Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционный потенциал смородины чёрной и возможности его реализации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекционный потенциал смородины чёрной и возможности его реализации"

На правах руфписи

САЗОНОВ ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ

СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

6 НОЯ 2014 005554620

Брянск-2014

005554620

Работа выполнена в 2001-2014 гг. в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии и кафедре луговодства, селекции, семеноводства и плодоовощеводства ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный консультант: Евдокименко Сергей Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, заведующий Кокинским опорным пунктом ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии Официальные оппоненты: Князев Сергей Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. лабораторией селекции смородины ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии Жбанова Екатерина Викторовна доктор сельскохозяйственных наук, в.н.с. лаборатории физиологии и биохимии ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии Исачкин Александр Викторович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой декоративного садоводства и газоноведения

ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский НИИ садоводства

им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии

Защита состоится J?CtC(zbkf 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 2201005 .О^при ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область, Вы-гоничский район, с. Кокино, ул. Советская 2а, корпус 4.

E-mail: uchsovet@bgsha.com. тел. (факс) 8(483)-41-24-721

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА и на официальном сайте организации: http://www.bgsha.com.

; Автореферат разослан -/fy октября 2014 г и размещён на официальном сайте ВАК Минобразования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь ' "—■--.

диссертационного —-Дьяченко Владимир Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Смородина чёрная - одна из самых распространённых ягодных культур в отечественном и зарубежном садоводстве. Она по праву пользуется большой популярностью благодаря не только высокой продуктивности, скороплодности, неприхотливости возделывания, но и высокой витаминной ценности и целебности плодов.

Особое значение имеют плоды смородины чёрной в районах с неблагоприятной радиационно-экологической обстановкой. После аварии на Чернобыльской АЭС зоной экологического бедствия стала значительная часть территории Брянской области. В этой связи существенное профилактическое и лечебное значение имеет потребление ягод смородины, которые обладают противорадиационными лекарственными свойствами, способствуют выведению из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов, снижают частоту вредных мутаций, подавляют активность так называемых свободных радикалов (Казаков и др., 2009).

Смородина чёрная - скороплодная и урожайная культура. Её потенциальная продуктивность определяется в 60 т/га (Куминов, Жидёхина, 2003). Урожайность лучших сортов достигает 12 тонн ягод с гектара. Однако в производственных условиях подобные результаты получают крайне редко. Это обусловлено, наряду с низким уровнем агротехники возделывания, ещё и с недостаточной устойчивостью культивируемых сортов к неблагоприятным факторам внешней среды. К тому же выращивание смородины чёрной связано с большими трудовыми и энергетическими затратами. Так, на уход и уборку урожая с 1 га товарной плантации приходится около 1,5 тысяч чел.- часов.

Учитывая важное значение дальнейшего совершенствования сортимента смородины чёрной, основной целью работы было изучение биологического потенциала местных и интродуцированных форм и создание на этой генетической основе новых генотипов, сочетающих высокую и стабильную адаптацию с оптимальной выраженностью основных хозяйственно-ценных признаков в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России.

В задачи исследований входило:

1. Определить адаптивный потенциал сортового и гибридного фонда и выявить селекционные возможности его реализации.

2. Изучить потенциал продуктивности исходных форм смородины чёрной и гибридного потомства.

3. Провести оценку родительских форм смородины чёрной и их потомства по основным товарно-потребительским, технологическим и биохимическим показателям качества плодов.

4. Выявить возможность совмещения в новых генотипах основных хозяйственно-ценных признаков с оптимальным уровнем их проявления и выделить комплексные генетические источники.

5. Установить наличие корреляционных сопряжённостей между основными хозяйственно-ценными признаками и возможности их преодоления.

6. Создать новые высокопродуктивные сорта и формы с высоким уровнем товарно-потребительских и качественных показателей плодов, адаптированных

к условиям юго-западной части Нечерноземной зоны России.

7. Дать экономическую оценку эффективности возделывания новых сортов и рекомендовать в производство наиболее ценные из них.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России проведена оценка более 150 генотипически разнообразных сортов и более 250 отборных форм смородины чёрной. На основе гибридологического анализа потомства 120 комбинаций скрещиваний, 28 инбредных линий и 82 популяций от свободного опыления лучших сортов и форм выявлены особенности формообразовательного процесса по основным хозяйственно-важным показателям. Подтверждено независимое наследование основных селекционно-значимых признаков между собой, что даёт возможность получить генотипы с оптимальным уровнем их проявления путём ступенчатых скрещиваний с использованием лучших исходных форм.

Многолетняя полевая оценка позволила дифференцировать сорта и отборные формы смородины чёрной по устойчивости к зимним повреждающим факторам, основным болезням и вредителям, самоплодности, компонентам продуктивности и урожайности, выделить генетические источники этих признаков для дальнейшей селекции и лучшие комбинации скрещиваний.

! В селекции на улучшение биохимического состава плодов смородины чёрной, их товарно-потребительских свойств выделены источники и доноры высокого содержания растворимых сухих веществ, общих Сахаров в мякоти, витамина С, пектинов, вкуса, сухого отрыва от плодоножки, одномерности и дружности созревания, выявлены закономерности их наследования в гибридном потомстве.

Установлены корреляции между двадцатью основными хозяйственно-полезными признаками. Доказана возможность создания генотипов смородины чёрной, совмещающих комплекс хозяйственно-ценных признаков на высоком уровне. Созданные нами элитные отборы 2ф-01,5-66-5, 8-4-5, Кор.Д., 3-37-2/02, 5-4-3/08, 33-27-1,10-16-1/02, 77-125-11 и сорта Исток, Дебрянск, Миф, Стрелец, Гамаюн, Брянский агат, Бармалей, Кудесник являются генетическими источниками надёжной адаптации, высокой самоплодности, продуктивности, крупно-плодности и повышенных товарно-потребительских качеств плодов.

Итогом селекционной работы явилось создание и передача в государственное испытание 11 новых сортов смородины чёрной, которые превосходят по ряду признаков районированный сортимент. Сорта Гамаюн (2011 г) и Вера (2012 г) включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к производственному использованию.

На созданные сорта получено 6 патентов.

Отмечена высокая экономическая эффективность возделывания этих сортов в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России.

Основные положения, выносимые на защиту:

• высокий адаптивный потенциал смородины чёрной и его использование в селекции;

' • возможность реализации потенциала продуктивности смородины чёрной в новых сортах;

• биохимический состав и высокие товарно-потребительские качества плодов созданных новых генотипов смородины чёрной;

• закономерности наследования компонентов продуктивности и биохимического состава ягод в гибридном потомстве смородины чёрной;

• возможность создания сортов смородины чёрной с оптимальным проявлением основных хозяйственно-ценных признаков;

• новые высокопродуктивные сорта смородины чёрной для юго-запада российского Нечерноземья.

Практическая значимость работы. Создан и проработан уникальный генофонд смородины чёрной в количестве свыше 32 тысяч сеянцев, обогащенный геноплазмой R. п. subsp. europaeum Jancz., II п. subsp. sibirucum (Wolf) Pav., R. dikuscha Fisch., R. petiolare DougL, R. ussuriensis Jancz., R. canadense Jancz., R. glutinosum Benth., R. skandinavicum, R. pauciflorum Turcz. и других видов.

Выделены генетические источники и доноры, сочетающие не только высокий уровень отдельных хозяйственно-ценных признаков, но и сочетающие высокую адаптацию к комплексу неблагоприятных биотических и абиотических стрессоров с высокой урожайностью и качеством ягод.

Показаны особенности в накоплении биохимических веществ в плодах в зависимости от изменения погодных условий по годам исследований и выделены наиболее перспективные комбинации скрещиваний.

Создано одиннадцать сортов смородины чёрной, различающихся по срокам созревания плодов: раннеспелые - Брянский агат, Вера, Этюд; среднеспелые - Исток, Чародей, Стрелец, Кудесник, Гамаюн, Миф, Дебрянск; позднеспелые - Бармалей. Новые сорта отличаются крупноплодностью (средняя масса плодов 1,5-2,4 г), высокой урожайностью (до 12,5 т/га), устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам, повышенным содержанием биологически активных веществ и высокой экономической эффективностью возделывания.

Сорта и перспективные элитные отборы смородины чёрной переданы для конкурсного испытания и изучения на Брянский, Калужский, Смоленский, Суздальский и Рязанский Государственные сортоиспытательные участки, а также в научные учреждения: ГНУ ВСТИСП Россельхозакаде-мии (г. Москва), ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии (г. Орёл), ГНУ ВНИИС им. Мичурина Россельхозакадемии (г. Мичуринск), Самарский НИИ «Жигулёвские сады».

Работа по созданию высокопродуктивных сортов Гамаюн, Вера и Стрелец удостоена диплома первой степени и золотой медали на выставке «Золотая осень-2012».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002), «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2010, 2011, 2012, 2014), «Молодёжь и инновации - 2009» (Беларусь, Горки, 2009), «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки»

(Москва, 2009), «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 2010), «Развитие научного наследия И.В. Мичурина по генетике и селекции плодовых культур (XXII Мичуринские чтения, Мичуринск, 2010), «Реализация биологического потенциала плодовых и ягодных растений в нестабильных условиях внешней среды» (Москва, 2011), «Дни молодёжной науки в Оренбургской области — 2011» (Оренбург, 2011), «Принципы улучшения садовых культур» (Москва, 2012), «Адаптивный потенциал и качество продукции сортов и сорто-подвойных комбинаций плодовых культур» (Орёл, 2012), «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орёл, 2013), «Инновационное развитие садоводства — основа его экономической эффективности» (Москва, 2013), Всероссийских научно-методических конференциях: «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России» (Орёл, 2006), «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орёл, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации молодых учёных - сельскому хозяйству России» (Москва, 2006), «Вклад молодых учёных в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2008), «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Курск, 2009), «Биологические коллекции России -основа устойчивого развития науки и наукоемких производств» (Москва, 2011); научно-практической конференции «Значение научных трудов Н.И. Вавилова в решении современных проблем АПК» (Орёл, 2012).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 87 печатных работах, в том числе 31 в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК РФ, в 1 монографии (в соавторстве). На созданные сорта смородины чёрной получено 6 авторских свидетельств и 6 патентов, а также 1 патент на полезную модель (в соавторстве).

Личный вклад соискателя. Результаты научных разработок и экспериментальные материалы, полученные в ходе проведения исследований, получены автором лично. Соискателю принадлежит непосредственное создание коллекции и гибридного фонда, проведение гибридизаций, учётов, биохимических анализов, теоретическое обобщение полученных результатов и их оформление и публикация в различных научных изданиях. Участие и помощь сотрудников и аспирантов в выполнении исследовательской работы отражены в совместных публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 384 страницы компьютерного текста, содержит 52 таблицы и 39 рисунков. Список использованной литературы включает 494 источника, в том числе 109 иностранных авторов.

Исследования проводились под руководством академика РАСХН, доктора с.-х. наук |И.В. Казакова! и доктора с.-х. наук С.Н. Евдокименко. Автор выражает им глубокую благодарность за ценные замечания и предложения, научные и методические консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

На основе литературных источников и результатов собственных исследований дан анализ биологических особенностей и генетических ресурсов культуры смородины чёрной, приведена краткая история селекции в мире и в нашей стране. Представлены основные направления селекционных программ по смородине чёрной и обсуждены возможности создания более совершенных форм.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2001 по 2014 год на Кокинском опорном пункте ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии и кафедре луговодства, селекции, семеноводства и плодоовощеводства Брянской ГСХА. Климатические условия характеризуются как умеренно-континентальные.

За период исследований погодные условия отличались значительным разнообразием. Это позволило разносторонне оценить исходный и селекционный материал по зимостойкости, устойчивости к фитопатогенам и почковому клещу, компонентам продуктивности, урожайности, качественным показателям ягод и отобрать лучшие генотипы.

Почвы селекционного участка, где проводились исследования, серые лесные, относительно выровнены по рельефу, представлены средними и тяжёлыми суглинками, с мощностью гумусового горизонта 25 см. Содержание гумуса -2,6-3,2 %, фосфора - 25-35 мг Р2 05 на 100 г почвы, калия - 9,8-14,1 мг К20 на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабокислая (рН=6,1). Агротехника при выращивании смородины - общепринятая в Нечерноземной зоне.

Объектом исследований были около 150 генотипически разнообразных сортов и более 250 отборных форм смородины чёрной, потомство 120 комбинаций скрещиваний, 28 инбредных линий и 82 популяций от свободного опыления лучших сортов и форм, в количестве свыше 32 тысяч сеянцев, обогащенное ге-ноплазмой R. п. subsp. europaeum Jancz., R п. subsp. sibirucum (Wolf) Pav., R di-kuscha Fisch., R. petiolare Dougl., R ussuriensis Jancz., R canadense Jancz., R. glu-tinosum Benth., R skandinavicum, R pauciflorum Turcz. и других видов.

Селекционная работа проводилась с учетом основных положений «Программы и методики селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1995). При сортоизучении учитывались требования «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999). При статистической обработке экспериментального материала использовались методические руководства Б.А. Доспехова (1974), О.В. Масюковой (1979), A.A. Зубова (1980) и др. Биохимическая оценка плодов смородины чёрной проводилась по общепринятым методикам (Ермаков и др., 1987).

Степень доминирования или показатель наследования отдельных признаков в контролируемых скрещиваниях определялась по методике, разработанной Ф. Петр и К. Фрей для овса и успешно апробированной на плодово-ягодных культурах (Л.Г. Поликарпова, 1974; О.В. Масюкова,

1979; С.Д. Айтжанова, 2002). Для расчёта коэффициента вариации и корреляции использовалась программа Straz. exe. При анализе экономической эффективности возделывания разных сортов смородины чёрной технологические карты рассчитывали с помощью программы «Karta Win.».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ

3.1 Устойчивость смородины чёрной к основным абиотическим повреждающим факторам

Установлены основные лимитирующие факторы возделывания смородины чёрной в Центральном регионе России: гидротермический режим, болезни и вредители, провокационные зимние оттепели, ранневесенний возврат холодов, периодические засухи.

Полевая оценка зимостойкости проводилась на протяжении всего периода селекционной работы (2001-2014 гг.). Было изучено более 140 сортов смородины чёрной разного генетического и географического происхождения. Наиболее неблагоприятными для перезимовки смородины чёрной за период исследований в условиях Брянской области были зимы 2004/05, 2005/06, 2006/2007 и 2010/2011 годов.

В зиму 2006/07 годов у ряда сортов смородины чёрной под воздействием длительной декабрьско-январской оттепели (до +6°С) стали набухать, раскрываться и трогаться в рост почки (табл. 1).

