Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоморфология и история развития юго-западного побережья Каспийского моря
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Шейхи Джоландан Бахриар, Москва

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Географический факультет кафедра геоморфологии и палеогеографии

04201365340

Шейхи Джоландан Бахриар

ГЕОМОРФОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ (ИРАН - ОБЛАСТЬ ГИЛЯН)

Специальность: 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географиических наук, проф.

Рычагов Георгий Иванович

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАСПИЙСКОГО МОРЯ............................................................................................................8

1.1. Географическое положение Каспия..................................................................................8

1.2. Климатические условия Каспийского моря...............................................................11

1.3. Гидрология Каспийского моря........................................................................................15

1.4. Геоморфология берегов Каспийского моря...............................................................18

1.5. Геоморфология дна Каспия...............................................................................................19

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ..................................................................................................................................................23

2.1. Общий обзор сведений об истории изученности четвертичных отложений и побережья Каспийского моря...............................................................23

2.2. Краткие сведения об истории изученности Иранского побережья Каспия..................................................................................................................................................26

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИРАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ........................................................................29

3.1. Краткая характеристика Гилянского побережья Каспийского моря..............38

ГЛАВА 4. ГОЛОЦЕНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ИРАНА (ОБЛАСТЬ ГИЛЯН)...............................................................43

4.1. Описание опорных разрезов голоценовых отложений..........................................43

4.2. Стратиграфия голоценовых отложений.......................................................................52

4.3. Литофациальный состав голоценовых отложений.................................................54

4.4. Анализ малакофауны............................................................................................................57

2

ГЛАВА 5. ГЕОМОРФОЛОГИЯ БЕРЕГОВ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ (ИРАН, ОБЛАСТЬ ГИЛЯН).........62

5.1. Методика исследования......................................................................................................62

5.2. Геоморфология морских берегов области Гилян.....................................................62

5.3. Геоморфология приморской равнины..........................................................................84

ГЛАВА .6. КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ...............87

6.1. Колебания уровня Каспийского моря в доисторическое и историческое время.....................................................................................................................................................87

6.2. Причины колебания уровня Каспия..............................................................................90

6.3. Последствия колебания уровня........................................................................................96

6.4. Прогноз уровня Каспийского моря на ближайшую и более отдаленную перспективу.......................................................................................................................................98

6.5. Реакция берегов Гилянского побережья на прогнозируемые колебания уровня Каспийского моря.........................................................................................................105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................109

Список литературы.......................................................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Описание точек наблюдений Гилянского побережья Каспийского моря

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Геоморфологические карты юго-западного побережья Каспийского моря (Иран, область Гилян)

Введение

Актуальность темы. Проблема колебания уровня Каспийского моря привлекала внимание ученых многие годы. Однако, особое внимание эта проблема приобрела в XX веке: после 1929 года — в связи быстрым (в отдельные годы до 33 см.) и значительным (на 3 м) падением уровня, а с 1978 г. - в связи с быстрым (в 1979 и 1995 г.г. до 35 см/год) его подъемом на 2,4 м.

Сейчас хорошо известно, что колебания уровня Каспия (и понижения и повышения) ведут к изменению не только геоморфологических процессов на берегах, но существенно влияют на всю инфраструктуру побережья и, конечно, на экологию как побережья, так и морской среды. Подробные сведения по этим вопросом можно найти во многих публикациях и, прежде всего, в работах (ТЭД «Каспий», 1992; Каспий - 1995).

Большой урон хозяйству прибрежных территорий (особенно рыбному) был нансен в результате падения уровня с 1929 по 1977 г.г.

Не меньше, а пожалуй, больше негативных последствий связано с повышением уровня начавшегося в 1978 г. Произошло затопление и подтопление промышленных предприятий и сельскохозяйственных земель, пострадали многие населенные пункты, рыборазводные предприятия, дороги и коммуникации. Причиной огромного ущерба явился не столько подъем уровня, сколько неразумное освоение полосы побережья освободившейся из-под уровня моря после 1929 г., т.е. расположенной ниже -26 м. Б.С.

На Иранском побережье Каспия были подтоплены или разрушены десятки населённых пунктов, в том числе города Астара, Энзели, Рудсар и Др.

Чтобы избежать или минимизировать негативные последствия впредь, необходимо знать причины колебаний уровня, амплитуду этих колебаний, их влияние на динамику берегов, т.е. дать прогноз развития побережья на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа. Этим определяется ее актуальность. Нельзя не отметить еще одно обстоятельство выбора темы диссертации - это слабая изученность Иранского побережья Каспия, затрудняющая решение перечисленных выше задачи.

Объектом исследования является юго-западное побережье Каспийского моря, а точнее область Гилян Иранского побережья. Выбор этого участка побережья обусловлен тем, что это наиболее освоенный и наиболее густонаселённый участок берега Каспия, который больше чем другие прибрежные области Ирана испытал негативные последствия повышения уровня моря в 70-90-х гг. прошлого столетия.

Из вышесказанного возникла цель предпринятого нами исследования: изучить строение берегов Гилянского побережья и дать прогноз их развития в условиях предполагаемого колебания уровня Каспия.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач.

1. Детально изучить берега Гилянского побережья: их морфологию и строение (литологию слагающих пород, фаунистические комплексы).

2. На основе полученных данных определить реакцию различных генетических типов берегов на прогнозируемые колебания уровня Каспия.

3. Составить геоморфологическую карту и карту типов берегов Гилянского побережья.

4. Составить прогнозную карту берегов Гиляна на ближайшую и более отдалённую перспективу с учётом имеющихся прогнозов колебания уровня моря.

В соответствие с поставленными задачами построена структура диссертации.

Для решения поставленных задач была использована следующая методика:

• Изучены все имеющиеся источники, касающиеся морфологии и истории развития берегов области Гилян (опубликованные и фондовые); весь имеющийся на Иранское побережье картографический материал (геологические, геоморфологические и топографические карты разных масштабов); космические снимки.

