Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Саркоптоидные клещи (ACARINA: PSOROPTIDAE, SARCORTIDAE), совершенствование методов диагностики и борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Саркоптоидные клещи (ACARINA: PSOROPTIDAE, SARCORTIDAE), совершенствование методов диагностики и борьбы с ними"

№

. 1 *Р 'ППТ I УЯ.п МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 619:576.895.428+616—07:616—08

ИЛЬЯЩЕНКО Виталий Ильич

САРКОПТОИДНЫЕ КЛЕЩИ (ACARIÑA: PSOROPTIDAE, SARCOPTIDAE), СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И БОРЬБЫ С НИМИ

Специальность: 03.00.19 — Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993 '

Работа выполнена в Кустанайском сельскохозяйственном институте. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Доктор биологических наук ВАЩЕНОК В. С.

2. Доктор ветеринарных наук ИЛЮШЕЧКИН Ю. П.

3. Доктор биологических наук КЕРБАБАЕВ Э. Б.

Ведущее учреждение — Московская ветеринарная академия имени академика К- И. Скрябина.

Защита диссертации состоится « ^ » СкЛр< 1993 г.

в «У/ » часов в Санкт-Петербургском ветеринарном институте в Специализированном совете Д,120.20.02. Адрес института: 196006, Санкт-Петербург, Московский пр., 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан «¿5» угбромЦ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

к. в. н. М. В. Шустрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Саркогггоидозные заболевания вызываются чесоточными клещами надсемейства Sarcoptoldea Ban-lt^ 19Э4.3то наиболее опасные из арахнозов.так как в случае их возникновения они могут приобрести массовый характер и нанести экономике хозяйств значительный ущерб.По данным Центральной ветеринарной лаборатории Англии ущерб от псороптоза овец достигает ГООО Фунтов стерлингов на 100 овец, В США. потери от саркоптоидозов составляют ежегодно около 3-« миллиардов долларов (wUEiam R.E.I9B6).

Несмотря на успехи ветеринарной науки и практики в борьбе с саркоптоидозными заболеваниями,они всё ещё имеют распространение среди отдельных видов животных в ряде регионов стран СНГ.э том числе и в Республике Казахстан.В числе причин .того являются недостаточная изученность морфологии и биологии возбудителей заболеваний,затруднения .ветеринарных специалистов при постановке диагноза и ошибки при определении ввдов клетей,скудный ассортимент,недостаток акарицидных средств для леч.ения и профилактики заболевания у разных видов животных.Так.до сих пор самым распространенным средством для борьбы с саркоптоидозными заболеваниями в нашей стране продолжают оставаться препараты на основе гексахлорана,который опасен для здоровья животных и человека,длительно не разрушается в почве,воде,продуктах питания.

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью разработки более совершенной диагностики саркоптоидозных заболеваний и определения видов чесоточных клещей,а также научно-обоснованных рекомендаций по борьбе с ними.

г

уель_работы. Разработать и внедрить в ветеринарную практику Научно-обосно ванную дифференциальную диагностику сар-коптоидозных заболеваний и возбудителей,усовершенствовать меры борьбы с ними в направлении расширения ассортимента акарицидных средств,снижения трудоёмкости лечебных процедур, экологического загрязнения и опасности для человека.

_Задачи исследования^:.

Используя современную микроскопическую технику, в том числе электронный сканирующий микроскоп,изучить морфологию наиболее распространенных чесоточных клещей-родов Рбог'ор1еб вегу. ,184Г, 0Ыес1еб Саги,Ю9б,5агсор1ел Ьа^.ЮОб.Жсйоёс!-Геб Каи^С.,1893 и на основе выявленных характерных признаков разработать более совершенные таблицы #ля определения семейств,родов и поло-возрастных фаз клещей,которые можно било бы применить на практике для постановки диагноза и определения водь возбудителя.

2.Изучить биологию размножения,развития,видовую специфичность наиболее распространенных в странах СНГ видов саркоп-тоидных клещей,найти общие и отличительные особенности в отих биологических процессах и использовать их при разработке мер борьбы с заболеваниями.

3.Изучить адаптационные морфологические свойства саркоп-тоидных клещей,способствующие выживанию и размножению их в условиях кожи животных.

4. Провести поиск новых акариццдных средств,их апробацию при лечении саркоптоедозов у разных видов животных и реко-. мендовать практике наиболее оффективные.

5;Разработать препаративную форму акарицидных средств, удобную для локальной обработки небольших Чесоточных очагов и мелких животных,позволяющую снизить расход акариццдных . препаратов и загрязнение ими о к ружаю ше й среды.

_Н«учная_новизнал Разработана методика подготовки саркоп-тоидных клопеи и впервые применен электронный сканирующий микроскоп при изучении их морфологии.

Уточнены морфология.биология размножения и циклы развития клещей родов Рлогор{е4,0^е^е4,5йг«^еб,.ЛЫ-оёс<|"е>,проведена их биометрия с учетом новых данных о жизненном цикле.

Разработан морфологический критерий дифференциальной диагностики саркоптоадных клещей,который позволяет определить семейство,род и поло-возрастные фазы клешей,в том числе и. па единственному акэемпляру. .

Впервые применен метод, мекэндового скрещивания клещей ро- .

да Рйогор1в4 для доказательства их видовой самостоятельности. Установлены морфологические и биологические адаптационные изменения клешей.способствующие выживанию и размножения их в условиях кожи животных.

Изучена акарицвдность '(2 препаратов из различных групп соединений,предложен ассортимент их для лечения псороптоза крупного 'рогатого скота:циодрин,дикрезил,тролен,неоцвдол, коллоидная сера,псороптол;для лечения псороптоза кроликов: алуган,эктозвд.нуванол,дикрезил,циодрин,бензофосфат,коллоидная сера.Рекомендован "Ивомек" как эффективное средство при лечении двойной инвазии у кошек -отодектоза и нотоэдроза, а также при лечении псороптоза у крупного рогатого скота,овец и кроликов.

Разработана и внедрена в практику пенистая форма акари-цедных препаратов при саркоптоидозных заболеваниях,снижающая расход средств и загрязнение окружающей среды пестицидами,а также повышавшая эффективность лечения.

Практическая_ценность._ Полученные в результате наших исследований данные по морфологии и биологии саркопговдных клещей вносят существенные изменения в бытующие представления о биологии размножения и развития чесоточных клещей,что должно быть учтено,по нашему мнению,при написании учебников для вузов и техникумов.Оки явились научной основой для дифференциальной диагностики саркоптоидных клещей и составления таблиц для определения их семейств,родов,поло-возрастных фаз,рекомендованных производству в качестве пособия при постановке диагноза заболевания в соответствии с видом возбудителя (1992 г).

Материалы го испытанию акарицвдных препаратов и разработке препаративной формы акарицидов послужили основанием для промышленного выпуска "Аэрозоль-циодрина","Аэрозоль-дикрези-ла","Псороптола","Акродекса" для лечения псороптоза у животных,легли в основу наставлений,включены в инструкцию,утверис-денных ГУВ МСХ СССР в 1574-150:3 гг.

_Апробация_работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседаний сотрудников кустанайского СХИ и Кустанайской НИВС 7 мая 1992 г.на секции "Инвазионные болез-

ни сельскохозяйственных животных" отделения ветеринарии ВАСХНЯЛ (2-5.02.1971),на зональной научно-производственной конференции го ветеринарии и животноводству (Троицк,Челябинской обл.1972),на заседаниях Госкомиссии по химическим средствам борьбы с вредителями,болезнями растений и сорняками -при МСХ СССР в 1971-1978 гг,на Второй Всесоюзной конференции по применению аэрозолей в народном хозяйстве (Одесса,1972), на Республиканском семинаре-совещании по борьбе с паразитарными и незаразными болезнями с/х животных в г.Джамбуле (2527.10.1974 г),на Республиканском семинаре-совешании го паразитарным болезням животных в г.Чимкенте (ЗЭ-22.II. 1984 г), на первом (24-26 ноября 1931г. .Ленинград).пятом (Фрунзе,май 1995) и шестом (Ашхабад.апрель 1990) Всесоюзных совещаниях го проблемам теоретической и прикладной акарологии.

__П£бликация результатов исследований^ По материалам диссертации опубликовано 30 научных статей,! рекомендация и буклет.

_Внедрение_ре&^льтатов_работы. Материалы диссертации били использованы при разработке трёх наставлений,I рекомендации, вошли в инструкцию,утвержденных и принятых к внедрению в ветеринарную практику в 1974-1992 гг,перечень которых указан в разделе "Практические предложения",

_Объём_и_стр£сту£а_1 Диссертация изложена на 436 страницах; из нихгоглавление - 5,введение- 7,обзор литературы -35,собственные исследования 317,заключение -16,выводы и предложения- 5 страниц.Список литературы (32 стр.) включает 441 наименование^ том числе 196 отечественных и 243 иностранных источниковДиссертация иллюстрирована 17-ю таблицами и 376 фотографиями.Приложение представлено 12-ю документами, гюдт-верждаювдми результативность работы,её практическую значимость.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

_Материал и методы_ исследований. Работа выполнена в соот-ветстъии с планами НИР в лаборатории паразитологии Кустанайс-кой НШС ВО ВАСХНИД (1972-1565 гг), Кустанайскям Ш (19851992 гг) и неблагополучных то саркотооидозным заболеваниям хозяйствах Ку стат. ясной области.