Таблица 1. Степень распускания почек смородины чёрной _в период январской оттепели 2007 года_

Сорта и формы чёрной смородины на участке посадки 2004 года

Без видимых отклонений от нормы Раздвижение почечных ченгуй Начало распускания почек и частичное выдвижение листьев

Аметист, Бармалей, Brodtorp, Голубинка, Гулливер, Дачница, Дебрянск, Деликатес, Дочь Алтая, Заря Галиц-кая, Лама, Легенда, Лысково, Мрия, Орловский вальс, Память Вавилова, Перун, Петербурженка, Поэзия, Праздник Кудеор, Ргищевская, Са-нюта, Селеченская, Севчанка, Сибилла, Созвездие, Стрелец, Трилена, Triton, Чаровница, Чародей, Элеве-ста, 4-5-2, 10-41-2,7-79-4 Аннади, Арфей, Бинар, Белой, Вол-жские зори, Глобус, Зелёная дымка, Лен-тяй, Нара, Ожерелье, (^еЬуп, Памяти Рав-кина, Рита, Романтика, Сластёна, Сударушка, Селеченская 2, Черешне-ва, Шаровидная, Юбилей Саратова, Эффект, Га-маюн, 8-4-5,9-1-97 Ажурная, Багира, Бирюлёвская, Black Reward, Верность, Гамма, Грация, Глариоза, Десертная Ольхиной, Загадка, Зарянка, Изюмная, Кипиана, Краса Львова, Любава, Наследница, Подарок Куминову, Орловская серенада, Тамерлан, Улыбка, Церера, Челябинская, Ювшейна Копаня, Ядрёная, 5-34, 3-15, 9-70-2, 768-5

Последующие февральские морозы (до -20,1°С) привели к повреждению таких генотипов. Так, у сортов Подарок Куминову, Black Reward, Церера, Краса Львова, Ядрёная и Приморский чемпион наблюдался выход из состояния вынужденного покоя. Указанные сорта в большей степени пострадали от последующих морозов и в дальнейшем они остались практически без урожая. Установлено, что у перечисленных исходных форм четвёртый компонент зимостойкости (способность восстанавливать высокий уровень морозостойкости после оттепелей) находится на низком уровне.

Смородина чёрная - раноцветущая культура, поэтому для неё особую опасность представляют повреждения заморозками во время цветения. Подобные повреждения отмечены весной 2008 г. Подмерзание генеративных органов (цветков) произошло 6-8 и 14 мая при понижении температуры до минус 4°С. Повреждения в виде почернения рыльца пестика и частичного осыпания завязи отмечены у сортов Багира, Боровчанка, Дачница, Дубровская и др. Практически все представленные генотипы по срокам созревания входят в группы среднепоздних и поздних сортов.

Важный адаптационный показатель - состояние растений после аномального по погодным условиям предшествующего вегетационного периода, в котором обеспечивается подготовка растений к .зиме, в связи с чем критическими могут оказаться не только низкие, но и высокие температуры. Так, температура воздуха в третьей декаде июля 2010 года нередко поднималась до +33...+35 °С, а на поверхности почвы +50 °С и выше. В этих условиях произошло преждевременное осыпание листьев у сортов, неустойчивых к листовым пятнистостям. Уже в августе 20% сортов из коллекции находилось в безлиственном состоянии, а в сентябре у многих из них начался вторичный рост побегов. Осенью, при резком снижении температуры, неодревесневшие приросты подмёрзли. Такие генотипы наиболее сильно пострадали в зиму 2010/11 годов. У известных своей зимостойкостью сортов Приморский чемпион, Ядрёная, Вертикаль, Любава, Улыбка отмечено повреждение морозами до 4-5 баллов (табл. 2).

Таблица 2. Степень подмерзания смородины чёрной после зимы

2010/2011 годов (на участке посадки 2007 г.)

Балл подмерзания Сорта смородины черной

0 Василиса, Вологда, Гулливер, Зеленоплодная, Изумрудное ожерелье, Изюмная, Клавдия, Кудесник, Купалиика, Лукоморье, Мара, Монисто, Памяти Равкина, Пилот, Санюта, Сеянец Голубки, Соломон, Тамара, Тамерлан, Triton, Чудное мгновение, Чародей, Чаровница, Черешнева, Шанс, Ювшейна Копаня

1,0 Аметист, Ариана, Атлант, Бармалей, Black Magic, Гамаюн, Гамма, Грация, Дар Смольяниновой, Дебрянск, Дегтярёвская, Добрьшя, Заглядение, Искушение, Кипиана, Крыничка, Лама, Маленький принц, Машенька, Медведица, Миф, Орловская серенада, Очарование, Рита, Севчапка, Софнвська, Стрелец, Сударушка, Трилена, Чернавка, Tiben

2,0 Ажурная, Аннади, Венера, Верность, Глариоза, Добрый джин, Ладушка, Катюша, Лентяй, Литвиновская, Мрия, Надина, Нара, Öjebyn, Орловский вальс, Памяти Бредова, Партизанка брянская, "Петербурженка, Селеченская, Селеченская 2, Созвездие, Чернавка, Чёрный жемчуг, Шалунья, Шаровидная, Элевесга

3,0 Бинар, Велой, Воспоминание, Деликатес, Заря Галицкая, Зелёная дымка, Кармелита, Лыбидь, Ожерелье, Орловия, Праздничный салют, Пигмей, Ртищевская, Сластёна

4,0 Арфей, Багира, Боровчанка, Дачница, Дочь Алтая, Зарянка, Лидия, Любава, Ника, Праздник Кудеор, Приморский чемпион, Поклон Борисовой, Увертюра, Чёрная вуаль, Эффекг, Ядрёная

5,0 Вертикаль, Волжские зори, Глобус, Десертная Ольхиной, Клуссоновская, Семирамида, Улыбка, Церера, Сибилла, Сюпа Кшвська

После зимы 2010/11 года наблюдалась полная гибель растений сортов Глобус, Клуссоновская, Десертная Ольхиной, Церера, Сибилла, Волжские зори, Вертикаль, Улыбка, Рахиль, Семирамида, СюТта Кшвська. В этих же

условиях без следов подмерзания выделены сорта Гулливер, Кудесник, Монисто, Чудное мгновение, Тамерлан, Чаровница и др.

Проведенные исследования свидетельствуют о высокой устойчивости к зимним повреждающим факторам основного сортимента смородины чёрной, возделываемого в условиях Брянской области. Выделенные в процессе исследований зимостойкие генотипы были использованы в гибридизации последующих лет.

По выходу зимостойкого потомства существенных различий, как правило, не наблюдалось. Большинство изученных сеянцев отличалось высоким её уровнем, что связано с использованием в скрещиваниях наиболее адаптированных генотипов. В отдельных семьях с участием сортов Ядрёная, Вертикаль и Орловия после суровой зимы 2005/2006 годов было отмечено от 15 до 21% сеянцев с подмерзанием до 3,0 баллов (Ядрёная х Лентяй, Вертикаль х Селечен-ская 2, Орловия х Деликатес, Орловия х Ядрёная) (рис. 1).

■ О ■ 1 балл Я 2 балла ■ 3 балла

Рисунок 1 - Распределение сеянцев смородины чёрной в гибридных семьях по уровню зимостойкости

Особый интерес для селекционной работы представляют генотипы смородины чёрной со степенью подмерзания 0-1,0 балла даже после неблагоприятных зим 2004/2005, 2005/2006, 2006/2007 и 2010/2011 годов. К таким генотипам можно отнести сорта Миф. Брянский агат, Стрелец, Бармалей и элиты 1-3-17, 2ф-01, 3-7-1/08, 3-77-1/02, 5-4-3/08. 10-16-1/02, 33-27-1, 77-125-11, которые не проявляли признаков подмерзания в зимы с пониженным температурным режимом и с провокационными зимними оттепелями, а их общее состояние было на уровне 5,0 баллов. Степень подмерзания сортов Гамаюн. Чародей, Исток. Кудесник и элитных отборов 418-12, 5-66-5, 3-37-2/02, 6-14-4, 8-03-15, 8-2-97, 9-28-1/02, 9-30-1/02, 35-03-

_

1, 39-03-1, 42-5-3/05, 44-8-1, 54-39-2, 55-41-5, 82-3-12 за весь период исследований не превышала 0,5 баллов (табл. 3).

Таблица 3. Максимальная степень подмерзания и общее состояние растений отборов смородины чёрной за период 2004-2014 гг.

Отборы и сорта Степень подмерзания, балл Общее состояние растений, балл Отборы и сорта Степень подмерзания, балл Общее состояние растений, балл

1-3-17 0 5 8-2-97 0,5 5

2ф-01 0 5 9-28-1/02 0,5 5

3-7-1/08 0 5 9-30-1/02 0,5 5

3-77-1/02 0 5 35-03-1 0,5 4,5

5-4-3/08 0 5 39-03-1 0,5 5

10-16-1/02 0 5 3-37-2/02 0,5 5

33-27-1 0 5 42-5-3/05 0,5 4,5

77-125-11 0 5 44-8-1 0,5 5

Миф 0 5 54-39-2 0,5 5

Брянский агат 0 5 55-41-5 0,5 5

Стрелец 0 5 82-3-12 0,5 5

Бармалей 0 5 Гамаюн 0,5 5

4-18-12 0,5 5 Чародей 0,5 5

5-66-5 0,5 5 Исток 0,5 5

6-14-4 0,5 5 Кудесник 0,5 5

8-03-15 0.5 5 Дебрянск 1,0 5

На основании проведенных исследований установлено, что использование в скрещиваниях высокозимостойких сортов и форм смородины чёрной обеспечивает получение зимостойкого гибридного потомства в количестве, достаточном для селекции на другие признаки, а периодически повторяющиеся суровые зимы, даже с оттепелями, не являются критическими.

3.2.1 Селекция на устойчивость к американской мучнистой росе

Американская мучнистая роса Sphaerotheca mors-uvae (Schw) Berk et Gurt, в нашей стране распространена во всех зонах возделывания смородины чёрной и является основной её болезнью. Наибольшее распространение патогена в наших исследованиях отмечено в 2002,2004,2006,2008 и 2012 годах.

На основании проведенного анализа сорта и формы смородины чёрной были разделены на группы. В группу устойчивых к мучнистой росе (балл поражения не более 1,5) вошли сорта Багира, Бармалей, Black Reward, Вера, Гамаюн, Гамма, Грация, Гулливер, Дар Смольяниновой, Дачница, Дебрянск, Дегтярёвская, Деликатес, Зуша, Исток, Кипиана, Кудесник, Литвиновская, Миф, Нара, Орловия, Орловская серенада, Орловский вальс, Рита, Санюта, Севчанка, Селеченская 2, Стрелец, Тамерлан, Titania, Трилена, Черешнева, Чудное мгновение, Шаровидная и др.

Наиболее сильно (3,5 балла и выше) американской мучнистой росой были поражены листья и плоды у сортов Аметист, Венера, Воспоминание, Га-линка, Глобус, Жемчужина, Зелёная дымка и др. При этом поражались листья, побеги, а иногда и завязь. В результате поражений эти генотипы потеряли урожай на 40-50%.

Серии скрещиваний с использованием различных по устойчивости сортов и форм, выполненные в разные годы, и проведенная нами оценка сферо-текоустойчивости гибридного потомства в эпифитотийные сезоны позволила выявить ряд наиболее ценных комбинаций. Анализ гибридных сеянцев в 2006 году по устойчивости к мучнистой росе показал, что изученные генотипы существенно различаются между собой по степени поражения болезнью в зависимости от исходных форм (табл. 4).

Таблица 4. Оценка гибридных сеянцев чёрной смородины по восприимчивости к мучнистой росе (2006 г.) (посадка 2004 г.)

Комбинации скрещиваний Число учётных сеянцев, шт. % сеянцев с баллом поражения Тч, % Выделено устойчивых, шт.

до 1,5 2-3 4-5

Нара х Дачница 62 43,5 56,5 0 16,1 27

Орловия х Нара 75 34,7 60,0 5,3 0 26

Рита х Titania 85 25,9 74,1 0 11,8 22

Гамаюн х Нара 64 39,1 53,1 7,8 9,4 25

Добрыня х Дачница 72 27,8 63,9 8,3 23,6 20

Ядрёная х Орловия 52 23,1 69,2 7,7 0 12

Жемчужина х Орловия 71 11,3 83,1 5,6 0 8

Орловия х Гамаюн 80 26,3 61,2 12,5 0 21

Жемчужина х Венера 112 0 75,0 25,0 0 0

Изюмная х Ядреная 67 0 89,6 10,4 82,1 0

Ядрёная х Гамаюн 70 8,6 80,0 11,4 2,9 6

Орловия х Ядрёная 71 11,3 69,0 19,7 0 8

Селеченская 2 х Ядрёная 97 0 90,7 9,3 0 0

Гамаюн х Ядрёная 83 . 2,4 83,1 14,5 0 2

Лентяй х Экзотика 60 0 81,7 18,3 0 0

Наиболее толерантное потомство получено в комбинациях скрещиваний с использованием высокоустойчивых сортов Орловия, Нара, Дачница, Гамаюн, Titania. К таким семьям можно отнести Нара х Дачница (выделено 43,5% устойчивых сеянцев), Гамаюн х Нара - 39,1%, Орловия х Нара - 34,7%, Доб-рыня х Дачница - 27,8%, Рита х Titania - 25,9%, Ядрёная х Орловия - 23,1%. Более того, в семьях Гамаюн х Нара, Рита х Titania, Нара х Дачница и Добры-ня х Дачница выделено от 9,4 до 23,6% сеянцев с поражением мучнистой росой до 1,0 балла и превосходящих по этому показателю родительские формы.

В результате проведенных исследований выделено 37 отборных форм, характеризующихся высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе с поражением на уровне 0,5-1,0 балла (незначительное поражение единичных листьев). Это такие формы как 3-37-2/02, 9-28-1/02, 9-30-1/02, 10-16-1/02, 15-1, СК-11, 2-25-5/08, 4-25-1/08, 3-16-1/08, 2-7-1/08 и др.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности повышения уровня устойчивости к американской мучнистой росе гибридного потомства путём включения в скрещивания наиболее устойчивых форм.

Анализ многочисленных пар скрещиваний, выполненный в разные годы, позволяет считать возможным получение толерантных к мучнистой росе форм от родителей, не обладающих иммунитетом или высокой полевой устойчивость к патогену.

3.2.2 Селекционная оценка устойчивости смородины чёрной к антракнозу и септори.озу

Оценка родительских форм -по устойчивости к антракнозу не выявила невосприимчивых к патогену сортообразцов, однако различия между изученными формами были существенные. В группу относительно устойчивых (поражение листьев не более 1,5 балла) выделены сорта Зарянка, Рита, Бармалей, Black Reward, Вера, Гамма, Гамаюн, Миф, Грация, Ладушка, Тамерлан, Стрелец.

Анализ гибридного потомства в 2009 году показал, что значительное количество высокоустойчивых к антракнозу сеянцев смородины (с поражением до 1,0 балла) выделено в семье Дебрянск х Селеченская 2 (отобрано 12 растений), (762-5-82 х Добрыня 1) х Селеченская 2, Литвиновская х Селеченская 2, Ожерелье х Гамаюн (табл. 5).

