Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные и технологические аспекты повышения эффективности использования племенных быков
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бадмажапова, Елена Беликтоевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические основы воспроизводства быков.

1.1.1. Возникновение половых клеток в филогенезе.

1.1.2. Развитие половых клеток в онтогенезе млекопитающих -гаметогенез.

1.1.3. Сперматогенез и его составляющие.

1.1.4. Нейрогуморальная регуляция воспроизводительной функции.

1.2. Влияние паратипических факторов на воспроизводительные способности быков.

1.2.1. Влияние условий кормления племенных быков.

1.2.2. Влияние условий содержания племенных быков.

1.3. Воспроизводительные качества быков в зависимости от их происхождения.

1.4. Технологические особенности получения спермопродукции в разных странах.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние возраста на экстерьерные показатели и живую массу племенных быков.

3.1.1. Возрастная динамика промеров.

3.1.2. Влияние возраста на живую массу быков.

3.2. Влияние возраста на показатели спермопродукции.

3.3. Показатели экстерьера и воспроизводительной способности племенных быков голштинской и англерской пород.

3.3.1. Показатели экстерьера и конституции быков голштинской и англерской пород.

3.3.2. Воспроизводительные способности быков голштинской и англерской пород.

3.4. Связь показателей воспроизводительных способностей с показателями экстерьера, живой массы и возрастом племенных быков

3.5. Воспроизводительные качества быков в зависимости от технологии получения спермопродукции.

3.6. Связь биохимических показателей крови с показателями воспроизводительной способности быков.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

6. вывода.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционные и технологические аспекты повышения эффективности использования племенных быков"

Актуальность темы. В развитии сельскохозяйственного производства, в частности животноводства, движущими силами являются крупномасштабная селекция, размножение высокопродуктивных генотипов животных, усовершенствование технологии воспроизводства, содержания и кормления животных. В настоящее время разрабатываются различные государственные программы по комплексному совершенствованию продуктивных и технологических качеств сельскохозяйственных животных.

Наиболее перспективным путем массового повышения продуктивности скота является крупномасштабная селекция на основе оценки по качеству потомства выдающихся животных и массового использования получаемого от них генетического материала (спермы, эмбрионов, яйцеклеток). Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных является важнейшим инструментом реализации селекционных программ.

Основным технологическим процессом работы племенных предприятий является заготовка спермопродукции от быков, оцениваемых по качеству потомства, и реализация спермы от производителей, получивших категорию улучшателя.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось повышение эффективности использования высокоценных племенных быков в условиях племенных предприятий.

В связи с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1.Изучить влияние возраста на воспроизводительные качества быков.

2.Определить влияние живой массы и некоторых показателей экстерьера на воспроизводительные способности у быков.

3.Усовершенствовать технологию взятия спермопродукции у племенных быков.

4.Определить оптимальное количество результативных садок для быка в течение суток.

5. Изучить связь некоторых биохимических показателей крови с количественными характеристиками спермы быков.

Научная новизна исследований.

Впервые в условиях ведущих племенных предприятий Российской Федерации осуществлена сравнительная оценка двух технологий получения спермопродукции у племенных быков: традиционной и модифицированной нами, что позволило повысить эффективность использования высокоценных быков. Проведена комплексная оценка влияния различных факторов на количество и качество спермопродукции у племенных быков (возраст, порода, экстерьер). Изучены связи воспроизводительных качеств быков с их экстерьерными и интерьерными характеристиками.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований установлено положительное влияние модифицированной технологии получения спермопродукции у племенных быков на эффективность их использования в условиях племенных предприятий.

Результаты работы используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Скотоводство», «Разведение с основами частной зоотехнии», «Племенное дело в скотоводстве» в ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Возраст и экстерьерные особенности оказывают влияние на количественные и качественные показатели спермопродукции у племенных быков.

2. Модифицированная технология получения спермопродукции у племенных быков влияет на эффективность их использования.

3. Имеется связь между биохимическими показателями крови, экстерьерными особенностями быков и их воспроизводительными способностями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Воспроизводство определяет в целом экономичность, рентабельность отрасли животноводства. Селекция сельскохозяйственных животных по воспроизводительным качествам позволяет значительно повысить продуктивность животных и снизить себестоимость единицы продукции. Эффективным зоотехническим методом воспроизводства сельскохозяйственных животных в настоящее время является искусственное осеменение, целью которого является широкое использование высокоценных племенных производителей, проверенных по собственным показателям, по качеству их предков и потомков для улучшения породных и продуктивных качеств животных (К. Братанов, 1984).

Теоретические основы и практические приемы искусственного осеменения сельскохозяйственных животных были разработаны в конце XIX-начале XX вв. В первое время для искусственного осеменения использовали только свежевзятую сперму быков, что ограничивало интенсивное использование ценных производителей. Поэтому искусственное осеменение проводилось лишь в пределах одной фермы или одного хозяйства. Затем были разработаны способы разбавления и хранения спермы при 0°С, что позволило более широко использовать метод искусственного осеменения. Первые попытки замораживания спермы принадлежат выдающемуся русскому биологу И.И. Иванову, который в 1907г. показал, что спермии жеребца восстанавливают оплодотворяющую способность после охлаждения их до -15°С, а замораживание до - 100°С вызывало полную гибель (И.И. Иванов, 1970). В 1947 г. было опубликовано сообщение И.И. Соколовской (1947) о сохранении оплодотворяющей способности спермы кролика, замороженной при -20 и -40°С. В 1949 г. появилось первое сообщение о получении потомства от искусственного осеменения замороженным семенем (И.В. Смирнов, 1949).

Достижения в области глубокого замораживания спермы сельскохозяйственных животных тесно связано с открытием и дальнейшим развитием представления о защитных средствах - криопротекторах. Широкое применение в качестве криопротекторов при замораживании получил глицерин, защитные свойства которого впервые были открыты в 1913 г. русским ботаником Н.А. Максимовым (1913) при изучении холодостойкости растений. Английский ученый К. Полдже с соавторами (Polge С. et al., 1949) использовал глицерин для разработки способа замораживания спермы быков-производителей при -79 °С. В первых опытах по замораживанию спермы сельскохозяйственных животных И.В. Смирнов (1949) использовал быстрый способ замораживания, а затем С. Polge, L. Rowson (1952) предложили медленный способ, который предусматривал снижение температуры в интервале от +5 до -15 °С со скоростью 1-2 °С/мин, а от -16 до -79 °С со скоростью 5 °С/мин. В настоящее время во всех странах мира широко применяется быстрый способ низкотемпературного замораживания спермы животных с использованием различных криопротекторных смесей (Е.С. Габер и др., 1983), от состава которых в значительной степени зависит эффективность замораживания спермы. Так, определенный защитный эффект при замораживании спермы баранов показали отдельные антиоксиданты (И.Н. Шайдуллин, 1980).

Продолжительность хранения замороженной спермы быков практически неограниченна. По данным J.B. Andersen (1976), R.H. Foote (1978) сперму быков можно хранить в течение 5 лет без снижения оплодотворяющей способности.

Применение в животноводстве метода длительного хранения спермы имеет большое значение для дальнейшего повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Значение искусственного осеменения в воспроизводстве и селекции животных заключается, прежде всего, в многократном усилении отбора, которое возможно благодаря использованию громадного числа гамет - сперматозоидов, полученных от одного быка. В настоящее время в мире ежегодно искусственно осеменяют свыше 100 млн. коров, т.е. около 50% всего поголовья (Б.П. Завертяев, 1989).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бадмажапова, Елена Беликтоевна

6. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что племенные быки голштинской породы достоверно превосходили англерских быков по всем изученным промерам. Быки обеих пород имели индексы телосложения, присущие животным молочного направления продуктивности. По живой массе у быков наблюдается тенденция к увеличению < до возраста 5 лет по обеим породам, при этом ежегодный прирост живой массы характеризовался достоверными значениями.

2. Выявлено, что у быков англерской породы объем эякулята увеличивался постепенно до 5-летнего возраста, у голштинской породы-до 4 лет. Изменение концентрации сперматозоидов в эякуляте по годам использования различно. У голштинских быков концентрация сперматозоидов изменялась незначительно, а у англерских быков наблюдалось постепенное уменьшение концентрации сперматозоидов по мере увеличения объема эякулята.

3. У голштинских быков наблюдалось увеличение количества эякулятов до трех лет использования в 2,99 раз (Р<0,001), далее не изменялось. Для быков англерской породы этот показатель увеличивался с первого по третий год использования в 2,39 раз (Р<0,001), затем количество эякулятов снизилось.

4. Общее количество полученной спермопродукции изменяется по годам использования. Существенных различий по возрастной динамике между породами не установлено. Для обеих пород отмечается достоверное увеличение количества спермопродукции до второго года их использования: в 2,4 у голштинских быков, в 3,4 у англерских (Р<0,001).

5. Обнаружены межпородные различия в показателях спермопродукции. У племенных быков англерской породы средний объем эякулята в сравнении с быками голштинской породы больше на 2,67 мл, или 66,4% (Р<0,001). Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята выше у быков голштинской породы, в сравнении с племенными быками англерской породы на 0,17 млрд./мл, или 18,9% (Р<0,05).

6. Установлены связи некоторых промеров быков с их воспроизводительными показателями. У быков ФГУП «Московское», количество эякулятов имело достоверную корреляцию более 0,55, или выраженную в процентах детерминации - 30% с некоторыми промерами: высота в холке, ширина в маклоках, косая длина туловища, обхват груди и обхват пясти. Во ФГУП «Омское» обнаружены достоверные корреляции количества эякулятов с высотой в холке, глубиной и шириной груди. Объем эякулята достоверно коррелировал с высотой в холке (г=0,5б), глубиной груди (г=0,53), с шириной груди (г=0,45) и обхватом груди (г=0,54).

7. Племенные быки опытной группы ФГУП «Московское» по количеству эякулятов превосходили быков контрольной группы на 5,6 эякулятов на одного быка (Р<0,05), по объему эякулята-на 0,78 мл. Поступившей спермопродукции было больше в опытной группе на 3126,6 дозы, или на 36,2%> (Р<0,05), чем в контрольной. Во ФГУП «Омское» наблюдалась аналогичная тенденция. В обоих племпредприятиях отмечено увеличение количества спермопродукции при использовании предложенной технологии получения спермопродукции.

8. Установлена положительная связь между содержанием общего белка в сыворотке крови со всеми показателями спермопродукции (гО,35-0,77). Наиболее высокая связь наблюдается во Ф'ГУП «Московское» между показателями общего белка и числом сперматозоидов в эякуляте быков г=0,77, при Р<0,001. Данные свидетельствуют о наличии взаимосвязи спермопродукции с биохимическими показателями крови.

9. Предложенная технология взятия спермы у быков-производителей способствует увеличению количества спермопродукции, не оказывая отрицательного влияния на физиологические процессы в их организме.

10. В результате использования усовершенствованной технологии получения спермопродукции у племенных быков получен дополнительный экономический эффект за период опыта: во ФГУП «Московское»-114120,9 руб., во ФГУП «Омское» по племенной работе 93565,5 руб.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать Федеральным государственным унитарным предприятиям по племенной работе в Российской Федерации внедрять новую технологию получения спермопродукции у племенных быков, что значительно повысит эффективность использования ценных производителей.

2. При отборе племенных быков на племенных предприятиях необходимо проводить комплексную их оценку, учитывая как показатели экстерьера, спермопродукции, качества потомства, так и интерьерные особенности быков.