Объектом исследований были саркоптоидныо клещи: рода Pso-roptes Gerv.,B'<I от крупного рогатого скота,овец,кроликов, рода Otodectes Can.,W% - от домашних кошек и песцов,рода Sarcoptes Latr. ,]В0б ~ от свиней,больных ушной и туловищной формами саркоптоза,верблюдов и диких горных козлов тэкэ.рода /Votoëdres .,18 93 - от домашних кошек.

Морфологические исследования клещей проводили с помощью светооптических микроскопом МБС-I .МБИ-ЭЛШ и электронного сканирующего микроскопа J5M-U3 (Япония). Подготовку клещей для исследования в сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) осуществляли m разработанной нами методике (В.Ильященко, 1991).Результаты исследований клещей в СЭМ документировали с помощью микрофотографий.Было проведено щ серий исследований,анализировано свыше 1ВД0 микрофотографий.Морфологические исследований ¡слешей проводили по В.Б.Дубинину (1954), хетологический анализ - по М. А. Палимпсестов у (1948) и Е.С. Шалдыбиной (1975).

Измерения клещей осуществляли с помощью окулярной линейки микроскопа с последующей биометрической обработкой данных по Е.К.Меркурьевой и Шангин-Березовскому (193 3).

Воспроизводительную способность клещей изучали путём морфологических исследований кледей в СЭМ,которыми устанавливали наличие половых органов у клещей разных возрастов,а также биологическими опытами,при которых заражали восприимчивых животных раздельно хризаледными протонимфами.телеонимфами без самцов,одними самками и копулятивными парами (в качестве контроля).

Количество нимфальных фаз в цикле развития самцов и самок клещей рода Sarcoptes изучали методом сравнительного морфологического анализа хризалвдных нимф и особей,развившихся внутри их,а также самцов и самок.

Видовую самостоятельность псороптидных клещей изучали путём естественного или искусственного перекрестного заражения здоровых животных одного вида клещами от животных другого вида,а также опытами по скрещиванию женских особей одного вида клещей с самцами клещей от другого вида животных в уоло-внях кожи восприимчивого животного.

Акариццдность препаратов в лабораторных опытах изучали на клещах р.сииг1си£1, ,гю 10-50 экз.в Ьпыте,которых помещали на листок фильтровальной бумаги и наносили на них 1,5-2 мл испытуемого раствора.Параллельно такое же количество клещей садили на кружок хлопчатобумажной ткани,которую затем складывали углом и погружали на I мин в испытуемый раствор.После чего ткань вынимали.давали стечь лишней жидкости и в развернутом виде вкладывали в чашку Петри. Чашки с клещами ставили в термостат при.температуре +35°С и относительной влажности 90$. Через 1,2,4,6 и 24 часа клещей'осматривали под микроскопом МБС-1 и учитывали количество мертвых.Данные о гибели клещей через 24 часа с начала действия препарата использовали для определения СК-50 по Керберу (1960).Кроме того,определяли скорость (остроту) акарицвдного действия препаратов на клещей - время,в течение которого наступала гибель 100$ клещей от разных концентраций препарата.Опыты повторяли 3-4 раза.Контролем к опытам были клещи,которых обрабатывали физиологическим раствором,аналогично опытным.

Акарицидность препаратов на коже животных изучали путём учёта сроков гибели ГО0# клещей от действия разных концент-раций.Для этого от больного животного через 1,2,4 часа после аппликации препарата брали соскоб и исследовали в МБС-1 на наличие живых клещей.

Терапевтическую эффективность растворов,омульсий,аэрозольных пен акарицвдов при саркоптоидозных заболеваниях изучали вначале на кроликах,больных псороптозом (по 2-10 ^ол.в предварительных и по 33 гол.в повторных опытах для каждой концентрации). Растворы и эмульсии в количестве 5 мл наносили на кожу внутренней поверхности ушных раковин (в повторных опытах ю кроликам раствор наносили без предварительного удаления корочек с кожи и В) - после удаления).Через 7-10 дней делали вторичное нанесение препаратов в тех же концентрациях и дозах,после чего наблюдали за кроликами ЗЭ-60 дней.Через каждые 5-Ю дней брали соскобы и исследовали на наличие живых клекей,отмечали код регенеративных процессов в коже.

Эффективность дикрезила.тролена,коллоидной серы при псо-роптозе крупного роттого скота в производственных условиях

изучали пу1гём нанесения препаратов на кожу больных животных щеткой-душ после предварительного удаления корочек с кожи и последующего наблюдения за животными.Эмульсии .неоццдола наносили на кожу животных изДУКа путём опрыскивания.Повторную обработку проводили через 7-10 дней после первой и затем наблюдали за животными в течение 45 дней.Периодически от них брали соскобы и исследовали в MEC-I на наличие живых клещей.

Эффективность ивомека при псороптозе овец,крупного рогатого скота и кроликов.отодектозе и нотоэдрозе кошек изучали при I-3-кратных подкожных инъекциях препарата в дозе 330-250 мкг/кг массы животного;Повторные инъекции делали через 10 дней.Эффективность накожных аппликаций ивомека при лечении . отодектоза у кошек и псороптоза у кроликов изучали на спонтанно инвазированных животных.Чистый ивомек.или его разведения с физиологическим раствором 1:6,наносили пипеткой на кожу -внутренней поверхности ушных раковин в дозе 250 мкг/кг массы животного и наблюдали за ними 30 дней,Периодически брали материал для исследования на наличие живых клетей.

РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЙ

_Ь№рфо;биологические_исследования клещей рода Psoroptes Serv^.JMb С помощью СЭМ исследовали свыше 2-х тысяч клещей от 20 голов крупного рогатого скота из Ю хозяйств,20 овец из 8 хозяйств,22 кроликов из 6 хозяйств.Установлено общее морфологическое сходство псорогтгидных клещей от этих видов животных на каждой фазе развития.Размеры идиосомы клещей от 0,255*0,ОМ - 0,232*0»033 мм в длину и 0,223* 0,036 -0,273* 0,023 мм в ширину- у личинок, до 0,612*0,08 - 0,757* О'.ОЧб мм в длину и 0,5*0,06 - 0,3)4* 0.029 мм в ширину - у самок.

Характерными морфологическими признаками клещей рода Psoroptes являются -.овальная форма едиосомы с одиночными волосо-ввдными щетинками .длинная конусоввдная гнатосома и амбулакры, состоящие из тюльпановидной присоски и длинного трёхчленно-того стебелька.Копулягивные бугры у женских прото- и телео-нимф широко расставлены,параллельные. Опистосомальный щиток у самцов 6-угольной формч.Эпимеры конечностей свободные.

Ротовой аппарат псороотедннх ¿лещей приспособлен к приёму

»сидкой пищи;состоит из отилетообразных хелицер режуие-колю-щего типа,педипальп,полулунных органов,языковедных выростов, гипоот ома.Ротовое отверстие треугольной формы.Основной членик хелицер на конце имеет два зубовидных выроста, вершины которых направлены вниз и в стороны.Третий зубовидный вырост . расположен на вентральной стороне членика,ниже верхних.Дви-жениями основного членика клещ царапает и разрезает,но не прокалывает эпидермис.так как вершна членика тупая.Нижний членик хелицер несёт на вершине один когтевидный вырост,конец которого направлен вперёд и I зубовидный вырост,направленный вниз.Нижним члеником клещ может прокалывать эпидермису при его возвратном движении разрезать рану.Полулунными органами клещ охватывает рану с боков и сзади и движениями языковедных выростов пальп загоняет лимфу в ротовое отверстие. Одновременно происходит её фильтрация, от твердых частиц.

При постановке диагноза на саркоптовдозное заболевание необходимо не только обнаружить возбудителя,но и определить его вид,в том числе по особям любой фазы развития.В качестве одного из диагностических тестов определения вида и возраста клещей используют строение и расположение амбулакров.Однако этот тест по псороптцдным клещам был дискуссионным и не подходил для дифференциации мужских нимф.так как протонимфы и телеоним$ы имеют амбулакри на 1,2 и 4 парах'конечноотей и одинаковую форму вдиосомы.

Используя электронный и световой микроскопы для_ морфологических исследований,мы установили,что у псороптидних клещей есть два вида амбулакров.Одни амбулакры состоят из высокой тюльпановидной присоски и длинного 3-членистого отебелька. Такие амбулакры расположены на лапках I и 2-й пар конечностей клещей всех поло-возрастных фаз, а также на 3-й паре.у самцов и 4-й паре у самок, мужских и женских гдютонимф,мужских телеонимф. Амбулакры второго вида состоят из булавовидной присоски и короткого 2-члениотого стебелька.Такие амбулакры имеют только самцы на 4-й паре конечностей - по два ам-булакра на лапке.Таким образом,у поороптидных клещей личинки и хенокке телеонимфы имеют амбулакры только на I и 2-й па-

pax конечностей,мужские протонимфы и телеонимфн,женские про-тонимфа и самки- на 1,2 и 4-й парах; у самцов на 1,2 и 3-й парах амбулакры с длинным стебельком и на 4-й паре- по два амбулакра о короткими стебельками.

У всех протонимф псороптидных клещей отсутствуют щетинки на нижней стороне вертлугов 1-3 пар конечностей,тогда как у телеонимф'и половозрелых особей здесь имеется по одной волосовидной щетинке.

