобактерий из кишечника человека.■ 84.

3.3.1. Разработка новых сред для выделения и культивирования бифидобактерий.

3.3.2. Определение видовой принадлежности изолятов бифидобакте-. рии на основании их способности образовывать кислоты из различных углеводов.

3.3.3. Чувствительность изолятов бифидобактерии к антибиотикам.

3.3.4. Образование изолятами бифидобактерий муравьиной и уксусной кислоты из глюкозы.

3.3.5. Антагонистическая активность супернатантов культуральных жидкостей бифидобактерий.

3.4. Получение штаммов молочнокислых бактерий, устойчивых к антибиотикам.

3.4.1, Безопасность мобилизуемых векторов семейства pi.Fl 311.

3.4.2. Оптимизация процесса конъюгативной мобилизации в клетки молочнокислых бактерий.

3.4.ЕЛ. Определение эффективности "двойных" и "тройных" конъюгационных скрещиваний.

3.4.2.2. Увеличение эффективности переноса плазмид в клетки молочнокислых бактерий за счет использования мембранных фильт-оов,.;.,,.,.

3.4.2.3. Подбор оптимальной неселективной питательной среды, для совместного выращивания донорных и реципиентных клеток.

3.4.2.4/ Варьирование соотношения донор-реципиент.

3,4.2.5. Оптимизация времени совместного инкубирования донорных

- б реципиентных клеток.

3.4.3. Конъюгативная мобилизация плазмиды PLF21 в клетки молочнокислых бактерий. 10S

3.4.3.1, Изучение структурной стабильности плазмиды pLF£l в клетках молочнокислых бактерий,. 104.

3.4.3.2, Изучение сегрегационной стабильности плазмиды pLF21 в клетках молочнокислых бактерий, . i.

3.4.3.3, Определение порога устойчивости молочнокислых бактерий, несущих плазмиду pLF21. к хлорамшениколу.

3.4.4. Конъюгационная мобилизация плазмид. несущих ген Ь-лакта-мазы в клетки молочнокислых бактерий,.

3.4.4.1. Конъюгативная мобилизация плазмиды pLFAl в клетки молочнокислых бактерий.,,,,.,.

3.4.4.2. Конструирование плазмидного вектора pLFAo.

3.4.4.3. Конъюгативная мобилизация плазмиды pLFA5 в клетки молочнокислых бактерий.

3,5, Клонирование гена соматолиберина в молочнокислых бактери-. ях .не

3.5.1, Клонирование гена соматолиберина. в клетках Е, coli.

3.5.2. Клонирование гена соматолиберина в молочнокислых бактериях и экспрессия пептида, в системе грамположительных бак-теоий.,.,,.,.,.,,.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Селекция и конструирование штаммов молочнокислых бактерий, перспективных для использования в пробиотиках"

Актуальность темы. В последние годы в медицине и ветеринарии все шире применяются пробнотики, которые представляют собой препараты, содержащие живые клетки микроорганизмов-симбионтов. Пробиоти-ки используют для лечения и профилактики дисбактериоза и кишечных инфекций, а также для стимуляции роста и развития сельскохозяйственных животных и птицы. По эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и химиотерапевтическим средствам, но они не оказывают побочного действия на микрофлору пищеварительного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом производят различные пробиотические препараты медицинского и ветеринарного назначения. В их составе входят е основном штаммы бактерий кишечного происхождения. Препараты пробиотиков могут содержать один или несколько различных штаммов микроорганизмов. Предпочтение отдается мульти-штаммовым препаратам, т. к. они активны в более широком диапазоне условий и видов животных.

Почти все пробиотики, используемые в настоящее время, содержат бифидобактерии, лактобациллы, а также энтерококки. В связи с этим актуальной является задача поиска, генетического конструирования и исследования новых штаммов этих микроорганизмов, которые можно было бы включать в состав пробиотиков.

Известно, что в настоящее время для лечения различны}-: заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами, широко применяют антибиотики-, Побочным результатом их использования является - нарушение качественного и количественного состава нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и животных. т, е, дисбакт-ериоз. Поэтому актуальна задача создания пробиотических препаратов., которые можно было бы использовать в комплексном лечении инфекций одновременно с антибиотиками для восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Для решения этой задачи необходимо получить антиби-отикорезистентные штаммы молочнокислых бактерий - компонентов йро-биотиков.

Значительный интерес может иметь использование в пробиотиках и заквасках штаммов молочнокислых бактерий, являющихся продуцентами биологически активных веществ: аминокислот, витаминов., гормонов и др. Поэтому получение таких штаммов с помощью современны:-: генетических и генно-инженерных методов представляется также весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было выделение., идентификация и изучение природных штаммов молочнокислых бактерий., перспективных для включения в состав лробиотинов, создание нового пробиотического препарата на основе одного из вновь выделенных штаммов, а также конструирование с помощью генно-инженерных методов новых штаммов молочнокислых бактерий., перспективных для включения в состав пробиотиков,

В соответствий с этой целью были поставлены следующие экспериментальные задачи:

-,выделить и идентифицировать молочнокичслые бактерии из желудочно-кишечного тракта пушных зверей, изучить их физиологе-биохимические, антагонистические и культуральные свойства; отобрать культуру пробиотического штамма лактобацилл, в наибольшей степени удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к пробиотичеоким:штаммам, и испытать ее в производственных условиях;

- у

- разработать и испытать новый комплексный микробный препарат, предназначенный для пушных зверей, собак, а также сельскохозяйственных животных и птицы;

- разработать питательные среды для выделения, идентификации и накопления биомассы бифидобактерий; выделить и идентифицировать би-фидобактерии из желудочно-кишечного тракта здоровых детей, изучить их основные физиолога-биохимические свойства; отобрать штаммы, наиболее перспективные для включёния в состав пробиотиков;

- на основе штаммов Lactobacillus fermentum 30Тс4 и Lactob&ci1-lus plantarum 8РА-3, используемых для производства пробиотического препарата "Лактобактерин", а. также штамма Enterococcus faecium М-74, используемого для производства пробиотического препарата !,3н-•терацид", получить штаммы этих бактерий, устойчивые к антибиотику хлорамфениколу, а также к бета-лактамным антибиотикам;

- на основе штаммов молочнокислых бактерий - компонентов пробиотиков (Lactobacillus fermentum 90Тс4, Lactobacillus plantarum 8РА-3, Lactobacillus acidophilus КЗ и Enterococcus faecium M-74) получить рекомбинантные штаммы этих бактерий, несущие ген ооматоли-берина (рилизинг-фактора гормона роста),

Новизна результатов и научно-практическое значение работы. Выделены и идентифицированы новые штаммы лактобацилл и Оифидобактерий из желудочно-кишечного тракта человека- и животных, изучены их основные физиолого-биохимические, антагонистические и культуральные свойства. Разработаны питательные среды для выделения и культивирования бифидобактерий. Отобрано 10 штаммов бифидобактерий, которые могут быть рекомендованы для использования в пробиотиках. Разрабо-нан новый комплексный микробный препарат "Знтерацид П" (патент РФ N 95111097 от £8.06,95} на основе нового штамма Lactobacillus acidophilus ЗП7, ОпТйМИЗКрОЕЗНЫ условия ириБбДвКИЯ КОНЪЮГаТИБНОИ.МибйЛИ

•i .—1

- ли зации между кишечной палочкой и лактобациллами. Сконструирован вектор рЬРА5 с широким кругом хозяев, несущий ген в-лактамазы из грасположите ль ных бактерий. С помощью генно-инженерных методов получены штаммы молочнокислых бактерий - компонентов пробиотиков, устойчивые к хлорамфениколу и бета-лактамным антибиотикам, а также штаммы, несущие ген соматолиберина.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Карпушина, Светлана Григорьевна

ВЫВОДЫ

1) Новый штамм Lactobacillus acidophilus ЗП7(В- 6535), отобранный среди изученных штаммов лактобацилл, выделенных из желудочно-кишечного тракта пушных зверей, отличается высокой кислотообразующей активностью. хорошими органо-лептическими. культуральными и физиологическими свойствами, высокой скоростью роста и антагонистической активностью в отношении Micrococcus luteus, Bacillus subtilis, Esherichia coli, Enterococcus faecal is. Streptococcus sanguis, Lactobacillus plantarum и Pseudomonas aeruginosa, а также высокой ксероустойчивостью; он может быть рекомендован для включения в состав пробиотического препарата.

2) Разработанный нами новый комплексный микробный препара "Знтера-цид ГГ. содержащий живые клетки штаммов Lactobacillus acidophilus 31Г/ (В-6535) - 150 млн/г и Enterococcus faecium В-2990 - 200 млн/г. является новым эффективным пробиотиком, предназначенным для норок, собак и птицы, что было подтверждено результатами испытаний.

