Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционный потенциал новых сортов и отборов земляники по основным хозяйственно-биологическим признакам
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андронова, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОРТИМЕНТА И СЕЛЕКЦИЯ ЗЕМЛЯНИКИ НА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АДАПТАЦИИ, ПРОДУКТИВНОСТИ, УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ (обзор литературы)
1.1. Биологические и генетико-селекционные особенности рода Fragaria
1.2. Селекционный потенциал адаптивности земляники к комплексу абиотических факторов
1.3. Селекционный потенциал адаптивности земляники к неблагоприятным биотическим факторам
1.4. Селекция земляники на высокий уровень продуктивности и урожайности
1.5. Селекция земляники на высокие качества ягод
ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климатические и почвенно-агротехнические условия
2.2. Селекционный материал
2.3. Методика исследований
ГЛАВА III. СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ И ОТБОРОВ
ЗЕМЛЯНИКИ ПО ЗИМОСТОЙКОСТИ
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ИСХОДНЫХ ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ И ВРЕДИТЕЛЯМ
ГЛАВА V. СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА СОРТОВ И ОТБОРОВ ЗЕМЛЯНИКИ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ЯГОД
ГЛАВА VII. СОВМЕЩЕНИЕ АДАПТАЦИИ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционный потенциал новых сортов и отборов земляники по основным хозяйственно-биологическим признакам"
Актуальность темы. Земляника садовая — одна из наиболее ценных ягодных культур. Её распространенность и популярность связаны с легкостью размножения, скороплодностью, ранним созреванием, высокой потенциальной урожайностью, богатым биохимическим составом ягод и высокой экономической эффективностью. Мировой опыт возделывания земляники показывает, что в основе количественного и качественного увеличения производства ягод лежат три основных фактора: использование адаптированных высокопродуктивных сортов, закладка плантации здоровым посадочным материалом и оптимальный уровень агротехники.
Рекордный урожай этой культуры был получен в Калифорнии - 100 т/га. В нашей стране урожайность земляники колеблется по годам от 2 до 10 т/га и лимитируется, как правило, неблагоприятными почвенно-климатическими условиями и генетическим несовершенством районированного сортимента.
В условиях глобального изменения климата, участившихся вспышек развития грибных болезней и вредителей, возросших требований к качеству продукции на мировом и внутреннем рынке, возникает острая необходимость в проведении глубокой селекционной работы по постоянному совершенствованию существующего сортимента земляники.
Такая работа ведётся на Кокинском опорном пункте садоводства (Брянская область) с 1970 года (А.А. Высоцкий, 1972; С.Д. Айтжанова, 1988). Здесь создано 15 сортов земляники, которые переданы в Государственное сортоиспытание, пять из них Кокинская ранняя, Деснянка кокинская, Витязь, Русич и Альфа внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Наши исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортов земляники, являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП) и кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА.
Цели и задачи исследования. Целью исследований являлась хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых сортов и элитных отборов земляники для использования лучших из них в селекции и производстве.
Решались следующие задачи:
1. Изучить адаптивный потенциал новых сортов и элитных отборов земляники, выделить источники зимостойкости и устойчивости к вредным организмам.
2. Оценить исходные формы земляники по продуктивности и составляющим её компонентам, отобрать лучшие генотипы для селекции и производства.
3. Выяснить селекционный потенциал новых сортов и элитных отборов по вкусу ягод, плотности и содержанию в них антоциана, выделить наиболее ценные источники качественных показателей ягод.
4. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку лучших сортов и элитных отборов земляники.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в неблагоприятных гидро-термических условиях 2003-2005 годов сделана хозяйственно-биологическая и селекционная оценка 48 сортов, 33 элитных отборов и двух дикорастущих видов земляники.
Выделены лучшие сортообразцы для производства и ценные генетические источники хозяйственно-важных признаков для использования в селекции. Дана экономическая оценка и показана высокая рентабельность возделывания новых сортов земляники селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП. Отобранные нами отборы 808-20, 2-506-2, 2-265-13, 894-97 совмещают в одном генотипе высокий уровень адаптации, продуктивности и товарности ягод. Эти формы являются качественно новым исходным материалом. Использование их в дальнейшей селекции ускорит создание высокопродуктивных адаптированных сортов земляники. По результатам наших исследований переданы в Государственное сортоиспытание первый отечественный нейтральнодневный сорт земляники Осенняя забава и сорт Студенческая (№ 566-4) земклуничного происхождения.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА (2003-2005 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых: «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004 г); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25-летию Брянской ГСХА (Брянск, 2005); II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России» (Москва, 2005); научной конференции студентов и аспирантов посвященной 160-летию со дня рождения В.В. Докучаева (Брянск, 2006).
Реализация результатов исследований. Посадочный материал выделенных сортов и отборов (Царица, Осенняя забава, Альфа, Кокинская заря, Мишутка, 566-4 (Студенческая) передан для Государственного сортоизучения на Калужский ГСУ, а для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области.
Выделенные источники хозяйственно-важных признаков высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 29 таблиц, 16 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Андронова, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлено существенное различие между исходными формами земляники по степени подмерзания в разные годы. Выделены генетические источники первого и третьего компонентов зимостойкости. Наименее зимостойки у земляники были генеративные почки.
2. Наибольший выход зимостойких сеянцев получен в тех семьях, где одна или обе родительские формы отличались высоким уровнем изучаемого признака. Возможно выщепление нужного типа сеянцев и в комбинациях среднезимостойких форм, если в их происхождении участвовали зимостойкие сорта.
1 3. Выделены генетические источники полевой устойчивости к мучнистой росе, пятнистостям листьев, серой гнили и земляничному клещу. Комплексную устойчивость к этим вредным организмам проявили сорта Царица, Мишутка, Сенека и отборы 365-2, 2-265-13.
4. Наибольший выход сеянцев устойчивых к болезням листьев получен в семьях, где оба родителя отличались высоким уровнем изучаемого признака. В контрастных комбинациях преобладали сеянцы, восприимчивые к болезням.
5. Выявлена дифференциация между сортами и отборами земляники по *> продуктивности и составляющим её компонентам. В среднем за три года к модели идеального сорта по этому показателю приближался сорт Соловушка. Более ЗООг ягод на куст сформировали Русич, Осенняя забава, Альфа, Дивная, Сюрприз олимпиаде и отборы 500-3, 808-20, 894-97.
6. Для дальнейшей селекции выделены источники десертного вкуса ягод, плотности (> 9,8 Н) и насыщенности антоцианами (> 80 мг%). Комплексным источником этих трех признаков в сочетании с адаптацией являлся сорт Мишутка. Сорт Царица сочетал в своем генотипе устойчивость к вредным организмам, крупноплодие, отличный товарный вид, вкус и плотность ягод.
7. Выделены лучшие комбинации скрещивания:
- по зимостойкости: 167-9 х Гигантелла, Соловушка х Хоней, ИСП-6 х 365-2, Русич х 566-1, 566-1 х 848-2;
- по комплексной устойчивости к грибным болезням листьев: Альфа х Сударушка, Альфа х Амулет, 324-5 х 365-2;
- по крупноплодности: Соловушка х Сударушка, Альфа х Лорд, Росинка х Хоней, 821 х Корона, Русич х 566-1 (20-30%).
- по вкусу: Росинка х 324-5, Росинка х Хоней, 415-10 х Сельва, Соловушка х Рубиновый кулон, Альфа х Амулет;
По плотности ягод: Соловушка х Рубиновый кулон, Славутич х Рубиновый кулон, Русич х 566-1, Альфа х Амулет, Славутич х Лорд, Пандора х Сударушка, Витязь х Полка, Росинка х Хоней;
- по содержанию антоцианов в ягодах (> 80 мг%): Соловушка х Рубиновый кулон;
- по выходу сеянцев сочетающих продуктивность с качественными показателями ягод: 324-5 х 365-2, Росинка х Хоней, ИСП-6 х 365-2 и Росинка хБаунти (10,3-21,6%).
8. Подтверждено независимое наследование основных хозяйственно-ценных признаков. Полученные нами отборы 808-20, 2-506-2, 2-265-13, 89497 совмещают в одном генотипе высокий уровень адаптации, продуктивности и товарности ягод.
9. Наследование вкуса, плотности и содержания антоцианов в ягодах земляники носило, как правило, промежуточный характер с уклонением в сторону лучшего или худшего родителя. Проявление гетерозиса и депрессии в отдельных комбинациях связано с родословной исходных форм и их комбинационной способностью.
10. В среднем за три года более 15 т ягод с гектара обеспечили сорта Кокинская заря, Осенняя забава, Витязь, Соловушка, Царица, Студенческая (566-4), Русич и Альфа. Экономический анализ возделывания их в условиях Брянской области показал высокий уровень рентабельности (102,0-180,4 % .)