Нами обнаружен также новый весьма точный диагностический признак для дифференциации ним^ клещей семейства Psoroptldae -рудиментарные половые присоски и генитальные щетинки.Они располагаются на уровне зпимеров 3-й пары конечностей.Коли-' чество их строго закономерно для клещей каждой фазы,а именно-у личинок их нет,у протонимф I пара половых присосок и I пара генитальных щетинок;у телеонимф 2 пары присосок и 3 пара генитальных. щетинок (иногда у телеонимф бывает не 4,а 5 половых присосок). По данным Л.Г.Ситниковой (1978) эти структуры имеются у многих представителей подотряда Sarcoptl^or -mes и. свидетельствуют о появлении у протонимф стернальной части 6,8,9 и ГО сегментов.Однако у псороптидных клещей они не были отмечены исследователями.

Таким образом,установленные нами закономерности в расположении амбулакров,щетинок и половых присосок,в совокупности с другими признаками,™зволявт надёжно и точно дифференцировать все поло-возрастные фазы псороптидных клешей даже в обычном световом микроскопе,не прибегая к микрометрическим измерениям и расчетам "форминдекса",как ото предлагали М.А. Палимпсестов (1948) и А.П.Гончаров (I960).Практическое использование этой разработки облегчает и упрощает определение видов и фаз развития клещей,а следовательно и диагностику саркоптоидоэных заболеваний.Результаты морфологических исследований псороптидных клещей и выявленные при этом признаки были использованы нами для составления определительных таблиц клещей рода Psoroptes,которые мы рекомендовали производству (1992).

На основании морфологических исследований и биологических опытов нами получены новые данные о размножении клещей рода

Psoroptes.Процесс начинается с раннего пред голового скрепления самца с женской протонимфой.а не с телеонимфой.как отмечается в отечественной и зарубежной литературе (Gerîack А., JB57 iVltztkum Н.1942;В.Дубинин ,1954,С.Н. Никольский, 1990 и др.). При микроскопическом исследовании 2164 копулятивных пар псороптвдных клещей от кроликов мы установили,что в' 39,8% парах женские особи были в фазе протонимфы и в 60,2$ парах- в «фазе телеонимфы.Данная закономерность свойственна для всех клещей рода Psoroptes и является биологическим приспособлением,повышающим гарантию размножения вида в условиях кожи.Женская особь остаётся в копулятивной паре в течение всего срока дальнейшего развития от протонимфы до конца хризалиднай-стадии телеонимфы. Однако ни протонимфа.ни телео-нимфа самцом не осеменяются,так как у них нет наружных половых органов.При исследовании в СЭМ прианальной области женских протонкмф и телеонимф даже при больших увеличениях (2000 и более) мы не обнаружили структур.которые можно было бы отнести к половым органам.Копулятивный сосок с половым отверстием имеют лишь взрослые самки клещей и располагается он на одной из створок анального клапана - правой или левой.

Процесс копуляции и осеменение самки осуществляется при её выходе из кутикулярной оболочки телеонимфы.когда самка ещё находится внутри мешка,удерживаемого самцом за копуля-тивные бугры.Данный вывод подтверздается биологическими опытами ,в которых мы заражали восприимчивых животных (кроликов, овец) женскими телеонимфами.отделенными от самцов .в конце хризалвдной стадии.У зараженных животных заболевание не развивалось.так как вышедшие из хризалид самки-были не осемененными и не давали потомства.В то же время,у животных,которых заражали копулятивными парами с живыми 'самцами или только взрослыми самками (контрольные, группы) заболевание развива- . лось через Ю-Г2 дней.

Таким образом,у псороптидных клещей самки являются инвазионной и расселительноя стадией и представляют основную опасность в заражении восприимчивых живэтних.так как осемененные самки способны дать нсвую популяцию клешей,a потому

повторные обработки больных животных акарицодными препаратами следует проводить до появления взрослых самцов и самок, т.е. в период мевду 7 и 12 днями после первой и направлены на уничтожение преимагинальных фаз клешей.

■ Для решения вопроса о видовой самостоятельности псороп-тидных клещей от кроликов,крупно го рогатого скота и овец мы ' провели опыты по искусственному и естественному перекрёстному заражению крупного рогатого скота,овец,кроликов,лошадей псорогтгидными клешами,а также опыты по скрещиванию этих клещей,снятых с разных видов животных.

В лабораторном опыте 4-х мериносовых ягнят трижды (через ГО дней) заражали клевдми P.&ovis в область маклаков и кле- • щами P.cumcult в область холки, 4-х кроликов заражали клещами P. ovt-5 и P.Bovvs в ушные раковины. Параллельно ставили контрольные опыты,в которых овец заражали кленами P.ovLs, а кроликов - клешами P. ciut'uCuEi.

При наблюдении за животными в течение 60 дней мы не отмечали развития псороптоза у кроликов,зараженных P.ovts и Р. iovls ,а также у ягнят .зараженных P.bovls и P. cutvlcaEi.

В двух производственных опытах при тесном содержании 3D больных псороптозом овец с 6-ю здоровыми телятами и 2 лошадями,а также больных бычков (150 гол.) с 2 здоровыми лошадями в период с декабря по март месяцы мы также не отмечали ни одного случая заболевания здоровых животных псороптозом от больных животных другого вида,тогда как животные одного вада (контроль опыта),как правило, заболевал и псорогтгозом через 10-15 дней после ввода в неблагополучное стадо,т.е. опыты показали.что в естественных условиях псороптозная инвазия одного вида животных не передаётся животным другого вида даже при длительном совместном их содержании.

В опытах по скрещиванию клещей из свежих соскобов от кроликов и крупного рогатого скота выбирали по 23 женских про-тонимф P. cimi-cu^i- и P.jBovls,a из соскобов от овец- 40 самцов P. ovi& Выборки клещей соединяли и переносили на кожу в область крестца 4-м мериносовым ягнятам. В другом опыте женских протонимф клещей P.ovls и P.jBovaS соединяли с самца-

ми p.cun-Lcoti и наносили на кожу внутренней поверхности ушных раковин четырём кроликам.Согласно законов генетики животные одного вида свободно-скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство.Следовательно,если псорогтгцдные клещи с разных видов животных относятся к одному веду,то самцы должны вступить в половую связь с женскими особями,что приведёт к развитию популяции клещей и заболевания у зараженных животных.Однако,при наблюдении за овцами и кролика-ми в течение 60 дней мы не отмечали ни одного случая появления и развития у них признаков псороптоза после 2-кратного (через. 30 дней) заражения клещами.В соскобах не било ни яиц,ни копулирующих пар,ни других возрастных фаз клещей.Это свидетельствует о том,что клещи P.ovts, P.fiovls и i.cunlcu,ll между собой в естественных условиях не скрещиваются.

Данные по перекрёстному заражению'животных клещами от животных другого вида и отрицательные результаты по скрещиванию клещей с разных видов животных свидетельствуют о' том, что клеши P.ovi-s, Р.bovis й p.öufticw-iL .несмотря на морфологическое сходство,относятся к самостоятельным видам и не представляют инвазионной опасности в естественных условиях для животных цеспецифического вида.Это заключение даёт основание при появлении псороптоза среди одного вида животных, рассматривать другие виды животных лишь как возможных меха-, нических переносчиков возбудителя, но не в качестве восприимчивых к' заболеванию.

_2ЛИ с следование клещей_рода Otodectes Са^. Л896"._0бъектом исследований были клещи O.cynotis от кошек и песцов.Микрометрические исследования показали.что клещи-отодекгесы мельче псороптидных клешей.Средние размеры личинок O.cynotis от песцов составляют в длину 0,336* 0,013 мм,в ширину 0,191* 0,011 мм; самок соответственно-0,502- 0,0 39 мм й 0,32^0,026 ' мм. У клещей от кошек личинки имеют размеры в длину 0 ,277^ 0,013 мм.и в ширину-0,179- 0,019 ми,самки в длину 0,475* 0,032 мм, в ширину О, X)0,019 мм. . .

Характерными признаками этих клещей является овальная форма тулошта,«ягкие'полоиоввдние щетинки .короткая конусовидная гнагосома (её длина немного больше кмрины у основания)

Г4

Амбулакры состоят из крупной чашеобразной присоски и короткого несегментированного стебелька,опистосомальные лопасти у самцов слабо развиты и представляют собой два небольших бугорка с четырьмя бичевидннми щетинками.опистосомальный. щиток у самцов прямоугольной формы.

Ротовой аппарат отодектесов имеет почти такое же строение, как и-у псороптодных клещей,однако апикальная часть хе-лицер у отодектесов заостренная,с двумя зубовидными выростами,т.е. хелицеры приспособлены для прокалывания и разрезания эпидермиса.Вершинные членики пальп короткие,имеют по 4 язы-ковидных выроста и полулунные органы для удержания и фильтрации жадкой пищи.

Развитие отодектесов идёт по бинимфальному типу.В цикле есть фазы яйца,личинки,протонимфы .телеонимфы и головозрелых особей.В постэмбриональном развитии превращение одной фазы в следующую происходит,как и у псороптидных клещей,через хри-' залидную стад ил.

Яйца отодектесов'удлиненно-овальной формы,их оболочка с поверхности представлена пенистыми,волнообразно расположенными ультраструктурами,что повышает коэффициент трения и сцепление яиц с субстратом.

Нами установлено,что личинки и телеонимфы отодектесов б-ногие,тогда как протонимфы и взрослые клещи 8-ногие (В.И. Ильященко,1992).У протонимф четвёртая пара конечностей рудиментарная ;состоит из 3-х члеников с двумя волосовидными щетинками на вершине лапки.По длине они короче тазика ног 3.

У телеонимф 4-я пара конечностей отсутствует^ самок они слабо развиты и по длине едва достигают бедренных члеников,

3-й пары,у самцов конечности 4-й пары почти в 2,5 раза короче ног 3.Конечности I и 2 пары у личинок,нимф и взрослых са-самок оснащены амбулакрами; у самцов они имеются на всех

4-х парах и одинаковые по форме.

