Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка яровых образцов тритикале и их гибридов с озимыми формами в условиях южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка яровых образцов тритикале и их гибридов с озимыми формами в условиях южной лесостепи Западной Сибири"

^-НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТРИПУТИН

Владимир Михайлович

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ЯРОВЫХ ОБРАЗЦОВ ТРИТИКАЛЕ И ИХ ГИБРИДОВ С ОЗИМЫМИ ФОРМАМИ В В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НОВОСИБИРСК 1995

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете

Научный руководитель - каццидат сельскохозяйственных наук, профессор С.И.Леонтьев

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Г.Ведров

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Б.Г.Лейболт

Ведущее учреждение - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

3 .

Защита диссертации состоится " МарКИС^ 1995 г. ъ^Р часов на заседании специализированного совета Д 120.32.01 при Новосибирском государственном аграрном университете.

Адрес: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал заседаний, ....

С' диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан " " ^Р^/^/А 1995 г.

Учёный секретарь специализированного совета /В.В.Токарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тритикале - первая зерновая культура, созданная человеком, аозделывается уже более чем в 30 странах мира. Она отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и болезням; её потенциальная Продуктивность составляет около II т/га (Сергеев A.B., 1П89; Уразалиев P.A., Пшаева Б.С., 1990). Однако, имеющиеся сорта " на полностью удовлетворяют требованиям производства из-за наличия у них ряда отрицательных особенностей: морщинистости зерна, склонности растений к полеганию, прорастания зерна в колосе и др. Повышению эффективности селекционной рабочн о тритикале и преодолению его недостатков может способствовать увеличение генетического раанообразия культуры, и в частности скрещивание озимых и яровых форм. Положительные результаты в этом направлении получены в работах, осуществлённых в европейском регионе (Щипак Г.В., I960; Соколенко Н.И., 1990; Росенкова U.E. и др., 1991 и др.), а в сибирских условиях подобные исследования не проводились.

Цель и.задачи исследований. Цель исследований - установить селекционную ценность коллекционных образцов ярового ' тритмкалэ и гибридов между озимыми и яровыми формами в условиях Западной Сибири.

В связи о этим оыли Поставлены следующие задачи:

- оцеиить коллекционный материал ярового тритикале по важнейшим хозяйственно-ценным признакам; определить закономерности формирования урожая и ооппяжйнноотй количественных признаков продуктивности;

- выделить лучшие коллекционные образцы по комплексу или отдельным признакам для использования их в селекции; '

- провести гибридизацию озимых и яровых форм тритикале;

- изучить выраженность, изменчивость и характер наследования признаков у гибридов, а также их корреляционные связи;

- оценить вовлечённые в скрещивания сорта по комбинационной- способности;.

- осуществить селекционную проработку полученных гибридов и выделить преспективные номера.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири изучзн большой коллекционный набор яровых форм тритикале. Выявлены особенности формирования их основных хозяйственно-ценных признаков, определены корреляционные связи. Создан оригинальный гибридный материал путём скрещивания озимых и яровых форм тритикале. Проведена селекционно-генетическая оценка гибридов и родительских сортов.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Б коллекции выделены образцы ярового тритикале, ценные для селекции по отдельным признакам. Выявленные закономерности изменчивости, наследования и сопряжённости количественных признаков у гибридов могут быть использованы в селекции тритикале в зоне. Лучшие яровые образцы и озимые гибридные линии вовлечены в селекционный процесс проблемной лаборатории Омского ГАУ. Одна из перспективных форм в 1993 г. включена в конкурсное сортоиспытание.

Апробация работы. Результаты исследований долояены на научно-технических конференциях Омского СХИ в 1907, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993 гг.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов* рекомендаций и списка литературы, включающего 163 наименования, в том числе 25 иностранных. В тексте представлено '(бив приложении - 31 таблица.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспориментальная часть работы проведена на опытном поле Омского СХИ в 1984-1990 гг. Метвоуоловия в годы опытов были большей частью жёсткими, типичными для климата ласо-степной зоны Западной Сибири. Самыми засушливыми оказались I98it, 1988 и 1989 гг. В другие годы, кроме влажного и прохладного 1986, также отмечены периоды засушливой погоды.