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
1. Для промышленного и любительского садоводства рекомендуются новые сорта Кокинского опорного пункта ВСТИСП с ранним сроком созревания урожая - Кокинская заря, средним сроком - Царица, Студенческая (566-4), поздним - Альфа и нейтральнодневный сорт Осенняя забава, формирующий два урожая.
2. Для использования в селекционном процессе в качестве источников устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются:
- по зимостойкости: Кокинская заря, Росинка, Осенняя забава, Соловушка, Нида, Сара, Витязь, Русич, Фестивальная, Мишутка, Славутич, Альфа, 19 элитных отборов (566-1, 894-97, 854-8, 823-10, ИСП-5, 808-26, 80827, 365-2, 500-3, 808-20, ИСП-6, 372-13, 206-1, 2-265-13, 2-506-2, 2-365-11, 827-16, 919-5, 566-4) и F. ovalis;
- по комплексной устойчивости к грибным болезням листьев: Амулет, Мишутка, Вента, Женева, Росинка, Сударушка, Царица, Сенека, Сельва, Сюрприз олимпиаде, Индука, 13 элитных отборов (365-2, ИСП-5, 2-265-13, 2365-11, 808-20, 808-27, 2-506-2, 167-9, 852-5, 822-1, 324-5, 566-4, 808-26).
- по устойчивости ягод к серой гнили: Сенека, Сельва, Елизавета, Тенира, Кокинская ранняя, Редгонтлет, Пандора, Царица, Мишутка, Полка, Мариева Махераух, Славутич, Альфа и 7 элитных отборов (365-2, 2-265-13, 808-27, 372-13, 822-1, 827-16, 504-1);
- по устойчивости к земляничному клещу: Витязь, Русич, Осенняя забава, Царица, Сенека, Хоней, Фейерверк, Росинка, Кокинская заря, Мишутка, Эльвира, Тристар, Елизавета, Фрагинетта и 13 отборов (365-2, 2265-13, 852-5, 894-97, 981-6, 854-8, 2-365-11, 2-506-2, 324-5, № 869, 206-1, 808-26, 372-13);
- по комплексной устойчивости к грибным болезням листьев, ягод и земляничному клещу: Царица, Мишутка, Сенека и отборы 365-2, 2-265-13;
- по комплексной устойчивости к изученным неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам: Мишутка и отборы 365-2, 2-265-13.
3. В селекции на высокую продуктивность и составляющие её компоненты рекомендуются сорта Соловушка, Русич, Альфа, Осенняя забава, Дивная, Сюрприз олимпиаде, Индука и элитные отборы ИСП-5, 5003, 808-20, 894-97.
4.

Автореферат диссертации по теме "Селекционный потенциал новых сортов и отборов земляники по основным хозяйственно-биологическим признакам"
На правах рукописи Андронова Наталья Васильевна
СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНиИАЛ НОВЫХ СОРТОВ И ОТБОРОВ ЗЕМЛЯНИКИ по основным ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
06 01.05 селекция и семеноводство
ABl ОРЕФЕРАТ
вдссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Брянск 2006
Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Айтжанова Светлана Дмитриевна
Официальные оппоненты' доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Лихачев Борис Степанович,
кандидат сельскохозяйственных наук Рожнов Николай Ильич
Ведущая организация' ГНУ ВНИИСПК «Всероссийский
научно-исследовательский институт селекции плодовых культур»
Защита диссертации состоится « 26 » мая 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.220.005.01 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 243365, Брянской обл., Выгоничский район, с. Кокино, 8-48-341-24-3-37 (8-48-341-24-7-96)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « 26 » апреля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, ^ 7
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.В Дронов
koobkI
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Земляника садовая - одна из наиболее ценных ягодных культур. Её распространенность и популярность связаны с легкостью размножения, скороплодностью, ранним созреванием, высокой потенциальной урожайностью, богатым биохимическим составом ягод и высокой экономической эффективностью. Мировой опыт возделывания земляники показывает, что в основе количественного и качественного увеличения производства ягод лежат три основные фактора: использование адаптированных высокопродуктивных сортов, закладка плантации здоровым посадочным материалом и оптимальный уровень агротехники.
Рекордный урожай этой культуры был получен в Калифорнии - 100 т/га. В нашей стране урожайность земляники колеблется по годам от 2 до 10 т/га и лимитируется, как правило, неблагоприятными почвенно-климатическими условиями и генетическим несовершенством районированного сортимента.
В условиях глобального изменения климата, участившихся вспышек развития грибных болезней и вредителей, возросших требований к качеству продукции на мировом и внутреннем рынке, возникает острая необходимость в проведении глубокой селекционной работы по постоянному совершенствованию существующего сортимента земляники.
Такая работа ведётся на Кокинском опорном пункте садоводства (Брянская область) с 1970 года (A.A. Высоцкий, 1972; С.Д. Айтжанова, 1988). Здесь создано 15 сортов земляники, которые переданы в Государственное сортоиспытание, пять из них Кокинская ранняя, Деснянка кокинская, Витязь, Русич и Альфа внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Наши исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортов земляники, являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП) и кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований являлась хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых сортов и элитных отборов земляники для использования лучших из них в селекции и производстве.
Решались следующие задачи:
1. Изучить адаптивный потенциал новых сортов и элитных отборов земляники, выделить источники зимостойкости и устойчивости к вредным организмам.
2. Оценить исходные формы земляники по продуктивности и составляющим её компонентам, отобрать лучшие генотипы для селекции и производства.
3. Выяснить селекционный потенциал новых сортов и элитных отборов по вкусу ягод, плотности и содержанию в них антоциана, выделить наиболее ценные источники качественных показателей ягод.
4. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку лучших сортов и элитных отборов земляники.
и-злконю.
C.-ne,ir:>pr j 04 2UУ/Я-)
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в неблагоприятных гидро-термических условиях 2003-2005 годов сделана хозяйственно-биологическая и селекционная оценка 48 сортов, 33 элитных отборов и двух дикорастущих видов земляники.
Выделены лучшие сортообразцы для производства и ценные генетические источники хозяйственно-важных признаков для использования в селекции. Дана экономическая оценка и показана высокая рентабельность возделывания новых сортов земляники селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП. Отобранные нами отборы 808-20, 2-506-2, 2-265-13, 894-97 совмещают в одном генотипе высокий уровень адаптации, продуктивности и товарности ягод. Эти формы являются качественно новым исходным материалом. Использование их в дальнейшей селекции ускорит создание высокопродуктивных адаптированных сортов земляники. По результатам наших исследований переданы в Государственное сортоиспытание первый отечественный нейтральнодневный сорт земляники Осенняя забава и сорт Студенческая (№ 566-4) земклуничного происхождения.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА (2003-2005 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых: «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004 г); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25-летию Брянской ГСХА (Брянск, 2005); II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России» (Москва, 2005); научной конференции студентов и аспирантов посвященной 160-летию со дня рождения В.В. Докучаева (Брянск, 2006).
Реализация результатов исследований. Посадочный материал выделенных сортов и отборов (Царица, Осенняя забава, Альфа, Кокинская заря, Ми-шутка, 566-4 (Студенческая) передан для Государственного сортоизучения на Калужский ГСУ, а для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгонич-ского района Брянской области.
Выделенные источники хозяйственно-важных признаков высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 29 таблиц, рисунков 16 и 9 приложений. Список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.
Место, условия, материал и методика исследования. Исследования проводились в 2003-2005 годах на кафедре плодоовощеводства Брянской ГСХА и Кокинском опорном пункте ВСТИСП. Неблагоприятные погодные условия в
период перезимовки (2002/03, 2004/05 гг.) и вегетации растений (2003-2005 гг.) позволили объективно оценить исходные формы и гибридное потомство земляники по основным хозяйственно-важным признакам.
Земельный участок, где проводились исследования, представлен серыми лесными почвами, суглинистыми по механическому составу, с мощностью гумусового горизонта 25 см. Содержание фосфора и калия в почве довольно высокое (37,9 мг Р205 и 31,9 К20 мг на 100 г почвы по Чурикову), рН=6,1, содержание гумуса 4,1%. Подстилающая порода представлена лессовидными суглинками, достаточно проницаемыми для воды и воздуха. Предшественником земляники на опытном участке был чистый пар. Срок посадки растений апрель, схема 0,9 х 0,2 м2. Агротехника земляники общепринятая для средней полосы России. Участок неорошаемый. Для отбора устойчивых к вредным организмам генотипов пестициды не применялись.
Объектами исследований являлись сорта, отборы и гибридное потомство земляники от внутри- и межвидовых скрещиваний. Материал исследований включал 11 сортов и 2 элитных отбора находящихся в первичном испытании, 37 сортов отечественной и зарубежной селекции, представленных в коллекционных посадках, 31 элитный отбор, 52 гибридные семьи с количеством сеянцев более 5000 штук.
Исследования проводились в соответствии с основными положениями программ и методик сортоизучения и селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1995; 1999).
Биохимический состав ягод определяли в межкафедральной агрохимической лаборатории Брянской ГСХА по общепринятой методике.
