Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка новых сортов н гибридов вишни в Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка новых сортов н гибридов вишни в Волгоградской области"

На правах рукописи

? Г <5 О 1 3 HÖR ?Ж

СОЛОНКИН Андрей Валерьевич

Селекционная оценка новых сортов и гибридов вишни в Волгоградской области

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2000

т

Диссертационная работа выполнена наДубовском опорном пункте селекции плодовых культур НВ НИИСХ.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РСФСР, академик РАСХН, доктор с.-х. наук, профессор Гаврилов А-М. Член-корреспондент РАСХН, доктор с.-х. наук, профессор ГЬжилов В.И.

Официальные оппоненты:

доктор с.-х. наук, профессор Балашов В.В.

кандидат с.-х. наук, доцент Фомина ПК.

Ведущее предприятие - Саратовская опытная станция садоводства

Защита состоится «ЛЗ » 2000 г. в час. на заседании

дяссертационного совета Д 120.72.0] в Саратовском государственной аграрном университете им. Н.И. Вавилова (СГАУ) по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. 1111 Вавилова

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета АЛ Заварзин

Актуальность темы. Вишня - популярная плодовая культура в Нижнем [оволжье. Однако районированный сортименте Волгоградской области остается едным и не отвечает современным требованиям. Поэтому создание новых сортов стается одной из задач культивирования вишни в Нижнем Поволжье, так как нтродукция этой культуры в условиях резко-континентального климата атруднено в связи с ее низкой зимостойкостью и морозостойкостью.

Не случайно особую актуальность приобретает селекция и сортоизучение овых перспективных сортов. Постоянный селекционный процесс позволяет не олько сохранить уже изученный и использованный районированный сортимент, о и получить перспективные гибридные формы от скрещивания с ысококачественными сортами. Решение этой задачи позволяет не только величить площади под насаждениями вишни с новыми ценными сортами, но и начительно расширить районированный сортимент.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание имостойких, адаптированных к меняющимся факторам среды, сортов вишни, ригодных для сельскохозяйственного возделывания в Волгоградской области.

В задачу исследования входит:

1. Изучить сорта и отборные формы вишни отечественной и зарубежной селекции. Наиболее перспективные из них выделить для непосредственного внедрения в производство и в качестве исходного материала для селекции.

2. Провести первичное изучение перспективных гибридов с целью передачи лучших из них в государственное испытание. Изучить фенологию, зимостойкость, урожайность, качество плодов, определить самоплодность и лучших опылителей. Размножить районированные и перспективные сорта вишни . Передать 1-2 сорта в госсортоиспытание.

3. Создать гибридный фонд с используется метод внутривидовой гибридизации географически отдаленных сортов и элит нашей селекции

с сортами западно-европейского происхождения. Провести скрещивание новых сортов с некоторыми наиболее зимостойкими сортами черешни. 4. Изучить гибридный фонд селекционеров КорнееваР.В. и Жуковой Л.К. с целью опредления наследования отдельных хозяйственно-ценных признаков от направленных скрещиваний от свободного опыления.

Научная новизна

Впервые в условиях Волгоградской области проведено первичное изучение 37 перспективных гибридов и сортов. В результате чего выделены 4 сорта для передачи в госсортоиспытание и для дальнейшей селекционной работы.

Создан гибридный фонд из которого выделены перспективные гибриды

Изучен гибридный фонд селекционеров Корнеева Р.В. и Жуковой Л.К. по характеру наследования признаков и свойств исходных родительских форм в гибридном потомстве.

На основании вышеизложенных исследований и полученных данных сделаны выводы о характере формирования ценных хозяйственных признаков в гибридных семьях.

Практическая ценность работы

Предложены для районирования в Волгоградской, Саратовской и Астраханской областях один сорт вишни, три новых сорта рекомендованы для производственной проверки.

Подобраны сорта опылители для пяти районированных и перспективных сортов вишни разных сроков созревания.

Апробация работы и публикация результатов исследований

Основные материалы исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов и научных сотрудников ВГСХА в г. Волгограде в 1997, 1998 и 1999 годах, на Всероссийской

аучно-практической конференции во ВНИИСПК в г. Орле (1998 г.). По атериалам диссертации опубликовано 3 работы.

Условия н методика исследований.

Исследования проводились на Дубовском опорном пункте селекции лодовых культур Нижне-Волжского научно-исследовательского института гльского хозяйства, расположенном на правом берегу реки Волга в 50 км северо-осточнее города Волгограда, в сухостепной зоне каштановых почв в период с 994 по 1999 год.

Объектами исследований послужили: гибридный фонд состоящих из около ООО гибридов вишни и около 130 сортов и гибридов вишни различной селекции.

Гибридный фонд размещен в саду по уплотненной схеме посадки 5x2 м.

Участок сортоизучения состоит из насаждений различных сроков посадки: дни участки высажены в 1984 году по схеме 6x4 м, другие в 1987-1990 годах по хеме посадки 5x3 м. Каждый сорт представлен 5-10 деревьями.

Участки вишни расположены на пологом юго-западном склоне. Почвы егкосуглинистые и суглинистые. Подпочва суглинистая. Грунтовые воды алегают на глубине 4-5 метров. Участки с посадками вишни без защитных полос о всех сторон открыты. Почва в посадках вишни содержалась под черным паром, ¡есной проводилось покровное боронование, в течении лета 4-5 культнваций с ыхлением приствольных кругов, осенью - вспашка междурядий на глубину 168 см. Ежегодно проводилась обрезка деревьев. Участки содержались в богарных словиях, без полива. Проводилась химическая борьба с вредителями и болезнями ишни.

