Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбоводно-биологические основы прудового выращивания растительноядных рыб в условиях руанды
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Автореферат диссертации по теме "Рыбоводно-биологические основы прудового выращивания растительноядных рыб в условиях руанды"
Всероссийский научно-исследовательский институт
прудового рыбного хозяйства (ВНИИПЕХ)
р| 5 сд
- 5 ДПР 1933
На правах рукописи
НТАМгаНГА Инносент
УЖ 597.58-152.6
РЫБСВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКМЕ ОСНОВЫ ПРУДОВОГО ВЫРАВНИВАНИЯ РАСШЕНЛЬНОЯЦНЫХ РЫБ В УСЛОВИЯХ РУАНДЫ
Специальность 03.00.10 - Ихтиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре рыбоводства Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства
Научный руководитель - кандидат биологических наук,
профессор Сальников Н.З.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор' Прввезенцев Ю.А.
кандидат биологических наук Бекин А.Г. Ведущая организация: КаспНИРХ
Защита состоится " 20 " апреля 1993 г. в II час. на заседании специализированного совета Д 117.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте прудового рыбного хозяйства по адресу: 141821, Московская область, Дмитровский район, п.Рыбное.
С диссертацией кок но ознакомиться в библиотеке ВНИИПРХ--
Автореферат разослан "И5" марта 1993 г.
Ученый секретарь специализированного
совета, к.б.н. С.П.Трямкина
ОЕШ,АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность_темы. Руанда имеет самую высокую плотность населения на африканском континенте - 260 человек на один квадратный километр. В настоящее время в связи с сокращением пастбищ и ухудшением условий выращивания крупного рогатого скота, овец и коз в стране возникли проблемы обеспечения населения продуктами питания, прежде всего белками животного происхождения.
Важным источником пополнения пищевых продуктов может стать рыбоводство. Однако, в современных условиях в Руанде получают всего 1500 т рыбы в год, причем собственно прудовое рыбоводство дает всего около 200 т, остальная рыба поступает за счет рыболовства в озерах. По. данным Национального бюро исследований и проектов Руанды, для успешного решения продо-. вольет венной проблемы необходимо производить 5000 т рыбы в год.
Прудовое рыбоводство - молодая развивающаяся отрасль сельского хозяйства Республики. Число крестьянских семей, занимающихся рыбоводством, возросло за последние б лет с 2,4 тысяч до 19,5 тысяч. Средняя рыбопродуктивность прудов достигла 15,9 ц/га. Основным объектом выращивания является нильская тиляпия ( Oreochromis nilotic^. В стране имеются возможности для создания прудовых хозяйств на заболоченных и засоленных землях.
Повышение рыбной проуктивности рыбоводных прудов Руанды идет по пути создания интегрированных хозяйств, связанных с совместным выращиванием рыбы и сельскохозяйственных животных, а также Использования самцовых популяций тиляпии.
В то же время фитопланктон и детрит рыбоводных прудов
I ..У )
могут быть успешно использованы для культивиройания белого > толстолобика, а белого амура можно выращивать при искусственном кормлении его наземными растительными формами (различные виды трав). Однако, в Руанде не было ни собственных стад указанных видов растительноядных рыб, ни научно обоснованной биотехники их выращивания в специфических условиях тропиков. Вот почему разработка рыбоводно-биологических основ прудового выращивания растительноядных рыб является одной из наиболее важных задач развивающегося рыбного хозяйства Руанды. Внедрение в рыбоводную культуру растительноядных рыб и выращивание их в поликультуре с тиляпией, карпом и другими видами, особенно в интегрированных хозяйствах, позволит фермерам получать по 3-4 т/га рыбы в год без применения минеральных удобрений и искусственных кормов.
_за^ачи_исследованийд Основная цель работы - интродукция белого толстолобика и белого амура в водоемы Руанды и создание собственного маточного стада этих рыб для обеспечения крупномасштабного внедрения этих рыб в прудовую рыбоводную культуру Руанды. При этом решались следующие задачи:
- проведено предварительное исследование экологических условий прудов рыбоводной станции Кигембе и разработано биологическое обоснование для вселения туда растительноядных рыб;
- осуществлен целенаправленный отбор^посадочного материала (личинок) в Чаганском рыбопитомнике Астраханской области и осуществлена его перевозка из Астраханской области (Россия) на рыбоводную станцию Кигембе (Руанда);
- Изучены гидролого-гидрохимический режим и кормовая база
растительноядных рыб в прудах хозяйства Кигембе;
- изучено питание растительноядных рыб в условиях прудов в Руанде;
- разработана методика и осуществлено выращивание рыбопосадо-чного материала растительноядных рыб; f
- разработана методика и осуществлено выращивание племенной рыбы-для формирования ремонтных стад белого толстолобика и белого амура в интегрированных прудах;
- разработана биотехника выращивания товарных двухлеток белого толстолобика и белого амура в моно- и поликультуре.
Уё^Ш1§5^°2ИЗна_рабдты. Впервые было разработано: научное обоснование и успешно осуществлена интродукция белого толстолобика и белого амура в водоемы Руанды. С использованием современных методик племенного отбора созданы ремонтные стада растительноядных рыб в Руанде. Разработаны основы выращивания •рыбопосадочного материала и товарного выращивания раститель-нбядных'рыб. Особый интерес для национального рыбного хозяйства Руанды и для российского рыбоводства представляет разработка научных основ ведения прудового рыбного хозяйства совместно с выращиванием сельскохозяйственных животных, при этом
\
впервые показана эффективность использования различных сельскохозяйственных животных.