Результаты учетов по сортам и отборам на участке первичного сортоизучения обработаны методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979), используя компьютерные программы Stras и Excel.
Степень доминирования отдельных признаков определяли по методике разработанной Ф. Петр и К. Фрей и апробированной на плодово-ягодных культурах О.В. Масюковой (1979), С.Д. Айтжановой (1981).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Селекционный потенциал сортов и отборов земляники по зимостойкости
Широкое возделывание садовой земляники в юго-западных областях Центрального региона России лимитируется ее пониженной зимостойкостью. Анализ погодных условий 2003-2005 годов, и оценка на этом фоне степени подмерзания родительских форм и гибридного потомства выявили значительную дифференциацию изучаемых генотипов по этому важному показателю адаптивности.
Наиболее неблагоприятно для земляники сложились условия зимы 2002/03 года, когда ослабленные летней засухой растения подверглись длительным воздействиям морозов от -15° до -22 °С в отсутствии снега (с 30.11 по 25.12). Усугубилось отрицательное воздействие морозов ещё и тем, что им предшествовала необычная для середины ноября оттепель. В отдельные дни температура поднималась до +18 °С ( 19. XI).
Степень подмерзания земляники после этой зимы варьировала от 1 до 4 баллов (табл. 1,2).
Таблица 1 - Степень подмерзания исходных сортов и видов земляники
Сорта, отборы Степень подмерзания, балл
2003 г. 2004 г. 2005 г.
Р. оуаНв 1,0 0,0 0,0
Кокинская заря 1,0 0,5 1,0
Росинка 1,0 0,5 1,0 1,5
Осенняя забава 1,0 1,0
Соловушка 1,5 0,0 1,0
Ни да 1,5 1,0 0,0
Сара 1,5 1,0 1,0
Гигантелла 1,5 1,0 2,0
Витязь 1,5 0,0 1,0
Русич 1,5 0,0 1,0
Фестивальная 1,5 0,5 1,5
Мишутка 1,5 0,5 1,5
Славутич 1,5 1,0 1,0
Альфа 1,5 1,0 1,0
Р. сИПое^з 2,0 0,0 0,5
Р. сЬПоегшв - 2 2,0 0,0 0,5
Сюрприз олимпиаде 2,0 1,0 1,5
Амулет 2,0 1,5 1,5
Царица 2,0 1,5 1,5
Рубиновый кулон 2,0 1,0 2,5
Сударушка 2,5 0,0 1,5
Дивная 2,5 1,0 1,0
Вента 2,5 1,0 2,5
Полка 2,5 1,5 2,0
Сенека 3,0 1,0 1,5
Индука 3,0 1,0 3,0
Сельва 3,0 1,5 2,0
Хоней 3,0 1,5 2,5
Баунти 3,0 2,0 2,0
Пандора 3,0 2,0 2,0
Фестивальная ромашка 3,0 1,5 2,5
Бова 3,0 2,0 2,0
Редгонтлет 3,0 2,0 3,0 3,5
Елизавета 3,0 , 2,0
Тенира 3,5 1,0 2,0
Корона 3,5 1,0 3,0
Женева 4,0 2,0 2,5
Таблица 2 - Степень подмерзания исходных элитных форм и отборов земляники
Элитная форма, отбор Степень подмерзания, балл
2003 г 2004 г 2005 г
566-1 ( ЗКГ ¥л свободное опыление) 0,5 0,5 0,5
894-97 (Зефир х Соловушка) 0,5 0,0 0,0
854-8 (Витязь х Эльвира) 0,5 0,0 0,5
823-10 ('ЗКГ Р4 свободное опыление) 0,5 0,5 1,0
ИСП-5 (Дарселект свободное опыление) 0,5 0,0 1,0
№ 869 (Славутич х 157-7) 0,5 1,5 3,0
808-26 (Соловушка х 157-7) 0,5 0,5 0,0~ 0,5 1,5
808-27 (Соловушках 157-7) 1,0
365-2 (ЗКГ Р4 свободное опыление) 1,0 0,0 1,0
500-3 (Сюрприз олимпиаде х Редгонтлет) 1,0 1,0 1,5
808-20 (Соловушка х 157-7) 1,0 0,5 0,5
ИСП -6 (Дарселект свободное опыление) 1,0 0,0 0,5
372-13 (Фестивальная ромашка х смесь ЗКГ) 1,0 1,0 1,5
206-1 (Сюрприз олимпиаде х Фестивальная ромашка) 1,0 0,5 0,5
2-265-13 (500-3 х Росинка) 1,0 0,0 0,0
2-506-2 (Соловушка х Индука) 1,5 0,5 0,5
2-365-11 (Росинка х Нида) 1,5 0,5 0,5
827-16 (Соловушка х Кокинская ранняя) 1,5 0,5 1,0
919-5 (<}>. 634 х смесь зимостойких отборов) 1,5 1,0 1,5
566-4 ("ЗКГ свободное опыление) 1,5 1,0 1,0
907-1 (Женева х Кокинская ранняя 2,0 1,5 1,0 1,5 2,0
778-11 (Фейерверк свободное опыление) 2,0
822-1 ( ЗКГ Р4 свободное опыление) 2,0 1,0 1,5
167-9 (Кокинская ранняя х Сюрприз олимпиаде) 2,0 0,0 2,0
324-5 (Амулет х Вента) 2,0 1,5 2,0
821-11 (Русич х смесь крупноплодных) 2,0 1,0 1,8
848-6 (Соловушка х Редгонтлет) 2,5 1,0 1,5
852-5 (Русич х Р. оуаНв) 2,5 0,5 1,0
415-10 (167-9 х Витязь) 2,5 0,0 1,5
1002-2 (Русич х Редгонтлет) 848-2 (Соловушка х Редгонтлет) 2,5 3,0 1,0 1,5 1,0 2,5
981-6 (258-2 х Кардинал) 3,0 1,0 2,0
504-1 (Кардинал свободное опыление) 3,0 0,5 2,0
Примечание: ЗКГ - землянично-клубничные гибриды
Лучше всего перезимовали земляника овальная, сорта: Кокинская заря, Росинка, Осенняя забава, Соловушка, Нида, Сара, Гигантелла, Витязь, Русич, Фестивальная, Мишутка, Славутич, Альфа и 20 элитных отборов: 566-1, 894-97, 854-8, 823-10, ИСП-5, № 869, 808-26, 808-27, 365-2, 500-3, 808-20, ИСП-6, 37213, 206-1, 2-265-13, 2-506-2, 2-365-11, 827-16, 919-5, 566-4. Степень их подмерзания была в пределах 1-1,5 баллов (табл. 1, 2). Рост, развитие и плодоношение шли нормально, хотя продуктивность снизилась, за счет уменьшения числа цветоносов.
Зима 2003/04 года, по сравнению с предыдущей была относительно теплой, снежной с частыми оттепелями. Степень подмерзания исходных форм земляники в 2004 году не превышала 2-2,5 баллов и была характерна в основном для сортов зарубежной селекции, таких как Баунти, Пандора, Глоскап, Ред-гонтлет, Талисман, Елизавета, Тристар, Эльвира и Женева.
Несколько хуже для перезимовки земляники сложились условия в зиму 2004/05 года. Необычно теплая погода в первой половине января, когда дневная температура поднималась до +10°С стала причиной потери закалки растениями земляники. Последующее понижение температуры до -10°С, при полном отсутствии на полях снега, стало причиной подмерзания растений и частичной гибели цветочных почек.
На этом фоне удалось выделить исходные формы, обладающие хорошим уровнем третьего компонента зимостойкости, то есть способные переносить низкие температуры после длительных оттепелей.
В число лучших вошли дикорастущие виды И. оуэНб, Р. сЫ1оеп515, Р. сИПоепБ^ - 2, сорта Нида, Соловушка, Кокинская заря, Росинка, Сара, Витязь, Русич, Славутич, Альфа, Дивная и 17 элитных отборов: 894-27, 2-265-13, 566-1, 854-8, 808-26, 808-20, ИСП-6, 206-1, 2-506-2, 2-365-11, 823-10, ИСП-5, 365-2, 827-16, 566-4, 852-5, 1002-2 (табл. 1, 2). Степень их подмерзания не превышала 1 балла, они отличались активным цветением и плодоношением, однако число цветоносов у ряда форм уменьшилось в 1,5-2 раза против предыдущего года.
