Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-технологические показатели хозяйственно полезных признаков черно-пестрого скота при голштинизации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-технологические показатели хозяйственно полезных признаков черно-пестрого скота при голштинизации"

ргй од

2 О ПАП

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА НАТАЛИЯ ДМИТРИЕВНА

СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПРИ ГОЛШТИНИЗАЦИИ

Специальность: 06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин, 1997

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и биотехнологии сельскохозяйственных животных в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН, зам. деятель науки РФ ЖЕБРОВСКИЙ Л.С.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бойков Ю.В. кандидат сельскохозяйственных наук Дегтярева С.П.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государст-

венная академия ветеринарной медицины

Защита состоится Н июня 1997 г. в 14ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 120.37.05 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, аудитория 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкг - Петербургского Государственного аграрного университета.

а^лил?

Автореферат разослан 'Г/-Л" ^ г_

Ученый секретарь диссертационного совета, '

доцент ЗАМОРСКАЯ Т.А.

- I -

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Интенсивная технология производства молока предусматривает содержание животных на крупных фермах и комплексах промышленного типа, оснащенных различными машинами и механизмами для обеспечения высокой производительности труда. В связи с этим повышаются требования к животным по селекционным и технологическим признакам. Особое значение приобретает отбор, животных, наиболее приспособленных к жестким условиям эксплуатации с минимумом ручного труда при их обслуживании.

Повышение молочной продуктивности и пригодности черно-пестрого скота к условиям интенсивной технологии, начиная с 70-х годов в Ленинградской области осуществляется за счет межпородного скрещивания с использованием для этих целей генофонда голштинской породы в наибольшей степени отвечающей требованиям интенсивного скотоводства. В связи с этим разработка приемов и методов выведения животных, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать адаптационные свойства отечественного черно-пестрого скота с высокой продуктивностью и пригодностью к интенсивной технологии голштинс-кого определяет актуальность проведенных исследований. Актуальной задачей является также изучение влияния голштинских производителей на селекционные и технологические показатели молочной продуктивности, пригодность к интенсивной технологии, продолжительность продуктивного использования и на эффективность отбора и подбора животных разных генотипов по голштинской породе.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось - комплексное изучение основных селекционируемых и технологических признаков отбора у чистопородных черно-пестрых и помесных животных, имеющих различную кровность по голштинской породе.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить селекционно-технологические показатели молочной продуктивности у коров-первотелок различных генотипов по голштинской породе .

2. Изучить пригодность коров-первотелок разных генотипов по качеству вымени к интенсивной технологии.

3. Провести комплексную оценку быков-производителей по основным селекционируемым и технологическим признакам их дочерей.

4. Изучить влияние различных вариантов подбора родительских пар на эффективность селекции.

5. Изучить продолжительность продуктивного использования чистопородных и помесных животных.

6. Проанализировать эффективность оценки коров по молочной продуктивности и разработать новую более дифференцированную, шкалу оценки животных новых генотипов по уровню надоя .

7. Рассчитать эффект селекции при использовании животных разных генотипов и разного происхождения.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях интенсивной технологии в одинаковых условиях кормления и содержания в комплексе изучено влияние голштинской породы на изменение основных селекционируемых (надой, МДЖ, выход молочного жира, коэффициент молочности) и технологических (форма вымени, скорость доения, индекс равномерности развития вымениркивая масса, продолжительность продуктивного использования, воспроизводительные качества) признаков отбора у животных разных генотипов и происхождения. Проведена оценка быков по технологическим признакам их дочерей. Изучено атияние различных вариантов подбора родительских пар на результаты отбора. Предложена новая шкала оценки по молочной продуктивности, с целью присвоения бонитировочного класса, позволяющая учитывать достигнутый в результате голштинизации уровень продуктивности в стаде и дифференцировать животных по их племенной ценности. Изучены изменчивость и взаимосвязь технологических и селекционируемых признаков у животных разных генотипов. Проведена ранговая оценка животных разных генотипов и разного происхождения по селекционно-технологическим признакам. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в практической работе при выборе оптимального варианта подбора родительских пар для скрещивания с целью получения потомства, сочетающего в себе высокую продуктивность и лучшую приспособленность к использованию в промышленных комплек-сах.С практической точки зрения наряду с традиционными признаками целесообразным является включение в оценку технологических признаков. Использование предлагаемой шкалы для оценки молочной продуктивности позволит дифференцировать поголовье в зависимости от племенной ценности на группы и учитывать достигнутый уровень продуктивности в каждом конкретном стаде.

Исследования проводились в соответствии с научно-технической программой (Постановление ГКНТ от 29.12.81) ОЦ. 033. " Увеличение производства продуктов животноводства на промышленной основе" по подпрограмме 051254, разделу З.Р.01.05. "Изучение селекционно-технологических показателей хозяйственно полезных признаков в племенных стадах черно-пестрой породы при голштинизации". Государственная регистрация N 01.94.0004225.

Апробация работы. Материалы диссертации дакладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАУ в 1996, 1997 г.г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы две научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследо-

ваний и их обсуждения, библиографического указателя использованной литературы, включающего 225 наименований,в том числе 41 на иностранных языках. Рукопись изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 6 рисунков и 13 приложений.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме проводились в течение 1993-1996 годов в условиях молочного комплекса АОЗТ "Рабитицы" Волосовского района Ленинградской области. Объектом исследования явились чистопородные черно-пестрые и помесные первотелки различной кровности, полученные при скрещивании с голштинскими и британо-фризскими быками-производителями, родившиеся в хозяйстве в период с 1986 по 1989 г.г. Работа проводилась согласно схеме, представленной на рисунке.

В наших исследованиях были изучены основные селекционируемые признаки: надой за 305 сут. 1-й лактации, рассчитанный на основе данных ежемесячных контрольных доек; содержание массовой доли жира (МДЖ) и массовой доли белка (МДБ),'абсолютный выход молочного жира за 1-ю лактацию; коэффициент молочности коровы.