Практическая_значимость_работы. Спыт формирования маточных стад белого толстолобика и белого амура в хозяйстве Кигембе, режим выращивания рыбопосадочного материала этих рыб, товарное выращивание растительноядных рыб в моно- и поликультуре, в обычных и интегрированных нагульных рыбоводных прудах может бьггь использован в прудовых хозяйствах рыбоводов-фермеров. А самое главное - маточные стада белого толстолоби-
ка и белого амура, которые формируются на .рыбоводной станции Кигембе, позволят в ближайшей перспективе осуществить крупномасштабное внедрение культивирования растите,,ьг,сядныл рыб в рыбное хозяйство Руанды, что дает большой народнохозяйственный эффект.
^НЕР^ация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на трех научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства, а также по национальному радио.
Обгем,работы и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 193 страницах машинописного текста и включают 34 таблиц и 29 рисунков. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методов и материалов исследований, результатов собственных исследований, изложенных в четырех главах, заключения и выводов, предложений, списка литературы, который включает 17? наименований, в том числе иностранных авторов. Кроме того, к диссертации имеется приложение" Характеристика планктона прудов хозяйства Кигембе " на 32 страницах машинописного текста, 72 рисунка.
МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в 1989-1991 гг. в Руанде на национальной рыбоводной станции Кигембе, расположенной-на юге страны в долине Рвабисемани, а также на кафедре рыбоводства Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства и частично в Чаганском рыбопитомнике' Астраханской области.
Перевозку личинок из Чаганского рыбхоза Астраханской области до рыбоводной станции Кигембе проводили с учетом опыта работы ЦПАУ, в целлофановых мешках (пакетах) емкостью 40 л, из которых 20 л в каждом заполнялись водой. Всего было использовано Б пакетов, в каждый из которых помещалй только 33 тыс. штук личинок, с учетом длительности транспортировки. Всего было вйвезено 100 тыс. штук личинок белого толстолобика и-100 тыс. штук белого амура.
Источником водоснабжения прудов хозяйства Кигембе служила небольшая река Мигине, вода из которой по каналу самотеком поступала в пруды. Все пруды имели независимое водоснабжение и водовыпуск.' Площадь экспериментальных рыбоводных прудов варьировала от 0,02 до 0,6 га, глубина колебалась в пределах 1,2-1,5 м. Грунт ложа прудов песчано-глинистый, но пруды сильно заиленные, с большим запасом детрита, почти лишенные всякой водной растительности.
Подращивание личинок растительноядных рыб осуществляли в двух прудах площадью 0,02 га каждый. До залития прудов водой, на их ложе вносили ферментированный навоз крупного рогатого скота из расчета 5 т/га. После чего в период выращивания молоди навоз вносили дополнительно по 0,5 т каждые 15 суток.
Нагульные пруды имели площадь до 0,5 га каждый. Схема удобрений была такая же, как и в выростных прудах. Кроме того, растительноядные, рыбы выращивались в нагульных прудах, интегрированных с содержанием сельскохозяйственных животных.
СХЕМА ОПЫТОВ
Для получения более крупной молоди (массой 2-5 г) дли-
тельность ее подращивания была увеличена до 44 суток, а плотность посадки личинок белого толстолобика и белого амура была снижена до 0,5 млн.шт./га. Обычно стандартной продукцией этапа подращивания считаются 13-15-суточная молодь массой 20--30мг (Панов, Чертихин, 1987).
Сеголетки выращивались'в выростных прудах 35 суток при плотности 1,5-5 тыс.шт./га, при этом масса сеголеток с 2-5 г возрастала до 50-70 г.
Схема опытов по выращиванию товарных и племенных белых толстолобиков и белых амуров показана в таблице I.
При выращивании племенного материала стремились получить рыб, в частности, белого толстолобика с максимальной штучной массой.
Выращивание-племенного материала проводили1 в нагульных прудах, интегрированных с содержанием сельскохозяйственных животных.
В качестве рыбопосадочного материала здесь использовали подрощенную молодь (сеголеток) массой 58-71 г, при плотности посадки 550 экз./га. Выращивание белого толстолобика осуществляли совместно с тиляпией, при плотности ее посадки 10-12,5 тыс.экз./га. '
Цикл товарного выращивания тиляпии короче, чем белого, толстолобика, поэтому, спустя 7 месяцев после совместной посадки, пруды приспускали, сбрасывая 70-80$ объема воды. Ти-ляпию в это время отлавливали, а белого толстолобика оставляли в интегрированных прудах для дальнейшего выращивания. Пруды вновь заполнялись водой, сажали в них посадочный материал тиляпии на второй цикл выращивания, еще на полгода.
В качестве контроля служили пруды P-I и Р-6 с монокуль-
Таблица I
Схема опытов по выращиванию товарных и племенных двухлеток растительноядных рыб в хозяйстве Кигембе
» ! I
серии ! Цель опыта ! Пруд
опытов! !
! !
С/х ! животные 1 I
!
!
Вариант ! Вид рыб
!
