Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Седиментационные воды Каспийского осадочного бассейна и колебания уровня Каспия
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Костикова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Геолого-гидрогеологическоеение, история развития Каспийской впадины и примыкающихктур.

1.1. Геологическое строение Каспийской впадины.

1.2. Тектоническая эволюция Каспийской впадины и примыкающих к ней структур.

1.3. Гидрогеологическое строение Каспийского осадочного бассейна, подземный сток в Каспийское море.

Глава 2. Гидрогеологические особенности глубоких осадочных бассейнов.

2.1. Виды воды в осадках, её свойства и подвижность.

2.2. Уплотнение и катагенез осадка.

2.3. Особенности гидрогеодинамики глубоких флюидов.

2.4. Элизионный режим.

2.5. Аномально высокое пластовое давление.

2.6. Емкостные и фильтрационные свойства пород глубоких горизонтов.

Глава 3. Оценка содержания подземных вод в осадочном чехле Каспийской впадины.

Глава 4. Баланс седиментационных вод осадочного чехла Каспийской впадины за период её существования, начиная с юры.

4.1. Южной мегавпадины.

4.2. Северной и Средней частей впадины.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Седиментационные воды Каспийского осадочного бассейна и колебания уровня Каспия"

Проблема Каспия» возникла в начале 1930 г. в связи с «Проблемой большой Волги», когда было намечено строительство здесь нескольких крупных плотин. В то время проблемным считалось значительное снижение уровня Каспийского моря (с 1930 г. по 1940 г. - на 2 м). В 1977 г. уровень моря опустился до самой низкой отметки за последние 200 лет — 29,02 м (рис. 1). Не останавливаясь подробно на вопросах возникших осложнений в связи со снижением уровня Каспия, следует отметить, что ряд отраслей, связанных с морем, находится в зависимости от его стабильности.

Ситуация казалась неприятной, но в целом предсказуемой. Все гидрологические прогнозы единодушно сходились в главном -снижение уровня продолжится и в дальнейшем. Например, в 1969 г. прогнозировалось [«Каспийское море», 1969], что к 1980 г. по сравнению с 1965 г. уровень моря в зависимости от обеспеченности поверхностного стока понизится на 1,5 - 2 м. В связи с этим, к концу 1980 г. предполагалась переброска вод Вычегды и Печоры в обь-еме 40 км /год для стабилизации уровня моря и обеспечения водой потребностей народного хозяйства.

Однако, в 1978 г. начался никем непрогнозировавшийся подъем уровня Каспия (на 2,2 м до отметки -26,5 м в 1995 г.), вызвавший катастрофические последствия для экологии и народного хозяйства Прикаспийских государств (на 1995 прямой ущерб составил 15 млрд. долларов США по данным ВМО) и заставивший ученых по-новому взглянуть на природу изменения уровня Каспийского моря (рис. 1). Вряд ли столь огромное расхождение прогнозов и реальности можно "списать" лишь на неполноту исходной информации и несовершенство методик прогнозирования, ведь до 1978 г.

Годы

Рис. 1. Характер колебаний уровня Каспийского моря (по: [Лилиенберг, 1993]). гидрологам удавалось достаточно точно предсказывать поведение уровня Каспия. Стало ясно, что процесс колебания уровня моря имеет более сложную природу.

Для научного объяснения причин столь резких колебаний уровня моря был выдвинут ряд гипотез: климатологическая, неотектоническая, техногенная и др.

Большинство ученых, изучающих колебания уровня моря за исторический период, - климатологи, гидрологи, океанологи - ставят во главу угла климатические факторы и объясняют колебания уровня флуктуациями климата, от которого зависят составляющие водного баланса - в первую очередь речной сток и испарение с поверхности акватории.

В ИВП РАН М.Г.Хубларяном (2000) выдвинута гипотеза о тепловом механизме поведения уровенного режима Каспия, суть которого заключается в следующем: слой физического испарения -убывающая функция от глубины водоема. В этом случае система уравнений водного баланса оказывается нелинейной, возникают неединственные и неустойчивые решения.