• Проведены детальные полевые исследования Гилянского участка побережья Каспия и компьютерная обработка данных, полученных в результате этих исследований.

• Широко использовались традиционные методы полевых геоморфологических исследований: морфологический, стратиграфический, фациальный.

Новизна проведённых исследований заключается в следующем:

1. Впервые довольно детально изучены голоценовые отложения Гиляна;

2. Впервые проведено детальное систематическое изучение берегов Гиляна;

3. Впервые составлена карта генетических типов берегов Гиляна на основе конкретных полевых исследований;

4. Впервые составлена прогнозная карта развития берегов Гиляна в условиях колебания уровня моря.

Защищаемые положения:

1. Строение голоценовых отложений Гилянского побережья.

2. Геоморфология и типы берегов Каспийского моря.

3. Прогноз развития берегов Гиляна при колебаниях уровня моря.

4. Составленные на основе полученных данных карты:

а) Геоморфологическая карта Гилянского побережья.

б) Карта генетических типов берегов Гиляна.

в) Прогнозная карта развития берегов Гиляна в условиях повышения

уровня Каспия до -25м. Б.С.

Прикладное значение проведённых исследований. Составленные нами карты могут найти самое широкое применение во всех отраслях хозяйства, связанных с существующей и планируемой инфраструктурой побережья в условиях колебания уровня моря.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Она насчитывает 111 страниц текста, 63 рисунка, 3 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 100 наименований. Из них: 83 на русском языке, 9 на языке фарси, 8 на других языках. Работа снабжена «Приложением», в котором дано описание точек полевых наблюдений (всего 64 описания) морфологических типов берегов. Приложение насчитывает 24 стр.

Благодарность. Автор искренне благодарен своему научному руководителю, доктору географических наук, профессору Г.И. Рычагову за руководство, постоянные консультации и важные рекомендации по ходу выполнения работы. Автор выражает большую признательность доктору географических наук, профессору A.A. Свиточу и кандидату географических наук, E.H. Бадюковой за помощь и советы при проведении полевых работ, а также при написании диссертации. Автор признателен за всестороннюю поддержку зав. кафедрой геоморфологии и палеогеографии профессору A.B. Бредихину, бывшему зав. кафедрой Г.А. Сафьянову, а также всем сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ. Автор благодарит за помощь при подготовке и оформление диссертации зам. директора центра национальной океанологи Ирана Х.А. Лахиджани, а также аспирантов кафедры геоморфологии и палеогеографии Н.В. Карпухину и С.В.Харченко.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КАСПИЙСКОГО МОРЯ

1.1 Географическое положение Каспия

Каспийское море - самый большой замкнутый водоём мира. Оно расположено в пределах Евразийского континента между 47-36,5°. с.ш. и 46,555°. в.д. т.е. вытянуто с севера на юг на 1200 км, при ширине от 200 до 400 км (рис 1.1). Его площадь составляет 18% от площади всех озер Земного шара. Она в 4,5 раз больше площади второго по величине озера Земли - оз. Верхнего (82,7 тыс. км2) и зависит от высотного положения его уровня: при уровне -26 м в балтийской системе (1929 г.) она равнялась ~ 405 тыс. км2, при уровне -29 м. (1977 г.) - около 359 тыс. км2. В 1995 г. его уровень поднялся до -26,7 м, а площадь увеличилась до ~ 390 тыс. км2. При среднегодовом уровне моря в конце 2011 г. (-27,54 м) площадь Каспия составила ~ 386 тыс. км2.

Средняя глубина Каспийского моря 208 м, наибольшая глубина 1025 м. Большая площадь, меридиональная протяженность определяют разнообразие природных условий моря и его побережья. Объём водных масс Каспия составляет около 78000 км3 (Николаева, 1971).

Длина береговой линии Каспийского моря (с островами и зал. Кара-Богаз-Гол) была определена Б.А Аполловым (Каспийское море..., 1956) в 7550 км, из них 6790 км - материковые берега, 760 км - островные. Из общей длины берегов на долю Северного, Среднего и Южного Каспия приходится соответственно: 2430 км (36%), 2160 км (чуть более 32%), и 2200 км (около 32%). Каспийское море омывает побережья пяти стран:

• Россия (Дагестан, Калмыкия, Астраханская область) - на северо-западе (длина береговой линии 695 километров);

• Казахстан - на севере, северо-востоке и востоке (длина береговой линии 2320 километров);

• Туркмения - на юго-востоке (длина береговой линии 1200 километров);

• Азербайджан - на юго-западе (длина береговой линии 955 километров);

• Иран - на юге (длина береговой линии 620 километров).

Рис. 1.1. Схема Каспийского моря (Каспийское море..., 1986). Острова: 1 - Тюлений, 2 - Чечень, 3 - Кулалы, 4 - Огурчинский; полуострова: 5 - Аграханский, 6 - Пешной, 7 - Апшеронский, 8 - Тюб-Караган;

мысы: 9 - Тюб-Караган, 10 - Куули; заливы: 11 - Кизлярский, 12 - Комсомолец, 13 - Мангышлакский, 14 - Казахский, 15 - Кара-Богаз-Гол, 16 -Туркменский; горы и горные хребты: 17 - Большой Кавказ, 18 - Талышские, 19 - Атрек, 20 -Эльбурс; города и поселки: 21 - Астрахань, 22 - Лагань (Каспийский), 23 -Су лак, 24 - Махачкала, 25 - Избербаш, 26 - Дербент, 27 - Баку, 28 - Ленкорань, 29 - Атырау (бывш. Гурьев), 30 - Актау (бывш. Шевченко). 1 - изобаты, 2 -горы и горные хребты.

Площадь бассейна Каспийского моря около 3,5 миллионов квадратных километров, что составляет примерно 10 процентов от мировой территории закрытых водных бассейнов. Протяженность бассейна Каспийского моря с севера на юг - около 2500 километров, с запада на восток - около 1000 километров. Бассейн Каспийского моря охватывает 9 государств - Азербайджан, Армению, Грузию, Иран, Казахстан, Россию, Узбекистан, Турцию и Туркменистан (рис. 1.2).