На дорзальной стороне лапок и голеней ног 1-3 пар отдельные волосовидные щетинки превратились в щетинкИ-соленидии, благодаря которым когтевидные лапки и конечности в *;елом не проваливаются в шерсти.Характерном признаком является .также

то,что у самок опимеры 1-й пары конечностей соединяются с эпимерами 2-й пары той же стороны туловища.На вентральной стороне протонимф.на уровне эпимеров ног 3 располагаются две рудиментарные половые присоски в виде небольших округлых отверстий и рядом с присоской по одной генитальной.щетинке. У телеонимф в данной области располагаются 4 половые присоски и 3 пары генитальных щетинок. Протонимфы отодекте-сов не имеют копулятивных бугров,последние есть только у телеонимф и располагаются они на заднем крае туловища в виде буквы "V ".

Как показали исследования,у отодектесов личинки и нимфы не имеют половых органов и половой дифференциации.Она появляется лишь у взрослых особей.Самцы скрепляются в копулятив-ные пары с телеонимфами.из которых в хризалвдную стадию может развиться самец или самка.Если из хризалидной телеоним-фы выходит самка,то самец.раздвигая конечностями 4-й пары лопнувший зкзувий телеонимфы,отыскивает копулятивный сосок самки с половым отверстием и осеменяет её.После чего он отпускает копулятивные бугры кутикулярной оболочки телеонимфы и самка сбрасывает с себя экзувий.Самки у отодектесов являются инвазионной и расселительной стадией.

Таким образом,нами установлено,что у клещей-отодектесов достаточно выражены морфологические и биологические отличия от клещей рода Pioroptes.Внутривидовые же отличия позволяют проводить лишь возрастную дифференциацию личинок и нимф и половую только у взрослых особей.На основании морфологических исследований нами разработана определительная таблица клещей O.cywotts, которую ми рекомендовали для практического использования.

_ЗЛ1сследование клещей_рода _Sarcojtes t-atr. ,1806. Проведено исследование в СЭМ зудневых клещей;от 12 свиней о пора-' жением кожи внутренней поверхности ушных раковин, 4-х свиней с туловищным саркоптозом,8 верблюдов и 2-х тяньшанских горных козлов текэ.Характерными морфологическими признаками клещей этого рода являются:микроскопические размеры (от 0* 16 ±0,002 -0,236- 0,02 мм в длину и 0,121*0,003 -"0,171*0,001 мм в ширину у личинок и 0,^ 0,026 - 0,461* 0,036 мм в дли-

ну и 0,324* 0,029 - 0»353- 0,032 мм в ширину - у самок), овальная (черепахообразная) форма туловища с двумя боковыми выемками,за второй парой конечностей и опистосомальным сужением' на уровне 3-4 пар конечностей,острые треугольные чешуйки. и одиночные палочковидные щетинки на спинной стороне туловища, короткая клиновидная гнатосома с хелицерами грызуще- • го типа.крроткие конусовидные конечности с амбулакрами,состоящими из чашеобразной присоски и цилиндрического несегмен-тировашюго стебелька,слияние зпимеров 1-й пары конечностей по средней линии в короткий Y-образный стернум.

Морфологические исследования показали,что возбудитель ушного саркоптоза свиней S.parvuPa отличается от возбудителя . туловищного саркоптоза S.suis .Имеются также отличия и у S-cameEi. .S.caprae.IIo схожести морфологических признаков исследованные нами виды клещей можно разделить на две группы: в первую входят S. sals и S.cameEi- ,во вторую S.párvula и S. саргпе.Межвидовые отличия заключаются в разном расположении треугольных чешуек на спинной стороне туловища,что более чётко выражено у самок и телеонимф и почти не выражено у самцов.У самок S. siü-s треугольные чешуйки от шипов sei/до палочковидных вдтинок с{3,располагаясь нечёткими поперечными рядами,оставляют между ними два участка кутикулы,свободные от треугольных чешуек.Передний участок очень узкий,дугообразный, расположен между шипами dj.Второй свободный участок выражен чётко .располагается между парными щетинками и cl3 и замыкается сзади 3-4 поперечными рядами треугольных чешуек. У самок S.parvu£a переднее овободное поле плохо выражено. Только две рудиментарные чешуйки на уровне шипов d¿ указывают на расположенное за ними переднее свободное поле.Второго свободного поля как такового нет и вся центральная часть идиосомы между щетинками d¿ - ol3 заполнена 9-Г0 низкими полуовальными пластинками.

Расположение треугольных чешуек на спинной поверхности самок S.camefí- такое же как и у S.suis.У самок S. саргае воя центральная часть спинной поверхности от шипов sel до щетинок cfj заполнена острыми треугольными чешуйками» Передний и задний свободные участки отсутствуют.

Сайды зудневых клешей много передвигаются в поисках самок и у них треугольные чешуйки низкие,немногочисленные,располагаются лишь на боковых сторонах спинной поверхности от шипов до ¿3,в опистосомальных боковых сужениях.На уровне щетинок ¿з спинной поверхности самцов видны 1,5 поперечных ряда невысоких овальных чешуек.Опистосомалънне лопасти и ко-пулятивные присоски у зудней отсутствуют и самцы не скрепляются в копулятивние пары с женскими особями.гАследкие также не имеют копулятивных бугров.

При исследовании прианальной области женских телеонимф в СЭМ мы не обнаружили у них морфологических структур,которые можно было бы отнести к половым органам.Половое отверстие имеют только самки.Оно располагается впереди анального клапана,на высоком коцулятивном соске конусовидной формы.Это свидетельствует о том,что у зудневых клещей осеменяются только взрослые самки,а не телеонимфы.что согласуется сданными А.Б.Ланге с соавторами (ГШ5).Яйцевыводное отверстие у самок находится в центральной части вентральной стороны идиосомы.

Эндопаразитизм зудневых клещей способствовал появлению у них ряда'адаптационных изменений,повышающих фиксирующие возможности клещей и их выживание в коже животных при сильной ответной реакции со стороны хозяина.К таким изменениям относятся ¡микроскопические размеры зудней.черепахообразная форма туловища,острые треугольные чешуйки на спинной стороне и в области опистосомальных сужений,палочковидные щетинки.которые имеют каудальный наклон,когтоводные выросты на вентральной стороне бедренных члеников I и 2-й пар конечностей,впер-. ■ вые обнаруженные нами, при исследовании клещей в СЗМ.когте-ввдные выросты (по 2 ) в апикальной части лапок всех 4-х ■ пар конечностей,шероховатая поверхность яиц (в ввде овальных или округлых ул ьт р ее т рук ту р ), и х приклеивание к стенке кожного хода. ■

Согласно данных БсЩога Р. (1922), \Л1х1Кит Н. (1942),Т.В. Соколовой с соавторами (1989),самцы зудневых клещей в развитии имеют всего одну нимфальную фазу.Протонимфы сразу превра-. «аится во взрослых самцов.При морфологических исследованиях

зудней в СЭМ нами установлено,что как самцн ,так и самки этих клещей в развитии имеют две ннмфалышо фазы - протонимф« и телеонимфы.Мужские телсонимфы имеют почти такие же размеры идиооомы.как и женские протонимфы.Так,первые достигают в длину 0,255 - 0,294 мм. и в ширину 0,199 - 0.215 мм,размеры вторых составляют соответственно 0,264 - 0,296 мм и 0,2 -0,21В мм.Однако,у протонимф отсутствуют щетинки на вертлугах 1-3 пар конечностей,а также генитальные щетинки (2) на уровне эпимеров ног З.При исследовании 50 мужских хризалидных телеонимф в проходящем свете МБИ-6 в 23-х из них мы обнаружили сформированных самцов,в 50 хризалидных телео-нимфах S,саргае обнаружили 19 самцов и при исследовании 40 хризалидных телеонимф S.cameEL -19 самцов.Самцн внутри хри-эалвдных телеонимф были опознаны по сросшимся эпимерам 3 и 4-й пар конечностей, Т-образному эпиацдрию и парамералышм пластинкам полового органа,которые имеют более тёмную окрао-ку и хорошо ввдны через кутикулу хризалиды.В остальных хризалидных телеонимфах развитие особей было незакончено и установить их пол было невозможно.

Используя характерные морфологические признаки в качестве диагностических тестов,можно не только проводить чёткую дифференциацию клещей по поло-возрастным фазам,но и их опре-деленпе.Для этих целей мы разработали определительную таблицу голо-возрастных фаз клещей рода Sarcoptes Latr.,1806,-которую рекомендовали производству.

_4Л1с следование клещей_рода И/ofcoadres _BailP .,18 93л Объектом исследований были клещи ЖcatL.Это наиболее мелкие кле-. щи,из изученных нами видов.Средние размеры личинок составляют в длину 0,122*0,008 мм,в ширину- 0,105-0,005 мм,самок-в длину 0,235^ 0,015 мм,в ширину - 0,165* 0,012 мм.