Ряд авторов [Бабкин, Постников, 2000] связывают колебания стока Волги и, как следствие, уровня Каспийского моря с увеличением или уменьшением количества осадков, выпадающих при прохождении атлантических и западноевропейских циклонов и связанным с этим изменением облачности и испарения.

Другие авторы [Нуждина, 1995; Иванов, 2000] отмечают зависимость уровенного режима Каспия от солнечной активности, утверждая, что регрессии приходятся на эпохи с сочетанием сверхвековых периодов с нормальной и максимальной солнечной активностью, трансгрессии - на эпохи с нормальной и минимальной солнечной активностью. В частности подъем уровня в 1978-1997 гг. приурочен по мнению М.А.Нуждиной (1995) к 21-му и 22-му циклам солнечной активности.

Несмотря на то, что климат играет большую и, возможно, ведущую роль в изменении уровня Каспия, вряд ли столь сложный процесс (в том числе "быстрые" колебания) может быть объяснен исключительно на основании гидрометеоклиматических факторов.

Так, другая группа ученых в качестве основной причины рассматривает геологические и, в первую очередь, неотектонические факторы, вызывающие изменение размеров и конфигурации водного бассейна.

Гипотеза Д.А.Лилиенберга объясняет спад и подъем уровня Каспия сменой напряжений в земной коре. В результате этого, в пределах осадочного бассейна, связанного с развитием орогенной системы Кавказ-Копетдаг и давлением Аравийской плиты, возможно действие пульсационного механизма сжатия-растяжения, способного периодически менять объем осадочного бассейна и вызывать изменение высотного положения уровня моря. Вклад только вертикальных тектонических движений в изменение уровня моря автор оценивает в 10-20 %. А в современной кинематике Каспийской области ведущая роль принадлежит горизонтальным смещениям, скорость которых, по Лилиенбергу, значительно превышает скорость вертикальных смещений [Лилиенберг, 1993, 1994].

М.П.Антипов, Ю.А.Волож, Ю.А.Лаврушин и Ю.Г.Леонов рассматривают зависимость изменения уровня Каспия от цикличности седиментационных процессов в Каспийской впадине, обусловленных периодичностью и скоростями изостатических автоколебаний. На основании сейсмостратиграфических данных за последний 5 млн. лет авторы проследили изменение уровня Каспия в средне-плиоцен-четвертичное время и выявили три основных цикла: плиоцен-апшеронский, плейстоценовый и голоценовый. По их данным, цикл начинается с импульсного падения, после которого следует этап быстрого подъема уровня с постепенной стабилизацией, затем быстрый импульсный подъем. Заканчивается цикл этапом стабилизации уровня моря. Последующие за импульсным падением этапы циклических изменений уровня авторы связывают с вертикальными тектоническими движениями и лавинной седиментацией [Антипов, Волож, Лаврушин, Леонов, 1996].

Много внимания уделяется и возможному влиянию подземных вод осадочного бассейна на изменение уровня Каспия.

Н.А.Шило и М.И.Кривошей рассмотрели явления выжимания и поглощения воды осадочной толщей, обусловленные процессами сжатия и растяжения в земной коре, и их возможное влияние на колебания уровня Каспия. В качестве индикатора напряжений в земной коре авторы выбрали землетрясения и подсчитали их корреляцию с невязками водного баланса. Коэффициент корреляции невязок водного баланса с силой землетрясений составил 0,97. Авторы утверждают, что современный подъем уровня Каспия в среднем на 50 % был обусловлен разгрузкой в море подземных вод, происходящей преимущественно по тектоническим нарушениям [Шило, 1989; Шило, Кривошей, 1989].

Не следует сбрасывать со счетов и влияние хозяйственной деятельности человека, в результате которой сократился сток рек, впадающих в Каспийское море. В 80-е годы суммарный объем безвозвратного водопотребления составил 45 км3/год. К 1988 г. он соо кратился до 24,0 км /год [Хубларян, 2000].

Научно обоснованную оценку колебания уровня Каспийского моря можно получить на основе совместного анализа динамики элементов водного баланса с учетом изменений климата, неотектонических и гидрогеологических факторов.