Анализ степени подмерзания исходных форм земляники в полевых условиях за три контрастные года позволил сгруппировать их в три группы:
1) зимостойкие - Р. оуаШ, Кокинская заря, Росинка, Осенняя забава, Соловушка, Нида, Сара, Витязь, Русич, Фестивальная, Мишутка, Славутич, Альфа, 566-1, 894-97, 854-8, 823-10, ИСП-5, 808-26, 808-27, 365-2, 500-3, 808-20, ИСП-6, 372-13, 206-1, 2-265-13, 2-506-2, 2-365-11, 827-16, 919-5, 566-4;
2) среднезимостойкие - Р. сИПоег^з, Р. сЫ1оеп818-2, Кокинская ранняя, Сюрприз олимпиаде, Амулет, Царица, Гигантелла, Рубиновый кулон, Фейерверк, Сударушка, Дивная, Вента, Полка, Аэлита, Йонсок, 907-1, 778-11, 822-1, 167-9, 324-5, 821-11, 848-6, 852-5, 415-10, 1002-2;
3) малозимостойкие - Сенека, Индука, Сельва, Хоней, Баунти, Пандора, Фестивальная ромашка, Бова, Глоскап, Фрагинетта, Кокинская поздняя, Ред-гонтлет, Талисман, Елизавета, Тенира, Мариева Махераух, Тристар, Зефир, Корона, Лорд, Эльвира, Сауле, Женева, 848-2, 981-6, 504-1, № 869.
Сорта и отборы первой группы совмещают в одном генотипе хороший уровень первого и третьего компонентов зимостойкости.
Анализ степени подмерзания гибридного потомства проводили ежегодно -в каждой учётной семье подсчитывали количество зимостойких сеянцев (без признаков подмерзания).
Больше всего зимостойких сеянцев было выделено в 2003 году в комбинациях Соловушка х Хоней и 167-9 х Гигантелла (44,4 % и 46,9 % соответственно) (табл. 3).
Таблица 3 - Выход зимостойких сеянцев земляники в лучших комбинациях скрещивания
Гибридная комбинация Количество сеянцев, шт. Зимостойких
шт. | %
2003 год
167-9 х Гигантелла 49 23 46,9
Соловушка х Хоней 45 20 44,4
Альфа х Индука 57 21 36,8
Фестивальная х Полка 83 29 34,9
Славутич х Корона 94 29 30,8
Фестивальная х Баунти 84 24 28,6
566-4 х Редгонтлет 346 96 27,7
778-1 х Полка 72 18 25,0
206-1 х Индука 124 26 21,0
Соловушка х Индука 262 46 17,5
778-1 1 х Хоней 63 10 15,9
Вента х Корона 76 12 15,8
2005 год
566-1 х 848-2 50 50 100,0
Сара х Дивная 108 80 74,0
778-11 х Царица 192 124 65,0
Тенира х Альфа 108 61 56,4
823-10 х Кокинская заря 166 90 54,2
919-5 х Сенека 153 67 43,8
415-10 х Сельва 169 67 39,6
Славутич х Дивная 76 30 39,4
ИСП-6 х Кокинская заря 136 52 38,2
821-11 х Корона 145 54 37,2
Витязь х Хоней 172 63 36,6
808-26 х Тристар 86 30 35,0
Фестивальная х Глоскап 103 32 31,0
372-13 х Полка 145 42 29,0
Гигантелла х 848-6 107 30 28,0
808-26 х 907-1 179 47 26,2
Рубиновый кулон х Царица 241 60 25,0
919-5 х F. chiloensis 190 46 24,2
Фрагинетта х F. chiloensis 104 25 24,0
Анализ топ-кроссовых скрещиваний зимостойкого материнского сорта Соловушка с перспективными иностранными сортами Хоней и Индука, показал существенное преимущество комбинации Соловушка х Хоней перед семьей Соловушка х Индука. Выход зимостойких сеянцев в последней составил всего 17,5 %. При скрещивании зимостойкого сорта Фестивальная с зарубежными сортами Полка и Баунти, лучшие результаты получены в семье Фестивальная х Полка.
В 2005 году отлично перезимовали все гибриды в контрастной по зимостойкости родительских форм семье 566-1 х 848-2. В качестве материнской формы в этой комбинации использовался земклуничный элитный отбор, который все три года наблюдений был без существенных подмерзаний.
Более 50% зимостойких сеянцев было в семьях 823-10 х Кокинская заря, Тенира х Альфа, 778-11 х Царица и Сара х Дивная.
Среди гибридного потомства второго года плодоношения, лучшими по зимостойкости были семьи ИСП-6 X 365-2, ИСП-6 х Росинка, Русич х 566-1.
Таким образом, по выходу зимостойкого потомства после неблагоприятных зим лучшими исходными формами были сорта Соловушка, Фестивальная, Альфа, Сара, Русич и элитные отборы ИСП-6, 365-2, 566-1 и 823-10. Последние три - земклуничного происхождения. Все эти сорта и отборы отличались высоким уровнем зимостойкости.
Большинство гибридных комбинаций давали потомство, занимающее по зимостойкости промежуточное положение между родительскими формами, либо приближающееся к одному из родителей. Доминирование зимостойких сеянцев отмечено в комбинации 566-1 х 848-2, где материнской формой был взят земклуничный отбор. Наши исследования показали, что вследствие высокого уровня гетерозиготности октаплоидных сортов земляники возможно выщепле-ние трансгрессивных по зимостойкости сеянцев и в семьях недостаточно зимостойких родителей.
Как правило, это наблюдается в комбинациях, где в родословной недостаточно зимостойкого родителя был зимостойкий сорт.
Подтверждением этому могут служить комбинации Вента х Корона, 41510 х Сельва, 821-11 х Корона, где материнские формы являются среднезимо-стойкими, а отцовские - малозимостойкие. Однако в родословной сорта Вента был зимостойкий сорт Фестивальная, у отбора 415-10 - сорт Витязь, а отбор 821-11 происходит от зимостойкого сорта Русич.
В свою очередь малозимостойкий в наших условиях голландский сорт Корона получен от скрещивания сортов Тамелла и Индука, а в родословной последнего присутствует районированный в Центральном регионе сорт Зенга Зенгана.
Оценка устойчивости исходных форм земляники к грибным болезням и вредителям
Грибные заболевания, являются одним из главнейших факторов сдерживающих рост производства ягод земляники садовой в нашем регионе. Высокая восприимчивость растений к фитопатогенам в последние годы объясняется увеличением стрессорности погодных условий (В.А. Гудковский и др., 2001).
Резкие колебания гидротермических условий способствуют снижению активности защитных механизмов земляники и приводят к более сильному поражению ее грибными болезнями.
С установлением в августе сухой погоды и перепадов суточных температур, которые сопровождаются обильными росами, на земляничных плантациях начинается сильное развитие мучнистой росы (Sphaerotheca macularis Magn. f. fragaria Jaez.). Так как в большей степени гриб развивается на молодых листьях, то особенно страдают от этой болезни новосадка и маточные насаждения.
Высокую полевую устойчивость, на уровне иммунитета к этому заболеванию показали сорта Витязь, Альфа, Славутич, Росинка, Гигантелла, Сюрприз олимпиаде, Индука, Зефир, Сельва, Фрагинетта, Мариева Махераух, две формы F. chiloensis, атакже элитные отборы 365-2, ИСП-5, 854-8,2-265-13,2-365-11,808-20,808-27.
Хорошей полевой устойчивостью к мучнистой росе (балл поражения в годы эпифитотий не более 0,5-1,0) отличались сорта Амулет, Сударушка, Фейерверк, Полка, Бова, Аэлита, Лорд, Ионсок, Мишутка, Кокинская заря, Царица, Вента, Баунти, Пандора, Редгонтлет, Эльвира, Женева, Елизавета, Сенека, элитные отборы 167-9, 1002-2, 566-1, 823-10, 808-20, 852-5, 808-27, ИСП-6, 77811, 808-26, 372-13, 324-5, 566-4, 822-1, 2-506-2 и F. ovalis.
Наибольший выход устойчивых к мучнистой росе сеянцев в течение трех лет получен в семьях, где оба родителя отличались высокой полевой устойчивостью к этому заболеванию: Славутич х Полка, Славутич х Царица, Славутич х Бова, Витязь х Зефир, Витязь х Полка, 324-5 х 365-2, Росинка х Полка, ИСП-6 х Росинка, ИСП-6 х 365-2, Альфа х Сударушка, Альфа х Амулет, Пандора х Сударушка, Вента х F. chiloensis, Вента х Полка. Более 80 % сеянцев в этих комбинациях имели высокую устойчивость к патогену (табл. 4).
Наиболее низкий выход сеянцев с нужным уровнем изучаемого признака в блоке «устойчивые х устойчивые» отмечен в комбинациях 823-10 Кокинская заря и Кокинская заря х Йонсок (около 53%), что можно объяснить происхождением сорта Кокинская заря В его геноме есть доля геноплазмы неустойчивого к мучнистой росе сорта Ранняя Махерауха.