Индекс сезонных колебаний " к" молочной продуктивности у голш-тинизированных и черно-пестрых первотелок рассчитан по методике, предложенной Ж.Логиновым (1981).

В комплекс изученных технологических признаков вошли: живая масса, воспроизводительные способности,форма вымени,скорость доения, индекс равномерности развития вымени, продолжительность продуктивного использования.

Живую массу животных изучали при рождении, в возрасте 18 мес и при первом осеменении.

Воспроизводительные качества оценивались по продолжительности сервис -, сухостойного периодов.

Изучение морфо-функциональных признаков вымени проводились в соответствии с "Рекомендациями по оценке вымени и скорости доения коров молочных и молочно-мясных пород" (1970).

Продолжительность продуктивного использования рассчитана в лактациях со дня начала получения продуктивности до момента выбытия из стада. При этом учитывалась продуктивность по первой лактации (надой и МДЖ) и пожизненная продуктивность (надой и выход молочного жира).

Оценку быков-производителей по основным селекционируемым и технологическим признакам их дочерей проводили методом "дочери-сверстницы".

Для изучения влияния различных вариантов подбора родительских пар на эффективность отбора у животных разных генотипов были сформированы группы однокровных помесей, полученных в разных вариантах подбора и оценивались методом сравнения со сверстницам.

селекционно-технологические показатели хозяйственно полезных признаков

Сравнительный анализ и оценка животных при голиггинизашш

„Г I I

различных различного полученных в раз-

генотипов происхождения личных вариантах

1/2;3/4;7/8;3/8;9/16; по отцу подбора родительс-5/8; 11/26; 13/16;БФ;ЧП ких пар

X + м Cv г б'

Рис. Схема исследований

Классный состав коров изучали на основании бонитировочных данных.

Обработка материалов проводилась с учетом: 1. Породной принадлежности; 2. Генотипа животного по голштинской породе; 3. Происхождения по отцу; 4. Линейной принадлежности; 5. Варианта подбора родительских пар; 6. Сезона отела.

Селекционно-генетические параметры (изменчивость, корреляцию, регрессию) изучаемых признаков рассчитывали по общепринятым методикам, изложенным в руководствах Н.Плохинского (1969), Е.Меркурьевой (1970).

Статистическую обработку информации проводили на ABM PC XT при использовании пакетов программ "Microstat" и "Statgraphics".

В диссертации приняты сокращения: содержание массовой доли жира - МДЖ; содержание массовой доли белка - МДБ; индекс равно-

мерности развития вымени - индекс РРВ; чистопородные черно-пестрые" животные - ЧП; голштинские помеси - Голшт.Р; британо-фризские животные - БФ; продолжительность продуктивного использования -ППИ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В связи с поставленными задачами нами изучено влияние голш-тинских производителей на изменение селеипюнно-технологических признаков молочной продуктивности у помесных первотелок различной доли кровности в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницами.

Результаты исследования, представленные в табл.1 показывают, что в среднем голштинизированные первотелки на 360 кг молока (Р>0.99) превосходили черно-пестрых сверстниц, незначительно уступая им по содержанию МДЖ в молоке (-0.01%). При этом помеси первого поколения отличались повышением молочности на 418 кг и снижением МДЖ и МДБ на 0.01 и 0.03% соответственно. Лучший показатель по надою 5554 кг показали 11/16-кровные помеси, отличаясь от черно-пестрых сверстниц на 502 кг и превышая показатель 7/8-кровных первотелок, имеющих большую долю наследственности голштинов.

Таблица 1

Молочная продуктивность за 1-ю лактацию коров

различного происхождения__

Генотип, Число Надой МДЖ МДБ Мол. жир

порода первотелок (X ± m) кг (Я ± ш) % (X ± m) % (X ± ni) кг

1/2 145 5470 ± 72 3.72 ± 0.01 3.28 ± 0.01 203.2 ± 5.0

3/4 127 5432 ± 96 3.68 ± 0.01 3.30 + 0.01 199.8 + 3.5

7/8 77 5439 ± ПО 3.76 ± 0.02 3.29 ± 0.01 204.4 ± 4.2

3/8 56 5334 ± 110 3.77 + 0.02 3.26 ± 0.02 200.8 ± 4.2

9/16 39 5237 ± 171 3.79 ± 0.02 3.28 ± 0.02 197.3 ± 7.0

5/8 58 5360 ± 130 3.78 ± 0.02 3.28 ± 0.01 202.2 + 4.9

11/16 39 5554 ± 168 3.76 ± 0.02 3.29 ± 0.02 208.4 ± 6.2

13/16 40 5370 ± 175 3.77 ± 0.03 3.24 ± 0.02 202.1 ± 6.2

Голшт.Р 581 5412 ± 39 3.75 + 0.01 3.28 ± 0.01 201.5 ± 3.5

ЧП 79 5052 ± 110 3.76 + 0.02 3.31 + 0.01 189.7 ± 5.0

БФ 57 5203 ± 115 3.76 ± 0.03 3.28 + 0.01 195.6 ± 4.5

Использование производителей голштинской породы способствовало тому, что по сравнению с матерями у дочерей отмечается повышение надоев на 169...884 кг (табл.2).

Биометрическая обработка данных показала, что изменчивость надоя у помесей в среднем составила 17,8 %, у черно-пестрых чистопородных - 18.8 %, МДЖ - 4.5 % и 4.6 % , а МДБ - 3.3 % и 3.0 % соответственно.

Таблица 2

Селекционно-технологические показатели молочной продуктивности коров-пернотелок различного

происхождения •

Селекционный Изменчивость Cv, % Коэффициент Воспроизводитель-

дифференциал, Sd корреляции, г Коэффи- ные качества

Генотип, циент

порода надои, МДЖ, % мол. надой МДЖ МДБ надой надой МДЖ молочно- сервис- сухост.