' _Рнбопосадовдый материал_____
.штучная!плотность посадки, ¡масса,г! тыс.шт./га
I
Выращивание Р-17 - опыт Б.толстолобик 68 1,10
товарной / Р-17 Б.амур 61 0,10
рыбы Р-23 - контроль Б.толстолобик 71 1,10
Р-25 - контроль Б.амур 58 0,43
Выращивание Р-1 - контроль Тиляпия 4,9 10-12,5
племенного Р-6 - контроль Тиляпия ,4,9 19-12,5
материала Р-2 куры опыт ,• Б.толстолобик 4,2 0,55
Тиляпия 4,9 10-12,5
Р-3 утки опыт Б.толстолобик . 4,2 0,55
Тиляпия 4,9 ■10-12,5
- Р-5 кролики опыт В.толстолобик 4,2 0,55
Тиляпия 4,9 10-12,5 ■
Р-7 - контроль Б.толстолобик .. 4,2 0,55
Р-в - контроль. Б.толстолобик 4,2 0,55
П
t
турой тиляпии и пруды Р-7 и Р-8 с монокультурой белого толстолобика. "
Выращивание товарных двухлеток растительноядных рыб проводили в обычных (не интегрированных прудах) рыбоводных прудах, как в moho-, так и поликультуре (пруды P-I7, Р-23 и Р-25). Тиляпия в этих прудах отсутствовала.
Плотность посадки в пруду P-I7 в поликультуре составила -1100 экз./га белого толстолобика и 100 шт./га белого амура (начальная масса сеголеток соответственно 68 и 61 г).
В пруду Р-23 (контроль) белый толстолобик выращивался при плотности посадки 1100 экз./га (средняя масса сеголеток 71 г), в пруду Р-25 (контроль) - белый- амур, плотность посадки 430 экз./га (сеголетки массой 58 г). Белого амура кормили скошенной луговой растительноятью по поедаемости.
Заводское получение личинок растительноядных рыб в Ча-ганском рыбопитомнике Астраханской области осуществляли в соответствии с методическими указаниями В.К.Виноградова и JI.В. Ерохиной (1974).
В работе использованы общепринятые методы селекционно-племенного дела в рыбоводстве (Катасонов, 1982; Катасонов, Черфас, 1986).
В прудах ежедневно измеряли температуру воды, а также осуществляли постоянный контроль за гидрохимическим режимом, состоянием кормовой базы прудов и питанием рыбы, темпом роста рыбы. Такие наблюдения в мальковых ггрудах проводили через каждые 3 дня, а после 10 суток выращивания - через 5 дней. В выростных прудах пробы отбирались через каждые 10 суток, а в нагульных прудах - через каждые 15 суток.
Гидрохимические анализы проводили по методике ЛА.Приве-
зенцева (1973). Пробы рыбы обрабатывали в соответствии с рекомендациями Ф.М.Правдина (1966).
Пробы фитопланктона собирали в литровые сосуды. Для количественного учета водорослей использовали осадочный метод. Пробы зоопланктона получали путем фильтрации 100 л вода в двух точках каждого пруда через мельничный газ 68. Собранный материал Фиксировали А% раствором формалина. При обработке использовали общепринятые методы количественного учета планктонных организмов (Киселев, 1966; Яшнов, 1969). Виды гидробионтов идентифицировали с помощью соответствующих определителей. Обработку полученных данных проводили методом вариационной статистики (Лакин, 1968). 1
Общий объем собранных и обработанных материалов составил: гидрохимических анализов выполнено 762, обработано проб фитопланктона 462, зоопланктона - 428, проанализировано 656 проб для определения питания и роста"рыб.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Руанда расположена в зоне влажных тропиков с высокой среднегодовой температурой воздуха +22,1°С (за счет высокогорья). Максимальная температура воздуха +34°С, минимальная +Ю°С (изредка в горах). Климат Руанды муссонный, теплый и влажный. В году отмечается два дождливых сезона:малый весной - с 15 сентября по 15 декабря и большой летне-осенний -
15 февраля- 15 июня.
Рыбоводная станция Кигембе расположена на высоте 1750 м
над уровнем моря. Количество осадков здесь выпадает от 1000 до 2500 мм в год. Влажность - 80-100$.
Агрохимической особенностью Руанды является повышенная кислотность красно-желтых латеритных почв. В районе станции Дигембе рН=6,5 и ниже. Эрозия поверхностного слоя почвы в период муссонных дождей вызывает закисление поверхностных вод, в том числе и в.,прудах хозяйства Кигембе.
Температура воды в прудах хозяйства Кигембе изменялась в пределах 21,5-25,8°С. Годовая сумма тепла прудов составляет 7,6 тыс.градусо-дней, что в два раза выше, чем в южных районах России.
Температурный режим прудов в хозяйстве Кигембе в наибольшей степени соответствует реализации продукционных потенций растительноядных рыб и их половому созреванию (рис. I).
ЕмШ^миН§ский_режим. Отличительной особенностью прудов станции Кигембе является низкий показатель активной реакции среды: рН воды в р.Мигина, источнике водоснабжения, колебался в пределах 5,2-6,5 (в среднем 6,0), а в рыбоводных прудах - 5,5-6,9. Однако, мы не отметили каких-либо нарушений в поведении рыб, их росте. Другой особенностью гидрохимического режима прудов служило регулярное повышение концентрации нитритов ДО 0,3-0,96 мг/л (табл. 2). По-видимоуу, это является следствием интенсификационных мероприятий, осуществляемых в интегрированных прудах, в которые в большом количестве поступает свежий помет домашних животных и остатки корма.