Природно-климатическая зона степная, засушливая. Климат резко-;онтинентальный с характерным чередованием мягких, «провокационных» и меренно-холодных зим. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет синус 31-35°С, количество осадков - 326 им. Исследование проводилось по «етодихам, изложенным в «Программе и методике сортоизучения плодовых, [годных и орехоплодных культур» г. Мичуринск, 1973 г.; « Программе и

методике селекции плодовых , ягодных и орехоплодных культур» г. Мичурине 1980 г. ; «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодны культур» г. Орел, ВНИИСПК, 1995 г.;» Программе работ селекционного цент[ по плодовым, ягодным и цветочно-декоративным культурам в Центрально черноземном районе и Поволжье до 2010 г.» Мичуринск, 1992 г.

Результаты исследований

1. Сравнительная_характеристика_гибридных_семе

Агробиологическое изучение гибридных сеянцев вишни высаженных селекционный сад, позволило выявить влияние наследственности родителей i формирование в них зимостойкости, урожайности, скороплодности, качест! плодов.

Зимостойкость является одним из важнейших биологических свойст которое обуславливает устойчивость вишни к комплексу неблагоприятна зимних условий и является наследственным признаком. Наиболее уязвимы» являются плодовые почки. Наблюдения над повреждениями плодовых поч! сеянцев были проведены нами после зимы 1997-98 года. В эту зиму подавляющего большинства плодовых были повреждены плодовые почки, многих сортов вишни плодовые почки были повреждены в большей или меныш степени. Из сортов вишни обыкновенной в меньшей степени пострадали таю сорта как Кентская, Корнеевская, Мелодия, Дубовчанка, Изобильна Песковатская, Лозновская, Шарада, у которых в 1998 году было хорош цветение. Исследования показали, что при скрещивании двух сортов с разлнчш зимостойкостью плодовых почек (Жуковская*Кентская, Любская'Кентска Дубовчанка*Кентская, Любская*Гуртьевка) получаются гибриды в основном хорошей и очень хорошей зимостойкостью плодовых почек. Также болыш выход гибридов с зимостойким почками получен от посева семян Жуковско Дубовчанки, Корнеевской, Любской, Любимицы свободного опыления.

Урожайность скороплодность и сроки созревания плодов гибриднь сея «пев. Гибридные сеянцы в наших опытах начинали плодоносить на 5-6 год

ходов снмян, но массовое плодоношение в семьях наступало на 7-год. Наиболее раннее вступление в плодоношение (на 5-6 год), с быстрым растаннем чилса плодлоносяших сеянцев по годам, отмечено в семьях обская*Кентсхая (69%); Жуховская*Кентская (72%), Любская*Жуковсхая 3,5%); Любимица свободного опыления (71,2%); Жуковская свободного мления (69,4%); Дубовочка свободного опыления (73,1%).

Урожайность сеянцев была прослежена в течении многих лет юдоношения. Данные по урожайности гибридных сеянцев показывают, что ¡ожайность является широко варьирующим признаком и в пределах отдельных мей имеются сеянцы как высокоурожайные, так и с низкой урожайностью.

В целом же в гибридных семьях нами получено очень большое количество янцев с высокой урожайностью. Но вместе с этим, даже при гибридизации ■1сокоурожайных родительских форм в потомстве получается некоторое »личество низкоурожайных сеянцев.

Наибольшее количество урожайных сеянцев отмечено в семьях: Жуковская юбодного опыления (74,1%); Жуковская* Любская (69,5%); Любская Жуковская '1,8%); Изобильная* Английская Ранняя (62,3%); Дубовочка свободного шыления (59,1%); Жуковская*(Гибрид 55+Кентская+Краса Севера) (68,4%); риот Остгеймский свободного опыления) (54%).

Многолетние наблюдения над плодоношением показывают, что родолжительность развития плодов от конца наблюдения до начала их сьемной эелости у гибридных сеянцев отдельных семей находится для группы ранних роков созревания плодов в пределах 35-40 дней, для средних 49-56 дней, и у оздних 59-64 дня и более.

За начало созревания нами принималась дата массового сбора, когда на ереве созревало свыше 50% плодов. Наши данные показывают, что в семьях, где бародителя ранних сроков созревания (Дубовочка*Кентская) плоды созревают в чень ранние сроки. Плодов позднего срока в этой семье не наблюдалось. В емьях от скрещивания рано созревающих Кентская, Евгения, со средними есковатсая, жуковская, у большей части плодов созревание в средние сроки, у

меньшей в раннне и поздние. От гибридизации поздно созревающих сортов с ранними и средними сортами (Любская*Кентская, Любская*Подбельская, Евгения*Любская, получены сеянцы, в большинстве своем созревающие в средние сроки. Таким образом , результаты , в основном подтверждаются выводами сделанными многими селекционерами, в том числе Финаевым Е.П. и Еникеевым Х.К. (19_ г.). Эти исследования дают известную ориентировку в вопросе о том, какие именно исходные формы скрещивать, чтобы получить сорта с заранее запланированными сроками созревания.

Качество плодов.

На основании данных учета и определения среднего веса плода у сеянцев можно сказать , что общей закономерностью, выявившейся почти во всех скрещиваниях, является то, что большинство гибридных сеянцев имеет плоды среднего размера (47-78%). Также значительное количество сеянцев имеет мелкие плоды (20-40%). в семьях, где материнские сорта более крупноплоднее, чем отцовские, преобладают сеянцы со средними и крупными плодами. Но и отцовские крупноплодные сорта при мелкоплодной материнской линии оказывают сильное влияние на увеличение количества сеянцев со средними и крупными плодами, например, В семьях Любимица*Любская (86% сеянцев со средними и крупными плодами), Изобильная*Английская Ранняя (60%). при посеве косточек крупноплодных сортов от свободного опыления в потомстве получается большое количество сеянцев плоды которых имеют среднюю и крупную величину (40-67%). По нашим наблюдениям признак величины плода не претерпевает больших изменений. У большинства выделенных нами гибридов величина плода остается почти неизменной с первого плодоношения.

