Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ругозы и биостратиграфия верхнего силура и нижнего девона Центрального Казахстана
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Столбова, Валентина Петровна

Введение.

Глава 1. История изучения ругоз верхнего силура и нижнего девона

Центрального Казахстана.

Глава 2. Краткий стратиграфический очерк верхнесилурийских и нижнедевонских отложений Центрального Казахстана.

Глава 3. Стратиграфическое распространение верхнесилурийских и нижнедевонских ругоз.

Глава 4. Развитие ругоз в позднем силуре и раннем девоне.

Глава 5. Палеобиогеографический обзор позднесилурийских и раннедевонских тетракораллов;. л г. v,.

Глава 6. Биостратиграфическое расчленение верхнего силура и нижнего девона Центрального Казахстана по ругозам.

Глава 7. Описание ругоз.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ругозы и биостратиграфия верхнего силура и нижнего девона Центрального Казахстана"

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью совершенствования региональной стратиграфической схемы отложений верхнего силура и нижнего девона Центрального Казахстана как стратиграфической основы проводимых здесь геологосъемочных и тематических работ. Расчленение рассматриваемых отложений на горизонты базируется на детальной биостратиграфической характеристике и монографическом изучении граптолитов, табулят, мшанок, брахиопод, криноидей и флоры. При этом такая важная в биостратиграфическом отношении группа ископаемых организмов, как ругозы, оказалась изученной недостаточно, хотя их остатки обильны и разнообразны на рассматриваемой территории в отложениях верхнего силура и нижнего девона. Монографическое описание и установление зональных последовательностей ругоз значительно повысит достоверность стратиграфических схем региона.

Целью данной работы было выяснение систематического состава верхнесилурийских и нижнедевонских ругоз и разработка биостратиграфической схемы расчленения верхнесилурийских и нижнедевонских отложений Центрального Казахстана по тетракораллам. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: а) монографического изучения и описания четырехлучевых кораллов; б) выявления их распространения во времени и пространстве; в) выделения комплексов ругоз, характерных для региональных стратиграфических подразделений верхнего силура и нижнего девона Центрального Казахстана; г) анализа особенностей развития позднесилурийских и раннедевонских ругоз Центрального Казахстана и этапности формирования их сообществ.

Фактический материал. Основным материалом послужили богатейшие коллекции, собранные на протяжении 25 лет геологами и палеонтологами И.Н. Красиловой, Б.М. Келлером, Л.И. Каплун, О.П. Ковалевским, В.А. Сытовой, Л.М. Улитиной, С.М. Бандалетовым и З.А. Климахиной и переданные В.А. биостратиграфического отложений Центрально] морфогенетические пос) i

Практическая зн| современному состоя] Казахстане. В резуль биостратиграфическое : они могут быть исполь верхнего силура и ш тематических работ. Р может служить для стратиграфической схе?

Апробация работ1 на кафедре Историче<

Содержание диссертац i заседаниях кафедры. | Палеонтологического о| I

Благодарности, j j благодарность доктор руководством которого' и содействие в работе! наставнику, кандидату обучившей методике и< Горного музея, канди помощь, доктора г.-мш за ценные советы и коь I оформлении диссертац!

Сытовой автору. Эти материалы дополнены сборами автора в ходе полевых работ 1991г. в составе палеонтологического отряда Южно-Казахстанского геологического управления. В общей сложности изучено более 2000 экземпляров (около 6000 шлифов) из 70 местонахождений. Изученный материал хранится в Горном музее СПбГТИ (ТУ) (коллекции № 335, 336).

Основные защищаемые положения:

Положение 1. На основе анализа систематического состава и вертикального распространения ругоз предложена схема зонального расчленения верхнесилурийских и нижнедевонских отложений Центрального Казахстана.

Положение 2. Установлены 3 крупных этапа в эволюционном развитии ругоз позднего силура и раннего девона Центрального Казахстана.

Положение 3. Проведенный палеобиогеографический обзор распространения позднесилурийских и раннедевонских ругоз Центрального Казахстана показал их своеобразие, обусловленное особенностями палеообстановки в Джунгаро-Балхашской провинции.

Положение 4. Систематический состав верхнесилурийских и нижнедевонских ругоз Центрального Казахстана по сравнению с данными предыдущих исследователей значительно расширился: родовой состав ругоз -на 25, а видовой - на 30 процентов.

Научная новизна. I. Диссертация является первой полной монографией по верхненесилурийским и нижнедевонским ругозам Центрального Казахстана. Всего определено 54 вида и 3 подвида ругоз, относимых к 31 роду и 17 семействам. Из них 4 рода, 20 видов и 1 подвид являются новыми. 2. Впервые проанализированы изменения систематического состава ругоз, и установлены основные этапы их развития. 3. Впервые проведен палеобиогеографический обзор распространения ругоз Центрального Казахстана, который показал своеобразие коралловой фауны Джунгаро-Балхашского палеобассейна, обусловленное его спецификой. 4. Разработана новая схема 6

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Столбова, Валентина Петровна

Выводы

1. Таким образом, этапность развития ругоз Центрального Казахстана в рассматриваемом временном интервале обусловлена как их эволюцией, так и миграцией кораллов в древних бассейнах. В развитии ругоз рассматриваемого временного интервала можно выделить 3 крупных этапа:

Первый этап отличается расцветом позднесилурийских кораллов и присутствием в равной мере полипровинциальных и местных таксонов.