Содержание кислорода в,прудах станции Кигембе варьировало от 3,6 до 9,4 мг/л. Заморных явлений не наблюдалось.
Судя по результатам выращивания белого толстолобика и белого амура в прудах хозяйства Кигембе, их адаптация к химическим особенностям воды этих водоемов в целом прошла удовлетворительно, хотя-у белых толстолобиков постоянно наблюда-
■минимальный уровень "активных" температур'-
Рис. I Сезонная динамика температурного режима прудов разных географических зон
-о ■ -Руанда
Россия, У1 зона рыбоводства
-о Вьетнам, центральные провинции (Хоанг ^онг Дай, 1991) о—---о. р.Амур (Зовк, 1976) ■ \
Содержание биогенных элементов в прудах хозяйства Кигембе (1990 г.)
Пруд Шло- ! ,'щадь {-! прудов! Ионы азотистых соединений, мг/л ! Фосфаты, .'PgCg, мг/л
N HJ КОЗ ! N C2 •
Р-2 0,5 0*4=1*2 _0*I0=0a?6 0*1=0Д3
0,79 • 1,27 ~ 0~27 " 0,23
Р-3 0,5 c*2=L4 0*11=2*50 0*1=0*3
0,76 1,23 0,24 ~ 0~2I
Р-5 0,4 о*з=о*8 0*8=1*3 Q*IQ=Q*IZ 0*09^0^3
0,56. 1,12 0~I3 ~ 0^23 "
Р-8 0,4 0*3rI*4 0,06-0,70 0*1=0*3
0,30 1,05 0^29" 0,19
P-I7 0,35 2*2^7 QiBrLl. 0*01г0д10 0*1=0*5
0,44 •1,01 " ~0,09 ~ 0,17
Р-23 0,25 °*4=0*§ 0,2-0.9 0*05^30 0,1-0,3
0,40 0,5I_ " "0 J6~~ " 0,2I~
Р-25 0,25 0^8 0*?=1*6 0,07-0., 19 0*1=0*3
0~51~ , 1,30 0J2 " 0,21
далась коагулировавшая слизь на хвостовом плавнике, а также сколиоз позвоночника, хотя этот вопрос требует специального исследования.
Фитопланктон. В прудах станции Кигембе обнаружено 52 вида водорослей; среди которых доминировали зеленые (21 вид) и сине-зеленые (10 видов). Это сравнительно небольшое видовое разнообразие (Ankistrodesmus acicularis,Crucigenia quadrate, Pediastriim duplex,Scenedesmus quadricauda.., Anabaena spiroi-des^ Merismopedia minima ...).
Основным источником биогенных элементов, необходимых для развития фитопланктона служили разные виды органических
удобрений: свежие и ферментированные экскременты домашних животных, остатки корма.
В интегрированных прудах, непрерывно удобряемых свежими экскрементами животных, а также тиляпйй, перерабатывавших попадавшие в пруды остатки корма, среднегодовая биомасса фитопланктона колебалась от 10,4 до 14,5 т/и , что оказалось почти в два раза выше, чем в обычных нагульных прудах в этом же хозяйстве (табл. 3). Данные показатели сопоставимы со средними биомассами фитопланктона удобряемых прудов аридной зоны России.
Таблица 3
Среднесезонные биомассы основных групп водорослей
прудов в период стабильного развития фитопланктона *
Пруд~! Категория"'" Ввд" { Вида рыб|СРМ биомасса шдоро-
. [ пруда ¡животных; |—-------------
¡( ; ¡зеле-!евг-!сине-!общая
'ные !лен.'зелен!биомас.
р-1 Интегриров. Куры Тиляпия 2,1 3,4. 6,9 14,8
р-6 Нагульный Тиляпия 0,7 2,6 2,3 7,8
Р-2 Интегриров. Куры Б.толст. Тиляпия 1,5 4,2 5,8 12,6
Р-3 Интегриров. Утки Б.толст. Тиляпия 1,3 3,4 5,8 11,0
Р-5 Интегриров. Кролики Б.толст. Тиляпия 1,4 2,9 5,6 10,4
Р-7Х Нагульный - Б.толст. 1,3 2,4 2,3 7,2
Р-8 Нагульный - Б.толст. 1,0 2,5 2,7 7,0
Р-17 Нагульный - Б.толст. 1,3 2,9 2,4 6,9
Р-23 Нагульный - Б.толст. 1,1 2,2 2,8 6,4
х - контрольный пруд, режим эксплуатации аналогичен пруду Р-8
Качественная и количественная характеристика планктонных водорослей рыбоводных прудов станции Кигембе соответству-
ет пищевым потребностям белого толстолобика, хотя в интегрированных прудах условия'нагула толстолобика бьши лучше.
Зоопланктон. В прудах рыбоводной станции Кигембе обнаружены типичные представители прудово-озерного комплекса зоопланктона, многие из которых являются космополитами. Общее ,количество видов составило 35. Наибольшим видовым разнообразием характеризовались коловратки, представители родов Keratella Polyathra, Euclanis sp. , отличающиеся способностью
развиваться при относительно низких значениях водородного показателя (Кутикова, 1970).