Оценка вкусовых качеств у большинства гибридных сеянцев проводилась органолептическим методом в период их массового созревания. Погодные условия оказывали существенное влияние на вкусовые качества. В годы с большим количеством осадков и прохладным летом в плодах гибридных сеянцев

ощущался недостаток сахара. Нами были собраны данные в наиболее благоприятный по погодным условиям 1997 год.

Как показывают исследования во всех комбинациях имеются плоды как посредственного вкуса, так и высококачественного вкуса. Наибольшее количество сеянцев с высокими вкусовыми качествами было у следующих семей: Изобильная*Английская Ранняя (93%), Любская*Жуковская (100%), Любская свободного опыления (91%). Но так как в скрещивании участвовали в основном сорта с хорошими качествами плодов, то и в результате получаются сеянцы в основном с плодами хороших вкусовых качеств. При этом за счет расщепления присутствует определенный процент сеянцев с плодами как посредственного вкуса (14-55%), так и высокого качества (47-86%).

Оценка гибридных семей по выходу из них перспективных сеянцев и сортов

На основании выполненых исследований и изучения гибридного фонда вишни на Дубовском опорном пункте селекции плодовых культур НВНИИСХ было выделено 130 перспективных гибридов вишни. Из них 13 сортов (Изобильная 300, Корнеевская 305, Песковатская 325, Мелодия 271, Надежная 286, Тильда 377, Темноокрашенная 456, Дубовочка 615, Лидия 514, Любимица 519, Дубовская Крупноплодная 516, Дубовская Ранняя 394, Лозновская 799) начиная с 1980 по 1995 годы были приняты в госсортоиспытание в Нижнем Поволжье - по Волгоградской, Саратовской и Астраханской областям. Два сорта (Песковатская 325, Любимица 519) в 1993 году были районированы по Волгоградской области. Сорт Лозновская 799 в 1997 году был районирован по Астрахавсо области. В настоящее время селекционная работа с гибридными семьями продолжается. Мы закончили изучение 102 гибридных семей, которые несколько лет плодоносят и из них выделены перспективные сеянцы. Изучив эти семьи ва продуктивность мы сделали заключение, что наиболее перспективными оказались те скрещивания, в которых участвовали такие сорта, как Любская,

Жуковская, Гриот Остгейский, Краса Севера, а также сорта селекции Дубовского опорного пункта- Дубовочка 615, Дубовская Крупноплодная 516 и другие.

Это позволяет сделать обоснованный вывод об этих сортах, как обладающих большим селекционным потенциалом, и являющихся перспективными для дальнейшего использования их в селекции Поволжского региона.

2. Сравнительное сортоизучение.

Зимиостойкость.Учет подмерзания проводился по всем подопытным деревьям за период с 1991 по 1998 годы. У большинства сортов вишни в обычные зимы у деревьев не наблюдается повреждений вегетативных частей. Вероятно, это связано с отсутствием затяжного роста побегов и длинным периодом покоя у домашней вишни. Но в обычные зимы нередко наблюдается частичное подмерзание плодовых почек, что иногда сказывается на величине урожая. Сильное подмерзание вегетативных органов наблюдается в суровые зимы. За годы наблюдений особенно суровых зим не наблюдалось. Наиболее морозной была зима 1993-1994 года. Средняя температура самого холодного месяца-февраля была по Волгоградской области -13,6°С, что на 4,7°С ниже среднемноголетней, с абсолютным минимумом -30,1°С.

Согласно полученным данным, приведенным в таблице 9 наибольшее подмерзание имели сорта Мелодия, Андреевская, Лексема, Гибрид №875, Изобильная. У этих сортов наблюдалось поражение ожогами штамба и скелетных ветвей, вымерзло большинство плодушек и цветочных почек, но на деревьях был небольшой урожай. Большинство сортов имели незначительные повреждения. Повреждения менее 1 балла, выразившиеся в слабом потемнении древесины и подмерзании плодовых почек наблюдалось у сортов Подбельская и Щедрая, а также у новых сортов и перспективных гибридов Дубовского опорного пункта: Лидия, Корнеевская, Лозновская, Церера (№889), Шарада (№1026), Любимица, Дубовская Крупноплодная. Слабое подмерзание, выразившиеся в частичном вымерзании плодовых почек, потемнении древесины и поверхностном повреждении коры ожогами на скелетных сучьях имели сорта: Гибрид №675,

и

Автономная (№906), Песковагская, Афина, Дубовочка, Тильда (№377), 1адежная (№286). Все они нормально в этот год плодоносили и к осени имели юрошее состояние деревьев.

Таблица 1

Степень повреждения морозами деревьев различных сортов вишни в зиму 1997-98 года_|_

Название сорта Возраст деревьев Подвой Количество учтенных деревьев Средний балл подмерзания

1 2 3 4 5

Андреевская 10 Растунья 5 2,4

Мелодия 10 Растунья 3 2,5

Щедрая 9 Сеянцы культурны х сортов 3 0,6

Краса Севера 9 2 1

Эффектная 9 4 1

Турге невка 7 4 1,3

Жуковская 7 4 1,5

Любская 7 4 1,5

Гибрид №675 7 3 J 1

Лидия 7 4 0,7

Корнеевская 7 ..1-- 3 0,3

Лозновская 5 5 0,4

Лексема (№882) 5 2 2,5

Церера (№889) 5 4 0,7

Автономная (№906) 5 —|— 5 1,2

Песковатская 5 5 1

Афина 5 5 1

Шарада (№1026) 5 5 0,6

Кентская 5 5 1

Любимица 5 4 0,7

Дубовочка 5 4 1

Гибрид №875 5 5 2,4

Дубовская Крупноплодная 5 —|— 5 0,8

Тильда (№377) 5 5 1,2

Подбельская 13 Магалебка 4 0,3

Надежная (№286) 13 ..1-- 3 1,3

Изобильная (№300) 13 Растунья 3 3

Фенологические наблюдения.