Изучение яровых форм тритикале из мировой коллекции ВИРа и из УкрНЯИРСГ проводили в соответствии с методически-

ми указаниями ВИРа (1984). Стандартами служили сорта яровой пшеницы Саратовская 29 и Омская 9. Всего было испытано 827 образцов тритикале разного происхождения. Для индивидуального анализа отбирали 45-60 растений. Содержание азота в зерне определяли по лолумикроКьельдалю (Базавлук И.М., 1968).

При создании гибридов в качестве материнских форм использовали известные озимые сорта тритикале: Омскую, АД 206, Башкирский I, Ставропольский I. Отцовскими компонентами являлись яровые образцы коллекции: 6 ТА 502 (США), K-448I32 (Канада), K-4425I2, К-М25Н (Мексика). Для совмещения сроков цветения озимых и яровых форм использовали предпосевную яровизацию семян озимых и подзимний посев. Кастрацию растений осуществляли общепринятым методом, а опыление - твел-ме-тодом. В Í988-I990 гг. проводили сравнительное изучение родительских сортов и гибридов Pj, Fg. Поэторность четырёхкратная, площадь питания 2,5 * 15 см. Предшественник - кулисный пар. Срок сева - первая декада сентября. У сортов и гибридов Fj анализировали 60, а в Pg до растений.

Математическая обработка экспериментальных данных проведена на ЭВМ "Минск-32", "EC-I035", микрокалькуляторе "Электроника БЭ-34" по специально разработанным программам.

Степень доминирования изучаемых' признаков рассчитывали по формуле, изложенной в работе З.В.Абрамовой и А.И.Харио-иовской (1975). При определении коэффициента наследуемости использовали формулу R.W./|Hai*d (i960). Раочё? комбинационной способности осуществлён по. i.B. Gríftíng (1956) (модель I, метод 1У), изложенной в работе Н.В.Турбина, Л.В.Хотыле-вой, Л.А.Тарутиной (1974), методических рекомендациях УкрНЙИРСГ (1980). При определении степени (Тс) и частоты (Тч)'трансгрессий у гибридов Р2 использовали методику P.C. Воскресенской и В.И.Щпота (1967).

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные морфобиологические и хозяйственно-ценные признаки и свойства-Яровых образцов тритикале

Вегетационный период. По продолжительности периода вегетации образцы тритикале различались значительно. В колле-

кц..и были номера, созревавшие как раньше Саратовской 29 на 4-8 дней, так и позже Омской 9 на 5—II дней. Скороспелые формы в наших условиях имели счень низкув урожайность. В селекционном плане интерес представляют высокопродуктивные позднеспелые образцы.

Выживаемость растений. Устойчивость к болезням и вредителям. В первые годы изучения коллекции большая её часть характеризовалась слабой экологической приспособленностью. Однако, проведённые отборы позволили выделить ряд форм (№ 422, К-442371, СЗ 3/2, СЗ 4Л и. др.), не уступавших по выживаемости растений Омской 9 или даже превосходивших её. Корреляция выживаемости растений с урожайность!) изменялась а широких пределах- от слабой отрицательной до значительной положительной -0,03-0,69).

Весьма положительно оценивались номера коллекции по устойчивости к болезням. В полевых условиях в среднем 91 % образцов тритикале был устойчив к бурой ржавчине и 100 % - к мучнистой росе. Для пшеницы эти-показатели составили, соответственно, 36 и 52 %. Образцы тритикале, особенно мексиканские, сильнее пшеницы повреждались шведской мухой. Лучин-ми по устойчивости к этому вредителю били формы из УкрНИИРСГ - СЗ 3/2, СЗ Ц/Ц и др., превзошедшие стандарт.

Высота растения, устойчивость к полеганию. По высоте растения образцы коллекции различались в зависимости от происхождения. Большинство низкорослых форм было из Мексики. В сравнении со стандартом Омской 9 выявлены более устойчивые к полеганию номера (K-V75'455, K-475'i89, СЛ 13 Мр 10 и др.), имевшие средние значения высоты растения 70-90 см. Среди всех признаков у ярового тритикале высота растения характеризовалась меньшей изменчивостью (V= 8-13 $), а также наиболее стабильной связью с урожайностью (1* = 0,31г0,76).