60

Россия

I

N

40

50'

Иран

40

50'

60

Рис. 1.2. Водосборный бассейн Каспийского моря (КосИопоу, 1994).

1.2. Климатические условия Каспийского моря

Климат Каспийского моря определяется в основном его географическим положением, условиями общей циркуляции атмосферы, характером берегов и глубиной моря. Климат большей части побережья умеренно - континентальный. Северная часть расположена в зоне умеренного континентального климата, побережье Среднего Каспия - в зоне умеренного теплого, юго-западное и южное побережья - в субтропическом климате. Для восточного побережья характерны пустыни. Температура воздуха в различных частях моря в течение года неодинакова. Средняя температура воздуха в течении года изменяется от +9 °С на северо-востоке до +17 °С на юге (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Среднемесячная и среднегодовая температура воздуха Каспийского моря с); а-январь, б - апрель, в - июль, г - декабрь, д - среднегодовая

(Гидрометеорология..., 1992). 11

Средняя месячная температура января от -8 °С в районе Атырау (Гурьев) до +7 °С вблизи Иранского побережья, апреля - +9, +14 °С соответственно. В июле отмечается наиболее высокая температура воздуха, в среднем +24 - +26 °С практически по всей акватории моря. Средняя месячная температура декабря колеблется от +8 на севере до +21 °С на юге. Как видно из приведенных данных, летом температуры воздуха распределяются относительно равномерно, зимой они контрастнее. Аридность климата возрастает с юго-запада на восток-северо-восток (Гордиенко и Косарев, 1986; Гидрометеорология ..., 1992).

Температура воды также подвержена значительным широтным изменениям, наиболее отчетливо выраженным в зимний период, когда температура изменяется от 0-0.5 °С у кромки льда на севере моря, до 10-11 °С на юге, т. е. разность температуры воды составляет около 10 °С. Для мелководных районов, с глубинами менее 25 м, годовая амплитуда может достигать 25-26 °С. В среднем температура воды у западного побережья на 1-2 °С выше, чем у восточного, а в открытом море температура воды выше, чем у побережий на 2-4 °С.

Температура на поверхности воды моря в холодное время года составляет около 0 °С на севере, до +12 °С на юге. Летом максимальная температура воды отмечается на юге и западе, где достигает +30 °С. На глубине температура воды постоянна +5 - +6 °С (Архипова и др., 1972).

Атмосферные осадки в пределах Каспия распределяются неравномерно. Принято считать, что поверхность Каспийского моря в среднем в год получает до 200 мм осадков. Рельеф прибрежной зоны часто играет решающую роль в балансе атмосферных осадков. Среднегодовое количество осадков на северном побережья изменяется от 100 до 150 мм/год. На западе, вдоль гористого побережья Дагестана, сумма осадков в среднем составляет 400 мм/год, а минимальное на востоке - до 90 мм/год. В ходе годовых осадков намечаются

два максимума: весенний и осенний. Зимой в северной половине Каспия выпадают осадки в виде снега; на побережье снежный покров неустойчив. В северном и среднем Каспии господствуют восточные и юго-восточные (до 100 дней в году) (Сурмачевский и др., 1996).

Испарение с поверхности Каспийского моря в связи с его географическим положением велико и составляет около 1000 мм в год. Максимальное испарение наблюдается на восточном побережье Каспия, в западном направлении оно убывает. Минимальные значения наблюдаются на юго-западе Южного Каспия и на западе Среднего Каспия. В январе максимум испарения наблюдается на северо-востоке Южного Каспия в районе залива Кара-Богаз-Гол, в апреле, июле, октябре и в среднем за год на восточном побережье Каспия (рис. 1.4).

484

50 51 52 53 54 55

46 47 « <9 50 51 52 53 Я 55

46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

Рис. 1.4. Средние многолетние суммы испарения с поверхности Каспийского моря (в мм. слоя), полученные по формуле Самойленко за январь (а), апрель (б), июль (в), октябрь (г) и за год (д) (Трубецков, Филимонов, 2006).

Автореферат диссертации по теме "Геоморфология и история развития юго-западного побережья Каспийского моря"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Шейхи Джоландан Бахриар

ГЕОМОРФОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ (ИРАН - ОБЛАСТЬ ГИЛЯН) 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

г 1 ноя 2013

005539497

Москва-2013

005539497

Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: РЫЧАГОВ Георгий Иванович

доктор географических наук, профессор кафедры геоморфологии и палеографии географического факультета МГУ Официальные оппоненты: НИКИФОРОВ Сергей Львович

доктор географических наук заведующий Лабораторией сейсмостратиграфии института океанологии им. П.П. Ширшова КОРОТАЕВ Владислав Николаевич доктор географических наук ведущий научный сотрудник лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. Н.И.Маккавеева географического факультета МГУ

Ведущая организация:

Институт географии РАН (г. Москва)

Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии (Д-501.001.61) в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, МГУ, Географический факультет, 21 этаж, ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д.27, А8. Автореферат размещен на сайте географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (http://www.geogr.rnsu.ru/) и на сайте ВАК.

Автореферат разослан «12» ноября 2013 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1 Ленинские горы, д.1, МГУ, Географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д 501.001.61. E-mail: malyn2006@yandex.ru. Факс: (495) 932-88-36.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

А.Л. Шныпарков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема колебания уровня Каспийского моря привлекала внимание ученых многие годы. Однако, особое внимание эта проблема приобрела в XX веке: после 1929 года - в связи с быстрым и значительным (на 3 м) падением уровня, а с 1978 г. - в связи с быстрым его подъемом на 2,4 м.

Сейчас хорошо известно, что колебания уровня Каспия (и понижения и повышения) ведут к изменению не только геоморфологических процессов на берегах, но сушественно влияют на всю инфраструктуру побережья (Подробные сведения по этим вопросом можно найти во многих публикациях и, прежде всего, в работах ТЭД Каспий, 1992; Каспий - 1995). Большой урон хозяйству прибрежных территорий Ирана (особенно рыбному) был нанесен в результате падения уровня с 1929 по 1977 г.г.