Наблюдения за фенофазаыи на участках сортоизучения вишни мы проводили, начиная с момента посадки, в течении 10-12 лет. Изучали прохождение следующих главнейших фаз вегетационного периода: распускание почек (начало вегетации), цветение, созревание плодов, конец роста побегов, листопад (конец вегетации). Анализируя эти данные в соответствии с метеорологическими условиями каждого года, можно отметить следующее. Вегетация вишни начинается в первой или второй декаде апреля и заканчивается в середине октября, в некоторые годы - в конце октября. Среди изучаемых перспективных гибридов и сортов вишни резких отклонений в сроках начала вегетации не наблюдалось. Длина вегетационного периода в средней равна 180195 дням. Цветение сортов вишни обычно начинается в начале мая, иногда в третьей декаде апреля (1995, 1998 гг.). Все изучаемые сорта вишни по сроку цветения нами разбиты на три группы: раноцветущие, среднецветущие и поздноцветущие. По сроку созревания на пять групп: очень ранние, ранние, средние, среднепоздние и поздние. Разница в сроках созревания между очень ранними и поздними сортами составляет от 28 до 40 дней.

Сроки созревания новых сортов селекции Дубовского опорного пункта показаны в графике (рис.1). Из этого графика видно, что данный набор сортов может обеспечить равномерное поступление плодов вишни в свежем виде населению и вишневого сырья на консервные заводы в течении более чем одного месяца. Сорта очень раннего созревания (Дубовочка, Дубовская Крупноплодная) созревают уже во второй декаде июня. Сорт Церера (№889) созревает во второй декаде июля и плоды долго держатся на дереве не осыпаясь, что может позволить потребление плодов вишни до августа месяца.

Урожайность и время вступления в пору плодоношения.

Урожай представляет собою результат взаимоотношений между плодовитостью растений и их устойчивостью к неблагоприятным условиям среды. В таблице 2 приведены данные урожайности новых сортов (1991-1996 гг.) научастке первичного сортоизучения на Дубовском опорном пункте НВНИИСХ.

Сорта Июнь Июль

И 151 20 25 30 5 10 15 20 25

Дубовочка llillllll ни llllll IHIII II

Дубовская Крупноплодная 1Ш1И IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII

Кентская IIIIIII IIIIIIIIIII llillllll

Гибрид №675 Hill llllillllll IIIIIIIIIII

Изобильная II IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII II

Мелодия llll IIIIIIIIIII lllll

Лидия IIIIIII IIIIIIIIIII llillllll

Песковатская llll IIIIIIIIIII llillllll

Корнеевская IIIIIII IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII

Лозновская III IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII IIIIIII

Андреевская 1 IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII

Любимица 1 IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII

Жуковская 1 Hill IIIIIIIIIII llllll

Надежная llllll IIIIIIIIIII llllll

Автономная (№906) llllll IIIIIIIIIII llllll

Афина III IIIIIIIIIII llillllll

Шарада (№1026) III llillllllll llllll

Гибрид №875 III IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII

Тильда (№377) III IIIIIIIIIII llillllll

Любская 1 IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII II

Лексема №882 III IIIIIIIIIII IIIIIIIIIII II

Церера №889 III IIIIIIIIIII IIIIIIIHH IIIIIIIIIII llllllll

Рис. 1. Сроки созревания вишни.

Из данных таблиц (2, 3) видно, что новые сорта вишни селекции Дубовского опорного пункта отличаются регулярным плодоношением. Наиболее высокие и устойчивые урожаи на подвое Растунья за зти годы дали следующие сорта: Дубовская Крупноплодная, Мелодия, Тильда (№377), Любимица, Корнеевская, Изобильная. Все они дали урожай выше контрольных сортов -Кентская, Жуковская. Сорт Дубовская Крупноплодная в среднем принес урожай 7,49 т/га. У сорта Мелодия ежегодный средний урожай составил 13,2 кг с одного дерева; средняя урожайность выразилась в 5,5 т/га.

Таблица 2 Урожайность сортов вишни (кг/дерев.).

Сорта Год посад ки Годы Среднее

1991 1992 1993 1994 1995 1996 кг/ Дер в ц/га

Надежная 1984 12,5 10,2 9,0 6,3 6,3 1.4 8,6 35,1

Дубовская 1984 13,0 10,7 11,5 8,7 11,0 3,2 10,4 43,0

Андреевская 1984 14 13,3 4,8 7 3,7 2 8,3 34,7

Лидия 1984 7,0 9,0 7,0 16,1 5,0 1,3 6,7 27,8

Корнеевская 1984 11.0 10,2 16,5 7,5 17,0 3,7 11.0 46,0

Тильда 1984 18,5 8,0 21,2 и,о 5,3 3,1 12,2 50,7

Изобильная 1984 13,5 13,4 15,5 14,3 4,8 2,8 10,9 45,3

Любимица 1984 13,5 16,5 4,5 18,4 6,8 5,6 11.2 45,4

Песковатская 1984 19,6 7,5 9,0 12,0 3,2 1.8 10,3 42,9

Мелодия 1984 23,5 7,7 21,4 13,6 5,4 4,2 13,2 55,0

Дубовская Крупноплодная 1984 20,0 26,0 21,0 12,8 17,4 8,5 18,0 74,9

Жуковская(контр.) 1984 8,0 8,0 8,5 5,8 7,6 4,6 7,8 31,0

Кентская(контр.) 1984 И,8 6,5 16,0 11,2 9,6 2,2 9,9 41,2

Деревья сорта Тильда (№377) дали урожай 2,2 в средней с одного дерева ежегодно (5,07 т/га). Высокий урожай также получен у сорта Любимица (4,64 т/га), Корнеевская (4,60 т/га), Изобильная (4,53 т/га). При этом схема посадки 6x4 является для вишни разреженной, при уплотнении вишневых насаждений будет происходить увеличение урожая с га в 1,5-2 раза!