кг жир, кг X МДЖ X МДБ X МДБ сти, кг период, сут период, сут

1/2 + 733 + 0.01 + 26.9 16.2 4.5 3.0 -0.14 -0.08 0.01 1043 86.5 69.7

3/4 + 550 0.00 + 20.0 20.1 6.0 3.3 - 0.19 0.06 0.00 1051 75.8 7775

7/8 + 462 + 0.04 + 19.4 17.8 3.7 3.3 - 0.16 - 0.02 0.02 1062 84.2 . 79.7

3/8 + 884 -0.02 + 31.7 15.5 3.7 4.0 -0.02 0.03 0.03 1032 68.4 74.9

9/16 + 438 - 0.03 + 13.4 20.4 4.0 4.0 0.14 0.57 0.19 1057 81.9 78.1

5/8 + 397 + 0.03 + 16.0 18.5 4.5 4.9 -0.11 0.16 0.08 1012 83.0 76.0

11/16 + 315 - 0.04 + 8.7 18.9 3.2 2.8 - 0.25 0.27 0.29 1094 101.2 67.8

13/16 + 247 - 0.02 + 8.3 20.7 4.5 4.0 -0.29 0.09 0.04 1068 92.7 68.3

Гол тт. Г + 498 - 0.01 + 18.1 17.8 4.5 3.3 -0.14 0.17 0.09 1067 77.5 74.5

чп + 169 - 0.02 + 7.8 18.8 4.6 3.0 - 0.25 - 0.18 - 0.11 996 77.8 71.2

БФ + 213 + 0.01 + 8.2 15.6 4.8 3.0 - 0.08 0.01 - 0.03 1025 91.4 64.0

Коэффициент коррелявдти между надоем и МДЖ в молоке изменяется от-0.29 до 0.14, между надоем и МДБ - от -0.18 до 0.57. У 9/16-кровных животных отмечена положительная взаимосвязь между всеми признаками молочной продуктивности.

В результате исследований не выявлено существенных различий по живой массе при рождении между помесными и чистопородными животными. Однако, к 18-мес возрасту более высокую живую массу имели телки голштинского происхождения -413 кг, а чистопородные черно-пестрые телки уступали первым на 9 кг (Р>0.95). Разность между голш-тинскими и британо-фризскими телками несущественна (4 кг). Более высококровные животные имели большее преимущество по живой массе.

Расчет коэффициентов молочности показал,что 11/16-кровные животные производят в расчете на 100 кг живой массы большее количество молока - 1094 кг. В среднем помесные первотелки имели коэффициент молочности на 61 кг больше, чем чистопородные (Р>0.99).

Исследования показали, что скрещивание не оказало отрицательного воздействия на воспроизводительные качества животных.

Среди факторов внешней среды, влияющих на молочную продуктивность, большое значение имеет сезон отела коров.

Исследованиями установлено, что при отелах в летний период наблюдается самая низкая продуктивность^ потери молочной продуктивности в зависимости от сезона отела у помесей были ниже, чем у чистопородных коров при осенних отелах в 2.1 раза, при зимних - в 1.6 раза, весенних - в 2.6 раза. Индекс сезона отела " Is" у потомков голштинских быков на комплексе был равен 4.08 %, у черно-пестрых 8.56 %.

По данным результатов оценки установлено, что из 717 коров-первотелок, обследованных в хозяйстве с чашевидной формой вымени оказались 519 (72.3 %), с ваннообразной 192 (26.8 %) и 6 голов с нежелательной формой вымени. Таким образом, 711 (99.1 %) животных имели желательную форму вымени, что явилось результатом использования в стаде быков голштинской породы. По мере повышения кровноста по голиггинской породе среди помесей увеличивается доля животных с ван-нообразным выменем.

Так, только 13.9 % коров черно-пестрой породы имели ваннообраз-ную форму вымени, среди 3/8 -кровных таких животных было- 25.0 %, среди полукровных - 27.6 %,среди 7/8-кровных - 31.2 %.

Анализ данных продуктивности у животных с различными формами вымени показал,что коровы с ваннообразной формой вымени обладают значительно более высокой продуктивностью (табл.3).

Так, в среднем по группе опытного поголовья надой у коров с ваннообразной формой вымени был на 421 кг больше, чем у коров с чашевидным выменем и на 1016 кг больше, чем у коров с нежелательной формой вымени. Причем, чем выше кровносгь коров по улучшающей породе, тем больше разность в надоях.

Морфо-функциональные особенности вымени у коров разных генотииои

Таблица 3

Форма в ы м е н и

Генотип, чашевидная вашюообразная

порода голов ладой за ср,- скорость индекс голов надой за ср.- скорость индекс

1-ю суточпый доения, РРВ, % 1-ю еуточный доения, РРВ, %

лакт.,кг удой, 1<Г кг/мил лакт., кг удой, КГ кг/мин

1/2 103 5264 20.6 1.88 42.3 40 5679 25.4 1.82 40.9

3/4 89 5204 22.0 1.88 41.3 38 5948 23.3 1.80 42.5

7/8 53 5384 20.1 1.78 41.3 24 5619 21.2 1.90 43.9

3/8 41 5378 21.9 1.66 41.7 14 5205 25.2 2.10 41.1

9/16 28 5607 21.4 1.80 40.9 10 5499 23.5 1.92 40.1

5/8 42 5149 21.6 2.00 41.5 16 .5470 23.8 1.88 42.3

11/16 27 5492 22.2 1.90 40.9 12 5834 26.1 2.00 45.4

13/16 30 5260 21.6 1.83 42.4 10 5812 23.0 2.20 40.9

Го л шт. Р 413 5367 21.2 1.82 41.6 164 5608 24.1 1.91 42.1

чп 66 4809 19.0 1.70 40.4 И 5344 20.2 1.65 41.1

БФ 40 5153 20.2 1.77 43.1 17 6337 22.2 1.86 41.5

Коровы-первотелки с ваннообразной формой вымени, независимо от кровности превосходили по суточному удою сверстниц с чашевидной формой вымени на 1.1...4.8 кг.