Таблица 5. Расщепление гибридного потомства смородины по восприимчивости к антракнозу (посадка весны 2007 г.)

Комбинации скрещиваний Число учётных сеянцев, шт. 2009 год 1 2010 год Выделено высокоустойчивых, шт.

% сеянцев с баллом поражения

0-1,5 2-3 4-5 0-1,5 2-3 4-5

Дебрянск х Селеченская 2 124 73,4 26,6 0 9,7 64,5 25,8 12

(762-5-82 х Добрыня!) х Селеченская 2 54 74,1 25,9 0 18,5 64,8 16,7 10

Литвиновск. х Селеченск. 2 . 43 76,7 23,3 0 16,3 72,1 11,6 7

Кипиана х Глариоза 84 57,1 42,9 0 3,6 96,4 0 3

Стрелец х Селеченская 2 73 67,1 32,9 0 4,1 71,2 24,7 3

Грация х Монисто 86 71,0 29,0 0 2,3 79,1 18,6 2

Ожерелье х Гамаюн 56 66,1 33,9 0 10,7 66,1 23,2 6

Дар Смольяниновой х Селеченская 2 72 66,3 33,7 0 6,9 62,5 30,6 5

Нара х Селеченская 2 59 71,2 28,8 0 6,8 76,3 16,9 4

Нарах 8-4-1 52 86,5 13,5 0 5,8 75,0 19,2 3

ВгбсНогр х Сударушка 56 67,8 28,6 3,6 0 62,5 37,5 0

Изюмная х Чёрная вуаль 64 62,5 37,5 0 0 73,4 26,6 0

. Гибридологический анализ, проведенный на тех же семьях в эпифито-тийном 2010 году, выявил значительное усиление вредоносности болезни вследствие её накопления с увеличением возраста растений.

Анализ гибридного потомства по устойчивости к антракнозу на участке 2008 г посадки показал, что в среднем по всем изученным комбинациям степень поражения в 2010 г была на уровне 2,0-3,0 баллов. В этих условиях не удалось обнаружить ни одного сеянца без признаков повреждения болезнью. Вместе с тем, в семьях 7-1-157 х Литвиновская, Тамерлан х Литвиновская и Исток х Тамерлан выделены единичные сеянцы с незначительной степенью поражения (не более 0,5 баллов) (табл. 6).

В некоторых комбинациях с участием родителей, не отличающихся высокой устойчивостью, выделены толерантные сеянцы, превосходящие по этому показателю исходные формы. К таким комбинациям можно отнести Черноморка х Селеченская 2 (Тч=39,5%), Трилена х Литвиновская (Тч=8,6%), Литвиновская х Дар Смольяниновой (Тч=7,8%).

Таблица 6. Расщепление гибридного потомства смородины чёрной по восприимчивости к антракнозу (2010 г.) (посадка весны 2008 г.)

Комбинации скрещиваний и инбредные линии

Гулливер Ii

Тамерлан х Литвиновская

7-1 -157 х Литвиновская

Трилена х Литвиновская

Стрелец Ii

Литвиновская х Дар Смольяниновой

Лентяй Ii

Исток х Тамерлан

Черноморка х Селеченская 2

Исток х Селеченская 2

Дар Смольяниновой Литвиновская

Рита I.

Мрия х Стрелец

Число учётн сеянцев, шт.

52

70

74

58

50

64

43

83

76

65

57

83

75

% сеянцев с баллом поражения

14,3

10,8

4,0

7,8

9,3

22,9 13,2

3,5

2,7

90,4

70,0

81,1

79,3

86,0

79,7

74,4 47,0

67,1

80,0 66,7

75,9

65,3

15,7

6,7

12,1

10,0

9,4

16,3

30,1

15,8

20,0

28,0

24,1

22,7

1.4

3,1

9,3

Тч,

2.9

1.4

8,6

2,4

39,5

3,5

Выделено устойчивых, шт.

10

19

10

Полученные нами результаты свидетельствуют о реальной возможности передачи потомству высокого уровня полевой устойчивости к антракнозу от устойчивых и средневосприимчивых родительских форм. Так, нами выделено 36 генотипов, у которых поражение антракнозом в эпифитотийные сезоне не превышало одного балла.

По устойчивости к септориозу выделены следующие группы сортов:

- устойчивые (поражение листьев не более 1,5 баллов): Аметист, Бармалей, Black Reward, Белой, Вера, Гамма, Глариоза, Грация, Гулливер, Дачница, Деликатес, Заря Галицкая, Изюмная, Исток, Кипиана, Ладушка, Очарование, Литвиновская, Маленький принц, Миф, Монисто, Ника, Орловский вальс, Орловия, Рита, Санюта, Севчанка, Сластёна, Стрелец, Сударушка, Тамерлан, Татьянин день, Titania, Церера, Чаровница, Черноморка, Чёрная вуаль, Шаровидная, Ядрёная;

- неустойчивые (3,1-5,0 баллов): Верность, Волжские зори, Десертная Ольхиной, Краса Львова, Любава, Нара, Перун, Челябинская.

Анализ гибридных сеянцев посадки весны 2007 года, проведенный в 2009 и 2010 годах, показал, что вредоносность болезни усиливалась по годам в связи с её накоплением. Если в 2009 году растения с поражением в 4 и 5 баллов были отмечены только в семьях Дар Смольяниновой х Селеченская 2, Brödtorp х Сударушка и Нара х 8-4-1, то в следующем 2010 году, при оптимальных для развития септориоза погодных условиях, такое поражение наблюдалось на большинстве изученных гибридах. Поражение не более 3 баллов отмечено в потомстве устойчивых исходных форм Грация х Монисто и Изюмная х Чёрная вуаль и среднеустойчивых родителей Ожерелье х Гамаюн. В семье Кипиана х Глариоза, где до 9,5% сеянцев поражались сеп-ториозам на 4-5 баллов, выделено 12 сеянцев с очагами повреждений не более 1,5 балла (табл. 7).

Таблица 7. Расщепление гибридного потомства смородины чёрной по восприимчивости к септориозу (посадка весны 2007 г.)

Комбинации скрещиваний Число учетных сеянцев, шт. 2009 год | 2010 год Выделено устойчивых, шт.

% сеянцев с баллом по ражения

0-1,5 1,6-3,0 3,1-5,0 0-1,5 1,6-3,0 3,1-5,0

Кипиана х Глариоза 84 58,4 41,6 0 14,3 76,2 9,5 12

Грация х Монисто 86 73,2 26,8 0 10,5 89,5 0 9

Изюмная х Черная вуаль 64 51,6 4£,4 0 10,9 89,1 0 7

(762-5-82 х Добрыня 1) х Селеченская 2 54 77,8 22,2 0 18,5 66,7 14,8 10

Стрелец х Селеченская 2 73 82,2 17,8 0 8,2 68,5 23,3 6

Литвиновская х Селеченская 2 43 76,7 23,3 0 7,0 79,1 13,9 3

Дебрянск х Селеченская 2 124 82,3 17,7 0 12,1 69,3 18.6 15

Дар Смольяниновой х Селеченская 2 72 88,8 8,4 2,8 9,7 77,8 12,5 7

Ожерелье х Гамаюн 56 69,7 30,3 0 5,4 94,6 0 3

ВгОШогр х Сударушка 56 71,5 21,4 7,1 5,4 69,6 25,0 3

Нарах 8^-1 52 65,4 19,2 15,4 0 61,5 38,5 0

Нара х Селеченская 2 59 72,$ 27,1 0 0 69,5 30,5 0

При оценке гибридных сеянцев выделилась семья (762-5-82 х Добрыня 1) х Селеченская 2, где отмечен довольно высокий выход устойчивых сеянцев. Несмотря на то, что отцовская форма поражается болезнью до 3,0 баллов, удачная комбинация с комплексным донором селекции А.И. Астахова позволила выделить 18,5% толерантных генотипов.

В большинстве семей были выделены устойчивые к септориозу сеянцы (от 3 до 17 шт.), и лишь в комбинациях скрещиваний с использованием восприимчивого сорта Нара толерантные растения не обнаружены.

Анализ инбредных сеянцев ряда сортов смородины чёрной показал, что подавляющая часть из них была неустойчива к болезни. Однако, среди некоторых инбредных сеянцев выделены формы с незначительной степенью поражения болезнью - не более 1 балла. Подобные растения отмечены при самоопылении сорта Гулливер (7,7%).

В результате проведенных исследований выделено 27 высокоустойчивых отборов, у которых даже в эпифитотийные сезоны отмечались незначительные очаги поражения листового аппарата (не более 1,0 балла). Кроме того, некоторые из них объединяют в своём генотипе ряд других хозяйственно-ценных признаков.

3.2.3 Оценка исходных форм и их потомства по устойчивости к смородинному почковому клещу

Коллекционная оценка по устойчивости к смородинному почковому клещу показала, что 22% сортов из 147 изученных были без признаков повреждения вредителем. В группу устойчивых к этому фитофагу относятся сорта Бинар, Т]'Ьеп, Вера, Глариоза, Грация, Дар Смольяниновой, Десертная Ольхиной, Добрыня, Изюмная, Искушение, Кипиана, Ладушка, Литвинов-ская, Маленький принц, Миф, Монисто, Ожерелье, Очарование, Ртищев-ская, Санюта, Семирамида, Сенсей, Сладкоплодная, Софпвська, Церера, Челябинская, Черешнева, Чудное мгновение, Шалунья, Элевеста, Этюд и

отборы селекции Кокинского опорного пункта ГНУ ВСТИСП 9-30-1/02, 10141-2, 32-1-02,4-30-2, 8-4-5, 10-29-1/02, 36-17-8.

Результативным оказалось использование метода свободного опыления наиболее ценных доноров устойчивости к почковому клещу. Так, в популяциях от свободного опыления сортов Глариоза, Тамерлан и Кипиана нами выделено 80,1%, 86,1% и 87,5% сеянцев соответственно, невосприимчивых к вредителю (табл. 8).

Таблица 8. Динамика повреждения гибридного потомства _смородины чёрной почковым клещом_

Комбинации скрещиваний, популяции от свободного опыления Число учётных сеянцев, шт. 3-й год после посадки 5-й год после посадки

% сеянцев

устойчив. восприимч. устойчив. восприимч.

Багира х Деликатес 55 21,8 78,2 0 100

Чсрноморка х Селеченская 2 76 19,7 80,3 0 100

Нара х Селеченская 2 59 84,7 15,3 20,3 79,7

Дебрянск х Селеченская 2 124 73,4 26.6 21,8 78.2

Грация х Монисто 86 61,6 38,4 25,6 74,4

Литвиновская х Селеченская 2 43 93,0 7,0 27,9 72,1

Дар Смольянинин. х Селеченск. 2 72 70,8 29,2 41,7 58,3

Ядрёная х Исток 63 76,2 23,8 50,8 49,2

Любава свободное опылите 97 74,2 25,8 58,8 4U

Дар Смольянин. х Литвиновская 57 91.2 8,8 64,9 35,1

Нарах 8-4-2 76 90,8 9,2 77,6 22,4

Глариоза свободное опыление 146 86,3 13,7 80,1 19,9

Софнвська х Стрелец 57 94,7 5,3 82,5 17,5

Тамерлан свободное опыление 505 88,7 11.3 86,1 13,9

Кипиана свободное опыленне 120 91,7 8,3 87,5 12,5

Большинство устойчивых к клещу растений было выделено в семьях, где в качестве исходных форм были использованы устойчивые к вредителю генотипы. Так, в комбинациях скрещивания Монисто х Бинар, Бинар х Софнвсь-ка, Кипиана х Сударушка, Кипиана х Глариоза, Чудное мгновение х Голубич-ка выделено от 39,4 до 65,8% устойчивых гибридных сеянцев. В результате изучения гибридного фонда и жесткой браковки по устойчивости к почковому клещу для дальнейшей селекционной работы нами выделено около 40 высокоустойчивых сеянцев различного генетического происхождения. В основном это производные сортов Дар Смольяниновой, Кипиана, Монисто, Вера, Добрыня, Грация, Бинар, Софнвська, Тамерлан, Чудное мгновение и форм (762-5-82 х Добрыня 1), 6-18-120, 6-18-149, 6-15-65.

Если при оценке инбредных линий по устойчивости к грибным болезням выделено незначительное количество перспективных родительских форм, то при оценке на устойчивость к клещу метод инбредирования оказался более эффективным. Так, выделены исходные формы, характеризующиеся 100%-м выходом высокоустойчивого потомства (Аккорд 1ь Вера 1Ь Дар Смольяниновой II,) (табл. 9).

Таблица 9. Расщепление инбредного потомства смородины чёрной _по устойчивости к почковому клещу (2007-2012 гг.)_

Инбредные линии Число учётны) сеянцев, шт. Выделено сеянцев

без признаков повреждений с повреждением >3,0 баллов

шт. % шт. %

Аккорд I] 65 65 100 0 0

Вера I, 87 87 100 0 0

Дар Смольяниновой I, 125 125 100 0 0

6-18-1201, 98 95 96,9 0 0

Несравненная I, 200 186 93,0 0 0

6-18-149 I, 68 62 91,2 0 0

1-Х-2 I, 188 153 81,4 0 0

Орловский вальс 1| 93 74 79,6 3 3,2

8-4-1 I, 85 67 78,8 0 0

Орловия I, 73 50 68,5 0 0

Рита 11 83 31 37,4 10 12,1

Чародей I] 82 27 32,9 5 6,1

Прослеживается явная связь между угнетением растений почковым клещом и их ослаблением вследствие воздействия зимних повреждающих факторов. Так, сорта Монисто, Изюмная, Чудное мгновение, Вера, Кипиана, Добрыня с подмерзанием в зиму 2010/2011 г на 0-1,0 балла (на седьмой год после посадки) весной 2011 г были без видимых признаков повреждения клещом. Сорта Зелёная дымка, Деликатес, Багира, Чёрная вуаль с подмерзанием в 3,0-4,0 балла оказались поражены клещом на 3,0 балла.

Наиболее результативные комбинации скрещиваний, в которых удалось выделить перспективные сеянцы с проявлением высокой полевой устойчивости к мучнистой росе, антракнозу, септориозу и смородинному почковому клещу выделены в семьях с участием устойчивых и иммунных к фитопа-тогенам и фитофагу исходных форм (табл. 10).

Таблица 10. Исходные формы, совмещающие в потомстве устойчивость к грибным болезням и почковому клещу

Гибридные семьи, инбредные линии Число учётн. сеянцев, шт. Выделено устойчивых сеянцев, шт.