Ракообразные более требовательны к условиям обитания (Хмелева, .1985), в прудах Кигембе представлены всего семью видами, что. возможно, связано с особенностями их гидрохимического режима. Динамика численности -и биомассы зоопланктона была типичной для рыбоводных прудов (Внуков, 1988; Ефимова, IS88; Тагирова, 1988; Шмакова, 1988; Липло, I98&; Литвиненко, 1990). В нагульных прудах, где белый толстолобик выращивался совместно с тиляпией, к концу каждого цикла выращивания товарных тиляпий биомасса зоопланктона снижалась на 17,9-25,75?. При выращивании белых толстолобиков в монокультуре биомасса зоопланктона в нагульных прудах стабилизировалась на уровне 4,7-7,2 г/м3 (табл. 4).
Положительное влияние на развитие зоопланктона оказала ' интеграция рыбоводных прудов с содержанием сельскохозяйственных животных. Наши опыты подтвердили^высокий удобрительный эффект куриного помета ( Motokuro and. all, 1988). Сравнительно высокие среднесезонные биомассы зоопланктона отмечены также в прудах, интегрированных с выра!циванием кроликов, кур
о
(5,3-8,5 г/м ). При увеличении плотности посадки белых толе-
Среднесезонная биомасса основных групп . зоопланктона рыбоводных прудов хозяйства Кигембе (1990-1991 гг.)
| общая ¡биомасса
Пруд !Категория| Виды' { пруда |животных
Ч г
} !
Виды
I ко ло в! Е§коо разные
|Ратки|весло-!ветвйс-!______шогие__[тоусые_
р-1 Кнтегрир. Куры ■ Тиляпия 2,3 5,8 0,4 8,5
р-б Нагульный - Тиляпия 2,0 2,4 0,3 4,7
Р-2 Интегрир. Куры Е.толст. Тиляпия ■ 2,6 з,г 1,5 7,2
Р-3 Кнтегрир. Утки Б.толст. Тиляпия 1,2 3,3 < 1.4 5,9
Р-5- Кнтегрир. Кролики Б. толст. Тиляпия 1,2 3,0 1,1 5,3
Р-7 Нагульный - ■ Е.толст. 2,5 3,2- 1.5 7,2
Р-8 Нагульный'- - Е.толст. 2,9 4,7 1,4 8,1
Р-17 Нагульный — Б.толст. Б.амуры ■ 1,4- 3,0 0,3 4,7
Р-23 Нагульный - Е.толет. 1,5 2,3 0,3 4,1
,толобиков в нагульных прудах с 55С до 1100 экз./га, выращиваемых в монокультуре, средние биомассы'зоопланктона понизи-
о
лись до 4,1-4,7 г/м .
В целом зоопланктон в прудах станции Кигембе обеспечивал не только нормальный рост молоди растительноядных рыб в выростных прудах, а также разновозрастной тиляпий.
Оптимальное соотношение отдельных видов и стабильные биомассы фито- и зоопланктона создали в прудах хозяйства Кигембе хорошие условия для откорма молоди растительноядных рыб, белого толстолобика и тиляпии.
ОСНОВНЫЕ РЫБОВОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Под£адивание_личшок. Этап подращивания личинок служит неотъемлимым элементом современной технологии прудового ры-4 боводства (Панод ', Чертихин, 1987). Его основное назначение - повысить жизнеспособность, молоди, стабилизировать рыбовод-
но-экономические показатели прудовых рыбных хозяйств. В ка* '
честве критерия жизнеспособности обычно используют массу (или возраст) молоди (Лукьяненко и др., 1984; Ефимова и др., 1987; Пшеничников, 1991).
Подрощенная молодь в хозяйстве Кигембе должна быть крупной, так как стандарт посадочного материала тиляпии в Руанде и ряде стран Юго-Восточной Азии принят 5 г, а при сов-, местном выращивании в полийультурё это имеет большое значение. Для получения требуемого результата плотность посадки личинок белого толстолобика и белого амура в мальковые пруды хозяйства Кигембе была снижена' до 0,5 млн.шт./га, а продолжитель-
I
ность времени выращивания доведена до 44 суток (табл. 5). В результате средняя масса молоди растительноядных рыб колебалась в пределах 2,8-4,2 г, что в 140 раз превышает норматив, принятый в России. Однако, выживаемость обоих видов была низкой, что, очевидно, связано с гибелью личинок на самых ^ранних стадиях в результате длительной транспортировки (39 часов!), резких перепадов температуры и травм, а также сложности адаптации молоди к новым условиям жизни в тропиках.
Выращивание сеголеток (рыбопосадочного материала). При посадке ,в выростные пруды, площадь которых составляла о,с2 Га каждого, мальки белого толстолобика имели среднюю массу 4,2 г, а белого амура - 2,8 г. Подрощенную молодь растительноядных рыб использовали для получения крупного рыбопосадочного
Результаты подращивания молоди растительноядных рыб в мальковых прудах хозяйства Кигембе
!,'<!! ! Показатели
I
I
! Руанда, ! Россия •
! собственные ! (Федорченко и ! исследования ! др., 1985)
I.. Площадь мальковых С,02
прудов, га
2. Плотность посадки ли-
чинок, млн.шт./га 0,5
3. Длительность подращи- 44
вания , сутки
4. Средняя масса молоди, 20-30
мг
до 1,0 5,0
10-15
2800-4200
Таблица 6
Итоги выращивания сеголеток растительноядных рыб в прудах хозяйства Кигембе (1990 г.)