Исследованиями связи индекса РРВ с формой вымени выявлено, что высокий и практически одинаковый индекс вымени характерен для ваннообразной и чашевидной формы вымени у первотелок всех генотипов. Однако.коровы с желательными формами вымени (чашевидной и ваннообразной) продуцируют из передних четвертей больше молока, чем коровы с нежелательной формой вымени. Кроме того, установлено, что у коров, имевших чашевидную форму вымени индекс РРВ в среднем был несколько ниже, чем у коров с ваннообразиым выменем.

Анализ экспериментальных данных, характеризующих скорость доения показал, что у животных разных генотипов ее значение изменяется от 1.67 кг/мин у черно-пестрых до 1.96 кг/мин у 13/16-кровных. В целом голштины характеризуются более высокой скоростью доения - 1.85 кг/мин в сравнении с черно-песгрыми сверстницами (Р>0.999).

Коэффициент изменчивости скорости доения колебался от 26.7 до 33.8 %, времени доения - от 20.1 до 37.0 %, суточного удоя - от 17.5 до 27.2 %.

Прямая зависимость между величиной суточного удоя и скоростью доения подтверждается коэффициентом корреляции, значение которого у животных различных генотипов изменялось от 0.18 до 0.59 (табл.4).

Таблица 4

Взаимосвязь основных признаков молокоотдачи

Генотип, Коррелирующие признаки, г +, -

порода удой X скор, дое- скор, дое- индекс РРВ удой X

скор, дое- ния х вре- ния х ин- х время до- время до-

ния мя доения декс РРВ ения ения

1/2 0.33*** - 0.60*** - 0.10 -0.11 0.49 ***

3/4 0.53" * - 0.66"'* - 0.06 -0.18х 0.22 **

7/8 0.54 х1"1 - 0.60'^ - 0.05 0.03 0.32 м

3/8 0.55"" -0.63"" - 0.64 - 0.06 0.24 4

9/16 0.18 - 0.69*** 0.16 -0.18 0 49***

5/8 0.59*** - 0.58*** 0.02 0.03 0.27 **

И/16 0.46*" -0.65"" 0.19 -0.25 0.24

13/16 0.55'"* - 0.64*** - 0.22 0.04 0.15

Голшт.Р 0.45*** -0.62*" - 0.03 -0.04 0.35*^

ЧП 0.38*х - 0.76*** -0.03 -0.05 0.14

БФ 0,57*"* -0.69"* -0.04 -0.04 0.14

По результатам данных корреляционно-регрессионного анализа

усановлено, что при увеличении суточного удоя на 1 кг скорость доения возрастет на 0.02...0,07 кг/мин.

Между скоростью доения и продолжительностью выдаивания обнаружена значительная отрицательная корреляция (от г=-0.58 у 5/8-кровных помесей до г=-0.69 у 9/16-кровных помесей).

Между значением индекса РРВ и временем выдаивания в отдельных группах животных взаимосвязь имеет достаточно выраженную отрицательную направленность ( т - -0.25...-0.11). Это значит, что животные с более высоким индексом РРВ выдаиваются быстрее.

Взаимосвязь индекса вымени и скорости доения в среднем незначительная, за исключением групп 11/16- и 9/16-кровных голштинских помесей у которых г=0.19 и 0.16 соответственно. Следовательно, эти животные сочетают с высоким индексом РРВ быстрое выдаивание и обладают большей интенсивностью доения. Это обстоятельство имеет важное значение для технологии машинного доения.

По нашим данным скорость доения практически не зависит от формы вымени . В разных группах животных преимуществом по этому признаку пользовались то животные с чашевидным, то с ваннообразным выменем. Но, однозначно, скорость доения у коров с нежелательной формой вымени значительно ниже. В среднем оказалось, что голштинс-кие помеси, имеющие ваннообразную форму вымени доились с большей скоростью, чем коровы с чашевидным выменем.

Ранговое распределение животных разных генотипов (табл.5) по основным селекционируемым (надою, выходу молочного жира, коэффициенту молочности) и по технологическим признакам (скорости доения, продолжительности доения, индексу РРВ) показало, что первые места в ранжированном ряду занимают генотипы: 11/16- и 7/8- кровные по голштинской породе. Последнее место занимает генотип 3/8 имею-

щий наименьшую долю наследственности по голштинской породе.

Данные о результатах исследования основных селекционируемых и технологических признаков у коров-дочерей разного происхождения представлены в табл.6.

При сравнительном анализе данных по основным селекционируемым признакам между коровами ли-

нии В.Айдиала 933122, как самой многочисленной, и коровами других линий данной породы выявлены различия с животными линии М.Чифтейна 95679 в 314 кг молока (Р>0.90) и 10.9 кг молочного жира (Р>0.90)и животными линии С.Т.Рокита 252803 - в 234 кг молока (Р>0.90) и 7.5 кг молочного жира (Р>0.90) в пользу представительниц линии В.Айдиала.

Анализ внутрилинейных различий продуктивности показал что, большинство из голштинских быков передают потомству высокий надой и пониженное содержание МДЖ в молоке.