На подвое - сеянцы культурвых сортов, при схеме посадки 5x3 (666 деревьев на га), высокой урожайностью выделились следующие сорта: Лозновская (11,41 т/га), Автономная (8,38 т/га), Изобильная (6,68 т/га), Шарада (6,61 т/га).

Таблица 3

Урожайность сортов вишни (кг/дер.)

Сорта Год посад -ки Годы Средняя урожайность

1994 1995 1996 1997 1998 кг с дерева ц/га

Изобильная 1987 13.2 7.2 6.5 6.3 13.0 10.0 66.8

Гибрид №675 1987 4.5 7.6 3.5 13.8 1.2 8.1 53.9

Лозновская 1987 25.9 18.6 7.8 19.8 10.7 17.1 114.1

Жуковская (контр.) 1987 6.0 17.4 7.0 7.0 15.0 11.1 73.7

Дубовочка (№615) 1990 4.5 14.0 6.5 7.3 6.2 7.7 51.3

Лексема (№882) 1990 2.5 0 5.5 2.1 1.3 2.3 15.2

Церера (№889) 1990 3.8 3.0 3.1 2.5 4.3 3.3 22.2

Автономная (№906) 1990 4.2 13.0 13.6 15.3 16.8 12.6 83.8

Песковатская 1990 4.8 5.5 2.5 5.8 5.7 4.7 31.6

Афина 1990 7.8 5.0 3.6 5.3 7.5 5.8 38.9

Шарада (№1026) 1990 8.5 8.5 6.0 18.3 8.3 9.9 66.1

Кентская (контр.) 1990 1.5 7.0 1.8 5.3 4.2 4.0 26.4

Любимица 1990 2.1 3.5 1.5 5.4 3.8 3.3 21.7

Гибрид №875 1990 4.2 6.0 0 2.2 2.6 3.0 20.0

Дубовская Крупноплодная 1990 2.1 8.5 2.5 16.3 7.6 7.4 49.3

Тильда (№377) 1990 2.3 3.5 2.0 5.2 2.3 3.1 20.4

Важным хозяйственным свойством сорта является время вступления в пору плодоношения после посадки в сад. В производстве ценятся скороплодные сорта, при условии наличия у них других ценных свойств и качеств.

По нашим данным наиболее скороплодными, вступающими в плодоношение на 3-й год после посадки в сад однолетками являются следующие сорта: Темноокрашенная, Дубовочка, Мелодия, Тильда, Лозновская, Церера, Лексема, №875, Шарада, Автономная. Другие сорта имеют средний срок начала плодоношения (на 4-5 год после посадки).

Изучение степени самоплодности новых сортов и подбор лучших опылителей.

Целью наших опытов было выявить степень само и перекрестной стерильности и фертильности новых сортов селекции Дубовского опорного пункта селекции плодовых культур и подобрать для них наилучшие опылители.

Опыты проводились с 1992 по 1997 год по методике Научно-исследовательского института садоводства имени И.В. Мичурина (1980) на Дубовском опорном пункте селекции плодовых культур НВНИИСХ. Для скрещивания выбирались вполне здоровые, хорошо развитые деревья. В качестве сортов-взаимоопылителей использовались лучшие стандартные и перспективные сорта, одновременно вступающие в пору плодоношения, близкие по срокам цветения и созревания плодов. Степень самоплодности и лучшие опылители изучены у 11 сортов вишни.

На основании опытных данных мы считаем самоплодными сортами следующие: Лозновская, Розовая, Гарантия, Тильда, Шарада. Эти сорта при самоопылении имели процент завязывания плодов выше, чем при перекрестном опылении (свободное опыление - контроль), равным или близким к нему.

К частично самоплодным сортам мы относим Любимицу, Афину, Мелодию, Автономную и Лексему. Y них процент завязывания плодов при самоопылении был ниже, чем при свободном опылении (контроль) и равнялся, примерно 40-60% по отношению к контролю.

Практически саыобесплодными сортами оказались Лидия, Церера, Дубовская Крупноплодная. При самоопылении этих сортов плодов совсем не завязывалось или получились лишь единичные плоды. Во всех вариантах перекрестного опыления этих сортов получены плоды; при этом процент оплодотворенной завязи сильно варьировался в зависимости от сорта опылителя. Так, в 1992 году от опыления Лидии пыльцой Любской оплодотворилось 22% завязей, а от опыления пыльцой Жуковской - лишь 2,7%. Поэтому подбор

опылителей для этой группы сортов меет очень большое значение. У сорта Лидия лучшими опылителями следует считать Любскую, Растунью. Эти сорта обеспечили процент завязывания плодов выше контроля (свободное опыление) или близкий к нему. Допустимым опылителем к сорту Лидия являются Жуковская и Кентская. У Дубовской Крупноплодной хорошими опылителями оказались сорта: Растунья и Любская. Лучшими опылителями других испытанных нами сортов являются: сорта Любимица - Растунья; сорта Лозновская -Песковатская; сорта Афина-Любская, Жуковская; сорта Тильда-Любская, Кентская; сорта Шарада-Любская, Жуковская, Кентская; сорта Мелодия - Любская; сорта Автономная - Песковатская.

Из данных опыта видно, что наилучшими опылителями являются сорта Любская и Растунья. Они являются хорошими опылителями для многих сортов вишни.

Особенности роста и плодоношения новых сортов.

На основании проведенных исследований все сорта и перспективные гибриды по силе и характеру роста можно разбить на три группы:

1) Сильнорослые-Лидия (№514), Гибрид №491, Приятная (№494), Кентская, Любимица (№519), Гибрид №256, Черешневая 604.

2) Среднерослые - Гибрид №463, Надежная (№286), Гибрид №398, Изобильная (№300), Корнеевская (№305), Гибрид №225, Дубовская Ранняя (№394), Песковатская (№325), Мелодия (№271), Дубовочка (№615), Аморель Розовая, Розовая (№492), Андреевская (№520), Дубовская Крупноплодная (№516), Колоритная (№258), Лозновская (№799), Гибрид №1054, Церера (№889), Автономная (№906), Шарада (№1026), Магия (№875).