При исследовании в СЭМ нами установлено,что гнеггосома но-тоэдресов очень маленькая.Хелицеры двучлениотые,их смыкающиеся поверхности точти гладкие; приспособлены для отщипыва-ния маленьких куоочков эпидермиса.Сверху они прикрываются склеротизиро ванной пластин кой, не су щей на себе две волоооввд-ные щетинки.Идиосома нотоодресов почти округлая.На её боковых сторонах,за второй парой конечностей хорошо заметна

севгальная борозда.Сама кутикула образует высокие складки, которые в виде замкнутых концентрических колец переходят с боковых сторон туловища на его спинную поверхность,ще охватывают поле с овальными чешуйками и оксцентрично расположенное анальное отверстие.Высота складок увеличивается к . спинной поверхности.В оветооптических микроскопах складки кутикулы и овальные чешуйки наблюдаются как штрихи.Впереди анального клапана полукругом располагаются 8 палочковвдных щетинок,свободный конец которых слегка раздвоенный,В атом ряду первая пара противоположных щетинок - щетинки Б3 ,затем идут парные 1ч,15 и в середине ряда (перед анальным клапаном) - пара щетинок сЦ.За анальным клапаном находятся парные щетинки ел. У нимф и самок П9 обе стороны от анального клапана располагаются ещё I пара палочковидных щетинок которых нет у личинок и самцов.

У самок между анальным клапаном и щетинками скц находится высокий копулятианый сосок конусовидной формы с копулятив-ным отверстием на конце.На вентральной стороне,в центральной части туловища,располагается яйцевыводное отверстие в виде поперечной щели.

Конечности у нотоздресов короткие,конические,имеют амбу-лакры,которые состоят из чашеобразной присоски и длинного несегментированного стебелька.У личинок,нимф и взрослых самок акйулакрами снабжены Г,2 пари,и у самцов 1,2 и 4-я пары конечностей.Помимо амбулакров,лапки всех 4-х пар конечностей имеют в зацепной части по три когтевидных выроста.Бедренные же членики ног I и 2 имеют на наружной вентральной отороне высокий цилиндрический вырост с игольчатой щетинкой на вершине.

В цикле развития самцы и самки нотоздресов проходят фазы яйца,личинки,протонимфы.телеонимфы и конечная половозрелая фаза. Мы изучили с помощью СЭМ морфологические, признаки всех фаз,при этом установили,что яйца нотоздресов крупные (в длину 0,106- 0,006 мм,в ширину 0,080* 0,006 мм),форма их овальная ;оболочка о поверхности представлена мелкими шаровидными или пенистыми улътраструктурами.Личинки нотоздресов 6-ногие, ним|)и и имаго 8-ногие.У мужских протониыф туловище гючти ок

руглое,размеры его в длину 0,137± 0,006 мм,в ширину 0,118* 0.003 мм.Женские протонимфы имеют овальную форму туловища и размеры в длину 0,15* 0,005 мм,в ширину - 0,108 * 0,008 мм.

Телеонимфы нотоадресов имеют щетинки на вертлугах I и 3 пары конечностей,но у них нет головых органов.Размеры мужских телеонимф в длину 0,132* 0,002 мм,в ширину 0,129* 0,001 мм.Размеры женских телеонимф составляют в длину 0,165* 0,01 мм и в ширину - 0,122* 0,002 мм.

У самцов,в отличие от самок,складки кутикулы на боковых . сторонах туловида и чешуйки в центральной части спинной поверхности не высокие¡туловище почти округлое.размеры в длину 0,16* 0,008 мм и в ширину- 0.134* 0,012 мм.Между эпимера-ми 4-й пары конечностей располагается мужской половой орган. Эпимеры 1-й пары конечностей соединяются в Y-образный стер-нум,который почти достигает эпимеров ног 3.Эпимеры 3 и 4-й пар ног соединяются с узкой пластинкой эпиавдрия,лежащей на середкей линии,выше полового органа.У личинок нимф и самок эпимеры 2,3 и 4-й пар конечностей свободные.

Таким образом,у клещей-нотоэдресов имеются морфологические признаки,свойственные конкретной поло-возрастной фазе, что позволяет осуществлять их дифференциацию и составить определительную таблицу для отих целей.

При размножении нотоэдресов,как и при размножении псороп-тидных клещей,отодектесов и зудневых клещей,самцы осеменяют самок,но не телеонимф,так как у последних отсутствуют половые органы. У ното эдресов также, выражены адаптационные изменения, связанные с ацдопараэитизмом.Это специфическая форма туловища (плоская снизу и выпуклая с дорзальной стороны), . высокие складки кутикулы,овальные чешуйки на дорзальной стороне туловища, их своеобразное расположение и наклон в кау-дальную сторону,короткие конусовидные конечности,когтевид-ные выросты на лапках.высокий цилиндрический вырост на вент-рально-боковой стороне бедренных члеников I и 2-й пар конечностей,шероховатая поверхность яиц.

Итогом исследований морфо-биологических особенностей сар-коптоидных клещей стали разработанные нами "Рекомендации по диагностике саркоптоидозних заболеваний.и определению видов-

чесоточных клещей", одобренные научно-техническим советом Пуста на йс ко го облсельхозуправления ЗЭ .07.1992 г

' 5.Испытание акариццдного_действия препаратов на.чесоточных_клещей

•Были испытаны 42 препарата,в том числе 19 из группы фос-форорганичеоких.б карбаматных соединений,5 производных серы, го 3 препарата-из хлорорганических соединений,синтетических • пиретринов и 6 препаратов из разных групп.

Предварительные испытания акарицидности проводили на изолированных клещах р.си-а1сиЕ1 в чашках Петри.В результате мы установили,что по показателю СК-50 после 24-часового' контактирования клещей с препаратом первую позицию заняли препараты винил-оксиэтил-дитиокарбамат калия (ВК-1) и винил-оксиэтил-дитиокарбамат натрия (ВК-2),их СК-50 для Р.сигйси-Ц равнялась 0,00Ж8± 0,002 и 0,0031* 0,0004. Далее следуют: линдан (СК-50* 0,00б),нуванол (СК-50= 0,007).фталофос (СК-5011 0.02) и др.Однако,по-остроте акарицидного действия препараты ВК-1 и ВК-2 уступали ливдану.фталофосу,дикрезилу. Гибель 100$ клещей в течение I часа отмечалась от действия 0.025^-ной эмульсии линдана, 0.25!?-ной эму-льсии фталофоса, 0,8^-ной эмульсии нуванола,1#-ных эмульсий тролена.дикре-зила,фоксима,этокоифооа,циодрина,фенеткарба (все по ДВ). В тоже время, 1-4#-ные растворы ВК-1 и ВК-2 вызывали гибель 100$ клечей Ьлъко через 2 часа.что свидетельствовало о замедленном акарицщном действии этих препаратов на клещей в чашках Петри.

5.1.Эффективность препаратов_п£и псо£оптозе кроликов.

Для проверки акарицидного действия на коже кроликов отобрали 37 препаратов из числа первоначально апробированных. Испытания проводили согласно методики.В предварительных опытах положительные результаты были получены от применения следующих препаратов (Таблица № I):

Таблица № I Эффективность препаратов при лечении псороптоза кроликов

Препарат,форма :Концентр. :Время гибели : Результат лече-

применения : Д.в. % :клещей,час. : ния

Лицдан эмульс 0,025 6 Выздоровление

Неоцвдол "-" 0,2 24 То же

Диазинон 0,5 24

Дикрсзил "-" 1,0 I

Циодрин "-" 1,0 I п ^ м

Тролен 1.0 4 11

Сульфкдофос"-" 1,0- 2,0 24 (М|

ТХМ-3 1.5 24 11^11

Нуванол "-" 1,5-2,0 2 ||_||

Бен зо фосфат"-" 2.0 2 ||_||

Акаратион "-" 2,0- ■4,0 4 ||_||

Эктозид растворы 2,0- •3,0 6 ||_||

Алуган суспёнз. 2,0- •3,0 24 II и

ЦГА-2259В эмульс. 2,0- ■4,0 24

1-ЭГТЙН 4,0 24

Сера коллоидная 3,0 24 ||_||

1-ЭВТИН эмульс. 4,0 24

1-БТТИН "-" 4,0 24 . ||_||

А-1У 4,0 24 ||_||

Альтозар 'V" 4,0 ' 24 II „II

ВК-1 растворы 2,0- •4,0 48 Рецццивы через 20

40 дней

ВК-2 растворы 2,0- •4,0 48 1г_н

Остальные препараты (2-4$~ные растворы ВК-1.ВК-2; 0,125-0,3$-ные эмульсии фталофоса; 0,2-0,4^-ные эмульсии стомаза-на, 1-2^-ные эмульсии этафоса,фенвткарба,байГона,карбофоса, ветиола,ЦГА-50'»39,альтозвда,этоксйфоса,димилина) были менее эффективными при лечении псороптоэа у кролилов.После залетного улучшения клинического состояния у Кроликов через 20 —

40 дней от начала опыта наблюдали рецидивы болезни.

Для повторных испытаний терапевтической эффективности препаратов при псороптозе кроликов по результатам предварительных опытов и данных о токсичности для теплокровных животных быци взяты:неоцидол-60,диазинон,дикрезил,тролен,ТХМ-3,циод-рин,нуванол,сульфвдофос,акаратион,бен зофосфат,ЦГА-2259В,экто-звд.алуган сера коллоидная.В повторных испытаниях устанавливали минимально' эффективные и оптимальные концентрации препаратов при I и 2-кратном их нанесении на кожу внутренней поверхности ушных раковин.В результате опытов было установлено,что стойкое выздоровление наступает после 2-кратной аппликации 0,2$-ной эмульсии неоцвдола, 0,5%-ной эмульсии диази-нона,1#-ных эмульсий дикрезила и тролена,1,5^-ной эмульсии ТХМ-3, 2#-ных эмульсий циодрина,нуванола,акаратиона,сульфи-дофоса,бенздфосфата,ЦГЛ-2259В (все по ДВ),2-3$-ных растворов октозида и суспензий алугана»3$-ной суспензии коллоидной серы. Одновременно мы констатировали,что применяемые препараты, кроме эмульсии бензофосфата.не оказывали токсического и раздражающего действия в применяемых концентрациях на организм ' кроликов.Эмульсии бензофосфата в 2$-ной концентрации оказывали раздражающее действие на кожу кроликов.Совершенно безвредными были 2-3^-ные растворы эктозвда и суспензии алугана.Они не имеют резкого запаха,не раздражают кожу.слизистые оболоч-.ки глаз и ротовой полости даже у крольчат 10-15 дневного возраста.

В производственных испытаниях применили 2$-ную эмульсия циодрина для лечения 467 больных кроликов, 1#-нув эмульсию дикрезила - для обработки 2080 больных и 340 условно здоровых (с профилактической целью),2&-ный раствор эктозида - для 268 больных и 1001 условно здоровых,3#-иый раствор эктозида-г для 1238 больных и Ц29 условно здоровых, 0,2^-ную эмульсию неоцодола -для 266 больных и 564 условно здоровых, 3^-ную суспензию' коллоидной серы - для 322 больных и 702 условно здоровых кроликов.

Производственные испытания подтвердили терапевтическую эффективность перечисленных препаратов при псороптозе кроликов.Все животные выздоравливали пос;:« 2-х аппликаций препа-

ратов без удаления корочек с кожи.При наблюдении за животными в течение 60 дней рецидивов заболевания.кроме кроликов, обработанных коллоидной серой,не отмечали.Случаи рецидива псороптоза были отмечены у отдельных кроликов,обработанных 3%-но'й коллоедной серой через 30-40 дней,что мы объясняем непродолжительным остаточным де-йствием серы на коже кроликов

Длительность остаточного акарицвдного действия против Р. сип1си£1 на коже кроликов составила у 1#-ной эмульсии дикрезила, 2$-ной эмульсии циодрина и 3^-ного раствора эктози-да 35-40 дней,у 0,2^-ной эмульсии неоцвдола и 3#-ной суопен-зии коллоидной серы около ЗЭ-25 дней.

Результаты производственных испытаний позволяют рекомендовать ассортимент акарицидных средств для лечения псороптоза у различных хозяйственных групп кроликов,а именно:для кроликов.планируемых к убою на мясо в ближайшие 20-45 дней-применять 3$-ную суспензию коллоидной серы,для молодняка 10-45-дневного возраста- 2/2-ный раствор эктозида или суспензию алугана.для ремонтного молодняка и маточного поголовья -2$-ные суспензии алугана,1-2^-ные эмульсии дикрезила и циодрина, 0,2$-ную эмульсию неоцвдола. ,

_5._21 Разработка пенных_форм акарицадов^ У кроликов,бйльных псороптозом,лисиц,песцов,кошек,-зараженных отодектозом.возбу-дители заболевания паразитируют в ушных раковинах и для лечения таких животных чаше применяют локальное нанеоение ака-рицвдных средств.Мы,совместно с сотрудниками ВНИИВСиГ разработали рецептуру пенной формы акарицидных препаратов,которая хорошо смачивает: поверхности,обволакивает и-пропитывает корочки в чесоточном очаге,не выливается из ушей.Для нанесе-. ния. пены на кожу использовали аэрозольные упаковки-Были изготовлены препараты "Аэрозоль-циодрин"- на основе циодрина, "Аэрозоль-дикрезил"- на.основе дикрезила,"Псороптол"- на основе дёгтя и др. При испытании акарицидного действия пенных форм препаратов на Р.С1ж1си£1 мы установили,что от действия пены циодрина и дикрезила все клещи погибают в течение 1-го часа,а от дейотвия пены дёгтя - в течение 2-х часов.

Терапевтическую эффективность азрозоль-циодрина,аэрозоль-

дикрезила,псороптола при псороптозе, кроликов изучали в предварительном (по ГО животных на препарат),а затем, в широких производственных опытах.Препараты из аэрозольных баллонов наносили на кожу внутренней поверхности ушных раковин два pasa через интервал 7-10 дней без удаления корочек с кожи. Пеной циодрина лечили 6680 кроликов,пеной дикрезила -580,и псороптолом -800 больных кроликов.Было установлено,что препараты обладают хорошим терапевтическим действием при псороптозе.Все кролики выздоровели и оставались благополучными по заболеванию в течение срока наблюдений (60 дней).Препарат "Псороптол" на основе каменноугольного, дёгтя оказывал раздражающее действие на кожу ушных раковин."Лэрозоль-циод-рин" и "Аэрозоль-дикрезил" отрицательного действия на организм кроликов не проявляли.Одновременно мы отмечали,что использование аэрозольных баллонов повышает производитель' ность труда в 2-3 раза.При одноярусных шедах вётсанитар обрабатывает аэрозольными пенами из багслонов за I час 150160 кроликов.тогда как при использовании эмульсий и удалении корочек из ушных раковин два человека (санитар и фиксатор) за I час обрабатывают всего 40-50 кроликов.

По результатам производственных испытаний совместно с ВНИИВС было составлено "Наставление по применению препаратов аэрозоль-циодрин и аэрозоль-дикрезил для лечения псороп-тоза кроликов",утвержденное ГУВ МСХ СССР 12.12.1974 г, они включены также в инструкцию о мероприятиях по борьбе с сар-коптоидозами (чесоткой) пушных зверей и кроликов",утвержденной ГУВ АПК СССР 13.05.1933 г.

5«_3.Испытание новых акарицидных_п£епа£атов при псороптозе кр^пного_рогатого скота. В условиях производства при лече~. нии и профилактике псороптоза у крупного рогатого скота бы-|И испытаны 0,05-0,25$-ные эмульсии неоцадола.О,5-1#-ные рмульсии дикрезила,0,5-2^-ные эмульсии циодрина,0 ,5-1,5%-ные рмульсий тролена,1,5-2^-ные эмульсии нуванола-(все по ДВ), £-3$-ные растворы эктозвда и суспензт коллоедной серы по препарату,а также препараты "Псоронтол"- на основе дёгтя и "Акродекс"-на основе циодрина.Для опытов подбирали животных

с яркими клиническими признаками заболевания .Диагноз подтверждали микроскопическим исследованием соскобов.Повторные обработки проводили через 7-10 дней после первой,т.е. в сроки, предшествующие появлению имагинальных особей.

В предварительных опытах были•получены положительные результаты лечения от применения 0,1-0,2^-нчх эмульсий неоци-дола,1$-ной эмульсии дикрезила,1,5^-ной эмульсии тролена, 2&-иой эмульсии циодрина и 3$-иой суспензии коллоцдной серы, а также препаратов "Псороптол" и "Акродекс".У обработанных животных- уже на 2-3 дни отмечали ослабление зуда и беспо-. койства,эрозии кожи постепенно эпителизировались.По еле повторной аппликации препаратов кожа быстро приходила в норму, к 23-30 дню отрастала новая шерсть.В течение срока наблюдений (45 дней) все животные оставались благополучными го псо-роптозу.Растворы эктозида,эмульсии нуванола в примененных концентрациях били не эффективными.

В расширенных производственных опытах применили 1$-ную эмульсию дикрезила для лечения 374 бычков в возрасте 1,5-2 , лет,1,5/?-ную эмульсию тролена - для лечения 76 бычков годичного воэраста,3$-ную суспензию коллоидной серы - для ЗЭО лак- . тирующих коров, 0,1$-ную эмульсию неоц'цдола - для 605 голов ■ и 0,2^-ную эмульсию неоцидола - для лечения 519 бычков,больных псороптозом.1ивотнцх-обрабатывали 2 раза через интервал 10-12 дней.Эмульсии неоцвдола наносили на кожу животных путём опрыскивания изДУКа.без удаления корочек с кожи.Остальные препараты наносили щеткой-душ после предварительного удаления корочек с кожи.Опыты проводили о ноября го апрель месяцы.В данных опытах также были получены положительные ре-• зультаты лечения после 2-х аппликаций эмульсий тролена,дикрезнла и неоцвдола,2-3-х аппликаций колловдной'оеры на кожу больных животных.Случаев токсикоза'не отмечали.После выздоровления все животные оставались благополучными по псоропто-зу до конца стойлового периода.

Одновременно,в опытах с пюровими животными была изучена длительность остаточного акорчцадного действия эмульсий дикрезила и суспензий коллоидной'.серы против Р.bovis при искус-

ственном и естесственном инваэировании животных клещами.Остаточное акарицидное действие препаратов на коже крупного рогатого скота сохранялось у IíS-ной эмульсии дикрезила не более 5-10 дней и у Э^-ной суспензии коллоидной серы - 25-30 дней, в зависимости от чистоты шерстного покрова.

Результаты испытаний позволили нам рекомендовать коллоидную серу,как относительно безопасный для человека и животных препарат в 3$-ной концентрации для лечения псороптоза у крупного рогатого скота,Наставление по применению коллоидной серы, со ставленное совместно с сотрудниками Ставропольского СХИ 6ыло утверждено ГУВ МСХ СССР 2D.0I.I975 года.

Препараты "Псораптол" и "Акродекс" пригодны только для локального нанесения при небольших поражениях кожи клещами.

5.4. Испытание иве£мектина_п£и саркоптоидозных_заболеванц-ях животных. Опытами с клешами Р. conicu-E-L. и O.cynotis установили,что препарат "Ивомек",содержаний 1% ивермектина,проявляет в чашках Петри замедленное акарицвдное действие на клещей и вызывает их гибель только через 48 часов.

При лечении кроликов,овец и крупного рогатого скота,больных псороптозом.было уотановлено.что подкожные инъекции ивер-мектина в дозе 200 мкг/кг массы,животного проявляет разную терапевтическую эффективность.Большинство животных выздоравливали после 2-х инъекций ивомека с интервалом между инъекциями Ю дней.Некоторые животные выздоравливали после 1-кратного введения,у других же выздоровление наступало пооле 3-х инъ- • екций препарата,что связано,по-видимому,с разной скоростью разруиения действующего вещества в организме животных.При длительном наблюдении за кроликами (67 гол),которым применяли для лечения псороптоза ивермектин в дозе 200 мкг/кг находили живых клещей в корочках на 6-7 и даже 15 день после инъекции препарата.У 9 кроликов после исчезновения клинических признаков псороптоза через 45 дней после инъекции ивомека наблюдали'рецед ив заболевания,в том числе у 4-х кроликов, после 3-кратного введения препарата.•

При лечении овец (650 гол),больных псороптозом.выздоров-ление наступало после 2-кратной инъекции ивермектина в дозе

200 мкг/кг,однако у одной овцы из этой же отары выздоровление было достигнуто после 3-х инъекций препарата.При лечении крупного рогатого скота (230 гол.) выздоровление было получено после 2-х инъекций ивомека.

Эффективность ивомека при нотоэдрозе и отодектозе кошек, в том числе при одновременной двойной инвазии установили при лечении 30 кошек,спонтанно инвазированных клещами -Л^са"^ и О.супоШ ,из них 15 кошек имели двойное заболевание,7- инва-зированы только АсаН и 8 кошек- только клещами О.оупоЫв.

Котятам 0.5-1,5-месячного возраста и массой 500-700 граммов для удобства введения дозы препарата 1-граммовым шприцем ивомек перед инъекцией разводили стерильным глицерином или физиологическим раствором в соотношении 1:10.После 2-х год-кожных инъекций ивомека в дозе 300 мкг/кг массы все кошки выздоровели и в течение всего срока наблюдений (40-45 дней) оставались клинически здоровыми от нотоэдроза и отодектоза, что свидетельствовало о хорошем терапевтическом действии ивермектина при нотоэдрозе и отодектозе кошек,в том числе и в случаях лечения животных,больных одновременно этими двумя заболеваниями.

Поскольку ивомек как в чистом,так и в разбавленном виде вызывает у отдельных животных очень сильную болевую реакцию при подкожном введении,мы испытали эффективность этого препарата при накожном нанесении для лечения отодектоза у 12 кошек разного возраста.На одно животное расходовали по 0,1 мл ивомека (330-250 мкг/кг).Для увеличения объемной массы и смоченной поверхности дозу препарата перед применением разбавляли 0,6 мл физиологического раствора и полученную смесь пипеткой наносили на кожу внутренней поверхности ушных раковин,которые затем слегка массировали.За кошками наблюдали ЭЭ Дней.На 2-й и 5-й дни брали мазки для микроскопического исследования,на 10-й день делали второе нанесение ивомека на кожу в том же количестве.В результате наблюдений мы установили,что накожные аппликации ивермектина в дозе 200-250 -мкг/ кг массы животного эффективны при лечении отодектоза у кошек Все кошки выздоровели после 2-кратного нанесения препарата

на внутреннюю поверхность ушных раковин и в течение всего срока наблюдений оставались свободными от отодектоза. При этом болевой реакции и отрицательного влияния ивомека на кожу кошек не отмечали.

вывода

ЬСаркоптоцдные клещи имеют комплекс характерных морфологических признаков,в том числе такие:как размеры и форма туловища,его хетовдное вооружение,степень сближения эпиме-ров,форма,строение И расположение амбулакров на конечностях, наличие половых и вспомогательных органов,половых присосок и генитальных щетинок,который позволяет проводить дифференциацию клещей,а также определять их поло-возрастные фазы, , род и семейство даже, по единственному экземпляру и ставить диагноз на саркоптовдозное заболевание.

2.Клещи родов Psoroptes Gerv.,1841 и Otödectes Сап.,1896 имеют на уровне эпимеров 3-й пары конечностей рудиментарные половые присоски и генитальные щетинки,количество их у нимф строго специфично,что позволяет использовать этот тест в качестве основного или доголнительного для дифференциации протонимф и телеонимф (особенно мужских нимф псороптвдных кле-щей):у протонимф I пара половых присосок и I пара генитальных щетинок,у телеонимф 2 пары присосок и 3 пары генитальных щетинок.

3.Клещи рода Psoroptes Gerv.,ß341 (Р.Bovis ,P.ovls .P.ctmi-cuEi, ) от крупного рогатого скота,овец и кроликов имеют одинаковые морфологические признаки,но относятся к разным ви-дам.так как имеют разные экологические ниши,питаются разной по биохимическому составу пищей и не скрещиваются мевду собой.

4.Конечности клещей рода Psoroptes имеют амбулакры,которые располагаются:у личинок и женских телеонимф на I и 2-й парах,у женских и мужских протонимф,мужских телеонимф и самок- на 1,2 и 4-й парах,у самцов амбулакры с Длинным 3-х членистым стебельком есть на 1,2 и 3-й парах конечностей и лапки 4-й пары имеют по два амбулакра с короткими стебельками.

5.У клещей рода Psoroptes Gerv»,]B4I, Otodeotes Can.,

18 96,Sarcoptes Latr.,1806,Votoëdres Bal II .,1893 женские про-тонимфы и телеонимфы не имеют половых органов,поло вой акт у них не осуществляется.Он имеет место только меаду самцом и молодой самкой,которая имеет копулятивное и яйцевыводное отверстия.Осемененные самки являются инвазионными и представляют главную опасность в возникновении заболевания.

6.У самок псороптидных клещей половое отверстие располагается на копулятивном соске в верхней части правой или левой створки анального клапана,у самок-отодектесов - впереди-анального клапана,на невысоком бугорке,у самок зудневых клещей и нотоэдресов - впереди анального клапана на высоком конусовидном соске.

7.У клещей рода Psoroptes Gerv.,1841 происходит предполо-вое скрепление в ко пулятивную пару самца с женской протоним-фой.Образовавшаяся пара сохраняет постоянную связь в течение всего срока развития женской особи от'протонимфы до телеонимфы и её хриэалидной стадии включительно.Копулятианая пара распадается лишь после осеменения молодой самки самцом при сбрасывании ею хриэалидной оболочки (экзувия).

8.У клещей Otodectes cynotls личинки»протонимфы и телеонимфы не имеют характерных признаков,позволяющих разделить их на мужские и женские особи.Самцы скрепляются в копулятив-ные пары с телеонимфами.из которых при хризалидном превращении может появиться либо самец,либо самка; осеменению подвергается только молодая самка при сбрасывании оболочки.

9.Личинки и телеонимфы клещей-отодектесов имеют го 6 ног: две пары передних и одна пара задних.Протонимфы,половозрелые . самцы и самки оюдектесов 8-ногие.У телеонимф отсутствует

4-я пара конечностей.

ГО.Клещи Sarcoptes suis и Sarcoptes parvu-Ea,паразитирующие' у свиней,а также Sarcoptes cameEV от верблюдов и Sarcoptes саргае - от тяньшанских горных козлов т.экэ имеют морфологические отличия,в частности по характеру расположения треугольных чешуек на спинной стороне идиосомы самок и телеонимф. '

II.Самцы и самки клешей родов Sarcoptes Latr.,IB06 и Mo- 1

toödres RalEE .,1893 при7 развитии проходят две нимфальные фа-зы:протонимфы и телеонимфы.Клещи этих фаз имеют морфологическое отличие-» у протонимф нет щетинок на вертлугах 1,2 и 3-й пары конечностей,тогда как у телеонимф эти членики имеют по одной микрощетинке на вентральной поверхности.У телеонимф зудневых клещей на уровне эпимеров 3-4 пар конечностей имеются генитальные микрощетинки,у протонимф они отсутствуют,

12.Паразитизм саркоптоедных клещей способствовал развитию' у них ряда адаптационных изменений и структур как,например: черепахообразная форма туловища,острые треугольные чешуйки и толстые палочковидные щетинки на дорзальной и боковых сторонах туловища у зудневых клеизй;высокие параллельные складки кутикулы по периферии спинной поверхности и на боковых сторонах туловища,овальные чешуйки и толстые палочковидные щетинки -.у клеией-нотоэдресов,-появление на конце лапок ходиль-.ных конечностей у зудневых клещей двух и у клещей-нотоэдре-

сов трёх когтевидных выростов,а также когтевидных выростов на вентрально-боковой стороне бедренных члеников I и 2-й пары конечностей у зудневых клещей,'шероховатость оболочки яиц и их приклеивание к коже (у зудней) и др.Адаптационные изменения повышают фиксацию клещей и их выживаемость на коже в условиях действия ответных механических реакций со стороны животного-хозяина. .

13.При лечении саркоптоадозов повторные обработки больных животных акарицвдными препаратами должны проводиться не ранее 7-го и не позднее 12-го дня после первого дня лечения и направлены на уничтожение преимагинальных фаз клещей- личинок, протонимф,телеонимф- до появления половозрелых самцов и самок.

14.При лечении псорогтгоза крупного рогатого скота эффективными являются 1%-нея эмульсия дикрезила,1,5^-ная эмульсия тролена.О,1$-ная эмульсия неоцвдола (все по ДВ),3$-ная суспензия коллоидной серы.Выздоровление больных животных достигается после 2-кратной аппликации этих препаратов на кожу после предварительного удаления с неё корковых наслоений; интервал между первой и второй аппликациями 7-10 дней.

15. 1$-ная эмульсия дикрезила, 2/'-ные эмульсии циодрина, г

нуванола,бензофосфата,сульфидофоса,акаратиона,0,2#-ная эмульсия неоцвдола-60 (все ш ДВ),2#-яый раствор эктозида,2$-ная суспензия алугана,3#~ная суспензия коллоедной серы эффективны при лечении псороптоза кроликов.Выздоровление больных кроликов наступает после 2-х аппликаций препаратов на внутреннюю поверхность ушных раковин без предварительного удаления корочек о кожи;интервал между аппликациями 7-10 дней.

16.Пенные формы акарицидных препаратов "Аэрозоль-циодрин", "Аэрозоль-дикрезил","Псоропгол" в аэрозольных упаковках обладают выраженным акарицидным действием на псорогтгидных клещей, эффективны при лечении псороптоза у крупного рогатого скота

и кроликов;сникают расход акарицидных средств и загрязнение окружающей среды пестицидами.повышают качество обработки и производительность труда.

17.Ивермектин в дозе 300-250 мкг/кг массы животного эффективен при лечении псороптоза крупного рогатого окота,овец, кроликов,нотосдрозе и отодекгозе кошек.Выздоровление больных животных наступает госле I-3-х подкожных инъекций препарата

с интервалом 7-10 дней.Препарат в той же дозе эффективен также при лечении отодектоза у кошек путём нанесения его на кожу внутренней поверхности ушных раковин.Для увеличения объёмной дозы допускается при этом разбавление препарата физиологическим раствором в соотношении 1:6, 1:10.

ТВ.Ассортимент акарицидных препаратов,эффективных при лечении саркоптоидозных заболеваний животных,позволит проводить дифференцированный их отбор при проведении оздоровительных мероприятий в хозяйствах в зависимости от сезона года,групп животных и экономических возможностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы наших научных разработок,предложений и выводы внедрены в производство и нашли отражение в следующих нормативных документах:

1.Наставлении го применению аэрозоль-циодрина и аэроэодь-дикрезила для. лечения псороптоза кроликов.Утверждено ГУВ* МСХ СССР 12.12.1974 г.

2.Наставлении по применению коллоидной серы для лечения

поороптозом крупного рогатого скота.Утверждено ГУВ МСХ СССР 20.01.1975 г.

З.Наставленйи по применению препарата "Псороптол" для лечения псоропгозов животных.Утвержд. ГУВ МСХ СССР 26.01.1978г.

♦ 4.В "Инструкции о мероприятиях по борьбе с саркоптоцдовами (чесоткой) пушных зверей и кроликов".(Составлена ВНИИПЗи К. утверад.ГУВ АПК СССР 13.05.1933 г).

5.Рекомевдациях гп диагностике саркоптоцдозных заболеваний и определению видов чесоточных клешей.Одобрены научно-техническим советом Кустанайского облсельхозуправления 20.07. 1992 г ,

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Ильященко В.И.Сравнительное изучение акарицидных.лечеб-ных и профилактических свойств эфирсульфоната.акарола и тро-'лена.//Вестник с.-х. науки Казахстана.-Алма-Ата, 1968.-НО. -с. 52-55. ' ^

2.Ильященко В.И. Исследование хлорофоса,фталофоса и тро-лена при чесотке овец.//Проблемы ветерин.санитарии.Тр. ВНИИВС.-М., 1969-т. 33.-с. 170-179.

3.ИльяЩенко В.И. Эффективность дикрезилового эфира «'-ме-тилкарбаминовой кислоты гри чесотке крупного рогатого скота. //Проблемы вет.санитарии.Тр. ВНШВС.-М. , 1969. т.34. -с. ЗВ9-392.

4<Ильящгнко в.И. Эффективность тролена при псороптозе крупного рогатого скота.//Проблемы ветерин. санитарии.Тр. ВНИИВС.-М. ,1969.т. 34.-е. 393-396.

5.Ильящешя> В.И. Сравнительное изучение акарицидных и профилактических свойств тролена,этоксифоса,фталофоса при псороптозе овец.//Труды Каз.НИВИ.-А'лма-Ата,1971.т.14.-с. 336-339.

6.Ильяиенко В.И.Изучение акарицидной активности новых препаратов против чесоточных клещей.//Гезисы докл.к зональн. научн--произв. конференц. по ветеринарии и животноводству, июнь 197 2.-Троицк,197 2.-о Л 9-2).

7.Ильященко В.И.,Симецкий М.А. , Пи липец Е.И.. Аэрозольные пены акарицидов при псороптозе кроликпн.//Ветеринария.-1973.-

№1.-с. 70-71.

8.Ильященко В.И. Применение дикрезила против лсороптоза кроликов.//Химия в сельском хозяйстве.-1973.-Й5.-0.65-66.

9. Ильященко В. И. Изыскание эффективных средств обработки кроликов при лечении псороптоза.//Вестник с.-х,науки Казахстан а.-Алма-Ата. -Ш.-с. 119-121.'

Ю.Ильященко В.И.Акарицвдное действие препаратов на чесоточных клещей Р$огор1ез сип1си?1 .//Диагностика,профилактика и лечение заболеваний с.-х. животных.Научн.тр.Саратовского СХИ.-Саратов, 1974. -с. 214—217.

11.Ильященко В.И..Симецкий М.А. Аэрозольные пены инсекто-акарицидов и их применение в ветеринарии.//Материалы к Республиканскому совещан.по борьбе с паразитарными и незаразными болезнями с.-х. животных,25-27 октября 1974 г в г.Джамбуле.-Алма-Ата,1974.-с. 47-49.

12.Ильященко В.И..Симецкий М.А. .Аристархова Н.П. Аэрозоль против псороптоза кроликов.//Ветеринария.-1976.-№5.-с.70-71.

13. Ильященко В. И.Эффективность алугана и эктозида при псороптозе кроликов.//Вестник с.-х.науки Казахстана.-Алма-Ата, 1979. -№9. -с. 50-61.

14.Ильященко В.И.Препараты против псороптоза кроликов.// Химия в сельском хозяйстве.-1960.-№7.-о. 50-53.

15.Ильященко В.И.Результаты воздействия синтетическими ингибиторами развития насекомых на клещей Р5огор1ез сигисиШ (РгОНОРИДАЕ ). //Паразитол огия. -Л. , 1931. т. 15, вы п. 2. -с. 144-149

16.Ильященко В.И. Некоторые вопросы биологии клещей Р$о-п^ез сип1сцб!. .//Вестник с.-х.науки Казахстана.-Алма-Ата, 1961. -№5.-с. 72-74.

17.Ильященко В.И.Исследование гнатосомы клещей рода Р50-(Р50Й0РТ1ДАЕ) в электронном сканирующем микроскопе.//

Зоологический журнал.-М, :Наука.-196 2.т. 61,вып. З.-с. 352-357.

Ю.Ильященко В.И.Присоски на конечностях клешей как диагностический тест рода Рзогор+ев.//Ветеринария.-19В2.-46.-о. 36-39.

19.Ильященко В.И, Сульфидофос при псороптозе кроликов.// Вопросы ветеринарной паразитологии в Казахстане.Сб.научн.тр.

Каз.НИВИ ВО ВАОШИЛ.-Алма-Ата,1962.-е.55-5В.

20.Ильященко В.И. Растровая электронная микроекпоия в изучении морфологии саркоптоидных клещей.//Ветеринарная энтомология и акарология.-М. :КЬлос.-1983.-с. 219-222.

•21.Ильященко В.И. Некоторые особенности биологии клещей рода Р®огорге8 (АСАША, Р50В0РТ1ДАЕ).Зоологический журнал.-М.:Наука. -1984. т. 63, в ып. I. -с. 4 2-46.

22.Ильященко В.И. К морфологии клеией рода Р5огор1ез .// Ветеринария.-1964.-М.-о, Эб-37. '

23.Ильященко В.И. Исследование биологии псороптадных клещей. /Дезисы докл.пятого Всесопзн.акарологич.совещания.Фрунзе, май 198 5. -Фрунзе, 196 5. -с. 139-140.

24.Ильяиеню В.И. Саркоптоз верблюдов.//Ветеринария.-1987.-№Г.-с.42-44.

. 25.Ильященко' В.И. Исследование клещей МоЬоёбхез catt в сканирующем электронном микроокопе.//Ветеринария.-1987.-* 4.-е.45-46.

2б.Ильященко В.И. О биологии клещей рода Рзогс^ез (АСА-81 Нк, РЗСШОРПДАЕ).//Зоологический журнал.-М.-.Наука.-1987.т. 6б,вып.4.-с.616-619.

27«Ильященко В.И. Новые сведения по морфологии и биологии псороптадных клещей,//:Шестое Воесоюзн.совещан.по проблемам теоретич, и прикладной акарологии (Аихабад,апрель 1990 г). Тезисы докладов.-Л.,1990.-с.58-59.

ЗЗ.Ильященко В.И. Методика подготовки саркоптоидных клещей (АСА81А/А, ЗАВСОРТОЦЕА) к исследованию в сканирующем электронном микроскопе.//Зоологический журнал.-М.:Наука,-1991 .т. 70, вып. 3.-о. 129-132.

29.Ильящёнко В.И. Эффективность ивомека при нотосдрозе и отодектозе гоиек.//ветеринария.-1992.-»Г.-о. 38-59.

30.Ильященко В.И. Огодектоэ плотоядных.//Ветеринария,-1992. т»5;,-с. 41-44.