3) 10 штаммов бифидобактерий, выделенных из желудочно-кишечного тракта здоровых детей и отличающихся хорошими физиолого-биохимическими свойствами, а также высокой антагонистической активностью по отношению к --условно-патогенным и гнилостным микроорганизмам, могут быть рекомендованы для включения в состав пробиотиков.

4) Получены штаммы молочнокислых бактерий, устойчивые к хлорамфени-колу, на основе пробиотических штаммов Lactobacillus fermentum t

90ТС4, Lactobacillus plantarum 8PA3 и Eriterococcus faecium M-74 посредством кокъюгативной мобилизации плазмиды pLF21, несущей ген хлорамфениколщетилтрансферазы.

5) Получены штаммы Lactobacillus fermentum 90ТС4, Eriterococcus faecium M-74 и Eriterococcus faecalis 0G1, устойчивые к терапевтическим дозам ампициллина, с помощью конъюгативной мобилизации сконструированной нами плазмиды pLFAS, представляющей собой вектор широкого круга хозяев, несущий ген бета-лактамазы из грамположи-тельных бактерий.

6) Получены рекомбинантные штаммы четырех видов молочнокислых бактерий: Lactobacillus acidophilus КЗ, L.fermentum 90То4, L. plantarum 8РА-3 и Enterococcus faecium jW4, несущие плазмиду pLF-SL2 с геном ооматолиберина. Репликация в них плазмиды свидетельствует о сквозной транскрипции герА - соматолиберин - герВ с репликатйвного промотора вектора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молочнокислые бактерии - лактобациллы, бифидобактерии и энтерококки - имеют большое практическое значение для пищевой промышленности, сельского хозяйства и медицины. Кроме того, эти бактерии являются симбионтами человека и животных, играя важную роль' в их жизнедеятельности. Различные виды молочнокислых бактерий используют для получения пробиотиков. Пробиотики представляют собой препараты, которые содержат живые микроорганизмы, способные развиваться в желудочно-кишечном тракте животных в качестве компонента нормальной микрофлоры. Применение пробиотиков позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход, способствует лечению и профилактике бактериальных заболеваний. По эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и химиотерапевтическим средствам, но они не оказывают побочного действия на микрофлору пищеварительного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми.

Использование в пробиотиках или заквасках штаммов - продуцентов полезных веществ (аминокислот, витаминов, гормонов) могло бы иметь немалое экономическое значение. Точно так для выделения некоторых веществ микробного синтеза, используемых в медицине, также предпочтительнее использовать молочнокислые бактерии вместо кишечных палочек; хотя затраты на ферментацию в этом случае могут обходиться дороже, безвредность молочнокислых бактерий делает их как продуценты предпочтительнее.,.

Широкомасштабное применение антибиотиков для 'лечения различных заболеваний приводит к нарушению качественного и количественного состава-нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и животных, В результате развиваются дисбактериозы. Поэтому в-настоящее время актуальной является задача создания пробиотических препаратов, которые можно было бы использовать в комплексном лечении кишечных инфекций одновременно с антибиотиками для восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Мы предприняли поиск новых штаммов лактобацилл, которые можнс было бы использовать в качестве компонентов пробиотиков. предназначенных для пушных зверей и собак. Для этого мы выделили ö штаммоь лактобацилл из содержимого желудочно-кишечного тракта пушных зверей, т, к. лактобациллы обладают видоспецифичностью. Мы идентифицировали эти штаммы, а также изучили их физиолого-биохимические, антагонистические и культуральные свойства. Все штаммы обладали достаточно высокой антагонистической активностью по отношению к те& условно-патогенным микроорганизмам, которые могут присутствовать г желудочно-кишечном тракте животных. Кроме того штаммы характеризовались хорошими культуральными свойствами, быстро набирали биомассу, эффективно выдерживали сушку и их сухие препараты обладали высокой ксероустойчивостью.

По результатам сравнения всех исследованных штаммов лактобацилл был отобран штамм Laciohaci1lus■acidophilus ЗП7. обладающий наилучшими характеристиками, наиболее важными для пробиотического штамма. Штамм l, acidophilus ЗП7 (В- 6535) отличался высокой кислотообразующей активностью, хорошими органо-лептическими свойствами, высокой скоростью роста, антагонистической активностью в отношении Micrococcus luteus, ßacillus-subtilis. Esherichia coli. Enterococcus fa-ecalis. Streptococcus sanguis, Lactobacillus p'lantarum и Pseudomonas aeruginosa, а также наиболее высокой ксероустойчивостью.

Затем на основе нового штамма лактобацилл мы разработали новый комплексный микробный препарат Энтерацид П, тлеющий следующую характеристику: мелкий сухой порошок от кремового до светло коричневого цвета со специфическим запахом и вкусом, нерастворимый в воде, содержащий живые клетки штаммов Lactobacillus acidophilus В-6535 -150 млн/г и Enterococcus faecium В-2990 - 200 млн/г. Испытания Зн-терацида IL проведенные на различных животных, показали его эффективность при использовании для'норок, собак и птицы.

Очень эффективными как для человека, так и для животных считаются пробиотические препараты и нормофлоры, в состав которых включены бифидобактерии, которые являются основными обитателями желудочно-кишечного тракта человека, а также в больших количествах присутствуют у животных. В силу природной полиауксотрофности. потребности для роста в строгом анаэробиозе, высокой обсемененности другими микроорганизмами биологического материала, содержащего бифидобактерии. выделение их весьма затруднено. Поэтому набор доступных для исследований штаммов бифидобактерий скуден ЕЮ].

В связи с вышеизложенным мы разработали питательную среду УТР, позволяющую с высокой эффективностью выделять бифидобактерии непосредственно из природного материала, а также питательную среду SB, которая является наилучшей из всех опробованных нами сред для культивирования бифидобактерий.

Используя разработанную нами среду УТР, мы выделили 53 штамма бифидобактерий-- из желудочно-кишечного тракта здоровых детей. Затем мы определили их видовую принадлежность на основаниии спектра сбраживаемых Сахаров, изучили основные физиологе-биохимические, и антагонистические свойства. На основании проведенных исследований мы отобрали. 10 штаммов- наиболее перспективных для включения- в состав пробиотиков, " " '

Б настоящее время является актуальной задача создания пробиоти-чес-ких препаратов, которые можно было бы использовать в комплексном лечении кишечных инфекций одновременно с антибиотиками. Использование таких штаммов в составе пробиотиков для комплексной терапии различных заболеваний совместно с антибиотиками позволило бы предотвратить развитие дисбактериозов. возникающих после лечения антибактериальными препаратами, сократить сроки лечения.

Часто при лечении желудочно-кишечных заболеваний применяют хло-рамфеникол (левомицетин), а b-лактамные антибиотики широко используются при лечении самых различных заболеваний. Поэтому мы поставили перед собой задачу получить штаммы молочнокислых бактерий - компоненты пробиотических препаратов, устойчивые к этим антибиотикам. К сожалению, мутантные штаммы молочнокислых бактерий, устойчивые к хлорамфениколу, характеризуются замедленной скоростью роста и пониженной жизнеспособность, что"является крайне нежелательным для пробиотических штаммов. Штаммы же молочнокислых бактерий, устойчивых даже к минимальным концентрациям b-лактамных антибиотиков, с помощью мутагенеза вообще не удается получить. Б связи с этим мы признали целесообразным подход, предполагающий введение в штаммы молочнокислых бактерий неконъюгативных плазмид, несущих детерминанты устойчивости к этим антибиотикам,

Лактобациллы относятся к числу бактерий, для которых не разработано эффективных методик трансформации и транодукции, Поэтому для введения ДНК в. их метки мы применили метод конъюгативной мобилизации.

Для достижения наибольшей частоты конъюгативной мобилизации при межродовом скрещивании между Е, coli и молочнокислыми бактериями:мы оптимизированы условия ее проведения, мы определили,, что мафримально эффективно конъюгативная мобилизация между кишечной лапочкой и лактобациллами проходит при "тройном" скрещивании, т. е. когда в качестве доноров используются одновременно два штамма: один - с мобилизуемой плазмидой. другой - с плазмидой-помощником. Кроме того, скрещивание должно проводиться на мембранных нитроцеллюлозных фильтрах. времы совместного инкубирования должно составлять 24 часа, соотношение донор - реципиент должно составлять 3:1.