В комбинациях устойчивых и среднеустойчивых родительских форм можно было наблюдать и доминирование изучаемого признака, как в семьях Фрагинетта х 500-3, Талисман х 566-1, и промежуточное наследование (919-5 х Сенека, Сударушка х Кокинская ранняя), и доминирование восприимчивости (Славутич х Дивная, Славутич х Рубиновый кулон, ИСП-6 х Рубиновый кулон, Соловушка х F. chiloensis). Это связано, по-видимому, с родословной исходных форм и их различной комбинационной способностью. Так, очень низкий выход устойчивых к мучнистой росе сеянцев в семьях с сортом Дивная можно объяснить его происхождением от неустойчивого к патогену сорта Фестивальная. Кроме сорта Дивная, консервативно, почти во всех комбинациях скрещивания, средний уровень устойчивости к мучнистой росе передавали потомству такие сорта как Соловушка и Рубиновый кулон (табл. 4).
В семьях, где оба родителя имели средний уровень устойчивости, или один из них был неустойчив к мучнистой росе, выход сеянцев с нужным уровнем признака был крайне низок и варьировал от 0 до 17,4 %.
Таблица 4 - Выход устойчивых к мучнистой росе сеянцев в зависимости от исходных форм
Гибридная комбинация Количество сеянцев, шт. Устойчивых
? 3 к мучнистой росе, %
Устойчивые х устойчивые
Полка 124 100,0
Славутич Царица Бова 84 108 100,0 98,1
Витязь Зефир Полка 80 129 97,5 92,2
324-5 365-2 51 96,0
Полка 57 94,7
Вента Р. сЬПоеп515 153 93,5
Росинка Полка 49 93,8
365-2 135 92,6
ИСП-6 Росинка 128 89,0
Пандора Сударушка 110 91,4
Альфа Сударушка Амулет 76 196 90,8 81,0
Кокинская заря Ионсок 238 53,4
823-10 Кокинская заря 730 53,3
Устойчивые х среднеустойчивые
Фрагинетта 500-3 97 87,6
Сударушка Кокинская ранняя 200 68,5
Славутич Рубиновый кулон Дивная 316 76 14,2 3,4
ИСП-6 Рубиновый кулон 163 0,0
Среднеустойчивые х устойчивые
Талисман 566-1 120 92,5
919-5 Сенека 267 49,1
Соловушка F. chiloensis 71 0,0
Среднеустойчивые х среднеустойчивые
Сара Дивная 207 17,4
Соловушка Рубиновый кулон 74 0,0
Неустойчивые х среднеустойчивые
Фестивальная Глоскап 432 3,9
Оценка инбредного потомства по устойчивости к мучнистой росе подтвердила выводы A.A. Зубова (2004) о целесообразности использования метода инбридинга для определения донорских способностей исходных форм.
Более 80% устойчивых сеянцев выделено среди инбредного потомства сортов Росинка, Полка, Витязь, Пандора, Лорд, Сенека и отбора ИСП-5.
Практически не выявлено устойчивых к мучнистой росе сеянцев среди ин-бредного потомства среднеустойчивого сорта Соловушка.
Анализ инбредного и гибридного потомства показал, что не всегда устойчивые к мучнистой росе сорта могут быть донорами этого признака. Так среди инбредов устойчивого в полевых условиях сорта Кокинская заря, преобладали восприимчивые к мучнистой росе сеянцы. Как уже отмечалось выше, это можно объяснить родословной данного сорта.
В годы с пониженным температурным режимом в первой половине вегетации существенный ущерб насаждениям земляники в условиях Брянской области наносит белая пятнистость листьев (Яати1апа ¿и/аоте; Басс) В годы эпи-фитотий возможно паразитирование гриба и на ягодах. Это наблюдалось в 2004 году на сорте Полка.
Максимальная степень развития заболевания отмечена на ослабленных растениях третьего года плодоношения с низкими темпами роста. Так, в 2004 году на старой плантации у сортов Полка, Корона и Глоскап лист буквально «сгорал» от этой болезни.
Полевую устойчивость к белой пятнистости проявили сорта Амулет, Ми-шутка, Вента, Женева, Тристар, Нида, Фестивальная ромашка, Р. сЬПое^Б - 2 и отборы 981-6, 894-97, 823-10, 852-5, 827-16, 907-1, 2-365-11, 808-27, 365-2, 2265-13, 808-20, 566-1, 808-26, 324-5, № 869, 919-5, 504-1. Степень поражения этих генотипов в эпифитотийном 2004 году не превышала 1 балла.
Близки к ним по устойчивости (максимальная степень поражения 1,5 балла) были Р. сИЛоепБ!^, сорта Альфа, Росинка, Сюрприз олимпиаде, Индука, Сельва, Мариева Махераух, Сударушка, Кокинская заря, Царица, Елизавета, Сенека, Сауле, Тенира, Осенняя забава и отборы ИСП-5, 2-506-2, 167-9, 778-11, 822-1, 566-4, 1002-2, 500-3, 848-6, 206-1.
Максимальный выход устойчивых к белой пятнистости сеянцев получен в семьях Альфа х Сударушка (83,0%), Альфа х Амулет (74,5%), 324-5 х 365-2 (92,0%), Русич х 566-1 (93,1%), Талисман х 566-1 (55,8%). В комбинациях Талисман х Царица, Вента х Р. сМое^в, ИСП-6 х Росинка, ИСП-6 х 365-2 и ИСП-6 х Сударушка выделено от 30,0 до 48,0 % устойчивых гибридов.
В тех семьях, где исходные формы имели средний или низкий уровень устойчивости к белой пятнистости лишь единичные сеянцы отличались хорошей полевой устойчивостью к этому заболеванию.
В отличие от белой пятнистости, бурая пятнистость (Магххошапа ро1епШ1ае (¡Уент ) Р Magn развивается во вторую половину вегетации.
Максимальная степень поражения листьев бурой пятнистостью, как и белой отмечена нами в 2004 году на посадках третьего года плодоношения.
Хорошую полевую устойчивость к бурой пятнистости проявили сорта Зефир, Фрагинетта, Амулет, Эльвира, Мишутка, Славутич, Росинка, Сюрприз олимпиаде, Индука, Сельва, Царица, Вента, Женева, Сенека, Тристар, Нида, Корона, Сударушка, Йонсок, Пандора, Соловушка, Дивная, Рубиновый кулон, земляника овальная и отборы 2-506-2, 852-5, 324-5, 981-6, 894-97, 365-2, 2-26513, 2-365-11, 504-1, 167-9, ИСП-5, 854-8, 808-20, 808-27, 808-26, 822-1, 566-4,
500-3. Степень повреждения их листьев не превышала 1,5 баллов даже на посадках третьего года плодоношения.
Существенное поражение сеянцев бурой пятнистостью отмечалось на плантациях второго года плодоношения только в 2003 году.
Относительную устойчивость к этому заболеванию проявили сеянцы семей Росинка х Рубиновый кулон, Соловушка х 324-5, Альфа х Амулет, Витязь х 3245, Русич х 324-5, где оба родителя, как в первых двух комбинациях, или хотя бы один из них имели хорошую полевую устойчивостью к бурой пятнистости.
Комплексными источниками хорошей полевой устойчивости листьев к мучнистой росе и пятнистостям являлись сорта Росинка, Сюрприз олимпиаде, Сельва, Амулет, Сударушка, Мишутка, Царица, Вента, Женева, Сенека, и отборы 365-2, ИСП-5, 2-265-13, 2-365-11, 808-20, 808-27, 808-26, 2-506-2, 167-9, 8221,324-5,566-4, 894-97.
Существенный урон урожаю земляники в дождливый период 2004-2005 годов нанесен серой гнилью плодов (Botrytis cinerea Pers Ex Fr.).
В зависимости от генотипа сорта серой гнилью было поражено от 3,1 до 45,0% ягод. Наименьшие потери урожая отмечены у сортов Сенека, Сельва, Елизавета, и у элитного отбора 504-1, которые отличались плотной транспортабельной ягодой и рыхлым габитусом куста. Менее 10% подгнивших ягод было у сортов Сельва, Елизавета, Сенека, Кокинская ранняя, Редгонтлет, Альфа, Славутич, Полка, Мишутка, Пандора, Царица, Мариева Махераух, Тенира, отборов 504-1, 827-16, 372-13, 365-2, 2-265-13. Это были в основном генотипы раннего и позднего срока созревания.
По комплексной устойчивости к грибным болезням листьев и ягод выделились сорта Сельва, Сенека, Царица, Мишутка и отборы 808-27, 365-2, 2-26513,822-1.
Из вредителей существенный урон урожаю земляники наносит земляничный клещ Tarwnemus Fragaria Zimm Наиболее ярко симптомы угнетения растений клещем проявились в засушливый период 2004-2005 годов после уборки урожая и весной 2003 года на подмерзших растениях сортов с плохой регенерацией
Все три года исследований полевую устойчивость к этому вредителю проявили обе формы F chiloensis, F ovalis, сорта Фрагинетта, Елизавета, Тристар, Витязь, Мишутка, Эльвира, Русич, Кокинская заря, Росинка, Царица, Фейерверк, Хоней, Сенека, Осенняя забава и отборы 852-5, 894-97, 981-6, 854-8, 2365-11, 2-506-2, 324-5, № 869, 206-1, 808-26, 372-13, 365-2, 2-265-13. Последние два отбора и сорта Царица, Мишутка и Сенека отличались также комплексной устойчивостью к грибным болезням листьев и ягод. Они должны быть широко использованы в дальнейшей селекции.