мучнист. роса антракноз септориоз клеш

Дебрянск х Селеченская 2 124 7 12 15 27

(762-5-82 х Добрыня 1)х Селеченская 2 54 15 10 10 14

Литвиновская х Селеченская 2 43 12 7 3 12

Дар Смольяниновой х Селеченская 2 72 10 5 7 30

Кипиана х Глариоза 84 15 3 12 38

Стрелец х Селеченская 2 73 11 3 6 19

Ожерелье х Гамаюн 56 7 6 3 40

(Изюмная х Приморский чемпион Ь) х Селеченская 2 62 18 4 12 21

Дар Смольяниновой х Литвиновская 57 26 2 8 37

7-1-157 х Литвиновская 74 20 8 16 57

Гулливер 1] 52 15 5 4 8

К настоящему времени нам удалось выделить 24 отборные формы с комплексной устойчивостью к мучнистой росе, антракнозу, септориозу и смородинному почковому клещу. Это такие как 2-7-1/08, 2-6-1/08 3-16-1/08 3-37-2/02, 3-77-1/02, 4-34-8, 5-4-2/08, 5-41-1/08, 6-14-3, 6-14-4 и другие. Вовлечение в селекционный процесс полученного нами качественно нового исходного материала будет способствовать дальнейшему совершенствованию форм смородины чёрной с высоким уровнем экологической адаптации.

4. ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНОСТИ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 4.1 Оценка исходных форм смородины чёрной и гибридного потомства по количеству и структуре вегетативных и генеративных образований

4.1.1 Оценка самоплодности Высокая самоплодность (>50%) при аномальных погодных условиях характерна для сортов Орловский вальс, Грация, Литвиновская, Севчанка, а также для генотипов, созданных на Кокинском опорном пункте ВСТИСП-Брянский агат, Гамаюн, Стрелец, Кор. Д., 1-22, 3-37-2/02, 5-4-2/08, 5-4-3/08 6-10-91, 8-2-97, 8-4-5, 9-2-97, 9-3-97, 7-49-11, 2ф-01, 10-57-2/02, 3-37-6/02,' 77-125-11, 85-03-2, 5-66-5, 68-03-1 и др. Указанные сорта смородины чёрной в любых условиях опыления способны давать ежегодные устойчивые урожаи и могут быть использованы в селекционной работе как источники высокой самоплодности гибридного потомства.

4.1.2 Селекционная оценка отдельных компонентов продуктивности

По числу плодоносящих стеблей на растении были выделены сорта Венера, Мрия, Орловия, Севчанка, Тамерлан, Трилена, Глариоза, Лентяй, Шаровидная, Деликатес, Мрия, Сударушка, Шаровидная, Зуша и отборы 8-2-97 Ф1-2А, 8-3-37, 4-5-2, 10-29-1/02, 5-2, 33-27-1, 7-54-4, 4-1-9, 2-13, 8-4-1, 2ф-01,' 9-3-97, 67-03-3,30-84-1,28-03-1 (19-28 шт.).

Анализ гибридного потомства по числу стеблей с плодоношением показал, что наибольшее количество сеянцев с оптимальным числом побегов (18 и выше) отмечено в тех комбинациях скрещиваний, где хотя бы одна из родительских форм характеризовалась высоким уровнем проявления этого признака. Так, в семьях (762-5-82 х Добрыня1) х СелеченСкая 2, Голубичка х Орловия, Бармалей х Дебрянск, Стрелец х Селеченская 2, Грация х Монисто, Литвиновская х Дар Смольяниновой, 7-1-157 х Литвиновская, Дар Смольяниновой х Литвиновская и 8-4-1 х Литвиновская выделено от 39,6 до 48,2% подобных растений (табл. 11).

Среди гибридных семей, инбредного потомства и популяций от свободного опыления выделены формы, формирующие в среднем 23-26 плодоносящих побегов на куст (4-1-02, 8-03-16, 9-3-97, 42-5-3/05, 67-03-3, 67-03-8, ф1-2А, 2-13, 5-2, 33-27-1, 28-03-1, 30-84-1). Они активно используются нами в дальнейшей селекционной работе.

Наибольшим количеством узлов с плодоношением за весь период исследований отличались следующие генотипы: Кипиана, Лентяй, Орловский вальс, Деликатес, Сударушка, а также сорта и формы, созданные на Кокинском опорном пункте ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии: Гамаюн, Дебрянск, 5-66-5, 32-1-02, 8-4-1, 10-16-1/02, 67-03-3, 77-1/02,33-27-1, 6-37-1 1-

41-1, 63-35-1 (в среднем 45-52 шт.). Высоким уровнем гомеостатичности отличались сорта Чёрная вуаль, Вгбскогр, Миф, Этюд, Литвиновская, Деликатес и отборы 33-27-1, 67-03-8, 1-41-1, 77-1/02.

Таблица 11. Структура некоторых компонентов продуктивности гибридного потомства смородины чёрной (2007-2013 гг.)

Комбинации скрещиваний, инбредные линии, популяции от свободного опыления Число изученных сеянцев, шт. Число плодоносят стеблей Число узлов с плодоношением

% сеянц. с 18 и более среднее по семье % сеянц. с 20 и более среднее по семье

Голубичка х Орловия 61 41,0 17,1 39,3 27,7

Грация х Монисто 67 47,8 16,8 55,2 30,1

Стрелец х Селеченская 2 65 46,2 16,7 18,5 19,1

(762-5-82 х Добрыня 1) х Селеченская 2 53 39,6 16,5 52,8 29,4

Гулливер I] 52 23,1 14,8 17,3 16,9

Ядреная I] 50 22,0 15,3 16,0 16,5

Дар Смольянов. х Литвиновская 57 47,4 16,5 35,1 20,1

7-1-157 х Литвиновская 74 47,3 16,8 64,9 30,2

Литвинов, х Дар Смольяниновой 64 46,9 16,3 64,1 29,9

Исток х Тамерлан 83 31,3 15,5 36,1 22,1

Дебрянск х Дар Смольяниновой 55 21,8 14,4 52,7 26,8

Ядрёная х Исток 63 28,6 14,6 86,7 44,8

Бармалей х Дебрянск 56 48,2 17,6 87,5 33,2

8-4-1 х Литвиновская 65 44,6 15,4 33,3 18,7

Литвиновская свободное оп. 70 27,1 12,5 36,7 18,7

Ядрёная свободное опыление 70 12,9 10,5 53,8 292

28-03-1 свободное опыление 78 30,8 12,8 42,9 18,6

Гибридологический анализ позволил выделить семьи, в потомстве которых отмечена существенная доля сеянцев с 20 и более плодоносящими узлами на побеге. Большое количество подобных гибридов выявлено в комбинациях Ядрёная х Исток (86,7%), 7-1-157 х Литвиновская (64,9%), Литвиновская х Дар Смольяниновой (64,1%), Орловия х Гамаюн (58,8%), Грация х Монисто (55,2%), (762-5-82 х Добрыня 1) х Селеченская 2 (52,8%), Дебрянск х Дар Смольяниновой (52,7%). Высокий результат отмечен при скрещивании двух новых сортов нашей селекции - Бармалей и Дебрянск, где выделено 87,5% растений с 20 и более плодоносящими узлами на побеге.

Важным резервом продуктивности смородины чёрной является способность растений закладывать в одном узле 2-3 генеративные почки. Как правило, многокистных узлов на побеге лишь часть от общего числа узлов с плодоношением и в наших условиях их доля в среднем не превышала 26,5%. В то же время у сортов Памяти Равкина и Лукоморье отмечено до 36,2% многокистных узлов на плодоносящем побеге. Признаком много-кистности отличались сорта Багира, Бинар, Вгбскогр, Голубичка, Дачница и др. Также к этой группе следует отнести новые сорта нашей селекции: Дебрянск, Брянский агат, Гамаюн, Миф, Стрелец.

Высокий выход сеянцев с многокистными узлами на побеге отмечен в семьях Чудное мгновение х Голубичка (43,1%), Нара х Ядрёная (42,0%), Кипиана х Дебрянск (37,8%), Вгоскогр х Сударушка (37,5%), Кипиана х Глариоза (34,5%), Нара х 8-4-1 (32,7%) и популяции от свободного опыления сорта Тамерлан (32,0%). Хорошими донороми признака многокистности являются сорта Вгб-(йогр, Чудное мгновение, Голубичка, Нара, Ядрёная, Кипиана, Тамерлан.

Нам удалось создать генотипы, способные формировать по 4 кисти на плодоносящем узле - от 25,0 до 41,2% от общего их числа (28-13-2/05 3627-13/05, 37-27-9/05, 37-27-15/05, 42-5-2/05, Дебрянск).

Величина полученного урожая смородины чёрной находится в прямой зависимости от количества ягод в кисти. Большинство изученных сортов в среднем за период исследований формировали по 4-8 плодов в кисти. В годы с благоприятными условиями для роста и развития растений чёрной смородины (2008,2009,2011 и 2013 гг.) наибольшее число ягод в кисти образовывали сорта Софй'вська, Гулливер, Triton (до 12 шт.), Шаровидная, Сударушка, Черноморка, Изумрудное ожерелье, Рита, Катюша, Зарянка (до 10 шт.). Все они выделены в группу длиннокистных (7-9 см, 10-12 ягод в кисти).

Анализ потомства смородины чёрной по числу ягод в кисти показал, что большинство изученных форм имело очень короткую и короткую кисть (3-6 шт.). Сеянцев, формирующих 10 и более ягод в кисти, встречалось, как правило, не более 4-6%. Лишь в семье Тамерлан х Дар Смолья-ниновой выделено до 9% длиннокистных гибридов, здесь же отмечен ге-терозисный эффект по этому признаку (Нр= +1,2). Среди потомства этой комбинации скрещиваний выделено 20 сеянцев с числом ягод в кисти, превосходящих исходные формы (Тч= 29,9%).

Оценка потомства от самоопыления позволила выделить инбредные линии сортов Гулливер и Ojebyn, где выделено 4,5% и 7,7% соответственно трансгрессивных сеянцев. В этих популяциях было выделено по 3 растения с 10 ягодами в кисти.

Проведенный гибридологический анализ позволил сделать вывод о сложности механизма передачи потомству признака длиннокистности. По результатам выполненных исследований нами созданы сорта и отборы, формирующие 10-12 ягод в кисти. Это такие как Миф, Дебрянск Кудесник, 1-41-1, 3-55, 3-37-3/02, 4-1-02, 5-2-13, 9-1-97, 9-3-97, 9-36-4/02, 10-732, 23-16-01, 32-1-02 и 57-16-3.

4.2 Селекция оценка сортов и форм смородины чёрной по крупноплодности

Проведенная оценка средней массы ягод многочисленных сортов смородины чёрной по фенотипу, а также по их гибридному и инбредному потомству позволяет рекомендовать в качестве доноров и генетических источников крупноплодности сорта: Дар Смольяниновой, Глариоза, Искушение, Кипиана, Лентяй, Литвиновская, Монисто, Нара, Партизанка брянская, Селеченская 2, Софй'вська, Тамерлан, Ядрёная, а также сортообразцы и элитные отборы селекции КОП ГНУ ВСТИП: Брянский агат, Гамаюн, Дебрянск, Исток Кудесник, Миф, Этюд, СК-11, Кор. Д., 2ф-01,4-5-2, 3-37-2/02, 5-2 Кор., 5-4Ы/08 84-5, 8-4-6, 8-70-7, 36-17-8, 36-27-2/05, 53-33-1, 63-5-3, 8-4-1, 63-35-1 6-10-91 6-14-3, 10-38-4/02, 11-28-7, 36-27-8/05, 39-03-1, 5-66-5, 68-03-1, 77-125-11, 116/05, 37-27-4/05 и другие. Часть отмеченных генотипов представляет широкие возможности для отбора крупноплодного потомства, как в контролируемых комбинациях скрещиваний, так и в популяциях от свободного опыления.

4.3 Продуктивность и урожайность сортов и перспективных отборов смородины чёрной

За период исследований в потомстве отдельных семей, а также популяций от свободного опыления и инбридинга лучших межвидовых форм выделены сеянцы (5-66-5, 8-4-1, 8-4-5, 3-37-2/02, 8-2-97, 10-16-1/02 10-38-4/02 37-27-4/05, 53-33-1, 5-41-1/08, 55-41-5, 4-1-9, 33-27-1, 77-125-11 и другие) с высоким трансгрессивным эффектом по ряду компонентов продуктивности. Многие из них сочетают несколько компонентов в одном генотипе и по этим показателям превышают районированные сорта.

В селекции на высокую продуктивность представляют интерес генотипы, способные при любых погодных условиях формировать до 2,5 и более килограммов ягод на куст. Это сорта Дар Смольяниновой, Литвиновская, Ладушка, Лентяй, Тамерлан, Партизанка брянская, Селеченская 2, Искушение, Софивсь-ка, Кипиана, а также новые сорта селекции Кокинского опорного пункта ГНУ ВСТИСП Бармалей, Исток, Дебрянск, Брянский агат, Миф, Стрелец, Кудесник Гамаюн и отборы 5-66-5, 8-4-1, 8-4-5, 3-37-2/02, 8-2-97, 10-16-1/02 10-38-4/02'

37-27-4/05,53-33-1,5-41-1/08,55-41-5,4-1-9,33-27-1,77-125-11 (табл. 12).

Таблица 12. Урожайность сортов и форм смородины чёрной селекции

К ЛЬ*1111Л1ГЛР/\ пп/чмип^« ..____ПОГГТ1Л1-1 к

Отборы Урожайность, т/га У,%

2011 год 2012 год 2013 год Хср.±т

СевчапкаХвО 10,4 9,2 8,3 9,3±0,50 12,5

5-66-5 10,4 11,3 10,8 10,8±0,43 9,3

Брянский агат 10,4 10,8 11,3 10,8±0,26 5,3

10-16-1/02 10,4 11,7 10,8 11,0±0,51 11,0

8-2-97 10,8 10.4 12,5 11,2±0,59 10,3

4-5-2 10,8 11,4 11,7 11,3±0,47 7,3

53-33-1 12.1 10,8 11,3 11,4±0,50 10,8

4-1-9 10,4 11,3 12,5 11,4±0,36 7,2

Дебрянск 12,1 11,3 10,8 11,4±0,31 5,9

Стрелец 11,7 12,5 10,0 11,4±0.53 9,0

5-41-1/08 11,3 12,5 10,8 11,5±0,30 12,7

55-41-5 10,8 11.7 12,5 11,7±0,33 6,4

Этюд 10,4 11,7 12,5 11,7±0,39 7,7

Миф 12,1 12,5 10,8 11,8±0,48 8,1

Бармалей 10,4 12.5 12,1 11,7±0,39 7,7

77-125-11 12,5 12,1 11,3 12,0±0,31 5,9

33-27-1 12,1 12,5 12,9 12,5±0,39 7,2

НСР„„, 2,07 1,75 3,04

По выходу высокопродуктивных сеянцев выделились семьи Дебрянск х Селеченская 2, Стрелец х Селеченская 2, Бармалей х Дебрянск, Чародей х Сластёна, Лентяй х Дебрянск, Чародей х Ядрёная, Венера х Бармалей, Орловская серенада х Бармалей, 1-19 х Лентяй, у которых средняя продуктивность по семье находилась на уровне 2,0-2,5 кг/куст. Выделенные комбинации скрещиваний созданы с участием, как правило, исходных форм с высоким уровнем проявления изучаемого признака.

5. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЯГОД

5.1 Оценка потребительских и технологических качеств плодов исходных форм смородины чёрной и их потомства

В результате проведенных исследований выделены источники и доноры ряда товарно-потребительских показателей:

- узкой, опадающей и полуопадающей чашечки ягод - Гамма, Деликатес, Чудное мгновение, Дар Смольяниновой, Сокровище, Рита, Пигмей, Монисто, Глариоза, Тамерлан, Маленький принц, Шалунья, Экзотика, Ядрёная, Исток, 25-2-2, 3-7-1/08, 3-2Ö-3/08, 3-37-6/02, 5-41-1/08, 8-03-10, 8-4-1, 8-4-5, 33-27-1,36-27-4/05,42-5-2/05, 58-32-5, 65-03-2, 77-03-3, 85-03-3;

- дружности созревания ягод по всей длине плодоносящей древесины - Мрия, Селеченская 2, Гулливер, Рита, Глариоза, Сластёна, Кипиана, Монисто, Маленький принц, Шалунья, Зелёная дымка, Искушение, Брянский агат, Исток, Дебрянск, Миф, Бармалей, 1-22, 2-64-3, 3-26-1/08, 5-66-5, 6-371, 7-49-3, 8-03-15, 8-2-97, 8-4-1, 9-3-97, 10-141-2, 11-6/05, 14-03-7, 21-227/05, 34-29-4, 37-34-4, 45-22-1, 45-22-2, 65-03-2 и другие;

- одномерности плодов - Мрия, Селеченская 2, Соловьиная ночь, Дар Смольяниновой, Дачница, Нара, Севчанка, Чудное мгновение, Памяти Рав-кина, Катюша, Экзотика, Тамерлан, Кипиана, Очарование, Муравушка, Ладушка, Орловская серенада, а также сорта нашей селекции Исток, Бармалей, Кудесник, 2ф-01, 3-37-6/02, 3-37-9/02, 8-4-1, 8-4-5, 8-4-6, 1-22, 10-57-2/02, 33-27-1, 36-27-4/05, 45-22-1, 46-27-14, 65-03-2, 85-03-2.

5.2 Биохимический состав и вкусовые качества плодов исходных форм и потомства смородины чёрной

Среди созданных к настоящему времени на Кокинском опорном пункте ГНУ ВСТИСП сортов и отборов смородины чёрной наиболее обширную группу составляют генотипы с содержанием растворимых сухих веществ в ягодах на уровне 12,0-13,0%. За период исследований лучшими по изучаемому показателю были элиты 44-8-1, 7-49-3, 6-37-1, 5-66-5, 2ф-01, 32-1-02 и сорт Бармалей с содержанием в плодах в среднем 13,0-14,1% PCB, при максимальном значении у отбора 2ф-01 (16,0%) (табл. 13).

Анализ гибридного потомства по уровню накопления витамина С выявил довольно широкий размах изменчивости показателя. Значительная доля сеянцев, накапливающих в плодах более 200 мг% аскорбиновой кислоты, выделено в семьях (762-5-82 х Добрыня1) х Селеченская 2 (18,6%), Несравненная х Орловская серенада (19,5%), Кипиана х Глариоза (22,7%), Тамерлан х Литвиновская (23,1%), Литвиновская х Дар Смольяниновой (25,5%), Исток х Тамерлан (29,5%). Лучшие результаты получены в комбинациях скрещиваний при использовании в качестве отцовской формы сорта Селеченская 2. Так, в семьях Черноморка х Селеченская 2, Исток х Селеченская 2 и Нара х Селеченская 2 выделено 26,8; 31,3 и 41,5% соответственно сеянцев, накапливающих в плодах более 200 мг% витамина С.

Высоким выходом сеянцев, превосходящих по содержанию в плодах витамина С лучшие родительские формы, отличались семьи Тамерлан х Литви-новская (Тч= 59,0%), Несравненная х Орловская серенада (Тч= 61,0%), Кипи-ана х Глариоза (Тч= 72,7%) и реципрокные скрещивания сортов Дар Смолья-ниновой и Литвиновская (Тч= 69,8% и 78,7%).

Таблица 13. Оценка плодов сортов и отборов смородины чёрной селекции

Сорта и отборы Число лет изучения Содержание PCB, % на сырую массу Степень трансгрессии, Тс, % ■) V,%

сорт отбор родители

Хер. ±ш min...max 9 ri

3-36-1/02 3 12,0±0,27 10,5...13,7 10,1 9,4 + 17.8 13 4

Дебрянск 8 12,1±0,18 9,6...13,7 12,2 9,2 -0,8 10,0

3-7-1/08 3 12,1±0,22 9,7...14,0 12,4 12,4 -2,4 18 1

10-141-2 4 12,1±0,23 10,1... 13,5 11,1 9,2 +9,0 11,8

5-41-1/08 4 12,1±0,20 11,3... 13,5 13,6 11,1 -11,0 9 6

8-4-5 3 12,2±0,31 10,1...14,1 9,2 12,0 +1,7 16,5

8-4-6 3 12,2±0,20 10,9... 13,3 9,2 12,0 +1,7 9,9

Гамаюн 4 12,3+0,24 11,9... 12,8 12,2 11,7 +0,8 3,4

55-41-5 3 12,5±0,41 11,8...14,1 12,9 - 9,8

Брянский агат 7 12,6±0,34 9,5... 14,7 12,3 10,1 +2,4 15,3

33-27-1 4 12,7+0,24 12,0...13,6 11,1 11,6 +9,5 5,4

5-4-2/08 3 12,7±0,45 11,8... 14,0 12,6 12,3 +0,8 9,1

Бармалей 6 13,0+0,15 11,2...14,5 12,2 _ 8,6

44-8-1 3 13,4+0,31 12,7...14,5 13,7 13,7 -2,2 7,2

7-49-3 4 13,4+0,41 11,8...14,5 12,2 9,2 +9,8 10,2

6-37-1 3 13,4±0,29 12,6...14,3 13,2 12,2 + 1,5 6,5

32-1-02 3 13,7+0,33 12,7...15,0 11,3 14,2 -3,5 9,2

5-66-5 4 13,7+0,48 12,7...15,6 9,8 - _ 8,5

4-5-2 3 13,8+0,50 И,7...15,8 13,5 12,0 +2,2 14,2

2ф-01 4 14,1±0,40 12,7... 16,0 9,8 12,5 + 12,8 10.0

В результате проведенных исследований из гибридного фонда смородины чёрной выделен ряд высоковитаминных форм, способных накапливать более 200 м% аскорбиновой кислоты. Это такие отборы, как 33-27-1 - 235 7 мг%, 33-14-3 - 227,5 мг%, 33-27-7 - 221,5 мг%, 18-18-5, 77-125-11 - 220^9 мг%, 5-4-3/08 - 218,2 мг%, 7-2-12 - 217,3 мг%, 20-11-4 - 215,7 мг%.

Проведенные исследования свидетельствуют о возможности совмещения в одном генотипе высокой С-витаминности и крупноплодности смородины чёрной. Подтверждением этому могут служить созданные крупноплодные сорта с высоким содержанием в ягодах аскорбиновой кислоты: Бармалей (средняя масса плодов 1,7 г., содержание витамина С в отдельные годы доходило до 204,5 мг%), Брянский агат (2,0 г., 208,7 мг%), Дебрянск (2,1 г., 221,8 мг%), Исток (2,4 г., 211,6 мг%) и элитные отборы 8-2-97 (1 6 г 224,5 мг%), 45-55-1 (1,7 г., 215,4 мг%), 8-4-5 (1,8 г., 212,4 мг%), 33-27-1 (максимальная масса плодов - 4,0 г, аскорбиновой кислоты - 235,7 мг%), которые активно используются в дальнейшей селекционной работе.

Стабильно десертным вкусом плодов за период исследований характеризовались сорта Литвиновская, Дар Смольяниновой, Партизанка брянская,

Изюмная, Мрия, Сударушка, Лентяй, Брянский агат, Селеченская 2, Зелёная дымка и элиты селекции КОП ВСТИСП 2-6-1/08, 2-7-1/08, 3-15, 3-7-1/08, 41-9, 5-4-2/08, 5-4-3/08, 5-41-2/08, 7-49-7, 7-49-11, 9-1-97.

Проведенный нами корреляционный анализ на примере 35 исходных форм и перспективных сортообразцов показал, что связи между большинством изученных компонентов качества плодов незначительные. Так, установлена средняя положительная сопряженность между содержанием в плодах витамина С и органических кислот (г= +0,471), средней массой ягод и их прочностью (г= +0,373). Положительная зависимость в накоплении пектиновых веществ и прочностью ягод (г= +0,433) выявлена вследствие того, что пектиновые вещества вместе с клетчаткой входят в состав срединных пластинок растительных клеток (особенно протопектин), что увеличивает их механическую прочность (табл. 14).

Таблица 14. Оценка коэффициентов корреляции между основными качественными показателями ягод

Компоненты качества плодов РСВ, % Общее количество а ■л „ ? з и «О V® Я со о

Общее количество Сахаров в мякоти, % +0,971 Сахаров в мякоти, % £ ° гамин мг% § «г 1 В К о ч о ч-в

Титруемые кислоты, % +0,066 +0,028 Ь к к И н

Витамин С, мг% +0,026 +0,024 +0,471 м о С и о я

Пектиновые вещества, % -0,102 -0,027 -0,003 +0,221 о

Прочность плодов, Н -0,226 -0,165 +0,223 +0,202 +0,433 С

Средняя масса ягод, г -0,412 -0,356 -0,072 +0,267 -0,022 +0,373

Содержание общего количества Сахаров в мякоти находится в тесной зависимости от уровня накопления растворимых сухих веществ (г= +0,971). Установлена средняя отрицательная корреляция между средней массой плодов и содержанием РСВ (г= -0,412), а соответственно и общим количеством Сахаров в мякоти ягод (г= -0,356). Вместе с тем, нам удалось преодолеть эту зависимость. Примером этому служат такие отборы как 5-66-5, который накапливает в благоприятных условиях 15,5% растворимых сухих веществ и формирует плоды со средней массой 2,3 г, 4-5-2 (15,8%, 1,7 г), 2ф-01 (16,0%, 1,5 г) и 5-6-98 (18,5% и 1,5 г).

Установленные зависимости позволяют более обоснованно подходить к выбору родительских форм для дальнейших исследований. Селекционную ценность будут иметь те генотипы, у которых корреляции изучаемых показателей нарушены (Астахов, 1998). Это подтверждает гипотезу о возможности преодоления связей между изучаемыми признаками в будущем потомстве при целенаправленной селекционной работе. Таким образом, селекционная оценка ряда сортов и форм смородины чёрной показала, что не существует непреодолимых генетических барьеров в создании сортимента с крупными, одномерными плодами, десертного вкуса, с богатым биохимическим составом. Это позволяет получить в будущем растения с оптимальным проявлением уровня этих показателей.

5.3 Оценка исходных форм и гибридного потомства смородины чёрной по прочности плодов

Лучшими семьями за период исследований по выходу плотноягодных форм стали Кипиана х Глариоза, Дебрянск х Селеченская 2, Нара х Селе-ченская 2, Исток х Тамерлан, 7-1-157 х Литвиновская, Трилена х Литвинов-ская, Бармалей х Дебрянск, Ядрёная х Исток, Дебрянск х Дар Смольянино-вой и популяции от свободного опыления сортов Нимфа, Зелёная дымка, Стрелец, Лентяй и отбора 27-01-09. В их потомстве доля сеянцев с прочностью плодов более 7 Н составила от 12,5 до 32,2%.

Особую ценность в выщеплении гетерозисных сеянцев представляют исходные формы, проявляющие высокий уровень прочности плодов (Кипиана, Стрелец, Нара, Исток, Дебрянск, Литвиновская, 7-1-157). Выделенные плотноягодные генотипы представляют качественно новый исходный генетический материал, использование которого в селекции позволит создать генотипы, пригодные к машинной уборке урожая, продолжительному хранению и транспортировке ягод смородины чёрной.

6. ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ

6.1 Селекционные возможности совмещения оптимального уровня хозяйственно-ценных признаков в потомстве смородины черной

В гибридном и инбредном потомстве исходных форм сложного межвидового происхождения, а также в популяциях от свободного опыления нам удалось выделить генотипы, проявляющие изучаемые признаки на оптимальном уровне. Среди них отмечены сорта и отборы без признаков подмерзания даже в самые суровые зимы (Миф, Брянский агат, Стрелец, Бармалей, 1-3-17, 3-71/08, 3-77-1/02, 5-4-1/08, 33-27-1); с высокой самоплодностью (Брянский агат, Гамаюн, Стрелец, 1-22, 6-10-91, 9-1-97, 9-3-97, 7-49-11, 2ф-01, 10-57-2/02, 337-6/02, 85-03-2, 5-66-5, 68-03-1 и др.); многокистные (1-5-1, 1-41-1, 4-1-5, 668-2, 2-3-97, 1-6-7, 10-29-1/02, 30-10-1/05, 48-2-02, 32-1-02, 8-4-5, 8-3-97, 9-571/02, 9-70-2, 5-34 и др.); формирующие 10-12 ягод в кисти (Миф, Дебрянск, Кудесник, 1-41-1, 3-55, 3-37-3, 4-1-02, 5-2-13, 9-1-97, 9-3-97, 9-36-4/02, 10-732, 32-1-02, 57-16-3); массой плодов 2 г и более (Кудесник, Брянский агат, Исток, Дебрянск, Миф, Этюд, 4-5-2, 8-4-6, 36-27-2/05, 53-33-1, 63-5-3, 8-4-1, 610-91, 10-38-4/02, 36-27-8/05, 39-03-1, 63-35-1, 5-66-5, 37-27-4/05, 68-03-1, 116/05); хозяйственной продуктивностью более 2,5 кг ягод с куста (Миф, Бармалей, Гамаюн, Брянский агат, Этюд, Исток, Кудесник, Дебрянск, Стрелец, 4-1-9, 53-33-1, 33-27-1, 8-3-37, 5-66-5, 8-4-1, 55-41-5, 10-16-1/02, 5-30-95); с лёгким и сухим отрывом плодов от кисти (Исток, Дебрянск, Стрелец, Миф, Чародей, 2-7-1/08, 2-6-1/08, 3-16-1/08, 3-37-2/02, 3-77-1/02, 4-34-8, 5-4-1/08, 614-3, 7-03-15, 8-4-5, 9-55-18, 10-29-1/02, 25-2-9/05, 29-5-2/05, 33-27-1, 77-12511 и др.); с прочностью ягод более 7 Н (Чародей, Миф, Кудесник, 1-2А, 1-5-2, 2ф-01,4-1-9,4-5-2, 8-2-97, 9-36-4/02, 9-3-97, 6-10-91, 6-10-3, 7-49-3, 8-70-7, 5242-1, 77-125-11, 5-34); с поздним и дружным созреванием плодов (Бармалей,

3-26-1/08, 8-03-15; 8-2-97, 45-22-1, Х-27р); десертным вкусом ягод (Брянский агат, 4-1-9, 2-6-1/08, 2-7-1/08, 7-49-7, 7-49-11, 9-1-97, 3-15, 3-7-1/08, 5-4-2/08, 5-4-3/08, 5-41-2/08, 63-5-3); совмещающие устойчивость к фитопатогенам, почковому клещу с другими хозяйственно-полезными свойствами 2-7-1/08, 26-1/08, 3-16-1/08, 3-37-2/02, 3-77-1/02, 4-34-8, 5-4-2/08, 5-41-1/08, 7-03-15, 955-18, 10-29-1/02, 25-2-9/05, 33-27-1, 33-27-7, 36-14-1, 36-17-8, 37-34-2, 44-8-1, 63-35-1 и др. (рис. 2).