3) Слаборослые - Лексема(№882), Афина(№779), Тильда(№377), Темноокрашенная (№456).

По преобладающему типу плодоношения все сорта мы разделили на три группы:

1) Сорта плодоносящие на приростах прошлого года-Гибрид №463, Надежная 286, Гибрид №256, Гибрид №398, Тенноокрашенная (№456), Гибрид №225, Дубовская Ранняя (№394), Колоритная (№258), Афина(№779).

2) Сорта плодоносящие в основном на укороченных побегах - букетных веточках - Лидия (№514), Приятная (№494), Кентская, Изобильная (№300), Тильда (№377), Песковатская (№325), Мелодия (№271), Аморель Розовая, Любимица (№519), Черешневая (№604), Лексема (№882), Церера (№889), Автономная (№906), Магия (№875).

3) Смешанный тип плодоношения-на прошлогодних приростах и букетных веточках - Гибрид №491, Корнеевская (№305), Дубовочка (№615), Розовая (№492), Андреевская (№520), Дубовская Крупноплодная (№516), Лозновская (№799),Гибрид №1054, Шарада(№1026). Новые сортавишни Лексема (№882), Афина (№779), Тильда (№377) являются естественными

карликами и поэтому мы рекомендуем их в производственных насаждениях и

участках конкурсного сортоизучения в госсортоучастке высаживать более

загущенно (5x2 или 4x2 м) по сравнению с сортами сильнорослыми и

среднерослыми.

Изучение новых сортов в питомнике.

В питомнике мы проводили сравнительное изучение наиболее перспективных сортов и гибрид сеянцев вишни по следующим показателям: приживаемость сортов, степень зимостойкости глазков, сила роста однолетних саженцев, характер ветвления, выход однолеток по товарным сортам.

Изучение сортов в питомнике выявило следующее:

1) Сравнительно наиболее высокую приживаемость глазков после окулировки на подвое Растуньи по осенней ревизии имели следующие сорта и гибриды: Дубовская Крупноплодная (100%), Розовая (86,7%), Приятная (86,7%),

Черешневая (90,3%), Любимица (86,7%), Гибрид №518 (90,6%), Гибрид №407 (90,0%), Изобильная (86,7%), Лозновская (85%).

2) Процент сохранности глазков зимою на подвое сеянцы Растуньи колеблется у изучаемых сортов и гибридов от 77,8% (Гибрид №315) до 100% (Дубовская Крупноплодная).

3) Большинство сортов вишни в однолетнем возрасте без обрезки во втором поле питомника дают боковые разветвления.

4) По силе роста все изучаемые сорта и гибриды в питомнике нами разбиты на три группы: мощного роста (128-143 см) - Кентская, Жуковская, Нона, Гибрид №491, Черешневая, Любимица, Дубовочка, Изобильная, Гибрид №315, Лозновская, Шарада; хорошего роста (с высотою 100-121 см)-Гибрид №225, Дубовская Крупноплодная, Розовая, Приятная, Андреевская, Гибрид №518, Лидия, Тильда, Надежная, гибрид №282, Колоритная, Автономная (№906), Магия (№875); среднего роста (с высотою 75-99 см)-Гибрид №535, Гибрид №463, Песковатская, Гибрид №407, Гибрид №526, Гибрид №675, Корнеевская, Дубовская Ранняя, Темноокрашенная.

5) На основании вышеприведенных данных все изучаемые сорта и гибриды в питомнике по качестве однолеток можно разделить на три группы: отличного качества (Дубовская Крупноплодная, Кентская, Лозновская, Шарада, Любимица), хорошего качества (Дубовочка, Розовая, Жуковская, Тильда, Надежная, Лидия, Изобильная, Андреевская) и среднего качества (Песковатская, Корнеевская, Темноокрашенная, Гибрид №407, Магия).

Товарно-помологическая оценка новых сортов.

Товарно-помологическая оценка проведена у 37 сортов и перспективных гибридов на основании шестилетних данных (1993-1998гг.). На основании экспериментального материала все сорта разбиты на группы.

По величине плодов все изучаемые перспективные гибриды и сорта можно подразделить натри группы.

Первая группа-крупноплодные сорта (средний вес плодов свыше 4,5 грамма): Корнеевская (№305), Дубовская Ранняя, Дубовская Крупноплодная, Тургеневка, Лозновская (№799), Крупноплодная Горшкова, Подбельская, Автономная (№906), Шарада (№1026), Магия (№875).

Вторая группа - сорта со средним и выше среднего размера плода (средний вес плода 3,5-4,5 грамма): Жуковская, Кентская, Нона (№398), Андреевская (№520), Лидия (№514), Изобильная (№300), Тильда (№377), Любимица (№519), Сюрприз, Песковатская, Розовая (№492), Малышка, Волжанка, Лексема (№882), Церера (№889), Афина (№779), Дубовочка (№615).

Третья группа - мелкоплодные сорта (средний вес плода менее 3,5 грамма): Темноокрашенная, Надежная (№286), Колоритная (№258), Мелодия (№271), Октава, Алексеевка, Эффектная, Черешневая (№604), Щедрая, Гибрид №675.

По степени отделяемости косточки от мякоти практически у всех сортов косточка отделяется от мякоти хорошо.

Вес косточки к весу плода составляет от 5,6% (Любимица №519) до 11% (Октава). Больше 93% веса мякоти к общему весу плода имеют следующие сорта: Кентская, Корнеевская (№905), Изобильная, (№300), Любимица (№519), Дубовская Крупноплодная, Черешневая (№604), Подбельская, Церера (№889).

По вкусу плодов все изучаемые сорта можно разделить натри группы:

1. Сорта с очень хорошими вкусовыми качествами (4,5-5 баллов): Андреевская (№520), Колоритная (№258), Лидия (№514), Корнеевская (№305), Тильда (№377), Изобильная (№300), Любимица (№519), Сюрприз, Мелодия, Дубовская Крупноплодная, Розовая (№492), Щедрая, Лозновская (№799), Подбельская, Гибрид №675, Автономная (№906), Шарада (№1026), Магия (№875).

2. Сорта с хорошими вкусовыми качествами (4-4,5 балла): Жуковская, Кентская, Темноокрашенная, Нона (№398), Надежная (№286), Дубовочка (№615),

Дубовская Ранняя, Песковатская, Малышка, Волжанка, Октава, Черешневая (№604), Тургеневка, Лексема (№882), Церера (№889), Афина (№779).

3. Сорта с посредственными вкусовыми качествами: Алексеевка, Эффектная, Крупноплодная Горшкова.

Хнмнко-технологнческая характеристика новых сортов и перспективных форм.

По нашему заданию химическим исследованиям подвергались плоды вишни новых сортов и перспективных гибридов Дубовского опорного пункта в химической лаборатории анализов НВ НИИСХ.

От содержания химических веществ в плодах зависит не только вкус, но пригодность плодов для тех или иных видов переработки. Так, например, для приготовления фруктовых консервов пригодны плоды вишни с содержанием сухого вещества не менее 14-15%, Сахаров не менее 9-10%, и общей кислотностью не более 1-1,2%, отношение сахара к кислоте не менее 7.

По результатам химического анализа плодов вишни перспективных гибридов и сортов выявлено, что колебание в общей кислотности наблюдается от 0,95% до 2,04%. Содержание сахара отмечено в пределах 8,41-14,14%.

Более высокое содержание сахара и низкую кислотность, а следовательно и высокое отношение сахара к кислоте имеют следующие сорта и гибриды: Темноокрашенная, Дубовочка, Лидия, Розовая, Любимица, Колоритная (258), Корнеевская, Лозновская, Афина (779), Шарада (1026), Лексема (882).

Данные химического анализа показывают, что содержание витамина С в плодах вишни колеблется от 5,04 мг/% до 15,85 мг/%. Наибольшее количество витамина С содержится в следующих сортах: Темноокрашенная (15,85 мг/%), Лидия (12,08 мг/%), Колоритная (13,32 мг/%), Розовая (11,9 мгЛ/о), Лексема (11,2 мг/%).

Экономическая оценка выращивания новых сортов вишни.

Основные показатели экономической оценки нового сорта - это прежде всего чистая прибыль, приходящаяся на 1 га плодоносящего сада и уровень рентабельности. Главные факторы, влияющие на величину этих показателей следующие: урожайность сорта, товарные качества плодов, закупочные цены.

Проведенные расчеты экономической эффективности выращивания ряда перспективных сотров вишни показали (табл.4), что наибольшую рентабтльность или окупаемость показали следующие сорта: Как видно из таблицы 23, наибольшую рентабельность или окупаемость, показали следующие сорта: Дубовочка (149%), Изобильная (170,8%), Мелодия (147,8%), Дубовская Крупноплодная (197%), Автономная (181%), Шарада (146%).

Сравнивая экономическую эффективность сортов, мы видим, что некоторые сорта по сравнению с контролем имеют более высокие показатели. Так, например, Тильда превосходит контроль по экономическим показателям в 2 раза, Автономная в 3 раза, Шар ада в 2,5 раза, Дубовская Крупноплодная в 1,9 раза соответственно.

Эти данные наглядно характеризуют хозяйственные достоинства отдельных сортов и позволяют обоснованно подойти к их отбору и массовому размножению для производственных целей.

Таблица 4

Экономическая оценка новых сортов вишни селекции Дубовского опорного ________ пункта НВНИИСХ__

азвание сорта Сред- Стоимость Сумма Сумма Рентабель-

няя валовой производствен- производствен- ность, %

уро- продукции ных затрат на 1 ных затрат на 1

жай- с 1 га, руб. га, руб. га, руб.

ность, 2000 2000 2000 2000

т/га

адежная 3,58 15036 10458 10458 43.8

убовочка 4,72 28290 11361 11361 149.0

орнеевская 4,6 22080 11266 11266 96.0

нльда 3,56 17064 8277 8277 106.2

зобильная 4,53 24462 9049 9049 170.3

юбимица 4,64 22272 11166 11166 99.1

есковатская 3,725 17880 10575 10575 69.1

Мелодия 5,5 29700 11984 11984 147.8

убовская 6,21 37314 12550 12550 197.3

рупноплодная

!уковская 3,1 14880 10102 10102 47.3

:онтр.)

ентская 3,38 20280 10309 10309 96.7

:онтр.)

озновская 3,17 22518 10926 10926 106.1

ер ера (889) 2,22 10656 9460 9460 12.6

втономная 8,38 40224 14272 14272 181.8

>06)

фина (779) 3,89 18672 10706 10706 74.4

1арада (1026) 6,61 31728 12866 12866 146.6

[агия (8775) 2,0 9600 9300 9300 3.2

Выводы.

В результате проводимых многолетних исследований можно обоснованно

сделать следующие выводы:

1. По зимостойкости лучшие показатели были в следующих гибридных комбинациях: Жуков екая* Кент екая (90% сохранности плодовых почек в зиму 1997-98 гг.), Люб екая* Кентская (82% сохранности почек), Дубовочка* Кентская (90%), Любская*Гуртьевка (95%).Меныпе всего подмерзание древесины и плодовых почек было отмечено у новых сортов Любимица (0,7 балла), Корнеевская (0,3 балла), Лозновская (0,4 балла), Церера (0,7 балла),Щарада (0,6 балла), Дубовская Крупноплодная (0,8 балла).