Селекционный потенциал продуктивности и урожайности земляники
Урожайность земляники сложный интегральный показатель, который зависит от продуктивности куста и густоты стояния растений.
В свою очередь эти два показателя базируются на адаптивном потенциале сорта и лимитируются неблагоприятными абиотическими и биотическими фак-
торами, что подтверждают наши исследования последних трех лет, которые отличались контрастностью гидротермических условий и значительным развитием грибных заболеваний и вредителей.
Продуктивность определяется генотипом сорта и почти ежегодно лимитируется неблагоприятными условиями вегетации и перезимовки. Наиболее сильные подмерзания генеративных почек были отмечены после продолжительных ноябрьских морозов 2002 года и длительной январской оттепели 2005 года. Число цветоносов на куст в эти годы уменьшилось в 2-3 раза по сравнению с благоприятным 2004 годом. По уровню первого компонента продуктивности в благоприятных условиях перезимовки выделились сорта Росинка, Осенняя забава, Витязь, Соловушка, Русич и Полка, Елизавета, Дивная, Сюрприз олимпиаде, Фрагинетта, Аэлита, Фейерверк, Мариева Махераух, Баунти, Фестивальная, Вента и отборы 907-1, 821-11, 500-3, 808-20, 854-8, ИСП-6, 848-6, ИСП-5, 919-5, 827-16, 808-26, 778-11, 848-2, 206-1, 2-506-2, 2-265-13, 822-1,415-10. Они сформировали 10 и более цветоносов на куст.
После неблагоприятных условий перезимовки число цветоносов на куст в зависимости от генотипа варьировало от 1 до 10 штук. Для селекции наибольший интерес представляют те сорта и отборы, у которых этот компонент продуктивности не опускался ниже 5-6 цветоносов (Осенняя забава, Соловушка, Нида, Елизавета, № 566-1, 2-506-2, 2-365-11, 808-20, 919-5).
Вторым компонентом продуктивности является число ягод на куст. Минимальное их количество отмечено в 2003 году. Это было связано с небольшим числом цветоносов и сильным повреждением бутонов землянично-малинным долгоносиком.
В среднем за последние три года, несмотря на воздействие неблагоприятных факторов пятьдесят и более ягод на куст имели сорта Осенняя забава, Соловушка, Славутич, Русич, Альфа, Дивная, Сюрприз олимпиаде и отборы 80820, 566-1, 500-3, ИСП-5, 894-97, 907-1, 206-1.
Третьим компонентом продуктивности является средняя масса ягод по всем сборам. Этот признак зависит от числа ягод на одном цветоносе и в целом на кусте. Чем больше завязывается ягод, тем ниже уровень этого компонента продуктивности. Идеальным по этому признаку считается сорт у которого средняя масса ягод 10 и более граммов. Такой уровень в среднем за три года был только у нового сорта Царица.
В коллекционных посадках среднюю массу ягод на уровне 9-10 г в 2003 и 2005 годах имели сорта Гигантелла, Бова, Елизавета, Фейерверк, Вента, Кокин-ская поздняя и отборы ИСП-5, ИСП-6, 848-6, 848-2, 919-5.
Кроме средней массы ягод по всем сборам определяли максимальный вес и размер ягод, а также массу ягод первого сбора. В зависимости от генотипа максимальный вес ягод варьировал от 15-16 граммов до 60 г. Самая крупная ягода отмечена у сортов Соловушка и Царица, максимальный вес достигал 50-60 граммов. Крупную первую ягоду (35-40 г) имели также сорта Фестивальная ромашка, Альфа, Полка, Вента, Фестивальная, Сенека, Индука, Кокинская поздняя и отборы 894-97, 854-8, 2-506-2, ИСП-6, 372-13, 919-5, 778-11, 415-10.
Для получения крупноплодного потомства в гибридизацию включали крупноплодные сорта и элитные отборы. Масса ягод у полученных сеянцев, как правило, не выходила за пределы массы плодов исходных сортов.
Максимальный выход крупноплодных сеянцев обычно не превышал 20-30% и наблюдался в комбинациях, где один или оба родителя отличались высоким уровнем этого признака Соловушка х Сударушка (27,5%), Альфа х Лорд (20,3%). Возможно выщепление значительного количества крупноплодных сеянцев и в комбинациях среднеплодных сортов, если в их происхождении участвовали крупноплодные родительские формы. Лучшими здесь были семьи: Росинка х Хоней, 821-11 х Корона, Русич х 566-1. В родословной материнских форм этих комбинаций присутствует крупноплодный сорт Фестивальная ромашка.
Выход крупноплодных сеянцев зависит и от комбинационной способности родительских форм. Так при использовании в качестве тестера среднеплодного сорта Славутич лучшими отцовскими формами были сорта Бова и Дивная. В комбинации с ними выделено 14,8-18,4% крупноплодных сеянцев, а с сортом Сударушка - только 3,8%. При использовании в качестве источника признака круп-ноплодности сорта Царица в семье с сортом Рубиновый кулон выделено 14,6% сеянцев с высоким уровнем изучаемого признака, а в комбинации с земклунич-ным отбором 822-1 - 0,0 %.
В среднем за три года к модели идеального сорта по продуктивности приближался лишь сорт Соловушка (442,4 г/куст). Более 300 г ягод на куст сформировали сорта Русич, Осенняя забава, Альфа, Дивная, Сюрприз олимпиаде, Индука и отборы ИСП-5, 500-3, 808-20, 894-97.
Считается, что возделывание садовой земляники становится рентабельным при урожайности более 5 т/га, но селекционно-ценным надо считать те сорта и отборы которые в неблагоприятных условиях формируют 15 и более тонн ягод с гектара. В 2003 году в число наиболее урожайных вошли Кокинская заря, Витязь, Соловушка, Русич, Альфа (табл. 5).
В благоприятном по условиям перезимовки 2004 году на участке первичного сортоизучения был получен самый высокий за три года урожай. Он варьировал от 11,2 т/га у элитного отбора 324-5 до 22,6 т/га у сорта Русич. Практически все исходные формы, кроме голландского сорта Полка и отбора 324-5, дали более 15 тонн ягод с гектара.
В среднем за три года урожайность на уровне 15 т/га и выше была у сортов Кокинская заря, Соловушка, Витязь, Царица, Русич, Альфа, Полка и отбора 566-4. Эти генотипы являются ценными материнскими формами для дальнейшей селекции.
Оценка сортов и отборов земляники по качественным показателям ягод
В условиях рыночных отношений важное значение приобретают вкусовые, товарные и биохимические компоненты качества урожая.
В результате наших исследований в неблагоприятных погодных условиях 2003-2005 годов выделены генетические источники следующих качественных показателей ягод:
- десертного вкуса (Амулет, Кокинская заря, Росинка, Царица, Вента, Сла-
вутич, Кокинская ранняя, Полка, Елизавета, Баунти, Пандора,Тенира, Мишут-ка, Мариева Махераух и отборы 324-5, № 869, 808-26, 808-20, 778-11, 981-6, 566-1, 822-1);
- плотности ягод (Царица, Полка, Сенека, Сельва, Рубиновый кулон, Фейерверк, Индука, Елизавета, Корона, Лорд, Тенира, Мишутка, Баунти и отборы 566-1, 500-3, 504-1, 2-506-2, ИСП-5, 821-11);
- высокого содержания антоцианов (Рубиновый кулон, Фейерверк, Сюрприз олимпиаде, Бова, Мишутка, Индука, Хоней, Ионсок и отборы 566-4, 167-9).
Таблица 5 - Продуктивность и урожайность родительских форм земляники (2003-2005 гг.)
Сорт, отбор Продуктивность, г/куст Урожайность т/га
2003 г 1 2004 г 1 2005 г 1 XI 2003 г ¡2004 г | 2005 г | XI
Раннеспелые
Фестивальная ромашка (б!) 66,5 376,6 169,5 204,2 3,3 20,9 13,3 12,5
Росинка 105,6 258,1 176,7 180,1 10,4 15,7 13,3 13,1
Кокинская заря 249,2 265,3 346,4 287,0 15,5 18,5 15,2 16,4
Осенняя забава 312,0 353,5 332,0 332,5 13,3 15,4 16,0 14,9
НСРоз по сортам - 18,1, годам 20,9 1СРо5 по сортам - 0,56, годам - 0,65
Среднеспелые
Витязь (вО 288,3 331,5 224,0 281,3 16,0 18,3 16,7 17,0
Славутич 185,4 350,3 310,0 281,9 10,3 18,7 13,1 14,0
Соловушка 278,0 415,0 634,2 442,4 15,4 20,3 29,1 21,6
Царица 233,2 271,2 336,3 280,2 12,9 13,0 17,0 18,7 17,9 15,9
566-4 130,9 358,8 301,5 263,7 15,3 н 15,7
НСР()5 по сортам - 14,1, годам - 18,2 НСРо5 по сортам - 0,70, годам - 0,90
Позднеспелые
Русич (в1) 319,6 406,5 369,0 365,0 17,7 22,6 20,8 20,4
Альфа 283,0 342,7 294,5 306,7 15,7 16,7 16,0 16,1
Полка 248,0 293,3 326,2 289,2 13,8 13,1 18,1 15,0
324-5 155,5 258,0 172,6 195,4 8,6 11,2 13И 1К0
НСРоч по сортам -16 0, годам - 18,4 НСРо5 по сортам - 0,69, годам - 0,80
Наибольший выход сеянцев с десертными, насыщенными антоцианами и плотными ягодами получен в тех семьях, где один или оба родителя имели высокий уровень изучаемого признака.
Выделены лучшие комбинации скрещивания:
- по вкусу Росинка х 324-5, Росинка х Хоней, 415-10 х Сельва, Соловушка х Рубиновый кулон, Альфа х Амулет (40-58% сеянцев с десертной ягодой);
- по плотности ягод Славутич х Рубиновый кулон, Соловушка х Рубиновый кулон, Русич х 566-1, Альфа х Амулет, Славутич х Лорд, Пандора х Сударушка, Витязь х Полка, Росинка х Хоней (54-100% сеянцев с плотной ягодой);
- по содержанию в ягодах антоцианов Соловушка х Рубиновый кулон, Славутич х Рубиновый кулон (40,0-62,7 % сеянцев с содержанием антоцианов в плодах более 80 мг%).
Наибольший интерес по всем трем изученным признакам представляет комбинация Соловушка х Рубиновый кулон, её следует усилить при последующей гибридизации.
Наследование вкуса, плотности и содержания антоцианов в ягодах земляники носило, как правило, промежуточный характер с уклонением в сторону лучшего или худшего родителя.
Явный гетерозис по наследованию вкуса ягод проявился в семьях Витязь х Бова, Росинка х Хоней, Витязь х Хоней и 415-10 х Сельва; по содержанию антоцианов - в семье Пандора х Сударушка.
Депрессия по изучаемым признакам отмечена:
- по вкусу в семье Славутич х Рубиновый кулон, 372-13 х Полка;
- по плотности в семьях 415-10 х Сельва, Тенира х Альфа;
- по содержанию антоцианов в комбинациях Славутич х Дивная, Русич х 566-1, Славутич х Лорд, 372-13 х Полка, Рубиновый кулон х Царица и Тенира х Альфа (рис. 1, 2).
Это связано с родословной исходных форм и их комбинационной способности.
Совмещение адаптации с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков и экономическая оценка новых сортов земляники
Селекционная модель идеального сорта земляники для юго-западной части Нечерноземья предусматривает объединение в одном генотипе на оптимальном уровне всех хозяйственно-ценных признаков. Это очень сложная задача, так как она предполагает проведение отборов и учетов по 56 признакам (С.Д. Айтжа-нова, 2002).
Совмещение их в одном генотипе - задача будущего, но планомерные исследования, направленные на это, должны вестись постоянно.
Из изученных нами 33 элитных отборов лучшими по продуктивности и урожайности в среднем за три года были 894-97, ИСП-5, 500-3, 808-20, 2-26513, 2-506-2, 2-365-11, 919-5, 566-4.
Продуктивность их варьировала от 252,7 г до 384,4 г, на куст, что позволяет получить 15-20 тонн ягод с гектара. Эти девять элитных отборов по зимостойкости вегетативных частей растения не уступали контрольному сорту Витязь.
По устойчивости генеративных зачатков к низким температурам лучшими были отборы 2-506-2, 919-5 и 2-365-11. После неблагоприятной зимы 2002/03 года у них сохранилось 5-6 цветоносов на куст, тогда как у сорта Витязь около четырёх.
Устойчивость к мучнистой росе на уровне контроля имели шесть отборов. Уступали сорту Витязь по уровню этого признака только № 894-97, 500-3 и 919-5 (степень поражения слабая 1,5-2 балла).
В условиях эпифитотии все отборы, кроме № 919-5, проявили высокую полевую устойчивость к белой и бурой пятнистости.
Высокая устойчивость к земляничному клещу на уровне контрольного сорта была характерна для № 897-97, 2-265-13, 2-506-2 и 2-365-11.
Рис. 1 Наследование содержания антоцианов в гибридном потомстве земляники
Славутич х Дивная
Нр=-0 5
¿65 760
Пандора х Сударушка Нр=7,8
¿60 ¿55
Л
10 ' 1 | 1
!ЭЗввщ 12
-1ШШ 1 1 _о__| Л I _
1 20 21 40 41 -вО 61-80 в1 100 101 120
20 21-40 41-60 61 во 81 100 101 120
Соловушка х Рубиновый кулон
Ц>=-0,7 ,-80 5120
Славутич х Рубиновый кулон
Нр=-0,5 965-? 120
81 100 101 120
1 20 21-40 41 60 61 80 81 100 101 120
Рис 2. Наследование вкуса ягод в гибридном потомстве земляники
Росинка х 324-5 Ц>=0
Славутич х Рубиновый кулон Нр=-2 6
2126 2732 3 3-3 8 3 9-4 4 4 5 5 0 1
Росинка хХоней Нр=1,6
Альфах Амулет
2126 2732 3338 3 9-4 4 4 5-5 0 балл
2 1-2 6 2 7-3 2 33 3 8 39 44
Все элитные отборы отличались хорошим вкусом ягод (4-4,5 балла). Содержали в ягодах на 15-35 мг% больше антоцианов, чем сорт Витязь. На уровне контроля по этому признаку был только отбор ИСП-5.
Все отборы, кроме № 919-5, имели более плотную, транспортабельную ягоду. Усилие раздавливания более 9,8 Н было характерно для № 2-506-2, 500-3 и ИСП-5. По массе ягод несколько уступали сорту Витязь только № 500-3 и 2-365-11.
По результатам трёхлетнего конкурсного испытания в 2005 году элитный отбор 566-4 (ЗКГ Р4 свободное опыление) передан в Государственное испытание под названием Студенческая.
Для анализа экономической эффективности взяты лучшие новые сорта нашей селекции в сравнении с такими районированными как Фестивальная ромашка, Витязь и Русич.
В среднем за три последние года по урожайности в группе раннеспелых выделились сорта Осенняя забава и Кокинская заря. Прибавка к контролю составила 2,4-3,9 т/га. Это обеспечило существенный рост стоимости их валовой продукции и более высокий чистый доход с гектара по сравнению с контрольным сортом Фестивальная ромашка. Уровень рентабельности составил 102114,4 %, что на 21,9-34,3% выше показателей контрольного сорта (табл. 6).
Таблица 6 - Экономическая эффективность новых сортов садовой земляники
Средняя урожайность за 2003-2005гт„ т/га Стоимость Производственные затраты на: о о о4 =5 ?
Сорт, отбор урожая с 1 га, тыс. руб. 1 га, тыс. руб. 1 т продукции, тыс руб * а ж . У .л а й ч = а £ с
Раннеспелые
Фестивальная ромашка (вО 12,5 375 208,2 16,7 166,8 80,1
Осенняя забава 14,9 447 221,3 14,9 225,7 102,0
Кокинская заря 16,4 492 229,5 14,0 262,5 114,4
Среднеспелые
Витязь Ы) 17,0 510 232,8 13,7 277,2 119,1
Царица 15,9 636 226,8 14,3 409,2 180,4
Студенческая(566-4) 15,7 628 225,7 14,4 402,3 178,2
Позднеспелые
Русич (я1) 20,4 612 251,4 12,3 360.6 143,4
Альфа 16.1 483 227,9 14,1 255.1 112.0
В группе сортов средних по сроку созревания Царица и Студенческая по урожайности несколько уступали контрольному сорту Витязь Отклонение по урожайности составило 1,1-1,3 т/га. Однако, за счёт более высокой цены реализации на их ягоды, стоимость валовой продукции с 1 га была выше на 118-126 тысяч рублей, что обеспечило более высокий уровень рентабельности (178,2-180,4%).
В среднем за три года позднеспелый новый сорт Альфа по урожайности на 4,3 т/га уступил районированному сорту Русич. Однако возделывание его было рентабельно (112,0%).
Таким образом, возделывание всех новых сортов земляники в нашем регионе является высокорентабельным.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено существенное различие между исходными формами земляники по степени подмерзания в разные годы. Выделены генетические источники первого и третьего компонентов зимостойкости. Наименее зимостойки у земляники были генеративные почки.
2. Наибольший выход зимостойких сеянцев получен в тех семьях, где одна или обе родительские формы отличались высоким уровнем изучаемого признака. Возможно выщепление нужного типа сеянцев и в комбинациях среднезимо-стойких форм, если в их происхождении участвовали зимостойкие сорта.
3. Выделены генетические источники полевой устойчивости к мучнистой росе, пятнистостям листьев, серой гнили и земляничному клещу. Комплексную устойчивость к этим вредным организмам проявили сорта Царица, Мишутка, Сенека и отборы 365-2, 2-265-13.
4. Наибольший выход сеянцев устойчивых к болезням листьев получен в семьях, где оба родителя отличались высоким уровнем изучаемого признака. В контрастных комбинациях преобладали сеянцы восприимчивые к болезням.
5. Выявлена дифференциация между сортами и отборами земляники по продуктивности и составляющим её компонентам. В среднем за три года к модели идеального сорта по этому показателю приближался сорт Соловушка. Более ЗООг ягод на куст сформировали Русич, Осенняя забава, Альфа, Дивная, Сюрприз олимпиаде и отборы 500-3, 808-20, 894-97.
6. Для дальнейшей селекции выделены источники десертного вкуса ягод, плотности (>9,8Н) и насыщенности антоцианами (>80 мг%). Комплексным источником этих трех признаков в сочетании с адаптацией являлся сорт Мишутка. Сорт Царица сочетал в своем генотипе устойчивость к вредным организмам, крупноплодность, отличный товарный вид, вкус и плотность ягод.
7. Выделены лучшие комбинации скрещивания:
- по зимостойкости: 167-9 х Гигантелла, Соловушка х Хоней, ИСП-6 х 3652, Русич х 566-1, 566-1 х 848-2;
- по комплексной устойчивости к грибным болезням листьев: Альфа х Сударушка, Альфа х Амулет, 324-5 х 365-2;
- по крупноплодности: Соловушка х Сударушка, Альфа х Лорд, Росинка х Хоней, 821 х Корона, Русич х 566-1 (20-30%).
- по вкусу: Росинка х 324-5, Росинка х Хоней, 415-10 х Сельва, Соловушка х Рубиновый кулон, Альфа х Амулет;
По плотности ягод: Соловушка х Рубиновый кулон, Славутич х Рубиновый кулон, Русич х 566-1, Альфа х Амулет, Славутич х Лорд, Пандора х Сударушка, Витязь х Полка, Росинка х Хоней;
- по содержанию антоцианов в ягодах (>80 мг%): Соловушка х Рубиновый кулон;
- по выходу сеянцев сочетающих продуктивность с качественными показателями ягод: 324-5 х 365-2, Росинка х Хоней, ИСП-6 х 365-2 и Росинка х Баунти (10,3-21,6%).
8 Подтверждено независимое наследование основных хозяйственно-ценных признаков. Полученные нами отборы 808-20, 2-506-2, 2-265-13, 894-97 совмещают в одном генотипе высокий уровень адаптации, продуктивности и товарности ягод.
9. Наследование вкуса, плотности и содержания антоцианов в ягодах земляники носило, как правило, промежуточный характер с уклонением в сторону лучшего или худшего родителя. Проявление гетерозиса и депрессии в отдельных комбинациях связано с родословной исходных форм и их комбинационной способностью.
10. В среднем за три года более 15 т ягод с гектара дали сорта Кокинская заря, Осенняя забава, Витязь, Соловушка, Царица, Студенческая (566-4), Русич и Альфа. Экономический анализ возделывания их в условиях Брянской области показал высокий уровень рентабельности (102,0-180,4%.)
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
1. Для промышленного и любительского садоводства рекомендуются новые сорта Кокинского опорного пункта ВСТИСП с ранним сроком созревания урожая - Кокинская заря, средним сроком - Царица, Студенческая (566-4), поздним -Альфа и нейтрапьнодневный сорт Осенняя забава, формирующий два урожая.
2. Для использования в селекционном процессе в качестве источников устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются:
- по зимостойкости: Кокинская заря, Росинка, Осенняя забава, Соловушка, Нида, Сара, Витязь, Русич, Фестивальная, Мишутка, Славутич, Альфа, 19 элитных отборов (566-1, 894-97, 854-8, 823-10, ИСП-5, 808-26, 80827, 365-2, 500-3, 808-20, ИСП -6, 372-13, 206 - 1, 2-265-13 и др.) и Р. оуэМб;
- по комплексной устойчивости к грибным болезням листьев: Амулет, Мишутка, Вента, Женева, Росинка, Сударушка, Царица, Сенека, Сельва, Сюрприз олимпиаде, Индука, 13 элитных отборов (365-2, ИСП-5, 2-265-13, 2-365-11 и др.);
- по устойчивости ягод к серой гнили: Сенека, Сельва, Елизавета, Тенира, Кокинская ранняя, Редгонтлет, Пандора, Царица, Мишутка, Полка, Мариева Махераух, Славутич, Альфа и 7 элитных отборов (365-2, 2-265-13, 808-27 и др.);
- по устойчивости к земляничному клещу: Витязь, Русич, Осенняя забава, Царица, Сенека, Хоней, Фейерверк, Росинка, Кокинская заря, Мишутка, Эльвира, Тристар, Елизавета, Фрагинетта и 13 отборов (365-2, 2-265-13, 852-5, 894-97, 9816, 854-8, 2-365-11, 2-506-2,324-5, № 869, 206-1, 808-26, 372-13);
- по комплексной устойчивости к грибным болезням листьев, ягод и земляничному клещу: Царица, Мишутка, Сенека и отборы 365-2, 2-265-13;
- по комплексной устойчивости к изученным неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам' Мишутка и отборы 365-2, 2-265-13.
3. В селекции на высокую продуктивность и составляющие её компоненты рекомендуются сорта Соловушка, Русич, Альфа, Осенняя забава, Дивная, Сюрприз олимпиаде, Индука и элитные отборы ИСП-5, 500-3, 808-20, 894-97.
4. В селекции на высокую товарность и качество ягод рекомендуются следующие источники:
- по крупноплодное™: Соловушка, Царица, Вента, Альфа, Гигантелла, Ко-кинская поздняя, Фестивальная ромашка и отборы ИСП-6, ИСП-5,919-5,2-506-2;
- по плотности ягод: Царица, Полка, Елизавета, Рубиновый кулон, Фейерверк, Сенека, Сельва и 6 отборов (566-1, ИСП-5, 500-3, 821-11, 2-506-2, 504-1);
- по вкусу: Амулет, Царица, Росинка, Вента, Кокинская заря, Славутич, Ко-кинская ранняя, Полка, Баунти, Пандора, Елизавета, Тенира, Мишутка, Мариева Махераух и 8 отборов (324-5, 566-1, № 869, 808-26, 808-20, 778-11, 822-1, 981-6);
- по высокому содержанию антоцианов (>80 мг%): Фейерверк, Мишутка, Сюрприз олимпиаде, Индука, Бова, Йонсок, Хоней и отборы 167-9, 566-4.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Айтжанова, С.Д. Продуктивность и урожайность земляники в Брянской области / Айтжанова С.Д., Андронова Н.В. //Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Материалы к международной научно-методической конференции. - Орёл, 2003. - С. 3-5.
2. Андронова, Н.В Адаптивный и продуктивный потенциал земляники в Брянской области / Андронова Н.В., Андронов В.И. // Молодые ученые - аграрной науке и производству: Сб. науч. работ. - Брянск, 2003. - Вып. I. - С. 10-12.
3. Айтжанова, С.Д. Брянские сорта российским садоводам / Айтжанова С.Д., Андронов В.И., Андронова Н.В. // Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства: Материалы международной научно-практической конференции. - Брянск, 2004. С. 149-153.
4. Айтжанова, С.Д. Селекционная оценка исходных форм земляники по устойчивости к белой пятнистости листьев/ Айтжанова С.Д., Андронов В И., Андронова Н.В. // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ /ВСТИСП. - М„ 2005. - Т. XII. - С. 290-296.
5. Андронова, Н.В. Устойчивость земляники к грибным болезням в условиях Брянской области / Андронова Н.В., Андронов В.И. //Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: Сб. науч. работ. - Брянск, 2005. - С. 5-8.)
6. Андронов, В.И. Селекция земляники на высокую урожайность / Андронов В.И., Андронова Н.В. //Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России. Материалы II Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. - Москва, 2005. (в печати).
7. Айтжанова, С.Д. Селекционная оценка исходных форм земляники по устойчивости к белой пятнистости / Айтжанова С.Д., Андронов В.И., Андронова Н.В. // Актуальные проблемы агрономии и пути их решения: Материалы международной научно-практической конференции. - Горки, 2005. (в печати).
8. Андронова, Н В Селекция земляники на высокую урожайность в условиях юго-запада Центрального региона России / Андронова Н.В. //Вестник Брянской ГСХА. - Брянск, 2005. № 3. - С. 37- 41.
Аоо б А
?<943с>
»10530
Подписано в печать 25.04.2006 г. Формат 60x84 '/¡ь Бумага типофафская офсетная. Гарнитура Тат5. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 940
Издательство Брянской ГСХА 243365, Брянская обл., Выгоничский р-он, п. Кокино