Урожайность.

Вкус, балл

-Идеальный сорт.-Кудесник.-Дебрянск.-5-4-3/03. -77-125-11.

Рпсунок 2 - Уровень основных хозяйственно-важных признаков перспективных сортов и отборов смородины черной в сравнении с параметрами «идеального» сорта

На основе проведенных исследований нам удалось создать ряд сортов и отборов, выделяющихся не только по проявлению отдельных признаков на оптимальном уровне, но и совмещающих их на высоком уровне с другими хозяйственно-ценными признаками. Так, сорта Дебрянск, Исток, Бармалей и элитные отборы 3-37-2/02, 8-2-97, 8-4-1, 10-38-4/02, 33-27-1, 55-41-5, 77125-11, наряду с высокой урожайностью (11,0 т/га и более), способны накапливать в плодах более 200 мг% витамина С. Сорта Кудесник, Исток, Этюд, Миф и отборы 6-10-91, 6-14-3, 8-4-1, 10-38-4/02, 11-28-7, 63-35-1, 77125-11 формировали ягоды средней массой более 2,0 г, при этом в годы высокой эпифитотийности мучнистой росы максимальная степень её поражения на этих генотипах не превышала 1,0 балла.

Отборы 8-2-97 и 63-35-1 при высокой полевой сферотекоустойчивости (в годы благоприятные для её развития поражение не превышало 0,5 балла) способны формировать плоды с максимальным весом более 5,0 г.

Комплексом хозяйственно-полезных признаков обладают сорт Дебрянск и отборы 55-41-5 и 33-27-1, которые совмещают высокую продуктивность (2,8 кг/куст и более), урожайность (11,7 т/га и выше) со способностью накапливать в плодах более 212,5 мг% витамина С.

Сорт Миф и элиты 4-1-9, 6-10-91, 9-2-97, 33-27-1, 77-125-11 при урожайности от 11,0 т/га и выше формировали высокоплотные ягоды, прочность которых составляла более 7,0 Н.

Элиты 2ф-01, 1-2А, 8-4-5, 8-2-97, 5-66-5, 8-70-7, 77-125-11 сочетают оптимальный для механизированной уборки плодов высокий уровень прочности ягод со способностью накапливать в них от 14,5 до 16,0% растворимых сухих веществ и соответственно более 8,0% Сахаров в мякоти.

6.2 Достижения селекции

6.2.1 Сорта, включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2014 г.)

Гамаюн (патент № 5867). Плодовая кисть средняя (5 см), ягоды в кисти располагаются густо, число ягод в кисти - 5-6 шт. Ягоды крупные (средняя масса 1,8 г, максимальная 4,2 г), одномерные, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий. Транспортабельность плодов высокая. Ягоды содержат 12,8 % растворимых сухих веществ, 3,1 % титруемых кислот, 7,2% Сахаров в мякоти, 191,3 мг% витамина С. Урожайность до 12,5 т ягод с гектара. Сорт зимостойкий, устойчивый к основным болезням.

Вера (патент № 6353). Сорт раннего срока созревания урожая. Плодовая кисть средняя (5-6 см), число ягод в кисти - 6-7 шт. Ягоды крупные (максимальная 4,2 г), одномерные, округлой формы, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус кисло-сладкий, освежающий. Ягоды содержат до 13,0% PCB, 3,5 % титруемых кислот, 7,3% сахара, 195,3 мг% витамина С. Транспортабельность плодов высокая. Урожайность до 11,0 т/га. Сорт зимостойкий, устойчивый к основным болезням.

6.2.2 Сорта, переданные в Госсортоиспытание

Чародей (патент № 3945). Куст среднерослый, слабораскидистый, умеренной загущенности. Листья средние, тёмно-зелёные. Плодовая кисть средняя (7-8 см), число ягод в кисти - 9... 11 шт. Ягоды крупные (средняя масса 1,6 г, максимальная 3,2 г), округлой формы, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий. Транспортабельность плодов высокая.

Урожайность сорта до 11,3 т ягод с гектара. Сорт зимостойкий, устойчивый к основным болезням, слабо поражается смородинным клещом.

Бармалей (патент № 5438). Урожайность 12,0-12,5 т/га. Сорт позднего срока созревания урожая. Куст сильнорослый, среднераскидистый. Плодовая кисть средняя и длинная (до 7-9,5 см), число ягод в кисти - 11...14 шт. Ягоды крупные (средняя масса 1,8 г), одномерные. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус кисло-сладкий, ароматный. Транспортабельность плодов высокая. Сорт устойчив к низким температурам, почковому клещу и мучнистой росе.

Исток. Куст среднерослый, среднераскидистый, умеренной загущенности. Плодовая кисть средняя (5-7 см), число ягод в кисти - 6-8 шт. Ягоды крупные (средняя масса 1,7 г, максимальная 4,2 г), округлой формы, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус кисло-сладкий, освежающий. Транспортабельность плодов высокая. Урожайность до 12 т ягод с гектара. Сорт зимостойкий, устойчивый к основным болезням.

Стрелец (патент № 3947). Куст среднерослый, слабораскидистый, умеренной загущенности. Листья средние, пластинка листа матовая, кожистая,

морщинистая. Число ягод в кисти - 12-14 шт. Плоды крупные (средняя масса 1,3 г, максимальная 3,9 г), округлой формы, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус кисло-сладкий, освежающий. Урожайность до 12,5 т ягод с гектара. Сорт зимостойкий, устойчивый к основным болезням.

Дебрянск (патент № 3946). Куст среднерослый, среднераскидистый, умеренной загущенности. Листья средние, тёмно-зелёные. Плодовая кисть средняя (7-8 см), число ягод в кисти - 7-9 шт. Ягоды крупные (средняя масса 1,8 г, максимальная 4,8 г), округлой формы, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус кисло-сладкий, освежающий. Транспортабельность плодов высокая. Ягоды накапливают до 13,7 % растворимых сухих веществ, 3,0% общих кислот, 8,2% Сахаров, 221,8 мг% аскорбиновой кислоты. Урожайность до 12,5 т ягод с гектара. Сорт зимостойкий, устойчивый к основным болезням.

Брянский агат. Сорт раннего срока созревания урожая. Куст среднерослый, сжатый, умеренной загущенности. Плодовая кисть длинная (9 см), число ягод в кисти - 6-7 шт. Ягоды крупные (средняя масса 1,8 г, максимальная 4,3 г), одномерные, округлой формы, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий. Плоды десертного вкуса, содержат 13,5 % PCB, 2,4 % титруемых кислот, 7,6 % сахара, до 208,7 мг% витамина С. Урожайность до 11,3 т ягод с гектара: Миф. Среднего срока созревания урожая. Куст среднерослый, умеренной загущенности. Плодовая кисть средняя (6-7 см), ягоды в кисти располагаются густо, число ягод в кисти - 7 шт. Ягоды крупные (средняя масса 2,1 г, максимальная 3,8 г), одномерные, округлой формы, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус кисло-сладкий, освежающий.

Ягоды содержат 11,8 % растворимых сухих веществ, 2,3 % титруемых кислот, 6,6 % сахара, 192,5 мг% витамина С. Урожайность до 12,5 т/га. Сорт зимостойкий, устойчивый к основным болезням.

Этюд. Сорт среднераннего срока созревания. Плодовая кисть средняя (5-6 см), ягоды в кисти располагаются густо, число ягод в кисти - 5 шт. Ягоды крупные (средняя масса 2,0 г, максимальная 4,2 г), одномерные, овальной формы, чёрные, блестящие. Урожайность до 12,5 т/га. Сорт зимостойкий, устойчивый к основным болезням, универсального назначения.

Кудесник. Урожайность до 11,3 т/га, зимостойкий, устойчивый к основным болезням. Куст среднерослый, нераскидистый, умеренной загущенности. Формирует до 18 плодоносящих побегов. Число ягод в кисти - 5-6 шт. Плоды крупные (средняя масса 2,4 г, максимальная 4,0 г), одномерные, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, вкус кисло-сладкий, освежающий. Транспортабельность плодов высокая. Ягоды содержат 12,4% PCB, 2,4% титруемых кислот, 6,9% общих Сахаров в мякоти, 203,8 мг% витамина С.

6.2.3 Перспективные сортообразцы и элитные формы Ермак (Кор. Д.). Сорт самоплодный, зимостойкий, устойчивый к основным болезням. Урожайность до 10,5-11,0 т/га. Плодовая кисть средняя (5 см), ягоды в кисти располагаются густо, число ягод в кисти до 8 штук. Ягоды крупные (средняя масса 1,8 г, максимальная 4,1 г), одномерные, округлой формы, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус кисло-сладкий, освежающий. Транспортабельность плодов высокая. Ягоды накап-

ливают до 13,8 % PCB, 2,4 % титруемых кислот, 7,7 % общих Сахаров в мякоти, 208,7 мг% витамина С.

Смуглянка (3-37-2/02). Сорт самоплодный, зимостойкий, среднераннего срока созревания. Устойчивый к основным грибным болезням и почковому клещу, урожайность до 11 т ягод с гектара (2,7-3,0 кг с куста). Плодовая кисть средняя (5-7 см), число ягод в кисти - 7-8 штук, отрыв сухой, лёгкий. Ягоды крупные (средняя масса 1,7 г, максимальная 4,2 г), округлой формы, чёрные, блестящие, созревание дружное. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус кисло-сладкий, освежающий. Содержание PCB - 13,5%, витамина С - 205,0 мг%. Сорт универсального назначения.

5-4-3/08 (Мальвина). Урожайность 10,0-10,5 т/га. Отбор зимостойкий, самоплодный, устойчивый к основным болезням. Куст среднерослый, умеренной загущенности. Плодовая кисть средняя (6-7 см), ягоды в кисти располагаются густо, число ягод в кисти - 7 шт. Ягоды крупные (средняя масса 1,5 г), одномерные, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус десертный. Плоды содержат 13,5% PCB, 2,3 % титруемых кислот, 7,6% Сахаров в мякоти, 218,2 мг% витамина С.

2ф-01. Урожайность до 10,5 т ягод с гектара. Зимостойкость высокая, устойчив к основным болезням. Число плодоносящих побегов 23-24 шт. Плодовая кисть средняя (5-6 см), отличается многокистностью, самоплод-ностью, число ягод в кисти - 8-9 штук. Ягоды крупные, плотные (прочность плодов более 7 Н), одномерные, чёрные, блестящие. Отрыв ягод сухой, лёгкий, вкус кисло-сладкий, освежающий. При благоприятных погодных условиях в плодах накапливает до 16,0% PCB.

5-66-5. Куст среднерослый, полураскидистый. Формирует до 20 плодоносящих побегов. Отличается высокой самоплодностью (более 50%), зимостойкостью, полевой устойчивостью к мучнистой росе, многокистностью. Плодовая кисть средняя (5-6 см), в кисти до 7 ягод. Плоды крупные (средний размер 2,3 г), одномерные, блестящие, с толстой кожицей, плотные (7,1 Н). При благоприятных погодных условиях в плодах накапливает до 15,6% PCB. Урожайность до 12,5 т/га.

33-27-1. Куст среднерослый, среднераскидистый. Формирует до 40-50 узлов с плодоношением, отличается многокистностью и короткими междоузлиями. В кисти 7-8 ягод. Урожайность 11,3-12,9 т/га. Ягоды одномерные с опадающей чашечкой, созревание дружное, отрыв сухой. Средняя масса плодов 1,5 г, вкус - 4,5 балла. Ягоды плотные (до 8,4 Н). Плоды содержат 12,7% PCB, 7,1% Сахаров, 235,7 мг% витамина С.

10-16-1/02. Зимостойкий элитный отбор с высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе, антракнозу и септориозу. Куст среднерослый, умеренной загущенности, среднераскидистый. Формирует 40-45 узлов с плодоношением. Междоузлия короткие. Плодовая кисть средняя (6-7 см), ягоды в кисти располагаются густо, число ягод в кисти - 7-8 шт.

Экономическая оценка эффективности возделывания новых сортов смородины чёрной, сделанная на примере нового районированного сорта Гамаюн и перспективных сортообразцов Брянский агат и Бармалей показала, что более высокая урожайность предлагаемых сортов в конечном итоге обусловила

сокращение затрат на производство одной тонны ягод чёрной смородины по сравнению с контрольными образцами. Производственная себестоимость одной тонны ягод смородины черной сорта Брянский агат на 16,7% ниже, чем у сорта Севчанка, у сорта Гамаюн - на 16,9% по сравнению с сортом Деликатес, а сорта Бармалей - на 9,6% ниже в сравнении с контролем (табл. 15).

Таблица 15. Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов смородины черной (2013 г)

Экономические показатели Раннеспелые сорта Среднеспелые сорта Позднеспелые сорта

Севчанка (51) Брянский агат Деликатес (51) Гамаюн Лентяй (йО Бармалей

Урожайность, т/га 8,3 11,3 8,8 11,7 9,6 12,1

Прибавка к урожайности, т/га X 3,0 X 2,9 X 2,5

Цена реализации 1 т продукции, руб. 65000 65000 65000 65000 65000 65000

Производственные затраты на 1 га, руб. 187891 213173 198232 219008 214534 244404

Производственная себестоимость 1 т продукции, руб. 22637 18865 22526 18719 22347 20199

Дополнительная прибыль на 1 т, руб. 42363 46135 42474 46281 42653 44801

Трудоёмкость 1 т продукции, чел. час 186,1 153,4 184,0 152,3 180,7 151,5

Трудоёмкость 1 га, чел. час 1545 1733 1619 1782 1735 1833

Чистый доход, руб. 351609 521327 373768 541492 409466 542096

Уровень рентабельности, % 187,1 244,5 188,5 247,2 190,8 221,8

Наиболее высокую рентабельность имеют сорта Гамаюн (247,2%) и Брянский агат (244,5%). Снижение уровня рентабельности при возделывании сорта Бармалей (221,8%), по сравнению с другими перспективными генотипами, связана с более высокой производственной себестоимостью единицы продукции, обусловленной ростом затрат на ручной сбор ягод.

ВЫВОДЫ

1. Селекционная оценка более 32 тысяч сеянцев смородины чёрной различного генетического происхождения подтвердила полигенный тип наследования большинства хозяйственно-ценных признаков. Как правило, расщепление гибридного потомства имеет промежуточный характер с проявлением как депрессии, так и гетерозиса.

2. Эффективным методом оценки генетического потенциала родительских форм по уровню устойчивости к болезням и почковому клещу, а также качественным показателям плодов является инбридинг, позволяющий установить донорские способности исходных форм.

3. Доказано, что использование в скрещиваниях высокозимостойких сортов и форм смородины чёрной обеспечивает получение зимостойкого гибридного потомства в количестве, достаточном для селекции на другие признаки, а периодически повторяющиеся суровые зимы, даже с оттепелями, не являются критическими. Так, в контрастных погодных условиях 2001-2014 годов выделены источники высокой зимостойкости и составляющих её ком-

понентов - сорта Миф, Брянский агат, Стрелец, Бармалей и отборы 1-3-17, 2ф-01, 3-7-1/08, 3-77-1/02, 5-4-3/08, 10-16-1/02, 33-27-1, 77-125-11.

4. Коллекционная оценка позволила выделить толерантные сорта и формы к фитопатогенам и смородинному почковому клещу. Комплексными генетическими источниками устойчивости к мучнистой росе, листовым пят-нистостям и почковому клещу являются сорта Вера, Грация, Кипиана, Лит-виновская, Миф, Чудное мгновение и отборы 2-7-1/08, 2-6-1/08, 3-16-1/08, 337-2/02, 3-77-1/02, 4-34-8, 5-4-2/08, 5-41-1/08, 6-14-3, 6-14-4, 7-03-15, 9-5518, 10-29-1/02, 25-2-9/05, 29-5-2/05, 33-27-1, 33-27-7, 36-14-1, 36-17-8, 37-342, 42-5-3/05, 44-8-1, 63-35-1, 77-125-11.

5. Установлены наиболее перспективные гибридные семьи, популяции от свободного опыления и инбредные линии, в потомстве которых выделено наибольшее число устойчивых генотипов к фитопатогенам и почковому клещу (Дебрянск х Селеченская 2, Дар Смольяниновой х Селеченская 2, Дар Смольяниновой х Литвиновская, 7-1-157 х Литвиновская, Кипиана х Гларио-за, Стрелец х Селеченская 2, [(762-5-82 х Добрыня1) х Селеченская 2], [(Изюмная х Приморский чемпион I2) х Селеченская 2], Ожерелье х Гама-юн, Литвиновская х Селеченская 2, Гулливер I]).

6. Селекционная оценка исходных форм и гибридов смородины чёрной доказывает возможность отбора генетических источников высокого уровня компонентов продуктивности по фенотипу, что также подтверждают и результаты корреляционного анализа. Так, выявлена сильная положительная связь между числом ягод в кисти с самоплодностью (г= +0,83), средней массой ягод и потенциальной продуктивностью (г= +0,76), процентом много-кистных узлов и фактической продуктивностью (г= +0,76), средняя - между числом ягод в кисти и количеством цветков (г= +0,53).

7. В селекции на увеличение числа узлов с плодоношением перспективны такие сорта и формы как Кипиана, Лентяй, Орловский вальс, Деликатес, Сударушка, Гамаюн, Дебрянск, 5-66-5, 8-4-1, 32-1-02, 10-16-1/02, 67-03-3, 771/02, 33-27-1, 6-37-1, 1-41-1, 63-35-1. Высокой комбинационной способностью в проявлении этого признака гибридным потомством обладают комбинации скрещиваний Ядрёная х Исток, 7-1-157 х Литвиновская, Литвиновская х Дар Смольяниновой, Орловия х Гамаюн, Грация х Монисто, [(762-5-82 х Добры-ня1) х Селеченская 2], Дебрянск х Дар Смольяниновой, Бармалей х Дебрянск и популяции от свободного опыления сортов Литвиновская, Орловская серенада, Зелёная дымка, Ядрёная и отбора 28-03-1.

8. Генетическими источниками многокистности являются сорта Дебрянск, Брянский агат, Гамаюн, Кудесник, Миф, Стрелец, Этюд и формы 28-13-2/05, 36-27-13/05, 37-27-9/05, 37-27-15/05, 42-5-2/05, способные формировать до 41,2% четырёхкистных узлов от общего их числа.

9. Селекционную ценность в увеличении числа ягод в кисти имеют сорта Гулливер, Triton, Рита, Катюша, Софй'вська, Зарянка, Шаровидная, Сударушка, Черноморка, Изумрудное ожерелье, Кудесник, Дебрянск, Миф, Стрелец, Чародей и отборы 1-41-1, 3-55, 3-37-3/02, 4-1-02, 5-2-13, 9-1-97, 9-3-97, 9-364/02, 10-73-2, 32-1-02, 57-16-3. Наиболее перспективными по выходу длинно-

кистных сеянцев оказались семьи Тамерлан х Дар Смольяниновой, Гамаюн х Гулливер, Стрелец х Селеченская 2, Софй'вська х Стрелец, Дебрянск х Селе-ченская 2.

10. Наибольший выход крупноплодных сеянцев отмечался в популяциях с участием крупноплодных исходных форм: Дебрянск х Дар Смольяниновой, Дар Смольяниновой х Дебрянск, Дар Смольяниновой х Литвиновская, [(Изюмная х Приморский чемпион I2) х Селеченская 2], 7-1-157 х Литвиновская, Ядрёная х Исток, Исток х Селеченская 2, Кипиана х Глариоза, СК-11 х Ядрёная, Кипиана х Глариоза, Brödtorp х Сударушка.

11. В селекции на высокую продуктивность представляют интерес генотипы, способные при любых погодных условиях формировать до 2,5 и более килограммов ягод на куст. Это сорта Дар Смольяниновой, Литвиновская, Ладушка, Лентяй, Тамерлан, Партизанка брянская, Селеченская 2, Искушение, Софнвська, Кипиана и новые сорта Бармалей, Исток, Дебрянск, Брянский агат, Миф, Стрелец, Кудесник, Гамаюн и отборы 5-66-5, 8-4-1, 8-4-5, 3-372/02, 8-2-97,10-16-1/02, 10-38-4/02,37-27-4/05, 53-33-1, 5-41-1/08, 55-41-5, 4-19, 33-27-1, 77-125-11. По выходу высокопродуктивных сеянцев за период исследований выделились семьи Дебрянск х Селеченская 2, Стрелец х Селеченская 2, Бармалей х Дебрянск, Чародей х Сластёна, Лентяй х Дебрянск, Чародей х Ядрёная, Венера х Бармалей, Орловская серенада х Бармалей, 1-19 х Лентяй.

12. В результате проведенных исследований выделены источники и доноры ряда товарно-потребительских показателей:

- узкой, опадающей и полуопадающей чашечки ягод - Ажурная, Муравушка, Гамма, Деликатес, Чудное мгновение, Калиновка, Дар Смольяниновой, Зуша, Сокровище, Рита, Пигмей, Монисто, Глариоза, Тамерлан, Нимфа, Маленький принц, Шалунья, Экзотика, Шадриха, Ядрёная, Исток, 25-2-2, 3-71/08, 3-20-3/08, 3-37-6/02, 5-41-1/08, 8-03-10, 8-4-1, 8-4-5, 33-27-1, 36-27-4/05, 42-5-2/05, 58-32-5,65-03-2, 77-03-3, 85-03-3;

- дружности созревания ягод по всей длине плодоносящей древесины -Мрия, Фортуна-17, Селеченская 2, Гулливер, Партизанка брянская, Рита, Глариоза, Сластёна, Кипиана, Монисто, Маленький принц, Шалунья, Зелёная дымка, Искушение, Брянский агат, Исток, Дебрянск, Миф, Бармалей, отборы 1-22, 2-64-3, 3-26-1/08, 5-66-5, 6-37-1, 7-49-3, 8-03-15, 8-2-97, 8-4-1, 9-3-97, 10-141-2, 11-6/05,14-03-7,21-22-7/05,34-29-4,37-34-4,45-22-1,45-22-2,65-03-2 и другие;

- одномерности плодов - Мрия, Селеченская 2, Соловьиная ночь, Дар Смольяниновой, Дачница, Нара, Севчанка, Чудное мгновение, Памяти Равки-на, Катюша, Экзотика, Церера, Тамерлан, Кипиана, Очарование, Зуша, Муравушка, Ладушка, Орловская серенада, а также сорта нашей селекции Исток, Бармалей, Кудесник и отборы 2ф-01, 3-37-6/02, 3-37-9/02, 8-4-1, 8-4-5, 1-22, 10-57-2/02,33-27-1,36-27-4/05,45-22-1,46-27-14,65-03-2, 85-03-2.

13. Оценка содержания биохимических показателей в плодах позволила дифференцировать сорта и формы по уровню их накопления:

- высокого содержания в плодах PCB (14,5-18,4%) - Изюмная, Череш-нева, Brödtorp, Бармалей, 44-8-1, 7-49-3, 6-37-1, 5-66-5, 2ф-01, 32-1-02;

- оптимального содержания органических кислот в плодах (2,0-2,5%) -Мрия, Дар Смольяниновой, Бармалей, Изюмная, Сударушка, Гулливер, Литви-новская, Ядрёная, Орловская серенада, Севчанка, Селеченская 2, Гамма, Глари-оза, Рита, Зелёная дымка, Орловский вальс, 8-2-97, 8-4-5,6-12-33, 8-4-1;

- высокого уровня накопления в ягодах витамина С (200 мг% и более) -Исток, Сударушка, Гамма, Нара, Бармалей, Брянский агат, Дебрянск, 5-4-3/08, 6-12-33, 7-2-12, 8-4-1, 8-4-5, 10-38-4/02, 18-18-5, 20-11-4, 21-22-4, 21-22-6, 295-2/05, 33-14-3,33-14-7, 33-27-1, 33-27-7, 36-27-3, 45-22-1, 77-125-11, 8-2-97.

- десертного вкуса плодов - Литвиновская, Дар Смольяниновой, Партизанка брянская, Изюмная, Мрия, Сударушка, Лентяй, Брянский агат, Селеченская 2, Зелёная дымка, 2-6-1/08, 2-7-1/08, 3-15, 3-7-1/08, 4-1-9, 5-4-2/08, 54-3/08, 5-41-2/08, 7-49-7, 7-49-11, 9-1-97.

14. Выделены сорта и формы с высокой прочностью плодов (7 Н и более) - Кипиана, Катюша, Вертикаль, Партизанка брянская, Стрелец, Миф, Исток, Чародей, Кудесник, Дебрянск, 1-2А, 1-5-2, 2ф-01, 4-1-9, 4-5-2, 6-10-3, 6-10-91, 7-49-3, 8-2-97, 8-70-7, 9-3-97, 9-36-4/02, 77-125-11.

15. Доказано независимое наследование основных хозяйственно-ценных признаков между собой и подтверждено их совмещение на оптимальном уровне в одном генотипе. Примером тому могут служить сорта Кудесник, Дебрянск, Исток, Бармалей, Этюд, Миф и элитные отборы 1-2А, 2ф-01, Кор.Д., 3-37-2/02, 4-1-9, 5-66-5, 5-4-2/08, 5-4-3/08, 6-10-91, 6-14-3, 8-2-97, 8-4-1, 8-4-5, 9-2-97, 10-38-4/02, 11-28-7,33-27-1,55-41-5, 63-35-1,77-125-11.

16. Результатом селекционной работы стало создание 11 новых сортов смородины чёрной (в соавторстве), из которых 2 (Гамаюн и Вера) включены в Государственный реестр селекционных достижений, а девять (Стрелец, Миф, Чародей, Исток, Бармалей, Этюд, Кудесник, Брянский агат, Дебрянск) проходят Государсвенное сортоиспытание. Выделено 17 элитных отборов и более 250 перспективных для селекционного и производственного использования форм.

17. Расчёт экономической эффективности возделывания перспективных генотипов смородины чёрной, в сравнении со стандартными сортами, показал преимущество сортов Брянский агат, Гамаюн, Бармалей. Уровень рентабельности их возделывания составил 244,5 247,2 и 221,2% соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. В селекции на зимостойкость перспективно использование новых сортов Миф, Брянский агат, Бармалей, Стрелец; в селекции на устойчивость к фитопатогенам и почковому клещу рекомендуем использовать сорт Миф и отборы 2-7-1/08, 2-6-1/08, 3-16-1/08, 3-37-2/02, 3-77-1/02, 4-34-8, 5-4-2/08, 541-1/08, 6-14-3, 6-14-4, 7-03-15, 9-55-18, 10-29-1/02, 25-2-9/05, 29-5-2/05, 3327-1, 33-27-7, 36-14-1, 36-17-8, 37-34-2, 42-5-3/05, 44-8-1, 63-35-1, 77-125-11.

2. Для создания устойчивого потомства к болезням и почковому клещу рекомендуются следующие комбинации скрещиваний, инбредные линии и популяции от свободного опыления:

- в селекции на устойчивость к мучнистой росе: Орловия х Севчанка, Гамаюн х Гулливер, Голубичка х Дачница, Орловия х Деликатес, СК-11 х Жем-

чужина, Гамаюн х Нара, Ядрёная х Орловия, Орловия х Нара, Добрыня х Дачница, Рита х Titania, Дебрянск х Селеченская 2, 7-1-157 х Литвиновская, Ожерелье х Гамаюн, [(762-5-82 х Добрыня1) х Селеченская 2], Стрелец х Селеченская 2, Литвиновская х Селеченская 2, Нара х Селеченская 2, Кипиана х Глариоза, Дар Смольяниновой х Литвиновская, Гулливер I];

- устойчивость к антракнозу: Дебрянск х Селеченская 2, Нара х 8-4-1, Литвиновская х Селеченская 2, [(762-5-82 х Добрыня1) х Селеченская 2], Ожерелье х Гамаюн, 7-1-157 х Литвиновская, Тамерлан х Литвиновская, Исток х Тамерлан, Черноморка х Селеченская 2, Трилена х Литвиновская, Литвиновская х Дар Смольяниновой, Гулливер 1ь Лентяй 1ь

- устойчивость к септориозу: Рита х Titania, Орловия х Ядрёная, Голубич-ка х Орловия, Ядрёная х Венера, [(762-5-82 х Добрыня1) х Селеченская 2], Исток х Тамерлан, 7-1-157 х Литвиновская, Тамерлан х Литвиновская, Добрыня свободное опыление, Тамерлан св. оп., Кудесник св. оп., Чёрная вуаль св. оп., Сластёна св. оп., 32-1-02 св. оп., 4-1-02 св. оп., 9-70-2 св. оп., 9-28-1/02 св. оп.;

- устойчивость к почковому клещу: Добрыня х Дачница, Кипиана х Дар Смольяниновой, Глариоза х Монисто, Монисто х Бинар, Бинар х Софивська, Кипиана х Сударушка, Чудное мгновение х Голубичка, Кипиана х Глариоза, Аккорд 1ь Вера 1ь Несравненная I,, [(762-5-82 х Добрыня1) х Селеченская 2] 1Ь Кипиана св. оп., Глариоза св. оп., Тамерлан св. оп.;

3. Для создания дружносозревающих сортов перспективны сорта Мрия, Селеченская 2, Гулливер, Партизанка брянская, Рита, Глариоза, Сластёна, Кипиана, Монисто, Маленький принц, Шалунья, Зелёная дымка, Искушение, Брянский агат, Исток, Дебрянск, Миф, Бармалей и отборы 1-22, 2-64-3, 3-26-1/08, 5-66-5, 6-37-1, 7-49-3, 8-03-15, 8-2-97, 8-4-1, 9-3-97, 10-141-2, 116/05, 14-03-7, 21-22-7/05, 34-29-4, 37-34-4, 45-22-1, 45-22-2, 65-03-2.