Элементы структуры урожай. Анализ компонентов урожайности показал, что многие образцы ярового тритикале в сравнении с пшеницей формировали изреженный стеблестой вследствие низких значений густоты стояния растений и продуктивной кустистости. Только некоторые формы, и прежде всего из Украины, превзошли стандарт по этим признакам. Лучшими были образцы СЗ 3/2 и СЗ. 'ч/Ч, имевшие в среднем за годы опытов про-

k

р

дуктивных стеблей на I м , соответственно, 397 и 365 ( при продуктивной кустистости 1,22 и 1,18). У Омской 9 было 326 продуктивных стеблей не I м^ (при продуктивной кустистости 1,08),

По числу колосков в колосе все номера коллекции значительно и существенно превосходили стандарт. Меньшая изменчивость этого признака в сравнении с другими компонентами продуктивности растения ярового тритикале (V = 12-23 %) обеспечивает результативный отбор по нему.

Большинство номеров коллекции за счёт многоколосково-сти отличалось также и более высокой озернённостыо колоса в оравненяи со стандартом. Для определения значимости яровых форм а селекции озимого тритикале э зона проводили их сравнение с районированным озимым сортом Омская, данные по которому взяты а те же годы из конкурсного сортоиспытания. Значения озарнённастн колоса Омской за годы опытов составили 26-28 шт., а лучшие коллекционные образцы (К-468843, К-442371, К-475489, б ТА 502 и Др.) сформировали более 30 зёрен в колосе. Изменчивость озернённости колоса была высокой (V 3 21-33 I).

Масса 1000 зёрен из-за преобладания засушливой погоды в период налива зерна характеризовалась не очень высокими значениями (32-40 г) даже у лучших образцов (К-М2568, й 422, СЗ СЗ 3/2 и др.). Тем не менее многие номера коллекции превзошли сорт яровой пшеницы Омскую 9 и сорт озимого тритикале Омскую по этому признаку. Наряду о числом колосков в колосе масса 1£)00 зёрен у ярового тритикале была менее в&ри^бельиой'(V 3 13-26,$).

Сочетаниэ многозёрности о крупноотью зерна у образцов тритикале предопределило и то, что они формировали более вцсокую массу зерна колоса, чем стандарт (табл. I). Некоторые из них (К-442371, К-Ц2391, К-Ш843 ц др.) превзошли по этому признаку озимый сорт Омскул. Изменчивость маосы зерна колоса была высокой СV = 26-^7

В опытах было также выявлено превосходство.ярового тритикале над пшеницей и по массе зерна растения. Это достигнуто за очЧт высоких значений продуктивности главного колоса, так как большинство коллекционных номеров отличалось

слабим продуктивным кущением..

Таблица I Масса зерна главного колоса, г

-г-г-(--1--

Образец j 1987 г. | 1988 г. | 1989 Среднее

Омская 9 /стандарт/ I, 16 0, 90 0, ,60 0, ,89

К-442371 I. 61 I. ,24 0, ,98 I, ,28

К-442391 I, 63 1, ,07 I. ,02 I, ,24

К-468843 1, 57 I. ,09 0, ,'96 I, ,21

К-475489 I, 51 I. ,05 I. ,05 I, ,21

К-475455 1, 66 I. ,06 0, ,92 I. ,21

К-455587 I. 49 0, ,96 I. ,04 I, ,16

нср05 0, 22 0, ,19 0, ,23

Омская /озимое тритикале/ I. ,07 0, ,94 0, ,70 0, ,90

Расчёт коэффициентов корреляции показал, что урожайность ярового тритикале наиболее тесно связана с массой зерна колоса и растения (Р = 0,28-0,66 и Г= 0,23-0,67), а также с густотой растений и продуктивного стеблестоя (Г"= 0,060,69 и = 0,15-0,86). 3 постоянной положительной корреляции с урожайностью находились озернённость колоса С = 0,120,62) и число колосков в колосе (|~= 0,06-0,50), но в отличие от вышеуказанных эти связи били менее значимы. Масса 1000 зёрен характеризовалась большой частью слабой корреляцией с урожайностью (1*= 0,01-0,26), и только в условиях значительного повреждения растений шведской мухой отмечена более тесная связь этих признаков (Г= 0,67). Самые низкие значения коэффициентов корреляции отмечены в связях урожайности с продуктивной кустистостью ( I* =-0,17-0,19).