Не меньше, а больше негативных последствий связано с повышением уровня начавшегося в 1978 г. Причиной огромного ущерба явился не столько подъем уровня, сколько неразумное освоение полосы побережья освободившейся из-под уровня моря после 1929 г., т.е. расположенной ниже -26 м абс.

На Иранском побережье Каспия были подтоплены или разрушены десятки населённых пунктов, в том числе пострадали города Астара, Энзели, Рудсар и др.

Чтобы избежать или минимизировать негативные последствий впредь, необходимо знать причины колебаний уровня, амплитуду этих колебаний, их влияние на динамику берегов, т.е. дать прогноз развития побережья на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа. Этим определяется ее актуальность. Нельзя не отметить еще одно обстоятельство выбора темы диссертации - это слабая изученность Иранского побережья Каспия, затрудняющая решение перечисленных выше задач.

Объект исследования: рельеф юго-западного побережья Каспийского моря (Иран, область Гилян). Выбор этого участка побережья обусловлен тем, что это наиболее освоенный и наиболее густонаселённый участок берега Каспия, который больше чем другие прибрежные области Ирана испытал негативные последствия повышения уровня моря в 70-90-х гг. прошлого столетия (рис. 1).

Цель исследования: изучить берега Гилянского побережья и дать прогноз их развития в условиях колебания уровня Каспия.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач.

1. Детально изучить берега Гилянского побережья, их морфологию и

строение.

2. На основе полученных данных определить реакцию различных генетических типов берегов на прогнозируемые колебания уровня Каспия.

3. Составить геоморфологическую карту и карту типов берегов Гилянского побережья.

4. Составить прогнозную карту берегов Гиляна на ближайшую и более отдалённую перспективу с учётом имеющихся прогнозов колебания уровня моря. В соответствии с поставленными задачами построена структура диссертации.

Рис. 1. Иранское побережье Каспийского моря (область Гилян; 1- г.

Астара, 2-г. Чабоксар).

Для решения поставленных задач была использована следующая методика:

• Изучены все имеющиеся источники, (опубликованные и фондовые), касающиеся морфологии и истории развития берегов области Гилян.

• Проведены детальные полевые исследования Гилянского участка побережья Каспия.

• Широко использовались традиционные методы полевых геоморфологических исследований: морфологический, стратиграфический, фациальный.

Новизна проведённых исследований

1. Впервые довольно детально изучены голоценовые отложения

Гиляна.

2. Проведено детальное изучение берегов Гиляна.

3. Впервые составлена карта генетических типов берегов Гиляна.

4. Впервые составлена прогнозная карта развития берегов Гиляна в

условиях колебания уровня моря.

Защищаемые положения:

1. Строение голоценовых отложений Каспийского моря.

2. Геоморфология и генетические типы берегов Гиляна.

3. Прогноз развития берегов Гиляна при колебаниях уровня моря.

Проведённые исследования и составленные карты могут найти самое широкое применение во всех отраслях хозяйства, связанных с существующей и планируемой инфраструктурой побережья в условиях колебания уровня моря.

Структура и объём работы. Работа состоит из 6 глав, Введения и Заключения. Она насчитывает 1 i 0 страниц текста, 63 рисунков, 3 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 90 наименований. Из них: 75 на русском языке, 8 на языке фарси, 7 на других языках. Работа снабжена «Приложением», в котором дано описание точек полевых наблюдений (всего 64 описаний) с фотографиями конкретных морфологических типов берегов. Приложение насчитывает 32 стр.

Благодарности. Автор искренне благодарен своему научному руководителю, доктору географических наук, профессору Г.И. Рычагову за руководство, постоянные консультации и важные рекомендации по ходу выполнения работы. Автор выражает большую признательность доктору географических наук, профессору A.A. Свиточу и кандидату географических наук E.H. Бадюковой за помощь и советы при проведении полевых работ, а также при написании диссертации. Автор признателен за всестороннюю поддержку зав. кафедрой геоморфологии и палеогеографии A.B. Бредихину, бывшему зав. кафедрой Г.А Сафьянову, а также всем сотрудником кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ. Автор благодарит за помощь при подготовке и оформлении диссертации зам. директора центра национальной океанологии Ирана Х.А. Лахиджани, а также аспирантов кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Н.В. Карпухину и C.B. Харченко.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика Каспийского моря

В диссертации дана общая физико-географическая характеристика Каспийского моря: её площадь, площадь бассейна (рис. 2), климатические условия региона (атмосферные осадки, испарение, господствующие ветры, течения, жидкий и твёрдый сток рек, т.е. факторы, влияющие на водный баланс Каспия и динамику его берегов). Дана также краткая характеристика берегов и дна моря.

Рис. 2. Водосборный бассейн Каспийского моря (Родионов, 1994).

ГЛАВА II. Исторический обзор изученности четвертичных отложений и побережья Каспийского моря

В этой главе дан исторический обзор изученности четвертичных отложений и побережья Каспийского моря, а также приведены краткие сведения об изученности Иранского побережья. Отмечено, что Иранское побережье изучено сравнительно слабо по сравнению с другими берегами.

ГЛАВА III. Краткая характеристика иранского побережья Каспийского моря

В третьей главе дана характеристика всего Иранского побережья: тектонического режима, рельефа побережья и подводного берегового склона, а также побережья Гиляна.

ГЛАВА IV. Голоценовые отложения западного побережья Ирана (область Гилян)

Глава посвящена голоценовым отложениям Гиляна, более древним отложениям уделялось меньше внимания, так как история формирования этих отложений не имеет прямого отношения к цели и задачам, поставленным в диссертации.

На рисунке 3 дана схема местоположения описанных в диссертации разрезов.

Рис. 3. Обзорная схема местоположения разрезов: • 5 - точки полевых наблюдений и номера описываемых разрезов; * - населенные

пункты.