Пруд ! Вид рыб {Плотность !Выясива-Штучная !Рыбопродук-Г, ¡посадки. !ние, % !масса, !тивность,
! !тыс.шт./га! ! г I кг/га
Белый толстолобик 5,0 75,0 71 266
Белый амур 5,0 28,4 58 82
Белый толстолобик 3,5 81,4 68 194
Белый амур 1,5 37,7 61 34
материала (сеголеток), пригодного для зарыбления обычных и интегрированных нагульных прудов хозяйства Кигембе. Процесс выращивания сеголеток был, направлен на получение рыбопосадо-чного материала со средней массой 50 г. В связи с этим плотность посадки молоди белого толстолобика и белого амура при раздельном и^совместном выращивании в поликультуре ограничили 5 тыс,экз./га (табл. б). Количество сеголеток, полученных в расчете на I га выростной площади, составило: белый толстолобик 2,8-3,7 тыс.шт./га или 0,9-2,7 ц/га, а белый амур -0,б-1»4 тыс.шт./га или 0,3-0,9 ц/га. Несмотря на этом, ре- ■ зультаты выращивания рыбопосадочного материала растительноядных рыб можно оценить положительно. За 35 дней выращивания белый толстолобик достиг средней штучной массы 68-71 г, а выживаемость достигала 75-81,4%, что является очень хорошим показателем. Средняя масса сеголеток белого амура была также высокой - 58-61 г, однако, выживание-этого вида в выростных прудах составило всего 28,4-37,7/5, что связано с дефицитом излюбленной растительной пищи. Амуры выращивались только за счет искусственного кормления наземными травянистыми растениями, которые, видимо, не всегда отвечали пищевым потребностям этого вида.
Товарное_вщащивание_ растительноящых_рыб. Материалы таблицы 7 показывают, что исходные условия выращивания товарных растительноядных рыб в хозяйстве Кигембе (плотности посадки, весовой стандарт посадочного материала, выживание) были близки к нормативам, используемым в южных районах России, но масса товарных двухлеток белого толстолобика была в 2-3 раза выше, а продуктивность в 1,5-2,5 раза выше, чем на юге России. Это, вероятно, в значительной степени связано с тем,
Результаты выращивания товарных двухлеток растительноядных рыб в хозяйстве Кигембе
Пруд | Вид рыб ! | ; ¡Плотность ¡посадки, • шт/га ¡посад-!вылов • ка ! ¡Выгорание ! % 'Рыбопро-!дуктивн. ! ц/га
Р-23 Е.толстолобик 1100 71 1321 100,0 13,4
Р-25 Белый амур 430 58 602 89,5 1,5
P-I7 Е.толстолобик 1100 68 1344 97,8 13,7
Белый амур 100 61 IIII 93,0 0,9
что период выращивания в Руанде продолжался почти'год с июня 1990 г. по август 1991 г. в то время, как в условиях умеренного климата рост рыбы происходит только в летний период. В целом в Руанде имеются исключительно благоприятные условия , для культивирования белого толстолобика, хорошо адаптировавшегося к условиям тропиков. Особенно высокие показатели выживания белых толстолобиков отмечены в интегрированных прудах, где от молоди массой 4,2 г толстолобик вырос до 16031810 г, при выживаемости 94,0-95,5% (от малька). Средняя штучная масса- и продуктивность белого толстолобика при его товарном выращивании в прудах значительно превышает нормативы, принятые в-России. Одной из причин этого служит-более благоприятный температурный режим прудов станции Кигембе. Известно (Костылев, 1987), что при прочих равных условиях для белого толстолобика главенствующим фактором роста является температура воды. Основные рыбоводные показатели белого толстолобика были прямо пропорциональны длительности вегетационного сезона и суммарному количеству тепла. Исходя из объективных данных (состояния кормовой базы, температуры воды и др.),
рыбную продуктивность нагульных прудов можно значительно Увеличить за счет повышения плотности посадки.
Результаты товарного выращивания белого амура в Руанде и России формально близки между собой (табл. 8). Однако, ее-, ли,учесть длительность вегетационного периода, становится очевидным, что в Руанде амур рос менее интенсивно. Это, как уже отмечалось, связано с почти полным отсутствием в прудах хозяйства Кигембе высшей водной растительности (связано с большим заилением прудов), а также не полным соответствием качества наземного разнотравья, использовавшегося для искусственного кормления белого амура, не полностью соответство-вавшегося его пищевым потребностям. Широкомасштабное выращивание белых амуров в Руанде в прудах при отсутствии достаточного количества водных макрофитов мало целесообразно. Разработанная нами технология выращивания белого амура применима лишь дня содержания племенного стада. В условиях Руанды белый амур может служить добавочной рыбой в поликультуре нагульных прудов, интегрированных с содержанием травоядных сельскохозяйственных животных - уток и кроликов.'Кроме того, он является перспективным объектом для зарыбления озер.
Результаты выращивания в прудах станции Кигембе белого толстолобика, а также белого амура свидетельствуют об успешной интродукции этих видов растительноядных рыб в водоемы~ Руанды и завершении первого .этапа акклиматизации.
ФОРМИРОВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ПЛЕМЕННЫХ СТАД РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫЕ
Важнейшими предпосылками формирования в Руанде племенных стад белого толстолобика и белого амура является гене-
тическое разнообразие личинок, завезенных из Чаганского рыбопитомника, использование рациональной схемы выращивания рыб, позволяющей длительно и эффективно использовать исходный запас изменчивости. Гетерогенность и генетически обусловленные потенции продуктивности маточных стад белого толстолобика и белого амура в Чаганском рыбопитомнике достаточно высоки, что и позволило использовать-этих рыб в качестве основателей- племенных стад этих рыб в Руанде.
В связи со слабо выраженной сезонной изменчивостью тем-.пературы воды в прудах хозяйства Кигембе (и во всех других водоемах: температура постоянно относительноя высокая, благоприятная для роста созревания рыб). Прэтому при работе с растительноядными рыбами в Руанде нет необходимости приурочивать циклы размножения к строго определенным календарным срокам. В качестве признака, определяющего функциональную специфику линий, целесообразно использовать разновременность полового созревания производителей. У белого толстолобика этот признак в достаточной для практической селекции мере детерминирован генетически (Кормилин, 1989).
Время полового созревания может быть использована в качестве одного из главных признаков для "разделения на линии" рыб, завезенных на рыбоводную станцию.Кигембе. Основателями линий могут быть несколько пар производителей (Катасонов, Черфас, 1986).
В качестве основного практического направления селекции акклиматизируемых в Руанде растительноядных рыб нами выбран массовый отбор наиболее жизнестойких, быстрорастущих особей с хорошими внешними признаками и экстерьерными данными и с предельной жесткостью выбраковывать особей с внешними дефек-
Фактические результаты и нормативы выращивания товарных растительноядных
рыб в Руанде и России ^
Регион, хозяйство ; Сумма ¡Категория тепла, прудов тыс.граду/ 1со-дней Вид рыб ¡Плотность посадки [Рыб> 1 шт/га Выживание|Масса_рыб±_г___ /в. ¡посад! вылов 1 ! ка ! 1 II ¡Продуктивность, ц/га ! 1
Руанда!, станция Кигембе 7,5 Интегрир. Обычный Обычный ■ Е.толстол. ,550 Б.толстол. 1100 Белый амур 100-430 94,0-96,5 4,2 I603-1810 97,8-100,0 68-71 1321-1344 89,5-93,0 58-61 602-ПП 8,2-9,4 13,4-13,7 0,9-1,9
Россия, хх У1 зона рыбоводства з,? . Обычный Обычный Б.толстол. 800-1050 Белый амур 150-300 85-90 25-30 500-750' . 85-90 500-800 5,0-6,3 0,9-1,3
х - собственные данные
ш - Никакова, Горюнова, 1972; Федорамко и др., 1985
тами, отражающими снижение общей жизнеспособности. Практическое осуществление данных принципов выразилось в том, что напряженность отбора конечной продукции-двухлеток, мы снизили с 10% (рекомендации Головинской, 1972; Виноградова, Еро-хиной, 1974) до 12,8-45,0$ у белого толстолобика и 38,9-89,3$ - у белого амура. Одновременно с этим выбраковывались 100% особей, тлеющих внешние дефекты. Это первый шаг на пути сокращения исходного разнообразия генотипов, способных адаптироваться к тропическим условиям водоемов Руанды.
Для племенных целей было отобрано 200 особей двухлеток белого толстолобика, которые выращивались в прудах, интегрированных с содержанием сельскохозяйственных животных. Средняя масса рыб 1646 г (табл. 9),. что в 0,7-3,2 раза выше соответствующих нормативов для рыб такого же возраста, выращиваемых в регионах России с сезонной суммарной суммой тепла прудовой воды, равной 3,0-3,5 тыс. граду'со-дней (Виноградов, Ерохина, 1974; Костылев, 1987). Для племенного материала это очень важно, так как известно, что малый прирост массы на первом году жизни задерживает половое созревание (Веригин, Камилов, 1984) и, по-видимому, снижает плодовитость растительноядных рыб. Целесообразно и в дальнейшем выращивание плменных двухлеток белого толстолобика проводить в интегрированных прудах в поликультуре с тиляпией, при плотности посадки 550 экз/га толстолобиков. Суммарная рыбопродуктивн'ость интегрированных прудов 43,9-50,9 ц/га, только на естественной кормовой базе, из них 8,2-9,4 ц/га приходится на качественный ремонтный^материал двухлеток белого толстолобика.
Созревание самок определяет длительность выращивания производителей. В июле 1991 г., почти через год выращивания,
Параметры отбора племенных двухлеток белого толстолобика в хозяйстве Кигембе
Пруд ! Категория nwñ '
j_------- î_______ племенные _ \ _ товарные
¡средняя! !масса,г! р, гх!напряженность ¡отобрано ! средняя мас-¡отбора, % ¡рыб, шт.! са, г
Р-2 1883 171 45,0 106 4 1712
Р-3 1691 104 . 26,9 65 • 1587
Р-5 • 1618 74 12,8 30 1544
х - селекционный дифференциал
самки белого толстолобика и белого амура имели П и П-Ш стадию зрелости. Учитывая опыт выращивания производителей растительноядных рыб в тропических странах, в частности на Ky6é и во Вьетнаме (Багров, 1981; Хоанг Чонг Даш, Ï99I), можно предположить, что са^ки белого толстолобика и белого амура достигнут половой зрелости в 2-3-годовалом возрасте.
' Таблица 10
Параметры отбора племенных двухлеток белого амура в хозяйстве Кигембе .
Пруд !____________________Категории рыб_____;_______________-
j____________племенные_______________I „„товарные____
! средняя I г, г Напряженность! отобрано ¡средняя масса, _____!масса,г!_ -J ¡отбора^ ¡рыб, шт.| _ г
P-I7 1184 258 89,3 50 926
Р-25 697 159 38,9 -150 538
В 1991 г. было, отобрано также и 200 ремонтных двухлеток белого амура со средней массой 819 г (табл. 10). Таким образом, в 1991 г. в прудовом хозяйстве Кигембе (Руанда) был за-
вершен первый этап акклиматизации растительноядных рыб в этой стране. Впервые в истории рыбного хозяйства Руанды было создано ремонтное племенное стадо растительноядных рыб, насчитывающее 400 особей. В настоящее время на станции Кигембе продолжаются работы по воспитанию племенных стад белого толсто^ лобика и белого амура, а также создается материальная база инкубационного цеха для искусственного воспроизводства растительноядных рыб в 1994 году.
ВЫВОДЫ
I. В 1990-1991 гг. в Руанде, на рыбоводной станции Кигембе, была успешно осуществлена интродукция белого толстолобика и белого амура, разработаны рыбоводно-биологические основы выращивания рыбопосадочного материала, товарных и племенных рыб, с учетом почвенно-климатических, гидрохимических и других экологических условий тропических водоемов, что послужит основой для промышленного рыбоводного освоения этих ценных промысловых объектов низкого трофического уровня.
2. Температура воды в рыбоводных прудах в течение года колебалась в пределах 21,5-25,8°С, постоянно была благоприятной для роста и развития растительноядных рыб. Общая сумма тепла в прудах хозяйства Кигембе составляет 7,6 тыс. градусо-дней.
3. Гидрохимический режим прудов хозяйства Кигембе находился в пределах рыбоводных норм и был благоприятен для.выращивания растительноядных рыб, за исключением низкого показателя активной реакции среды рН=5,5-6,5, что характерно для тропиков, а также повышенного содержания нитритов (0,304),96
N ^
иг/л) в прудах, интегрированных с содержанием сельскохозяйственных животных. Оба эти показателя не оказали отрицательного влияния на рост и рыбную продуктивность растительноядных рыб.
4. Кормовая база мальковых, выростных и нагульных прудов характеризовалась стабильными биомассами фито- и зоопланктона, Фитопланктон был представлен 52 видами, с^еднесезонная
биомасса колебалась примерно 6,4-12,6 г/м3 (в интегрирован-
3
ных нагульных прудах до 10,4-12,6 г/м ). Зоопланктон состоял
о
из видов при среднесезонной биомассе 4,1-8,1 г/м . Основу питания белого толстолобика составлял фитопланктон (50,880,6/5 пищевого комка). По мере роста толстолобика доля зоопланктона в его питании снижалась с 10,5-30,1% до 2,1-16,3$, а детрита возрастала с 8,8 до 26%. Видовой состав гидробион-тов отвечал пищевым потребностям белого толстолобика и был адекватен составу планктона в прудах.
5. Белый амур в мальковых и отчасти в выростных прудах питался зоопланктоном, но при дальнейшем выращивании из-за отсутствия высшей водной растительности в прудах (результат высокой.заиленности прудов), осуществлялось его искусственное кормление различными видами трав из района Кигембе. Кормление проводилось избыточное, но рыба плохо использовала этот корм в силу его жесткости, больших размеров и других, что вызывает необходимость избирательной заготовки трав и предварительной их подготовки (измельчениями т.п.).
6. Личинок растительноядных рыб выращивали раздельно в мальковых' прудах в течение 44 суток при плотности посадки 0,5 млг1. экз./га. Средняя масса мальков белого толстолобика составила 4,2 г, а белого амура - 2,8 г. Низкая выживаемость
молоди в мальковых прудах связана со стрессовыми перегрузками, травмами и другими неблагоприятными факторами (перепады температуры, содержание растворенного в воде кислорода) во время длительной транспортировки личинок из Чаганского рыбхоза .Астраханской области в Руанду и в период их адаптации к новым условиям обитания в тропиках.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Характеристика фитопланктона прудов хозяйства Кигембе (Министерство сельского хозяйства Республики Руанды.
1990. Монография).
2. Характеристика зоопланктона прудов хозяйства Кигембе (Министерство сельского хозяйства Республики Руанды. 1990. Монография).
3. Экологические условия интродукции.растительноядных рыб. Материалы Всероссийской научно-производственной конференции "Экологические проблемы сельского и водного хозяйства Поволжья". Саратов, 22-24 сентября 1992 г. (В соавторстве с Сальниковым Н.Е.
- Нтамуханга, Инносент