Ранговое распределение производителей по основным селекционируемым признакам показало,что быками-лидерами, передающими свое-

Таблица 5

Ранговая оценка животных разных генотипов по основным селекционируемым и технологическим признакам

Генотип, кровность РАНГИ ПО: компл, ранг

селекционируем, признакам; сумме рангов технологичес. признакам: сумме рангов

й а ¡¡.о* пол. жнеу к е}1р>, НСл-ги ро н и гу РР&

11/16 (68.7%) 1 1 1 1 2 9 8 7 2

1/2 (50.0%) 2 3 6 3 4 4 2 2 1

7/8 (87.5%) 3 2 3 2 8 1 3 3 1

3/4 (75.0%) 4 7 5 5 5 6 6 6 3

13/16 (81.2%) 5 5 2 4 1 2 4 1 1

5/8 (62.5%) 6 4 7 6 6 5 5 5 3

3/8 (37.5%) 7 6 8 8 9 8 9 8 4

9/16 (56.2%) 8 8 4 7 3 3 7 4 3

БФ (ч/п) 9 9 9 9 7 2 1 2 3

ЧП (ч/п) 10 10 10 10 10 7 10 9 5

му потомству наилучшее сочетание основных селекционируемых призна-

ков, стали Стомп 2947 , Гольфстрим 380847 , Рок 409, Ген 174 и Эйви 205.

Исследования формы вымени и его функциональных особенностей у потомков отдельных линий и дочерей разных производителей показали, что наибольшее чисто животных с чашевидным выменем встречается среди потомков линии Ан.Адемы черно-пестрой породы (88.0 %). Среди потомков голшпшааа. линяй отмечается увеличение удельной массы животных с ваннообразным выменем. Установлены четкие различия по форме вымени между дочерями производителей, принадлежащих к одной линии. Так, например у потомства быка Эйви 205 (линия Р.Соверинга)- 54.5 % дочерей имеют ваннообразную форму вымени, а у быка Лонга - всего 25 % таких дочерей. В линии В.Айдиала у быка Гена 174 - 89.5 % дочерей имеют чашевидную форму вымени, а у быка Мариса 9 таких дочерей -70.6 %. В линии М.Чифтейна у быков Гоновера 64 и Сандорина 342 практически одинаковое число дочерей с чашевидной формой вымени - 61.1 и 59.1 %.

Потомство производителей Ледореза 432 и Ловкача 3325, принадлежащих к линии Ан.Адемы черно-пестрой породы в большей степени представлено животными с чашевидным выменем - 85.7 и 95.2 % - соответственно.

Лучшее развитие передних четвертей оказалось у, потомков литот С.Т.Рокига, индекс РРВ у коров этой линии равен - 42.2 %. Наименее продуктивными оказались передние доли у потомков черно-пестрой ли-

Таблица 6

Характеристика быков-производителей по селекционным и технологическим признакам их дочерей

Линейная Кличка и Число Надой за 1-ю МДЖ, % Молочн. жир, кг Коэффициент молочности, кг Форма вымени

принадлежность номер быка дочерей лакт, кг чашевидная вашюобразн

гол. | % гол. | %

Р.Соверинга 198998 Валериан 385718 Ирвинд 91 Лонг 1951165 Рок 409 Эйви 205 15 17 15 21 22 5579 5465 4815 5734 5597 3.72 3.75 3.78 3.75 3.75 207.0 204.6 182.6 213.2 204.6 1075 1073 988 1066 1073 8 9 12 14 10 53.3 60.0 75.0 66.7 45.5 7 6 4 7 12 46.7 40.0 25.0 33.3 54.5

По линии 176 5378 ± 94 3.74 ± 0.02 199.9 i 4 1052 ± 25 133 75.6 43 24.4

В.Айдиала 933122 Ген 174 Гольфстрим 380847 Марис 9 Стомп 2947 20 53 16 31 5614 5769 6487 5924 3.69 3.75 3.79 3.75 206.8 213.5 208.1 222.1 1085 1094 1087 1162 17 37 12 21 89.5 71.2 70.6 77.8 2 15 5 6 10.5 28.8 29.4 22.2

Но линии 246 5519 ± 75 3.75 ± 0.01 206.2 ± 3 1083 + 16 178 72.4 67 27.2

М.Чифтейна 95679 Гоновер 64 Сандорин 342 18 23 5456 4922 3.69 3.83 202.1 188.2 1001 958 И 13 61.1 59.1 7 9 38.9 40.9

По линии 49 5205 ± 153 3.75 ± 0.04 195.3 ± 4 981 + 47 30 61.3 18 36.7

С.Т.Рокита 252803 Магнит 100 Элмар 50625 20 15 5082 5465 3789 3.78 197.4 206.5 989 1025 16 13 80.0 86.7 4 2 20.0 13.3

По линии 75 5285 ± 109 3.74 ±0.04 199.8 ± 4 1057 ± 36 59 79.7 14 18.9

Не привязан к линии Рафинад 90 30 5475 3.66 200.3 lift 7 20 67.0 10 33.0

Ан.Адема 30587 Ледорез 432 Ловкач 3325 21 21 5010 5181 3.78 3.80 189.6 196.7 962 1041 18 20 87.5 95.2 3 1 14.3 4.8

По линии 42 5095 ± 155 3.78 ± 0.05 192.2 ± 4 1002 + 48 38 88.0 4 12.0

- 13 -

нии Ан. Адема, значение индекса РРВ у которых равно 40.6 %. У коров этой линии отмечена и самая низкая скорость доения - 1.77 кг/мин.

В среднем все линии, принадлежащие к голштинской породе отличались более высокими показателями индекса РРВ и скорости доения.

Между группами коров-дочерей отдельных быков внутри линии наблюдается более существенная разность. Так, например,в линии Р.Соверинга индекс РРВ у дочерей производителя Эйви 205 был 38.6 %, а у дочерей Валериана 385718 - 42.1 %. В линии С.Т.Рокита, у потомков Магнита 100 индекс РРВ равен 42.9 %, а у потомков Элмара 50625 -39.6%. Среди коров этой линии выявлены существенные различия и по скорости доения (2.1 и 1.73 кг/мин).

Среди первотелок. - дочерей черно-пестрых быков встречаются такие, скорость доения которых превышает этот показатель у первотелок голштинского происхождения. Например, дочери Ловкача 3325 (п=21), имея скорость доения 1.8 кг/ мин превосходят дочерей Рафинада 90 на 0.17 кг/мин, Лонга 1951165 - на 0.1 кг/мин.