На втором этапе происходит угасание позднесилурийских и появление раннедевонских ругоз. Он характеризуется вспышкой видообразования, и, следовательно, эндемичным составом ругоз.

Третий этап определяется расцветом типично раннедевонских ругоз широкого распространения. Характерной чертой его является бедность таксономического состава.

2. Изучение этапности показало, что в айнасуйское время произошло наиболее крупное биотическое событие, характеризовавшееся максимальным обновлением состава ругоз, появлением и значительным родовым и видовым разнообразием раннедевонской коралловой фауны, и которое совпадает с началом девонского периода в Центральном Казахстане.

73

3. Особую роль приобретают изменения в отдельных филогенетических ветвях ругоз, которые могут быть использованы при выделении биостратиграфических подразделений. Автором установлены последовательности преемственно связанных между собой видов в семействах рамулофиллид, кифофиллид, стрептелазматид (Табл. 12, Приложение 2):

Ramulophyllum sytovae (айнасуйский горизонт) - R. apsiferum (прибалхашский горизонт);

Enterolasma kasachstanicum (акканский - айнасуйский горизонт) - Е. tschernyschewi (прибалхашский и сарджальский горизонты);

Pilophyllum incomptum (акканский горизонт) - P. bimurum (айнасуйский и кокбайтальский горизонты);

Neokyphophyllum grande (айнасуйский горизонт) - N. calcareum (прибалхашский горизонт) и др.

75

Заключение

Рассмотренный в диссертации материал позволяет сформулировать следующие основные выводы и положения:

1. В верхнесилурийских и нижнедевонских отложениях Центрального Казахстана выявлены и монографически изучены 54 вида и 3 подвида ругоз, относящиеся к 31 роду и 17 семействам. Из них 4 рода, 20 видов и 1 подвид являются новыми. Также пересмотрены диагнозы 2 родов, и уточнен состав семейств Ramulophyllidae, Calostylidae и Kodonophyllidae.

2. В рассматриваемых отложениях обособляются 6 последовательно сменяющих друг друга комплексов тетракораллов, характеризующих акканский, токрауский, айнасуйский, кокбайтальский, прибалхашский и сарджальский горизонты.

3. Анализ стратиграфического распределения и пространственного распространения ругоз и эволюционного развития отдельных филогенетических ветвей в отложениях верхнего силура и нижнего девона позволяет выделить 4 коралловые зоны и 2 подзоны: зона Pilophyllum incomptum-Schlotheimophyllum paulofarium установлена в отложениях акканского горизонта; слои с Gyalophyllum simplex определяют токрауский горизонт; зона Neobrachyelasma balchaschica — Pilophyllum bimurum отвечает каражирикскому надгоризонту и включает две подзоны Ramulophyllum sytovae и Patridophyllum pachyacanthum, которые соответствуют айнасуйскому и кокбайтальскому горизонтам; зона Schlotheimophyllum aborigenum -Ramulophyllum apsiferum охватывает прибалхашский горизонт; зона Barrandeophyllum cantabricum отвечает сарджальскому горизонту.

4. В истории развития позднесилурийских и раннедевонских ругоз Центрального Казахстана установлены 3 крупных этапа: этап расцвета позднесилурийских кораллов (лудлов-пржидол), этап угасания познесилурийских и появления раннедевонских ругоз (лохков) и этап расцвета

225 раннедевонских тетракораллов (поздний лохков-прага- ранний эмс). На основании изучения этапности в развитии ругоз установлено, что начало девонского периода в Центральном Казахстане совпадает с айнасуйским временем, характеризующимся появлением и усилением диверсификации раннедевонской коралловой фауны.

5. Палеобиогеографический анализ тетракораллов верхнего силура и нижнего девона Центрального Казахстана демонстрирует значительную степень эндемичности фауны кораллов Джунгаро-Балхашского бассейна в начале раннего девона (айнасуйское и кокбайтальское время), обусловленную обширной регрессией моря, и усиление связей с соседними провинциями - к концу раннего девона (прибалхашское и сарджальское время).

6. Выявлено своеобразие коралловой фауны Центрального Казахстана, обусловленное спецификой Джунгаро-Балхашского палеобассейна. Мелководность моря, сложный рельеф дна и подводные течения обусловили необходимость укрепления скелета кораллов, что выразилось в развитии картированных септ у кораллов в составе разных семейств.

7. Настоящая работа подводит итог современному состоянию изученности тетракораллов в Центральном Казахстане и одновременно является результатом многолетних исследований самого автора. В результате выполненных исследований доказано большое практическое значение четырехлучевых кораллов. Благодаря их широкому распространению они могут быть использованы для оценки возраста и расчленения отложений верхнего силура и нижнего девона при проведении геологосъемочных и тематических работ на территории Центрального Казахстана. Разработанная схема зонального расчленения по ругозам может служить для уточнения и совершенствования региональной стратиграфической схемы.