Следует отметить, что на описываемом участке естественных обнажений очень мало, а другими средствами мы не располагали. Не давая характеристики всех описываемых обнажений, остановлюсь на одном из них - самом полном, которое нам удалось встретить.

Здесь (рис. 4) вскрываются шесть слоев морских отложений с новокаспийской фауной (на контактах слоев наблюдаются слаборазвитые почвы, свидетельствующие о перерыве в морском осадконакопление). Внизу - лагунные отложения (сл.7), а далее валунник с гравием и галькой (сл. 8). Нижний слой встречается во многих местах и по стратиграфическому положению относится к мангышлакскому аллювию. В других местах мангышлакские слои залегают на красно-бурых «немых» хвалынских суглинках (сходных с шоколадными глинами северного Прикаспия). Следует отметить, что фауна моллюсков, в отличие от других побережий Каспия, здесь очень бедна.

Рас 4. (т.16). Левый берег р. Хавиг в 200 м от устья.

Распределение малакофауны по разрезу морских голоценовых отложений

J! J D ?i dacna ü!, II i SÜ¡ i i S 4 3

I 20 22 26 *1 Í0 ь: 52 53 М Si it s» 63 1 I i i ■ ■ | k ? L . I i ] - ■ 1 1 p p f í¡

1 Ü S и го 21 i* r r « JjU

! ■ 1 1 !

1 I -.6: :«5 ?: i: 2S 25 29 ÍC

1 господствует 2 ЯШ много 3 ■ встречаются 41единичные

Рис. 5. Распределение малакофауны по разрезу морских голоценовых отложений гилянского побережья Каспия (определения А.А. Свиточа и Т.А. Яниной).

В этой главе дается также фациальный состав голоценовых отложений и анализ малакофауны (рис. 5).

Специфика развития описываемого побережья: близкое расположение гор, большое количество атмосферных осадков, большие уклоны продольных профилей рек - проявились в том, что большую роль в строении голоценовых отложений играют аллювиально-делювиально-пролювиальные отложения затрудняющие использование этих отложений для детальной стратиграфии голоцена и сравнения их с голоценовыми отложениями других побережий Каспия.

Сходство наблюдается, пожалуй, только в одном: в низах новокаспийских отложений отсутствует СагсНшп ес1и!с. Довольно хорошо представлены отложения максимальной (туралинской) стадии новокаспия и, судя по характеру залегания, отложения уллучайской стадии туралинского разреза - на абс. отм. -23, -24 м.

ГЛАВА V. Геоморфология берегов юго-западного побережья Каспийского моря (Иран, область Гилян)

В главе даётся характеристика берегов Гилянского побережья.

Приведённые в ней данные основаны на детальных полевых исследованиях: были описаны берега в 64 точках наблюдений (рис. 6), практически через каждые три км берега. Все эти описания приведены в приложении и снабжены соответствующими фотографиями. ■ и*

Гм

- Л»,»"*

27 Л 23 » ¿Г

Каспийское море

г. Рвшт

у 1/

„\ «

■л.

Рис. 6. Карта фактического материала (Гилянское побережья Каспия):

• 15 - точки наблюдений наиболее характерных типов берегов (описание дано в приложение), * - население пункты.

В процессе полевых работ и камеральной обработки полевых материалов были выделены четыре типа берега:

Аккумулятивные пляжевые (рис. 7, 8);

современная терраса,освободившаяся

из-под уровня моря после 1929г. ПС терраса

<—>и-н<->

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 20С

О

ЕШ 1Ш1* ЕШ< ШШ5 ШЗ'ЕШ'

Рис 7. Аккумулятивно-пляжевый берегу северной окраины г. Астара (т. 7). Условные обозначения ко всем профилям: 1 - песок; 2 - ракуша; 3 -валуны; 4 - лагуна с водой; 5 - песок с галькой, обломками и целыми створками раковин; 6 - травянистая растительность; 7 - древесная растительность.

современная терраса

пс терраса

> <-

береговой вал

-23 -24 -25 -26 -27

1 лагуна (без воды)

терраса

1 1

море

20 40

100 120 140 160 180 200

З1 [Щ> ЕИ«И5Э5 ЕИ6 Ш7

Рис. 8. Аккумулятивно-пляжевый берег в районе

устья р. Чилаванд (т. 12).

Аккумулятивные лагунные (рис. 9, 10);

современная терраса

"V. ' - -г

м лагуна (с водой) береговой вал терраса

пляж + * 1 1

40 60

100 120 140 160

1вО 200

Рис. 9. Лагунный берег в приустьевой части р. Ширавад (т. 18).

Рис. 10. Лагунный берег у пос. Зум Махалле (т. 18).

Абразионные (рис. II, 12);

пс терраса

пс терраса серия беРегавых валоа лагуна (без воды)

0 20 40 АО ВО 100 120 140 160 180 200

Рис. 11. Абразионный берег в приустьевой части р. Хавиг (т.16).

Рис. 12. Берег моря севернее г. Талыш, на урезе - "откопанный" бот времен Петра I.

Дельтовые (рис. 13);

Дельтовые берега, в их типичном выражении, приурочены к современной дельте Сефидруда.

современная терраса

<->

береговой вал лагуна (без воды)

широкий ППЯЖ I |

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200

Рис. 13. Дельтовый берег р. Сефидруд (т. 51).

Давая общую характеристику берегов, следует отметить следующее:

1. Все типы берегов (кроме дельтовых) в период с 1978 по 1995 гг. принадлежали к размываемым, отступающим берегам. Там, где уклон регрессивной террасы (образовавшейся после 1929 года) был больше, формировались аккумулятивно-пляжевые берега, а там, где уклон был меньше - лагунные.

В настоящее время, в связи с падением уровня моря почти на метр, большая часть берегов перешла в «разряд» аккумулятивно-пляжевых.

Однако следует отметить, что и при современном (сниженном) уровне моря размыв берегов на ряде участков побережья продолжается (рис. 14, 15).