Наивысший показатель скорости доения отмечен у дочерей Магнита 100 (п=20) - 2.1кг/мин при суточном удое 21.9 кг.

Самую низкую скорость доения имели дочери Рафинада -1.63 кг/мин при суточном удое 20.5 кг.

В исследованиях выявлена высокая изменчивость технологических признаков по группам дочерей отдельных производителей давольно высока.

Ранговое распределение быков-производителей по технологическим признакам отбора их дочерей показало, что лидерами оказались производители Магнит 100, Сандорин 342,Ирвинд 91, Марис 9 и Рок 409.

Анализ данных,характеризующих результаты различных вариантов подбора родительских пар в условиях интенсивной технологии по селекционным и технолопгческим признакам (табл.7) показал, что у всех голш-тинизированных первотелок, независимо от варианта подбора, наблюдается превосходство по надою и абсолютному выходу молочного жира над сверстницами черно-пестрой породы. Наибольшее превосходство по надою (+ 590 кг молока) отмечено у первотелок, полукровных по голштинской породе, полученных в результате скрещивания 1/4- и 3/4-кровных помесей. Лидерами по выходу молочного жира (+ 22.8 кг) оказались 11/16-кровные помеси от скрещивания 3/8-кровных маток с чистопородными голштинскими быками. Наименьшее превосходство: + 236 кг молока и +9.1 кг молочного жира отмечалось у 5/8-кровных первотелок,полученных от скрещивания 1/4-кровных коров с чистопородными голштинскими быками.

Разведение "в себе" способствовало снижению МДЖ в молоке.

Анализ результатов исследования основных технологических признаков у первотелок, полученных в различных вариантах подбора показал что,по скорости доения 1/2-кровные первотелки, полученные от разве-

Таблица 7

Эффективность различных вариантов подбора родительских пар разных генотипов по селекционным и

технологическим признакам их дочерей

Происхождение, кровность + к черно-пестрым сверстницам +. к среднему по однокровным сверстницам

110 голнгшпской породе надой за 1-ю лакт, кг МДЖ, % МДБ, % молоч. жир, кг скор, доения, кг/ мин индекс РРВ, % надой за 1-ю лакт, кг МДЖ, % МДБ, % молоч. жир, кг скор, доения, кг/мл н индекс РРВ, %

1/2 (4U х Г) 1/2 (" в себе") 1/2 (1/4 х 3/4) + 242 + 423 + 590 + 0.04 - 0.10 -0.09 -0.03 -0.03 - 0.02 + 11.5 + 10.5 + 17.1 + 0.26 - 0.02 + 0.27 + 0.7 + 0.8 + 0.4 - 176 + 5 + 172 + 0.08 -0.06 - 0.05 0.00 0.00 + 0.01 - 2.0 -2.9 + 3.6 + 0.06 - 0.22 + 0.07 0.00 + 0.1 -0.3

1/2 - В среднем + 418 - 0.04 - 0.03 + 13.5 + 0.20 + 0.7 ---- ------ --- ----- ------

3/4 (1/2 х Г) 3/4 (" в себе") 3/4 (5/8 х 7/8) + 409 + 273 + 460 - 0.11 - 0.04 - 0.08 - 0.02 + 0.05 - 0.06 + 9.3 + 9.8 + 12.9 + 0.20 + 0.02 + 0.19 + 0.7 + 0.2 -0.8 + 29 - 107 + 80 -0.03 + 0.04 0.00 -0.01 + 0.06 - 0.05 -0.8 -0.3 + 2.8 + 0.02 -0.16 + 0.01 + 0.6 + 0.1 -1.1

3/4 - В среднем + 380 - 0.08 - 0.01 + 10.1 + 0.18 + 0.1 ----- ----- -----

5/8 (1/4 х Г) 5/8(1/2 х 3/4) 5/8 (3/8x7/8) + 236 + 476 + 291 0.00 + 0.02 + 0.05 - 0.05 - 0.01 + 0.03 + 9.1 + 18.1 + 14.1 + 0.21 -0.04 + 0.22 - 1.6 + 1.5 + 0.8 - 72 + 168 - 17 - 0.02 0.00 + 0.03 - 0 02 + 0.02 + 0.06 -3.4 + 5.6 + 1.6 + 0.06 - 0.19 + 0.07 - 2.2 + 0.9 + 0.2

5/8 - В среднем + 308 + 0.02 - 0.03 + 12.5 + 0.15 + 0.6 ----- ------

11/16 (3/8 х Г) 11/16(1/2 х 7/8) + 585 + 414 + 0.01 - 0.01 - 0.05 0.00 + 22.8 + 15.0 + 0.25 + 0.29 + 0.2 + 0.5 + 83 - 88 + 0.01 - 0.01 - 0.03 + 0.02 + 4.1 - 3.7 -0.02 + 0.02 - 0.1 + 0.2

11/16- В среднем + 502 0.00 - 0.02 + 18.7 + 0.27 + 0.3 ----- ----

дения "в себе" существенно уступали своим однокровным сверстницам,полученным в других вариантах.

Первотелки 3/4-кровньге от разведения "в себе" также характеризовались более низкой скоростью доения в сравнении с одно-кровными сверстницами. 3/4-кровные от поглощения отличались наилучшим сочетанием скорости доения и индекса РРВ.

Наиболее эффективными оказались 5/8-кровные помеси от подбора ( 3/8 Г х 7/8Г). Здесь'7/8-кровный по голштинской породе производитель Стомп 2947 при спаривании с 3/8-кровными матками дал потомство лучшего качества, чем в подборе с 5/8-кровнымн матками.

Среди двух вариантов подбора для выведения 11/16-кровных животных существенных различий не выявлено. Все показатели близки к среднему. Указанные варианты подбора родительских пар способствуют получению потомства, сочетающего в себе высокую молочную продуктивность и хорошие технологические качества .