Густота продуктивного стеблестоя сильнее коррелировала с густотой растений (1*= 0,48-0,99), чем с продуктивной кустистостью (Г» -0,17-0,54). Масса зерна раотения также имела гораздо меньшую зависимость с продуктивной кустистостью (1* = 0,08-0,67), чем с продуктивностью главного колоса (I*." 0,52-0,99). С массой зерна колоса сильнее всего коррелировала его озернённость (I*» 0,68-0,84).

Урожайность. Уровень урожайности образцов ярового тритикале в сильной степени зависил от их биологических особен-

ностей и условий среды. Самая высокая урожайность в опитах зафиксирована в относительно благоприятном по влагообеспе-ченности 1987 г. Изучаемые образцы тритикале в этом году уступили пшенице (табл. 2). В острозасушливые 1988 и 1989 гг. произошло разков снижение урожайности яровых культур. В эти годы отдельные номера коллекции (К-442297, № 925, СЗ 4/4 и др.) превзошли стандарт, что свидетельствует о их более высокой засухоустойчивости (табл. 2, 3).

Таблица 2

Урожайность образцов из Мексики, г/м^

. — ------ _ — —р Образец | 1987 г. | 1988 г. | 1989 г. -»- . | Среднее

Омская 9 /стандарт/ 405,3 250,3 158,9 271,5

К-468843 ЭУ5.8 235,9 157,0 262,9

К-442297 338,4 268,9 171,2 259,9

К-455587 334,4 229,5 203,0 255,6

К-442371 356,7 219,7 168,0 251,3

К-475489 333,8 209,6 194,4 245,9

нср05 54,4 64,6 66,7

Самая низкая урожайность а опытах отмечена в 1990 г., когда происходило массовое поражение растений скрцтостебель-ными вредителями. И если мексиканские образцы в этом году почти полностью погибли, то формы из УкрНИИРСГ оказались устойчивыми к вредителям и некоторые их них сформировали более высокую урожайность, чем пшеница (табл. 3).

Таблица 3

Урожайность образцов из УкрНИИРСГ, г/м^

Образец -г ■ \ 1989 г. )---- | 1990 г. I !— | Среднее

Омская 9 /стандарт/ 158,9 45,0 102,4

СЗ 4/4 219,8 114,9 167,4

СЗ 3/2 . 200,0 106,9 153,4

№ 925 246,2 67,6 156,9

СЛ 13 Мр 10 191,0 76,7 134,8

нср05 66,7 39,0

В целом можно отметить, что украинские номера чаще превосходили стандарт но урожайности, чем мексиканские.

Содержание белка в зерне и натура зерна. Способность тритикале формировать повышенное содержание белка в зерне общеизвестна. В наших условиях преимущество тритикале над пшеницей составило 1-2,5 %. Лучшими были образцы СЗ 3/2, Jé 925, 6 ТА 502, имевшие в среднем 19,5-20,6 % белка в зерне, что позволило им превзойти озимый сорт Омскую на 1,31,4 %.

По натурной массе номера коллекции из-за щуплости и морщинистости зерна уступили пшенице. Однако, j сравнении о озимым сортом Омская выделен ряд образцов (К-468853, МС I, К-475455, СМ. II Л 20, СЗ 3/2, СЗ 4/4), имевших более высокую натуру зерка.

Комбинационная способность сортов, изменчивость и ' наследование хозяйственно-ценных признаков у гибридов озимых форм тритикале с яровыми

'Зимостойкость. В наших опытах высокой зимостойкостью среди родительских озимых сортов характеризовались Омская (71,2-86,8 %)п Башкирский I (74,5-93,9 %). Гибриды с их участием такгке были более зимостойкими. На зимостойкость' гибридов оказывали влияние и яровые родительские компоненты. В частности, повышению зимостойкости способствовало участие позднеспелых форм K-443I32 и 6 ТА 502. Значения зимостойкости у гибридных комбинаций составили в Pj - 30,089,0 %, а в Fg - 30,&-85,8 %. Анализ характера наследования признака у гибридов Fj выявил преобладание уклонения в сторону высокозимостойкого родителя (табл. 4). Это свидетельствует о возможности сохранения зимостойкости озимых родительских сортов 'у гибридов, полученных от скрещивания о яровыми формами.

Количественные признаки. Анализ данных по высоте растения показал, что благодаря яровым формам происходило уменьшение длины стебля у гибридов по отношению к озимым родительским сортам. Наиболее сильное снижение высоты растения наблюдалось ь Pg. Значения коэффициентов вариации признака составили у гибридов Pj 5,0-18,5 %, а в Pg - 13,627,5 %. Для высоты растения оказалось характерным преобла-

дание промежуточного наследования с уклонением г сторону высокорослого родителя (.59,4 %),

Таблица 4

Наследование зимостойкости гибридами тритикале, % -1-г1-1-

Тип наследования

(1989 г. | 1990 г.| Среднее

Гетерозис 12,4 ?7,5 25,0

Депрессия 18,8 0 9,4

Промежуточное наследование с уклонением в сторону родителя:

.высокозимостойкого 50,0 62,5 56,2

низкозимостойкого 18,8 0 12,4

Продуктивная кустистость среди сортов самой высокой была у Ставропольского I (3,4 эт.). Различия метау гибридами оказались незначительными. Изменчивость признака была очень высокой как у родительских сортов, так и у гибридов. Тип наследования определялся условиями года. В 1989 г. преобладал гетерозис (81,2 %), а в .1990 г. - промежуточное наследование с уклонением в сторону лучшего родителя (56,4 #). Анализ трансгрессивного расщепления по продуктивной кустистости в V2 показал, что самую высокую отопзнь трансгрессий икали гибриды с участием Башкирского I (16,7-91,7 %), Омской (11,550,0 K-448I32 ( 23,4-91,7 %). В целом из чаотота трансгрессий била низкой (0,7-14,7

По числу колосков з колосе наибольшие значений имзлк среди очимых сортов Башкирский I (24,2 ит.) и Омская (24,2 ! ит.), а среди яровых - б ТА 502 (18,2 шт.). Значения коэффициентов вариация признака составили у гибридов Pj 6,3-46,8 ¡i, а у гибридов Pg - 18,2-64,7 %. При наследовании числа колосков прэобладало уклонение в сторону лучшего родителя (46,9 %). Из всех признаков число ксяосков г колосе отличалось меньшим проягленьем трансгрессий.

По озорнённости колоса различия между озйкыш родительскими сортами были не очень значительными. Среди яровых лучшими оказались б ТА 502 (31,6 шт.) и K-448I32 (21,4 в*.). Гибридные комбинации с их участием характеризовались стабильно высокой озернённостьи колоса. Коэффициенты вариаичи признака были достаточно высокими как ь Pj, так и в Fg-

озернённооти колоса больше всего отмечено случаев промежуточного наследования с уклонением в сторону лучшего родителя (50,1 %), Анализ трансгрессивного расщепления в Pg выявил самую высокую степень и частоту трансгрессий у гибридов с участием б ТА 502 (Тс =» 22,6-34,0 JS; Тч = 4,7-16,7 %).

По массе 1000 зёрен среди сортов лучшим был Башкирский X (37,6 г), и гибридные комбинации с его участием также от-личалиоь высокими значениями среди воех остальных. Значения коэффициентов вариации признака составили у гибридов Fj 10,0-28,6 %, а у гибридов Р2 - 21,0-41,4 %. Наследование массы 1000 зёрен проходило преимущественно по типу гетерозиса (93,8 %). Этот признак по оравнению о другими отличался большей частотой трансгресоий, причём самые высокие показатели были у гибридов о участием Ставропольского I (Тс » 3,1-46,4 %-, Тч » 0,7-51,3 %).

По массе зерна колоса среди гибридов выделились комбинации о учаотием Башкирского I, Ом'одой, 6 ТА 502 и K-440I32, имевшие лучшие показатели как в Pj, так и в Pg. Изменчивость этого признака в опытах была высокой. Характер наследования массы зерна колооа определялся условиями года. 3 1989 г. преобладал гетерозис (68,8 а в 199СГ г. - промежуточное наследование с уклонением в сторону лучшего родителя (50,0 %). Анализ данных трансгреосий массы зерна колооа выявил более высокую степень их проявления у гйбридов с учаотием Ставропольского I и б ТА 502 (Тс а 4,1-59,3 % и Тс * 2,^-69,8 %). Частога трансгресоий была невысокой.

В опытах также определялась общая (ОКС) и специфическая (СКС)' комбинационная способность. Установлено, что у всех признаков наибольшая чаоть изменчивости приходилась на долю ОКС. Высокие о'ффэкты ОКС имели: по продуктивной кустистости

- Ставропольский I и K-448I32; по числу колосков в колосе

- Башкирокий I, 6 ТА 502 и K-448I32; по озернённооти колоса - Омокая, Башкирский I и б ТА 502; по массе 1000 зёрен

- Башкирский I и* 6 ТА 502; по массе зерна колоса - Омская, Башкирский I и б ТА.502. Это позволяет рекомендовать данные сорта в качестве доноров перечисленных признаков.

По коэффициенту наследуемости (И*3) самые высокие значения были у числ' колосков в колосе (0,49-0,61) и высоты ра-

стэния (0,34-0,64). Незначительно уступили км масса 1000 зерен (0,35-0,53), озернённость (0,45-0,48) и продуктиа-нооть колоса (0,40-0,48). Самой низкой наследуемостью характеризовалась продуктивная кустистость (0,24-0,26).

Расчёт коэффициентов корреляции признаков у гибридов показал, что продуктивность растения наиболее тесно била связана с массой зерна колоса ( ^ = 0,76-0,81). Также сильной оказалась зависимость продуктивности растения с продуктивной кустистостью ( Г= 0,72-0,75). По массе зерна колоса самые высокие значения коэффициентов корреляции отмечены в связях с оззрнёнкостьв ( 0,88-0,92) и числом колосков в колосе ( 0,81-0,84). Корреляция массы зерна колоса с высотой растения и массой 1000 зарон била значительной ( ¡/"= 0^52-0,57 и 0,57-0,72), а с продуктивной кустистостью -умеренной ( 0,30-0,38). Сяязъ озернённости колоса с числом колосков оказалась более тесной ( 1"= 0,86-0,90), чем с числом зёрен в колоске ( Г"3 0,51-0,72).

Селекционная оценка гибридных комбинаций

в селекционной работе с гибридами, полученными от скрещивания озимых и яровые форм тритикале, нами были ис-¡юльзовзны моторы лврзеевоэ и педигри. Наиболее эффективным оказался метод подигри. Отобранные им лучшие линии доведены до контрольного питомника (КП). В табл. 5 представлены данные. по одной из лорспоктивних форм. Уступив незначительно ] стандарту по 'зимостойкости, форма Р^ Ставропольский I х 6 ТА 502 существенно превзошла его по озэрнёлнооти, массе 1000 зёрен, продуктивности колоса, а в конечном итоге и по урожайности. Эта форма также характеризуется высокой устойчивостью к полеганию.

Стоит также отметить, что в наших уоловиях в сортоиспытании по комплексу положительных признаков выделились отдельные линии, полученные а УкрНИИРСГ гибридизацией озимых и яровых форм. В относительно благоприятные по первзи-.овка годы они превосходили по урожайности районированный сорт озимого тритикале Омскую. Исходя из этих данных следует заключить, что использование яровых форм в селекции озимого

тритикале представляет определённый интерес и в Зáпaднoй Сибири.

Таблица 5 Характеристика номеров КП, 1993 г.

¡Урожай-iЗимо- 'озернён-!Масса |Масса Сорт, ¡нооть, ¡стой- ¡ность ¡1000 ¡зерна

гибридная комбинация| т/га |зёрен,¡колоса,

25,6 0,66

53,8 2,56 3,7 0,23

ОБЩИБ ВЫВОДЫ

1. По вегетационному периоду коллекция ярового тритикале отличалась большим разнообразием. Наиболее соответствующими условиям вжной лесостепи Западной Сибири были образцы с-длиной вегетационного периода, близкой к пшенице Омской 9.

2. По вгсоте р&отения в практическом отношении интерео представляют формы ярового тритикале со средними значениями признака 70-90 см; они сочетают устойчивость к полеганию о высокой продуктивностьо. Эти формы является ценным исходным материалом в оедекции озимого.тритикале в зоне на уотойчи-аооть к полегания.

3. Оценка ;готойчивооти к болезням в полевых' условиях .-показала, что коллекционные .образцы в отличие от пшеницы

проявили иммунитет к иучнистой росе, в меньшей степени пора-жалиоь бурой ржавчиной, а<такжа были маловосприимчивыми к спорынье. Среди вредителей наибольшую опасность для ярового тритикале представляет оведокая муха, массовое распространение которой а 1990 г. привело к почти полной гибели растений у мексиканских образцов. Номера из УкрНИИРСГ характеризовались равной степенью повреждений, что позволяет надеяться на определённое решение данной проблемы через отбор высокоуотойчивых форм и их использование в селекционной работе. . '

Омская /стандарт/ 3,76 4,8 25,7

Рта Ставропольский I

х 6 ТА 502 5,27 4,5 47,4

НСР05 . 1,33 4,5

4. По многим элементам структуры урожая (число г.олосков в колосе, озернённость и продуктивность г.олоса, масса 1000 зёрен, продуктивность растения) образцы тритикале превосхо- . дили пшеницу. В сравнении с озимым cop-roi: Омская яровые формы также характеризовались более высокими значениями ооернённости колоса, массы 1000 зёрен и продуктивности колоса, что даёт основание для привлечения лучших коллекционна образцов в селокцию озимого тритикале по этим признакам. Низкая выживаемость растений и слабая продуктивная кустистость яровых форм тритикале обуславливают формирование из-реженного стеблестоя, и в итоге это ограничивает уровень урожайности ярового тритикале в зоне. Тем не менее по средней урожайности в опытах образцы из УкрИИИРСГ: № 422, ХЛ 16, ХЛ 17 р 16, СЗ 4/4, СЗ 3/2, Я 325. CI 13 Мр 10 превосходили яровую пшеницу.

5. Анализ данных изменчивости количественных признаков ярового тритикале показал, что высота растения, число колосков в колосе и масса 1000 зёрен являются менее вариабельными, и постому отбор по ним будет более эффективным, чем

по другим признакам.

6. По данным коэффициентов корреляции в определении урожайности ярового тритикале ведущую роль играли масса зерна колоса и растения (f*= 0,28-0,66 и Г= 0,23-0,67), густота растений и продуктивного стеблестоя С 0,06-0,69 и h'3 0,15-0,86). Густота продуктивного стеблестоя сгльнее коррелировала с. густотой растений ( Г= 0,40-0,99), чем с продуктивной кустистостью С |~= -0,17-0,54). Масса зерна растения также имела гораздо меньшую зависимость с продуктивной кустистостью (. t"= 0,08-0,67), чем с продуктивностью главного колоса (Г"= 0,52-0,99). Для маосы зерна колоса ведущим элементом оказалась его озернённость. Отсутствие достоверной связи между озернённостью колоса и массой 1000 зёрен указывает на возможность повышения продуктивности ко- , лоса ярового тритикале путём сочетания в нём высокой озер-нённости л крупнооти зерна,

7. Содержание белка в зерне у луччих образцов ярового . тоитикале было в ерелнвч на 2 % выше, чем у сорта яровой пшеницы Омская 9, и на I % выше, Чем у сорта озимого' трити-

кале Омская. По натуре зерна яровые формы тритикале значительно уступили пшенице, но в сравнении с озимым сортом Омская ряд образцов сформировал более выполненное зерно, что делает возможным их привлечение для улучшения выполненности зерна в селекции озимого тритикале в зоне.

8. Анализ данных зимостойкости, и прежде всего, характера наследования, свидетельствует о возможности сохранения зимостойкости озимых родительских сортов у гибридов, полученных от скрещивания озимых и яровых форм.

9. Изучение характера наследования признаков у гибридов Pj выявило преобладание гетерозиса по продуктивной кустистости, массе 1000 зёрен и продуктивности колоса. Для числа колосков и озернённости колоса больше всего отмечено случаев промежуточного наследования с уклонением в сторону лучшего родителя.

IQ. Анализ комбинационной способности свидетельствует о том, что в генетической система всех количественных признаков главную роль играют гены о аддитивным типом действия.

11. Изучение трансгрессивных форм в Pg показало,' что величина степени и частоты трансгрессий определялась как комбинацией скрещивания, так и анализируемым признаком. Наибольшая частота трансгреосий отмечена по массе,1000 з&-

'Ран. . ?

12. Расчёт коэффициента наоледуемооти (Н) выявил наиболее высокие значения этого показателя по числу колосков

в колосе (0,49-0,61) и высоте растения (0,?4-0,64), что указывает на возможность аффективного отбора по данным признакам в ряде гибридных комбинаций. Несколько меньшая величина Н^ наблюдалась по масое 1000 зёрен (0,35-0,53), озернённости (0,45-0,48) и продуктивности колоса (0,40-0,48). Самой низкой наследуемостью характеризовалась продуктивная кустистость (0,24-0,26).