Рис. 14. Размыв регрессивной террасы, видны фундаменты разрушенных зданий.

Рис. 15. Берег Каспийского моря в районе гор. Талыш (т. 30).

Пни деревьев на пляже (на месте размытой регрессивной террасы).

2. Трудно, иногда даже в поле, чётко отделить берега аккумулятивно-пляжевые от лагунных: на разных участках побережья наблюдаются самые разнообразные переходы одних в другие.

Абразионные берега наблюдаются преимущественно там, где была полностью размыта регрессивная терраса и береговая линия подошла к уступу новокаспийской террасы (рис. 16). Здесь размыв и отступание берега происходит и в настоящее время.

Рис 18. Защитные сооружения берега в г. Астара. На основании полученных данных была составлена карта генетических типов берегов (рис. 19).

Рис. 16. Абразионный берег в районе устья р. Лавандевиль (т.11). На разных участках побережья абразионные берега также не идентичны. Так, в районе города Келачай к абразионному клифу примыкает валунно-глыбовый бенч (рис. 17).

Рис.17. Валунно-глыбовый бенч в районе г. Келачай. Кроме описанных выше, ' в городах Астара, Энзели возведены защитные сооружения (чаще всего навалы глыб). Такие берега мы отнесли к техногенным (рис. 18).

Рис. 19. Карта типов берегов иранского побережья (область Гилян).

ГЛАВА VI. Колебания уровня Каспийского моря

В главе рассмотрены вопросы, связанные с колебаниями уровня Каспийского моря:

¡.Причины колебания: автор присоединяется к точке зрения тех исследователей, которые считают главной причиной таких колебаний -глобальные изменения климата - для доказательства приводятся соответствующие факты (рис. 20).

2. Последствия колебания уровня, в частности, урон, нанесённый хозяйству и населению Гиляна в результате подъёма уровня после 1978 года.

Рис. 20. Многолетние изменения (1900-1997 гг.): 1 - среднего годового расхода воды Волги в вершине дельты у Верхнего Лебяжьего, 2 -расходов воды Волги при скользящем 6-летнем осреднении, 3 - средних годовых уровней воды (в м абс.) в Каспийском море (Махачкала); 4 -разностная интегральная кривая стока Волги (по В.Н.Михайлову и Е.С.Повалишниковой, 1998).

3. Прогноз колебаний уровня. Главное внимание в этом разделе уделено уровню моря в начале XIX века. Обусловлено это тем, что в последние десятилетия XX века, когда уровень Каспия начал повышаться, в большинстве прогнозов предсказывался чуть ли не линейный, или даже ускоряющийся, подъем уровня до -25 и даже до -20, -21 м. абс. в начале XXI века (Таблица 1). Не имея возможности подробно рассмотреть динамику уровня за историческое время, когда сложились физико-географические условия, обусловившие параметры современного водного баланса Каспия, остановимся на его уровне в начале XIX в. Это важно по двум обстоятельствам: 1 — многие исследователи полагают, что за последние 2000 лет именно в данное время уровень Каспия был наиболее высоким и достигал отметок -22, -21 м абс. высоты; 2 - так как климатические условия того времени в бассейне Каспия мало отличались

от современных, то отсюда делается вывод, что начавшимся в подъем уровня может достичь таких же высотных отметок.

1978 г.

Год Прогнозируем ый Источник

2005 -26 Г. Рычагов

2005 -25,6 М. Кривошей

2006 -25 Р.Клиге

2005-2010 -20 Б. Голубов

2005-2010 -29...-31 И.Зонн

2010 -25,5 Р.Клиге

2010 -25 Е.Мухина и др.

2010 -22 Ф.Закиев, М.Петров

2010 -26 Г. Рычагов

2010 -25,5 В.Малинин

2010 -25,7 Н.Сидоренко

2020 -22 Б. Арламадхан

2020 -24 И.Зонн

2020 -25,4...-25,0 В.Малинин

2020 -24.9 А.Алишаев, М.Лагиева

2035 -21 Е.Мухина и др.

Надо сказать, что высокий уровень Каспия в начале XIX в. многими исследователями основывался, по-сутцеству, на результатах сравнения двух карт: Нагаева (1769 г.) и карты Колодкина (1809-1814 гг.). На карте Колодкина, на месте о. Тюлений, который обозначен на карте Нагаева, показана отмель с глубиной над её центральной частью 1,6 м. Полагая, что о. Тюлений во времена Нагаева имел высоту не менее 1,0 м., а в начале XIX в. на этом месте на карте Колодкина показана отмель с глубинами более 1,5 м, то, следовательно, за этот отрезок времени уровень моря поднялся более, чем на 2,5 м. и достиг указанной выше отметки минус 22, минус 21 м абс. (Рычагов, 1993). При этом были игнорированы другие факты. На той же карте Колодкина показаны острова Чечень и Кулалы, абсолютные высоты которых не превышают -24 м и, пожалуй, наиболее достоверным доказательством высотного положения уровня Каспия в начале XIX века на абс. высоте ниже -24 м является тот факт, что на карте Колодкина показан узкий пролив, соединяющий море с заливом Кара-Богаз-Гол. При уровне моря -22, -21 м. Кара-Богаз-Гол должен был

бы превратиться в широко открытый залив, так как абс. высоты кос, отделяющих залив от моря, не превышают -24 м (рис. 21).

Рис. 21. Залив Кара-Богаз-Гол: а) на карте Колодкина (Атлас Каспийского моря, 1826), б) космоснимок, 2006 г.

При инструментальной съемке, а карта Колодкина, как было сказано выше, является таковой, подобная ошибка невозможна. Следовательно, в начале XIX века уровень Каспия был ниже этой отметки. Подтверждение этого вывода можно найти и на Гилянском побережье Каспия. Так, город Энзели располагается на отметках -24 н- -22 м абс., но он показан на карте Каспийского моря 1818 г. издания. Следовательно, в начале XIX в. уровень Каспия не мог быть выше этой отметки. По историческим данным г. Энзели был основан примерно 540 лет назад на отметке ~ -24 м. абс. (рис. 22).