В исследованиях также изучали продолжительность продуктивной жизни коров черно-пестрой породы и потомков голштинских быков с различной кровностыо, В результате установлено,что независимо от доли кровности по улучшающей породе происходит снижение срока продуктивного использования голштинизированных коров в сравнении с черно-пестрыми сверстницами (табл.8).

Так, в среднем помесные коровы использовались в стаде 2.1 лактации, а их черно-пестрые сверстницы - 3.3 лактации (Р>0.999).

Таблица 8

' Продолжительность продуктивного использования _ животных разных генотипов_

Генотип, порода N j ппи 1-я лактация

j (X ± m) лакт надой <Х+ m) кг МДЖ(5Г ± m) %

1/2 145 2.1 + 0.14 5470 + 72 3.72 + 0.01

3/4 127 2.3 ± 0.14 5432 ± 96 3.68 ± 0.01

7/8 77 2.1 ±0.13 5439 ± 110 3.76 + 0.02

3/8 56 2.2 + 0.19 5334 ± 110 3.77 + 0.02

9/16 39 2.2 ± 0.17 5237 ± 171 3.79 ± 0.02

5/8 58 2.3 ± 0.17 5360 ± 130 3.78 + 0.02

11/16 39 1.9 ± 0.23 5554 + 168 3.76 + 0.02

13/16 39 2.2 ± 0.19 5370 + 175 3.77 + 0.03

Голшт.Р 581 2.1 ± 0.06 5412+ 39 3.75 ± 0.02

чп 79 3.3 ± 0.20 5052 1 110 3.76 + 0.02

БФ 57 2.8 ± 0.23 5203 ± 115 3.76 + 0.03

Нами выявлено, что первотелки, имеющие более высокий надой -

имеют менее продолжительный срок эксплуатации. Так, например 11/16-кровные первотелки,имеющие самую высокую продуктивность - 5554 кг молока использовались в стаде лишь 1.9 лактации. Отрицательные коэф-

фициенты корреляции между продуктивностью за 1-ю лактацию и ППИ отмечены у 3/4-кровных животных (-0.03), у 11/16-кровных (-0.14), а также у чистопородных черно-пестрых животных (-0.14). Взаимосвязь между надоем за 1-ю лактацию и пожизненной продуктивностью по всем генотипам положительна, за исключением британо-фризских первотелок у которых она отрицательна (-0.19). В среднем по выборке, у голш-тинских помесей обнаружена незначительная взаимосвязь между уровнем продуктивности за 1-ю лактацию и сроком продуктивного использования (г=0.07). А между уровнем продуктивности за 1-ю лактацию и пожизненной молочной продуктивностью коров коэффициент корреляции составил 0.25.

В результате обработки данных установлено, что сроки продуктивного использования дочерей разных быков неодинаковы.Так,значение ППИ дочерей голштинских быков изменялось от 1.4 лактации (Марис 9) до 3,0 лактаций (Рафинад 90). За полный период использования животных наибольший надой установлен по группе коров-дочерей быка Рафинада 90. В среднем от каждой из них получен надой за период использования 17134 кг молока с выходом молочного жира 600.9 кг.Сравнительно высокая пожизненная продуктивность установлена и у дочерей голштинских быков Рока 409 (14593 кг молока и 554.3 кг молочного жира) и Гена 174 (13555 кг молока и 528.0 кг молочного жира).

Дочери же черно-пестрых быков Ледореза 432 и Ловкача 3325 дали за свою жизнь наибольшее количество молока и молочного жира вследствии того, что оказались более приспособленными к условиям содержания и кормления и использовались в стаде в среднем 3.2 и 3.31 лактации.

Анализ результатов бонитировки в исследуемом стаде за последние 3 года, показал, что практически все пробонитированное поголовье элитное (от 95.3 % в 1995г. до 97.3 % в 1993 г.), а удельная масса коров 1-го класса составляет всего 2.7... 4.8 %, т.е. практическая задача комплексной оценки животных - разделение их по качеству на разные классы, которые и должны служить показателем их хозяйственной и племенной ценности в полной мере не выполняется.

По результатам исследований нами разработана новая шкала для оценки молочной продуктивности. Ее отличие от действующей состоит в том, что надой оцениваемой коровы сравнивается не со стандартом породы, а с продуктивностью сверстнш.Такой подход позволяет учитывать достигнутый в результате голштинизации уровень продуктивности.

По отношению к надою сверстниц все исследуемое поголовье распределилось в границах, указанных в действующей инструкции от 60 до 170% и более равномерно, т.е. дифференцировка по продуктивности усилилась. Животные, отнесенные к каждому из 12 классов получат свою оценку за продуктивность. А в класс элита-рекорд войдут животные, имеющие продуктивность на уровне не менее 120% или 6270 кг.

При оценке по действующей инструкции кривая распределения коров носит резко ассиметричный характер .тогда как при оценке по новому способу она приближается к нормальному распределению.

ВЫВОДЫ

1. Анализ полученных данных показал, что использование голш-тинских производителей при скрещивании с коровами черно-пестрой породы способствует повышению молочной продуктивности. В среднем помесные первотелки достоверно (Р>0.95) превосходили черно-пестрых сверстниц по надою на 185...502 кг, по выходу молочного жира на 2.7...7.0 кг при незначительном снижении массовой доли жира в молоке.

Британо-фризские животные превосходили черно-пестрых сверстниц по надою на 151 кг и не уступали им по содержанию массовой доли жира в молоке.

2. Биометрической обработкой результатов исследований установлено, что наибольшей изменчивостью у чистопородных и помесных животных характеризуется надой (Cv =15.5...20.7 %). Содержание массовой доли жира и белка варьирует незначительно (Cv = 3.2...6.0 % и Cv-2.8...4.9 % соответственно).