13. Анализом корреляционных связей между количественными признаками у.гибридов Fg установлена ведущая роль массы.зерна колоса и определении продуктивности растения ( Г* 0,76-0,81). В свои очередь, масса зерга колоса характеризовалась сильной зависимостью с числом .колосков ( 0, 810,84) и зёрен в колосе (0,88-0,92), поэтому отбор по

любому из этих признаков будет способствовать повышению продуктивности колоса. Умеренные и значительна корреляционные связи высоты растения с оззрнённостыо и продуктивностью колоса, массой зерна растения создают определённые трудности в се секции на ко[эткостебельность в данном наборо гибридных комбинаций, поскольку это может повлечь за собой снижение урожайности.

14. Испытание озимых гибридных популяций тритикале, полученных от скрещивания озимых и яровых форм, показало, что они за счёт более высоких значений массы 1000 зёрен и продуктивности главного колоса превосходили по урожайности районированный сорт тритикале Омскую. Оценка константных линий в завершающих питомниках селекционного процесса позволила выделить ряд номероз, представляющих интерес для селекции озимого тритикале в зоне. Одна из перспективных форм (?2д Ставропольский I х б ТА 502) в настоящее время изучается в конкурсном сортоиспытании.

РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности селекции озимого тритикале з зоне рекомендуются яровые образцы для использова-кия в селекции по следующим признакам:

устойчивости к полеганию - К-463853, К-468859, к-475455, к-Ч75Ч89, К-475486 (Мексика;, СЛ 13 Ир Ю, СЛ 13 Мр 15 (УкрНИИРСГ);

озернёщюсти колоса - К-468843, К-442371, К-475489, К-468853, К-468859, К-475486 (Мексика), б ТА 502 (США), ХЛ 17 р 16 (УкрНИИРСГ);

массе 1000 зёрен - К-442568, К-442391, К-468859 (Мек-' сика), № 422, СЗ 4/4, СЗ 3/2, & 925 (УкрНИИРСГ);

продуктивности главного колоса - К-442Э71, К-442391, К-468843, К-475489, К-475455, К-468859, К-475486 (Мексика), XI 16, СЗ 4/4, »925 (УкрНИИРСГ);

повышенному содержанию белка в зерне - б ТА 502 (США), СЗ 3/2, № 925 (УкрНИИРСГ);

выполненности зерна - К-468843, К-475455 (Мексика), . МС I, СМ II Л 20, СЗ 4/4, СЗ 3/2 (УкрНИИРСГ);

устойчивости к скрытостебельным вредителям - СЗ 3/2, СЗ 4Л (УкрНИИРСГ).

С учётом проведённой селекционно-генетической оценки предлагается включить в селекционные программы в зоне озимые сорта Башкирский I и Омскую, поскольку они обладают высокой комбинационной способностью и могут служить донорами по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Поликарпов С.А., Трипутин В.М. Использование подзимних посевов для повышения завязываемооти при скрещивании озимых и яровых форм пшеницы и тритикала // Биология, селекция и семеноводство зерновых культур в Западной Сибири: Сб. науч. тр. / Ом. с.тх. ин-т. - Омок,' I9Ö6. - С.32-35.

2. Трипутин В.М, Изучение коллекции ярового тритикале в условиях южной лесостепи Зап&дной Сибири // Генетика, селекция и семеноводство зерновых культур в Западной Сибири: Сб. науч. тр. / Ом. с.-х. ин-т. - Омск, 1587. - С.32-38.

3. Трипутин В.М, Завязываемость гибридных зёрен при скрещивании озимых и яровых тритикале // Биология, селекция и семеноводство зерновых и кормочых культур а Западной Сибири: Сб. науч. тр. / Ом. с.-х. ин-т, - Омск, 1908. -

С Л 9-21.

4. Трипутин В.М. Изменчивость количественных признаков главного колоса у яровых тритикале // Биология, селекция и генетика пшеницы и тритикале в Западной Сибирл: Сб. науч.

/ Ом. с.-х. ин-т. - Омск, Т990. - СЛО-Щ.

• 5. Трипутин В.М. Корреляция продуктивности растения с элементами структуры урожая яровых тритикале // Биология, селекция и семеноводство полевых культур в Западной Сибири: Сб. науч. тр. / Ом. с.-х. ин-т. - Омск, 1991. - С.35-38.