Для получения штаммов молочнокислых бактерий, устойчивых к хло-рамфениколу, мы ввели с помощью конъюгативной мобилизации плазмиду PLF21, несущую ген хлорамфениколацетилтрансферазы. в пробиотические штаммы Lactobacillus fermentum 90ТС4. Lactobacillus plantarum ЗРАЗ и Enterococcus faecium М-74. Плазмида pLF21 была структурно стабильна в полученных штамма: трансконъюгантов. что мы подтвердили с помощью рестрикции и анализа плазмиды при электрофоркзе в агарозном геле. Сегрегационная стабильность плазмиды также поддерживалась на достаточно высоком уровне и составляла для штамма Lactobacillus fermentum 90ТС4 - 54%. для штамма Lactobacillus plantarum ЗРАЗ -87% и для штамма Enterococcus faecium М-74 - 92%.

Для получения штаммов молочнокислых бактерий, устойчивых к в-лактамным антибиотикам, мы сделали попытку ввести с помощью конъюгативной мобилизации плазмиду pLFA'i. несущую ген в-лактамазы из грамотрицательных бактерий, в пробиотические штаммы Lactobacillus fermentum 90TG4. L. plantarum ВРАЗ, L, acidophilus КЗ и Enterococcus faecium М-74. Трансконъюганты штаммов L. plantarum 8PA3 и L. acidophilus КЗ получить не удалось. Полученные же-штаммы трансконъюгантов L. fermentum 90Тс4 и Е, faecium М74 оказались чувствительны к в-лактамным антибиотикам. Вероятно, отсутствие экспрессии гена о-лактамазы было связано с тем. что у молочнокислых бактерии -отсутствует система, транспорта Ь-лактамавы грамотрицательных бактерий из клетки в окружающую среду.

В связи с тем, что попытка получить штаммы молочнокислых бактерий устойчивых к в-лактамным антибиотикам с помощью введения плазмиды. несущей ген в-лактамазы из грамотрицательных бактерий, оказалась неудачной, мы сконструировали плазмиду р1.РА5, несущую .ген в-лактамазы из грамположительных бактерий, и ввели ее с помощью конъюгативной мобилизации в пробиотические штаммы I. т'егтепЬит 901 с4 и £. /'зес2ит М74, шазмида рУРАо в полученных штаммах транс-конъюгантов обладала структурной стабильностью, что мы подтвердили с помощью рестрикционного анализа вектора, штамм лактобащлл был устойчив к ампициллину в концентрации 20 мкг/'мл. а штамм энтерококка - к ампициллину в концентрации 50 мкг/'мл. Сегрегационная стабильность штаммов составляла 50%.

К настоящему времени не реализованы возможности, состоящие в получении пробиотичеоких штаммов, продуцирующих биологически активные вещества, в частности, гормоны. Наибольший интерес представляют пептидные гормоны, эффективные в малых дозах и не накапливающиеся в органах и тканях животного, а также во внешней среде, следовательно, экологически безвредные, Б связи с этим мы провели работу по конструированию штаммов молочнокислых бактерий, продуцирующих один из таких гормонов. Для этого мы клонировали ген соматолиберина в штаммах лактобацилл и энтерококка, применяемых в пробиотичеоких препаратах,

Для введения плазмиды.рЬР-5Ь2, несущей ген соматолиберина в пробиотические штаммы молочнокислых бактерий мы испбльзовали как и в предыдущих случаях метод конъюгативной мобилизации. Мы получили ре* > ■ комбинантные штаммы четырех видов молочнокислых бактерий: . Ьас£дЬа

- 131 cillus acidophilus КЗ, L.fermentum 90Tc4, L. plantarum. 8PA-3 и En-terococcus faecium M74, несущие плазмиду pLF-SL£ с геном соматоли-берина, Репликация в них плазмиды свидетельствовала о сквозной транскрипции соматолиберин + герВ мРНК с репликативного промотора вектора, Плазмиды pLF-SL2 в полученных штаммах трансконъюгантов обладала структурной стабильностью, а также высокой сегрегационной стабильностью, которая составляла от 50 до 100%, после 72 генераций.

Конечно, физиологический эффект от рекомбинантных бактерий, населяющих кишечный тракт, будет зависеть от множества факторов., влияние которых в системе пробиотический штамм - микроорганизм мы в настоящее время не можем точно оценить, так как конечная эффективность экспрессии соматолиберина, в бактериальных клетках пока не измерена. Б последующем предполагается исследовать влияние клонированного гена на показатели роста и развития лабораторных и сельскохозяйственных животных.