2. Наиболее раннее вступление в плодоношение у гибридных сеянцев отмечено в комбинациях Любская'Кентская, Жуковская*Кентская, Любская*Жуковская, Любимица свободного опыления, Жуковская свободного опыления. В этих гибридных комбинациях больше половины сеянцев вступает в плодоношение на 5-6 год. Среди новых сортов наиболее раннее вступление в пору плодоношения (на 3-4 год) отмечено у Дубовочки, Мелодии, Тильды, Лозновской, Шарады, Автономной, Цереры, Лексемы.

3. По урожайности выделились следующие гибридные комбинации: Жуковская свободного опыления, Жуковская * Любская, Любская*Жуковская, Изобильная* Английская Ранняя, Жуковская* (Крупноплодная Горшкова+Кентская+Краса Севера), Дубовочка свободного опыления. В этих комбинациях было получено более половины урожайных сеянцев. Наибольшую урожайность по сравнению с контролем показали следующие новые сорта: Лозновская (156% к контролю), Тильда (163%), Автономная (114%), Мелодия (134%), Дубовская Крупноплодная (183%), Любимица(149%).

4. Анализ гибридных сеянцев показал, что по срокам созревания плодов при скрещивании ранних сортов с ранними, среднеспелых со средними и поздеспелых с поздними, полученные гибриды мало отличались от родителей. При скрещивании же сортов с разными сроками созревания количество гибридных сеянцев получается примерно одинаковым с родительскими формами.

5. При изучении крупности плодов было выявлено, что материнский сорт оказывал сильное влияние на величину плода у гибридных сеянцев. Хотя в некоторых гибридных комбинациях были получены крупноплодные гибриды, при этом отцовский сорт был крупноплоднее, а материнский -мелкоплоднее. Из новых сортов наиболее крупноплодными ( свыше 4,5 г) были следующие : Корнеевская, Дубовская Крупноплодная, Лозновская, Автономная, Шарада, Магия.

6. По результатам изучения гибридных комбинаций наиболее перспективными по выходу лучших сортов оказались те из них, в которых участвовали сорта: Любская, Жуковская, Гриот Остгеймская, Краса Севера, Дубовочка, Дубовская Крупноплодная.

7. По степени самоплодности была изучена самоплодность у 14 новых сортов вишни. В результате изучения самоплодными, т.е. завязывающими при самоопылении большее количество плодов, по сравнению с перекрестным опылением, являются следующие сорта: Лозновская, Розовая, Гарантия, Тильда, Шарада. Остальные сорта оказались частично самоплодными или самобесплодными.

8. Изучение новых сортов в питомнике показало, что наибольшую приживаемость глазков (более 85%) , наибольший процент сохранности глазков зимою (100%), наибольший процент однолеток с боковым разветвлением (100%), а также наилучший рост в питомнике имели однолетки следующих новых сортов: Дубовская Крупноплодная, Лозновская, Шарада, Любимица, Тильда, Дубовочка, Изобильная.

9. Лучшими вкусовыми качествами и привлекательным

внешним видом плодов обладали новые сорта : Корнеевская, Тильда, Изобильная, Любимица, Мелодия, Дубовская Крупноплодная, Лозновская, Автономная, Шарада, Магия. Ю.Химический анализ плодов вишни показал, что общая кислотность у различных сортов колеблется от 0,95% до 2,04%. Содержание сахара отмечено в пределах 8,41-14,14%. Наиболее оптимальное соотношение сахара и кислоты получено у следующих сортов: Дубовочка, Лидия, Розовая, Любимица, Корнеевская, Лозновская, Шарада, Лексема. Наибольшее содержание витамина «С» в плодах вишни было отмечено у следующих сортов: Темноокрашенная, Лидия, Колоритная, Розовая, Лексема.

11.Сравнительная экономическая оценка новых сортов вишни показала, что наибольшую рентабельность имели сорта с ранним сроком созревания плодов, за счет более высокой стоимости продукции, хотя отдельные среднесозревающие сорта также имеют высокую рентабельность за счет более высоких урожайности и качества плодов. Наиболее высокий экономический эффект по всем показателям дают сорта: Дубовская Крупноплодная, Лозновская, Автономная, Шарада, Любимица, Дубовочка, Изобильная, Мелодия, Тильда. 12.3а последние несколько лет Дубовским опорным пунктом выращено и отпущено хозяйствам, научным учреждениям, плодопитомникам, сортоучасткам, рабочим и служащим Волгоградской области и других регионов России 6320 саженцев вишни новых сортов и более 18800 черенков для прививки.

Предложения и рекомендации производству.

1. При закладке промышленных насаждений с целью получения более высококачественной продукции универсального назначения необходимо использовать новые районированные сорта вишни: Песковатская. Любимица,

Лозновская, а также сорта проходящие Государственные испытания:

Дубовочка, Тильда, Дубовская Крупноплодная, Изобильная, Корнеевская.

2. Практически все новые сорта являются самоплодными или частично самоплодными, но для получения более высоких и стабильных урожаев рекомендуется в качестве опылителей использовать сорт вишни Любская.

3. Внедрить в широкое производственное испытание в Нижнем Поволжье и некоторых других областях высокопродуктивный рентабельный новый сорт среднего срока созревания Шарада, принятый в госсоротиспытанне по Нижнему Поволжью с датой приоритета 07.09.2000г.

4. Для целей селекции и внедрения в промышленное и дачное садоводство, а также для включения в производственное испытание в Волгоградской области рекомендуются новые перспективные сорта вишни; Автономная, Афина, Лексема.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих облигациях

1. ЕЬведеше новых сортов вишни на Дубовском опорном пункте // Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур. Тезисыдоклвдов (14-17 июля 1998г.). Срез! 1998.

2. Нэвый ператостивньй сорт вишни Тильда // И:фзрмационньм листок № 51-193-00. Волгорзд. 2000.

3. йлращивайте вишню // Вестник АГК Бюллетень консультационной службы Волгоградской обл № 17 (178). Волгоград. 2000.