Без понимания природы процесса изменения уровня Каспия невозможно создание надежной методики прогнозирования его уровня, что может привести к огромным экологическим и экономическим ущербам. Однако, существующие методы прогнозирования весьма противоречивы и часто приводят к противоположным результатам. Особенно это относится к вероятностным методам. Несмотря на то, что прогноз опирается на реальные данные о положении уровня моря в прошлом, этот метод имеет один весьма существенный недостаток. Суть метода заключается в математической экстраполяции прошлого хода событий в будущее время. Но, где гарантия, что факторы, оказывавшие влияние на процесс в прошлом, останутся неизменными?

Приведенные соображения дают основания для продолжения исследований по изучению роли геологических причин в колебаниях уровня моря.

Актуальность проблемы. В настоящее время практически нет сомнений, что различные геологические факторы - тектонические движения, вызывающие изменение объема и формы бассейна, разгрузка подземных вод в акваторию - оказывают влияние на процесс изменения уровня Каспийского моря. Вместе с тем, большинство исследователей, и в первую очередь гидрологи и климатологи, полагают, что скорость геологических процессов крайне мала по сравнению с параметрами, отражающими колебания уровня моря, и геологические факторы не могут служить объяснением колебаний уровня Каспия в историческом масштабе времени.

Несмотря на это, вопрос количественной оценки вклада геологических факторов, в том числе наиболее мобильного из них подземных вод осадочного чехла - в процесс колебаний уровня Каспия в значительной степени остается открытым. Объясняется это, в первую очередь, сложностью самого объекта исследования.

Целью работы ставилось изучение роли седиментационных вод в общем водном балансе Каспия, их возможное влияние на процесс колебания уровня Каспийского моря.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования явились:

- количественная оценка содержания седиментационных вод различных типов - свободных, физически- и химически связанных -в породах осадочного чехла различных геотектонических зон Каспийской впадины;

- оценка водного баланса седиментационных осадочного чехла Каспийской впадины за период её эволюции

- теоретическое исследование гидрогеологических особенностей глубоких горизонтов Каспийской впадины и возможных механизмов разгрузки седиментационных вод в акваторию Каспия.

Научная новизна работы заключается в попытке учета седиментационных вод осадочного чехла в общем водном балансе Каспийского моря.

Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы при прогнозировании поведения уровня Каспийского моря.

Апробация. Основные результаты работы докладывались на:

• Конференции «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия» в Томске (2000).

• Годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» в г. Москве (2002).

Публикация результатов. Результаты исследований изложены в 9 научных статьях, 1 тезисах к научному докладу.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 111 страницах, включая 12 рисунков и 10 таблиц. Список используемой литературы включает 81 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Костикова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение гидрогеологического баланса Каспийского осадочного бассейна и, в первую очередь, Южной мегавпадины Каспия показало, что за 185 млн. лет эволюции в ее пределах было аккуму

У П лировано 24,9-10" г. свободных и физически связанных подземных вод, из которых 19,6-Ю20 г. было возвращено обратно в процессе развития бассейна, причем 6,2-Ю20 г. из них приходятся на послед

20 ние 5 млн. лет. 6,2-10 г. подземных вод, отнесенных к площади акватории современного Каспия соответствуют слою воды мощностью 1680 м, что близко величине суммарного макроподъема уровня Каспия (1800 м) за это же время.

Таким образом, можно заключить, что разгрузка свободных и освобождающихся физически связанных подземных вод верхнего структурного этажа Южной-Каспийско впадины вносит свой вклад в подъем уровня Каспия. Скорее всего оно имеет периодический пульсационный характер, будучи приуроченной к периодам тектонической активности и вызывает кратковременный подъем уровня.

Вероятнее всего макроподъем уровня Каспия связан с широким комплексом факторов, в котором определенное, а иногда в отдельные периоды и решающее значение, может вносить разгрузка свободных и освобождающихся физически и химически связанных вод осадочного чехла Южной впадины Каспия.

Следует подчеркнуть, что в расчетах оценивается выделение только физически связанных вод, т.к. о масштабах перехода монтмориллонита в гидрослюды и связанным с этим потоком освобождающихся химически связанных вод без результатов глубокого бурения в пределах акватории судить очень трудно. Можно лишь отметить, что этот процесс будет работать на увеличение массы освобождающихся связанных подземных вод (в пределах 10-15%).

В гидрогеологическом понимании Каспийская осадочная впадина представляет собой классический элизионный бассейн. Долгое время большинство исследователей [Чепмен и др. 1983] считали, что уплотнение осадочных горных пород и освобождение физически и химически связанных вод приводят к созданию в пределах отдельных пластов т.н. аномально высоких пластовых давлений, сохраняющихся в осадочном бассейне достаточно долгое время. Было так же принято, что в своей массе освобождающиеся связанные воды характеризуются латеральным движением от центра бассейна с максимальным погружением к периферии.

Однако, как показывают последние исследования [Дюпин. 2000], под собственно эллизионным процессом следует понимать рассредоточенную в пространстве и во времени восходящую миграцию поровых и освобождающихся связанных вод, доля которых в единицу времени и с единицы площади в общем водном балансе гидрогеологических структур чрезвычайно мала и может играть значительную роль лишь при идеальных условиях изоляции отдельных частей разреза.

Характерной особенностью глубоких горизонтов является преимущественно вертикальная миграция, приурочиваемая к зонам тектонических разломов, которые следует рассматривать не как узколинейную структуру. Исследования последних лет показали, что разломы - это сложные геологические тела. Ширина зоны дробления в них достигает 40 и более километров, протяженностью в несколько сот и даже начальные тысячи километров. Глубина заложения подобных зон достаточно высока и может достигать нескольких десятков километров.

Все это хорошо согласуется с идеей о возможности подобных процессов в Каспийском осадочном бассейне, изолированной

частью бассейна в котором являются достаточно мощные разуплотненные породы на глубине 7-12 км в Южной мегавпадине.

Таким образом, идея о спорадических этапах разгрузки свободных и выделившихся физически связанных вод в пределах Южного Каспия находит свое подтверждение в последних теоретических построениях гидрогеологов.

В заключении необходимо особо подчеркнуть, что полученные результаты и выводы требуют дальнейших детальных исследований, основанных на фактическом материале, полученном в результате глубокого бурения в пределах Южной мегавпадины Каспия и детальных морских экспедиционных работ в соответствующих частях акватории Каспия.

Основные защищаемые положения:

1. Установлено, что мощный осадочный чехол Каспийской впадины содержит значительные количества химически и физически связанных и свободных подземных вод, общая масса которых достигает 1 1,9-1020 г, 7,4 Ю20 г из них приходится на две последние группы, что практически на порядок превышает массу воды Каспийского моря (0,78 -Ю20 г). Суще ственно большая часть этих вод 0

5,3 -10 г) сосредоточена в Южной впадине Каспия.

2. Количественно оценен баланс подземных вод Каспийской впадины за время ее эволюции, начиная с юры, включающий массы седиментационных вод, захваченных в процессе осадконакопления, выделившихся из осадочных пород в процессе ее эволюции и содержащихся в осадочном чехле в настоящее время. Количество подземных вод, выделившихся из осадочного чехла за последние 5 млн. лет, отнесенное к площади акватории Каспия (1680 м) примерно соответствует величине суммарного макроподъема уровня Каспия

1800 м) за это же время. Показано, что основной структурой, ответственной за возможный подъем уровня Каспия в отдельные этапы ее развития могла быть только Южная мегавпадина, на долю которой приходится примерно две трети всей массы седиментационных вод осадочного чехла.

3. Средние удельные темпы выделения связанных вод в пределах Каспийского осадочного бассейна достигают 15-50-106 г/год-км2. В пределах активно прогибающейся впадины Южного Каспия, начиная со среднего плиоцена, т.е. за 5 миллионов лет, удельные темпы выделения связанных вод превысят этот показа

6 2 тель более чем на порядок, составив -850-10 г/год-км .

4. Показано, что процесс гравитационного уплотнения осадка не может служить причиной быстрого поступления значительных масс воды в акваторию Каспия. Основной причиной поступления подземных вод из глубоких водоносных горизонтах является эпизодическая восходящая локальная миграция растворов, активизирующаяся в периоды тектонической активности. Представляется, что зона разуплотнения горных пород в интервале глубин 7-13 км с аномально высокими пластовыми давлениями может служить источником дополнительного питания в общем водном балансе Каспийского моря.