Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Секреторная функция пищеварительных желез у спортсменов-подростков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вакуло, Инга Анатольевна
Введение.
1. Обзор литературы. Секреторная функция пищеварительных желез у здорового нетренированного человека.
1.1. Желудочная секреция.
1.2. Поджелудочная секреция.
1.3. Желчевыделение и желчеотделение.
2. Общая характеристика материала и методы исследования.
2.1. Контингент обследованных и условия обследования.
2.2. Методика исследования желудочной секреции.
2.3. Методика изучения поджелудочной секреции.
2.4. Методика изучения желчевыделения и желчеотделения.
2.5. Методика изучения нейро-эндокринных механизмов регуляции секреторной функции пищеварительных желез.
3. Собственные исследования. Секреторная функция пищеварительных желез у юных и взрослых спортсменов в покое.
3.1. Желудочная секреция.
3.2. Поджелудочная секреция.
3.3. Желчевыделение и желчеотделение.
4. Некоторые нейро-эндокринные механизмы адаптации секреторной функции пищеварительных желез к мышечной деятельности.
4.1. Холинергические и адренергические механизмы.
4.2. Секреторная функция пищеварительных желез и базальный уровень некоторых гормонов (гастрин, СТГ, АКТГ, кортизол, альдостерон, Т4, Т3, инсулин) в плазме крови у спортсменов в покое.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Секреторная функция пищеварительных желез у спортсменов-подростков"
Актуальность работы. Большим числом медико-биологических и психолого-педагогических исследований доказана универсальность различных физических упражнений (подвижные игры, утренняя гимнастика, лыжные прогулки, физический труд, спорт, ЛФК и т.д.) в их воздействии на организм человека на всех этапах индивидуального развития.
Исследованиями последних лет [1-10] выявлена тесная зависимость функций желудочно-кишечного тракта от уровня двигательной активности. Показано, что гипердинамия ведет к двум вариантам сдвигов в секреторной функции пищеварительных желез: гиперфункции [1-7] и гипофункции [1,2,3].
Из двух вариантов сдвигов лучше изучена гиперфункция: выявлен характер реакции желудочных желез у спортсменов с гиперфункцией на дозированную велоэргометрическую нагрузку различного объема [2,3,7], на тренировочную [2,3,5] и эмоциональную [2,11] нагрузку; изучены некоторые нервные и эндокринные механизмы гиперфункции [2,3,7], появились работы, посвященные возрастному аспекту проблемы [2,3,5,6].
Однако все эти работы выполнялись на отдельно взятых пищеварительных железах, за исключением одной работы [7], выполненной на взрослых спортсменах, в которой в совокупности исследовались секреторная функция желудка и поджелудочной железы.
Мы решили расширить рамки интегративного подхода и остановились на исследовании секреторной функции желудка, поджелудочной железы, хо-лереза и холекинеза у подростков 13-16 лет в покое.
Исследованиями последних лет [12] в восходящем онтогенезе выявлены определенные возрастные этапы, характеризующиеся структурно-функциональными преобразованиями систем обеспечения отдельных когнитивных процессов, в том числе и моторных программ, которые авторы рассматривают как сенситивные периоды, наиболее благоприятнее для развития. Эти же этапы оцениваются и как критические (с высокой степенью риска, переломные) периоды онтогенеза. К ним авторы относят период новоро-жденности, 6-7 лет и подростковый период.
В подростковом периоде в ряде видов спорта (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание, плавание и др.) достигают результатов мирового уровня, что сопряжено не только с большим физическим, но и с огромным психо-эмоциональным напряжением и часто ведет к гастродуоде-нальной патологии [13-15].
Все это и определило выбор тематики нашего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучение в интегративном аспекте желудочной и поджелудочной секреции, холереза и холекинеза у подростков 13-16 лет с разным уровнем двигательной активности. Эта цель определила следующие задачи:
1. Изучить у нетренированных и тренированных подростков секреторную функцию желудочных желез в покое.
2. Изучить секреторную функцию поджелудочной железы у нетренированных и тренированных подростков в покое.
3. Изучить холерез и холекинез у нетренированных и тренированных подростков в покое
4.Выявить особенности влияния гипердинамии на секреторную функцию желудка, поджелудочной железы, холерез и холекинез у тренированных подростков в покое.
5. Изучить некоторые нервные и эндокринные механизмы влияния мышечной деятельности на секреторную функцию желудка, поджелудочной железы, холерез и холекинез у тренированных подростков в покое.
Научная новизна. Теоретические обобщения и анализ результатов проведенных исследований позволили получить следующие цовые научные данные:
1. Установлено, что систематические занятия спортом (гипердинамия) у подростков ведут к гиперфункции пищеварительных желез в покое, что является результатом их долгосрочной адаптации к мышечной деятельности.
2. Наибольшие сдвиги обнаруживаются на уровне желудочных желез, незначительно слабее они проявляются на уровне гепатобилиарной системы и еще слабее на уровне поджелудочной железы.
3. У подростков с низким уровнем двигательной активности показатели желудочной и поджелудочной секреции, желчеотделения и желчевыделения не достигают уровня взрослых, нетренированных лиц.
4. Систематические занятия спортом ускоряют функци^альное созревание и сглаживают явление гетерохронии функций пищеварительных желез на всех изучаемых нами уровнях пищеварительной системы. Раньше и полнее это проявляется на уровне желудка и гепатобилиарной системы (13-14 лет), позже и менее полно - на уровне поджелудочной железы (15-16 лет).
Теоретическая и практическая значимость. Результаты нашего исследования свидетельствуют об одинаковой направленности функциональных сдвигов, но неодинаковой их интенсивности на разных уровнях пищеварительной системы под влиянием гипердинамии у подростков.
Одинаковая направленность функциональных сдвигов, но разная их интенсивность свидетельствуют о различии в степени реактивйости желудочных желез, поджелудочной железы и гепатобилиарной системы. Самыми реактивными по отношению к гипердинамии являются желудрчные железы, чуть слабее реактивность гепатобилиарной системы и еще слабее реактивность поджелудочной железы. 6
Степенью реактивности этих органов определяются сроки их функционального созревания в условиях гипердинамии: в раннем пубертате созревают функции желудочных желез и гепатобилиарной системы, в позднем - секреторная функция поджелудочной железы.
Выявленные закономерности представляют интерес для гастроэнтерологов, педиатров, специалистов в области спортивной медицины, физической культуры и спорта, возрастной и спортивной физиологии. Границы их использования распространяются на вопросы диагностики (адекватная оценка состояния пищеварительных желез у юных спортсменов) и пррфилактики заболеваний этих желез (коррекция их секреции путем изменения уровня двигательной активности и пищевых режимов).
Обзор литературы
1. Секреторная функция пищеварительных желез у здорового нетренированного человека
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вакуло, Инга Анатольевна
126 Выводы
1. У нетренированных подростков 13-16 лет показатели желудочной и поджелудочной секреций, холереза и холекинеза не достигают величин, характерных для взрослых, нетренированных лиц.
2. Систематические занятия спортом ведут к гиперфункции пищеварительных желез, проявляющейся в гиперсекреции неорганических (НгО, НС1, 1Ча, К) и органических (ферменты, желчные кислоты, холестерин) компонентов секретов, и сглаживают явление функциональной гетерохронии, имеющей место у нетренированных подростков.
3. Степень гиперфункции пищеварительных желез у подростков зависит от возраста и уровня их тренированности. С увеличением возраста и уровня тренированности (у старших подростков) степень гиперфункции пищеварительных желез увеличивается.
4. У тренированных подростков обнаруживаются различия в степени гиперфункции пищеварительных желез: ее максимум характерен для желудочных желез, минимум - для поджелудочной железы Промежуточное положение (по уровню гиперфункции) занимает гепатобилиарная система.
5. Следствием гиперфункции является ускоренное функциональное созревание пищеварительных желез у подростков. Для различных пищеварительных желез время ускорения колеблется от трех до пяти лет.
6. В механизме возникновения гиперфункции пищеварительных желез важную роль играют как нервные (взаимодействия М-холинергических и
127
З-адренергических влияний), так и эндокринные (снижение б^зального уровня сывороточного гастрина и увеличение уровня СТГ, АКТГ, кортизола, Т3, Т4, инсулина) воздействия.
7. Степень гиперфункции пищеварительных желез у тренированных подростков, а также сроки их функционального созревания в значительной мере определяются уровнем двигательной активности, что позволяет рассматривать его как один из важнейших факторов коррекции сроков созревания секреторного аппарата пищеварительных желез.