4. В селекции на десертный вкус плодов перспективно использование сортов Дар Смольянинивой, Литвиновская, Партизанка брянская, Мрия, Селеченская 2, Лентяй, Сударушка, Брянский агат и отборы 7-49-7, 7-49-11, 91-97, 2-6-1/08, 2-7-1/08, 3-7-1/08, 4-1-9, 5-4-2/08, 5-4-3/08, 5-41-2/08.

5. Для возделывания в промышленном и любительском садоводстве рекомендуем высокопродуктивные раннеспелые сорта - Брянский агат, Чародей, Миф и отборы 5-66-5, 8-4-1, 55-41-5, 5-4-3/08; среднего срока созревания плодов — Этюд, Гамаюн, Стрелец, Вера, Исток, Дебрянск, 10-16-1/02, 4-1-9, 53-331, 33-27-1 и позднеспелые генотипы Бармалей, 8-2-97, 5-41-1/08, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков.

6. Сорта Кипиана, Вертикаль, Партизанка брянская, Катюша, Миф, Чародей, Кудесник и отборы 2ф-01, 77-125-11, 4-5-2, 8-70-7, 6-10-3, 4-1-9, 749-3, 1-2А, 1-5-2, 8-2-97, 9-36-4/02, 9-3-97, 6-10-91 обладают высокими товарно-потребительскими свойствами ягод, рекомендуются для длительного хранения и транспортировки в свежем виде.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Казаков, И.В. Ягодные культуры в Центральном регионе России (монография) /И.В. Казаков, С.Д. Айтжанова, С.Н. Евдокименко, ВЛ. Кулагина, Ф.Ф. Сазонов И Брянск: Изд-во Брянская ГСХА, 2009. - 208 с.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Казаков, И.В. Поиск и создание родительских форм чёрной смородины для совершенствования её сортимента / И.В. Казаков, Ф.Ф. Сазонов // Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научных работ / ВСТИСП. - М„ 2005. - Т. XII. - С. 263-270.

3. Сазонов, Ф.Ф. Оценка зимостойкости исходных форм и гибридов чёрной смородины / Ф.Ф. Сазонов // Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научных работ / ВСТИСП. - М., 2006. - Т. XVI. - С. 192-195.

4. Казаков, И.В. Селекционная оценка исходных форм и гибридов чёрной смородины на устойчивость к грибным болезням / И.В. Казаков, Ф.Ф. Сазонов II Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научных работ / ВСТИСП. - М„ 2006. - Т. XVII. - С. 204-210.

5. Астахов, А.И. Самоплодность сортов чёрной смородины / А.И. Астахов, Ф.Ф. Сазонов II Садоводство и виноградарство. - М., 2007. - № 2.-С. 4-6.

6. Сазонов, Ф.Ф. Оценка исходных форм и гибридов чёрной смородины в селекции на устойчивость к американской мучнистой росе и пятнистостям листьев / Ф.Ф. Сазонов // Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научных работ / ВСТИСП. - М„ 2008. - С. 132-139.

7. Сазонов, Ф.Ф. Селекционные возможности создания крупноплодных родительских форм смородины чёрной с высоким уровнем самоплодности / Ф.Ф. Сазонов II Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научных работ / ВСТИСП. - М., 2009. - Т. XXII, ч. 2. - С. 245-251.

8. Сазонов, Ф.Ф. Оценка исходных форм смородины чёрной по химическому составу ягод и продуктов их переработки / Ф.Ф. Сазонов, А.Ф. Никулин // Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научных работ / ВСТИСП. - М„ 2009. - Т. XXII, ч. 2. - С. 252-257.

9. Сазонов, Ф.Ф. Хозяйственно-биологическая оценка исходных форм смородины чёрной в условиях юго-западной части Нечерноземья России / Ф.Ф. Сазонов II Садоводство и виноградарство. - М., 2009. - № 4.-С. 15-18.

10. Сазонов, Ф.Ф. Оценка исходных форм и селекция смородины чёрной на устойчивость к основным болезням и почковому клещу / Ф.Ф. Сазонов II Агро-ХХ1, 2009. - № 7-8. - С. 22-23.

11. Казаков, И.В. Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов смородины чёрной / И.В. Казаков, Ф.Ф. Сазонов II Садоводство и виноградарство.-М., 2010.-№ 2.-С. 16-18.

12. Казаков, И.В. Компоненты продуктивности смородины чёрной и наследование их в потомстве / И.В. Казаков, Ф.Ф. Сазонов, М.А. Подгаец-кий // Садоводство и виноградарство. - М.,.2010. - № 3. - С. 39-43.

13. Казаков, И.В. Селекционная оценка родительских форм смородины чёрной на устойчивость к антракнозу и септориозу / И.В. Казаков, Ф.Ф. Сазонов И Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. - М., 2010. - T. XXIV, ч. 2. - С. 35-43.

14. Сковородников, Д.Н. Особенности клонального микроразмножения смородины чёрной /Д.Н. Сковородников, Ф.Ф. Сазонов // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

- М„ 2011. - T. XXVI. - С. 395-400.

15. Сазонов, Ф.Ф. Селекционный потенциал продуктивности смородины чёрной и реализация его в новых сортах / Ф.Ф. Сазонов // Агро-XXI, ООО «Изд-во Агрорус», 2011. -№ 1-3, - С. 20-22.

16. Сазонов, Ф.Ф. Современный сортимент смородины чёрной и исходный материал в селекции / Ф. Ф. Сазонов И Садоводство и виноградарство. — M., 2011. -№3.- С. 14-17.

17. Казаков, И.В. Зимостойкость генетической коллекции смородины чёрной в условиях Брянской области / И.В. Казаков, Ф.Ф. Сазонов // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. - М„ 2011. - T. XXVIII. - Ч. 1. - С. 258-265.

18. Сазонов, Ф.Ф. Оценка селекционного материала смородины чёрной по устойчивости к почковому клещу / Ф.Ф. Сазонов II Известия Оренбургского аграрного государственного университета. Материалы конференций, проведённых в рамках «Дней молодёжной науки в Оренбургской области - 2011». №4 (32). 2011. - С. 29-31.

19. Сазонов, Ф.Ф. Потенциал продуктивности исходных форм и гибридов смородины чёрной / Ф. Ф. Сазонов, М.А. Подгаецкий // Вестник Орёл-ГАУ, Изд-во ОрёлГАУ, 2011, № 3 (30), - С. 32-35.

20. Сазонов, Ф.Ф. Селекционная оценка прочности ягод родительских форм смородины чёрной и их потомства / Ф.Ф. Сазонов II Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

- М„ 2012. - T. XXXI. - Ч. 2. - С. 187-195.

21. Skovorodnikov D.N. Application of diphenylurea derivates in clonal micropropagation of primocane fruiting raspberry and black currants / D.N. Skovorodnikov, I.V. Kazakov, S.N. Evdokimenko, F.F. Sazonov II Acta Hort. ISHS. 2012. -946.-P. 135-138.

22. Никулин, А.Ф. Оценка сортов смородины чёрной по химическому составу плодов и качеству замороженной продукции /А.Ф. Никулин, Ф.Ф. Сазонов II Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. - М., 2012. - T. XXXII. Ч. 1. - С. 304-309. .

23. Сазонов, Ф.Ф. Селекционные возможности совмещения оптимальных уровней хозяйственно-важных признаков в потомстве смородины чёрной / Ф.Ф. Сазонов II Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. - М., 2012. - T. XXXII. Ч. 2. - С. 3-8.

24. Сазонов, Ф.Ф. Использование генетического разнообразия рода Ribes L. в селекции смородины чёрной / Ф.Ф. Сазонов II Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

- М„ 2012. - T. XXXIV. - Ч. 2. - С. 204-210.

25. Сазонов, Ф.Ф. Использование генетического разнообразия рода Ribes L. в селекции на адаптивность / Ф.Ф. Сазонов II Агро-XXI, ООО «Из-

дательство Агрорус», 2012.-№ 10-12.-С. 13-15.

26. Евдокименко, С.Н. Новые сорта ягодных культур Кокинского опорного пункта ВСТИСП / С.Н. Евдокименко, С.Д.. Айтжанова, Ф.Ф. Сазонов, B.JI. Кулагина, Н.В. Андронова // Садоводство и виноградарство. - М., 2013. -№1.-С. 9-12.

27. Сазонов, Ф.Ф. Селекция смородины чёрной на устойчивость к американской мучнистой росе / Ф.Ф. Сазонов II Плодоводство и ягодо-водство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. -М„ 2013. - Т. XXXVI. - Ч. 2. - С. 167-173.

28. Skovorodnikov, N.A. Effect of genotype of the Black currant on the efficiency of propagation in Culture in vitro / N.A. Skovorodnikov, F.F. Sazonov, A.A. Lebedev // Vestnik OrelGAU, Publisher Orel State Agrarian University,

2013, №2 (41),-P 58-61.

29. Sazonov, F.F. Use in selection of Black currants of Genofond of Kokino Base Station of All-Russian Selection and Technological Institute of Horticulture and breeing nursery / F.F. Sazonov, O.V. Danshina // Vestnik OrelGAU, Publisher Orel State Agrarian University, 2013, №2 (41), - P 68-72.

30. Сазонов, Ф.Ф. Селекция как метод защиты смородины чёрной от патогенов / Ф.Ф. Сазонов II Агро-XXI, ООО «Издательство Агрорус»,

2014. - №4-6 (99). - С. 15-17.

31. Сазонов, Ф.Ф. Создание адаптивных форм смородины чёрной путём инбридинга / Ф.Ф. Сазонов II Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. - М., 2014. - Т. XXXVIII. -Ч. 2.-С. 80-86.

32. Даньшина, О.В. Селекционная оценка сортов и гибридов смородины чёрной по физико-механическим свойствам ягод / О.В. Даньшина, Ф.Ф. Сазонов II Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. трудов ВСТИСП. -М, 2014. - Т. XXXIX. - С. 65-70.

Авторские свидетельства и патенты:

33. A.C. № 42319; Смородина чёрная сорта Чародей / Зарубин А.Н., Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф.-, ВСТИСП (Россия). - По заявке № 9553716 с датой приоритета 14.12.2004. Зарегистрировано 14.05.2008. - 1 с.

34. A.C. № 44364; Смородина чёрная сорта Стрелец / Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф.-, ВСТИСП (Россия). - По заявке № 9464192 с датой приоритета 16.12.2005. Зарегистрировано 14.05.2008. - 1 с.

35. A.C. № 47245; Смородина чёрная сорта Дебрянск / Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф.\ ВСТИСП (Россия). - По заявке № 9252129 с датой приоритета 12.01.2007. Зарегистрировано 14.05.2008. - 1 с.

36. A.C. № 42140; Смородина чёрная сорта Бармалей / Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф.\ ГНУ ВСТИСП (Россия). - По заявке № 9553578 с датой приоритета 06.12.2004. Зарегистрировано 08.06.2010. - 1 с.

37. A.C. № 54182; Смородина чёрная сорта Гамаюн / Зарубин А.Н., Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф.\ ВСТИСП (Россия). - По заявке № 8953097 с датой приоритета 14.04.2010. Зарегистрировано 18.03.2011. - 1 с.

38. A.C. № 54180; Смородина чёрная сорта Вера / Зарубин А.Н., Литвинова В.М., Сазонов Ф.Ф.-, ВСТИСП (Россия). - По заявке № 8953096 с датой приоритета 14.04.2010. Зарегистрировано 28.02.2012. - 1 с.

39. Пат. № 3945 РФ; Сорт чёрной смородины Чародей / Зарубин А.Н., Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф.; ВСТИСП (Россия). - По заявке № 9553716 с датой приоритета 14.12.2004. Зарегистрировано 14.05.2008. - 1 с.

40. Пат. № 3947 РФ; Сорт смородины чёрной Стрелец / Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф.\ ВСТИСП (Россия). - По заявке № 9464192 с датой приоритета 16.12.2005. Зарегистрировано 14.05.2008. - 1 с.

41. Пат. № 3946 РФ; Сорт смородины чёрной Дебрянск / Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф.; ВСТИСП (Россия). - По заявке № 9252129 с датой приоритета 12.01.2007. Зарегистрировано 14.05.2008. - 1 с.

42. Пат. № 5438 РФ; Сорт смородины чёрной Бармалей / Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф.; ВСТИСП (Россия). - По заявке № 9553578 с датой приоритета 06.12.2004. Зарегистрировано 08.06.2010. - 1 с.

43. Пат. № 5867 РФ; Сорт смородины чёрной Гамаюн / Зарубин А.Н., Казаков И.В., Сазонов Ф.Ф., ВСТИСП (Россия). - По заявке № 8953097 с датой приоритета 14.04.2010. Зарегистрировано 18.03.2011. - 1 с.

44. Пат. № 6353 РФ; Сорт смородины чёрной Вера / Зарубин А.Н., Литвинова В.М., Сазонов Ф.Ф.; ВСТИСП (Россия). - По заявке № 8953096 с датой приоритета 14.04.2010. Зарегистрировано 28.02.2012. - 1 с.

45. Пат. №140314; На полезную модель «Прибор для определения усилия отрыва ягод» / Будко С.И., Даньшина О.В., Сазонов Ф.Ф. — Заявка №2013146303, Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 07 апреля 2014 г.

Подписано в печать 01.10.2014 г. Формат 60х84"/16 Бумага писчая. Усл. п.л. 2,00. Тираж 100 экз. Изд. № 2839.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский р-н, с. Кокино, Брянская ГСХА