Достоверные данные об уровенном режиме моря в прошлом может дать только детальный геолого-геоморфологический анализ строения побережья. На основании имеющихся данных Г.И. Рычаговым (1993, 1994, 1997) был сделан вывод, что за последние 2-2,5 тыс. лет, т.е. с начала субатлантической эпохи голоцена, уровень Каспия не поднимался выше -25 м. абс. высоты.

К сожалению, весьма надежный метод для суждения о колебаниях уровня Каспия по строению приустьевых участков долин малых рек,

а)

Кара Богаэ Гол 1908-1814 г.

6)

Кара-Ьогаз-1 оп 2006 г.

разработанный и Г.И. Рычаговым (1977), не мог быть нами применен на Гилянском участке побережья Каспия. Колебания уровня Каспийского моря здесь плохо отражены или совсем не находят отражения в строении приустьевых участков местных рек. Падения уровня моря здесь не сопровождались врезанием речных долин вследствие выноса реками большого количества грубообломочного материала, за счет которого реки надстраивали свои дельты вслед за отступавшим морем. Повышение уровня в таких случаях не приводило к образованию ингрессивных террас. Подобная ситуация наблюдалась Г.И. Рычаговым (1997) в устье Самура и в ряде малых рек к югу от него.

Рис. 22. Историческая карта юго-западного берега Каспийского моря (Pinkerton 1818 г.).

О том, что уровень Каспия в историческое время был не выше -25 м абс. можно судить по ландшафтной структуре побережья (Рычагов, 1997). Участки, расположенные выше -25 м абс., хотя и не являются совершенно однородными, но это единый литолого-морфологический комплекс со специфичным почвенно-растительным покровом. Территории, расположенные гипсометрически ниже, характеризуются иными обликом рельефа и составом слагающих осадков, а почвенный покров на них находится на начальных стадиях формирования. Разновозрастность этих территорий подтверждается и геохронометрическими данными: возраст морских отложений, слагающих береговые валы на абс. высотах -25 м и ниже, не выходит за пределы 500 лет, возраст морских осадков, залегающих на более высоких гипсометрических уровнях, равен 2-2,5 тыс. лет и более.

Труднее ответить на вопрос: как долго продлится подъем уровня, начавшийся в 1978. Палеогеоморфологический метод четкого ответа на него дать не может, как, впрочем, и все другие методы. Однако, как пишет Рычагов (1993), «.... можно полагать, что в ближайшие годы подъем уровня замедлится, а с приближением к отметке -26 м прекратится, так как при

уровне, близком к -26 м абс., произойдет затопление новых площадей вдоль побережья Северного Каспия, соров Мертвый Култук, Кайдак, Балханский, Келькор, территорий, примыкающих с севера и юга к дельте р. Куры и некоторых других. Это приведет к увеличению мелководных, хорошо прогреваемых площадей (более чем на 10 тыс. км2) и, как следствие, к увеличению расходной части водного баланса (испарения) примерно на 10 км3. Способствовать этому процессу (стабилизации уровня) будет восстановленный в 1992 г. сток в залив Кара-Богаз-Гол». Этот прогноз, как можно судить по имеющимся данным, оправдывается: достигнув в 1995 г. отметки -26,66 м абс., уровень за последующие 17 лет, с небольшими колебаниями, понизился почти на метр (0.88 м) и к началу 2012 г. находился на абс. высоте -27,54 м.

На основании большого количества данных по колебаниям уровня Каспия Г.И. Рычаговым был сделан вывод, что при существующих параметрах водного баланса уровень Каспия будет в будущем колебаться от -30 до -25 м абс. (Г.И. Рычагов назвал этот интервал колебания уровня «зоной риска»).

В данной главе рассмотрена реакция берегов Гиляна на колебания уровня в пределах «зоны риска».

Не имея возможности подробно остановиться на этих вопросах, отметим следующее: при понижении уровня моря до отметки -29 м или чуть ниже, на морском берегу Гиляна возникнет обстановка сходная (хотя и не совсем идентичная) с той, которая имела здесь место в 70-х г.г. прошлого столетия. Наибольший урон понесет рыбная отрасль хозяйства и портовые сооружения.

Более серьезные последствия будут наблюдаться в случае подъема уровня до отметки -25 м абс.

Сильно пострадают, в первую очередь, сельские территории приморского Гиляна. Согласно имеющимся прогнозным разработкам, в результате подъема уровня моря до указанной отметки, общая площадь земель в пределах рассматриваемой территории, которые попадут в зону затопления, составит 65 тыс. га, а подтопления - 82 тыс.га.

Произойдет значительное (до 2 км) затопление берега по сравнению с современной береговой линией. Практически исчезнет современная дельта Сефидруда (будет затоплена территория площадью около 5 км2, исчезнет современная лагуна Бахман).

Усилятся абразионные процессы там, где развиты современные абразионные берега. Аккумулятивно-пляжевые и аккумулятивно-лагунные берега перейдут в разряд абразионных, так как будет полностью размыта регрессивная терраса, образовавшаяся в 30-х - 70-х годах XX столетия, и береговая линия подойдет к уступу новокаспийской террасы.

Из сказанного следует, что при повышении уровня моря до отметки -25 м абс., коренным образом изменится ситуация на всём гилянском участке побережья Каспия, что повлечет за собой нарушение всей инфраструктуры побережья, и, как следствие, потребует крупных инвестиций для защиты берегов.

Таким образом, если исходить из современных прогнозов колебания уровня Каспия можно сделать следующие выводы:

1. При понижении уровня до отметки -29 м абс. будут преобладать аккумулятивно-пляжевые берега;

2. При повышении уровня до отметки -25 м абс. преобладающими будут абразионные берега. Изложенное иллюстрирует рис. 23.

побережья Каспийского моря (Иран, область Гилян).