3. Анализ взаимосвязи между признаками молочной продуктивности у чистопородных и помесных животных показал, . что между надоем и массовой долей жира наблюдается отрицательная взаимосвязь, которая усиливается с увеличением доли кровности по улучшающей породе. Черно-пестрые первотелки имели отрицательную направленность связи между всеми признаками молочной продуктивности.

4. В результате исследований выявлено влияние голштинских производителей на живую массу потомства. Так, помесные первотелки к 18-мес возрасту превосходили черно-пестрых сверстниц на 9.0 кг (Р >0.95). Самыми крупными во все периоды роста были 11/16-кровные помеси, которые в последующем показали и самый высокий уровень продуктивности по 1 -й лактации.

5. Расчет значения коэффициента молочности показал превосходство по этому показателю 11/16-кровных помесей над другими генотипами. Коэффициент молочности у них составил 1094 кг. В среднем от помесных первотелок в расчете на 100 кг живой массы получено на 61 кг молока больше, чем от чистопородных (Р>0.99).

6. Использование производителей голштинской и британо-фризской пород не оказало существенного влияния на воспроизводительные качества коров.

7. По результатам исследований установлено, что по сочетанию селекционных и технологических качеств лучшие показатели имеют 1/2 и 13/16-кровные по голштинской породе генотипы. По продуктивным, качествам лучшими оказались генотипы 11/16 и 7/8, а по технологическим -13/16 и 1/2-кровные.

- 16 -

8. Исследованиями установлено, что сезон отела в меньшей степени влияет на молочную продуктивность потомков голштинских быков, чем коров черно-пестрой породы. Индекс сезона отела у черно-пестрых коров был в 2.1 раза выше, чем у потомков голштинских быков.

9. По мере повышения кровности по голштинской породе среди помесей увеличивается доля животных (от 25.0 % до 31.2 %) с ваннооб-разной формой вымени. Коровы с ваннообразной формой вымени превосходят по надою на 421 кг коров с чашевидным выменем и на 1016 кг - коров с нежелательной формой вымени. С увеличением кровности по улучшающей породе разность в надоях у коров с разными формами вымени увеличивается.Следовательно, отбор коров по величине удоев при машинном доении обеспечит некоторое улучшение формы вымени.

10. Исследования, проведенные по изучению значения индекса РРВ показали, что средняя величина его равна: у голштинских животных -41.7 %, черно-пестрых - 41.0 %, у британо-фризских - 42.3 %. Не соответствовало требованиям стандарта среди черно-пестрых 43.8 % коров, голштинских - 34,0 % и британо-фризов - 28.6 %.

11. Помесные первотелки по скорости доения на 0.18 кг/мин превосходят черно-пестрых сверстниц (Р > 0.999). Скорость доения зависит от величины удоя (г = 0.18...0.59), отрицательно коррелирует с продолжительностью доения (г = -0.58...-0.76) и не зависит от индекса равномерности развития вымени и формы вымени.

12. Ранговое распределение быков-производителей по основным селекционируемым признакам их дочерей показало, что потомство производителей Стомпа 2947, Гольфстрима 380847, Рока 409 характеризовались наилучшим сочетанием этих признаков.

Ранжирование быков-производителей по технологическим признакам их дочерей выявило, что лучшими являются производители Магнит 100, Сандорин 342, Ирвинд 91 и Марис 9.

13. Анализ с учетом линейной принадлежности коров показал, что преимущество по основным селекционируемым признакам имели животные линии В.Айдиала и Р.Соверинга, а по технологическим -М.Чифтейна и Р.Соверинга.

14. Анализ влияния различных вариантов подбора родительских пар на эффективность селекции показал, что 11/16-кровные помеси, независимо от варианта подбора обладали наилучшим сочетанием продуктивных и технологических качеств что, видимо, объясняется комбинационными способностями родительских пар. Использование метода разведения "в себе" не способствует повышению темпов генетического прогресса.

15. Скрещивание с голштинами в условиях кормления и содержания неадекватных высоким требованиям голштинизированных генотипов привело к сокращению в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницами продолжительности продуктивного использования в среднем на 1.2 лактации.

- IS -

16. В исследованиях установлено, что согласно действующей в настоящее время инструкции по бонитировке шкала оценки коров по надою не дифференцирует поголовье по племенным качествам и не отвечает результатам голштинизашга, т.к. занижает ее значимость.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения эффективности производства молока в условиях интенсивной технологии с использованием голштинских производителей необходимо наряду с основными селекционируемыми признаками в комплексную опенку включать технологические признаки. Отбор с учетом этих признаков позволит более полно реализовать возможности генотипов и получить максимальное количество продукции от животных с минимальными затратами труда.

2. При совершенствовании племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота путем скрещивания с голштинскими производителями наиболее оправданным является увеличение доли кровности по улучшающей породе до 11/16 (68.7 %}. Наиболее эффективным является разведение линий В.Айдиала и Р.Соверинга, среди которых предпочтение следует отдавать интенсивному использованию производителей Стом-па 2947, Гольфстрима 380847,Рока 409 и Эйви 205.

3. Предлагаемый метод оценки молочной продуктивности животных разных генотипов с учетом достигнутого в стаде уровня,нацелен на более объективную оценку племенной ценности животных, полученных в результате голштинизации.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Голубева Н.Д. Характеристика технологических признаков отбора в стаде крупного рогатого скота АО"Рабитицы"//Современные научные проблемы организации воспроизводства и племенного дела в Нечерноземной зоне России /РАСХН.- Отделение по НЗ РФ.-Санкт-Петербург- Пушкин. -1996.-С.99...103.

2. Голубева Н.Д. Молочная продуктивность помесных первотелок, полученных в разных вариантах подбора родительских пар //Новое в разведении, селекции и кормлении сельскохозяйственных животных /Сб.научн.тр. С-ПбГАУ.- С.- Пб,- 1996.- С. 102... 105.