А) Современные берега (2011 г.): 1 ~ аккумулятивные, 2 -абразионные, 3 - лагунные, 4 - дельтовые, 5 — техногенные; Б) прогнозируемые берега при подъеме уровня до отметки -25 м абс.: 6 -абразионные, 7 - лагунные, 8 - дельтовые, 9 - техногенные.

В заключение следует сказать, что для более точного прогноза динамики берегов рассматриваемой территории (как, впрочем, и для всего Иранского побережья Каспия) необходимы дополнительные сведения о морфологии и строении как надводной, так и подводной частей берега.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В процессе разработки темы диссертации было довольно детально изучено гилянское побережье Каспийского моря от современной береговой линии до подножия уступа хвалынских террас, т.е. новокаспийские террасы и их строение.

1. В процессе исследований была выявлена специфика геолого-геоморфологического строения Гилянского побережья, обусловленная её географическим положением, не позволяющая восстановить детальную историю развития побережья Гиляна в новокаспийское время. В изученных разрезах можно достаточно надежно выделить осадки только максимальной стадии новокаспия, и осадки, залегающие на абс. высоте -23, -24 м, примерно соответствующие уллучайской стадии новокаспия в статоразрезе Турали-7. Надежно выделяется в рельефе (и по всем другим признакам) современная терраса, вошедшая из-под уровня моря после 1929 г. (мы её называли регрессивной террасой).

Мало помогают в палеогеографических реконструкциях и реки, стекающие с Талыша и Эльбурса. Большие уклоны их продольных профилей и большое количество несомого ими грубообломочного материала явилось причиной того, что при регрессии моря реки не формировали врезанных долин, а надстраивали свои дельты вслед за отступающим морем, поэтому в их долинах практически отсутствуют ингрессионные террасы.

Подробное изучение современных берегов позволило выделить среди них: аккумулятивные пляжевые (преобладают), аккумулятивные лагунные (при малых уклонах регрессивной террасы), абразионные, там, где полностью уничтожена регрессивная терраса и современная береговая линия подошла к уступу новокаспийской террасы. Перечисленные типы берегов во время подъема уровня моря с 1978 по 1995 г. принадлежали к аккумулятивно-размываемым (отступающим) берегам. После 1995 г., в связи с небольшими колебаниями уровня моря, на фоне некоторого падения уровня, практически все берега перешли в стадию аккумулятивно-пляжевых. Лишь на небольших участках берега размываются. По материалам исследований составлены две карты: геоморфологическая и генетических типов берегов.

3. Получены новые данные, подтверждающие точку зрения Г.И. Рычагова (1977 и др.) о том, что за последние, по крайней мере, 500 лет (в том числе и в начале XIX века), уровень Каспия не поднимался выше -25 м абс. Об этом убедительно говорит тот факт, что на исторической карте 1818 г. (т.е. одновременной карте Колодкина, на которую ссылаются для обоснования высокого стояния уровня в начале XIX века) показан г. Энзели, который расположен на абс. высотах от -24, -25 м. абс.

4. Можно полагать, что в пределах описываемого побережья не существует устойчивого вдольберегового перемещения наносов

направленного против часовой стрелки, о чем можно судить по положению ряда устьев рек, направленных при впадении в море в разные стороны.

5. Исходя из полученных нами, а так же литературных данных о том, что в климатических условиях, свойственных субатлантической эпохе голоцена, уровень Каспия (как замкнутого водоёма) при современных параметрах водного баланса, может испытывать колебания в пределах от -294- -30 м - до -26-Г-25 м абс.

6. По материалам проведенных исследований впервые на гилянский участок побережья Каспия составлены карты: -геоморфологическая (м-б 1:50 ООО)

- генетических типов берегов (м-б 1:900 ООО)

- прогнозная карта берегов (м-б 1:900 ООО)

Полученные нами данные по гилянскому побережью Каспия могут быть широко использованы при проведении строительных и иных мероприятий в береговой зоне всего иранского побережья с учетом колебания его уровня.

Сделанные выводы несомненно требуют дальнейших исследований, в частности, необходимы данные об уклонах подводного берегового склона и прилагающей суши, о мощности и характере осадков, слагающих ПБС, о гидродинамической обстановке на описываемом участке побережья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК:

1. Шейхи В., Свиточ А. А., Бадюкова Е.Н. Геоморфология Каспийского побережья Ирана // Естественные и технические науки. 2012. № 2 (58) С. 215-224.

2. Шейхи Б., Свиточ А.А., Бадюкова Е.Н. Голоценовые отложения западного побережья Ирана. //Естественные и технические науки. 2012. №5. С. 222-228.

3. Свиточ А. А., Бадюкова Е.Н., Шейхи Б. Геолого-геоморфологическое строение и новейшая история развития иранского побережья Каспия // Доклады РАН. 2013. Т.451. №4. С. 451-457.

4. Svitoch А.А., Badyukova E.N., Sheikhi В. Geological-geomorphological structure and recent history of the Iranian coast of the Caspian Sea// Doklady Earth Science. 2013. V. 451. Part 3. P. 843-848.

Прочие публикации:

5. Свиточ A.A., Бадюкова Е.Н., Шейхи Б. Геологические загадки иранского побережья Каспия // Природа. 2012. № 6. С. 60-63.

6. Бадюкова Е.Н., Свиточ А.А., Шейхи Б. Геоморфология и развитие иранского побережья Каспия / Материалы XXXIII Пленума геом. ком. РАН «Геоморфология и картография». Саратов. Изд-во Саратовского университета. 2013. С. 334-337.

7. Badyukova E.N. Svitoch А.А., Sheikhi В. Geomorphology and development history of Iran's Caspian coast in the Holocene II Stratigraphy and sedimentology of oil-gas basins. 2012. № 1. C. 52-74.

8. Badyukova E.N., Svitoch A.A., Sheikhi B. Geomorphology and paleogeography of the Iranian coast of the Caspian Sea / IGCP 610 «From the Caspian to Mediterranean: Environmental change and human response during Quaternary. Tbilisi 2013. P. 17-20.

Подписано в печать: 07.11.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 216 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru